РРО тепер й для ІТ-ФОП 3-ї групи, чи це просто стьоб?

На питання журналіста:

А что с предпринимателями на третьей группе, которые получают оплату за свои услуги на текущий банковский счет? До сегодняшнего дня они имели право работать без кассового аппарата.

... якийсь Гетьманцев каже:

Это, наверное, был наиболее сложный вопрос при подготовке законопроекта. Мы столкнулись с дилеммой: либо дать Государственной налоговой службе полный доступ к банковской тайне, чтобы она могла получать данные об оборотах по счетам предпринимателей и таким образом контролировать лимиты, либо обязать СПД на третьей группе ЕН выдавать чеки при приеме безналичной оплаты. Выбрали второй вариант.

Лінк: dengi.ua/...​vseobcshem-deklarirovanii © Dengi.ua
Так це що — РРО кожному ФОПу? навіть тим хто отримує лише безготівку?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Большие ритейлеры душат малых ритейлеров?

я просто охерел с цены, у меня подписка на ютуб за 100 грн, а это нифига не ютуб

Вот человек в теме рассказывает об особенностях регистрации и использования РРО. Посмотрите видео, оно того стоит: www.youtube.com/watch?v=A-eTvdbaCGs

Он доиграется, что на какую то «шморгалку» да как намотает его патлы кудрявые!..

Скільки можна постити топіки із Зрадою?
Це я як порохобот зі стажем пишу))

Юлия Гудыменко, юрист Axon Partners:

«Зради немає. Закону про РРО з першого дня його прийняття поширювався на розрахунки в „готівковій та/або безготівковій формі“. Але не на всі безготівкові розрахунки.

В ст. 3 чітко було визначено „в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо)“. Тобто він охоплює лише деякі види безготівкових розрахунків: картки, чеки, жетони. Зараз словосполучення „платіжних карток“ просто замінили на „платіжні засоби“.

Це означає, що просто додався один вид безготівкових розрахунків: за допомогою мобільного платіжного інструменту. Бо платіжний засіб, крім карток, включає в себе і мобільний платіжний інструмент.

Але безготівковий розрахунок, який здійснюється на підставі розрахункового документа (паперовий чи електронний — не важливо): платіжне доручення, платіжна вимога, вимога-доручення, меморіальний ордер, під обов’язкове застосування РРО не підпадає. А всі оплати за договорами (айтішніки, дизайнери і т.п.) проводяться на підставі платіжного доручення».

Пане Любомир, маєте рацію, та є ж можливість зробити нормально: вказати у законі окремо по «безготівковим розрахункам без пред’явлення засобу платежу (платіжної картки тощо...)» для переказів між рахунками, та по «безготівковим розрахункам з пред’явленням засобу платежу (платіжної картки тощо...)» для розрахунку з використанням платіжної картки, PayPass-приладів, жетонів... У першому випадку РРО не потрібні, у другому — потрібні. Тут же не питання, чи потрібне РРО для ЗЕД (звісно ні), тут питання, які трактування будуть мати деякі не чисті на руку податківці, особливо це стосується недосвідчених підприємців, яких можуть «взути» тільки так...

Пункт 12 Стаття 9 zakon.rada.gov.ua/laws/show/265/95-вр дійсного закону. Як кажуть мої знайомі юристи: вийде закон — будемо читати і робити висновки

Пане Андрію, проблема в тому, що дійсний закон вже містить правки від 20.10.2019 — тобто новий закон вже вийшов і нічого не змінилося: «Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються, якщо в місці отримання товарів (надання послуг) операції з розрахунків у готівковій формі не здійснюються (оптова торгівля тощо).». Проте дратує те, що людина, яку презентують буцімто гуру в податках (пан Гєтманцев), дупля, пробачте, не відбиває у своїй сфері, і городить таку навіжену дурню, що аж соромно за нього. Йому б вийти та визнати свою помилку щодо сказаного про РРО для безготівкових розрахунків без пред’явлення засобу платежу (платіжної картки тощо...).

я скажу так. мене білше дратує не наслідок, а причина.

куплю попкорн. вагон. оптом. недорого

Не забудь потребовать от продавца фискальный чек.

У продавца смартфон разрядился из-за избыточного зависания в TikTok

Зебилы, вы сделали их вместе

Пишут, что вообще все ФОП на 3-й группе должны перейти на РРО. Это не так
ain.ua/...​1/fopy-i-rro-chto-ne-tak

Свежее мнение не от каких-то там министров или СМИ, а на сайте ГНС: www.tax.gov.ua/...​atki—novini-/396577.html

Никаких оговорок о безнале нет: пишут, что с 2021-го года под РРО подпадают все единщики без разбора, кроме I-й группы (то есть, по идее, даже V-я).

Зато там же ссылочка на зачатки того самого программного РРО, который якобы в глаза ещё никто не видел: www.tax.gov.ua/baneryi/novitni-rro Уже есть документация по API, тестовые ключи и сервер, готовые программки под Windows/Android. И даже таблица сторонних реализаций — быстро подсуетились, однако!

Напоминаю, что в Украине уже много лет успешно работает система подачи электронной отчётности, которая зиждится на открытых технологиях и реализована в куче бухгалтерских программ и сервисов, и которой тут многие пользуются как минимум для подачи деклараций. Здесь технологии примерно те же: XML-документы и ДСТУ-криптография, только нахлобучили ещё JSON для запросов.

Так же, как и в случае с отчётностью, программные реализации никак не регистрируются и в протоколе не фигурируют — можно хоть наколеночным скриптом слать. Никаких оснований для вендорлока и обдираловки, как тут уже некоторые товарищи панику разводят, не вижу. Впрочем, за год ещё много воды утечёт, рано обсуждать.

— Но как быть предпринимателям, которые находятся не в крупных городах, а где-то в регионах, где нет нормального Интернета и нет возможности фискализировать операции?

— Есть статья 10 закона об РРО (№ 265/95-ВР. — Прим. ред.), которая дает Кабинету Министров право определять зоны, где кассовые аппараты не применяются в принципе. Я убежден, что правительство дополнит соответствующее постановление населенными пунктами, где отсутствует доступ к сети Интернет.

Яка крайина таки й оффшоры.

И я даже знаю, где будут такие зоны — в ордило и возле заводиков бабушки.

Уже ж зе фани прочитали про безкоштовну програму для смартфонів з символічною платою в 1000 грн на місяць?(: Помножте на кількість фопів, врахуйте що спочатку скоріш за все податкова дозволить роботу тільки одного додатку і ми побачимо новий український юнікорн. Цікаво тільки чий)).

Ну ні, це ж корупція була б. З новою владою такому більше не бувати. А гроші ж правда величезні. Скільки там, мільйон активних фопів помножити на 1000 грн, 12 мільярдів виручки на рік? Грамарлі — ніщо у порівнянні(:.

Ну ні, це ж корупція була б

Да ладно, Беню же ограбили, забрали привет банк, теперь просто вернут ему долг :-)

Тільки ріг у цього юнікорна буде не на голові...

Не в защиту Гетьманцева, но мне кажется что в статье речь идет о переводах на карту, которые и без того налоговая считает как «нал», и которые чекнуть не может. А вот прямой банковский перевод и уж тем более ВЭД деятельность это не должно задеть, иначе будет полный трындец. Ждем дальнейших разъяснений по этому поводу, иначе реально муть какая-то.

И что? Вот ты реально считаешь, что чек как-то поможет если это УЖЕ незаконно?

Не понял к чему это вы. С чем чек должен помочь? Включаем мозги, читаем о чем пост, а потом мой комментарий.

Ну вот смотри, у покупателя нет наличмана(наппример в такси), я предлагаю:"а закинь мне на карту, если нет то беги — снимай в банкомате". Какой в попу чек в этом случае?

Так речь не о том, как заставить налоговую воспринимать переводы на карту за безнал, хотя это и кажется логичным. Я думаю тут тема куда более обширная и можно долго спорить, но налоговая просто боится что все уйдут в тень и будут принимать оплату на физика. Короче, свой головняк они хотят переложить на кого-то другого, так как это нужно тратить время чтобы вычислить тех кто злоупотребляет, отсюда и выплывает что РРО это только начало. А вот у автора поста был конкретный вопрос, и его вряд ли заденет это «нововведение» (хотя в этой стране все возможно и 100% уверенным ни в чем нельзя быть)

Скажите им кто нибудь, что безналичные счета чпшника УЖЕ видны налоговой и что посмотреть сколько заходит на счёт ПРОЩЕ, чем считать по чекам!

А главное — банк для этого вообще нинужон, заказывается элементарная справка в этой самой налоговой и они выдают листочек на котором написано сколько ты получил за квартал или год.

А с кого ж тогда по 1000грн в месяц снимать?

Эээ, ну как бы тех, что работает с налом — вагон, а тех кто чисто с безналом, совсем небольшая часть. Так что будет с кого 1000 грн снимать.

вообще -то счет регистрируется в налоговой самим банком при открытии. и уже давно .

Счета видны, обороты по счетам нет.

Не в защиту РРО для третьей группы, а в защиту здравого смысла.

Видны обороты, я узнавал в банке.

Тогда как мне моя налоговая (повторюсь что в банк для этого я не ходил) выдала справку об количестве денег за заданый верменной диапазон, которые я заработал? Еще и указала у кого я заработал?

Сума зрозуміло звідки в них є: ми декларації подаємо (якщо ви також фоп). А от від кого саме, це цікаво, бо документи зазвичай вони не перевіряють, наскільки мені відомо.

Ты не отправляешь в налоговую отчёты?

Даже если бы не отправлял, то ты регулярно платишь 5% с дохода. Простейшая арифметическая операция с суммой уплаченного покажет сколько ты заработал.

Ну нахера тогда вообще налоговой доступ к моему счету, если арифметические операции на основе моих отчетов явлются реально заапрувленной инфой?

1. На основании Вашей декларации по Единому налогу.
2. Юрлица/ФЛП ежеквартально сдают отчет 1-ДФ, в котором отражают кому и сколько выплатили.

1-ДФ здесь ни большинство отправителей ни получателей не подают

Получатели и не должны подавать.
А вот отправители, в основном, юрлица. Они как раз подают.

если получатель из 3-й группы, не подают

да ладно))
какая разница?

Спорить не буду, просто ответила откуда налоговая берет данные.

При регистрации карточки монобанка через три дня приходит подписанное сообщение о взятии счета на контроль.
Карточка физлица естественно.
Спрашиваю у моно банка «какого ***». Отвечают — НБУ обязывает. Пишу оф запрос на приват и универсал банк по поводу доступности для фин мониторинга НБУ оборотов по карте физлица. Ответ от обоих — доступно.
Можете сами проделать то же самое.
Да, типа они не знают, чей это счет. Но тут же в базе лежит запись о взятии его на учет в связи с тем, что я — ФОП.
А дальше — вы можете поверить им, что они связи не отслеживают без решения суда, либо подумать где вы живете и решить сами.

формально у фоп все счета берутся на учёт в налоговой более того раньше для этого приходилось делать своими руками и заполнять спец. форму и отправлять сейчас это делается автоматически при открытии счёта в анкете будет галочка «фоп не фоп» а при открытии счёт фоп и так всё ясно

Неа, сейчас(с мая этого года) все счета,в которых во использовали идентификационный код принадлежащий ФОП автоматом становятся на учет.
Сам офигел. В анкете ничего нету.
А без ИК вы не можете открыть счет вообще(что нарушает разрешение не получать ИК по вероисповеданию, ну то таке).

Финмониторинг делает банк и специальное подразделение в НБУ, а не налоговая.

Наличие счёта на учете != обороты по счету автоматом поступают в налоговую.

Криминальные схемы с незаконным доступом к коммерческой информации и использовании её — вообще вне контекста осбуждения. Не зависимо от того кто это делает: банковский сотрудник, налоговик или хакер.

Да вы прикалываетесь, чтоли? Давно в продаже видели базы данных по ЧЛ?
Какая разница куда оно идет СЕЙЧАС.
В нашем государстве эксперты по информационной безопасности работают на 10тыс грн ставки.

Давно в продаже видели базы данных по ЧЛ?

Прикалываешься ты.

Мы обсуждаем имеет ли налоговая доступ к оборотам по счетам, а ты размахиваешь краденными данными и говоришь что это доказательство того что налоговая имеет такой доступ по закону.

Неа, не по закону. По внутренним циркулярам НБУ. Сейчас имеет или через неделю — не суть важно.
НБУ сейчас тоже не по закону имеет доступ. По закону у нас банковская тайна.

Неа, не по закону. По внутренним циркулярам НБУ.

Ты прикалываешься или просто тупишь?

По закону у нас банковская тайна.

Ты ни малейшего понятия не имешь что это значит.

Данил Гетьманцев — враг народа. Тупорылый бухгалтер, который ничего не знает о том как работает экономика.

тут смотреть надо кто какому народу кто в этом цимес ))

Накуя козе баян?

Это, наверное, был наиболее сложный вопрос при подготовке законопроекта
Выбрали вариант

когда таки козе нужен баян.

Завiса.

На 3-й группе останутся лишь реальные «многоклиентные» предприниматели.

Галерных «мнимых предпринимателей» — соберут на 5-й группе, чтобы потом обложить налогами по самое нехочу. Зато без кассовых аппаратов.

На 3-й группе останутся лишь реальные «многоклиентные» предприниматели.

Это не отменяет самого вопроса: каким местом нужно думать, чтобы изобрести РРО для безнала. Безнала, Карл!

РРО для безготівки? Й як це виглядає? Я дійсно не розумію...

А чего только многоклиентные? А если свой клиент за границей по контракту? Это ж тоже не трудовые отношения.

Підписатись на коментарі