🏆 Рейтинг ІТ-работодателей 2019: уже собрано более 5000 анкет. Оцените свою компанию!
×Закрыть

Wifi 11 Channel + микрохвильовка. Допожіть перевірити

Суть така:
Є мікрохвильовка і є Wifi роутер який настроєний на 11 канал.
Піч час розігріву їжі мікрохвильовка створює перешкоди для wifi сигналу і не проходить навіть пінг. (Що це? недостатнє екранування мікрохвильовки? чи так у всіх?)
При зміні каналу на будь який крім 11-го все ок.
11 канал дуже близький до частоти мікрохвильовки (2450 Мгц.)
Чи може хтось спробувати таке зі своєю мікрохвильовкою?
Все що потрібно — настроїти wifi роутер на 11 канал і підключившись до Wifi спробувати ping google.com при включеній мікрохвильовці. (з закритою кришкою звісно)
Дякую.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В розетке наверное нет заземления?

нема. думаєте це причина відсутності екранування? але якщо так то виходить що всі жителі хрущів і т.д. живуть без екранування мікрохвильовок.. і це якось страшно.

да, наличие заземления кардинально уменьшает количество помех
Сравнивал когда жил в старом доме и теперь в новом
Я б не сказал что это страшно, просто срет в эфир помехами. Для здоровья опасности нет, это немного пролазит по цепях питания

Вот схема микроволновки
go-radio.ru/...​ages/sxema-svch-pechi.jpg
В блоке Noise filter средний отвод между двух конденсаторов заземлен.
Без заземления не будет работать как положено

Сьогодні провіряв іншу мікрохвильовку — ніякого впливу на жоден з 13-х каналів. З заземленням і без — нічого не міняється.

У заземлення є одна єдина роль: «захист від ураження струмом». Все інше фантазії.

А в фильтре зачем тогда средняя точка между конденсаторами заземлена? А?

Постом выше я привел линк на схему микроволновки. Посмотрите блок Noise filter
вот схема
go-radio.ru/...​ages/sxema-svch-pechi.jpg

то електричне з’єднання з корпусом (масою) мікрохвильовки.
і має таке з’єднання скоріш за все функцію робочого заземлення.
без якого мікрохвильовка не буде працювати.

www.gosthelp.ru/...​72174ESKDOboznacheni.html

А корпус соединен в свою очередь с PE проводником в розетке. (Если он подключен в доме) Погуглите что такое «Y конденсатор» и его назначение
Эти конденсаторы еще причина почему без заземления компьютери и прочая электроника щиплет током от корпуса.

Noise фильтр нужен для сглаживания пульсаций и прочего говна в эл. цепи, как он по вашему связан с электромагнитным излучением?)

Он задерживает Свч от проникновения обратно в сеть

В случае с микроволновкой надо задерживать говно изнутри микроволновки от попадания в сеть.

Этого набора в больших домах будет не достаточно для чистоты эксперимента. Когда жил в окружении 20 вифи сетей проседание пинга было делом регулярным и весьма надоедливым. Он скакал от 30-40 мс до 500-600 мс, а то и вовсе потерям пакетов.
Кстати зачем вам выбирать канал в ручном режиме ? Я понимаю, что сканером можно найти самый тихий канал, но ведь в большинстве роутеров есть возможность автоматического скана диапазона и если самый тихий канал будет гулять. Эта опция по дефолту включена и я очень сомневаюсь, что большинство меняет эту настройку.

Здесь нечего проверять. Причина — несовершенное экранирование микроволновки и, как следствие, интерференция с широкополосной помехой. Это приводит к росту SNR (signal-to-noise ratio), падению модуляционной схемы с целью поймать станцией хоть какой-либо сигнал. Если помеха слишком сильна, уменьшения MCS недостаточно для работы. Во время работы микроволновки это будет происходить _всегда_ с той или иной степенью ухудшения качества сигнала. То же относится и к другим широкополосным устройствам, которые работают в той же полосе частот и используют несовместымие способы занятия спектра (например, FHSS). Это уже не говоря об интерференции с соседними каналами. Решение — переходите на диапазон 5.2 GHz.

Я хотів превірити чи у всіх таке недосконале екранування мікрохвильовки. Рішення наслідку не цікавить. Хочу вирішити проблему — тобто недостатнє екранування. Якщо це реально.

В мене так само, не працює wifi, коли працює мікрохвильовка. Не працювала будь-яка частота с 2.4GHz. Із-за цього я був змушен змінити свій роутер той який робить на 5 GHz, після цього все працює добре.

Да, у знакомого есть такая проблема. У него старая микроволновка, роутер на расстоянии 4-5 метров. Работающая микроволновка полностью парализует работу роутера, более того ему после этого ещё нужно минут 5 что бы возобновить работу. Тоесть насколько я помню сам wifi не пропадает, но вот интернета ещё до 10 минут может не быть)

Микроволновка высасывает рекомнедации из ютуба,соц сетей и новостей, а потом «этим» греет еду !!!

теплом горящих пуканов)

Чекнув щойно, постійні перешкоди є, але повністю зв‘язок не пропадає.

не маю можливості глянути канал, провайдер заблокував доступ до роутера

ну хоть тоді відстань приблизну скажіть між роутером і мікрохвильовкою.

4-5метрів від роутера до печі

микроволновка не настолько точная вещь. Должна все каналы глушить.

Есть помехи от микроволновок — там даже были режимы работы WiFi, чтобы можно было передавать данные в перерывах между периодами активности 50Гц микроволновки, кажется. Зависит от собственно микроволновки. Говорят, старые могут полность глушить связь.

Чи може хтось елементарно перевірити? У всіх же є роутер і мікрохвильовка... Без шапочок з фольги і подібного брєду.

Ага щяз! Сам лезь под облучение! Я уже свою выборсил в окно! :-)

)) але чому облучення? я ж пропоную перевірити з закритою кришкою звісно.

Я уже свою выборсил в окно!

Так что все. Теперь просто жарю на масле подсолнечном еду по утрам, там здоровее и православнее.

І сусіди усі так само викинули?) да щас)))

Решил загуглить...вот таких спецов нашел www.youtube.com/watch?v=sZfUHcUyt0g ))))))))
Как выбрать герметичную мирковолновку чтобы себеречь здоровье!

Спробуй посунути мікрохвильовку на кілька сантиметрів. Здається в тебе саме приміщення дає резонанс.

Может очень рядом стоит к роутеру? Ни разу с таким не сталкивался.
А вообще рекомендую с 5Ghz роутер взять — скорость абалдеть!

за 10 метрів. Та мене не роутер (я ж можу просто поміняти канал на 1-й ) хвилює, а фон мікрохвильовки. А то що ні разу з таким не зустрічалися — а канал у вас 11-й? і 2.4 Ггц?

Це у всіх так працюють мх пічки. Як варіант, можна зробити клітку фарадея і сховати під корпус пічки.

Звідки знаю: закінчив радіофізичний шеви і нам про це розповідали на лабах, що коли хтось на поверсі розігріває їжу — дані треба знімати заново.

Ось так ще можна перевірити:
youtu.be/K-yJ3optow4

Пс канал це не про частоту, а про модуляцію і зсув по фазі, якщо я не помиляюсь

шапочку из фольги этому господину

канал це не про частоту,

Якраз таки про частоту:
en.wikipedia.org/...​iki/List_of_WLAN_channels

Точно, Wi-Fi uses 13 channels from 2412 MHz to 2484 MHz in 5 MHz steps, in the ISM bands.

Подписаться на комментарии