Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Но и просто холиварчик разжечь не против, кто что предпочитает и почему.

Я за ESP32/ESP8266 :-)
Почему? Espruino (JS), MicroPython, Lua RTOS...

Дырявая проприетарщина. Миллионы котиков и собачек в опасносте благодаря ESP

ти не помилився форумом?
лучше для чого?
що лучше маршрутка чи трамвай?

Вроде форум разработчиков написано :)

Конкретно мне для мелкосерийного (меньше сотни) с желательно минимальным энергопотреблением (порядка год от батарейки), цена не критична.

Но и просто холиварчик разжечь не против, кто что предпочитает и почему. Не всё ж про ноду и ангуляры читать

Смотря для чего:
Для средне надёжной крупносерийки — STM32
Для надёжной мелкосерийки (Automotive/Security/IoT) с вменяемой поддержкой — NXP

Конкретно у SAM4 цены бывают даже повыше чем у NXP, хоть он и надёжнее, и есть выходы на оборонку, но для прикладных задач чаще всего Overkill, и у NXP поддержка имхо получше.

Это как Xilinx vs Altera: хотите в телеком и оборонку — Xilinx, для всего остального — Altera.

А в чём проявляется разница в надёжности?

Со временем может отвалиться память.
И могут инженерные образцы попадаться в серийке — соответственно туда вообще одноразовая память заходит и они бывают не особо температурно стабильны, сами перезапускаются, уходят в сон или цикляться по watchdog’у...

Понятное дело что нужен везде внешний кварц, но вот разница в стабильности встроенных может быть просто колоссальной, особенно что касается USB в изохронном режиме там вообще «чудеса на виражах».

У «дешёвого китайского STM32» есть свои особенности — где-то с 3000 может не запуститься около 400ста.

Мне пришлось поработать с EFM32HG (SLSTK3400) в этом году.
Жалобы: глючная инсталляха IDE и несколько неразборчивые технические темы на форуме.
Плюс: оно идет со встроенным отладчиком, и поднимается за 5 минут, когда студия установлена.

первый раз про такие слышу, интересно :)

Дешевый шустрый чип для продакшна.
Мы на нем гоняем 2 потока по 64 kbps голоса USB<->USART(I2S) + управление вторым чипом через USART(SPI). Заняло 20 КБ кода, большая часть — дрова USB из SDK.
С энергосбережением не разбирался.

А можно ли для них разрабатывать под GNU/Linux?

Если поместите в 64KB ROM

IDE — модифицированный эклипс.
Я работал как раз из убунты.

Підписатись на коментарі