🏆 Рейтинг ІТ-работодателей 2019: уже собрано более 5000 анкет. Оцените свою компанию!
×Закрыть

Lead или Senior, какую позицию выбрать?

Поступило два интересных предложения от двух разных компаний. Предложения почти полностью идентичные, уровень ЗП полность идентичный, соц пакет полностью идентичный, домен и стек технологий полностью идентичный. На одном проекте предлагают роль Lead-a, в уже существующей команде, на другом проекте роль Senior-a. На данный момент имею 4+ года опыта работы в роли сениора, общий опыт 8+ лет. Опыта в роли леада нет. Какую бы позицию выбрали бы вы??? получить новый опыт а с ним и дополнительный геморрой либо же за те же деньги делать то, что ты хорошо умеешь?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Эххх... скажу за себя. Был и лидом, и просто синьором и... за время карьеры я разве что тестировщиком не был.
Так вот. Лид это первая ступенька к управленческой должности, если ты этого хочешь однозначный плюс, Повышение к зарплате если и есть — не значительное, или как видим нет совсем.
Теперь о минусах.
1. Ты отвечаешь не только за себя, но и за работу «того парня»
2. При этом реальных рычагов влияния не имеешь. Знаешь, как говорил один человек:"ты можешь сделать, чтоб меня уволили? А чтобы зарплату повысили? Нет — значит никакой ты мне не начальник и делать что ты говоришь я не буду"
3. Ты будешь сидеть на куче митингов и думать:"что я здесь делаю, если ни один из вопросов я ответить не могу и вообще моего мнения редко кто спрашивает?"
4. Легко скатиться в попытки делать все важные куски работы самому потому, что большинство разработчиков считающих себя крутыми синьорами получили свои лычки тупо за стаж и на самом деле редкостные дебилы. Мне приходилось общаться с синьорами, которые не умели ООП(!!!)
5. Из за кучи митингов качество знаний по специальности начнёт падать.
6. И самое главное, опыт украинского тимлидства это такая штука которую очень сложно продать где нибудь за пределами той узкой отрасли, где ты есть. Ты тимлид в играх — поздравляю, в оутсорсинге совсем другая специфика. Тимлид в оутсорсинге — при переезде в буржундию это никому никуда не упёрлось. Я сейчас фрилансер, иногда приходится лидить других людей. Так нахрен никому не впилось то, что когда-то я был тимлидом! В команде совершенно другие взаимоотношения.

— А шо лучче — ахвіцеp чи камандіp?
— Та один х*й
©

Если никогда не работал лидом, то иди на лида. Поучаствовать в процессе разработки в новой для себя роли — это полезный опыт.

Конечно же, первый опыт лидерства будет негативным, потому что нельзя просто так взять и снихера начать эффективно вести команду (тут мем с Шоном Бином). Ну разве что ты готовился к этой роли долгое время, читал блог-посты на тему, частично выполнял обязанности лида и у тебя были толковые менторы.

Но на деле, скорее всего, ты об***ся на своей первой команде и через несколько месяцев благополучно свалишь в другую контору. Но зато вторая попытка будет гораздо лучше, а третья ещё лучше. Ну и станешь толковым лидом.
Если есть такое желание, то делай первый шаг.

уровень ЗП полность идентичный, соц пакет полностью идентичный

Кстати, по поводу компенсации. Ты ж в курсе, что ты обязан сказать компании с офером на лида, что тебе дают аналогичный офер на синьора?

Если такой вопрос возник — то ну его нафиг то лидство :)
Перефразируя Толстого:
«Лидить надо только тогда, когда не можешь не лидить»

Советы ниже просто отличные.
Начнем с того что хрен его знает что там подразумевается под лидом. Может там и лидать то особо не надо. Но в целом
1. если таки лидить прийдется вероятно будешь меньше кодить и меньше развиваться технически.
2. Лидская работа по-моему должна стоить больше
3. в резюме лидская позиция не помешает, особенно если хочешь расти в менеджмент... а даже если и не хочешь и опять даунгрейднешся в синьёра.
4. приходить лидом в готовую команду по-моему ну такое себе решение. Намного лучше либо вырости в своей команде, либо собирать новую команду с нуля.

Я бы брал синьёрскую позицию однозначно, но только у меня лидский опыт уже есть :)

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Дурак чтоли?)
Как же это классно — быть сениором. Инахрен лезть в лиды?
— Материальная сторона вознаграждения — практически на уровне лида.
— Тебя ценят и любят рекрутёры и клиенты. Сениор же...
— К тебе прислушиваются в команде. Если ты сказал, что идея — говно, с тобой согласятся без разговоров.
— Ты ни за что не отвечаешь! По шапке, если что, получит лид!
— Ты просто появляешься на проекте, когда нужен кто-то поопытнее, делаешь из него конфетку по своему вкусу и исчезаешь перед релизом. Отвечать за релиз будет лид. Баги фиксить — джуны.
— Ты и думать не будешь засиживаться на работе больше 9 часов в день. А в большинстве случаев — и дольше 7. Ибо не барское это дело — овертаймить! Максимум, выйдешь один раз в выходные перед самым релизом и то, вместе со всей остальной командой, изобразив таакое трагичное лицо, как будто тебе скормили лимон целиком и со шкуркой.
— Тебя будут катать по Европе клиенты за счёт работодателя, селить в хороших отелях, холить и лелеять. Потому что в своём Отечестве Пророка нет. А значит, раз приезжий, то умный и ценный.

А потом проснешься, возьмёшь весло и пойдешь месить как каждый день

После чего, выйдешь из офиса в 5-6 вечера и тут же забудешь о проекте начисто до завтрашнего утра, поехав кататься на мотоцикле по ночному городу.

Единственный минус: позиция лида является более-менее стартовой площадкой на позиции, которые выше того же ПМ-а.

С другой стороны, я смотрю на топов галер и вижу, что среди них бывших программистов исчезающе мало, а те, что есть — программировали 3 года, максимум — 5.

А вообще, не боишься с миграцией этого всего лишиться?

Правильно видишь.
Это бизнесмены, а не программисты. И вряд ли я уже стану одним из них, к этому у меня ноль предпосылок.

Конечно с миграцией я всего этого лишусь, я вообще не строю никаких иллюзий по этому поводу. Мне надо гражданство США и возможность жить в субтропическом климате, ради этого можно всем этим пожертвовать.
Я больше боюсь, как я буду убером ездить на работу всю зиму там, куда меня первоначально засунут (водить авто я так и не осилил научиться — не моё это).

Лидом без вариантов. Попробуешь себя на руководящие должности. Если попрёт то откроются очень широкие перспективы, а коли нет то дауншифтнутся на сеньора имея 4 года опыта сможешь в любой момент.

Что бы не повторяться просто кину ссылку на историю как я побыл тим-лидом и вернулся в простые синьоры:
dou.ua/...​rums/topic/28209/#1658225
ИМХО быть лидом за те же деньги имеет смысл только если одно из:
— Мазохист и любишь взвалить на себя все проблемы.
— Самодур и хочешь командовать хоть кем-то.
— Решил бросать кодинг и двигаться в сторону менеджмента.

Эт тебе не повезло.
Вот я когда тимлидил, то кода не писал.
А когда техлидю — то не занимаюсь менеджерскими задачами. Подключался к недельным митингам только, но сейчас и это на ПМа сбросил.

У тебя был негативный опыт, в котором ты сам, кстати виноват. Исхожу из твоего поста. Ты сам брался за работу, которую тебе не давали, и работал ее в + к основной работе, причем бесплатно.
Сам и поплатился негативным опытом )

Как на меня, если чел задает такой вопрос, то на лида он полностю не созрел. Основное отличие тут уже подчеркнули: лид — это не только дев, но и манагер.
Хотя многое также зависит от того, что подразумевают конторы под словами senior и lead . В job profile-ах вполне может быть прописано что синьор гавтоматично играет роль техлида или тимлида на проекте :)

Задай собі питання що ти більше полюбляєш робити: писати код чи розмовляти з людьми? От дають тобі складну задачу — який твій перший порив: закопатися в документацію та дебаггер чи піти в курилці обговорити з колегами? От це і буде відповідь.

взять палку і питу піздть дев’лопів і насяльніка також

та можна тіко насяльніка він ж бо всяко заслужив падла така

наслужив ))

Все идентичное и только название должности отличается?
Тогда стоит просить дать должность СТО :)

Какого такого лида? Тех, тим, проджект?

Если ты спрашиваешь на доу, то однозначно лидить :)

При возможности выбирать выбирала бы однозначно Senior:
1. не теряешь проф. качества — как следствие не сильно зависишь от компании и можешь себя перепродать
2. не отвечаешь за чужую тупизну — только свои ошибки исправляешь
3. меньше тратишь времени на разговоры митинги и прочую хрень

Другое дело что на практике синиор часто обрастает подчиненными, и приходится их няньчить.

Я сейчас лид. Пока сеньор — в 19:00 идешь домой и до свидания. Лид: здравствуйте, 13-часовые рабочие дни (иногда). Но я первый раз лид, явно что-то неправильно делаю. Разберемся, но поначалу вот такие дела, с переработками.

Но я первый раз лид, явно что-то неправильно делаю

Зарплату то лидскую получил или все ещё за синьёрскую работаешь?

Прибавка в зарплате меньше, чем прибавка рабочих часов :/

Ну у тебя она хоть есть. Я 1,5 года лидал на синьёрской ЗП. Хорошая прививка от карьерных амбиций, после этого отказался от менеджерской позиции при нераскрытом вопросе зарплаты.

Мало делегируешь задач людям, или не хватает людей и ты тянешь на себе сильно много (читай: на тебе едут больше, чем тебе платят).

ты что-то явно делаешь не так

а че норм, повысить человека без зарплаты и он еще к тому же будет херячить за бесплатно больше, так держать, кто то будет на бентли ездить, но не ты)))

Hаверно многие первый раз думают: о, пойду на лида, мне нужна эта строчка в резюме, — вот и херячишь. P.S. Я уже понял что сам себе враг. Ничо, поправим.

Папа, а хто луччє, ахвіцер ілі камандір ? ©

Если никогда не работал лидом, то иди на лида. Поучаствовать в процессе разработки в новой для себя роли — это полезный опыт.

Конечно же, первый опыт лидерства будет негативным, потому что нельзя просто так взять и снихера начать эффективно вести команду (тут мем с Шоном Бином). Ну разве что ты готовился к этой роли долгое время, читал блог-посты на тему, частично выполнял обязанности лида и у тебя были толковые менторы.

Но на деле, скорее всего, ты об***ся на своей первой команде и через несколько месяцев благополучно свалишь в другую контору. Но зато вторая попытка будет гораздо лучше, а третья ещё лучше. Ну и станешь толковым лидом.
Если есть такое желание, то делай первый шаг.

уровень ЗП полность идентичный, соц пакет полностью идентичный

Кстати, по поводу компенсации. Ты ж в курсе, что ты обязан сказать компании с офером на лида, что тебе дают аналогичный офер на синьора?

Ты ж в курсе, что ты обязан сказать компании с офером на лида, что тебе дают аналогичный офер на синьора?

С хера ли?

Чтобы честно дать компании шанс предложить тебе более высокую компенсацию или, хотя бы, sign in бонус.
Просто взять и принять их офер — это аморально.

sign in

Катит только если свалить на новое местечко через месяцок-другой.

Сайн ины быавыют очень разные. Я жалею что прослый раз не поторговался за стоки на сайн-ин, сейчас бы как раз их довывестывал.

С недоумением развожу руками, я где-то между строк пропустил тег «сарказм»?

Конечно же, первый опыт лидерства будет негативным, потому что нельзя просто так взять и снихера начать эффективно вести команду (тут мем с Шоном Бином)

Не обязательно вообще.
У меня первый опыт лидства успешный. Тут скорее вопрос в целом о твоем бекграунде и софтскилах.

Естественно там где больше платят, остальное все вторично...

лид девелопер это должность на стыке менеджерства и программирования. эдакий полу-разработчик, полу-менеджер. больше административной работы , бесполезных митингов, писания техдокументации. если любишь кодить, ненавидишь митинги и ЗП одинаковая — лучше в чистый девелопмент (то бишь сениор)

больше административной работы , бесполезных митингов,

Обычно на этих бесполезных митингах как раз принимаются решения, которые потом синьоры берут под козырёк и принимаются за работу с чувством особой важности своей персоны ;)

Сеньоры просто поставят вам унитаз через месяц и не раньше, а свои решения мы можете распечатать и через месяц использовать эти распечатки по назначению.

Ну я ж и говорил

и принимаются за работу с чувством особой важности своей персоны

А ты попробуй Витю заменить сантехником? Не получится. Таких в Украине нет на рынке. Вообще, кажется.

Да запросто. Я не гений. И сантехник не гений. Но, всегда есть разные нюансы.
В итоге иногда легко найти вон того Васю, что таки поставит унитаз и правильно через день, а иногда так и ходят в ведро в углу.
И да в типичном человейнике и я могу сантехника заменить, а вот если там что-то не типично-тупое, то не смогу.
Так и в ИТ в типичном програмерском проекте и сантехник справится с кодом, а вот если чуть не типичный, то не сможет.

Ну во-первых, собственно нужно ли ставить унитаз вообще и ставить ли унитаз или может биде как раз и решается на этих митингах, а не синьорами, синьоры просто озвучивают сколько времени это займет. А во-вторых, зависит от лида: если это тех лид и он скажет, что унитаз ставить 2 дня, а синьор будет рассказывать про месяц, то синьор пойдет подметать улицу очень быстро.

А лид будет овертаймить остальные 28 дней.

встречал лида который ничего не делал, а денег получал как синьер
ходи сиди себе на митингах

Теж спочатку так думав, що ліди які не пишуть код просто шаро***и.
Потім, коли сам зіткнувся, зрозумів, що якщо лід грамотно делегує таски відповідним людям, рішає з менеджером/замовником різні проблемні питання чим відгороджує девелопера і просто захищає свою команду, то це набагато кращий лід ніж просто чувак який вважає себе супер-старом і намагається сам все зробити.

Для вышеподержавших оное за рамками из способностей мышления.

Теж спочатку так думав, що ліди які не пишуть код просто шаройоби.

До сих пор так думаю. То же касается и архитектов.

якщо лід грамотно делегує таски відповідним людям, рішає з менеджером/замовником різні проблемні питання чим відгороджує девелопера і просто захищає свою команду, то це набагато кращий лід ніж просто чувак який вважає себе супер-старом і намагається сам все зробити.

Думаецца, это задача менеджера защищать команду от непоймикого.

Тим лид и есть менеджер.
Тех лид и есть архитектор.

BTW собери 10 человек и скажи им написать что-то большое. Погляди, чем закончится. Про надобность лидов и архитекторов.

Тим лид и есть менеджер.
Тех лид и есть архитектор.

Все так. Что не отменяет моего отношения к написанию ими кода 🙂.

BTW собери 10 человек и скажи им написать что-то большое. Погляди, чем закончится. Про надобность лидов и архитекторов.

Я не говорю, что они не нужны. Я говорю, что не нужны те, которые совсем не пишут код.

Это — твое мнение. Без них проект бы превратился в колхоз. А перебирать лидами — это не в украине, а в гугле можно.

Ну, да, и не только мое. На всякий случай оговорюсь, я не счиатю, что они должны писать код full-time, но понимать, что там происходит нужно.

Чтобы понимать необязательно же писать. Особенно если до этого ты на том проекте несколько лет писал код фултайм, и знаешь всю специфику от и до.

А потом человек приходит в новую копанию, продолжает не писать, но рассказывать как нужно 🙂. Даже когда его знания устарели и скилы атрофировались.

В принципе задача лида не рассказывать как нужно, а следить чтобы делалось как нужно, и чтобы у команды было все понятно по проекту и задачам, чтобы делать как нужно. но «синьоры» ж бывают разные, бывает что нужно и рассказывать.

но «синьоры» ж бывают разные, бывает что нужно и рассказывать.

а бывает что нужно и «убеждать» хотя лучше бы б конечно просто бить ))

Работа лида (особенно с командами больше чем 3-4 человека) заставляет постоянно мониторить кучу процессов и реагировать на все значительно быстрее чем это требуется от инженера.
Это очень мешает написанию кода. Ты должен научиться выделять время когда тебя никто не трогает. Отсюда овертаймы.
Баланс найти можно, но почти неизбежный рост команды все сводит на нет.
Так что в средних и больших командах лиду лучше не кодить вообще, максимум делать код-ревью. Там задач и так по горло.

Я в курсе, работал и с такими лидами, и с такими.

Работа лида (особенно с командами больше чем 3-4 человека) заставляет постоянно мониторить кучу процессов и реагировать на все значительно быстрее чем это требуется от инженера.

Во-во. Поэтому в итоге какой-то один аспект будет страдать.

Я говорю, что не нужны те, которые совсем не пишут код.

Как правило это зависит от.. в первую очередь от размера команды, во-вторую от процессов внутри организации, специфики продукта/проекта, етц.
Если кроме лида в команде 8+ человек, то высока вероятность что код ему писать будет некогда.

Эххх... скажу за себя. Был и лидом, и просто синьором и... за время карьеры я разве что тестировщиком не был.
Так вот. Лид это первая ступенька к управленческой должности, если ты этого хочешь однозначный плюс, Повышение к зарплате если и есть — не значительное, или как видим нет совсем.
Теперь о минусах.
1. Ты отвечаешь не только за себя, но и за работу «того парня»
2. При этом реальных рычагов влияния не имеешь. Знаешь, как говорил один человек:"ты можешь сделать, чтоб меня уволили? А чтобы зарплату повысили? Нет — значит никакой ты мне не начальник и делать что ты говоришь я не буду"
3. Ты будешь сидеть на куче митингов и думать:"что я здесь делаю, если ни один из вопросов я ответить не могу и вообще моего мнения редко кто спрашивает?"
4. Легко скатиться в попытки делать все важные куски работы самому потому, что большинство разработчиков считающих себя крутыми синьорами получили свои лычки тупо за стаж и на самом деле редкостные дебилы. Мне приходилось общаться с синьорами, которые не умели ООП(!!!)
5. Из за кучи митингов качество знаний по специальности начнёт падать.
6. И самое главное, опыт украинского тимлидства это такая штука которую очень сложно продать где нибудь за пределами той узкой отрасли, где ты есть. Ты тимлид в играх — поздравляю, в оутсорсинге совсем другая специфика. Тимлид в оутсорсинге — при переезде в буржундию это никому никуда не упёрлось. Я сейчас фрилансер, иногда приходится лидить других людей. Так нахрен никому не впилось то, что когда-то я был тимлидом! В команде совершенно другие взаимоотношения.

Тимлид в оутсорсинге — при переезде в буржундию это никому никуда не упёрлось

А вот это не так. Не знаю что там с играми но вообщем этот лидский опыт тоже чего-то стоит...

Пи...больство работает одинаково со всеми человеками.

То что ты их ненавидишь ни как не свидетельсвует в пользу

Я не совсем

Антисоциальное расстройство личности или просто рисуешся?

Первое. Но не путай с социопатией в предельном варианте (когда уже с ножиком вырезают человеков) или социофобией.
Для меня люди — это тупые обезьяны, которых безумно много развелось и я реально страдаю, что я принадлежу к тому же виду животных.

Я не совсем, я

Фраклінштейн? :)

Не путай меня с Фоголом, там запятая есть. Ну или монитор настрой свой, чтобы запятые видеть.

тут про форму, а не наповнення

Ну как бы уволить можно и помочь с повышением, если захотеть, но судя по всему это просто не твоё, и это также чуждо для большинства программистов так как требует совершенно других качеств

К сожалению, начнешь пробивать одно или другое — заработаешь себе больше проблем, чем если просто смириться с тем, что есть раздолбай.

А работу кто будет делать? Других то не густо

Иногда лучше уволить чтобы не демотивировал остальную часть команды

Это может быть дрогой в адъ. Потом остальная команда начнет подыскивать работу и рассматривать варианты.
Идеально было бы найти такому задачу, с которой справляется. Если это аутсорс, и скорость не в приоритетах.

Если команда адекватная то все норм будет. А насчёт задачи — если человек ничего не хочет делать то заставить невозможно

Мне приходилось общаться с синьорами, которые не умели ООП

FP-шники штоле?

меня тут вдруг осенило и я даже памфлет написал «а знаете почему он спрашивают хотите не хотите ембедд а потому что ембедд это далеко не всегда программирование вообще» ))

Если честно — всегда рад чего-нибудь попрограмить, лишь бы не упоминали про паяльник и осциллограф)
Разделение труда

когдато ембедед був асм + електроніка,
шас набагато ширє: мережа + бекенд + дрова + алгоритми/контейнери + ЦОС + всьовсьовсьоінше

Сейчас, недокомп на арме с линухом и питоном и жабаскриптом.

Не знаю, что за хрень.
Но последнее время от души наржался с клоунов, что 4k картинки на арме копировали на питоне и искренне удивлялись и не понимали, а че он тромозит на оном, вон PC почти не тормозит.

правильний отвєт: потому шо надо на расті

расті

В длину или в ширину?

ну да и я же ж про то всяко выходит что «эмбед дрова» это прописать 2 адреса портов для уже готового драйвера сетевой карты ))

там є різні ембедед тіпа:
ембедд специфік:
— писать під якийсь мікроконтролер
— писать лінупс дрова для якогось рідкісного SoC
— писать/фіксить мережевий стек
женерал специфік:
всякі юсер спаце апки, хто умний мігрує з ловлевел сюда

ох лол... Вот я например ни разу не начальник никак абсолютно, но запросто могу сделать так, чтоб уволили кого угодно, или повысили/понизили зарплату в командной и не очень командной работе. Равно как и развести ПО на бабло. Каким образом? Элементарно: можно например двигать проект в сторону использования одних сервисов, за которые нужны бабки, можно в сторону других, а можно найти вообще кардинально другие решения.

В аутсорсе от этого ничего не меняется. Вот вообще.

Мне приходилось общаться с синьорами, которые не умели ООП(!!!)

ООП не нужен

Заметил, что у тебя в коммента проскакивают какие-то странные символы С:. Терминал глючит? Или клава?

Это смайл из соседней темы)

O_o. Это про его комменты из темы про CORS?

Нет, про особенности жизни на побережье средиземного моря

А-а, не заходил туда, нужно посмотреть.

Опыт может быть и отрицательный.
Понимание что такое Лид может быть разное. Может быть это просто менеджер который людей перетасывает по активностям в зависимости откуда ветер подует, его дело сбросить с себя ответственность. Он по идее в код не должен смотреть. Это уже чистый менеджмент.
Сразу вызывает непонятно почему денег не добавляют эти господа. Может проект этот дохлый и всем плевать на него, тогда тебе не поздоровится в итоге.
А может быть технический главный. Дадут лидить команду каких-то удаленных лоботрясов, а спрашивать будут с тебя в итоге. По ходу дела прийдется за ними много доделывать, а ты их не нанимал, они на тебя ложили с прибором, каждый только что и пытается жопу свою прикрыть в плане косяков и на другого скинуть. Есть такие коллективы, поверь. Тем более они ж удаленные.
А какой то менеджер попросит миддла на пару недель, так его и не вернет потому что потом начнутся баги, апдейты.
В итоге через полгода ты как конь в мыле, а тебя вызывают и спрашивают — почему твой тим не выполнил пятилетку как планировалось? Кто крайний? Ты!

Кто крайний? Ты!

И что с того? Уволят? На здоровье)

Сразу вызывает непонятно почему денег не добавляют эти господа.

Вероятно, работают студентами или задротами, и зп у боьшинства низкая.

И что с того? Уволят? На здоровье)

Оно то конечно, но жалко потраченного времени и сил. Можно было в свободное время не код ревьювить, а подготовиться к интервью на более хорошую контору.

в некоторых конторах лид только лычка
надо смотреть есть ли кого лидить и кто лидил до этого

— А шо лучче — ахвіцеp чи камандіp?
— Та один х*й
©

Аааа! Люфтваффе бл-ть!

Выбирай лида! Этому форму нужен новый Бобер!!! :-)

А что со старым??? Не пугай нас тут так. Я уже волноваться за Бобра начал.

Нужно больше бобра! Все любят бобро :-)
Он Веронику Степанову и аналщиков-2 посмотрел, депрессивный пост написал, так что все ок :-)

Так Бобер — это достояние ДОУ. Один из самых колоритных тут персонажей.

Опыта в роли леада нет.

Тогда выбирай Лида. В синьоры всегда можно вернуться, если не зайдёт. Зато будет возможность понять чего хочется то.

Посмотри лучше на команду где придется работать.
Синиором нужно идти в ту команду, где лид будет сильнее чем ты. Если получится наоборот, то будет не совсем комфортно работать.

Синиором нужно идти в ту команду, где лид будет сильнее чем ты.

А если пихают на ТЛ, а
команда новая, незнакомая, джуновая,
и Пиэма\Лида нет? Самому придётся и лидать и с клиентом тереть.
Отказываться?

В зависимости от того:
* чего хочешь от жизни
* насколько горит менять работу
* сколько денег
* вменяемый ли коллектив и начальство (самое важное)

А если пихают на ТЛ, а

просить много денег и менторинг... но такое бывает крайне редко

если пихают

надо росслабитись і получать удовольствіє

. Если получится наоборот, то будет не совсем комфортно

ліду

бери обe
у моего знакомого вообще «Синьёр Лид ибн аль-Хаттаб Амир аль-муминин гитхаб оглы » роль

Если такой вопрос возник — то ну его нафиг то лидство :)
Перефразируя Толстого:

два философа этому господину!

А по-моему, если такой вопрос возник, то надо попробовать, чтобы потом не жалеть, что отказался.
Ну и это откроет дорожку в техлида — ответственности никакой, и сам себе начальник.

Ну и это откроет дорожку в техлида — ответственности никакой

Ну это где как, где как...))

А че?
Надо кого-то поменеджить — отправляешь на ПМа.
Надо покодить — говоршь, что думаешь над архитектурой.

Это только в местах, где держат за красивые глаза).

Нет, это в местах, где нужно сделать проект, и никто не знает — как.

А когда сделали условную бету, то что?) Архитект != техлид.

А когда сделали бету — хочется новых фич) И так еще неизвестно сколько лет вперед. Зачем увольнять петуха, который несет яйца?

Это у вас на больших проектах есть архитекторы. А у нас на маленьких — нет.

Я не к тому). Дальше уже нет таких архитектурных задач, которые займут большую часть времени. Что в джире трекать-то? «Я месяц думал над архитектурой и нихрена не делал»?)

Ну кодишь сколько хочешь. Но выбираешь себе самые интересные куски, и над головой никто не стоит из начальства.

Суть — в том, что никто не скажет, как делать. И если крокодилы не летают — то они не летают.

И если тянут на 100500 митингов — напоминаешь, что ты — тех лид, и пускай ПМ ходит.

Суть — в том, что никто не скажет, как делать. И если крокодилы не летают — то они не летают.

Ну, «никакой ответственности» как-то параллельно этому идёт всё-таки). Меньше гемора — да, но не ответственности.

Отвечать за техническую часть проекта куда проще и приятнее, чем за людей или заказчика) Она не увольняется перед релизом, не просит повышения, и не меняет требования 3 раза в неделю. Ну и приятно че-то придумать, а потом убедиться, что оно работает.

Она не увольняется перед релизом, не просит повышения, и не меняет требования 3 раза в неделю. Ну и приятно че-то придумать, а потом убедиться, что оно работает.

вспомнилось: Почему пиво лучше, чем женщины!
www.phnet.fi/...​ava/fotoprikoly/beer.html
1. Вы можете наслаждаться пивом целый месяц.
2. Пивные пятна отмываются.
3. Вы не должны кормить и поить пиво.
4. Ваше пиво всегда терпеливо ждет Вас в машине, пока Вы имеете другое пиво.
5. Пиво не нужно мыть, чтобы оно стало приятно на вкус.
6. Пиво никогда не опаздывает.
7. Вам не придется платить алименты, если Вы сменили пиво.
8. Пиво не ревнует к другому пиву.
9. Пивные этикетки снимаются без борьбы.
10. Пивные пробки не кусаются.
11. Придя в бар, Вы сможете выбрать любое пиво.
12. У пива никогда не болит голова.
13. После того, как Вы имеете пиво, бутылка все еще стоит 10 центов.
14. Пиво никогда не падает в обморок, если от Вас пахнет другим пивом, когда Вы приходите домой.
15. Имея холодное пиво — Вы имеете хорошее пиво.
16. Вы можете иметь более одного пива за ночь, без угрызений совести.
17. Пиво всегда ложится легко.
18. Вы можете делится пивом с друзьями.
19. Вы всегда знаете, что Вы первый, кто вскрывает это пиво.
20. Пиво всегда мокрое.
21. Пиво не требует равноправия.
22. Вы можете иметь пиво публично.
23. Пиво не заботит, когда Вы кончите.

Его лидить зовут в готовую команду :) На такое не каждый лид с опытом пойдет, а пробовать на таком кейсе — ну его в пень

Вот именно. Потому и не пойдет, что с опытом. А без опыта — нужно ходить, чтобы потом понимать, что такое — хорошо, а что такое — плохо.

вот кстати да, я 4 года назад дауншифтился до синьора, только год назад вернулся в лиды — в промежутке 3 года — куда бы я не попадал, всегда начинал делать работу лида, т.к. не могу её не делать

Если есть амбиции выше лида, то однозначно лидом; если есть сомнения — пробовать лидом, как пойдёт, обратно — легко; если хочется сохранять статус-кво в плане гемора — сеньором, само собой.

Senior
Если у тебя изначально нет шила в одном месте и карьерных амбиций — оно того не стоит
Сам не так давно «дауншифтнулся» с лида на синиора но с повышением з.п. Причем мне многие менеджмент задачи нравятся, но стресса так гораздо меньше.

Если уровень ЗП и соцпакет полностью идентичны, то я бы выбрал позицию с меньшей ответственностью.

полностью согласен. лида будут приглашать на все возможные митинги и 50% будет занимать время на митингах типа «девопс митинг», «релиз митинг», «продакт овнер митинг», «каб колл» и проч. .как по мне вся эта хрень ужасно скучна. при этом ты напрочь забудешь про «сортировки с O(n)» (потому что с этим никогда не сталкивался) и на собеседованиях будешь плавать как джуниор. был лидом но дауншифтнулся в чистые девелоперы (ЗП не уменьшилась) . понял что управленческая работа не по мне — напряга больше, а удовольствия мало. Хотя есть и плюсы — если команда сильная и толковая (то есть не нужна нянька чтоб объяснять каждую задачу каждому девелоперу как ее делать) и есть на кого повесить текущие задачи, можно самому заниматься «творчеством» и брать на себя всякие PoC и RnD таски для души, без каких-либо дедлайнов и эстимейтов

при этом ты напрочь забудешь про «сортировки с O(n)»

Камон, их же можно тренировать на собеседуемых.. Лидов часто зовут на собеседования, не только в свою команду.

пожалуй да. польза собеседований для того кто собеседует, в том что ему тоже нужно готовиться :-)

Советы ниже просто отличные.
Начнем с того что хрен его знает что там подразумевается под лидом. Может там и лидать то особо не надо. Но в целом
1. если таки лидить прийдется вероятно будешь меньше кодить и меньше развиваться технически.
2. Лидская работа по-моему должна стоить больше
3. в резюме лидская позиция не помешает, особенно если хочешь расти в менеджмент... а даже если и не хочешь и опять даунгрейднешся в синьёра.
4. приходить лидом в готовую команду по-моему ну такое себе решение. Намного лучше либо вырости в своей команде, либо собирать новую команду с нуля.

Я бы брал синьёрскую позицию однозначно, но только у меня лидский опыт уже есть :)

Я б навіть сказав, що приходити лідом в існуючу команду, яка вже хоча б декілька місяців щось девелопає, це найважче, що є. Повністю згоден, що або своя тіма, або з нуля. В загальному, лідом треба обов’язково себе спробувати, якщо ти цього сам хочеш, але бажано, щоб цей перехід від сініора до ліда був комфортний.

Якщо буде комфортним — то так і будеш до пенсії на мітингах сидіти

нє, ну тут насправді бабка надвоє сказала. Залежить від природьної харизми, загальної придатності до лідської роботи і досвіду. Ну і від команди також. Є люди які то роблять «іграючи». Чи варто таке робити в якості прешого досвіду? Та може і варото, факторів же є багато.

Згоден. Важелів впливу мало, а чекають від тебе багато.

Смысла лидить говнокодеров, без хорошей доплаты «за вредность» — нет.

а не говнокодеров? а 50/50?

Не говнокодеров особо лидить не надо, немного координировать — да, только где ты столько не говнокодеров возьмёшь? Обычно 3 не говнокодера приходится на контору в 200 человек программистов

За одни и те же деньги еще и менеджерить людей и проекты?

Действительно, почему бы и нет!

У нормального гребца должно быть правило — Лидить? +500.
Я меньше чем на +2000 не суюсь.

Для меня любой менеджмет — это +50% к зарплате сеньора. На меньшее — лидте, менеджите сами, а я ту в уголку покодю на сеньорские спокойно.
Но, если человек еще не менеджил никогда, то это хороший и полезный опыт поменеджить (особенно в варианте тимлида).

Лида, сколько можно в синиорах сидеть

За те же деньги? По-моему попахивает разводом.

Выше правильно подметили — зависит от его амбиций
Но игноря это — давай я по другому поверну то что ты написал
У него на однйо чаше весов получить деньги и кодинг, на другой чаше весов — теже деньги, промоушен и меньше кодинга.

Наверное правильным следующим шагом было бы поторговаться — мол мне такие деньги в соседней конторе просто за кодинг дают...

Еще одно мнение не в мою пользу — это может быть показателем что там где лид за те же деньги — там у всех зп просела по сравнению с другйо конторой, но это не точно

И посмотри на всю картину целиком. 4 года пахал синиором, какой смысл продолжать им быть и дальше? вечный синиор?

Это то, о чем я писал выше — все зависит от уровня отвественности и факторов стресса. Если стрессовость и отвественность такие же, как и ЗП с соцпакетами — то я бы шел в лиды — тогда проще будет спрыгнуть с кодинга и сохранить, а то и приумножить доход. Да и вообще, начальники меньше болеют и дольше живут.

Да и вообще, начальники меньше болеют и дольше живут.

вотымена!

Вечный сеньор? А почему бы и нет? Нахера этот гемор в виде человеков и постоянной трепки на митингах? Ну и нудятина эти релизные бранчи и эти мерджи, епаный скрам и прогребанные эстимейты...буээ карочи.

Потому что синьору говорят, что и как делать. С возрастом начинаешь понимать, насколько эти решения бывают неуместными. Но права голоса у тебя нет.

а тимлидство дает х2 к выкрикам с места?

х2 к появлению волевого подбородка
х4 к тюнингу коммандного тона!

И говорит тебе как делать не какой-то сраный там лид а может быть даже целый СТО какой-нибудь, или ВиПи на худой конец. Но есть одна проблема — с этими чуваками спорить нельзя никак, нисмотря на волевой подбородок.

Но их запросто посылать на 3 кирилические буквы.

Вот явно не наш случай. У моего прямого начальника лыка Принципал Инжениринг Менеджер но на контент нашего беклога и приориты в нем он влияет примерно так же как и я. Чуть поменялось направление ветра в нашей организации и все — вчерашние топ приорити тикеты все выдуло. Ну правда у нас и проект — здоровенный энтерпрайз а не маленький стартапчик.

Да пофиг. На три буквы они с удовольствие и даже строем ходят.

Тут так, вы можете там бредить сколько угодно, но сантехник сказал, что унитаз поставлю через месяц, значит через месяц и ни днем раньше.

Вот в этом разница между сантехником и начальником ЖЭКа.

И между программистами и всей толпой манагеров.

но сантехник сказал, что унитаз поставлю через месяц, значит через месяц и ни днем раньше.

Ну да, ну да.. но только в случае выполнения нескольких обязательных условий. Надо как минимум
а) что бы ты был единственным сантехником на деревне, и не было команд китайских-индийских-пуерториканских сантехников, которые готовы закомититься сделать то же самое за пару недель (не факт, что сделать конечно).
б) если речь идет именно об унитазе, причем единственном. В среднестатистическом Гугле у менеджера всегда есть опцию сказать, «да ну его нафиг, сгорел сарай гори и хата, в жопу вобще весь этот проект(опционально тим или весь офис) с такими эстимейтами». Вот не далее чем 2 с половиной года назад в похожей ситуации наши «послали на» весь стокгольмский офис на 70 человек, некоторые из них были аж о-го-го как круты и сколь всего сделали. В аутсорсе оно ещё на порядок проще.

Да пофиг. Не хотите, чтобы я ставил унитаз, пусть другой ставит.

Витя прав.
Даже если унитазов и сантехников много, нанять другого сантехника и купить унитаз другой системы геморнее, дороже и дольше, чем согласиться с тобой.

Всегда ещё есть вариант «вообще больше не строить этот дом»

Вообще четко написал!
В моей энтерпрайз деревне есть еще один вариант решения рембо-кодеров
Если дэвы думают что менеджер мечтает за ту же самую зарплату, мечтает менеджить больше людей а не меньше — то они очень сильно заблуждаются.
Говоришь что у твоей команды велосити теперь меньше и то что делали за 5 спринтов сделаем за 4 — и жизнь становится в разы легче менеджеру!
У меня скрам команда 10 человек, с удовольствием бы уменьшил до 7) или до 5)

у твоей команды велосити теперь меньше и то что делали за 5 спринтов сделаем за 4

наоборот же

то что делали за 5 спринтов сделаем за 4

хотя менеджеру таки жить легче становится ))))

Спорить с ними по делу нельзя только если яйца из желе

Ну меня один раз за споры уволили. Когда ушел в отпуск. Потом остальные С++ поняли, что им надо будет работать, и разбежались)

Но унитаз им таки не нужен был, они просто бабло пили на вероятную установку унитаза.

Потом унитаз делали джависты на эластике. Математика-аналитика тоже уволили, потому что он говорил, что унитаз из эластика не получится.

Говно только в канализацию не уплывало, а накапливалось и воняло. Это нормально нынче, хомячки такое нынче любят.

ретроперспектива, ніби так воно в срамі

Норм, всегда есть такой риск, да

А зачем спорить, если унитаз я не раньше, чем через месяц поставлю. Я соглашусь со всеми бреднями и не раньше, чем через месяц поставлю, когда руки до него дойдут.
Но менеджер может и сам его поставить быстрее.

В зависимости от ситуации, но я бы такого уволил после пары факапов на топ приорити проектах:
соглашается что сделает в оговоренные сроки
Не сообщает вовремя о блокерах стоперах что бы заделиверить в оговоренную дату, а спецом молчит
В итоге проебывает все сроки множество раз, играя в молчанку

Если какое поведение в проектном менеджменте и можно назвать мудацким- то это именно такое поведение

А срать то придется к соседям бегать.

Нет, сделаем проект за дольше или урежем фичи
Спили мушку, сынок, слушать ковбоев-девелоперов тут — моветон, каждый первый незаменим по их словам

Да просто поставите ведро и будете в него ходить. То же вариант.

твои аналогии не в тему и воняют)
проект с доставкой в 6 мес — это не предмет ежедневной лично гигиены, чил

проект с доставкой в 6 мес — это

дык они все такие ))

классика неотечественного унитазостроения пишет рекрутер «ты вижу эксперт им нннада!» ок отвечаю чувак присылай тз и деньги в конверте присылают «общее описание вакансии» которая ещё и контракт на 2-3 месяца ну и понятно фулл-тайм и понятно непонятно имеют ли они local как onsite пробиваю контору кучка VP и 1 (один) дев индуска какая-то видно то ли понаехавшая то ли завезённая в последних как раз тех самых «с доставкой в 6 мес»

так что вполне себе «предмет ежедневной» )) я проверял

вот, поддерживаю. Описанное выше сделать можно, но ровно один раз за емплоймент

Не сообщает вовремя о блокерах стоперах что бы заделиверить в оговоренную дату, а спецом молчит
В итоге проебывает все сроки множество раз, играя в молчанку

это не работает я проверял просто записывая всё в тетрадочку и копии постоянно ставя в известность всех по списку всё равно крайний будет не «проектный менеджмент» но кстати бывает и он только опять же ж нижний и тогда сроки проекта просто сокращают вдвое ставя специально обученного менеджера который ходит каждый день и спрашивает как дела ))

одно дело как в кине девы говорят «мы изыщем внутренние ресурсы овертаймы будут кошмарные» насяльника говорят «всё ок посаны бабло я вам найду» и уже несколько другое когда «команде» предлагается за выходные и «накинешь им +$500» сделать то на что отдельно нанимается команда специально обученных и вообще экспертов которая уже выдала свои эстимейты в 4 недели

ну скажешь ты (здесь обобщение) та вы вообще ах... ах какие насяльника! как вы себе это видите сделать в таком виде? guess what? просто пойдут искать «того кто даст нужный ответ» всё ))

ЗЫ: кстати ни разу так и не сделали я уже много раз отслеживал последствия действительно потом выходят vp на пресу по релизу и на вопрос «а что это за ведро в углу и где нормальный (обещаный) унитаз» рассказывают про то какой это не предмет ежедневной личной гигиены и просто допустимый даунгрейд сервиса версии 4ж до 1.5ж ))

просто пойдут искать «того кто даст нужный ответ» всё ))

И найдут и деньги дадут. А потом бегут на ДОУ, твитеры, реддиты жаловаться, что вон тот пообещал, деньги взял и свалил в закат, да еще и новый унитаз с собой прихватил.

А здесь вот великолепные иллюстрации сего обсуждения: realty.tut.by/...​news/building/659810.html

Понимаешь, те решения которые они принимают их в принципе оспорить сложно. Ну вот приходит человек и говрит «с точки зрения бабла нам нужно больше вкладываться в интрепрайс направление а не в консьюмер, потому всю консьюмер работу с нового квартала суспендим» О чем тут спорить? Или Проет ХУЗ и фичи Х, У и З с завтрашнего дня отдыхают. на них больше времени не тратим.

А зачем с этим спорить, это их сфера принятия решений, глупый будет спорить
А вот если он лезет с чушью в мою сферу ответственности то почему бы не поспорить.
Я так с кучей директоров спорил уже, где залезли там и слезли
А если по делу советует — то ок, тоже спорить не надо

А зачем с этим спорить

Ну то есть спорить с ними не то что бы нельзя, но просто не нужно?

Нужно, если они не правы и советуют что то в твоей сфере ответственности, не их

Со всеми можно и нужно спорить.
А если включается аргумент «я начальник, не спорь со мной», то валить оттудова.

А если то валить оттудова.

пофиг главное грести бабло ))

ЗЫ: если бабло не главное туда просто не ходить ))

Зачастую да. Потому что ты единственное звено в цепи между техномагией и менеджментом. И нахождение в точке фокуса дает тебе возможность сказать «так сделать лучше» или «так работать не будет», или «это несущественный функционал, но увеличит сроки в х3 раза, вы уверены что он вам сильно нужен?».
Если ты не двигаешь полную дичь и деливеришь то что нужно, менеджмент быстро привыкает к мысли, что прежде чем рисовать семь параллельных красных линий прозрачным цветом, нужно бы спросить твоего мнения.

не привыкает. тут либо рисовать либо нет. просто найдут того что даст нужный ответ ))

ЗЫ: даже более того приняв во внимание эту концепцию таких «специальных людей» на проекте выцепляешь довольно быстро и соотв. «ставишь диагноз по фотографии» всему проекту и дальше уже решаешь сам для себя самого то ли линии деливерить то ли нет

Ну иногда везет. Когда контора маленькая и овнер сам все тестит.

параллельных

ортогональних

ты можешь все завернуть и заставить делать как считаешь нужным

Еще как есть. Делаешь несколько раз, как сказали, они разбивают свои лбы несколько раз. После подходят и спрашивают, а как сделать правильно, чтобы лоб не разбить и ты спокойно рассказываешь и делаешь правильно.

Это если ты работаешь на дядю. А если работаешь на контору — то руководству только лучше, так как проблемы увеличивают объем проекта. А до заказчика через слои менеджмента не доберешься, и начнешь спорить — уберут подальше, и будут мозги промывать, насколько у тебя слабые soft skills и team spirit.

А лоб-то у них разбитый будет и болеть.

Лоб разбитый у закакзчика в Штатах.
А твой начальник сидит в Украине и *продает* примочки для лба.

Нынче еще поискать таких заказчиков нужно. Они единичны и вообще вымирающий вид.
Выкатят штрафов и судов пачку и поимеют по полной программе.

Так что более вероятна ситуации, когда у твоего начальника лоб будет разбит.

А заказчик уже завяз в проекте, и предпочитает покупать примочки, а не искать нового подрядчика и все переписывать.
Или там кто-то сидит на откате.

И запросто поотрубает канаты, что тянут его на дно.

А вот откаты — это уже совсем другое. Если вы работает на откатах, то лучше не больше часа в день чето для видимости поделать и дальше заниматься чем-то себе интересным для себя. тут только своим несогласием с линией партии себе же лоб расшибешь. Пилите и продолжайте пилить тихонько.

Распильные проекты — лучшее, что случается в жизни специалиста, потому что за счет работодателя и заказчика можно весьма неслабо прокачать свои навыки, прямо на рабочем месте: час для видимости поработал, остальные семь — обмазываешься полезными материалами и тебе еще за это хорошо платят. Для фирмы это копейки, а для тебя — своего рода стипендия.

Так и на обычных проектах можно делать, только чувствуешь, что это кому-то надо, и есть фидбек.

Таки лучше взять норм проект и решать сложные задачи на прод задачах.
То что ты пишешь хорошо когда нужно проапгрейдить знания.

є (твоє діло прокукарікати, а там сонце хоть не вставай)

отсутствие развития и динамики, застой — это хорошо?) ну кому как, имхо это тупиковый вариант

Развиваться можно очень легко — новые проекты с новыми технологиями/языками, клауды всякие, хайлоад проект найти, хорошо расковырять сиквел или очередной носиквел базу, девопсятину всякую, взять таки блять наконец выучить проклятые алгоритмы :-) Перейти во фронт и выйти из него проклиная все на свете :-) ML еще есть, full text search ... Одно дел туториал потыкать, а другое дело поработать на проекте который это юзает.

Выбор на самом деле большой и не обязательно лезть в менджмент чтобы стать очередным депрессивным бобром и забыть как кодить.

новые проекты с новыми технологиями/языками, клауды всякие, хайлоад проект найти, хорошо расковырять сиквел или очередной носиквел базу, девопсятину всякую, взять таки блять наконец выучить проклятые алгоритмы :-) Перейти во фронт и выйти из него проклиная все на свете :-)

Итак детки, вы только что прослушали краткое описание такого интересного существа как Задротикус Обыкновенный, вот так избраные человеки страдали фигней прыгая из технологии в технологию!

Это звучит как работа ради работы, так себе подход, имхо это не качественный рост а колличественный

Это называется опыт и развитие как инженера, как раз таки качество, а не формошлеп 4 года и потом это формошлепство лидить. Чтобы был опыт, нужно решат задачи на проде а не потыкал туториал и уже хайлоад синьор архитект.
Связываться с узким стэком/направлением это тупо и нудно и как раз таки тупик. И без широкого тех профиля архитектором нормальным не станешь.

Ну и пробовать разные тех направление это реально интересно, а не терпилить за команду и ипаться с релизными ветками и вечно подгорающим берндаун чартом.

Связываться с узким стэком/направлением

на все время имелось ввиду.

Всегда будешь думать «а если бы влез все-таки». А так — пол-года помучаешься, и будешь понимать, что к чему. И резюма красивее, и на потом больше выбор позиций.

Ну как варик попробовать, можно.

Развиваться можно
Перейти во фронт и выйти из него

Мсье знает толк

толк, це коли «і так кілька разів»

помню в Польщі був лід, так він жалувся, що між мітингами в туалет не завжди встигав збігати

Зустрічав варіанти коли Lead звільнявся із-за відсутності можливості розробляти, але мав більше грошей ніж Senior на тому ж проекті

Я б вибрав Senior-ом

Лида, на синьора всегда можно соскочить, когда заработаешь язву желудка

Только смотри чтоб страховка тоже была «лидовской» и покрывала лечение язвы.

Подписаться на комментарии