Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Поясните за Израиль

Побывал я в Израиле (Тель-Авив, Иерусалим). Путешествую я не только с целью отдыха, но и присматриваюсь к местам для релокации.

Я видел восторженные отзывы здесь, на форуме, тех, кто переехал и от некоторых знакомых. Потому у меня были довольно высокие ожидания. Но столкнулся я с совсем другой реальностью: повсюду грязно, много мусора, у людей заниженные требования к чистоте (это чувствуется в ресторанах и ещё ярким примером была мамаша, которая в людном месте воткнула 2 (!!!) раза соску ребенку в рот после того, как она упала на пол просто посреди улицы), ужасная архитектура (исключая разве что центральную набережную Тель-Авива), всюду какие-то лачуги просто квадратной формы, иногда даже разваленые. Ну и конечно же, всё супер дорого. При якобы супер развитости страны в цифровом плане, я так ни разу не смог расплатится Android pay (в 3 разных супермаркетах и разных ресторанах). Из плюсов: хорошая транспортная инфраструктура (кроме центрального автовокзала Тель-Авива — это вообще что???), ну и море, конечно же.

В общем, Израиль пока худшая страна в которой я был, если сравнивать со странами западной Европы. Даже Киев мне кажется более приятным для проживания, чем Тель-Авив.

Посоны и девчата, поясните, может, я что-то не так понял или не там был? Или всё таки у меня были завышенные ожидания?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Переезжать в Израиль без получения гражданства нет смысла вообще.

С получением гражданства смысл появляется, но:
+ побольше уверенности в завтрашнем дне
+ социалка, которая работает — образование, здравоохранение, и т.д.
+ с дарконом весь остальной мир гораздо более открыт, нежели с картой побыту и уж тем более с паспортом громадянына
+ зимой не холодно
+ люди в большинстве своем более открытые, эмоциональные и душевные
— меньше возможностей при сопоставимых уровнях доходов
— гораздо дороже жизнь — продукты, коммуналка, проезд
— недвижка космически дороже
— адская жара летом
— арабы, арабы повсюду; если с израильтянами еще можно найти точки соприкосновения, а при условии гражданства и тем более, то арабы практически всегда как бы по ту сторону
— война — не понарошечная где-то там, от которой можно устать; комната-бомбоубежище в каждой квартире, да, в каждой, да, иногда прилетает
— Израиль — не светское государство, таки я вам скажу, иногда это влияет на многое
= иврит в принципе не сложный
= налоги, но зато понятно, куда они идут (да, коррупция есть и там, но все же)
= владение собственным автотранспортом еще бессмысленнее, нежели в Киеве
= к израильскому понятию санитарии и гигиены можно привыкнуть и тогда все норм — у них грязь какая-то другая и дети, ползающие по полу автовокзала, почему-то не заболевают дизентерией и эболой
= гораздо сложнее привыкнуть к менталитету, например, хуцпе

И вот еще что: не стоит путать туризм с иммиграцией, это таки две большие разницы.

по любому завышенные ожидания. Киев мало похож на европейский город, он тяготеет больше к азиатским городам — 6ть полос, 20ти этажные спальные районы, рынки и стихийные базары — это все только в азии. ну и кучей к этому идут желание потрясти понтами — яркие вывески, большие джипы и т.д. После киева только в москве и в эмиратах весело, в остальных городах (я про европу) — кажется что ты в селе каком то, супер ухоженном но в селе.

Итак, я тот самый уникальный случай который тебе нужен, я работаю в Израиле по рабочей визе. Если не ошибаюсь то ты рассматриваешь такой же вариант. Все что тут нахваливают тебя касаться не будет потому что у тебя не будет израильского паспорта (тудадзеут). Но при этом у тебя его все будут спрашивать. Из-за этого тебе будет казаться что ты для них не существуешь, тебе придется многим доказывать что это возможно и легально жить в Израиле без гражданства. Тебе не будут доступны никакие онлайн-сервисы и каждое связанное с этим действие будет похоже на квест.

Пример того что не доступно без тудадзеут: получить скидочную карту в супермаркете, оплатить заправку авто (кредиткой израильского банка), забронировать посещение в любом государственном сервисе, использовать любой местный онлайн-сервис или мобильное приложение (например купить билет в кино, оплатить парковку).

Транспорт тут только кажется нормальным. Полтора дня в неделю не ездят автобусы, два дня не ездят поезда. Поэтому ты захочешь купить авто, а это отдельный квест потому что нет тудадзеут. Также тут просто огромные пробки, каждый день. Пример, если платная полоса на въезде в Тель-авив, в обычное время проезд стоит $2, когда супер-пробка цена может подняться до $40 и все равно люди будут платить чтобы не стоять 3-4 часа.

По поводу жилья: Гараж «переделанный» под жилье в Герцлии принято сдавать за $1500 без мебели, даже без холодильника. Тот уровень жилья к которому ты привык в Киеве тут будет $3-4к, и обязательно контракт на год и ты сразу выписываешь чеки на весь год + депозит в размере 3х месяцев. Еще сюрпризом будет то что тут окна только для защиты от дождя, в большетсве случаев тут нет шумо/тепло изоляции, поэтому тебе слышно всех соседей и у тебя зимой может быть +10 и отопления конечно же тут нет. Так же учти что если ты любитель комфортной температуры то будешь можешь отдавать за коммуналку еще $500.

Любой сервис которым ты воспользуешься будет намного хуже и в несколько раз дороже чем в Украине.

Пиши какие конкретно аспекты жизни не-гражданина тебя интересуют.

Ну это ж Азия, чего ты хочешь. Со своими минусами и плюсами. Но, кстати, Нетания и Герцлия оставили впечатления довольно чистых по сравнению с Т-А и Иерусалимом. Хайфа so-so. Пробки, да. Попробуй еще добраться в шабат куда-нибудь без машины. Периодически отсутствие информации латиницей. Иврит — хтонический абзац. Зимой может быть крайне весело в редкие холодные дни из-за картонности домов и отсутствия обогрева. В общем, если ценишь удобство и комфорт Западной Европы (хотел сократить до ЗЕ, но потом подумал, что не так поймут))), то Израиль не похож на ту страну, в которой будет удобно. Плюс, из комментариев, я понял что ты таки нет и соответственно геморроя будет в разы больше. Словом, учитывая отсутствие шансов на гражданство, я бы не советовал.

Говорю, основываясь на собственном визите, своих друзей (в том числе тех, которые таки да) и местных коллег (работал на израильских заказчиков).

В общем, Израиль пока худшая страна в которой я был, если сравнивать со странами западной Европы. Даже Киев мне кажется более приятным для проживания, чем Тель-Авив.

На самом деле разговоры о какой-то особенной технологичекой недоразвитости Украины и супер развитости Европы — это просто широко растиражированный миф. Украина уже давно вполне себе европейская страна и по многим моментам даже интереснее.

Звучит странно, но в Европе до сих пор есть страны, где нет привычного нам Uber’а или недорогих рейсов Ryanair, которые летают к нам даже в Запорожье уже.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ад одним словом. Нацизм, расизм, религиозный фанатизм проросший во всех сферах, бюрократия. Трудно переносимые условия для жизни(дороговизна, транспорт, инфраструктура). Высокие зарплаты — миф. Адские условия труда. Школы мне нравятся, по крайней мере в тех что мой малый учился. Медицина — п****ц для граждан. Возможно коммерческая для приезжих — не знаю. Основной п****ц это люди -менталитет минус 300 лет от европейца. Ну так — побыстрому написал. Если будут вопросы — отвечу.

Медицина — п****ц для граждан.

Чеж туда со всего мира летят онкологию лечить?

Для граждан, для тех кто платит мед страховку. А это нужно спросить у тех, кто сюда летит — может цена конкурентная. Реклама/пиар опятьже. Они же столько вбрасывают для формирования обществ мнения. Типа россии.

Вот я живой пример , лечил жену как турист (потратил ± как стоимость домика нормального в Испании ) потом переехали.
Переехали и продолжаем лечение ее уже как гражданки(стараховка просто от больничной кассы стоимостью 80 баксов за 4 человека) — никакой разницы ни в отношении ни в ходе лечения. Надо знать как работает медицина , читать законы и свои права.
Кстати переезд пришелся на середину сеансов химии (еженедельных), в итоге задержка связанная с переездом плучилась всего 6(ШЕСТЬ!) дней.
Та же клиника (Ассута) тот же врач , тот же план лечения и диагностика , процедуры.
Так что не надо мне тут рассказывать .

рад за вас, шо у вас другой опыт и мнение

не ходите к русскоговорящим врачам , знайте свои права и все с медициной тут ок .
Если есть дополнительная частная страховка — вообще нормально.
Но в целом да — нечего сюда ехать .
Вон сегодня целый день Любимые некоторыми мирные арабы обстреливают центр из-за тоо что завалили точечно какого то лидера тамошних басмачей

Чего-чего, а гомофобского срача я не ожидал, когда создавал этот топик)

это доу. Тут еще начнут обсуждать сколько метров ванная должна быть у семьи геев.

Ну поки ще не було гілки про арабських мігрантів поза межами України, чекайте, скоро з’явиться)

Израиль категорически нравится. Но я туда отдыхать езжу и у меня там родственники живут в Хадере.

Минусы:
— Жара просто ужс
— цены ужс (приезжая ко мне в гости в Нидерланды, родня сносит все полки в магазинах потому, что дешевле. Даже сигареты)
— при покупке новой машины, покупаешь по факту одну себе одну государству в виде налогов
— купить жилье супер-дорого
— детсад супер-дорого
— периодически арабы мочат людей варварскими методами (бытовой терроризм): давят машинами на остановках, рубят топорами, режут ножами
— нет надежды на гражданство
— надо сильно вджобывать
— местами неопрятно (менталитет, чо)
— много ваты, которая за 20 лет не смогла нормально интегрироваться, смотрит РосТВ и клянет страну, которая их приютила
— если работаешь в Тель Авиве, атас с пробками

Плюсы:
— израильтяне. Чем-то похожи на нас — культурного шока не будет. Очень человечное отношение друг к другу. Любят отдыхать с размахом, боготворят детей, шумные, открытые, любят свою страну
— страна с богатой историей и традициями. Это нужно принять и получать удовольствие, если получится
— многие знают русский или английский
— морько!!!
— природа
— культурное наследие
— зарплаты в АйТи сильно выше, чем средняя по стране.

Мое ИМХО — я себя там очень комфортно чувствую. Был бы вариант понаехать и осесть, серьезно бы рассмотрел. ИМХО возможно сильно связано с тем, что у меня там очень давно живут родственники и принимали меня везде как родного.

1.

боготворят детей

2.

детсад супер-дорого

только на словах видимо?

Ну такое, зато пенсии у ветеранов, которые воевали очень высокие...

вот плюса за природу я честно говоря не понял

Мне персонально известны случаи иммиграции в Израиль из Украины только в 3 случаях:

— Твои предки имеют еврейские корни
— Ты муж/жена/ребенок человека чьи предки имеют еврейские корни
— Ты девушка и вышла замуж за гражданина Израиля

О других вариантах никогда не слышал.
Зачем украинскому айтишнику переселяться в околопустынный климат страны окруженной потенциальными врагами со специфичным влиянием религии на общественный уклад, при наличии десятка стран в соседней Европе и куче вариантов в остальном мире не очень понятно (деньги?).

В Израиле был, в марте очень комфортно и красиво.

Тель-Авив — не Израиль, ровно также как Нью-Йорк — не Америка. В небольших городах намного все красивее, ухоженней и приятней.

В общем, Израиль пока худшая страна в которой я был, если сравнивать со странами западной Европы. Даже Киев мне кажется более приятным для проживания, чем Тель-Авив.

На самом деле разговоры о какой-то особенной технологичекой недоразвитости Украины и супер развитости Европы — это просто широко растиражированный миф. Украина уже давно вполне себе европейская страна и по многим моментам даже интереснее.

Звучит странно, но в Европе до сих пор есть страны, где нет привычного нам Uber’а или недорогих рейсов Ryanair, которые летают к нам даже в Запорожье уже.

Украина уже давно вполне себе европейская страна и по многим моментам даже интереснее.

Это у тебя такие мысли, до первой встречи с «европейцем» — от которого ты не успеешь увернуться, переходя дорогу по зебре на зелёный свет в центре Киева.

Мне жаль, что вас избивают на зебре в центре Киева, но это не повод очерять всю страну.

Много видел в Европе детских площадок, с запаркованными там авто?
В Киеве это норма и массовая.

Много видел геев, идущих за ручки и сосущихся на публике?
А на западе это норма и массовая.

Геи это нормально. Плохо это стада безмозглых дебилов, голосующих за сериал и «главное, перестать стрелять».

Не из-за геев, а из-за дебилов — сам не заметишь, как окажешься в ДНР, со всеми последствиями...

Геи это нормально

это тебе только так внушили. Это НЕ нормально.

потому что два гея не могут делать потомство.
Дожили, млять. Вот и появилось поколение для которого это нормально. Походу природа решила потихоньку начинать выпиливать человечество.

Дожили, млять. Вот и появилось поколение для которого это нормально.

лол, подгорает? Мы почти дожили до того момента когда вымерли ретрограды пытавшиеся лечить геев медикаментами, яркий пример — Алан Тьюринг.

я не специалист, но чем их надо было лечить?

мне без разницы лечат таких людей или нет. Меня раздражает, что они пытаются доказать, что это нормально.

Вообще-то они доказывают не то что это нормально, а то что они есть, и во всем кроме одной особенности они такие же как и все :)
И чем больше доказывать что нет, тем активнее будут они

да все уже давно как бы в курсе что они есть, сложно не заметить, знаешь ли

Какие еще люди должны чувствовать себя ненормальными, просто потому что вы так решили, хотя они не делают никому зла, а просто живут, как им нравится и хотят, чтобы их за это не преследовали?

А кто их преследует, ты о чём? Пусть себе расшатывают задние приводы спокойно не афишируя. Мне об этом нах быть в курсе?

Ты говоришь о них с негативом. Против этого они и выступают.

Та хз, некоторые особо одаренные работодатели могут не брать на работу, в больницу к партнеру не пустят, на улице могут начистить лицо или даже порезать, в зависимости от степени отмороженности встреченного быдла. Ну и просто вот щас на этом форуме как минимум один человек их оскорбляет, хотя скорее всего они ему ничего плохого не сделали.

Преследуют

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хех. Некоторые пары М+Ж тоже не могут делать потомства.
А еще есть пары, которые не хотят.
Расстрелять?

Уже писали, к больным вопросов нет. Нех это афишировать.

ні, але ті пари Ч+Ж, що не можуть мати потомства, не кричать на кожному кроці, що це норма а навпаки намагають поправити репродуктивне здоровя

да ничего с ними не делать

да, и что? Они же не передадут свои гены. Или ты о чём?
А современные педерасты могут. Благодаря медицине.

1) педераст подрочил в баночку
2) купил яйцеклетку
3) в лаборатории её оплодотворили
4) нанял суррогатную мать
5) profit

не?

ну наверное в том, что при М+М шансов что их потомство будет тоже предпочитать М+М как-то поболее, не?
Тем более речь шла о

А которые могут и не хотят? С ними что делать?

Так что твоя подстановка «М» в первый пункт вряд ли будет относится к тем, что не хочет.

раз есть различия в мозге, то вполне вероятно
habr.com/ru/post/370077

Пока никто не смог выделить генов или их совокупностей отвечающих за сексуальные предпочтения.

Ты немного отстал от жизни, Витя.
На пару веков. Современное человечество уже геном человеческий расшифровывает, редактирует его.

Гены Xq28 и 8q12.
Полно научных статей по этому поводу есть, разумеется исключительно из стран не пораженных показной толерастией. (я не про рашку, там исследуют только боярышник и новые способы ввода бутылок в заднепроходное отверстие)
В толерастических эти исследования прекращены под давлением сочувствующей общественности.
Эпидемия добралась до Украины.

Эти два красавца отвечают за заднеприводность.
Криспром провести в раннем возрасте генетическую терапию — и не захочется ни дымоход прочищать, ни в ножницы играть.

То есть эти люди просто генетически повреждены, в отличие от остального человечества.

Есть мутации полезные, есть вредоносные.
Полезные — если в части нашей популяции появятся люди, усваивающие пластик, и использующие его в обмене веществ.
Работники черного хода — очевидно какие, ибо см. пункт Потомство.

см. пункт Потомство.

Сходи в ближайший детский дом и посмотри в глаза детей, которых настрогали эти самые «генетически неповреженные» — просто потому, что могут. Не хочешь забрать парочку и «воспитать правильно»? Вот ведь что забавно: в этих ваших европках и прочих очагах толерастии такого количества брошенных никому не нужных детей нет, а в скрепоносном ортодоксальном пост-совке — хоть завались. Так что я хз кого на самом деле фиксить нужно в первую очередь...

Так что я хз кого на самом деле фиксить нужно в первую очередь...

Ну, от рубиста иного и не ожидал.
У них там вообще всё очень дружно в командах.

Работники черного хода — очевидно какие, ибо см. пункт Потомство.

Тебе людей на планете не хватает или че?

Вот всякие идиоты с вавами в голове плодящее такое же потомство — это и правда может быть опасно для человечества.

Так их небольшой процент. И он не меняется, от страны к стране. Просто в одних странах они прячутся, в других нет.

И он не меняется, от страны к стране

виглядає підозріло і неправдоподібно

потому что два гея не могут делать потомство.

Тебе ж якось зробили.

по-моєму, це суперечить базовому біологочному принципу розмноження

щас он опять спросит «что в этом плохого?»

білогія, 7 клас
history.vn.ua/...​gy-7-class-2015-ua/39.php
«Здатність організмів до відтворення собі подібних — одна з властивостей життя»

Это статистически не нормально. Морально не нормально устраивать гей парады с одной стороны и агрессивная гомофобия с другой.

Морально не нормально устраивать гей парады

почему это аморально? Крестные ходы с иконами это морально, правые движения с факельными шествиями — морально, забастовки прости Б-г евробляхеров тоже, а вот ЧСХ гей парад это аморально)

сравнил хй с пальцем. Тебе кто-то мешает долбить другого мужика в попу, но не афишировать это?

Что там за шум на улице, Бэрримор?
— Это гей-парад, сэр.
— И чего же они требуют, Бэрримор?
— Однополой любви, сэр.
— Им разве кто-то запрещает?
— Нет, сэр.
— Так почему же всё-таки они шумят?
— Пидоры, сэр.

Тебе кто-то мешает долбить другого мужика в попу, но не афишировать это?

сказал Blockchain C++ developer

этого типа надо стыдиться?))

этого типа надо стыдиться?))

Само-собой. Блокчейн-девелоперы — 1) люди с мозгами и 2) работают в эльфиях.

А ты так, «не эстет — а пидор».

ну так ты так и не ответил, чем тебе не понравилось указание мной специализации. Тут большинство так далает. Или просто бесишься?=)

Мне только интересно, что творится в головах тех
(Поддержали: Codename Codename, Oleksii Raiev, Olexandr Vovchok, Constantinuum Aleph, code monkey, Ievgen Safronenko, Фрэнк Сайдботтом, Максим Мася)
кто считает что это «нормально»?
Или они в неё только едят?

Если это вполне официальная отбраковка природой непригодного генофонда?
Если какой-то вид не может оставлять потомства, или оставляет ущербное, он по естественным причинам обречён на вымирание, а значит заведомый лузер в эволюционной гонке. И как окаменелость интереса не представляет.

Ну, по аналогии со сломанной 13, 18, 21 хромосомой — долго не живут, интеллектуально и физически неполноценные.

Просто тоже поражает, что общество (определенная, «интересная» её часть) уже называет это Нормой!
Трешъ.

Впрочем, у меня есть одна версия, кто они все...

Просто тоже поражает, что общество (определенная, «интересная» её часть) уже называет это Нормой!

Давай перестанем прививать детей, перестанем лечить диабетиков, сердечников, рак, ЗППП, etc — а это всё тоже генетическая предрасположенность, пусть победит сильнейший в эволюционной гонке. Где провести ту черту, которая норма? Захотел размножиться, тебя самка наградила подарком, пусть сдыхают оба? Или пустим диабетиков в расход тоже?

Путаешь теплое с кучерявым.

Если лечим от рака, сифилиса, пороков сердца, то значим и лечим «этих вот», любыми способами, пускай и карательной психиатрией.

А то если следовать твоей логике, то раз «эти вот» нормальные, то и лечить никого ни от каких болезней не нужно, норма же!

Тут играю, тут не играю, да?
Крестик или трусики. Чюз ёр дестини.

Рыжих сжигать будем?

Одним из критерием заболевания являются мучения, которые испытывает человек. А геи, как и блокчейн программисты, например — это вариант нормы.

не уверен, что все шизофреники испытывают мучения

Лол, вот гомофобы точно испытывают мучения. Их по ходу надо лечить. Карательную психиатрию не предлагаю, ибо в душе я очень добрый. И скромный. Думаю, гомеопатии будет достаточно. Разведенный сахарок по цене сыров — лучшее средство в данном случае.

спасиб, теперь хоть приколы над рубистами на eba.noe.it стали приобретать смысл. А то ранее вызывали только недоумение.

Какие приколы?! Вам это что, шутки, что ли?! Рубисты и блокчейн девелоперы — пидары все как один! Это каждый джавист знает

у меня ребёнок есть, угомонись)

Вообще у меня тоже. Серьезно, не троллю)

Но реальность устроена так, что наличие дочери не делает из кого-либо не_пидара. Будь ты рубист или блокчейн девелопер...

хз, делать ребёнка через силу или лабораторию как-то в голове не укладываеся. Уж поверь на слово.

Та верю)
Главное, что вы справились

так я ж не в курсе, говорю же, не по мне такой подход. Думал вы опишите процесс для интересующихся.

Вот видите, и в этом мы с вами похожи

Прямо не ветка комментариев, а перепись форумных пассивных и активных противных.
Очень оскорбленных, что о них, противных, сказали напрямую, без ванильного налёта толерастии.

перепись форумных латентных — так точно)

Это вариант «нормы», придуманной твоими левацкими друзьями. Вот, например, уже в Британии не будут лечить людей, которые кому-то там показались расистами: www.bbc.com/...​-england-bristol-50286473

На секундочку, NHS — это социализированная система здравоохранения, существующая на деньги налогоплательщиков. И special treatment геям — это очень нормально. А если кому-то не нравится, то пусть этот расист убирается.

Уверен, через некоторое время ты будешь рассказывать какая это хорошая практика, ведь так поступают в «цивилизованных странах».

Не комусь там здалося, що расисти, а «abuse hospital staff».

Нет, кому-то там показалось, что расисты.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«The abusive behaviour covers racist or sexist language, gestures or behaviour.» логічно, ні? Чи якщо до вас підійде чорношкірий доктор а ви йому скажете що він мавпа, то він має вас лікувати?

Лол, то есть вас не смущает, что чернокожие обзывают белый персонал расистами направо и налево и пусть только после таких оскорблений белый откажется лечить чернокожего. Сразу выгонят. Стрелочка не поворачивается?

Ще раз для тих хто не зрозумів з першого: якщо хворий расист, то персонал не зобов’язаний надавати йому допомогу. Називається zero tolerance policy. Для прикладу: hopefarmmedicalcentre.nhs.uk/practice/zero-tolerance

Ещё раз, для тех кто не понимает простые слова: когда черные пациенты матерят и обзывают белый персонал, те ничего поделать не могут.

Когда белый сделает разумное замечание черной мед.сестре, которую взяли на работу по аналогу affirmative action, то это будет квалифицированно как расизм.

И это, напомню, всё делается за деньги налогоплательщиков.

Ещё раз, для тех кто не понимает простые слова: когда черные пациенты матерят и обзывают белый персонал, те ничего поделать не могут.

Брехня.

А они тебя убедят или будешь и дальше хернёй страдать?

Ещё раз: тебя эти ссылки убедят? Да или нет?

Я може вас не так зрозумів, але коли кажуть

персонал не зобов’язаний надавати йому допомогу.

 то я прям бачу як людину якій ногу відірвало викидають з операційної, а потім і з лікарні. Тоді як по вашому лінку кажуть про GP — «сімейного лікаря». І про те, що цей General Practitioner має право видалити проблемну людини зі списку своїх клієнтів і він будет вільний шукати іншого GP. Але при цьому це буде зроблено негайно лише якщо людина буде поводитись «violent» і треба буде втручання поліції.

Навіть у лінку що навів стурбований західним суспільством Юрій (www.bbc.com/...​-england-bristol-50286473) я не можу знайти відмови у наданні допомоги:

«Under the scheme, any patient abusing staff would be challenged and warned, leading to a «sports-style disciplinary yellow card» followed by a final red card in which treatment would be «withdrawn as soon as is safe».

«We of course made sure he was clinically safe, patient safety is paramount, and once I established that, he was removed from the ward.»

> as soon as is safe
> we of course made sure he was clinically safe

Я звичайно можу не так розуміти що таке «clinically safe», тож якщо це щось погане, то ой.

special treatment геям

че там лечить специфического , простите ?
или абонемент к проктологу ?

диабетики, сердечники и т.п. — устраивают парады?
Вопрос не в болезни педерастов, а в том, чтобы они не проецировали свои наклонности на нормальных.

Про Алана Тьюринга слышали? Неполноценен?

Нет, просто болен был. Лечили как могли.
Или гении обязаны быть здоровыми?

А мені, ось не цікаво, що в твоїй голові, бо там одні скрєпи.

Так это ещё вопрос кого в данном случае считать интеллектуально неполноценным.

думаешь не это ли следующий этап?

В Запорожье летает Wizz Air. :-)

Точно. Ryanair открыл два новых рейса из Херсона.

Да все правильно центр Европы здесь!!1 На самом деле к нам европейцы не переезжают толпами только из-за того что есть сложности с визовым режимом. Лично видел толпу Новрежцев нелегалов перебегающих укр границу. Реально весь мир отупел, пора вводить упрощенку и 5 процентов во всем ЕС!!! А то налоги уже давно уходят нелегальным беженцам бездельникам с нетрадиционной ориентацией!!! Инфа сотка, супер эксперты по экономике Шарий и Балашов об
этом говорят, значит это тупо факт!!! А экологи у нас вообще топовая !!11 Эта всьо жидамасоны врют !!!

Приезжают и весьма немало. Только у нас в фирме работают из 400 человек — несколько израильтян (им кстати дико все нравится), парень из США и десятка 2 людей с гражданствами Англии Ирландии и Германии.

Азія — вона така. Бідна, зачухана та відстала.
Індуси, євреї, пакистанці, руцке.

Мати справу із азіятами — себе не поважати.

Індуси, євреї, пакистанці, руцке.

Сфигли, евреи вдруг азиатами стали?

Нет :) они средиземноморцы, как и арабы, и к азии имеют посредственное отношение.

Так из Азии или из Африки? :) они североафриканцы.
Между азиатами и не азиатами — горы, а не море

Этнокультурные группы и гефграфия — две большие разницы ;) Морская граница для этнокультурного обмена не существенна, другое дело высокие горы и пустыни.

А вот если смотреть с другой планеты, то да, наверное можно делить по континентам. Так сверху удобнее...

Типично — не прав — уводи в софистику, гловное не ударить в грязь лицом и не признать что неправ :)

Евреи не азиаты ни этнически, ни культурно, они средиземноморцы (из северной Африки)

:) я вот даже не знаю куда лучше ткнуть...

Мне хотт и тема интересна и давно знакома, но до введения новых понятий я явно не дорос.

Средиземноморскую расу из европеоидной выделил этот товарищ:
Жорж Ваше де Лапуж
bit.ly/2NgRmNl

И да — перед тем как спорить, лучше таки думать, а ещё лучше читать.
Мне вот, даже в голову не прийдет тебе рассказывать о C, плюсах и математике

А я где-то говорил об идеологиях?
Меня кто-то упрекал изобретением новых терминов, и я уточнил кто был его автором :)
То что он мудак в целом, не отменяет его многолетних исследований и вклада в науку :)
Как и того что в культурологии, антропологии и социологии термины «средиземноморская раса» и «средиземноморская культура» в ходу уже больше ста лет

Если вернуться к теме:
Евреи не азиаты — этнически они семиты, семиты — представители средиземноморской подгруппы европеоидной расы.
Культурно — все сильно сложнее, так как на изначально типично средиземноморскую культуру наложилось большее 1000 лет проживания в европейских странах, и хотя культурно евреи всегда были обособленны, ассимиляция дала о себе знать.

Упоротость она такая :)
Я его не как авторитета привел, а как того кто понятие ввёл ;)
Кстати ни одного источника тайного знания о том что евреи таки азиаты не видел :) такие вообще есть?

В целом если отбросить антропологию, исследования гаплогрупп, социологию и много чего ещё, а за основу суждений брать мнение детей и сказки про Моисея, то наверное, можно считать евреев азиатами...
Но тогда остаётся открытым вопрос, какая из точек зрения больше похожа на «фантазии»...

я там не був і не збираюсь, глянув на ціни, жах, хіба що би доплачували, а так країна ніачьом.

Неужели хотите пристыдить израильтян? Не подходит? Просто проходим мимо. В Испании достаточно центров разработки южнее зоны выпадения снега.

Упаси господи. Я задал конкретные вопросы и уже получил на них ответы.

Моё личное восприятия никак не влияет на мусор, валяющийся на улице и на детских площадках, например)

Я не обобщаю, я не говорил за весь Израиль, в топике я указал, где я был. Я прошелся пешком по огромному куску Тель-Авива. И был немного в Иерусалиме. То, что я видел, в среднем намного хуже Киева по чистоте (особенно если думать, что я был в туристических местах и сравнивать именно их). Могу поспорить, что Вы давно не были на Троещине и Борщаговке, а просто написали эти раёны, потому что они на слуху.

Времена меняются. Когда в последний раз Вы были на Троещине или Борщаговке?

ну так в Киеве также не так уж и чисто если по Троещине с Борщаговкой проехаться

Впрочем, ниже я уже написал про конструктивный разговор.

особенно прекрасен Тель-авив когда идет дождь. В некоторых районах воды полметра набирается

Ну, в целом, вы себя ведете именно так, как те о которых пишете с негативом :)
Человек поехал, увидел что-то что не понравилось и спецом спросил — может я не там был?
Я не увидел в его комментариях поливания грязью, я увидел вопрос
А вот в ваших — обильно той грязью все полито, при чем мест в которых вас таки не было, по вашим же заявлениям :)

Насколько я помню, не любят больше евреев за весьма специфичный менталитет (хуцпу). Какой то особенной нелюбви к украинцам не встречал.

Кстати, ещё можно сравнить чистоту воздуха. Тель-Авив и Иерусалим часто выше в рейтинге по загрязненности (например, здесь www.airvisual.com/...​world-air-quality-ranking). Хотя, казалось бы, Киев — мегаполис.

Я так понял, с Вами конструктивного разговора не получится. Прощайте.

troll_mode > Так вы ж на Печерске жили, откуда знаете про левый берег )
На Никольской слободке ни сном ни духом не слышно о запахе Бортнич

тоже самое и про Израиль — не стоит обобщать, что вся страна срач

Таки вот да!

а еще в Израиле вода из крана идет грязнее чем Украине. Тоже согласно официальным данным

Интересно, мне в супермаркете сказали, что можно пить с крана, когда я спросил)

судя по количеству осадков в электрочайнике пить ее очень даже нельзя

Не влияет, если не пониженная кислотность желудка.

из того что я заметил — израильтяне мусорят намного больше украинцев, просто в Израиле намного больше ресурсов выделяется на уборку за ними

если сравнивать Израиль с какой-то другой локацией — то это маленькая Америка.

В районе пустыни Невады? %)

Любой кто пишет «Америка» как собирательный образ не был в этой самой Америке, либо был в одном месте и думает что такая вся Америка.

America is the country, pero América es un continente.

ну я б сказал народ в израиле живет бедновато, не так чтоб намного лучше чем в киеве, но качество жизни выше это да
до америки далековато, но в принципе неплохо не более

да в любых местах, это даже если не брать во внимание трущобы южного тельавива или иерусалима, такое в киеве поискать надо
да и как бы если брать простых людей то они так же перебиваются от зарплаты к зарплате

Вот, да, мне показалось ещё, что очень большая разница между тем, где живут бедные и как они выглядят и между обеспеченными людьми. В Киеве такого нету.

а 6-метровый забор с камерами и автоматчиками вокруг деревень найдешь в Украине?

вокруг большинства арабских деревень

ну думаю в украине есть, вон у якневича был забор 6 метров

у януковича охраняли то что внутри, а тут наоборот, тех кто снаружи

а тут наоборот, тех кто снаружи

Украине нужно бы тоже охранять и ограждать террористов снаружи.

Но украинчеги ведь (в отличии от израильтян) дебилы — оттого, вместо стен и периметров, «главное перестать стрелять».

а 6-метровый забор с камерами и автоматчиками вокруг деревень найдешь в Украине?

линия разграничения же!

ну не стоит обобщать, в каком месте бедновато? бедновато народ живет в Украине на мой взгляд..

Сугубо по ощущениям (не верьте статистикам, все знают что в Украине доходы все занижают, а в Израиле наоборот — пытаются завысить всеми известными способами ради статистики), в Киеве народ живет как минимум не хуже чем в среднем по Израилю. Уровень жилья + авто + обслуживания намного выше. Если учесть, что 95% израильтян не вылазят из кредитов и живут в долг, то вопросов не остается

Но резюме мое: куда бы вы не поехали вы всегда берете с собой себя, и это только ваша ответственность того каким вы видите окружающую реальность.

рекомендую съездить на Троешку в Киеве. Вот там эти постулаты в полный рост можно проверить)

Ну это ж Азия, чего ты хочешь. Со своими минусами и плюсами. Но, кстати, Нетания и Герцлия оставили впечатления довольно чистых по сравнению с Т-А и Иерусалимом. Хайфа so-so. Пробки, да. Попробуй еще добраться в шабат куда-нибудь без машины. Периодически отсутствие информации латиницей. Иврит — хтонический абзац. Зимой может быть крайне весело в редкие холодные дни из-за картонности домов и отсутствия обогрева. В общем, если ценишь удобство и комфорт Западной Европы (хотел сократить до ЗЕ, но потом подумал, что не так поймут))), то Израиль не похож на ту страну, в которой будет удобно. Плюс, из комментариев, я понял что ты таки нет и соответственно геморроя будет в разы больше. Словом, учитывая отсутствие шансов на гражданство, я бы не советовал.

Говорю, основываясь на собственном визите, своих друзей (в том числе тех, которые таки да) и местных коллег (работал на израильских заказчиков).

Дык из Израиля евреи смотрят куда бы свалить чтоб денег больше получать))))

просто менталітет у нас такий, «краще там, де нас нема».

згоден, де вас немає. там і краще

Переезжать в Израиль без получения гражданства нет смысла вообще.

С получением гражданства смысл появляется, но:
+ побольше уверенности в завтрашнем дне
+ социалка, которая работает — образование, здравоохранение, и т.д.
+ с дарконом весь остальной мир гораздо более открыт, нежели с картой побыту и уж тем более с паспортом громадянына
+ зимой не холодно
+ люди в большинстве своем более открытые, эмоциональные и душевные
— меньше возможностей при сопоставимых уровнях доходов
— гораздо дороже жизнь — продукты, коммуналка, проезд
— недвижка космически дороже
— адская жара летом
— арабы, арабы повсюду; если с израильтянами еще можно найти точки соприкосновения, а при условии гражданства и тем более, то арабы практически всегда как бы по ту сторону
— война — не понарошечная где-то там, от которой можно устать; комната-бомбоубежище в каждой квартире, да, в каждой, да, иногда прилетает
— Израиль — не светское государство, таки я вам скажу, иногда это влияет на многое
= иврит в принципе не сложный
= налоги, но зато понятно, куда они идут (да, коррупция есть и там, но все же)
= владение собственным автотранспортом еще бессмысленнее, нежели в Киеве
= к израильскому понятию санитарии и гигиены можно привыкнуть и тогда все норм — у них грязь какая-то другая и дети, ползающие по полу автовокзала, почему-то не заболевают дизентерией и эболой
= гораздо сложнее привыкнуть к менталитету, например, хуцпе

И вот еще что: не стоит путать туризм с иммиграцией, это таки две большие разницы.

Человек спросил про переезд без гражданства а ему расписали все прелести репатриации. Где логика?

Переезду без гражданства посвящена самая первая строчка моего комментария. Остальное — просто чтоб два раза не вставать.

Согласна почти со всем кроме автотранспорта. Я сейчас без него как без рук. Но с парковками опа, это факт

так вы паркуйтесь как в киеве, на тротуаре

а) штрафуют, б) совесть не позволяет)

Только совесть у израильтян очень избирательная. Когда шаббат и контроллеры не штрафуют то паркуются везде где нельзя, даже все места для инвалидов занимают. Вообще средний израильтянин считает своим долгом что-то нарушить если точно знает что за это ничего не будет

я имел ввиду что они всегда нарушают

Ну так я про себя, а не про среднестатистического

Вообще смотрят сквозь пальцы когда есть место для коляски проехать

Помню, как израильтяне шутили:

— Гиди, ты почему уже второй месяц на машине не ездишь? В аварию попал?
— Нет.
— Продал?
— Нет.
— Жене дал?
— Нет.
— Так что же случилось?!
— Запарковался под домом.

Недавно слышал от коллеги которая живет в Тель-авиве: «вчера припарковала машину так близко к дому, что решила сегодня на автобусе поехать на работу». Так что это и есть реалии, уже не шутки

Щоб отримати громадянство треба бути расовим євреєм? Чи це міф?

Есть еще вариант быть супругой/супругом, но таки да — еврея/еврейки.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну дивлячись що мати на увазі під расовим :)
Взагалі — нє, тре бути євреєм хоч якимось(в третьому/четвертому поколінні), і мати хоч якийсь офіційний папірець, здатний то підтвердити :)
І та — я знаю різницю між рАсовим і расОвим :)

недвижка космически дороже

как-то это совсем не соотносится с

война — не понарошечная где-то там, от которой можно устать; комната-бомбоубежище в каждой квартире, да, в каждой, да, иногда прилетает

wtf?

Отсутствие конкуренции.

Маленький пустынный клочок суши, почти 9 миллионов населения плюс ставшая притчей во языцех еврейская склонность к стяжательству — что же могло пойти не так?

Ну просто интересно чем руководствуются люди, которые покупают за такие деньги там жильё, а потом живут с мыслью «хоть бы не прилетело». Не очень конфортно так жить, разве нет?

Может тем, что они евреи и это их страна? Не думали об этом?

нет, я говорю именно про «понаехов» конечно

Тут справді місцевих (окрім арабів) не більше 100к. Інші — максимум онуки тих, хто приїхав раніше.

Может тем, что они евреи и это их страна?

Нє. Просто не в усіх є нормальний паспорт та знання іноземних мов. Розумні тут не живуть.

Переезжать в Израиль без получения гражданства нет смысла вообще.

вообще-то нет не столько смысла сколько возможности

которая в людном месте воткнула 2 (!!!) раза соску ребенку в рот после того, как она упала на пол просто посреди улицы),

На самом деле это счастливый ребенок, который к 16 годам будет иметь иммунитет от 90% всех болезней, а от смертельных он давно привит, так как раввины давно топят за вакцинацию.
Хэ-хэ

Типичное мнение обывателя, который не разбирается в медицине. Ниже я уже писал о врожденных патологиях. Должен быть баланс.

Это вы еще бедуинских детей не видели. Они перманентно в пыли и даже не купаются.
А вообще моя дочка в 6месяцев ела камешки на пляже, и запретить ей их есть можно было только не пуская ее из комнаты. Жили в Египте.
Все ок с ней, даже животик не болел как у городских детей.
В деревне в Украине ситуация такая же, можете провести экскурсию.

Не правда, не топят. В прошлом году была эпидемия кори у ортодоксальных евреев в Нью-Йорке.

Таки вы, не поверите, но в Израиль много чего и кого завезли из Украины в целом, и Умани в частности Ж))

Туристический Израиль произвёл двоякое впечатление. Несмотря на историю, море итд многое портили грязь, высокие цены и сервис.

а какая альтернатива там? египет? где еще грязнее?)) или в сирию поехать?

Вопрос от автора был : «Поясните за Израиль»)

я в данном случае про туризм, если я хочу поехать в те края то в какую страну? как бы для меня альтернативы израилю нет

Смотря по каким показателям.Но это Вам лучше к турагенту обратиться. Мне Иордания понравилась, Кипр. Тунис, Алжир-не очень. В Марокко еще не была,но знакомым понравилась страна

мароко как бы далеко, но из всех местных стран израиль самый цивильный

Тогда — Хайфа. Город- чище. В контексте Т-А. Он грязнее

С тем же климатом Кипр. На материке через дорогу Иордания. Чуть дальше супер дешевый и колоритный Иран. Мелкие страны залива, вон даже Аравия уже выдает визы. Марокко, Тунис и Алжир могут тоже быть альтернативой.

Там есть раскопки, интересные бары и рестораны, уединенные каменистые пляжи, песочные публичные, Никосия, Акамас, споттинг аэропорта Ларнаки на пляже. Можно походить по горам. Но для всего, включая интересные бары, нужно ездить по острову. Хотя бы на автобусах (но тогда забыть про деревушки и каменистые пляжи). Сидеть на месте там отвратительно скучно.

Для пешего туризма, особенно с детьми, очень хорошее место.
А если еще и осенью, когда в Украине с погодой уже біда-бідося — я бы сказал замечательное
Да и машину всегда можно взять в аренду

А как там с водой, в плане туризма?
И палатки ставить разрешают?

И палатки ставить разрешают?

Палатки — чтобы совсем все по честному — есть кемпинги.
Но мы не пользовались :)
Если вне кемпингов палатки — теоретически в разгар пляжного сезона, если ее поставить на пляже, на пару дней, то могут попросить убрать.
Если не в сезон и не наглеть с местом установки — проблем никаких не было, по пару дней стояли, оставляли в палатках все кроме денег/телефонов/документов — все ок!

А как там с водой, в плане туризма?

По сути это главная причина почему мне так нравится Кипр — большинство пляжей имеют туалет и душ, много официальных picnic sites в оборудование которых входит — беседки со столиками, место для открытого огня, туалеты, кран с питьевой(по крайней мере после кипячения) водой, раковина для мытья посуды, обычно эти picnic sites в весьма живописных местах, и обычно же в их окрестностях и ставят палатки. Расстояния между этими местами явно покрываются дневными пешими переходами(а если в лом пешком идти, то есть автобусы по 1,5 евро)
Еще из туристического позитива — газовые баллоны для горелок продают почти на каждом углу и дешево(и это реально хорошо, бо в Турции искали полдня и втридорога)

Кемпинги есть. Как ниже писал Рустам- всё зависит, сезон или нет.До середины ноября знакомые в палатке спокойно жили.Были на Пафосе,уточнила

Кстати, можно, как вариант, рассмотреть в том же Египте- Александрию.Там есть очень зажиточные районы и,соот-нно, уровень жизни-развлечений на порядок выше.

соот-нно

Всегда было интересно как используют время сэкономленное такими сокращениями)

Может они не знают, как полностью пишется?

А так сойдут за интеллектуальную элиту — и не опозорились, и почти эко-активисты (меньший износ клавиш и всего компуктера, новый будет позже куплен, соотвественно меньшее загрязнение окружающей среды старым)

По-разному), на фоне здешней дискуссии на счет геев — информация будет не очень заманчивой)

Всегда было интересно как используют время сэкономленное такими сокращениями

Быренько сформулировал чё как — и бегом читать ветку про геев. Изи.

Израиль — самая разрекламированная страна мира, и большинство информации о ней не имеет ничего общего с реальностью для того, кто там живет. Отдыхать еще куда ни шло, но жить — на ооочень большого любителя. Положительные вещи есть, но они утопают среди всего остального треша.
Менталитет (не расслабляйтесь в очередях, а то сразу же перед вами окажется много новых людей), жара, дикие цены (и нет, не только после Киева. В Европе только Швейцария и Норвегия/Швеция будут дороже для жизни — но при этом ЗП в 2-3 раза выше).
Неслабая националистическая составляющая, если вы украинец/русский/эфиоп, то в быту частенько будете узнавать от соседей о своем народе много нового.
В ресторанах вполне нормально подойти к столу, где ты обедаешь, и начать его вытирать вонючей тряпкой, даже не спрашивая разрешения
В целом, качество обслуживания — в разы хуже того, к чему мы привыкли, за гораздо бОльшие деньги (и время)

не знаю где вы бываете, может специально трешовые места выискиваете. был в Дании, Норвегии, Швеции, прекрасный сервис и прекрасные люди. я правда жил в небольших городах и глубинке, возможно там большая разница между ними и жителями столиц

я правда жил в небольших городах и глубинке, возможно там большая разница между ними и жителями столиц

Именно. Оценочное суждение о качестве сервиса по столицам зачастую даёт неверное представление. К примеру, даже в нашей Украине одесские и львовские рестораны оставляют далеко позади киевские. В крупных региональных центрах местные сотрудники, занятые в сфере обслуживания, дорожат рабочим местом, любят свою работу и, как следствие, поддерживают и улучшают качество сервиса заведений. Замечал что во многих ресторанах тех же Львова и Одессы персонал заведений не меняется годами. В Киеве же, даже в относительно дорогом ресторане, зачастую вас будет обслуживать студент, приехавший из глубинки, работающий в заведении от силы пару месяцев.
Есть исключения, конечно, но в массе своей это так и подобная корреляция наблюдается во многих странах.

Не то чтобы все знают, просто когда нет большого потока то ценят каждого клиента

ты пробовал подключить или отключить инет в Дании, Норвегии, Швеции?
сервис это не только кофе поднести
в Германии еще круче аттракцион есть, называется «разорвать контракт с фитнес-центром»

Я покупал в Швеции сим-карту для интернета в телефоне, говенный сервис, тут согласен, и саппорт только на шведском. Мне пытались помочь шведы дозвониться до суппорта, не смогли. Слава Богу это больше не нужно после введения евро-роуминга. Но с прокатом авто все норм было , претензий к шведам нет. Хозяйка мотеля тоже очень приятный человек , мы в Фейсбуке дружим с тех пор — вдруг снова понадобится

В Польше разорвать какой-либо контракт тоже проблематично. Обычно со штрафом в сторону клиента. Ни в коем случае не берите телефон на контракте если будете в Польше, только припейд

ты пробовал подключить или отключить инет в Дании, Норвегии, Швеции?

Я пробовал — позвонил в суппорт, сказал свой персональный номер, на следующий день включили инет. Отключить не пробовал еще, предполагаю, что процедура примерно такая же.

Ну если туристическое место тогда понятно. Как бы ни был плох сервис, туда все равно очередь будет. В Кракове тоже есть такие рестораны , я своим друзьям не советую туда ходить, сами мы ходим в другие места где и дешевле и нет толпы и сервис лучше

В Швеции вместо сервиса — самообслуживание :)
Но если говорить про сервисы как службы — тут все просто, предсказуемо и удобно работает, главное иметь персональный номер :)
Ну и никакой особой разницы я вообще не заметил между глубинками где был и Стокгольмом.

в португалии сервис лучше чем в киеве, причем значительно
когда мне не понравилось блюдо, то его просто забрали и денег с меня не взяли, в киеве всем насрать, сам заказал твои проблемы

Посмотрел Намбео, действительно со Швецией погарячился. Зарплаты выше всего на 22%, а цены даже ниже чем в Тель Авиве на 17%

В Швеции нет ни особо высоких зарплат, ни мифической дороговизны. Особенно после того как за последние пару лет крона заметно просела относительно евро.
Средние зп чуть выше германии, цены примерно в среднем такие же.
Средние зп девелоперов такие же как средние в германии, топовые зп немного ниже.

Найдорожчий в моєму житті ресторан був в Мальмо. Причому офіціант чесно сказав, що порції гомеопатичні, і тре замовляти три страви. Замовили. Одну не несли надто довго. Ми спитали чому. Довго думали, сказали що вона вже була. Виявилось, що ота перемазана якоюсь х-нею тарілка — і була тією стравою. Заплатили в р-ні 50 євро, пішли в супермаркет за продуктами :)

Найдорожчий в моєму житті ресторан був в Мальмо.

Ну да, против такого аргумента не попрешь.

В Швеции нет ни особо высоких зарплат, ни мифической дороговизны.

аналогічно :)

В Швеции в среднем не дороже всей остальной западной Европы, и заметно дешевле Норвегии и Дании. Это не означает что тут нет дорогих ресторанов. В Украине они тоже есть.

Ви хочете сказати що ціни на ресторани в Швеції == цінам в Києві?
Після того ресторану мені хотілось одного — плюватись. За гарний експірієнс я готовий платити.

В Швеции в среднем не дороже всей остальной западной Европы, и заметно дешевле Норвегии и Дании.

Якщо бути точнішим,
Restaurant Prices in Stockholm are 44.68% higher than in Berlin
Restaurant Prices in Stockholm are 28.79% lower than in Oslo
Restaurant Prices in Stockholm are 168.13% higher than in Kiev

Ви хочете сказати що ціни на ресторани в Швеції == цінам в Києві?

Я хочу сказать что наличие дорогого ресторана в каком-то городе не делает этот город дорогим для жизни.
Ну и если вы не в курсе Киев он не в западной Европе, про которую я говорил.
А кроме ресторанов стоимость жизни состоит из множества других параметров.

Київ згадали Ви, не я. Ви розумієте різницю між ціною дорогого ресторану в Києві, і в Стокгольмі?

Киев згадали как раз вы, комментарии вверху в подтверждение.
А вы понимаете, что судить о стоимости жизни в стране по одному дорогому (50 евро это уже дорого?) ресторану в одном городе довольно глупо?

Киев згадали как раз вы

А Україну — Ви.

довольно глупо?

Де це я говорив про рівень життя? Просто згадав епізод.

А Україну — Ви.

Да, как пример, того, что наличие там дорогих ресторанов не делает жизнь в Украине дорогой.

Просто згадав епізод.

А что за ресторан-то?

Я забув. Нагуглив в р-ні одразу за мостом в бік центру. Доречі, в Мальмо жив бо в Копенгагені космічні ціни на готелі :)

Во-первых, я говорил про средние по швеции vs средние по германии, а не Сток вс Мюнхен.
Во-вторых, 560к крон это тоже далеко не топ для Стокгольма. 700к крон — тоже не топ, но это достаточно хорошая зп в Стокгольме для синьора, из того что я максимум видел в приходящих вакансиях на дотнет было до 850к.
Еще стоит сделать поправку на налоги, в Германии они 42%, если я правильно понимаю, здесь будет примерно 35% с таких зп. Если в Германии с неработающей женой, то да, будет немного выгоднее.
Ну и плюс считать только зп если прям хочется выяснить точные цифры не совсем корректно. Нужно тогда уже складывать все бенефиты, доп пенсионные выплаты, и т.д.
Но я соглашусь, что в Мюнхене или Берлине «можно» зарабатывать больше, особенно на руководящих должностях, потому что в Швеции в целом зарплаты сильнее уравнены, и очень высоких зп тут люди не получают.

Да нет, тут речь элементарно о том, чтоб сидя под вечером в кафе под зонтиком, после заката солнца не подходил работник кафе и не закрывал этот зонтик прям над головой, так, что весь песок, пыль и мухи не соскальзывали с этого зонтика тебе в еду.

Итак, я тот самый уникальный случай который тебе нужен, я работаю в Израиле по рабочей визе. Если не ошибаюсь то ты рассматриваешь такой же вариант. Все что тут нахваливают тебя касаться не будет потому что у тебя не будет израильского паспорта (тудадзеут). Но при этом у тебя его все будут спрашивать. Из-за этого тебе будет казаться что ты для них не существуешь, тебе придется многим доказывать что это возможно и легально жить в Израиле без гражданства. Тебе не будут доступны никакие онлайн-сервисы и каждое связанное с этим действие будет похоже на квест.

Пример того что не доступно без тудадзеут: получить скидочную карту в супермаркете, оплатить заправку авто (кредиткой израильского банка), забронировать посещение в любом государственном сервисе, использовать любой местный онлайн-сервис или мобильное приложение (например купить билет в кино, оплатить парковку).

Транспорт тут только кажется нормальным. Полтора дня в неделю не ездят автобусы, два дня не ездят поезда. Поэтому ты захочешь купить авто, а это отдельный квест потому что нет тудадзеут. Также тут просто огромные пробки, каждый день. Пример, если платная полоса на въезде в Тель-авив, в обычное время проезд стоит $2, когда супер-пробка цена может подняться до $40 и все равно люди будут платить чтобы не стоять 3-4 часа.

По поводу жилья: Гараж «переделанный» под жилье в Герцлии принято сдавать за $1500 без мебели, даже без холодильника. Тот уровень жилья к которому ты привык в Киеве тут будет $3-4к, и обязательно контракт на год и ты сразу выписываешь чеки на весь год + депозит в размере 3х месяцев. Еще сюрпризом будет то что тут окна только для защиты от дождя, в большетсве случаев тут нет шумо/тепло изоляции, поэтому тебе слышно всех соседей и у тебя зимой может быть +10 и отопления конечно же тут нет. Так же учти что если ты любитель комфортной температуры то будешь можешь отдавать за коммуналку еще $500.

Любой сервис которым ты воспользуешься будет намного хуже и в несколько раз дороже чем в Украине.

Пиши какие конкретно аспекты жизни не-гражданина тебя интересуют.

Так вали оттуда в нормальные страны)

Давать советы людям которые не просили или отвечать на вопросы которые не задавали это еще одна из сторон хваленого еврейского менталитета/воспитания которое в цивилизованном мире называется попросту хамством.

Ребята! вот спасибо!! чтобы я без вас делал. Наконец-то дельные советы.

Сидел бы без нас и страдал.
А так — начнешь думать, может.

не, сам не смогу думать, теперь буду ждать когда страну посоветуете

украина, естественно.
тут уже много раз писали, насколько киев лучше тель-авива.

а еще какие страны? было же про множественное число

Украина, Одесса будешь как дома, тока дешевле...

Смотря что вы имеете в виду?

А если серьезно, какие есть плюсы, что они перевешивают такие минусы?

Ого, спасибо за информацию и за готовность ответить на вопросы. На самом деле, после путешествия я всерьез вариант переезда не рассматриваю. Просто хотел убедиться, что у меня сложилось правильное впечатление. И, похоже, действительно правильное.

Документ называется теудат зеут, не тудадзеут, наверное поэтому у тебя его нет. И этот документ ни имеет отношения к гражданству, потому что это удостоверение личности, ID card. Признаюсь, что я понятия не имею какие документы получают временные работники, но чтобы не иметь ID Card? Дажеу арабов есть теудат зеут.

Я приехала по масе и на то время наш документ был — загран Украины. Да, без теудат зеута очень сокращён список услуг, как минимум онлайн. Нам даже рав кав не хотели выдавать, хотя он особых бонусов не несет

И что теудат зеут не дают по рабочей визе?

Если честно, хз. По-моему там все это как-то муторно и через три этапа. Виза, вид на жительство, гражданство. Но как переходить с одного этапа на другой, я не знаю. Но, например, если жениться/выходить замуж за гражданина, то дают только вид на жительство, с которым не на всю работу берут

Скорей всего, это сильно зависит от сидящего за стойкой, мы попали на типичного вахтера. Нас долго мурыжили, требовали документ, подтверждающий, что нам это надо и все такое. Пришлось брать подтверждение участия в программе.

Даже целых три). Мне тогда ещё показалось, что их недавно ввели и поэтому не все в курсе. Так это или нет до сих пор не знаю

‏תעודת זהות - удостоверение личности гражданина Израиля. Как он при этом может не иметь отношения к гражданству? А временные работники получают рабочую визу в свой паспорт, как и во всем мире.

Да, я написал неправильно название, но только потому, что все местные его так произносят и даже вы поняли о чем речь.

Тогда это большая ж... Без ID там делать нечего. Я уехал из Израиля в 98, но если ты меня разбудишь среди ночи и спросишь мой номер теудат зеута, я скажу его без запинок на 3х языках: иврите, русском и английском.

Из вашего каммента вообще непонятно, что вас там держит :-)

У вас есть велосипед, если да то добираетесь ли вы на нем на работу?

Велосипеда нет. Ездил на электро-самокате какое-то время. Если по Герцлии то велодорожки есть в 80% случаев. Если между городами то велодорожек нет, то некоторые ездят, хотя это и запрещено.
Электро-велосипеды и электро-самокаты очень популярны, возможно даже больше чем обычные велосипеды.

как у вас с ивритом? Идиш он на немецкий похож...А вот иврит...

иврит почти на нуле, нет мотивации его учить зная что он особо не пригодится в жизни

Что-то я за 1500 баксов нахожу в Герцилии только пристойные 4к )
за 800-1000 море 2-2.5к квартир под длительную аренду.
вы что через аирбнб снимаете?
п.c. цены с yad2

Ну если для вас чердаки, подвалы и гаражи это нормальные квартиры то я вас поздравляю.

Я не знаю в какой реальности вы живете .

Может вам без ТЗ реально ничего не сдают толкового. На яд2 по Герцилии цены как я показал — и судя по фото большинство с этой ценовой вилкой — вполне себе нормальные квартиры со свежим ремонтом .
Лично я за 5.5Кш снимаю в Рамат-Гане 4к . Квартира с ремонтом , в престижной части города.
Цены в Герцилии и тут примерно одинаковые , так что ненужно тут рассказывать сказки .

Есть 2 варианта — вам не сдают т.к. вы не умеете договариваться , вас боятся потмоу что у вас нет ТЗ.

Так же интересует какие нафиг чердаки в стране где почти все крыши — плоские :)

Я живу не в той реальности где в Герцлии куда ездят на работу даже из Хайфы такие же цены как в спальном пригороде Тель-Авива. И не в той реальности где люди рекламируют квартиры за $800 а сами снимают в два раза дороже

в спальном пригороде Тель-Авива

Це в Лоді, Рой-Хаайні або Аріелі.

Рамат-Ган це практично Тель-Авів і є.

Насколько сложно было работу найти? Я так понимаю большинство работодателей отказываются сразу, когда узнают, что нет гражданства?

Я думаю вероятность найти работу без гражданства и знания иврита очень близка к нулю. Лично меня перевозил работодатель после покупки стартапа.

В общем, Израиль пока худшая страна в которой я был, если сравнивать со странами западной Европы.

Так і є.

Но столкнулся я с совсем другой реальностью: повсюду грязно, много мусора, у людей заниженные требования к чистоте (это чувствуется в ресторанах

Десь половина населення ще 60 років тому розводили багаття з верблюжачіх кізяків та з тих самих кізяків на ньому суп готували.

которая в людном месте воткнула 2 (!!!) раза соску ребенку в рот после того, как она упала на пол просто посреди улицы)

Це може бути її п’ята дитина.

Посоны и девчата, поясните, может, я что-то не так понял или не там был?

Ти все зрозумів на 100% правильно.

У меня были такие же впечатления, как и у вас! Еще видел крыс на побережье моря в Тель-Авиве .

крысы есть везде, где есть мусорки и канализация, а они есть во всех цивилизованных странах и больших городах. но это секрет, никому не говорите )))))

Но не везде они бегают по пляжу, который предназначен для отдыха.

Видел такое, что кошка прыгала возле крысы и то ли боялась, то ли не решалась ее съесть...

это точно крыса? что-то мелкая очень, мышь скорее

А как же том и джери там всякие,у кошек разве полностью атрофирован охотничий инстинкт?Моряки делают так, ловят двадцать крыс и садят в металлическую бочку, потом через две недели выпускают и все...

их наверное специально на крыс берут?

У моих лаек крышу срывало при виде крысы.
Они их передавили без счета.

А я Киеве видел возле парка КПИ.

У вас были завышенные ожидания и вы судите поверхностно.

Израиль — страна особенная. Она многим нравится и многим не нравится, но редко кого оставляет равнодушным.

Отношение ко многим вещам, включая чистоту, другое. Даже грязь другая. Запахи другие. Поведение другое. Люди более расслабленные и меньше парятся. Они проще и добрее. Чаще вторгаются в личное пространство посторонних, но и всегда придут на помощь при необходимости, не останутся равнодушными.

Архитектура Тель-Авива мне лично не нравится, но здания в стиле баухаус в его центральной части внесены в наследие ЮНЕСКО (en.wikipedia.org/...​ki/Bauhaus#The_White_City) наравне с Лаврой и Софийским собором в Киеве. Впрочем, Старый Яффо и порт рядом великолепны. Неве Цедек очень мил. Старый север Тель-Авива (от Жаботински до Яркона) очень приятный. Есть отличные уголки в центре города, например Масарик или Бен-Гурион.
Центральный автовокзал Тель-Авива и район, его окружающий, многие считают худшим местом в городе. Тому есть причины.

Это Тель-Авив, но Израиль — это намного больше, чем Тель-Авив. Там столько истории, культурного наследия разных цивилизаций, природного разнообразия (Голаны, Эйлат, Мертвое море, кратеры в пустыне).

Страна недешевая после Украины, но это только после Украины. Страна интересная для посещения и удобная для жизни. С массой проблем и не рай на земле, естественно.

Центральный автовокзал Тель-Авива

Я бы сказал что гарлем из фильмов 70-80-х поприятнее будет

ну так это южный тель-авив там живут наркоманы, нелегалы, проститутки и выходцы и постсовковых стран

Не весь Южный Тель-Авив плох. Там живут разные люди, в том числе много хороших.
Но нужно время и желание, чтобы понять и принять.
tomcat61.livejournal.com/324062.html

Страна недешевая после Украины, но это только после Украины

Да ничего подобного. Страна фактически входит в 5-ку самых дорогих стран мира, при этом средние зарплаты гораздо ниже, чем адекватные для такой стоимости. Я еще не бывал ни в одной стране, где корзина питания не была бы дешевле процентов на 40% как минимум. Те же Германия, Ирландия, США и Канада раза в 2 дешевле. А цены на авто и жилье просто сказочные

при этом средние зарплаты гораздо ниже, чем адекватные для такой стоимости.

Середня з/п в Ізраїлі — ₪10000, але це нічого не означає, тому що медіанна — ₪6500. У країні 130000 мільонерів. Це означає, що ціни розраховані на тих, хто своєю з/п тягне середню вгору.

Странно захожу в топик, и не наблюдаю не одного Ципермана, Ройзмана, Когана, Шульмана, или Рабиновича на худой конец...В основном за Израиль рассказывают лица славянской национальности...Непорядок!!!

Ну вот у меня мать как раз Коган в девичестве ;)
Но фамилию решил не менять тут на местную.
Надо будет — это дело часа и 300-400 шекклей.

ну вот например фамилия Гарбуз
очень популярна среди белорусских
www.jewage.org/...​ru/Special:Clan/Гарбузова

Сказать того же о славянах или итальянцах не могу

испанцы тудаже. Мне кажется чем комфортнее климат и социалка жирнее, тем более раздолбайский народ.

Еще есть турки и арабы :)
И забыли добавить что евреи — исключение из правила по поводу климата :)
Скорее всего из-за того что основа менталитета и устоев сформировались не в самых благоприятных условиях жизни в Европе( что интересно — в Украине в том числе :)
И кстати — я тоже в целом доволен работой с евреями(не голландцы, но все все ок)

с евреями работать намного лучше чем с голандцами

Тут кому как :) как и с жизнью
Я скорее про что-то среднее по больнице, а не про частности.
Евреи — сильно позитивнее, но витиеваты и любят увильнуть, редко когда получаешь прямые ответы на прямые вопросы, да и не любят они прямых вопросов
С другой стороны, голландцы — «прямі, як дошка», если он считает что ты тупанул — тебе скажут что ты тупанул, но это прекрасно и без последствий работает в обе стороны
PS работал и с теми и с другими

из того что я вижу по работе: ни один еврей не возьмет на себя ответственность за что-либо если есть возможность избежать этого. Никто не даст никаких точных сроков или гарантий

Таки да, и я про то же :)
Но зато у них всегда есть повод пошутить и посмеяться, что тоже нужно и в целом я бы сказал что это +

прозвучало как будто другие национальности не умеют шутить и смеяться)

:) Ну не настолько, чтобы совсем, но в целом евреи это делают почти всегда
Если тем же северянам нужен повод или Очень хорошее настроение, то евреям — нужен повод или Очень плохое настроение, чтобы этого не делать

И еще забыл из субъективного позитива — мне гораздо приятнее слушать на фоне иврит чем голландский(ни одного, ни другого не понимаю)

иврит на фоне всегда звучит громче другого языка потому что так принято. Нужно всех перекричать

Я его уже год как каждый день слушаю :)
Но ... я вырос в пгт где был цыганский квартал, так вот иврит вполне себе не громкий, после них )

Ооо, до сих пор не могу смирится с тем, что за обедом все говорят одновременно

иврит выучить проще чем голандский, язык очень логичный для русскоговорящих

С голландским у меня проблема не в логичности языка(я языковые конструкции очень легко запоминаю), а в фонетике
С ивритом с другой стороны — с устным скорее всего проблем не будет совсем никаких, но вот письмо ;)
Но это все больше рассуждения — ни тот ни другой мне не нужны, релокация в Израиль мне не светит, а в Нидерланды я не хочу

а что письмо? я за 3 недели выучил алфавит, с чтением посложнее, пару месяцев надо потратить чтоб читать без forvo

ну одно направление письма для меня много значит, + отсутствие гласных в письме

Страшно,страшно. Нигогда несможешь читать как латиницу или кирилицу, наискосок...(шесть лет прожил в Израиле)

Страшно,страшно. Нигогда несможешь читать как латиницу или кирилицу, наискосок...(шесть лет прожил в Израиле)

по діагоналі, справа зверху — наліво вниз :-D

в теории верно, но ты попробуй на практике. Даже люди которые живут 20 лет и прилично говорят, читают по складам.

Самое страшное когда в е-мейле есть куски иврита и надо выделить текст в которых эти куски, вот тут винде срывает крышу %)

не знаю как можно не выучить язык за 6 лет живя в стране

ну когда я работал с голандцами то шуток не было, тупо работа, все расписано, херяч с утра и вечера
с евреями всегда куча шуток в процессе и в целом атмосфера распиздяйства, что как бы негативно сказывается на сроках, но в целом себя чуствуешь частью команды и куча позитива, с голандцами себя чуствовал ресурсом

Хоть и в целом согласен, но вот это:

с голандцами себя чуствовал ресурсом

Сильно зависит от конкретных людей, у меня такого не было, а вот четкое понимание кто, что и когда делает, и за что отвечает было всегда, и мне это очень нравится в работе :)
А вот в жизни вне работы — мне больше по душе подход израильтян :)

ну выборка по голондским компаниям маленькая
последние года 4 работаю с израильтянами, в целом это осознанный выбор

Ни один еврей не возьмет ответственность на себя если есть возможность переложить ответственность на тебя...

Чет вспомнилось :)
Разговорились испанец, турок и араб о самых популярных словах их языков,
используeмых на работе.
Испанец:
— У нас очень популярно слово «маньяна». Это значит — сделаем завтра,
послезавтра, короче — скоро...
Турок:
— Мы используем выражение «яваш-яваш». Смысл — сделаем через неделю,
через две. Одним словом — не торопитесь...
Араб:
— А мы говорим «иншалла». Это приблизительно тоже самое, что и «маньяна»
и «яваш-яваш», но отсутствует ваш элемент поспешности...

Вам уже писали про разные фломастеры :)
Кому-то нравится одно, кому-то другое. Мне к примеру центральная и северная Европа с её порядком — не нравится, а всякие средиземноморские расслабленные бардачки типа Испании, Греции или Турции — я б там жил :)
В Израиле ещё не был, но подозреваю что понравится :)

Мне в Испании тоже понравилось. В Израиле всё по-другому.

в Испании: если будете смотреть на мусор, собачьи какашки, писяшки повсюду (в частности, углы домов и трубы, которые насквозь разъедены собачьей мочой), мусор и обоссаные туристами центральные части больших городов, кубические коробки для жилья, отсутствие отопления в домах в восточной и южной Испании, тотальную бюрократию, то тоже скажете, что вас кто-то где-то обманул)))
так что зависит от того, куда и как внимательно смотреть)

и в Испании, и в Израиле есть, на что смотреть

а я вот запросто могу сравнить, а с Киевом — врядли))

Мабуть таки не там був. Нормально із чистотою, хоч і не стерільно. Там тепло, що декому багато значить. Море є. Те, що там дорого — ознака високого рівня життя, доходи там це компенсують. З т.з. кар’єри все дуже непогано. Ну але якщо не єврей якимось боком, то їхати сенсу нема, бо громадянство ж не дадуть. Пишу з Хайфи =)

Хз, везде, где ни был, было довольно грязно, если сравнивать даже с Киевом.

Грязнее даже, чем в Днепре, не то, что в Киеве. Хотя после посещения Израиля мне стало понятно, почему в Днепре так грязно.

В Днепре исторически много евреев. Влияние их культуры несет свои плюсы и минусы. Я долго не мог понять, как такой богатый город может быть таким грязным. После визита в Израиль у меня сложился пазл. И да, сейчас Днепр стал намного чище, чем был еще 5 лет назад (если закрыть глаза на стройки и мусор, с ними связанный).

Не забывайте, что есть большая вероятность попасть в теракт или получить ракетой. Короче, стремно. Но и есть плюсы типа 3 море". Зп 1 айтишника для семьи может быть вообще недостаточно.

Прям таки вышел на улицу и получил ракетой ;)

Зп в хайтеке считаются по местным меркам неплохими. Врач ясное дело ,как и должно быть, получает поболее, но в целом раза в два выше средней по стране.
Ясное дело что небожителем себя считать не получится. Но в целом прожить нормально можно, хотя израильский хрущ купить получится только в кредит лет на 30 и то не сразу, а от цены аренды в нормальном близлежащем раене становится грустновато.

Не понимаю, почему украинец спорит с израильтянином. Да, легко получить, да ночами по 2-3 раза бегать в бомбоубежище. Цены в Израиле выше в 6 раз. Зп в лучшем случае в 2-3. Ипотеку не гражданин не получит. Согласен, 1.5-2% ипотека это круто, но для начала нужно как минимум 100к$. И снова, за пару месяцев можно попасть в пару жесткий ситуаций с ножами и автоматами в центре тель авива

в Киеве вон гранаты взрываются регулярно.
А в условном Золотом прилеты и трассеры — вообще дело обыденное.

Скорее израильтянин спорит с израильтянином. Так точнее. Хотя я думаю вы более правы чем я , я тут недавно.

Хотя вон в в 15 году в одессе 3 взрыва было в тех местах где я ходил каждый день — все таки вопрос везения и статистики.

Вы в какой части страны? Из окрестностей сектора? Вроде туда регулярно прилетает.

Да, легко получить, да ночами по 2-3 раза бегать в бомбоубежище.

Не треба жити в Сдероті та Ашкелоні. Це крадена в арабів земля, тому й прилітає.

за пару месяцев можно попасть в пару жесткий ситуаций с ножами и автоматами в центре тель авива

Порівняно з Києвом, таких ситуацій в Тель-Авіві не буває.

Вы аналогию с Донбасом, Крымом и Львовом сами продолжите или уже поняли какую чушь написали про «краденое»?

если так рассуждать то весь Израиль это земля украденная у арабов

Арабы владели этой территорией, только с 638 по 1099. Поэтому это их земля?

Ну вообще-то в Палестину земли, где находилось еврейское царство переименовал римский император адриан в честь находившейся рядом маленькой территории Плешет, где жили плиштим (народ, по предположению историков, приплывший туда из Европы), еще он вырезал до нескольких миллионов евреев и приказал снести Иерусалим и основать на его месте город Элия Капитолина. Сделал он это в отместку за иудейское восстание против римской власти чтобы уничтожить историческую связь еврейского народа с его землей и чтобы другим, оккупированным римлянами, народам было неповадно восставать против империи. Потом Римская Империя приняла христианство, название Иерусалим, фигурировавшее в христианской литературе вернулось, а Землю Израиля весь христианский мир продолжил называть Палестиной. К арабам слово Палестина не имеет ни малейшего отношения. Например, вот история о «палестинской» футбольной команде 30-х годов: www.timesofisrael.com/...​estines-1939-soccer-team А термин «палестинский народ» в отношении арабов, на сколько я помню, появился и вовсе в 1960х.

Ну вообще-то в Палестину земли, где находилось еврейское царство переименовал римский император адриан в честь находившейся рядом маленькой территории Плешет, где жили плиштим

Что значит переименовал? Филистины были хз сколько до этого.

К арабам слово Палестина не имеет ни малейшего отношения.

Крым к украинцам тоже не имеет ни малейшего отношения, как и кимерийцы, как и скифы, но тем не менее его украли у Украины.

1) Плиштим (Филистины) жили в районе современной Газы, они еще совершали набеги на первое Израильское царство, с ними воевал царь Давид.
А адриан переименовал в Палестину (историческое название региона, где когда-то жили филистины) всю Землю Израиля.
Для примера, это как если бы кто-то завоевал Францию, французы подняли восстание, а захватчик в отместку вырезал или изгнал всех французов с их земель и переименовал Францию в Монако, сказав, что никакой Франции никогда не было. У Римской империи была возможность стереть народ из истории, т.к. по сути она заключала в себе весь цивилизованный мир того времени и почти все тогдашние летописи и карты были под контролем Рима.

2) А это вообще очень сложный вопрос: кто в первую очередь имеет право на те или иные земли?
Тот кто давнее всех там жил? Или тот кто живет сейчас? Или еще кто-нибудь...

Россия украла Крым у Украины, а до этого его в состав Украинской ССР перевели из РСФСР из экономических или гуманитарных соображений, а до этого Российская империя отжала его у Османской империи, а до этого.... киевский князь Владимир брал Херсонес, а до него там были Греки и Римский протекторат.

Израиль был создан по согласию Британии на территории, которую британцы отвоевали у Османской империи в первой мировой войне, а османы отжали эту землю у мамлюков, а мамлюки у крестоносцев, а крестоносцы у арабов первых мусульман, которые отвоевали ее у Византии, а Византия унаследовала у Римской Империи, а римляне убили и изгнали миллионы евреев из Еврейского Государства прежде ими завоеванного...., а древние ханаанейцы, жившие в Израиле-Палестине до евреев и вовсе растворились в истории и других народах.

Сегодняшняя Палестинская Автономия в Израиле занимает территории земель называемых Иудеей!! и Самарией.

Но имеет ли смысл поднимать эти исторические темы, если вопросы территориальных претензий во всем мире решаются по праву сильного, всегда так решались и всегда будут?

Навіть якщо хтось за п’ять років до того приїхав, це не дає права під вогнем кулеметів зганяти цілими селами у Газу, а потім вночі вбивати тих, хто намагається повернутися. Саме це робив Пальмах.

Я канешно шо могу ошибаться.

Саме так і вийшло.

Несколько арабских государств первыми начинали

Помилка ось тут.

Арабське населення Палестини (территорії від річки до моря, частину якої займає держава Ізраїль) не несе відповідальності за дії арабських держав. Коллективна відповідальність — ідеологічна основа терроризму.

Переміщення арабського населення почалося ще до початку війни.

Щоб вам було простіше зрозуміти, згадайте депортацію населення Криму (бо там не тільки татар вивезли) у 1944 році.

Я полагаю цель операции была не наказать арабское население за атаку арабских стран, а чисто военно-стратегическая вещь.

Операції з переміщення населення проводилися у відповідності до фашистської ідеології сіонизму, яка вимагала збройного звільнення территорії від місцевого населення. Це було не випадково, вони до цього готувалися. Усі ці Лехі, Іргун, Пальмах та інші, це террористичні організації, аналоги «Кальміус», «Восток», «Беркут» з нашого сьогодення. Поки був мандат, британці їх стримували. Мандат завершився, вони й розвернулися на повну.

Ну мне тут источники говорят что все 40-е годы были многочисленные еврейские погромы в арабских городах: Багдад, Триполи, Каир, Алеппо и тд.
напала коалиция арабских стран

Тобто араби Ашкелону, Ашдоду, Цфату відповідальні за погроми у Халебі та Каїрі або дії арабських держав?

А еще источники говорят, что евреи изгнанные вследствие погромов до и после создания Израиля из арабских стран составляют чуть менее чем половину населения страны.

Брешуть. Араби-юдеї з Північної Африки та Азії дісталися до Ізраїля з суто економічних мотивів.

в арабских странах ближнего востока крупная еврейская и намного более крупная христианская (эти вообще двухзначные цифры процентов населения были на начало 20 века) общины на данный момент практически выпилены тем или иным способом.

З 400000 юдейської спільноти Північної Африки під час Другої світової війни загинуло 2 (дві) тисячі осіб. Є спільнота в Ірані. Останні бажаючі з Йємену дісталися Ізраїля рік чи два тому (там війна усіх проти усіх, але їх чомусь не чіпали).

Это к слову о том кто там кого и против кого сдерживал.

Ви зовсім не в курсі місцевої ситуації, але маєте якусь висмоктану з пальця опінію.

Израиль решал свои военно-стратегические вопросы

То РФ зараз «рєшаєт воєнно-стратегічєскіє вопроси» на сході України та у Криму, коли видавлює українців та заселяє россіян? Злочини проти людства терміну давності не мають.

а в той войне агрессор — арабы

Араби, це як слов’яни Близького Сходу. Їх багато різних груп. Ставити дії одних у провину іншим — маніпуляція.

Но даже дискурса публичного нет это осуждать. даже неприлично как-то поднимать эти вопросы.

Дискурс є, але ви просто не бажаєте його помічати.

А потому что то, что в ответ на агрессию творят, а особенно победители, не судит никто. ну так мир устроен, че

Тобто, якщо вашого чоловіка переїдуть заднім колесом авто, щоб рухатися не міг, а вас згвалтують, то все норм? «Переможці, чьо»?

А те арабы которых в итоге изгоняли они скорее на чьей стороне были в той войне?

Вони були бідні, голі й босі. Там не те що зброї не було, а й одягу для дітей. «Свинопаси» з «Ми — козаки, а вони — свинопаси».

Мне — не норм. А истории и общественному мнению — норм.

Суспільна думка не має бути виправданням та основою для власних переконань.

Вибачте, це мабуть була маніпуляція за краєм.

Так а эти свинопасы были за кого? Это важно. Свинопасы за врага — это уже фактор риска.

Вони були цивільним населенням. Іхні переконання не важливі. Колективна відповідальність — ідеологічна основа терроризму.

я могу понять евреев, которые тоже были на войне

Це не була війна. Війна вона між арміями. Вони просто віджимали территорію. Для себе особисто, як Гіві з Моторолою.

ну а просто потому что такой способ отодвигания угрозы. И я щитаю что пошли все на йух меня судить за это

Не усі засоби є прийнятними й за обрання не тих засобів має бути відповідальність. Покійного Аріеля Шарона, наприклад, від відповідальності за військові злочини всередені Ізраїля врятував інсульт та кома на десять років.

Нам ще готуватися до повернення 400к біженців з РФ з ще більш «правильними» переконаннями.

Все с вами понятно .
Самозащита стала мерзким сионизмом так ?
Продать землю , а потом удивится что на ней начали что-то строить и начать террор тоже я так понимаю для вас в порядке вещей?
С вами — все понятно .

Самозащита стала мерзким сионизмом так ?
Продать землю , а потом удивится

Вигнати тещу з хати, а потім дивуватися, що вона намагається потрапити додому, і мочити її в рамках самозахисту.

фашистської ідеології сіонизму

Жеееесть! А как вас в Герцлию занесло-то с такими взглядами? Как по ночам спится на земле, политой слезами арабских беженцев?

«Захоплення фашизмом зачепило і радикальні єврейські кола. Зокрема, у Польщі була відома створена В. Жаботинським організація „Бетар“, яка копіювала уніформу та гасла німецьких штурмовиків і влаштовувала публічні марші. В Палестині близькою за ідеологією до фашизму вважалася група Аба Ахимеіра. Представники таких течій у єврейському середовищі не раз зустрічалися з Муссоліні. В Італії у 1934–1937 рр. у військово-морській школі Чівітта навчалися молоді активісти сіоністських організацій, які згодом склали кістяк військово-морських сил Ізраїлю.» (з Wikipedia)

Я б спитав, чи важко бути тупим, але бути тупим, це як бути мертвим — усім навколо важко, а ти про це не знаєш.

Тот же вопрос.
Зачем жить в государстве которое ненавидишь?

Хто сказав, що я ненавиджу державу? Я просто тупих і фашистів не люблю.

Якщо не я, то країна скотиться до Ісламської республіки Іран з КСІР Юдейсько-демократичного Ізраїля з корпусом охоронців юдейської ідентичності.

Или у вас как и у всех леваков, двойные стандарты?

Я ж на краденій землі не живу. Це до жителів Ашкелону, Сдероту, Цфату, Лоду питання.

Нравится вам это или нет, это еврейское государство

Це ви самі вигадали чи десь прочитали? Бо в декларації про незалежність написане «йудейська держава».

а в Израиль на шее еврейского дедушки жены получилось приехать?

Можу тобі на носа необрізану піську покласти.

Бо в декларації про незалежність написане «йудейська держава».

Еврей — это и есть иудей.

А что касается воровства земель:
— когда землю у африканцев ворует цивилизованная страна — это гут
— когда землю у цивилизованной страны ворует африка, чтобы устроить там «лугандон», «крымнаш» и прочую дикарскую «палестину» — за это дикарям нужно давать по рукам и голове

Это всё, что левакам и прочим демагогам нужно знать о т.н. «двойных стандартах».

Еврей — это и есть иудей.

Перше — генетична ознака. Друге — релігія.

Перше — генетична ознака. Друге — релігія.

Генетический код еврейства? Нет такого. Есть иудейская принадлежность — она и означает еврейство.

Ні не означає. Нічого спільного немає між католиком-поляком та католиком-філіпінцем, окрім релігії. Поляк ніколи не стане філіппінцем, та навпаки. Але й ставши буддистом поляк не припине бути поляком. Так само й з філіппінцем.

Ізраїль де-юре є теократичною диктатурою, а зараз дехто намагається заробити державу такою де-факто.

Нічого спільного немає між католиком-поляком та католиком-філіпінцем, окрім релігії.

При чём тут какие-то католики, при обсуждении евреев?

Ещё раз: еврей и иудей — это одно и то же.

А что касается национальности — израильтяне. Но необязательно: скажем, германские или там амерские иудеи тоже евреи — но при этом не израильтяне.

А если не иудей, то и не еврей тоже (что бы там чел о себе не воображал).

Ещё раз: еврей и иудей — это одно и то же.

Ще раз ні. Це точка зору упоротих пейсатих педофілів та росіян, що вирішили стати святішими за Папу.

А если не иудей, то и не еврей тоже (что бы там чел о себе не воображал).

«Якщо онука не обрізали, то теж нє». Буває і так. ©

национальности — израильтяне.

Ні, це громадянство, як наприклад, громадянин США за національністю ірландець. Або громадянин Ізраїлю за національністю араб з Іраку, за релігією юдей (або жид українською): Абдалла Юсуф (під час імміграції змінив ім’я на Овадія Йосеф).

Ні, це громадянство, як наприклад, громадянин США за національністю ірландець.

Гражданство — это и есть национальность.

Твой мозг отравлен рашко-агитками. Отсюда «несчастные арабы», «евреи необязательно иудеи» и смешивание понятий "национальность"/"этническая принадлежность".
Нарративы из агиток гэбни.

Гражданство — это и есть национальность.

Чечен у Франції стає французом з набуттям громадянства. Так само перс з Ірану у Фінляндії. Самому не смішно?

Отсюда «несчастные арабы», «евреи необязательно иудеи» и смешивание понятий

Арабів я бачив особисто, дію з ними автобуси та на власному досвіді відчув, як їх гноблять (коли думали, що я теж араб).

А змішування понять — це у вас, любителів релігійного мракобісся.

Нарративы из агиток гэбни.

Пише «Мокий Парменыч».

Чечен у Франції стає французом з набуттям громадянства. Так само перс з Ірану у Фінляндії. Самому не смішно?

Именно так. Перс с финским гражданством — имеет националиьность фин. Чечен с французским гражданством — француз. А как ещё?

Арабов гнобят? Пускай ведут себя, как цивилизованные люди, а не террористическое быдло без мозгов. Гнобить перестанут.
То же самое касается и рашканутых.

Именно так. Перс с финским гражданством — имеет националиьность фин. Чечен с французским гражданством — француз. А как ещё?

Ви кажете «перс — це фінн», «чечен — це француз». Я рекомендую звернутися до клінічних спеціалістів.

Пускай ведут себя, как цивилизованные люди, а не террористическое быдло без мозгов.

Ви їх вживу бачили взагалі? Їх гноблять, тому що у декого є потреба когось гнобити. А тут своя країна, колонії та свої жиди, яким можна робити погроми.

Ви кажете «перс — це фінн», «чечен — це француз». Я рекомендую звернутися до клінічних спеціалістів.

Рекомендую включить мозг. И подумать, к примеру, над выражениями «национальный флаг», «национальный герб», «национальный гимн», «национальная сборная», итп.

«Національна держава». Але Ізраїль та США, наприклад, національними державами не є.

Але Ізраїль та США, наприклад, національними державами не є.

Любое государство национальное. Иных типов государств (типа, «интернациональных») — в современном мире не существует.

И да, в общенациональных выборах — имеют право участвовать лишь люди одной национальности. В Израиле — израильтяне, в Штатах — американцы.

Иных типов государств (типа, «интернациональных») — в современном мире не существует.

Російська ПФедерація, наприклад. Ісламська держава (в екзилі). Ватікан. Швейцарська Конфедерація, Бельгія. Ви, схоже, у курсі «Держава і право» зовсім не альо.

Російська ПФедерація, наприклад. Ісламська держава (в екзилі). Ватікан. Швейцарська Конфедерація, Бельгія. Ви, схоже, у курсі «Держава і право» зовсім не альо.

Это всё национальные (хоть и многоэтнические) государства.
И избирательные права там имеет кто? Правильно, представитель единственной национальности: россиянин (на говняшке) или швейцарец в Швейцарии.

единственной национальности: россиянин

Такої національності не існує. Є якути, буряти, мордва, татари.

Ви продовжуєте називати чорне білим.

Чечен у Франції стає французом з набуттям громадянства. Так само перс з Ірану у Фінляндії. Самому не смішно?

он думает что он немец просто :)

он думает что он немец просто :)

У меня нет германского гражданства. Но, похоже, в 2020-придётся-таки сделать...

Какое перемещение? Сразу после объявления независимости (после окончания Британского мандата) — арабские страны объявили Израилю войну (практически в тот же день).

Вон Тель Авив строился на выкупленной земле у арабов, которые прекрасно себе или в Яффо до войны за независимость.

А на счет Арабского населения палестины -всего лишь не пустили обратно тех арабов , которые по предложению арабских стран слиняли чтоб потом вернутся на руины , этих обратно таки да не пустили .
тех арабов которые остались — ни в чем не ущемляли , у них есть и гражданство , и партия своя в кнессете, разве что нельзя в армии служить .

Так же не забываем что арабские страны изначально в сказали что еще одно государство не нужно , и аннексировали (особенно Иордания) территорию на которой должна была быть арабская страна Палестина .
Н вот по результатам более поздних раундов — эта территории была отвоевана при контр ударах после многократных нападений арабских стран на Израиль.

И кстати стены не было все эти годы , пока соседи не начали кучу бабла вливать и маргинализировать жителей ПА и Сектора.

Тобі праві відморозки на чолі з Бібкою та Шароном в очі насцяли, а сказали, що Божа роса.

всего лишь не пустили обратно

І зробили проблему нам. Бо тоді їх було 400к, а зараз 5 мільонів і усі з правом на повернення, щоб там не казав Трамп.

пока соседи не начали кучу бабла вливать и маргинализировать жителей ПА и Сектора.

Це ті сусіди, що живцем підлітка арабського спалили? Чи ті, що у колиску з арабським немовлям коктейль Молотова кинули? Чи ті, що у Хевроні для розваги з дороги з-за паркану обстрілюють арабські села по дорозі на роботу?

Тобі праві відморозки на чолі з Бібкою та Шароном в очі насцяли, а сказали, що Божа роса.

мы переходим на личности :)

зробили проблему нам. Бо тоді їх було 400к, а зараз 5 мільонів і усі з правом на повернення, щоб там не казав Трамп.

еще раз — соседи (не Израиль) отобрали в 47 году (Сирия, Иордания, Египет ) территорию арабского государства, но почему-то забыли дать этим арабам свое гражданство .
Потом начали дружно жалеть беженцев. Совок вместе с этими же государствами добились того что б 400 тыс признали беженцами и начали кормить , а далее как обычно — если безлимитно кормить и не учить ничему — начинается взрывное размножение.

Це ті сусіди, що живцем підлітка арабського спалили? Чи ті, що у колиску з арабським немовлям коктейль Молотова кинули? Чи ті, що у Хевроні для розваги з дороги з-за паркану обстрілюють арабські села по дорозі на роботу?

око за око , зуб за зуб — может слышал ?

мы переходим на личности

Це на випадок, якщо ти не помітив, що праві в Ізраїлі брешуть.

добились того что б 400 тыс признали беженцами и начали кормить

А насправді вони хто? Годувати не треба було? Тебе було як СРСР оточити й дати померти від голоду та спраги?

око за око , зуб за зуб — может слышал ?

«Чув дзвін, та не знає, де він» ©

Це про тебе.

«Око за око» означає співмірність персонального покарання злочину, на відміну він кровної помсти, коли за злочин одного, знищується увесь його рід. За який такий злочин спалили немовля разом із сім’єю або розумово відсталого підлітка?

Навіть серіал про це зняли:

www.imdb.com/title/tt10517426

Вообще-то это выгодно арабам содержать такие лагеря

Знов «араби» взагалі. Там вже десятки років мирні договори з Єгиптом та Йорданією. Хто зміг найти притулок, той вже в США та Європі. Хто не зміг, так й сидять з дітьми та онуками. Старі хочуть повернутись додому, онуки хочуть помсти, бо нормального життя не бачили. Чим довше, тим більша буде ціна вирішення проблеми.

Країна-окупант несе відповідальність за цивільне населення.

Ні, багато таборів біженців на окупованих територіях: Газа та Західний берег.

Насчет квартиры не согласна. Семья qa + врач, покупаем квартиру в новостройке через 3 года после репатриации. Кредит собираемся брать на 20 лет с возможностью досрочной выплаты. Хотя в Тель Авиве реальности немного другие

Так relocation и гражданство/репатриация разные вещи

На сколько я знаю, с relocation здесь проблематично и визы айтишникам почти не дают. Но я больше отвечала на предыдущий коммент про хрущ за 30 лет

Под хрущем и его ценой имелся в виду Тель-Авив , Рамат-Ган, Гавитайм, Герцилия.

Katrina Kasparova — можна с Вами связаться как — нибудь?

Не забывайте, что есть большая вероятность попасть в теракт или получить ракетой.

Ні. Більше ймовірність бути збитим на перехресті.

Зп 1 айтишника для семьи может быть вообще недостаточно.

Середня сім’я з чотирьох (батьки, двоє дітей) витрачає ₪14к. Треба ₪25к брутто.

повсюду грязно, много мусора,

да такое тоже наблюдал

я так ни разу не смог расплатится Android pay

мой одноклассник еврей был очень удивлен когда в европе при нем заплатил припомощи смартфона.

кстати темы на форуме не кошерно в шабат стартовать

мой одноклассник еврей был очень удивлен когда в европе при нем заплатил припомощи смартфона.

Был затык в законодательстве.
Его устранили по идее в 2020 году все будет.
Сами терминалы все фичу давно поддерживают.

Самое смешное, что терминалов, которые у нас распространены, я не видел, в маркете и ресторанах они проводили картой сбоку от их огромного терминала-монитора)

Прогресс и сюда доходит, стали вводить оплату через планшетик у девочек, где они заказы пробивают))

кстати темы на форуме не кошерно в шабат стартовать

Тут тих, хто вимагає виконання релігійних традицій від незнайомих, дозволено ганяти по вулиці підсрачниками.

хто вимагає виконання релігійних традицій від незнайомих

это как раз вполне обычное явление
www.newsru.com/...​gy/31aug2009/shabbat.html

Без підсрачників це їм дозволяють тільки у Датікані.

от меня все время требовали перестать пользоваться телефоном возле станы плача

я так понимаю суббота была, к самой стене оно отношения не имело.

ярким примером была мамаша, которая в людном месте воткнула 2 (!!!) раза соску ребенку в рот после того, как она упала на пол просто посреди улицы

Для Голландии (и других западных стран) это типичное явление. Как и маленькие дети, ползающие по полу в ресторане или супермаркете.

Помню, меня очень впечатлило в мой первый приезд в Голландию то, что в голландскую больницу можно с улицы зайти куда угодно, чуть ли не в реанимацию — никто на это не обращает внимания.

Не вижу проблем в детях ползающих по полу. Они его языком при этом не облизывают. И это было на улице.

Значит, у них иммунная система лучше работает. С детства. Смиритесь.

У всех у кого родители не повернуты на стерильности имунная система хорошая.

Мои дети в частном доме росли — выпустил на участок и моешь только перед дневным сном или когда вечером заходили.

Иммунная система не только зависит от родителей, есть много врождённых патологий.

Ну вот им сосок с пола не дают. Поэтому ты их не замечаешь.

Смириться — это вообще единтсвенный ответ на любую проблему в Израиле.

в польше тоже можно. никаких суровых бабушек-вахтеров требующих одеть бахилы. охрану в госпитале на вход ставили только на время визита Папы римского.

Повсюду только зассано по углам домашними питомцами. Соответственно — амбрэ.
Остальное от раена зависит. Тель-Авив — большая агломерация.
Дорогие раены это Север города. Самые классные с моей точки зрения — окрестности пара Ха-Яркон.

Но понимаю почему вас так задела чужая женщина воткнувшая 2 раза чужому вам ребенку соску с пола в рот.

Я понимаю, что, возможно, я не бывал там в дорогих раенах. Но слишком уж тогда большая разница между бедными и богатыми раенами.

Это везде так кроме бывшего совка.
Уж лучше по раенам, чем соседи с «точкой» во дворе.

Просто тут цепочка : лучше жилье и чище раен — дороже налог на землю ( арнона) — больше доход города — лучше школы — дороже аренда и цена недвиги.

Стоит школе стать фиговой сразу ценность жилья падает и асап начинают разбираться что со школой не так.

Т.е. раен по сути делает хорошим конкуренция с другими такими же или лучшими/худшими раенами.

Ну ты прям капитан просто) Я указал на конкретные недостатки и хотел услышать, один я такой или нет, и какие плюсы заставляют ехать туда.

В мой первый приезд как туриста (тоже катались на посмотреть) мысль о репатриации вызывала ужас. 2/3 Тель Авива ненавижу до сих пор. Но если жить в нормальном районе, то очень многого не замечаешь, а плюсы перекрывают минусы, как ни крути.

А какие плюсы и минусы?

По-короче или по-длиннее? А то я начала писать и увлеклась. Если коротко — с мужем-врачом иметь совместную зарплату в ± 7 тысяч долларов достаточно для покупки через 3 года с репатриации машины и квартиры. У врачей другое отношение — им не все равно. С хваленой медициной не сталкивалась, но есть как плюсы так и минусы — получить направление к узкому специалисту или на мрт может занимать месяц +, зато если что-то срочное или взялись уже лечить — лечат быстро. Раздражают парковки — в большинстве семей от двух машин и отсутствие мест — реальная проблема. Безопасность не считаю ни плюсом, ни минусом. Я живу на юге, да, ракеты летают. Но в квартире есть бомбоубежище и когда туда идти предупреждает сирена. Дороги нормальные, море рядом, фрукты-рыба вкусные. Школы паршивые, а вот университеты, вроде, хорошие. Если вопрос был не праздным, могу рассказать подробнее по интересующей теме, но тут уже были топики о жизни в Израиле

а при чем тут плюсы репатриантов к переезду без гражданства?)

А «купить» в данном случае — это оформить 2 кредита, причём тот, который на жилье, лет на 20? Просто в Украине паре айтишников вполне реально иметь зп 7+ после налогов, машину, квартиру не в кредит и без бонусов в виде сирен, бомбоубежищ, жары и специфического местного населения.

Нет, машину мы купили сразу без кредитов. На квартиру возьмём один кредит на 20 лет с возможностью досрочного погашения. А сколько бы в Киеве куа + врач бы на это работали?

Врач врачу рознь в ОЧЕНЬ широких пределах, так что в данной постановке ваш вопрос ответа не имеет. Да и куа тоже бывают разные.

Согласна, написала не корректно. Ортопед после выпуска из вуза без связей в сфере. Самый очевидный путь — поликлиника. Потому что к теплому месту у оперстола не пускают без папиков. Куа-мануальщик с на тот момент 3 годами о.р. Я понимаю, о чем вы, да, муж мог бы стать очередным вайтишником, да, я бы перешла в автоматизацию. Но для нас прелесть переезда в том, что не надо делать что-то через себя. И для детей есть больше путей чем только в айти

Какого года машину купили? В сравнении с Украиной цены на новые в 2-2.5 раз дороже, где-то начиная лет с семи цена выравнивается, дальше может быть сильно дешевле чем в Украине, потому что очень дорого обслуживать.

Покупали в мае 17го года машину того же года выпуска. Мы брали пиканту, оба без опыта вождения и, как показала практика, не зря взяли эту малявку — найти место у бордюра в разы проще :).

А цены на машины в 2 раза выше, чем где бы то ни было. Или вы получили скидку новоо репатрианта за которую вас ненавидит пол страны?

Конечно, получила, я же и была новый репатриант 😁. Но на деле и никаких мистических процентов там нет. Зонда предлагала — 5, киа — 10 или чуть больше

Хонда. Ох уж мне эта автозамена

Тю, я уж думал евреи всем понаехам дают pagani zonda :(

Тут понимаете, какое дело... Вот сегодня у нас в Украине все хорошо, 7К+ зп и квартира, а завтра 73% проголосуют за национализацию доходов несправедливо жирующих сыроедов и все, баста, карапузики. Иметь горизонт планирования в 20 лет — это, я полагаю, дорогого стоит.

Просто мнение.

Шо ви такое мене спрашиваете, почему я не там?! Азохен вей! Я не могу разорваться же!

«Будут бить — будете плакать». Снова эти гиперболизированные украинские проблемы. То на улицах обижают, то мажоры на переходах сбивают, то теперь вот раскулачить хотят. Вот как действительно повысят налоги/прикроют ФОПы, тогда можно и рассмотреть завод трактора, а к чему нервничать раньше времени?

Ну не покупки, а накоплению около 100к баксов, которые потом относятся в банк взамен на еще 250к $ долга на 30 лет. Авто тоже полюбому в кредит, учитывая цену обычного Гольфа в 60к $

Жилье за $350к? Это в каком-то кибуце? В Тель-авиве разве что гараж за такие деньги

На момент когда мы смотрели машину, новенький гольф того же года (17) стоил 40 к, вон, даже numbeo говорит про 38к. Мы брали кию пиканту, так что вышло и того дешевле, поэтому без кредитов и рассрочек. А квартира да — кабала на лет 15, но после подписания договора уже в голове появляется ярлычок «своя».

Был раз 7 или 8 в командировках.
Что хорошо: дружелюбный народ кроме топ менеджмента. Народ обращает внимание на фигуру, в отличие от наших. Профсоюзы организуют экскурсии, рафтинг, и прочие развлекушки. В обед народ кучкуется на первом этаже офиса и решает, куда сегодня идти кушать — в хай-тек кварталах кафешки всех народов мира в 5 минутах ходьбы. Погода приятная.
Что плохо: при смене работы слетают бонусы, поэтому работу потерять боятся. Зажатость чувствуется. Правда, это как раз был кризис 2008 — может, сейчас получше.
Продукты и бензин тогда стоили в 2 раза дороже, чем в Украине.
В общем — впечатление приятное, если не сидеть в Тель-Авиве. Из него тяжеловато выбраться. Как и из Киева, если не знать транспорт.

А где там ещё норм, кроме Тель-Авива?

А что там лучше, чем в Тель-Авиве? С чистотой хоть получше?)

Третий по величине город Израиля.Можно некоторые аналогии с Одессой провести. Только побогаче конечно...Смотря, что вы имеете в виду под словом отдых?

Ніт ©

У Хайфі підвищена небезпека раку.

В Герцелии приятно, хай-тек квартал есть с RnD офисами, море (городок вроде Судака, 5 км на север от Тель-Авива). Если по побережью пропрыгать еще пару км на север — вообще один нудист, рыбак и дельтапланеристы в поле зрения.

долго смеялись со сравнения Герцлии и Судака, спасибо! В судаке ведь тоже 19 автосалонов и дев-офисы большинства топовый IT компаний)

Нетания, Герцилия да на самом деле много мест.

По-поводу фигуры — странно. Не видел там нормальных девушек вообще.

А я их в Киеве не вижу. А в Израиле — как раз супер.
На вкус и цвет — все фломастеры разные.

Я не о внешности, это понятно. Я про фигуру. Как-то вижу накрашенную, ухоженную девушку, думаю, о, первую нашел. А она раз и по-русски заговорила))

Ну вот и я о том же — что наших надо красить.

Приезжайте в Одессу -летом, каких хотите увидеть- увидите, дальше как повезет...

Просто смешно. Мечта любого израильтянина — украинская женщина, после местных бегемотоподобных существ. У которых плюс ко всему еще и ЧСВ где то в облаках.

На мой вкус, тут очень красивые эфиопки. Тоненькие, с аккуратными чертами лица. Лепота

Про

Народ обращает внимание на фигуру, в отличие от наших

это был стеб ?

нет
приедь в киев посмотри

сейчас продукты стоят примерно в 5 раз дороже чем в Украине

по любому завышенные ожидания. Киев мало похож на европейский город, он тяготеет больше к азиатским городам — 6ть полос, 20ти этажные спальные районы, рынки и стихийные базары — это все только в азии. ну и кучей к этому идут желание потрясти понтами — яркие вывески, большие джипы и т.д. После киева только в москве и в эмиратах весело, в остальных городах (я про европу) — кажется что ты в селе каком то, супер ухоженном но в селе.

Мне нравится в Западной Европе. Но Израиль — что-то совсем другое и мне непонятное)

Люто плюсую. После Киева только Берлин хоть как-то на столицу похож, от остальных городов первое впечатление — провинция. Но только первое.

кому че, я наоборот мегаполисы не люблю , Краков для меня идеальный размер, но мог бы быть еще меньше . в этом есть куча плюсов — все развлечения рядом, работа относительно рядом, больше времени на семью и хобби .

Ну і штати ще дуже круто заходять після києва.

Ви гарно описали мої враження від Києва, тому мені це місто й не подобається.

Видимо, у вас какие-то другие критерии для определения «села». Мне вот наоборот, после поездок в Европу, Киев селом здается.

А там еще безвиз остался?

Так вам там работу предлагают или другое?

Нет, я же написал, что ездил туда на отдых.

Так можно на отдых, и таки немножко поработать...

Я был в Израиле всего раз и не претендую на объективность. Но у меня сложились аналогичные негативные впечатления, поэтому в данный момент не вижу смысла возвращаться туда даже как турист.

Но я могу понять привлекательность Израиля для, собственно, евреев, которые хотят вернуться на историческую родину и для разного рода религиозных людей, которым интересно совершать туда паломничества. Среди айтишников таких немало и вполне ожидаемо, что они отзываются о стране позитивно.

Мне казалось, что среди айтишников больше open-minded людей. Но у меня нету желания разводить здесь религиозный срач)

Я скорее имел в виду этнических евреев. Но и умеренно религиозных, которым в кайф посетить «святые места» тоже немало. Особенно в локациях типа Львова.

Киев красивее любого места в Израиле. Не сравнивай с Европой, это другой мир. Не забывай, что там другая религия и язык. Другая культура. Не рекомендую переехжать, разве что для семьи и оооочень большой зп. Айтишники из Израиля валят в ЕС и Штаты.

Да, я это уже понял. Но почему тогда я здесь, на форуме, видел людей, которые довольны релокацией в Израиль. И почему сложился такой стереотип об Израиле? Всем, кому рассказываю в Украине про мусор и архитектуру, удивляются. Может, всё таки я не все прочувствовал? Хотя, мне кажется, я видел достаточно, чтобы однозначно сказать, что это не та страна в которой хотелось бы жить.

Киев красивее любого места в Израиле.

Апельсинові і оливкові сади Києва, пляжі Труханова і дайвінг на озері Вирлиця, Мертве море на Бортничах, неприступна фортеця Троєщина. Хіба є аналоги цьому в Ізраїлі?

Вы смешно написали, но правда в том, что Киев действительно красивее. Я бы тоже так пошутил ещё месяц назад)

Потому, что если не были, то лучше не сравнивать с Киевом)

А тогда почему ви не спросили бил ли я в Киеве?

Потому что я экономлю время исходя из теории вероятностей)

А Вам очень нужно это знать?))

Ну человек отшучивается, я думал, он знает, о чём пишет)

Некоторые углы стен, рядом со стеной плача, я бы сказал, по симпатичнее Лавровских. Конечно для человека, который любит историю, видеть жилые дома, которые намного старше Лавры, это вообще невероятно.

Я в целом про общее впечатление, а не про что-то конкретное.

Вообще-то, все пляжи труханова в Одессе)

Та валят не только айтишники, все кто может и не связан семьей, кредитами или другими отягчающими валят отсюда куда угодно.

А шо евреям нравится! А вы таки да или таки нет?

Не, мне гражданство не светит) просто интересно было)

Есть версия, что евреем можно стать. Но это не быстрый процесс, с разными ньюансами

Есть версия, что евреем можно стать.

Стати не можна, тільки народитися. Можна стати жидом (юдеєм, якщо собачою), тобто послідовником релігії, через згвалтування у мозок.

А тебе не кажется, что «жид» == «jude» == «иудей»?

большинство слов означающий еврейский народ в других европейскиз языках (жид, żyd, jew, juden, judeo) , являются искажением от исторического самоназвания евреев Yehudi ,которое через латынь и греческий перешло в эти языки

Ну зачем путать евреев и иудеев.
Иудеи — одно из племен евреев, на территории которого был Иерусалим, и которые дольше остальных сохраняли независимость и национально-освободительную борьбу.
У слов разные корни.

Я к тому, что можно получить гражданство не имея изначально еврейских кровей. А этимологические выпады оставьте.

можно кое-что обрезать и принять иудаизм

вопрос, будет ли это достаточным доказательством

Пройти гиюр у ортодоксов и подтвердить, что ты чтишь традиции и живешь по их законам — да, часто (но не всегда) этого достаточно для репатриации. На это надо года 3-5 положить только для того, чтобы раввины признали тебя тру верующим

Я именно про этот кейс

А почему вы таки спрашиваете?

Підписатись на коментарі