×Закрыть

Есть ли жизнь после офера?

Рассматриваю смену работы, есть офер на руках (Украина).

Но! Офер подписываю только я, галера — нет. У меня есть только заверения HR, что они точно-точно не отзывают свои оферы. А контракт подписывается только в первый день выхода на новую работу, раньше — никак.

Получается, что после подписания офера мне предстоит объявить об уходе на текущем месте, отработать оговоренный срок и уйти в закат, не имея никаких гарантий, что новый работодатель не передумал.

Это вообще нормальная ситуация?
Или нормальные галеры все же соглашаются подписать контракт с указанной датой выхода на новую работу до момента объявления об увольнении на старом месте?

Имеет ли смысл послать галеру, которая отказывается заранее подписать контракт?
Или забить, поверить в офер?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тут — да. Сколько галер менял — столько подписывал контракт в 1-й день.

нит

Не стоит париться, в случае чего напишешь очередной плаксивый гневный топик и тебе, может, немного заплатят компенсацию.
В любом случае, смена работы — риски, так как могут уволить на испытательном сроке.

Испытательный для ФОП — это как? А про расторжение контракта у тебя в контракте написано.
Скорее всего, ты должен предупредить за месяц, а заказчик не должен предупреждать.

Испытательный для ФОП — это как?

Это когда в договоре прописывают, что любая из сторон, в первые 30 дней или 3 месяца, договор может разорвать не уведомляя заранее в одностороннем порядке без каких-либо штрафных санкций.

Или же, к примеру, небольшая компания.Где сначала присматриваются обе стороны( испытательный срок),а затем уже открывают ФОП

Это работа авансом называется.

с указанной датой выхода на новую работу до момента объявления об увольнении на старом месте?

А о каком собственно «увольнении» в случае ФОПа вообще идёт речь? У работника есть контракт на отработку определённого количества часов (если оплата повременная) или же на определённую работу (если сдельная).

А все эти «увольнения», «отпуска,» «больничные»... Куда вообще смотрит африканская налоговая? Тут же непаханные стада фейковых предпринимателей. :)

можно долго спорить о правильности использования ФОП, но реальность это не изменит, а она такая как описал автор

ФОП у всех оформлены правильно. Тупость фоп-овцев безгранична.

Куда вообще смотрит африканская налоговая?

Как перевести фоп-овцев от программинга на пятую группу и тупо с них увеличить сборы. И правильно делает. Овец нужно пасти и после стричь и на мясо их.
Уже столько лет, а 90% даже на ДОУ не понимают чем ФОП отличается от нанятого по КЗОТу.
Хотят некие отпуска оплаченные заказчиком и больничные проведенные через бухгалтерию заказчика. Но после последних выборов оное меня ну совсем не удивляет.

З.Ы. И да если правильно записать в контракте отпуск, то таки заказчик оплатит. Но вот больничный он просто не может оплатить, по определению, права такого не имеет.

Как перевести фоп-овцев от программинга на пятую группу и тупо с них увеличить сборы.

Зачем их на 5-ю группу? ФОПЫ их принудительно закрыть (т.к. они не предпринимают), самих на «общую схему» — и вожделенный КЗОТ с отпусками и больничными, в зубы. :)

А вот это уже не примут умные люди из владельцев и топов галер. И обосновано объяснят это Зеленскому и компании. Они умеют считать деньги и знают и налоговое законодательство и юристов нанимают, когда нужно.

Все просто, если контрактор болел, и приносит пруф — больничный, то контора платит ему обычный рейт, так же как он в отпуске сидит, фоп оформляет больничный на себя, такое делают и гос больницы(там как всегда все через ж, но то отдельная истоиия) и платные больницы. Уже несколько лет так делаю.
Причем есть конторы вообще не требуют больничные — платят как за рабочий день и не парятся.

увольнения«, «отпуска,» «больничные»

это все прописывается в контракте, за бугром тоже самое — в контракт вписуют что нужно и подписывают обе стороны. Уже 300 раз тут обсуждали это, это нормально для контракторов и вполне может быть для не кзот оформления.

За проводку через бухгалтерию больничных от левых перцев с улицы бухгалтеру турма.

Отписал выше как оно оформляется, то что эту «проводку» в бухгалтерии назовут не больничный а как-то иначе, всем насрать, и нет там никакого нарушения законов.

это все прописывается в контракте, за бугром тоже самое

Если за бугром такое налоговики увидят — проблема будет не только за 1) опосредованный КЗОТ в контракте, но ещё и за 2) выставление счетов за непроделанную работу (ака оплата счётом «больничных»).

2) будет оцененo, как финансовое мошенничество — и дело штрафом уже не обойдётся.

А никто там и не будет писать слово «отпуск».

Ну вот у меня в контракте сказано, что если я его расторгаю (перестаю отрабатывать заказчику ... часов в месяц), то должна предупредить за ... недель и отработать ... часов. И все чинно-законно:)

Ситуация нормальная. Может случиться всякое но отзыв оффера со стороны галеры после увольнения работника с предыдущего места это огромный удар по репутации получать который на ровном месте никому из хоть сколь-либо серьезных игроков нафиг не нужно.

Да.
На этот период всё на честном слове и ничего более. Если у них заказчик проекта на который тебя берут отвалится, могут сказать «что не смогла я» или посадить на бенч, если он там есть.

После оффера запроси контракт на вычитку и ознакомление, а то могут быть такие контракты, что лучше поискать другой оффер, чем подписывать такое говно

Получается, что после подписания офера мне предстоит объявить об уходе на текущем месте, отработать оговоренный срок и уйти в закат, не имея никаких гарантий, что новый работодатель не передумал.

Самый хитрый вариант решения такой ситуации с которым я сталкивался — кандидат берет отпуск на старой работе, идет на новую, если все ок — после отпуска сообщает старой что уходит. Если новая не ок — выходит после отпуска работать на старую.

Главный момент, не говорить об этих планах своим интервьюерам на собеседовании в новую компанию)))

А если после сообщения об уходе нужно еще отработать какое-то количество времени?

Ну, тому человеку ничего не нужно было отрабатывать.
По вопросу — внимательно контракт стоит читать и от него уже плясать.

Если кратко,тверить галерам — себя не уважать.
Оффер — ничего не значащий обмен любезностями.
Теперь подробнее.
Скорее всего они хотят притормозить более-менее подходящего ресурса и смотреть дальше. Найдут пошлют тебя, не найдут — попробуют продавить по деньгам, условиям, оплате переработок etc. Продавят — хорошо, не продавят — будут решать на сколько критично им нанять кого-то. Если нужно на вчера и никого нет совсем, возьмут чтобы потушить пожар. Поиом незамедлительно сменят на более сговорчивого и послушного кадра.

Что делать тебе зависит от ситуации: все хорошо, работа есть, деньги приходят — сиди на жопе ровно. Горит — спокойно подписывай их оффер и продолжай дальше искать. Найдешь до времени Ч — посылай их на хер, мол планы изменились. На упрёки, что мы же договаривались, ты редиска отвечаешь: пока контракт не подписан я ни с кем и ни о чём не договорился. Так, болтали.
Если не удастся найти подходящую работенку иди туда и четко секи фишку, при попытке прогнуть говоришь: мы так не договаривались, если мои условия не подходят — я пошёл! Если договорились, подписываешь контракт и продолжаешь дальше искать найдя опять же валишь. Помни, что если они тебя позвали значит им горит, как перестанет гореть ты будешь незамедлительно уволен. Поэтому никакой жалости к врагу: извините, я подумал и решил что испытательный срок вами не пройден.
По поводу контракта, нормальные люди готовы подписать его в тот момент когда пниеяли решение тебя взять. Остальные хотят половить в мутной воде рыбки

Что первый раз что ли? А на текущую работу как попал(а?) там офера не было?

Да, нормально, все так делают, и контракт в первый день это ещё очень даже оперативно, бывает и в первый месяц.

Ниже уже 10 раз сказали, что с офером тоже никаких гарантий нет... и с контрактом кстати тоже. (сейчас иностранцы набегут и расскажут за контракт)

А ещё бывает, что офер вообще на словах...

Такі великі, а в офери вірять. Ну зробила галера офер, а замовник зіскочив, бенча в галери нема, щасливої дороги.

Навчальне відео:
www.youtube.com/watch?v=4oE55AzXMAI

Мораль: завжди мати фінансову подушку і пожежний вихід. Cruel world. Винятки бувають, звісно.

Ну зробила галера офер, а замовник зіскочив, бенча в галери нема, щасливої дороги.

Вероятно, что заказчик и не подскакивал.
Как бы не было ситуации, что оффер делается потому, что кажется, что заказчик попался и вот-вот подпишет контракт, а на самом деле он выбирает из нескольких аутсорсеров и не факт, что выберет их или вообще хоть кого-то.

да, офер могут разорвать обе стороны в любой момент

Моника Беллучи или Сальма Хаяк, вот в чем вопрос

Это вполне может быть и Мануэль Беллуччио.

Это норма. Но серьезная компания вряд ли будет отзывать оффер — в тебя уже вложены деньги по сути.

Тем просто повно

1. Отказ от вакансии после подтверждения оффера? (14 квітня 2015)
  2. Чи варто приймати гірший оффер? (5 серпня 2015)
  3. Как ЕПАМ отправляет в блэк-лист за принятие оффера от другой компании (22 липня 2016)
  4. Що таке job offer? (5 липня 2019)

Компанія яка відкликає офер псує репутацію і в майбутньому її частіше уникають

Что такое ентот «оффер»? Контракт знаю. А «оффер» — так, филькина грамота.

Впрочем, контракт с ФОПом тоже может быть расторгнут в любой момент, с уведомлением за несколько дней. С обеих сторон.
Компенсации при этом — зависят от того, что в прописано контракте.

В оффере тоже могут быть прописаны штрафы и копменсации за нарушения его. И если обе стороны подписали, то в суд решать вопрос. Если кто-то не подписал, то это просто бумажка ни о чем.

Очень часто оффер — это просто имейл письмо с предложением работы, или пдф-ка, на которой надо расписаться в фотошопе 😂. В таком случае — юридические риски нулевые, никто никому не обязан.

Да. Это просто бумажка о намекх о вероятных намерениях и ничего более.

Ну, это обычная практика. И оффер может отозвать и кандидат, не только компания. Тут даже топик был недавно про моральную сторону такого действия, но формально-то можно =)

ну как бы таки да, оффер сам по себе ни к чему не обязывает

Подписаться на комментарии