🏆 Рейтинг ІТ-работодателей 2019: уже собрано более 5000 анкет. Оцените свою компанию!
×Закрыть

Нужен совет и взгляд со стороны

Прошу помочь разобраться в себе и сделать правильный выбор.

На данный момент я студент заочник, годик-полтора и диплом, работаю и шишки набиваю программистом в конторе которая занимается автоматизацией. Пишу на С/C++ хотя по сути на Си, бо программировать нужно 8 битные микроконтроллеры поэтому в виду скудности ресурсов многие фичи плюсов недоступны. Сложность не высокая, железо уже описано поэтому работа сводится по большому счету в правке прошивки под проект заказчика некоторых частей программы. С самой периферией мк работать приходится крайне редко, хотя пару раз даже было на stm32 перенести прошивку с одного камня на другой с модификацией функционала. Есть часть специфичных задач это такие как вкуривание проекта заказчика, наладка системы на объекте заказчика(исправление багов, подгонка программы под то что в проекте не указано или указано не так). За время работы на фирме, (раньше я там не программистом был, а занимался тестированием и диагностикой плат после пайки), получил некоторые полезные навыки для embedded: чтение и электрических схем и понимание их работы, понимание работы радиодеталей, цифровых элементов, научился собирать несложные устройства на них, конечно до уровня инженера далеко, но работает.

До того как пойти учится на программиста это было у меня своего рода хобби, развлечение, перепробовал множество языков: basic, php, java, python, C#, C, C++. Крутого ничего не делал, так баловство:
на PHP самопальный чат, сайт для подбора рифмы,
на C# программа для перевода черно-белого рисунка в массив битов заданного формата(нужно при программировании мк когда используешь графический дисплей)
на Python самопальный упрощенный http cgi сервер
на Java консольные крестики нолики, карты(дурак)
С/С++ сервер http, чат на сокетах с веб интерфейсом, прошивки для arduino, avr, stm32, если не брать во внимание работу то всякие безделушки вроде метеостанции, домашнего климат контроля или умного аквариума.

Собственно чего возник вопрос, перспектив особых на работе нет и зп оставляет желать лучшего(нет, я не зажравшийся джун зп действительно хреновая). Специфика работы наверное не такая как у всех и если это так, то она дает неправильные представления о работе и о том как ее нужно выполнять. По сути дела подход на работе следующий есть проект заказчика,есть прошивка которую нужно подогнать, моя задача что бы оно работало, как именно это уже мой полет фантазий главное что бы по требованиям заказчика. Нет, есть конечно люди которых могу спросить по проекту что непонятно.

Каких то новшеств, новых технологий, какого то развития там особо нет, боюсь закостенеть на этом уровне. Теоретических знаний еще мало, я больше практик, по железу в основном с avr дело имею, stm32 опыт поверхностный, из интерфейсов имел дело с spi, i2c, uart причем 2 первых программные реализации, по остальной части таймер, ацп, цап с другим пока не приходилось сталкиваться. не так давно стал интересоватся одноплатными пк.

В общем каша в голове из этого всего мешает сделать выбор, менять место трудовой деятельности надо, но на что? Я не знаю как в других предприятиях, не знаю в чем бы я был более успешен, в какую сферу мне будет больше шансов попасть и закрепится там. Это не за день делается, к этому нужно подготовится, но нужно знать к чему именно, а я не знаю продолжать дальше по пути embedded идти или выбрать что то другое. Английский пока очень хромает, но я потихоньку учу. С математикой туговато, тоже по возможности что то учу. Есть некоторые знания в электронике. Интересны микроконтроллеры, сеть, веб, линукс. Прямо сейчас врядли буду куда то прыгать, бо пока учусь нужна какая то стабильность пускай и плохая, поэтому еще есть время подтянуть необходимые знания. Нужен взгляд со стороны и совет опытных разработчиков

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

власне ІМХО.
якщо у Вас є можливість обирати, то виходьте з плану на наступні мінімум 5 років , тобто де б ви хотіли опинитись територіально, починаючи з країни. Відштовхуючись від цього вже дивитись на те що де потрібно і яку роботу та в якому режимі хотіли б знайти або можете отримати. Чи це буде власний бізнес чи ні і т.д. Не обирайте технологію зараз — це тупііковий шлях про який ви пожалієте. Програмування — це розуміння алгоритмів та можливість розкласти задачу на прості зрозумілі блоки , а технологія (мова програмування) целише синтаксис який накладається на зроблений та складений Вами алгоритм. Вивчити будь-яку мову легко і це займе дуже не багато часу, а от алгоритми, блоки і т.д. — це досвід і це роки.
ви можете зачепитись за «модно, сучасно, молодіжно» — і зараз за це платять хороші чи великі гроші але через рік-два все може змінитись і будете починати знов майже з нуля. Більше того , знаю двох айтішників (з непоганою фінансовою компенсацією і гарним левелом) які пішли на курси зварювання і через трохи меньше року уїхали закордон саме як зварювальники і може не повірите але вони щасливі.

йти в embedded в globallogic? можу по скайпу провести консультацію по резюме / співбесіді якщо треба

Поддерживаю, в GL много вакансий для автора. Могу даже рефферал закинуть

Все как обычно — учить алгоритмы, пробовать попасть на интерншип в фейбуке-майкрософте-гугле-амазоне, пока еще студент. Будет возможность посмотреть на it жизнь с другой стороны баррикады

ну це ідеально

Пишу на С/C++ хотя по сути на Си
перепробовал множество языков: basic, php, java, python, C#, C, C++.

По-моєму, є сенс продовжувати в напрямку C#, .NET (додатково вивчити sql і тоді LINQ, Entity Framework).

Почитай вакансії топ галер і знайди з них те, що по душі. Заглиблюйся в те, що просять в сподобавшихся вакансіях і по мірі готовності набивайся на співбесіду.

Подписаться на комментарии