Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как убрать свое имя из черного списка HR?

Привет ДОУ!

В общем такая ситуация: на заре своей карьеры у меня был конфликт с моим ПМ. Как я сейчас вижу, виноваты были мы оба: он обманул меня с проектом и деньгами, а потом булил меня что бы я работал по 12 часов без выходных, а я был злым и вспыльчивым.

Так вот, когда я упал в депрессию и моя продуктивность упала почти до нуля, он меня уволил.

Но мне тогда охренительно повезло, так как я я в тот момент собеседовался на позицию в Польше, и получил туда офер на той же неделе. Пожил в Польше 6 с лишком лет, получил гражданство, а рванул в Германию, где сейчас и живу.

Теперь хочу вернуться в Киев, ибо родитель болен, и я хочу быть рядом. Отослал резюме со своим европейским опытом во все аутсорсеры с топ 10 который нашел на доу, и получил только один ответ. Думаю, что за ***ня?

Лезу в линкедин, ищу знакомых рекрутеров которые работают в топ10, и стучусь в личку, спрашиваю что такое, а они мне: так Николай такой то (мой тогда ПМ) тебе такую характеристику дал, что ты теперь у нас в черном списке. Другие говорят то же самое, но получили они мое имя от коллег которые забрали с собой список когда покинули компанию, то есть, я теперь в черном списке у всех.

Вопрос: есть ли у кого то подобный опыт или кто знает как в таких ситуациях действовать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Тема больше на прикол похожа, не верю в такое. Сейчас такой хайп в отрасли, только успевай почту чистить от предложений, а тут чс какой-то. Из имён только некий пм Николай. Автор, если такое действительно случилось, выложи тогда список ФИО и контор, кто конкретно отказывал, тебе то уже хуже не будет. А другим может и пригодиться. Как минимум тут с удовольствием затравят таких людей, за тебя отомстят 😁

Я не думаю, что есть какой-то глобальный чёрный список, куда смотрят все или даже большинство компаний. А на входящие резюме компании часто забивают, так как там много шума. Попробуйте действительно Джинни, мне кажется должно сработать.

Закинь 20 доларів на картку моно, порішаю

все аутсорсеры с топ 10

Попробуй с топ-250, там намного интереснее всё.

О, я тоже раз пострадал от произвола рекрутера (точнее безопасника). Меня не взяли в компанию после договоренности с руководителем проекта, потому что безопасник меня зарубил за то, что я поддерживаю ВО «Свобода». Причем это озвучили прямо по телефону. Компанию называть не буду, но потом после гугления, понял, что мне повезло, так как руководство в компании угандошено (сложно подобрать другой термин) на всю голову и люди оттуда бегут.

Так что если не берут, то это может и к лучшему.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Cемь рекрутерш с утра и ни одной внимательной, девченки... (ни одна не попала с вакансией относительно моего опыта пописанного в резюме). Это своеобразный буллинг? На днях одного тут же на сайте покритиковал, после того как он рассказывал что все должны быть мастерами составления резюме, подобрать правильно цвет, выкинуть собаку из однокомнатки, потому как ему мешает... и т.п... короче чудак — вредная стерва вахтерша на пороге компании.

Сдается мне ты просто не в те двери стучишься. Такие списки могут работать только там, где закидоны хрюшек выше потребностей бизнеса, т.е. там, куда идти в принципе не стоит.

Знакомые говорят, что представители галер из печально известной ИТ ассоциации дропают резюме тех, кто яро выступал против ITCreative и 5 группы (подписывал петицию, комменты писал и тд.).

Кто-то сталкивался с таким?

А як вони їх вичисляють?

Есть нюанс. Не отправляйте резюме — а пишите лично. А вообще напишите мне — я помогу порешать вопросы все.

О, я тоже раз пострадал от произвола рекрутера (точнее безопасника). Меня не взяли в компанию после договоренности с руководителем проекта, потому что безопасник меня зарубил за то, что я поддерживаю ВО «Свобода». Причем это озвучили прямо по телефону. Компанию называть не буду, но потом после гугления, понял, что мне повезло, так как руководство в компании угандошено (сложно подобрать другой термин) на всю голову и люди оттуда бегут.

Так что если не берут, то это может и к лучшему.

Попробуйте для начала поменять локацию в LinkedIn на Киев.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если даже такой список существует, то непонятно зачем рекрутерам следовать ему. Разве закрыть позицию не основная задача рекрутера. А вероятность, что соискатель окажется мудаком всегда есть — рекрутер не может нести за это ответственность, независимо от существования секретных списков.

Вовсе не факт что основная. В больших конторах запросто может висеть сотня фиктивных вакансий, чисто на всякий случай для сбора резюме. А KPI рекрутера вполне себе может зависеть только от числа заманенных на собеседование, которое не обязано оканчиваться чем-то внятным.

Розмістіть посилання на своє резюме в постскриптумі до публікації.

Цілком реально, щоб люди, які працюють в automotive в Україні звернуть на нього увагу, адже публікація резонансна — на цю хвилину вже більше 8000 переглядів.

До сих пор удивлен, что никто не посоветовал просто сменить фамилию или имя. Взять фамилию жены, или просто сменить с Александр на Алексей :). Но это если совсем вариантов нет, естественно.

Может еще пол поменять? Ну так, для надежности

или выйти замуж :-)))) да и в суд за дискриминацию можно подать

нет никаких черных списков, это противоречит профессиональной этике и политике анти-дискриминации. само понятие черный список уже смахивает на расизм. но если это тебе в какой-то говнофирме сказали, то не иди в эту говнофирму, а занеси ее в свой черный список.

У рекрутеров есть черные списки.

1) ни одна компания не признает их наличие. может у кого-то и есть но что будет при увольнении рекрутера? по наследству передаст? и почему ему должны верить? 2) рекрутеры сейчас часто внешние. им пофиг как на компанию так и на гребца, им главное продать гребца за процент. и зачем им эти списки? себе же бизнес портят.

Так эти списки сплывали на интересном айти. Самое смешно было почитать как рекрутеры
неадекватные, пытались испортить гребцам репутацию. Ну и один гребец там был явно неадекватный.

можно ссылку? кто эти герои

А гугл нынче не в моде:)?

https://******.it/2016/07/29/it-hr-sect/

зато список рекрутеров до сих пор жив ;)

Нифига не сдох, .... а нет, таки сдох...
Поискать что ли локальную копию на старом ноуте?

Нужно удалить из БД и все...

Вполне реальный кейс, моего бывшего продюсера ни в какую гейм компанию больше не возьмут после истории в нашем тиме и вполне заслужено.

А что произошло?

Назвал вещи своими именами, видимо.

Нам нужно моар грязных подробностей.

1) Ищите контакты местных техлидов напрямую и предлагайте свой опыт. Если вас захотят они, то HR никуда не денутся.
2) Перед этим прокрутите в голове историю, которая произошла 10 лет назад. Сформулируйте ее для себя в трех нейтральных предложениях, без эмоций, не обвиняя бывшее руководство. Даже если оно в чем-то виновато. Будьте готовы повторять ее каждый раз в одних и тех же выражениях.
3) Когда вы идете к технарям напрямую, будьте готовы ответить, что вы говорили с их HR, (если вдруг) получили ответ про черный список (или нет)
4) Будьте готовы дать контакты тех людей, которые готовы вас порекомендовать. И они пусть будут готовы.

Удачи)

P. S. Стало интересно, что же такого можно натворить 10 лет назад, чтобы засесть в памяти у трех поколений HR)

1) Ищите контакты местных техлидов напрямую и предлагайте свой опыт. Если вас захотят они, то HR никуда не денутся.

заблуждение

Это не просто, но реально. Главное, правильно сформулировать в одном письме что предлагаешь и что хочешь.

HR может самолично зарубить кандидата, если его активно промоутит тех.лид себе в команду?
Это где так.

Исключая, конечно, какие-то крайние случаи, типа человек везде работал по 6 месяцев или ещё чего.

в любой крупной компании, к тому же кандидатов практически никогда не рубят эйчарки (кроме самых отбитых случаев, т.к. «вообще пофиг кто, дайте за голову денег»), этим занимаются менеджеры по-крупнее, вот им на желания гребца вообще пофиг

Если менеджер повыше верит черному списку, то ну его нафиг.

Верю что такие случаи бывают, но «менеджеру по-крупнее» обычно так-же должно быть пофиг как и hr. Если по финансам человек вписывается и тех/тим лид готов его брать в команду и нести ответственность.

Конечно когда кандидата знают лично или тригернуло на возраст/пол/что-угодно, тогда всё может быть.

В отличии от эйчара эти бонус не получают, от большого ума могут срезать кого угодно, даже если все этапы собеседования пройдены и кастомер апрув дал

Ok, прийму к сведению, вся эта корпоративная грызня, bullshit

Это немного другой кейс, если все этапы собеседования пройдены. А то можно сказать, что в гуглах-фейсбуках дискриминация, потому что кандидата может зарезать любой из участников рекрутационного процесса вплоть до джуниора в команде, куда нанимается кандидат.

ну какой другой кейс? сто раз писал эту историю напишу еще раз:
-го собеседование
-не, вы денег не дадите
-дадим!
-меньше Х разговаривать нет смысла, да и с Х я скорее всего откажусь
-мы можем Х+1к
-го
......прошло пару дней.......
-все отлично, всем понравился, вот оффер аж на Х-500, больше черни с улицы мы не даем, проработать несколько лет надо сперва
-у вас все в порядке?

Подобного рода мудаков и шулеров — публично пропесочить здесь, чтобы долго извинялись (или огрызались).

Довести до последнего этапа и открыто обманывать с расчетом что «а вдруг согласится» — приведёт к тому, что в контору даже на первый этап не станут приходить однажды.

Ага, перестанут :) это же одна из топ3 контор по численности, тем более это один менеджер, а в остальном контора как и остальные — бездушная перепродажа поголовья, с чего бы туда не ходить?

бездушная перепродажа поголовья, с чего бы туда не ходить

Действительно, с чего бы...

Это где так.

Банки, страховки, да и везде, где к примеру, сидят золотопогонники-безопасники. Там запросто могут потребовать увольнения кандидата, даже если в него тимлид влюбился, но в прошлом у него не все гладко было.

Тем более, что это не так сложно сделать.
После такого подробного сочинения можно было бы подумать, что это труд какого-то креативного ПМа — напутствие джунам.
НЛП, так сказать.

Тема больше на прикол похожа, не верю в такое. Сейчас такой хайп в отрасли, только успевай почту чистить от предложений, а тут чс какой-то. Из имён только некий пм Николай. Автор, если такое действительно случилось, выложи тогда список ФИО и контор, кто конкретно отказывал, тебе то уже хуже не будет. А другим может и пригодиться. Как минимум тут с удовольствием затравят таких людей, за тебя отомстят 😁

Не есть такое например в сиклуме...

Сейчас такой хайп в отрасли, только успевай почту чистить от предложений,

«И это пройдет». Вспоминается 2008-2009 год, город Нью-Йорк и Чикаго. Несколько десятков телефонных интервью чтобы просто на очное собеседование попасть.

Поскорее бы уже. Года 2 уже жду, и все никак.
Хоть отдохнуть и понаслаждаться жизнью, полетать по миру.
А то ведь пока деньги просто разбросаны по улицам, просто бери лопату совковую и греби в мешок.

Силы воли не хватает остановиться, пока бабло течёт рекой((

Вся надежда на мировой кризис с китая.

А вот трактористы правда поедут домой 🤔
Учитывая, что особо одаренные даже квартиру продали (если было что продавать) до получения гражданства и покупки собственного жилья (не путаем с ипотекой на 125 лет), то едут на арендную халупу, на троещину.
Впрочем, после качества жилья на уежляндии, это для них будет даже апгрейд.

Года 2 уже жду, и все никак.
Хоть отдохнуть и понаслаждаться жизнью, полетать по миру.

А в каком банке и в каком виде (евро, доллары, золото, ...) хранить деньги чтобы во время кризиса сбережения не сгорели?

Не, спасибо, я бомжевать не хочу.

Может в суд подать если есть доказательства?

Вже друга схожа тема. З паспортом білої людини — шукати ремоут напряму і не потрібно ніяких місцевих галер.

Привет. Могу порекомендовать тебя в EPAM. Закинь резюме в личку.

В epam свое св ф больше месяца назад отправил.

Я знакомым рекрутерам напишу. У нас правила прямо запрещают такие выкрутасы как черные списки.

По моему, эта ересь про черные списки впервые прозвучала как раз от рекрутера Эпама.

Слушай, это же здорово: с тобой не общаются разного рода кошелки, которые воспринимают всерьез не пойми кем добавленную запись в каком-то глупом списке. Для справки, сбор персональных данных запрещён законом

Топик оказался хорошей рекламой джинна.

Хм... мне казалось, что на украинских галерах могут каждый месяц одну HR в жертву приносить, если сеньйор людоед и следит за фигурой :)
Надо споить какую то HRшу, чтобы спереть списки на прекрасное :)

Надо споить какую то HRшу, чтобы спереть списки на прекрасное :)

А в результате и списка нет, и эйчар отправится в декрет.

Похоже на многоходовочку %)

4) предложить откат манагеру при взятии на работу

7) вайти через постель.

А в чем проблема продолжать работать удаленно с прошлым работодателем?

Я типа в automotive работаю, и тут куча хардвера который даже с офиса нельзя выносить.

careers-mellanox.icims.com/...​earchLocation=13700—Kiev
У нас HR-ы такой херней не занимаются, если пришлете резюме, смогу потыцать в HR палкой чтоб быстрее рассматривали.

У вас довольно специфическая область, смысл там хрюшу держать, если спецов и так немного по кернелу и дровам

Люксофт как раз автомотив, бугага

Наследники 3 Рейха и переход на удаленку встречается в разы реже, чем такой же финт ушами для американцев. Они там реально в массе своей ебанутые любители костюмов с галстуком и Bürozeit (во Франкфурте так точно)

Не посилай своє резюме на контакти які вказані на доу. Там як правило, пошта яку ніхто не читає. Скористайся djinni для пошуку роботи. Тобі ж потрібна робота, а не видалення себе зі «списків».

Вони ж не дурні — дізнаються, тимпаче, що інші речі співпадуть, як то історія роботи чи ім’я.

Жизнь такая, Сергей. Постареют родители — поймешь.

так а что он теряет? вернуться с паспортом всегда можно

Сергей киш в своє прекрасне іт-кубло

Хороший вопрос: Как заиметь доступ к чёрному списочку?
А то иногда нужны контакты толковых спецов, способных делать как надо, невзирая на то «как у нас принято» и не лижущих жопы вместо дела.

https://*.it/2016/07/29/it-hr-sect/

Так то уже давно разоблаченный и устаревший.

Спецы так быстро не протухают)

Закинь 20 доларів на картку моно, порішаю

Я не думаю, что есть какой-то глобальный чёрный список, куда смотрят все или даже большинство компаний. А на входящие резюме компании часто забивают, так как там много шума. Попробуйте действительно Джинни, мне кажется должно сработать.

Своими глазами видел, это простой гуглодок таблица

Чувак, в следущий раз сделай фото и слей его.

так где-то в интернетах, может даже на доу есть ссылка

Но мне уже 7 человек сказали что есть. Вернее, есть смежны списки собраные по кускам от разных людей, которые они с собой таскают.

Но не все компании о нем знают, и не у всех есть ХР чтобы в него смтреть

не у всех есть ХР чтобы в него смтреть

Ліл, спершу прочитав як «екс-пі».

В каждой шутке есть доля шутки)

глобальный — понятие рястяжимое
но, я ещё в 2000-ых случайно наткнулся на подобную e-mail рассылку, в которой рукамиводители и примкнувший к ним, ещё только зарождающийся класс эйчаров, обменивались друг с другом пасквилями на не пришедшихся ко двору сотрудников

Теперь хочу вернуться в Киев, ибо родитель болен

Альтернативний варіант перевезти до себе в Польщу

На жаль, усе скалдніше — тут інша рідня, яка допомагає.

Уверен, в ЧС про тебя написано что-то типа: «Он какой-то странный, у него глаза стали такие страшные, он неадекватный, о боже, он неадекватный».

Он какой-то странный, у него глаза стали такие страшные, он неадекватный, о боже, он неадекватный

О боже, он залез в окно, о боже, он занёс надо мной топоровроарвораовраоврорваоргу2швр8г2811111111111111

А почему ты в конце начал петь песню БИ-2 Варвара?

Написано что конфликтый и не справляюсь со своей работой.

Жег ссаные тряпки, бегал по коридору и смеялся.

К чёрту подробности, как он их жёг? У меня не горят, и я бегаю по коридору в слезах

текущий работодатель может дать хорошую рекомендацию. с ней и ищи работу

Ага, особенно если эта «своя» работа чужая, разумеется не оплачиваемая. И суть конфликта в том что ты в рот имел её делать в некое параллельно существующее время, пока в основное ты делаешь свою работу.

Особенно весело, когда за кого-то надо «немножко доделать». Ну как немножко, оно не работает и никогда не работало, а нанятый июнь (проданный как синьйор архитект) ниасилил в одно рыло за месяц создать корпоративный портал, разумеется без ТЗ.

Сколько времени прошло?

Полтора месяца уже.

все аутсорсеры с топ 10

Попробуй с топ-250, там намного интереснее всё.

Странно, но дико плюсую :)
Хотя, у ТС область деятельности специфическая, может из-за этого хочется в тот гадюшник, или просто привык к «застойно-корпоративному болоту» и хочется такого же

Та ну, ни сном ни духом
Последнее от чего я могу получить удовольствие это обсирание кого-то
Я просто пытаюсь понять желание попасть именно в гадюшник из топ 10

Секудочку, а что вы задаете вопрос именно таким образом? Почему не подвергается сомнению правомерность самого распостранения вероятно неправдивой порочащей информации, которая напрямую влияет на карьеру, жизнь и тд. Возможно ли что вообще черный список разработчиков у овчарок явление не совсем законное в том виде, в котором до нас долетают слухи о нем?

Доу-эксперты, можно ли применить статьи 297 и 299 сиго закона — zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15 в случае, если неправдивость информации будет доказана? Если я правильно понял, проблема именно в неправдивой информации

Такі штуки зроблять тільки гірше

Да, если не очень аккуратно подойти, то можно прослыть склочным. Но имхо овчарок надо бы наказать за сохранение и распостранение возможно непрравдивой инфы из непроверенных источников, которая вредит репутации. На самом деле очень интересно, а есть ли нормальный способ это сделать?

На итальянском сайте есть одна история, гуглится по ключевым совам.
Закончилось тем что некая Ива Козловская (Iva Kozlovskaya) аж в чине СЕО писала объяснительно-извинительную записку в присутствии адвокатов.

Отлично. @Alex Gutsman возьми на заметку.

https://*.it/2017/11/17/dev-owned-hr/

В таких случаях вообще было бы неплохо коллективный иск. Плохо,что у нас понятия профсоюза отсутсвует в принципе

В таких случаях вообще было бы неплохо коллективный иск.

Необязательно коллективный. Но можно по каждому клонкретному случаю нахождения себя в списке — выставлять счёт конкретному ХРу, за недополучение денег, из-за очернения репутации.
Сумма компенсации может быть, скажем, количество месяцев пребывания в таком списке * 2к баксов.

Прикол в том, что если ХР нанят напоcтоянно (т.е. не ФОП) — ответственность (и финансовую тоже) за такого несёт работодатель.

Но будет ли работать в африканских судах — фиг знает. Там ведь соревнование, кто болъше занесёт...

П.С. В эльфийских судах, ещё и добaвились бы нехилые иски, за неуполномоченное распространение приватной информации.

В том конкретном случае были какие никакие доказательства, ну и до иска дело таки не дошло, все ограничилось общением и запиской. А вообще топик очень сильно похож на вброс.

В этой стране нет. А зная ситуацию на местах, поневоле задумываешься какие же хозяева галер должно быть упыри если у них HRы из гопоты и бл@дей набраны.

он обманул меня с проектом и деньгами, а потом булил меня что бы я работал по 12 часов без выходных, а я был злым и вспыльчивым.

Нуесли это, так то твоей вины я тут не вижу, ПМ явно неадекват, в прямом смысле слова.

когда я упал в депрессию и моя продуктивность упала почти до нуля, он меня уволил

Ну а что тебе радоваться от кондомского менджмента? Тут любой бы свалили или ушел в депресняк.

(мой тогда ПМ) тебе такую характеристику дал, что ты теперь у нас в черном списке

О врылли? это что за конторы такие? что 6 летний фидбэк какого-то левого чувака до сих пор принимают во внимание? Бред какой-то. Если и правда так, то тебе только лучше, отсеялись неадекваты сами.

Ну а про ремоут и джинни тебе уже сказали.

ПМ неадекват, да, но проблемы у топикстартера

добавляй всех рекрутеров из 2го круга контактов в линкедине
они начнут предлагать вакансии из продуктовых контор
там интереснее, но Коли там тоже часто встречаются

кто знает как в таких ситуациях действовать?

1) Ремоут же. И денег больше в среднем по больнице, и не нужно иметь дело с альтернативно одаренным отечественным рекрутингом.
2) Ищи контакты технарей из интересующих тебя компаний и пингуй напрямую в линкедине. Запасись свежими референсами от немецких/польских коллег, чтобы на «а вот Николай сказал» можно было сказать «это было давно и неправда и представляет позицию только одной стороны, а вот что говорят мои коллеги...». Но вообще см. п 1.

Я сам думал каким же е****м нужно быть чтобы выслушать только одну стороно, но...

Какой дурак будет слушать ресурсы?)

Теперь хочу вернуться в Киев, ибо родитель болен, и я хочу быть рядом. Отослал резюме со своим европейским опытом во все аутсорсеры с топ 10 который нашел на доу, и получил только один ответ. Думаю, что за ***ня?

А в Польшах-Германиях разве не так? Резюме сами на вакансии шлют только неудачники и они обычно никого не интересуют. Совсем другое дело, если вам сами рекрутеры постучали. Плюс в ХР отделах всегда бардак. Это вполне нормально выкинуть в корзину резюме кандидата подходящего на горящую вакансию.
Про Джини уже сказали. Ещё в ЛИ можете поставить себе каких-нибудь галочек на тему «дать знать рекрутерам, что ищу работу и указать локацию»

то есть, я теперь в черном списке у всех.

Жестяк какой-то а тут ХР поют о том что черного списка у них нету.

кто знает как в таких ситуациях действовать?

Никак. Просто забить. Дураки самоустранились из твоей жизни, просто радуйся этому. Останутся только умные, а они точно останутся. В каком бы ты не был черном-причерном списке все равно будет больше компаний и позиций, которые про этот список не знают, чем тех кто на его основе отказывает. Если действительно причина отказа негативная характеристика 6+ летней давности то и не надо тебе с этими людьми работать.

Резюме сами на вакансии шлют только неудачники и они обычно никого не интересуют

То есть, если вакансия чем то внезапно приглянулась на фоне унылого Г, то надо будет преследовать рекрутершу и невзначай ронять перед ней ручки? Ведь уважающие себя разрабы не навязываются- рекрутерша должна сделать первый шаг и сводить его в пристойное место на интервью, а за тестовое оставить деньги на тумбочке))

А в Польшах-Германиях разве не так? Резюме сами на вакансии шлют только неудачники

За Польшу не скажу, а вот в Германии по личному опыту 95% рекрутеров — не то что хрюши, а скунсы прямо-таки. Предолжения несерьезные (и возможно фейковые), до интервью доходит редко.

Возможно у тебя узкая область и ты сильно переквалифицированный для большинства вакансий?

слаб в «крысиных бегах»

Ага, хотя в последние годы и в этом поднаторел, но так скорее для самообороны. А вообще факт — так, мой приятель однажды заработал для proprietary trading company лимон за ночь (флэшик-крэшик тогда был), ну а через пару месяцев его уволили. За что — непонятно, наверное, по принципу «бей своих, чтоб чужие боялись».

Возможно у тебя узкая область

Не такая уж и узкая — так, я могу один тянуть quantitative finance domain knowledge, data analysis и имплементацию всего этого в вычислительное ядро и даже накрайняк приделать ко всему этому и уеб-гуи.
(в простейшем случае я все это сделал вот тут: letyourmoneygrow.com/...​nguard-optimal-portfolio )

и ты сильно переквалифицированный для большинства вакансий?

А вот это да — ибо в Германии удавятся кормить за четверых Балду, работающего за семерых. Лучше наймут 7 джунов (не таких уж, кстати, дешевых), каждый из которых в лучшем случае только о своей области понятие имеет, а области ж надо стыковать...

Впрочем, вакансии где пашешь за троих, а получаешь за 1.5 все же есть. И по моему опыту найти попасть на них было проще самому. Справедливости ради отметим, что позитивный опыт и с хедхантерами был, но hit rate у них куда меньше — не только в смысле конечного результата (там слишком маленькая выборка), но и в смысле интервью (а вот тут уже можно говорить о статистической достоверности).

Зачем тебе дело иметь с нашими говно-галерами? Найди удалёнку в Европе и работай нормально сидя в Украине, нефиг прогибаться под мудаков.

Рекрутери і без чорного списку забувають відповідати на відправлені резюме, спробуй продуктові компанії

А ще варіант створити профіль на Djinni

не, там не только топ 6 контор ищут

На Djinni пошуком займаються і технічні спеціалісти, CTO та PM-и

И что? Дай мне весь чёрный список, и я расскажу где брать самые жирные контакты.
Вы никогда не задумывались, КОГО суют в чёрный список? Явно не тех, кто нихера не умеет. Но навалом тех, кто уверен что чего-то стоит, и потому послал какую-нить ТП HR-багиню.

А если быть готовыми прошерстить всех, можно нарыть лучших из лучших. Разумеется, они когда-то посылали нахер менеджеров, особенно если манагеры достались тупые, нанятые по знакомству, а до того были начальниками отдела продаж китайских труселей.

PS. Если я у кого не в «чёрном списке», добавьте пожалуйста, без объяснения причины. Это важно. Я не хочу даже 2 слов разговаривать с людьми, которые судят по чужим ярлыкам, не интересуясь кто и за что их повесил — как хорошие, так и плохие.
Пример: меня тут некоторые порохоботы агентом хримля назвали — чем не повод занести в списочек?

Там личности типа бухал на работе или стырил технику

или «не уважает аутсорс» или «два раза отклонил наш оффер»

«Скептически и без уважения относится к аутсорсингу» же!

ЕСЛИ БЫ.
Как раз эти без труда втираются в доверие, зная что долго не продержатся. В том числе по липовым документам (копиям), обещая принести оригиналы попизже.

Ой, як розторохтівся агент хремля. В чорний список його!

І в чорний список агєнтури — мене ж розкрили :)

Підписатись на коментарі