🏆 Рейтинг ІТ-работодателей 2019: уже собрано более 5000 анкет. Оцените свою компанию!
×Закрыть

Выбор ноутбука для художника

Очевидно, Macbook будет приоритетом, хорошая сборка, тачпад, отличный экран. Но, к сожалению, новые модели не подходят из-за портов (переходников не нужно), темболее они намного дороже. Остановились на Late 2015 15″. Разумеется, б/у. Но стоит ли? Может взять Xiaomi Mi Notebook с i7, версия с 1050 не так важна. Очень важен софт Adobe, который вроде как оптимизирован для разных маков, точно не знаю.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Macbook будет приоритетом

ИМХО, нужно исходить из того, с каким софтом работать — если работать с софтом, который есть ТОЛЬКО под мак, то тогда да, нужен мак/макбук.
В остальных случаях вполне можно обойтись обычным ноутом с виндой. :-) (Моя девушка художник, у нее винда, на виндовый фотошоп она не жалуется :-) ).

З.Ы. А в каких-то случаях (если готовы рассмотреть кроссплатформенный софт для художников) может даже убунта или другой линукс подойти — главное, чтобы нужные дрова для графического планшета были, а софт для художников в линуксе найдется (Krita, например, или MyPaint, может даже GIMP проканает — если нужна растровая графика, Inkscape (хотя из векторных под линукс есть не только он, вроде как) — если векторная, или Blender если 3D художник).

iPad Pro 12.9 + Apple Pencil + Procreate (IMHO)

у которого с экрана краска не слазит

Если рисовать надо в больших форматах, то лучше купить игровой ноутбук. Еще лучше стационарный игровой комп.
P.S. Раньше работала на мак бук про 15″, покупала новый — боли от него испытала выше крыши, будет глючить как и обычный ноут с фотошопом через год работы(если берешь б\у то сразу же), аккумулятор сел через 3 года. Маленький экран — игровые ноуты в основном 17.5″ что решает. Цветопередача в новых ноутах такая же. Единственный плюс этого хрупкого железа — это его вес и умение восстанавливать сессию после выключения.

Adobe как бы уже все — на MacOS 10.15 уже не работает.
Из-за того что нужно было обновить софт по 64 архитектуру, а они не сделали это

Мне кажется, сама идея покупать б/у ноутбук четырехлетней давности отдает фимозом головного мозга. Это как покупка iPhone 7 со словами «НЕ НУ ЗАТО АЙФОН ЖЕ!»

Кто мы такие чтобы указывать художнику что творить, как и на чём, ведь, вполне возможно, что если бы у Гогена был последний мак, то у него хватило бы терпения нарисовать полинезийкам купальники и мы бы не смогли наслаждаться сиськами на его картинах!

ну есть художницы рисующие сиськами..

Но в результатах их «творений» мы все равно не видим сиськи.

зависит от нативной системы распознания и интерпретации образов фантазии

У него крыша поедет рисовать на 1366×768

Ноут за 200 баксів, а гроші що залишися на нормальний планшет для малювання.
stylus.ua/...​dtk-1660-p485363c754.html

Очень важен софт Adobe, который вроде как оптимизирован для разных маков

но это не точно

Очевидно, Macbook будет приоритетом, хорошая сборка, тачпад, отличный экран

Это «очевидно» только макодрочерам. Хорошая сборка, говоришь? Я на тебя посмотрю как ты его будешь чистить и менять термопасту. Замена батареи тоже весело. Макаки очень постарались, чтобы ты почаще выбросил старый, купил новый.

Как по мне художить на ноуте — это как надувная женщина. Плюсы — мобильность. Других нет.

диванная аналитика она такая диванная и аналитическая? а по существу есть что то выдать?
у меня mbp late 2013 / чистка раз в год — 500 грн — 30 минут — это притом что первые 2-3 не чистился / батарея показывает статус реплейс сун уже год наверное (не менялась)

понятно что опыт у всех разный — и 3-4 года мак служит без проблем / кроме случая поставить на все что раньше 2016 каталину и превратить ноут в кирпич (или неприятный дорогой ремонт)

у меня mbp late 2013

И что, посоветуешь такие дрова художнику? Лупа в подарок и скидка на очки 6 диоптрий?

Подписаться на комментарии