Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

11 тисяч вчених попередили про «надзвичайний кліматичний стан»

www.dw.com/...​іматичний-стан/a-51124873

Якщо поведінка людей принципово не зміниться, запобігти «численним людським стражданням» буде уже неможливо, наголосили науковці зі 153-х країн.

У своїй статті дослідники вимагають, серед іншого, переходу на відновлювані джерела енергії, кращого захисту лісів та океанів, переходу на рослинну їжу та меншого споживання продуктів тваринного походження. Також науковці наполягають на стійкій зміні світової економіки та стримуванні зростання населення.

academic.oup.com/...​88/5610806?searchresult=1

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Все вот смешнявки пишут и в остроумии соревнуются, а я допускаю, что ученые правы.
Потому что вы все шутники просто планктон офисный, звыняюсь конечно, а они ученые.
Поэтому я, честно, боюсь, что вот это вот все в виде природы может исчезнуть еще при нашей жизни, а наши внуки будут жить во вселенной блейдраннера.

Все, розходимось.
Ті 11 тис «вчених» виявились різним збродом, який просто на словах заявив про свою приналежність до науки.

З 11 тис підписантів лише 240 мають таке-сяке відношення до науки, а дехто з тих «вчених» явно троляки екстра-класу. Зокрема, там у підписах є «професор Мікі Маус з Намібійського інституту сліпих».

wattsupwiththat.com/...​es-a-bunch-of-fake-names

11 тисяч вчених попередили про «надзвичайний кліматичний стан»
...
Два роки тому дослідники вже оприлюднювали подібний заклик. Тоді 15 тисяч вчених підписали "попередження для людства"

Пока вы тут сретесь по экологическим вопросам, тут за 2 каких-то года куда-то пропали 4 тысячи ученых. И всем пофиг, да? Бесчувственные сволочи, вот вы кто...

По-моему британский учёный — это должность, а не страна происхождения.

А от ви мені як вчений вченому скажіть, чому вони за ядерну енергетику не топлять?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Бізнес який не слухає власну технічну команду і робить як хоче, а не як треба по науці завжди закінчує однаково — повним крахом і провалом. Тут усе те саме — не хочуть чути вчених та інженерів, саме які і видумали використовувати нафту та газ як паливо — іньщі уряди і власники бізнесів замінять чинних динозаврів. Пан Маск із маргінала вже став найбагатшою людиною на землі. Та ну, не може бути як же так сталося ?

На мой век климата хватит, а дальше не мои проблемы.

Когда я учился в яхтеной школе (в том году), впервые узнал о дрейфе магнитных полюсов земли, о том что с каждым годом этот процесс только ускоряется и то что совсем буквально недавно (сейчас не скажу точно, но помоему ~ лет 5 назад), были переизданы карты с новой шкалой магнитного склонения, хотя переиздание планировалось на более поздний срок.
Так что на самом деле, много чего с нашим шариком происходит.
На ИМХО самое страшное это то что происходит с самими людьми.

Аж смішно, як всі ці теми стали нікому не цікаві, навіть у Європі.

хорошо видно, что это просто хайп и распил, как и корона оказалась в итоге.

корона оказалась

тю, Лаутербах уже отрапортовал, что с осени срочно 4й бустер, а у некоторых он уже 5й

себя пусть хоть каждый день бустерит, пока очки на жопу не налезут :D

тю, Лаутербах уже отрапортовал, что с осени срочно 4й бустер, а у некоторых он уже 5й

Вот ты смеешься, а при этом, благодаря бустерам, мы сейчас живем без ограничений, в то время, как в Китае очередной локдаун, людей снова закрывают по домам

благодаря бустерам, мы сейчас живем без ограничений,

Святая наивность))) без ограничений мы живем потому что большинству уже стало понятно, какой вред наносят локдауны. Но ниче, потихоньку готовят к новому бреду осенью — увидишь, спокойно жить уже не дадут.

как в Китае очередной локдаун

Из-за полностью идиотской стратегии ковид зеро. Ну и для тоталитарного Китая отработать технологию закрытия своих муравьев в муравейниках — тоже плюс. ВЭФ смотрит, учится и облизывается.

Ну и к осени ждем новых подвариантов с пушнутыми минор и патч версиями и новых бустеров, уже еженедельных. Все-таки манки покс не получилось пропихнуть как хотели: www.nti.org/...​I_Paper_BIO-TTX_Final.pdf

я вот кстати не смеюсь

мне противно, когда в 2000 км в от Берлина идет война, а в новостях порядок изложений событий такой

— ай-яй-яй снова кто-то Ковидом заболел
— ой, жарко. так жарко было в последний раз в 1956 году, это все СО2 (ну да, а что тогда было в 1956 году? инопланетяне?)
— Николаев снова поливают ракетами, в Луганской области взрорвали склад с боеприпасами, но это не точно, Зеленский говорит про геноцид украинского народа, но это надо проверить

как и корона оказалась в итоге

Ну в моем окружении где-то 6 человек от 35 до 55 рраз и gone.
Так что кому-то хайп, а кому-то stairway to Heaven

Они не после, они во время.

Мы тут просто апеллируем к «ошибке выжившего».
Но ее, ошибку, тоже используют когда удобно.
+ всенда есть фаны как того, так и этого 🤣

здасьте, у нас в Берлиновке на прошлой неделе снова заседали, там даже подрались

www.berliner-zeitung.de/...​wieder-autobahn-li.244625

Реально нехрен делать вашим. 1 ойро джоб и вперед мести улицы. Может ума прибавится, хоть я и сомневаюсь

это какая то нездоровая молодежная тема и она не нова

подобное точно есть и в Чехии, они как то связаны с молодежным движением Extinction Rebellion, а те топят за эко диктатуру

хорошо, что их там три калеки, надеюсь столько же и останется

Чому не цікаві? Всього лише в медіа не визиває попередній інтерес у читачів. Війна краще привертає увагу. Корона всім вже набридла всім і перестала лякати ще більше року тому.
Тим більше з доступними вакцинами якось всіх перестала хвилювати доля і без того полудохлих старих, які продовжують давати якусь статистику смертності.
А з кліматом якраз все розвивається прямо на нашіх очах — просто це не той процес який хорошо вкладається в формат новин і заголовків. Результати зміни клімату ти отримаєш через заголовки про те як сотні мілліонів біженців із Африки штурмують наші європейські кордони.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вообще тренд какойто сча — отрицать ученых и масс медиа целиком и полностью.
родеж мозговитые программисты,а
-глобального потепления нет
-коранавируса нет,
-вакцина — вредна, и вообще заговор фармакомпаний.

1. Глобальное потепление есть. С деятельностью человека мало связанное (как и это потепление: en.wikipedia.org/...​wiki/Medieval_Warm_Period , после которого было похолодание: en.wikipedia.org/wiki/Little_Ice_Age )

2. Барановирус есть. Менее опасный, чем вирус гриппа — т.к. в группе риска с летальным исходом от барановируса, лишь пенсы за 70 (в отличии от гриппа). В основном же, протекание бессимптомное (опять-таки, в отличии от гриппа).

3. О безопасности/вредности вакцин ничего неизвестно — т.к. им дали «эмердженси допуск» через 3-6 месяцев испытаний, вместо обычных 2-3 года. Но из опыта, по принципу «тяп-ляп и в продакшн» — бывает мало хорошего.

Академикеры, в основном (до 90+% их популяции) — бесполезные протиратели штанов на баблосе налогоплательщиков. То бишь паразиты, да ещё и с левизной головного мозга (т.е. не только бесполезны, а даже вредны). Соответственно к ним и отношение у думающих людей.

Вообще тренд какойто сча — отрицать ученых и масс медиа целиком и полностью.
Вродеж мозговитые программисты,а
-глобального потепления нет
-коранавируса нет,
-вакцина — вредна, и вообще заговор фармакомпаний.
итд итп, не хватает разве что вышек 5ж, и плоской земли до полного набора.

Оч любопытно, почему так происходит ?

отрицать ученых

То были не ученые

масс медиа целиком и полностью

хайполовы и масс медия — это не совсем то, на что стоит ориентироваться.

Твой же пост по сути ничем не отличается от противоположных. И ты и они просто верующие и ничего более.

Витя, читай весь пост, и о чем он, а не отдельные пункты.

тренд какойто сча — отрицать ученых и масс медиа целиком и полностью.

Те, що вчені кажуть про ці явища — правда, загалом. Ну як «правда» — по науці, вона там таки є трішки. А от конкретні дії із цього приводу... не приємні. І вони вже — не є наукою і, скоріше за все, здебільшого, не можуть бути наукою. Ну і це веде до зради. Може вчені і хотіли б лишатись вченими і казати — ось в нас такі дані та висновки, схоже що вони правдиві, може щось робитимемо. Але це перетворюється у заклики вже не від вчених «роби це, або ти заперечуєш св. Науку». На такі закиди, звичайно ж, відповідають «я манав таку науку».

такой момент несомненно есть. Но вот мне в жизни (да и тут на форуме полно) попадалась куча людей которые полностью отрицают коранавирус, говорят что это грип обычный. А задача сми всех зупугать, надеть всем намордники, лишить свобод, и прочая чушь, лень повторять.

то твой фантазия. Они говорят, что это разные вирусы. Но для человека по последствиям они не отличаются.

1. Ищо раз, я знаю людей которые говорят, что нет короновируса — и что это грипп. Где чьи фантазии ?

СМИ вообще хрень одну уже давно несут, особенно в области эпидимиологии.

Толи дело форумные вирусологи, цвет науки мысли сплошной как почитаешь.

А вот это факты.

Ну можно хоть про это поподробние — каков у била гейтса план лишения свобод всего человечества с прогнозом на след 10 лет ?

я знаю людей которые говорят,

«я видел как ветер корову свалил
рога ей ломал и копыта крутил» ©

каков у била гейтса план лишения свобод всего человечества с прогнозом на след 10 лет ?

Розповсюджувати вакцину через 5G щоб населення стало безплідним і Земля відійшла ящєрікам-массонам.

Ось цей серіла зараз дивлюся. Виявився дуже цікавим і пізнавальних — www.imdb.com/title/tt10837476. Без петросянства, просто класна документалка.

Білл нетривіальна людина, а якщо відверто то просто геній і ще в шкільні роки писав софт для освітніх закладів та виробництв.

Але документалка більше про те як він підходить до неймовірно складних проблем ще починаючи з їх розуміння.

Ну я не только чисто канал Г+Г имею ввиду. Куча статей, блогов, видеоблогов, итд, от более-мение причасных к профессии полностью игнорируються, зато находят всяких фриков-шарлатанов, которые «доказуют» что маски вредны, и прочее.

Доу — известный форум психологов, потому и спрашиваю.

Оч любопытно, почему так происходит ?

Рядовой программист ничем не выделяется среди серой массы мещан в плане интеллекта и образования. Вот и все объяснение.

Оч любопытно, почему так происходит ?

вайти вошли бывшие посудомойки, повора, стиптизерши, манагеры, маникюрщицы, бармены, грузчики, строители, домохозяйки и тд. Не думаю что это просто совпадение

Японцы каждый год зимой спасают планету совокупляясь в снегу под северное сияние.

Are thousands of Japanese tourists really going to Yukon each winter for sex under the northern lights?

nationalpost.com/...​under-the-northern-lights

А туда со своей надо ехать или на месте выдают? У меня друг интересуется. :-)

На месте могут выдать только белую медведицу, но она может не обрадоваться %)

Зі снігу собі ліпиш і вперед рятувати.

а есть экосексуальные террористы?
кстати, а если Земля не согласна, это можно квалифицировать как изнасилование?

а если Земля не согласна, это можно квалифицировать как изнасилование?

Почекай, зараз якісь body positive почнуть само-ідентифікуватися як планети — від них і дізнаємося.

Враховуючи, що деякі маргінали почали самоідентифікуватися як представники інших рас цілком реально насправді. Просто треба розуміти, що це реально фріки про яких люблять писати ЗМІ бо це не звично.

Ти в курсі, що Ілон Маск — афро-американець? От чувак реально народився і виріс в африці (в ПАР).

Я в курсі. А ще знаю що поняття «раса» насправді мало хто розуміє — плутають з національністю, кольором шкіри, місцем народження, релігією та навіть громадянством.

це гіпертолерантність, коли будь-якого божевільного допускають до ретранслятора

Це свобода слова коли кожне не обмежений в тому, що може казати і свобода ведення бізнесу коли кожен вибирає, що ретранслювати. А також свобода совісті коли можна обрати у що вірити.

Але нема свободи задизлайкати чиюсь ідею

Є, і це регулярно відбувається.

Бо звинуватять в дискримінації.

Проблеми будуть лише якщо зможуть довести.

Тому у дурнів абсолютна свобода нести дурницю, свої вигадки.

Так, це так свобода слова працює — у всіх є можливість висловлювати свої думки і нікого закон в цьому не обмежує.

Всьому виною ідіоти з SJW, які займаються антинауковою діяльністю

Головне найти винних у кого не такі переконання, не та віра чи національність і все — залишилося їм заткнути рота щоб настало щастя і прогрес.

Але ні, краще щоб у всіх була свобода слова ніж щоб лише у кількох спеціально вибраних. Я пожив в совку коли будь-кого хто каже щось не узгоджене могли призначити божевільним і закрити в спецзакладі. І бачив результати цього. Більше так не хочу.

Ох эти ученые, столько пользы от них, хоть бы один из 11 тыс предупредил о коронавирусе

www.khazaria.com/...​a form of,N3, P, and R1a1.

The East Asian mtDNA haplogroup G2a4 was found among Chinese and Taiwanese people as well as a Ukrainian from the Lviv region of western Ukraine. The East Asian mtDNA haplogroup G3a was found in a Ukrainian with a matrilineal heritage stemming from central Ukraine.

Чё-то ржу, чистокровный ты наш :D

Главное чтобы негры со совками не скрещивались.

Тоді б і населення набагато серйозніше відносилось би до карантинних заходів (далеко не тільки менти б п***или порушників) і заходи не такі клоунські б були. Реально б оті N95 маски масово вдягали, райони міст ізолювали ітп.

но и даже с таким всё посыпалось.

Та ниче не посыпалось. Отличная
проверка людства на стойкость, готовность резко адаптироваться-приспосабливаться на уровне всего людства, сразу и быстро. Проверка успешно провалена. Но нужные люди выводы сделали.

чуть симпатишнее но тоже походу головка бобо

внезапно, форбс, который ратовал за «бравых ребят из Левой Партии» поменялся

Короче, я все понял, грета и прочие форсят закрытие атомных станций и не использовать газ, но чем придется топить в таком случае? Правильно! Углем!

Это все путен и его команда, хотят торговать донбасским углем по космическим ценам! Рука кремля! Они тайное жидо-массоно-рептилоидное мировое государство!
Именно для этого раха напала на Украину — захватить наш уголь и потом посадить на угольную иглу весь мир!!!

«Гретинізм» це про те, що топити треба людьми. Вони ж кажуть «Billions will die.»
Це не прогноз, а пряма погроза. Свиня під дубом, іншими словами.

Точно говорю, что теплая зима не дает вымирать поколениям вредителей и они точат деревья по весне уже дети с дедами. Короче, теплая зима — это не шибко хорошо

Возможно с такой зимой не совсем понятно, когда деревья обрабатывать лучше всего.

Киевские каштаны, например

Их все равно какая-то моль поест

Комахи існують 400+ мільйонів років і фази життєвого циклу в них не залежать від таких дрібниць, як трошки тепліша, ніж завжди, зима. Вони без особливих змін пережили і льодовикові періоди, и спекотний оптимум часів розквіту динозаврів, і малий льодовиковий період вже нашої ери, переживуть і 2020 рік не міняючись.

А чого це бджоли мають вимерти?
Взагалі-то, розквіт комах відбувся у кам’яновугільному періоді, коли температури були на 7-8оС вищі за нинішні. Підозрюю, що бджоли навпаки, тільки й чекають справжнього потепління.

Ой, а нам грінворрррієри розказують, що це через 1800 МГц GSM-зв’язку... Кому вірить? В кого на руках є неспростовні факти?

Правильно. Усіляко підтримую. Але від інших людей я вимагаю мінімального набору передумов, перш, ніж вони почнуть вивергать різні слова.

До цих передумов відносяться необхідні та достатні умови для тверджень, що включають в себе суб’єктивно незалежні та надійно відтворювані спостереження, а також логічні побудови з чітким причинно-наслідковим зв’язком. Декому, хто довів свою здатність керуватися цією методологією, я можу пробачити певні судження індуктивного характеру, але все одно, буду ставитись до цих суджень дуже, дуже критично.

Якщо ж на мене вивернуть купу «фактів», що утворилися в міжвушному ганглію якогось журнагліста, то я, скоріш за все, не зверну на ці слова жодної уваги. Така собі ментальна гігієна.

А чого це бджоли мають вимерти?

Я думал, что это Сашко очень тонко пошутил теорией массового заговора, но нит ©

Since the winter of 2006, many honeybees have disappeared. Scientists call this «Colony Collapse Disorder.»

Во многих художественных фильмах а ля x-flies обыгрывают это спрашивая где держат инопланетян в формалине, кто убил Кеннеди, куда подевались пчёлы?

Но мёд по прежнему в банках, цветочки по-прежнему опылены.

непогано, завжди би так.

Ну вот в Лондоне всегда так. И ничё.

Ты ща про

переплачувати за їжу, чи хворіти африкансько азійськими інфекціями.

 в Лондоне? :-)))

Где положенный снег и морозы, которые мой организм очень и очень ждал и обломился?

Обычно как только цветёт черешня, вишня, персики, выпадает снег и морозы — народная примета.

А моєму організму в свій час поза очі вистачило 25-30 градусних морозів, особливо коли треба півгодини-годину стояти на автобусній зупинці в повній темряві, бо автобуси не заводяться і їх на маршруті лише один. І той забитий під зав’язку і перекошений на один бік, що от-от впаде. В Києві, правда, полегше буде — метро не глохне, але все одно радію теплій зимі.

de gustibus non disputandum est ))
P.S. сам не люблю жару, мені би +15 круглий рік і я був би щасливий

В жопу морозы и горы из льда, песка и собачего онва, которые скрывает улицы города, пока дожди не смоют по весне. Да и от морозы кумарят, вечные эти шапки, шарфы, сопли в офисе, битком набитый транспорт, вид из окна который напоминает кладбище...

Я уже заипался и хочу катать на веле в ветровке/футболке по лесопарку, гулять по парку вечером, а не бухать под сериалы и доу.

В 90-х на юго-востоке Украины, был февраль, когда несколько вишен зацвело, это у нас в селе было. Потом конечно погода откатилась, знатно похерив деревья...

В целом на моей памяти февраль и март самые дебильные месяцы, может быть все что угодно, это не те месяцы на которые стоит обращать внимание.
Но вот январь в этом году непривычно теплый, обычно это довольно предсказуемый месяц с морозами и снегом, которые в этом году на минимуме.

Но мне нравится, наши города не убирают и оставляют один на один с природой, а значит эта зима гораздо менее ублюдочная :-)

Но мне нравится, наши города не убирают и оставляют один на один с природой, а значит эта зима гораздо менее ублюдочная :-)

Ещё один плюс в том, что хорошие дороги почти не испортились за зиму, а плохие — не стали ещё хуже

и че? как там зима одинодин ?

пойду в парк лепить бабу пока −15 и солнышко во все небо

ок, с gender studies разобрались
но не будет ли проявлением White Supremacy то, что оно белое?

Собаки исправят

Так копроэкономика на то и направлена, чтобы производить много недолговечных товаров и загаживать окружающую среду.
Автомобили внутри — практически неремонтопригодный монолит, ноутбуки — уже тоже так. Джинсы — сезон носишь, и они перетираются между ног.
Но даже в этом случае выход из копроэкономики не должен быть резким, потому что там всё равно чья-то работа и инвестиции, от резких движений вполне возможный очередной кризис. И, само собой, выходить из неё никто не собирается.

Но, конечно же, проще наорать на продавщицу, которая заворачивает товар в лишний пакет и воспитывать её.

Інтуїтивно здається, що вже до 2030 ми будемо мати конкретні наслідки у вигляді екстремальної погоди, кризи в сільському господарстві та інші проблеми.

Что-то будет хуже рости, зато что-то другое — лучше.

И еще:

але не вірити в антропогенний вплив людини на клімат це бути а-ля плоскоземельником.

Верить можно в спасение высшими силами, катаясь с криками и рыданиями по полу в церкви пятидесятников. Как раз полдень воскресенья, кстати, время кататься.

Здесь скорее подходит слово не верить, а признавать .

Эко-активисты могут выйти в окно, например.

Можно и два миллиарда ждать и не будет этих 70 градусов.

Очередной бред про 70 градусов, причем эпичный. Дело в том что потепление не значит что планет зажариться и засохнет от повышения температуры, нынешние изменения это про те изменения которые хрен пойми какие будут, в плане как поменяется климат, а не про то как нагревается земля.

Если ты почитаешь за климат на планете, то 70 градусов никогда не было(ну разве что каких-то точечных моментов в пустынях), ну кроме много миллиардов лет назад когда она была еще горяча от космических катаклизмов и формирования планеты, а не потому что на планете было много пакетиков не утилизированных, а вот периоды обледенений и оттепелей были всегда но не армагедоны из фильмов.

Второе — сама наша планета в разрезе миллионов лет, таки остывает, и это про ядро земли которое охереть какое горячее.

Парниковый эффект и прочее просто поменяет погоду, ну может катаклизмов добавится на планете, может нет, но это не армагедон для жизни на планете, жизнь переживала п****цомы куда круче — почти полное покрытие льдом всей планеты, офигенских размеров астероид, который уипал так, что царь бомба просто пук на его фоне...

Это главное что мееня бесит у экодрочеров — бредовый бред о котором они вообще не в курсе.

Эмигранты, торнадо, голод уже давно существуют еще до эко-истерии и никуда не денутся.
Почти все культуры давно выведенные и генетически модифицированы, как минимум селекцией, их уже давно адаптируют под нужды человечества.

Сначала нужно понять куда выходить?

Думаю, в економіку «довговічних речей»

Питання в тому, що у світі є криза перевиробництва — всього виробляється багато і його треба «спожити», що у випадку з «довговічними речами» зробити доволі важко.

З іншого боку, якщо зробити «горшочек не варі», то на що направити зусилля купи народу?

Или наоборот, повалят в центральную Африку, где будет климат французской ривьеры, и белые люди станут угнетаемым рабским классом, а негры будут дискриминировать остальных :-))

Це хибне твердження, що свідчить про нерозуміння картини реальних змін у кліматі.

Глобальні потепління минулого призводили не до рівномірного нагрівання всієї планети, а, скоріш, до вирівнювання клімату. У високих широтах замість тундри на мерзлоті будуть степи, а в тропічних та екваторіальних зонах клімат стане м’якшим та прохолоднішим. Не буде такого контрасту, як зараз між Оймяконом та Калахарі, а середньорічна температура по планеті буде трошки вищою.

Так, багато що зміниться, але зміни — це життя. Стабільність тільки на кладовищі.

Верить можно в спасение высшими силами, катаясь с криками и рыданиями по полу в церкви пятидесятников. Как раз полдень воскресенья, кстати, время кататься.

ти так говориш, ніби це щось погане...

А причем тут экстремальная погода? Штормы и наводнения на самом деле это экстремально только для людей, для жизни на планете это фигня, эволюция и мутации подгонят биотушки под нужные параметры и все будет ок, так всегда было на планете, это вообще и есть жизнь на планете — адаптация живых существ к меняющимся климатическим условиям, изменения климата были всегда и куда больших масштабов чем сейчас.

ru.wikipedia.org/wiki/Циклы_Миланковича

> В настоящее время Земля переживает пик температуры — межледниковье — один из самых тёплых за последний миллион лет. Подобный пик с аналогичными значениями можно видеть 400 тыс. лет назад.

> Хотя периоды межледниковья продолжаются от 10 до 30 тыс. лет, климатический оптимум держится всего несколько столетий. Вполне возможно, он уже закончился вместе со Средневековым климатическим оптимумом.

не вірити в антропогенний вплив

Ну как бы пруфцов до сих пор и не завезли. У потепления вполне могут быть естественные причины. Антропогенные причины однозначно есть у того, что в лесу много мусора, но не надо пластиковые бутылки мешать в кучу с климатом, это не связано от слова никак

Антропогенные причины однозначно есть у того, что в лесу много мусора, но не надо пластиковые бутылки мешать в кучу с климатом, это не связано от слова никак

Ліс і пляшки — то таке.

Значно гірше — забруднення океану і пластиком, і хімією (поцікався складом корабельного пального).
А це — прямий вплив на хім властивості мор води — пониження pH — море «кисліє». А також вплив на фітопланктон, який є _основним_ постачальником кисню в атмосферу.

Проста задачка на пропорції:

Скільки пального треба спалити, щоби рН океану знизився на 0.0001%?

Скільки пального треба спалити, щоби рН океану знизився на 0.0001%?

додаток до умови — протягом останніх 70 років, це не робиться миттєво
і не тільки спалити, але й вилити

я до того, що більше уваги треба звертати на океан — там всюди грають закони великих чисел

Ой, ну навіщо додаткові умови, коли мене цікавить просто хоча б порядок величин. У десятках-сотнях мільйонів тон.

Про всяк випадок натякну — величина у відповіді десь на три порядки перевищує все, що спалило людство за всю його історію.

качали и будут качать нефть, люди пользуются машинами на жидком топливе и будут. Все темы про потеплении напоминают Хайп тех людей кто постит себе в инстаграмчик и что надо беречь землю при этом они ездят на своих машинах у которой выхлопные газы загрязняют атмосферу. За Индию тишина и никто не говорит индусам почему у них катастрофа в экологии.

На редите видел пост с картой загрязнений, у них на севере много промышленности и выбросы в воздух все остаются в том регионе, потому что горы уж слишком высокие и не пропускают и там левел загрязнений просто пхдц, рвет все рекорды китая. :-)))

Сьогодні 16 градусів тепла. Хтось знає, чи вже можна картоплю садити, чи вже краще після Різдва? )

После Рождества всё смоет цунами.

И не говори, еще декаб январь более мнее, снег, морозы, селфи, праздники, елочки-куелочки, но февраль-март торба ж полная, на улицах горы смеси из грязи, песка, собачих каках и замерзшего снега. На тротуарах гололед, в квартире коврик забит песком которым трусят на гололед...
И зелени нет, все эти усратые депресивные заколхоженные балконы в свечках-домах...Депресняк лютый.

Начнётся всё где-то с 10, или скорее 14 февраля, когда снег превратится в снежную грязную квашу и куколды в вечер 14 создадут десятибальные пробки на дорогах.
Класс, это ещё и пятница будет...

И так до первых чисел апреля — то есть ~8 недель серости, уныния и депрессии.

14 февраля, когда снег превратится в снежную грязную квашу и куколды в вечер 14 создадут десятиАНАЛьные пробки на дорогах.

))))))

Снежной кваши не оказалось, точнее она побыла ровно полдня, остальное все совпадает.
Куколды и десятибалльные пробки — все это было как и ожидалось.
Все серое и некрасивое, но хотя бы дороги в эту зиму почти не испортились.

Думаю поеду в Австрию, чуть сменю обстановку

Можна послухати відосик КТО, КОГДА И ЗАЧЕМ ПРИДУМАЛ АНТРОПОГЕННОЕ ВЛИЯНИЕ НА КЛИМАТ?. Нелла Александровна Шполянская (дохтор географических наук, специалист по криолитологи) + Борис Бояршинов.

Одна з найпростіших і найкорисніших навичок, якою повинен володіти кожен природничник — це здатність в умі, на око, прикидати порядки різних величин. Наприклад, скільки пісчинок у кубометрі піску. В принципі, це всім корисно, але декому бажано спочатку навчитися просто рахувати.

Вплив людства на екосистему Землі знаходиться десь у третьому-четвертому знаці після коми. І ним можна абсолютно вільно знехтувати. Увесь еко-алярмізм розрахований саме на тих, хто нездатний прикинути, наскільки заяви різних альтернативно обдарованих співвідносяться з реальністю.

Мы эту планету весьма плотно заселили, покрути подольше земной шарик в гуглмапс в режиме спутника.
Автомобильные дороги, города, заводы/фабрики — всего этого на планете густо и много, оно фигачит нагреванием окружающей среды, побочным загрязнением, прямым загрязнением.

Вот тупо посмотри свой город, соседние города, города соседних стран.
Я на довольно убитом совковом велосипеде как-то проехал за раз довольно много, чуть ли не по прямой, далеко за город, потом это расстояние стал прикладывать на расстояние между городами и странами и это пздц как мало, как оказывается. Одним таким заездом измерять расстояния и площадь — это окажется, что планета ваще мелкая и куда ни плюнь, всюду люди с их срачем.

Це все політика і маінпуляції. Що скажете про періодичні льдовикокві періоди і потепління? Теж анропогенний вплив?

Ну я понимаю, выбросы СО2 и глобальное потепление — известная проблема. Но что не так с едой животного происхождения? Это типа веганы так пытаются хайпануть/примазаться?

Много мусора генерят и много воды расходуют. Высшая степень эволюции веганов — солнцееды, тем даже траву не жрут, на природу импакт минимальный, так же как и время жизни :-)

А ще можна не спати. І не ходити на роботу. І ще щось не робити. До цього прийшло дуже багато людей, котрі жили до нас.

власне саме через економію часу — людині дешевше обходиться змішана дієта

Багато їдять, багато пукають і багато какають.

При тому що в минулому міжльодовиковому періоді мегафауни було більше ніж сучасних свійських тварин. Та і лісів було меше, мамонти не давали рости тайзі.

веганам тут нічим крити, тому не потрібно тут оце во

Мамонты вырубали деревья? То то их климат и выкосил, нас такое же ждет! :-)

Полиэтиленовые пакеты — в 40 раз экологичнее бумажных, и в 20 000 раз — тканевых: исследование.
Об этом свидетельствует исследование, проведенное Датским министерством экологии и питания.

ain.ua/...​04/15/plastikovye-pakety

Забавно другое, моя бабушка всегда полиэтилиновые пакетики называла целофаном, потому что при её молодости это действительно было целофан.

Cellophane is a thin, transparent sheet made of regenerated cellulose.

Сейчас целофаном называют пластиковые пакеты и из целлюлозы и из полиэтилена. Так вот целофановые пакетики лучше разлагаются чем большинство бумажных. Сейчас некоторые государства пытаются вернуться к целофану.

Ось іще:
www.youtube.com/watch?v=3znk2yvz8dE
Поэтому я пользуюсь полиэтиленовыми пакетами, но не ленюсь сполоснуть их если слегка испачкал чтобы использовать максимально многоразово. Тонких полиэтиленовых пакетиков стараюсь использовать по минимуму — фрукты покупаю по возможности без них (ничего страшного что положу их в супермаркете на грязный конвеер на кассе — дома все равно сполосну).

У меня супермаркет прямо под домом, нет смысла набирать 5-7кг чего-либо. Штук 5 яблок моей семье хватит на несколько дней. Понадобится еще — выбегу докуплю. А так да — если чего побольше брать, то без кулька не обойтись. А есть люди которые скажем покупают один кокос или гроздь бананов и заворачивают и то и то в отдельный кулек.

Это тривиальщина, уже замечал, что не только я так делаю. Видео выложу если выложишь видео где ты с на кассе выкладываешь три кулька — в одном банан, в другом кокос и в третьем... ну пусть будет арбуз)

Тонких полиэтиленовых пакетиков стараюсь использовать по минимуму — фрукты покупаю по возможности без них (ничего страшного что положу их в супермаркете на грязный конвеер на кассе — дома все равно сполосну).

У кого-то мясо протекло на конвеер, у кого-то что-то вытекло — это как вывалять яблоки в лужу, покатать их ногой — всё равно дома сполосну.

P.S. Яблоки по-штучно покупают только аристократы и дегенераты © %) Шучу, но я бы смотрел в сторону локальных яблок, которые обычно уже упакованы по 2-3 кг в пакеты по многим причинам.

Доместик яблоки я ем со шкуркой, потому что они не обработаны внешними консервантами (одна из причин), а поштучные не покупаю совсем.

Хосподи, вот и выросло поколение пепси, которое ни разу не ездило в местные яблочные сады убирать урожай.

Ну так за руку тебя никто тянуть не будет хочешь — найдёшь. Вон даже в Швецию звали на уборку яблок:

ua.jooble.org/...​A&iid=-701270415572597161

У кого-то мясо протекло на конвеер, у кого-то что-то вытекло — это как вывалять яблоки в лужу, покатать их ногой.

Вы же не знаете кто и как их паковал, может кто-то уже как раз так и сделал с ними еще до того как вы их взяли. На конвейере хотябы только товар обычно находится. Так что не аргумент.

Есть сильно пахучие вещества, которые так просто не отмоешь без моющих средств, яблоки после моющих средств — ну это как бы очень на любителя.

Правильно, пластик нужно ложить в пластик. Такие яблоки по вкусу мало чем отличаются от прозрачных пакетиков всё равно.

Я вообще-то тоже стараюсь именно яблоки покупать чаще у местных фермеров на рынке (тоже в двух шагах от дома). Вообще пример именно с яблоками навязал предыдущий комментатор. В моем комментарии больше все-таки имелись в виду именно фрукты в несьедобных шкурках.

Ну тогда и мяско нужно покупать в хрюкающем контейнере по 300 кг %)

Когда у тебя в холодильнике 50 кг оленины, то вначале идут колбаски с чесноком и травами, потом с клюквой, потом с черникой, потом в кленовом сиропе с коричневым сахаром, потом с мёдом и чесноком, потом фантазия тухнет, а в холодильнике все ещё 35 кг оленины %)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Нарешті є технологія яка врятує планету! Американці навчилися робити горілку з CO2 в повітрі — drinkair.com.

Передаємо технологію кацапам і через 10-15 років планету вже треба буде рятувати від нестачі CO2 у повітрі.

через 10-15

Они быстрее передо́хнут все. 2-3 года и это будут пустые земли.
Только вот место проклятое, даже бывшие когда-то территории Украины забирать стремно, там же снова русня навылупляется.

Вы просто ненавидите все русское ©

Несколько простых шагов как спасти планету.

1. как уже писал ниже — нужно фиксировать карбон, котрый уходит в атмосферу. Лучшый способ — вырубайте леса, пилите деревья на мебель, балки, итд. Новый лес за двести лет отрастет — ничто в геологических масштабах. Даже наши правнуки застанут. Что они застанут если средняя температура будет +400, как на венере? Пилете деревья, шура, пилите!

2. Один из основных контрибюторов метана — коровы со свиньями. Их нужно уничтожать! Самый экологичный способ делать это — сьесть. Потому еште побольше мяса. Говядины и свинины.

3. Транспорт. Современные эко-гибридныйе автомобили куда более экологичнее киевского метро, трамвая, и уж темболее богданов которые настоящая газовая бомба. Единственный способ спасти планету — отменить общественный транспорт вообще.

4. Пластик отлично фиксирует карбон. Период полураспада пластику тысячи лет. Все это время карбон там лежит и никуда не деваеться. Мы конечно потом этот пластик едим сами; ну и что? он же безвреден, мочу мы потом тоже пьем и го-но жрем, никто не умер; от пластика темболее не умрем. Потому — побольше пластика, бутылок, кульков итд. Бумажные пакеты — сгорят карбон уйдет в атмосферу — никаких бумажных кульков!

В NL ща маразмец полный по этому поводу. С одной стороны со своим газом пришел северный пушной зверек, с другой стороны СО2, парижские договоренности и климатические цели.

Но почему-то государство субсидирует импорт дров, в том числе из амерички и жгут вместо газа. По выхлопу энергии и СО2 это еще хуже угля, не говоря уже про газ.

Эко-активисты почему-то не сильно этим вопросом озабочены.

«Эко-активист» — это диагноз.

а еще NL супермаркеты- это самый треш по упаковке, который я вообще где-либо видела. 50 грамм сыра запакованы в 100 граммах пластика. 200 г черри в пластиковом ведре(!). зато все с эко-сумками.

Ща ещё борьба с азотом пошла, весело

Ща ещё борьба с азотом пошла, весело

Откачивают из атмосферы? %)

P.S. Практически все фрукты и овощи сейчас на овощебазах хранятся в чистой азотной атмосфере, что позволяет их хранить около 12 месяцев без особых потерь.

P.S.S. Когда-то был на отечественной современной овощебазе, которая импортировала фрукты и овощи в Украину (с целью автоматизации и контроля). Там мне понравились истории технологов, которые показывали холодильники с апельсинами в обычной атмосфере — говорят, что если хоть один апельсин начал гнить, то цепная реакция распространяется очень быстро, вначале в пределах одного ящика, потом одного контейнера, потом на весь холодильник. Если пошёл бродить контейнер, то тепло, выделяемое при гниении такое, что даже промышленные холодильники не справляются на максимуме и температура растёт по часам.

Просто какой-то упоротый судья решил остановить все строительство, в том числе берегозащитных сооружений

www.dutchnews.nl/...​kph-to-cut-pollution-nos

www.dutchnews.nl/...​ted-with-mixed-reactions

В Канаде таже фигня. В Украине я помню все покупали печеньки, мелкие фрукты и прочую рассыпуху в маленьких полиэтиленовых пакетиках и пакетики благополучно оказывались в ведре, то в Канаде при вывозе пластиковых отходов из нейбохуда за две недели у меня собирается 2 80-литровых бина пластика. Вот как пример — 6 булочек с циннамоном в 2х литровой пластиковой упаковке: www.deliver-grocery.ca/...​-danish-rolls-1150-kg.jpg

Канада экспортирует в Китай 100% воздуха в упаковке %) www.youtube.com/watch?v=LbIevNlt-JE

или ситуация, когда на рынке две корпорации (Сандора и Витмарк) и ради 1 грн. на полке они не доливают по 50 мл сока в пакет тетрапак. С учетом, что сам пакет раза в три дороже продукта. за это вообще нужно карать.

Они честно недоливают. Они предупреждают об этом на упаковке.

Повітря в упаковці з чіпсами — для того щоб чіпси не ламались. Є альтернативні упаковки в формі циліндрів, без повітря.

ви хочаб бачили коробку в яку упаковуються пакети з чіпсами? їх теж просто так такими великими роблять? для кого???

вот весь супермаркет такой
www.ah.nl/...​aren-delicatessen?page=15
основная фасовка 100-150 грамм.

мова ж про те, що маленькі упаковки збільшують кількість пластику на кілограм продукту. Тут я зі Світланою погоджуюся.

а чего 200 или 300 г нестандартная упаковка? У производителя упаковки есть набор форм и в его рамках производители продуктов выбирают себе упаковки. нестандартные упаковки- это дело либо крупных корпораций, либо крафтовых производств. основная масса исходит из того, что есть на рынке.
мелкая фасовка — это значит, что меньше на поддоне, дороже логистика, больше транспортной упаковки и т.д. ну и стоимость упаковки нелинейна используемому весу пластика.
и еще аспект- картон. огромное количество картона используется для логистики. плюс стрейч-пленка, которой обматывают паллеты.

стандартная упаковка — это ровно та, которая есть у поставщика. а что у себя делает- это уже его дело, собственно. может быть 200/300, а может быть 271,828/314,159. какая форма у него есть в ассортименте- то он и производит.
своя форма упаковки под свой вес- это большая редкость и позволить могут только транснациональные производители.

у каждого поставщика тары обычно выбор 20-30 наименований разных объема и вида.

я не говорила про удобство. я говорила про избыточное использование пластика на каждые 100 г продукта, которого легко можно избежать. но все уходят именно в уменьшение веса, т.к. всем выгодно- покупателю легче решиться на покупку, растет количество людей, которые живут одни, на полке можно поместить ассортимент больше.
но когда при сплошном упаковочном пластике на кассе тебе пихают эко-пакет- это уже не очень логично.

правда тут цей пластик ще й переробляють — на кожному районі роздільне збирання. Але коли я після переїзду питав сусіда, де тут у вас контейнер для пластику — він показав, а потім каже: «але я те діло все разом викидаю у звичайне сміття і не парюся». Білий голландець 50+

Білий голландець 50+

Я тоже сортировал (и сейчас сортирую скорее по привычке), однажды познакомился с человеком, который занимался переработкой этого гуано. Так он рассказывал, что в переработку часто идёт только абсолютно вымытый и чистый пластик, мощностей, чтобы отмывать его весь у них нет, да и природу загрязняют больше, чем спасают этим мытьём, пластик сортируют на чистый, грязный, но можно отмыть, и грязный. Так вот грязный потом вывозят в обычный мусор, а его доля колеблется в районе 50-75%.

тут тоже не все так просто.
% возврата пластика не такой уж и большой.
никто особо не моет пластик перед сдачей (а нужно). еще и надо пластик очищать (+крышки отдельно, этикетки отдирать). и обратно из него сделать упаковку для продуктов- не получится.
можно изначально меньше тары использовать на самом деле. даже пластиковый пакет-майка (не говоря о стрейч-пленке) — это уже раз в 20 меньше пластика.
а так реально — если все продукты фасовать по 50-100 грамм в пластик, то проблема усугубляется. для человека хорошо- ощущение, что он тратит меньше и ему легче решиться на покупку. но для экологии- это жопа. особенно с учетом, что для NL часто это какая-то био/эко шняга, к которой приклеивается на ровном месте +40% к стоимости и она фасуется еще меньшими порциями, чем обычная. иначе народу это не скормить.
как ни странно — есть еще аспект финансовый- упаковка сейчас часто стоит дороже стоимости самого продукта. особенно справедливо это для косметики и алкоголя.

умрет мир брендов. будет сложнее напаривать народу одинаковые продукты по разной цене.

Амстердам не требует мыть пластик, как и пакеты из под молока. Насчет других муниципалитетов не в курсе.

але чи переробляють тут немиті, ось в чім питання

красти з ферм і їсти

О-ХУ-ЕН-НО. я за.
перестрелки со жлобами-хозяевами входят в аттракцион?
Eastworld — survival in Ukrainian wilderness.

Могли бы Рика Санчеза найти или сменить имя кому-нибудь.

наши внучатки будуть жить в madmax (what a day,what a lovely day :-E ) www.youtube.com/watch?v=5mZ0_jor2_k

зато традиционные семьи и мясоедение! и никакого экоп#дорства.

О да, и вот это всё типа появилось только последние лет 30, а до этого на планете была тишь и благодать? Вы с Луной не попутали?

Для тих кому глобальне потепління здається міфом і смішним явищем.

Буде прикольно коли вам буде розбивати будинки і машини градом розміром з голову, що дуже ймовірно для нашого кліматичного поясу.

що дуже ймовірно для нашого кліматичного поясу.

А кого не вбило градом, зʼідять псоголовці.

смішним явищем

здаються істеричні вимоги малограмотних еко-нацистів припинити подорожувати літаками, мати опалення в будинку та ходити у школу.

Ну я подивлюсь як тобі сподобається жити без озонового слою хоча може ми цього і не застанемо.

Чого зупинятися? Давай вже і без кисню, з кислотними дощами, мутантами та 100-градусній спеці взимку. В гору. Проти вітру. З санчатами навантаженими цеглинами за спиною.

Можете дати просту інструкцію як взагалі можливо позбутися озонового шару?
(поки що ваші слова схожі на маячню)

просту інструкцію

реальність рідко буває простою. Це як з чорнобилем — ніхто не очікував, що малозначна (на перший погляд) особливість конструкції стержнів викличе зовсім іншу (неочікувану) реакцію у непротестованих до цього умовах. Так і з глобальним потеплінням — ніхто не знає точно як воно може поводитися, тому що факторів на що воно впливає дуже багато і всі ці фактори взаємодіють між собою та з іншими чинниками. Можливо почнеться ланцюгова реакція, яка знищить не тільки озоновий шар, але і взагалі сильно змінить склад атмосфери (наскільки швидко ми не знаємо). А можливо взагалі не буде нічого. Щоб знати напевно треба тестувати. Але ми знаємо по історії землі, що така атмосфера/экосфера як зараз не є єдиним можливим стійким варіантом атмосфери нашої планети. Хочете ще 100млн років нової льодовикової ери? Можливо ви зараз на правильному шляху — глобальне потепління може викликати наступне глобальне похолодання, через причини які нам поки-що невідомі (але є наукові моделі які припускають такий процес).

глобальне потепління може викликати наступне глобальне похолодання

Не може викликати, а просто передує йому — цикли потеплінь/похолодань були завжди і якісь 600 років тому був так званий малий льодовиковий період. Що не звично так це те що повномасштабний льодовиковий період занадто затримався (і ні, людська діяльність не є причиною затримки) і додатково середньорічна температура росте надзвичайно високими темпами.

Проте не все так просто. Перше — тривалість потеплінь/похолодань з минулого відомі нам лише приблизно і чим далі тим більше похибка (до тисяч років). Просто зручно вважати що тривають вони кожного разу однаковий час.

Те ж саме стосується темпів потепління — данні почали фіксувати дуже недавно і поки що порівнювати нема з чим. Так, з моделями не співпадає, але і моделі можуть бути не вірними.

А так наскільки я знаю у кліматологів та інших пов’язаних з історією планети нема ніяких сумнівів щодо наступного великого і затяжного (від кілька сотень до кілька тисяч років) льодовикового періоду в якому Європу і Північну Америку вкриє кількаметровий шар криги. І якщо у нас не буде нових джерел енергії та територій для проживання то це буде кінець цивілізації — наука та дослідження як і велика частина високотехнологічного виробництва зосереджені саме там. Правда і наступати цей льодовиковий період буде кілька тисяч років, але ми то вже не побачимо...

И че? в техасе такой град — норм явление (а еще торнады, потопы и прочие бедствия), и никто не спешит с авто слазить и перставать нефтедолары продавать.

Все, розходимось.
Ті 11 тис «вчених» виявились різним збродом, який просто на словах заявив про свою приналежність до науки.

З 11 тис підписантів лише 240 мають таке-сяке відношення до науки, а дехто з тих «вчених» явно троляки екстра-класу. Зокрема, там у підписах є «професор Мікі Маус з Намібійського інституту сліпих».

wattsupwiththat.com/...​es-a-bunch-of-fake-names

@Olexandr Vovchok це що єдиний тред який ти не прокоментуєш?? )))

увы, лес будут дальше пилить, людей становится больше, надо больше сх угодий(основной производитель кислорода все равно океан), самая большая опасность это свлаки бытовых отходов — будущая глобальная проблема, тк не каждый регион захочет принимать срач из других городов

Щоб зловити хайполова на хайпі треба думати, як хайполов. Хайполова можна перебити або спамом, або поясненнями. Але для чого? Хайполов жеж піде шукати новий хайп.
Чим хайполови кращі за антивакцинаторів?

Польша выработала чрезвычайно эффективную стратегию по борьбе с изменением климата. Даже кто не понимает по польски, думаю уловит суть того, что предложили несколько видных польских ученых : с 0:43 www.youtube.com/watch?v=gZKqLVT3oAs . зы для Украины пожалуй тоже подходит

что предложили несколько видных польских ученых

Прочитав як «несколько видов польских ученых», довго думав...

надо мемасик запилить: Greta Thunberg: bla-bla-bla carbon emissions, bla bla bla you stole my childhood , Polish scientist: no i chuj

та я уже смирился шо человечество все — не верю шо шо-нибудь существенно изменится. это все из-за тупости и жадности.

пока на всякий случай хожу в бассейн учиться дышать под водой, и в сауну — адаптируюсь к высоким температурам

Ще треба в шахту ходити — звикати бути під землею.

необходимо в Киеве провести профилактический гей-парад за эвтаназию с Гретой фронтвумен. чтобы концентрированно бомбануло, а потом на пару лет ДОУ снова стал нормальным форумом.

Против неё выставят Иру Бергсет, за которую будет 73%. И с этим вы уже не справитесь.

Давай!! Главное чтобы стала бороться, а не примкнула :)

профилактический парад за эвтаназию

Да-да: за эвтаназию геев, ватников, сепаров, москалей, цыган, алкашей, нариков ... Украине нужна здоровая нация!
Предлагаю сделать передвижные кабинки для эвтаназии. А на Донбассе можно и стационарные — там много клиентов.
Собственно решение экологических проблем простое: нужно просто сократить количество людей!
И, естественно, в первую очередь сократить нужно людей неполноценных. Например, носителей лишней хромосомы:
korrespondent.net/...​-odna-lishnyaya-hromosoma
Вот, кстати, картинка как немецкие ученые предсказывали эту проблему:
upload.wikimedia.org/...​d_men_of_nazi_Germany.gif

Работающие люди под гнётом обузы «лишних» людей, рост доли нетрудоспособных в цифрах: если в 1925 году — 4 чел. на 50 работающих, то в 1955 будет 7 чел., а к 2000 г. — уже 12 человек

Они же разработали научные методы ее решения — но про них я писать тут не буду — смотрите википедию.

за эвтаназию геев, ватников, сепаров, москалей, цыган, алкашей, нариков ...

При таком подходы, вся правительственная верхушка и все гос институты останутся без работников.

Один художник уже пробывал — плохо кончил

Алоизыч сильно опережал время )

Надо усиленно фиксировать карбон дето.

Если повысаживать деревья — этого недостаточно, ибо лес горит — карбон назад в атмосферу уходит.

Выходит вуйки котрые уничтожили карпаты на меблель — спасают замлю! ибо карбон зафексированый в мебли так просто не уходит.

А сколько деревяной мебли лично ТС накупил, чтобы спасти землю ?

Деревья сами нарастут, просто не надо им мешать.

Деревья наростут, но потом сгорят/сгниют дельта карбону от этих деревьев = 0

Процент карбону на протяжении миллионов лет уменьшался, потому что он фиксировался деревьями и прочими бактериями в пластах земли углем, газом и нефтью. Сейчас благодаря человеконогим весь этот карбон уходит обратно в атмосферу.

А как вулкан какой бахнет, так столько разного дерьма в атмосферу выкинет.

Ну а если супервулкан — то там глына сразу, аминь. С другой стороны, вулкан — это судный день, кара божья, рагнарок, вот это вот все; не прикопаешсе.

Но в своих человейниках создают очень мерзкую экологическую ситуацию для себя, причем всегда очень старательно.

Оч хорошо описанно у Джареда деймонда в его второй мегакниге «Коллапс» https://www.amazon.com/Collapse-Societies-Choose-Fail-Succeed/dp/0670033375/ref=tmm_hrd_swatch_0?_encoding=UTF8&qid=1573327242&sr=8-1

Люди не видят, не слышат, не понимают, не верят, а потом бац — поздно все. Оч познавательна история острова пасхи, где жители жили в изобилии, настолько что было нефиг делать — настрогали гиганских каменных голов. Но со временем сожрали всех птиц, выловили всю рыбу, а главное вырубали все деревья — а потом умерли, потомучто жрать больше нечего. С людством в целом примерно тоже самое в глобальном масштабе происходит, и речь не только о карбоне в атмосфере а вообще о всем.

Оч познавательна история острова пасхи

Про який продовжують розповідати нічим не обґрунтовані казки.

Ну земля тоже плоская, а пехепе- лучщий язык.

«Тоже» як і прохолодні історії про пасханців що затято вирубали собі ліси до останнього дерева?

Вы почитайте, штоле, книгу, для начала, а потом выдвигайте где и с чем и в каком месте не согласны. Иначе аргументация уровня плоскоземельников, антивакциночников.

Спасибо за ссылко — почитаем, чего им там есть дополнить.

Тем не мение, забавно, в отзывах на книгу ни одного «Деймонд лох ниправый переоцененный». В отличии от доу-аналитиков...

Вот Еськов писал про «Ружья, микробы и сталь»: afranius.livejournal.com/109373.html
очень корректно, но близко к разгрому.
Про «Коллапс» такого не видел, но надо выдержать время для появления подробных разборов.

потому что он фиксировался деревьями и прочими бактериями в пластах земли углем, газом и нефтью.
Сейчас благодаря человеконогим весь этот карбон уходит обратно в атмосферу.

Это только одно из предположений. Другие гласят, что концентрация углерода связана в основном с процессами в океане. И в этом есть больше смысла, потому что по сравнению с карбоном никто массового сжигания накопленного угля не делал, но концентрация CO₂ тогда была сильно ниже.
И в этот период насекомые были за счёт разницы концентраций O₂/CO₂ сильно крупнее — стрекозы достигали двух метров, например. Вы хотите возвращения этого?

Ну вот когда твою кошку загрызёт и унесёт такая стрекоза, задумаешься.
Причём членистоногие лично необучаемы — убьёшь тысячу, другая прилетит с тем же результатом. И перебить их всех не получится.

Ну и у человека есть одна особенность — он умеет выносить всех вокруг с большой эффективностью.

Ну покажи успехи в ликвидации крыс в любом городе.

Ну и 2 метра — это не много. Хватит дубинки в твоих руках, чтобы отбиться.

Кошкам и собакам тоже дубинки выдашь и научишь отбиваться?

Кошки и собаки и так инвазивный вид, которому не грозит вымирание

Ты ж сказал про вынос _всех_ вокруг. Ну теперь доказывай...

Ну вот когда твою кошку загрызёт и унесёт такая стрекоза, задумаешься.

Мою 10-ти метровую кошку??? %)

Иногда мне кажется, что IQ у моей кошки точно больше, по крайней мере ей хватает ума не задавать такие вопросы %)

Хордовые не вырастут, у них физиология другая.

Динозавры с тобой не согласны.

Это ты криво на них смотришь.

Argentinosaurus huinculensis, 30 метров.

Да хоть 50. Такие монстры — это юра и мел. А двухметровые стрекозы — карбон. В это время только амфибии, дети которых росли в основном под водой, позволяли себе вырасти больше пары метров, и только тогда хоть как-то высунуться из воды.

Не вижу логики, ты же время вспять поворачиваешь и 35% кислорода в атмосфере ожидать резко не стоит, чтобы появились двухметровые стрекозы с их недолёгкими.

Проблема в том, что эволюция насекомых — уже доказано — может проходить в разы быстрее, чем хордовых, а, кроме того, насекомым для такого роста часто и не надо перестраивать генотип, там уже заложены пределы роста в духе «пока можем». Вот и получится снова как в карбоне, где всем нам придётся жить под водой.

Другие гласят, что концентрация углерода связана в основном с процессами в океане.

Я слышал ток в контесте runway effect. Мол средняя температура растет, и бактерии, планктон и прочие коралы что должны карбон потреблять — дохнут, в результате больше карбона остаеться в атмосфере температура еще высше растет и тд.

И в этом есть больше смысла, потому что по сравнению с карбоном никто массового сжигания накопленного угля не делал, но концентрация CO₂ тогда была сильно ниже.

Еще может быть упомянутый супервулкан, он выпускает в атмосферу очень и очень много CO₂ сразу, аминь,

И в этот период насекомые были за счёт разницы концентраций O₂/CO₂ сильно крупнее — стрекозы достигали двух метров, например. Вы хотите возвращения этого?

Ну а пару мильярдов лет назад никакого кислорода вообще небыло. Но наши «далекие» предки начали его напускать, плотно отрицая возможный climate change. И Где они теперь ? :-)

Двухметровые стрекозы?! Я хочу! Прикольно же! Запряг как собак и полетел на работу!

про всяк випадок — вони хижаки.

не плутайте пухнасте домашнє звірятко із двометровокрилою дикою та дурнуватою тварюкою. ))

Но да, насекомые слишком тупые, не дрессируются, но в них можно вживить проводки и сигналами по этим проводкам ими управлять.

Десь чув, що одна з компаній Ілона Маска вже щось таке робить... Мабуть вже готуються ?))

Ну то-есть по пути на работу можно еще и охоту устроить? Однозначно в увишь лист!

И в этот период насекомые были за счёт разницы концентраций O₂/CO₂ сильно крупнее — стрекозы достигали двух метров, например. Вы хотите возвращения этого?

Африкан Свиридович (мрійливо лапа дракона). Вони таки щас сильно поменшали. Я помню, ще коли малий був, то були такі, як бугаї, а щас такі, як курчата. І шо воно далі буде?
Саломон Самсонович. А хулі тут непонятного? Обичний мутагенез. Дракони меншають до таких розмірів, шоб прогодувати свої сім’ї.
Африкан Свиридович. Зате пацюки стали, як самольоти, а клопи, як сичі.
Саломон Самсонович. Шо ви хочете. Африкан Свиридович ? Це жизнь, а жизнь, як в пєснє пойотся. «не кончається».
Свирид Опанасович (ні до кого не звертаючись). Жизнь хуйовая!.. (З сіней чути шкрябання і завивання Джека.)
Саломон Самсонович. І потом, Африкан Свиридович, подивіться на Дарвіна...
Свирид Опанасович. Ти б на себе подивився, весь в гамні!..
Саломон Самсонович. А ви не пиздіть зря, Свирид Опанасович, вас пока не спитали. Так от, взглянітє ширє: спочатку у нас все мале, ну там раковини, спірохети разні. Вобшєм, шо я вам розказую, та поїбєнь, то з моря вилізла. Так?
Африкан Свиридович. Так.
Свирид Опанасович. Так.
Говорячи це, Свирид Опанасович професійно відчикрижує дракону голову і заходиться його обдирать. З сіней знову чути істеричне скавучання Джека і дряпання його пазурів.
Саломон Самсонович. Потом знов все велике, динозаври. бронтозаври, всякі там пиздозаври. Так?
Африкан Свиридович. Так.
Свирид Опанасович. Так.
З цими словами Свирид Опанасович кида драконові тельбухи і голову Джеку, який з гавканням вривається до хати. Джек представляє собою здоровенного упиздня у піджаку, штанях, чоботах, але з собачою головою. Давлячись м’ясом, Джек страшно гарчить.
Саломон Самсонович. Потім знов все мале, опять поразводилось всяке падло — миші, комарі, клопи, пігмеї, б***ь, всякі карлікі!..
Африкан Свиридович. А слони?
Саломон Самсонович. Які слони? Ви їх коли-небудь бачили? Ви ще бронтозаврів би згадали! Хуйня це все! Басні дідуся Панаса, не було ніяких слонів...
Свирид Опанасович (продовжує п***ить дракона на катлєти). Інтєрєсно у вас получаєтся: слонів не було, а дідусь Панас, значить. був?
Саломон Самсонович. І дідуся Панаса тоже не було, нюханте свій кал, діду, і не отвлікайтєсь. Патом знов все большоє: дракони, як бугаї, бугаї, як я не знаю шо...
Свирид Опанасович (тупо). Як слони.
Свирнд Опанасович роздмухує вогонь і ставить казан з драконом у піч.
Африкан Свиридович (в’їдливо). Але ж клопи малі, мандавошки іщьо меньші, я вже не кажу про пацюків, самі обичні пацюки. Мій тато. як був малий, з ними грався. А щас піди, пограйся, кожен пацюк, як Б-52! Дракони аж всцикаються...
Саломон Самсонович. Кстаті, яка в них середня швидкість?
Африкан Свиридович. Хуй його зна, знаю тіки, шо як летить, не видно. А дракони катострофічно поменшали, так то тут і Дарвін ваш не просцить собі хуя, не те шо ми з вами.

Понапридумывают правил: не есть кота, не жечь мебель, не есть кота...

а с провослвним украинским переводом — слабо ?

не парьтесь
земля перевернется в течении 100 лет

«Что будет если женщина сядет на шпагат абсолютно голая?» Анекдот )))

, - подумал Шпагат Алиев, и чудом сумел сбросить противника на маты

Рекомендую прочитати цю книгу — flibusta.site/b/429154
Краще глобальне потепління ніж глобальне похолодання :)
flibusta.site/i/54/429154/i_007.png
«Около 800 года среднеглобальная температура рухнула вниз, и холода держались примерно полтора века. Обрушение графика началось с холодной зимы 763/764 года. Воспоминания о той кошмарной зиме остались не только в китайских хрониках, но и в византийских, а также дошедших до нас европейских. Во Франции вымерзли тогда все озимые, мороз погубил оливковые и фиговые плантации на Адриатическом и Эгейском побережьях.»
«Замерзли не только европейские реки, замерзло Черное море на 100 миль от северного берега, причем лед достигал толщины примерно в 10 м! По весне, когда этот лед начал таять и трескаться, гонимый северным ветром он устремился на юг, полностью закупорил Босфор и даже повредил крепостные стены Константинополя. Будущий известный историк Феофан Исповедник, которому было тогда 11 лет, видел, как люди переходили по сплошному ледяному мосту из Европы в Азию.»
«Скажем, достоверно известно, что в середине IX века не раз замерзало Адриатическое море. Зимой 860 года товары в венецианский порт впервые привезли морем не корабли, а сани. Впоследствии этот способ доставки уже вошел в привычку и перестал удивлять жителей города.»
«В тропических областях Китая в этом веке наблюдались снегопады (1415, 1449, 1488 годы). Сейчас в этих местах средняя температура января не опускается ниже +13,5 °C. Снег с дождем шел даже на юге тропического острова Хайнань, где средняя температура января нынче составляет +19 °C. Если такое происходило в тропиках, что уж там говорить о субтропиках! На протяжении XV века многажды замерзали притоки Янцзы и озеро Тайху. На перевале XV–XVI веков снегопады в дельте Янцзы продолжались в течение 5 месяцев, толщина снежного покрова в субтропиках достигала полутора метров, вымерзли все мандариновые деревья.»

Объясню мат.часть, кто вдруг не в теме, ЗАЧЕМ капиталисты (внезапно??) USA так рвут жопу за изменения климата, попутно травя фейк за фейком на эту тему. Как догадываетесь, климат им интересен в последнюю очередь. Задача стоит куда более простая и очевидная: МОНОПОЛИЯ.

Как это произойдёт, если произойдёт: родится орган власти, разумеется подконтрольный USA, который выставит всем разные квоты буквально на всё, что хоть каким-то образом (в т.ч. недоказанным) влияет на климат. И будет в одно рыло решать, кому вообще можно заниматься бизнесом. Например, Монсанто можно, остальным зась.

PS. Вспомните чем закончились сказки тех же соросят на другие лапшеухие темы. В частности, борьба с бедностью. Если нужны намёки, посмотрите демографию той же Украины — с бедными борются весьма эффективно.

Вы сейчас серьёзно?
США это не одно лицо

Китай и соглашения... Ну ну
Индия тоже не едина
ЕС... Ржать можно долго, посмотрите как проходит выбор представителей ЕС

Все преследуют свои цели, а кто этого не делает (читай не имеет своих мыслей) тот таки идиот

Во вторых, во французском соглашении, не сказано что именно надо делать и используется оно исключительно в политике.

В третьих, что вы пытаетесь доказать то?

Вопрос в цифрах, ответ в фигурах? Так это не работает

В чем страны объеденились?
Договор ни к чему не обязывает, его любой политик подпишет и глазом не моргнет

Так к чему это?

Какой мировой?
Банальный расчёт на поддержание мира или статуса кво

Что, простите?
Я не очень понял что у вас в голове, что именно сложно?
Кто-то играет в политику, остальные подирывают

Вы ещё скажите что верите Гретте

Пруф чего?
Что Китай подписал соглашение и Китаю это было выгодно?

Вы точно из Украины?

Это таки был вопрос а не упрёк.
Просто сложно поверить, что человек, который вырос в Украине и видел вот это вот все, может верить политикам

1) как по другому сказать что я не понял что вы сами себе придумали и на что отвечаете не в попад?
2) неужели таки верите актриса?

Если китаец подписал соглашение, это не окончание переговоров, а только начало :)

Мафия USA уже достаточно устаканена, что даже деление на партии им помогает не сильно. Разница стирается весьма стремительно. Основная разница в том, что демократы лучшие быдловоды, а консерваторы — лучшие организаторы криминальных связей.

Разумеется, USA как страна им тоже интересна не особо, её вогнали в долги. Скорее нужна как мощная армия, разумеется за средства налогоплательщиков. Сама мафия, разумеется, налогов не платит, но не стесняется пользоваться всеми ништяками, которые существуют за налоги.

Так что американцам не стоит особо радоваться, как разделались с Украиной. Их-то путь в аккурат на те же грабли, ибо поводыри стада те же самые, а юридические институты уже давно не в силах сопротивляться давлению капитала. Одна медицина чего стоит, монополизировав ценообразование под лобби страховых компаний.

Французы вымерли, закончились круассаны. Спасибо эко-президенту

В тій угоді ємніп для Китая всякі спецвинятки. Китаю це вигідно: ви продовжуйте деіндустріалізуватись, а ми вам ще й дорікатимемо що ви мало робите для боротьби зі зміною клімату.

97% of climate scientists agree that we only have 18 months to save their jobs
genesiustimes.com/...​months-to-save-their-jobs

Зачем? Пенсов под нож. Кстати, половина пенсов потребляет половину всех расходов на медицину. Экология и экономия в одном флаконе.

В NL кста очередь на процедуру)

Больные раком, пенсы обычно одинокие, иногда и молодые с психологическими расстройствами или прочими неизлечимыми болезнями.

В прошлом году один чувак аж в Швейцарию из Австралии прилетел. Он был вполне здоров физически и психологически, просто в 104 годика устал жить.

Прекрасное отвлечение внимания от очередного грабежа. Даёшь!

ft.org.ua/...​rozh-alisi-do-shveycariyi во Франка даже спектакль ставят про такое путешествие в Швейцарию (спектакль более менее не супер — но посмотреть стоит).

насколько я помню интервью с ним, он не был здоров. в том-то и дело, что он решился на эвтаназию потому что больше не мог жить без посторонней помощи, сам себя обслуживать и тп.

Уточни, с какого возраста ТЕБЯ под нож?
Нет, пенсионные налоги не отменят, воровать-то с чего-то надо.

Как мудрое правительство решит. Идеальный гражданин сразу по выходу на пенсию умирает

Нарекаю тебе идеальным гражданином, и тебе персональная пенсия прям щас

Посмертно.

Но при это с радостью башляет взносы в ПФ.. :-)

Ну всё ... теперь Olexandr Vovchok может обогревать всю Украину доместик метаном на протяжении месяца %)

Всё смешалось в доме Облонских...

А как тебе такое, Илон Маск?

...Eating mostly plant-based foods while reducing the global consumption of animal products (figure 1c—d), especially ruminant livestock (Ripple et al. 2014), can improve human health and significantly lower GHG emissions... (паста из собссно доклада)

Baked celeriac with chanterelle cream and mushroom butter, swede with bay leaf cream, and slow-roasted beef chuck with a bone marrow crust, smoked veal jus and potato and leek terrine (а это уже из Nobel Banquet Menu 2018).

(лицемерные ублюдки :))

С таким меню, в котором одна редька — celeriac, swede, нобелевские лауреаты будут выходить в окно во время банкета %)

В НАСА признали, что изменения климата происходят из-за наклона земной оси и орбиты планеты
https://strana.ua/news/228840-v-nasa-priznali-chto-izmenenija-klimata-proiskhodjat-iz-za-naklona-zemnoj-osi-i-orbity-planety.html

так NASA признали, чи то один пропагандонський веб сайт дає лінк на інший вебсайт фейкових новин?

Та это пропагандистский сайт ссылается на сайт с фейками, а тот, в свою очередь, на других фейкометов. А учитывая, как мочат Грету сами знаете где, то можно догадаться, кто стоит за этими сайтами. Мало того, тот-кого-осталось-обвинить-еще-и-в-том-что-в-подьезде-дома-насрано скорее всего создал сайт earthobservatory.nasa.gov/, где еще в 2000 (!) запилил статью, на которую ссылаются пропагандисты, а пятюдесетью годами до публикации подкупил Milutin Milankovitch, чтобы тот создал теорию об изменении климата. Прозорливая служба, знали, что появится хайп по изменениям климата, и заложили пропагандистскую мину хрен знает когда.
Просто интересно, почему, если что-то расходится с чьими-то убеждениями, то это обязом пропаганда и фейки?!

Пропаганда і фейк — тому що це пропаганда (страна уа) і фейк ( сайт на який посилається пропаганда)

www.snopes.com/...​climate-change-admission

Так NASA признали чи ні?

Ой пане анонім не смішіть мої капці. Посилатися на Snopes як на нейтрального арбітра політично гарячих питань?

я навів посилання на статю людини з вагомими досягненнями, з якою моя думка співпадає.

до цього моменту, про те що Snopes biased, я чув тільки від російських тролів.

так що вам не сподобалось: що заголовок «В НАСА признали...» до статті написаної анонімом брехливий, чи strana.ua це пропаганда, чи Natural News це сайт фейкових новин?

www.quora.com/...​-believe-Snopes-is-biased
www.forbes.com/...​ecking-the-fact-checkers
Форбс теж російські тролі? Щодо російських тролів, приказка каже, що і сліпа свиня часом знаходить жолудь.

В даному конкретному випадку не треба ніякого Сноупса, щоб тричі клікнути на посилання і дістатися оригінальної сторінки НАСА 2000-го року, на якій вони пізніше зверху повісили банер змісту «This web page is archived. It represented the best science at that time.»

Ой, ваша алармістська пропаганда така ж примітивна, якщо не більш (Грета Тунберг). Почати з того, що ані те, що ви прилінкували, ні те, що я прилінкував (вказавши між іншим рік, з чого з очевидністю випливає що всі попередні сторінки перекручують), не є дослідженнями, та й фетишизувати «наукові дослідження» так, наче це голос із неопалимої купини, теж не варто. Криза реплікації, оце все. А стосовно досліджень клімату — візьміть на себе труд, прочитайте дві сторінки матеріалу, поданого в комісію британського парламенту світовим Інститутом фізики (IoP) з приводу кліматгейту у 2010 році. publications.parliament.uk/...​mo/climatedata/uc3902.htm

1. The Institute is concerned that, unless the disclosed e-mails are proved to be forgeries or adaptations, worrying implications arise for the integrity of scientific research in this field and for the credibility of the scientific method as practised in this context.

Йопта, я тут же, в коменті на який ви відповідаєте, написав, що всі сторінки, через які від страна.уа дістаєшся до 20-річної давності сторінки НАСА, перекручують! І це я переводжу стрілки? Грету я навів як приклад примітивної алармістської пропаганди, хоча міг би і звернення з вашого оп-поста навести.

І яким чином це спростовує свіжі заключення експертів НАСА що ні, потепління не через сонячну активність чи зміну орбіти Землі? Га?

Бо ті «заключення» (щось у вас, пане, багато русизмів, не вам тут кидатися словами типу «рашкоподібний»...) грунтуються зокрема на палеокліматичних результатах групи вчених, про яку ідеться в поданні ІоР. Ви про це очевидно нічого не знаєте, а ще гакаєте. Доброго вам вечора.

IOP’s position on global warming is clear: the basic science is well established and there is no doubt that climate change is happening and that we should be taking action to address it now.

це ще з 2010

Знаю. Журналісти і алармісти, коли побачили таке подання, швиденько організувались і викрутили ІоР руки. Institute of Physics forced to clarify submission to climate emails inquiry (www.theguardian.com/...​emails-inquiry-submission) Їх змусили сказати, що науковий процес може бути безнадійно скомпрометований, але що на висновки це не впливає. Хочете в це вірити — будь ласка.

перший лінк на Quora: сподіваюсь ти знаєш як вона працює — користувачі додають відповіді і відповідь яка більше підтримана, а хто як не російські тролі сидять в інтернеті і лайкають все що їм вигідно, хоча інші відповіді показують, що Snopes є надійний ресурс, не говорячи про фактчек та інші підтримки
друге посилання на статтю яка захищає DailyMail: «Daily Mail, Карл !!!»

В даному конкретному випадку твердження «В НАСА признали» є відверта брехня і перекручування фактів.

dou.ua/...​rums/topic/28856/#1712414

Його як раз тут люблять, ось чекають другий термін коли він навчить НАСА твітити правильно.

climate change denier(чи як це там кажеться)

Science deniers

Минулого разу різниця по polls була пару відсотків і по загальній кількості так і було, а зараз різниця більше десяти, якщо демократи не зроблять нічого дурного, а головне не закриють трампу твітер — тоді в них є великий шанс перемогти

Елізабет Уоррен! Говорить бодро, має програму.

Thank you, @BlackWomxnFor! Black trans and cis women, gender-nonconforming, and nonbinary people are the backbone of our democracy and I don’t take this endorsement lightly. I’m committed to fighting alongside you for the big, structural change our country needs.

twitter.com/...​tatus/1192526820559785986

Элизабет и Берни с их бэт-щит-крейзи программами, типа отнять бабло у богатых и поделить или перестать депортировать нелегалов и разогнать айс, станут причиной из-за которой трампон пройдет на второй срок. Плюс из-за их популизма вменяемые демы типа Бето или Батткика, не смогли и не смогут пройти.

Не поміняють, це так не працює. Навіть якщо пара топ-менеджерів (яких тільки і призначає президент) вилізе і казатиме щось протилежне, всередині державних органів це погоди не робить. Собаки брешуть — караван іде. Дивіться Yes, Minister.

Ну якщо ви серйозно вважаєте що Бостон Глоб (26 Пулітцерів) публікує теорії змови... (shrug)

Нічого подібного. Поміняти щось на веб-сайті — це мало важить, от і цитований вами Vox пише що ці зміни largely superficial і що there doesn’t seem to be a systematic effort to delete «climate change» and «global warming» from all government websites, programs, or internal documents*. Кожен нетривіальний чих Трампа або грузне в інституціях, або відміняється в судах. З іміграцією наприклад він безсилий будь-що зробити, кожен новий указ через місяць якийсь федеральний суддя відміняє. Реальні його досягнення (?) це призначення кількох десятків консервативних суддів, скасування одіозного освітнього листа Dear colleague обамівських часів і ще може пара периферійних змін такого рівня, які з ходу не спадають на думку, щось по трубопроводах (це якраз по лінії ЕРА) і дещо по лінії зовнішньої політики (тарифи). І треба вказати що ці економічні рішення це не якась раптова зміна на 180*, бо там з обох боків рішення були і є лобісти і всередині і назовні інституцій.

* Що і зрозуміло: каші мало їв. Ви в курсі, що Трамп досі не позаповнював навіть ті вакансії в уряді, які він має право заповнювати (т.зв. Plum Book)? Ви взагалі чули колись про Plum Book? Трампу довелося призначати на політичні посади людей з колишніх адміністрацій Буша-молодшого і навіть Буша-старшого (!) щоб мати хоча б мінімальний контакт з апаратом, але ті люди звісно приходять зі своїми старими істеблішментовими ідеями і змусити їх гнути нову лінію дуже важко.

Шо ж у гребцев от экоактивизма сильнее чем от ЛГБТ подгорает? или с геями и феминистками уже стерпелись слюбились?

консервативный мамкин мясоед и прогрессивный папкин веган, помните: когда вас бомбит, вы подогреваете атмосферу!

Новый неизученный враг хуже привычного старого :D

От бачиш! Нашi там. А ти: Кругом шпiони.
©Подерв′янський

Вони хочуть наі гроші. Аналогічні теми — про податки. По суті те, що пропонується як рішення — є величезним податком.

Звиздеж мудаков, и если в двух словах
www.youtube.com/watch?v=WsQACcuJoeU

Как интересно. Наверну, что ли, стейк прожарки medium rare за экологию.

Не, он просто на ставке у инопланетного регрессора Гретты %)

Принцип обратимости правды, он такой ;)

Просто интересно, а есть этот список ученых? Например, ознакомиться хотя бы , кто в какой отрасли работает.

кто в какой отрасли работает.

девопсы

Є, але подивитись на нього не можна :)
scientistswarning.forestry.oregonstate.edu
кнопка „View the Signatories”.
Спойлер: видає помилку.

Вже випилили, після того як над ним почали стібатися. Там дуже строкатий список «вчених». Навіть Professor Mickey Mouse.

Ну відкрийте статтю, прокрутіть до Supplementary data і відкрийте перший додаток. Там поіменний список усіх 11 224 науковців, їхня спеціалізація, інституція та країна.

— Истину вам говорю, 4-го мая 1925 года Земля налетит на небесную ось. ©

Все вот смешнявки пишут и в остроумии соревнуются, а я допускаю, что ученые правы.
Потому что вы все шутники просто планктон офисный, звыняюсь конечно, а они ученые.
Поэтому я, честно, боюсь, что вот это вот все в виде природы может исчезнуть еще при нашей жизни, а наши внуки будут жить во вселенной блейдраннера.

Потому что вы все шутники просто планктон офисный, звыняюсь конечно, а они ученые

Британские они учёные

Ну что тебе сказать.
Можно конечно, отшучиваться шутейкой про британских ученых.

Знаешь, есть такая категория людей, которые со остроумным скепсисом относятся вообще ко всему. А на самом деле есть такая фраза «люди не повірять у судний день допоки янголи не вибють їх двері прикладами автоматів». И тут вопрос даже не в конкретной ссылке на конкретных ученых, а в том, что большинство будет их шутить, пока не наступит п****ц.

Понимаешь, никто не против заботы о экологии. Но гретинизм и левачизм это явно не годный способ это делать

Так все за экологию, конечно! Только никто нихера не делает на том уровне, на котором нужно делать.
Верхушку человевеческой расы представляют политики вроде престарелых штайнмайэров, для которых самым важным является не перспективы человека как вида а make business as usual.

Надежды на новое поколение политиков в виде Трюдо и Макрона не оправдались.

Истеричные акции типа Греты остались единственным вариантом влияния, который еще хоть как-то может что-то всколыхнуть и быть заметным. Других вариантов уже просто нет. Руководители стран ложили на ученых, и не только на британских.

А вот и нет, в развитых странах многие делается для улучшения экологии. Просто там сытость и на неё банально месть деньги

Я говорю не про какие-нибудь сытые Нидерланды, где бюргер сортирует свой мусор, а потом его перерабатывают. Я говорю про:
— массовый выхоп СО2 всеми человеками, который никакие «развитые страны» особо не останавливают, а одна самая развитая страна благодаря не менее развитому презеденту вообще выходит из парижского соглашения
— Китай и Индию, которые вдвоем очень так нихерово подзасырают шарик, и всем тотально насрать потому что business as usual важнее всего
— Бразилию, которая с безумной скоростью пилит леса под пастбища для коров
— пластиковый микромусор, который встраивается в пищевые цепочки в океанах
— таянье ледников
— таянье вечной мерзлоты изза повышения среднегодовой температуры, что приведет к взрывном выбросу дополнительных порций СО2
Скажи мне, что делает для решения этих проблем какая-нибудь одна, отдельно взятая «развитая страна»? Да нихера. Потому что каждой Германии важно только то, что внутри Германии. А что вокруг — да хоть ядерные пустоши медмакса.

вот эти все ледники и уровень цо2 неоднократно уже посещали землю. природа все разрулит...за счет поголовного истребления главенствующего вида

природа все разрулит...

Ты когда марвел смотрел, болел за Альтрона и Таноса?

за Таноса, канеш. шо за вопрос? чувак то проблему правильно просек и решил оптимальным образом

Не правильным. Правильным было бы исключить возможность исчерпываемости любых ресурсов.

Second law of thermodynamics, what is that?

Камни же дают всемогущество — и в том числе над законами физики.

А Індію накриє?

а как же!

От тільки вид, що вважає себе головним до того часу може винищити більшість інихі видів.

ну одноклеточные остануться. а потом всё по новой

Тихоходки та інші подібні цілком можуть пережити і ядерну зиму.

Возможно они уже и Марс колонизировали, как-то натыкался на статью, типа никто не стерилизует все эти аппраты, которые отправляют на Марс и вообще в космос, а тобою упомянутые твари имеют просто удивительную выживаемость. Так что пока Илон ипется с ракетами и финансами, возможно «бацыллы» давно уже освоили Марс. :-)

Там можливо збереглася крига під шаром землі в певних районах. А у кризі могли зберегтися бактерії, водорості чи ще якісь мікроорганізми. Але це звісно наукова фантастика все.

Ну значит тогда ждут Илона.

Да, экология глобальная, а правительства погрязли в полит игрищах и полит-рейтингах построенных на популизме. Лично меня эта Гретта кумарит тем, что еще один сраный популизм и набрасывание на вентилятор.
Хотелось бы здравого подхода к экологии и на уровне всех государств.

Хотелось бы здравого подхода к экологии и на уровне всех государств.

Это влажные мечты, не более.
Мне бы тоже б хотелось чтобы путен сдох в муках а потом и вся кацапия ушла на дно океяна вместе с населением. И чтоб геологический разлом четко по административной границе. Ну ладно, безлюдную Сибирь пусть на заповедник оставить.
Но увы и ах.

К сожалению сейчас да, выглядят как влажные мечты. Но если в ситуации появляется реальная проблема, то ее надо решать здраво, а не прикладывать подорожник и читать заговоры.

то ее надо решать здраво

Ты вот щас такой наивняк толкаешь, просто уписаться с умиления можно.

Еще раз. Всем похуй. Никто ничего не решает и решать не собирается.

Решать по-конкретному возможно начнет поколение той же Греты, может чуть постарше. Потому что им эта проблема в мозги с детства внедрена.

А сейчас планетой рулит поколение, которое выросло или на «американской мечте», или в поствоенной сытой и уютной Европе. У них на уровне подсознания не заложено мышление о глобальных проблемах. Забудь о решении проблем в ближайшие несколько десятков лет.

С моей точки зрения, суть вопроса стоит так — доживет ли человечество+планета до того времени, когда к власти придут те, кому сейчас 0-15 лет.

Если доживет — у нас есть шанс на мир полдня. Если нет — медмакс/блейдраннер/скайнет на выбор.

Всем похуй. Никто ничего не решает и решать не собирается.

Так хули тогда вообще писать, да и вообще нафиг это обсуждать и поднимать эту тему? :-)

Ващето за экологию ещё наверное с 1970х топят в научных журналах и массмедия, если не раньше

С 1970х всем както похер. Пока жареный петух в жопу не клюнет, люди не задумаются. Тогда никто не думал что миллионы машин засрут мегаполисы газами. Никто не мерял выхлоп СО2 от коров. И чем больше литров бензы жжет твой железный конь тем выше твоя чоткость.
Даже сейчас еще не клюнул как следует, а ты про 70е.
Клюнет лет через 20, наверное. Вот тогда будет забавно.

Ну к примеру, озоновым слоем и запретом фреонов примерно тогда озаботились

Согласен, это одна из немногих перемог.
Но делай скидку на то, что это проблему было гораздо проще показать, доказать, локализовать и решить.
А тут — какоето абстрактное СО2, какоето абстрактное потепление, которого «никто не видел», и вообще вон шутейка смешная про грету, надо репостнуть.

вы же вкурсе, шо фреон — это тоже выдуманная проблема и дыры в озоновом слое вообще по другим причинам?
А, да ладно. Пофиг, не хватало еще в экосрач влезать

дада, этот шикарный прекрасный булшит о том, шо дыра над Антарктидой связана с аэерозолями, которых там видимо используют больше всего в мире, и Скорее всего императорскими пингвинами.

Если шо, озоновые дыры — это тоже явление не статичное и имеют свойство уменьшаться и расширяться, например во время полярной ночи по причине того, что озон формирутся под влиянием солнечного света.

Зато на афере экологов с фреоном нормально подняли бабла грантоеды

дада, этот шикарный прекрасный булшит о том, шо дыра над Антарктидой связана с аэерозолями, которых там видимо используют больше всего в мире, и Скорее всего императорскими пингвинами.

Атмосферные течения, не?

Есть такое понятие — коррупция. Экоактивизм и экопопулизм — очень перспективные способы заработка денег. А по поводу ученых, правды и тому подобного, может у них есть ответ на вопрос, почему землю Франца-Иосифа в 1920 можно было летом обплыть парусником, а сейчас там атомный ледокол не пролезет. Почему Гренландия называется Гренландия (зеленая страна) хотя она под охренительным слоем льда в 21 веке? Глобальное потепление? Или похолодание?

Это полемика. А по поводу земли Франца-Иосифа будет комментарий?

Справедливо. Тем не менее, есть и другие ученые и факты потасовки данных. Не стоит верить тем ученым, которые громче всего орут, а стоит посмотреть и на альтернативные мнения

Ну тогда и не надо разводить панику «ааа мы все умрем» Руководствуясь возможно сфальсифицированными данными от коррумпированных ученых

Я сказал не разводить панику, а не ограничивать свободу слова, не надо радикализировать

Да и кстати, другие данные тоже есть. И доказанные факты фальсификации экопаникерами есть. Тот же климатгейт.

Ага, ну да. То есть меня рашкоподобным клеймить можно. Замечательные двойные стандарты. Ссылку на климатгейт я уже приносил. Данные по цикличности в топике тоже есть, разной степени достоверности, кто хочет информации — тот видит. Кто просто пришел потешить свое эго и посмотреть на подобную своей точку зрения — не видит

надо просто летом сплавать и посмотреть

Откуда вам известно, что землю Франца-Иосифа и сейчас летом нельзя обплыть на паруснике?

та це ваша паніка більше на змову схожа.
є декілька простих фактів
1) озон формується через іонізацію кисню в атмосфері під дією уф-випромінювання.
2) поки існує кисень в атмосфері — ви не зможете припинити новий синтез озону. і чим менше озоновий шар — тим швидше він буде поновлюватись (він формується у Всій товщі тропо- і стратосфери)
3) виключення можуть становити тільки області над полярними широтами, де світло приходить під малим кутом. І то, щорічна озонова діра над північним полюсом, зникає всього за тиждень як тільки настая полярний день. Тож можете уявити як швидко озоновий шар відновлюється в помірних чи екваторіальних широтах, наврядчи у вас буде можливість навіть зробити там діру, та якщо навіть станеться все прийде в норму на протязі дня.
цього року через підвищену інсоляцію озонова діра над піденним полюсом стала мінімальною за багато років
та ви не зважайте і далі продовжуйте займатися апофенією

Вообще, там все правильно написано. А вот за счет запрета на дешевый фреон некоторые компании получили возможность продавать вещества подороже, а различные лобби получили рычаги влияния на индустрию в других странах. Нельзя так просто взять и сказать, что ученые сказали и это правда.

Вот тебе пример на подумать. Лобби производителя сахара долгое время спонсировало исследования, подтверждающие, что потребление жира вызывает ожирение и топили исследования, которые это опровергали и говорили о вреде сахара. Это годами и десятилетиями.
В итоге это привело к росту сердечно-сосудистых заболеваний и распостранению ожирения в Америке

И это довольно часто случается в разных сферах

В 1894 году The Times подсчитали, что через 50 лет навозные кучи в Лондоне достигнут высоты почти 3 метров.

Понимаешь, когда главные зеленые (лидеры партий и мэры городов) продолжают кататься на дизелях, против которых они же и топят, когда их доходы вполне позволяют купить теслу не говоря уже за лиф, ну как-то не але

Та пофіг на людство. Тасманські тигри де?

Предлагаешь «развитым странам» помахать каким-нибудь весомым аргументом (например, ядерной дубинкой) перед Индией и Китаем ради экологии? Так у них своя есть. А экономические санкции сделают хуже этим самым развитым странам, ибо слишком много критического производства перенесено в Китай с Индией.

Увы, я ничего не предлагаю :(
Я понимаю, что это крайне сложная проблема, я просто констатирую факт, что она никем не решается, и решаться не будет, ввиду сложности и того, что власть имущих вполне устраивает статус кво.
Это был аргумент про «нормальные страны думают об экологии». Да, я знаю, что абстрактная Гермашка старается не срать сама под себя. Но глобально это мало что меняет. А проблема-то как раз глобальна.

много критического производства перенесено в Китай с Индией.

Да и перевозка продуктов этого производства в асашай и европки тоже внезапно стоит много СО2

а я допускаю, что ученые правы

Правы, конечно. Как была права сова, предложившая мышам стать ежами.

смешнявки пишут и в остроумии соревнуются

Keep going

Блейдранер еще более-мнее, там есть белковая еда, пусть и в виде личнок, и там можно на другие планеты сваливать и рабов дешевых дофига, которые таки решили проблему с голодом. А будущее в стиле Mad Max вот это сцуко стремно! :-)

вы все шутники просто планктон офисный

вот эту растительную пистчу и будут есть люди

а я допускаю, что ученые правы

И? Какие практические шаги вы готовы предпринять по этому поводу?

а наши внуки будут жить во вселенной блейдраннера.

Так ведь уже почти, только пыли и смога пока меньше.

И? Какие практические шаги вы готовы предпринять по этому поводу?

Без малейшего понятия.

Тогда поздравляю. Даже если ученые и правы, это все равно нонекшенебл айтем для Вас. Можете спокойно продолжать жить как жили... ну.. ещё у вас будет +1 тема для псевдо-интеллектуальных разговоров.

Возможно они правы, и и все умрут. Возможно они не правы. Вопрос в том, что этого не знает никто, и доказательства, которые предоставляют учёные, немного неубедительны. По сути это зоопарк противоречащих друг другу математических моделей, которые несогласовываются с новыми посчитанными климатическими изменениями в прошлом, например
nplus1.ru/news/2015/12/17/elnino

Если следить за научпопом, то таких публикаций более чем достаточно, часты публикации с реконструкцией климата прошлого, а вот свидетельств в пользу той или иной климатической модели мало.

Так что более корректно учёным надо было бы говорить: «Мы понятия не имеем, как отразиться деятельность человека на климате планеты. Не стоит исключать вариант, что всем наступят кранты».

А я читав ці репорти «британських вчених». Звичайна вода для політиків, щоб вибити собі фінансування. Але додайте ЗМІ — і вийде хід конем, що жоден європейський політик не скаже «ідіть нах*й».

Бо аргументи нагадали страхалки баби Дусі на лавочці під під’їздом совкової п’ятиповерхівки в спальному районі. Жодних цифр, наприклад. Прогнози в стилі біблійних пророків (про кари небесні).

Навіть їхні власні джерела свідчать про «консенсус» академічних вчених. Себто це чистої води конвенціоналізм, а не наука.

неймовірно як «британські вчені» нагнули увесь Світ. Треба б у них повчитися маркетології.

А ви не помітили, що за останні років так тридцять лівачки добряче на Заході всіх нагинають? Я не маю нічого проти озеленення, альтернативних джерел енергії тощо — але в них зазвичай еко-активізм іде в пачці дискурсу антикапіталізму, світового уряду і такого іншого.

а наши внуки будут жить во вселенной блейдраннера.

Повезло внукам!

К сожалению, для многих это уже давно исчезло, а до центра только сейчас дошло. Нужно было думать еше где-то в 2006, когда войны еще контролировались. Жажда денег, власти и упоротого ит приводит к катастрофам. Количество багов в программе прямо пропорционально количеству багов в биг дата и исправить это сложно, когда инфраструктура уже сложена в пазл жизни. Нужен полный перезапуск системы

Екологічна проблема «трохи» серйозніша, ніж скептики думають. Я не особливо цим переймався, поки не прочитав художню книжку про подорож на острів Пасхи (www.bookclub.ua/...​pop/product.html?id=38084). Там під кінець автор проводить паралель зі змінами на острові внаслідок діяння людини і кліматичними змінами на всій планеті. Гарна ілюстрація що нас може очікувати в недалекому майбутньому.

к сожалению экстраполировать результаты таким образом невозможно... впрочем, вы должны были это понимать, читая !художественную! книгу.

нє чітал, но асуждаю

есть вполне научная книга, которая очень подробно описывает что происходило на острове Пасхи, очень рекомендую en.wikipedia.org/...​Choose_to_Fail_or_Succeed
Реально взапой прочитал, автор ссылается на тучу исследований: типа исследований рациона людей тех времен, анализ богатства флоры и фауны сотни лет назад. Ну и там не только про о. Пасхи, а и про другие примеры упадка цивилизаций, в каждом случае подробный анализ 7-8 факторов, которые влияли в разной степени на тот или иной случай.

Так вот конкретно о. Пасхи интересен тем, что практически не подвергся внешним факторам — там не было нападений из вне, миграций, извержений вулканов и т.п., потому его изучают под микроскопом как пример влияния исключительно внутренних факторов в практически закрытой системе.

И конечно проводить параллели с таким крохотным клочком суши и целой планетой некорректно, но таки да — основная причина упадка это перенаселение, тотальная вырубка лесов, эрозия почвы и ухудшение урожайности как следствие.

Ідея про те що пасханці самі собі повирубували ліси після чого їх цивілізація закінчилася разом з більшістю населення на сьогодні вже не така популярна як 50-70 років тому. Товстий прошарок поперу в землі говорить про катастрофічні пожежі. Також відомо, що криси завезені кораблями європейців миттєво розповсюдили хвороби і понищили плантації. Також не допомогла пасханцям практика работоргівлі.

І книжки Даймонда не наукові, а науково-популярні / публіцистичні і навіть де в чому полемічні, особливо пізніші. «Третій шимпанзе» (1991) — з усіх його книжок найбільш наукова, хоча сьогодні з наукової точки зору вона безнадійно застаріла.

Це книга з казками про те як на острові Пасхі дурні аборигени самі собі вирубали всі ліси і їх високорозвинена цивілізація рухнула наступного ж дня?

А, ну тоді і тебе з підключенням на взаєм!

Якщо глянути на 11 тисяч «вчених», то там будуть навіть студенти бакалаври, працівники організацій без особливого стосунку до галузі і купа студентів, недороблених вчених і чуваків взагалі без титулів — от здогадайся сам, хто ці люди.

ну давайте і ми з вами підпишемо якогось відкритого листа про щось, але потім треба щоб про це написали всі лівацькі змі і розтрубили це по всьому світу

Нас уже 333 233. © внизу ДОУ.

Грета просто потухнет от зависти %)

Подпишусь под письмом за отмену налогов.

Вполне себе бакалавр, так что для массовки в самый раз буду. Ну типа +1 учёный с галеры

Нарешті адекватні еко-пропозиції.

Астрологи объявили неделю климатологов. Количество диванных климатологов увеличилось вдвое.

Майнеры подогревают атмосферу

пуканами от падения битка?

После того как в средневековье в Европе вырубили 3/4 лесов она никогда не будет прежней.... А если открыть учбеник по природоведению за 1970-й год то можно прочесть что к 2000-му году у нас закончится вольфрам и мы будем жить при лучинах.
Однако смех смехом а о экологии заботится надо только мне кажется что появление небезызвестной Греты это сигнал того что борьба за окружающую среду уже очень скоро превратится в такое мерзкое явление наподобие феминизма второй-третьей волны.

что появление небезызвестной Греты это сигнал

Это сигнал только о том, что на высшем уровне руководства человеческая раса хер ложила на экологию. А на низшем уровне это видно, и у отдельных индивидуумов начинает бомбить.

Это сигнал только о том, что на высшем уровне руководства человеческая раса хер ложила на экологию. А на низшем уровне это видно, и у отдельных индивидуумов начинает бомбить.

Прости за прямой вопрос, куда тебе был доставлен сигнал от Гретты? %)

Туда же, куда и тебе :-З

Однако смех смехом а о экологии заботится надо только мне кажется что появление небезызвестной Греты это сигнал того что борьба за окружающую среду уже очень скоро превратится в такое мерзкое явление наподобие феминизма второй-третьей волны.

Уже. Партии зеленых по всему западному миру — это рассадник коррупций, где покупаются места за деньги в парламентах, т.к. либералы и консерваторы под прицелом, то на зеленых все срать хотели, вот там и началась соддом и гоморра.

Ага, 1% населения владеет 80% ресурсов планеты. А виновата «коррупция в Партии Зеленых».

Партия Зеленых — это ширмы для неудачников и аутсайдеров, которые хотят в тот 1%.

Мы говорим о причинах и следствиях экологического и экономического кризиса в мире. Не нравятся зелёные, поддерживаете Авааз или Гринпис. Но толку все равно мало, потому что причина уничтожения планеты — в ущербной и устаревшей экономической модели, а не «коррупции в политических организациях». И отчасти в людях, которые комментируют то, о чем понятия не имеют.

И отчасти в людях, которые комментируют то, о чем понятия не имеют.

Ну да и Кеннеди отравился свинцом тоже из-за комментаторов, которые загрязняют окружающую среду.

11 тисяч вчених попередили про «надзвичайний кліматичний стан»
...
Два роки тому дослідники вже оприлюднювали подібний заклик. Тоді 15 тисяч вчених підписали "попередження для людства"

Пока вы тут сретесь по экологическим вопросам, тут за 2 каких-то года куда-то пропали 4 тысячи ученых. И всем пофиг, да? Бесчувственные сволочи, вот вы кто...

Может у них появился мозк? %)

ниче не напоминает? 25% vs 73%

а ведь тонко подмечено)))) почти 6 ученых в день отвалилось, а вы тут травите))) #спасиученого

Лоооол, про яку проблему перенаселення йде мова, якщо скрізь у розвинених країнах йде негативний приріст населення? ( помирає більше ніж народжується ). І навіть мігранти не компенсують в необхідній кількості.
Практично в кожній галузі є нестача працівників абсолютно всіх професій, дай Боже аби скоро роботи почали заповнювати цю нішу, бо буде біда.

Як то кажуть: «яка біда, автор малоінформований».

Автор, а ти вєган і одобряєш дії Грети?

ну так треба щось робити з неконтрольованою народжуваністю в країнах третього світу

Можно дать им много автоматов АК-47 и много патронов. Быренько сами «порешают» :-)
Никакого пластика, энергетики и СО2 и прочих проблем. Старый добрый металл и порох, тру эко солюшен :-)

Ну видать мало дают, плодятся как кролики.

Що ви мелете? Прибавиться 2 мільярди не за рахунок старіння, а за рахунок високої народжуваності в країнах Африки і Південної Азії (дані Програми населення ООН). Всі країни ОЕСР (крім Ізраїлю і зі скрипом Туреччини) мають негативну динаміку населення, і це з урахуванням високої іміграції молодого населення з країн з високою народжуваністю. В Китаї працездатне населення зменшується вже сьогодні, а років через 15 почне зменшуватися і абсолютно.

Це також один із факторів

Що «також один із факторів»? Ви сам же тут писали що у всіх розвинених країнах населення скорочується, то де воно тоді зростає? На Марсі? en.wikipedia.org/...​lity_rate_world_map_2.png

навіть в Індії народжуваність вже менше 3

В Індії вже менше 3, але істотно більше 2, і демографічна інерція ще велика, бо середній вік там явно менше 30. Ще 400 мільонів вони добавлять. www.populationpyramid.net/india/2019 Поклацайте там, попросвіщайтесь.

Те що працездатне зменшується не значить що популяція зменшується. Якась ваша логіка обмежена.

Може це у вас скіл читання обмежений? Я не писав, що популяція зараз зменшується. Що років через 15 почне зменшуватися, це всі демографи в т.ч. китайські визнають, науковий консенсус йопта. Разом з ООН.

І навіть Китай поки рсоте, наскільки я знаю, навіть не дивлячись що народжуваність впала до 1.6. Але тут підмітили що це по містам знають, а по селам ні.

Поки росте, але вже на ізльоті, подивіться графіки. Переконаний, що в Китаї по селам загальна картина відома набагато краще, ніж по Африці, де ООН торік вчергове виправляла цифри населення і прогнози вгору.

Ви розумієте різницю між народжуваністю і популяцією? Те що останні роки народжуваність в дно впадає не значить що популяція ВЖЕ зменшується.

Я коментом вище про демографічну інерцію писав! Точно у вас з читанням проблеми.

В Німеччині сильно підросла

Що, отой стрибок у 1990 році? Це об’єдання з ГДР. Далі зростання треба під лупою видивлятись, і це з врахуванням масової іміграції ще з 60-х років (турки-гастарбайтери).

В Швеції підросла

А в Швеції значить без мігрантів? Тьху. Ну да, якщо імпортувати за чотири роки 2 мільони молодих хлопців з Африки, Сирії і тому подібних афганістанів, як Німеччина, чи 160.000 за один рік, як шведи, населення зросте. Ледве-ледве. Що з ними потім робити, правда, не дуже зрозуміло.

схоже у вас обмежений погляд
уявіть що зі 100% населення >50% будуть занадто старими тобто непрацездатного віку
а ще 20% не дотягуватимуть до працездатного віку
і ось лишається 20-30% працездатного населення які мають забеспечити життя і дітям і соцЗахист для пенсіонерів, а ну і самим якось жити ще потрібно, не потрібно бути генієм щоб зрозуміти що позитивно на репродукції це не скажеться, і буде великий коливальний рух в сторону регресії

На роботі в мене немає людей які верзуть такі дурниці, тому там я високопрофесійна няшка, а в інтернеті ніхто не знає, що ти кіт %)

Якби ви хоча б трохи слухали конкретних високоосвіченех людей( наприклад, Ілон Маск, далі його думка ), то б знали, що в довгостроковій перспективі людство буде дуже зменшуватись через загальні тенденції заводити 0-2 дитини в розвинених країнах і до загальносвітової тенденції все більшого залучення жінок до різноманітних робіт, а не тільки до розмноження.

Ну і ще про старіння, якщо вам свербить ця тема: За рахунок довшого життя, загальносвітова медіана віку росте вгору, це факт, але також безглуздо заперечувати факт, що кількість людей буде зменшуватись, незважаючи на повзучу вгору медіану.

Я дуже розчарований зальотними топікстартерами, які несуть фігню, а коли їх тикають носом у їх же фігню, вони заводять пісню про те, як розчаровані місцевою публікою.

загальні тенденції заводити 0-2 дитини

Как жаль что 3 миллиарда китайцев и индусов об этом не слышали.

Як добре, що в Китаї вже багато років діє податок на другу і більше дітей в родині.
І саме через це Китай один з лідерів по кількості абортів, бо багато хочуть хлопчиків і абортують дівчаток.

І саме через це Китай один з лідерів по кількості абортів, бо багато хочуть хлопчиків і абортують дівчаток.

И шо? Это плохо по какой-то моральной шкале?

Аборты эти происходят на поздних сроках а еще лет 20 назад новорожденную девочку могли и убить как будто ееи не было. Ну и в итоге сейчас в Китае наблюдается расцвет мужеложества.

происходят на поздних сроках

Все еще аборт,

И шо? Это плохо по какой-то моральной шкале?
лет 20 назад новорожденную девочку могли и убить как будто ееи не было.

20 лет назад — не сейчас, нерелевантно.

наблюдается расцвет мужеложества.

Статку в студию

И шо? Это плохо по какой-то моральной шкале?

Мне это вещи китайские коллеги неоднократно рассказывали долгими зимними вечерами в командировках и вот буду побежал я сейчас в свое рабочее время бегать по всему Интернету по этому важнейшему и принципиальнейшему вопросу. чтобы САМОМУ ТЕБЕ что-то доказать.

китайские коллеги неоднократно рассказывали долгими зимними вечерами
наблюдается расцвет мужеложества.

Так рассказывали или еще и демонстрировали?

У нас тоже бабки на лавочках всех наркоманами да проститутками называют. И на заборе много чего написано

чтобы САМОМУ ТЕБЕ что-то доказать.

¯\_(ツ)_/¯. Ну так не набрасывай непонятно чего.
Слив засчитан, чего уж

Як на мене, це погано, але це їх вибір.
Навів цей факт просто через те, що попередній коментатор згадав Китай.

Але навіщо таке знати таким розумним людям

Ну напевно для того, аби тикати таких розумних людей як анонім Olexandr Vovchok у їх невігластво, яким навіть не вистачає хоробрості писати під верифікованими аккаунтами %)

Тривалість життя в Китаї майже-подвоїлася в першу, другу і третю черги за рахунок скорочення дитячої смертності від голоду (спасибі дядечку Мао) та інфекційних хвороб, а не тому що дорослі люди раптом почали вдвічі довше жити. Це саме стосується всіх інших країн і часів після впровадження сільського господарства. Ще в Біблії написано що людині відмірено сімдесят літ (Пс. 89.)

потребує доказів

Для випадкового інтернет-кота я довго шукати не буду, але ось будь ласка: www.google.com/...​nfant mortality rate 1950

The infant mortality rate in China, for children under the age of one year old, was approximately 195 deaths per thousand births in 1950.

Нині цей показник дорівнює 8.

Per thousand births. Хто тут не вміє читати то це ви, я вже двічі вас ловив. Читайте уважно. + Очевидно що при смертності дітей у віці 0-1 в 195/1000 смертність 1-2-річних чи 2-3-річних дітей за той самий рік не буде раптом дорівнювати 10/1000. Скільки всього не доживало до повноліття я за дві хвилини не знайшов, але і з наведених цифр очевидно що це було О(1).

Хоча от стаття, пишуть подібне вашому, що людство трохи зазвізділося про продовження життя.

Так це правда. І ще одне: коли знамениті довголіттям японці років 10 тому почали шукати своїх суперстарожилів яким було начебто по 120 років, то виявилося що їх нема: просто старі записи в посімейних книгах, по яких складаються статистичні довідки. А незрідша бувало й таке, що діти не повідомляли про смерть, а ховали десь нишком, щоб продовжувати отримувати їхні мізерні японські пенсії.

Але давайте зупинимося, і згадаємо, що мова у нас іде не про те скільки проживе той хто пережив вік 15 років , а якраз про те, скільки середняі людина живе. І це напряму впливає на ріст популяції. Якщо раніше половина вмирала, то це значило що популяція трималася в балансі. А тепер вмирають занадто мало, живуть занадто довго(в середньому).

Очевидно, що ceteris paribus популяція, в якій середня тривалість життя дорослих 80 років, буде на 15% більшою ніж та, в якій СТЖД 70 років. Але на темпи зростання популяції СТЖД впливає набагато менше, ніж народжуваність, бо, по-перше, зміни, скажімо, між 50 і 80 років — тобто після завершення репродуктивної кар’єри — мало впливають на відтворення населення, а по-друге, і швидкість, і тим паче діапазон зміни цього фактора (грубо кажучи, в півтора рази) набагато вужчий, ніж у TFR (від 10-11 в теократичних колоніях Нової Англії у 17-18 ст. до менше 1 в сучасних Південній Кореї, Гонконзі та на Тайвані). Люди, які помирають у дитячому віці, як правило, не розмножуються, тому дитяча смертність в демографічних розрахунках просто віднімається від TFR.

ну как бы средняя продолжительность жизни растет, да, но продолжительность продуктивной жизни и максимальной — практически нет.

In 2016, China changed its rules to allow as many as two children. But many couples weren’t convinced that two were better than one. Now there are indications that China is about to remove the limits altogether, as births in 2018 fell to the lowest level in more than five decades.

діє податок на другу і більше дітей в родині.

...в городах. А в деревнях, где миллиард человек без паспортов, и где их никто не считает, никогда не считал, и считать никогда не будет, рожают пока рожается.

Ты чуток отстал от жизни. Городских в Китае уже почти 60%. Потому-то ограничение и убрали ибо оно свое дело сделало.

Ну я вот читал что они сами не знаю сколько их там. Да, есть более менее цивилизованый «золотой пояс» из пром городов со всеми благами цивилизации.
Но в стране есть еще тьма тьмущая деревень

где миллиард человек без паспортов, и где их никто не считает, никогда не считал, и считать никогда не будет, рожают пока рожается

Слышал мнение от китайца, что на самом деле их меньше, просто статистику раздувают по разным причинам. Да и тот же Пекин визуально не кажется особо перенаселённым.

А египтяне пирамиды строили...

Это вы там в 80-х застряли? Большой брат знает о каждом жителе КНР.

Большой брат знает о каждом жителе КНР

Слухи и сплетни от людей, контактироваваших с Китаем за пределами топ-городов, говорят об обратном.

Китай своих граждан считает получше остальных, как самая передовая антиутопия, каждый гражданин тщательно пронумерован в базе, с отпечатками, фоточками, ДНК и прочим :)

Яке ж ти убоге... очевидно ж було, що то передана думка без цитування.
Краще не пиши більше.

На роботі ви себе так само поводите у спілкуванні з колегами?

Ставлю хату что в офисе большинство ходит в наушниках и изображает из себя немых с защемлением лицевого нерва

Все верно, на работу приходят работать, а не налаживать социальную жизнь.

Все верно, на работу приходят работать, а не налаживать социальную жизнь.

Верно исключительно для «токсичных» личностей

С каких это пор на работе делать то за что платят деньги, это исключительно токсичная личность?
Упрлс штоле?
Ну и можно узнать, плес, зачем ходят на работу, не токсичные люди? )))

Ну и можно узнать, плес, зачем ходят на работу, не токсичные люди? )))

Получать удовольствие от общения с интересными людьми, чувствовать себя причастным к Великому Делу. Список можно продолжить... :))

Идея любой работы это создавать полезные вещи за которые другие люди готовы платить, так получается фонд за который платят зарплату.

Общение с интересными людьми и прочее — отдых, за таким к друзьям, клуб, кафе и прочее, здесь нет ничего полезного, ну кроме того если ты работаешь в сфере развлечения, типа клоун в опенспейсе.

Токсичные люди делают из работы отдых, балаган и прочую куйню.
Адекватные приходят работать и не мешать другим работать.

пить халявный чай с печеньками

А как жи soft skills и т.д. До погонщика такими темпами не доберешься

Удивительно, но лучшие погонщики которых я видел, как раз таки трепаются мало, а если и говорят то стараются всегда по делу.

Но их же не большинство? Так что куда больше шансов стать погонщиком с помощью пердежа в уши.

Ну, все сходится, мастер пердежа, становится лидером мастеров по пердежу.

Мясной пук — воняет лук
Или как на альтернативном.it пишут?

Взагалі є проект по зниженню температури шляхом розпилення у верхніх шарах атмосфери частинок, що будуть відбивати сонячне випромінювання. З науковим і економічним обгрунтуванням (якщо не помиляюся, вартість у світових масштабах мізерна — десяток мільярдів доларів). Гейтс один із спонсорів.
От тільки хрен хто може спрогнозувати довготривалі наслідки зниження температури. Як і її підвищення. Не розуміючи глибинних причин зміни клімату, діяти «методом тика» можна в локальних масштабах, а не в планетарних.
P.S.
Але коли сильно припече — вихід є. :)

Щоб стверджувати, що це саме «людина наробила», треба розуміти процеси, хіба ні ? ;)
А реверс зробити просто — запустити якийсь вірус, випилити 90% популяції homo sapiens (сотні мільйонів ВРХ потім самі передохнуть), перевірити результат впливу на підвищення температури :)

такий собі приклад
на кєтодієтах люди їдять досить багато жирної їжі і при цьому худнуть.
Так що умовна кореляція багато жирної їжі — не означає що потовстішали ви саме відн неї.
А якщо фактор був не жирна їжа, то ваш висноновок

В гіршому випадку ваша вага не зміниться

втрачає сенс, може бути й таке що вагу ви в цей час наберете

до норми, при якій ви важили менше.

це теж може не допомогти якщо проблема в гормональному фоні, або підшлунковій або ..ще в чомусь що впливає на метаболізм

Набирання ваги при зменшенні калорій? Це щось нове.

якщо ви набирали по 4кг за міс, а після зменшення клорійності — стали набирати по 2кг, то зайва вага нікуди не дінеться, а навпаки продовжуватеме зростати — і це гірше ніж ваш найгірший прогноз

Але якщо ви спробуєте менше їсти, то нічого не втратите

Це як сказати — цілком можливо що до ожиріння додадуться ще хвороби органів травлення :)

Яскравий приклад нестачі вітаміну В12 :)

зниженню температури шляхом розпилення у верхніх шарах атмосфери частинок

Snowpiercer[надм. «Сквозь снег»] смотрел? Так вот там с того же началось.

А от ви мені як вчений вченому скажіть, чому вони за ядерну енергетику не топлять?

Автор як і активісти — бояться

Радиоактивные отходы продолжают заливать радиацией 10-ки тысяч лет, причем так что можно сдохнуть нафиг. При этом радиоактивными становятся материалы которые попали под облучение, попав воду заразу разносит туда куда попадает вода. Вода тоже становится токсичной...

Атомная энергетика «эко» только лишь при определенных условиях и с очень очень прямыми руками. Факап будет обходиться п****цки дорого, масштабы, и риски соответсвующие.
Опыт Фукусимы говорит что прямых рукой порой не достаточно.

Радиоактивные отходы продолжают заливать радиацией 10-ки тысяч лет, причем так что можно сдохнуть нафиг.

Ну і шо? Проте їх достатньо мало по об’єму. Є купа варіантів, що з цим робити, це вирішується.

Факап будет обходиться п****цки дорого, масштабы, и риски соответсвующие.

Тобто, фігня. Ну порахуйте. Вважайте рейт аварій як зараз, відсоток виробництва зростає з поточного до 100.
В Чорнобилі — мегароздовбайство було. Досвід Фукусіми (де теж купа роздовбайства було) каже, що не треба у сейсмоактивних місцях ставити. Ну тобто рейт аварій, якщо ці помилки врахувати дуже ймовірно, що буде значно менше. Китай он будує і не сцить.

Коротше, порівняно із армагеддоном, та змінами світової економіки — повна фігня. То чому?

1. Стоимость постройки станции
2. Стоимость эксплуатации, в США газ тупо дешевле чем энергия с АЭС.
3. Получение топлива, переработка отработанного топлива и утилизация отходов конски дорогие и требуют специальной инфраструктуры
В данный момент в толерастных странах достаточно много денег для постройки всякого рода ветряков , достаточно мало объектов которым нужны настолько большие мощности, которые обеспечивает АЭС и критически много деге.. не разобравшихся людей, которые готовы митинговать и писать посты в фейсбуке. А Китай продолжает клепать новые реакторы.

1. Стоимость
2. Стоимость
конски дорогие

Тануйоп! Дешевше, ніж оте зелене!
При тому, шо

достаточно много денег
критически много деге

І 11 тисяч вчених!

Так дешевизна не всегда отображает экологичность. Это же на самом деле главная проблема сегодня — вынести производство с выбросами в страну где за риску миску херачат, и таким образом сделать дешевым. Но мусора от этого не меньше.
Смысл в том что экологию никто не считает, в первую очередь как актив. Все просто привыкли считать его как бесконечность, тут приходят ученые и говорят, а вот нифига не бесконечность, им задают — а сколько? В ответ — а куй его знает. И тут начинается лютый срач. Кто говорит что на наш век еще хватит и нам и нашим детям и оно само как-то пофиксится, кто говорит что уже торба и все пропало...

Ну а что им еще говорить? :-)

Ага і пропонують веганській екокомунізьм як альтернативу. То може таки ядерну енергетику? Воно і реалістичніше, крім іншого.

ХЗ, я обычный диванный иксперд, а не эколог или экономист.
Лично мне не хочется выбирать «куда сам сядешь, куда мать посадишь» я хочу четт не мусорящее и без игр с огнем, у нас ща ресурсов, техники, мозгов на планете дофига, пусть государства ищут вменяемый солюшен.

у нас ща ресурсов, техники, мозгов на планете дофига,

Ні, дивні люди в нас живуть. Ви ж розумієте, що мізки і ресурси — це ви. Айтішники особливо. Але як податки 40%, як у Європі — то відразу починають розповідати, як не туди підуть і самі гарно все вирішите. А як на екологію — то вирішіть будь-ласка за мене.

Я не эколог, поэтому солюшен предоставить не могу, ну или буду делать очень долго. Ну и причем тут европа с налогами не понял.

Проблема в тому, що держави — це не люди.
Кожна держава, умовно, це багато різних людей з різноманітними інтересами. І інтереси ці збігаються в площині отримання власного зиску.
І вони вже придумали рішення саме для тих, хто державу сподівається — mises.in.ua/article/eu-green-curse
Тобто — платіть більше, а ми щось вигадаємо. А не вийде — оберете інших, хай вони вигадують.

новые реакторы.

и тысячи уголных станций в придачу.

Ветряки занимают дофига места. NL даже в море их понатыкали, а все равно даже запитать свою железку полностью не могут.

Раздолбайство, есть лекарство от него? Как оправдание на случай факапа, это крайне куево, потому как лекарства нет, и это человеческая природа. Раздолбайство не лечится. А значит будет еще не одна Фукусима и не один Чернобыль.

Тобто, фігня. Ну порахуйте. Вважайте рейт аварій як зараз, відсоток виробництва зростає з поточного до 100.

Чувак, тут как бы говорят что даже маленький процент может наломать дров. Чернобыль эвакуировали, вокруг полно закрытой зоны, количество жертв просто огромное. Загрязнения никак не убираются, надо ждать сотни а то и тысячи лет, в зависимости от радиации, чтобы фонить перестало...Это совсем не фигня.

Чернобыль эвакуировали, вокруг полно закрытой зоны, количество жертв просто огромное. Загрязнения никак не убираются, надо ждать сотни а то и тысячи лет, в зависимости от радиации, чтобы фонить перестало.

Учитывая как там дикая природа восстанавливается, «сотни и тысячи лет на восстановление» могут быть газетной сенсацией а не научным фактом..

Там есть зоны где уровень радиации запредельный. Ну и то что дикой природе ок, далеко не всегда ок человеку. Людям не нравится естественный отбор и всякие «минные» поля с радиоактивной-дозой которая тебя может быренько закопать в могилу.

Чернобыль эвакуировали, вокруг полно закрытой зоны, количество жертв просто огромное.

І шо, життя в Україні дуже змінилося через Чорнобиль? Так само радикально, як ці вчені хочуть як альтернативу? Так от. Якщо його скейлити втупу, то це десь 5-10 чорнобилів по планеті (у нас один скоріше за все залишився б). Життя практично не змінилося б. Це вважаючи, що жодних висновків із Чорнобиля не зробили. А самі роздовбайські країни, на кшалт Індії, де була найбільша техногенна катастрофа, звичайно через роздовбайство (не атомна, до речі) — все одно АЕС будують. І значних аварій там нема.

Ну ты выбирай — еще одна фокусима гдето там, или микроволновка с повышением уровня воды везде.

Якраз від землетрусу нічого страшного з Фукусімою не сталося, проблема була в тому що залило аварійні генератори охолодження. І навіть потім, якбо ТЕПКО не хотіла будь що врятувати реактори, а злила воду, як пропонував покійний Карпан, реактори б посипались але вибухів водню і забруднення цезієм би не було.

Досвід Фукусіми якраз показує що прямих рук було б достатньо. Поставити аварійні генератори біля моря звідки цунамі прилітають на нижчому рівні, ніж системи охолодження, які ті генератори повинні були живити — це не криві руки? ТЕПКО мала в руках звіт, що їх треба переносити, за кілька років до аварії, так само як з ЧАЕС було за роки до аварії відомо про і про додатний порожнинний коефіцієнт реактивності, і про ефект графітових витиснювачів, і інші конструктивні і документаційні недоліки. Але ні, Алєксандров як Головний науковий консультант не хотів визнавати що налажали і зривати план.

Ну так руда не так фонит как ядерное топливо и его отходы.

Ну так пластик разлагается за каких-то 100 лет. И не фонит. Тогда о нем вообще можно не париться. А CO2 поглощается океанами, без тебличек и смс...

Как ни крути, главная проблема людей — это сами эти люди.

Я бы кста предложил в космос отправлять. Там пока что места много куда складировать можно. Можно прямо на одноразовых ракетах на Солнце отправлять.

Ну так одно ректостроение и запуск этих ракет мусорит и тратит денег крепко, по итогу загрязнений и вреда будет больше нежели просто оставлять дома.

Согласен. Потому нужно пытаться на поток ставить. Например, построить космический требюше и зашвыривать с его помощью весь мусор куда подальше.

Не-не, французские сыры то для рубистов.

Дешево. :-) Представляешь вопли когда будут приходить платежки за эко переработку говна? А еще надо договориться чтобы кто-то кредит дал на покупку этой установки, а еще лучше просто просто подарили, тошо денег у нас нет, ну и еще не забывай самое главное — если на этой схеме не списдишь и\или не наваришься, то о ней даже говорить не станут :-)

Проблемка, грунтовые воды, бывают оочень глубоко, и вот они могут разнести радиоактивное говно куда угодно, вылезет где-то бог знает где от места где копал глубоко.

Нужно еще учитывать что это бетоуебище должно стоять очень долго. Очень долго. :-)

А ви спробуйте замість новин шерити Доу, може щось і покращеться

Наоборот — сейчас во многих странах активно изучают синтез. Во Франции самый большой ТОКАМАК строят, например. Даже в России строят habr.com/ru/post/412353.

Його вже майже 70 років активно вивчають в багатьох країнах, а енергетика як була «через 50 років» так і лишилася. І складність та капітальна вартість термоядерної установки >>> ядерного реактора, це я вам як вчений-термоядерник кажу.

В любом случае — перспективы есть. И хорошо, что деньги на это выделяются.

Я еще в книге 80-х годов читал о том как «через 30 лет» холодный термояд решит проблему дешевой и экологичной энергии на уровне всего человечества, но вот мне уже самому за 30 лет а термояд и ныне там :-)

и что?
от теории до дого как был создан диз.двигатель прошло лет 70

А от теории создания вечного двигателя, так ничего реального и не получилось.

Потому что вечный двигатель невозможен даже в теории.

Это сейчас понятно, а когда-то давно, ученые и инженеры думали что возможен.

Если под «сейчас» имеется в виду уже более чем 200 лет, то да, сейчас.

Ну вот через 200 лет попыток создать такой ректор таки придут к пониманию что его хрен соберешь. И скажут булщит, а пока надеются и пытаются что-то собрать.

термоядерный синтез — возможен в теории, потому что у нас есть наглядный пример на растоянии всего 1 астрономической единицы

Збс конечно пример, прикол холодного термояда, что синтез, время время синтеза, мощность поддерживается на асболютно других уровнях.

Термоядерная бомба — температура в неск миллионов и естественно синтез ядер, там кажется наносекунды держится, ну или на пару нулей дольше. При этом испепеляет все к епаной матери,нейронное излучение преварщает абсолютно все живое в кашу, процесс не контролируем полностью. Масштабы запредельные, нам нужена такая мощность, но вот только растянутая на дни и то и месяцы, а не в один миг.

Солнце — ну там как бы совсем другое — гравитация, обьемы, масса, процессы то похожие, но вот могут ли он быть воспроизведенны в миллиарды раз меньше, очень долго и при этом с профитом как по энергии так и по деньгам?

Грубо говоря, нам нужен теромядерный синтез при наших условиях, а не при условиях солнца и термоядерного взрыва. И тут пока дела не очень. И возможно на наших условиях синтез не возможен вообще, просто ученные пока не доказали это, или обратное.

Короче пример на уровне, если бы бабушка была дедушкой...

какой бы это пример не был, он не аналогичный примеру с вечным двигателем

Очень похож. Так же видели решение проблем энергии и работы, так же не знали(тогда) что нельзя это воплотить в реальность.

Я не хочу доказать что терморяд не реален, просто люди так же на него надеятся, но возможно в будущем нас ждет не термояд а наоборот — доказательство что он может быть при таких условиях что нам не подойдут, что-то типа солнца или термоядерного взрыва.

Я ж вище писав. Які умови — вже добре відомо, принаймні для токамаків. Збудувати промисловий реактор прямо зараз ще не можна, бо залишилися деякі інженерні і матеріалознавчі проблеми, але з наукового боку основні задачі розв’язані, допилюють деталі. Проблема в тому, що термоядерний реактор з магнітним утриманням — це надзвичайно складна і дорога машина, набагато, набагато складніша за ядерний реактор. І відповідно дорожча. Чи матиме колись будівництво таких реакторів економічний сенс — невідомо, але я сильно сумніваюсь. Всі інші досліджені досі системи утримання виявилися непридатними, чи точніше кажучи не вдалося знайти шляхи як зробити їх придатними для створення реактора.
/кфмн з термояду/

Так я ж не спорю что сложно и уже вот вот остались некоторые детали, только я это еще в детсве читал, в книге 80-х годов, поэтому я скептически отношусь к нему. Но обеими руками за эту вундервафлю.
Если человечество сделеат электроэнергию очень дешевой и экологичной, мы выдем на новый этап развития.

Я теж читав, може в тих самих книжках) Тим не менше, якщо відняти хайп, просування в науковому плані з того часу дуже помітне. Від ITER ніяких великих несподіванок ніхто не очікує, при тім що дизайн заморозили ще дідько зна коли тому, мабуть після успішних дейтерій-тритієвих кампаній зокрема на JET (Culham, UK) в кінці 90-х (www.euro-fusionscipub.org/...​ads/2014/11/JETP98070.pdf). Вище написав, що до перспектив практичного використання ставлюсь скептично, хоча звичайно було б добре якби.

холодный термояд — впринципе булшит такойже как и хиперлуп.

Наоборот — сейчас во многих странах активно изучают синтез.

Так а де про це у заяві вчених? Бо безпосередньо ж стосується.

Заявление про проблему же. А решение этой проблемы — другое дело. Вы, как ученый, разве не знаете, что в науке сначала идет постановка задачи одними людьми, а решение этой задачи происходит зачастую от других людей. Тот же Бозон Хиггса можно взять как пример.

Вибачте, там таки якби не здебільшого про рішення, а не про проблему. Дуже багато саме про рішення. Ви таки прочитайте, що ж там у топіку) Але от про ядерну енергетику — аніфіга. Тому от питаннячко.

А правду кажуть, що зміни клімату циклічні, і якусь тищу років тому в Англії виноград ростили?

Да. Ещё 150 лет назад французы впервые увидели снег, теперь это норма. Был не один ледниковый период, и людей тогда в помине не было. Видимо было перенаселение динозавров

Было такое Но очень недолго. На пике средневекового климатического оптимума.

Да. Были климатические оптимумы. Виноделием занимались в скандинавских странах. Но это немного не за то.

Посмотрите циклы Меланковича. Климатические циклы это давно подтверждённый факт

Ну і я до того. Може даремно ми паримось...

Я би сказав, що паримося ми не даремно, але дещо не в тому напрямку...

І давно у нас вірність наукових теорій стала підтверджуватись шляхом голосування?

Наукові теорії повинні бути підтверджені або спростовані експериментально. Це одна з ознак, яка відрізняє науку від релігії.
«Науковий консенсус» в цьому плані має багато спільного з консенсусом в часи інквізиції.

вакцини
Там теж все не одностайно.

Камооооон

у вашій статті вакцина ставиться в один ряд з їжею (їжа не на 100% безпечна, нею можна вдавитися) висновок — просте вживання їжі це теж у вашому розумінні компроміс?

Галстуком тоже можно себя удушить.

Але без їжі неможливо жити, а без вакцини можна.

Можна, але не довго і погано.

Ніхто ж наче не пропонує жити без їжі.

Прямо у фразі

Але без їжі неможливо жити, а без вакцини можна.

в районі словосполучення «без вакцини можна» яке протиставлене словосполученню «без їжі неможливо жити».

лише констатація факту

стосується і «без вакцини можна жити, але не довго і погано».

Той випадок коли спробував у схоластику, але з’ясувалося що навіть для цього треба щось знати.

Відсипайся — завтра знову в бій з не легковірними жителями ДОУ.

гугли критерій Поппера

Блджад, як би тобі пояснити... Коротше, тобі сюди lurkmore.to/Критерий_Поппера

запобігти «численним людським стражданням» буде уже неможливо

На моем районе теплотрассу раскопали и старые трубы увезли в металлолом. Без отопления целый район многоэтажек, садик, школа... Ежу понятно что ни за день, ни за неделю новые трубы проложить не успеют. Хорошо если к Декабрю будет тепло.
Если бы не глобальное потепление, если бы как раньше на 7 Ноября уже снег лежал — то половину пенсионеров района уже можно было бы прямо в тех траншеях хоронить! Панельные дома тепла не держат от слова совсем. Обогреватели включают — сразу вырубает подстанцию и район сидит часами без света. При отрицательной температуре обещали отрубить воду — что бы трубы не порвало. А канализация и так замерзнет. Вот такой пост — апокалипсис.
Так что слава Богу за теплый Ноябрь — без этого харьковчанам только привыкать к земле!

Ну я теж не проти щоб поменше за газ платити.

Меньше жечь его надо, а то от тебя одна только продукция — СО2. В трупе лошади спать надо.

все газовые и тепло трубы копают в ноябре-декабре
закопывают если точно

наполягають на стійкій зміні світової економіки

які є альтернативи?

переходу на відновлювані джерела енергії

а є хоч одне дослідження, що буде якщо ми все ж таки спалимо все вугілля газ і нафту при екстраполяції сучасних темпів?

«а шо буде? нічьо не буде, п*здєц буде»

питання було ж іншим)

чому розвиток ядерної енергетики це не вихід????

2. забруднює довкілля(відходи кудись треба дівати)

гдето краем глаза слышал, что есть технолгии реюзания этих отходов

Так, відходи насправді — потенційна сировина. Це не тільки ядерних стосується.
Просто, поки переробляти не вигідно — називаємо відходами. А коли доростемо — використаємо.

пффф..термоядерний синтез підпадає під розвиток яд.енергетики.
1.Безпечно
2.НЕзабруднює
3.БЕЗліміт палива

В среднем по больнице — это выход, но в США это не рентабельно экономически, а в Европе — политически. Китай продолжает клепать новые станции.

30 лет назад считалось что запасов нефти на 29 лет осталось...а потом пошли heavy oil, hard oil, tight oil и всякие сланцы и битумные пески. Если раньше никто не бурил в пласт менее нескольких метров, сейчас метр это жирная жила для нефтяников :)
Оценку подняли лет до 100 потому как ещё куча на шельфе недоразведано.

Урновые буржуйки на отоплении хрущей :-)

тротуары трубами от урановых ТЭЦ)

И мутровавшие медведи в шапке-ушанке с балалайкой )))

Один мутировавший медведь уже есть. На севере даже президентом побывал один раз.

та стримуванні зростання населення

ви вже визначіться що нам загрожує?
одні кричать за перенаселення, інші що дуже скоро більша частина людей буде в непрацездатному віці (вже порушується баланс старих і молоді через якісну медицину, чілдфрі, лгбт і тд тп)

що значить і те і те?
«те» і «те» — це взаємовиключні поняття, в своєму заклику ви використали тільки Одне з них (всих під одну гребінку)

скажіть будь ласка, якщо ви не знаєте напевне що потрібно робити, нащо цей галас?

галас — в контексті Доу

Читай доклад " О пределах роста"
Нам угрожает необдуманное и неконтролированное использование ресурсов планеты, которое ведет к глобальным проблемам.
Глобальное потепление это лишь последствие неустойчивого развития человечества.

The model was based on five variables: "population, food production, industrialization, pollution, and consumption of nonrenewable natural resources".[1]:25 At the time of the study, all these variables were increasing and were assumed to continue to grow exponentially, while the ability of technology to increase resources grew only linearly.[1]

Like, really?

меншого споживання продуктів тваринного походження

який в цьому сенс?, ну ок, припустімо скоротимо ми тваринну промисловість а поля що використувались для «годування тварин» засадимо назад лісами, що це змінить? замість коров що стояли на фермі — всю вивільнену площу тепер займуть дикі тварини з усім відповідним харчовим ланцюгом, в чому профіт??

Дивно бачити таке нерозуміння елементарних речей.

Вот именно! А ты знаешь, чтобы накормить человека травой, нужно раза в 2-3 больше этой самой травы, чем мяса, т.е. вырубим ещё больше лесов, чтобы посадить больше травы?

Он упоротый. Хотел написать, что хорошо, что такие, как он ничего не решают, но вспомнил, что они же выбрали Зеленского... Короче, скорее всего, мы в Украине будем жрать траву.

Це таке класне твердження: загальноприйнятні речі. Можна відключити критичне мислення і розслабитись, дивлячись на загальноприйнятні речі, наприклад 20-го сторіччя. чи 19-го сторіччя. чи 18-го. Дебілів завжи вистачало.

Неправда, вас, Дартаньянів, завжди хватало. Активну меншість, на зразок тебе, раніше «клікушами» називали: самі нічого додумати не взмозі, однак чутки поширювали вправно.

О, привет, слышл новость, о том, что солнышко наше ясное,послежняя надежда Украины, останній патріот на Русі порох уволил семочку с нарушение процедуры и бандосик теперь вернется через суд на ранее занимаему должность?

Тот самый момент, когда ойтэшник захотел что-то сказать про политику, но не смог.
Не надо тебе про политеку, у тебя даже с азбукой лучше получилось. Плохо, но хотя бы примерно в направлении. А тут...

Все,все,все прости, задел больное место порохом посыпанное. Это все папередники папередников подстроили, при порохе такой бурды не было.

Тот самый момент, когда ойтэшник захотел что-то сказать про политику, но не смог.
Не надо тебе про политеку, у тебя даже с азбукой лучше получилось. Плохо, но хотя бы примерно в направлении. А тут...

мы в Украине будем жрать траву.

или курить

Это у тебя от травы или от СО2 такое критическое понижение IQ?

Я чомусь догадуюся що за той обєм трави можна декількох людей прогодувати.

Пока ты не выложишь видео где ты успешно жрёшь с _искренней_ радостью на лице силос, с табличкой @Cкотобаза ДОУ@, я не хочу от тебя слушать всякий бред. Или ты думаешь что скотина питается салатиками?

Ты видео снял?

Но ведь человек не способен перетравливать траву. Из тех же злаков, сколько чистой массы муки мы получаем и сколько отходов остается, в виде того же сена (которое, кстати, куда девать)? А корова напрямую всю травку трансформирует в мясо и молоко!

Где-то пробегала информация, что коровы нихрена не травоядные, а очень даже плотоядные. Они травой не себя кормят, а бактерии в желудке, периодически вырыгивая пишу назад, пережевывая её ещё раз и сдабривая слюной, чтобы увеличить производство бактерий.

Где-то пробегала информация, что коровы нихрена не травоядные, а очень даже плотоядные.

я сперва даже пугаться начал

Предлагаю начать с того, что большинство каш имеют энергетическую ценность в районе 300 ккал, а говядина 200.

Предлагаю сразу закончить тем, что энергетическая ценность каш пишется для сырого вида. Та же гречка теряет калорийность с 350 до 110 при приготовлении:

www.verywellfit.com/...​t-nutrition-facts-4178985

Суточная предельная норма подсолнечного масла около 70 грамм, что дасть только 600 калорий при том, что это просто жир, и даже не кусками и без витаминов.

Крім того є інші олії не лише ця.

Эта самая жирная. Витамин Е и не витамин толком, если ты еду ешь, ты его получаешь с головой в любый источниках.

А ще вітамінів в самих крупах багато. Потім горішки і т.д і т.п.

крупи ... горішки — это ж сколько лесов надо вырубить чтобы таких веганов как ты прокормить крупами и орешками!

Они едят то, что не ест человек. При производстве пшеницы 5% забирает себе человек 95% идёт на сено скоту. Так понятнее? Ты же предлагаешь увеличить количество посевов в разы.

На одній чаші Майк — експерт у всьому, на іншій вчені. Навіть не знаю.

Я тебе предлагаю правду, как она есть, ты же прчешься за какими-то мнимыми учёными, которых никто не знает, даже списка полного нет. Ну это как ассоциация стоматологов, которая всем рекомендует.

Напевно Майк краще знає що і як робиться в промисловому тваринництві.

Скажи, сколько из 11К учёных именно в «промисловому тваринництві» и я с тобой соглашусь.

ower GHG emissions (including methane in the «Short-lived pollutants» step).

Ты знаешь, сколько метана выделяет именно животноводчество относительно общего выделения? А я знаю.

Moreover, this will free up croplands for growing much-needed human plant food instead of livestock feed, while releasing some grazing land to support natural climate solutions

Ты знаешь сколько именно продукции выращивается на корм скоту? А я знаю, по крайней мере для Канады. Что делает этот аргумент гретта-лаверов предельно смешным (кстати о смешном, видео с силосом уже есть?).

Но ты продолжай, и когда заканчиваются аргументы, обязательно переходи на личности. Это придаёт твоим аргументам +100500 веса в глазах других (на самом деле наоборот).

Я приймаю дані вчених.

Где ты там увидел данные???

Просто намагався показати що хочу побачити пруфи а не власні фантазії.

Я тоже. Пока мы увидили только бла-бла и 11К учёных, о которых никто ничего не знает.

Ты просто пойми, что то, что они продвигают — это гуйня на подсливочном масле. Если бы они исследовали текущий рынок, пусть даже в рамках одной страны, мол сейчас мы имеем такую структуру агрикультурной промышленности, после отказа от мяса мы будем иметь такую. С расчётом урожайности полей, производства удобрений, которые самые злые в плане выбросов (а то!), вот тогда можно говорить о фактах. А пока это фантазии учёных и какого-то очень злобного вегана, который добрался до клавиатуры.

Так а чому інші вчені не зроблять аналіз, і не скажуть що те що просувають перші —

Ты отвечаешь каждому в интернете, кто не прав?

? Тут же ж серйозне питання, як держави будуть змінювати наші життя.

Щаз %)

Розщеплення тваринної їжі дасть тобі більшу кількість енергії ніж розщеплення такого ж об’єму рослинної. От і все.

про енергію можливо і не зовсім коректно, можна звісно і на рослинній дієті пити літрами олію чи кіолграмами фрутозно-крохмільні продукти і запросто переплюнути по калорійності.
але подібне твердження буде справедливе що до білкового профілю, на рослиннх дієтах вам прийдеться дуже урізньоманітнювати раціон (що скоріше за все приведе до фактичного збільшення загальної масси продуктів) — для того щоб отримати повноцінний набір амінокислот і деяких інших нутрієнтів

З яких пір те, що робить Olexandr Vovchok стало критерієм, на який хтось повинен спиратися чи брати до уваги? :)
Сам приводиш себе як приклад, а потім жалієшся, що переходять на особистості. Ти впевнений, що нестача тваринної їжі не вплинула на твої розумові здібності? :)))

Ти ж почав приводити себе як приклад : «перейшов на здорову їжу».

Я тобі навів факт: "

Розщеплення тваринної їжі дасть тобі більшу кількість енергії ніж розщеплення такого ж об’єму рослинної

", ти почав розповідати про себе. Що ти їш і як.
Яким чином твоя розповідь про себе спростовує даний факт — хз.
Якщо ж вона даний факт не спростовує — знову ж таки, для чого ти її почав ?

Розщеплення тваринної їжі дасть тобі більшу кількість енергії ніж розщеплення такого ж об’єму рослинної

Кстати, это было эволюционным преимуществом древних людей.
Не только больше, но и быстрее.

а где-то можешь дать пруф, что для выращивания условных 1000 калорий мяса(любого, выбери хоть курицу как самый дешевый вариант) нужно меньше ресурсов, чем для выращивания 1000 калорий допустим пшеницы/гречки/риса?

Сдается мне твое утверждение чушь

пока что такого не существует
но читал что даже если это будет економичнее на 20% — то на деле все сделает только хуже, из за того что мясо станет ЭКО — в развязку пойдут все вегето-дието-приверженцы, + больше смогут себе позволить те кто потреблял не много (из за меньшей цены)
из за чего сумарное потребление только возростет со всем вытекающим

пока что такого не существует

не сильно понял чего не существует
я выше давал ссылку на расчет эффетивности в животноводстве iopscience.iop.org/...​88/1748-9326/11/10/105002 вполне себе аргумент. И там эффективность при одинаковом выходе калорий отличается в разы в зависимости от животного.

Вот я и подумал: раз кто-то утверждает, что растениеводство съедает больше ресурсов, чем животноводство при одинаковом выходе калорий (а мы же не хотим терять в нажористости ))) то должен быть какой-то вменяемый аргумент в защиту, хоть одно захудалое исследование или статья. Вот я собсно жду такого аргумента.

из за чего сумарное потребление только возростет со всем вытекающим

или это мнение, ведь есть уже какие-то страны/регионы, которые этот процесс прошли. Мы же тут дискутируем на уровне обывателей, потому хотелось бы более серьезных аргументов.

прошу прощения, я что то видимо перепутал, подумал речь об искуственном мясе

Сдается — докажи.

как-то всегда ты был образцом критического мышления, но в этом треде градус адекватности серьезно упал...
а по сути — ты высказал это утверждение, тебе и доказывать его, а не мне опровергать

а по сути — ты высказал это утверждение, тебе и доказывать его, а не мне опровергать

Ты правда думаешь, что я буду доказывать каждому анониму, которому что-то там кажется? Гугл и вперёд с песней. Там ты найдёшь много ура-веганских статей которые доказывают твоё несогласие, приводи их и я буду разбивать их в пух и прах. Ни одна из этих ура-веганских статей не делает оценки, например, как прокормить 5 миллионный веганский мегаполис, я бы с удовольствием посмотрел бы их выкладки, а также цену веганской продукции для сбалансированного питания такого мегаполиса.

Во-первых я не аноним, во-вторых я думал за твоими мега суждениями что-то есть типа исследований, каких-то книжек, ты ж тут исписал 20% всех комментов в топике. Потому и думал, что за этим есть что-то существенней, чем просто мнение. И я хотел почитать что-то по теме, а не видеть канадское пылающее зарево

Потому и думал, что за этим есть что-то существенней, чем просто мнение.

А у чего ты не спрашиваешь у 11К «учёных» что-то существеннее чем мнение в 4 страничном эссе?

Если честно, то мне абсолютно не интересно и безперспективно доказывать что-то biased человеку без critical thinking, который зашёл с фразы «Сдается мне твое утверждение чушь».

Если хочешь конструктива — распиши детали выращивания сферической гречки и сферического латука для питания 5 миллионного мегаполиса в разных климатических зонах с учётом потребления мегаполисом гречки и латука в течении всего года. Дальше поговорим.

аа...то ви навіть не вкрусі при чому тут взагалі питання тварин?...
даю підказку — це в свій час намагались звалити на тваринництво «проблему з СО2»

Якщо їсти людям напряму рослинну їжу то це економія як в грошах так і в викидах.

можна зекономити ще більше на грошах і викидах якщо просто синтезувати всі поживні речовини і колоти внутрішньовенно, та щось мені підказує що ви дасте задню

таки дали задню.

боюся то не ок для здоров’я вийде.

параноя — то класиний симптом у людей з підвищеною тривожністю
пийте заспокійливе (якщо боїтесь можете гомеопатичне, головне щоб вам легче стало)

можете записатися до місцевого

Давай начнем с того, что проблему парниковых газов свалили конкретно на бедных коровок, ибо они отвечают почти за 25% емнип выбросов метана, а не СО2.
Любители курочек могут спать спокойно.

чим вам не подобається еко-система (харчовий ланцюг) корова->людина?
чим він гірший ніж олень->вовк?

Количеством коров на квадратный километр, которых будет в десятки или сотни раз больше чем оленей и волков вместе взятых.

Люди выращивают и употребляют коров в пищу в промышленных масштабах. Популяция коров полностью контролируется и напрямую зависит от популяции людей. Будет 10 миллиардов людей, для них вырастят сотню миллиардов коров.
Для оленя и волка все наоборот. Будет больше оленя — будет больше волка. Вымрет олень, с ним вместе вымрет и волк. Это честная, с моральной точки зрения, система. Люди тоже в ней находились, когда вели образ жизни охотников-собирателей.

Потом человек трансформировал мир под свои нужды, при этом не заморачиваясь вопросами морали, поддерживаемости и масштрабируемости. Что максимально разумно и логично — нужно было любой ценой становиться цивилизацией планетарного масштаба.

Сейчас мы находимся в позиции, когда у нас есть разные варианты на выбор.
Один из них — сократить масштабы мясной промышленности и увеличить масштабы производства культур. А также заниматься инновациями, такими как ГМО, выращивание мяса в лабораторных условиях и т.д.

Хорошим мысленным экспериментом будет подумать о том, как будет питаться гипотетическая межпланетная цивилизация с населением 1 триллион человек. Будут целые планеты-скотобойни, переправляющие мясо на планеты-города? Маловероятно.

Будет 10 миллиардов людей, для них вырастят сотню миллиардов коров.

Коровы — не для всех 10 миллиардов. Их ест «золотой миллиард», и ... назовем это «серебрянный милииард» по аналогии, ну еще пол-«бронзового миллиарда». Остальные — едят стейки только по большим праздникам, как мы черную икру.

Существует глобальный тренд повышения уровня жизни. Сегодня это золотой миллиард, через 30 лет это будут золотые 2 миллиарда и бронзовые 4.
Никто не расскажет об этом лучше, чем Ганс Рослинг youtu.be/hVimVzgtD6w

Вымрет олень, с ним вместе вымрет и волк

..эта же логика справедлива для всех, как только заканчиваются ресурсы — популяция Автоматически сокращается, человек не исключение.

Вымрет олень, с ним вместе вымрет и волк. Это честная, с моральной точки зрения, система.

чтьооо??)
Тоесть вас коробит сама схема контролированого разведения животных?
ок, как вам такое, Закончится трава — вымрет и кролик, Это честная, с моральной точки зрения, система.
Почему то контролированое разведение растений вас не коробит, и мораль нигде не жмёт

..эта же логика справедлива для всех, как только заканчиваются ресурсы — популяция Автоматически сокращается, человек не исключение.

Совершенно верно. В случае человека, корова — это ресурс. Полностью ему подконтрольный. В случае волка, олень — это просто соседствующий вид, которым тот питается, но никоим образом не владеет.
Вопрос распределения власти играет ключевую роль в иерархических системах.

Тоесть вас коробит сама схема контролированого разведения животных?

Меня ничего не коробит. Я просто отвечаю на вопрос.
Когда один вид контролирует репродукцию другого вида с целью использования его как ресурс — это глубоко аморальное явление. Даже в рамках одного вида (рабство). Другое дело, что это естественное и ожидаемое явление, учитывая господствующее положение человека на планете, поэтому у меня абсолютно нет никаких к этому вопросов. Опять же, просто называю вещи своими именами.

Почему то контролированое разведение растений вас не коробит, и мораль нигде не жмёт

Зависит. Многое, что подпадает под определение «контролированное разведение растений» можно назвать, как минимум, неразумным по разным причинам. Но это тема для отдельной дискуссии. Тем не менее, к растениям и животным применяются разные моральные принципы, основанные на таких понятиях как «осознанность», «разумность», «способность к страданию и состраданию» и т.д. В общем-то, понятные даже детсадовцам вещи.

Когда один вид контролирует репродукцию другого вида с целью использования его как ресурс — это глубоко аморальное явление.

...допустим весь мир откажется от контролируемого животноводства, поля и степи которые для этого использовались превратим в леса, и каждая семья будет охотится на птиц и зверей самостоятельно — то это станет в ваших глазах глубокоМоральным поведением?
Промышленый вылов рыбы в океане и китобойня — это морально с вашей точки зрения? (их же не разволят)

Я уже ответил на эти вопросы в предыдущем комментарии.

Другое дело, что это естественное и ожидаемое явление, учитывая господствующее положение человека на планете, поэтому у меня абсолютно нет никаких к этому вопросов.

Аморально, необходимо и неизбежно — это НЕ взаимоисключающие понятия, а более чем совмещенные.
Учитывая уровень интеллектуального развития человека, мы можем отдавать себе отчет в пагубности своего существования для других видов, но, в тоже время, принимать это как данность.
Альтернатива — добровольное вымирание. Такие идеи тоже существуют — можете ознакомиться здесь en.wikipedia.org/...​Human_Extinction_Movement

отдавать себе отчет в пагубности своего существования для других видов

обясните мне один момент, каким боком человек пагубно влияет на такой вид как коровы, если буквально сейчас их на земле дал жизнь 10?млрд коров, без человека они бы даже не родились столько.
что означает пагубность в вашем контексте?

А на Земле есть только люди и коровы?

а я говорил что останутся только люди и коровы?

каким боком человек пагубно влияет на такой вид как коровы

А почему не узнать про влияние человека на дикую природу, а не на скот? На тигров, слонов, носорогов, whatever. Конечно, куры, коровы и свиньи шикарно себя чувствуют, тут спорить никто не будет.

интересно, ну раскажите как разведение коров в аргентине влияет на слонов и тигров в африке?

Ну делать заведомо искаженное заявление это достойной способ дискуссии, одобряю)

вы ж сами приплели слонов и тигров к примеру с коровами

обясните мне один момент, каким боком человек пагубно влияет на такой вид как коровы, если буквально сейчас их на земле дал жизнь 10?млрд коров, без человека они бы даже не родились столько.

lol
У меня такое ощущение, что меня троллят.
Если это серьёзный вопрос, то ты, дружище, форменный идиот.
Но если таки это не троллинг, то можете ознакомиться с этими понятиями и применить их к скоту:
en.m.wikipedia.org/wiki/Quality_of_life
en.m.wikipedia.org/wiki/Slavery

можете ознакомиться с этими понятиями и применить их к скоту:

рабство применить к скоту? а к растениям его не применить?
какой еще бред вы скажете?

форменный идиот

ну тогда моете взять это термин и применить его к себе

ознакомиться здесь en.wikipedia.org/...​Human_Extinction_Movement

вы уже сделали себе вазектомию, или подумываете о суицыде?

вы уже сделали себе вазектомию, или подумываете о суицыде?

Похоже таки троллинг. Или таки идиот. Вы же в курсе, что когда люди о чём-то рассказывают, то это не обязательно часть их личного мировоззрения или опыта?
Например, учитель истории, который рассказывает про фашизм вовсе не обязательно является фашистом. Mind-blowing, согласен.

если вы не поддерживаете это движение, зачем вы оглашаете о его приемлемой альтернативе?

А мож лучше ненужных пенсионеров пораньше на биореактор пускать? И рождение ограничивать. Тогда можно будет продолжать мясом питаться

Да, контроль рождаемости — глобальный тренд, идущий в полный рост. И причина у него не только в том, чтобы продолжить питаться мясом.

Будуть планети-ферми де в стерильних умовах будуть вирощувати м’ясо з мінімумом кісток і усього іншого не їстівного.

Yep. Это гораздо больше похоже на правду.

Залежить від того чим тебе балує твій наркоділер.

Жарт — це 11 тисяч «вчених що попередили ...».

Саме так. Я свого часу теж був таким «вченим» чисто за формальними ознаками (робота в закладі освіти, публікація статей у наукових збірках, участь в конференціях, аспірантура, і все таке інше). Можеш думати про мене як рівного будь-кому з тих 11 тисяч втаємничених.

хм, цікаво було б перевірити індекс цитування тих втаємничених і ваш власний
а то я теж був таким «ученим» в аспірантурі

До того ж з тих 11 тисяч «вчених» кліматологів добре якщо б хоча б пара десятків набралося.

Не нужно бросаться в крайности и никто же не топит за всемирный переход на веганство. Мир не бинарный и есть промежуточные варианты, при которых человек сохраняет часть своего комфорта, но использует при это значительно меньше природных ресурсов.

Вот нашел статью о конверсии калорий-ресурсов в калории конечного продукта iopscience.iop.org/...​88/1748-9326/11/10/105002. Ожидаемо говядина имеет наименьший кпд (3%), потому и стоит дороже всего. Птица — 21%, яйца — 31%. Т.е. смещение диеты в сторону курицы уже дает ощутимый эффект по экономии ресурсов. Меньше площади задействовано, меньше ресурсов при выращивании продукта — те же калории. Как по мне вин-вин.

никто же не топит за всемирный переход на веганство

уверены что никто? не так давно были парады за права животных...я даже не хочу пересказывать весь бред активистов который они несут...можете найти самостоятельно

Мир не бинарный

ок, так зачем вы говорите что кому то надо смещать свою диету
кому то нравися жевать укроп, кому то нравится есть говядину, ресурсы позволяют ее выращивать\приобретать, в чем ваша проблема?

моя проблема ни в чем

кому то надо смещать свою диету

Где я сказал что кому-то что-то «надо»? Я никого насильно не заставляю переходить ни на какую диету.

просто выше был задан вопрос

в чому профіт??

я описал в чем собственно профит.

Если брать климатологию, то меня больше всего смущает отсутствие единой канонической климатической модели. Чтобы было так: модель предсказала, а потом в летописи мы нашли подтверждение, что всё было в согласии с моделью. Если вы говорите о грядущих катаклизмах, то скажите что и когда будет происходить, чекпойнты, которые можно проверить. А так это всё не более чем экспертное мнение у самого низа пирамиды научной достоверности.

Да, что-то меняется. Интересно посмотреть такие же графики, скажем, где во временной интервал попадает суперизвержение вулкана Тоба, например. И сравнить.

Нету таких моделей, четт там пытаются но ничего толкового, в США уже давно суперкомпьютеры молотят поделки ученных, но пока безуспешно.

Прикол в том, что сейчас уже не работают многие модели, которые работали ранее. Очевидно, были не учтены какие-то составляющие, которые ранее были не столь выражены как сейчас

Я тут больше согласен со Фрименом Дайсоном

Моя первая ересь состоит в том, что весь нынешний ажиотаж вокруг глобального потепления сильно преувеличен. Здесь я выступаю против священного братства специалистов по моделированию климата и толп введенных ими в заблуждение граждан, которые верят цифрам, предсказываемым климатическими моделями. Они, конечно, говорят, что у меня нет метеорологического образования, а следовательно, я не обладаю достаточной квалификацией, чтобы рассуждать об этих вопросах. Но я изучал модели климата и знаю их возможности. Эти модели основаны на решении гидродинамических уравнений, и они замечательно описывают движения жидкостей и газов в атмосфере и в океанах. Но они очень плохо описывают облака, пыль, химию и биологию полей, сельхозугодий и лесов. Они и близко не подходят к тому, чтобы описать реальный мир, в котором мы живем. В реальном мире много грязи и путаницы и много того, что мы пока еще не понимаем. Ученому намного проще сидеть в помещении с кондиционером и прогонять свои модели на компьютерах, чем одеться по-зимнему и измерять то, что реально происходит снаружи, в болотах и в облаках. Вот почему специалисты по моделированию климата так верят собственным моделям.

Пардон, не написал, что имел ввиду погоду, а не климат.

Украине это ничем не грозит, так что расслабьтесь. Пусть о повышении уровня океана китайцы думают, их города будет затапливать, а не наши.

а як же Крим? затопить, так і не встигнем забрати.

А о нехватке еды в следствии невозможности выращивать привычные культуры в привычных районах тоже пускай китайцы думают?

А о нехватке еды в следствии невозможности выращивать привычные культуры в привычных районах тоже пускай китайцы думают?

Будут выращивать в непривычных районах. Китайцы сумеют. PS. А кто, кроме китайцев, должен об этом думать?

Не грозит? Рилли? У нас зоны полесья уже почти не осталось, она сдвинулась на 200 км севернее. Юг Украины уже сейчас страдает от засух и недостачи пресной воды, да что юг, в моей родной деревне на севере в колодцах массово пропадает вода. Но вообще нехватка пресной воды это глобальная проблема. На bbc был недавно интересный материал на эту тему. Но даже, если в Украине будет более более-менее спокойно, то сюда начнут массово приходить сотни миллионы беженцев. А вот это уже действительно будет проблемой, мы внутри страны не можем найти точки соприкосновения, не говоря уже о людях со своей культурой, обычаями...

Ще он в минулому столітті люди користувались радіоактивною косметикою та водою, а раніше, коли не знали про віруси та бактерії, інфекційні хвороби були роботою відьом і так далі...
Розуміння кліматичних змін, відмова від їжі тваринного походження чи перехід на відновлювані джерела енергії також колись «дойдуть». За підняття теми респект)

Розуміння кліматичних змін

Вы видимо понимаете, как решить систему уравнений с многими неизвестными?

Святая наивность.

Научный прогресс, во первых, ни разу не монотонен, а во вторых, требует титанических усилий даже на поддержание, не говоря о развитии.

Сначала были ведьмы, потом радиоактивная косметика, потом Конкорды и синхрофазотроны (пик развития человечества), потом миллиарды «черных зеркал» в руках зомбифицированного населения, потом девочка-даун на страницах некогда уважаемых СМИ, а потом, такими темпами, будут снова ведьмы. Или фильм «Идиократия» в реальности.

фильм «Идиократия» в реальности

Мне кажется он УЖЕ реализован. :-) Ну вот разве что кола из кранов не течет.

Так переобуваться на зиму или нет?!

я уже, у меня зимняя на своих дисках, стал сам за часик перекинул

Купил Michelin Defender T+H всесезонку. До этого 5 лет на General Tire Altimax всесезонке (стёр до арматуры, с торчащей арматурой, конечно, сцепление со льдом лучше, но мастер сильно нервничал и таки уговорил купить дефендер) в условиях канадской зимы, полёт нормальный!

У меня сейчас Купер всесезонка, но привык к шипу, стабильно пару раз выручал за каждую зиму, вот думаю, тем более Купер гагно..

Шипы — это классно, только у тормозящего сзади их может не быть %) Да и в Онтарио шипы под баном, поэтому не судьба :)

Народная мудрость — удар сзади к деньгам, спереди к затратам :)

Да, я помню, как в Украине было все просто :) Тут удар сзади в случае нахождения «свидетелей» может квалифицироваться как экстренное торможение без нужды, за что бывает ататат.

Даже если так, а как же дистанция и вот это все?

Это национальный вид езды — tailgating. Чтобы было понятнее насколько оно тут всех достало: езда по встречке — 3 штрафных очка, превышение скорости на 16-29 km/h — 3 очка, неуступил дорогу — 3 очка, висел сзади не соблюдая дистанцию — 4 штрафных очка. И всё равно висят.

Не делал чтобы лишнего СО2 не выдыхать, в фейсбучке отписал

Если автор придётся Грете по душе, будет всем хорошо.

1. По закону больших чисел она обратит внимание на какого-то мальчика старшего возраста, почти дядю. Почему бы и не на Александра Вовчка?
2. Ей 16 вроде, а значит уже возможен мягкий ввод в мир взрослых ощущений взрослым дядей, отношения и подзабивание на безумные идеи.
3. Автору темы — релокация по визе жениха и работа программистом в Швеции. Всяко лучше чем проходить маразматические собеседования на наших галерах.
4. Греты слегка мало в районе груди из-за того, что имеется отсутствие циркуляции женской энергии по чакрам и она занята не тем в своей жизни. Мужика ей нужно, чтобы давал эмоции и любил хорошенько. Аккаунт в Инстаграмме и прочие радости детей младшего студенческого возраста.
5. Синдром Аспергера — не проблема , у нас в КПИ девчонки с таким же синдромом понаходили себе волосатых админов , жили и живут долго и счастливо и уже выплатили ипотеку, взятую до кризиса.

термояд в частности

Уже скоро, лет 30 и мы будем «на пороге грандиозного шухера».
Инфа сотка — книжка по занимательно ядерной физике 80-х годов. :-)

Заботиться о окружающей среде надо и это то немногое, для чего возможно пригодится государство. Но делать это следуя истеричным воплям от полоумной дурочки а-ля Гитлер в молодости это точно не путь успеха.

Самый гуманный способ уменьшить население планеты — пропаганда гомосексуализма среди индусов и китайцев.

Нет, я серьезно. Ничего плохого в этом не вижу.

Согласен, и доучане в этом помогут.
Тут 99 из 100 топят за ректальные удовольствия, называя тех, кто сомневается в полезности оных гомофобами.

Когда писал, знал, что у тебя пригорит. Это одна из причин по которой я это сделал))

Если тебе везде видится пригорание, — это к тебе врачу-пригорологу, а не на форум.
Не занимайся самолечением, радужный ты наш.

Их и так большинство пидор@сами считает. ))))

ВІДНОВЛЮВАТИСЯ???

До речі, Б.Гейтс визнав, що на мобільну ОС витратили 400 ярдів — і просрали вчисту. Це його порад щодо екології мені треба дослухатися?

Гейтс оценивал УБЫТОК от потери мобильного рынка в $400 млрд. Никто не вкладывал такие деньги в ось. Внимательней читай, ну и подумал бы хотябы, что 400 млрд все таки сумма серьезная, а не просто оценка акций компании. Так что расслабь булки :-)

Нащёт индусов не знаю, а в Китае недавно сняли лимит на детей, незадолго до этого разрешили двух детей вместо одного. Но китайцы массово размножаться уже как-то не ломанулись.

Ви хоч дивились що ви процитували?

The current birth rate for China in 2019 is 11.673 births per 1000 people, a 2.15% decline from 2018.
The birth rate for China in 2018 was 11.930 births per 1000 people, a 1.29% decline from 2017.
The birth rate for China in 2017 was 12.086 births per 1000 people, a 1.27% decline from 2016.
The birth rate for China in 2016 was 12.241 births per 1000 people, a 1.26% decline from 2015.
в Китае недавно сняли лимит на детей, незадолго до этого разрешили двух детей вместо одного

Оно понятно. Им ещё ордынское зауралье заселять.

Там холодно, жрать нечего, инфраструктуры нет и ещё кацапы живут

Там холодно, жрать нечего, инфраструктуры нет и ещё кацапы живут

Живут десятки млн китайцев на южном берегу Амура? Будут жить и на северном. Собственно, уже...

Эт скорее россияне в Китай гастарбайтерами поедут. Впрочем, уже едут

У них народ з їхньої ж Манчжурії масово тікає, куди там ординське зауралля.

Этот график — график циклов Миланковича. Из-за особенностей движения Земли изменяется температура и следом за ней изменяется концентрация CO2. Еще раз: все что говорит этот график, это то, что с периодом в ~100к лет температура циклически изменяется, следом за ней изменяется растворимость CO2 в воде и его же количество в атмосфере. Тут нет ничего связанного о том, как сам CO2 изменяет температуру, нет ничего о антропогенном влиянии, и вообще исследование данных образцов льда проводилось с целью как раз таки исследовать этот 100,000-летний цикл.
А вот если Вам интересно, то есть этот же график концентрации CO2 с добавленными изменениями за последние столетия:
en.wikipedia.org/...​Carbon_Dioxide_400kyr.png
Временные рамки те же. Вертикальная линия в конце — резкий рост концентрации CO2 с началом промышленной революции. Причем этот график устарел с 2000 года, нынешняя концентрация CO2 уже составляет 411 ppm — накиньте к черной линии еще сантиметра полтора.
www.wolframalpha.com/...​/?i=co2 in atmosphere ppm
График температур, кстати, тоже имеет такой же трамплин:
en.wikipedia.org/...​/File:All_palaeotemps.svg (тут рамки другие, поосторожнее с этим).

Но сам график циклов Миланковича очень интересен — человечество с 1920 года выбросило в атмосферу больше CO2 чем приливные силы за последние ~25,000 лет. И до 2050 можем повторить, если постараемся.

На нынешний пик Земля поднималась 25,000 лет. После этого, находясь уже на пике, за 80 лет мы берем этот же пик повторно. После этого мы демонстрируем тенденции к тому, чтобы взять этот же пик в 3й раз уже за 40 лет.
Даже если цикл Миланковича качнется, и планета меееедленно (на протяжении всего-то ~100,000 лет) в силу естественных процессов начнет эти 100 ppm CO2 топить в океане, мы при нынешних тенденциях эти 100,000 лет прогресса компенсируем лет за 30.
Вот одно НО: не начнет. Потому что мы подняли и поддерживаем высокую температуру океана, а при ней даже если учесть естественное охлаждение, CO2 растворятся так же хорошо не будет. (В том то и суть цикла Миланковича, что чем выше температура тем ниже растворимость CO2)
А пик бы был. Вместо 411ppm было бы 290-300.

Есть такой проект www.carbontracker.org , на цифры которого который опирается даже NASA. Только вся хрень ситуации в том, что станции по сэмплингу CO2 у них находятся в индустриальных зонах, где имеет смысл мониторить. Например, их красивые картинки и мультики абсолютно не показывают увеличение концентрации CO2 в 4-5 раз над вулканами Мауна Лоа и Килауэа. Потому что 1) у них нет там станций, 2) океан абсорбирует чудовищное количество CO2, что не делает погоды в регионе. Также с индустриальными зонами, большинство станций находятся в северном полушарии и сэмплят там же, отчего не видно «средней температуры» по палате.

То что вы скинули — какая-то визитка для think tank’а. Я не нашел там данных, а сам сайт, похоже, и предназначен для размещения картинок и мультиков. Данные можно достать здесь www.esrl.noaa.gov/gmd/ccgg/carbontracker (сайт Национального управления океанических и атмосферных исследований США). На карте на указанной странице можно выбрать метку, дальше выбор типа данных ассимилированные или неасимилированные (разница в степени обработки). Там расположены 354 эксперимента из 48 стран, собраны наземные, наводные и воздушные данные в замерах, некоторые из которых длились десятки лет. На одном Мануа Лоа там приведено 5 замеров которые длились десятилетиями, еще около десяти по Гаваям вообще, включая воздушные. И средние данные по Мануа Лоа ± такие же, как и по всей планете не смотря на то, что остров практически находится посреди самого большого океана. Разброс я бы грубо оценил в (самом худшем случае) 10%, никаких 4-5 раз там нет. И хотя в развитых странах замеров действительно делалось больше, замеров в южном полушарии или просто «посреди ничего» там более чем достаточно.
Вот кстати данные по Мануа Лоа в отрыве и обобщенно: www.esrl.noaa.gov/gmd/ccgg/trends. Все те же ± 411 ppm.

На одном Мануа Лоа там приведено 5 замеров которые длились десятилетиями, еще около десяти по Гаваям вообще, включая воздушные.

Вот это и странно, хоть он и спящий сейчас, но во время прошлой активности за 2008 (по-моему) год они же (эта организация) показывала чудовищные цифры.

Например, один из ... кастомеров (не могу разглашать детали) делал слегка необычные станции для йеллоустоун вулкана в США, показывал замеры наличия углекислого газа под поверхностью земли в том регионе, по их оценкам количество газа от 1000 до 2000 раз больше, чем в атмосфере земли сейчас. И в том месте постоянно травит в разломах, где они делают замеры. Но по факту все видят то, что ты указал — разница небольшая со средними значениями. Вполне возможно огромные месные леса просто абсорбируют его.

Алиса Селезнева утверждала, что в мире (в конце 21 века) будет жить пять миллиардов людей
одаренных и все такое, но — пять миллиардов

Большинство заканчивают биохакинг сделанным обрезанием.

А как же чип в руку чтобы можно было эффектно платить за смузи взмахом ладони?

Мордою платять же. Чіп це вчорашній день.

я прекрасно знаю что это и что это чушь
в той же вики-статье критика занимает почти половину самой статьи

як ви змогли прочитати заголовки, то напевно зможете прочитати контент, в якому критикують моральну і індивідуальну сторону, а не те що це «чушь»

Боротьба зі старінням не може привести до зростання населення, лише дещо сповільнить спад. Без 2+ дитини на сімю (а реально більше ніж 2+, бо купа народу не розмножуєьтся взагалі) ніяк.

Я вам немного ссылок принес
ru.wikipedia.org/wiki/Климатгейт
www.worldwarming.info/article41.html
ru.wikipedia.org/...​вый_климатический_оптимум

вот и настало время, когда получать информацию по мемасикам стало безопаснее, чем из инфопомоек.
Люди денюжку зарабатывают, а мы и рады сортировать мусор, который потом в одну кучу сложат. Браво, хули

www.eurekalert.org/...​2019-11/caos-cm110519.php кетай грит что будет ультра-лоу эммишен. Что будет в реальности хз.
Мне кажется будет две основных крайности
1 — ссать всем в уши что война с пакеткими спасет мир и продолжать клепать говно заливая все вокруг мусором и отходами.
2 — сделают и правда все эко технологии естетсвенно все рахсоды заложат в цену, такой ценник даже Гретту заставит задуматься.

потім помирати від голоду і хвороб.

Жить в эту прекрасную пору не придётся ни тебе ни мне.

Так проблема в климате или всё-таки в перенаселённости? :)

В отсутсвии устойчивого развития. Если хочешь узнать больше — можешь почитать доклад «О пределах роста», если читать не хочешь — то есть оптимальный уровень существования человечества на земле, когда будет хватать еды, воды, воздуха, энергии и при этом процессы жизнедеятельности не будут наносить непоправимый ущерб.

Я колись читав і оригінальний Limits to Growth, і 20-річний апдейт, був вражений. Потім читав ще туєву хучу всього і зараз думаю, що наша брава цивілізація склеїть ласти від соціально-політичних проблем куди скоріше, ніж від обмеженості ресурсів.

Шапочку из фольги, срочно!
Другая группа ученых уже доказала, что температурные колебания на планете в разрезе сотен миллионов лет в пределах статистической погрешности.

Наша цивилизация в разрезе сотен миллионов лет тоже в пределах статической погрешности. И уже были случаи, когда почти всё живое вымирало.

Вам планета или планета с условиями, которые могут поддерживать цивилизацию?

Ох лол, сравнивать людей с динозаврами.

Весь человеческий вид с древнейшими из предков человекообразных это максимум 1 миллион лет.

Динозавры жили ЧЕТЫРЕСТА.МИЛЛИОНОВ.ЛЕТ.

с условиями, которые могут поддерживать цивилизацию

А вот здесь нюанс.
Мы хотим законсервировать условия? Но не отсрелим ли мы планете ногу?
Мы хотим не мешать климату? Но что если климат меняется до условий когда

почти всё живое вымирало.

?
Каждый этап вымирания следовал чередой больших изменений и развития форм жизни, те же цветочные появились уже не помню после какого-то там обледенения или чего еще, в детсве читал палеонтологию.

Идет лекция по астрономии. Лектор говорит:
— Через пять миллиардов лет Солнце погаснет, и жизнь на Земле прекратится.
— Простите, — обеспокоено переспрашивает один слушатель, — через, сколько лет это произойдет?
— Через пять миллиардов.
— Ну, слава Богу, — облегченно вздыхает слушатель, — а то мне послышалось «через пять миллионов»!

Через пять миллиардов лет Солнце погаснет, и жизнь на Земле прекратится.

И тут вылазят бесполезные протиратели штанов, и начинают кипишевать: «Солне угасает! Если поведение людей принципиально не изменится — избежать многичисленныx человеческиx сраданиий будет уже невозможно!» и далее, по тексту...

переходу на рослинну їжу та меншого споживання продуктів тваринного походження

ну пусть эти так называемые «ученые» и переходят, я не против

швидший ріст температури

Заодно подведем итоги наших прошлых прогнозов
electroverse.net/...​rds-vs-just-the-1605-max

В дополнение к 1,204 месячным рекордным октябрьским минимумам США, о которых мы недавно сообщали, официальные данные NOAA показывают, что Соединенные Штаты также установили в общей сложности 7,112 разрушающих AGW дневных, месячных и рекордных минимумов за последние 30 дней по сравнению с 1,605 для Максимум.

На протяжении десятилетий в нас вбивали, что сильные и сильные снежные бури уйдут в прошлое, что устойчиво потепляющий мир увидит позади рекордно низкие температуры и вечно обильные снегопады.

Но теперь, в последние несколько рекордных лет, некоторые члены лагеря AGW были вынуждены изменить повествование. Теперь, вопреки всей логике и разумному мышлению, катастрофически потепляющий мир также означает регулярные вспышки сильного арктического холода — утверждение, что для обычного игрока должно звучать так абсурдно и нагло, так легко опровергнуто, что, наоборот, оно должно правда...

Тот неловкий момент, когда ойтэшник считает себя умнее климатологов и прогуливал школу, когда рассказывали о гольфстриме...

Тот неловкий момент, когда ойтэшник хотел съязвить по поводу личности собеседника, но был послан.

Тот неловкий момент, когда ойтэшник даже послать не смог годно, а лишь расписался в своей некомпетентности.

Тот неловкий момент, когда:

16 октября 2019 года
Термин «полярный пульс» сегодня используется в австралийской прессе, поскольку антарктический фронт нацеливается на юго-восток страны, что грозит грозой в конце недели.

Жестокий полярный воздух на этой неделе охватит юго-западную Австралию, опуская временные темпы до потенциально рекордных уровней — ожидается, что на горе Хотам в Викторианских Альпах будет наблюдаться холодный серединный минимум −2C (28,4F)!

«Холодный фронт понизит температуру на юге Австралии», — сказал метеоролог канала Sky News Weather Том Сондерс.

«Из-за этого холодного полярного воздуха в Альпах будет гром и град, и даже возможна гроза [гроза, которая производит снег].

«Для альпийского снега будет достаточно холодно с некоторыми температурами ниже 10 ° C, и это в середине дня — мы не говорим о минимумах, мы говорим о максимумах», — воскликнул Сондерс.

The climate crisis is closely linked to excessive consumption of the wealthy lifestyle.

Глобальний тренд, ага. „wealthy lifestyle”.
Як інколи задовбує ваш хайп з нічого. Що у вас такого в голові, що ви підриваєтесь на оце „Despite 40 years of global climate negotiations, with few exceptions, we have generally conducted business as usual and have largely failed to address this predicament”?

Давай начнем с азбуки для детей. www.youtube.com/watch?v=7VGtgSUB8DM
Посмотришь приходи, начнем смотреть на исследования серьезных дядей со спутниками, моделями прогнанными на суперкомпьютерах и историческими данными.

Тот неловкий момент, когда ойтэшник разговаривает с голосами в голове.
И я гарантирую, что в комментария к тому видео уже отметились и сторонники и пофигисты теории глобального потепления, потому нет смысла мне отвечать твоим голосам.

можешь продолжить жить в пузыре, где ты самый умный эксперт в любой отрасли, всегда прав, вокруг одни враги, а из союзников у тебя только армия и флот.

Не обязательно. Можно просто не вестись на бредни хайпо-ловов, например и продолжать делать то, что делаешь, без особой паники.

Ви дивним чином сприймаєте свої права і свободи.
Ніщо не заважає вам вирощувати все що завгодно самому. Дядьки до вас прийдуть тільки тоді, коли ви захочете то продати комусь іншому.

Справа не в тому, хто і що вирощує, проблема в вашому викривленому сприйнятті прав і свобод. Ви би, для початку, таки прочитали ту петицію учених.

Не обязательно писать понятный, документированный код с тестами. Можно просто не вестись на бредни менеджеров и «гуру» которые говорят что тесты нужны, что однострочник на 1000 символов это плохо. Они всего лишь заложники хайпа, если все перестанут следовать так называемым и очевидно навязанным best practices, то людей которые об этом говорят перестанут приглашать на конференции и платить им за написание книг.

ты опять разговариваешь с голосами в голове?
хайп — это не документированный код с тестами, его-то как раз можно делать неспеша.
хайп — это скрам, который несется на всех парах серебряной пулей, хотя данных по нему собрали «без году неделя».

И, кстати, я оказался прав про комментарии к видео. Вот, например, поспорь с этим комментатором, на тему того, что твоя азбука больше похожа на раскраску для младенцев:

Сильнее всего покоробило про среднюю температуру Земли. То, что докладчик говорит на 40-й минуте видео, — это профанация.
Кто-нибудь внятно объяснит про альбедо Бонда, про обратные связи, про проблемы климатических моделей (особенно с моделями той же облачности), про данные с «Востока», про «восьмисотлетний лаг углекислоты», про разницу между температурой тропосферы по спутниковым данным и температуру поверхности по данным метеостанций и так далее? Вы вот всё про достижения антропологии (вместе с теми же Наледи), а слабо рассказать про Средневековый климатический оптимум, Малый ледниковый период, Мизокское колебание и Younger Dryas?
Пока ваше объяснение находится на уровне «был такой юрский период, там бегали динозаврики, но их яйца скушали млекопитающие, оттого все динозаврики вымерли». Это даже не состояние науки 1940 года, а детский (маркиз де) Сад какой-то.
Но на безрыбье и рак рыба. Вменяемой популяризации климатологии на русском языке почти нет.

73% вибрали Зеленського.
11 тисяч вчених попередили про «надзвичайний кліматичний стан»
Чи є між ними і антивакцинаторами якась різниця?

Так і є. І вони ТОЧНО знають, що треба робити, щоб вони далі отримували гранти на безглузді дослідження. Там, оно зверху, ціле відео принесли цілого кандидата наук. В того непростого наріду немає даних, зате є паніка.

Якщо люди не можуть надати достовірні дані і побудувати достовірну модель «прогнанными на суперкомпьютерах и историческими данными», то причому тут теорія змови?
Ви статтю читали?

Вчені це не простий нарід, це топ населення.

Фиг там. Топ населения баблос зарабатывает. А эти бесполезные-безмозглые — способны лишь на то, чтобы баблос тратить.

Без науки нам туди і дорога.

Вот и пускай занимаются наукой. А не распространением левацкого бреда, за баблос налогоплательщиков.

Ой Сережа Брин такой бесполезный-безмозглый транжира, поступил знач в Стэнфорд и прикинь,лох какой, писал научные работы по метрическим структурам данных.

Тот неловкий момент, когда ойтэшник говорит о деньгах, не имея о них понятия вообще.

Скоро піпла стане на декілька мільярдів більше, і дефіцит продуктів стане ще більшою проблемою.
  А    Г    Р    А    Р    Н    А

Н                                 Н
А                                 А
Д                                 Д
Д                                 Д
Е                                 Е
Р                                 Р
Ж                                 Ж
А                                 А
В                                 В
А                                 А

  А    Г    Р    А    Р    Н    А

Рівне без поліетилену... Рівне на біогазі.

За биогазом — это к Идельсу, он в Одессе как-то справляется 😂

Этих бесполезных протирателей штанов на госбюджетном баблосе — нужно бы собрать скопом, да выкинуть на мороз.
Все 11 тыс. штук.

Не один Трамп противится этой левацкой ереси.

А вот средний запад США чето резко стал за эту «левацкую» ересь, что же там случилось ... а погоди рекордное количество ураганов вкатало их мордой в гуано, а рекордное оно из-за увеличения температуры в поверхностных слоях океана.

а погоди рекордное количество ураганов вкатало их мордой в гуано, а рекордное оно из-за увеличения температуры в поверхностных слоях океана.

Никто не спорит с тем, что климат теплеет — этому есть вполне объективные подтверждения.

Но леваков, рассказывающих о том, что население земли должно прибить индустрию и вернуться обратно в пещеры, дабы климат перестал теплеть — вышвыривать на мороз. Поскольку нехрен безмозглых протирателей за счёт госбаблоса содержать.

Ахметов, перелогінься.

При чём тут Ахметов? Любой чел с мозгами — за индустрию, научно-технический прогресс и за потребление, как двигатель всего этого.

И лишь беззмозглые протиратели штанов, прожирающие баблос налогоплательщиков (тех самых, делающих индустрию) — за этот баблос несут ахинею.

вижу в этом большое сходство я!

Во тьму такие рассуждения заведут нас всех. Большая осторожность нам нужна!

Купівля модної сумочки за 10к дол і часиків за 200к дол це точно двигатіль прогресу.

А ты сам посуди до чего прогресс дошёл, за кусочек раскрашенной деревяшки ты можешь купить целую сумочку и часики! Дерево ещё никогда так не было в цене!

Навіть не знаю склільки елітні часіки коштують((

Позвони в экскорт услуги, спроси сколько элитные женские часики стоят. 400$ в час?

Ладно все ты победил, я уверен что ты точно будешь за индустрию и технический прогресс когда твоих детей будет травить дурачок, купивший V8 и снявший катализатор дабы добавить 10 лс, а с другой стороны ТЕЦ будет жечь мазут без дожигания выбросов — потому что тогда электроэнергия будет дешевле и потребление будет двигать сжигание мазута еще дальше.

Прекол в том что экодрочеры кроме войны с кулечками и прочий булщит, не предлагают, но при этом они не хотят лишаться комфорта и соверменных технологий которые существуют благодаря индустрии.

Никто не спорит с тем, что войну нужно заканчить — этому есть вполне объективные объяснения.
Но праворадикалов, рассказывающих о капитуляции, о том, что ни шагу назад, что нужно вернуться на позиции и не сдавать ни 1 города, дабы карлик слабину не почувствовал и не напал — вышвыривать на морз. Посколько нахрен безмозглых дякувальников содержать за счет соц выплат.

По-моему британский учёный — это должность, а не страна происхождения.

Тебя Гретта укусила?

Тут вже не ясно, кому більше віри — форумним експертам критикам які кажуть що всі хто за екологічні ініціативи — ідіоти, чи 11 тисячам вчених і найбагатшим людям Світу які донатять на проекти по рятуванню нашої бідної планети Земля від наслідків людської діяльності.

Ты можешь хоть сено и ботву жрать, в то время как миллиарды индусов и китайцев будут жрать мясо, трахаться и размножаться положив болт на всех учёных.

Дядька Ломоносов в своё время сказал мудрую вещь — «ничто не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда», больше людей — больше перегноя — больше урожая — больше еды — больше людей. В такой замкнутой системе, как Земля всегда присутствует автобаланс.

Нет не присутсвует, атмосфера земли постоянно теряет часть объема — баланса нет. Больше людей — больше загрязнений — больше загрязнения почвы — отсутсвие урожая.

Нет не присутсвует, атмосфера земли постоянно теряет часть объема

Именно благодаря диссипации атмосферы появился кислород в атмосфере, который, кстати не улетучивается, а улетучивается в основном водород из верхних слоёв. Также приличное количество веществ прилетает назад. Пиздец может наступить только из-за изменений на солнце, но тогда все проблемы, что были до этого будут не более чем мышиной вознёй.

Что никак не отменяет того факта, что земля не замкнутая система. Пиздец может наступить и в результате извержения вулкана, а может и не наступить. Но вот при использовании тепловых электростанций — п****ц гарантированно наступит, при бесконтрольном сбросе загрязнений в окружающую среду ради того, что бы какой то ньюэджер покупал новые шмотки Хэ энд Эм каждые 3 месяца в соответсвии с модой — п****ц гарантированно наступит, ну и далее по списку.

Что никак не отменяет того факта, что земля не замкнутая система.

В относительных значениях то, что теряется и то что прилетает — стремится к нулю, этими количествами можно пренебречь.

Пиздец может наступить и в результате извержения вулкана, а может и не наступить. Но вот при использовании тепловых электростанций — п****ц гарантированно наступит

Дайте два п****ца сразу. Один вулкан генерит такое количество СО2 и тепла, как все ТЭЦ на земле вместе.

22century.ru/...​ate-questions-and-answers
тут на все ваши тезисы уже ответили

В относительных значениях то, что теряется и то что прилетает — стремится к нулю, этими количествами можно пренебречь.

Учитывая среднюю длину полового акта среднестатистического мужчины, количество таких актов за всю жизнь, и сравнить их сумму с длительностью жизни — тогда получается, если округлить, что у среднего мужика секса вообще не было 😱

відсутність врожаю — менше налесення.

Баланс!

В такой замкнутой системе, как Земля

Она не замкнутая. Тут надо еще учитывать энергообмен с Солнцем и тд.

А в чём проблема CO2? Больше CO2 -> больше деревьев -> больше урожая -> меньше CO2. Все эти парниковые эффекты — это мгновенные по меркам земли явления, которые очень быстро опять же по меркам землки рассасываются.

Чому дерев стає менше?

Где их стаёт меньше? В одном месте меньше, в другом больше.

От меня линк? Ты говоришь, что деревьев стаёт меньше, я спрашиваю где? Линк за тобой.

Не, чувак, пока Грета тебя церебрально сношает, ты не способен воспринимать информацию, которая гуглится на раз-два.

phys.org/...​st-loss-years-offset.html

Тобто більшість це людська діяльність, той самий еко активізм? Не може бути!

Да ты что? Или сажают ценные породы деревьев под переработку? Или таки эко-активизм?

Теперь твой каминг-аут с ссылкой, что лесов стало меньше.

А їх не стає менше, їх стає більше. Зйомки з орбіти показують, що за останніх 10 років площа лісів збільшилася на 2%, причому, в основному, там, куди навіть спеціально навчені люди не потикаються, не кажучи вже про хіпсторів із фіксацією на екології.

Але заради хайпу хіпстори будуть розказувать, що все погано, ми всі помремо, і вообщє ахтунг. А наївні довірливі профани, які вірять тим, хто голосніше репетує, все це хавають, та ще й ладні прямо і непрямо весь той хайп фінансувати.

Нет не будут, Китай попробовал — и сам себя присадил на бутылку, когда понял, что неспособен обеспечить достаточное количество продовольства, после чего они сделали ставку на заводы и загрязнение окружающей среды, в результате чего тратят мегатонны бачей на исследования в сфере очистки воды и воздуха.

В 2016 Китай отменил строгие ограничения рождаемости. Та-да!

Найчисленніший організм на планеті — кишкова паличка E.Coli. Вона завжди в усьому права.

Я думаю это состояние интеллекта\души :-)

Scientists record the sound of two helium atoms laughing. HeHe.

Підписатись на коментарі