Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

2048

«Какого хрена ты так медленно заряжаешься, я же на колл опоздаю!» — Олег пнул по колесу своей подержанной Model Z, чуть не разлив кофе из стаканчика, который держал в руках.

На часах было 08:39, до митинга оставалось чуть меньше часа, а надо было еще добраться до офиса, не застряв как это часто бывало, в пробке. На этой неделе стендапы для всей команды проводились на час раньше, чем обычно, и пропускать их было нельзя. Олег достал из кармана свой iPhone Helot. Приложение показывало, что уровень заряда батареи авто составляет 8%. Этого должно хватить, чтобы доехать в одну сторону, — подумал Олег. На такси ехать не хотелось, а на метро он не ездил уже года три и всеми способами его избегал.

Компания GlobalServe, в которой работал Олег, занималась разработкой систем распознавания образов, и он там был одним из многочисленных инженеров. В свои 47 лет Олег прошел долгий путь разработчика: после окончания техникума подрабатывал верстальщиком сайтов, после изучил JavaScript и благополучно по его мнению делал карьеру fullstack девелоперa, пока этот язык не отошел в анналы истории. После тренд поменялся и пришлось изучать L-ADA и Cobbol — инновационные языки программирования по разработке «всего», продвигаемые двумя конкурирующими софтверными гигантами. После прочтения книги «New trends in face recognition» Олега заинтересовал не так давно появившийся язык Facy, на котором уже писались библиотеки, применяемые для качественного распознавания лиц. Эта тема была для него близка, ведь еще несколько лет назад после очередной неудачной попытки написать свой стартап по интернет-знакомствам, у Олега возникла идея плагина для популярной социальной сети Instacats. Суть заключалась в том, что модуль позволял бы распознавать эмоций на мордах домашних любимцев, быстро накладывать на фото фильтры и размещать посты в Instacats и другие популярные социальные сети для животных. Тогда он и устроился в GS на позицию Senior Indirect Developer, на которой и продолжает работать до сих пор.

Сегодня была пятница, предпоследний рабочий день недели. Опаздывать на колл ни в коем случае было нельзя, ведь релиз новой версии продукта был назначен на восьмое декабря, ровно через месяц, а текущий билд работал очень нестабильно. Менеджер проекта, Ашфак Чопра, отчитывал каждого разработчика и чем ближе было к релизу, требовал все большей самоотдачи.
Ещё раз оценив, что заряда батареи точно хватит, чтобы доехать до офиса в центр города, Олег быстро допил кофе, сел за руль, построил маршрут с наименьшим количеством пробок и не теряя времени активно нажал на педаль газа. Сегодня решил отключить автопилот и использовать ручное управление, пусть это и считалось менее безопасно, но этот шаг точно позволит сэкономить несколько минут в пути.

По дороге в офис, которая обычно занимала 46 минут, Олег обычно слушал подкасты «ProCoders», залипал в YouTube либо листал на планшете форум на DOU. Не смотря на пасмурную осеннюю погоду, трафик на удивление оказался не таким плотным и дорога до работы заняла ровно 45 минут. Парковочное место нашлось быстро, что также случалось не часто.

На входе в офисный центр Олег привычным движением руки достал из кармана бэйдж с магнитной картой, приложил к считывателю турникета, тот издал звук, сигнализируя что проход разрешен. Странно, — подумал Олег, — почему компания не может использовать свой продукт на проходной для распознавания лиц сотрудников и фиксации времени прихода, а до сих пор пользуется этими устаревшими картами? Но данная мысль надолго не задержалась в уме. Её перебило осознание, что до колла 4 минуты и ещё есть время сделать один американо.

В этом подразделении компании работало почти 3 тысячи человек и персонал занимал всё офисное здание. Поднявшись лифтом на нужный этаж, Олег занял своё любимое рабочее место возле окна. С момента перевода на текущий проект (и соответственно смены этажа и рабочего места) прошло несколько месяцев. В текущем расположении Олега устраивало абсолютно всё: сосед по столу, удаленность от кофе-машины, вид из окна. Особенно вид из окна. В перерывах от активного кодинга он мог смотреть в даль по несколько минут, одной рукой неосознанно поглаживая уже немного седеющую бороду, а другой периодически пролистывая код мышкой, чтобы экранный трекер не зафиксировал подозрительного простоя. До колла оставалось 2 минуты. Олег одел наушники, настроил микрофон и подключился к конференции, на которой уже ожидало довольно много человек. Запах ароматного кофе приятно ласкал обоняние. Где-то вдали в небе Олег увидел стаю птиц, видимо улетающих в теплые края. Вот после релиза точно надо взять отпуск и поехать отдохнуть, — подумал он, так и не вспомнив, что ровно эти же мысли приходили к нему в прошлый раз. Ашфак появился в ровно назначенное время. Как обычно, согласно регламента, необходимо было провести перекличку. Решив сегодня проявить инициативу, Олег быстро включил микрофон и ровным уверенным голосом в него произнёс: «1-й!».

Колл начался.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В свои 47 лет Олег прошел долгий путь разработчика:

Но индустрия не может ему предложить ничего, кроме занятия хернёй в плохих условиях.

Это понятно. Другой момент — как с этим дела будут у тех, кто однажды релоцировался отсюда и кому исполнится 47 лет.

Но работать над проектами, где распознаются эмоции котов — как-то несолидно, что ли.
Банковские проекты — скучные и грустные.
Но платят ли хорошо за что-то другое, кроме скучного легаси, котосоциалок и прочих тиктоков для умственно отсталых?

В том-то и беда. Всякие тиктоки, инстаграммы и кривляющиеся рожи с котячьими ушками.

Но даже тот фильтр/эффект сделать, где накладываются ослиные уши, учитывая поворот головы, фон, свет и людей рядом — непростая задача, нам в Украину даже таких задач не дают: в основном спасение умирающих лошадей, краткосрочные проекты и агрегаторы агрегаторов.

И в целом самые крутые и интересные задачи себе забирают американцы и европейцы.

Как раз недавно было у меня замечательное собеседование с американцами, где спрашивали о моём значимом вкладе в проект.
Я понимаю, что он хотел услышать прохладную историю про то, как я одним ударом семь багов крушил и один взмахом перевёл проект на нормальные рельсы (а остальные повиновались и последовали за мной, конечно же).

Но нахрена это спрашивать, если на этом проекте меня абсолютно точно ожидает то же, что на и предыдущем — объедки, а интересные задачи попадут ко мне по чьему-то недосмотру, потому что кто-то прощёлкал момент.

кофе из стаканчика

наверно не из станканчика, а из цикория, кофейным деревьям скоро ппц из-за Трампа и глобального потепления :)

листал на планшете форум на DOU

умилило и ностальгнуло :8))

Так, давайте к самому главному, раз уж тут про 2048:
1. Достроили ли Подольско-Воскресенкий мост и метро на Трою?
2. Маск на Марс реалити-шоу забросил?
3. Кто президент? У нас и в США, и Рашке.
4. Что можно было бы назвать самой опупенной новинкой по сравнению с 2к19?

Где-то вдали в небе Олег увидел стаю птиц, видимо улетающих в теплые края

птицы в 2048 году? оптимистично.

в 2048 dou превратится в еб#ное. хотя нет, уже превратилось.

давай тогда про Танечку.
она в 2048 это конечно же не qa Танечка, а андроид Tanechka, но по прежнему без шансов на взаимность для сторителлера.

Как я понимаю, это намек на день сурка дом-работа-митинги-дом который грозит разработчикам вплоть до 2048 года. Но вообще-то никто не запрещает Олегу ходить в отпуск, работать на удаленке, переезжать в любые страны мира, гулять каждый вечер с новыми девочками, насобирать себе к 40ка годам столько денег чтобы уже не работать, открыть 2 ларька с шаурмой и дауншифтнуться — все что угодно.

У кого деньсурка беспросветный так это у тех кто зарабатывает меньше 15-20 тыс грн. Там нет возможности всего этого сделать. А в офисе данного Олега никто сидеть не заставляет.

У кого деньсурка беспросветный так это у тех кто зарабатывает меньше 15-20 тыс грн.

вот это вот да. Меня поэтому часто бесит пиздежь на ебаном о «выжигании глаз» и о том как выходить из ойти потомушо за бортом продавцы работают 12/6 за 15ку.

И выгорание у них видите ли! ТяжОлая работа. У меня один знакомый по ночам работает в «правоохранительных органах» где что ни день то труп какой-нибудь описываешь. Тыщ за 15 наверно работает. И вторая в АТБ где рабочие смены с 10 утра до 11 вечера четыре дня подряд. Я о**игеваю как у нее нет еще выгорания?

Да. Они кстати не жалуются. Это я офигеваю. Хотя про «это их выбор» могу поспорить потому что второй женщине 55+ и там с выбором работ не очень, в таком возрасте. Я еще на нас всех посмотрю в 55 — будем ли перебирать сыры с зеркалками. «Не можешь найти работу потому что всем нужны 25 летние синьоры» — это твой выбор, чем раньше думал оболтус?

Если говорить справедливо а не заниматься обвинением жертвы, то частично обстоятельства а частично их выбор. Выбором можно исправить влияние обстоятельств, но не радикально.

Люди сами делают свой выбор из имеющихся в наличии вариантов. Есть ситуации когда варианты очень ограничены и один не лучше другого.

Понимаете, они видят что их работа нужна, труп себя не опишет, а товар на кассе сам не посчитается, а без кассира посетитель уйдет голодным. А вот некоторые IT-шники (в основном вайтишники) часто понимают, что их работа реально никому и нафиг не нужна, а они просто винтики, которые клеят обои в доме на снос для распила фондов. Это и вызывает шок, моральную травму и выгорание...

Ашфак живее всех живых! ;DD
P.S. Все совпадения конечноже случайны но я знаю Олега у которого заказчик Ашфак ))

Только понял о ком ты) Это реально совпадение.

изучил JavaScript

в 2048м? пздц планете

Олег одел наушники

В будущем наушники могли б уже одеваться и сами.

Не будьте столь суровы, в Аэлите Тольстого телеграфные ленты использовались на инопланетной станции. Текущие технологии накладывают свой отпечаток на фантастику.

Надел же... к этому был коммент.

А, вы про это.
«Надеть одежду, одеть Надежду.» :)

летающие машины на улицах в 2015 году © назад в будущее

периодически пролистывая код мышкой, чтобы экранный трекер не зафиксировал подозрительного простоя

ипал я такое будущее

Скажу більше, в деяких компаніях це вже існує :-D

сейчас это понятно. Но если и в 2048м не все ещё будут понимать разницу между зафиксированными жопочасами и выполнеными тасками, то это печально

сидящий рядом человек с секундомером из настоящего — вряд-ли лучше

Чекав якусь інтригу типу розрядки по дорозі і пошук рішення.

Я один подумав, що топік про гру? =)

фанфиков на доу еще не было да

Взять реальность, натянуть новые базворды — будущее! Сорен если было резко, я знаю что фидбэк нужно давать аккратно, все же люди очень ранимы, когда выставляют публике свои творения. Может я просто скучный задрот. :-)

Еще многовато технических фактов и фактов о мире сразу, мне бы хотелось больше расслабленного знакомства, в неспешном ритме прогуливаясь\едя на автопилоте по миру, особенно такому прекрасному миру!

JavaScript и благополучно по его мнению делал карьеру fullstack девелоперa, пока этот язык не отошел в анналы истории

Спасибо! Теперь во мне зародилась надежда что будущее может быть не таким плохим, не смотря на все новые революциооные фреемверки, веганов, эко-психов, ущимленных соц-меньшинств, антипрививочников, инста-блоггеров, цен на недвигу, ОТ, последних апдейтов и эти бляццкие спамы рекламы вездесущее проникающие через любой возможный способ влзеть в твое внимание!

А вообще давай «пешы исчо»! Можно почитать! Все равно сраться надоедает.

Колл начался.Пятница началась.

fixed

Это если дейлик короткий, если пленинг или в тиме балаболы тогда колл, долго звиздят. Ну или у вас в компании на что-то другое спешат люди ;-)

В Тиме Балаболы, он олбанец :-)

Базука, ты?!
Я-то думал что это про проблему 2038 года (просто кто-то циферки попутал) — когда Линукс девайсы превратятся в тыкву!
en.wikipedia.org/wiki/Year_2038_problem
Я в свое время просто обалдел, когда увидел что такая проблема есть на дефибриляторе! Потому что кто-то всунул в него эмбедед линукс для экономии. И вылезла эта проблема задолго до 38 года. Достаточно было просто продлить лицензию на 20 лет — и девайс прекращал работать!

Кстати, на ипаном, Базука единственное что еще как-то можно чтитать, остальное еще хуже )))))

Сори, не сижу на ипаном и не знаю, кто такой Базука)

Кто использует 32 битный линукс, тот ССЗБ, все Ъ пацаны давно на 64

тру пацаны работали с 128бит на всяких System/370 и VAX ещё задолго до появления вас пионеров

на всяких System/370 и VAX

но они точно не были эмбедщиной!

Занятно... To be continued?

Рассказы часто так пишутся. Открытый конец стимулирует фантазию.

Підписатись на коментарі