Tired of outsourcing? Get hired at a top product startup from Silicon Valley 🚀
×Закрыть

Тестовое задание строго за деньги (которое «на дом», не на интервью)

Не секрет, что некоторые компании (или их заказчики), требуют выполнения тестового задания в рамках нескольких раундов собеседований, либо вообще До каких либо собеседований.

Распространяют эту практику не только на новичков, но и на тех, кому и задание уже давать-то должно быть стыдно.

Вопрос в следующем — чисто гипотетически ты профессионал с множеством лет в айти, и тебе поступает предложение пособеседоваться, с условием тестового задания в начале процесса.

Ты, человек не конфликтный, с тестовым заданием ознакомился, предоставил эстимейт для его готовности, и выставил счет на оплату авансом по своему предполагаемому новому рейту. С условием что возьмешься за оное после получения оплаты.

Вопроса два:
1. Практиковали такое?
2. Если да, какова реакция?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

У меня как-то было идеальное, с моей точки зрения, собеседование:

1. Пришла в назначенное время, пообщались с руководителем на тему кто я и кто они.

2. Отвели меня к тех. спецу. Выдал мне кусок кода (из реального проекта, без специальнозамороченной фигни с целью завалить соискателя, который не увидел лишнюю запятую, и прочей дичи). Спросил, что делает код, и что бы я доделала\переделала. По результату сказал директору «ок, годится».

3. Директор прямо озвучил зарплату, оговорили дату выхода на работу.

P.S. Без смс и регистрации HR, «мы вам перезвоним», тестовых заданий, извиваний и увиливаний с размером зп. Два года отлично проработала.

Если тестовое делается больше чем полчаса — это не тестовое.
Если тестовое имеет коммерческое или иное применение, и явно не содержит тестовых упрощений — это не тестовое.

В таком случае давайте новую «эйчярку» возьму в тестовые жёны на час. Нахаляву, разумеется.

спасибо мы вам перезвоним

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А что если вы потратили много времени и не справились с тестовым заданием с точки зрения нанимателя, должны ли вам платить в этом случае? И если да, должны, то разве это не станут эксплуатировать?

Я считаю тестовое задание не должно оплачиваться, вам либо интересна вакансия и вы его делаете, либо не интересно и отказываетесь. Кто вообще придумал что смена работы на более интересную, лучше оплачиваемую и другие преимущества, не должна забирать больше полутора часа и минимум усилий с нашей стороны. Хочешь положительных изменений — работай.

А что если вы потратили много времени и не справились с тестовым заданием с точки зрения нанимателя, должны ли вам платить в этом случае? И если да, должны, то разве это не станут эксплуатировать?

А если ты устроился на работу и не справился с каким-то заданием — должны ли тебе выплатить оговоренную (скажем, месячную) зарплату? По твоим россказням — не должны.

Для ФОПа всё зависит от того, что написано в контракте. Более того, если невнимательно прочитает, что подписывает, то еще и должен заказчику может оказаться.

смена работы и новые лица — это доход компании, т.к. в зарплату девелопера закладывается маржа и накладные расходы бизнеса (тот же ваш кофе и зарплата hr). С другой стороны куча тестовых — бесплатное неоплаченное время, а если тестовое делается дома после работы, то это время в ущерб домашнему отдыху и семье. Особенно прикольно после неоплачивамых тестовых получать отказ, или контракт, где ФОП всё должен с потрохами ООО на рабских условиях, а ООО ему ничего не должно.

Вы можете так сказать, если чувствуете свое прииемущество на рынке труда, тоесть количество предложений работы превышает количество соискателей. По этому такой ответ будет ок. Если бы все было наоборот, то подобного поста бы не было и Вы бы просто сделали задание

За тестовое платят только фрилансерам... изредка

нет никакой гарантии что тебе его заплатят (если вы не заключали юридически правильный договор). в реальности так -выслал задание — мы вам перезвоним — никто не перезвонит. так же как нет гарантии что вообще ответят. вывод — не тратьте время на такие задания, если вы цените свое время

нет никакой гарантии что тебе его заплатят
оплату авансом

Читать? Нет, я сюда деградировать захожу.

Да, я давно по такой схеме работаю.Понимающие люди платят.Это кстати очень хороший тест что бы проверить работодателя.И с теми кто платит за тестовые приятно работать.Остальные это банальные HR которые ничего не решают

Если работодатель за 2 часа общения понять не может какого уровня перед ним сидит технарь- хреновый это работодатель.

Распространяют эту практику не только на новичков, но и на тех, кому и задание уже давать-то должно быть стыдно.

неодноразово практикували у пошуках AQA. У багатьох з досвідом 3 і більше років, проект не білдився, код написаний на «відєбись». Однозначно варто

Если проект не билдился то как тесты то запускались?

я мав на увазі проект з тестами. от власне, тести і не запускались

Тут палка о двух концах. Например, у меня может все и билдилось бы, может и код был бы красивый, но вы бы это не увидели, так как еще на этапе «а у нас тут тестовое надо написать» были бы посланы куда подальше. Вполне себе и такой вариант возможен.

на мою думку, якщо людина дійсно зацікавлена у нашій пропозиції — вона виконає тестове, так як зацікавлена сама. Воно не складне. Ну і я не певен, що хотів би працювати з людиною, котра пошле при питанні про тестове

а чим галера може зацікавити так щоб завдання робити ?))

Хорошей компенсацией.. допустим + 20% к верхнему квартелю?
А... нет.. постойте.. Компенсация ведь обсуждается только по результатам собеседования и все начинается с «а сколько ты хочешь»?

Компенсация ведь обсуждается только по результатам собеседования и все начинается с «а сколько ты хочешь»?

В смысле, по результатам? Я озвучиваю свою цифру сразу, как начинаю обсуждение.
Собствненно, если я шлю доки на подходящий проект — она стоит прямо в доках. Зачем тратить время друг-друга?

Я озвучиваю свою цифру сразу, как начинаю обсуждение

Молодец, возьми с полки пирожок.

допустим + 20% к верхнему квартелю?

Впрочем, если мне заплатят ещё на 20% больше — я не откажусь.

Но работать «на дядю» забесплатно всё равно не стану. Это вопрос принципа и отношения к себе, как к высококвалифицированному профессионалу.

ем. Кожен бачить щось для себе.
а чим ваша «не галера» може зацікавити ?

і що ви бачите ? моя галера як і всі інші пропонує умови ...

як і всі інші пропонує умови

Як і у всіх інших?

У меня как-то было идеальное, с моей точки зрения, собеседование:

1. Пришла в назначенное время, пообщались с руководителем на тему кто я и кто они.

2. Отвели меня к тех. спецу. Выдал мне кусок кода (из реального проекта, без специальнозамороченной фигни с целью завалить соискателя, который не увидел лишнюю запятую, и прочей дичи). Спросил, что делает код, и что бы я доделала\переделала. По результату сказал директору «ок, годится».

3. Директор прямо озвучил зарплату, оговорили дату выхода на работу.

P.S. Без смс и регистрации HR, «мы вам перезвоним», тестовых заданий, извиваний и увиливаний с размером зп. Два года отлично проработала.

Не практиковал такого. А про каков объём тестового задания идёт речь?
Я лично считаю приближённое к реалиям тестовое задание на 4-6 часов работы наиболее адекватным методом для оценки программиста. На мой взгляд, адекватными не является ни американские доски с ручным написанием алгоритмов или пространные рассуждения по заученным по книжкам системным дизайнам в течении 8 часов подряд, ни украинские подковерные вопросы о параметрах вызовов функций фреймворков, виртуальных деструкторах и знаниях всех буковок в солиде.
Американский хорошо подходит для отбора талантливых выпускников факультета компьютер сайнс, а украинская хорошо подходит для самоутверждения проводящих собеседования, с периодическим печальным вздохом о количестве набежавших вайтишников, и не даёт никакового релевантного ответа о том насколько кандидат есть хороший программист.

Небольшое тестовое задание приближено к реальной работе — даёт возможность пользоваться Гуглом, любимой IDE, и делать его спокойно без нависающих над душой собеседующих. И даёт достаточно материала для «поговорить» без каких-то гипотетических вопросов, которые можно заучить, но на практике не уметь применять.

И даёт достаточно материала для «поговорить» без каких-то гипотетических вопросов, которые можно заучить, но на практике не уметь применять.

То есть не зная скоуп вопросов человек может чего-то заучить,
а зная что они будут по «тематике тестового» кандидат не сможет зазубрить теорию?

Практика показывает что как раз наоборот (историю можете поискать в моих комментах)

Я лично считаю приближённое к реалиям тестовое задание на 4-6 часов работы

Если ищут машинку по набиванию кода, то да. Если программиста, то 4-6 часов кодинга — это где-то 1-2 дня обсуждений решений и уточнения требований.
Ужас в том что собес длиной в 30-90 мин позволяет проверить умение выявлять требования, обсуждать возможные решения и выбирать оптимальное.

P.S. Я просто оставлю это здесь dou.ua/...​signment-for-job-seekers

То есть не зная скоуп вопросов человек может чего-то заучить,

Да может, в Америке уже кажется никто не ходит на собеседования без задрачивания до автоматизма всяких литкодов и книжек по прохождению интервью

Если программиста, то 4-6 часов кодинга — это где-то 1-2 дня обсуждений решений и уточнения требований.

Обычно в таких заданиях есть фраза — что если что-то непонятно, то можно допустить любые assumptions. Оно тоже может дать пищу для размышления о том, как человек действует и мыслит в условиях неполной определённости.

Ужас в том что собес длиной в 30-90 мин позволяет проверить умение выявлять требования, обсуждать возможные решения и выбирать оптимальное.

В тестовом задании тоже это выявляется, при этом ещё больше ситуаций где человеку приходится это делать, и потом есть о чем поговорить. Потому что выбор + код всегда показательнее чем просто выбор на словах.

Обычно в таких заданиях есть фраза — что если что-то непонятно, то можно допустить любые assumptions.

Детский сад.
«можно допустить любые assumptions» == можно не выяснеять требования. Такое ок в реальной работе?
Задача сделать простой ордер процессингматчинг с поддержкой создать/поменять/удалить. В предположении отсутствия нагрузки — эта задача делается где-то за 4-8 часов. При наличии требований по нагрузке, аудиту, поддуржке разных стратегий матчинга и других вещей которые понимают люди с опытом в домене, эта задача имеет другие эстимейты.

Оно тоже может дать пищу для размышления о том, как человек действует и мыслит в условиях неполной определённости.

«пищу для размышления» или возможность пофантазировать? Например, для задачи выше (как и для любой другой) человек то что сделать проще, а не правильнее. Как вы узнаете думал/знал ли он вообще о правильном решении?

В тестовом задании тоже это выявляется

Тестовое на 4-6 часов решает задачу (по вашим словам)
Собес на 0.5-15 часов решает задачу.
Что же нам выбрать?

«можно допустить любые assumptions» == можно не выяснеять требования.

Можно и не выяснять, это однозначно будет расценено как минус. К решению обычно пишется сопроводительная дока, и в ней обычно пишутся те самые допущения, и по ним видно в каких местах человек обратил внимание и в реальной жизни выяснил бы требования. Если не очень понятно — можно поговорить об этом очно.

Например, для задачи выше (как и для любой другой) человек то что сделать проще, а не правильнее.

А вы в реальной работе тоже все делаете только «правильно»? Реальная работа и есть постоянный трейдофф между правильно — и есть время, требования и приоритеты. Правильно иметь 100% покрытия тестами, но в реальности этого почти не случается.

Собес на 0.5-15 часов решает задачу.

Собес имеет кучу минусов. Элементарно программисты могут нервничать и тупить, чего не случается в обычном рабочем режиме.
Я не утверждаю что тестовое задание идеальный вариант, но мне кажется что он лучше чистого собеседования с крючкотворными вопросами по тонкостям фреймворков или языка или мозгосношающими алгоритмами на доске

Если не очень понятно — можно поговорить об этом очно.

Какая ваша оценка на организацию удаленной коммуникации для такого задания? Важное допущение: ваши рабочие часы не пересекаются со временем в которое кандидат выполняет задание.

А вы в реальной работе тоже все делаете только «правильно»? Реальная работа и есть постоянный трейдофф между правильно — и есть время, требования и приоритеты.

И чтобы принять оптимальное решение в трейдоффе, надо понимать весь контекст. Навык понимать выявлять контекст проверяется на собесе (где-то 10-30 минут из 30-90). Давайте сравним с вашей оценкой из предыдущего пункта.
Кстати, можете еще помедитировать над интересным фактом:
далеко не все конторы предоставляют возможность удаленной работы. Почему же?

Собес имеет кучу минусов. Элементарно программисты могут нервничать и тупить, чего не случается в обычном рабочем режиме.

1) После тестового вы берете человека без собеса? Если нет, то вы ловите все те же проблемы.
2) Если человек нервничает на собесе, интервьюер имеет возможность это увидеть и направить в правильное русло. А что происходит если человек затупит по время выполнения тестового?

Какая ваша оценка на организацию удаленной коммуникации для такого задания?

Я имел в виду что непонятки по принятым или непринятым допущениям можно обговорить очно на собесе после тестового.

далеко не все конторы предоставляют возможность удаленной работы. Почему же?

Обычно потому что менеджеры, принимающие решения сами не программисты :)

1) После тестового вы берете человека без собеса?

Обычно есть собеседование, по результатам тестового. Но тех скиллы проверяются именно тестовым, а не подковерными вопросами о фреймворках или алгоритмах.

А что происходит если человек затупит по время выполнения тестового?

Тю. Ну значит он будет тупить и в обычной работе. А если чел затупил на собеседовании то это ни о чем не говорит, может просто он не спец проходить собеседования, а программист хороший?

У тестового есть ещё очень важная штука, которая решает проблему украинского найма. Это когда тех специалист может за 5-10 минут понять стоит ли человека звать на следующий этап. В Украине с этим есть беда, когда эйчарам главное — закрыть вовремя вакансию и получить бонус, и она будет слать тимлидам все резюме, где есть обязательные баззворды, и пофиг че там дальше. А по резюме хер поймёшь кого звать, в итоге тимлид ходит на кучу собеседований, которые можно было бы не иметь. Даже толкового прескрина по телефону не делают.

От я и говорю: Детский сад.

Я имел в виду что непонятки по принятым или непринятым допущениям можно обговорить очно на собесе после тестового.

То есть если чувак сделает какую-то лабуду, то его все равно пригласят на собес и решение будет по результатам собеса? Если да, то нах было тестовое.

Обычно потому что менеджеры, принимающие решения сами не программисты :)

А еще потому что удаленная коммуникация намного сложнее чем личное общение. Это знает каждый у кого есть опыт ремоутной работы над большими проектами.

Но тех скиллы проверяются именно тестовым, а не подковерными вопросами о фреймворках или алгоритмах.

Тех скилы даже на собесе проверяются «не подковерными вопросами о фреймворках или алгоритмах».
А вот тестовое ничего не проверит, говорю как человек который «продемонстрировал глубокое знание Спринга» не имея практического опыта с ним :)

Тю. Ну значит он будет тупить и в обычной работе.

Угу, потому что у вас в конторе принято выполнять работу после 8 часов рабочего дня или по выходным и это не вносит стрессовости?

У тестового есть ещё очень важная штука, которая решает проблему украинского найма. Это когда тех специалист может за 5-10 минут понять стоит ли человека звать на следующий этап. ... Даже толкового прескрина по телефону не делают.

1) Хорошо что человек из Стокгольм, Швеція так хорошо знает Украинский рынок
2) Вы бы хоть сами читали до конча чего пишете. Стоит ли звать на собес решается не тестовым, а прескринингом и/или чтением резюме :)

То есть если чувак сделает какую-то лабуду, то его все равно пригласят на собес?

Я такое не говорил, это вы сами придумали

А еще потому что удаленная коммуникация намного сложнее чем личное общение.

Оно не «намного сложнее», оно другое. И требуется немного другая культура ведения той самой коммуникации. Просто если компания не полностью построена на ремонтной работе всех, то тем кто на ремоуте может быть и правда сложнее.

Тех скилы даже на собесе проверяются «не подковерными вопросами о фреймворках или алгоритмах».

А чем же?

А вот тестовое ничего не проверит, говорю как человек который «продемонстрировал глубокое знание Спринга» не имея практического опыта с ним :)

И какой из этого по вашему следует вывод? Что этот ваш случай должен доказать?

после 8 часов рабочего дня или по выходным и это не вносит стрессовости?

Да, это не вносит стресса. Нет особой проблемы отыскать на протяжении недели несколько часов времени.

1) Хорошо что человек из Стокгольм, Швеція так хорошо знает Украинский рынок

Я не только в Стокгольме на собеседования ходил и их проводил.

Стоит ли звать на собес решается не тестовым, а прескринингом и/или чтением резюме :)

Вот да, так и есть. Только в Украине «прескрининг» обычно проводит мало что понимающий эйчар, у которого зачастую главная мотивация — поскорее получить бонус.

Я такое не говорил, это вы сами придумали

А как тогда вы хотите «непонятки по принятым или непринятым допущениям можно обговорить очно на собесе после тестового»?

Оно не «намного сложнее», оно другое. И требуется немного другая культура ведения той самой коммуникации

Согласен, культура другая. И как вы себе представляете проведение тестового в одном культурном контексте, когда все рабочие процессы заточены на другой?

И какой из этого по вашему следует вывод? Что этот ваш случай должен доказать?

Что у тестового высокий процент фалс-позитива :) Еще и потому что интервьюеры часто считают что тестовое «сложнее обойти» и поэтому более вальяжно проводят собес.

Да, это не вносит стресса. Нет особой проблемы отыскать на протяжении недели несколько часов времени

Помедитируйте над темами ремоутной работы и овертаймов, может осознаете что вносит при том не слабый.

Вот да, так и есть. Только в Украине «прескрининг» обычно проводит мало что понимающий эйчар

Вы не могли внедрить процес А. Давайте попробуем внедрить процесс Б.
Ведь если люди не способны выделить время разработчика на общение 10-15 мин по телефону, то они явно смогут выделить 1-2 часа на вдумчивую проверку тестового.

А как тогда вы хотите «непонятки по принятым или непринятым допущениям можно обговорить очно на собесе после тестового»?

Да вот так — человек видит тестовое, и решает стоит ли кандидата звать дальше на собес. А если возникли какие-то вопросы, то задаст их очно на этом собесе.

И как вы себе представляете проведение тестового в одном культурном контексте, когда все рабочие процессы заточены на другой?

Никакой из типов собеседования не претендует на полное соответствие рабочим процессам. Но выбирая из алгоритмов на доске, подковерных вопросов или тестов на компиляцию мудрёного кода в голове, и тестового задания домой — я считаю наиболее приближенным к реалиям работы — тестовое задание домой.

Что у тестового высокий процент фалс-позитива :)

Почему вы сделали вывод что высокий? Если высокий то сравнимо с чем?
Может то просто у вас было такое задание, что сделать его и не требовалось знаний технологии или достаточно было быстрого гуглинга? Или может вы на позицию джуна шли?
То есть я правильно вас понял, что по вашему мнению самый низкий уровень фалс-позитива даёт тех интервью в течении 60-90 минут?

и поэтому более вальяжно проводят собес.

Ну правильно, а нужно значит наиболее жестко его проводить? Тогда фалс-позитива не будет :))

Ведь если люди не способны выделить время разработчика на общение 10-15 мин по телефону, то они явно смогут выделить 1-2 часа на вдумчивую проверку тестового.

Так такие процессы в Украине. Вы когда-нибудь проводили прескрининг? Я не встречал такого, чтобы его проводил кто-то из тех специалистов. В основном эйчар приносит резюме хер пойми кого, ещё и давит мол «нада брать» а то уйдёт, у него ещё в других конторах собеседования.
За 10 минут плюс минут понятно стоит ли тратить эти 1-2 часа. Ну и тестовое выдают обычно тоже после прескрининга, его всем подряд не раздают.
Ну и я уже писал, что не утверждаю что в Украине нужно вводить тестовые задания — dou.ua/...​rums/topic/28879/#1714582

Може у вас краще завдання, але в тих 6-годинних, що я робив, відсотків 60 був накопіпащений boilerplate бозна звідки, какаха на какахі, а основний код обробляв лише відсотків 50 корнер кейсів. Інакше там було б ніфіга не 6 годин. І розмови про проблеми були б суто теоретичні на фоні тієї фігні, що написана.

Ну так если какаха на какахе зачем такого нанимать?
Я не считаю что в Украине нужно ввести практику тестовых заданий — в Украине другие критерии отбора, поэтому практика собеседований сложилась такой как сложилась, и возможно она лучше подходит для местных реалий. Если давать всем тестовое — так толковые кандидаты уйдут в другую галеру, останутся лузеры, которых больше никуда не берут.
Просто перепродажа людей диктует свои условия, а так же меняет приоритеты. Когда нанимает бодишоп и нанимает продуктовая компания — они выбирают по разным критериям.

Інакше там було б ніфіга не 6 годин.

Тобто у вас таке саме завдання? Тоді чому ви брешете про шість годин, коли по факту 12?

Если давать всем тестовое — так толковые кандидаты уйдут в другую галеру, останутся лузеры, которых больше никуда не берут.
Просто перепродажа людей диктует свои условия, а так же меняет приоритеты. Когда нанимает бодишоп и нанимает продуктовая компания — они выбирают по разным критериям

А в чем по-вашему разница то?

Разница как в том анекдоте — «А мы продаем или покупаем?».
В одном случае нужен человек, которого нужно продать, а в другом человек которого хочется купить.

Но ведь для того что бы продать что-то ненужное нужно сначала купить что-то ненужное а у нас.....

А постой, у них денег что ли нет? Ты на это намекаешь?

А не много ли, 4-6 часов на задание?

Просто, помимо тестового же есть и личные встречи, обсуждение того же тестового и т д, получается, специалист тратит на собеседование, минимум, полтора рабочих дня.

специалист тратит на собеседование, минимум, полтора рабочих дня.

Примерно так и есть. В тех же штатах примерно столько же — сначала 1-2 прескрининга — телефон или онлайн кодирование, а потом полный день онсайт. Видимо те, компании, которые нанимают специалистов к себе, а не на перепродажу мотивируются другими соображениями.

А не много ли, 4-6 часов на задание?

А что вы вообще оцените по более короткому заданию?

Але чи багато ви робите на роботі за 4 години ? Якщо треба щось зробити, щоб воно працювало, запускалося, то день, мабуть не менше. Якщо працювати в звичному режимі. Кілька годин — це на лайвкодінг вже схоже.

4–6 часов не покажут, насколько человек может разбираться с чужим кодом. И достаточно сложно подобрать задание. Алгоритмическое, а нужны ли алгоритмы на проекте? Работа с фреймвёрком, ну... нужные образцы кода можно найти на github, в книгах, да и времени мало реализовать что-то за этими рамками. Не говоря о том, что обычно дают неделю, и тут есть варианты, что ему помогут, что задачу на 4–6 часов человек делал все 15–25. И т. п.

4–6 часов не покажут, насколько человек может разбираться с чужим кодом

Если это действительно важно, к примеру, много легаси — можно подготовить тестовое задание, в котором уже есть код, в котором нужно разобраться и что-то сделать еще.

И достаточно сложно подобрать задание.

согласен. Вообще рекрутинг в целом довольно сложное занятие :)

Не говоря о том, что обычно дают неделю, и тут есть варианты, что ему помогут, что задачу на 4–6 часов человек делал все 15–25.

Обычно по итогу спрашивают — сколько ты потратил на задачу. Хотя мне встречались и такие, котоые сразу говорили, что нужно сделать за 4 часа, не больше.
Если задача на 4 часа, а делаешь ее 20 — то это сигнал в первую очередь тебе самому, что ты не потянешь работу.

Если задача на 4 часа, а делаешь ее 20 — то это сигнал в первую очередь тебе самому, что ты не потянешь работу.

Ну.... Во-первых, не потянешь, но зацепиться на хорошую з/п можно, а там, особенно в крупной фирме, можно имитировать деятельность. Во-вторых, тестовое задание это не промышленный код. Когда ты на проекте, ты знаешь уровень требований, большая часть кода задаёт рамки. Когда ты пишешь тестовое задание, то время сверху величина неограниченная. После первой версии всегда можно переписать код более лаконично. И так несколько раз в угоду перфекционизму. Но тут тебя никто не останавливает, плюс охота показать себя с лучшей стороны.

можно подготовить тестовое задание, в котором уже есть код

Масштаб обычно не тот. Например, Linux Kernel Development. Какое должно быть тестовое задание чтобы проверить, насколько человек может работать с исходниками ядра? Не знаю...

можно имитировать деятельность.

Можно, все можно. У нас для этого еще существует полгода испытательного срока. Но наверное изворотливый украинский программист придумает и тут как всех обмануть :)

Например, Linux Kernel Development.

Ну если ты берешь человека на разработу опенсорса, то у него уже должен быть какой-то заметный след в опенсорсе. И нет ничего лучше на самом деле, как увидеть живой код человека.

Но наверное изворотливый украинский программист придумает и тут как всех обмануть :)

Вот я сижу и думаю, а хотел ли бы я работать с людьми, которые настолько переживают что бы я их не обманул.

В Европе, в некоторых отраслях и направлениях действительно платят за тестовое. И даже за участие в тендере для агентств.

В целом же, тестовое задание — нормальная мера, но (!) оно не должно быть слишком большим и слишком конкретным. И ответ на него, по идее, не должен быть слишком большим и слишком конкретным.

Если это не так и у вас ощущение, что за ваш счет пытаются решить вопросы компании, то стоит задуматься.

Про оплату тестового на постоянную работу я не слышал. На контракторство/удаленку — да, такое возможно. Но это будет практически реальная задача. Бывает даже нужно нда подписывать для выполнения тестового задания.

Да, я не про постоянку.

Сталкивался с таким, но несколько в другом порядке
1) Собеседование на адекватность минут 15-30
2) Платное тестовое с фиксированой оплатой по эстимейту либо цену называет заказчик предоставляя скоуп работы
3) Оплата по факту выполнения.

Встречалось такое только при поиске удаленки. В местные конторы если и просили тестовое то только за так причем по деньгам ничего не объявляют сколько в итоге контора готова платить. Оглашая только зачастую ничего не значащее «по результатам собеседования».

Если работа интересна по каким-то причинам то можно делать тестовое и бесплатно, но надо уточнить, что если я не в поиске работы то тестовое рассчитанное на 40 часов я могу делать долго 3-4 недели.

Практикував. У всіх випадках, крім одного, рекрутер пробував вмовити зробити безкоштовно, нічого не добивався і ми розходилися. Було одне виключення: рекрутер відписав, що можна і без тестового, достатньо тільки пройти технічну співбесіду і з менеджерами — у кінцевому результаті зараз працюю у тій компанії. :)

спасибо мы вам перезвоним

В украинскую галеру — как-то не кошерно делать тестовые задания, а забугорные крайне редко, когда встречал, чтобы не давали.
Особенно кодилити, как хард влупят — мало не покажется и им похер на твои расчетные счета. Индус сядет и сделает или его брат с деревни.

Значит их выбор работать с индусом с братом с деревни.

В украинскую галеру — как-то не кошерно делать тестовые задания,

Проблема в том что у галер меняется «бизнес модель», и как результат эти тестовые исходят от заказчика.
И галеры обычно «компенсируют» выполнение тестового ... какими-то мелкими ништяками на сумму сильно менее 20 багзов :)

С удаленного выполнения проектов переходят на тупую перепродажу тушек?
Превращаются в кадровые агенства по сути?

Некоторые оутсорсеры и начинались как кадровые агенства.

По сути да.
Была одна вообще забавная контора, которые дали контекты манагера со стороны заказчика и сказали «договорись с ними про интервью».
Я сделал чат, добавил туда представителей заказчика, представителей конторы.
На собес представитель конторы не пришел. Поговорили с заказчиком.
...
Проходят месяцы:
Чатик сейчас используют для общения про новые вакансии, обсуждают кого нанять проще и какие рейты. ... Интересное чтиво :)

интересно было бы узнать, какая нынче маржа и на ком ;)

Смотри среднюю стоимость часа програмера в америке, вычитай местную, учти налоги и офисные расходы — вот и получишь среднюю маржу.
Но даже тут многие недоаутсосрсеры жаловались, что уже у них маржа 10-15% и не выше выходит.

Но, были и конторы, что брали проекты и делали их, а не тупо торговали тушками.
Да, это сложнее и рискованнее, чем тушками торговать, но интереснее и доход выше.

Но, были и конторы, что брали проекты и делали их, а не тупо торговали тушками.

Они и сейчас есть. Дело в тенденциях:
продажа тушек (даже не команд, а просто тимэкстеншенов) все больше и больше.

Но может это специфика моего стека.

Это специфика больших галер. Они зарабатывают на объемах. Их и 5% маржи удовлетворит, если они продадут 100000 программистов в год.
В меньших конторах всё по разному.

Везде, оно почти вытеснило проекты под ключ.
Потому что
1. проще, прибыль гарантированна, ни за что не отвечаеш по большому счету.
2. Клиенты тоже охотнее берут тим-екстеншены или даже целые тимы которые менеджерят, чем отдают проект целиком на откуп кому-то.

То есть пришли к тупой продаже ресурсов, аналогично выкопать нефть из земли и продать. Такое впечатление, что люди в постсовке таки просто тупые и на что-то большее, чем на продажу того, что выкопали не способны.

То есть пришли к тупой продаже ресурсов, аналогично выкопать нефть из земли и продать

Да, при этом в некоторых компаниях просто похоронили имевшиеся технологические компетенции — они не масштабировались у этих менеджеров.

Такое впечатление, что люди в постсовке таки просто тупые и на что-то большее, чем на продажу того, что выкопали не способны

Нет, простой закон рынка — спрос рождает предложение. Если так делать деньги проще то их именно так и будут делать. Замечу очень хорошие деньги, далеко не всегда у аутсорсеров идет речь о 15% маржи.

Согласен. Но

алеко не всегда у аутсорсеров идет речь о 15% маржи

А сколько маржа по-твоему?

Да кто ж тут скажет правду.
Чисто на глаз 30% от оборота — легко и непринужденно.
Разница между внутренними и внешними рейтами в 2-3 раза — это легко.
Больничные-отпуска это + 10% к внутреннему рейту.
«операционные расходы» на раздутый штат ХР и прочих ну допустим в половину внутреннего рейта.
Бенч — ну тут зависит от компании кто насколько толково его утилизирует, у кого-то он и в просто операционные расходы входит.

А я уж надеялся... А так среднюю маржу мы можем оценить, а локальную текущую в конкретной конторе тебе никто не скажет (за такое и убить могут).

На локальных промежутках времени конкретные конторы и 300-500% маржи могут сделать. Продать джунов, как сеньоров по максимальному рейту, джунов кинуть на зарплаты и свалить в закат с баблом.

Ну мы все-таки говорим про какой-то повторяемый масштабный бизнес, во всяком случае я...
Как-то один работодатель пошарил свою годовую финансовую биг-пикчер. Там действительно была прибыль процентов 15, но надо сказать что эти ребята были очень плохи в плане продаж и утилизации «ресурсов» Там спокойно синьёры-тимлиды могли на бенче сидеть по пол-года, просто потому что некуда их пристроить.

но надо сказать что эти ребята были очень плохи в плане продаж и утилизации «ресурсов»

А можно-ли лучше их утилизировать? Или это просто повезло будет?

лучше чем те — определенно. кроме того там не понятна была структура расходов на американскую верхушку — она явно своих денег не отрабатывала, зато когда они продались гордо заявила что их купили из-за их предсавительства в Силиконовой Долине :)

Чатик сейчас используют для общения про новые вакансии, обсуждают кого нанять проще и какие рейты. ... Интересное чтиво :)

Мастер инсайта.

С удаленного выполнения проектов переходят на тупую перепродажу тушек?

DONE уже 10 лет тому назад.

Бесплатно тестовое по той области, в которой части я профи не делаю. Обычно технически шарящие интервьюверы могут гонять так, что никакое даже тестовое не отразит полноты их вопросов. Или беру ноут с рабочими проектами и демонстрирую работу или расшариваю экран, или ссылки на гихаб. Если и это не устраивает, то только платно. Делал дома тестовое бесплатно только в рамках самообучения. Как правило бесплатно поработать предлагают только рабовладельческие галеры, перекупы, жлобы или неадекваты. Все относится это только к профи, если вы — джун, то как бы тестовое может отразить еще навыки и качество кода

Соискателей, как у дворовой жучки блох. Работодателей — раз, два и все. За падло делать тестовое задание, не тратьте время работодателя, найдут других.

Соискателей, как у дворовой жучки блох. Работодателей — раз, два и все. За падло делать тестовое задание, не тратьте время работодателя, найдут других.
—-
Продажа софта в Китай
Стартапы и бизнес
Нужен сервис для эл. продажи
Стартапы и бизнес
Новые формы регистрационных документов
Стартапы и бизнес

Здравствуйте, мини-галеравладелец.
Спасибо жа Ваше мнение.
Следующий.

у меня каждый день тоже, но я стараюсь об этом не говорить

— Простите, я потерял сынишку в вашем торговом центре. Можно сделаю объявление по радио?
— Конечно.
Наклоняется к микрофону:
— У меня свой стартап.

С одной стороны ты прав, а с другой... блохи не многое тебе смогут сделать, разве что «копать отсюда и до обеда». Но вполне возможно, что именно такие и нужны тебе.

Еще раз — не хочешь делать задание, ищи другую работу.

Речь, вроде, не идёт об отказе делать тестовое задание. Хорошие спецы тоже вполне могут себе позволить сделать тестовое задание — корона не упадёт.
Hо за деньги, т.к. квалифицированный труд должен быть оплачен.

Hо за деньги, т.к. квалифицированный труд должен быть оплачен.

Не выгодно обеим сторонам.
Или приложение к контракту на работу в первые 2 недели за бабки (типа испытательный) или вообще авансом эти 2 недели (если именно этот заказчик тебе нужен). Такое обычно выгодно обеим сторонам. Не забывай, что заказчики тоже разные есть — от круглых дураков до очень умных.

Не забывай, что заказчики тоже разные есть — от круглых дураков до очень умных.

С дураками нечего обсуждать — т.к. у них обычно денег нет.

Шкода вас. Треба було в айті пролізати, за будь-яких зусиль.

Мы не в том положении

Не натягивай свою сову на глобусы других.
Кто-то не в состоянии, кто-то в состоянии.

Мы не в том положении, чтобы диктовать работодателям условия
у меня свой продукт

Ага. А кто эти «мы»? Вы уверены, что этих «мы» здесь больше одного?

Точно, соискателей как блох. Наверное, поэтому на собеседовании на позапрошлой неделе мне признались, что вакансия открыта уже год, но в Харькове, видимо, закончились люди)) Поэтому стали искать уже хотя бы на удаленку.

Т.е. таки решили, что песец уже совсем рядом и пора прибегнуть к услугам «наемника»?
Наемники стоят дороже крестьян всегда.

Наемники стоят дороже крестьян всегда.

Не в случае, когда крестьянин туп и ленив — при этом, его невозможно уволить.

99.99% человеков не способны прогнозировать что-то на срок больше 3-5 дней.
Добавь к этому родительские инстинкты.

99.99% человеков не способны прогнозировать что-то на срок больше 3-5 дней.

С этими «неспособными» нечего обсуждать — т.к. у них обычно денег нет.

И здесь ты не прав. Бизнесов разных море и с разными подходами. Более того, часто деньги сваливаются с неба, а мозгов у того, кому они свалились нет. По итогу хватит на 2-5 лет на проедание их.

олее того, часто деньги сваливаются с неба, а мозгов у того, кому они свалились нет.

Дураков, даже с их деньгами — лучше обходить стороной. А то так поработаешь, оплату не получишь, а как дойдёт дело до суда — дурак уже банкрот, с которого и взять нечего.

В общем, нафиг.

Главное забрать свое до банкротсва.

Подскажите что за контора в Харькове?

Да,есть такая контора — годами размещает вакансии при этом отметает резюме специалистов.Сам туда отправлял(давно правда).Выводов 2: либо ищут с оплатой за еду либо HR отдел что то не то делает

Я отправляла резюме здесь на ДОУ. Отправила в воскресенье вечером — мне позвонили в понедельник в первой половине дня и пригласили на собес в четверг. Работа HR-a, которая меня вела, безупречна. Наверное, что-то поменялось с тех пор, как вы пытались с ними связаться :)

Вообще если позицию не могут закрыть в течении года, то там явно что-то не так. В лучшем случае эта позиция просто нафиг не нужна. Но может быть диким волкам удаленщикам к такому и не привыкать.

Там не совсем так. Они сказали, что нашли нескольких людей (просто команда расширяется), но как-то туго идет поиск. Если бы не нашли вообще никого, то было бы подозрительно, согласна.

и тебе поступает предложение пособеседоваться, с условием тестового задания в начале процесса.

Я без прoблем соглашаюсь на тестовую неделю-две, в рамках небольшого договора со своим обычным рейтом. Сам это предлагаю, если клиент мнётся.

Я без прoблем соглашаюсь на тестовую неделю-две, в рамках небольшого договора со своим обычным рейтом

А эти 1-2 недели вычитаются из 1-3 месяца испытательного срока?

Сам это предлагаю, если клиент мнётся.

Мы сейчас говорим о «работе в офисе» (долгосрочный контракт с 1 компанией) или о фрилансе?
Если второе, то надо понимать что тут ни ИС, ни тестовое смысла не имеют.

А эти 1-2 недели вычитаются из 1-3 месяца испытательного срока?

Какой ещё испытательный срок? И почему «тестовые периоды» не имeют смысла при подрядах?

Скажем, я обычно работаю заказами от 500 часов. А тестовый период — существенно более короткий.

Если тестовое делается больше чем полчаса — это не тестовое.
Если тестовое имеет коммерческое или иное применение, и явно не содержит тестовых упрощений — это не тестовое.

В таком случае давайте новую «эйчярку» возьму в тестовые жёны на час. Нахаляву, разумеется.

Якщо вимагають тестове завдання, то це завідома програшна ситуація та цейтнот.
Не торгуйтесь, а одразу відмовляйтесь.
Що б ви не обрали у цій ситуації — все рівно втратите. Час. Нерви. Гроші. Репутацію.

Фиг его знает. Я как-то скучал, сделал тестовое задание (четыре часа потратил), в результате получил оффер на +40% к зп и еще избежал собеседования с красно-черными деревьями на доске.

Тестовое имеет смысл брать в двух случаях:

1. Ты сидишь без работы, у тебя заканчивается подушка и ты уже готов браться за любую работу, в т.ч. и за эту чисто с целью перекантоваться, пока что-то лучшее не найдешь.
2. Тебе надо чем-то заполнить свой гитхаб.

В остальных случаях я бы отказывался.

Интересное наблюдение: проходя собеседование во многие компании, три из них давали мне тестовое, две из них: российского или украинского происхождения. Третья — ирландская, хотя я не удивлюсь, если в руководстве сидит кто-то из наших.

Ну таки ещё может быть причина № 3 — вот это вот прям таки работа твоей мечты.

Если подытожить — ты как кандидат очень заинтересован в этой вакансии

Всегда так говорю. Мол вот, мой час стоит $50, оплатите работу — я выполню. Деньги вперёд, можно с помощью апворка. Обычно после этого работодатель уходит в закат. Причина: дающие тестовые задание у которых не стоит очередь приемлемых кандидатов — мудаки!

Причина: дающие тестовые задание у которых не стоит очередь приемлемых кандидатов — мудаки!

Утверждение после двоиточия — правда.
Но ваша интерпритация ошибочна: то что они мудаки — не причина, причина — то что вы им не подходите, ибо потенциально проблемный сотрудник :)

Ну да, я не буду работать бесплатно. Для кого это проблема пусть идут мимо

Ну да, я не буду работать бесплатно.

Хорошо что вы повзрослели, а то раньше в сб работали, чтобы не выглядеть белой вороной в коллективе :)

Приходилось,когда джуниором был. С тех пор ненавижу переработки

Я тоже раньше в сб работал. Правильный вопрос — что я пинал в остальные дни :)

аспространяют эту практику не только на новичков, но и на тех, кому и задание уже давать-то должно быть стыдно.

Кажись кто-то не понимает зачем надо тестовое.
Задача:
1) уменьшить поток тех кто прийдет на интервью и тем самым уменьшить затраты на процес найма (время интервьюэров + утеряная прибыть от их простоя);
2) проверить насколько можно «прогнуть» кандидата.

Какдидат который «выставляет счет» автоматом становится не эффективным.

и выставил счет на оплату авансом по своему предполагаемому новому рейту.

И сколько это в багзах? За сколько вы возьметесь сделать тестовое на 4 часа? Эту оченку дал человек, который:
— четко понимает задачу.
— имеет опыт ровно с тем конкретным стеком технологий и знаком со всем необходимым АПИ
— имеет опыт в домене тестового.
— имеет весь необходимый тулинг установленный и настроенный на своем компе.
— скорее всего, не закладывал время на написания тестов и тестового фремворка.

Кстати, когда вы будете делать это задание? После 8 часов на работе и часа в тренспорте? Или в суботу вместо прогулки с родными/друзьями?

Я как-то делал тестовое пока ждал машину на сервисе.

Какдидат который «выставляет счет» автоматом становится не эффективным.

Кого можно набрать на работу, если отсеивать тех, кто работает за деньги? Вероятно, свадебных фотографов по объявлениям.

Но как для мекки аутсорсингового формошлёпства за киндергельд — должно работать.

Кого можно набрать на работу, если отсеивать тех, кто работает за деньги?

Тех, кто работает за малые деньги или за свое удовольствие от работы (удар плеткой для многих — это тоже удовольствие). Такие люди есть и их не мало. Вот таких и ищут.

Стоимость проблемы покрывается экономией на таких.

Мне буквально на прошлой неделе предложили сделать тестовое. Оплачиваемое согласно моим зарплатным ожиданиям. Но оно было рассчитано на 30 часов, сроку неделя. 30 часов, Карл! С учетом того, что есть и текущая работа. Отказалась, ибо ну его)
А так, поступайте, как считаете приемлемым для себя. Не хотите делать бесплатно — так и скажите.

Можно было попросить оплатить по рейту овертаймов и в рассчете на 40 часов. Все стало бы сильно инетересней

Не додумалась)) Я вообще посчитала, что если человеку с основной работой предлагают такого объема тестовое и в такие сроки, то люди не совсем здравые, и работать с ними мне не хочется)

Проводив співбесіду на попередньому проекті (продуктова компанія) і мені було складно оцінити рівень кандидати, бо обоє (я і він) мали мало досвіду з Go, тому запропонував оплачуване тестове завдання під час співбесіди, керівництво погодилось

Я затянув з описом ТЗ і в проект встигли взяти спеціаліста з меншим досвідом і за менші гроші

2. Если да, какова реакция?

Пошлют лесом сразу же по куче различных причин.

Если тебе стыдно (или лень или еще мульен причин), то просто отказываешься от тестового задания.

Нет. Мне не стыдно.
У меня просто аллергия на бесплатную работу.

Интересно было, практикует ли кто.

У меня просто аллергия на бесплатную работу.

А сколько вы просите за поход на собес или отправку резюме?
Не стесняйтесь, давайте весь прайс-лист.

Так вот зачем нужно сопроводительное письмо :) указать расчётный счёт.
У меня другой вопрос теперь: должен ли работодатель платить чаевые сверх чека, если т.з. сделано хорошо?

Отправка резюме это не работа. Тестовое задание — да

Отправка резюме это не работа. Тестовое задание — да

Потому что Вован так сказал? Даже если предположить что отправка (и подготовка) резюме не работа, скока просить за поход на собеседование?
По каким критериям мы отличаете работу от не работы?

Резюме я посылаю по собственной инициативе, иду на собеседование потому, что меня приглашают и брать деньги за приглашение в гости глупо. А тестовое это выполнение работы по заданию, такое должно оплачиваться

Резюме я посылаю по собственной инициативе, иду на собеседование потому, что меня приглашают и брать деньги за приглашение в гости глупо. А тестовое это выполнение работы по заданию

Итого из аргументов у вас только: «Потому что Вован так сказал».

Если все таки будет желание как-то включить голову, то попробуйте подумать над тем что
во время собеседование часто нужно делать то же самое что и в тестовом, только в другом объеме.

Нет. Тестовое задание это что-то делать рабочее, что потенциально может бвиь использовано. Бла-бла-бла не может

делать рабочее, что потенциально может бвиь использовано. Бла-бла-бла не может

Если мы говорим про джуниора-формошлепа, то да.
Если таки про синьорную позицию, то бла-бла-бла (обмен знаниями и идеями) — это как раз то что выливается в «потенциально может бвиь использовано».
Кстати, вы за митинги тоже денег не берете? Это ж просто поговорить.

Ну и по поводу «использования тестового»:
тестовое, как правило, это абстрактное задание, типа скрутить вместе несколько технологий и/или решить простейшую даменную задачу (которых 100500 в открытом доступе)

Это тебе не давали тестовое «слелай-ка нам игру» или админку для сайта

Это тебе не давали тестовое «слелай-ка нам игру»

Давали :)
Самое забавное что контора играми не занимается, и проект на который собеседовали вообще инфраструктурный и даже технологии не пересекались с тестовым.

А если контора продаёт эти игры и настоятельно просит, чтоб проект был целым и законченным?

А если контора продаёт эти игры и настоятельно просит, чтоб проект был целым и законченным?

И сколько времени займет такое тестовое?
Если больше 4 часов, то контора идет лесом в независимости от того готова она платить или нет. :)

Повторяю:
в реальном мире большенство тестовых — это задания на 2-8 часов, __не имеющие__ реального применения, а «проверяющие» Х скилов человека.

Поход на собес — 10грн
Отправить резюме за тебя 1 грн за контору
Пройти собес за тебя — 50 грн
Пройти собес за тебя и пояснить всем в конторе, что они были не правы — 100грн
Сделать тестовое задание — бесценно.

Откликнуться на 1 спам — 0.5 бакса. С тебя.
©Апворк

А почём сейчас? Давно там не был.

Я, скорее, про спам. Если тебя приглашают на интервью, то ты не тратишь коннекты.

Никто. RTFM support.upwork.com/...​/211062898-Using-Connects.

You do not need to use Connects when a client initiates contact by inviting you to bid, when a client initiates contact by sending you an offer, or when you send a proposal within an Enterprise Talent Cloud. Connects may also be returned under the following circumstances:
  • If a project is canceled by the client without making a hire, the Connects used on that proposal will be returned to you for reuse. This does not apply to expired job posts.
  • If a job post has been removed by Upwork for a Terms of Service violation, the Connects used on that proposal will be returned for you to reuse.
А сколько вы просите за поход на собес или отправку резюме?
Не стесняйтесь, давайте весь прайс-лист.

Это затраты обоюдные. Одна сторона тратит время на отсылку — другая на чтение/обработку. На встречу тратят время обе стороны.

А всякие задания — это да, бесплатная работа «на дядю». Очень постыдное занятие. Не будь таким!

Это затраты обоюдные.
А всякие задания — это да, бесплатная работа «на дядю».

Так давайте говорить правду:
Оплата за тестовое — это не оплата работы на дядю,
а просто пассивно-агрессивное возмущение, потому что вы вкладываете свои ресурсы, а наниматель, скорее всего, нет.
Чуство вселенской несправедливости поджимает. :)

Чуство вселенской несправедливости поджимает.

Разумеется. Когда затраты обоюдны — это равноправное взаимодействие заинтересованных друг в друге сторон.

А работа «на дядю» забесплатно — это признак тупорылого дебила-инфантила, коими перенаселена Украина. Оттого и живёт страна, как живёт.

В общем, не будь таким!

Насколько мы тут все в курсе он не ОП, а «наёмник».
Для крестьянина (ОП) тестовые и другие унижения — норма и за бесплатно в том числе.
Для «наймника» — бабки вперед, а после унижения и т.п.

Но феодал в общем по-родительски заботится о своих крестьянах в рамках его понимания заботы. О «наёмниках» же категорически нет.

Для «наймника» — бабки вперед, а после унижения и т.п.

Не, «бабки вперёд» не надо. Просто, составляется контракт, в котором фигурирует 1) количество часов 2) стоимость часа.
А бабки впереди, или сзади, или по мере выполнения заказа (скажем, помесячно) — это гибко.

Ну нельзя уж гиперболизировано писать?

Я о том, что разница между крестьянами и наемниками очень большая и даже в принципах работы с теми и другими.
Ты наемник — типа тех, что в средние века соседних феодалов выносили или в строительстве крутых замков участвовали, а после стоили такой же соседу.

Насколько мы тут все в курсе он не ОП, а «наёмник».

Перефразируйте, я не очень в курсе этого сленга.
Мы говорим про ТСа или «Мокий Парменыч»?

ТС тоже «вольный кодерок», вроде. Собственно, как и любой ФОП.

ТС тоже «вольный кодерок», вроде. Собственно, как и любой ФОП.

По ходу вы вообще не в курсе ситуации в Украине. Короткая версия:
ФОП != «вольный кодерок»

ФОП != «вольный кодерок»

Формально, любой ФОП — «вольный кодерок», т.к. предприниматель.

А уж кто кем себя считает внутри — это личное дело каждого,. Главное, наружу это не демонстрировать (например, в заключемых контрактах), т.к. будет куча проблем с налоговиками.

Какой ситуации? Той, что большинство совков предпочитает быть управляемым стадом баранов?

Интересно было, практикует ли кто.

Практикують. І я розумію мотивацію роботодавця — знайти людину, яка здатна вирішити конкретні проблеми продукту, а не розробника взагалі. Нещодавно сам робив подібне тестове завдання (складне, багатогодинне, результат мав бути використаний в продакшені). Суть тестового — поліпшити бібліотеку обробки вхідних відео та аудіо потоків з декількох джерел (камер), синхронізувавши їх за часом, та роздати ці потоки в real-time за remote запитами, не допускаючи розсинхронізації фреймів. Обчислення слід проводити на GPU/CUDA, результат видати в мережу як RTP потік. Подивився я на ту бібліотеку і зрозумів, що ліпили її почергово всі, кому не лінь, понаставили кучу костилів та залишили messy code. Для того, щоби встановити пов’язані thirds party libraries (OpenCL/DirectX/Intel Media, ffmpeg, etc) та скомпілювати бібліотеку на моєму комп’ютері знадобилось більше ніж пів дня, на поверхове ознайомлення з кодом ще майже день, у підсумку лише через два дні я зміг написати тестову програму і отримати потік з камери для його обробки. В ході запуску тестової програми виявилось, що бібліотека підтримує лише специфічні legacy версії thirds party libraries, не працює на моїй новій GPU (бо відсутня в переліку підтримуваних девайсів), для продовження виконання текстового завдання бібліотеку потрібно доробляти. Тобто, я стикнувся з блокером, навіть не дійшовши до вирішення основної проблеми — знайти місця/причини і прибрати розсинхронізацію фреймів. З огляду на те, що спілкувався я із замовником в період свого міжпроектного вікна на фрілансі, а пропозицію виконати тестове завдання отримав, коли вже взяв в роботу свій наступний проект, то на цьому виконання тестового завдання ми припинили. У підсумку, роботодавець моїми силами протестував свою бібліотеку, я ознайомився з підходами, які застосовують провайдери в цій галузі. Як на мене, в моєму випадку роботодавець поступив правильно, даючи комерційне тестове завдання (яке погоджувався оплатити у разі укладення контракту). Він шукає ефективного спеціаліста для супроводження вже існуючого рішення. Реальне тестове завдання — найеоротший шлях його знайти. Я ж свідомо йшов на ризик попрацювати «впусту», бо у разі невдачі розглядав це тестове як можливість підвищення кваліфікації.

...розглядав це тестове як можливість підвищення кваліфікації.

Каких только обоснований не напридумывают себе спецы — лишь бы поработать «на дядю» забесплатно. :)

Мені було цікаво «як там все влаштовано», бо я мав декілька подібних проектів і не виключаю, що матиму ще. З самого початку не був впевнений, чи погоджусь я на цю роботу у підсумку, тому «подивитись» було також одним із моїх завдань. Можливо я поводжу себе так, тому що практикую як freelancer/remote developer, а не офісний працівник?:)

Можливо я поводжу себе так, тому що практикую як freelancer/remote developer, а не офісний працівник?:)

Потратить 3 дня, воспользоваться уже имеющимися знаниями, чтобы разобратъся в говнокоде который увидишь 1 раз в жизни — для того, чтобы «повысить квалификацию»? Поработать «на дядю» забесплатно, потому что фрилансер?

Нет, не уверен. Паттерн больше похож на протирателя штанов за месячную зарплату. Но без зарплаты.

Ок, яким чином тоді можна було отримати цей (чи подібний) контракт на супровід існуючого коду? Нажаль, на freelance/remote доводиться «пахати», пропонуючи потенційним замовникам «напівготові» рішення. Це не такий легкий хліб, як його описують в статтях деякі «мєчтатєлі банкоматов на пляжє» (принаймні для мене він не легкий). ЗІ. Піти працювати в офіс на «галеру» не пропонувати — не моє. :-)

Ок, яким чином тоді можна було отримати цей (чи подібний) контракт на супровід існуючого коду?

Сделать то же самое, что сделал ты — но за деньги? Это и будет «зарабатывать на фрилансе».

Не забывай, что мы здесь никто и звать нас никак и посему в поисках заказчиков каждый делает всё, что может. Если оппонент в итоге заработал больше, чем растратился на тестовое, то вполне разумный ход. У него не было другого варианта.

Нещодавно сам робив подібне тестове завдання (складне, багатогодинне, результат мав бути використаний в продакшені).

Вам заплатили за выполненное задание, учитывая то, что оно должно было использоваться в production?

Ні, бо його я фактично не виконав — наткнувся на блокер (моя графічна карта RTX2070 не підтримується їх бібліотекою, її потрібно було модифікувати або працювати на іншому залізі, а у мене не було часу на це — до цього я вже уклав контракт з іншим замовником). Навіть якби я і виконав завдання без проблем, але без укладення контракту мені скоріш за все також не заплатили би. Такі реалії.

Подписаться на комментарии