Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Работа на Upwork, странная ситуация

Где-то с месяц назад я зарегистрировался на апворке, так как была интересна эта биржа из-за возможной удаленной работы. Да и просто хотелось попробовать что-то новое в свободное от работы время
Мне казалось, почему-то, что это лучшая биржа на рынке

Я прошел все необходимые верификации личности и начал искать заказы.

Спустя неделю я смог получить первый заказ, затем сразу же второй, а потом началось самое интересное.
Мой аккаунт поставили на холд из-за «необычной активности». Саппорт отвечал очень медленно, я объяснил что использую VPN регулярно и мой IP меняется. Сказали что это не проблема и попросили по новой еще раз пройти верификации, загрузить сканы паспорта, выписку из банка и тд.
Я еще раз прошел все эти процедуры и холд сняли, казалось что теперь то все будет хорошо.
Я продолжил работать, у меня был один средний проект продолжительностью чуть более месяца и тянулся еще первый проект, так как у заказчика просто было множество мелких задач по его проекту

Но спустя 2 недели всех этих проверок мой аккаунт опять приостановили.
Я получил снова письмо от саппорта о том что у меня «irregular activity»

We are reaching out today because we have noticed some irregular activity in your Upwork account.
Because we take your security seriously, we have placed a temporary hold on your account until we hear back from you.

Я начал отвечать в тикете о том какая может быть необычная активность на этот раз, ведь недавно такое было уже. И начал писать о том что мои клиенты так же переживают по этому поводу, ведь у нас работа в процессе.
Но ответ спустя пару дней меня полностью удивил:

We’ve reviewed all of the information you provided, but will not be reinstating your account. The decision is final and your account is permanently deactivated. I understand this is not the outcome you were hoping for.
Please know we are unlikely to respond to further correspondence regarding this matter.

Они просто заблокировали аккаунт. На нам остались висеть около 250$ и самое главное клиенты которые ждут работы.
Это самое интересное. По одному из проектов мы закрыли 1 milestone и у нас оставалось еще 2 чтобы доделать проект. Тоесть люди реально ждут свою работу, думают что все будет хорошо, ведь они платят через биржу, а тут биржа просто меня блокирует без особых на то причин. Я даже не могу зайти в аккаунт и они со мной никак не смогли бы связаться, если бы вся коммуникация не велась бы заранее через слак

Вопрос. Что это вообще было и как люди умудряются всерьез работать с этой биржей? Или это уже давно известный факт что у биржи, мягко говоря, странные поступки и она всех имела ввиду.

Я думал на таких сервисах блокировка происходит исходя из правил, мне четко укажут какой пункт я нарушил и тд.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я заработал 140$ и произошло то же самое. Заказчики нормальные, впн не пользовался. Аккаунт сначала верифицировал норм. Заблочили когда хотел вывести деньги))

При вході на сайт постійно вискакує вікно верифікації Recatcha? Це наймовірно заважає, не користуюся впн та не заходжу з інших пристроїв((

Скажіть будь-ласка чому при вході на сайт Апвоку постійно вискакує вікно верифікації Recaptcha ?? Хоча не користуюся ВПН та не заходжу з інших пристроїв..

Эта биржа явно теряет связь с действительностью. Наверное они решили что кроме них никого нет. Работаю там десять лет и с каждым годом както тревожней. Новых проектов там не ищу и никому не советую. Или на них сильно наезжают всякие гос органы или же они сами лажают.

Наверное они решили что кроме них никого нет

так и есть. полной альтернативы нету. есть другие биржи но на них не так много проектов

Работал на американцев 2 года через Upwork — никаких проблем не было (выплаты в срок)

Та тут получается, что один баловался с VPN, второй со стремным заказчиком, третий с накручиванием рейтинга. Явно же подозрительные действия.

Ну я вообще всегда с ВПН сижу, и что? Вот как раз за ВПН меня ни разу не банили. Один раз спросили, я сказал, что это мой сервер и мне так удобно. Все.

Т.е. VPN, все-таки, подозрительная активность?

А є взагалі якась нормальна альтернатива апворку?

альтернативы нет прийдеться принять как данное.
Freelancer.com(слышал разные отзывы об этой бирже)
guru.com(не так много проектов)
Outsourcely.com
Fiverr.com
linkedin.com(указать что удаленный сотрудник)
stackoverflow.com

искать удаленную работу на сайтах где публикуются вакансии remote work(скорее всего нужно подтягивать разговорный англ. до уровня fluent english)

Fiverr.com

А что не так с ними? Мне в LinkedIn стучали недавно, звали к себе.

Fiverr.com

все так. думаю что такого потока проектов там нет. на апворк мне пришлось всего пару заявок написать чтобы найти первого клиента. посмотрю сколько нужно будет писать заявок на других биржах где заказов в разы меньше.

Это завит от рейта. Если он ничтожный то найти легко, если хочется заработать то можно и полгода писать в тишину

точнее альтернатива есть — выше перечисленные сервисы, но заказов больше всего на апровк т.к. собрали у себя больше всего клиентов.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Регулярно вижу такие топики и не перестаю удивляться как люди вообще работают с Upwork.

В период с 2009 по 2018, т.е. около 9 лет работал чисто как фрилансер.

Начинал на бирже RentACoder, которая была ориентирована именно на разработку. Там все было довольно строго в плане выполнения сроков и off-site communication, но правила были абсолютно четкими.

Потом биржа поменяла название на VirtualWorker и соответственно стала ориентироваться на более широкий круг задач.

В какой-то момент биржу купили и произошло слияние с другой платформой. В результате получился Freelancer.com и моя история заказов просто была мигрирована — все отзывы просто перекочевали на новое место.

За все время мне только один раз нужно было пройти верификацию и только по причине того что я решил получать деньги по Wire Transfer.

Я просто загрузил несколько документов, включая выписку из реестра ФОП и плательщика ЕН плюс счет за коммуналку.

Больше со мной вообще не связывались и никаких претензий не предьявляли. Я просто работал и получал оплату. Годами.

Задержки с выплатами были может раза два, на насколько дней и по вполне объективным причинам.

За все эти 9 лет я ни разу не наткнулся на недобросовестного заказчика. Да, бывали очень требовательные личности, которые докапывались к каждой мелочи, но это не выходило за рамки разумного.

Но что самое интересное — биржа вообще никак не вмешивалась в процесс. Т.е. работа делается — денежка капает. Если есть проблемы — запускается процесс арбитража и там уже все решается по фактам — берется текст требований,
вытягиваются из чата договоренности, архивы с выполненной работой и методично разбирается пока не найдется кто виноват и всегда была возможность договориться с заказчиком по-мирному.

За это время я проработал с множеством заказчиков (более 200 положительных отзывов), собрал небольшую команду и начал работать напрямую с несколькими клиентами. К примеру бюджет одного из проектов в итоге вышел что-то около 70000 EUR.

Ни у F***.com, ни у меня никогда не было никаких претензий.

И что я вижу здесь?

Irregular activity? Да я бы даже аккаунт у них не регистрировал.

VPN их не устраивает? Идут лесом.

К примеру, на F***.com был такой случай. Мне нужно было отдать часть работы какому-нибудь другому фрилансеру, т.к. сам я не успевал справляться с потоком заказов. Наткнулся на профиль одного турка, у которого 500+ отзывов и все с рейтингом 5.0, т.е. максимум.

Оказалось что у него целая команда со своей небольшой самописной платформой, куда можно загружать требования и есть соответственно ПМ который дальше подбирает людей для выполнения.

Так вот этот турок в самом начале общения перестал выходить на связь где-то на пару дней. Потом появился — оказалось что он направо и налево раздавал прямые контакты до того как проект был accepted. Это прямо запрещается правилами и его заблокировали, но он каким-то образом это порешал и дальше себе работал как ни в чем ни бывало.

А тут irregular activity блин...

Хороший развернутый комментарий! Единственное что хочу добавить:
1. Новичку сложнее стартанутьь так как в целом бюджет проектов ниже чем на апворке.
2. Развадняков намного больше. Меня позабавил один индус-разработчик, который постучался мне в директ:
И — у меня есть работа для вас
Я — здорово, что нужно делать?
И — а что бы вы хотели делать?
...

Честно сказать? ЗВОНИ им, а не пиши.

Понимаешь, это бюрократия. Типичнейшая медленно подыхающая бюрократия, живущая в параллельном мире, и всеми силами заграждающаяся от мира реального. Бюрократа не похвалят за то, что он что-то разрешит. Но накажут. Не важно виновен или нет, всё равно накажут — по тому же принципу, как тебя забанили. Потому бюрократы всё запрещают.

И в довесок — они себе заказали систему, которая сама решает когда кого забанить — и разумеется она умная! А совсем даже не реализация программистами тупых алгоритмов по не менее тупому ТЗ от самодуров. Соответственно теперь у бюрократов есть ОПРАВДАНИЕ за что они банят.

Могут пойти и дальше и вообще исключить человеческий фактор. Время ответа довести до 3-4 месяцев, ответственность за баны убрать вообще, и генерировать некий показатель эффективности, не имеющий отношения к реальным факторам, но имеющий статистическую предсказуемость. Это будет модель Facebook.

Чего не любят бюрократы? Когда их тревожат. Когда гонят волну. Когда создают проблему, которую они вынуждены пинать друг другу, не в силах отпинать обратно, равно как и сожрать. НЕНАВИДЯТ, когда им ставят сроки, подгоняют, требуют выполнения обещанного. И разумеется, ненавидят реальный мир, который отказывается меняться (в сторону смерти), давать нужные предсказуемые цифры как статистику резидентов кладбища, и ничего кроме.

Что есть звонок? Попытка вывести систему из равновесия. Разумеется, там поднят файрволл в виде коллцентра, возможно даже двухуровневого. Разумеется, его сотрудники считают, что им звонят просто поговорить. И разумеется, они тоже бюрократы — только ещё больше ненавидят реальный мир. Разница в том, что им разрешено врать что угодно и обещать что угодно. А секрет работы с коллцентрами в том, что тебе тоже разрешено врать что угодно. Потому создай версию белой овечки, что ты там работяга, а менеджер иногда с того же компа заходил в агентство. Что менеджер у вас глупый (вызови сочувствие у сотрудника коллцентра, у них тоже глупый), и со своего айфона заходить не умеет, вот и просит работника. В общем, продумай. И не вдавайся в подробности, пока тебя не спросят, не говори лишнего вообще.

В целом у тебя задача, находясь в реальном мире, не попадаться нарушением (неписанных) правил их бюрократии. Может быть и повезёт. Как по мне, через телефон можно проделывать фокус многократно. Только сначала НАЙДИ эти самые телефоны, скайпы-вайберы, по которым можно дозвониться.

ВАЖНО: не доказывай, что ты прав. Доказывай, что произошло недоразумение, а ты не виноват, ты работать, срочно, ASAP, клиент ждёт, надо сейчас, ему срочно, он сердитый, а тебе надо работать всю ночь. То бишь, прикинься шлангом. Сделай так, чтобы тебе было легко поверить, но психологически сложно отказать.

недавно голландец просто умолял по скайпу поболтать голосом, ибо задрали азиаты которые маскируются под европейцев, качество работы ниже, кидают клиентов и прочее — по всем признакам ваш аккаунт для фильтров как раз такой — по-видимому считается что честным людям из незабаненных стран ни к чему VPN для финансовых операций. А может у вас локалка которая на 10 индусов под видом 1 работает?
Саппорт upwork не самый быстрый, однако оперативный (чуть больше года на сайте). Так же подобная ситуация явно последние 3-4 месяца наблюдается — парни адаптируются — тесты убрали , новые методы вводят , но видимо слишком вкусно там — все лезут кому охота подемпинговать да поразводить народ.

Как совет — попробуйте в тех поддержку написать чтобы разлочили и работайте без впн, кстати если не прем — то периодически может так же закрываться профиль — тоже в саппорт письмо и за 1 час обычно решается

ну так все галеры так и работают — погонщик на начальном интервью входит полностью в двоерие клиенту, включая

поболтать голосом

и показать рыло, а потом проект отдается джуну или индусу

Я оставлял заявку на проект как разработчик. Суть проекта — мобильное приложение с апи на бекенде.
Когда мой аккаунт первый раз был на холде, то моя заявка слетела, но я еще перед этим проводил созвон с заказчиком и спустя какое-то время меня выбрали среди других(по результатам мини собеседования)
Но заявка моя слетела и я отправлял на проект ее повторно, чтобы ее приняли. И вышло так что отправил повторно из своего аккаунта агенства(которое зарегистрировал там же в день своей же регистрации)

Далее уже в процессе работы мне представили остальных членов команды. Мы вели спринты через трелло, а комуникацию в слаке.
И наверное спустя 1-2 дня после закрытия первого milestone я и получил очередной раз холд

я и заказчик. и вообще над проектом работает команда других фрилансеров в том числе, работа ведется по спринтам. первый спринт мы закрыли. команда мобильных разработчиков ждет апи под следующие задачи

Так остальные ребята не мои знакомые вообще. Это не моя команда. Заказчик нанял для проекта отдельными проектами на апворке разных людей. которые работают вместе.
Вроде ж слова «другие фрилансеры» именно такое значение и имеет

автор же не писал про

11 заказов за месяц от одного заказчика

Похоже что я спутал с соседней темой
Там тоже про бан на upwork — и вероятная причина 11 заказов за месяц от одного заказчика

А что в этом плохого? ИМХО, вполне логично, когда заказчик сгружает задачи разработчику, с которым удобно работать?

upwork, похоже, считает что это накрутка рейтинга, и в такой ситуации должнен быть один контракт с фрилансером.

Значить правильно забанили. Правила біржі читали, різницю між аккаунтом агентства і персональним розумієте?

да конечно проще обвинять, чем разбираться в теме. И кстати этот конкретный проект был принят вообще на профайл агенства

Ну комп то в тебе один, напевно? І от ти з нього заходиш на апворк під двома різними аккаунтами — один персональний, другий — агенства. Під VPN. Далі два варіанта: перший — в тебе на компі дві віртуалки, на одній ти працюєш на одному аккаунті, на другій — під іншим. І не путаєшся ні разу. Другий — ти просто з однієї ОС працюєш під обома аккаунтами. Тоді тебе через Upwork desktop app або по кукам/fingerprint вичисляють і банять.
P.S.
Ну і з різних компів під одним аккаунтом — це теж suspicious :)

на галере манагеры сидели с разных компов в одном аккаунте и бидили джобы/отвечали на переписку в их мессенджере — не было бана. Им явно не нравится, когда несколько сессий с разных IP

Вообще не вижу смысла оправдываться перед непонятно кем. Даже если бы я и нарушил правила как-то, о чем я и пытался узнать у поддержки. все равно причина бана была озвучена как «irregular activity».
Я уже нашел соседнюю тему и убедился что это просто у них регулярная практика. И наверное хорошо что заблокировали так быстро, было бы обиднее наработать там тысячи часов

остается надеяться что когда нибудь эта биржа закроется и на ее месте появится новая нормальная биржа

В соседнем топике про upwork много обсуждается аренда украинских аккаунтов китайцами, пакистанцами и т.д.
Похоже что текущий бан как раз продолжение этой темы.
upwork не любит изменение ip, vpn и т.д. — подозравает разное нехорошее.

на редіт групі апворка вже більше року першим постом висить список альтернатив www.reddit.com/r/Upwork . Тепер розумієте чому?
Подібних історій можна нагуглити купу — це вже нема сенсу обговорювати, Апворк не можна розглядати як надійне і стабільне джерего доходу
але якщо є контакти замовника спробуй зв’язатися і пояснити ситуацію (проект вже призупинили і прислали про то замовнику емейл що ти мабуть в нього гроші хочеш вкрасти ), Там секьюріті вже давно в режимі параноі і будь-який акаунт в будь-який момент можеть вимкнути
скоріш за все секьюріти не сподобався ВПН, хоча ще можливі випади коли кілька акаунтів з одного компа працють (наприклад шарений ПС десь в коворкінгах звідки інтервью проходиш і тд) або просто з іншого компа залогінився чи може просто положення зірок на небі так співпало...

Когда уже загнётся этот страный апворк? Не отдавать людям честно заработанные деньги это мошенничество в стиле украинского государства.

оказывается вот не только украинское государство мошенничает

Сколько заню и видел контрактов, сначала через биржу работают, потом напрямую, нафига еще отстегивать этим кретинам 5%-20% дохода и заказчик еще теряет 3% на вводе денег. И да, они не любят смены айпи. У этой биржи давно заскоки и аккаунты в бан летят пачками. Работайте напрямую. Инвойсы выставляете через пайонер.

Да весь интерес был в том чтобы находить новые интересные проекты и новых клиентов. Так то фуллтайм работа меня пока и не интересовала

Если не хочешь отстёгивать кретинам 5-20% так может не стоит вообще пользоваться их услугами? А так это обычное быдолячество — пользоваться трудами других людей и пытаться обмануть при первой возможности.

А что если вы поругаетесь с заказчиков? Заказчик может вас сдать.

Работая через апворк у вас есть рабочая история, так намного увереннее искать новые заказы на более высокую оплату.
Тогда никакие дешевые конкуренты не страшны.

Когда долго работаешь с заказчиком, там налог 5%, это копейки за возможность зарабатывать выше чем на локальном рынке, мне как iOS разработчику локальные галеры ничего не могут интересного предложить за те же деньги и условия.

Найти заказчиков и работать напрямую очень тяжело. так как нет отзывов.

Или это уже давно известный факт что у биржи, мягко говоря, странные поступки и она всех имела ввиду.

Давно

О я уже нашел много тем что я не один такой) Ну ладно я, но блин заказчики же пострадали в этой ситуации больше меня. Неужели всем настолько пофиг

відпиши замовнику про ситуацію і припиняй роботу по причині «форс-мажор»
Може на тікіт від замовника який платить гроші вони більше уваги звернуть

Бирже плевать на заказчиков и исполнителей. Она утилизирует деньги инвесторов.

Апворк публичная компания и деньги инвесторов это не про нее уже. Компании наоборот надо больше зарабатывать, чтобы курс акций рос.

Ну значит это такая стратегия — банить любой подозрительный аккаунт исполнителя. Потому что у нее исполнителей много а заказчиков мало.

Просто на 100 мошенников приходит один несчастный, поведение которого попадает под шаблон и его банят. Не думаю, что реальные мошенники когда их банят то пишут в саппорт — ок, вы поймали меня. Молодцы. А начинают рассказывать сказки как и топик стартер.

Так а в чем проблема написать заказчикам вне апворка, объяснить ситуацию и закончить работу?

Подозреваю что проблема в том, что с роботом Кузей переписываться контрпродуктивно. Он по скрипту шарашит, а не по сути вопроса.

Підписатись на коментарі