Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

LPIC-1: Linux Administrator

Всем привет, подскажите пожалуйста, стратегию сдачи на уровень LPIC-1: Linux Administrator.
Так понимаю, нужно купить на офф сайте ваучер и с ним идти в центр, в котором можно собственно сдать два экзамена — 101 и 102?

Проще ли сдавать экзамены отдельно?

Что с бумажной литературы лучше прочесть? Видел книгу Внутреннее устройство Linux — Брайан Уорд. Но пишут, что перевод книги самой не очень.

Спасибо!

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Привет, Алексей, поделитесь, пожалуйста, опытом подготовки. Какие ресурсы выбрали. И что получилось на выходе.

почти восемь лет назад готовился так

— опыт администрирования центос несколько лет
— ради любопытства сел и собрал LFS и часть BLFS (иксы и всю хрень околобезопастную)
— дополнительно к центосам заинсталил себе деб и опенсусе (нужно знать типичные подходы этих дистров)
— взял тематическую книжку «подготовка к лпик101», прочитал, заодно трогая все команды и читая внимательно их маны
— сдал 101 (процентов 80)
— книжка про 102 и тот же подход
— сдал 102 (процентов 70+)
— книжка про 201 и тот же подход
— сдал 201 (процентов 70-)
— книжка про 202 и тот же подход
— сдал 202 (процентов 70—, впрочем хватило)

на 10х книжки рулили очень, на 20х уже таки надо было всю типичную серверную хренотень знать из опыта тоже

книжка+экзам была каждую неделю (так себе удовольствие четыре недели подряд этим заниматься, хотя на то и конец зимы)

книжка тем и хороша, что она освещает темы экзамена
экзамен психометрический, неплохо тюнингован (90+ правильных ответов быть не должно, статистически)

после отдыха подход к 300 (тогда была другая модель и 300 сдавали все для выхода на лпик3) был другой — на него не было тематической книжки и тема сама по себе была укуреннее
— взял книжку по опенлдапу (не"тематическая" к экзамену, а именно по продукту)
— собрал опенлдап с керберосом и скрутил «доменконтроллер» из всего этого (на устарелом центосе — чтоб еще запаристее было) (с высокой доступностью крб и опенлдапа — чтоб еще запаристее было)
— еле сдал (ровно проходной бал)

в общем — там где есть тематические книжки — они источник натаскаться именно на темы экзама, имея базу знаний книжек по идее должно хватать (хз, с тех пор 3 версии 10х и 2 20х сменились)

сдавать экзамены лучше отдельно, хотя от возраста и мотивации зависит

я уже в том возрасте был, когда запоминать ключи команд под экзамен тяжковато было, но все же реально, а вот те редкие вопросы где нужно было писать команды — с самого начала планировал что это мне типа «минусовый бонус» и нужно все остальное хорошо помнить
(цель психометрии — выявить опыт, если эти гребаные команды с ключами тысячи раз вбивал — ответишь)

Спасибо! Сейчас с linux работаете?

В некотором роде — работаю. Т.е. пользуюсь опытом регулярно и медленно расширяю.
Я «последняя линия» поддержки (перед вендорами/инхаус разрабами/инфраструктурными командами) в группе админов sap на сервисной галере. Опыт с линуксом очень ценная вещь, особенно «сквозной» сверху донизу и наоборот, ну и со всем смежным, до чего хватит сил и желания дотянуться. Подготовка к всяким экзаменам структурирует и укрепляет ассоциативные сетки в голове, чем и полезна для ленивых, сами сертификаты являются просто небольшим плюсом к резюме.

Спасибо!
А к нему сколько месяцев готовились?
И был ли опыт работы с сетями до этого?

CCNA R/S с нуля можно осилить за два-три месяца. У меня без опыта ушло 180 часов на обе части.

Всем привет, подскажите пожалуйста, стратегию сдачи на уровень LPIC-1: Linux Administrator.

Привет. Я когда сдавал, то действовал по следующей схеме.

1. Прочёл «Внутреннее устройство Linux» — Брайан Уорд. Очень хорошая книга. Но перевод да, местами не очень. Но по большому счёту ИМХО, очень хорошая книга, дала мне в целом представление о Linux, заложила так сказать хорошую базу для дальнейшего развития в этом направлении. Она затрагивает все аспекты GNU/Linux
  2. Прошёл тут курс (триал там кажись месяц, т.е. пришлось интенсивно готовиться, что бы не платить 300 USD):www.cbtnuggets.com/...​training/linux-essentials
  3. Тут пробовал проходить фри тесты (очень похоже на то что было на экзамене):
    www.exam-labs.com
Потом сдал на Linux Essentials, что бы получить опыт сдачи на чём то простом и относительно за не дорого.

Потом начал подготовку к LPIC-1: Linux Administrator
Готовился по этим материалам:

1. www.theurbanpenguin.com/...​inux-server-professional
  2. www.debian-tutorials.com/...​tification-test-simulator
Так понимаю, нужно купить на офф сайте ваучер и с ним идти в центр, в котором можно собственно сдать два экзамена — 101 и 102?

Я покупал через LPI, но в итоге оно меня редиректнуло на сайт Pearson Vue и там я выбрал место (SoftServe Certification Center, в нём была на тот момент цена без накруток в отличие от IT академия «Шаг», и как оказалось, высокое качество обслуживания: всё комфортно, вовремя и т.д.

Проще ли сдавать экзамены отдельно?

Мне было проще, т.к. объём там не маленький нужно освоить и частями мне легче — выучил часть, пошёл сдал, потом ещё часть.

Скажите пожалуйста, сколько было вопросов и сколько допустимо ввести ошибочных?

Точно уже не помню, но в районе 100 шт. И там у каждой категории вопросов свой вес. Но лучше на сайте поищите.

Начал читать ещё: «Основы linux от основателя gentoo» .pdf
Но материал там за 2010 год, судя по дате публикации)

Подписаться на комментарии