Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как попасть в поле зрения Google, Facebook и Amazon: инструкция для продакт-менеджера

Как попасть в поле зрения Google, Facebook и Amazon: пошаговая инструкция для продакт-менеджера

Всем привет! Меня зовут Паша Педенко, я — продакт менеджер, работаю в Preply.

Кроме этого, у меня есть телеграм-канал о продакт-менеджменте, я веду подкаст Product&Growth Show.

Сегодня я хочу поделиться пошаговой инструкцией, как практически любой продакт может попасть в поле зрения рекрутеров международных компаний и получить первое интервью.

Поле боя — LinkedIn.

Перед тем, как читать дальше, хочу сделать следующие уточнения:

  1. Не воспринимайте это все слишком серьезно. Я не пытался на самом деле найти работу, но получился веселый кейс, которым я решил поделиться.
  2. Подразумевается, что у вас уже есть нормальный профиль на LinkedIn — хорошо заполненный, релевантным опытом и с необходимым количеством ключевых слов.
  3. Для этого эксперимента я не менял в LinkedIn локацию — там всегда стоял Киев, Украина.
  4. Все, что я описал ниже, вы можете использовать на свой страх и риск. Я не могу гарантировать, что LinkedIn не забанит ваш профиль.
  5. Последнее, но, возможно, самое важное: эта статья о том, как получить входящие запросы от рекрутеров из не украинских офисов. Проходить собеседование вам все равно нужно будет самому.

Recruiter Journey

Перед началом работы вспомним о продуктовом подходе. Ваш клиент — это рекрутер. Давайте подумаем: что делает рекрутер, который ищет человека для закрытия вакансии? Естественно, искать его в LinkedIn.

Таким образом, наша задача сводится к следующему: необходимо сделать так, чтобы наш профиль ранжировался выше профилей других продактов, когда рекрутер начинает поиск.

Построение гипотезы

Ответа на вопрос «Как работает поиск в LinkedIn со стороны рекрутера?» у меня не было, поэтому я построил несколько гипотез:

  1. Количество людей с тайтлом Product Manager в моем нетворке влияют на мое место в выдаче.
  2. Взаимодействие людей с тайтлом Product Manager с публикациями в моем LinkedIn профиле влияют на мое место в выдаче.

Дальше нужно было их проверить.

Проверить первую гипотезу оказалось сравнительно просто. Все, что нужно было сделать, это найти пару десятков тысяч LinkedIn профилей продакт-менеджеров по всему миру и добавить их в друзья.

Моей целью было получит 1-2 тысячи активных коннекшнов. При конверсии запроса в коннекшн в 10%, мне нужно было от 10 до 20 тысяч продактов.

Поиск продактов

Искать продактов можно как угодно — руками в поиске, просить ссылки у друзей или другие способы. Однако, собрать руками несколько тысяч профилей — та еще задача.

Когда я думал над решением этой проблемы, то вспомнил доклад Josh Fechter с нашей первой конференции и сервис Phantombuster, о котором он рассказывал.

По сути, этот сервис позволяет создавать свои сценарии скреппинга данных из социальных сетей и других «публичных» источников, как, например, Slack-каналы.

И так, я купил подписку, зарегистрировался в системе, проанилизировал инструменты и решил построить такой флоу:

  1. Нахожу Slack-канал, в котором собрано много продактов.
  2. Паршу этот канал и собираю с него все имена
  3. Запускаю скрипт, который ищет людей с такими же именами в LinkedIn
  4. После, запускаю скрипт, который рассылает найденным профилям Connection Request со следующим сообщением: «Привет, меня зовут Паша. Мы с тобой состоим в одном Slack-сообществе для продактов»

Каналом стал Slack канал Mind The Product (наверное, самое большое, хоть и мертвое, сообщество продактов в Slack):

Я давно был его участником. Поэтому просто запустил парсер. На выходе у меня получился список из 17000 людей, которые в разное время присоединились к чату. Я не мог отфильтровать их по активности и не знал, живы ли они вообще, но мог отфильтровать по типам каналов, на которые они подписаны внутри общего слека Mind The Product — это помогло разделить их на группы, чтобы выслать более персонализированное сообщение.

Так, например, у меня появился отдельный список «Организаторы ProductTank по всему миру». Я сам организовывал ProductTank митапы в Киеве и мог отправлять им не просто generic pitch, а говорить в духе: «Привет, я тоже делаю ProductTank. Давай дружить!». Забегая наперед, конверсия по этому списку была самой высокой.

Одним словом, у меня было достаточно информации для шага номер 2 — поиска нужных мне профилей в LinkedIn. Для этой задачи я также использовал Phantombuster и скрипт LinkedIn Search Export.

Работает он следующим образом: на вход даешь список людей, на выходе получаешь список LinkedIn профилей.

Важный момент: LinkedIn явно борется с людьми, которые делают масовый поиск, поэтому, если будете повторять это упражнение, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Заходите на LinkedIn под VPN. Желательно из U.S., так как именно оттуда работает Phantombuster.
  2. Разбейте поиск людей на маленькие пачки (по 3-5 человек) и делайте длительные перерывы между поисками, чтобы максимально эмулировать поведение живого человека.
  3. Я не покупал Premium акаунт на LinkedIn для этой задачи, но лучше это сделать — этот аккаунт позволяет увеличить количество запросов на поиск, которые вы можете сделать в LinkedIn.
  4. Не запускайте скрипт в формате 24/7 — живой человек ночью не работает.

Поиск профилей занял у меня несколько дней. Пару раз меня забанил LinkedIn. На выходе я получил следующий список.

И так, дальше дело техники.

Нужно было написать красивый питч в зависимости от типа пользователя, которого я добавлял, и следить, как растет мой нетворк внутри LinkedIn.

Для этого я использовал скрипт LinkedIn Network Booster, который работает следующим образом: на вход он получает список ссылок. Дальше он проходится по каждой ссылке и, если в профиле есть кнопка Connect, эмулирует нажатие на нее и отправляет персонализированное сообщение человеку (имя также отдается на вход).

В персонализированном сообщении я использовал только имя, а текст адаптировал в зависимости от Slack-группы, в которой я спарсил профиль.

На выходе скрипт отдает весь набор данных, который есть в публичном LinkedIn профиле — имя, фамилия, позицию, опыт, город. Все, что открыто для гостя профиля.

Ограничения по использованию скрипта аналогичны предыдущему. Основная сложность — эмулировать работу реального человека, чтобы вас не забанили.

Эмуляция активности профиля

Переходим к гипотезе номер 2: активность профиля прямо влият на ваше ранжирование в поисковой выдаче.

Нужно сделать так, чтобы ваши посты увидело много людей в LinkedIn. Много — это тысячи. При чем, типичная публикация у меня на этапе начала работы собирала максимум несколько сотен просмотров.

Вот пример хорошей публикации до начала активной работы с LinkedIn:

Было понятно, что своими силами супер популярным создателем контента о продакт-менеджменте я не стану, а тратить много времени на эту затею не хотелось. К счастью, мы вместе с Ярославом Степаненко как раз сделали несколько исследований (например, сделали 360 срез по маркетингу и померяли счастье продакт-менеджеров по всему миру).

С этим контентом можно было что-то делать. Но я не знал, как его продвигать в LinkedIn.

На помощь пришел продукт LemPod.

Linkedin-звезда

LemPod — это бразунерный экстеншн, который по сути делает следующее:

  1. Позволяет людям объеденяться в группы (в системе называются «подами»)
  2. Группы разбиты по интересам (например, growth hacking, sales etc.)
  3. Ты отдаешь продукту свою авторизационную куку и ссылку на публикацию, которую ты хочешь продвигать.
  4. Продукт в свою очередь начинает взаимодействовать от твоего имени с публикациями других людей в группе.
  5. В то же время, люди в твоей группе взаимодействуют с твоей публикацией.

LinkedIn сейчас очень похож на Facebook 7 лет назад. Тогда я работал в рекламном агентстве и помогал брендам делать SMM — публиковал смешные картинки на их страницах и придумывал механики конкурсов, которую должны были бы повышать публикации брендов в ленте.

В LinkedIn работают плюс-минус те же механики: чем больше вы получаете взаимодействий с вашей публикацией, тем более важной ее считает LinkedIn и начинает показывать ее людям, которые в друзьях у людей, которые провзаимодействовали с вашим постом.

Таким образом, с помощью консультаций Ильи Азовцева, который сейчас работает в LemPod, я добился следующих результатов:

Это пример публикации с практически 25 тысячами просмотров, да еще каких:

Были и более удачные заходы. Например, 46 тысяч просмтотров нашего Growth Marketing отчета.

Из них, кстати, большая часть просмотров тоже принадлежали Amazon:

Результаты

Количество inbound запросов от именитых компаний заметно увеличилось (при этом, количество inbound запросов от украинских компаний осталось на том же месте).

Учитывая то, что ничего, кроме этого, я со своими профилем не делал — одна из гипотез точно сработала.

Amazon:

Facebook:

Google:

Выводы

У меня не было задачи найти новую работу, хотя, в итоге, я общаюсь сейчас с парой компаний.

Также у меня исторически было много запросов от рекрутеров компаний с офисами в Украине, но хотелось каких-то новых возможностей — так и появилась идея сделать, то что я описал выше.

До начала проекта у меня было очень мало входящих запросов от рекрутеров из компаний с офисами в других странах, теперь они появляются с завидной регулярностью, хотя я ничего, кроме вышеуказанного, не менял в профиле.

Думаю, есть и более просто способ получить запросы от рекрутеров и я не позиционирую этот путь как оптимальный. Это просто фан :)

Повторяйте на свой страх и риск.

И, конечно же, добавляйтесь в LinkedIn и Telegram, подписывайтесь на наш подкаст и приходите на конференцию по продакт-менеджменту.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному15
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Почитать интересно, конечно, но не совсем понятно в чем собственно профит. Ну попадаешь ты в автовыборку крупных (и не только компаний) чаще, и что? Это же не значит, что они даже твой профайл глазами посмотрели.

Как грубую аналогию можно привести: «я запостил свой имейл везде, теперь получаю намного больше писем».

Интересно, какие результаты уже по истечение полугода, закрепился ли рейтинг профайла и какой SSI

Я бы добавил еще один фильтр. В LInedin есть LIONs — LinkedinOpenNetworkers. Это система, которые создали люди, чтобы можно было добраться к контактам, которые огорожены 3 кругом знакомств и другими ограничениями. LIONs по кодексу добавляют любого (ну кроме откровенного скама), кто к ним постучится. Соответственно, поиск по LION в title даст максимальный выход новых контактов и доступ к людям, которых так просто не увидеть и не достучаться.

крутяк, я даже не слышал о таком.

Есть еще пара tweaks: качать контакты из профильных групп и от всяких коучей по продакту. Они легко добавляют и тогда появляется много новых контактов.

И второе: подпис аться на платную версию (первый месяц бесплатно) и отладить ключевые слова для поисковика linkedin. Потому что видно, каких скиллов не хватает.

Вот правильный способ попасть в поле зрения Google:

www.liga.net/...​ervyu-s-davidom-arahamiey

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Паша, ты красавчик. Отправил линку своей команде продуктовой о том, как фокус и фантазия все побеждают :)

Спасибо :) Увидимся на митапе сегодня.

Кейс Линк хакинга крутой — автор молодец ;) одно но — может лучше убрать личные данные рекрутеров со скринов, а во втором скрине вообще написано что єто конфиденшиал... компании могут немного обидеться на такие скрины.

Спасибо за обратную связь!

А исправить? Это же откровенное неуважение

Хороший кейс, спасибо, Паша, что поделился.

Дякую, було дуже цікаво читати. Дивно, що обійшлося без ML/AI :D

Вообще была идея, как автоматизировать еще прикольнее все.

Например, в зависимости от того, что человек отвечает мне в LinkedIn, отправлять ему следующее сообщение.

Это можно сделать просто phantombuster + zapier, но я обломался.

Классное исследование. Мне как рекрутеру было очень интересно прочесть. Видела ваши посты в ЛИ, думаю, тут еще и качество самого контента сыграло большую роль, не только инструменты его продвижения. Хотя инструменты тоже хочеться попробовать. А сколько по времени от идеи до писем занял весь процесс? Вижу относительные временные метки, не знаю, чему верить

Привет! :)

Не совсем понял вопрос. Что значит «до писем»?

До того момента, как стали приходить письма от рекрутеров Амазона и других иностранных компаний

Вообще время не засекал, но плюс-минус в рамках двух недель после последнего поста, который бустанул через lempod.

Прочитал с удовольствием. Понравился продуктовый подход к задаче :). Пора вводить термины Lean hiring и Minimal Wowable Profile.

хорошая идея :)

Підписатись на коментарі