Конференция по DevOps практикам — DevOps Fest, 20-21 марта. Cпикеры и доклады на сайте >>
×Закрыть

Технология «блокчейн» для платформы-аукциона

Выскажите мнение:
-Нужна ли технология «блокчейн» для работы торговой платформы аукциона?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

luxe.digital/...​luxury-resale-blockchain вот эта статья меня побудила смотреть в сторону блокчейна.
Работая в реальном секторе с 2000-х я хочу сделать платформу аукцион, где условно говоря продавец хочет продать свой лот. Для этого мы по его желанию должны сделать оценку стоимости на основе данных в цифре по рынку и может быть из гос.реестров, в реале проверить состояние лота и его характеристики (методику я разрабатываю, это мобильный выездной комплекс с набором оборудования).
Далее проводятся торги на реальной площадке и в онлайне. Покупатель видя лот и его состояние покупает его + получает по желанию доп. услуги (кредитование,лизинг, инсуранс, логистику и т.д.)
Через время этот покупатель захочет также выставить этот лот, а в нашей базе уже будет по нему инфо, и сопоставив состояние можно быстро оценить рыночную цену, и так далее.
На всех этапах будет комиссия и за нее мы должны максимально прозрачно обезопасить стороны от покупок кота в мешке.
Где здесь блокчейн?

Дело в том, тут важно понимать о каком именно блокчейне идёт речь. Многие из них позволяют делать replay базы нод, в процессе которого вы можете отработать имеющиеся в индексе базы транзакции, но уже по другому функционалу (изменить в исходнике логику их обработки). Таким образом, данные будут уже другие, но при тех же транзакциях. Блоки содержат транзакции/операции, которые неизменчивы, да, но их отработку можно интерпретировать по-разному. Очень простой пример: транзакция «transfer user1 to user2 10 COIN». Обрабатывая её, нода уменьшит баланс user1 на 10 COINS + дефолтная комиссия 0.1 COIN. А потом мы решаем установить другую комиссию за эту транзакцию, меняем код, перезапускаем ноду и делаем replay базы. После replay окажется, что баланс user1 уменьшился не на 10+0.1 а уже на 10+0.2 например. То есть транзакция та же, но данные в ноде уже другие. Это к теме о неизменяемости данных.
Другой момент, что если блокчейн публичный, то все ноды вы сами перезапустить/отреплеить не сможете. Тогда да, договориться со всеми держателями о том, что надо заменить бинарь ноды и отреплеить базу — это уже дело консенсуса, не все могут согласиться на этой пойти.

а уже на 10+0.2 например.

и юзеры шлют тебя матом разбегаясь в разные стороны... так себе «фича»

слово «пример» в тексте ни на что не намекает? Или слово «Очень»?
В проде, по-нормальму, смена комиссий делается через голосование юзеров, тоже через специальную транзакцию, входящую в блок. Но изменить её можно и «втихаря» без транзакций, проблема останется только в том, чтобы заставить других держателей нод сделать то же самое.

на презрение к здравому смыслу ))
глупый пример — это антипример )

Блок может содержать информацию о характеристике лота?, и при достижении мин цены либо найвысшей ставки на время Х:ХХ заключить сделку с покупателем?

информацию эту будет содержать база ноды. А в блоках содержатся транзакции, которые эту информацию будут менять, в т.ч. это может быть и характеристика лота. Да, указанные вами действия выполняются без проблем, как на обычном бэке.
То есть: пришла на ноду транзакция с характеристикой лота, нода её обработала и сохранила у себя в базе, в «первоначальном» виде или «обработанном».

То есть можно Ethereum и через смарт контракт с условиями (достижение мин цены клиента либо найвысшая ставка и т.д.?

Вот именно! Я о том, что лишнее в блокчейн совать не нужно. Куда проще подписывать отдельные транзакции какой-нить контрольной суммой и т.п. кошерные вещи. Проблема в человеческом факторе — когда-нибудь самому руководству захочется быстро денег (например проигрались в азартные игры, надо срочно погасить должок), и под давлением судбординации сломаются любые барьеры.

Так что блокчейнить нужно то, что УЖЕ случилось и не вызывает противоречий — от правки задним числом. Наибольшая ценность на аукционе, разумеется, репутация, и то что её формирует.

Блокчейн, как правильно заметили, даёт свои выгоды только при множественном хранении у самих клиентов. Иначе его тупо сломают брутфорсом, набрав более 50% нод под контролем одного хакера. Так что в общем случае, нет, блокчейн не нужен. Но в частных случаях, когда клиенты готовы этот блокчейн поддерживать, держа рабочим софт на своих компах — да. Особенно это касается дорогих аукционов, на кшталт недвижимости и земельных участков.

Так а в чём проблема сделать аукцион в виде смарт-контракта эфира?

я не говорил о каких-либо проблемах, можно наверное. С эфириумом не работал, но слышал, что их смарт-контракты довольно гибкие, хотя и ограничивают в чём-то как и большинство других. Думаю выбирать уже надо будет исходя из конкретного тз.

Тьюринг полные, ограничение там в основном по количеству операций в транзакции(gas price). Единственное что та самая тьюринг полнота с учётом неотворачиваемости происходящего может дать по лбу.

полнота по Тьюрингу это ещё не значит, что всё можно. Работа с файловой системой, www — из-под смарт-контракта ты это сможешь сделать?

Работа с файловой системой

storage персистентный есть в виде огромной мапы.

www — из-под смарт-контракта ты это сможешь сделать

Там делается это на оборот, данные кладутся извне вовнутрь.

storage персистентный есть в виде огромной мапы.

т.е. «вне» базы ноды у разработчика доступа никуда больше нет

Там делается это на оборот, данные кладутся извне вовнутрь.

понимаю, но если мне нужно в обе стороны по www. Например хочу смарт-контракт, который работает с api coinmarketcap’а.

В контексте смарт-контрактов это типичные ограничения. Но есть блокчейны без них, но уже с другими своими минусами — обязательные перезапуски всех нод при обновлениях/хардфорках.

понимаю, но если мне нужно в обе стороны по www. Например хочу смарт-контракт, который работает с api coinmarketcap’а.

о вам прийдётся сделать дополнительную аппликуху, которая это реализует. Такое вполне возможно сделать.

из-под смарт-контракта можно будет общаться с локальными портами без проблем?

С локальными портами ничего не получится (вот скажите мне откуда вообще у разрабов помешательство на локальных портах и байтосыльстве в 2019к то?), но реквест-респонс сделать вполне можно, дропая эвент логи с нужной информацией и потом пуская транзакцию, которая внесёт нужную инфу.

но реквест-респонс сделать вполне можно,

куда?

В сторонние, внешние сервисы. Если уж прям надо байтослать — берите плазму или state channels.

а вы можете ещё что-то кроме байтов слать? Json ваш это тоже байты. Какая разница какой формат данных? И тот сервис куда вы их будете слать (по http или ещё какому протоколу), тоже будет висеть на порту, локальном или удалённом. Или что?

counterparty.io має вбудований функціонал аукціонів. Але навіть кор девелопери дуже на них матюкаються. Кажуть, що це була невдала ідея. Вони дуже повільні(через апрув транзакцій) і дорогі. Є форки на dogecoin, litecoin, там подешевше, але не чув якигось саксессторіс. Воно десь так само як з DEX(децентралізованими обмінниками), всі говорять як то круто, але наразі все з тим складно.

Ну если тебя не смущают цена ведения подобных транзакций и последствия запрета изменений — почему нет? Понимаешь ли, есть у подобных платформ риск административного вмешательства самими сотрудниками. В блокчейне это сделать сложно, не оставив следов.

Вот именно что смущает, один скандал и репутационные риски могут погубить все, ведь задумка вся вокруг максимально открытого и честного процесса. К тому же сам аукцион это вершинка айсберга, главное это фичи вокруг его величества лота и дополнительные сервисы.

Как раз для фич блокчейн не нужен. Он нужен для репутации и транзакций.
Я не знаю, уже стала достоянием медиа инфа как АУкро сливали? Вот где администрация мошенничала во все щели.

По фичам это я понял. Аукро это зеркало Allegro.pl, у нас он не зашел (люди просто не хотели платить комиссии), хотя в Польше до сих пор работает, но это не то, я хочу сделать платформу-аукцион для отдельного сектора экономики, в будущем может интеграция с остальными странами.

У нас на уровне персонала были организованы мошеннические схемы, разумеется с идеальной репутацией у мошенников и десятками фейковых эккаунтов.
Сложно говорить про «не зашёл», когда мощный действующий проект был отравлен за год мошенничеством, особенно последние месяцы. С просто колоссальным вливанием в бесполезные рекламные компании (почему-то уверен что тоже тупо вывели бабки).

А толку?

Если технология может признаваться государством, как достоверный способ узнать, кто владелец какой-либо вещи или чего-то нематериального, типа авторских прав, тогда и есть смысл использовать эту технологию.
Если технология не признается государством, как достоверный способ выяснить, кто владелец чего-либо, то зачем она в аукционе?

Разве что для внутреннего пользования в своих целях, но это уже у себя спроси: нужно или нет.

для трекинга владения оригинальными уникальными предметами

Да читал про это, та же идея но оффлайн

і про відбиток пальця так само думали

Хорошая идея, например для защиты дорогих дизайнерских вещей, коллекционного вина и т.д.

Внешний пользователь может определить хардфорк, всё-таки дополнительный уровень прозрачности.

Ebay работает без блокчейна

очень давно пользовался снайпером на Ebay, и если представить что будут лоты от 1тыс. грн до нескольких десятков миллионов то безопасность должна быть на уровне

Странно что снайпера не вписали в сам код и правила аукциона. Как показала практика на torg.alkar.net (был лет 15 назад такой аукцион в Днепре), торги от этого проходят только быстрее. Причина банальна — продавцов больше чем покупателей.
С другой стороны, это стимулирует продавцов не занижать цену «для привлечения внимания» — статистически товар с заниженной ценой не добирал 10-20% до средней цены, и чем более новинкой был товар, тем выше показатель недобора цены.

блокчейн — это не «безопасность», это «доказуемость».

Если речь только о репутации — найди партнера, способного ее обеспечивать (юридическая компания или пул таковых). Судебная «доказуемость» требует отдельного исследования на синергию с законодательством (если законодательство эту функцию не поддерживает, то зачем вкладываться в ее реализацию? плюс накладные расходы на ее сопровождение... кажется это не то, что нужно стартующему проекту.)

Условно «безопасность» возникает, если использовать внешние/партнерские вычисления... но кажется их необходимость сомнительной. Сложно контролировать, «дорого» обслуживать.

С точки зрения бизнеса — «блокчейн» не нужен. Онлайн копирование «главной книги» (реестра операций, достаточно ключевой части) доверенному партнеру (который используется для приобретения заемной репутации) является вполне достаточным. Это как «два ключа», которые нужно поворачивать одновременно, сила процедуры (правильный протокол безопасности). Имхо,. но такому люди будут верить больше, чем «непонятному блокчейну», психология.

С точки зрения бизнеса — «блокчейн» не нужен.

Наверное по этому капитализация у эфира такая большая, а китай недавно вбросил 2*10^9 $ в блокчейны? Наверное по причине «не нужности», и отсутсвия мест куда бы ещё можно было бы вбросить бабки.

Подписаться на комментарии