×

UX повседневной жизни: когда нас заставляют думать

Как яростный борец за качественный пользовательский опыт в интерфейсах, я не избежала своеобразной профдеформации. Не знаю, хорошо это или плохо (доктор, меня вылечат?), но я постоянно обращаю внимание на достоинства и тем более недостатки дизайна самых простых и привычных вещей. Точно знаю, что такая повышенная чувствительность помогает понять, почему одним предметом я пользуюсь с удовольствием, а другой, внешне даже более привлекательный, пылится на полке. Я осознала, почему дурацкое приложение с ограниченным функционалом притягивает меня как магнит, а более сложные системы — пугают.

Часто при проектировании — неважно, шариковой ручки или интерфейса — мы забываем, что любые вещи существуют в мире не сами по себе, а для людей. Итак, развлечения и пользы ради хочу поделиться с вами забавными UX-ляпами, которые собрала в последнее время.

Оказывается, чуть ли не самый проблемный для дизайнеров объект — такая простая вещь, как вывеска на двери уборной в кафе. Почему-то именно здесь авторы интерьера решаются явить весь свой творческий потенциал. Шаг очень смелый: нетрудно догадаться, доволен ли тот, кому пришлось потратить больше минуты на чтение табличек, и насколько глупо чувствует себя человек, перепутавший кабинки. Заведение при этом рискует запомниться не едой, а странным туалетом.

WC КВЕСТ № 1

Угадайте-ка:

  1. Сколько кабинок в туалете?
  2. Заняты они или свободны?
  3. Какая из кабинок женская, а какая мужская?

Я ждала друга, и у меня было много времени, чтобы понаблюдать за работой системы. Люди из туалета выходили, но, к моему удивлению, лампочки не гасли. «Занято» горело всегда. Самое смешное — все равно внутри из двух кабинок работала только одна!

WC КВЕСТ № 2

Перед дверью в уборную самое время задуматься о гендерных метафорах... Ошибка может стоить дорого!

Табличка на выставке фотографий

Тут вся боль ситуации в том, что ты искренне желаешь прочитать информацию о фото в галерее, но, чем ближе ты к табличке, тем шире твоя тень на ней. Всему виной яркий прожектор, установленный сзади. Я наблюдала, как люди подходили к табличке, щурились и потом отходили, махнув рукой.

Ужас в аэропорту

Недавние исследования показали, что 44 % пассажиров страдают аэрофобией. Не думаю, что такой вот screaming face прямо возле гейта успокаивает людей перед полетом.

Не эргономичный феншуй

Дорого, богато, креативно. Неплохо, пока не воспользуешься. Кран буквально выплевывает воду, а брызги разлетаются во все стороны.

В кабинете у доктора

До сих пор ломаю голову, чем эта деревяшка могла быть в прошлом и какую функцию выполняет сейчас. Но согласитесь, красиво и необычно!

Строгий автобус в Будапеште

Значит, в автобусе нельзя есть, если уж поел — держи огрызки при себе. При этом нельзя... тут совсем непонятно.

И о хорошем

Вот эта заботливо продуманная полочка меня покорила навсегда. Еда и обслуживание в заведении были на троечку, но этот позитивный пользовательский опыт вытеснил все отрицательные эмоции! Вы ведь обычно тоже не знаете, куда девать телефон в туалете? И думаю, не случайно мой женский iPhone SE попал точно в выемку. Скорее всего, это результат тщательного исследования аудитории — наблюдения за людьми, их привычками и предпочтениями.

И напоследок... Рынок сумок, рюкзаков и специальных пакетов полон предложений. Но маркетологи никогда, наверное, не смирятся вот с этим:

Написать эту статью я решила не просто так. Моя цель — напомнить самой себе и всем тем, кто хоть как-то связан с дизайном и проектированием любых продуктов, о трех важных правилах:

  1. Прежде чем браться за проектирование и дизайн, максимально узнайте своего пользователя. Кто он, для чего будет использовать ваш продукт, есть ли у него альтернативы и в каких условиях будет происходить взаимодействие.
  2. Если есть выбор между красивым/стильным и удобным — выбирайте удобство!
  3. Не бойтесь признавать ошибки, и вовремя менять продукт.
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному3
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Видел множество дизайнеров, которые разрабатывают дизайн «ради искусства» и «ради красиво» и «ради впечатлить коллег, босса, дрибббл, хорошо выглядеть на презентации и т. д.». Забывая при этом, для кого в конце концов предназначен конечный продукт. Это беда, но это повсеместно. И постоянно еще эта фраза всплывает время от времени в дизайнерских кругах — ну про то, что я художник и так вижу...

Самое смешное, что дизайнер — он не художник =)

Ну а лепят их обычно в одну корзину.

WC КВЕСТ

В уборной одного нисуанского ресторана под изображением месье надпись femmes, а под изображением мадам надпись l’hommes. A заходить можно кому угодно куда угодно: в комнатках ничего кроме унитаза и умывальника нет.

Табличка на выставке фотографий

Эффект сильнее, если табличка в застекленной рамке. Тогда частично отраженный стеклом свет делает засветку и того, что можно прочитать.

Не эргономичный феншуй

Дорого, богато, креативно. Неплохо, пока не воспользуешься. Кран буквально выплевывает воду, а брызги разлетаются во все стороны.

Может, это не фича а баг, который может пофиксить сантехник?

А зачем тогда все эти лампочки?)))

Почему люки делают круглые?
Сколько настройщиков пианино живёт в Чикаго?
Летели два крокодила. Один зеленый другой в Африку. Сколько лет попугаю?

1. Полагаю из-за круглых бетонных поясов.
2. Все, кто ещё не уехали в Нью-Йорк
3. Попугаю 7 лет — медианный возраст смерти для волнистых попугаев.

Вопрос другой будет, даже три:
1. почему сразу возле люков асфальт любит проваливаться?
2. Будут ли называть колбасниками пианистов, которые уехали из Чикаго в Торонто?
3. Почему канарейки красиво поют, а волнистые попугаи истерично кричат?

Это же очевидно, они хотят быть пианистами в Нью Йорке!

В Украине больше всего радует расписание на вокзалах и станциях. Оно освещено так, что с какого угла не фоткай, получишь огромные блики. И как специально материал покрытия глянцевый, то есть при ярком свете отражает белым, независимо от его цвета.

Добавьте к этому отсутствие онлайн сервиса с достоверным отображением всех отмен и изменений, получите общее представление что есть государство в принципе и каков его UX.

Добавьте к этому отсутствие онлайн сервиса с достоверным отображением всех отмен и изменений

Вот это правда.
Блядь, в 2020 почти году невозможно посмотреть расписание/прибытие/отправку/опоздание онлайн, чтобы знать какой путь: 1 или 13, да потому что северный и южный вокзал — большая разница, чтобы подъехать на такси. И не спешить встречать человека, если его поезд опаздывает.
Если путь первый — там просто чуть-чуть пройти без единого барьера.

UX в этой стране — пожалуй в последних рядах в очереди на развитие. А значит — очередь не дойдёт никогда.

До сих пор ломаю голову, чем эта деревяшка могла быть в прошлом и какую функцию выполняет сейчас.

Скоріше за все фанерка, щоб не псувати стінку кріслом, а була вона якимось обрізком

Эта версия лидирует! Меня подмывает уже пойти и спросить у врача =)

заботливо продуманная полочка меня покорила навсегда

Ровно до тех пор, пока не окажется телефон больше паза полочки. Добавь к этому еду на троечку :)

Ровно до тех пор, пока не окажется телефон больше паза полочки.

Который от неосторожной попытки взять его упадёт с полки. И, конечно же, на плитку.

Конечно не так уж и редко бывает, что телефон целый , а плитка трескается, если она 1) очень по-туалетному бюджетная 2) клали ее потомственные двоечники, сильно экономили клей и допустили много пустошей под плиткой.

Или если телефон — Nokia 3310.

как может работать то, что нельзя прочитать? ))

А даже если бы можно было? Всё равно что повесить объяву «объявы не клеить»

Я так понимаю, что этот знак поймет только тот, кто этим грешит)

Прикольно. Спасибо за статью. Сам постоянно замечаю такие вещи.
Часто это отсутствие не только заботы о пользователе, но и здравого смысла.
Кстати, есть классическая для дизайнеров книга, которая так и называется «Дизайн привычных вещей» (Д. Норман).

Эта книга была моим вдохновением =)

Таки да, уже и в раковину не поссать

А может, все-таки, последнее — это под мыльницу и стакан?

ага, а рядом место для стакана с зубными щетками.

Не исключено, но как же хорошо туда мой айфон вписался! =)

Підписатись на коментарі