×

Исследование зарплат программистов

Тут подоспело новое исследование зарплат программистов от rabota.ua. Поскольку специально раздела для юмора нет, да и по сути только юмор и обсуждаем, то оставлю это тут:
nv.ua/...​sti-ukrainy-50053348.html

Ну и оригинал тут:
thepoint.rabota.ua/...​y-mozhna-zaroblyaty-v-it

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А говорили 5к потолок. Люди, знающие Python гребут по 45 в месяц!

Да это не юмор, а правда, которая ждёт вайтишников. По сути rabota.ua — это вакансии и резюме от маргиналов, которые за бортом мейнстрима. Вакансии от «маленькая, местная, но очень гордая семейная фирма», и резюме от «Java/FullStack/C/C++ — опыт работы 1 месяц». Это своеобразное болото со своей атмосферой.

Особенно проржал с колонок Ожидаемая ЗП и Предлагаемая.
Неужели редакцию не удивило, ну как Ожидаемая ЗП может быть в 2 раза ниже Предлагаемой. Эта статистика, может быть интересна только тем, кто изучает вопрос, когда именно люди перестают публиковать резюме на rabota.ua) Сразу после 20 тыс грн, тоесть после позиции Джуна.

Шо оне изучали интересно? напоминает старую историю про Петра и Меньшикова (сори за стиль):
...на читанье резюмёв
получили сто рублёв,
девяносто семь рублей
мы пропили у бл..й.
Просьба срочно дать ответ:
читать дальше или нет?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тайное становится явным. Рассказы о 4-5 к/мес — это лишь фантазии.
В реальности же — 1,5к/мес. При этом, бесплатные тестовые задания + оплата в 2 раза меньше на время испытательного срока (который можно растянуть до бесконечности).
Так и запишем. :)

О каком самоуспокоении речь? Взять типичного эмигранта в ФААНГе в США, тот кто переехал лет 5 лет назад, если не полный дурак и хоть немного двигал булками, может сейчас рассчитывать минимум на 300к в год (150к кешем и 150к акциями), это примерно 15к в месяц на руки. Но. акции в долгосрочной перспективе растут, тот же Майкрософт с начала года вырос на 50%, то есть ваша компенсация реально за прошлый год составляет не 300к, а 375к, или порядка 20к в месяц на руки.

Даже живя в крутом доме, выплачивая хороший дорогой садик/школу, обедая в дорогих ресторанах, пользуясь дорогими сервисами, все-равно будет оставаться сильно больше чем в Киеве до расходов. А теперь давай расскажи как получая в Киеве 4-5к в месяц, ты с высока смотришь на эмигрантов ).

Не говоря уже что там средняя компенсация имеет тенденцию довольно сильно расти, плюс рост за счет опыта и приобретения скилов, а в Киеве уже несколько лет как все застопорилось на 3-5к максимум (единичные случаи не в счет). Меняя один ФААНГ на другой раз в пару лет, ты можешь рассчитывать на прибавку к компенсации 50-100к, в Киеве же — $500.

Успокаивайте себя дальше что трактористы работают там в бодишопах за 70-80к и живут в домах на колесах ).

Ну ФААНГ это не топ, в некоторых стартапах условия могут быть еще лучше, особенно что касается акций. Правда, есть риск что эти акции в кеш так и не конвертнешь )

И да, это в США. В Европе все намного хуже и там действительно по сравнению с Украиной по деньгам не выиграешь.

Не зовсім так, в Європі в ФААНГ після податків щомісяця виходить 5-6к, не рахуючи стоки(яких ~50-100к в рік, залежно від перформансу). А якщо не в ФААНГ, то навіть якийсь Страйп дасть тобі 100-110к в Дубліні, що для одруженого перетворюється в 6к в місяць після податків. Це тільки base, поки вони не на IPO хоч і дають в оффері ще якісь акції-папірці.
На реальних цифрах виходить ~10-11к ТС в місяць якщо бути L5-L6 :). Якщо дружина ще працює(в мене вона в ФААНГ, не інженер), то виходить 15+ на двох чистими(після податків, страхування, пенсійних тощо). Я не ninja-super-performer, вона не COO/CPO/C**))
Так, містере Трамп, L5 в Mountain View це одразу 300к+, але навіть в Європці буде краще, ніж в Україні з умовними 4-5-6к.

«Если быть L5-L6» то и в Украине немало получится. Проблема в том, что не все L6.

Якщо в Україні бути начальником якоїсь митниці, то вийде ще більше. Проблема в тому, що не всі начальники митниці. І стати начальником митниці в Україні так само легко, як і L6 у FAANG в Україні.
Абсурд ¯\_(ツ)_/¯

Ти недооцінюєш заробітків на митниці

Якщо в Україні бути начальником якоїсь митниці, то вийде ще більше.

ты смешной
берешь свою ЗП, множишь на 5-20, и это у насяйника мытныци в день получается

Если Европой считать 2 страны: Ирландию и Швейцарию. А компании только ФААНГ, то наверное всё верно.

Тобто ФААНГ в Ірландії чи в Швейцарії виносимо за дужки, щоб було зручно розповідати, як в Європі погано?
Якщо бути інженером та вважати Україною 2 міста: Київ та Львів. А компанії тільки PreciseQ і ГЛ з 5к, то напевно в Україні все добре)

Собственно так и есть. IT еще есть UK и немного в Германии.

навіть якийсь Страйп дасть тобі 100-110к в Дубліні

В Дублине это исключительная з.п. для не-менеджера. Поэтому неуместно говорить «навіть якийсь», потому что «навіть» Амазон и Линкедин там столько не дают в среднем.
Средняя для синьора там 75-80к. Это статистически подтверждено.
А случаи с 100к+ это аналогично случаям в Украине с 8к+. Они есть но их мало.

Мне предлагали 140к в MongoDB.

Со здоровьем проблемы были, а так бы поехал.

Це не зовсім так. Лінкедін пропонує від 90 умовному сіньйору(там трошки завищенні грейди, тому Staff легко отримає 90+ base).
В Страйп 100к не є «исключительная з.п.» , не перебільшуйте. Сходіть і перевірте, я Вам не зможу це довести словами.

Як пишуть нижче — ~140k в Монго, теж абсолютно можливо. Тільки це, напевно, total

Когда говорят о 300к в долине, 120к в Мюнхене, теперь вот 100-140к в Дублине (та даже 6-8к в Киеве), я не утверждаю что такого не бывает — конечно же бывает. Просто давайте честно статистику. Сколько процентов инженеров имеют такую зарплату. Сколько процентов из новоприбывших. Через какое время после приезда можно выйти на нее. Я знаю что люди несколько лет назад в основном приезжали на 65-75к уже имея очень сеньористый опыт. Через пару лет переходили на 75-85к во всякие Амазоны, Воркдеи и Линкедины.
Ну и не забываем что в Дублине придется платить примерно по 2 тыс. евро в месяц за нормальную квартиру.

Я прибув на 80base + 160/4 rsu чотири роки тому. Я чув і про 55 в воркдей у новоприбувших. Не прибувайте на такі гроші, бо тоді таке зауваження підходить і для України — не працюйте за 2к, зробіть щось щоб отримувати 4.
В Україні простіше зробити з 2 до 4? Напевно. Я мав колись однокласника, сина якогось прокурора — йому було ще простіше. І зараз, думаю, йому не важко. Це і є «чесна статистика»?

А деякі умудряються казати «канєшна, в ФААНГЄ работаєт, как можна сравнівать». Це те саме, коли сисадмін обленерго заздрить девопсу з ГлобалЛоджіка, мовляв «канєшна многа зарабативаєт, он же в АйТі кампанії работает»

Вы правы в том что нужно искать лучших условий.
Но в остальном это распространенное искажение восприятия.
Человеку кажется: «Раз я получаю, допустим 100к, то почему остальные не могут. Наверное они просто ленивые, забитые и т.д. А вот если бы только попробовали — сразу бы и получили все.»
А что на самом деле: нужно чтобы был опыт (желательно существенно больше 5 лет), определенные скиллы: и хард, и софт, и знание языка и даже внешний вид и везение. Попасть на правильных собеседующих, например.
Поэтому не все получают 100к+. И если отнять что-то из этих факторов, то и вас бы может не взяли, сколько бы вы не собеседовались.
У меня, например, довольно редкая з.п. для моей специальности в Украине. Но я знаю что просто рандомного кандидата пусть даже с таким же опытом скорее всего не возьмут на такое место. И я никому не говорю в стиле «лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным».

Погоджуюсь, досвід та навики важливі, як і везіння зі всім іншим. Але мені здається, що людей зі 100 в Дубліні не менше, ніж з 5к в Україні у відсотковому співвідношенні.

Що за математика.
Дві людини в топовій конторі в києві можуть в сумі мати нехай абсолютно середні 8, що згідно Нумбео еквівалентно 20 в Дубліні, і це якщо не брати до уваги нерухомість...
І це я так розумію екстремальний кейс для Дубліна, а не якась медіана.

Дві людини в топовій конторі в києві можуть в сумі мати нехай абсолютно середні 8

Но ты ж понимаешь, что это скорее исключение. Чаще всего в семьях программистов кто-то один не программист и зарабатывает, например, 10к, но гривен. В то же время этот же человек в условной Германии выполняя те же действия получит раз в 5-10 больше.

Можна подумати, що зп 2х людей в гуглі в дубліні — типова зп для дубліна.
Я просто працював з Дублінерами, і ми навіть бухачили разом, і от під час корпоратива вони казали, що самі б в цей паб не пішли — дорого (паб насправді як паб). Уявіть таке у Львові :)

Я не знаю, какая там ситуация с пабами в Дублине, но в Германии даже когда жена не работала, в паб сходить проблемой не было.
Ну, и я немного о другом: в Европе не нужно быть семьёй из двух программистов, чтобы иметь хороший доход.

Ти, Віктор, даремно захищаєш Європу. Ти повинен зізнатись, що ти страждаєш в Європі щодня, живеш у трейлері та їздиш у відпустку на сусідню станцію метро.

Моя дружина не програміст і отримує 64к в рік base.

скільки виходить пілся податків чистими?

Еквівалент 1.5 в києві. Непогано, але не так щоб круто.

Напевно, я не можу стверджувати який цьому еквівалент в Києві. Ну і жінка поза ІТ не часто робить 1.5 в Україні, на скільки я розумію.

Это не эквивалент, потому что много чего не учтено.

Це ясно, але це єдина доступна наразі оцінка в числах.

І може дозволити собі будь-який паб навіть після оплати за приватний дитячий садок та інколи няню)

Я, напевно, мав би уточнити. Якщо ти «середній» інженер, то отримуєш «середньо» 60-70к в Європі або тобі дають 5к і називають сіньйором в Києві.
Ми ж тут всі сіньйори і в Україні і поза нею, правда?

Ми ж тут всі сіньйори і в Україні і поза нею, правда?

Як мінімум 95% — сіньйори. І як мінімум 95% сіньйорів отримують зарплату в четвертому квартилі.

Всі ж порівнюють будь-яку цифру в Європі до 5к/міс в Україні.

Звісно емігрант в ФААНГ це топ.

Есть подозрение, что рабочих мест в одних лишь ФААНГах с оплатой от 250к/год — в разы больше, чем рабочих мест с оплатой 5к/мес во всей ИТшной зе-африке.

Но речъ собственно, не о ФААНГах — а о блеске и нищете африканского ИТ. Снаружи «потёмкинская деревня» с надуванием щёк и рассказами о 5к/мес — а внутри лишъ 1,5к с неоплачиваемыми тестовыми, переработками, испытательными и прочими многолетними «стажировками».

5к — это верхняя soft вилка синьора практически в любой компании уже пару лет.
6к — это уже не вилка, согласен.

Но тут есть маааленький нюанс — чтобы работать в ФААНГе скорей всего придется забить на личную жизнь. Ничего хорошего в итоге это не сулит.

Так если ее и дома не было, то терять нет чего )))))

это не правда :)

А ти тепер піди і доведи їй в ГЛ, що в тебе є особисте життя) Бо є «мааааааалєнькій нюанс», Алла вважає, що особистого життя в неї в рази більше ніж в тебе в тому ФААНГу

Успокаивайте себя дальше что трактористы работают там в бодишопах за 70-80к и живут в домах на колесах ).

а кто же тогда живет в этих домах?
goo.gl/maps/m3MEEiNiKkp29gAGA

Те, кто хочет там жить. Не?

Есть люди, которые ненавидят сидеть на одном месте, быть к нему прикованными. Мой дядя владел землей и строился в довольно престижном месте, однако там почти не бывал, все время путешествуя по миру. Когда он умер, в его вещах были кучи авиабилетов, разговорники и сувениры из разных стран.
Да, люди могут так жить и люди так живут.
Это не значит, что их в такие условия выпинали/заставили так жить злые и безжалостные капиталисты.

Фильм «Капитан Фантастик» про таких людей, например.

может сейчас рассчитывать минимум на 300к в год

Молодой человек, это не для вас написано.

Публикация средней зарплаты в индустрии, где половина сотрудников имеет опыт меньше 5 лет. Этож бессмысленно.

Так і є. Просто секрет в тому що програмісти не всі в іноземних фірмах працюють, тому і середнє невисоке.

Думаю, в rabota.ua нерепрезентативна вибірка.

Сам користувався українськими сайтами пошуку роботи, не орієнтованими тільки на IT, ще на початку своєї кар’єри. На work.ua треба в оголошенні про пошук роботи написати своє прізвище та ім’я, дату народження, компанії, де працював і коли. Щось погано уявляю собі досвідченого програміста, який погодиться таке робити, якщо є анонімний djinni і LinkedIn, в якому, маючи мережу пару тисяч контактів, можна отримувати декілька пропозицій роботи кожного тижня, навіть якщо не включати «Let recruiters know you’re open to opportunities». Ось і маємо перекошену вибірку в rabota.ua.

Скільки, гадаєте, заробляє програміст на якійсь Криворіжсталі, в Приватбанку, чи на Укрзалізниці?

Я бы поставился по вопрос само утверждение

програміст заробляє Криворіжсталі, в Приватбанку, чи на Укрзалізниці

Хотя, слышал в свое время, но в привете зарплаты конкурентные.

Думаю, кількасот доларів. Але всі ми знаємо, яка кваліфікація переважної більшості програмістів, які там працюють. І мені не дають це забути смс-ки від Укрсиббанку раз у місяць, що цілу ніч не буде працювати онлайн-банкінг, бо вони обновляють програмне забезпечення. Або непродуманий інтерфейс купівлі квитків booking.uz.gov.ua, у якому після вибору місць Ви потрапляєте на форму для введення прізвища/імені/... і після її заповнення клікаєте «В кошик», отримуєте повідомлення, що місця вже кимось куплені, і треба купу полів тієї форми заповнювати з нуля.

Так що нерепрезентативна вибірка.

Все выехали? %)

Ну так где то половина вакансий вообще существует только в публикациях на линкендине, так что их стата совсем унылая...

Есть еще it.rabota.ua, правда там какой-то не очень современный компьютер нарисован.

Зато они сразу говорят с чем придется иметь дело :-)

а еще можно сказать «количество вакансий в ИТ увеличилось на 3%»
...в сравнении 2го и 3го квартала 2019г😂
все как у нас любят

Статья прекрасна всем, начиная с оксюмарона «веб-разработчики и php-программисты» и заканчивая вычислением среднего вместо медианы. Компетенция журналиста овер 9000.

А говорили 5к потолок. Люди, знающие Python гребут по 45 в месяц!

вимагати та просити можно скільки завгодно. це так само як в анекдоті про продаж півня: а чого так дорого?! так гроші дуже треба...
так і тут. є ринкова вилка — тобто скільки бізнес готовий платити (а виходять ці цифри з банального розрахунку та крутятся навколо слова рентабельність). так само зараз може з’явитись прогер на васіку і вимагати мільйон :)

Шо оне изучали интересно? напоминает старую историю про Петра и Меньшикова (сори за стиль):
...на читанье резюмёв
получили сто рублёв,
девяносто семь рублей
мы пропили у бл..й.
Просьба срочно дать ответ:
читать дальше или нет?

Особенно проржал с колонок Ожидаемая ЗП и Предлагаемая.
Неужели редакцию не удивило, ну как Ожидаемая ЗП может быть в 2 раза ниже Предлагаемой. Эта статистика, может быть интересна только тем, кто изучает вопрос, когда именно люди перестают публиковать резюме на rabota.ua) Сразу после 20 тыс грн, тоесть после позиции Джуна.

И по ходу пехапешники на столько отчаялись, что ищут работу и на rabota.ua )

Очень хорошее место чтобы найти себе человека за небольшие деньги, который не свалит через год. Именно в плане пхп)

Погрешностей очень хватает, некоторые цифры похожи на правду, другие — нет.

А какие похожи на правду? Щас почитают и пойдут php учить )

а что вас удивляет?) 45к грн- 1.8к $ в мес. В калькуляторе ДОУ средние цифры другие что ли?

java middle медиана 2400... + в реале больше всего вакансий на синьёров, так что реальная цифра по поиску ещё больше. Я уже не говорю о том, что на доу цифры занижены.

это в киеве 2400. Вся Украина — 2100. а если выбрать «Не Киев» — 1970, что вполне уже похоже на цифры из их статьи)

Почти согласен ) Разве что это значит, что на работе.уа Киев не постится )

Это месячная в гривнах.)

Специально пересмотрел — нигде не указано, что зп за месяц в грн. Значит средняя зп за год в усд, что есть немного странный формат для Украины. Если все-таки грн, то просто какой-то рандомный набор цифр.

"Простите, касательно оплаты моего труда — вот это вот это чаевые, или вы пытаетесь меня оскорбить? © я

По-моему из контекста очевидно что месячная в гривнах, не надо занудствовать.

И в чем рандомность? Вроде не особо отличается от того что на ДОУ.

По-моему из контекста очевидно что месячная в гривнах, не надо занудствовать.

Та, видимо, так и етсть. Как уже написали, когда дев вырастает из ждунов, оттуда уходит.

Вроде не особо отличается от того что на ДОУ.

Зп джунов примерно такие же, да.

Там середня по лікарні. 100 джунів, 30 мідлів і 10 помідорів в купу і розділено на 140. А опитування по очікуваній зп крім джунів ніхто і не проходить

java по вакансиям на равне с 1с. ну норм че.

Да это не юмор, а правда, которая ждёт вайтишников. По сути rabota.ua — это вакансии и резюме от маргиналов, которые за бортом мейнстрима. Вакансии от «маленькая, местная, но очень гордая семейная фирма», и резюме от «Java/FullStack/C/C++ — опыт работы 1 месяц». Это своеобразное болото со своей атмосферой.

Там такі ж вакансії, як і на доу

Пересечение е ДОУ наверняка есть, но на работа.уа всегда было много эксклюзивного треша, который в других местах не появляется.

P.S. А ещё rabota.ua делает автозамену C++ на C# при поиске. Это геноцид C++?

Просто они заботятся о вайтишниках и не дают свернуть на дорогу с крестами.

И сразу за решетку! %)

Ну на работа.уа (а так же на ворках, хх и других открытых рабочих поисковиках) вряд-ли есть вакансии с открытой зп, где говориться, мол мы будем давать Вам ЗП в 3000$, но работаем по ФОП схеме. Там в основном либо открытая вилка, но на КЗоТ основании (то есть из тех 40к у тебя еще 15%+ вычтут на налоги), либо вообще ЗП закрытая ибо предприятие работает через ФОП или отдает зп в конвертах (налоги с условной минималки). Для тех, кто галеры, чаще всего вилку зп вообще не публикуют, поскольку это зависит от кучи факторов (как со стороны кому надо делать, так и со стороны кто делает). Вроде как-то так, если нигде не ошибаюсь.

15% плюс? Якщо не помиляюсь, то із білої з/п працівника сплачують 18% ПДФО + 1.5% військовий збір + 22% ЄСВ + ЄСВ з роботодавця (але це не входить в 40к).

Підписатись на коментарі