Принимайте участие в зарплатном опросе! Уже собрано почти 8 000 анкет.
×Закрыть

Как дела у Kotlin на backend?

Вопрос, кто-то встречал разработчиков или проекты, где пишут бэкенд на котлине? Другими словами стоит ли вообще его рассматривать как вариант для разработки новых проектов, да и для личной карьеры?

Во многих фреймворках часто упоминается котлин, да тот же спринг, кажется что язык мчится во всю. Вот только на Джине и Доу как со стороны кандидатов, так и со стороны вакансий не густо.

Конечно есть еще скала, но имхо котлин гораздо более удачный язык с точки зрения простоты и набора полезных фич.

А вы что думаете, суровые Java энтерпрайзники, пошли бы писать на котлине или не? ))

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

preloader php7.4 и никаких котлинов не надо

(дальше шуточки про пхпистов, которые пхпистам же выгодны)

Сейчас работаю на заказчика, у которого около сотни микросервисов. Почти все на джаве.
Эксперимента ради отдельные сервисы были сделаны на скале, котлине и груви. Не прижилось — все новые проекты по-прежнему на джаве.
Зато груви прижился в другой ипостаси: примерно половину юнит-тестов пишем на груви+спок. В первую очередь на груви+спок те тесты, которым не нужен спринговый контекст..

А там где нужен спринговый контекст, просто добавляешь Spock’s Spring Module (mvnrepository.com/...​ockframework/spock-spring) и дальше продолжаешь писать тесты на груви

Котлин — очень большой шаг вперёд по сравнению с джавой. С джавовыми библиотеками использовать вполне можно, но и все преимущества и новые фичи котлина не пропадут никуда. По поводу фреймворков — экосистема точно есть, можно у соседей взять akka-http, например.

Мне Котлин напоминает красивую,умную,молодую и незамужнюю девушку.С ней хочется подружиться и даже жить вместе до старости,но она как парус в морской пучине,как видение.Ее можно даже попробовать и на бэке и ее фронт-андроид пощупать.Но она тебя не примет ибо пока живет в заморских странах и отдается молодым и только входящим в безумный мир IT

суровые Java энтерпрайзники, пошли бы писать на котлине или не

Зачем?)

Что-то я сомневаюсь что котлин будет нормально уметь в бекэнд. Он изначально разрабатывался как замена джавы на андроиде и там его место.

Откуда такая информация? Изначально Котлин как раз разрабатывался как отдельный JVM язык общего назначения, а на Андроиде он получил такую популярность, потому что там используется довольно старая версия джавы, и Котлин выглядит намного выиграшней. Бекенд довольно успешно пишется на Котлине, можно погуглить доклады Кекса на эту тему

Изначально разрабатывался для нужд JetBrains, с андроидом просто совпало с «oracle vs google», и не желанием гугла инвестировать дальше в «java на android».
Сейчас JetBrains активно продвигают kotlin на бекенде и KotlinNative.

Ну это неправда.
1. Личный опыт — я пробовал в бэк на котлине. Есть нюансы, если хочешь асинхронности, то нужно знать о потоках и блокирующих операциях чуть больше, чем ничего. Но в целом код получается читабельнее. Да и писать его приятнее, очень много боилерплейта уходит. Хотя это может не совсем релевантное мнение, ибо я на котлине писал уже после Scala, а после нее сложным кажется наверное разве что Haskell ))
2. Огромное количество фреймворков, заявляющих поддержку котлина. Это говорит как минимум о том, что либо а) JetBrains имеет какое то влияние среди фреймворкописателей, либо б) все таки комьюнити бэкенда одобряет котлин. Собственно поэтому котлином и заинтересовался, увидел что бэкендовые фреймворки упоминают котлин.

Также думаю попробовать котлин. Особых надежд, что кроме Jetbrains будет развиваться бекенд на котлине как по мне нет, но это не повод написать пару проектов на котлине)

Учить стоит, язык весьма приятный, много косяков java исправили. В google trends уже популярнее скалы.
Языки, вообще, стоит учить для развития. Синьер, знающий одну java смотрится весьма жалко.

Я писал год назад бек на котлине. Не зашло: пару раз ловил баг компилятора, по умолчанию все классы final (что бы подружить котлин с хибом и spring, нужно интродьюсить костыли), корутины не нужны от слова совсем из-за того, что все упирается в блокирующие вызовы jdbc.

Я не думаю что Kotlin переплюнет Джаву из-за того, что последняя начала активно развиваться (switch expressions, var, Loom etc)

Корутины ощутимо выросли за последний год. Например, блокирующие вызовы jdbc можно легко обойти с помощью такой функции:

suspend fun <T> dbQuery(block: () -> T): T = withContext(Dispatchers.IO) {
    transaction { block() }
}

Может и до IO-монады доростут.

Бакенд приятнее писать на котлине чем на джаве. Хорошую зарплату для бакенд разработчика вероятнее всего найти на джаве чем на котлине. Тут и сказке конец...

Подписаться на комментарии