Привлечение инвестора (ангел/венчур) — как, где, когда?

Привет! Мы молодой проект (www.wellspeak.io) по практике разговорного английского с использованием AI, который запустился первого сентября 2019 года.
За это время мы умудрились проделать много работы, учитывая тот факт, что среди двух фаундеров нет технического специалиста.
P.S. мы ищем к себе в команду такого человека, поэтому пиши в личку — www.linkedin.com/...​sergii-alekseev-ba533832

Итак, что мы делаем?

WellSpeak — это мобильное приложение, которые позволяет практиковать разговорный английский.

Продукт состоит из двух частей

  1. Первая часть позволяет прослушать, проговорить и получить рекомендации по улучшению произношения. Видео — www.youtube.com/watch?v=MnUYbAb7m9s
  2. Вторая часть — это диалог с ботом используя AI & ML. Который имитирует ненавязчивое общение с человеком. Видео — www.youtube.com/watch?v=n7p1GvOdV4E

Состояние проекта:

  1. Разработан MVP и загружен в маркеты.
    1. App Store apps.apple.com/...​llspeak/id1483023115?mt=8
    2. Google Play play.google.com/...​/details?id=com.wellspeak
  2. Есть первые 200 реальных пользователей и фидбек
  3. Выступили на Startup Battle и заняли 3 место — www.youtube.com/watch?v=3t3cMzNTRDU
  4. Разработан proof of concept диалога с ботом — www.youtube.com/watch?v=n7p1GvOdV4E
  5. Разрабатывается новая версия приложения — www.youtube.com/watch?v=7HCpKQFEPZk
  6. Построен Go to market plan

Мы ищем ангельские инвестиции, потому что данный проект сейчас полностью финансируется из личных средств.
Для того чтобы бизнес стал прибыльным, ему необходим хороший маркетинг. Рынок существует, конкуренты есть.
Я как драйвер данного продукта, свято верю в то, что украинская команда может превзойти японских и вьетнамских игроков на этом рынке.

Мы голодны, мы бедны и нам нужна победа! Это те факторы, которые будут влиять на самоотдачу в проекте, чтобы привести его к успеху!

Буду благодарен за любые комменты.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному3
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добавили в WellSpeak разговорного бота (активно обучаем). Попробуйте задать боту вопрос «Who is Arnold Schwarzegger?».
Скачайте или обновите приложение тут:
App Store apple.co/2LNovPz
Google Play bit.ly/2RKsNep

Где взять значение английских идиом и правил грамматики? Теперь это есть в WellSpeak. А ещё сегодня мы добавили новый дизайн приложения 😎. Тренируйте разговорный английский. Скачать можно тут: www.wellspeak.io

Facebook sign in does not work.
Asus zenfone pegasus 3s.
Сообщение о том, что я залогинился в Facebook уведомлении пришло, но в самом wellspeak приложении никакой реакции.
Грешить на свой смартфон, или же appk-а виновата?

Спасибо, проверим. Залогиниться можно через электронку/Twitter или нажать пропустить регистрацию

Через email регился недели две назад. После чего ради теста разлогинился и все, больше войти в аккаунт не смог.
Ну «skip registration» работает как надо.

Вадим, пожалуйста проверьте — удалите приложение и заново установите. Должно все работать. Буду признателен если напишите результат!

Так я сегодня утром это и проделал. Удалил и заинсталлил по новой. То, что в первом комменте описано, это после реинсталла.
При входе при помощи Email получаю Authentication error. Try now.
Но я не уверен, что ввожу верный password. Опции forgot your PW вроде как нет?

Понял, опции восстановить пароль пока нет. Спасибо. Проверим ошибку. Буду рад получить фидбек что нравится в приложении и чего не хватает!

Да вроде все OK с точки зрения удобства. Я не привередливый :)
Порой странно распознает надиктованное, но я понимаю, мой английский далёк от перфектного.

Спасибо за комментарий. Задача приложения дать вам инструмент, который позволит вам натренировать ваши лицевые мышцы. Во время произношения, старайтесь говорить спокойно, не быстро и четко. И со временем, в реальном разговоре вы будете говорить очень четко. Человеческое ухо не такое точное как алгоритмы машины ;)
Результат в 90-95% хороший.
Будем рады помочь и услышать пожелания.

Да, понятно. Я привык пытаться имитировать нэйтивов, а они очень часто не выговаривают все чётко и внятно :)

Хахаха )))) думаю, это плохой подход эмитировать жевание звуков.
Будем ждать от вас результатов через время :)

Ну это типа прикола «speak like native» = «Sound like native» :)

А почему инвестор должен быть обязательно из-за бугра? Разве в Украине денег нет? Можно и на малых деньгах строить. Есть же вроде укр-стартап-площадки. Каждый купивший приложение, является инвестором в вашу экономику.

Пока на малых деньгах построишь своими силами по вечерам за 10 лет — жить поздно будет.

Но когда построишь за чужие деньги, то повторишь путь Маска — выкинули из его первой компании вручив 8%. Джобса — 13%. Цукенберг с трудом удерживает 22% не вылезая из судов с акционерами, требующими отдать бразды правления. Вы умнее их? Ну, Ну.

Спасибо за комментарий. Мы действительно смотрим ангелов не только заграницей, но и Украинских.

Каждый купивший приложение, является инвестором в вашу экономику.

Вы совершенно правы, мы дорожим нашими уже 500 пользователями :)

Свежий апдейт: теперь можно тренировать скороговорки на английском! 😛
Просто скачайте приложение или обновите! 👉 www.WellSpeak.ai
P.S. А ещё в приложении есть идиомы, фразы с дейли стендапов и грамматические правила, попробуйте!

Спасибо, мы знаем о таком конкуренте :)

Нормальная идея для стратапа как по мне:)
Примерно понятно, что по замыслу основателей получит юзер
Примерно понятно, что по замыслу основателей он заплатит
Примерно понятно, за счет чего «под капотом» по замыслу основателей это произойдет
......
Пока непонятно, что получит, за что и сколько заплатит юзер по мнению юзера:)
.....
Но это поправимо в коротком периоде, не так?

И да, чтобы два раза не вставать, выбор Японии впечатляет и по масштабу и по подходу, НО СЛОНА НАДО ЕСТЬ ПО ЧАСТЯМ:)

потому что данный проект сейчас полностью финансируется из личных средств.

У всіх стартапів так.

Для того чтобы бизнес стал прибыльным, ему необходим хороший маркетинг.

Це міф, маркетинг потрібен, але це не те, що зробить бізнес прибутковим. Правильна бізнес модель — ось, що зробить бізнес прибутковим.

Рынок существует

Тоді почність з базових речей — ваша цільова аудиторія, як на неї вийти, що ви вже зробили для їх залучення? Який результат? Потенційний чек, за що вони готові платити?

конкуренты есть

Чим ви краще? Яка убер фіча?

приложение полностью бесплатное

Це помилка, яку свого часу зробила і наша компанія. Монетизувати потрібно з перших днів. Тілька так можна зрозуміти чи готові будут користувачі платити за додаток і скільки.

Без кешфлова — до інвесторів можете навіть не йти і не витрачати час, хіба що, це ваш знайомий-друг.

Дмитро дякую за фідбек!

Наша базова юзер персона:
ч/ж 21-35р
Англійський потрібен для роботи (нова робота або підвищення)
Далі будемо коректувати

Наразі ми провели базове ASO — переклали опис додатку, ключі в маркетах та коментарі до скрінів. Наразі результат тільки аналізуємо.
Паралельно йде локалізація самого додатку (разом з новим дизайном та створенням онбордингу в додатку).
Є глобальне бачення стратегії та каналів яке ще тільки плануємо розпочати. Для цього розвиваємося на своїх та шукаємо янгола, який зможе нас підсилити на початку.

Щодо конкурентів і чим краще:
Глобально — ми фокусуємося на практиці розмовних навичок та отриманню миттєвого фідбеку що треба поліпшити в вимові через діалоговий інтерфейс з ботом з використанням AI. Лінк на Proof of Concept є у самому топіку.
Саме цього на ринку ще немає.

Локально — ми пропонуємо інструмент/тренажер що не перевантажений зайвою функціональністю, дозволяє тренувати фрази, скоромовки, ідіоми, правила та отримувати фідбек відносно вимови ВСІЄЇ фрази а не окремих звуків, а також як ця фраза була почута співбесідником. Тобто фокусуємося на кращому UX по вирішенні конкетної проблеми (практика розмовних навичок).

По монетизації.
Додаток наразі безкоштовний. Але в новій версії вже буде про підписка з безлімітним доступом з опцією використання додатку безкоштовно але з лімітом на контент.
Саме так в розробці та релізі (спочатку безкоштовно, потім опція платна) зробили щоб скоріше отримати фідбек по MVР.

P.S.
Буду радий подальшому фідбеку та референсу тих, хто може зацікавитися приєднатися до нас в якості янгола або технічного кофаундера.

Наша базова юзер персона:
ч/ж 21-35р
Англійський потрібен для роботи (нова робота або підвищення)

Сколько клиентов с dou.ua у вас уже есть? Какая общая емкость подходящей dou-аудитории и какой у вас % проникновения?

Юрий, спасибо за вопрос.
На ДОУ 335к зарегистрированных аккаунтов. Это наш Тotal available market по ДОУ.
Servisable available market (SAM) можно оценить как 50% от этого числа (грубо что часть юзеров не активны и у части проблема английского решена)
Рекламу на ДОУ не делали. Проникновение пока рано оценивать.
А чем вызван ваш вопрос?

Очевидно же, это ваш рынок, который на ладони лежит, на основании цифр по доу можно строить гипотезы для дальнейшего масштабирования.
Вопрос был немного провокационный :)

На ДОУ на английский большинству пофиг — уровень достаточный, чтобы сидеть на работе в ДОУ, а не бегать на курсы.

Я бы не был так безосновательно уверен.

Продукт очень интересный, но про рынок есть сомнения. Ваши рынки (пока у вас только английский) это низкодоходные рынки и поставить тот же прайс в 5 дол в месяц вы не сможете. Вам надо подумать или над расширением списка языков и допустим китайский был бы киллер фичей или над интеграцией в другие education сервисы.

Спасибо за комментарий.

Ваши рынки (пока у вас только английский) это низкодоходные рынки

Почему вы считаете, что с рынком есть проблемы? Хотел бы более подробно узнать. У нас есть целый ряд аргументов, почему Япония сейчас и наш продукт это лучший match.

поставить тот же прайс в 5 дол в месяц вы не сможете

Так жу, почему вы считаете что прайс в 5 долларов мы не можем себе позволить?

Потому что улучшение английского нужен в странах с низким уровнем доходов для работы с заказчиками/эмиграции для дифференциации. В странах с высоким уровнем дохода английский или изначально на очень высоком уровне (Сингапур, Швейцария, Скандинавия, Нидерланды, Германия), или закрытая бизнес культура (Япония, ОАЭ, СА, в меньшей степени Франция/Италия), которая требует знание локального языка и культуры.
Про цену: возьмите Китай и сделайте сегментирование по job и оценку влеяния англ языка на зп. Не делайте главную ошибку многих украинских продактов: установление цены относительно средней з/п или среднего дохода домохозяйств, вам надо ориентироваться на доходы по нижним 2 квартилям, работники в 2 высоких квартелях с высокой вероятностью уже обладают высоким уровнем английского или могут его повысить с помощью репетиторов. Я думаю у вас есть своя оценка, но по моим оценкам люди готовы тратить до 15% от дохода после вычета обязательных расходов (условно первые 2 ступени пирамиды Маслоу). Но и тут не забывайте, что вы не предоставляете образование, вы только улучшаете качество существующего. То есть 5% как по мне это максимум который вы можете установить. Сорри если ошибки, писал с телефона.

Антон, здравствуйте. Я СМО и кофаундер WellSpeak.
Люблю цифры, поэтому коротко напишу как мы выбирали рынок и почему остановились на Японии.

Основные критерии рынка:
— Размер населения — чтобы был достаточно большой рынок
— Уровень английского — чтобы бы был невысокий индекс владения английским
— Покупательская способность (ВНП, и более важно — установка и покупка приложений в маркетах по стране)
— Доля iOS — чем выше тем лучше (используемые устройства а не продажи)
— Проникновение Интернета — чем выше тем лучше (доступ к Интернету и смартфонам)
— Уровень урбанизации — чем выше тем лучше (потому что цель #1 для изучения английского как второго языка — это получение работы, которая в городах)
— Мотивация изучать английский — внутренние культурные особенности и ограничения при практике разговорного английского
— Тренды — государственная политика поддержки практики разговорного английского и знаковые события

В шорт листе было 10+ стран. Китай на данном этапе решили не рассматривать по причине большей сложности (цены) входа.

Результат — выбрали Японию как целевой рынок для приложения практики разговорного английского.

Коротко почему:
Население, покупательская способность и использование смартфонов
— Население — 126 435 000
— English proficiency index — 51.80 (низкий уровень)
— Japan is #3 2018 Worldwide by iOS Downloads, #3 2018 Worldwide by iOS Consumer Spend, #2 2018 Worldwide by Google Play Consumer Spend
— iOS/Android share based on device usage (Sep 2019): iOS — 70.04% Android — 29.76%

Мотивация разговорного английского:
Знание английского языка автоматически позволяет получить более перспективную работу; в кругу друзей тот кто знает английский считается продвинутым

Культурные особенности коротко:
Страх допустить ошибку, перекос в образовании в сторону чтения\письма, меньше туристов и отсутствие практики.

Цитаты японцев:
— «In Japan, fear of making a mistake means that Japanese won’t attempt to speak English.» John Forde, Lived in Japan for twenty years.
— «...but Japanese education respects reading and writing for exams. That’s why most of us don’t speak them well.» Shu Maki (眞木 就)
— «...There are less forigners and less opportunity to talk with them. Japanese are also less confident, so we hesitate to speak.» Shiina Suzuha

Тренды:
— Правительство Японии запустило новую программу образования с фокусом на разговорный английский (ранее был фокус только на письмо и чтение)
— Олимпиада в Токио 2020, правительство активно популяризирует концепцию «global human resources».

Выше коротко постарался ответить о ходе нашей мысли.
Я буду рад вашему фидбеку.

Также мы с Сергеем будем признательны за референс тех, кому может быть интересно присоединиться к нам (как ангел-инвестор или как технический ко-фаундер)

А можно тот же процент english proficiency для населения младше тридцати?
В Японии не не могут научится, а не хотят. Много долгожителей и малый рынок где можно применить. К тому же у них свой интернет практически, реклама в гугл никак не поможет

Андрей, спасибо за комментарий!
Официальных данных по уровню английского с разбивкой по возрасту у меня нет (есть только по возрасту).

В Японии действительно долгое время политика изучения английского в образовательных учреждениях (школы) была направлена на поддержку чтения и письма. Учили сугубо чтобы сдать вступительные в ВУЗ и все. Плюс самодостаточность и развитость страны. Отсюда проблема английского.

Несколько лет назад ситуация начала меняться. С 2014 фокус правительства изменён на практику разговорных навыков.
Изменения вызваны в т.ч. лобби японских ассоциаций для повышения конкурентоспособности японских компаний.

Также по факту есть разговорные школы, где цена за час около 20 долл. и за это уже платят.
Я учился в языковой школе на Мальте с двумя японками, которые прилетели чтобы практиковать английский в англоязычной среде.
Также я проводил интервью пользователей, которое показало что гипотеза о проблеме разговорного английского в Японии есть и пользователи ее уже решают (платят).

Наша задача помочь решать эту проблему дешевле и удобнее.

Японцы активно пользуются Ютубом, свой мессенджер Line, а ещё Твиттер и Гугл. Ну и рекламу приложения в самих маркетах никто не отменял. Своего аналога великого китайского файервола у них нет. Барьер — это язык, у них действительно почти все только на японском. В этом плане мы видим пути решения локализации/культуризации приложения местными японцами.

P.S. Привлечение денег одним из прямых конкурентов в Японии ($40к на краудфандинг, $2,5м от раунда серии А показывает что рынок (инвесторы) верят в актуальность проблемы и решение с помощью AI.

P.S.S. Так как мы приложение, нас могу скачивать со всего мира. Но пока рынок Японии по покупательской способности и портрете покупателя выглядит лучше всего. Смотрим в целом на Азию и на Латинскую Америку.

Буду рад за дальнейший фидбек а также референс тех, кто может заинтересоваться присоединением к нам в качестве ангела/или технического кофаундера.

Выскажу свое мнение. Вы пытаетесь размышлять, как образовательный продукт, коим вы не являетесь (ну если не брать принцип — «Повторение мать учения»). Подумайте про интеграцию с существующими сервисами типа лингволео и т.д. (как вариант работа с системами тестирования, та же автоматизация сдачи IETLs в части Reading and Speaking) ИМХО это ваш путь.

Спасибо за фидбек. Сдача тестов (IELTS и др) рассматриваем как одну из мотиваций использовать приложение. Но не основную (основную мотивацию видим в работе — повышение или смена).
По интеграции с имеющимися сервисами — думаем. Как вариант школы (онлайн/оффлайн — направление В2В) и рынок онлайн репетиторов (по сути аффилиаты). Но пока надо получить трекшн как В2С. Для этого нам нужен ангел и технический кофаундер.

Буду рад ещё комментариям и спасибо за участие и время!

Я немного не о том про ielts. Сейчас они вынуждены платить за Speaking и это самый субъективный тест о чем даже были скандалы в китае. Если ваша аппа сможет с помощью AI проводить тестирование, то это было бы супер и позволило бы катнуть значительные расходы. Тоже самое при скрининг интервью на знание английского.

А вот это для меня новое. Можете скинуть линк про экономику IELTS в разрезе спикинг?

Надо нанять няшную тяночку в короткой юбке, и ловить инвесторов на неё.

Спасибо, были уже такие примеры :) ?

Кто ж в этом открыто признаваться будет?

Гомофобия, может там куны нужны :)

Тогда скорее сексизм и assuming gender of investors :) Два страшных преступления по SJW-шной версии

Спасибо за вопросы.
Пока что приложение полностью бесплатное, поскольку это был MVP. Сейчас делаем небольшой редизайн и возможность покупки подписки.

Каковы способы монетизации?

Free app with auto renewable subscription

Во что инвестировать?

В команду и понятный операционный бизнес. Мы считаем, что на данном рынке выигрывает тот, у кого круче маркетинг и более проворная команда. Я не считаю, что мы чем-то хуже, чем ребята из Японии или Вьетнама.

Мы считаем, что на данном рынке выигрывает тот, у кого круче маркетинг и более проворная команда. Я не считаю, что мы чем-то хуже

не слива ради, но — почему вы считаете, что сможете в маркетинг\продвижение лучше (раз этдак в 10 чем конкуренты)? Есть какой-то предыдущий опыт раскрутки «с нуля»? Потому что если вы просто поработали-подсмотрели как работает кухня для уже состоявшегося софтового продукта, это не особо поможет на этапах 0-1-10-100 (первая продажа, первых 10 и т.д.).

Мое мнение, очень сложно что-то взлететь без каких то особых технологических \ сейловых \ визионарных преимуществ. Просто очень много людей в мире пробуют раскручивать клоны продуктов которые несложные технологически. Сильная конкуренция это очень плохо для early stage, хотеть надо монополию пусть и в очень маленькой специфической нише.

ИМХО, даже при кешфлоу несколько куе \ мес рано думать про каких-то инвесторов. Делайте платные фичи и ищите, где ваша ниша платной аудитории, до того забудьте про стартап балщит чтоб не отвлекало (конкурсы инвестменты венчуры и т.д.).

Спасибо Виталий за ваш комментарий. Очень ценно, то что реальные фаундеры читают и дают советы.

Мое мнение, очень сложно что-то взлететь без каких то особых технологических \ сейловых \ визионарных преимуществ.

Мы не делаем ставку на то, что мы вывезем проект на маркетинге, при этом копируя конкурентов, наоборот. У нас есть визия и технологии, которые как мы считаем помогут нам взлететь в самом начале и стабильно двигаться дальше, чтобы делать еще круче вещи.

Делайте платные фичи и ищите, где ваша ниша платной аудитории

На данный момент модель монетизации достаточно простая из-за нехватки технических ресурсов. Есть бесплатный продукт с ограничениями, купи подписку и сними все ограничения на период.

до того забудьте про стартап балщит чтоб не отвлекало (конкурсы инвестменты венчуры и т.д.).

Понимаю вас, но мы видим в этом только плюсы! О нас никто не будет знать, если мы не будем никуда ходить. Мы не будем знать что интересно инвесторам, как работает рынок и все остальное до тех пор, пока не будем задавать вопросы.
По этому я наоборот настоятельно рекомендую всем, ходить как можно больше, чаще.

О нас никто не будет знать, если мы не будем никуда ходить.

на ранней стадии оно и не нужно чтобы о вас знали абы кто. Вам нужна целевая аудитория которая купит, и есть подозрение, что это не те люди что ходят на стартаперские тусовки (разве что ваша ЦА — стартаперы или инвесторы).

Подумайте: лучше иметь 100 посещений ЦА с конверсией (допустим) 5%, чем 1000 с нулевой, это тривиально — но именно поэтому так легко упустить этот момент.

Вы не поняли, я говорю не о ЦА, а об ангелах и фондах. Прогресс самого стартапа тоже важен, если мы были 3 месяца назад с идей, сейчас у нас есть приложение, пользователи которые проводят в среднем 8 минут в приложении. Через 2-3 месяца у нас будет счет платящих пользователей.
И это все прогресс, который показывает как движется команда и проект в целом.

websummit

Спасибо, писали туда. Был отбор Украинских стартапов, мы не прошли :)
Возможно в следующем году, если доживем )))

1. посмотрите лекции y-combinator, их полно на ютубе. В частности вот, как привлекать инвестиции www.youtube.com/watch?v=Jzz4AEIddzY

2. Еще рекомендую попробовать просто заполнить заявку на подачу в тот же y-combinator — очень пригодится в подготовке стратегии общения с инвесторами.

3. За инвестициями езжайте в штаты. Выделите месяц и несколько $к, подготовьте презентацию. С нетворкингом проблем не будет, в Долине много русскоязычных стартаперов

ПС: посмотрела видео, над презентацией надо поработать. В лекциях, которые я советовала выше, расскажут как

Спасибо Оксана за советы.
Заявки подавали в самые крупные мировые акселераторы, но тогда была только идея :)

За инвестициями езжайте в штаты. Выделите месяц и несколько $к, подготовьте презентацию. С нетворкингом проблем не будет, в Долине много русскоязычных стартаперов

А как вы себе это видите? Я не знаю, это настолько мне кажется пальцем в небо. Просто приехать в никуда, и ходить по улице знакомиться и рассказывать о продукте?
Есть уже успешные кейсы таких авантюр?

На этапе идеи подаваться конечно рано, крупные инкубаторы любят traction.

А как вы себе это видите? Я не знаю, это настолько мне кажется пальцем в небо. Просто приехать в никуда, и ходить по улице знакомиться и рассказывать о продукте?
Есть уже успешные кейсы таких авантюр

И да и нет. Проще всего конечно приезжать если есть кто-то знакомый. Но даже если нет, можно поискать выпускников того же YC и просто написать им в линкедин или фб (ни в коем случае не пишите «привет» и не ждите ответа. Подготовьте рассказ о себе, своём продукте в 2-5 предложениях и в последнем — что вам нужно). Многие ребята с удовольствием отзываются. Не факт что представят инвесторам сразу, но советом точно помогут.

Так же в сан Франциско популярны стартап коливинги. Их можно нагуглить. Там тоже много шансов завести нетворк.

Погуглите инкубаторы от выпускников больших инкубаторов. У них обычно условия гораздо мягче, но они тоже очень помогают.

Вобщем, просто советую не бояться стучаться в разные двери, но делать это нужно с уважением и пониманием что человек тратит своё время, поэтому питч и презентация должны быть идеальны.

Пс: и ещё один совет — не слушайте здесь советов о рынке, невзлетит, и комуэтоващенадо. А если слушаете, спросите как много продуктов человек запустил лично.

Удачи!

Спасибо. А вы сколько запустили проектов своих личных? :)

Хаха =) один в процессе запуска) но я работаю во втором стартапе подряд и живу среди стартаперской тусовки

Я бы вас призвал не запутывать людей. «Выделить месяц и несколько $K» — это даже рядом не стоит с реальностью. Да, нетворкинг можно получить, возможно даже заинтересовать людей-которые-знают людей, но за месяц вряд ли можно получить аудиенцию у реального инвестора. И надо быть готовым к вопросам «откуда ты такой взялся что я вообще с тобой буду говорить (не то чтобы деньги давать)» до «ваша поделка эта не взлетит и нафиг никому не нужна». Инвесторы вкладывают в людей, а не в идеи, за месяц такие вопросы не решаются. И там куча подводных камней, есть ли у ребят компания в Штатах, резиденты ли они, почему Япония (кто из них японец и понимает японский рынок?). Предвосхищаю ваш вопрос, отвечаю — 3.

Спасибо за комментарий.
Действительно, ехать в штаты на месяц и искать инвестора на нашей стадии проекта нет смысла. Если бы мы были операционным бизнесом и искали деньги для скейлинга, тогда еще есть шанс, но не сейчас.

На самом деле, очень много подводных камней на пути построения бизнеса и получения инвестиций. Спустя несколько месяцев работы над проектом, мы думаем и смотрим на разные вещи совершенно по другому.

Скажем так, инвестор смотрит на комбинацию ревеню и количества клиентов. «200 отзывов» — это ни о чем для них. 1 миллион скачиваний, пусть даже без ревеню, это уже ресурс. Или 10 тыс платящих пользователей. На идею же никто вменяемых денег не даст.

Спасибо за ответ! То что инвесторы не дают деньги на идеи, мы и так это знали. Но сейчас у нас есть четкое понимание почему они не инвестируют в идеи или даже в проекты с прототипом или MVP.

Пожалуйста, удачи вам! Хорошо что у вас уже нет иллюзий которые доминируют у большинства начинающих, тем более с девелоперским бекграундом что главное идея, продукт как-то сделаем, главное — деньги найти. Ни фига не так же, на самом деле, деньги это меньшая из проблем, идея 5%, техническая реализация 20%, а все остальное (75%) это как с этим всем построить работающий бизнес.

Спасибо! Надеюсь у нас все получится.

А яка мова під капотом? Аналіз голосу на пристрої чи на сервері?

Спасибо за вопрос. React Native + NodeJS
Анализ происходит на сервере.

И наверное используете AWS transcribe или аналоги.
Верно?

Спасибо за вопрос, совершенно верно. Аналогичные. Как и основная масса на рынке.
Ту не вопрос технологии, а удобства, контента, маркетинга и команды.

драйвер данного продукта

новенькое слово, надо запомнить
А в первом теге оговорочка вышла по фрейду?

Сергей, теги не я ставлю ))) А модераторы )

Підписатись на коментарі