×

Macbook 2019 16″ — как вам?

Вышел 16-ти дюймовый мак
www.apple.com/...​y-mac/macbook-pro/16-inch
Из интересного — помимо увеличенного экрана — ново-старая клавиатура.

Стоит ли ждать возможности взять его в Украине или лучше взять проверенный 2019, который может в скором времени станет подешевле?

Как вообще вам апдейт?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Вернули механический «Escape» — юзеры в восторге. Представляю волны оргазмов, когда вернут полноценные клавиши F1-F12 под видом нового революционного прорыва и маркетинговых исследований, ну и может быть щедро с барского плеча ещё пару классических USB 3.Х портов подкинут )))

Ніяк. Треба спостерігати які в нього болячки будуть, і купити через півроку якщо все ок.
А то ми знаємо той епл, то клави залипають, то зекономили на сірниках і поставили короткий кабель до матриці, який перетирається, то клава коцає покриття на екрані, то тротлінг.

У меня одного ощущение что сей девайс на пару-тройку лет подзадержался?

Надо ждать полгода-год, чтобы увидеть что из запланированного устаревания (типа перетирающегося шлейфа монитора) или косяков они туда еще впихнули. Время, когда ты покупал макбук и знал, что это надежная машина которая будет работать долго, прошло давно

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день,

Хочу купить MacBook Pro 16″ 2019 (16/256/5300М)

Как лучше это сделать?

Изначально был план поехать в США и купить его там, но сейчас все рейсы идут через Европу и пока туда не пускают не граждан ЕС...

Смотрю варианты в Украине (Киеве). Какой самый надежный интернет магазин? Я так понимаю, большинство из них это серый импорт, и что насчет гарантии если не в Украине? (и тем более не хочу рус. клавиатуру).

Если будут проблемы, в Apple Store отремонтируют?

Короче, вообще бы хотелось купить новый или восстановленный из официального магазина (даже бы сэкономил ~$100-150), но нет желания еще ждать месяц (или два или три) когда все это закончиться.

«Изначально был план поехать в США и купить его там, но сейчас все рейсы идут через Европу и пока туда не пускают не граждан ЕС...»

В Киеве есть смысл покупать, или с гарантией будут проблемы?

Если кто обращался в сшашке за бесплатной заменой клавиатур 18-19 годов, то ставят ли клавиатуру от 16’’ с хардверным escape?

Учитывая, что заменяют верхнюю часть целиком, то физически размеры устройства совпадают.
Просто всё что до 16´´ сняли с производства, было бы логично ставить новые крышки.

Судя по отзывам, такое же оверпрайснутое, глючное и маломощное говно с парой портов, как и предыдущие модели. Ну а революционная возможность заменить вентиляторы позволила набрать аж 1/10 в тесте от iFixit, перемога!

Ох и ценовая политика.
16Gb vs 32 Gb vs 64Gb RAM
это память такая дорогая или там распаяно?

www.bhphotovideo.com/...​_16_macbook_pro_late.html
$2,499.00
2.3 GHz Intel Core i9 8-Core
16GB of 2666 MHz DDR4 RAM | 1TB SSD
16″ 3072×1920 Retina Display
AMD Radeon Pro 5500M GPU (4GB GDDR6)

$3,199.00
2.3 GHz Intel Core i9 8-Core
32GB of 2666 MHz DDR4 RAM | 1TB SSD
16″ 3072×1920 Retina Display
AMD Radeon Pro 5500M GPU (4GB GDDR6)

$3,599.00
2.3 GHz Intel Core i9 8-Core
64GB of 2666 MHz DDR4 RAM | 1TB SSD
16″ 3072×1920 Retina Display
AMD Radeon Pro 5500M GPU (4GB GDDR6)

blog.macsales.com/...​book-pro-user-upgradable

Кстати, а кто то пробовал заказать кастомную модель где-то в ЕС (Германия/Испания/Нидерланды...) и забрать в магазине в указанную дату, а потом вернуть налог?

Налог удавалось вернуть только с покупок в магазине, всё ок. По кастомным заказам (например 32гб оперативы), которые только онлайн и можно оформить, они сказали спрашивай у онлайн магазина. Куда писать — неясно =)

Продукція Apple, в основному досить якісна, хоч і дорога.

Але всім рекомендую її НЕ купувати.

В них погана філософія: все закрите, все платне, все не сумісне ні з чим, крім своїх ж продуктів.

Розвивався б світ ІТ з такими принципами, ми б зараз не мали б і, напевно, половини досягненнь, які є сьогодні.

Зато у него прикольный внешний вид, тактильные ощущения и macOS. А мелкие недочеты есть и у XPS, и у ThinkPad, и у многих других.

Оттуда же по поводу делл:

Открываем ветку делла на реддите, топики только за сегодня:
— Dell premium warranty experience is total waste of money!
— XPS 9550, battery kills the laptop
— Bluetooth controllers input lag on XPS 9560
— Same Wi-Fi issue across multiple Laptops
— XPS 9560: Battery drain of 8%/24 hours when turned off
— Power button not putting my XPS 13 to sleep
— xps 15 9570 ghost touches
— [XPS 7390] Plugging Thunderbolt eGPU freeze or crash touchscreen drivers
— 9560 Motherboard died (again)

И это один из главных конкурентов макбуков на винде, большинство народу именно XPS приводят как альтернативу макбукам. И учитывайте что продаж на порядки меньше, было бы столько сколько у макбуков, проблем было бы в разы больше.

Знаете сколько журналистов осветили эти проблемы? Сколько новостей ITC написал? 0!
Зато когда динамик у кого-то на макбуке клацнул (кстати по звучанию лучшие динамики на рынке среди ноутбуков с большим отрывом), сразу новость настрочили с желтым заголовком.

И самое главное, эппл пофиксит, обновление выпустит или бесплатно починит если проблема хардварная, или новый выдадут. Делл же, ничего сами из вышеперечисленного (а проблема куда серьезнее чем динамик) чинить не будут пока не отнесешь в сервисный центр (тот еще квест). В лучшем случае учтет проблему в новых моделях, и то, далеко не факт.

Кому-то из пользователей butterfly keyboard выдали ноут со scissors switches на замену?

Зачем? butterfly с силиконовой мембраной работает изумительно

Но не для всех, да? Или чего они все сетуют тогда?

Кто «они», те кто не работал за маками с butterfly? Не встречал людей, которым доставляла проблем клавиатура на устройствах 2018-2019 года. У меня тоже такая клавиатура, за весь год клавиши залипли аж 0 раз

Кто "они"

Те, кто плюются на эту клавиатуру.

Не встречал людей, которым доставляла проблем клавиатура

Значит ли это, что таких людей нет? Вопрос риторический.

Вы умеренно вырезали с контекста упоминание про 2018-2019 год? Первые два года безусловно были проблемы с залипанием, но после добавления силиконовой мембраны эта проблема ушла и клавиатура работает отлично

Ноуты/клавиатуры в старых ноутах заменили тем, у кого были проблемы с клавиатурой? Или предложили продувать? Ты не понимаешь что я спрашиваю или претворяешься?

Тем кто обратился в СЦ заменили бесплатно на клавиатуру 2018 года, лично знаком с таким человеком

А как быть с теми, кто не считает butterfly изумительной? Наверное, есть такие, иначе зачем менять на scissors?

А как быть с теми, кто не считает butterfly изумительной?

Пользоваться другой техникой, невозможно создать идеальный ноутбук чтобы нравился вообще всем

иначе зачем менять на scissors?

Вопрос надо задавать инженерам Apple

Замечательно. И чем тогда Apple отличается от других производителей в этом плане?

эппл пофиксит, обновление выпустит или бесплатно починит если проблема хардварная, или новый выдадут

Так и делл так же делает. И другие производители. Это называется гарантия.

Какие они молодцы, рад что не только Apple так делает

Выше оратор выдал такое, если помнишь

эппл пофиксит, обновление выпустит или бесплатно починит если проблема хардварная, или новый выдадут

У меня начала залипать даблкликами (конца 2018) гдето квартал назад.
Пока подавляю софтом специальным, жду следующей поездки на америку чтобы заменить всею верхнюю панель, и получить новый аккумулятор как бонус.

Так что пока не спешу.

п.с.Лучше по ощущениям нажатия чем бабочка в мире нет.

Так у нас тоже можно. У меня товарищ сначала отнёс на два дня на диагностику, потом через неделю приехала новая клавиатура и её заменили за 2 часа, и даже не в Киеве а в Днепре

У меня американская клавиатура без сраных гравировок.

та нєєє... Вона насправді китайська))))

И самое главное, эппл пофиксит, обновление выпустит или бесплатно починит если проблема хардварная, или новый выдадут.

Тут некоторым выдали, до сих не могут отойти от щедрости Apple.
www.youtube.com/watch?v=TIzfmnWdUUw
www.youtube.com/watch?v=9-NU7yOSElE

Apple MacBook Pro 16 2019 Laptop Review: A convincing Core i9-9880H and Radeon Pro 5500M powered multimedia laptop
www.notebookcheck.net/...​edia-laptop.445902.0.html

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Всем добрый день ! :)

Поделитесь плс опытом и помогите выбрать,
собираюсь брать новую макпрошку 16, проблема выбора между:
1. i9, 32GB, 5500M 8gb, 1TB
2. i9, 64GB, 5300M 4gb, 515gb (в моем случае не сильно, но подороже)
Хватит ли 32 на ближайшие 2-3 года или лучше брать 64,
у кого на работе мак по полной загружен, поделитесь пожалуйста мнением :)

Хватит. Если что перепаяешь память.

паять память точно не буду, нужно сейчас решить :) если возможены кейсы чтобы 32гб не хватало, то лучше сейчас потратиться и доплатить за 64 :) опыт, что 16 не хватает уже был, мне видится, что 32гб должно хватать с запасом, просто я не встречал пока проектов, где надо пол вселенной у себя локально поднимать, да и в таком случае разве может больше 32х потребоваться ? есть такой опыт ?

Я в ветке ниже описывал кейс, когда локально поднимаю k8s кластер на 5-8-ми виртуалках. Для обычной работы мне и 16GB хватало. 32GB хватает чтобы потестиь recovery когда отпадает один или несколько нодов, в том числе и мастера, но 64GB было бы комфортнее, потому что я мог бы понимать виртуалки по 4GB, а не по 2GB.
А так 32GB более, чем достаточно.

В то же время и 512GB SSD мне хватает чтобы не задумываться о свободном месте. Но я не храню локально ни фото, ни видео, ни музыку.

вообщем советуешь не доплачивать за 64 и спокойно брать 32 ? )

Я не могу советовать, потому что это решение сложно поменять. Да и я не знаю как ты его собираешься использовать. Я поделился кейсом, для чего может быть полезно 64GB, тебе решать на сколько для тебя это актуально. До этого мне 2.5 года хватало 16GB. До это еще года три у меня было 8GB.

Вполне вероятно, что 32 у меня еще несколько лет поработает, посмотрим. Но новую машину с впаянной памятью я бы брал 64. С возможностью апгрейда — 32.

У меня начала 2019 года, и мне уже хочется этот новый.
Несколько лет — это излишне оптимистично.
Сейчас стимул купить новое появляется раньше, чем старое устаревает или ломается.

Я бы лучше взял SSD 1Tb вместо 512, и i7 вместо i9 (будет меньше греться и шуметь), 32Gb DDR4 оперативы будет достаточно.

i7, i9 работающие при 4 Ггц греются до 100С в каждом ноутбуке, далее идет сброс частот, водянку с данном случае не поставишь.

Ты не так вопрос ставишь.

Забей на цену и подумай, будет ли этот макбук как ноутбук лучше ThinkPad и Dell для твоих нужд и твоих сценариев использования (правда тут нужен личный опыт, спеки ничего не говорят если сравнивать виндовый ноутбук и макбук так как при тех же спеках макбук зачастую работает эффективнее).
1. Если нет, тот ты лоханулся (хотя вопрос надежности и поддержки никуда не делся).
2. Если да, то, как много ты зарабатываешь?
2.1 Менее 1к, джун. Возможно ты поспешил, хотя зависит от того сколько преимуществ имеет макбук лично для тебя
2.2 Более 1к, синьор. Радуйся, ты не сделал ничего не правильного. Смой какашечку.

Смотрю разные ревью и новая модель действительно выглядит интересно. Для себя решил, что у моего нового ноута будет i9 и 64GB оперативы. Накликал на сайте аппля и получил $3.5k. Танунах.

Хотя, XPS с такими характеристиками тоже порадяка $3.5k. Но у него 2TB SSD и 4k OLED дисплей. Посмотрю что сможет предложить Dell в следующей модели и что они будут делать с охлаждением.

Посмотрел, у Dell можно выбирать объем SSD, с 1TB разница в цене становится те же $500. Довольно существенно.

У меня рабочий — XPS 15 9570. Он конечно нормальной производительности, но тяжелый, греется, и шумит. Реально шумит. После мака кажется чем-то отставшим лет на 8.

Реально шумит.

Попробуй андервольтнуть. У меня 9560

IA Offset −0.359V
GT Offset −0.128V
LLC/Ring Offset −0.128V

Шуметь начинает только когда я поднимаю 5+ nodes k8s кластер локально с нагрузкой. При обычном кодинге куллеры на минималке большую часть времени. Но я себе еще подставку купил чтобы вентиляция была получше и термоподушки наклеил на MOSFET транзисторы, как рассказали в одной из статей. Хз на сколько реально это помогло. Он летом сильно тротрился, когда температура выше 30 поднималась.

После мака кажется чем-то отставшим лет на 8.

В плане внешнего вида? Так и 15-го года прошка выглядит сипатичнее, но сильно уступает по спекам. Один 4k тач экран чего стоит.

Попробую поиграться с настройками, спасибо.

В плане внешнего вида?

В плане ощущений и приятности от пользования. У меня 2015, так я за 4 года ни разу не слышал его вентиляторов :) Но да, по характеристикам уже не тянет, придется обновлять.

dell xps ожидание:
Лучше чем мак и при этом дешевле!

dell xps реальность:
— нужно выкинуть стандартный SSD и купить нормальныйNVMe
— нужно андервольнуть чтобы меньше грелся (производительность правда пострадает, зато по спекам лучше макбука за ту же цену, хотя он и без андервольта сливает по производительности, троттлит по-ходу)
— докупить подставку для лучшей вентиляции
— наклеить термпоподушки на MOSFET транзисторы
— перечитать с десяток статей как только что купленный ноутбуку превратить в рабочую машину так как производитель тупо насцал на пользователя (как всякие ксяоми которые тупо покупают готовые комплектующие, к разработке которых не имеют никакого отношения, пихают в дешевый корпус и продают с небольшой наценкой, не парясь с дизайном, компоновкой чтобы нигде ничего не перегревалось, тепло равномерно отводилось, не парясь с софтом и апдейтами, не парясь с поддержкой, ничего! Купить сеносор у самсунга намного дешевле чем написать софт который бы из информации полученной от сенсора делал хорошие фото, зато можно на презентации кричать какой хороший и большой сенсор, сколько там мегапикселей, пофиг что фоткает на порядок хуже пикселя у которого прошлогодний сенсор на 12мп, пофиг что работает медленнее, хомячки все-равно схавают и будут тыкать свои спеки)

зато апгрейдить можно! и маркетингу не платить

Ну, наконец-то люди начали понимать.

У маков, конечно же, не было проблем с тротлингом и они совсем не поэтому начали андервольтить и тротлить проц на програмном уровне из-коробки. Конечно, это не приводило у заметному снижению рабочей частоты. И совсем не по этой причине они сделали 16-ти дюймовую модель и доработали систему охлаждения. И совсем не стоит ожидать, что делл и другие производители тоже что-то сделают на этот счет. А тесты с падением производительност на маках были смотнированы хейтерами.

да, но буст с андерволтингом намного лучше обычного тротлинга, с полным сбросом буста. поэтому большинство обзорщиков ругают производителей которые не андерволтят с завода, и рекомендуют делать это пользователям, если у них есть такая проблемма.

Согласен, но, тем не мнее, это не что-то супер-критичное. За $500-700 я могу и андервольтнуть, если это единственный критерий выбора 🙂

производитель тупо насцал на пользователя

Это ты про butterfly свитчи или про тачбар?

Одно дело попытаться что-то сделать, что-то новое, и налажать, другое вообще ничего не делать, по-быстрому слепить лишь бы работало, и продавать из года в год одно и тоже, только индексы менять и ценник, пипл схавает

продавать из года в год одно и тоже, только индексы менять и ценник, пипл схавает

memepedia.ru/...​ty-men_17661113_big_.jpeg

Но я себе еще подставку купил чтобы вентиляция была получше и термоподушки наклеил на MOSFET транзисторы, как рассказали в одной из статей.

Щас бы покупать делл за 3к чтобы вот такой херней заниматься

Так в новых моделях это уже может и не нужно. А в следующем году они может и нормально пофиксят охлаждение. Еще раз повторюсь, у меня он тротлился только при +30С, под продолжительной нагрузкой проца, когда я запускал k8s кластер, компилил код и смотрел видосики одновременно. Под обычной нагрузкой, а особенно зимой и в межсезонье, он не тротлится.

Сейчас температура 41-48С, например, и куллер на минималке.

Все же, у Dell можно купить модель попроще и докупить оперативы, когда 32GB уже не будет хватать. И так же с SSD. Так что можно просто выбрать максимальный CPU, а остальное апгрейдить по необходимости. Поэтому, все же, пока не аппля. Может в следующем году они уберут тачбар и что-то еще интересное придумают, типа 4k OLED панели. Тогда может быть поинтереснее будет смотреться.

То, что я сегодня поресерчил, можно купить XPS i9/32GB/1TB за $2.5k и проапгрейдить до 64GB когда будет нужно. Это на $1k дешевле мака на старте.

K8s кластер развернуть локально и потестить что-то под более-менее нормальной нагрузкой. Полюс IDE, бразузер, messenger-ы и всякие другая ненужна ерунда.

Да. Аз есмь девопс, в том числе. И возможность работать без интернета тоже ценно.

Большинтсво и не заявляет, что им нужно 64GB.

Это будет миникуб, нормальный кластер ты все равно не развернёшь

Это есть rancher + etcd/control plane + хотябы 3 worker node-a. А можно еще и etcd кластер, что бы fault-tolerance и disaster recovery потестить/поупражняться.

И это все на одном ноуте поднимаешь? Ранчер бегает легковесным контейнером на кластере, хз зачем ты его тут упомянул

И это все на одном ноуте поднимаешь?

Ну, да.

Ранчер бегает легковесным контейнером на кластере, хз зачем ты его тут упомянул

Это ранчер сервер в контейнере на одной из виртуалок, который разворачивает и менеджит кластер на других виртуалках.

Я знаю что такое ранчер, ты сказал что к8 кластер разворачиваешь локально, чтобы потестить под нагрузкой, вот я и спрашиваю как. У меня воркер ноды минимум 16 гиг оперативы, а лучше 32 или 64. Вот мне и интересно, как ты это все ранаешь если не миникуб, и как нагружаешь? Etcd тоже минимум 8 гиг нужно, 16 если нагрузить. Что ж там за ноут у тебя такой?

Это ты production hardware описала под непонятные требования по нагрузке. Сейчас у меня все виртуалки по 2GB, что есть маловато. 64GB позволит создавать ноды с минимально приемлимыми характеристиками по 4GB и 2+ CPU.
Ранчером и разворачиваю, мы его и в проде используем.
У меня XPS 9560/i7, я писал выше, недавно проапгрейдил до 32GB оперативы.

Не, то у меня дев кластер. На 2gb worker node яхз что даже накатить можно кроме ранчера.

А чо вам на работе норм виртуалок не дают?

Дают, но я же писал выше, удобно иметь возможность работать офлайн. Плюс для тестов failover сценариев, disaster recovery, etc. много памяти не нужно. И в трерьх, я не зря написал про 64GB. Ну то такое.

о у меня дев кластер.

Личный или на все команды? У нас, ведь, тоже есть дев/стейдж/прод окружения 🙂.

А сколько таких нод в кластере и под какие ворклоады?

минимум 3 workers и один master. В основном гоняю там high IO (бд какая нибудь с аппликухой, которая непрервыное io обеспечивает) для теста storage manager

Ну, вот, да. Поднять кластер монги на трех воркерах + мастер + ранчер уже кушает 20% CPU и 22 гига памяти с моими 2GB вируалками. И это без данных, просто потестить развертывание и maintenance. Плюс браузер, плюс IDE. А таких кластеров монги у нас штук 5-7. Чтобы полноценно все локально развернуть, да еще и с данными, думаю и 64 гиг оперативы не зватит. Я свои 16 проапргрейдил до 32-х и кое-как без особой нагрузки можно работать. Но с i9 и 64 гига оперативы было бы сильно приятнее.

А возвращаясь к маку, у меня не было бы варианта даже до 32 гиг проапгрейдить не меняя машину. Так что, все таки, возможность апгрейда — большое дело.

Чтобы полноценно все локально развернуть, да еще и с данными, думаю и 64 гиг оперативы не зватит.

ну в ситуации, если компания отдельный дев кластер не предоставляет, однозначно возможность апгрейда решает. Но все таки странно, что компания на плечи девелоперов с локальными машинами это перекладывает. Я с таким ни разу не сталкивалась и не слышала, честно говоря. Только что вернулась с кубкона — там все поголовно на маках, только ребята из cannonical на асусах и деллах сидят.

Мне комп нужен для IDE, терминала и браузера по сути. Может если бы был подобный юзкейс, да если еще и рабочую машину за свои деньги покупать, искала бы альтернативы

У нас, ведь, тоже есть дев/стейдж/прод окружения 🙂.

Да и я не просто дев.

У нас как-то был проект по типу ETL, там бывало надо было потестить хранимку с логикой и решить делать эту логику в MS SQL базе или в рантайме дотнет, сиквел мог выжрать все что могло быть в оперативе с 16 Гб, комп доходили до 95% и начинал захлебываться.

Сиквел по умолчанию выжирает 90% памяти, предполагая что он тут один стоит. Это фича, а не баг. Нужно настраивать ограничения по памяти для него.

Если сильно ограничивать то потом сам сиквел падает с ошибкой что ему не хватило памяти. Собственно сам сиквел работал только для тестирования и девелопмента, как рабочий инстанс к которому регулярно идут запросы(и он потом отьедает все что может) он не был на рабочей машине. Так что это немного другой случай.

прод железо и девелоперская тачка — разные вещи! на прод как правило ставится рам с ru.wikipedia.org/wiki/ECC-память, а обычная память без ECC подвержена рандомным ошибкам, просто когда-то БД или дамп запорется и не будете знать почему

Оксана написала, что у нее dev-env в облаке/на виртуалке. Не понял к чему ты прод железо написал, но да, память там разная.

Удобно было бы поднять три ноды по 16 гиг локально, без удаленной железки, правда?

Почему? Все, что мне нужно — это интернет канал. И работа не останавливается, когда я закрываю крышку лаптопа, и ничего не тормозит и имеет то количество ресурсов, которые мне нужно. А kubectl и так локально запускается. Нет, не удобней

А в самолете? Или с мобильным интернетом в роуминге. А latency в том же kubectl? Я вот сейчас удаленный кластер конфигурю, и привык не пользоваться автокомплитом в консоли, потому что это долго. Хотя на локальном кластере все летает.

Но зависит от юзкейса, конечно. Если удобно, и локально ничего большого разворачивать не нужно, базовая версия мака выглядит довольно привлекательно, да.

Я в самолете обычно наливаюсь вином или сплю =) а с локальным кластером лаптоп не переживёт перелёт с Киева в Варшаву.
И хз о каком ты latency говоришь, я вполне могу с этим жить.

Я понимаю что у тебя просто вариант, когда нет рабочего ресурса, а макпро с 64 гиг это добуя дорого, но правда, это не повод доказывать что дев кластер в удалённом датацентре менее удобен. Тем более ты ноут выключил и весь твой локальный кластер вырубился

а с локальным кластером лаптоп не переживёт перелёт с Киева в Варшаву

У меня ноут с локальным кластером живет часа три с половиной. А если нужно больше — есть даже доп батареи минимум на еще столько же.

И хз о каком ты latency говоришь, я вполне могу с этим жить.

Это когда пишешь kubectl get pods -n жмешь tab tab и приходится ждать несколько секунд, например (я в Украине, а сервера в штатах).

Я понимаю что у тебя просто вариант, когда нет рабочего ресурса

Наверное, у меня просто не получилось доходчиво объяснить. У нас дев/stage кластер 3 ноды 187 гиг памяти и 48 ядер. Удобно иметь возможность работать локально/офлайн.

Тем более ты ноут выключил и весь твой локальный кластер вырубился

У виртуалок есть возможность делать save. И для чего ему крутиться, если ты с ним не работаешь? А если нужно — запусти удаленно.

Но я понимаю, воспринимать информацию непредвзято трудно.

Это когда пишешь kubectl get pods -n жмешь tab tab и приходится ждать несколько секунд, например (я в Украине, а сервера в штатах).

Такой проблемы у меня нет

У нас дев/stage кластер 3 ноды 187 гиг памяти и 48 ядер.

Да я поняла, но один на всех

У виртуалок есть возможность делать save. И для чего ему крутиться, если ты с ним не работаешь?

Вот чтобы не делать save

Но я понимаю, воспринимать информацию непредвзято трудно

Да нет, просто с моей точки зрения ты пытаешься меня убедить в том, что то, что не очень удобно, но терпимо в реальности очень удобно

И все таки, как ты поднимаешь настоящий кластер, если не на миникубе? Виртуалбокс? Эта скотина ж сожрет оставшиеся 16 гиг и на ide не хватит. Хотя на вим таки хватит

Да я поняла, но один на всех 

И чо? Каждый может создать себе там совой неймспейс и работать сколько нужно. А если мало — есть виртуалки дополнительно или можно в облако пойти. Складывается ощущещние, что ты пытаешься рассказать, что у нас нищебродский сетап.

Вот чтобы не делать save 

С какой целью? Потуши кластер, а потом запусти снова, если ты с ним не работаешь. Для чего его держать?

И все таки, как ты поднимаешь настоящий кластер, если не на миникубе?

Я же писал, Rancher. Витруалки на Hyper-V развернутые Vagrant-ом.

Rancher это ui для helm, штука, которая устанавливает кубернетис или импортирует готовый кластер, чтобы дальше накатывать на него аппликухи

Витруалки на Hyper-V развернутые Vagrant-ом.

Вот это меня интересовало. Т.е. ещё и на винде страдать

И чо? Каждый может создать себе там совой неймспейс и работать сколько нужно

В моём случае не вариант, я в kube-system все деплою

Складывается ощущещние, что ты пытаешься рассказать, что у нас нищебродский сетап

Не, я просто забыла что можно в неймспейсы пойти

Вот это меня интересовало. Т.е. ещё и на винде страдать

Откуда столько снобизма. Ноды — линух, консоль — WSL. Там от венды ничего не остается, только хост 🤦‍♂️.

Rancher это ui для helm, штука, которая устанавливает кубернетис или импортирует готовый кластер, чтобы дальше накатывать на него аппликухи

Эмм, нет. Ранчер — это сервер, который позволяет разворачивать менеджить и k8s кластера используя RKE. Helm далеко не всегда вообще нужен. Тем более не стоит его юзать для простых сервисов. Особенно, если есть операторы, которые помогают разворачивать/менеджить сервисы типа монги. Но такое, это уже сильно офтоп пошел.

А, для накатывания кубернетиса да. Helm charts для разворачивания сервисов. Кстати, я думала что все операторы менеджатся через helm на бекграунде — в ui набрасывается нужный конфиг из которого ранчер собирает спеки и деполоит их. Разве монга нет?

Оператор можно задеплоить серез helm, а можно просто kubectl apply файлик с crd и с самими ресурсами. И дальше этот оператор уже разворачивает кластера монги по орисанными mdb ресурсам.

Ну да, это то что я имела ввиду

и привык не пользоваться автокомплитом в консоли, потому что это долго

Попробуй fish

Чем он лучше стандартного? Ему, ведь, все равно, нужно заправшиывать инфу из кластера для команды.

Все за тебя напишет и сэкономит 8 секунд, за которые ты тайпаешь команду

Так а что он делает? Есть пример? Судя по описанию — это автокомплит для fish shell github.com/...​/fish-kubectl-completions.

Ахрененная штука. Правда они баш немного подхреначили, но там минорно совсем

Я давно перешла на фиш и алиасы, очень сильно ускоряет работу. Правда есть минус — на демо иногда забываю команды =)

А если мне надо больше 3х нод и мастер отдельно?

Ты пытаешься доказать, что ноуты более ограничены в ресурсах, чем стойки в датацентрах?

Т.е это не мак говно, а вопрос все таки в цене?

Где я писал что мак говно? Я просто пока марально не готов выбрасывать несколько недель работы на ноут. Все еще считаю его оверпрайсом, хотя 16’’ уже выглядит ничего. Осталось только фунциональные клавиши вернуть.

Да, дейсвительно. Тогда тебе не стоит солью увлекаться.

От соли плавятся мозги и звиздецки быстро, безвозвратно.

Осталось только фунциональные клавиши вернуть.

Нахер надо.

Я таких чудес наворотил с этой панелью используя BetterTouchTool, теперь без нее как без рук.

Я не говорю, что всем надо 🙂. У меня много hotkey в IDE-шках на функциональных клавишах.

В итоге пока доволен, заново привыкаю к нормальной клаве и физическому ESC.

Это уже все в этом треде поняли 😉.

При полной нагрузке какие температуры, сильно ли шумит?

Накину на вентилятор %)))
Навіщо люди взагалі розглядають інші моделі, якщо існують ThinkPad`и )?

В дупу дисплеї(хоча вони в них теж норм), в них ідеальна клавіатура, якщо порівнювати з будь-якою іншою моделлю, включаючи макбуки.

Клавиатура это дело привычки. А вот если экран плохой, то прощай глаза.

Это матрица, частота обновления, цветопередача, углы обзора, четкость картинки.

Сравни Dell на IPS матрице за 700 баксов и какой-то самсунг с TN матрицей той же диагонали того же разрешения за 200 баксов. Или скажешь и тут маркетологи поработали? Это же насколько нужно быть скрягой, чтобы экономить на глазах и везде где цена чуть выше минимума видеть заговор маркетологов.

PS Работать за ноутом фулл тайм это прощай глаза и спина в любом случае, независимо от качества экрана. Но все-равно, чем лучше и больше экран тем тем легче будет глазам и тем позднее понадобятся очки.

Я ноутів не мав, але мій дешевий філіпс монітор за 3к грн куплений рік назад(і то ціна трохи завищена), справляється навідмінно з завданням.

Удачи в поисках окулиста. Ты просто за нормальным монитором не сидел. Посиди с месяц за чем-то нормальным, потом на свой филипс без слез смотреть не сможешь, настолько все мыльно будет.

Просидел несколько лет за ЭЛТ в 19″ 3×4. Потом на обычном FullHD, на работе сейчас IPS до этого были «совецкие» TN, дома до сих пор TN FullHD. Зрение за 8 лет «выжигания кодом глаза» только на левом чуть упало, незначительно. До сих пор читаю с дивана текст на веб сайтах без зума, на 22″ TN мониторе, это где-то 2-2.5 метра.
Ну а до этого народ вообще сидел на 14″ с разрешением куда меньше чем FullHD, 4К довольно свежие моники.

И как, есть разница в комфорте для глаз с каким монитором работать?

Яркость на минимуме, если в апликухе есть серые темы ставлю (не ярко черные или белые, они бьют одинаково) не сижуза компом в темноте. В остльном пофиг.

На элт надо было частоту повыше ставить, 120 или 60 не помню, иначе начиналась жесть буквально за считанные минуты.

Ну, ок. Я тоже ставлю небольшую яркость и темные темы, но разницу между 4K на ноуте и FullHD на 23’’ мониторе замечаю даже сидя на расстоянии больше вытянутой руки от монитора. Жду когда появятся нормальные варианты 4K на 23-24’’.

Я тоже вижу разницу, и чем выше расширение тем круче, но чтобы обычный Full HD было причиной испорченного зрения, это бред сивой кобылы.

Лично себе хочу какойнить 49″ те которые очень широкие, как джва моника,согнутые и побольше разрешения.

Там не про разрешение говорилось, а про качество матрицы. Я сидел за несколькими унылыми TN-ками и глазам было очень неприятно. Повторять желания нет.

На работе две IPS, дома две колхозные TN, не замечаю разницы, ну кроме углов обзора.

Я уже тут писал сколько бывает окон открыто, и мне бы и два таких моника не помешало бы. Вообще хочу вот такое images.anandtech.com/...​11813/philips-p492p98.jpg
cdn.vox-cdn.com/...​enne_181010_3025_0003.jpg

но денег на них уйдет больше чем на рабочую станцию, не говоря уже прокаконить макпук.

А мне ни не надо все сразу видеть, у меня часто 2-3 IDE открыто, если дебаг запускать то еще окошка добавляются, когда много окон надо преключать то забываешь где что лежало и стэк в голове падает...ну и это индивидуальные предпочтения.

Так я тоже не многозадачный, поэтому легко путаюсь в этих окошках. А то что так приходится работать это уже реалии проекта, а не мой выбор.

Сейчас два по 22,все отлично.

Якщо у ЕЛТ було 60 Гц, то не дивно :)

Да, частоту надо было всегда максимальную ставить инче глаза жжет буквально за неск мин, никогда не забудешь )))

8 лет это мало. К 40-50 будет результат.

У меня тоже пока все 100%, несмотря на что с 6 лет за компами начиная с ЭЛТ. Но, факт остается фактом,на дешевом мониторе начинают болеть глаза, иногда голова (в лобной доли, признак перенапряжения глаз), картинка более мыльная, приходится больше всматриваться. Пока организм молодой ты на это не обращаешь внимание, за ночь или выходные все восстанавливается и ты начинаешь с начала, но потом будет поздно. На нормально монике ничего из этого нет.

К 40-50

Падает зрение у всех, даже у тех кто не работает за компом, каждые 10 лет минус 1 или как оно там считается.

Пока организм молодой

мне уже 35 ;-) Скоро сплав по днепру.

картинка более мыльная,

Я сижу всегда на 120% в винде, ничего не мылиться, ну или мне реально пофиг.

Адептам чорного та бридкого) пластику цього не поясниш...

Сказали адепти білого і яблучного)) пластику.

) Так і є... тільки не пластику, а Alu-сплаву... ;))

Так вони ж погіршуються з часом, а всякі карбони по ремонтопридатності недалеко пішли від макбуків, як я розумію.

Накину в сторону синкпадов))
Зачем нужен говнопластик если есть топовая алюминька в XPS.

Тебе не понять. Если я скажу то совсем другие тактильные ощущения, не скрипит, приятно держать в руках, приятно носить, приятно смотреть, более премиум внешний вид, есть ощущение дороговизны, ты скажешь что я идиот, продался маркетологам, и что тру пацанам главное чтобы работало.

Тю, а я думал просто любитель качественных и красивых вещей. По крайней мере это лучше чем быть говноедом.

Вот давай на чистоту, представим что у тебя неограниченный бюджет, что выберешь?
macbook pro или asus zenbook (той же конфигурации)?
iPhone 11 pro, Galaxy S10, или какой-нибудь xiaomi mi 9?
БМВ 7ой серии, Ауди а8, Теслу Модел S или Шевроле Авео?

Вариант ничего из этого не катит, выбирай, все-равно бесплатно.

Самого дешевого китайца, что подходит мне по характеристикам. И ни одного из тех, что выше.

Я же говорю — говноед

В машинах я не разбираюсь. Но если припрет ту, где кузов медленнее сгниет и движок покачественее будет.

Хотя тут «стал жертвой маркетологов», ведь все пацаны знают что якобы не убиваемый немецкий автопром это выдумки маркетологов и что всякие шевроле, хюндаи, КИА ничем не хуже

Как минимум внешним видом, салоном, сборкой, качеством материалов. Но ты же скажешь что я жертва маркетологов и что они не хуже на самом деле.

Лично я уверен, что корейская машина будет качественнее, потому как за лейбочку меньше наценка.

Бычья какашка, субъективно. Polo, Golf, Passat, не говоря уже про марки класса повыше, намного приятнее разных корейских аналогов того же класса. Но кому что нравится, коненчо.

Если нет разницы, зачем платить больше? Ты свой выбор уже сделал и менять менение не намерен, зачем тебе выкативать про качество пластика, металла и других материалов? Тем более, что качество субъективно по определению.

Чтобы услышать что-то умное, нужно сначала быть готовым услышать что-то умное.

Возьми Фольскваген Поло и Хюндай Акцент, и по очереди проедь 100 километров по межгороду, машины одинаковой ценовой категории но на Поло можно спокойно ехать 130-140, потому что лучше шумоизоляция, лучше подобраны передаточные числа в коробке, подвеску не пробивает и гораздо меньше раскачка при езде

В среднем на немецких машинах ощущения от езды более приятные, часто езжу на Блаблакаре поэтому есть с чем сравнить, просто Поло и Акценты чаще попадаются. Это у людей надо спрашивать почему покупают, может как и ты считают что разницы нет, а кореец например на 1000$ дешевле

Такое чувство будто я тебя должен в чём-то убедить, я ответил на вопрос который тебя интересовал, если что-то интересно то тебе наверное стоит самому чуть в это вникнуть и 90% вопросов отпадут сами собой, ведь ты выше признался что в машинах не силён

акценты еще есть? i20 давно ж уже

по рейтингам ломучести они рядом кстати. В ширпотребных моделях какой-то значимой разницы между немцами/корейцами/французами не особо замечаю.

Мы, когда выбирали машину, разницу замечали.

Если придирчиво смотреть и щупать пластик там, где обычно во время езды не щупаешь — может быть. Меня больше эргономика места водителя интересует и насколько напряжно ехать на дальняк, а это при поверхностном осмотре/тестдрайве ощутить сложно, но тут уже рулят машинки с ценником в 40+

Покатайся по межгороду на Фольксвагене и любой другой машине подобного класса, вопросы отпадут моментально. Даже на самом дешёвом Фольксваген Поло подвеска приятней чем на рандомном корейском кроссовере, про шумоизоляцию, качество сборки и скрипы в салоне при езде можно даже и не говорить

Не-не, я чуть выше описал разницу, ответил на другое сообщение

Ты таки жертва маркетологов. Более того, уже в предельной стадии, когда мышление отключилось и реакция на возбудители — хочу и слюнки потекли.

А так давай немца и корейца из одной ценовой категории и одного класса и выкладывай сравнение. Лично я уверен, что корейская машина будет качественнее, потому как за лейбочку меньше наценка.

Я дал тебе выбор при неограниченном бюджете, а ты все-равно деньги считаешь (facepalm).

Никто же не спорит что за одну и ту же цену ксяоми будет лучше айфона и самсунга, а КИА возможно будет лучше БМВ и Ауди. Так же никто не спорит что топовое ксяоми будет дешевле топового айфон и самсунга, а топовая КИА будет дешевле топовой БМВ и Ауди. Но! По качеству, характеристиках, материалам, функционалу, внешнему виду, топовое ксяоми и КИА даже рядом стоять не будут с топовыми айфонами, самсунгами, БМВ, Ауди.

При тех же базовых характеристиках, ты не считаешь целеобразным доплачивать за качество, функционал, внешний вид, experience, твое дело. А я пожалуй доплачу. Пока не докажешь что ксяоми ничем не хуже по вышеперечисленным характеристикам айфона и самсунга, а КИА не хуже БМВ и Ауди, не называя людей жертвой маркетологов, лохами и другими словами. Просто смирись что зарабатываешь меньше других людей или что жаба придушила тебя своей задницей.

Человек просто слаще морковки дороже киа ничего не водил, это нормальная защитная реакция

КИА не хуже БМВ и Ауди

к стати здесь можно побороться. Например, если взять KIA Stinger, то у него ревью вполне на уровне немцев в похожей цене. По моим собственным ощущениям он тоже на уровне. И не обязательно верить мнению рандомного чувака из интернетов. Можно взять даrскор, например: docs.google.com/...​aU6gXYehWfsZSo/edit#gid=0

KIA Stinger GT бьет M340 практически по все параметрам, можно спорить с Дагом конечно, но заметь, он ревьвит авто профессионально, его мнению я склонен доверить больше, чем мнению среднестатистического джава дева на доу.

Ревью Киа: www.youtube.com/watch?v=ZDVbx1ZEs5E
M340: www.youtube.com/watch?v=M6RTHn-71z0

Я даж поначалу стингер хтел себе взять, но потом все же решил что в америках нужно американскую машину брать...

Если брать чисто с практической точки зрения, при высоких нагрузках от перегрева пластик в области радиатора становится хрупким и крошится)

Стабильных 90 в течении полугода достаточно. Ну это опыт по HP pavilion линейки. Да и если стукнуть — пластик треснет а на аллюминьке вмятина останется. И еще важный момент что петли в пластиковом корпусе внезапно крепятся к пластику пусть и через впресованные башинги, а так как там очень часто рядом садят радиаторы то пластик в той области греется и вообще печалька). А в остальном да, эстетичный аспект. Для меня пластик это ассоциация с одноразовым продуктом, как бутылка, выпил — выкинул.

вытирающийся карбон на XPS’e

Что ты с ним делаешь? Алюминий так-то тоже стереть можно.

У меня XPS уже без малого 3 года, у жены 7 лет и ничего там не вытирается.

вытирающийся карбон

Как можно тереться об ноут чтобы карбон стирался? И главное зачем? :-)

Может человек затылок ноутом чешет

цельноалюминиевый hp spectre с тачскрином?

Мне нравится только Gem Cut версия, но когда брал свой xps ее не было в Украине. Да и к HP у меня предвзятое отношение, так что я решил не ждать ее.

вытирающийся карбон на XPS’e

Ну у меня он только пол года, так что пока ничего не стерлось.

Вот спека и цена на мак: $2,665.00
www.amazon.com/...​6GB-Storage/dp/B081FV1Y57

Вот кастомная сборка System76:$2,362
system76.com/laptops/oryp5/configure
Screen:16.1″ Mate 144Hz Full HD 1080p
CPU Intel i7-9750H (2.6 up to 4.5 GHz — 12MB Cache — 6 Cores — 12 Threads)
Video card: Nvidia RTX 2070 w/ 2304 CUDA Cores 8GB
RAM: 64GB Dual Channel DDR4 at 2666MHz (2× 32GB)
OS Drive: 2TB Seq Read: 560 MB/s, Seq Write: 530 MB/s

Даже не знаю что выбрать. Очень сложный выбор. Наверное остановлюсь на system76

это убрали в 2016 году. теперь огрызок зеркальный

у вас в слове amazing опечатки

А еще:
— Размеры 19.81×379.98×251.97 mm против 16.2×358×246 mm у макбука
— Вес 3 кило против 2 у макбука
— огромный блок питания под килограмм как у старых мониторов
— 1 час работы от батареи против 11 у макбука
— убогий тачпад, считай нет его
— экран Full HD в конце 2019 когда даже винда масштабироватся научилась
— ССД в 6 раз медленнее чем у макбука
— сильно греется и шумит (судя по отзывам)
— внешний вид как из начала 2000-х (субъективно)
— нет нормальной ОС (субъективно)

В общем, такая себе гиковская штука для разработчиков и админов которым нужна производительность за минимальную цену. Лично я бы, отпустил какашку доплатил 1-2к (2 недели работы для обычного синьора) и из этих двух взял бы макбук похожей конфигурации. Все-таки такие вещи берутся лет на 5. Нефиг гнаться за ценой и производительностью в ущерб всему остальному.

— Размеры 19.81×379.98×251.97 mm против 16.2×358×246 mm у макбука

На 2,5мм товще плять! 2,5мм! В кофешопах кури мірятимуть мікрометрами і сміятимуться!

— ССД в 6 раз медленнее чем у макбука

Жмакни там «NVMe» і буде щастя.

— 1 час работы от батареи против 11 у макбука

Епл вже закон збереження енергії відмінило? Якщо його 45W TDP i9-9880H навантажити на 100%, його 100Wh батарея скисне за дві години (а то й менше), як у всіх. 11 годин це якщо на ньому інстаграмчик мотати. А енергоспоживання інтеловські процесори регулюють самостійно + керують DC-DC конверторами на мамі по SVID.

— внешний вид как из начала 2000-х (субъективно)

Наче це щось погане (хоча мені особисто дизайн system76 не подобається). Коли Лєново планувало ювілейний випуск Т серії, їх просили на редіті зробити нарешті кльовий дизайн — як кірпіч, а не як завеликий бутербродний ножик без ручки.

Вы на это гляньте, вентилятор только занимает место и не охлаждает ничего!

d3nevzfk7ii3be.cloudfront.net/...​igi/XAVKrLNmWnE5CvRe.huge
youtu.be/iiCBYAP_Sgg?t=148

Зато тонкий, есть чем понтонуться :)

так это не прошка

На 2,5мм товще плять! 2,5мм! В кофешопах кури мірятимуть мікрометрами і сміятимуться!

На 3.6 мм, или 20%, что много и вместе с габаритами, весом и автономностью это разница между «бросил ноут в рюкзак и пошел» и «ну его нахер, пусть лежит, обойдусь как-то»

Жмакни там «NVMe» і буде щастя.

Купи себе приору, поставь спортивную, низкопрофильную резину, турбированный движок, и будет тебе счастье, почти как БМВ. Внешний вид, удобство, удовольствие от владения и пользования вещью останутся такие как с приорой, зато на прямой сможет тягаться с БМВ.

Вот нахера мне трехаться с тем, за что я заплатил 2к баксов? Я хочу купить и начать пользоваться а не бегать с бубном вокруг него, апгрейдить, настраивать и накидывать еще несколько сот баксов сверху не говоря уже про свое время.

Прав была психолог, некоторые ИТшники ну никак не могут расстаться со своей какашкой, они в принципе не готовы заплатить за что-то готовое, что можно с костылями сделать руками, даже если это окажется дороже (считаем свое время). Если самому в кайф там копаться, настраивать — хорошо, твое дело, у каждого свои хобби. Но делать это чтобы сэкономить несколько сот баксов имея зарплату 3-5к — это днище.

Епл вже закон збереження енергії відмінило? Якщо його 45W TDP i9-9880H навантажити на 100%, його 100Wh батарея скисне за дві години (а то й менше), як у всіх. 11 годин це якщо на ньому інстаграмчик мотати. А енергоспоживання інтеловські процесори регулюють самостійно + керують DC-DC конверторами на мамі по SVID.

В том то и дело что тот system76 от обычной работы (кодинг, компиляция, виртуалки, браузер что лишь моментами нагружает систему на 100%) подыхает за 1 час. Может макбук в таком режиме и не протянет 11 часов, но 7-9 часов — вполне что более чем достаточно для одного дня.

Да, топовые компании (как тот же гугл, фейсбук) покупают своим сотрудникам макбуки по умолчанию потому что попали под влияние маркетологов. А ведь они умеют деньги считать и тем не менее не покупают делл, system76 или еще что.

У меня нет макбука как и другой продукции эпла. У меня хуавей тупо потому что меня прет от его внешнего вида (лучше чем у макбука), размеров и автономности, и пофиг что с теми же характеристикам я мог взять какой-то асус или асер в полтора раза дешевле. Они бы мне не приносили того же эстетического наслаждения и тактильных ощущений. Хочешь сказать маркетологи хуавея меня обработали?

Вообще, жалко смотреть на людей главным фактором для которых является цена. Потом как веганы ходят и рассказывают о своем выборе доказывая что все остальные лохи. Казалось бы, тема про обсуждение нового макбука, так нет, не удержались чтобы зайти и попытаться доказать что какой-то system76 лучше (по факту не лучше, а дешевле, а это совершенно разные вещи).

кодинг, компиляция, виртуалки,
Может макбук в таком режиме и не протянет 11 часов, но 7-9 часов

те же час-два, увы

Вот нахера мне трехаться с тем, за что я заплатил 2к баксов? Я хочу купить и начать пользоваться а не бегать с бубном вокруг него, апгрейдить, настраивать и накидывать еще несколько сот баксов сверху не говоря уже про свое время.

Как купите, святой водой не забудьте окропить.
Гарантийные случаи:
в СНГ youtu.be/Zt7LkrrnCKw?t=1062
в Штатах youtu.be/K1A9y4S60kg?t=232

Доналд- расслабся, нравится тебе твой макбук- пользуйся.
Но я лично предпочитаю иметь свободу выбора.

Купи себе приору

Ну это называется искажение фактов. Я показал в своём посте- что по всей начинке System76 превосходит макбук. И в итоге выходит дешевле.

Вот нахера мне трехаться с тем, за что я заплатил 2к баксов?

Т.е. если в макбуке что то навернулось или надо заменить/расширить память, накопитель- то Доналд пойдет купит новый макбук? Нормально. У меня тоже есть такая возможность- но зачем мне это делать — если у меня руки ростут и правильного места и я сам могу сделать простейший апгрейд?

не говоря уже про свое время.

Обожаю когда люди аппелируют к цене своего времени. Вместо того, чтобы признать кривизну своих рук и банальное отсутствие требуемых знаний- прикрываются своим временем. А вот деградировать в инстаграмчиках, лицокниге и ютубчике часами- это ок, это бесплатно. Ок понял.

На 3.6 мм, или 20%, что много и вместе с габаритами,

Ну такое- если мне надо будет понтануться толщиной своего устройства- у достану из широких штанин свой галакси 9 нот и запущу на нем полноценную убунту. И все что надо для работы в кафе/дороге — уже есть.

Вес 3 кило против 2 у макбука

В чем собственно проблема здесь? в самолёт можно пронести ноут любого размера- идет как отдельная ручная кладь и на весах не меряется. 3 кило для смузихлёба это надорвать мышцу?

сильно греется и шумит (судя по отзывам)

Нагрузи свой макбук на 100% и посмотри сколько хватит батареи и как будет шуметь. Ах сори забыл- в макбуке видеокарта отстойная по производительности- поэтому тут всё ок- макбук будет дольше жить на одном заряде. Только вот объем работы в расчетах он просто не сможет сделать такой же как system 76 за тот же промежуток времени.

Прав была психолог

Говорите шаблонами. У вас свои мысли есть?

они в принципе не готовы заплатить за что-то готовое

я готов заплатить дороже- но не за огрызок который просто не идет в сравнение в нормальными ноутами.

Нефиг гнаться за ценой и производительностью в ущерб всему остальному.

В ноутах меня интересует:
1. производительность.
2. Свобода конфигурации/апгрейда
3. Цена.
До тех пора пока устройство удобно в использовании- внешний вид вторичен.
И цена здесь не имеет значение.

В ноутах меня интересует:

С этого и надо начинать

Производительность, Мобильность, беспроблемность в использовании, настройке и ремонте, качество сборки (терпеть не могу плохие трекпады и шатающиеся крышки с ужасными дисплеями, тк часто приходится именно за ноутом, без внешнего монитора работать.

Для меня ноут должен быть ноутом, который можно взять подмышку и пойти в соседнее здание, и не париться найдётся ли там для него зарядка и заведётся ли он с проектором. Его открываешь в любой момент и он через секунду просто работает. Даже пароль вводить не надо (мелочь, а приятно)

Ничо не увидела сильно дешевле легкого, с трекпадом, ретиной и не шатающейся крышкой

Есть ещё такая штука как user experience. Я не спорю с тем, что убунту можно наконфигурить так, что она будет выглядеть почти как макось, но это все ещё будет подобие.

Плюс ещё всеми вами так нелюбимая инфраструктура — комп, телефон и часы — это реально удобно. Когда садишься в машину, тебе включается то, что только что играло на компе, навигатор тыкает в часы перед поворотом, а не нудит противным голосом и смс читаешь и пишешь с компа. Яхз как можно это с деллом получить

Нельзя. Потому что мак запаролен и разблокируется часами, которые у тебя на руке.

А зачем, это к ux, который я привела?

Слушай, ты вообще в курсе что такое «жить комфортно»?

В переводе на человеческий — зелёный виноград.

Я посмотрел видео с разбором ноута и себе NVM воткнул в ноут за полчаса с разбором и сборкой и не надо 2 недели выжигать себе глаза кодом, чтоб горбатиться на макбук

1500$ за базовую конфигурацию стоимостью в 800$?
Производители ноутбуков прифигели.
Кто виноват?

медленный ssd, печка-видеокарта и 1080 экран

мне даже кажется, что за 76 переплата идет

печка-видеокарта

Видео карта способная на хорошую производительность.

76 переплата идет

Так точно, но всеравно не сравнить с макбуком и его переплатой

Объясни мне что ты делаешь с видеокартой на ноутбуке? Или у нас тут внезапно 98% доу в мл ударились?

мне нужен ноут с производительной видео картой для Tensorflow.
Тренировать модели в клауд проще и быстрее, но иногда для экспериментов- проще оставить на ночь тренировать модель на ноуте.
Ну и еще одно ограничение- объем данных для обучения бывает слишком большой для моего интернет канала- для перекачки в облако и модель обратно.

Мне кажется там просто имитация и закос под взрослых, раз уверен что ноут спасёт

Ну точно все пропустила, все в машинлентнинг и датасатанистов подались.

Ну а тем, кому просто код писать и всякие кубертентсы ковырять? Вам то видяха зачем? Если тут такие остались конечно

Мне по долгу службы приходится k8s ковырять и всякие клауды.
Для этого мне критично иметь пару внешних моников, чтобы было больше информации а поле зрения: начиная от live monitoring кластеров заканчивая открытыми конфигами и кодовой базой микросервисов под рукой.
А весь этот

машинлентнинг

это мало совсем на работе используется- но во весь рост в домашних задачах.
Я б с удовольствием прикупил нормальный десктопный комп с core i9 and Titan V картой- но мой

машинлентнинг

еще пока из подгузников не вырос чтобы столько в это вливать, и как ты знаешь- я перезжаю часто- мне проще ноут с собой тягать.

google colab и подобное, где ты можешь бесплатно юзать GPU.

Да там есть не только GPU но и TPU
Отличная вещь, сам пользую и всем рекомендую.

одна проблема- паранойа — что всё моё ноу-хау хауноу алгоритмы и тд- самолично отдаю гуглу =(

Как далеко ты от Карпатого того же

далеко, но мне и не надо быть как он. Надо просто хорошо разбираться в том что мне нужно. Вот достичь уровня Ronan Collobert — было б отлично для меня. Я скромный, мне много не надо =)

Тотальний аутотренінг... і одних, і інших.. ;))
Людина запитала стосовно вибору між маками.. новою та старою моделлю...

Це якась тяга до всього дешманського у Вас? ;))
Дауншифтинг? ))
Чи «I hate USA»? ))))

куплю означенный выше мак за 500-600 бачей

Я мав на увазі, що з такою начинкою, трекпадом, ретиною та UX, важко знайти альтернативу...
А за 500 — 600 у.о. можна придбати лише якийсь пластиковий непотріб...

Альтернатива за 600 у.о. яка?

Мені, як мінімум, не гидко до цього торкатися... ))
А якщо серйозно, то мак купують не стільки через «любов» до епла(хоча таких немало), скільки через той самий UX... це як софтові (програмні, екосистемні) фішки, так і суто тактильні відчуття...
Для мене особисто, важлива якість екрану... Перепробував різні... навіть 27″ 4К... Зараз прийшов до варианту Мак 15″ + iPad Pro 12,9
Можливо це особливість саме моїх очей...)

Нууууу! Це був непростий вибір... ;)))))))))

тому что 4k должно быть 22″. на крайняк 24″

даже LG UltraFine Display?

о, только читал про них
пока маленькая диагональ

Ні.. в мене були:
один самсунг 23,5″ 2к,
три делла 24″ 2к, 4к та 27″ 4к
Це все протягом пів-року.
Зараз так ;))) www.dropbox.com/...​ugzep7/IMG_3893.HEIC?dl=0

а головой крутить не надоедает? у меня так twitter.com/...​tatus/1152113349192294400

www.youtube.com/watch?v=lTpHa70DDX0
MacBook A1990.
При выходе из строя 5$ контроллера отвечающего за зарядку, нужно менять всю материнскую плату стоимостью 1500$, так как нет возможности купить данную микросхему из-за ограничений Apple.

Скажи спасибо что не надо менять когда батарея сядет :-))))

На материнке сотни таких контролеров распаяно (у всех производителей, не только у эпла), так что теперь, гнезда под них лепить чтобы в случае чего заменить можно было?

Думаю шанс что он выйдет из строя до конца срока эксплуатации крайне мал. Если будет массовая проблема (как со шлейфом), заменят бесплатно.

Это же не ассус или делл какой-то, где даже если у половины пользователей материнка сгорит, об этом никто не узнает так как:
1. Продажи конкретной модели крайне малы по сравнению с продажами макбуков
2. Ассус и делл не такие хайповые темы как эпл, их проблемы журналисты высасывать из пальца так не будут. Они скорее напишут о залипнувшей клавише макбука чем о сгоревшей материнке другого производителя.

Бог с этим контроллером, там помимо этого еще и данные не восстановить, но как объяснить это
d3nevzfk7ii3be.cloudfront.net/...​igi/XAVKrLNmWnE5CvRe.huge
youtu.be/iiCBYAP_Sgg?t=148
Когда вентилятор не используется в охлаждении радиатора процессора.

Если бы они сделали отверстия на задней крышке на против процессора, памяти и SSD, тогда бы система работала, вентилятор создавал давление, втягивая холодный воздух из вне, который бы проходил через нагретые комплектующие.

И покрылось бы все толстым слоем пыли и выгорело нафиг.
В ThinkPad T540P забавное решение — вентилятор отдельно в уголке, охлаждает радиатор; воздух проходит только вокруг вентилятора и радиатора; от радиатора идут медные тепловоды на проц и еще куда-то.
i.ebayimg.com/...​AAOSwr7ZW6Bca/s-l1600.jpg

Так оно везде так сделано в нормальных ноутах: куллер, радиатор и тепловая трубка с платформой под чип. Чистка-смазка-замена такого элемента занимает минимум времени.

Если будет массовая проблема (как со шлейфом), заменят бесплатно.

— Итак, возвращать ли модель на доработку?
— Берем общее количество выпущенных машин — А, умножаем на количество машин с возможными неисправностями — В, и умножаем на стоимость урегулирования конфликта без суда — С. А умножить на В умножить на С — равно X. Если X меньше затрат на доработку — возврата не будет.
— В какой компании вы работаете?
— В крупной.

Самосовершенствование — онанизм. Саморазрушение — вот что действительно важно

Ніяк, переїхав на лінукс. MBP 2015 доживає свої останні роки на краю столу з сумно закритою кришкою.

Ще можна спробувати Windows Linux Subsystem, ось тут, наприклад, пишуть:
m.signalvnoise.com/...​ndows-after-twenty-years

Вчера посмотрел ревью www.youtube.com/watch?v=I1a3z9dP-Jk, первый раз про него услышал. Очень приятная моделька. Посмотрим что они сделают с 15-шкой. Не нравится пока только расположение кнопок стрелочек и отсутствие на них Home/End/PgDwn/PgUp по FN клавишам. Но, наверное, с этим можно мириться. Выглядит как очень хорошая альтернатива моему XPS.

Windows Linux Subsystem,

Я пробував, не те.

З DHH я капітально не погоджуюсь, під WSL все працює як треба (я налаштовував WSL для Rails розробки), але є багато дрібниць які псують загальне враження.

мучитись з лінуксом на ноуті

Після десктоп експірієнсу я вже не так впевнений що тут можна використоувати слово «мучіння». Так, є нюанси, для людини без підготовки можливо буде складнувато, але для програміста я зараз не бачу проблем, особливо якщо брати рекомендоване залізо.

Я сидів на макбуку 5 років і сильно звик до всього. Проте лише тижня вистачило щоб почувати себе людиною на лінуксі.

Я б без епловського трекпада не зміг би;))

Мені теж так здавалось. Людина до всього звикає, потрібен лише час.

Я теж надавав великого значення макосі та тачпаду. Виявилось що можна жити цілком без цього.

На вихідні їздив за місто, працював на макбуку. Якогось сильного профіту від системи та задоволення користування або відчуття «яка зручна макось та макбук» я не отримав. Працює і працює.

Потрібно лише спробувати.

Я вже починаю бути анти-apple адвокатом. Зараз я не буду купувати нову 16-ку незважаючи на те що схоже що там пофіксили клавіатуру.

А крім мака є ще якась техніка від епл? Бо мені так здається, що я вже не злізу з цієї «ігли» )))

Немає. Телефон андроїд.

Я би тут теж переглянув важливість інтеграції екосистеми. Чи насправді вона така хороша та чи насправді вона так потрібна? Ось про iCloud наприклад: tonsky.livejournal.com/323469.html

В мене нічого ні з чим не синхронізується і я нормально живу. У інших напевне інші потреби, тому складно злізти.

Колись apple були попереду усіх у якості інтеграції середовища. Зараз (судячи з постів типу того що вище) це не так і є стабільна тенденція на погіршення ситуації (останній апдейт макосі тому свідчення).

Apple більше не зацікавлені в якісних продуктах для десктопів/лептопів. Їх основний прибуток іде від продажу айфонів тому компанія свідомо фокусується на них, а невпинна потреба робити «інновації» примушує їх випускати сирі продукти.

Мені здається що одного цього досить щоб перестати користуватися їх екосистемою.

Заздрю! Мені не вистачає тільки HomePod.. ;))

Статья жир конечно и прекрасно иллюстрирует что нынешние компьютеры и программы стремятся(многие частично уже стали) трансформироваться просто в ибаный телевизор с платными кнопками и ничего более.

Последнее время все эти девайсы с их бесконечными апдейтами тупо раздражают, навязывают ненужную чепуху и мешают. Никогда в жизни я так ненавидел компьютеры как сейчас.

Я кстати вандрайв юзаю, 1900 грн в года за терабайт и всех этих проблем из статьи нету. Пока очень даже доволен.

Потому что из компьютеров торчат уши маркетологов.
Вот их-то, маркетологов, и следует бросить в печь, прихвостней дьявола.
Будешь если вдруг встречаться с маркетологиней — заставь её страдать и устрой ей такие эмоциональные качели, от которых она тронется мозгами.

Действительно, надоели обновления.
И для всяких приложений сейчас существует два позорных способа напомнить о себе:
1. Обновление кода (желательно раз в 2 недели, с А/В тестами, уведомлениями и багами)
2. Обновение политик приватности/безопасности, условий соглашения. Для утилит, которые нужны раз в пятилетку — обновлять политики раз в квартал.

У всей этой швали нет понимания — мне какой-то апп нужен раз в день/неделю/месяц, просто потыкать пару кнопок и забыть о нем и в это главное удобство — сделал и забыл, но усратые продолжают упорно захватывать рынок/мир/сознание/кошельки всех людей тулой на все случаи жизни.

Приложения это интерфейс для продавана к пользователю, сам пользователей стал инструментом чтобы майнить бабло и его постоянно тыкают всем чем можно(обновления, реклама, спам, новый интерфейс, новые кнопки...) чтобы он(пользователь) генерил бабло очередному продавану.

мучитись з лінуксом на ноуті

??

мучитись з лінуксом на ноуті

а в чем мучения?) пользуюсь таким, вроде все ок

Зараз напише купа людей в яких немає жодних проблем і назвуть тебе неосілятором )

Я не заводив лінукс на ноуті, тому погоджусь що проблеми є, особливо з периферією. Думаю що з часом це все буде вирішено а зараз маємо те що маємо — для продовження життя батареї потрібно твікати параметри ядра і десь там копирсатися.

Але

Для мене ремонтопридатність ноутбуку, його апргрейдабельність та швидкість роботи перекриють ці недоліки.

що краще — мати постійно поламану клавіатуру на девайсі за 3 куски, чи мати перідичні відпадання зовнішніх моніторів та непрацюючі сканери відбитків на девайсі за 1 кусок? Я не знаю. Кожен собі сам вирішує, мене це ще чекає.

для продовження життя батареї потрібно твікати параметри ядра і десь там копирсатися.

Давно уже не нужно, кто-то по старинке пишет ручками в sysfs (юношеское задротство) или читает доку и пользуется tlp, он тебе всё расскажет и покажет, ему можно сказать в каких пределах нужно работать от БП и от батареи, процом можно гибко крутить начиная от частоты мин/макс и до cpu governors, сетевыми интерфейсами управлять и железом.

Кстати, зря народ троллит по поводу «революционных» изменений. Apple же не делали никакой презентации для этой модели, а просто обновили сайт и выложили скромную рекламку на ютуб. В такой подаче без излишнего пафоса эта модель выглядит как более чем адекватный прогресс.
Поигрался немного с кофигурациями, для сезона 2020/2021 приличная рабочая модель, ИМХО, это $3099.

мне еще прошки 13 2015 хватает. Конечно грузит норм мак при чистых билдах но вообщем топ.

Да, у меня тоже есть 13 2015. Норм для домашнего использования и мелких домашних проектов. Но прямо педалить 8 часов в день работу я б на нем уже не стал.

Был так лет 5-8 назад, как и айфон. На самом деле, макбук это одно из лучших на рынке (если не самое лучшее) сочетание производительность, автономность, габариты, вес, внешний вид, материалы, экран, сервис и поддержка.

Эплоненавистники (зачем вообще ненавидеть ту или иную компанию? просто не покупайте
продукцию, голосуйте рублем!) приведут 100500 альтернатив за меньшую цену, но эти альтернативы будут превосходить макбук в паре параметрах (обычно по спекам), но жестко сливать по остальным. А те, немногие, которые соответствуют макбуку по всем параметрам, стоят как макбук. Вот и все.

XPS сливает, разве что, по толщине, но сильно выигрывает по дисплею и остальным спекам. А с премиум поддержкой мне его ремотрировали на дому в течении часа. При этом эти более высокие спеки и сервис за цену на $500-700 дешевле, чем мак. Вот и все.

Відсутністю яблучка позаду кришки.

продам стикер с яблоком. дорого

продам стикер с яблоком. дорого

Ты не понимаешь логику ябловодов.
Вот что пишет доналд про любые апгрейды:

Вот нахера мне трехаться с тем, за что я заплатил 2к баксов? Я хочу купить и начать пользоваться а не бегать с бубном вокруг него, апгрейдить, настраивать и накидывать еще несколько сот баксов сверху не говоря уже про свое время.

А ты ты свои стикеры предлагаешь- это же надо в сервисный центр сдавать, авторизованный- там стикер тебе наклеют =)

мы можем «Сойтись где-то посередине» ©
я могу предложить стикеры и адрес сервисного центра

Я его поддержу. Мне давным давно просто влом чет там ковырять, конфигурить и апгрейдить. Хочется чтобы просто работало.
Макбук прекрасно служит 4-5 лет, а потом просто меняется на новый

Меня смущает вот этот знаменитый рейтинг ремонтопригодности мак бук:
www.ifixit.com/...​ Bar 2019 Teardown/123653
1 бал из 10. Т.е. если накрылась тазиком какая-либо деталь- добро пожаловать в сервисный центр.

Ну да, в сервисный центр. За 3 дня быстро и нахаляву починят, попутно заменив пол ноута. А сколько ты будешь ждать детальку с аликспресс и потом ее менять?

Пс я за всю историю макбуководства (4 штуки) в сервисе была один раз с самым первым. Жить можно

А сколько ты будешь ждать детальку с аликспресс и потом ее менять?

Я батарею с Лондонского eBay заказывал. Приехала за полторы недели. Если жить в Лондоне, то там она уже вечером в день заказа была.

так не только же менять- иногда можно доставить новое железо.
Вот например мне надо много памяти- для этого надо:
— поддержка материнкой
— ноут подлежит апгрейду.

Ну или сразу брать что то вот такое:
xoticpc.com/...​cts/msi-gt76-titan-dt-090

Я вместо этой железки взяла бы стационарный комп, если оч надо.
Апгрейдить и докидывать железа мне приходилось только один раз на самый первый ноут, когда денег не хватало сразу взять максимальную комплектацию.
А так я просто раз в n лет покупаю новую прошку максимальной комплектации

Собери себе сатционарник уже, апгрейдить легко, комплектуху можно выбирать самому, отвода с теплом не будет, ни тротлинга, никаких болезней ноута типа батереи, ставишь моник и клаву с мышью под себя, M2 SSD, охуенно же! Полноценная машина которую можно тюнить под себя не заморачивась на производителей и сервсы.
Я вообще не понимаю эти ноуты, у меня где-то года два был ноут и я так и не понял зачем таскать с собой чемоданчик.

переезжаю часто. Стационарник- сложно мигрировать с собой.
А ноут за ручную кладь не считается- бери и вези.

mini-ки говно для стариков которые собирают медиасервер с торрентами и прочей чепухой.
Выбор пацана — full\super\ultra tower, туда очень легко ставятся все эти монтроузные печки от nVidia, любой 100500 килограммовый кулер на проц, нужное количество хардов, 100500 вентиляторов и приятный глазу кабель-менджмент...

Тоже заценил планшет. Десктоп + планшет отличное сочитание. Особенно если не любишь повсюду таскать с собой работу.
На крайняк туда можно купить клаву, даже на айпады.

Сюрфейс от МС смотрел? Стоили правда тоже не по детски

Долго выбирал и таки айпад выбрал :-) потому как клава на планшете не нужна особо, а вот стилусом пользуюсь, порисовать после работы порой расслабляет, разукрашки.... Но в целом хотелось бы купить прошку серфейс, они там реально хорошие, но цена да, не слабая.

а я с клавой айпад взяла. Если не кодить, то полная замена компу получилась

и по съемному жилью и между странами.
А для себя решил- что колаб это просто золото на данный момент.

Ну я тоже по сьемном возил дофига, только у меня кроме компа было еще много сумок прочего барахла, + системник ко всему добру абсолютно ничего не решает и не усложняет.
Но когда холостяком был то системник и 5-1 система это большая половина веса моего барахла была, все равно все помещалось в старую копейку друга и переезд делался буквально за пару тройку часов, это с упаковкой и распаковкой вещей )))))

1. При такой же цене, не смотря на лучше спеки, сливает мак буку по производительности, в частности потому что у макбуков самые быстрые ССД, пруф:
www.laptopmag.com/...​ps-13-vs-2018-macbook-pro

2. Автономность хуже

3. Каждый 5-ый подыхает в первые 2 года службы, пруф:
www.geckoandfly.com/...​k-reliability-comparison

(где-то 2 года назад на реддите был топик когда в какую-то компанию закупили более сотни dell xps, половина из них отправились в сервисный центр по тем или иным причинам в первые 2 месяца)

4. В случае чего, ничто не сравнится с эпловским сервисом

5. Металл + карбоновые вставки вместо цельного куска металла

6. Дизайн субъективно хуже

точно также как и iPhone
+5 сантиметров к ЧСВ

ЧСВ было в 2012 году, когда маки с айфонами были только у обиспеченных макойобов.

щас когда айфоны есть у каждой потаскухи, а любой синьйор может позволить с зп купить новый мак — это все уже попса.

Скорей бу\ворованые\паленые ойфоны стали массовыми.

Флагман, s8+. Тулзы показывают что за три года батарея деградировала с 3500 мАч до 2900 мАч , но по ощущениям — до всех 1500 мАч. Примерно 2-3ч работы с включенным экраном.

Но не думаю что это проблема андроида, айфоны тоже от этого страдают. Быстрые зарядки, высокие температуры, вот это все. Просто нужно смирится что срок службы современного смартфона 2-3 года, а дальше или замена батареи или покупка нового.

Ну, физика работает против батарей, увы. Не надо искать теорий заговора где их нет. Никто же не заставляет тебя покупать топовый телефон, можешь купить свой старый с новой батареей. К примеру, новый s8+ можно сейчас купить за $250 что не сильно дороже замены батареи.

Ой не надо тут про батарею, у меня ипхоне 6 плюс, которые совсем не S, деградация перформанса очень заметна, спасибо апдейтам которые с каждым разом улучшают юзабилити, ога. Такое впечатление они там специально Thread.Sleep(1000) постоянно пихают с апдейтами, причем не только эпл но и остальные разработчики сторонних приложух. За последние неск лет я на опыте убедился — апдейты это говно собаче. Они тормозят, окирпичивают и добавляют море тупых перделок которые и нахрен не нужны. Смысл у них один — мотивировать тебе покупать последний топовый смарт.

Собственно мобайл платформы это лютое говно, шо эпловское шо гуглячее.

Эпл вроде как признались что делают это чтобы компенсировать деградацию батареи и обеспечить прежнюю автономность. В теории поставив новую батарею все должно наладится. Да и ОС становятся тяжелее, не удивительно что на старом железе начинают лагать. В любом случае, на андроиде этот процесс на порядок более выражен.

Собственно мобайл платформы это лютое говно, шо эпловское шо гуглячее.

Альтернатива была, виндовс фон, но вот большинство народа не то что не покупали, а желали виндофс фону и майкрософту по-скорее «сдохнуть». Тупо лютая ненависть потому что майкрософт пытается отобрать долю у всеми любимой «корпорации добра» — гугол. Ну от сдох виндфос фон, пользуйтесь своими андроидами и иос которые 5 лет топают на месте.

Эта настройка убирается в сеттингах без проблем, убрал еще давно.
Виндофон у меня был, хороший девайс, реально пноравился, только усратый магазин с приложухами, и потом они тупо забили на нее, почему я так и не понял, рельно норм девайс был и денег буквально гору ввалили.

У меня тожсамое было, пока батарейку не поменяла. Потом забегал как миленький и бегает до сих пор

Мне батареи хватат на два дня. На 6 plus что-то а батарея хорошая. Понижение перформанса проца для экономии батареи убрал в настройках, еще бог знает когда.

а пипл еще телефоны в чехлы пихает, чтоб температура еще выше была

так иначе он слишком тонкий и скользкий

Я с китайцами тоже завязал, пробовал еще очень давно в 2015, оно тупо не обновлялось не смотря на критикал ишьюзы о которых писали везде.
Ну и часто приколы отмороженные, типа включается вспышка при нотификешенах, выключить эту фичу не дали возможность, телефон лочился после того как приложишь телефон к уху во воемя разговора и чтобы положить трубку надо было разлочить и потом ложить трубку, жрал треть батареи(больше 2к мапер) за 5 мин листания фоток... ну и остальные «суперфичи» меня таки довели со временем «положить» аккуратно телефон об стену. С тех пор никаких кетайцев.

Норм только гуглофоны и oneplus. Все остальное, уже через пол года начинает лагать. У меня samsung s8+ (как ты понимаешь новее, куда дороже и топовее твоего) — сейчас лагает будь здоров, нужно быть или слепым, или отбитым фанатиком андроида чтобы этого не замечать.

Если говоришь что полет нормальный, то уточняй что для тебя лаги и тормоза не очень критичны и ты не готов переплачивать за плавность и отзывчиваость интерфейса, коими могут похвастаться айфоны, пиксели и oneplus.

И да, Samsung j5 даже из коробки лагает уйди ты чуть дальше рабочего стола
youtu.be/rB5hRw0NDJk

Что там через год вообще сложно представить. Возьми последний пиксель, или последний oneplus, поиграйся, посмотри как должен работать андроид и что такое отсутствие тормозов и лагов. Особенно экран 90гц там решает, ИМХО must have в телефонах 2020. Это же совсем другой экспириенс пользованием устройством, тупо получаешь удовольствие а не хочешь запустить в стену. Перестаньте пользоваться говном, вы же зарабатываете :)

Не, это просто ты в кали переехал и судишь по местным потаскухам, которым платят по долинской таксе

В кали айфонов гораздо больше чем любых других нормальных телефонов. Но даж в Украине айфон уже не чтото ух и ах. Надо новую мотороллу за полтора косаря брать чтобы реально в толпе выделяться.

Я почему-то думал, что сейчас вообще уже телефоны перестали быть частью статуса — они же практически одинаковые у всех.

Отлично. Клавиатура как на внешней Magic Keyboard 2. Уже даже iFixit свапнули клавиши с ней. Скоро будет эпидемия черно-белых клавиатур на Ютьюбе.

Оно и с родными себя царапает :( (владелец прошки 2016)

так всегда было, надо просто что-то подложить. ( мак 13 2015 )

можно войлочные фигни для мебели наклеить на корпус, чтоб экран до конца не закрывался и не царапался об клавиши — вполне технологично как для девайса за овер $2К )))

У меня заводская пленка, по факту ничего нового а экран вечно идеален

нет, платишь за апгрейды. У эппла всегда выгодно покупать самую базовую модель. айфон, макбук — неважно. Я свой 13″ 2019 взял новый за 850 баксов (1200 + подарили beats studio какое-то специальное издание)

не 850 новый, а 1200 новый + beats studio 3 в подарок
на apple.com было

Великоват. Возьму новую Прошку 13″ на максималках, а домой макпро

А потом поставить крякнутую венду чобы в симсов рубиться ))))
ЗЫ Это реальный кейс ))) Но не мой.

А зачем если есть bootcamp? И лицензию на винду всегда можно купить, это не проблема. Или вы считаете что все виндоводы пользуются исключительно лицезионой версией винды на своих ПК?

И убунту рядом, чтобы уже вообще православно))

Тру!! Главное дисплеем подключать к монитору вместо hdmi

Почему? В оффисе подключаю к DP, дома к hdmi, вроде работает

Работает, но на 4к мониторе с hdmi лаг прямо видно.

Может источник/кабель HDMI 2 не поддерживает и передает сигнал 4k/30Hz?

Фильмы нормально выглядят тоже. Но слышал, что работать/играть уже некомфортно.

4k/30Hz

Уже полно видосов с 60Hz и смотрится куда приятнее, особенно на порнохабе )))))))))))))

Зато смотреть приятно, а для кодинга моник крутой особо не нужен, тут я согласен.

Как на 13 полноценно работать ?

Если подключять к внешнему моанитору/клавиатуре/мыши

Только так)

И на островах с собою таскать в рюкзаке внешний монитор с клавой с мышью ? :-)

Не уверен что «на острова» ездят чтобы «полноценно работать»:)

Не у всех отпуск 7 недель в году. Но эт не повод не ездить на острова.

Какой дурак берёт с собой ноут на острова?

Например те кого укр зима кумарит.

Ну если работать едут, то пусть и саночки возят

А можно саночки и ине возить, сохраняя мобильность, брать 15-16.

Можно, я 13 инчей тоже не признаю

Не припомню ни одного коворкинга чтобы там монитор на месте в комплекте был (-: если берешь коворкинг на день или пару недель.

Ну я понял, есть люди которые мобильную работу вообще впринципе не рассматривают.

Я когда ездиль, то работал и в коворкинге, и в отеле, и в старбаксаъ, и на пляже, и в барах, и на вершине горы, когда топать задолбался, итд итп. И 15 мак являлся лучшим решением на тот момент (не считая нагрев).

Хз, норм эгрономика, я настоко привык, что даж в офисе 50% времени продолжаю тупо в ноуте работать. Монитор не такой большой, и не такой яркий, тупо глаза меньше болят.

IBM: Mac users perform better at work and close larger high-value sales compared to PC users
9to5mac.com/...​sers-are-more-productive

та що сказать, що 15″ — бандура, що і 16″ — бандура

працює швидко, але не вартий того, щоб в рюкзак не влізати

чекаю на оновлену 13″

торба на плече

а якщо серйозно, то спец-карман в спині рюкзака
не пролізає бо конструкція замка хитрокитайська

Ніяк. Треба спостерігати які в нього болячки будуть, і купити через півроку якщо все ок.
А то ми знаємо той епл, то клави залипають, то зекономили на сірниках і поставили короткий кабель до матриці, який перетирається, то клава коцає покриття на екрані, то тротлінг.

Ніби все подобається, я б почекав поки новий мак буде трохи у вжитку, мб якісь косяки проявляться. Nvidia відекарта б ще була, ціни б йому не було.

Вернули механический «Escape» — юзеры в восторге. Представляю волны оргазмов, когда вернут полноценные клавиши F1-F12 под видом нового революционного прорыва и маркетинговых исследований, ну и может быть щедро с барского плеча ещё пару классических USB 3.Х портов подкинут )))

еще есть очень перспективное направление по возвращению нормального backspace, вместо вот этой хренотени через fn + del

Вы ещё попросите нормальные полноформатные кнопки стрелок вверх/вниз а не эти огрызки что сейчас всюду лепят ))) Но тогда резко упадут продажи внешних клавиатур от Apple...

Зато за такую «революшн, джонни» не стыдно будет и +1000 попросить.

Я вот тоже смотрю, что, если бы вернули нормальную клаву с функциональными клавишами, то можно было бы задумать о покупке. А так стоит еще годик-другой подождать. А там и DELL какую-то вменяемую альтернативу предложит.

пишуть, що чіп Т2 не дає ставити лінух і вінду на макпуці

Вместе с этим желательно выпустить iPhone с mini-jack (3,5 мм) для наушников.

и отучить всех производителей косплеить под яблоко

Слава богу хоть кто-то пнул индустрию расширить ассортимент нормальных блутус ушей, как же меня кумарят эти проводочки под одеждой, на столе и под колесиком офисного стула. Блютус гарнитура форева, гребаные проводные с маст дай.

Жду пока родится поколение людей,которое не будет кричать эмейзинг инкредибл когда им в уши в прямом смысле вливается гуано из низкосортного динамика, а будут покупать наушники с, достойным современного человека,качеством звука.

Очнись, блютус наушники уже давно играют хорошее качество звука, понятное дело аудо-дрочерам ламповых наушников с позолоченными штекерами это не подойдет.

Вот уже вторая пара ушей которые куда лучше затычек, и это еще дешевые, есть уши с хорошим качеством, с разморозкой тебя.

а про звук в эпловых твс вы мне можете не рассказывать,

Да мне вообще пох че там за затычки эпл продает. Я говорил в общем про блютус гарнитуру — выбор дофига и больше и можно забыть про эти гребаные провдочки раз и навсегда.

поймете, что нужен усилок и цап на аналоге

насрать мне на эти цапы-куяпы. Я не аудио-дрочер, чтобы слушать музыку на работе и по дороге домой я не собираюсь таскать с собой ламповый усилитель.

я не собираюсь таскать с собой ламповый усилитель

Зачем тогда слушать музыку?

я не собираюсь таскать с собой ламповый усилитель.

Ну хотябы провославные qc35 таскаешь?

Думаете не стоило было возвращать? Не стоило было признавать ошибку?

Комментарий школьника

эпл это огромнейший R&D, это один из двигателей технологичного прогресса, это купа уникальных устройств или устройств с уникальными, безальтернативными характеристиками, это конкуренция в конце концов которая всегда работает на благо потребителя, такого как ты.

Не нравятся их устройства или их бизнес? Да пожалуйста! Твое право, голосуй рублем за конкурентов. У меня самого никогда не было ни одного устройства эпла. Но отрицать их влияние на индустрию, на прогресс, и называть ошибкой — это как-то по-детски.

я в сортах эпла не разбираюсь, но что у них там за безальтернативные характеристики такие?

как человек, прямо сейчас сидящий за эпловскими внешней клавой, трекпадом, с подключенным к самсунговскому монику mbp 2015, рядом лежит ипхон 5, в руках 8, открыт икскод

и переходящий на леново, потому что них*я не могу докинуть памяти в «приятный по ощущениям» (тм) махбух, который нормально не тянет докер,

немного, так сказать, удивлен тем, что ты называешь не-любителей эпла говноедами, не-эпл технику говном, при том что

У меня самого никогда не было ни одного устройства эпла

и называешь эпол компанией

которая всегда работает на благо потребителя

ты сам вот лично, как оцениваешь адекватность и логичность своих высказываний?

я уже набрал подобный текст ранее, но устыдился, зачем айпонтов гнобить, у них и так короткий

Ну ксяоми топ за свои деньги, да. А когда с фпда крякнутую шляпу ставишьь бесплатно, италик шрифт и кислотную оболочку, тут какой диагноз?

Не, не уверен. Я даже не уверен на счет дислексии, могу путать с чем-то.

У меня одного ощущение что сей девайс на пару-тройку лет подзадержался?

Alienware M15 ложит этот мак на лопатки.

Так вроде бы уже не светится пару моделей как

С 2015 не светится. Однажды с коллегами сравнивали топовые Маки и Виндоноутбуки, при одинаковой цене они практически идентичные, на винде видеокарта более мощная но при этом убогий пластиковый корпус, на Маке есть Макос и алюминиевый корпус

а в комплекте, если разрезать обложку гайда, упакованая тонкая шапочка из фольги

dell xps 15 и razer blade все нормально с корпусом

любой ноут с RTX 20xx стоит примерно на косарь дороже, но у яблока аmd вместо видео карты, амд как я понял на рейтрейсинг тоже забили, да и razer планку в 2400 перепрыгивает только конфигурация с RTX 2080

я вот не вкурсе сколько маки стоят, сколько же стоит аналог Core i7 8Gen GTX 1050 512 SSD Full HD?

я брал XPS в такой конфигурации за 1300, я б не сказал что цены одинаковы

Тут причем не винда как таковая, а на чем она работала.

На мак можно поставить винду, на виндовый ноутбук макос — нельзя (без боли, страданий, отвалившегося wifi, памятьтекущих kextов, kernel panic на ровном месте), не говоря уже про корпус.

Б/у Макбук это как LC Prado на вторичном рынке — дешевеет чисто символически.

аналог на винде или линухе за 1300

так не бывает
у меня леново х1 экстрим ген2 с i9 32gb 512 ssd HD матрица стоил ок 2500 евро

Да кому вменяемому он нахрен нужен за такие деньги, когда рынок заполонила дешевая китайщина с в 3 раза сильнее железом?

и что?

А то что у тебя макбук и айфон, но ездишь ты на условных ± жигулях. Это тупо.

Ноутбук это мобильное устройство в переговорку мотнуться на митинг. Крайне тупо мучаться за ним сгорбившись 8+ часов.

Я офигеваю с таких :-) Они иногда еще клаву с мишью подключают к нему.

и че, абсолютно нормальная конфигурация рабочего места. докстанция, клава, лаптоп, 2 монитора

В нормі при роботі в мене підключені табло 32″ та клава-миша. В суто ноутбучному варіанті юзаю на виїзді, або коли соваюсь по хаті, шукаючи зручного місця, аби подивитися кіно.

я брал новым если шо.

там есть вариант на RTX 2070

Проблем с драйверами уже года 3-4 как нет, если производитель участвует — то и прошивки на девайсы прилетают вместе со штатным обновлениями — не нужно заниматься сексом по старинке... Вы пытаетесь сравнить узко заточенную хрень (макось, опять же поделка на базе BSD) с универсальными Linux дистрибутивами под любое железо.

А чего МакОсь на него не втулили? А, ну да, она не будет работать с некошерным железом ))) Последние года 3-4 каких-то особых проблем с драйверами под Линукс практически не наблюдается, за исключением совсем нового железа (дрова ещё не подвезли и приходится искать что-то совместимое или ждать пока подвезут), нормальные производители стараются поставить железо из «hardware compatibility list» или участвовать в создании драйверов а не просто выпускать железо. И как там обстоят дела с установкой МакОсь на более «редких» девайсах, совсем никак? Очень жаль... На самом деле не жаль )))

Ну такое. У меня на работе коллега не стал мак себе брать как все, попросил делл с убунтой. Не буду врать, что знаю точно модель, но стоит он порядка $1200. Вот у него вечно пляска с мониторами. У меня на работе и дома разные мониторы и конфигурация разная. Я прихожу, подключаю и все прекрасно работает. Ему пришлось дома и на работе мониторы сматчить, ибо пляска с перенастройкой каждый день задолбала. Но все равно с 4к монитором счастья мало, потому что масштаб он поставил 150%(100 мало, 200 много) и половина шрифтов, которые не скейлятся системой, мыльные.
А так ничо, в остальном норм система. Он даже памяти докинуть может, а я вот не могу

а у мну мак после апдейта начал периодически мыло выдавать как на встроенном, так и на внешнем мониторе. Ребут помогает, но ненадолго.

А ты работал за маком вообще? Хотя я допускаю, что даже даже после 20лет за компом охота заниматься сексом с линуксами и фрбздями, но если нет — просто проведи эксперимент. У меня стойкое ощущение что не в пользу маков орут те, у кого маков никогда не было, или нет возможности собрать отдельную игровую машину, вот и приходится мержить странные варианты типы винды/макоси на одной железке

Ну тогда это просто неподходящий инструмент, что не повод обзывать это гавнищем

Хотя я сейчас подумала, я на своей машине тоже не могу запускать проект, тк он разрабатывается под другую платформу, что, тем не менее, абсолютно не мешает мне редактировать код и делать все остальное на лаптопе, а сборку и запуск делать на удалённом девбоксе в консоли

Согласна. Тогда это просто неподходящий инструмент

иметь в три раза больше шейдерных ядер тоже приятно, хотя я в свое время зажал денег на RTX карточку

И механическая клавиатура есть? А не недоножницы, шо поддел кнопку и нафиг отламалась.

Без понятия, год пользуюсь маком со всеми нелюбимой бабочкой, вообще никаких проблем нет, как добавили силиконовую мембрану всё прекрасно работает. Если задаться целью оторвать клавишу, то это на любой клавиатуре можно сделать

Та цель довольно простая — почистить клавиатуру. К тому же само яблоко частично признало, что на 2016 и 2017 кнопки могут залипать.

И 18, 19.
И все они включены в программу бесплатной замены.

А за сколько минут он «ложит» свою батарею?

Так он же тяжелённый как смертный грех, и батарею жрет за 20 минут

Да, только у него рамки как член у слона и пластиковый корпус, выглядит как игрушка для школьников, нет никакой серьезности. Зато железо мощное, хоть что-то нивелирует все недостатки

как член у слона
как игрушка для школьников
нет никакой серьезности

Мне понравился, за те же деньги больше экран и лучше железо. Думаю ближе к весне продам свою 15-ти дюймовую прошку 2018го года на минималках и возьму на i9 и 32гб оперативы, так как сейчас уже не хватает 16гб и i7. Если конечно до того времени не вылезут какие-то косяки с ним

а на что расходуется 16гб, чисто ради интереса?

Да только хром половину сожрет запросто 😂
Запусти еще парочку докер-контейнеров и больше не останется

+1
не мак, VDI VM
но 2 студии и кром (с автозасыпающими табами) и все.
16 что есть что нету
даже до докера и виртуалки не дошло

У меня специфика проекта такова что одновременно пишу и ios и android. По поводу продуктивности я бы даже сказал что одновременная разработка более продуктивна потому что я строю бизнес логику таким образом что-бы она была максимально одинаковой учитывая особенности обеих ОС

Фронт в хроме с конослью, +POSTMAN, + нодовский сервер фронт в Visual Studio Code, + API в Visual Studio, может быть еще придется паралельно запустить сервис который разгребает асинхронные задачи в Visual Studio. API и async сервис лазиеют в базу, там все на хранимках, поэтому приходится еще и SQL Management Studio c профалером открывать. Понятное дело это не всегда так, но иногда надо найти дроченную багу и устроить расследование, где ж таки у нее ноги растут.
Продуктивность отнимает конечно, но там и 4 моников нехватит чтобы раскидать все панели. Приходится переключаться.
И это еще далеко не весь список, еще могут быть октрыто куча конфиг файлов, эксельки или xml-ки с импортами\экспортами, джиры с доками и прочим булщитом, чаты-хуяты, почтовик с простыней Reply писем...

Вот так оторвали тебя от «потока» и уже забыл очередь окошек которые надо было потыкать. Поэтому завожу часто еще одну вкладочку в нотападе с инструкциями которые надо выполнить и не забыть.

там все на хранимках

Ты, главное, держись.

В любом проекте, отличном от хелловорлда на энтитифреймворке, все на хранимках или же буквально в C# коде конкатенации sql. Никто лучше еще ничего не придумал и не придумает еще лет 50.

Грустяшка, конечно, но могу с уверенностью сказать, что не в любом.

буквально в C# коде конкатенации sql

вот это не есть хорошо, SQL не может оптимизировать такие квери.

На самом деле отлично, никакой орм тебе не даст такой перформанс как SQL который тюнит и прокачивает адекватный DBA/SQL dev.

Большинсво ORM позволяют писать кастомный SQL, разница производительности которого с храникой, если правильно помню, будет только при первом выполненни, потому что его нужно будет скомпилировать. Потом по хешу плана будет доставаться готовый полан, как и для хранимки.

Тут проблема в другом, часто там, где используют хранимки, туда же утекает и бизнес-логика + во всякие триггеры и т.п., что сильно усложняет поддержку приложения, так как нужно синхронизировать деплоймент. Это как миксосервисы наоборот.

Бизнесс логика в базе это конечно отстой, особенно когда дотнетчик должен писать ее там, а если в проекте есть DBA, то весь этот гемор теперь его счастье :-)

в основном это chrome, xcode, android studio с эмуляторами/симуляторами, плюс ещё ~15 других программ и сервисов всегда запущены

Еще например с 32 можно не тушить локальный кубер для разработки и всяких там сонаров с обвязкой (или виртуалки для тестов) + я традиционно держу несколько окон ФФ с табами (там за табов 30 стабитльно) ... я переехал на 32 (на работе апнули миник) и понял, что это очень удобно — хотя конечно можно и на 16 жить

Стоит 32гб.
Хром с сотней вкладок, виртуалка 6-8гиг, две IDE и офис, слак, скайп.
После пару недель начинает тупить, пару раз вырубался сам. По комфортности это предел.

Чекати новий однозначно, хіба що старі продаватимуть з відчутним дисконтом.

Надо ждать полгода-год, чтобы увидеть что из запланированного устаревания (типа перетирающегося шлейфа монитора) или косяков они туда еще впихнули. Время, когда ты покупал макбук и знал, что это надежная машина которая будет работать долго, прошло давно

Да, такое «запланированное устаревание» что они бесплатно всем меняли даже если гарантия закончилась. Не нужно искать теорий заговора там, где имеет место обычный дизайнерский косяк и раз****яйство, которого, к слову, у эпла все-равно значительно меньше чем у других.

А разве гарантия от Apple уже действует в Украине?

Действует, есть море сервисов где чинят гарантийные случаи за бесплатно

Меняли не всем и не сразу, а 2018 года макбуки, насколько мне известно, не покрываются программой замены клавиатуры. Плюс бесплатная замена дисплея — это не решение проблемы, как только поставили новый дисплей, шлейф опять начинает активно изнашиваться (такой дизайн), и через 3 года опять нужно будет менять дисплей, сомневаюсь что за счёт компании. Опять же, программа по замене появилась не сразу, а после значительного давления большого количества заафекченных юзеров, возможно с исками в суд. Читал на реддите, как футболили первых пострадавших, потому что проблема проявилась после окончания гарантии. В общем суть в том, что предыдущее поколение макбуков — это крайне геморройные машины, и даже если предположить, что косяки будут устранять не за мои деньги, ремонт — это всегда потеря времени. У самого макбук 18 года, и я не питаю иллюзий насчёт его надёжности ) Думаю за эти деньги, какой-нибудь делл или леново будут в плане надёжности и долговечности в разы лучше.

не будуть, там теж проблеми

Менял летом 2018-го клаву по гарантии на 13 16-го года по программе бесплатной замены в Днепре )

Поставили клаву 17-го года, проблем нет. Думаю уже не повторится )

Отправлю на замену и обновлюсь)

Кто сказал что второй раз будет бесплатно?

Ну то есть готов платить за про*бы эппл.
Ок.

Пока такой ситуации не было и думаю не будет)
Менял монитор бесплатно на 13, менял клаву на 16)
Ну и как бы аналогов под iOS разработку нет, так что всякие делл и тд отпадают)
Молчу уже про удобство пользования, думаю дизайнеры считают так же

Менял монитор бесплатно на 13, менял клаву на 16)

Хмм, а в соседних темах пишут, что маки идельны, не то, что деллы и леново.

Ну да, ведь только яблоко ломается)
Не похейтишь Apple — не проживешь день)

только яблоко ломается

Что за глупость. У меня мне в делле меняли экран и клаву И сам я батарею недавно менял. А вот апплы не ломаются, они идеальны by design. У вас точно аппле?

Ну судя по большинства комментов эта глупость в голове у многих)
Как и эта:

апплы не ломаются

Не-не, не может оверпрайд девайс ломаться как обычные ноуты. Это какой-то вброс.

Не, пригорает от того, что они ломаются за эту цену 🙂.

Почему-то везде как упоминается эпл набегают пригоральщики и начинают рассказывает какие пользователь эпл *очередное мнение эксперда*
Зачем, для чего так и не понятно)
Хотите пользоваться виндой или линкусом, так вам никто не запрещает и не рассказывают какие вы *очередное мнение эксперда*.
Может вы сможете запустить Sketch, Xcode на этих ОС? Или любой софт Adobe на линуксе?) У всех свой стек задач и софта)

Не, сначала были набеги покупателей маков под любой топик и выбору ноута и рассказы о том, какое УГ остальные производители.

Мстя. Му-ха-ха. Жалкие яблофаны.
На самом деле, если попытаться охарактеризовать, то это ближе к злорадству, чем к мести.

Му-ха-ха, буду злорадствовать в каждой теме про эпл, ведь там жалкие яблофаны, буду тратить на это время, ведь мне нечем на своем делле/ведроиде заниматься) Смешно х2. Пригорает и все)

Яблофаны и так тратят сове время в каждой теме про ноуты, а я тут за лулзами. У меня кстати, ойфон, а не ведроид. Не монобровик, конечно, но все же. Понимаю, представить такое может быть сложно, шаблоны трещат по швам.

Тру стори)
Отписался просто про замену и тут начали мне свое пригоревшее место светить, лулзы топ за свои деньги)

Думаю за эти деньги, какой-нибудь делл или леново будут в плане надёжности и долговечности в разы лучше.

увы, нет :(
зыж я не отрицаю что эппл могла бы лучше делать QA
зыжж, нет, выкрики ленововских фанбоев «А вот у меня леново за 5 лет не сломался» — не подходят для доказательства того что все леново надёжны

дооооо, а розпаяні ссд то не заплановане застарівання...

Хм, а я думал это простота конструкции, надежность, скорость, меньше габариты и вес. А оказывается это лишь запланированное устаревание... Кто же мешает вам сразу купить скажем на 1тб?

Да и вообще, те кто покупает макбуки, они скорее через 5 лет новый купят чем будут траххаться с апгрейдами. Это же не бедные пользователи асусов и деллов.

Разница между 512 гб и 1тб $400 при цене ноута более 2к. Сколько бы стоило купить отдельно и самому поставить? Сильно сэкономишь? Не говоря уже что до скорости распаянного на макбуке в 3 гб/с ты никак не дотянешь. Только не надо говорить что такой скорости никому не нужно. Если не нужно, покупай асус, или ксяоми, еще и по деньгам сэкономишь, в чем проблема то? )

2 NVMe SSD накопителя в рейде — вот вам и 3 ГБ/с без эмейзинга и оверпрайса. Мало терабайта — не вопрос, купи которые понравятся. За $400 можно купить целый новый терабайт а не разницу в 512ГБ ))) А так, да, можно двойной оверпрайс закладывать под видом бесплатного сервисного обслуживания в последующие 5 лет — вполне выгодно.

надежность

однажды ты нажимаеш кнопку на своем маке а он не включается, потому где то что то перетерлось или еще что, так вот в таком случае пользователи деллов просто вынимают ссдшку и получают все за пять минут, а маководы будут страдать с сервисом.

В отличии от делла, мак бук не сломается с вероятность 20%. И это далеко не 5 минут. Пока диагностируешь что не так перерыв половину Интернета, пока найдешь и закажешь новую, совместимую ССДшку, пока нужные отвертки найдешь, пока руки выпрямишь (а у многих они в принципе не выправляются), и т.д. и т.п. А теперь прикинь сколько твое время в час стоит и умножь.

С эплом, занес в ближайший эпл стор, через пару дней материнку заменят, как бонус почистят от пыли и крошек, новую переднюю панель поставят и 1000 раз извиняться. Не говоря уже что на эти пару дней дадут тебе временный по-пользоваться чтобы ты из жизни не выпадал. Правда это конечно не в Украине. Сам дела не имел, но у знакомых опыт есть, да в Интернете историй и отзывов полно.

совместимую ССДшку

так ссдшка живая, зачем ее искать, в том то и смысл что живую ссшку можно извлечь из дохлого ноута за пять минут.

пока нужные отвертки найдешь

это как раз про эпл с их пенталоб отверткой

С эплом, занес в ближайший эпл стор

а с делом занес в ит отдел свей галеры, тебе ссд переставили за пару минут в такой же ноут и ты снова веслаеш.

через пару дней материнку заменят

и у тебя нет никаких гарантий что твой супер секретный очередной стартап на ангуляре не пошол гулять дальше, ну или хом видео, у тебя даже нет нормального способа удалить эти файлы

не пошол гулять дальше

криптанул винт, в чем проблемы и никуда ниче не пойдет дальше

Это правда. Только взамен ноут не дают, но чинят быстро

розпаяні ссд то не заплановане застарівання

я что лет 8 назад ейр купил с ссд на 128 и он до сих пор как часы работает, что пару месяцев назад купил прошку с ссд128 потому что не представляю чем домашний лептоп можно было бы забить ближайшие лет 10 (всё же в облаке давно). если вам не нравятся распаянные компоненты — мобильные раб станции от леново ваш вариант. зачем выдумывать страсти там, где их нет

мои первые же вопрос (как и к любому ноуту)
>>16GB 2666MHz DDR4 memory
мало на перспективу, сколько макисмум
>>512GB SSD storage¹
какой именно ССД M.2 / SATA / U.2 ?

а так вроде ок

www.laptopmag.com/...​views/16-inch-macbook-pro

Price: From $2,399
CPU: 9th gen Core i7, 9th Gen Core i9
RAM: 16GB (up to 64GB)
Storage: 512GB to 8TB
GPU: AMD Radeon Pro 5300M (4GB), Radeon Pro 5500M (up to 8GB)
Display: 16 inches (2072×1920 pixels)
Battery: 100-watt-hour up to 11 hours
Size: 14.1×9.7×0.64 inches
Weight: 4.3 pounds

The first thing you’ll notice about the 16-inch MacBook Pro is its large display, but the first thing you’ll want to touch is the new Magic Keyboard. Yup, Apple ditched the controversial Butterfly keyboard on this laptop for a scissor mechanism, and it added a new keycap structure that’s more concave and a rubber dome underneath for support.

The result is a much improved keyboard that delivers a better 1mm of travel (compared to less than .8mm before). It feels pillowy soft on the way down with a firm click at the bottom, without the rock-hard flatness I hated before. In fact, the 16-inch MacBook Pro’s keyboard feels so comfy that I don’t want to go back to my 13-inch MacBook Pro.

coral.withgoogle.com/products/accelerator
работает гораздо шустрее куды

А вот с гугловским гемора сильно поболее. Гугл уже, как мелкомягкие, научился просерать разумные и хорошие идеи.

Это потому что нанятые кодерки вместо того чтобы вдумчиво и нормально грести, каждый день идут на свои индусские, индонезийские, филлипинские, китайские (УКРАИНСКИЕ) форумы (или откуда они там понаехали), и вместо работы весь день рассказывают соотечественникам, как те неправы, и как успешны и великолепны уезжашки.

Некоторые тут и по 10 лет, ежедневно, гоняются за всеми оставшимися, чтобы рассказать, как им всё вне сша безразлично.

подобная от Интела

Ой да, сколько ее лет назад выпустили, лет 10? )) Помню рекламы было много, они там даже железяки на PCI Express клепали...

в отличие от тебя, я это тестил

покупай девборд. покупай модуль и лепи свое. не вижу проблем

а нука подключи джетсон к маку

тема про маки

джетсоны приплел ты

ты начал ныть, что куды на маках нет. я написал, что есть вореанды и без куды. ты начал про джетсоны

Я, возможно, огорчу коллегу, но логотип эпл на маках больше не светится года так с 2015 (ну и он в любом случае на крышке сзади, поэтому или смотреть, или работать). И да, при Джобсе такого не было! :-)

А як же OpenCL? Tensorflow вміє з ним працювати.

Так, це досить дивна ситуація. Бо там, де є підтримка OpenCL, карти AMD працюють краще за nvidia. У них навіть FP16 не обмежений тільки топовими картами.

Нахрена видяха на рабочей лошадке?

Price: From $2,399
CPU: 9th gen Core i7, 9th Gen Core i9
RAM: 16GB (up to 64GB)
Storage: 512GB to 8TB
GPU: AMD Radeon Pro 5300M (4GB), Radeon Pro 5500M (up to 8GB)
Display: 16 inches (2072×1920 pixels)
Battery: 100-watt-hour up to 11 hours
Size: 14.1×9.7×0.64 inches
Weight: 4.3 pounds

Хм, у меня HP Envy 2017 года с такими же характеристиками. Тогда стоил $1300. Развод какой-то

И тоже i7 9 поколения, и видео радеон про 5500?
Привет, гость из будущего

как будто девятое поколение чем-то отличается от sandy/ivy bridge. ах да. нунометры уменьшились и tdp. только чи и не пох?

2072×1920 pixels

а дисплей-то квадратный /s

лол, может там aspect ratio у пикселя не 1/1 и сверху накинут софтовый антиалиасинг шрифтов под это

По программе замены бракованных в 17—18—19 интересно будут их ставить бесплатно?

Підписатись на коментарі