Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Часто ли встречаете Senior-разработчиков по факту уровня Middle?

Расскажите, какие крайние (и не очень) случае несоответствия позиции Senior вы встречали за свою карьеру.

Хочу перейти из одной конторы в другую с middle на senior и думаю покатит ли? Опыт 7+ лет, но последние 3 года был жесткий и унылый легаси (обще говоря технологии и инструменты 7-10-летней давности), практически без разработки новых фич.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я вообще не понимаю эти градации, чистой воды абстракция, есть конкретные задачи которые ты либо можешь, либо не можешь решать иногда их бывает и больше: что-то типа Intern, Junior, Strong Junior, Middle, Strong Middle, Senior, Principal и т. д. А вообще нужно забить на лычку, она что, душу греет? Позиционируешь себя просто как инженер, который хочет столько-то денег и имеет такие-то компетенции. Отсылаешь на все интересующие позиции. По прошествию месяца-полутора поисков корректируешь, если необходимо.

Чем больше я узнаю, тем больше мне кажется, что я джун.

Часто ли встречаете Senior-разработчиков по факту уровня Middle?

Да, бывает такое, что неудачный набор вопросов — и по матрице человек будет оценён на миддла. (Привет, Intellias, у вас же так, да? :lol)
А в компании через дорогу — соответствие сеньору.

Хочу перейти из одной конторы в другую с middle на senior и думаю покатит ли?

В среднем покатит.

но последние 3 года был жесткий и унылый легаси (обще говоря технологии и инструменты 7-10-летней давности), практически без разработки новых фич

Проблему вижу вот здесь, так как на собеседованиях любят спрашивать про значительный вклад на проекте и знание shiny new things.
Особенно американцы кукарекнулись мозгами напрочь: хотят услышать крутую историю, как поворачивал реки вспять на проекте или убедил СЕО поменять стратегию компании.

Хотя ты сможешь сделать вклад ровно настолько, насколько дадут и часто не более того. Не везде этот вклад значимый нужен.
Не везде дадут его совершать оффшорной команде из Украины, разве что заказали проект под ключ.

У нас верховенство resume-driven development.
И есть проекты , из которых в резюме ничего интересного не внести.

На самом деле градация приблизительно вот такая

джун — может делать четко поставленные несложные задачи или задачи с задекларированным решением в разумные сроки. При нечетко поставленной задачи занимается фигней.

мидл — может делать задачи среднего уровня и искать в интернете решения задач/декомпозировать задачу, решать в прогнозируемые сроки. Имеет незначительные шансы решить нечеткие задачи.

сеньйор — может декомпозировать сложные задачи, проводить поиск алгоритмов, умеет делегировать очевидные вещи, решает задачи в оцененные им же сроки. Решает неправильно или нечетко поставленные задачи в 50% случаев. Умеет заранее видеть вопросы необходимые для уточнения.

Техлид/архитект — при декомпозии и принятии решении о архитектурных особенностях «видит» будущие проблемы своих решений. Умеет разбивать задачу для выполнения людьми уровня мидл и выше, имеет базовые знания по оценке задач и может обосновать сроки. Уточняет все вопросы по задачи до начала решения.

Експерт/Гуру — в узкой области видит правильные декомпозиции и подводные камни принятых решений уровня техлид/сенйор. Знает, почему сроки обоснованные техлидом нереальны. Знает, что точно надо уточнить. Вне своей области как правило находится на уровне мидла.

Тимлид — делегирует 90% задач и умеет ставить задачи перед людьми уровня сеньйор+. Умеет обосновать проебанные сроки.

Прокатит. Начиная от стронг-июня до синиора, особи можно давать любую лычку и хрен кто что отличит (на собеседовании уж точно).

Опыт 7+ лет, но последние 3 года был жесткий и унылый легаси (обще говоря технологии и инструменты 7-10-летней давности), практически без разработки новых фич.

Синиор это вообще не про новые инструменты, фичи и технологии, а скорее про способность стабильно в прогнозируемые сроки решать задачи на 3+.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ммм, а часто сеньор получает сеньорскую зарплату, а не по факту, как миддл? А то такие требования выдвигают, и алгоритмы и паттерны с кубернетесами им подавай та еще разбавить всё скрамом с канбаном, а з/п поменьше чем поговнокодить на пхп на upwork

Часто ли встречаете Senior-разработчиков по факту уровня Middle?

Чаще встречаю людей с тайтлом «senior developer», которые вызывают ассоциацию с морской свинкой.

Это типа и не свинка и не морская?

5k получаешь? значит сениор.

Ого. Інфляція як розкочегарилась.
Лише 5 років тому було — сіньор, якщо отримуєш більше 3 К баксів.

Тепер Сіньором складніше стати, ніж 5 років тому.
Майновий ценз помітно підняли.

Проще, тогда «5 лет» не считали синьором, надо было лет 8, а сча беда

сыры прилично подорожали

Я бы сказал по другому: редко встречаю разработчиков уровня Senior вне зависимости от грейда

Чем больше я узнаю, тем больше мне кажется, что я джун.

не переймайся — у других еще хуже. они даже этого не видят.

На самом деле градация приблизительно вот такая

джун — может делать четко поставленные несложные задачи или задачи с задекларированным решением в разумные сроки. При нечетко поставленной задачи занимается фигней.

мидл — может делать задачи среднего уровня и искать в интернете решения задач/декомпозировать задачу, решать в прогнозируемые сроки. Имеет незначительные шансы решить нечеткие задачи.

сеньйор — может декомпозировать сложные задачи, проводить поиск алгоритмов, умеет делегировать очевидные вещи, решает задачи в оцененные им же сроки. Решает неправильно или нечетко поставленные задачи в 50% случаев. Умеет заранее видеть вопросы необходимые для уточнения.

Техлид/архитект — при декомпозии и принятии решении о архитектурных особенностях «видит» будущие проблемы своих решений. Умеет разбивать задачу для выполнения людьми уровня мидл и выше, имеет базовые знания по оценке задач и может обосновать сроки. Уточняет все вопросы по задачи до начала решения.

Експерт/Гуру — в узкой области видит правильные декомпозиции и подводные камни принятых решений уровня техлид/сенйор. Знает, почему сроки обоснованные техлидом нереальны. Знает, что точно надо уточнить. Вне своей области как правило находится на уровне мидла.

Тимлид — делегирует 90% задач и умеет ставить задачи перед людьми уровня сеньйор+. Умеет обосновать проебанные сроки.

А вообще это все фигня. У меня полно в линкедине линков на microsoft cloud solution architect`ов из штатов, которые по факту пишут джуновский код и просто прошли курсы от микрософта.

Та я уже начал фильтровать, кумаров больше не добавляю. Ато резко просятся после этого еще 100500 кумаров. Спамеры чертовы.

Как по мне года конечно хорошо но это не показатель. Как может 5 лет разраб выглядеть сильнее чем тот что имеет 2 года? Жаль но для HR это аргумент что по факту не имеет ничего ценного. Банально поговорите с вашим кадидатом как с вашим уже сотрудником и коллегой, тут он сможет показать себя в полном свете. Интересно ему что там под капотом, читает ли он статьи, следит ли за трендами, знает как внедрить и использовать разные тулзы и все в таком стиле.

Ну и вообщем у нас можно и нужно порой наглеть с зп (если ваши скилы и вы сами того стоите, адекватно оцените себя, попросите коллег/друзей вас оценить (менеджера лесом сразу(PM, PO)) ). причина того, что наглость в итоге аутсорсеров и аутстафером стает безграничной даже если вы попросите не особо много( там вы расходный материал, смотрите правде в глаза ). DOU зарплаты не показатель.

Вывод: Лычка не показатель, показатель то как вы можете решить задачу

Как может 5 лет разраб выглядеть сильнее чем тот что имеет 2 года?

Кличко Віталька? Ти?

у меня сейчас открыты две вакансии senior python developer и просто python developer, разница в требованиях почти эфемерна. иногда человек с 10 летним опытом отвечает на вопросы куда более путанее, чем тот,кто работал 5 лет. Важна глубина понимания процессов, технологий и задач. Мне ценно, когда человек не просто кодил 10 лет, но и может структурировано и понятно рассказать о тех проектах, где он работал, о задачах на которых был. Вы можете хоть на позицию джуна идти, но при адекватных интервьюерах вас быстро разоблочат

Вы можете хоть на позицию джуна идти, но при адекватных интервьюерах вас быстро разоблочат

Это же прекрасно , что разблочат (или разоблачат). Добьются от человека сведений о проектах и задачах, помогут вспомнить детали.

Или вы про разоблачение в контесте вранья?

это была ирония, что нормальное собеседование быстро определит ваш уровень. можете хоть на senior, хоть на junior идти. У меня были случаи, когда после собеседования я спрашивала человека, почему при таких знаниях и опыте у него такие скромные зп ожидания

У меня были случаи, когда после собеседования я спрашивала человека, почему при таких знаниях и опыте у него такие скромные зп ожидания

Может он хотел на парт-тайм, но стеснялся сказать?

У меня были случаи, когда после собеседования я спрашивала человека, почему при таких знаниях и опыте у него такие скромные зп ожидания

Не нужно такого спрашивать, вот просто не нужно. Если вы так считаете, то просто сделайте оффер на сумму, которую считаете более «справедливой» — если она выше, чем человек просил, вы получите еще и буст мотивации (на первое время, по крайней мере). А такие вопросы это просто завуалированное «почему ты такой лох» — ответить вразумительно на такой вопрос никто не сможет, но чувтствовать себя будет так себе...

Есть ещё такая штука как синдром самозванца. Это ещё хуже (конкретно для человека, у которого есть данный синдром, а компании рады таким людям, им много платить не надо). С 7+ опыта устроится сеньором — как раз плюнуть.

С 7+ опыта устроится сеньором — как раз плюнуть.

если есть техническое собеседование нормальное то не факт

Какое «нормальное»? Я говорю про прохождение собеседования на сеньора в стандартную украинскую галеру.

Если обобщить ваш вопрос в «часто ли встречаете, что конкретный человек не несоответствует своему тайтлу», то ответ — да.
И это весьма частое явление, не являющееся спецификой IT.

Приставка с грейдом перед должностью — вопрос уровня понтов компании, значение имеет способность выполнят поставленные задачи.

Как раз к слову пришлось, далеко ходить не пришлось:
jobs.dou.ua/...​panies/kapowai/vacancies

[ - ] jobs.dou.ua/...​/kapowai/vacancies/25818
[ - ] jobs.dou.ua/...​/kapowai/vacancies/59063

Компания, которая так трепетно относится к грейдам перед должностью — однозначно до усрачки боится переплатить 😂

Забыли еще Junior на иголочке, Junior на ниточке...

джуниор-на-пол-шишечки, архитектор-на-мульйон

SeniorPomidor перед архитектом

«Без цветовой дифференциации штанов общество не имеет цели» ©

Примерно так :)

Я за этим Каповаем (и другими компаниями) давно слежу.
Для разработчиков под iOS вакансий у нас не очень много, поэтому на виду каждая.
Это не front-end, где можно только в одном и том же бизнес-центре с утра до вечера проходить собеседования в разных компаниях, не выходя из здания — только из лифта на разные этажи.

С такой педантичной осторожностью и частотой открытия вакансий очевидно, что в указанной выше компании что-то не так.
Видимо нанятый Middle+ подрос за пару месяцев до Middle++ и ушёл в компанию через дорогу на 166.67$

Поиск работы — это торговля своим лицом, а Вы просто не умеете себя продавать

Я вообще не понимаю эти градации, чистой воды абстракция, есть конкретные задачи которые ты либо можешь, либо не можешь решать иногда их бывает и больше: что-то типа Intern, Junior, Strong Junior, Middle, Strong Middle, Senior, Principal и т. д. А вообще нужно забить на лычку, она что, душу греет? Позиционируешь себя просто как инженер, который хочет столько-то денег и имеет такие-то компетенции. Отсылаешь на все интересующие позиции. По прошествию месяца-полутора поисков корректируешь, если необходимо.

А вообще нужно забить на лычку она что душу греет?

Artem Tiutiunnyk — Senior mobile developer. Видимо таки греет ;)

Помойму это был не троллинг, а реальный факт. Говоришь одно, а на деле всё иначе.

Для начала надо определить понятия. Кто по вашему сениор?

Часто ли встречаете Senior-разработчиков по факту уровня Middle?

Да, бывает такое, что неудачный набор вопросов — и по матрице человек будет оценён на миддла. (Привет, Intellias, у вас же так, да? :lol)
А в компании через дорогу — соответствие сеньору.

Хочу перейти из одной конторы в другую с middle на senior и думаю покатит ли?

В среднем покатит.

но последние 3 года был жесткий и унылый легаси (обще говоря технологии и инструменты 7-10-летней давности), практически без разработки новых фич

Проблему вижу вот здесь, так как на собеседованиях любят спрашивать про значительный вклад на проекте и знание shiny new things.
Особенно американцы кукарекнулись мозгами напрочь: хотят услышать крутую историю, как поворачивал реки вспять на проекте или убедил СЕО поменять стратегию компании.

Хотя ты сможешь сделать вклад ровно настолько, насколько дадут и часто не более того. Не везде этот вклад значимый нужен.
Не везде дадут его совершать оффшорной команде из Украины, разве что заказали проект под ключ.

У нас верховенство resume-driven development.
И есть проекты , из которых в резюме ничего интересного не внести.

оптимизировал структуру и запросы в базе, в результате чего прога начала летать раз в 10 быстрее (на самом деле в полтора)

Ну если это и так, и при этом ничего не разломалось и не изуродован DAL в приложении сервера, то даже в полтора раза шустрее база это таки реально очень хорошо. И это реально можно рассказать как успех и домавить в резюме без чувства что заливаешь дичь какую-то.

Насчет паттернов, ну тоже самое, это могло реально упростить работу, на западе часто проекты живут долгими годами (и именно такие очень часто потом попадают к нам), там часто народ привыкает спотыкаться через банальные проблемы каждый день годами и считают это нормальным. Я так был на проекте где не было DI, DI фреемверк не присунул, но просто напросто повыносить зависимости через интерфейсы и конструктор упростило в разы и понимание этого овна и его поддержку.

Так что многие программисты привыкли недооценивать свою работу.

Проиндексировали поля в базе — рассказываешь о том, как ты оптимизировал структуру и запросы в базе, в результате чего прога начала летать раз в 10 быстрее

Какая же мерзость вот эти вот все ритуальные пляски с достижениями. Нельзя уже просто нормально делать свою работу, нужно быть эмэйзинг на собеседованиях и в резюме (по-настоящему уметь кодить при этом необязательно и даже вредно)

Это как алгоритмы, по здравому, например, спросить что такое индекс и зачем он в базе, по не здравому — задачки на листочке\доски.
Достижения — вытянуть инфу о прошлом проекте и чем он там занимался, затравка для технической беседы как раз таки по тем вещам, которым занимался нанимаемый, а не абстрактные вещи на «дать взять» и

эмэйзинг

.

Хочу перейти из одной конторы в другую с middle на senior и думаю покатит ли? Опыт 7+ лет,

через 7 лет в Украине уже пора папой архитектора быть.

Пиши синьйор в резюме и даже не задумывайся. Вполне возможно технологии предстоит поподтяшивать для собесу, но это только сам собес даст понять.

А какая ваша цель? Больше денег заработать или на новый профессиональный уровень выйти?

новый профессиональный уровень == Больше денег заработать

В идеальном мире — да) Тут приоритет топикстартера важен.

Нина, не подумайте, что умничаю, но у вас PR-Produser через s написан, правильно через с.

Поправила, спасибо!)

Так может она через юзера в проде залогинилась...

У нас в Украине любой, кто проработал больше года на галере автоматически стает синьором

А в чем разница между мидлом и синьором?

капитанская шапочка, и длина чсв по колено.

Желтые штаны мидл, малиновые — синьор :-)

джун — без штанов. Бросается бананами, предлагает «гениальные» технические решения

Складність задач, рівень самостійності, якість рішень.

в интернетах есть

но она начинает быть очевидна, только когда
тебе задают вопросы
за сколько сделаеТЕ (вы, команда в смысле), а не за сколько сделаеШЬ
или когда ты ревьювишь код команды, и твой апрув — последний перед заливкой на тест.
и т.п.

а так да, «разницы» никакой, пока ты просто синьор, мидл или джун :)

Senior %FrameworkName% developer == мидл

хрнеса разрабочик фреимворка теперь мидл

У меня в контактах на линкедине полно чуваков подписанных как Senior Spring/Angular/React/ReactNative девелопер. Хочешь отсыплю?)

Вы шутку не уловили.

Вообще да, фокус на какомто конкретном узком фреимворке — это както сильно по украински :-)

Вы шутку не уловили.

Я ее продолжил )

От оно кумарит блин. Как будто остальные рождаются с этими знаниями.

Вообще да, фокус на какомто конкретном узком фреимворке — это както сильно по украински

На апворке от американцев почти все посты только такие. Ищут реакт экспертов

Апворк очень сильно ориентирован на почасовку. Смысла оплачивать гребцу дополнительные часы для изучения фреимворку, если можно взять гребца который уже знает.

При лонг-терм работе динамика несколько иная.

Так how long is long? Есть объявления где судя по тексту нанимают надогло, а туда же — список обязательных баззвордов

Можливо, замовник тільки створює враження, що надовго, щоб просили менший рейт.

Прокатит. Начиная от стронг-июня до синиора, особи можно давать любую лычку и хрен кто что отличит (на собеседовании уж точно).

Опыт 7+ лет, но последние 3 года был жесткий и унылый легаси (обще говоря технологии и инструменты 7-10-летней давности), практически без разработки новых фич.

Синиор это вообще не про новые инструменты, фичи и технологии, а скорее про способность стабильно в прогнозируемые сроки решать задачи на 3+.

Или, по его собственным же словам, личный друг ван-дамма, рюсский человек в холливуде, царь всея руси, Александр Невский
«Вот-так от» -«вот-так от»

На твердую 5 делают, те кому заплатили минимум в 3 раза больше и дали времени в 3 раза больше. И если оно сделано на 5, то внешне оно вполне может быть неотличимым от 3+. Никаких 5 за 20-25 долларов в час ожидать не стоит через аутсорс-контору, особенно в Украине/Индии.

В мораль не вникал. Но рейт для клиентов указан 150$. Не 30-35 как для галеры в украине. Ну и догадываюсь, что и сделано оно раза в 3 минимум лучше чем, если бы оно делалось в украине (в украине оно возможно бы даже до прода не дожило как часто бывает).

О каких укросиниорах речь? Сейчас пошел поток существ с 3мя годами опыта с лычкой синиора БЕЗ высшего CS/CE образования.

Сейчас пошел поток существ с 3мя годами опыта с лычкой синиора БЕЗ высшего CS/CE образования.

Че сейчас? Про 23-х летних синьйоров уже который год срачи не утихают :-)

А высшее образование таки не нужно.

Точнее «корочка» не нужна, а вот хорошее образование всегда в цене. К сожалению в Украине по пальцам можно пересчитать заведения, которые его дают.

Например? какие двери без корочки могут закрыться?

Например в Германии в какой-нибудь корпорации не стать техническим директором, если нет корочки.

Думаю это не только в Германии, а и в других странах западной Европы + США.
Если таких целей в жизни нет (или пока нет), то да — корочка не нужна. Лично мне известны два случая, когда люди (при этом местные) шли доучиваться, так как хотели расти дальше.

Можно и так назвать, но факт остаётся: многие хотят со временем выполнять другие задачи и нести другую ответственность. Даже тут на форуме недавно была тема «куда дальше после Senior?».

В Германии можно работать без диплома CS ?

Можно, но только разработчиком. Как и писал выше, если в каком-нибудь Боше или Даймлере захочется без диплома руководить отделом разработки, то не получится.

У меня товарщ ездил работать формошлёпом и требовали диплом 2 раза. думал нельзя ну ок

Тут, думаю, зависит ещё от внутренних распорядков в компании. Могу вполне представить, что есть жёсткое требование иметь образование в CS для должности программиста в отдельных фирмах.

А вартує старатися стати керівником відділу розробки у Боше чи Даймлере? Судячи з того, що мені пропонують більшість рекрутерів, які шукають працівників у німецькі компанії, для розробників умови там не дуже.

А вартує старатися стати керівником відділу розробки у Боше чи Даймлере?

Если этот путь интересен, то почему бы и нет. Но тоже нужно понимать, что такие большие фирмы стоит воспринимать, как конгломерат компаний, которые ничего общего друг с другом могут и не иметь, потому процессы, субординация и прочие элементы могут совершенно друг от друга отличаться. Потому, например, я бы не соглашался слепо на такую должность, а постарался бы побольше узнать об отделе, куда меня приглашают, желательно изнутри.

Судячи з того, що мені пропонують більшість рекрутерів, які шукають працівників у німецькі компанії, для розробників умови там не дуже.

Как и писал — зависит от отдела, но в общем и целом в больших корпорациях условия получше, чем в небольших фирмах. Начиная от уровня зарплаты, заканчивая бонусами, вроде Weihnachtsgeld и/или Urlaubsgeld — по сути 13 и 14 зарплаты, дополнительные выплаты в пенсионный фонд, безусловная компенсация инфляции, 36-38 часов вместо 40, компенсация овертаймов и прочая.

В корпорации может и не стать. В других компаниях вполне. СЕО на моей прошлой работе не имел высшего образования, директор по продажам тоже. Нахрен оно сдалось? :)
Хотя не знаю за Германию, возможно у вас там все более консервативно, до сих пор по фамилиям с регалиями обращаться нужно :)

Хотя не знаю за Германию, возможно у вас там все более консервативно, до сих пор по фамилиям с регалиями обращаться нужно :)

Не відповідати Підтримати

Нередко в корпорациях именно так: Херр Профессор надо обращаться и не иначе.
Мы со многими такими работаем и зачастую внутри команды всё же более свободное общение, но бывали случаи, когда да — разработчики друг другу Вы-кали. Потому, насмотревшись не это всё, решил, что от такого буду держаться подальше. Но многих даже понаехов это наоборот прельщает.

Грят в штатах на процесс получения гринки вполне влияет. Без корочки ты кагбы не скиллед мигрант. Да и конторы в целом по другому смотрят.

«Крутой кодер», это тот кто отконтрибютил много в опен сурс, имеет свои публикации, книги и выступления.

Есть ютуп. можно смотреть курсы по аргуляру зочем образование ?)
Образование для динозавров

на собесе забавно смотреть на радость в глазах интервьюера, когда он доходит до раздела эдюкейшн в СиВишке, и такой удивленно: «Угу, ага, ничеси, у тебя тут сказано что даже есть вышка, CS даже, так получается, что ты можешь мне даже расказать что-то про tcp/udp и вот это вот все?». Ну и я рассказываю насколько помню)

Є і в Україні. Про рівень задач, які спеціаліст здатний вирішувати, може сказати більше зарплата, яку йому платять. А не те, називають його Senior, Middle, Expert чи ще якось. Якщо у людини зарплата вище III квантилю з віджету DOU для Senior, то велика ймовірність, що це неспроста. Не маю на увазі випадки, коли таку зарплату платить маловідомий стартап, який планує оплатити максимум місяць-два роботи працівника і потім кинути на суму, на яку вдасться. Чи коли платять таку зарплату людині, яка єдина розбирається у проекті з купою «костилів», що без цієї людини простіше буде переписати цей проект з нуля.

Аби було 4 і вище треба:
1. Чітко, сформулювати задачу, вимоги, Definition of Done і т.д. якщо задача сформульована «Зробіть красиво», то навіть ТОП перформер з гугл не зробить на 5, бо замовник не знає чого хоче і завжди буде не задоволений остаточно.
2. Чітко це все протестувати і здокументувати.
3. Загальна система має бути спроектована і побудована, мінінмум, на 4. Інакше будь-яке елегантне і продуктивне рішення перетворюється в черговий компроміс між підпоркою існуючих костилів і накопленого технічного боргу.

А тепер давайте подумаємо, які проекти і якої кості відправляються в Україну на аутсорс чи мо реально ліпити з гімна кулю.

Я б ще додав нормальне планування того, що буде реалізовуватись, а то потім приходять вимоги коли одна суперечить інші, або з потребою перепиляти щось, або ж якісь термінові зміни в останній момент і при цьому і на 3 може бути важко робити

на собеседовании уж точно

Опытные техн спецы отличать. Пару наводящих вопросов и видно работал ли чел с технологией, и как глубоко, и понимает ли чето в архитектуре или нет.

На собеседовании это сразу видно, ну только собеседующий для этого должен быть синьором

Абсолютно все аутсорсинговые конторы Украины выдают миддлов своим клиентам в качестве сеньёров. Не всех миддлов, но все конторы. Я думаю, аутстафф не сильно отличается.
ИМХО.

не только Украины. И если дали норм мидлов, которые поддаются наставлениям и способны немного самостоятельно действовать, то уже ок.

Підписатись на коментарі