Полезен ли проект: «оценка обещаний застройщиков по срокам сдачи домов»?

Привет. Меня зовут Дмитрий. В рабочее время я BizDev в небольшом проекте, а в нерабочее увлекаюсь рынком недвижимости :)

История проекта KtoStroit.com — это тема отдельного поста, но если коротко — это некоммерческий проект, построенный на моей «боли» покупки первичной недвижимости в Киеве. Сразу прошу, не бросайте тапками за техническую сторону проекта и дизайн (все же я не являюсь профессиональным программистом и дизайнером), меня больше интересует обратная связь для развития проекта.

Суть проекта — это сравнение обещаний застройщиков по срокам сдачи домов. Для самых крупных застройщиков Киева я взял все стройки, которые были сданы после 2013 года и сравнил первичные обещания по дате сдачи дома и фактическую дату сдачи. Первичные обещания я искал на форумах, в телеграмм каналах, как ни странно в Google Images (фото стенда на месте стройки), личный опыт (с 2016 года я начал активно искать себе квартиру на первичном рынке, которую купил в 2017 году и жду до сих пор...).

На сегодня в базе 563 очереди (одна очередь сдачи это один или несколько домов) в 232 жилых комплексах. Большая половина из указанных очередей уже сдано, что позволяет объективно оценить «качество» обещаний застройщиков по срокам сдачи. На основании сроков задержки я вывел усредненный показатель задержки для каждого застройщика и по данному показателю сравнил застройщиков между собой и вывел некий рейтинг.

Зачем это все? Когда я столкнулся с выбором квартиры (точнее обещания ее построить) на первичном рынке, то часто встречал на форумах субъективные оценки, мол застройщик «Х» всегда сдает в срок свои дома, а вот застройщик «Y» — сильно задерживает. Как мне кажется, ну уж очень это важная информация, ведь столь значимая покупка может быть омрачена долгими годами пустых ожиданий (как в моем случае в итоге и получилось).

Почему этого никто раньше не сделал? Почему ни один портал не выводит эти данные? Ответ банален: «ничего личного, просто деньги». Почти единственный источник прибыли у современных порталов — это рекламные бюджеты застройщиков. Кто захочет сориться со своими кормильцами :)

В будущем планирую еще больше знакомиться с первичным рынком недвижимости, более детально изучать отдельные ЖК и возможно запустить аналитику динамики цен на объекты для каждого отдельного ЖК. А возможно куда мне копать подскажут коллеги здесь :) За что я буду крайне признателен сообществу!!!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному6
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всем привет. Вдруг, кто еще не забыл о моем проекте, я вот тут решил познакомиться с Вами ближе и записал видео знакомства :) You are welcome ;)
www.youtube.com/watch?v=pSKFmx14TZY

а ті ЖК які перейшли з Укрбуда до КМБ будуть тепер в розділі КМБ? Адже статистику вони забудовнику погіршать, бо вже на цей час у них затримка в середньому більше року.

Уххх, крутой вопрос!!! Пока они в Укрбуде, но нужно подумать... Наверное, по-честному, их нужно оставить в Укрбуде, написать что он банкрот, а в КГС перенести те, которые он будет достраивать и указать НОВЫЕ обещанные уже КМБ сроки. Ведь по-честному, КМБ ведь еще не озвучил ни один срок

Я МЕГА благодарен тем, кто высказывает свое мнение как о проекте, так и о рынке недвижимости. Почерпнул для себя множество идей и еще раз убедился, что субъективные обзоры воспринимаются людьми очень по-разному. Поэтому мое направление будет направлено на сухие цифры/факты. Застройщик: Пообещал -> Сделал/Сдал (или НеСделал)... Все субъективное оставлю Влоггерам :)

и мои пожелания Дмитрию удалили...мда

Еще раз, СПАСИБО :) «Волшебные» слова удалять — плохая карма ;)

Успехов и процветания) и чтоб безопасно)

Взаимно!!! У вас тоже классный ресурс, хоть я и фанат ЛУНа ;)

Спасибо, наш рейтинг застройщиков независимый, мы этим гордимся. У нас направленность больше на инвестиции (не только по недвижимости), поэтому заходите к нам открыть депозит, пока рынок недвижимости делят).

Делаете какие то конференции по инвестициям?

Ну, сейчас наверное в тренде ОВГЗ, а по депозитам совсем печальненько с доходностью...

У нас есть всё, и ОВГЗ minfin.com.ua/ua/bonus, только вот депозиты до 200 тыс хоть гарантируются ФГВФЛ, а вот с недвижимостью все на плечах инвесторов. И жаль, что некоторые люди это не учитывают

В принципе идея хорошая. Какую-то информацию по первичке сейчас можно найти на ГдеВКиевеЖитьХорошо, на форуме domik лучше не смотреть. Есть видео-обзоры от ЛУНовского блогера Сергея Нагорного (Ищу Жилье) но он абсолютно не объективный, так как ЛУН заказывает ему обзоры по 150$. Есть объективный ИМХО от Роберта Круговых (Квартира)- его советую. Изучать документы и репутацию застройщика можно, но полную гарантию надежности инвестиции можно только у юриста да и то не у каждого. (...кто то демократичный)))) удалил мой коментарий, решила написать сокращённую версию повторно) Возможно удалят и этот коментарий, тут же только оду ЛУНУ можно петь хахаха «О» — объективность хихи

Действительно странно. Спасибо за информацию, особенно интересно сколько ЛУН платит Нагорному. Сам его смотрю, очень нравиться и очевидно что монетизирует он свои видео исключительно за счет ЛУН. Но они большие молодцы, что Сергей, что в особенности ЛУН!!! Жаль их бизнес модель заставляет их быть «политкорректными» по отношению к застройщикам :(

Всё просто))))) для фаната ЛУна : луну платит деньги жилой комплекс «красный луч» (это же именно РЕКЛАМНЫЙ РЕСУРС) что бы продать свой товар-квадратные метры. Дальше лун платит (нанимает, берёт на зарплату) якобы независимого блогера Сергея Нагорного. Дальше, )))-))) Нагорный идёт и по (естественно) заказу луна (это же он его нанял) обгаживает тот жэ жк «красный луч» ....
Вопрос первый — где объективность (якобы) независимого блогера, если он работает за то что ему платят а он делает то что ему заказали?
Второй — зачем это нужно жилому комплексу «красный луч» ?
Вот тот жк роберт сосвоим канало тупо рубит деньги на рекламе сайтов недвижимости и не одного а нескольких, догадываюсь, что и обзоры у него не бесплатные, и вставки рекламы каких то финустанов и прочее. Там ясно — нет смысла кривить душой, ведь ему (я так думаю) платит не жк, не сайт поиска недвижимости, а тот рекламодатель которому глубоко пофиг какой будет обзор положительный или отрицательный — ему важны, клики , звонки или ещё что то.
Выводы делайте сами

Раз такое дело, то добавлю следующее.
Не составит труда установить хотя бы временно на свой любимы браузер ХРОМ расширение Clever, затем взять этих двух блогеров по одному и тому же видео и проанализировать источники переходов.
Что я и сделал. Результаты:
Роберт Круговых с каналом КВАРТИРА на YouTube — переходы с тех источников которые кстати фигурируют в его видео.
Сергей Нагорный с каналом ИЩУ ЖИЛЬЕ на YouTube — переходы в массовом количестве с так называемых видеоплееров, которые используются в связке с взятыми в аренду прокси серверами(или без них) для так называемой накрутки просмотров.
На этом форуме собрались люди не далёкие от темы цифровых технологий, а как раз что то в этом понимающие. Выводы напрашиваются сами.

Спасибо за информацию, МЕГА интересно... Даже не мог подозревать... Хотя в целом размер аудитории у Нагорного не такой большой как ему и его спонсорам хотелось бы. Вот и поднимают себе так настроение и самоуверенность :)))

Чисто субьективно, мне больше нравиться все же Нагорный, и я много раз слышал что люди смотрят именно его. А вот о том, что кому то нравиться Круговых — я читаю первый раз. Но дело субьективное, все же Нагорный действительно больше ругает, чем Круговых, у которого все пресно, но кому то так больше нравиться...
По бизнес модели: к сожалению в этой нише рынка деньги появляются лишь со стороны застройщиков и потом распределяются на всех игроков. Все же очень хорошо, что хоть у кого то получается хоть немного ругать тех же застройщиков (пусть может и не очень объективно)... Ведь даже по сравнению с мАсквой, у нас рынок очень дикий, нерегулируемый, с огромным уровнем задержек и т.п.

Согласна это дело вкуса кого смотреть. Кому то интересно посмотреть скандал, срачь и ругань, и видит в этом вечернее развлечение. Могу посоветовать так же «Пусть Говорят» — там круче Нагорного. А тем кому интересна сама недвижимость, интересны в первую очередь «пресные» и «сухие» факты про цены, виды, условия, отделку. Роберт в этом плане специалист, на сколько я поняла из его аккаунта на ФБ он менеджер или что то в этом роде. Мне при выборе например машины или квартиры ( а такое люди покупают раз-два) в жизни, естественно нужна оценка эксперта а не человека ругающего застройщика за сломанную скамейку или ручку пожарной двери. Всё же очень хорошо, что у кого то получается делать обзоры для покупателей а не просто зрителей которые возможно накручены по выше написанной системе.

Наташа, Нагорного как проект сейчас пропихивает ЛУН везде где только может. Зачем?-это вопрос.
По объективности лучше всего Ирина Романова и ее блог, но в последние год полтора и у нее прослеживается рука ЛУНа. Вобщем доверять можно только своей интуиции :)

:) - "

А вот о том, что кому то нравиться Круговых — я читаю первый раз.

"
можете меня добавить в свою копилочку, я смотрю канал квартира Роберта :)

ха-ха и меня добавьте в копилку вашу как зрителя Круговых

Только они его так запрятали: нужно нажать на кнопку у застройщика: prntscr.com/q5l7xz и тогда вылетит новое окно: prntscr.com/q5l8rl

В Рейтинге от портала Минфин тоже есть данные по задержкам, но не по всем ЖК Киева, а только по тем, кто сдал в последние пол года и получил сертификаты: minfin.com.ua/...​/rating/2019/1-2-quarter

Ух, спасибо, не видел. Очень интересно, изучу!!!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Идея хорошая. УкрБуд в антирейтинг попал. Несмотря на то, что это лучший застройщик 2018 года. Хотя сейчас он почти банкрот.
Непонятно, почему PerfectGroup попал в 3ку лидеров. Вы возможно учитываете не все ЖК?
У PerfectGroup есть ЖК которые заморожены, но вы их не учитываете.

Спасибо, изучу дополнительно этого застройщика, может где то упустил какой ЖК. Саму базу ЖК я беру с ЛУН, возможно какие то объекты ЛУН также не отображает и потому я их не нашел. Еще раз спасибо за подсказку!

ЛУН не учитывает комплексы, которые строятся в партнерстве. Например, УкрБуд часто отдавал отдельные дома в комлексе другим застройщикам. В этом случае ЛУН напишет что это объект только УкрБуд. Правду можно найти если еще заходить на сайт застройщика.

Есть хороший поиск квартир на DOM.RIA там нет обычно ошибок в информации о застройщиках

сейчас он почти банкрот

как понять, что это так?

К сожалению на 100% узнать никак... Можно вникнуть на какие юридические лица оформляются договора и проанализировать открытые источники по ним: опендатабот, судебные реестры. Часто просто анализ судебных реестров показывает суды по долгам, налогам и т.п., что должно насторожить. Но есть и специализированные юр. фирмы, которые проведут анализ застройщика за определенную плату

специализированные юр. фирмы

Не помогут. Они дают экспертизу на определенный момент, после этого момента на застройщика подают в суд и все. Эксперты ничего не гарантируют. Если конкретно можете почитать о любом ЖК, строящимся на земле мин. обороны, например Обериг или Обериг-2.

Любым из способов:
— В инете читаем про Микитась.
Заходим на сайт УкрБуда, выбираем любой ЖК в стадии строительства, запоминаем его. — Смотрим на olx количество продаж квартир этого ЖК.
— Находим в вайбере, телеграмме и т. д., группу по выбранному ЖК, читаем.
— На сайте петиций ищем «УкрБуд», смотрим количество обращений и количество подписантов.
— Кто в Киеве — можно пройтись к Администрации Президента и посмотреть на митинги.

Для тех, кто хочет прямые ссылки:
petition.president.gov.ua/...​YYrTFPlWYi9znhX1tFsvzFVMU

Могу дать ссылку на группы, где смотрел инфу, но не знаю позволяет ли администрация dou публиковать такие ссылки.

К чему я это все: идея с проекта отличная, но сейчас на переделе рынка, принимать решение о покупке квартиры в новостройке, на основании аналитики — точно не стоит.

А еще если вспомнить Аркаду... Да и время крайне стремное вкладываться сейчас в котлован. Либо готовое, либо почти-готовое.

Аркаду еще списывать рано, хотя по панике она на первом месте)
В котлован в любое время вкладываться стремно. А сейчас и в почти готовое вкладываться не стоит.

uastreaming.net/...​lake-house.html#timelapse

1) за сутки ни одного рабочего на стройке, вот вам и ответ, берете другую укрбудовскую стройку, там тоже самое ни одной души.
2) По фотоотчету на ЛУН. В норме в месяц гонят 2 этажа, стеклят, красят, опять же ничего либо крайне медленно

Да, не позавидуешь инвесторам Укрбуда сейчас :(

Любая аналитика это хорошо, но есть нюанс: мало просто сравнить «плановое» и «фактическое» и вывести посчитанную дельту. В том же West House летом был трабл с чиновниками, один из которых впаял иск в духе «я пришел и увидел что новострой строят в заповеднике». Иск через 3 месяца ессно отбили, но при этом стройка была заморожена. Короче нужно также учитывать причины того, почему происходит задержка.

Справедливо, но субъективно учесть причины очень сложно... Но в примечании писать — в принципе враиант

В принципе идея хорошая. Какую-то информацию по первичке сейчас можно найти на ГдеВКиевеЖитьХорошо, на форуме domik.net. Есть видеообзоры от Сергея Нагорного (ИщуЖилье). Есть менее обьективный ИМХО от Роберта Круговых (Квартира). Анализировать документы и репутацию застройщика можно, но полную гарантию надежности инвестиции это не дает в связи с украинским законодательством и особенно практикой его применения. Поэтому лично я 2 раза покупая квартиру в новом доме покапал ее в момент когда дом уже только построен и введен в эксплуатацию, но квартиры в продаже еще есть. Это менее выгодно по деньгам, но надежнее. Хотя понимаю тех, кто готов рискнуть чтобы купить ту же квартиру за меньшую сумму при определенном везении (и потерять сумму при невезении).

Безусловно, никто на 100% не сможет ничего предсказать по срокам и надежности...

Со временем могут в Украине законодательно ввести Эскроу счета как в более цивилизованных странах (когда банк выдает застройщику кредит на постройку, а покупатели кладут деньги в банк и застройщик получает к ним доступ чтобы погашать кредит только после выполенния обязательств и это контроллирует банк в соответствии с законом). И тогда риски задержек и недостроев намного снизятся.

На готовое жилье не вырастут. Просто не будет цен на начальном этапе котлована.

Ну почему, ведь сейчас стоимость денег на стройку нулевая, так как строят за счет инвесторов. А будут строить за счет банков, т.е. стоимость денег будет далеко не нулевая. Плюс куча дополнительного контроля со стороны банка, что требует компетенцию, которая тоже стоит не бесплатно

Во первых — потому что цена диктуется еще и покупательной способностью и конкуренцией с уже построенными домами. Кроме того если сейчас на этапе котлована дешевле потому что застройщик не тратит свои средства, то при покупке более готового жилья при схеме с Эскроу покупатель может меньшую сумму на время строительства разместить на депозите и она тоже прирастет процентами (если банк не обанкторится, это тоже риск).
Вот еще интересный комментарий от Сергея Смирнова, он из нашего северного соседа и я к их политике отношусь мягко говоря недоброжелательно, но у них Эскроу уже ввели и можно будет смотреть как оно выходит
www.youtube.com/watch?v=XBB4osuYHRs

Сергей Нагорный рекламирует только луна на своих видео. Роберт же предлагает с десяток разных ресурсов в своих видео. О чем вы шепчете любезный)))?? Объективности не ни у кого, но роеберту хотя бы не платитл лунишко за то что бы поливать грязью неугодные жилые комплексы.
Ой! А вы случайно не Сергей Нагорный 😳

Нет, мое настоящее имя указано и я по работе никак не связан с недвижимостью. За свою жизнь я покупал 2 квартиры в новопостроенных домах (одну из них в прошлом месяце) и поэтому интересовался ресурсами в интернете где можно узнать о недвижимости. Меня не смущает реклама в роликах Сергея или Роберта различных сайтов, мне больше важно чтобы рассказывали о реальных проблемах или особенностях тех или иных новостроек а не пели им диферамбы или наоборот скрывали их плюсы потому что застройщик не зпинтересовал обозревателя «похвалить».

Вы серьёзно? Сама простота :) объективно вам никто не расскажет ОСОБЕННО человек нанятый рекламным агенством ЛУН — они же получают в свою очередь деньги за рекламу недвижимости! Вы же айтишник! Где ваша логика? Хорошо, предположим есть сайт рекламирующий рестораны и он нанимает так называемого «объективного» критика по ресторанам же. И... он делает то что хочет тот самый сайт. То есть это та же реклама сайта поданная через так называемого блогера. А те кто не платит ЛУНу за реклму — тех поливает нечестотами тот самый нанятый парень.
ХМММ я тут подумала, а может вы просто на лун работаете :)

Я сравнивал обзоры от Сергея и от Роберта со своими собственными впечатлениями (и тем что вычитал на форумах) от тех ЖК, которые я просматривал. Скажем так — от Сергея было чуть больше полезной информации. Естественно никто не говорит, что надо отключать свою голову и слепо верить обзору.

Поддержу, я субъективно так же оцениваю творчество обеих, т.е. у Нагорного все же больше конструктива, пусть и не всегда с ним можно согласиться... Особенно когда ему кто то показывает свой ЖК — тогда он тоже уходит больше в дефирамбы... В любом случае это спор субъективных оценок и правы все

Боюсь при таких требованиях в список не попадет ни один ЖК :)))

проект крут, сейчас жду свою квартиру с 1 годом и 3 месяцами задержки на текущий момент...а договор и вправду такой типовый у всех что особых рычагов давления на застройщика нет. Здесь нужно дорабатывать законодательную базу.

Тоді й договори треба додавати у публічний доступ

Да, в цивилизованных странах сильно все строже, а у нас вообще банановая республика, где покупатель никаких прав не имеет. Но опять, таки, вопрос в цене

два раза брали квартиру и оба раза нарушение сроков сдачи было. Главное застройщика никак нельзя наказать...

А есть и такие ЖЭК от застройщика youtu.be/VI4RFBOu-3k?t=166 старое, но известное видео)

Не то слово. В среднем примерно так и происходит — за свои деньги нельзя так, чтобы купить и спокойно жить.
У нас с жильем проблемы то с жэком, то с соседями, то с качеством постройки, то с инфраструктурой.
И если построил свой дом за Киевом, то будет трудно подключить коммуникации, на улице с большим шансом не будут гореть фонари, потому что сельсовету насрать, а если сделал свет сам или выбил от них — соседям будет хорошо и с темнотой.

Потому точно что-то будет плохо, но в каждом случае разная комбинация неприятностей.
У нас даже богатые люди в элитных ЖК не могут добиться оказания нормального качества услуг и соблюдения договорённостей.

Есть ощущение , что оптимальнее всего будет уехать за границу и там оформить ипотеку на 20-30 лет.

Качество просто субъективный показатель и сравнить между собой разные ЖК по качеству — очень субъективно, везде есть косяки. Но вот сравнить рендеры и реальные фото результата, обещания по этажности и облагороженному двору — это более менее объективно

Большая половина из указанных очередей уже сдано

со слов застройщика? :-)

факт сдачи дома подтверждается выдачей сертификата на дом в ДАБИ, а реестр всех сертификатов есть в открытом доступе. Так что факт сдачи дома — это точное и объективное событие

Хороший проект обещает быть.
Будет время и ресурсы — загляните в пригород, там чуть ли не каждый первый объект с сюрпризами.

Автору и его команде успехов и не открывайте двери кому попало.

Спасибо!!! Очень вдохновляет поддержка!!!

Жаль, что в стране практически нет ресурсов с реальным обзорами новостроев. В итоге люди попадают на непорядочных застройщиков. Некоторые теряют деньги, накопленные работой за много лет.

Хотя можно понять большинство владельцев таких сайтов. Напишешь плохо — застройщик начнет угрожать или наймет титушек, чтобы наказать.

Ресурсы типа domik.ua и т д пишут откровенно продажные статьи или размещают текст, написанный отделом продаж застройщика. Про наш ЖК домик написал даже, что настолько современные, что у нас уже есть электрозарядки на паркинге. Хотя даже сам паркинг не был построен, а лишь заливался его монолит. )

У нас отстойный застройщик, которые кидает на каждом шаге, а на domik.ua большинство соседей забанены (некоторые по IP) или в премодерации с редактированием постов.

Соединиться соседям для осбб тоже тяжело, потому что на domik.ua нет личных сообщений, банят за ссылки и публикации контактов. Что уже говорить, если по заказу застройщика нас с соседями переводили в премодерацию (некоторых банили) и выдавали предупреждение только за слово «чат». Хотя застройщик и его боты спокойно пользуются этим словом.

В общем, сайты со статьями по недвижимости в основном косят деньги на обслуживании застройщиков и обмане инвесторов и покупателей.

Telegram или Viber чаты решают эту проблему. В телеге есть поиск по группам — легко найти нужную если нет ссылки

Да, мой ЖК тоже весь перебежал с домика на телеграм. Домик занял позицию «аля 90-е года», вместо открытости и современности... Побанили всех, все и разбежались
А теперь еще и вкинул Тучу бабла в фактически клон ЛУНа — bild... Зачем они все клонируют ЛУН, непонятно ...

Можно перебежать, когда есть контакты соседей.

У нас дом заселен до 50%, а осмд не можем создать, потому что нет контакта с остальными.

У нас застройщик и его слуги обходят дома и срывают объявления инициативной группы и стикеры со ссылкой на независимый от застройщика и его слуг чат жильцов. ИМХО

Пришлось сделать группу публичной и открытой, чтобы люди находили через поиск.

Жесть!!! Может озвучите имя героя-застройщика? Это вообще дикость

Не хочу рекламировать его. А то некоторые до сих пор покупают и в домах Войцеховского.

У нас застройщик и его слуги обходят дома и срывают объявления инициативной группы и стикеры со ссылкой на независимый от застройщика и его слуг чат жильцов.

а в дверь позвонить не пробовали?

Полдома пустые. Дому скоро будет 2 года. Отопления сейчас нет (спасибо застройщику с автономной котельной), поэтому часть еще и греется где-то вне дома.

Так розкидайте запрошення по поштовим скринькам

За год+ в ящиках незаселенных квартир уже нет места. Пока в доме попа, люди не особо хотят заселяться и ходить в жк

буквально на днях в форумы домика интегрировали вот это решение по оценке новостроек:
bildcontrol.ua/how-we-calculate-score
например форум ЖК Теремки (а сверху ссылка на Индекс надёжности):
forum.domik.ua/...​ergal-bud-t30232-400.html
которая ведет на:
www.bild.ua/zhk-teremki-kiev
Promo:
youtu.be/pnLpiJPnRCE
пример отчета:
bildcontrol.ua/...​resources/reliability.pdf

вроде как их критерии не учитывают задержки, но все равно любопытные вещи в удобном формате у них есть

bildcontrol.ua/how-we-calculate-score

400 грн за анализ жк. Интересно, как повлияет на оценку оплата застройщиком )

Да я видел этот проект. Молодцы они, хотя к их цифрам рейтинга много вопросов как со стороны обычного пользователя, так и со стороны застройщиков (если показывать правду)...

Никто раньше такого не делал, потому что это небольшие прибыли при больших рисках. Уже была история как за негативные комментарии на форумах суды выносили обвинительные приговоры. Наверное, в высших инстанциях приговоры удавалось обжаловать, но это вытягивает деньги и время. Неформальные риски вроде бандитских наездов тоже присутствуют. Имхо, риски сильно перевешивают возможный зароботок.

Скорей всего именно его я и имел в виду, спасибо!

Снять хостинг в условной африке и купить домен у крупного НЕ украинского регистратора не поможет?

Да, такой вариант тоже обдуман. Сменить хостинг — вопрос одного часа, а домен KtoStroit.com уже куплен у неУкраинского регистратора ;)

Тогда уже и не развиртуализироваться.)

Використовувати російські слова, для українського ринку це гарантовано втратити частину користувачів.

Учитывая в каком состоянии и степени готовности сдают дома, как многое из обещанного не делают, скачки напряжения в сети до опасных значений, жэк, который ничего не хочет делать, но платежки присылать не забывают.
Из благоустройства — асфальт и кусты, которые не растут, но часто — открытый грунт, из-за которого грязь развозится.
Дирекция ЖЭКа, которая закрывает двери перед носом у плательщиков или пытается драться с ними.

В общем , к чему это я.
Да, при всем описанном отсутствие украинского содержимого на сайте — ужасная трагедия, стопудово.

И ещё момент , что у нас, что у русских проблемы вокруг жилья — идентичные абсолютно.
Хоть ты усрись, но мы недалеко от них ушли в плане постройки и обслуживания жилья и кварталов: те же приемы, те же косяки, то же очковтирательство от застройщиков и их наместников, даже фразы одинаковые.

Ну ресурс «Где в Киеве жить хорошо» чем-то напоминает. Только там больше в обзоры, но по докам и известным муткам по каждому объекту тоже делают выдержку в статьях.

Вобще, как ИМХО: было бы неплохо для каждого объекта добавить критерии-фильтры типа:
— Что обещано (сроки, этажность, материалы и т.д.);
— Что имеется и в каком виде (либо что строится-делается на текущий момент);
— Что там разрешено делать Буквой закона, СНиПов, мнением дяди Леши и т.д.

Автор «Где в Киеве жить хорошо» боится писать реальный негатив о жк в статьях из-за опыта угроз застройщика.

Дает писать в комментариях, но и комментарии уже скрыты в виде отдельной страницы.

Уххх. Надеюсь все же получиться давать объективную информацию в цифрах и избежать споров по поводу любых оценочных мнений и субъективных суждений

Идея очень хорошая! Предлагаемый сервис очень востребованный и сейчас в дефиците.

Вау, спасибо огромное. Прямо получил новый заряд адреналина и энергии для дальнейшего развития проекта!!!

Мне идея нравится, я бы точно хотел как можно больше информации. у меня была задержка в несколько месяце по квартире, а кладовку в том же комплексе задержали больше чем на год, потому что у застройщика там люди жили. Нужно только добавить возможность комментариев, куда люди могли бы писать факты, которые подтверждают или опровергают статистику

Спасибо, вы правы, обратная связь в виде комментариев очень важна и обязательно я ее реализую!!!

И обязательно возможность добавить в свой комментарий медиа контент (видео, фото), снятый пруф например.

Нужно только добавить возможность комментариев, куда люди могли бы писать факты, которые подтверждают или опровергают статистику

Как определять где настоящие коменты, а где боты на зарплате у застройщика (или у конкурентов застройщика)?

Так как вы обычно это делаете )

Ну если привязываться к объективным и измеримым показателям (сроки, этажность, характеристики домов) — то не сложно оценить правдивость/спам.

Это конечно интересно и думаю можно было бы даже брать деньги за информацию по объекту строительства ведь не так то просто ее получить достоверную и в удобном формате.
В наших реалиях даже проверенный застройщик может затянуть со сроками на 1-2 года в плюс легко.
Я пришел к таким выводам относительно того почему так происходит
1) Похоже не существует застройщиков которые за свои деньги строят дома и потом их продают, а раз так то зависит насколько оперативно отдел продаж продает. Все деньги сразу иметь нет смысла так как никто не будет покупать все материалы в начале строительства и оплачивать все работы наперед. Как следствие могут быть простои в строительстве.
2) Мне не известны застройщики которые своими силами прокладывают коммуникации и это зачастую коррупционная кормушка так как фирмы это делающие зачастую близки к руководству водоканалов, облэнерго или горгазам. Без четких связей в этих организация скорее всего вам на выбор дадут ТУ которые не рентабельно выполнять, будут тянуть резину либо осознанно затягивая либо просто потому что «куда спешить монополистам ?». Даже если у вас ылитные бетонометры, а застройщик может ногой открыть дверь в горсовет это еще не гарантия, что работы не затянут
3) Требования по приемке могут меняться год от года и иной раз пока достроят уже часть документов надо бы обновлять
4) Человеческий фактор. Скажем если нужно оформить 100+ договоров на свет и столько же на газ и воду то пока всех владельцев расчухаешь это еще задержка 6-12 месяцев.

Какую информацию хотелось бы получить
1) Генплан строительства. Так как застройщик может рисовать в 3д одно, а по факту будет еще дом или площадку возле дома «забудут». Это даст реальное представление, что в итоге будет, а не что застройщик рисует
2) Все ТУ(технические условия) которые выданы застройщику/подрядчику на подключение коммуникаций. Это не простая штука для того кто не шарит, но если их нет вообще то покупать квартиру в этом доме КРАЙНЕ не рекомендую. Может так статься, что застройщик уложив последний кирпич в доме задастся вопросом, а куда бы мне домик подключить.
3) Название ЮР лиц которые занимаются строительными работами и под кого выписывались ТУ. К этому хорошо бы еще знать какими еще объектами они занимались.

Имея эту информацию можно смело брать деньги за доступ к ней ведь ее, вообще говоря, трудно получить.

По нашим реалиям, даже учитывая описанные вами пункты не всегда угадаешь. Я купил квартиру у САМОГО надежного и старого застройщика Киева (вроде как у них накатанная дорожка по договорнякам), квартир в моем ЖК за первый год продано было 80% (т.е. недостатка денег как бы нет), но все равно из обещанных этой осенью сдать 7 домов — как минимум 3 еще даже котлована не имеют... Все таки оценить надежность даже приблизительно к 100% невозможно, увы ...

По советам, ОГРОМНОЕ спасибо!!! Занес себе в план, что соответствие с ГЕНпланом и с ТТХ комплекса очень важный и главное измеримый фактор. А вот по документам сейчас многие пытаются причесывать эту информацию (тот же ЛУН, ГдеВКиевеЖитьХорошо, Монитор Эстейт...). Думаю дублировать работу более профессиональных специалистов я не потяну...

По монетизации — конечно я допускаю ошибку, не думая об этом на старте, но меня вообще этот вопрос не беспокоит. Вот прямо совсем!!! Хочется дать пользу людям, интересен этот рынок, интересно в нем ковыряться... Да и пока работаю над проектом сам — нет потребности в финансах. Может со временем найдется максимально гуманная форма монетизации, а может так и останется некоммерческим проектом с одним актером у руля :)

А где гарантия что ты сам не обслуживаешь конкретного застройщика, и тупо не занимаешься продажами этому «молодцу»? Или не подумаешь сделать этого завтра, решив что деньги это хорошо.

PS. В то, что ни один застройщик не завершит все проекты народу поверить так же сложно, как в 90-е то что 100% рекламируемых инвест-проектов были пирамидами. Инвестиции в будущее строительство — такие же пирамидки.

Ну так все данные ведь есть на форумах и в памяти тех, кто знаком с конкретным объектом/застройщиком как покупатель. В таком случае любой любопытный быстро увидит неправду и сможет ссылкой доказать это. В этот момент проект и загнется и потеряет всякий смысл

Кому доказать? Где доказать? Кто туда полезет в энту память и форумы — проект-то явно для тех, кто делать этого не хочет.

Хороший рейтинг застройщика и сданные в сроки пред проекты, в нашем гондурасе ничего не гарантируют. Пример: Бд Холдинг. Куча сданных, в целом неплохих, проектов. Все здорово. А потом Эхо Парк заморозили на два года. И надзорные органы требовали сноса. Выяснились стремные схемы с распределением земли, отсутствие документов и ту на коммуникации. И вранье с занижением сложности проекта. Ну стандартная схема для киева. Раньше прокатывало. А тут появился конкурент, который претендовал на ту же землю. И понеслась конитель. Суды, аппеляции. Мое имхо, первичку в киеве покупать можно либо дёшево, либо после сдачи с подключением всех коммуникаций.

И все это усугубляется тем, что большинство проектов начинают уже продавать не имея всего пакета документов... Но это компенсируется относительно низкой стоимостью жилья и любая схема упорядочивания рынка и повышения надежности объектов будет повышать конечную цену жилья (как те же эскроу-счета у ЗаПоребриковых и т.п.)

Гарна ідея, зараз дуже часто бачу на DOU як створюються нові проекти маленькими командами, тому успіхів

Для такой херни команда не нужна, достаточно 1 странички со списком кто хороший, кто плохой. Другой вопрос, как считать, кто «хороший» — и тут сразу столько вариантов :)

Дякую. Так, це найперше в планах, адже алгомерація дуже розростається і багато хто вже мешкає не в місті!!!

Вводи плату за удаление из черного списка
Мне 10% за идею

хороший способ обесценить любой рейтинг ))

Ну тогда ты в чёрном списке. Выплаты получишь как только выравняешь рейтинг. Не хочешь внести донат? Для тебя со скидкой :)

Мне эта информация очень полезна. Спасибо!!

УРА!!! Я не зря старался, спасибо за обратную связь!!!

Как вы учитываете перенос срока сдачи? Срок сдачи это еще только половина проблем, а дальше куча проблем, на исправление которых уходит от полгода:

— когда появится в доме вода (ТУ на подключение воды могут быть с нарушениями и водоканал пошлет с ними застройщика). Без воды ремонт не начнете.
— отопление, то работает, то нет (без отопления весь евроремонт сгниет)
— постоянно ломающиеся лифты (попробуйте тягать мешки по 25кг на 25этаж)
— карманный ЖЭК с конскими тарифами

Еще есть застройщики, которые мутными условиями получают разрешения на стройку, вместо 16 этажей гонят 25. Нарушают назначение участка под стройку по кадастру. Есть ООО, которые в реестре обвешаны криминальными делами. На ЛУНе хоть сейчас есть раздел, где добавляют лицензии на стройку по объекту. Далее, если оплата идет не на счет ООО, на которое оформлены разрешения на стройку — признак мутного застройщика.

Кроме сроков сдачи, которые не соблюдают почти все, еще надо смотреть по реальным фото со стройки и наличия там рабочих. Так что срок сдачи — не самый объективный параметр

Да, вы правы абсолютно в каждом слове, но это ведь не значит ничего не делать с беспределом на рынке!
1. Перенос сроков я никак не учитываю, я беру самое первое обещание и сравниваю с реальной датой сдачи. В том то и дело, что тот же ЛУН «забывает» и не отображает первое обещание по срокам, а показывает именно перенос сроков. Это вводит в заблуждение покупателей, кажется что все все сдают в срок...
2. Все остальные проблемы точно важны и точно стоит тоже анализировать. Спасибо за подсказки, действительно дальше в развитии проекта возьмусь еще за какую то из проблем, перечисленных вами.
И безусловно, срок сдачи НЕ САМЫЙ ОБЪЕКТИВНЫЙ показатель. Но он самый понятно исчисляемый и никем не учитываемый на рынке

А «первое обещание» — это то, которое в договоре прописано? Разница между договорным и тем, которое где-нить на сайте написано, может быть целый год.

Это первое, что обещал отдел продаж на сайте, на агрегаторах недвижимости, на форумах или в договорах в конце концов. Именно ПЕРВОЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ! Ведь часто, когда сроки переносят — то в новых договорах пишут уже новые сроки...

постоянно ломающиеся лифты (попробуйте тягать мешки по 25кг на 25этаж)

www.youtube.com/watch?v=IBsm7d0hCys
ага, лифты постоянно ломаются

— Как вы учитываете перенос срока сдачи?
— Ну вы же хотите качественное жильё? Со времён египетских пирамид ни одна стройка не закончена в поставленные сроки. Скажите спасибо что вам вообще достроили, вон, четвёртой очереди ещё даже участок не огородили (и вообще он чужой, под вашим домом тоже — но это сюрприз).
— Когда появится в доме вода?
— Как только дожди, так сразу, через «качественную» кровлю — только вёдра успевайте менять. А уж как снег таять начнёт — прям джек-пот!
— Отопление, то работает, то нет.
— Ничё не знаю, по бумаге всё есть. Вот вам ещё коэффициенты «на холод» (ну нам надо на новый год денег).
— Постоянно ломающиеся лифты (попробуйте тягать мешки по 25кг на 25этаж)
— «Временно» закрыты на техническое обслуживание. Для вас же стараемся! А вы чё таких хлюпиков наняли, берите наших молдаван, они уже прокачаны. А лифты выключили чтобы вы там мешки не возили и не поломали — от пыли Джамшут чихнёт, китайский трос шэбельме сразу.
— Карманный ЖЭК с конскими тарифами
— Не ЖЭК, а управляющая компания. Выбранная лучшими из лучших, всё строго по закону и по договору — п.159, страница 24, мелкий шрифт, второй абзац. Да, ровно столько же, как вы платили бы за аренду. Ну и +30% за услугу «управление». И +30% инвестиционная составляющая.

Выбранная лучшими из лучших, всё строго по закону и по договору

навязывается принудительно застройщиком, ОСМД только спустя год-два, когда дом заселится

Ещё веселее когда ОСМД уже создано, и разумеется уже приняло некоторые решения — по которым и активы «ушли» в долгосрочную аренду, и договора заключены с «нужными» подрядчиками, самый шик — когда есть договор на охранные услуги, то есть ещё и титуханы подключены в выбивание бабла — и всё за счёт «инвестора».

— карманный ЖЭК с конскими тарифами

Лікується створенням ОСББ, більше того, прибудинкову територію може отримати тільки ОСББ.

Є ще така річ, як ребрендінг новобудови після зміни забудовника, або після скандалу.

Лікується створенням ОСББ

Вот тут последствия лечения:
www.facebook.com/...​1/posts/10218223540674654

Это еще скажем так «мягкая сила» от УК, а знаю случаи там еще и титушню нанимали. Доказать понятное дело хрен докажешь, но совпадения уж слишком однозначные.

Против титушни только оружие должно работать. Никаких других вариантов история не знает. Пришли воевать к тебе домой — пиши «самогубство». Кому не нравится — чемодан, вокзал, Дамбас-наш

Ну это скорее не лечение, а «синдром отмены». ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ что создали ОСББ в этом случае.

Не дадут тепло зимой — пойдут кхерам летом, когда у них это тепло в избытке. А электроотопление окажется внезапно выгоднее чем поставка тепла мутными конторами. Плюс там ещё на горячей воде идёт огромный перекос тарифов, когда за потребителей воды платят все — это колхоз. А людей надо принуждать экономить.

Ну а то что решили «наказать» — за это может прилететь просто охудивительная ответка в виде ПУБЛИКАЦИИ проблем с застройщиком, которая будет длиться ну ооочень долго, и будет сильно мешать продавать квартиры говностроя и обещаний их построить (без гарантий, разумеется).

Как говорится, если застройщик идиот, медицина бессильна. И там уже достаточно долго конфликты, которые только продвигают тему безальтернативности ОСББ в стране.

Вы не сможете топить дом электричеством весь. Это вариант только пока не заедет критическая масса жильцов после которой проводка не рассчитанная на такую мощность начнет перегреваться и возможно погорит.

Вы не сможете топить дом электричеством весь.

Как два пальца об асфальт.
Чего я не смогу — так это заново убедить, что им нужно отопление по 1900 грн за ГКал, которых они даже не видели, и получают не факт что они, и не когда им надо, а когда поставщику выгоднее (в октябре и в апреле).

Так пусть заводят в дом кабеля нормального сечения, а то как в совке 4мм2 из алюминьки нам не надо)

Когда планируется подключение дома к электросети идет расчет скажем 3-5 квт на квартиру (тут самое смешное, что ГОСТ который сейчас ДСТУ содержит строчку «для союзных республик» ) или больше 10-14 квт если планируется электроотопление. Если же в проект не заложить отопление электричеством то соответственно подстанция будет не условно 1.5 МВт, а 0.5 МВт, что понятное дело недостаточно. Дальше уже рассчитывается сечение проводов в доме и его нормальные застройщики, не экономя на спичках, берут с запасом. Кабель же в дом никто не будет заводить сечением больше чем может выдать подстанция, но тут могут начаться проблемы с проседанием напряжения это конечно не горелая проводка, но тоже может доставить неприятностей.

Ну я имел ввиду в квартиры а не дом в целом. Да и если в доме будет выше сечение — поставят автоматику которая будет отрубать при перегрузке и все) 3-5квт в 2019-м это не о чем. Меньше 15квт заводить в квартиру должно быть уголовно наказуемо, ведь даже если 5квт среднее потребление — пиковое может быть по 10-ку.

Тем не менее эти 3-5квт это реальные цифры по многим проектам и эту же цифру указывают в договоре с поставщиком. Еще смешнее, что по нормам в частные дома заходит что-то порядка 1.5 квт, но у них обычно предполагается услуга дополнительная мощность за 10-15к грн за каждый кВт сверх указанной в договоре. В реальности это сглаживается тем, что по факту никто не вырубает после превышения лимита, а автоматы ставят на 40 ампер, что дает вполне сносные 8.8 кВт, но если кто-то захочет навести «порядок» то я думаю майдан соберется в рекордные сроки.

Меньше 15квт заводить в квартиру должно быть уголовно наказуемо

Это очень много на самом деле разве только у вас огромная площадь квартиры (200+ квадратов) и всю ее надо топить электричеством. Среднее же потребление за сутки будет меньше 1 кВт.

Среднее да, в пике у меня может греться водичка в бойлере 2 тенами по 1квт каждый, стирать машинка тратя на нагрев 2квт, кто-то будет пылесосить на 2квт, и еще 1.5 квт на остальную технику + освещение и уже 7.5квт.

Лікується створенням ОСББ, більше того, прибудинкову територію може отримати тільки ОСББ.

Многие ли ее получают ? Ведь за нее же платить надо. Пускай для ОСББ это 10% от тарифа, но это же тоже деньги. По Харькову знаю только одно место где так поступили там очень лакомый кусок был и все шансы получить еще свечку рядом со своей в обозримом будущем.

Почему этого никто раньше не сделал? Почему ни один портал не выводит эти данные?

— приходят пацаны с паяльником, не?

Терпения Вам, целых ног и анонимности. Учитывая наши реалии, к Вам таки зайдут если вы «Мутным» помешаете.

Та не ссы, паяльники закупили самые дешёвые, такой сгорит быстрее чем нагреется.

а якщо піде пробій на корпус? кінцевий результат може бути гірше ніж якби нагрівся

Підписатись на коментарі