Drive your career as React Developer with Symphony Solutions!
×Закрыть

Отвечу на вопросы о легализации в Германии

Добрый день!

Большое спасибо вам за помощь в топиках «тупые вопросы от рекрутера».

Если у вас есть любые вопросы о жизни, легализации, поиске работы, подтверждении квалификации в Германии, я постараюсь на них ответить.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для подачи на Blue Card, если национальная виза уже получена. Спасибо

а что насчет учета проживания по blue card в другой стране? В Польше в моем случае. Учитывается ли это время для ПМЖ в Германии?

На пмж в Германии учитывается количество пенсионных взносов в немецкий фонд, а не проживание

По директиве о резиденте ЕС — проживание в другой стране тоже.
Это единственное исключение когда проживание в другой стране учитывается для выдачи местного ПМЖ.

Надо собрать 5 лет на ГК в ЕС, из которых последние 2* — в Германии.
* тоже на ГК

есть какие-то ссылки на документы?

Полно, но вы вижу уже внизу сами нашли описание.
Или вам именно на директиву ссылку дать?

Если есть какой-то другой источник, кроме blecard-eu то да, если не затруднит. Думаю придется то же самое доказывать чиновникам на месте и легче это будет сделать подготовившись.

germanlawarchive.iuscomp.org/?p=1464

Translation provided by the Language Service of the Federal Ministry of the Interior

Section 9a
+ Section 9b
(2) Periods during which the foreigner holds an EU Blue Card issued by another member state of the European Union shall be counted as periods required by Section 9a (2), sentence 1, no. 1, provided the foreigner

1. resided in said other member state of the European Union holding an EU Blue Card for at least 18 months and

2. has resided in the federal territory for at least two years holding an EU Blue Card when filing the application.

Ну вот именно, речь о зачёте времени для пермита по параграфу 9а, который DA-EU, а не NE (Niederlassungserlaubnis — локальный немецкий пмж)
www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__9a.html

Я так понимаю fadjet сначала приехал в Польшу/Чехию/Латвию где и получил голубую карту, а потом переехал в Германию и тут тоже получил.

Но язык не выучил, а ПМЖ хочет побыстрее.

А вообще, о чем мы спорим?

In the absence of any provisions to the contrary in this Act, the EU long-term residence permit shall be equivalent to the permanent settlement permit.
ПМЖ хочет побыстрее

Из опыта своего и коллег по цеху скажу, что быстрее чем NE вряд ли получится, так как запись происходит не в автоматическом режиме. Обработка заявок происходит месяцы, а иногда даже затягивается до 6-12 мес.
Это усугубляется тем, что пока я не слышал случаев, когда бы выдали DA-EU. Из тех нескольких, кто подался и написал запрос на DA-EU, всем выдали NE.
Речь про Берлинский АБХ, есичо.

Но я бы с удовольствием почитал саксес-стори, поэтому автору треда удачи, отпишись о результатах!

Я не очень понимаю, что конкретно имел ввиду сайт bluecard-eu, но у них там даже лимиты по зп не правильные написаны, поэтому дели написанное пополам.

Скорее всего они имели ввиду резидента ЕС, немецкая имплементация которого DA-EU. Гугли Daueraufenthalt-EU и параграфы на него, но, насколько я помню, там тоже требуют пенсионные взносы (точно не уверен).

А толку, если в Германии и так пмж можно получить за 21 месяц? Интересно влияет ли это на срок получения гражданства, но думаю что нет.

Есть различия:

1. ПМЖ за 21 месяц могут получить только те кто знаю язык на B1 и сдали экзамен (точно не уверен что именно там в Германии). Иначе — 33 месяца.
2. 24 месяца это все-же меньше чем 33 (для тех кто не знает немецкий на уровень B1).
3. Статус резидента ЕС гораздо более выгодный для экспата, чем просто немецкий ПМЖ:
— немецкий ПМЖ, внимание, сразу-же превращается в тыкву если причина выезда из Германии — перманентная. Резидент ЕС, для бывших обладателей ГК, остается действительным минимум 12 месяцев.
— Если причина выезда из Германии временная, но больше 6-ти месяцев — с резидентом не надо просить разрешения у ABH. С обычным ПМЖ — надо попросить разрешения, ибо если нет — в тыкву.
— Со статусом резидента ЕС можно работать в других странах ЕС (т.е. получая на основании статуса резидента ЕС — временный вид на жительство для работы/учебы/ИП.). В некоторых странах (из минимума — Чехия, Франция, Швеция, Польша), при этом, даже не надо разрешение на работу.

То есть получаешь в таком случае не только немецкое пмж, но и еще резидента ЕС, или только резидента ЕС, но не немецкое пмж?
Видимо мне надо поинтересоваться что такое «Резидент ЕС»

Кстати говоря, Германия одна из стран где можно иметь много иммиграционных статусов.

А вообще — смысла в немецком ПМЖ нет, если есть уже резидент ЕС.
Это тоже ПМЖ, только возникает он из законодательства ЕС (немцы только имплементировали), а не немецкого.

А можно в будущем податься на резидента ЕС, имея ПМЖ? (NE)

Да

после 5 лет проживания в германии можно податься на «европейский пмж». но как я понял, это чисто немецкая фишка, которая дает право вернуться назад в германию в течение 5 лет.
но интересно — можно ли просто взять и переехать в польшу без работы с этим пмж?

можно, но будет сложно обосновать причину выдачи вам ВНЖ как обладателю ПМЖ, если только вы вдруг не будете там студентом.

То, о чем ты пишешь — это не пмж в Германии, а европейский пмж (резидент ЕС). Он тоже работает как перманент пермит в Германии если не выезжать на очень долго, но это совсем другой документ.

Это совсем другой документ по сути, но даже «европейский» ПМЖ выдается конкретной страной и не дает права сидеть в другой стране ничего не делая.

www.bluecard-eu.de/eu-blue-card-germany
Will the duration of stay in another state of the EU be considered concerning the permanent right of residence?
If the foreigner has already stayed in another EU-member state with the EU blue card, this will be considered concerning the permanent right of residence in Germany.

самое смешное про Германию, это что 2,5 кевро почти потолок на руки, и еще аренда скушает процентов 30% . про Киевские и Минские 4к$ там и речи не идет. народ едет, получает гражданство и бежит обратно народину))))

Тот, кто получает 4к в Киеве, не будет получать 2,5к в Германии. Будут те же 4к на руки, только евро.

2,5 кевро почти потолок на руки

А можно поинтересоваться откуда такая цифра?

Це місцева байка, що в Німеччині програмісти просто в злиднях ходять.
Якщо коротко, то в Україні у всіх 4-5к, в Штатах 250к, в Німеччині максимум це 55-60к, якось так.

Это если ехать на те же 4к, но до вычета налога. Тогда конечно это не интересно. Приблизительный подсчет на 75к/год, на третьей группе с семьей, в остатке на руки будет чуть больше 4к евро, плюс можно чуть-чуть налогов вернуть, плюс возможен бонус от компании.

Когда можно подаваться на ВНЖ? От какой даты считаются 33 месяца при минимальном немецком А2?

Въехал в страну 13 мая 2017 и начал работать 15 мая 2017 (начало контракта)
Пластик (вместо визы) выдали на руки 15 августа 2017 (т.е. +3 месяца)

Если считать от момента вьезда, то внж 15 февраля 2020
Если считать от момента получения пластика, то внж это 15 мая 2020

Как правильно?:) И с какого момента можно букать термин в ABH? Дождавшись 33 месяца?

Считаются взносы в пенсионный с зарплаты, превышающей лимит. Если работа началась с 15го числа, то, скорее всего, оплаты за этот месяц не хватит и его не учтут. Букать термин можно уже сейчас, так как на обработку уйдет от месяца до полугода.

Понял, первая оплата была в июне 2017. Значит от этого месяца и считается 33 месяца. Спасибо :)

Дык у вас и так сейчас ВНЖ.

Если-же вы про ПМЖ — ну то вот ниже ответили.

Сколько лет в идеале минимум может пройти от момента получения Blaue Karte до получения немецкого паспорта?

6, но сложно

Стандарт 8, теоретически интеграционные курсы дают −1 год и знание языка выше Б2 ещё −1, итого получится 6

Курсы или можно экзамен сдать по итогам курсов, не ходя на них?

Я не знаю можно ли интеграционные курсы только экзамен сдать, язык наверняка можно.
www.tupa-germania.ru/...​razhdanstva-germanii.html
У меня информация отсюда, спроси в комментах, обычно отвечают (а может уже кто-то спросил и ответили)

Подскажите,пожалуйста, по поводу вывоза детей в Германию.У моего мужа там ВНЖ,но на воссоединение мы подать не можеми вот,если я нахожу работу и получаю Блау Карту,то детей вывожу оптом я?Не будет с этим каких-то проблем?Заранее спасибо

С голубой картой можно вывозить своих детей по воссоединению семьи, если им меньше 16 точно, старше не уверен. Разумеется нужно разрешение от второго родителя что бы перевезти их через границу.

Разрешение от второго родителя нужно, если второй родитель не в Германии, а остается в своей стране. А так да, обладатель голубой карты может перевезти с собой всех несовершеннолетних детей. А почему вы не можете подать на воссоединение семьи?

А как пограничники в Украине узнают что второй родитель в Германии?

Это другой вопрос, и отвечать на него не очень хочется, особенно потому-что он граничит с желанием нарушить законы Украины.

Я правильно запомнил, вы ведь сама живете в Польше?

Скажите, какие требования надо выполнить для получения ПМЖ в Германии? Спасибо.

Спасибо. Теперь стало более-менее понятно.

Реально ли найти работу тестировщику из Украины с пятью годами опыта, хорошим английским и немецким пока что уровня А1, но с дипломом не по IT специальности (хотя специальность тоже техническая)?

Есть опыт пары лет отправки резюме, где на 40 процентов запросов не отвечают, 40 процентов говорят «нет» даже до этапа собеседования (при том, что вакансия может требовать квалификации гораздо ниже моей) и 20 процентов заканчиваются собеседованиями.

При этом после общения с отозвавшимся рекрутером я в большинстве случаев попадал на технические собеседования или изнурительные тестовые задания на пару дней, и после выполнения мне в итоге отказывали с размытой формулировкой «Недостаточно мотивации».

Найти реально. Чтобы чаще звали, смени локацию в линкедине на Германию (нужный город) и говори, что после подписания контракта тебе нужно будет время на легализацию 2-3 мес.

Если это законно, то интересный вариант, спасибо.

Ничего противозаконного я тут не вижу, врать совсем не обязательно, достаточно помочь рекрутерам тебя найти, и смена города тут очень кстати.
Не нужно в лоб говорить, что ты хочешь переехать, говори обтекаемо, что после подписания контракта тебе понадобится время (это нормально). Это абсолютная правда, ведь в случае с Blaue Karte ты делаешь всё сам и от работодателя нужен только контракт.

Я ж правильно понимаю, что в этом случае шанс на помощь в релокейте от компании, с которой подписывается контракт, практически равен нулю ?

Релокационный пакет как деньги в деталях принято обсуждать в конце вместе с оффером. Поэтому, если компания предоставляет такую возможность и уже заинтересована в кандидате, то это не будет проблемой.

А что вы отвечали на вопрос «Почему вы хотите именно у нас работать?»?

Вы вряд ли поверите, но отвечал все возможное. Читал о компании заранее, сравнивал с конкурентами, импровизировал, иногда даже отвечал саркастично, если видел, что можно. Было не меньше 40-50 собеседований, всякое бывало.

Реально, но вам, возможно, проще будет оформить разрешение на работу,а не Blue Card

Вы про ВНЖ по параграф 18?

Вообще реально, но это будет зависеть от того, на сколько работодателю захочется заниматьс вашей легализацией. Потому что теоритически 5 лет опыта по специальности заменяют необходимость иметь конкретную специальность в дипломе. Но эти пять лет опыта надо подтвердить. И решение о выдаче вам голубой карты будет зависеть от конкретного человека, который будет рассматривать ваши документы.

как можно ускорить получение гражданства блукарточникам?

Язык Б2 — гражданство быстрее. Можно через 6 лет подаваться.

в законе это указано как

insbesondere beim Nachweis von Sprachkenntnissen

по факту это может быть up to C2 в зависимости от степени маразма тетки в амте

Расскажите, пожалуйста, о том, что знаете о правах постоянных резидентов других стран ЕС в Германии. Что им нужно для того, чтобы жить и работать в Германии?

См. мой вопрос ниже про 38а.

1. Где найти закон в котором четко перечислено какие категории иностранцев освобождены от необходимости получения разрешения на работу?
2. Обязательно-ли для выполнения работы иметь именно немецкую визу Д/ВНЖ/Ван Дер Ельста? Допустим имея польский ПМЖ, но не переезжая в Германию (см. вопрос ниже).
3. Где найти статистику о количестве тех кто приехал в Германию по AufenthG par. 38a?

1. Уточню
2.Обязательно. Исключение — командировка от польской компании в немецкую.
3.Конкретно по этому параграфу статистики не нашла, но более общую статистическую информацию по трудовой миграции можно поковырять здесь

mediendienst-integration.de/...​n/wer-kommt-wer-geht.html

de.statista.com/...​igration-und-integration

statistik.arbeitsagentur.de/...​stische-Analysen-Nav.html

2. А как-же трансграничные работники?

Это и есть то, что я назвала «командировкой». Польская фирма оформляет вас и высылает в немецкую на работу.

Это нифига не командировка.
Я про Grenzgänger.

не обязательно именно польская, кстати

Да, это известно. Польша тут как пример лишь. Важно что страна ЕС.

этот путь имеет смысл лишь в том случае, если вы не планируете переез в Германию на ПМЖ, а только временно там поработать. В этом случае налоги вы будете платить в Польше, а в Польше они значительно ниже. То есть нетто получите больше. Если же планируете остаться жить в Германии, то лучше просто оформить голубую карту.

лучше просто оформить голубую карту.

Это не всегда возможно

может я чего-то не знаю, в каком случае это невозможно, если вы, например, програмист и вам предлагают рабочий конракт на 42 000 евро в год?

Германия требует всегда хоть какое то ВО для ГК. Будь у меня хоть 20 лет ОР но нет ВО — сорри.

2 года по «блю-карте» в Польше — и можно перемещаться по ней же в Германию.

Можно, но надо соответствовать требованиям в Германии. А там ВО.

По первому пункту — все иностранцы, не граждане ЕС, должны получить разрешение на работу. Исключение — волонтерство.

Это идет в разрез с моими знаниями.
А те кто приехал сразу в статусе ПМЖ? А те кто супруги обладателя ГК?

Им не нужно разрешение на работу. Вы, наверняка, подразумеваете «автоматическое разрешение на работу» — но это немного не то.

кто на пмж в Германии , разрешение не нужно. его пишут прямо в паспорте с пмж . да и вообще в разрешении на проживании все написано.

То что пишут — понятное дело. Вот и вопрос — кому пишут, а кому нет? Где законодательная база/список параграфов по какому основанию выдано и разрешено или нет?

Я как девопс проповедую принцип «show me the code, talks are bullshit»

Весь список здесь:
www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004

Читай, если сможешь. :)

P.S. »Abschnitt 4: Aufenthalt zum Zweck der Erwerbstätigkeit«

Какой параграф?

Про разрешения на работу?

Весь «Pаздел 4», § 18 — § 21

Нее. Вы мне на закон про ВНЖ дали.

А я спрашиваю о другом.
Да, эти ВНЖ разрешают работу, но почитайте вопрос внимательно.

Сейчас нет отдельного закона о разрешениях на работу, как нет и отдельного документа «разрешение на работу». Всe регламентируется указанным выше законом + спецзаконом, относительно «шпэтов» и «конти»:
www.gesetze-im-internet.de/bvfg/BJNR002010953.html

Как легализовать деньги вывезенные с Украины( например от продажи недвижимости и авто) и не уплатить за это лишнего?

не буду вас обманывать, что что-то в этом понимаю, когда я говорила о легализации, я, разумеется, имела ввиду легализацию человека — визы, голубая карта, гражданство, перевоз семьи, подтверждение квалификации.
По легализации денег ничего не знаю.
Один встречный вопрос.
Если вы продали недвижимость и авто, деньги у вас в украинском банке (или в любом другом), вы переезжаете в Германию — в чем проблема? Это ваш капитал, вы им пользуетесь, все налоги вы должны были заплатить в той стране, в которой вы эту недвижимость продали. Вас врядли попросят обьяснить происхождение этого капитала, если вы не российский коррупционер, инвестирующий в Лондоне.
Когда я открывала банковский счет в Польше, то, кроме обычных документов, меня попросили подписать бумагу, что я не финансирую никакие террористические организации. Все. Я внесла деньги на счет, потом ими пользовалась, пополнялся счет уже с официальных доходов в Польше. Раз в год заполняется налоговая декларация, в ней указывается доход за прошедший год — а не за всю жизнь и откуда деньги на счету.
Подозреваю, что в Германии точно так же вы должны платить налоги за заработанное и проданное в Германии.

Тут есть 2 этапа легализации.
1. Для украинских пограничников. Тут либо до 10к Евро на человека либо надо иметь подтверждение (читайте таможенные правила + правила нацбанка). Помню один из типов валидных подтверждений — информацию о снятии этих средств с банковского счета. Есть и еще
2. Для Германии. Насколько изучал вопрос, нужно иметь подтверждение о происхождении этих средств. Договор продажи квартиры или авто (наверное с переводом от консульства) вполне прокатит.
Т.е. в принципе, никто не собирается снимать налоги с просто ввозимых или вывозимых денег. Цель этих действий убедиться в происхождении этих денег. Что это не отмывание.

а зачем вывозить деньги наличными? открывается новый счет и делается перевод, нет?

а зачем вывозить деньги наличными? открывается новый счет и делается перевод, нет?

В Германии не получится положить деньги «ниоткуда» на счет. Точнее, получится, но налоговая потребует отчет об их происхождении. И вот тут и был вопрос топикстартера — если доказать, что продал квартиру в Украине, достаточно ли этого будет в Германии, чтобы не платить налог с этих денег?

Другое дело, что если деньги не нужны на счету, то не вижу проблемы ежедневно снимать с украинской карточки, скажем, по 1000 евро. Да, там будет комиссия 2%, но это не такая большая комиссия, чтобы горевать.

можно ли перевезти по голубой карте трёх жён вместо одной?

Если официально-оформленные и легальные в стране оформления — вроде, можно.

А kindergeld получать на детей жены (не своих)?

Kindergeld платят на любого ребенка, зарегистрированного и проживающего на территории Германии. Подается заявка (Antrag) в семейную кассу (Familienkasse). А проживает ребенок с одним из родителей (мать) или с двумя — кассу не волнует

получить гражданство, делать детей на Украине и отправить в Германию. пусть их там кормят)))

если есть техническая возможность, то почему бы и нет )

нет, нельзя. Только детей можно. И то с оговорками. Германия пока не признает многоженство \ многомужество

В Швеции была/есть программа для «не таких как все», не знаю насколько правда но чел который там жил, говорил что несколько запоребриканцев так свалили. Хотя может и байка, я особо не вникал :-)

А расскажите о подтверждении квалификации для тех у кого нет технического диплома. Реально ли вообще получить визу без IT диплома программисту? Натыкался на требование либо диплом либо опыт. Как подтверждается опыт? особенно если его часть прошла неофициально (без трудоустройства, без договора, без налогов и т.д.)?

профессия програмиста, в отличие от, например, врача или инженера, не регламентирована. То есть не требует подтверждения квалификации. Проверить, обязательно ли вам подтверждать свой зарубежный диплом для работы в Германии, можно на сайте www.anerkennung-in-deutschland.de в разделе Anerkennungsfinder

Проверить, обязательно ли вам подтверждать свой зарубежный диплом для работы в Германии, можно на сайте www.anerkennung-in-deutschland.de в разделе Anerkennungsfinder

Подтверждать, вроде, обязательно. Если не сделать это самому, подтверждать будет посольство в Украине, после начала оформления «голубой карты» — и процесс растянется на месяцы...

если у вас уже есть подписанный трудовой договор на руках, то Bewertung делают за несколько недель

Bewertung делают за несколько недель

Даже за несколько дней. Но это, если отправлять доки в ZAB самому.

Но если этого не сделать — этим начнёт заниматься посольство и дело затянется...

Это или неправда или полуправда. Очень большое количество людей даже с техническим, но не айти-электроника имели проблемы с получением нужной визы. Например: инженеры-механики или строители. Некоторых удавалось протянуть с большими задержками. Многих — нет. Всякие историки, филологи вообще без шансов.

да, вы правы, все, что имеет в названии слово «инженер» уже является регламентированной профессией и требует подтверждения. Но с марта 2020 процесс планируют упростить.

А расскажите о подтверждении квалификации для тех у кого нет технического диплома. Реально ли вообще получить визу без IT диплома программисту?

Можно получать с техническим или близким к техническому (типа, экономиста).

Ходят слухи, что дают «блю-карты» и гуманитариям или даже без диплома — но официально не должны. И опыт вместо диплома, официально в Германии не засчитывается тоже.

Да, правда. Экономистам, как правило, сложно. Нужно доказывать почему это применимо. Т.е. если это финтех стартап, то реально. Филолога в условное граммарли, думаю, можно. А вот если IT в медицинском секторе — вряд ли. Но, может, у автора топика есть варианты решения этого?

Если есть контракты + перевести трудовую, общий «стаж» более 5 лет — есть шанс 50/50..

Вже мільйон раз обговорювалось на цьому форумі: в Німеччину можна взагалі БЕЗ диплому отримати візу програмісту, особисто я отримав початкову візу на 6 місяців і на місці уже перший дозвіл на 3 роки (наче стандарт). Досвід роботи теж не підтверджував.

Тут, наверно, нужно уточнить: получению национальной визы предшествует оформление предварительного разрешения на работу как специалиста (делается по инициативе работодателя, желающего трудостроить иностранного работника, имеющего «узкую» специализацию).

Так, але не думаю що це проблема, цей дозвіл отримується поки чекаєш 1-2 місяці на свою дату подачі в посольстві. Чи ви про те, що не всі роботодавці зможуть такий дозвіл отримати? — Тут хз.
На скільки я знаю (не 100% інфа) — можна подаватись і без цього дозволу, але тоді посольство буде довше розглядати справу вашу.

В крупных компаниях визовая поддержка, как правило, через юр.конторы, где данный процесс уже отработан.
Плюс такого разрещения в том, что при его наличии документы в посольство можно сдать в порядке живой очереди без предварительной записи.

В случае с ГК все упирается в соответствие названия должности (и/или функционала) и диплома, признанного ZAB. Если специальность нерегулируемая и другие условия соблюдены, шанс получить ГК — высокий.

Визу дадут точно, голубую карту не факт, впрочем можно и без неё вполне жить и работать

Подписаться на комментарии