Check Levi9 best QA positions to Backbase team!
×Закрыть

Тупые вопросы от рекрутера 3

Господа, добрый день.
С вами приятно общаться, поэтому, с вашего разрешения, я продолжу.

Хочу немного пояснить ситуацию тем, кто писал мне в прошлом топике «куда ты лезешь», «вот все вы рекрутеры тупые, зачем вы вообще нужны» и все в таком духе.
Не буду описывать весь свой трудовой путь, скажу только, что до того, как я приехала в Польшу, я была весьма успешна вообще в другой сфере. Здесь все пришлось начинать с нуля — учить язык, искать хоть какую-то работу, соглашаться на все варианты — и все равно быть хуже коллег, потому что даже писать нормально не можешь.
Если суммировать, то в рекрутинге я работаю лет пять. Но я никогда не рекрутировала в IT. Поэтому писать мне про тупых рекрутеров не надо, я уверена, что рекрутеры, как и програмисты — разные, об уровне моих знаний в IT у меня иллюзий нет вообще.
В прошлом топике написала, что прошла тест по Java, так мне несколько человек сообщили, что тест говно и его пройдет любой дурак. Я в курсе, спасибо.

Компания, в которой я сейчас работаю — это фирма, которая занимается рекрутингом в Польше, Германии, Австрии и Швейцарии уже 15 лет. И вот наши клиенты (торговые компании и производства) стали все чаще нас просить найти кого-то, кого у нас нет. Разработчика, дизайнера, тестера. Мы поняли, что часто от кандидата не требуют знания немецкого, английского всем хватает.
И мы решили попробовать.
Сегодня наш отдел — это три рекрутера. Я, девушка из Индии и наш коллега из Китая. Ужас в том, что никто из нас не работал в IT.
Именно поэтому все ваши советы — пойди спроси у вас в тех отделе, поговори с тех лидом, выясни на тех собеседовании — увы, пока мимо. Мы на этапе подготовки и пока не рискнули взять задание по поиску у клиента, то есть и у клиента не спросишь.
Разумеется, когда мы начнем сам процесс поиска, у нас будет задание, в котором будет расписан в том числе и стек, и тогда мне ничего не мешает больше узнать о конкретных технологиях в конкретном проекте, выяснить все про роль человека, которого ищут, что от него нужно и т.п.
Сейчас мы решили создать платформу, на которой будет публиковать вакансии наших клиентов.
А также на платфоме планируем создать базу соискателей, которых интересует релокация.
Платформа будет соединять тех и других. Наша роль — мы возьмем на себя поиск, первичное знакомство (специально не пишу собеседование), организацию перелетов, встреч и собеседований, легализацию, подтверждение квалификации, если оно будет нужно. А также поиск жилья, дет сада, школы, возможно даже поиск работы для супруги/супруга. Так же, если после испытательного срока нашему кандидату не продлят контракт, мы сделаем все, чтобы найти ему другие варианты работы.

Это было длинное вступление, теперь к сути.
При создании базы соискателей я столкнулась с проблемой. Мне нужно классифицировать все skills, то бишь все навыки разбить на группы. Я понимаю, что их сотни, и задача практически не выполнима, но хотя бы основные.
То есть примерно так:

Языки програмирования
...
...
...основные 20-25

Фреймфорки
...
...
...
Библиотеки
...
...
...

Методы разработки
...
...
...

Сборщики (?)
...
..

Это нужно для того, чтобы работодатель мог отфильтровать кандидатов не только по названию должности, но и по каким-то нужным на проекте технологиям.
Мы пришли к необходимости создания этих фильтров, когда получили первые 500 резюме из Китая и поняли, что надо придумать какую-то систему в базе.

И вот я не представляю, как мне эту классификацию сделать. Я ее как-то криво сделаю, конечно, и выложу на ваш суд, ибо единственного сисадмина нашего я уже задолбала окончательно.
Но вдруг у вас есть идеи, с какого бока мне вообще начать?
Пока мой план таков: я беру эти сотни резюме, выписываю все скилсы, распределяю их по группам, по ходу читаю о том, что они вообще такое. Как-то так.
Если вы в комментариях мне напишите что-то типа «я java разработчик, мой стек такой-то», то мне это очень поможет. Если у вас паранойя на тему «это хитрый способ собрать базу, она просто выманивает резюме» или что-то в этом роде, не пишите, не надо. Я с теми, что есть, не могу разобраться.

Если я кого-то утомила, вы не любите тупые вопросы, рекрутеры должны работать на заводе и вотэтовотвсе — идите дальше, не травмируйте себя. Вы боги, на вас идет охота рекрутеров со всех уголков мира, но они настолько тупы,что вы с ними не разговариваете, ок.
Сисек тоже не будет, вообще удивляет тот факт, что при развитии интернета фото сисек все еще не теряют своей ценности, я думала эта тема осталась в начале двухтысячных. Так что если вы захотите мне помочь — сделайте это из жалости к моей тупости, пожалуйста.
Всем пис.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

www.onetonline.org/find/family?f=15&g=Go
www.onetonline.org/link/summary/15-1132.00
Вариант, как это может выглядеть, см. раздел Technology Skills, но там слишком обобщенные скиллы. Идея в том, чтобы по наличию или отсутствию скиллов, знаний (Knowledge) и других факторов (в т.ч. выполняемых в будущем обязанностей — см. Work Activities) классифицировать вакансии и кандидатов.

Например, человек владеет Java, но пока вы не начнете узнавать детальнее, вы не узнаете, пишет ли он бэкэнд или, например, занимается мобильной разработкой под Android. Или вообще QA-автоматизатор. Т.е. есть общие навыки (некоторые из которых типа Git/Jira вообще упоминать не стоит — как здесь уже писали, это сродни тому, что «умею включить компьютер» или «умею ввести URL в адресной строке Chrome»), а есть уже определяющие специализацию. И лучше бы вводить систему каких-то весовых коэффициентов, чтобы проверять не абсолютный матч вакансии кандидату и не количественный показатель, а некую систему актуальности, критической важности навыков (возьмем пример из раздела Сборщики, предложенного в статье — для фронтэндера важнее знать, как настроить webpack, чем grunt, хотя и то, и другое сборщики, т.е. как бы количественно 1 vs 1). С другой стороны, неплохо было бы дать возможность выставлять эту самую важность при формировании вакансии — иногда на legacy-проекте важнее опыт работы со старой технологией, чем со «стильной-модной-молодежной».

З.Ы. Вообще любопытный классификатор. Из него узнаёшь, что Database Administrators c SVP Range (7.0 to < 8.0) в контексте трактора через гринку выгоднее, чем Web Developers с SVP Range (6.0 to < 7.0) например.

попросіть собі в команду Researcher’а, який шарить в цих всіх скіллах і технологіях і буде вам шукати та видавати людей по запиту клієнта, а ви вже будете з ними продовжувати роботу як рекрутери
Все решта — це дурного робота, навряд чи щось з того вийде

Плясать нужно от требований заказчика, а они у всех разные. Например в Google популярных фреймворков не спрашивают — они ничего из этого не используют, у них все тулзы собственные. Поэтому там требования — Core Java, алгоритмы и общая программерская эрудиция. А вот на проектах в галерном аутсорсе часто речь о поддержке монстроуозного легаси софта со специфическими технологиями, и там могут требовать и Weblogic и боже упаси какой-нибудь Struts. Поэтому составлять такие списки в отрыве от требований конкретного клиента наверное не имеет смысла. зы пост про сиськи улыбнул. никто вроде не спрашивал. или это ДОУ при авторизации требует? :-))

В двух словах: ваша база — не самая лучшая идея. Знаешь как я изучаю любой фреймворк, язык или библиотеку? Вот сел и стал писать, сразу, ну может с день прочитаю тьюториалы и все. Первую таску сделаю медленно, вторую быстрее, третью еще быстрее и через пол года по производительности буду таким же как тот, кто пользуется этим фреймворком много лет.
Ты напиши мне в личку, я напишу как нанимать надо

А потом свалишь от них едва ли научившись :) нанимать вечноучащихся норм подход для дойки кастомера через аутсорс компанию-посредника. Методом проб и ошибок можно подобрать способ набирать подходящих под определенный проект, но универсального способа пока не изобрели

А потом свалишь от них едва ли научившись :)

Всего знать нельзя. И если стоит вопрос: нанять никого, или того кто сел и стал работать без знания некоторых ньюансов выбор очевиден.

универсального способа пока не изобрели

Я изобрёл, промахнулся всего один раз

Всего знать нельзя. И если стоит вопрос: нанять никого, или того кто сел и стал работать без знания некоторых ньюансов выбор очевиден.

с этим сложно не согласиться, но когда выбор между умеющим и перспективным выбор тоже очевиден

Я изобрёл, промахнулся всего один раз

это может быть правдой, только если ты нанимал всех и все они подходили (что звучит как абсурд), иначе мог отсеевать тех кто подходили ещё лучше и узнать никак

еще я применил феноменальные способности и пропустил что ты промахнулся, знач на большом количестве ошибок будет тонна

Есле менеджер не идиот, загрузка адекватная, как и зарплата — зачем сваливать?

Я раза 3 на плюс >1к переходил — это ответ :)

Ну то есть люди просто хотят заплатить меньше, если так рассуждать то текучка будет постоянной

Это не сработает.

Задавать такие вопросы всему доу, это... Ну, как спросить у населения Украины, кого надо сделать президентом. Результат получится примерно такого же качества ) Почитать холивар на тему «OpenCV: фреймворк или библиотека?» может быть весело, но вряд ли для тебя полезно.
Единственный реальный вариант — найти человека, который в теме и будет для тебя авторитетом, и использовать его вместо справочника. Тогда, как минимум, его ответы не будут сами себе противоречить.

И с базой непонятно. Вот ты берешь 500 китайских резюме, старательно выписываешь из них все перечисленные навыки, и получаешь в итоге кучу мусора, в которой:

• Пачка одинаковых пунктов, которые в разных резюме были указаны по-разному (типа «mercurial experience» и «hg experience»);
  • Что-то совсем адское вроде «experience with using loops and if statements in code» (да, такое тоже пишут, я сам видел);
  • Словосочетания, значение которых было безвозвратно утеряно в гугл транслейте при переводе резюме на английский (contango cooking experience);
  • Пункты, которые привязаны к контексту (Boost в резюме C++ девелопера и JS девелопера обозначают совсем разные вещи);
  • Классика, которую легко пропустить и принять за что-то одно по незнанию (java vs. javascript, react vs. react native etc);
  • ...B так до бесконечности.

Вопрос первый: кто будет сортировать все это и приводить в удобоваримый вид? Насчет «выложу на ваш суд» — см. выше про выборы.

Вопрос второй: как в базу будут попадать резюме соискателей (т. е. как написанное в них будет матчиться на существующие фильтры)?
Заставлять программистов идти и заполнять эту штуку самим нельзя — вы так много не нарекрутируете )
Получается, нужен человек, который будет сидеть, брать резюме и в ручном режиме перегонять его в базу. И с этим тоже будут проблемы.

Вот, к примеру, у вас в фильтрах есть пункты «git experience» и «jira experience», по которым вы предлагаете заказчику делать поиск. А я пишу в резюме просто «version control systems» и «task management systems». Или вообще ничего из этого не упоминаю, потому что сейчас умение пользоваться такими штуками какбэ предполагается по умолчанию везде, кроме государственных контор (серьезно, мы ж не пишем в резюме «умение включать компьютер»? А это примерно одного порядка вещи для программиста). И в итоге заказчик отмечает у себя гит и джиру, и ничего не находит.

Как такое разруливать? Автоматически тегать гит всем, у кого упомянуты системы контроля версий? Убрать продвинутые фильтры по конкретным названиям из поиска? Уточнять у каждого соискателя отдельно? Чтобы принять решение, нужно, опять же, ’быть в теме’.

И на такие или похожие вопросы нужно будет отвечать перед добавлением каждого нового пункта в базу, иначе заказчики будут приходить, получать 0 совпадений при поиске и уходить к конкурентам.

В общем, не хочу тебя демотивировать, но я бы советовал поискать какой-то другой путь решения поставленной задачи )

про использование лупов и ифов , из этого можно анекдот или мем сочинить

про использование лупов и ифов

"Лупа и Пупа пошли получать зарплату".txt

А где «Тупые вопросы от рекрутера 2»?

Где умные вопросы — спрашивать бесполезно. У тополя и ясеня шансы выше, по крайней мере не так стрёмно.

Не буду описывать весь свой трудовой путь, скажу только, что до того, как я приехала в Польшу, я была весьма успешна вообще в другой сфере.

Ты не поверишь, сколько этого легиона были (и остались) успешны в другой профессии, возраст которой требует отзываться о ней с уважением (нет). Проблема в том, что УЧИТЬСЯ не хотят, в результате едва ли не самую важную профессию на ноль помножили, превратив в религию.

Потому я за легализацию профессии. Поможет расчистить ряды. В том числе через потребность в HR в области этой самой профессии — там всё куда интереснее, чем в IT.

В прошлом топике написала, что прошла тест по Java

Вот же он первый рекрутерский фейл. Тест то был по JavaScript и это очень сильно не то же самое что и Java. Это не имеет значения для вас сейчас, но вот будет иметь когда вы вдруг начнете предлагать позиици JS девелопера Java програмистам и наоборот.

Ужас в том, что никто из нас не работал в IT.

Сложность ситуации понятна.

Сейчас мы решили создать платформу, на которой будет публиковать вакансии наших клиентов.
А также на платфоме планируем создать базу соискателей, которых интересует релокация

Макс Ищенко напрягся прочитав этот комент... хотя скорее всего нет.
Идея интересная.. но у вас ничего не получится
1. Очень много конкурентов. Почему кто-то будет регистрироваться у вас а не в Линкедыне каком-нибудь
2. Вы не знаете рынка, как вы собираетесь предлагать продукт для рынка который не знаете? Да закройте для начала с пяток вакансий вручную, а потом уже думайте про «платфому».

когда получили первые 500 резюме

Вот это проблемы так проблемы у людей. А мы тут спорим зачем нужны домашние задания и кто же их делает..

Если вы в комментариях мне напишите что-то типа

Я С++ програмист, широкого блин профиля. Кросплатформенная разроботка, мягкий риал-тайм, меди стриминг, бекенд.

В прошлом топике написала, что прошла тест по Java,

Так по Java или все же по JavaScript?

Пока мой план таков: я беру эти сотни резюме, выписываю все скилсы, распределяю их по группам, по ходу читаю о том, что они вообще такое. Как-то так.

Попробуйте www.talentlyft.com/...​cant-tracking-systems-ats благо там есть фри триал

Хочете пораду? Знайдіть кількох джунів програмерів і задайте ці питання їм. Попередьте чесно що ви теж джун HR. Відплатіть їм тієюж монетою, спробуйте їх допомогти влаштуватись туди де джунів не хочуть. Quid pro quo. Все інше синтетичні знання, ви маєте розуміти що є що самі, на автоматі.

Доречі — правильне написання нашої країни — Ukraine, виправте в свою профайлі в лінкідін.

Проблема в том, что классифицировать скилы нельзя, это не дерево, это скорее сетевой граф. Опять же при составлении CV очень много энтимем (подразумевается, но не пишеться). Обратно, некоторый опыт может быть, но нет желения его повторять.

Вот пример как это видид M$: картинко и большая картинко.

А это другой взгляд: ссылко

Ну... я бы просто считал кластеризовал бы опыт в резюме и смотрел расстояние от полученных центров до требуемых в вакансии.

Вы меня просто спасли. Спасибо

Какая у тебя вакансия сейчас в работе? Можешь ко мне постучаться в ЛС.Я , по возможности,буду отвечать на твои вопросы

супер, спасибо! в понедельник! Хороших выходных!

Спасибо, и тебе. Если можешь- со 2.12.

я бы объединил языки/фреймворки/библиотеки, сборщики бы заменили — tools, и добавил бы сфера (backend/frontend/fullstack/embedded/..) тут можно с дополнительным контекстов проектов (икомерс, срм, аналитика...), и вместо методологии в каких компаниях работали — аутсорс/стартап/продукт — это скажет куда больше чем то что все впишут аджайл и скрам, а пара человек канбан

вы мне сейчас очень помогли

Можно взять ключевые слова (скиллы) из профилей Линкедина и Джинна и заполнить ими базу. Это и будет набор технологий (+ мусор всякий не по теме).
Делаете таблицу соответствия ид программиста и ид скилла.
Когда нужно найти программистов по скиллам — смотрите в этой таблице всех программистов у которых выставлен нужный скилл.

Если копать глубже и разбираться конкретно что есть что — здесь кто угодно что угодно сломит. Тем более, что это — любимая тема для холиворов, то есть, однозначно правильных ответов не существует.

По сути, то же самое можете получить при поиске по ключевым словам в Линкедине и Джинне, не заводя собственную базу программистов. Вакансии можете публиковать на ДОУ — так их все здесь увидят. И свой сайт раскручивать не нужно.

Огромное вам спасибо, я сейчас так и делаю. Очень боялась, что делаю хрень, но другого пути то и нет. Что касается job tittles, то просто взяла канадский официальный список позиций в IT сфере.
Пока у меня получились такие категории по скилам

Operating System
Build tool
Technologies (здесь все, что я пока не знаю куда запихать)
Library
Frameworks
Data Base
Language

Чего-то очень важного тут не хватает?

Ну вот нет смысла разбивать по категориям — при этом начнут путаться предельные случаи, которые часто наиболее тяжело найти — то есть, редкие специалисты.

Просто берите слова из вакансии и ищите.

Пример: Operating System = Linux может подразумевать как программирование в ядре Линукса (редкие высокооплачиваемые специалисты), так и умение работать с серверами на Линуксе (= сисадмин), так и умение разрабатывать под Убунтой (пользователь). Просто классификация не работает.

Мелкомягкие даже в виде простых картинок это сделали, выше они есть. И это у них сильно упрощено всё, всякая мелочь выкинута.

Да, выкинули networking (сети). На которых тут пол-эмбедеда живет.
(может, потому, что это конкурент — Линукс)

может, потому, что это конкурент — Линукс

Конкурент? А Кому он конкурент то?

Микрософтовским системам. Которые то планшет пробуют выпустить, то IoT.

Последний планшет на Андроиде вроде же.
И покажи мне хоть один приличный планшет на Линуксе.
А ИОТ и так на линуксах. У МС тоже

Может, картинка старая))

Просто на картинку не влазило.

Подписаться на комментарии