×Закрыть

Full Stack Web Developer — 2020

Что в скором 2020 году должен знать человек с такой подписью в резюме?

Это можно посмотреть в разделе работа в вакансиях, но мне интересно мнение разработчиков. Нужно ли знать и делать все, начиная от вёрстки, и до создания сервера и деплоя на облачный сервер? Легче ли в работе, делая на проекте все этапы самому? Или лучше не распыляться? Как это чувствуется в офисе, а как на фрилансе? Вы довольны, что перешли из конкретной технологии на стек?

Например, сейчас я в процессе освоения следующего стека: html+scss+vue+laravel+aws
Буду рад советам.

Правда, пожелание не использовать PHP не сработает 🤷‍♂️

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Современный фулл-стек умеет все: фронтенд с тайпскриптом, бакэнд с джавами, датасцаянс с питоном, девоп с тераформом.

Правда, пожелание не использовать PHP не сработает 🤷‍♂️

Блин, только собирался пожелать... :-)))
Вообще писать фулстек можно на чем угодно — хоть на Haskell (например, Yesod + PureScript или Elm) или OCaml (например, Ocsigen Eliom + ReasonML/BackleScript), не говоря уже о более популярных и мейнстримовых языках)
И как говориться: PHP так PHP) Как по-мне начало в духе стека

html+scss+vue+laravel+aws

вполне норм. :-)

Знать определение Full Stack Web Developer, которое используется в той компании куда он отправил свое резюме.

фуллстек должен уметь писать на чем угодно (кроме пхп и перлоруби), уметь сі настроить, всякие datadog, логгеры, очереди, клауды, кубернетисы, терраформы, и тд, знать как конфиг к тайпскрипту написать, плагин для бабеля, сервер-сайд рендеринг запилить, обнаружить sql injection только глядя на кусок кода дао, покрыть юнит/интеграционными/е2е тестами, синтегрировать внешний сервис, настроить мониторы и ops-алерты, провести стендап, прописать спеку, написать постмортем, и посоветовать менеджменту как организовать бюджет

пока все не выучите — даже не суйтесь в программирование /с

сейчас типа такого проекта — laravel+vue+kubernetes (переехали с aws на gcloud), на проекте (-тах, ибо microservices) пару десятков прогеров, фулл-стек, есть еще qa но они пишут тесты только для gui, все на удаленке, по деньгам — меньше чем на тракторе, больше чем на галерах

Нужно ли знать и делать все, начиная от вёрстки, и до создания сервера и деплоя на облачный сервер?

да. нужно. с другой стороны это немного менее однообразно, сегодня ты оформляешь ci/di , завтра оптимизируешь запросы к базе, после-завтра ваяешь красоту с drag-n-drop на vue

достаточно будет только css2.0 + gprc + NoSql + kubernetes, если уже метите на очень большую ЗП ~5k$ тогда еще и OOP

только такая з/п наврядли в Украине. на $5K гораздо побольше надо знать, чем просто кубернетес и остальное

Подписаться на комментарии