Linux замість андроїда

Цікавить чи існують на даний момент готові Лінукс дистрибутиви, які можна поставити на будь-який смартфон замість андроїда. Як на ПК можна Лінукс замість вінди поставити. Так, чув про ubuntutouch чи plazma mobile — але я не розумію це просто прошивки під конкретний телефон чи універсальні мобільні ос? Може хтось щось таке пробував — цікаво, наскільки такі телефони життєздатні в реальних умовах використання.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Там скорее всего будет проблема с драйверами. Да и зачем? Хватает любви с линухом на рабочем компьютере

Linux замість андроїда

Есть вариант Linux на андроиде. Samsung Linux On Dex. И хотя проект свернули еще в стадии бета-тестирования, штука весьма стабильная.

Лінукс дистрибутиви, які можна поставити на будь-який смартфон

Ні.
Але можна зібрати білдрутом, лінаро або йокто собі кастомний білд при умові якщо є BSP.

Із тих що ще не згадували і на що можна звернути увагу:
android based
— lineage os + microg
— /e/ OS -базована на lineage os + microg + свої базові apps
other
— Pinephone — arm based

Ну і вже згадані — Librem 5, Salfish based, Ubuntu Touch based.

Радує те, що останній рік-два почали з’являтися альтернативи.
Слідкувати можна тут наприклад
www.reddit.com/...​xhardware/search/?q=phone

Честно говоря, я уже не совсем понимаю особо идеологию делать мобильные операционные системы. Их проблема № 0 — невозможность обновления без одобрения производителя. Читай 99% процентов поднятых операционок тупо уязвимы, с известными уязвимостями, иные уж полностью подвластны криминалу, иные ждут своей очереди.

И производителям вроде как это даже очень интересно — ведь требует купить новые модели. Ровно до тех пор, пока репутация не рухнет в отвесную пропасть, и тогда уже никакими бла-бла-бла не остановишь банкротство. Но миром IT правит вездесущий Авось.

Гугл конечно может переменить ситуацию, тупо поставив на обнову основные модели производителей, не спрашивая последних. Благо «хаки» публичны. Но ровно то же может сделать любой из производителей, равно как и стороння организация — и проект выстрелит как только начнётся паника.

Ситуация с Андроидом сейчас напоминает Internet Explorer 6.0, который сидел на вершине так долго, что монополисту было насрать на его откровеннейшую дырявость (ещё и с бекдором от самого производителя). И что придёт на его замену — лишь вопрос ФИНАНСОВОЙ МОТИВАЦИИ. Как только будет что-то, пусть из Линукса, с премиум-пакетом скажем за 10 баксов + 1 бакс в год за саппорт — с упором исключительно на безопасность, и с возможностью поднять Андроид в песочнице — Гугл будет обречён со своей поделкой.

Ситуацию усугубляет факт, что Гугл плэй стор уже откровенно переполнен и превратился в блошиный рынок. Собственно, в этом его и преимущество для мелкого софта, но для серьёзных программ это уже помойка. И тот кто заберёт под себя помойку — может забрать и часть рынка. Особенно если триггером станет какая-то модная игрушка, которая на Андроиде идёт (но тормозит), а на целевой системе — летает. С целевой аудиторией 6-8 лет. А вы думали, кто рулит рынком, старпёры, да?

Особенно если триггером станет какая-то модная игрушка, которая на Андроиде идёт (но тормозит), а на целевой системе — летает. С целевой аудиторией 6-8 лет. А вы думали, кто рулит рынком, старпёры, да?

ты, похоже сам не в курсе, рулят те, у кого деньги, а это не 6-8 лет

Тебе осталось заставить тех, у кого деньги, порыться в помойке и найти там именно твою апликуху. Ну или хорошо вложиться в рекламу, вероятнее раза в 4 больше чем получишь прибыли.

Є проект Librem — сек’юрний смартфон з лінуксом. У нього міксд рев’юс, але поки найцікавіше з того, що я бачив. Ще з нюансів — він дорого коштує в порівнянні з андроїдівськими альтернативами з такими ж параметрами.
puri.sm/...​s/librem-5/pureos-mobile

Друзі юзають lineage os. Але там не всіх гаджетах іде
wiki.lineageos.org/devices

LineageOS собственно потому и проблемна, что пошёл тренд на отказ от старых девайсов. Читай очень короткий жизненный цикл, который оставляет за бортом с недопиленным софтом тысячи и тысячи сторонников. В результате они тупо лишились поддержки самой активной их аудитории. Находить же новых сторонников выходит куда дороже, особенно с негативным фидбеком от старых.

Если коротко, птичку жалко

Не андроїд, але на основі андроїду і цілком можливо стане на ваш телефон — cyanogenmod

Жив как LineageOS, который уже тут упоминался.

При чем тут жаба к драйверам? Жаба никуда не денется как и .NET на Windows.

Ну так здесь про ядро. Ядро будет на чистом Линукс, все остальное останется как есть.

вы вообще статью читаете или только заголовки?
гугель собирается форкнуть анддроид вядро взад в мейнлайн

Так он уже ж на пенсии, его феминистки изнасиловали.

а кто только что 5.4 выпустил?

Мы лет 10 назад перевели андроид под QNX (лолипоп по-моему). Всё было бы хорошо, но сколько там было и остаётся багов, которые никогда не вылезут толком под линуксом, ибо линукс толерантен к ошибкам, ну навернулся драйвер, ну и хер с ним — отдай частичные данные пользователю и т.п., приложения будут сворачиваться, падать, перезапускаться и всё это уже давно андроидная норма. А после того, как я провёл прошлое лето в хайпервайзере, в котором крутился гостём андроид (печенька орео) у меня до сих пор глаз дёргается. Для того чтобы отрендерить один простенький фрейм, андроид заряжал 7 раз GPU, чтобы наложить прозрачности, невидимые картинки в альфе, дорисовать пару примивов, потом их стереть и т.п. Да если бы это гавно выкинуть, батарея держала бы раза в 3-4 дольше — это точно.

Там все такое. Мне когдато попалась на глаза внутренняя база данных, онаже sqllite, онаже записная книжка. По названию колонок, нормализации данных, такое впечатление что проектировали интерны в академии Шаг, трешь и угар. Что там творится под капотом лучше не видеть, когда я там лазил в первых версиях, добавить слип чтобы какой-то асинхронный апи чето там обновил после 100500 перезаписываний было в порядке вещей.

потому, что их прожект баттер — гавно

это русский форк

я б ещё пошутил на тему collapseos.org
должна заработать))) и текстовый редактор в ней есть.

Когда-то и яблочко-ос была пингвинчиком. С тех пор... накрасилась. Но внутри всё тот же пингвин, только без GNU.

никогда не было. было чертенком

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Писали о www.plasma-mobile.org , еще www.opennet.ru/...​nnews/art.shtml?num=44360 (о поддержке разных OS).
Что там сейчас и какое оно по качеству — я не знаю.

Старі теж не робочі, як телефонувати без стільникового модуля з пропрієтарним блобом?

Есть пара мобильных ОС, ориентированных на privacy & security. GrapheneOS (в прошлом — CopperheadOS) и LineageOS. Обе опенсорсные, задумывались с единой целью — защитить пользователя от зондов. Естественно, никаких аппсторов и популярных приложений, напичканных треккерами.

LineageOS идея здравая, но им видать сильно недостаёт финансовой мотивации. Вероятно это промах по рынку. Хотя казалось бы, как в такой огромный рынок можно вообще промахнуться.

Не поставите. Каждая прошивка — набор блобов от вендоров, само то ядро то открытое, но драйверов к периферии вы от вендоров не добьетесь, и даже если запустится с горем пополам, то половина устройств будет не работать или будет глючить. Каждое ядро допиливается грязными хаками, вплоть до комментирования кусков кода, которые никогда не попадут в мастер.

Андроїд і є лінукс дистрибютивом.
LineageOS и производные не подходят?

Линукс тебе посадит батарею еще на этапе загрузки.

Там довольно порезанный и оптимизированный (с точки зрения потребления ресурсов) линукс

Але кількість їх така, що навіть 1% то ≈ 1 міра Подерв′янського

Підписатись на коментарі