Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

AMA: Переезд, работа и жизнь в Нидерландах

По следам топиков про Германию и Польшу, решил создать топик в формате AMA (ask me anything) про релокацию, работу и жизнь в Нидерландах.

О себе: переехал чуть больше 3х лет назад в Booking.com как highly-skilled migrant.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному5
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Живу и работаю в Голландии с 1997 года. Успел поработать в 25 разных местах. Кажется, поучаствовал в автоматизации всего, что только можно себе представить. Познакомился с людьми со всех континентов. Первые 7 лет работал на постоянной работе, с 2004 года работаю контрактером/фрилансером.

Два раза женился и два раза разводился. Все трое детей родились в Голландии (я присутствовал при всех родах).

Повидал много чего: от обучения голландскому языку у монахинь до езды по трассе Формулы 1 в Зандфорте. Бывал на голландских свадьбах, похоронах и крестинах и много где еще.

Прошел пешком и проехал на велосипеде почти всю Голландию вдоль и поперек.

Имею голландское гражданство и вид на жительство в Украине. У меня есть свой дом, купленный в ипотеку, с огромным приусадебным участком площадью в одну сотку и 4 велосипеда.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Син вступив до університету в Нідерландах та привіз з України трохи готівки (євро). Хоче внести її через банкомат на власний картковий рахунок в банку Нідерландів.

1) Чи підлягатимуть такі кошти якомусь додатковому оподаткуванню згідно закону Нідерландів?
2) Чи потрібно надавати банку якісь документи про походження коштів? Які саме? Починаючи з якої суми виникнуть наслідки?

Про комісію банку за внесення коштів зрозуміло, питання саме щодо податків, обмежень та можливих наслідків.

Буду вдячний за відповіді та поради.

ні, вносив свого часу кілька тисяч одраху після переїзду. але якщо там десятки тисяч євро, то у банка можуть бути питання. батьки можуть дітям дарувати кошти, здається до 100к євро.

Добрый день, продолжаю интересоваться темой) Вдруг будет возможность ответить еще на пару вопросов, заранее спасибо
1) Насколько сложно перевести вместе с собой жену и домашнее животное (кошка)?
2) Слышал много историй от знакомых знакомых, что они буквально в первый год переезда брали дом в ипотеку, это реальная история ?
3) Если ты приезжаешь не зная нидерландский, тебе сразу необходимо начинать его учить? Сможешь ли ты на английском комфортно общаться не только с коллегами по работе, но и в быту (супермаркет, врач и тд) ?
4) По медицинской системе, нужно покупать страховку за свой счет, предоставляют ли ее компании и если брать для жены то сколько такая страховка может стоить в среднем?
5) На собеседованиях в компаниях в которых вы были ставка идет на общее знание компьютерных наук (алгоритмы и тд) или на технологию с которой будешь работать на проекте ?
6) Слышал что есть какие то налоговые скидки если ты эмигрируешь до 30 лет?
Сорри что так много в итоге вышло, надеюсь получиться ответить )

1) Насколько сложно перевести вместе с собой жену и домашнее животное (кошка)?

Жену не проблема, можно даже не жену, лишь бы вы находились в постоянных отношениях. Кошку тоже не проблема особо, нужно будет правда побегать за прививки в Украине. Снять квартиру с животным будет сложнее.

2) Слышал много историй от знакомых знакомых, что они буквально в первый год переезда брали дом в ипотеку, это реальная история ?

Можно. Слышал даже кейс когда чувак взял ипотеку вообще с первых месяцев. Но тут конечно нужно чтоб работодатель давал постоянный контракт. Не знаю, получиться ли взять ипотеку прям сразу если первый контракт на год.

3) Если ты приезжаешь не зная нидерландский, тебе сразу необходимо начинать его учить? Сможешь ли ты на английском комфортно общаться не только с коллегами по работе, но и в быту (супермаркет, врач и тд) ?

Уже 4 года тут и мой нидерландский самый базовый. Учить по сути не обязательно, 95% населения говорит на английском, а в Амстердаме так и все 100%. Но если работодатель с преимущественно нидерландскими работниками, то лучше учить сразу.

4) По медицинской системе, нужно покупать страховку за свой счет, предоставляют ли ее компании и если брать для жены то сколько такая страховка может стоить в среднем?

Обычно не предоставляют, покупать и себе и жене за свой счет. Страховка на человека ~120-130 евро в месяц. Вот пример www.cz.nl/...​zekering/basisverzekering

5) На собеседованиях в компаниях в которых вы были ставка идет на общее знание компьютерных наук (алгоритмы и тд) или на технологию с которой будешь работать на проекте ?

Это зависит от компании. Лучше читать там glassdoor или blind.

6) Слышал что есть какие то налоговые скидки если ты эмигрируешь до 30 лет?

30% рулинг можно получить как до, так и после 30. Но если до 30, то планка ЗП для получения рулинга ниже (3381 vs 4612 в месяц gross без holiday allowance)

Привет, сори если повторю вопросы которые уже были заданы, хотелось для себя систематизировать немного.
1) Какие самые крупные и адекватные компании с точки зрения условий и зп по рынку?
2) Какие можете порекомендовать англоязычные ресурсы по поиску работы?
3) Начиная с какого уровня англ языка по вашему мнению имеет смысл стартовать поиск ?
4) Представлены ли гиганты рынка (Amazon, Google, Facebook и тд), есть ли знакомые которые попадали туда?
5) Сколько времени у вас / ваших знакомых уходило на получение хорошего оффера с релокейтом начиная от момента начала поисков?
Все вопросы интересуют с прицелом на web / cross platform mobile. Заранее спасибо.

1) Какие самые крупные и адекватные компании с точки зрения условий
и зп по рынку?

Uber, Booking, Adyen, Miro, Optiver, Mollie, DataBricks, TomTom. Вот так еще можно глянуть www.levels.fyi/...​gineer&search=Netherlands

2) Какие можете порекомендовать англоязычные ресурсы по поиску работы?

www.indeed.nl. Он как бы не англоязычный, но на программистские позиции будет много вакансий на английском.

3) Начиная с какого уровня англ языка по вашему мнению имеет смысл стартовать поиск ?

Думаю, upper intermmediate.

4) Представлены ли гиганты рынка (Amazon, Google, Facebook и тд), есть ли знакомые которые попадали туда?

Есть Amazon (в основном Cloud9 IDE, но в последнее время стало больше вакансий на другие проекты), Netflix (пока видел всего пару вакансий), Uber (но хз нанимают ли сейчас, ведь только недавно был раунд увольнений). Есть знакомые которые работают в Убере, вроде норм. Еще есть Google, но ни разу не видел там инженерных позиций, есть товарищ, который работает там пре-сейлом.

5) Сколько времени у вас / ваших знакомых уходило на получение хорошего оффера с релокейтом начиная от момента начала поисков?

Ну в Букинг можно пройти все этапы за месяц.

Большое спасибо) очень содержательный ответ

Booking.com нынче переживает не самые лучшие времена, как и вся hospitality индустрия в общем-то. Работал в предыдущей компании которая варилась в этой индустрии, где Booking и Adyen были нашими интеграционными точками. Суммарно из 200+ девов осталось около 30-40, а основные проекты аутсорсили в Бангалор братьям индусам. Так что будьте внимательны при выборе компмании

это правда, что времена для индустрии не топ, тем не менее хайринг возобновили

Кто что знает про кофешопы в Амстердаме? Есть рекомендации какой стоит посетить, или они все примерно одинаковые и вообще пофиг в какой идти?

жрал там кексы, вроде прилично. )

кофе шопы — это для тех кто не шарит, покупать в онлайне надо с доставкой хороший стаф

нахера вообще покупать? Тема — находить на улице закладки. Я раз в парке кирпичик пресованного стаффа грам на 200 нашел...и перепрятал в мусорку.

Как насчет перевоза родственников (родители) к себе в будущем? Есть ли такая возможность?

я читал, что вроде как если доказать что одинокий родственник не может заботиться о себе, то можно что-то попробовать

Может быть, но просто не будет однозначно

Судя по тому что читал и спрашивал у знакомых, забрать одного родителя можно. Двоих никак. Опять же, если братьев-сестер нет.

Добрый день. Это вопрос мы недавно выяснили у адвоката. Перевести можно только по одному варианту. Вы получаете гражданство Голландии, потом переезжаете семьей в любую другую страну Евросоюза (тут сразу начинают действовать законы ЕС а не Голландии), и через примерно полгода делаете родителям (хоть одному хоть двум, хоть всем четырем приглашение на основе что они нуждающиеся), для этого вам за год до этого надо переводить им деньги на проживание — 200-300 евро в мес, и потом официально собрать бумаги что без этих денег они не проживут и вы зовете к себе и полностью несете расходы по их жизни. Потом через полгода и вы и они могут вернуться Голландию и жить дальше. Через 5 лет они могут податься на гражданство. Через год — получить.

Потом через полгода и вы и они могут вернуться Голландию и жить дальше.

Лишь объясню почему: гражданин Голландии/Германии/другойстраныЕС который никогда не жил в другой стране ЕС считается исключительно гражданином этой самой страны, а если он пожил где-то и вернулся — то он и гражданин этой страны дальше, но к нему конкретно применяются моменты законодательства ЕС о мигрирующих работниках.

Реально ли вдуть голландке?

Реально, але чекати мінімум 5 років...

...поки дружина не отримає голландський паспорт.

:-| Даже если она в деревянных башмаках будет, все равно не то.

Знаєш цей анекдот про тестрів:

Прийшли тестери в кафе зі своїми бутерами,
їм офіціантка й каже: «У нас не можна зі своєю їжею».
Тестери переглянулися і обмінялися бутербродами.

Так і тут — достатня умова виконана.

Убедил, пойду гуглить деревянные башмаки жене :-)))

лайфхак:
можна зекономити на поїздці в Пд.Сх.Азію, якщо в хазяйстві є в’єтнамки!

Нагадав анекдот:

Жінка-заробітчанка пише в чаті своєму чоловіку:
-Чим займаєшся?
-Та цілий день на будівництві з болгаркою трахаюся.
-О, добре, що ти мені розповів. Я тут теж маю італійця...

вроде это про юристов было

Ты забыл добавить, что не за деньги. :-)

Меня оба варианта интересуют :)

Ну за деньги это ж не вопрос, го на улицу красных фонарей и хэв фан. :-)

Говорят, там все неместные работают

а если из амстера поехать в любой другой город ?

Если её согласие не требуется то достаточно легко

Если её согласие не требуется то достаточно легко

Без натуральной лубрикации впихнуть весьма проблематично. И вообще, ловите маньяка-насильника!

Знакомая рассказывала, что натуральной отродясь не шибко много, дополнительная очень даже помогает.

Один знакомы харьковчанин был женат на голландке.

Ага. Но вообще объективности ради надо сказать, что подавляющее большинство голландок хочет выйти замуж только за голландца (где-то я читал о результатах такого социологического исследования).

в класі мого сина багато дітей від міжрасових шлюбів і майже завжди мама голландка.

це показує, що досить багато голландок не шукають собі лише голландця.

ну я вполне допускаю, что какой-нибудь нигер может быть привлекательнее украинца для голландки )

какой-нибудь нигер

:-||| А как с ним за однм столом борщ есть?

Це якийсь неправильний AMA.
3 роки, букінг(експат-баббл в найкращому вигляді), без змін роботи.
Є важливіші запитання :
— чи полюбили febo? бродче мет крокетче? бітербален ?
— чи кажете леккер, коли присипаєте хлібець хахерслахом? а хефілісітаарт вже купляли?
— чи бували у ситуація, коли «дейзе спрінтер райдт ніт фердер ден заандам, а вам потрібно у аутхеїст?»
— чи бували серед суперечок місцевої гопоти під крики «руууустіх, ду мар нормал, рооот оп»?
— чи бував у вас майже інфаркт від скутеристів ?
— чи питалися у вас «ммм, з україни , кажеш? а коли додому?»

чи полюбили febo? бродче мет крокетче? бітербален ?

в фебо був лише раз — було цікаво як діставати бургер з комірчини. бітерболени норм під пиво але не фанат, бродче мет крокетче — норм, але також не фанат

чи кажете леккер, коли присипаєте хлібець хахерслахом? а хефілісітаарт вже купляли?

Кажу леккер, але харчуюся нормально :-)

чи бували у ситуація, коли «дейзе спрінтер райдт ніт фердер ден заандам, а вам потрібно у аутхеїст?»

Бли кейси коли відміняли потяги, доволі часто

чи бували серед суперечок місцевої гопоти під крики «руууустіх, ду мар нормал, рооот оп»?

Було діло

чи бував у вас майже інфаркт від скутеристів ?

Буквально кілька тижнів тому

чи питалися у вас «ммм, з україни , кажеш? а коли додому?»

Звичайно. З гарних прикладів — вантажник, що перевозив речі на нову квартиру

чи питалися у вас «ммм, з україни , кажеш? а коли додому?»
Звичайно. З гарних прикладів — вантажник, що перевозив речі на нову квартиру

рік тому зламалася посудомийка. Я спочатку надивився відео на youtube, купив ампервольтметр і сам з’ясував, що швидше за все щось не так з мікроконтролером. Викликав ремонтника, який підтвердив мій діагноз і порадив купити нову посудомийку, бо цей контролер уже не випускають і він все одно потім ще раз вийде з ладу. Сам з Єгипту. Дізнався, що я з України і прям в лоба:
— Я читав, що цей ваш льотчик, який збив Боїнг застрілився
Я аж офігів. Швидко знайшов йому статтю на голландській, яка спростовувала цю точку зору. ХЗ, може Раша Тудей надивився.

льотчик, який збив Боїнг застрілився

О_о, какой летчик? Его же из бука сбили.
Какой заяц, какой орел, кака блоха ?!?!?!

Ну от і я так відреагував. Але не всі дотримуються інформаційної гігієни. Крім того навіть в Нідерландах є багато анти-американістів, які навіть під час радянської війни в Афганістані ходили з плакатами — «Рейган прибери ракети з Європи». Так що нема чому дивуватися. У них по дефолту винувата Америка, а в Україні — американські маріонетки. Це треба теж розуміти при переїзді сюди, щоб не було ілюзій.

Просто клевое ретро интервью в тему, чтобы понимать природу этих явлений :)
www.youtube.com/watch?v=pHRwG0wSLis

Ну все эти местные маргинальные приколы никому особо и не нужны на этом форуме.
В украине средне статистический синьор из киева понятия может не иметь как там ездят электрички в боярку или что на хлеб мажут в закарпатье или что отвечать гопникам.
На счет экспат бабл тоже интересное мнение, ведь даже не будучи экспатом многие все-равно живут в бАбле (айти, сословия или своей голландской деревни)

— чи питалися у вас «ммм, з україни , кажеш? а коли додому?»

этот челендж проходится в первые же 2 недели

насколько трудный язык для изучения? экзамен на A2 сложный ? в Польше сдавал на B1, задания жесть :-(

как немецкий без падежей и артиклей на 1 меньше
Учил на B2, сдавал на B1, задания предельно конкретные без абстрактных размышлений

Написать письмо чтоб зааплаиться на работу, объяснить кому-то, что надо покормить котов и выгулять собак, описать что делал в течении дня по схеме сначала-далее-потом-наконец, в таком духе

не знаю. через 2 месяца результат. в некоторых тестах у меня 80-100% а в некоторых дай Бог чтоб 60%

Я сдавал в то же время, что и ты, но в прошлом году. Результат на мейл получил буквально 31 января, а сам сертификат — в начале мая.

а карта долговременного резидента уже есть? мне в апреле надо подаваться, сертификат может быть еще не готов

Я заранее сдавал, на карту могу подаваться только в конце июня. Но если к моменту подачи сертификат не будет готов, то ты все равно сможешь податься, а сертификат донести по готовности.

задания жесть :-(

Не гони. Простые, я сам буду сдавать в январе.

Соглашусь. В прошлом ноябре сдал на В2. Трудными мне задания не показались.

для меня трудными оказались 2 задания: на слух с вариантами правда/ложь — никто вообще ничего не понял. текст очень быстро говорят. я расставлял эти T/F буквально наугад . и второе в котором я не уверен в результате — грамматика с сослагательными наклонениями (moglbys/poslibyśmy) . остальные простые. ну и сочинение- там трудность в том чтоб написать нужное количество слов с погрешностью 10%. мало плохо и много плохо. у меня много времени заняло подсчет слов на черновике, что вычеркнуть (написал слишком много), и переписать в чистовик . еле успел, последние слова дописывал впопыхах когда уже собирали листки. если пишешь тексты хорошо, лучше не терять время и писать сразу в чистовик

Я писал сразу в чистовик, черновиком не пользовался, а слова считал по мере написания.

Говорят-же, что можно черновик сделать чистовиком тупо написав «страница №Х — чистовик».

Там разные листы. Чистовик разлинованный, черновик обычная бумажка но с печатью (ее потом забирают)

украйонци, пшистко до пожонтку!
тут ми, взагалі-то, про Нідерландики

Самый главный вопрос — продают ли траву иностранцам?

немцы к себе через границу возят

В кофешопах упороться вообще не проблема, хоть кекс хоть косяк, могут даже скрутить тебе косяк если не умеешь. Можно и грибами упороться...

ясен пень продают, причем больше всего парятся на тему наличия документов у тех, кто именно сидит в кофе-шопах. Типа дверка на замке, заходишь только после проверки айди. А если тебе просто купить — ради бога, никаких доков, без вопросов продадут.

Попалась сегодня статья хорошая, как раз для любителей, чтобы „рынок все урегулировал” и чтобы государство не мешало :) Ну вот рынок и урегулировал, теперь в Голландии не знают что с этим делать.
www.thedailybeast.com/...​rlands-into-a-narco-state
Государство часто и правда зло, но у всего есть две стороны. Вот хороший пассаж.

In any case it may be too little too late. The lack of police staff is a major issue, but not at the root of the problem, a lack of government commitment is. There are just too few civil servants securing the checks and balances of the state. If, for instance, there are no border police checking the cargo and no civil servants doing background checks on entrepreneurs, criminal elements can work with ease. It’s a tragic byproduct of the years long political call for small government. Where small government rules, it turns out, criminal networks can flourish.
Ну вот рынок и урегулировал, теперь в Голландии не знают что с этим делать.

Ничего. Налоги и радоваться приходу.

Не, не рынок. Чиновники радостно рапортуют о пустующих тюрьмах и небывало низкой преступности и под шумок режут полицию

И их несколько раз ловили на манипуляциях статистикой.

Ну вот у нас та же хрень — границ нет, контроля нет — развели дома всякие банды, тех же наркоторговцев и т.д. Полицию тоже ж сокращали — мол столько не нужно,а теперь не могут справиться с бандами, и снова нанимают полицию. Зато сокращают и так недостающих врачей, потому что «денег нет» :)

зато чиновники при деле, доказывают свою нужность обществу

Работа такая 🤷🏻‍♂️

А вот если легализовать все запрещённые вещества, то внезапно криминала не будет. Главное, чтоб налоги платили вовремя

Где лучше покупать пол и как его укладывать? самому брать в аренду инструмент или нанимать заробитчан?

Ламинат довольно просто уложить, стоит он сравнительно недорого, из инструмента по опыту хватает электролобзика и болгарки. Можно купить пилу с небольшим верстаком, если не искать дорогой профессиональный инструмент, то вполне недорого, пилу за 50 — 100 евро найти можно.

в ikea до 10 евро за квадрат самый простецкий видел, просто как-то думал с пилу с верстаком тащить не комильфо...может типо купить one click систему и попросить подрезать на месте, ну и с плинтусами та же фигня

Самый простой я видел за 6-7 евро в Praxis/Gamma. Думаю можно найти в других спец магазинах по напольным покрытиям. Кстати, в прошлую свою квартиру, которую арендовал без полов я покупал б/у ламинат. Жалко было выбрасывать столько денег за пол, который через год-два придётся выбрасывать

Оооо, вот это уже новый уровень еврохат в аренду. Окей без мебели, техники, без кухни. Но че реально сдают без пола? О_о шок

Там вроде как стелится на раз два и даже при покупке услуга привезти и положить. Собственно для меня без линолиума тоже как бы перебор, а вот без мебели самое оно, заебапали ставить фуфло всякое.
Дело не в том что дешевое, а то что цвета и внешний вид часто уродский настолько что противно смотреть, наш народ любит дичь всякую городить, а потом сдавать с видом что это хоромы какие-то.

Не только без полов, но часто без обоев и окрашенных стен. Также без лампочек и люстр. Въезжаешь в квартиру по состоянию от строителей.

Имеется 3 градации состояния жилья при сдаче в аренду (кухня присутствует всегда)

Kaal — нет пола, обоев, лампочек и люстр.
Gestoffeerd — то же, что предыдущее, но пол, обои и лампочки присутствуют.
Gemeubeleerd — то же, что предыдущее плюс мебель.

Дома и квартиры обычно сдаются в состоянии Kaal, при этом можно попросить предыдущего владельца оставить пол, если он ему не нужен.

Отдельные комнаты сдаются в состоянии Gestoffeerd или Gemeubeleerd.

мне казалось что kaal сдают только корпорацию, если частник то там все же обычно gestoffeerd или gemeubeleerd

Я от не розуміючому часто пишуть що в Єпропах квартири здаються без меблів. Куди вони зникають після попередніх орендарів? Це ж меблі і вони просто не пійдійдуть в нову квартиру

что могут — стараются продать, что не могут — на мусорку. Собственно когда кто-то выезжает, куча барахла выбрасывается на улицу, в т.ч. и ламинат

Тобто здається нова чиста квартира, орендар її обставляє, через рік виселяєтья все викидає, і новий орендар знову все купує на рік і так до безкінечності? Неймовірно.
Чому власник квартири не поже сказати попередньому клієнту «ти це будеш викидати? Давай я в тебе викуплю за пару монет» і здавати наступному оредареві вже обставлену квартиру. Здається це більш логічно і ці «пару монет» відбилися б вже за перший же рік здачі...

Владельцу оно не надо, а вот будущий арендатор часто договаривается со съезжающим об этих моментах. Ну и пустую квартиру обычно снимают надолго.

Владельцу оно не надо

Так мебльвані ж здають дорожче я ка розумію. Ну планувати на довго можна будь-що, але ж обставини можу так складатися що переїзджати доведеться кожні 3 місяці. Це ж тоді навіть на оренду зп не вистачатиме.

Выехать досрочно может быть не так просто, только если переезжаешь дальше чем 50км

що, але ж обставини можу так складатися що переїзджати доведеться кожні 3 місяці.

это очень-очень врядли. практически нереально.

чому, реально, просто платитиме за дві хати :-)

Тобто здається нова чиста квартира, орендар її обставляє, через рік виселяєтья все викидає, і новий орендар знову все купує на рік і так до безкінечності? Неймовірно.
Чому власник квартири не поже сказати попередньому клієнту «ти це будеш викидати? Давай я в тебе викуплю за пару монет» і здавати наступному оредареві вже обставлену квартиру. Здається це більш логічно і ці «пару монет» відбилися б вже за перший же рік здачі...

Нет, не логично. Когда вы иммигрируете, вы в первый раз существенно тратитесь на мебель и технику, и все последующие переезды у вас происходят также безболезненно, как и в Украине. Только переезд происходит со своей мебелью. Всё. Дальше вам не нужны меблированные квартиры, вы не будете их рассматривать, точно так же поступают все местные. Просто необходимо один раз переключить свой режим «без мебели» в режим «с мебелью». Нужно принять местные правила жизни, и жить будет проще.

Всё выбрасывать вы не будете. Холодильник, столы, стулья, телевизор, кофемашина, люстры и многое другое — все это будет дальше функционировать в новой квартире. Ваша двуспальная кровать из икеи размером1.60×2.00 будет себя одинаково чувствовать в любой квартире в любой точке планеты. Что может не подойти — диван (возможно), шторы и гардины, еще какая мелочь. Чего-то может не хватить (если квартира больше), что-то может быть избыточно (если меньше).

Раз в год переезжать вы не будете. Здесь все по другому: стабильность, цены, официальное оформление аренды, невозможноть пересматривать цены когда хочется или выселять людей в любой момент. Как правило, люди снимают квартиру по многу лет, иногда десятилетиями. Поэтому если вы раз в 10 лет переедете, вас не сильно обломает покупка нового дивана и штор, перекраска обоев или еще какая мелочь... В пару-тройку тысяч евро можно уложиться. Это не страшно на самом деле.

А главное что не нужно фильтровать пшонкостайлы и прочие дизайнерские решения от которых кровоточит глаза. У нас дома такого очень не хватает.

я зняв в 2010 квартиру у житлової корпорації і стіни в дитячій довелося зафарбовувати, бо та кольорова гама нам не зайшла.

Нужно принять местные правила жизни, и жить будет проще.

Я не розумію як можна жити простіше, якщо ти втрачаєш мобільність. Якщо в тебе сусід який виявився не приємним, або взимку, доволі дорогі рахунки за опалення, або просто поті набрид вигляд з вікна чи ти купив човен/роликові ковзани, а найкраще місце де цей інвентар можна по максимуму використати знаходиться в іншій частині місця та чи просто от захотілося переїхати з наступного понеділка, то все так прочсто ти не переїдеш! Та мені вже власна квартира, меблі в ній набридли за не повні 6 років а не за десятиліття.

ну тут зовсім інший горизонт планування — це в Україні ти можешь щось планувати максимум на півроку. А тут розмова йде на десятиліття. І ніхто нікуди не спішить

Ах ну і ще, в цілому всі голландські квартири виглядають приблизно однаково — білі стіни, біла стеля, ламінат на підлозі, меблі з Ікеї. Так що зможеш переїхати у такий самий інтер’єр

не тільки голландська. Куди б по Європі/США не поїхав — всюди один і той самий диван-софа з ІКЕА.

Кстати, продам диван. Не IKEA. Потому что теперь у меня IKEA! :-)

В принципе тут речь же не только об аренде. Покупаете жилье вы точно в таком же состоянии — и завозите туда свою же мебель. Ну и свое жилье здесь обладает таким же свойством — люди раз в какое-то время его меняют, берут больше или там ближе/дальше от города.

заговор квартировладельцев с продавцами мебели и стройматериалов

Нідерланди живуть в епоху дешевих речей і дорогої робочої сили. Тому ти купуєш в ІКЕА дешеві речі, сам збираєш, зате потім не шкода викинути при переїзді. Часто роздають речі. В мене багато речей від українців, які переїхали з Нідерландів (США, Україна)

Ну ікея доволі дорога. В Україні в епіцентрі, наприклад, кухні можна дешевші знайти.
Як можна не жалкувати викинути річ яка не зламалася, або зламалася але її ще можна відремонтувати?

ти неуважно читав — кухня всюди вже буде вмебльована — рукомийник, шкафчики, плита, духовка, столєшніца, холодильник і посудомийка завжди ідуть в комплекті з будь-якою хатою, навіть з голою підлогою. За такі речі як холодильник і посудомийка паритись не треба. І, коли вони поламаються — їх замінять чи відремонтують за рахунок орендодавця.

Не завжди. У мене колега знімав фемелі хаус у Дімені від Вестеди. То плити і холодильника не було

вперше чую, щоб без плити і холодильника

Це в Україні ІКЕА дорога. Але чесно кажучи, я також не розумію як люди викидають цілком робочі речі або меблі

там багато що не можна розібрати, коли вже один раз зібрав, ну або треба дуже сильно запаритись витягуючи гвіздочки з фанери задньої стінки, яку ти прибив до шафи.

ну то голландцям може важко )) а я норм розбирав два комоди

якщо там цвяхи — то краще не гратися. Я дві шафи при переїзді викинув. Одна називалася Dombas :-)

Одна називалася Dombas

Донбасс оказывается звучит для англоязычных весьма забавно :-)

Шошо? Кухня за <300 баксов? Она из чего сделана то?

Там є опис
Схожий за довжиною набір коштує у ІКЕА 435.95 євро:
www.ikea.com/...​t-kitchen-grey-s79180437

Як можна не жалкувати викинути річ яка не зламалася, або зламалася але її ще можна відремонтувати?

Ну ти ж зараз не на ZX Spectrum кодиш, чи не так? І їздиш не на батьковій «дев’ятці», і телевізор в тебе не бабусин «Горизонт» і холодильник не «Днепр». В мене навіть теща у якої українські доходи періодично оновлює меблі вдома (діти допомагають, звісно). А тут така нагода скинути старе, взяти нове. Речі, які ще хтось може використати можна виставити — їх забере бусик з болгарськими номерами і комусь воно ще послужить.

Если я правильно его узнал, то это как раз тот чел который бы педалил на спектруме, если бы проект позволял ;-)

Да, это он. лол)

Ну ікея доволі дорога.

мы слишком бедны чтоб покупать дешевые вещи.

це фраза з епохи дорогих речей. Коли диван як приданне на все життя. А дзеркало — так взагалі від бабусі у спадок. З тих пір багато змінилося і зараз дешевше купувати дешеві речі і періодично їх заміняти на більш нові і більш сучасні/стильні.На цьому побудована вся економіка.

Вы отстали от жизни. Бабушкино зеркало с комодом сейчас гораздо ценнее/современее нежели дспшная икеа :)

може бути — дзеркало від використання не псується. А от з диваном що робити? Жалко викинути, а ремонтувати собі дорожче.

про меблі я згоден, але фраза не про це.

через рік виселяєтья все викидає,

тут так никто не живет. обычно арендуют на очень длительный период времени. иногда в контракте прописано 2-3 года минимум аренды

У меня уже есть своя мебель, я же снимаю не в первый раз. Нафига мнe твоя старая пропуканая мебель, да еще я должен больше платить за квартиру? Вот как то так.

А якщо хочеться інший колір/фактуру?

купуй власне житло )

От це правильно. Це розумію я вкладання грошей в хуже майно.

Hornbach, Praxis, Gamma. Пиляти самому. Інструмент можна взяти на прокат в Gamma, але це коштуватиме не сильно дешевше за купівлю власного непрофесійного електролобзіка. Класти самому, але легше разом з кимось. Я помагав другу, потім мені помагали.
Коли тільки переїхав — шукав на Funda, щоб на фотках була хата з ламінатом.
Попередній орендар має зняти своє покриття «до бетону».
Я домовився, щоб купити у них підлогу — там був середньої якості ламінат, але дуже хороший ковролін на верхньому поверсі, де у них були дитячі.
Ціна питання — 500 євро кешом.
Я питав на роботі у голландців — чи це хороша ціна — сказали, що хороша, один матеріал коштуватиме дорожче, не кажучи за доставку та інструменти.
Служив мені вірно 7 з половиною років. Коли зривав його, щоб здати житло — серце кров’ю обливалося.

спасибо за детальный ответ )

Gamma/Praxis/Hornbach/IKEA, ламината валом. В Gamma и подобных есть аренда инструмента посуточно, рекомендую брать электролобзик и резак для ламината (не надо использовать болгарку, резак режет идеально ровно и идеальный угол 90 градусов). На Youtube полно видосов как укладывать ламинат, причем способов несколько, выбирай какой нравится. Самое важное, про что никто не говорит — подкладка мягкая для колен или штаны спецовые с наколенниками.

P.S. Не укладывал ламинат — считай не жил в НЛ!

перед тим як брати щось на прокат — поцікався в місцевій групі ФБ (у вас на районі має бути щось типу *назва району*helpt) чи може хтось позичити інструмент. Крім того є такі сервіси, де сусіди викладають, що в кого є позичити за символічну винагороду:
www.peerby.com/one
Також, можеш в місцевій групі ФБ написати, чи може хтось помогти за пляшку вина. Якщо ніколи ламінат не клав — допомога може бути дуже доречна.

дельный совет, не, никогда не клал сам. в украине только покупал и нанимал работников.
спасибо )

Многие коллеги сами укладывали, говорят за максимум пару дней управишься. Ламинаторезка — ключ к успеху.

Доброго дня! Дякую за таку ініціативу.

В коментарях нижче Ви писали, що

В Нидерландах не так много больших контор, чтобы менять букинг на что-то. Навскидку это наверное только Убер.

В зв’язку з цим є 2 питання:
1. Коли свого часу гуглив ринок Нідерландів, крім Букінгу та Уберу в різні джерела до топів відносили ще 2 компанії: Adyen та DataBricks. Власне питання: Ви, випадково, не в курсі щодо цих компаній і на скільки вони топові? Під «топові» маю на увазі рівень зп вищу за ринкову, складність відбору кандидатів (whiteboarding / system design interview, etc.) і т.д.
2. На скільки реальні дані щодо Букінгу фігурують на цьому ресурсі (www.levels.fyi/...​e Engineer&search=booking) ?

Дякую та гарного дня!

Adyen давали потолок до 85, когда другие до 73-75.
Для разработчика будьте готовы к codility, 4 задания.
6 этапов собеседований.

В Databricks это присутствует. Вообще странно завязываться именно на большие конторы

ну остальные после букинга платят сильно меньше
а из букинга перманентно хочется свалить

неверное утверждение, но надо искать, как раз среди (еще) мелких и неиспорченных попадаются очень интересные варианты.
Вот акций реально насыпает мало кто, ибо акций обычно нет в принципе.

1. Adyen топчік також. За ДатаБрікс нічого не чув.
2. Більш-менш реальні

А что же про Philips все забыли? Это топчик топчиков. А еще ASML. Бородатые компании с историей

Думаю вопрос был про зарплаты. Но возможно я слишком молод для этих компаний :-)

Ну там по ЗП сетка хорошая и перспективы роста хорошие, пару знакомых работают там. Но в целом, имеет смысл быть наемным работником только пока у нас 30% рулинг, потом нищета :) Так что нужно готовить себя к A2/B1 нидерландскому языку и идти во фриланс или консультантом в местные компании.

Живу и работаю в Голландии с 1997 года. Успел поработать в 25 разных местах. Кажется, поучаствовал в автоматизации всего, что только можно себе представить. Познакомился с людьми со всех континентов. Первые 7 лет работал на постоянной работе, с 2004 года работаю контрактером/фрилансером.

Два раза женился и два раза разводился. Все трое детей родились в Голландии (я присутствовал при всех родах).

Повидал много чего: от обучения голландскому языку у монахинь до езды по трассе Формулы 1 в Зандфорте. Бывал на голландских свадьбах, похоронах и крестинах и много где еще.

Прошел пешком и проехал на велосипеде почти всю Голландию вдоль и поперек.

Имею голландское гражданство и вид на жительство в Украине. У меня есть свой дом, купленный в ипотеку, с огромным приусадебным участком площадью в одну сотку и 4 велосипеда.

и два раза разводился.

и как дела с алиментами?

А вы откуда знаете про мои алименты? :-)

обережно, це може бути одна із твоїх колишніх. Дізнається, що інша отримує більше і засудить тебе!

фигасе паранойя :) нет, я не его бывшая

Мои бывшие не сидят на этом форуме. Не хватало мне еще иметь жен-программисток!

тут же не тільки програмістки сидять: тестерші, дизайнерші, хрюші, офіс-менеджери, та багато всього навколо ІТ відбувається.

С алиментами сложно. Вкратце, в Голландии лучше не разводиться, особенно если жена не работает. В таком случае ей полагаются алименты в течение 12 лет. Это еще хорошо, раньше в таком случае надо было платить алименты пожизненно.

Опция «выселить в провинцию к маме» не работает? Или после приобретения ПМЖ не работает ?

Ещё один огромный плюс в сторону айтишниц и представительниц других дефицитных профессий, и минус ленивым тёткам — неквалифицированным чемоданам без ручки, которые английский даже до сранейшего pre-intermediate не доведут никак.

Тут дело не в айтишницах, а в государстве, которое по беспределу нагибает мужиков

Это рудименты прошлого, из тех времен, когда женщины поголовно не работали и были домохозяйками. В таком случае женщина после развода могла остаться без средств к существованию. Кстати, такие времена были в Голландии не так давно — еще в 1950-1960х годах.

В Швейцарии в то время женщины еще даже права голоса не имели :)

То-то страна такая развитая! :-)

дивись, щоб тобі потім не довелося вибачатися за цей комент

Она развитая, но не прогрессивная, как некоторые :)
Например, папам вообще не полагается декрет. Равенства зарплат мужчин-женщин нет и близко. Ну и вообще все нужно слать бумажной почтой, и носить лично кучу бумажек, при каждом переезде выписываться-прописываться. Да и кэш в ходу по полной, карточки могут и не принять, если какие-то «не такие».

Зато с прямой демократией, и референдумами два раза в год. И именно по референдумам они не вступали в ООН до 2002 года, и именно референдум не дал отменить службу в армии по призыву, и именно референдум не дал уменьшить продолжительность рабочей недели с 40 до 35 часов, и именно референдум не дал ввести безусловный доход, не говоря уже о таких мелочах, как запрет строительства минаретов и разрешение курения в общественных местах.

Какая прекрасная штука эти прямые референдумы, вот бы нам в Украину тоже такое, ух зажили бы как!

Насчёт бумажек вы перегибаете. Я тут машину переоформляю просто с телефона.

Я читал, что когда вы меняете место жительство, сначала нужно пойти персонально в местную службу со стопкой бумажек, чтобы выписаться, а потом в новом месте пойти и прописаться. Так же читал, что в тех же больницах не шарится информация о пациенте, нужно иметь все выписки с собой когда идете в другую больницу к другому специалисту, например. Но это я читал, возможно в реалиях по другому :)

Я переезжал 3 раза за 5 лет. Всё решалось одной заявкой онлайн

Подождите-подождите. про какую страну речь? Я там выше писал по поводу Швейцарии.

бггг. Вы как будто первый день на ДОУ :)

В Швейцарии в разных кантонах по-разному. В Берне и Цюрихе, например, это делается одной онлайн заявкой. В Тичино необходимо явиться лично с бумагами.

В Тичино необходимо явиться лично с бумагами.

На коні та зі шпагою у супроводі зброєносця?

ну стоит сказать что если в селе в Го селиться где-то, то онлайн не прокатит

По первому: с договором аренды, занимает минут 15 там и там.
По-второму: хз, вроде прекрасно шарится. Менял врачей, больницы, много чего происходит без твоего участия. Оплата за лекарства тоже. Пошел к врачу, получил назначение лекарств, пошел в ближайшую аптеку, дал прескрипшен, получил лекарства. Счет придет потом в страховую, погасится, либо придет напоминание оплатить если есть персональный риск еще. Тут все же не Украина, бюрократии значительно меньше, а там где она есть — значительно упрощена.

Хы. Там в треде была речь про швейцарию. В Нидерландах я не сомневаюсь все ок с электронными сервисами — там консервативные бабушки своими референдумами не мешают их внедрять. Ну и нет еще 26 независимых кантонов, которые каждый сам по себе :)

В нас тут в Нідерландиках цілий пояс консервативних населених пунктів, де в неділю нічого не працює. Ну і не забувай, що в Нідерландах Королівство складається з 4 частин: Нідерланди, Аруба, Кюрасао, Сінт-Мартен. Останні три ніяк не можуть затвердити безвіз для українців. Уже два з половиною роки як.

Часто и густо бывшие колонии в королевствах имеют особый дроченый статус, я даже не уверен должны ли они вообще нам давать безвиз или нет, потому как они входят в состав кролевства но как международный субьект, ЕМНИП.

Я как-то за Великобританию читал и ее морские территории, там вообще черт ногу сломит :-)

в Нідерландах вирішують самі, а у Франції за всіх вирішують в Парижі. І там, і там — глухо. Лише Нова Каледонія і все.

Но для тур визы в Кюрасао или Арубу надо подавать доки в Амстере :-)

Они не входят в Шенген

Они не входят в Шенген

дякую, капітане, якби входили — не доводилося б чекати на відміну віз кожним окремо. А по факту там нікому з тих, кому перепав безвіз після 2015-го не дали безвіз на острова. Молдова в 2014 встигла, а ми з грузинами та іншими — ні.

Декрет полагается — 1 день :)
Карточки принимают почти все (ну может кроме AmEx).

Но конечно в каждой стране свои нюансы :)

А может я хочу админить какую-то херню раз в месяц за просто так и играть целыми днями в Варкрафт.
Мне алименты от бывшей трудолюбивой супруги полагаются?

Если к моменту развода доходы у мужа меньше доходов жены — то да, она должна платить алименты (и я даже знаю один такой случай).

Тоесть если хочешь развестись, то сначала увольняешься и ждешь полгода?

Тут видимо кто первый на развод подать успеет :)

Ще таке уточнення:

«Когда бездетный брак длился не более пяти лет, обязанность предоставлять финансовую поддержку прекращается после истечения срока, равного продолжительности брака».

Як висновок — інвестуйте в дітей.

Или после приобретения ПМЖ не работает

нет

А так один чувак развелся тут, 3х детей отдали ему, дали каких-то соцработников в помощь, бывшую оперативно отправили на родину.

Если есть ВНЖ или гражданство, то нет.

а если просто уехать из Голландии в таком случае?

Достанут и в Украине. Есть голландская правительственная организация, которая занимается взысканием алиментов из-за границы. 6 лет назад один мой знакомый программист развелся с женой и уехал в Украину. Эта организация его там достала.

есть межгосударственные договоры по этому поводу

У Голландии есть договор с Украиной по этому вопросу, а как они технически делают, не знаю.

наверное через судебных приставов украинских , которым отдают «заказ» через международную организацию. это как интерпол — если ты совершил преступление в другой стране, тебя все равно найдут, если у стран есть соглашение о сотрудничестве в области уголовных преступлений

Паспорт куда голландский деть? Ну и куда ехать? Подозреваю что в цивилизованных странах заставят все равно платить, а в нецивилизованные не так уж и хочется.

а паспорт отберут автоматически, если узнают, что другое гражданство принял)

1) Які зарплати в Data Science?
2) Чому голандці не люблять фландрійців?
3) Чи коритуються місцеві проститутками?
4) Проблема мігрантів надумана чи існує?

1. По ринку не в курсі, по моїй компанії ходять чутки, що краще ніж у девів, типу 80к не проблема.
2. Думаю історично. В цілому голландці вважають бельгійців тупенькими, вони часто є предметом анекдотів.
3. Чув, що так і типу полюбляють це діло зранку. Звичайно ходят вони не в туристичні місця.
4. Сучасних мігрантів не дуже видно, але дуже багато мігрантів з Сурінаму та Морокко у другому-третьому поколінні. Є фактичні гетто. Не то щоб там зовсім небезпечно, але не супер приємно.

2) тому що фламандці не люблять голландців
4) це частина більш широкої проблеми глобалізації і місця Нідерландів у глобальному світі. Наприклад, йдуть дебати, чи нормально це, що голландці змушені в місцевому університеті слухати курси англійською, бо і викладачі, і більшість студентів не володіють голландською.

В цілому голландці вважають бельгійців тупенькими, вони часто є предметом анекдотів.

Французы тоже

Французы так думают о Валунии а голландцы о Фландрии :-))

В Валлонии даже есть деревня с названием Silly. Там делают Silly-bier)

Я кажется пил такое пиво. Нагуглил. Scotch Silly, вот такое, кстати реально прикольное.

2) Чому голандці не люблять фландрійців?

За что сепаров любить?

Так це ж голландці від’єдналися від Габсбургів, а не навпаки.

А кто им Габсбурги? Ганзейский союз, вольные провинции все такое.
Бельгию к ним после Наполеона присоединили, восстановив так сказать исторические Нидерланды, но ненадолго

Ну они ведь голландский язык любят :-)

у них неправильный нидерландский) Французский тоже неправильный)

Конечно не правильный, они отказались от французских «четыре раз по двадцать и одиннадцать» произносить и говорят как человеки — девять десять один :-)

1) Які зарплати в Data Science?

К сожалению, не знаю — не моя специализация.

2) Чому голандці не люблять фландрійців?

Трудно сказать, почему.

Фламандцы, хотя и говорят с голландцами на одном и том же языки (почти, с точки зрения меня, например, для которого голландский неродной), сильно различаются с ними менталитетами.

Скажем, деловая культура: в Бельгии начальник стоит в иерархии выше подчиненного. В Голландии отношения работников с начальниками панибратские.

Голландцы считают, что в Бельгии меньше порядка — улицы менее ухоженные и т.д. Отчасти с этим можно согласиться. Например, у меня есть фотография, сделанная в бельгийской деревне Kanne, которая находится на голландско-бельгийской границе неподалеку от Маастрихта.

Граница проходит по окраине деревни. На фотографии я стою посреди улицы одной ногой в Голландии, а другой в Бельгии. Бросается в глаза, что на голландской стороне асфальт новый и ровный, а на бельгийской старый и с выбоинами.

И такой же наблюдается и в других местах, например, на железнодорожных платформах.

И в голландских анекдотах бельгийцы занимают то же место, что в советских анекдотах занимали чукчи.

Например, вот типичный голландский анекдот про бельгийцев:

Дорожная полиция едет по скоростной дороге A2 и видит машину с бельгийскими номерами, которая едет очень медленно, почти стоит. Полицейский останавливает машину и видит, что пассажиры в машине все бледные и испуганные.
Полицейский: А почему вы так медленно едете?
Водитель: Ну как же, дорога называется A2, вот мы и едем со скоростью 2
километра в час.
Полицейский: А почему вы все такие испуганные?
Водитель: Мы только что ехали по дороге N267.

3) Чи коритуються місцеві проститутками?

Некоторые голландцы ходят к проституткам. Но не в квартал красных фонарей в Амстердаме (от больше для туристов), а в другие места. Например, в Гааге тоже есть такой квартал. Поменьше, чем в Амстердаме, и ходят туда больше клиенты, чем туристы.

Еще есть уличные проститутки, проститутки в Интернете, разного рода секс клубы — типа закрытого уже знаменитого амстердамского борделя Yab Yum. Такого рода заведения есть по всей Голландии.

4 велосипеда

зачем 4 штуки? Одного мало чтоли?

1 ржавый на каждый день, чтоб не жалко было, если сопрут
2 на выходной день понавороченнее
3 к бабе съездить
4 — грузовой?)

зачем 4 штуки? Одного мало что ли?

Ну вообще-то у меня до недавнего времени было 5 велосипедов.

1 Туристический для велосипедных поездок, куплен в 2006 году. Года 3 назад на нем поломался переключатель скоростей, поэтому в прошлом году я купил

2 Новый для поездок, Cube Kathmandu (куплен в прошлом году)

3 Дешевый велосипед для поездок по магазинам и для гостей, с большими сумками

4 Старый велосипед моей дочери, для гостей женского пола

5 Резервный для поездок по магазинам 2002 года выпуска. Недавно окончательно
сломался и я его выкинул.

Вообще дополнительные велосипеды нужны.

Как-то я работал в соседнем городе. На одном велосипеде я ехал 2.5 километра от дома до станции и оставлял его там. Потом ехал на поезде, брал на стоянке у станции другой велосипед и ехал на нем 3 километра до офиса.

В этом году работал я в одной международной компании, офис которой находился в старом сарае с соломенной крышей на краю деревни. Из общественного транспорта — железнодорожная станция на расстоянии полутора километров. Я ездил от станции на велосипеде.

Потом ехал на поезде, брал на стоянке у станции другой велосипед и ехал на нем 3 километра до офиса.

Тоже думаю прикупить для такого недорогой вел, чтобы оставлять в центре возле станции электрички.

лучше купить складывающийся и с собой в поезд брать — я тоже возле станции оставлял, пока седло не сперли + пробовали и сам вел, но не получилось

много геморроя, плюс стоит гораздо больше.

возле станции оставлял, пока седло не сперли

Поэтому ты такой злой был? Потому что сидения на велосипеде не было? )))

якшо сідло якийсь копійчаний ноунейм а підсиділ на болтах а не quick release, нікому воно нафіг невпало гайки крутити. так само як пиляти надійний велозамок на дешевому/страшнуватому байку

хорошо, бро, копійчаний ноунейм самораскрутился и приделал себе ноги

В этом году работал я в одной международной компании, офис которой находился в старом сарае с соломенной крышей на краю деревни. Из общественного транспорта — железнодорожная станция на расстоянии полутора километров. Я ездил от станции на велосипеде.

А можно подробнее про компанию и почему там работали?

старий сарай -> хіпстерський лофт
очеретяний дах -> біо-екологічне покриття в стилі «аграрне ретро»

Ну а залізнична станція за 1.5км — це не так вже й далеко. І тут треба зауважити, що потяги по Нідерландам ходять з нормальною періодичністю. Двічі в годину, або й частіше.

Компания занимается торговлей газом и электричеством. Они попросили рекрутинговую компанию найти человека на проект, рекрутинговая компания разместила вакансию на сайте www.freelance.nl, а я на нее среагировал.

Офис компании находится в деревне, которая состоит из одной улицы, вытянувшейся вдоль дамбы (то, что по-голландски называется dijkdorp). На улице стоит старинный фермерский дом, в котором живет владелец компании. К дому примыкает большой амбар, в котором внутри сделан офис из трех этажей.

Кстати, офис выглядит вот так: drive.google.com/...​8sh7zz9tUUo6iQCwDfTN/view

С другой стороны офиса типичный сельский пейзаж: луг с пасущимися на нем лошадьми, парк и озеро.

просто у них не зазорно открывать офис не в центре Киева, с молодым и дружным коллективном, больничными, отпусками и интересными проектами.

Не зазорно. В 2004 году я работал в офисе американской компании, в деревне у черта на куличках, в 130 километрах от Амстердама.

Да дело даже не в зазорности. А в том что поезда бывают не ходят (не часто, но бывает) и что делать если ты in the middle of nowhere... Т.е. дело не в том что не в центре, а в том что на велосипеде домой и за 2 часа не дойдешь.

ну тут да...видел модные БЦ в деревнях, но правда с автобусами до жд.

сельский пейзаж: луг с пасущимися на нем лошадьми, парк и озеро.

А еще небо открытое,ночью — звездное и тишинааааа...Боже как я за этим скучаю, в городе с этими квартирками в человейниках с ларьками говноеды, уже дико задолбался.

А еще небо открытое,ночью — звездное и тишинааааа...

Тишина в Голландии — это нечто труднодостижимое.

А что там в том сельском пейзаже могло шуметь?

По улице постоянно ездят машины, особенно в час пик. И железная дорога в 300 метрах.

та просто навіть постійно десь неподалік автотраса — густина автошляхів в Нідерландах одна з найвищих в світі. Або якийсь аеропорт з трафіком. Або промислова зона, яка цілком може в селі бути.

... хотя, если есть деньги, то можно жить одному в лесу, в 15 минутах езды на машины от центра большого города.

А где там большие города? Я имел в виду Наймеген или Арнем.

ага, там класно. Сьогодні зранку жінка включила Vroege Vogels і там якраз був випуск про парк прямо на околиці Арнема з птаством.

хочеш, продам тобі хату у Валках?

Да я пока трактор потихоньку прокачиваю. Но если не заведется в ближайшие года джва, то таки буду четт искать. А вообще мне, бы участочек на 23 августа где-то или на Шатиловке, можно простой и не дорогой, безпонтовый :-)

За два роки ціни можуть вирости, особливо, якщо ринок землі запустять.

А как рынок сельхозземли влияет на рынок земли под застройку? :-)

Тогда сплавлюсь по днепру и не буду париться.

навіщо по Дніпру, якщо поруч — Мжа? До ставка 20хв пішки вздовж і через мальовничий прилісок. В річці можна ловити ужів і болотяних черепах. Ніякого промислового виробництва в радіусі десятків кілометрів. Краса!

в канал ?

В моем городе нет каналов. Есть озеро, но я в нем купаюсь и поэтому решил не загрязнять. Пришлось выкинуть на свалку.

100 квадратных метров приусадебный участок, что не так? Мало? Кратошку и рассаду садишь? ))))

чта????

Спрашиваете, почему такой большой? Потому что дом построен в 1980х годах, когда земля еще была дешевая. Если пройтись по нашему городу, то можно заметить, что чем позже год постройки, тем меньше участок. У домов, построенных 10 лет назад, почти уже участка нет, только немножко перед домом.

Что и неудивительно при цене земли от 200 евро за квадратный метр.

Странно, в US у меня участок 12 акров, то есть 5 гектаров, но мне никогда не прийдет в голову назвать его огромным

Посади там картошку, станет кошмарно громандным. :-)

Ну у нас плотность населения более чем в 10 выше чем у вас. Яблоку негде упасть. У нас и одна сотка огромным участком кажется.

тута стандартный «сад» — 50 квадратов)

тут участки 2+ соток у людей с доходом выше среднего.
а если у тебя аж целых 5+, то значит ты очень хорошо устроился в этой жизни

Мои знакомые в позапрошлом году купили участок в 20 соток у города Aalsmeer (за 400 тысяч евро). Я был очень удивлен тем, что такой участок еще можно купить неподалеку от Амстердама. Это было связано с тем, что сельскохозяйственная земля (поле) была переведена в землю под застройку. И им еще очень повезло — на этот участок были десятки претендентов.

А я-то думал, что с моими 11-ю годами тут я динозавр :)

Динозавры — это те, кто в конце 80х — начале 90х приехал. Знаю таких.

Не, ну я обычно не рассматриваю всякую колбасную (псевдо)-беженскую иммиграцию тех годов.

Я имел в виду ученых и программистов.

Почему в букинге странно считаются рейты? после 5-и хороших оценок подряд (10 баллов) общий рейтинг не меняется нисколько (должен ведь расти) , а после одной плохой сразу снижается?

Не знаю, я никогда не работал в том отделе.

Насколько важно высшнее ПРОФИЛЬНОЕ образование? Мне сейчас 25, пару лет опыта на позиции fullstack’a (angular+php), хочу получить заочно магистра по компьютерной инженерии, насколько важно образование для офера?

Ни для оффера, ни для визы не нужно. Естественно, могут найтись компании с «особыми» ожиданиями к кандидатам но в большинтсве случаев всем пофиг.

До 30 лет наличие ВО должно быть. Профильное или нет вроде бы не важно.

Пруф?

Из моего опыта дают и визу и руллинг без лишних вопросов про диплом.

из моего тоже, но слышал кучу историй про перепроверки и все в таком духе

Если по зп проходишь, то и вопросов нет. До 30 лет возможен partial 30% ruling

Хм, не вижу уже этой нормы. Видимо таки убрали. Насколько я помню, полгода назад еще требовался диплом, но не в моем случае, мне 30 было уже на момент подачи.

чтоб кому-то образование было интересно я не слышал, но о нем часто пишут в описании вакансии + учитывают в налоговой (она выдает рулинг на основе формальных критериев)

Есть небольшой профит для получения рулинга, но в целом не очень важно.

Есть небольшой профит для получения рулинга

деталізуйте, будь ласка

The 30% ruling for PhD and Master’s graduates
Less strict rules apply for PhD and Master’s graduates younger than 30 years:
— the minimum salary requirement is €28,125 taxable.

Для не магистров эта сумма вроде как 37к

перепрошую, але яке відношення має Ваш лінк на «що таке рулінг в Нідерландах» до «вишка дає невеликий профіт для отримання рулінгу», особливо в розрізі того, що є інформація, що для рулінгу вишка не потрібна? На дух не переношу нетактовність

перше ж посилання в пошуку за моїм посиланням дає відповіді на обидва питання, і щодо вишки, і щодо бонусу для master та phd.
www.expatica.com/...​ed-101641/#conditionsrule

1. Вдалося щось відкласти за 3+ років?
2. Плануєш лишатися чи рухатись далі і чому?
3. Які відсотки на авто і які на нерухомість, будеш влазити в іпотеку?
4. питання народилося при читанні сусідньої теми. Чи чив як хтось лікував щось насправді серйозне типу раку чи аналогічного і чи покрила це все страхівка? Останнім часом бачу чимало тем про те, як збирають гроші на лікування і зародилася думка, що варто валити хоча б тому, що якщо одного ранку лікар поставить невтішний діагноз, то європейська медицина тебе за пару місяців вилікує і страхова все покриє.

4. Могу ответить на этот вопрос, потому что тоже Нидерланды, основная причина переезда была — диагноз жены. Не рак, но очень дорогое лечение в Украине, около 16к в год, и надо ежегодно. В нидерландах получили медстраховку, покрывает лечение полностью, без всяких вопросов. Даже не пытались предложить препараты похуже и дешевле. Врач сказал, раз вам помогает и побочек особых нет, то не вижу смысла что-то другое назначать. Заплатим из своего кармана 385 евро годового персонального риска и все.

Дружина їхала з вами саме в якості дружини чи теж по робочій візі?

Как жена, привязана к моей визе. Более того, голландцам все-равно жена она вам или нет. Можно с девушкой переехать, жениться не обязательно. Но там могут дополнительные пруфы запросить, вроде бы даже ФБ могут промониторить на предмет общих фото и времяпровождения.

Тобто тамтешні лікарі і страхова знали, що на момент еміграції був встановлений діагноз?

Только для зубов, если просишь большее покрытие, могут попросить бумажку от твоего врача че там да как.

Это никого не волнует. Для переезда нужны только паспорта, приглашение от работодателя, сертификат о браке. Если меньше 30 лет, то еще диплом о ВО. Если 30+ то диплом не нужен. Всё.
После переезда в течение 3 месяцев нужно оформить медстраховку на себя и семью. Медстраховка обязательна для всех. Никакие диагнозы не спрашивают. Оформляешь на сайте страховой онлайн. Про голландскую медицину можно в принципе долго говорить, есть плюсы и минусы. Например, они не очень любят лечить что-то пустяковое. В том плане, что придешь к врачу, он тебе выпишет парацетамол и посоветует заниматься спортом и больше гулять. Иногда это оправданно, иногда можно прошляпить что-то более серьезное. Если у тебя серьезный диагноз, то впрягаются вообще без проблем. Лечат всеми доступными современной медицине способами, так же у здесь самое современное и крутое оборудование. Опять же, скорая по пустякам тут ехать не будет, например как у нас могут вызвать из-за давления. Но если что-то угрожающее жизни — там уже как в голливудских фильмах, сирена, 8-10 минут и на месте. Знаю историю от знакомой, когда у ее сына был приступ эпилепсии — прилетел вертолет и забрал ребенка в госпиталь.

Если меньше 30 лет, то еще диплом о ВО

Та тоже не нужен, по крайней мере последние пару лет.

у мене на район місяць тому сідав гелікоптер, бо мамочці, яка допомагала вчителям під час обідньої перерви стало погано — якась сильна алергічна реакція. При цьому до лікарні по прямій від мене може кілометра 3-4. Швидкі теж приїхали. Амстердам

А рахунок після такого виставляють, як в США?

.... Заплутався у треді

ні, там є протокол за яких умов має вилітати вертоліт, диспетчер приймає рішення.

Диплом нужен только если вам менее 30 лет, вы претендуете на 30% рулинг и ваша з/п менее ~54к в год.

Заплатим из своего кармана 385 евро годового персонального риска и все

вот эту фразу совсем не понял...

Страхова не компенсує всі витрати, лише те, що вище певної франшизи. Франшизу можна вибрати самому: висока франшиза — менший щомісячний платіж і навпаки. В данному випадку — 385 євро франшиза, яку людина щороку платить на додачу до щомісячних платежів, а решту оплачує страхова.
Дітей страхує держава і франшизу теж платить держава.

Кроме месячной платы за пользование медстраховкой у каждого есть определенная сумма на год, которая покрывается из своего кармана. Все, что свыше нее — покрывается страховой. Ну и там некоторые исключения, например консультация семейного врача покрывается страховой полностью, birth control pills тоже. Ну и там еще могут варианты, о которых не знаю.
Эта сумма называется «персональный риск». Она может быть разной в зависимости от того сколько платишь ежемесячно за страховку, но у большинства наверное это 385 евро в год.

а порядок цен на саму страховку какой? или она как процент от дохода?

Цена фиксирована по стране и не зависит от дохода, пола или возраста. Стоимость индексируется раз в год.

Не зависит от дохода. Но у разных компаний может немного отличаться. У меня Zilveren Kruis, плачу в месяц 150 за жену, 130 за себя (у нее пакет пожирнее, на всякий случай).

сама страховка не залежить від доходу, але, якщо дохід низький можна досить просто оформити zorgtoeslag — державна компенсація частини вартості місячної страховки.

Базовая страховка нынче стоит ~120 евро в месяц/чел (при условии 385 eigenrisico). У меня с женой еще пакет со стоматологией и физиотерапией по 20 евро/мес/чел

1.так
2. Думаю, що кудись далі. Без рулінгу дуже сумно, ефективний податок буде біля 43%. Також мені не подобається нідерландська та погода.
3. іпотеку можна взяти від 1.5 до 3 відсотків в залежності від суми і терміну. Іпотеку дають на 100% вартості квартири (скоро буде 99, потім 98), але треба мати хоча б 10-15к на податок (2%), маклера, нотаріуса. Частину грошей держава поверне у якості податкової знижки при поданні декларації. По макс сумі — приблизно 5х зарплат за рік, якщо вдвох — то від другої зарплати 70%.
Кредитами на авто не цікавився, але машини дуууже дорогі за рахунок великого податку (щось типу 40%). плюс страховка, дорожный податок, парковка. Так що лише за володіння машиною в місяць будете платити не менше 100 євро (а скоріш більше). Бензин по 1.60-1.70
4. Медицина дуже добра в лікарнях. Але, щоб туди потрапити, спочатку треба пройти сімейного лікаря. І це проблема, зазвичай вони зовсім не супер, у 90% випадків призначають попити парацетамол (іноді в диких кількостях) і відпочити. Типове питання від сімейного лікаря: «і що ви хочете від мене?» повністю відсутня ініціативність з боку лікарів, а також зовсім нема превентивної медицини. Але голландця норм, вони сиииильно здороввші.

Еще добавлю, что месячный ипотечный платеж обычно прилично ниже средней аренды. Потому если определились оставаться жить в НЛ и 30 лет ипотеки вас не пугает, то надо брать :) Экономия на аренде существенная, платишь за свою хату, а не лендлорду :)

Пару лет назад брать нужно было брать при любых раскладах. И даже сейчас продав квартиру через год скорее всего будешь в плюсах

Потому если определились оставаться жить в НЛ и 30 лет ипотеки вас не пугает, то надо брать :)

Можно и не дожидаться окончания ипотеки, чтобы продать дом. Поскольку цена недвижимости (почти) все время растет, по крайней мере на длинном промежутке времени, прибыль гарантирована.

Можно еще взять в ипотеку дом в плохом состоянии, отремонтировать и продать с еще большей прибылью. Когда-то у меня были соседи, которые так раз пять сделали.

AMA (ask me anything) про релокацию, работу и жизнь в Нидерландах
переехал чуть больше 3х лет назад в Booking.com как highly-skilled migrant.

Разве это тянет на AMA? Вы же не подавались на гражданство и даже ни разу не меняли работу.

Работу меняла жена, 2 раза. На гражданство подаются коллеги.

Работу меняла жена, 2 раза

Так у неё разве виза такая же как у вас? Наверняка у неё что-то вроде dependent family member, которая не привязана к работодателю, но привязана к вам. А это же совсем другая история.

Интересно было бы узнать о смене работы на визе, привязанной к работодателю. Какие там сроки на поиск новой работы, прежде чем депортируют всю семью, какие ограничения и прочие нюансы.

Я могу рассказать о такой практике в UK, так как недавно проходил.

Если тебя уволили — 3 месяца, если сам уволился — 1 месяц
А так ищешь работу, принимаешь оффер, уведомляешь бывшего работодателя, отрабатываешь нотис период, выходишь на новую работу.
Старый работодатель сообщает в IND, что ты все, новый сообщает туда же, что ты теперь с ними. Самый геморрой — на рулинг, если не истек, надо заново подаваться.

3 месяца в обоих случаях. Опять же, на рулинг подаваться не надо.

Да, вы правы, но есть засада

Unemployment
If you become unemployed during this period, you are eligible for a search period of up to three months to find a new job as a highly skilled migrant. The search term can not exceed the validity of your residence permit and is less than three months if your residence permit expires earlier.

Да, под конец пермита работу искать стрессовее :) Но опять же, поджимать скорее может в первый год, если что-то пошло не так. С постоянным контрактом дают пермит на 3-5 лет, если не ошибаюсь.

Живу в здесь с 2008 года, работал в 5 больших конторах + разные контракты. По моим наблюдениям в голландском ойти за 60к работают 3 типа людей: 1) понаехи для которых это минималочка для визы 2) джуниоры-студенты 3) тунеядцы, которых невозможно уволить, они сидят по 20-40 лет на одном месте в ожидании пенсии. Рейты у остальных айтивцив начинаются от 80 евро/час

На stackoverflow я видел только одну вакансию с 180к. Это была биржевая система. Скорее это внутренний рынок в такими ценниками.
60к даст возможность понаехать и осмотреться.

Убер еще может где-то рядом отсыпать

Ну разве что считать вместе с акциями и бонусами. Это согласно инсайду нескольких коллег, ушедших туда. И то вряд ли.

Знаю я одного украинского программиста, который по приезду сюда в начале 2000х годов получил постоянную работу с зарплатой 100 тысяч в год. По голландским понятиям это что-то невероятное. Коллеги-голландцы его ненавидели и несколько лет пытались выжить. В конце концов им это удалось.

а как зп узнали? тут же разглашать не любят

не, как коллеги узнали? бухгалтер рассказал или он за пивом проболтался?

На самом «разглашать не любят» — это миф. Не скажу за всех, но очень многие такой информацией обмениваются. Но это надо делать с осторожностью. Был у меня один коллега-голландец в 2000 году. Мы с ним обсудили наши зарплаты, и оказалось, что у него зарплата выше, чем у меня. Хотя он был на 5 лет моложе меня. Я попросил начальство увеличить мне зарплату. Ее подняли, и она стала такая же, как у коллеги. Когда он об этом узнал, то очень на меня обиделся.

вот я не понимаю этого жлобства: чувак получает 100к — значит это возможно. пошевели жопой, разберись и сам такую позицию найди. нет — надо какие-то заговоры строить и плести интриги

Зарплата наша была намного меньше 100k. И после повышения моя зарплата стала такой же, как у него. При этом я был старше и у меня было больше опыта, то есть я все еще был в невыгодном положении по сравнению с ним.

Ему не нравилось, что какой-то иностранец получает такую же зарплату, как он.

не, я про

Знаю я одного украинского программиста, который по приезду сюда в начале 2000х годов получил постоянную работу с зарплатой 100 тысяч в год. По голландским понятиям это что-то невероятное. Коллеги-голландцы его ненавидели и несколько лет пытались выжить. В конце концов им это удалось.

Такую большую зарплату ему дали, потому что у него была редкая специализация, и в компанию в тот момент очень был нужен такой специалист. Потом уже, через несколько лет, ажиотаж спал, и люди которых брали на работу позже него, получали зарплату значительно меньше. Это ни им, ни начальству не нравилось. Но уволить его не могли, и усиленно старались его выжить.

Можно себе представить дикую фрустрацию голландца, когда какой-то чувак из Восточной Европы получает значительно большую зарплату, чем он :-)

глобализация, всё нормально, так и должно быть

Такие цифры я видел только для контракторов

А кому-же еще платят за час?

Ну тоже так подумал. У контракторов конечно ставка повыше, но могут выперкть на мороз занефиг.

Могут, но тогда компенсация приличная

Это предположение? В вашем случае (3 года) это будет аж целая месячная зарплата, и то, в очень определенных условиях.

я не настоящий иксперт, но на рассвете пишут как сторговаться на 3-5 зп (может даже больше) при увольнении

В смысле поторговаться? Размер transitievergoeding четко прописан в законе, но чаще платят какие-то копейки или 0, пока работник не начнёт судебные тяжбы, что вряд ли, в случае понаеха. Больше конторы вообще нанимают планктон в конторы-прокладки, типа «Booking.com IT Services International BV», которые просто банкротят при сокращении.

Вам конечно виднее как нанимает Букинг

крупные конторы (ING, Booking, Rabobank) нанимают по-разному: могут напрямую контракт дать, а могут и через «дружественную» контору.
моя жинка в сентябре в Rabobank вышла — ее хотели сначала «контрактором» на 6 месяцев оформить через посредника, но потом таки дали сходу бесконечный постоянный

Я как-то тоже в Рабобанке работал, прихожу раз на работу, а они 9000 человек уволили :-)

Ох лол, да они пару лет назад своего СЕО выставили в тапках на мороз, но на вас, конечно, такие риски не распространяются

CEO і без золотого парашуту — таке взагалі буває?

выставили в тапках на мороз

В золотых тапках и в сугроб из кокса :-)

“He received *no* severance package and forfeited almost $15.3 million in unvested stock equity.” en.m.wikipedia.org/wiki/Darren_Huston

Ну а вы конечно знаете все детали за что с ним расстались

Знакомым давали за 2 месяца, компанию правда не банкротили а реорганизовывали.

залежить від віку і від стажу на цій фірмі. І від комбінації обох (скільки стажу 50+)

До двух лет стажа, всем вроде дали одинаково

до двох взагалі могли однією місячною зарплатою обмежитися

Ну видать дали, чтоб не бухтели
Gemeente чиновникам и годовую может отвалить, при не таком уж большом стаже

ну как я понял идея такая:
когда тебя хотят уволить ты можешь пойти в uwv и подать жалобу, даже если ты понаех. uwv начнет какие-то проверки и пока они их не закончат работодатель не может тебя уволить. это все занимает время — 3 месяца, может больше.
и вот на этом можно сыграть — или тянуть время с увольнением, пока не найдешь новое место, или договориться на 3+ зп и быстрое расставание.
если у тебя какой-то интересный кейс и при этом подключить адвоката, то может можно расчитывать и на большее.

ну и да — миф про то что уволить с постоянного контракта нереально, это таки миф. в прошлом году вроде законодательство поменяли немного в сторону работодателя.

можно подумать местные таким не занимаются — они очень любят бабло

Что, ценность постоянной работы так девальвировалась? Раньше при увольнении платили месячную зарплату за каждый проработанный год.

там вроде как в 2017-ом или 2018-ом закон в сторону роботодателя поменяли

Да, действительно, сейчас работодатель может платить всего 30% от месячной ЗП за каждый отработанный год. Но это он обязан указать в контракте, и при обсуждении контракта вы можете потребовать больше компенсации.
По своему опыту (мой проект как раз сокращали) — в контракте было указано о компенсации 1 месяц за каждый год. Но даже в этом случае, при том что компания сокращала весь департамент и направление деятельности — ей пришлось выплатить дополнительно 2 месяца ЗП к тому, что было в контракте. Перед этим они предлагали всем «уйти по-хорошему» именно с теми условиями что были в контракте, но никто не согласился, а сотрудники сформировали комитет, обратились к юристам — и выбили гораздо лучшие условия. Так что даже сейчас голландское трудовое законодательство стоит на стороне работника. Социализм, однако!

Согласно договору должны предупреждать заранее, обычно за 1 месяц. Но могут уволить и сразу, op staande voet, как говорится. Со мной такое было один раз. А вообще за все время моей работы контрактером, с 2004 года, меня увольняли раньше срока раза четыре. Но, несмотря на это, контрактером работать выгоднее, чем на постоянной работе.

про рейты 80 в час и выше — это только контракторы (freelancers). При постоянном контракте таких рейтов не бывает, разве что для top management (CTO, VP).
При постоянном контракте другие плюшки — отпуска, оплата проезда (в крутых конторах дают бизнес карту по которой можно ездить по всей стране фактически бесплатно), бонусы (далеко не во всех). Но ЗП как раз 60-80к в год для Senior позиций. Выше найти очень трудно.

И много там у вас голландцев работает синьорами за 60к? В процента пожалста

голландців взагалі мало де в ІТ багато працює (каламбур вийшов). Легше привезти іноземця, ніж закривати позиції голландцями.

За 5 лет работы, поменяв 5 контор — голландцев-разработчиков-сеньоров, работающих по постоянному контракту не видел. Разве что team lead позиций, которые получают 100+к бонусов. Но по опыту — рынок не делит на экспатов/голландцев. Немцы, итальянцы, украинцы — оцениваются примерно одинаково. Сейчас работаю в международной компании, где на 100 человек более 30 национальностей. И ни одного разработчика-голландца, только business analyst on contracts.

Так, їх дуже мало в пропорції до всього ринку, під час кризи були «вайтішники» голландці, були студенти-інтерни, але більшість — зовнішні контрактори.

Все верно. Бывают приходят вакансии на голландском, где обязательное требование — разговорный голландский. Но это очень редко.
Вообще эта профессия не так популярна тут. Много инженерных вакансий — люди с техническим бэкграундом не обязательно идут в IT (как в Украине), а реализуют себя во множестве других инженерных отраслях. За деньгами тоже идти нет смысла — нотариусы/юристы, дантисты зарабатывают гораздо больше.

Так я и написал, что за 60к работают либо понаехи, либо тунеядцы. Зайдите в любой в любой банк, например. Там сотни голландских синьоров и ренты там совершенно другие и проездной они сами себе могут купить, и остальные плюшки тоже

И все они контракторы, правильно?
Кстати, после того как моя прошлая контора закрылась и сократили 100+ разработчиков, многие украинцы пошли работать по контракту, с те ми же рейтами 75-85 в час. Не имея постоянного пермита или паспорта. Даже без потери рулинга. Так что никаких особых проблем зарабатывать нет. Единственное, надо быть готовым что тебя могут уволить завтра.

То вы пишите, что таких зарплат нет, то теперь многие друзья работают по таким рейтам.. Уволить могут в любом случае, естественно.

Вы путаете людей. То что вы называете зарплатой 80 евро в час, это заработок ФОП. В этом случае у вас нет больничных, отпусков и. т.д. Вас легко уволить в любой день и вам повезёт если вас оповестят об этом за месяц.

Относятся к вам часто также как к чужим. Не дают полного доступа к ресурсам, коду и т.д. Работать в продуктовой компании долго и делать карьеру контрактору практически невозможно. Это сдельная работа, сделал свою часть проекта и гуляй, ищи новый контракт. Хотя бывают исключения

Да это всё ваши догадки, на деле же, на вашу работу-мечту с перманентными контрактами, проездными, больничными, отпусками и тд не нашлось ни одного местного девелопера, что кагбы намекает..

Вы отвечаете за свои слова о «работе-мечте»? Можете привести мою цитату, где я защищаю именно эту форму трудовых отношений?

Ну сорян, мне показалось, что вы топите за стабильную работу на перманенте + небылицы про контракторов. По делу — там все риски менеджатся и гораздо лучше чем это делает ваш работодатель.

Я сам бы не прочь пойти в контракторы, и думаю выхода не будет после окончания рулинга.
Но насчет небылиц — в 4х конторах где я работал — при любом «шухере» со стороны финансов сразу увольняли всех контракторов, даже очень толковых спецов, без которых проекты просто останавливались. Я сам за такие отношения — товар-деньги-товар и не особо жалую социализм, при котором трутням хорошо живется за счет недостатков системы. Но не стоит вводить людей в заблуждение обещая им «зарплату» в 120-150 тыс. в Голландии. Это не зарплата, а заработок от сдельной работы. Сегодня он есть, завтра ты заболел — и сидишь на бобах..

я взагалі стикався із ситуацією, коли контракторам не заплатили обіцяне, бо вони зірвали дату релізу. Їх контора-парасолька, через яку вони найняті їм щось компенсувала, але, звичайно, не оці рейти, про які йде мова.
Ну і не забуваймо, що контрактор може відповідати своїм майном, якщо що. Ці рейти дійсно некоректно вважати зарплатою.

Контракторы чаще всего не воспринимаются как часть компании. Дело не в плюшках, а в том, что тебя просто не подключают к некоторым критичным проектам, которые требуют долгого «вхождения». Тебя не обучают и не вкладывают ничего. Хотя бывают и исключения, но для них нужно обладать серьезной доменной экспертизой, кроме технической.

Контракторы чаще всего не воспринимаются как часть компании.

Пофиг.

Дело не в плюшках, а в том, что тебя просто не подключают к некоторым критичным проектам, которые требуют долгого «вхождения».

Пофиг. Кроме того, часто бывает так, что как раз критические вещи пилят контракторы, а перманенты только саппортят и допиливают мелочи.

Тебя не обучают и не вкладывают ничего.

Пофиг.

Именно сейчас мы на проекте переделываем то, что до нас напилили контракторы

Какие молодцы! И за вдвое меньше денег:)

Не совсем, раза в 1.5 меньше на руки.

В прошлом году заработал существенно больше. А у вас 200?

Ну вы же писали:

про рейты 80 в час и выше — это только контракторы (freelancers). При постоянном контракте таких рейтов не бывает, разве что для top management (CTO, VP).

Вот и стало интересно, как у вас внезапно получилось зарабатывать суммы, сравнимые с контрактерскими, будучи на постоянке.

За счёт бонусов и пенсионных на мой банковский счёт. Ещё компенсация на 6 мес зарплат за сокращение.

Но я полностью согласен с вами, зарплаты на постоянке довольно низкие, работать за эти деньги также, как кто-то за сумму в 1.5 раза больше обидно. Вот только я нахожу 10 вакансий на постоянный контакт и одну на freelance

А ещё одного контрактора распяли прямо в трусиках на площади Дам! Поэтому лучше таки сидеть на минималочке и платить 52% налогов. Стабильность!

Подели пополам между лево-зелеными и PVV, пусть подерутся)

Зеленые скоро до Баварии тоже доберутся :))) Если уже даже в Швейцарии 20% набрали на последних выборах.

Ха, так даже в Швеции зеленые на последних (2018) выборах набрали всего 4.4%. Правда они у нас такие упоротые, что даже шведы за них не голосуют :) Предлагали даже как-то ввести налог на поездки на машине за покупками или запретить топить дома камины.

я взагалі стикався із ситуацією, коли контракторам не заплатили обіцяне, бо вони зірвали дату релізу. Їх контора-парасолька, через яку вони найняті їм щось компенсувала, але, звичайно, не оці рейти, про які йде мова.

А как это возможно? Чуваки, получается, получали не почасовую ставку, а работали сдельно? Тогда они сами себе Буратино.Хотя мне тяжело представить составленный таким образом контракт и людей, которые на такое согласятся.

Ну і не забуваймо, що контрактор може відповідати своїм майном, якщо що. Ці рейти дійсно некоректно вважати зарплатою.

Не скажу про НЛ, но много где зависит от того, является ли контрактор физическим или юридическим лицом. Чисто теоретически с физика можно взыскать ущерб его имуществом, но на такой случай есть liability insurance. У юр.лица тоже есть страховка,а имущество владельца никакого отношения к компании не имеет (собственно это и является основной причиной заводить Limited company). Могу сказать, что еще ни разу не слышал о том, чтобы с IT контрактора пытались взыскать за просранные сроки, неработающий софт или баги.Очень трудо доказать и репутационные риски велики — кто потом пойдет работать в компанию, судящуюся со своими контракторами?

так з контракторами не судилися, їм просто не заплатили. Це нехай контрактор судиться і доказує, що він роботу робив, а не в теніс настільний грав, але хто ж погодиться брати на роботу контрактора, який судиться зі своїми замовниками? Наскільки мені відомо, компанія-парасолька через яку їх наймали погодилася з висунутими претензіями і ніякого суду не було.

Страсти-мордасти! :) Так может ваша контора и вам скоро предъяву предъявит — мол, а ну-ка докажи Mike Dobrin, что ты тут работу работал, а не на доу сидел? :)

от, бачиш, ти потихеньку починаєш розуміти різницю між контрактором і найманим працівником. Ключова різниця — ризики і рівень відповідальності.

поки що я бачу, що ти зовсім не володієш інформацією та вигадуєш нам нісенітниці. По-перше, тут навіть прибиральниця-контрактор ніколи не несе персональної відповідальності, по-друге, контрактори працюють за погодинним тарифом, а їх оплата зовсім не залежить від результату, по-трете, наймані працівники звільняються так само швиденько як і контрактори, по-четверте, працівники, на відміну від позаштатників, таки несуть персональну відповідальність. Наприклад, менеджера Volkswagen засудили на сім, здається, років тюрьми за фальсифікацію тестів. А чи чув ти, Mike Dobrin, хоча б за одного контрактора?

я розповів ситуацію, яку сам спостерігав. Якщо вона не вкладається в твоє бачення світу — це проблема твого бачення світу, а не моя. Якщо тобі легше вважати це вигадкою — твоє право. «ignorance is bliss» — теж в принципі життєва позиція. Не бачу змісту продовжувати це далі, якщо ти мені не віриш.

вибач, але твої історії із розділу фантастики. ти або щось недочув, або шось наплутав. справа не в тому, вірю я тобі чи ні, а в тому, що твоя розповідь суперечить елементарним принципам.

Давно заметил, что перманенты очень любят распускать дикие слухи о тяготах и лишениях контрактеров. Что, в общем-то, на руку контрактерам, так как чем меньше перманентов пойдет в контрактеры, тем меньше конкуренция и выше рейты.

Я понимаю, что это не для всех, но какие карьерные перспективы у контрактора (кроме зарабатывания бабла)

ну вот, например, один контрактор доработался до статуса «капитан собственной яхты», потом ему надоело и он стал ее сдавать в аренду в Хорватии за 2-3к в неделю, так что теперь он «СЕО судоходной компании», в офис больше не ходит.

По технической части такие же, как у работника на постоянке. У нас в компании, например, почти все ключевые технические позиции заняты контрактерами. Даже CTO был контрактер. Если что, то это не стартап,а крупнейшая энергетическая компания в стране.

карьерные перспективы

а зачем они нужны?

по-трете, наймані працівники звільняються так само швиденько як і контрактори,

bullshit.
Уволить с постоянным контрактом очень сложно. Нужно несколько выговоров с доказательствами того, что работник хронически не выполняет свои обязанности и/или за явные признаки агрессивного поведения или harassment. За 5 лет и 4 конторы я не видел ни одного уволенного с постоянным контрактом, без его согласия (выплаты солидной компенсации чтоб он ушел по-хорошему).
dutchreview.com/...​rlands-unemployment-2019

„There is no way of your employer terminating your contact legally without dealing with it in two different steps. When your employer terminates your permanent contract, they can do so in one of two ways.”
Approval to terminate you, from the UWV WERKbedrijf
Take it to court and leave them to terminate you (poor performance, bad conduct)
If they take it to the UWV WERKbedrijf then they must say why — it needs to be for a good reason like long-term illness or terrible performance. You can defend yourself by writing to the UWV WERKbedrijf and it gets reviewed. If you don’t get the result you want, you can still take the employer to court yourself. All of this process takes a lot of time — literally months.

If they take it to court then it needs to be for an urgent reason, with the contract ending with immediate effect. This process still takes a while though, but is faster than the alternative. If you don’t get the decision you want, this time you cannot appeal it!

почти во всех конторах, где я работал людей увольняли сотнями, а иногда тысячами в один день. Понятное дело, что просто так никто никого не увольняет, ни контракторов, ни интерналов. Чтобы получить статус профессионального трутня (когда вам дешевле платить за просто так, чем уволить) нужно просидеть много-много лет.

Достаточно пройти испытательный срок — 2 месяца.

ну ок, если завтра придет ваш босс и скажет — «сорян, посоны, денег нет, всем спасибо, все свободны», вы ему — а я в домике у меня постоянный контракт, продавайте почку и платите дальше мне мою зарплату. так?

вы не поверите — именно так было в моей прошлой конторе. Решили не тратить больше денег на бессмысленный проект и закрыть все подразделение. Уволить нужно было около 100 человек, у всех постоянный контракт, все работают от года до 3х лет. Но чтоб уволить — пришлось конторе раскошелиться на 4-6 месячных зарплаты + отправить в guardian leave на месяц + бонусы выплатить в полном объеме. Плюс пока это все решали — мы просто сидели без работы 3 месяца.. Так что «нет денег — продам почку» — это не канает для Голландии. Продавай что хочешь — но деньги выплачивай. Если собираешься еще работать в этой стране.

Могу сказать — контора предлагала поначалу «уйти по-хорошему», как записано по контракту — 1 месяц за отработанный год + один месяц в подарок (так как отрабатывать в notice period не нужно). Никто не принял такое вот щедрое предложение и конторе пришлось раскошеливаться. Так что сокращения в крупных IT конторах — это чаще бонус, чем огорчение. Работу снова найти не такая уж проблема, зато получаешь свой, пусть и не золотой, но позолоченный парашют.

мне кажется вы не противоречите друг-другу:
— основная мысль Ростика шо если очень надо, то увольнять будут пачками;
— основная мысль Владимира шо при этом прилетят еще какие-то выплаты.

Противоречие в том, что rosty утверждает что с постоянным контрактом тебя могут уволить также легко, как и с временным. Это не так. Как минимум это дает тебе 2-6 месяцев на поиск работы, при этом получая зарплату. Плюс да, компенсацию сверху.
Кстати, есть компании которые нанимают контракторов с 5 days notice. Например, Liberty Global, Veon etc. Так что там каждая неделя может стать последней.

почему же, охотно верю. считаю, что вам повезло, что ситуация сложилась именно так. но обычно деньги заканчиваются ВНЕЗАПНО, а чтобы заслужить 4 месяца рассчетных, нужно отсидеть 12 лет.

Деньги не заканчиваются внезапно. Есть бюджеты которые планируются з минимум за квартал до конца года. Внезапно — это уровень лотка на базаре.
Кстати, повезло мне 2 раза. С первой компании также сокращали 20 человек. И также выплачивали отступные. Кто не соглашался — могли остаться, но отношение (бонусы, повышение зарплаты, контроль) уже было другим.

Есть бюджеты которые планируются з минимум за квартал до конца года. Внезапно — это уровень лотка на базаре.

ну это в идеальном мире, в реальности все немножко по-другому. Планировали продать на охулиард, а ушли в минус.

«Фантазер, ты меня называлаааа»:)

Не могут не заплатить. Контрактер раз в месяц выставляет счет, по которому ему обязаны заплатить. Вы что думаете, что контрактеры сидели несколько месяцев без оплаты? Там скорее всего не заплатили umbrella компании, а вот уж она платила контрактерам в полном объеме. Ну или контракт был длительностью меньше месяца.

А как это возможно?

полет фантазии? :)

Я ничего не обещал, я предположил, что за 60к здесь, в основном, работают понаехи или тунеядцы-неадекваты. Ну и моя гипотеза подтверждается хотя бы кейсом вашей конторы. По поводу рисков, всё тоже намного лучше, чем кажется. Здесь 1001 вариант, и прямое трудоустройство — худший. Например, можно работать через правильный бодишоп и самому решать сколько они будут вам платить на бенче (обратнопропорционально рейту, ессесно), можно оформиться через пейрол и оплатить все социальные плюшки, можно завести BV с холдингом, платить себе 44к зп, а остальное дивидендами под 15% таксов. Но можно, конечно, ныть на доу про полуголодную европу, нищебродские зп, 55% налогов, и завидовать киевским сыроедам.

Насчёт «понаехов», я так понимаю Вы коренной голландец и на чистом голландском тут пишете.
Расскажите как украинцу получить статус kennis migrant и 30% tax ruling без долгосрочного или постоянного контракта.

Расскажите как украинцу получить статус kennis migrant и 30% tax ruling без долгосрочного или постоянного контракта.

Я работал контрактором и получал 30% рулинг 💰. Оформлял через пейрол за 240 евро в мес.

Визу вам тоже дали через payroll?

В чем проблема с визой? У меня в ней надобности не было, но там обычный трудовой договор — хотите в банк его несите, хотите — в инд. Знаю ребят, которые работают через тот же пейрол с внж и рулингами

Проблема с визой — ее получить. Вам ее просто не дадут если не будет долгосрочного контракта с голландской компанией, которая сотрудничает с IND. Есть umbrella конторы которые помогает с визой, но для этого надо сначала найти контракт с заказчиком. Потому люди обычно переезжают через большие конторы типа букинга, где платят копейки — затем уже через год-два можно переходить на работу по контракту через payroll — и да, не теряя рулинга. Кстати, срок получения визы 2-3 месяца. Плюс это стоит денег для конторы, которая перевозит — попробуйте найти контракт, который будет вас ждать 3 месяца + оплатите сами иммиграционных юристов для подачи доков в IND.

ну это да. по-этому большинство контор не очень то спешат релоцировать стафф — это долго, дорого и рисковано. Понаех может оказаться неадекватом или сбежит через полгода. Контракторы мгновенно доступны и никакого риска и ответственности нет.

Именно. Полностью согласен. Но избежать этой «кабалы» на год-два практически невозможно, если нет ВНЖ/гражданства ЕС.

Чтоб уволить с постоянным контрактом нужно иметь серьезную причину. Это очень сложно на самом деле, сам сталкивался с неадекватными сотрудниками, которых годами не могли уволить. Чаще всего сокращают целыми подразделениями, при этом компания должна доказать что она не может предоставить вам другую работу, пусть и с необходимости переучивать вас и т.д.

Рейты у остальных айтивцив начинаются от 80 евро/час

Ну «от 80» — это преувеличение. От 65, скажем так.

На сколько процентов за весь период работы получилось получить рейс? Есть ли жизнь после букинга и 5 лет рулинга?

в base salary — на 65%, с учетом бонусов — наверное почти в 2 раза. Но тут нужно учитывать, что у меня был промоушен.
После окончания рулинга моя чистая зарплата вернется к той сумме чистыми, которую я получал сразу по приезду, и это совсем печалька.
В Нидерландах не так много больших контор, чтобы менять букинг на что-то. Навскидку это наверное только Убер.

После окончания рулинга моя чистая зарплата вернется к той сумме чистыми, которую я получал сразу по приезду

Фигасе, совсем грустно. По идее после стольки лет уже должно всё устаканиться и зарплата выйти на комфортный уровень, а получается:

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее.»

Налоговая скидка(30% tax ruling) значит, что не платишь налог с 30% от своей зп. Если платить налоги по максимуму с этого куска( рейт 52%), то это −15% от зп.
Автор написал что зп выросла почти на 100% за все время. Скорее всего, он не сильно точно просчитал, когда говорил что зп вернется к изначальной.

Вы правы, ошибся немного с расчётами, зп чистыми упадёт существенно, но до начального уровня все же не откатиться.

После окончания рулинга моя чистая зарплата вернется к той сумме чистыми, которую я получал сразу по приезду, и это совсем печалька.

А после окончания рулинга можно и в контрактеры перейти.

после нескольких лет букинга только на кладбище

Вам наверное виднее, но мне очень даже ок работается в букинге

в букинге может и ок, но если довелось несколько лет сидеть на перле — последущее трудоустройство будет не таким уж легким

У меня TypeScript, Nodejs, Java в наличии

Почему же, есть места и похуже. Например, Belastingdienst. :-)

бггг, да, и вилки с точностью до 1 евро)

Дело не в вилках (туда можно и контрактером пойти), а в общей забюрократизированности. Говорят, там еще хуже, чем в министерствах. Хотя UWV по уровню бюрократизма соперничает с налоговой.

Вітаю. Чи реально завести трактора для QA (який % успіху будучи automation та будучи manual)? Якщо так, то яку зп можна очікувати?

По QA, на жаль, не знаю. Думаю, що зарплата буде не дуже висока

А не підкажете сайт де можна побачити середню ЗП по позиціях? Чи glassdoor’у достатньо?

www.indeed.nl — тут можна глянути вакансії

Шансы есть, с автоматизацией больше. Конечно, не такой большой рынок, как у программиста, но вакансии есть.

Лучше конечно если Авто, но мануал тоже реально. Взяли недавно в контору двух украинцев на мануал позицию (так вышло, остальные были невменяемые индусы). ЗП примерно те же что и у девов, если на авто. От 60к и до ....
Меньше 58к в принципе не могут платить как скиллд мигранту, по закону.

Ці двоє мануал були Middle чи Senior спецами?
Був рілокейт чи вони вже жили та працювали з дозволами в Нідерландах/ЄС?
Поправте якщо не правильно зрозумів, тобто, потенційно, можуть взяти Manual QA, але ЗП не буде менше 58к?..

Оба сениоры. Поправлюсь, одну взяли уже жившую здесь. Второй — релок из Украины. Меньше 58к зарплата быть не может, потому что пермит не дадут. Skilled migrant — зп от 58к гросс по закону.

А сколько реально из этой суммы можно положить в карман ? После налогов

Рулинг я бы не брал в расчет. Его могут дать через х месяцев. Ну и заберут через 5 лет.

Как это не брать? Это налоговая льгота на 5 лет, ни одна другая страна не дает его. Это весомый аргумент если выбирать куда переезжать.ю

Первые месяцы как жить ? Нужно иметь запас денег.

Можно договориться с компанией о беспроцентном займе. Дают некоторую сумму, а потом в течении 3-4 месяцев высчитывают её. Мой бывший коллега устраивался в Го именно так, и это условие было в его офере.

в мене так було — житлова корпорація у якої я знімав хотіла завдаток у розмірі 3 місячних платежів. Компанія заплатила зі свого рахунку, а я потім півроку віддавав.

прикольно, не думал даже о таком варианте. В Украине бы послали лесом скорее всего.

але запас грошей я би радив мати.

Зависит же от договора, но депозиты серьезные. сегодня посмотрел. 1500+ евро за месяц + 3к депозит такого много.
Аренду повысить не могут выше нескольких процентов, но это после окончания договора, поэтому народ спешит купить жилье в ипотеку, которую не дадут без постоянного контракта, который чаще дают после 12 месяцев первого контракта :)
Жилье на расхват....

постоянный не нужен — можно за ипотекой идти уже в первый месяц временного, но тогда нужно будет много дополнительных бумаг нести. самый оптимальный вариант — после 6 месяцев от начала работы в конторе + werkgeversverklaring

Але принижуватись, щоб здали саме тобі, як в Німеччині-Швеції не треба ?

Лол. Это зависит не столько от страны, сколько от ситуации на рынке. Т.к. в Нидерландах квартир не хватает, а особенно не по космическим ценам, то унижаться прийдется. Такая ситуация везде, где не рынок арендатора.

Але принижуватись, щоб здали саме тобі, як в Німеччині-Швеції не треба ?

я знаю людей, які писали ціле есе, чому саме їм треба здати квартиру.

Але якщо у вас гарна зарплатня, перманентний контракт, і ви працюєте на відому фірму, то ваші шанси отримати квартиру набагато більші.

я когда переезжал то вез с собой только 2к и они мне не понадобились, но ехал один и на уже снятую хату

так, зняти хату і +\- нормально її обставити якраз і є найбільшою проблемою. А жити без рулінга цілком можна. Живуть же якось голландці :-)

потому я и писал выше, что логичнее не опираться на рулинг, что он не вечный.
ну и это лохом наверное нужно быть или очень тупым, чтобы продолжить работать на тот же грос за все время.

если приехал на потолок по зп то вряд-ли за 5 лет компенсируешь потерю рулинга

ринок же росте, а разом з ним і верхня межа зарплат.

Ну, денег конечно меньше, но не то чтобы побираться, камон. Я переехал с 5к зелени в загашнике, и то на первую аренду почти все ушло. Как-то особых проблем до рулинга дожить не было.

А еще некоторые работодатели дают sign-on бонус, который как раз отлично идет на депозит + первую оренду.

по контракту заберут все бонусы с учетом депозита и первой аренды? (в первый год) если уйти?

в моем случае это было pro-rated

Как варик, если уйдешь в другую контору в Го, то можно договориться, чтобы новая контора заплатила пропорционально бонусы.

ну вот мне не оплачивают квартиру, а вывалить 4500 евро чисто за квартиру как-то больно...

можно внести частями (с ежемесячной зп)
и залог же вернут когда съедешь

спасибо, буду иметь ввиду, но это тоже немало с зп откусить :)

и залог же вернут когда съедешь

это как повезет

Летом прошел почти все этапы до оффера в Амстердам (оставался только этап беседы с СЕО) на позицию Senior QA Automation. Максимум по зп что обсуждалось (в нескольких конторах) было 65к. AFAIK этого вполне достаточно если ехать самому. Я в своей ситуации (жена и 2х летняя дочь) предпочел Германию. По работе — позиций в Германии больше, отвечают на эплай немцы быстрее (одна из контор в Амстердаме отреагировала на поданное резюме через 1,5 месяца). Случаи переезда Manual QA мне не известны совсем.

Да, 65к самая распространенная зп на релокацию. Больше платят редко. Учитывая, что новый сотрудник все же кот в мешке, то наверное с точки зрения работодателя оправдано. В принципе, 65к достаточно на семью с ребенком. Но особо не пошикуешь конечно. Это где-то 4к чистыми. Но Германия да, с ребенком повыгоднее будет. Больше соц-бенефитов, те же бесплатные садики.

Про садики стоит сказать отдельно, daycare на одного ребёнка с лёгкостью может потянуть на 1.5+к. По этому многие голландские женщины не работают (3-4 ребёнка в семье не редкость). Гос-во правда чуть возвращает денег, но сильно зависит от дохода. Большой доход — меньше возврат

Насколько я понимаю, тут еще многие не на пятидневку отдают ребенка. Потому что да, цена на садик кусается.

не надо отдавать в садик — можно гастаудеру. наша живет в 50-и метрах и берет 5,75 за час

і замість навичок спілкування з однолітками ваша дитина тепер знає всі повороти сюжетної лінії С̶а̶н̶т̶а̶-̶Б̶а̶р̶б̶а̶р̶и̶ Goede Tijden, Slechte Tijden?

Есть маленькие частные детские сады на дому. Мои дети в такой ходили. Там в среднем в течение дня около 5 детей было, все голландцы, кроме моих.

Да, был такой году в 2011. Сейчас не знаю как.

Улучшилась ли половая жизнь после переезда или наоборот?

ага, типа появление поллюций при получении голубых конвертов :-D

(nb: конверты голубого цвета в NL обычно приходят из налоговой)

Что же на красные тогда должно быть?

Они не голубые, а скорее фиолетовые. И не всегда говорят о плохом. Оповещение о возврате налогов тоже в таких приходит.

Да так-же как и везде: 5 лет легального проживания, доход.

Только фокус: в НЛ можно за 5 лет сразу на гражданство, а не на ПМЖ.

Сложнее чем в Германии. Прожить 5 лет, а для гражданства нужно ещё и натурализацию пройти (экзамены), язык не многих простой. Слышал , что планируют повысить уровень для экзамена.

Да, вроде как с 2021 будет нужно язык сдавать на B1, а не A2 как сейчас. Зато недавно отменили дурацкий тест про ориентацию на рынке труда если уже работаешь.

ONA не сложная — время только занимает, но то что ее отменили это хорошо, потому как для работающих она не очень логична

Для ПМЖ теж треба здати мову на рівні А2 + основи голландського суспільства.

Да, в последние годы гайки позакручивали... Я еще помню времена, когда можно было получить голландское гражданство без знания языка и от своего гражданства не нужно было отказываться.

я пам’ятаю часи, коли оренда свіжого будиночка в Амстердамі за 20хв від CS з двома спальнями виносила тризначну суму євро...

Да, как быстро все меняется... И не в лучшую сторону :-)

Рютте — барига! Треба вибрати несістємного! Наш президент — Ар’єн Любах!

Не слежу за политикой. Но хотелось бы чуточку меньше социализма. И тот же закон DBA, будь он проклят...

Так Рютте и не социалист ни разу, но формируются очень уродливые и противоречивые коалиции.

Я имею в виду не Рютте, а общую тенденцию в политике последних лет повысить уровень социальной справедливости и т.д. Например, закон DBA разрабатывался с намерением защитить работающих людей, но фактически создает проблемы для фрилансеров/контрактеров.

Это тот, который обяжет фрилансеров башлять по 500 евро в месяц за страховку? Прогнулись под лево-зелёных, которые внезапно из недобитков компартии выросли.

Черт с ней, с этой страховкой. В конце-концов 500 это сравнительно небольшие деньги. Хуже то, что многие крупные клиенты стали бояться брать на работу контрактеров, которые работают как ZZP (частные предприниматели), чтобы их не обвинили в создании фиктивных рабочих мест.
Банк ING уже давно перестал их брать. На днях я услышал, что и Rabobank тоже. Туда можно устроиться только через payroll. А при часовой ставке в 80 евро разница в деньгах на руки между payroll и ZZP около 2000 евро. С payroll меньше, имеется в виду.

You have a civic integration diploma. This shows that you read, write, speak and understand sufficient Dutch
?

:( беда. Впрочем, надо быть очень ленивым, чтобы не выучить язык за 5 лет.

там все просто. Дехто взагалі в один день всі 5 екзаменів здає.

хіба? Може просто нема такого дня, коли всі 5 слотів залишилися вільними.

год назад можно было сдать 1 утром, 1 вечером и еще так же на следующий день

Ща поменяли и в 1 день принимается только luisteren к примеру в несколько смен

Итого чистый выхлоп (60К евро — налог 40%)/12 — 1200 аренда ~= 1800 на руки. Нда.... В Киеве побольше на руки получить можно на тех же условиях

все верно. туда уезжают не деньги зарабатывать )

Например, денежному эквиваленту есть альтернативные ценности. Точнее, в ряду с денежным исчислением.

1800 на руки это очень мало для Нидерландов. Как в Киеве 600 я бы сказал. Хз, как нужно страдать от отсутствия этих ценностей, чтобы так дауншифтить.

Так уже ответили, что больше.

Уже неоднократно обсуждалось, что деньги в киеве имеют другую ценность, чем в цивилизации.
Часто с возрастом приходит это понимание, или когда столкнешься с системой.

Видно, для сравнивающих в таком ключе еще не пришло.

Ага, а потом создаешь тему на форуме, потому что нашли рак, а в страховой он предусмотрительно в исключениях.

или за свои килобаксы илитного формошлепа ты не можешь купить нормальный воздух и экологию, потому шо у того кто гадит не килобаксы, а мегабаксы

а еще частная полиция, частная армия и частный суд с частными соседями и коллегами

Я бы, кстати, с удовольствием почитал бы пример реальной калькуляции без всяких выебонов о бюджете семьи синьора в Киеве с 1-2 детьми, который как раз старается не сталкиваться с этой системой.
Но вот никто ни разу так и не написал, только в теориях рассказывают как можно все проблемные места закрыть высокой зарплатой, но не понятно а на что ее хватает?

тут недавно ж було обговорення, яке нормальне житло порадите купити київському сєньйору. В коментах одна зрада.

Так даже пусть мы не будем смотреть идентичные по качеству условия. Просто взять условного синьора, который снимает 3-4к квартиру для себя, ну или если он купил, то сколько это заняло лет. Просто зп 4-5к действительно хорошая для Украины, особенно если ты один. Но вот если добавить в рассчет жилье, частные садики-школы, покрытие медицины для всей семьи, откладывание на пенсию, продукты, отпуск, авто... Сколько остается?

Ну так, а то тут є треди і про Нідерланди, і про Канаду. А де тред про трудові будні в умовах помірного лісостепу?

Дык у многих просто квартира от бабушки осталась, вот и не кидают в расходы ничего.

на бабушкіну квартіру в нормальних місцях уже як правило стоїть черга з бабушкіних отприсків. Можна їх, звичайно, всіх вертушкой з розвороту і лоу-кік...

У всех по разному, есть те что копят сами, а есть те у кого свой хрущь и тратят на себя не заморачиваясь на эти новострои и прочее... Много семей где один два рбенка и не более, у таких часто остаются, ну или могут остаться трешки которые перепродаются в двушка+однушка...

А ты свою выложишь? :-) Я могу свою выложить, бюджет с 2015 года.
Правда у меня 5К нет и я работу уже неск лет не менял, но это долгая история почему.

Так ты в Харькове и без детей, у тебя совсем другие расклады

Шо? Выбираешь город куда релокейтнуться? :-)

Конечно, выбираю. Думаю в Кернесград или в Кличкобад

Аналогічно б почитав про калькуляцію без висловів «в кожного індивдуально» про життя в Європах.

Так таких детальных статей на доу было миллион. Но естественно, что у каждого в чем-то отличается, в чем тут проблема?

Сережа, если хочешь чтобы кто-то раскрыл карты, делай тоже самое, а не умничать про выепоны, а когда тебе предложили то сразу сливаешься.

Статей о зарплатах, налогах, сколько на руки и о стоимости аренды, садиков и всех бытовых расходов на доу было уже достаточно о всех популярных для трактористов направлениях.

А про Киев не было толком ни одной, я лишь сказал, что с удовольствием такое почитал бы, просто потому что за 5 лет которые я в Киеве не живу многое поменялось и мне интересно как сейчас там выглядит в этом плане.

Выебоны — это когда тут на доу рассказывают, что от плохих дорог у них джипы, страховки покрывают все возможные случаи, каждые 2-3 года синьор покупает новую квартиру на сдачу, а от государства им ничего не нужно, потому что все частное — школы, больницы. Но зная примерные украинские зарплаты это и выглядит как выебоны, а не реальная картина. Может при доходе в семье в 8к+ это и реально, но не при условных 3-5к. Речь про Киев, возможно в Харькове все в пропорции дешевле, и выбор более качественных товаров или услуг несколько меньше.

Те цены, что я видел на частные школы на целый день — там по 1к в месяц, сомневаюсь, что с зп 4к кто-то будет 2 отдавать за школы для двух детей, но возможно есть дешевле альтернативы? Так же нигде в открытом доступе нет цен на страховки на семью, сколько будет стоить страховка на 4 человек в месяц?
Сколько сейчас стоит арендовать 3-4к квартиру в Киеве в хорошем районе с хорошими условиями? Не будет же человек с 4к зп и семьей ютиться в бабушкином хруще на Борщаговке.

Ну так в Киеве многие вещи просто не берут в расчет, потому что их нет. Нет пенсий, нет медицины, нет гос. институтов.

— ну вот если в Украине таксист может убить кодерка, услышав про его зарплату, как это учесть?

— а зарплата на целом отрезке времени? Вот вам арифметическая задачка: кодерок «А» в европке начинает с з/п 3-4К после универа и заканчивает выходом на пенсию в 65 лет с з/п 6-7К, без пауз и остановок. Кодерок «Б» в Украине начинает с 300 евро и заканчивает в 45 лет сплавом по Днепру. Вопрос: сколько заработают кодерок «А» и кодерок «Б» за время между универом и пенсией?

— а вот такая задачка. Кодерок «Б» купил квартирку в Киеве за 100К в 2007 году. В 2019 году она стоит 40К... В 2029 году за предложение купить квартиру в Киеве угрожают набить фейс. Вопрос: сколько заработал кодерок" Б" на покупке квартиры?

— или если п****цома какая-нибудь прихватит? А стоимость лечения 100К. А еще минус один-два года зарплаты, если не сможешь работать. А если совпадение, и еще один член семьи заболеет? Это учитывается?

— а зарплата жены-не программиста в Украине и в Европе?

— а пенсия? Европейский кодерок, например, если она у него пару тыс. евро, он за 20 лет на пенсии получит от государства ПОЛ-МИЛЛИОНА евро.

Т.е. трактористу в споре с киевлянином нужно себе в уме сразу миллион евро накидывать, и с этой позиции начинать разговор, кто и что там получает «на руки» и что он там себе может позволить.

— а зарплата жены-не программиста в Украине и в Европе?

взамен у жены программиста меньше финансовой мотивации за него держаться в европке :) особенно когда можно на пожизненные алименты жить

— а пенсия? Европейский кодерок, например, если она у него пару тыс. евро, он за 20 лет на пенсии получит от государства ПОЛ-МИЛЛИОНА евро.

Від держави таких пенсій нема. Пенсії — накопичувальні, тобто ти сам складаєш і інвестуєш. А соціальна пенсія (AOW) — дай Бог, якщо 1000 буде. І то з ними не все зрозуміло.
Це поганий приклад.

Правильно. Но мы сравниваем зарплаты С пенсионными отчислениями или БЕЗ? Если без, тогда трактористу нужно в уме добавить около 1К евро к своей нетто-зарплате, чтоб меряться с нетто-зарплатой киевлянина. (Это только о пенсии речь).

І в нашому випадку з 70+ років

Свята правда. Медицина, форсмажори, і енвайронмент — тут не посперечаєшся.

А з баблом тут все не так просто.
Приймемо що в кодера в уа лишається 2к, а в сферичного амстердамського — 1к.
Йому нехай 25, працювати до 65, 40 років. 40×12×2 = 1КК
Амст: 500К + пенсія 500К (це якщо доживе до 80-85р)

Нічия ніби?
Тільки от 1КК в Києві в якомусь Амстері означає 300-400К, тобто в реаліті математика порахувала 2.5х в бік нетракториста.

Поправляйте.

п.с. Все теоретично. В реалі нікуя не буде що в того що в того :)

Только в Украине средняя продолжительность жизни лет на 15 меньше у мужиков, так что учитывайте тоже :)

Только в Украине средняя продолжительность жизни лет на 15 меньше у мужиков, так что учитывайте тоже :)

Є думка що на трактористів це не розповсюджується.

интересно с чего это вдруг?

Эм, вышеназванные «кодерки» другой медициной пользуются? Их лечат врачи не из замечательных украинских вузов? Воздухом другим дышат? Воду другую пьют? Еду другую едят? По другим улицам и подворотням ходят? По другим дорогам ездят?

интересно с чего это вдруг?

Вже десь було це питання на доу. Дійсно, з першого погляду можна подумати — от в Данії в середньому живуть до 80, в нас до 65. Мувнусь в Данію і проживу на 15 років довше. Насправді ж все не так просто, очевидно, і так рахувати не можна.
Тут і середня культура догляду за собою впливає, і генетика, і те чи живете Ви в місті звідки Ви родом поколіннями, і ще багато багато чого. Хотілося б подивитись на дослідження, але не знайшов з першого гугля.

Доречі, питання. Навпаки працює? Якщо датчанин мувнеться в Україну, він проживе на 15р менше, ніж проживе в Данії?

Ну понятное дело, что генетика уже подпорчена, демедж дан. Но как минимум это уменьшает шансы откинуться получив по макушке ночью на улице. Статистически выше шансы дожить до 80. Плюс медицина, плюс другие факторы. Опять же, может не до 80, то хотя бы до 70. Опять же, у твоих детей будет еще больше шансов дожить до статистических показателей :)

Может даже и на 30, если по привычке водички из под крана хватанёт)

Средняя продолжительность жизни не означает что большинство мужчин в Украине умирает в 62 года. Те, кто доживает до 60 живут потом в среднем до 75 примерно. Низкая цифра обеспечена высокой преступностью, высокой смертностью в дтп, алкоголизмом, етц.
С одной стороны разница не слишком уж высока по количеству лет. Но факт в том, что массово украинский мужик 50-60 лет имеет гораздо худшие и физические кондиции и материальные. И да, экология, образ и качество жизни, развитость медицины напрямую влияют на эту разницу. И если тракторист не будет жить как это принято в Украине то да, думаю он имеет все шансы жить как и местные. Где-то читал что человек когда бросает курить, то примерно через 10 лет у него легкие примерно как и у того кто никогда и не курил, и шансы на тот же рак легких примерно одинаковы. Думаю до определенной степени это можно экстраполировать на многие другие факторы.

но ви розумієте що програміст ні разу не масовий український мужиг?

А что кроме более высокого дохода отличается? Он не может попасть в дтп? На него не могут напасть бандиты Не может не дождаться скорой при инфаркте? Не может не получить квалифицированной медпомощи в госбольницах? Живет в другой экологии? Не дышит киевскими пробками?

А что кроме более высокого дохода отличается? Он не может попасть в дтп? На него не могут напасть бандиты Не может не дождаться скорой при инфаркте?

Как будето в Швециях ДТП и бандитов не бывает, и скорые не ломаются по дороге

Как будето в Швециях ДТП и бандитов не бывает, и скорые не ломаются по дороге

Я этого и не говорил.
А вы учили матстатистику?

Я гуглив. % наглих смертей у Швеції в 2.5 рази нижчий як в Україні. Тут не посперечаєшся.

А что кроме более высокого дохода отличается?

— вода (купують, фільтрують)
— їжа (гівна не купують)
— медицина (страховки і прив клініки)
— оточення
— догляд за собою (всі бігають і в спортлайфах)
— безпечність авто на якому їздиш (на бляхах погроміздів нема)
— умови праці (не мерзнеш і не лазиш без страховки на висоті).
— наявність класної роботи і самореалізації, що не сприяє алкоголізму.
...

Щодо київських пробок. Доведеним фактом є те, що в великих містах люди живуть довше, навіть в таких мегаполісах як НЙ.
Я взагалі читав дослідження, де сказано, що пофігу повітря і все решта, людина найдовше живе там де родилась. Крім екстремальних випадків звісно. В принципі, теорія має певний сенс.

1. Ну допустим, хотя кто там и как фильтрует никто не знает.
2. Опять же, ой не факт. То, что сыры по 500 — это еще не значит, что питается намного лучше.
3. Страховка эта ничего особого не покрывает, хронические не покрывает. Придешь по страховке в дорогую клинику, а там кум-брат-сват, квалификация не понятно какая, как учаться в вузах, в том числе медах и так все знают. Мою жену до постановки диагноза в медисвите записали к ортопеду, который оказался мануальщиком и аюрведом. Предлагал ей ягодицы помять, чтоб все прошло. Я думал приду и хлебальник разобью. Ругался с главврачом, а она мне сказала «а шо такого, гомеопатия тоже весьма эффективна, вы просто не шарите».
4. Да, а по улице исключительно с охраной передвигаются и на тачке.
5.Ну допустим. Хотя у меня друзья и не айтишники бегают и по залам занимаются.Тренажерные залы весьма доступны по ценам.
6. Опять же, хорошее авто не спасет тебя от лобового столкновения с пьяным дебилом.
7. Ну это да, не поспоришь.
8. Вообще не зависит.

Ну допустим, хотя кто там и как фильтрует никто не знает.

не знаю людей що п’ють воду з-під крана.

То, что сыры по 500 — это еще не значит, что питается намного лучше.

значить. Рівно як і в голандіях — є магазини для бідних і для багатих.

Медицина... ну як. Точно доступна краща допомога ніж середня.

Да, а по улице исключительно с охраной передвигаются и на тачке.

Шо за брєд. Принаймні у Львові дуже безпечно. Як на мене то в Лондоні гірше.

Хотя у меня друзья и не айтишники бегают и по залам занимаются.Тренажерные залы весьма доступны по ценам.

Тут не в грошах справа. Якщо ти зайнятий виживанням, в зал ти ходити не будеш. Айтішники в Україні ходять, неайтішники — ні. В даніях ходить більший % бо менший % зайнятий виживанням.

Вообще не зависит.

Розкажіть :) В успішної на роботі людини з баблом такі самі шанси спитись як в людини без роботи і бабла?

Рівно як і в голандіях — є магазини для бідних і для багатих.

часть продуктов там будет отличаться только ценой

Айтішники в Україні ходять, неайтішники — ні.

тут корреляция очень сомнительна, скорее всего она есть для дорогих клубов, куда ходит зажиточный средний класс и выше, но то что все неайтишники заняты исключительно выживанием — это большое преувеличение

часть продуктов там будет отличаться только ценой

що характерно — люди без бабла говорять про дорожчі продукти в Україні рівно так само :)

все неайтишники заняты исключительно выживанием — это большое преувеличение

Я цього і не говорив. Я говорив що дохід і стиль життя середнього айтішника немає аболютно нічого спільного з доходом і стилем життя середнього українця, для якого рахують середню тривалість життя.

Средняя продолжительность на то и средняя, что там и нищеброды, и айтишники, и куча другого народу. Куча людей кроме айтишников неплохо живет в Украине. Посмотри на дорогие тачки на улицах, как будто все это айтишники.

Средняя продолжительность на то и средняя, что там и нищеброды, и айтишники, и куча другого народу.

Якщо Ви вважаєте українця і його стиль життя середнім рівнем середнього українця, незрозуміло для чого навіть думати про еміграцію. В нас тоді сильно краще за Нідерланди.

Якщо серйозно. Рахувати середню тривалість життя і натягувати результат на укр програміста — це як порахувати середню вартість відпустки в Голандії 2К євро, і сказати що середній хірург в Голандії відпочиває на 2К євро в рік. При цьому розуміючи що хірург в топ10 суспільства по заробіткам.

Очевидно же — пьют кровь этих мужчин, потому и живут дольше.

Та то все складніше блін. наприклад, з моїх знайомих займається собою певно 80% серед айтішників і може 20% серед неайтішників. Машини мають кращі і слідкують за ними краще ніж певно 80% людей. Страховки мають кращі ніж 80% населення. Рівень освіти кращий, і т.п.
Вони до середнього українця вапще ніц не мають, а рівень життя саме середній.

Там же, где и украинские мужчины? Потому средняя продолжительность жизни у мужчин в Нидерландах 80, у женщин в Украине 76? При общей средней продолжительности жизни женщин выше везде.

в Украине таксист может убить кодерка, услышав про его зарплату, как это учесть?

Не может. На меня года два назад напал дурачок с ножом. Отобрал нож, насовал в пачку

А может Кожаев был за рулём такси :)

Именно так. Мы ехали с женой, он неаккуратно вел — переписывался с девушками в телефоне.
Когда я сделал замечание, он позвонил одной и стал рассказывать что с ней сделает, в подробностях. В ответ на вторичное замечание предложил выйти, но денег заплатить. Мы отказались платить — он достал нож. Отобрал, повалил на землю, насовал ему в пачку.

Отобрал, повалил на землю, насовал ему в пачку.

Напомнило:
cs7.pikabu.ru/...​4/1536123362165697885.jpg

Не тот случай. Жена может подтвердить, если что

Да весь этот диалог, последний месяц, год, может быть всего лишь галлюциногенной агонией твоего мозга, когда организм кончается от ножа в кишках.

Только для агностика каковым я отнюдь не являюсь
И кстати, нож в кишках не самое страшное. Вот ранение печени — да, от него можно зажмуриться с куда большей вероятностью

без всяких выебонов

А смисл тоді таку статтю писати?)))

в Киеве с 1-2 детьми

А чому саме Київ би мав бути?)

без всяких выебонов

Потому что шведская зп на руки, особенно после аренды, это скорее про боль и унижение, чем про выепоны, поэтому и хочет это убрать еще до начала «ветилятора и аргументов» )))))))

Шведская зарплата на руки действительно не высокая, на аренду уходит примерно 30% от нее. Но боли и унижения это никакого не доставляет, потому что нет никаких причин здесь их чувствовать.

А вот всякое шапкозакидательство (=выебоны) на форуме, которое можно часто наблюдать в исполнении «ылиты нации» и есть компенсация от определенных условий жизни в Украине. Когда даже имея по местным меркам обьективно высокий уровень дохода, люди рассказывают неправду как все могут себе позволить, и живут лучше всех других. Если даже при высокой востребованности программистов компании, на которые они работают до сих пор называются галеры, это довольно красноречиво описывает суть трудовых взаимоотношений. А любые рассказы про жизнь за границей вызывают болезненную реакцию среди живущих в Украине с изливанием желчи.
Поэтому рассказы всех этих болезненных товарищей и не интересны. Интересно почитать о жизни нормальных людей, адекватно описывающих свою реальность.

А любые рассказы про жизнь за границей вызывают болезненную реакцию среди живущих в Украине с изливанием желчи.

Чесно кажучи, це дуже дивно чути. Помойму все точно навпаки — серед людей, що виїхали, є люди, що, здається, постійно намагаються довести всьому світу (насправді собі) як їм «там» добре і як «тут» все погано. І як все що відбувається в Україні їм байдуже. При цьому вони чомусь цілими днями сидять на українському форумі.

Есть и такие. Если это носит болезненный характер с излишним пафосом, то это тоже не очень интересно.

Есть и такие.

є такі, точно :) :)

А вот всякое шапкозакидательство

Все это можно сказать и про некоторых трактористов, не надо ныть.

А любые рассказы про жизнь за границей вызывают болезненную реакцию среди живущих в Украине с изливанием желчи.

Чего только топики про налоги в Украине стоят, сколько там трактористов на лютое говно исходят.

Поэтому рассказы всех этих болезненных товарищей и не интересны.

Не читай.

Интересно почитать о жизни нормальных людей, адекватно описывающих свою реальность.

Она у каждого своя.

А любые рассказы про жизнь за границей вызывают болезненную реакцию среди живущих в Украине с изливанием желчи.

Все тому, що за кордоном в теорії би хотіли більше получати на руки, якщо так можна виразитися. Можливо я не правий, але мені здається, що отримувати більше завжди краще ніж отримувати менше)
А в Україні хотіли би мати нормальні дороги, приємну інфраструктуру, нормальний вектор розвитку країни і ті всі нематеріальні штуки, які є в Європі
Тому ті кажуть, що вот бабло сила, а ті кажуть, що соціалізм сила))
І ті, і ті би хотіли жити в Країні ФОПів з 5% податку, але з середини подібна на Швецію з всіма соціальними благами і інфраструктурою)))

А смисл тоді таку статтю писати?)))

В этом смысла гораздо больше, и это гораздо интереснее большинству людей, кроме некоторых товарищей, с болезненными реакциями на жизнь других людей.

А чому саме Київ би мав бути?)

Думаю что не обязательно, мне просто интересно про Киев, потому что я жил там. Но интересно про семейных с детьми, когда человек один, молодой-здоровый — то у него абсолютно другие проблемы, и совсем другие приоритеты.

мне просто интересно про Киев, потому что я жил там.

Можно подумать там что-то поменялось за последние 10 лет. Ну разве что стало больше людей\машин\новостроек\галер\гривен за доллар...

Конечно изменилось, это только сидя в украине кажется, что все как и было. Когда я уезжал в 2014 не было 3г, не было безвиза — сейчас бы я наверное в два раза чаще ездил бы, чем тогда, просто потому что это легче организовать, не было и близко такого числа авиарейсов доступных — кроме виззов с куцым набором направлений ничего больше и не было-то.
Не было вообще и близко такого количества частных школ и садиков, выбора качественной еды или одежды, нормальных семейных ресторанов. Но это то, что на виду, думаю я многого не знаю просто.

Ты таки планируешь переезжать :-) Латентный оставашка? :-)

Та ну мне как-то с 30% налогов поспокойнее будет :)

С 80% конечно же, кого я обманываю?

А смисл тоді таку статтю писати?)))

Це був сарказм, якщо щось...

Но интересно про семейных с детьми

Думая не відкрию Америку, але думаю з дітьми всюди витрати великі :) Доходи не бачу смислу озвучувати, бо працюю не на зарплату))

1. няня десь 8к, старший син ходить в садок поки на пів дня то десь 4к з чимось) ітого $500
2. їжа + харчування варіюється від сезону) літом менше — перепадає щось з села, зимою більше) думаю десь $800-1000 на вскидку, велика частина то дитяче харчування)
3. мабуть одяг десь $100-$150 якщо поділити річні витрати на кожен місяць, все таки найдорожче дитячий зимовий одяг) і то нам тут типу повезло, бо маємо двох синів) плюс старша сестра щось теж віддає, що місцями дуже виручає)
4. транспорт) якщо додати каско/цивілка/бензин/таксі і поділити то всьо на 12 місяців то теж думаю грубо буде $150-$200
5. комунальні) точно я хз але десь $100
6. щось не циклічне теж $100 (ну там аля прививки дитині чи бухнути дорослому)
в теорії думаю, якщо не мати свого житла то ще десь грубо $500 треба на оренду) а так без оренди вийшла вилка десь $1750-2050. з житлом ~2k, без ~2.5k думаю)
найгірше бє по бюджету зима, капєць комарить)))

скільки йде десь на харчування в стокгольмі на сімю з 4-х людей?)

скільки йде десь на харчування в стокгольмі на сімю з 4-х людей?)

В Амстердамі раз в тиждень в супермаркеті (в мене на районі Jumbo) затарити 4 сумки харчів — десь 120 євро за раз.
Протягом тижня по дрібницям докуповувати хліб, молоко. Хліб — 2 євро, літр молока — 1 євро. Тобто десь 500євро на харчі.

Тобто десь 500євро на харчі.

У меня почти так же в Харькове )))) может 400, но двоих человек.

переїжджай у Валки, там буде дешевше певні види товарів у сусідів зможеш купляти — biologisch! І самому можна вирощувати (кілька соток біля хати є). Купуй кажу!

самому можна вирощувати

Та не, спасибо, я уже так жил. :-|

Тобто десь 500євро на харчі.

Це на сімю з скількох людей?) Є маленькі діти?)

2 дорослих і двоє дітей (9р + 5р)

Мы на двоих где-то 500-600 евро тоже. Питаемся не хуже чем в Киеве, даже пожалуй лучше. В основном за счет обилия вполне неплохих овощей круглый год, мясные суб-продукты качественнее и вкуснее, сыров хоть объешься.

Десь до 500 євро на двох в Амстердамі на харчі, може 400. 800-1000 баксів в Україні якось дофіга. Чи ви сюди ресторани додаєте?

в несезон певні види овочів і фруктів в Україні дорожче, ци ми тут звикли вже не думати про це з теплицями та іспанським експортом.

Так додаю все що стосується їжі: закупи в Сільпо, обід/вечеря ходжу десь або замовляємо на офіс, ресторани, ніштяки, пиво))
Плюс дитяче харчування)

а ну ок тоді

Это мем локальный, правда его юзают в спорах с американскими трактористами, у них в США очень дорогая лозина/голубика :-)

Хавку рахувати сумками ніззя. Ти можеш купити 4 банки ікри і це буде як 2 сумки хліба, яєць, гречки, і сирого м’яса.
По своїм закупам бачу.

Спасибо за детали :)
А няня полный день? как-то слишком дешево мне кажется, или ошибаюсь?
А как вы планируете со школой? Отдавать в частную или в гос?
А что с медициной? У вас есть страховки? или за свои деньги когда нужно?
А почему так мало на транспорт? $150 = 3600 грн, это примерно 120 литров бензина, это по городу условно 1200 км в месяц. А еще страховки, такси? А стоимость машины, ремонты, сервис?
У меня уходит примерно 500 евро в месяц в среднем на машину только, при том что на работу я на ней не езжу.

На еду у нас уходит порядка 800-1000 евро в месяц, но летом и зимой примерно одинаково — села нет, овощи-фрукты стоят примерно как и зимой. Мы не покупаем чего-то супер дорогого типа мраморной говядины, разве что по случаю. В целом отличается подход — раньше в киеве я ездил в разные магазины в разных концах города, чтобы купить более качественную еду. Сейчас я доволен качеством еды в любом магазине, разве что в Лидле так себе еда. Но заметно активнее пользуюсь всякими акциями — в Киеве это всегда было подозрительно, мол скорее всего что-то уже не очень свежее, а здесь все время много разных продуктов продается заметно дешевле просто так, без короткой даты или подобного, просто в маркетинговых целях. С короткой датой тоже продаются со скидкой, но это обозначено отдельно, и часто это означает типа еще неделя до истечения срока. Я никогда вообще не проверяю срок годности — он всегда тут с запасом. За 5 лет было буквально пару раз когда продукты были испорчены, в основном из-за поврежденной упаковки — всегда без проблем принимают назад, в некоторых даже в таком случае возвращают двойную цену испорченного продукта.
Я езжу в разные магазины, могу заехать специально в какой-то типа если там какой-нибудь лосось в два раза дешевле, то куплю сразу несколько кг, но я никогда не езжу за пределы своего района.

У меня уходит примерно 500 евро в месяц в среднем на машину только, при том что на работу я на ней не езжу.

че так много? далеко ездишь?

бензин+страховка+парковка+остаток по кредиту+сервис/ремонты/налог раскиданные на год. За год пробег порядка 10к всего.

а ну если с кредитом считать то может у кого и 2к в месяц выходить в любой стране.

ну кредита там 120 евро в месяц сейчас.

А няня полный день? как-то слишком дешево мне кажется, или ошибаюсь?

Ринок праці нянь для мене не докінця зрозумілий. Загалом люди кажуть, що в середньому рейт няні десь 60грн/годину. Наша тіпа сініор-няня, тому домовилися 65грн/годину. Працює в нас 4 дні на тиждень, ще день десь працює, щоб була пенсія, тому в нас десь в середньому ~30 годин в тиждень, тому така сума. З нашого досвіду найти няню сложно, тому ми пішли на цю авантюру

А как вы планируете со школой? Отдавать в частную или в гос?

Не знаємо. Тяжке питання, бо є ряд проблем. Перша це те, що державні школи переповнені (зараз мова про Львів, я хз що там в Києві), так що є уроки в коридорі. Мені це як батьку не подобається, хоча якби був дитиною мабуть би подобалося))) Друге це в силу того, що прям всі ідуть в айті (хе-хе вільний ринок) в школах хороших вчителів мало: вони або в гімназіях/ліцеях або це стара гвардія, а їх зазвичай мало. Великий % молодих викладачів в середній школі — пічаль. Моя теща викладає математику в державній школі, тому багато негативних байок чую з її вуст. Найскладніше мабуть найти до 5 класу, потім надіюся, що діти будуть хотіти вчитися і підуть в гімназії/ліцеї. Приватні мають свої проблеми теж. Мені здається, що вони готують дітей до життя за кордоном, а не до життя в Україні :)

А что с медициной?

В загальному зрідка ходимо в поліклініки, переважно аля приватні клініки аля Параскева чи дитячі (аля прививки, огляди тирипири)

за свои деньги когда нужно?

В силу того, що не працюю на компанії, страхівки немає, як наслідок потрібно оплачувати самому. Загалом маю скепсис до страхівок в Україні, шукаю зараз якісь варіанти, але поки глухо. Прям вот відчуваю, що в страховій хочуть якось мене на*бати))) Думаю якщо переїхав би за кордон — треба був би маленький подвиг, щоб почати довіряти страховим :) Якщо працювати контрактором в Швеції, скільки десь би виходила страхова на сімю з 4 в місяць? Страхова скажімо покриває а) прививки б) дитячі огляди (я хз як це працює за кордоном, типу там плановий огляд в лора чи хірурга для дитини) в) нетривіальні проблеми (скажімо щось спазмує/болить, проблема якась не очевидна, ходиш по лікарях розбираєшся)?

А почему так мало на транспорт? $150 = 3600 грн, это примерно 120 литров бензина, это по городу условно 1200 км в месяц. А еще страховки, такси? А стоимость машины, ремонты, сервис?
У меня уходит примерно 500 евро в месяц в среднем на машину только, при том что на работу я на ней не езжу.

Парадокс, але коли в мене був старенький гольф 2000 року, в мене на машину йшло більше. Ремонти, деталі, огляди, стукає, бамкає, ще якась хуєта. І ще тратив купу часу на цю всю хірню. Зараз нове авто тому поки з цим всім проблем немає. Каско/цивілка десь 20к в рік, тобто десь баксів 70 в місяць грубо. Їжду мало по місту — заправляю 500грн в понеділок собі на тиждень, або десь півтора бака на місяць. Як рахувати вартість машини типу на місяць я хз))) Планую їздити хочайби 5 років і ще потім її скинути хочайби за 10к, того мабуть можна накидувати ще 300-400 баксів, але я не знаю чи то прям капєц правильно так рахувати)))

Сейчас я доволен качеством еды в любом магазине,

Колись я їздив в Данію у відрядження два рази. Не нарікав, але вот молоко якесь не молоко :)
В Україні сказав би, що продукти норм, але дати треба перевіряти 100% (особливо молочні продукти)

В целом страховка дело хорошее, но в нашей стране работает только для несложных болезней и диагностики. Так например, когда нужно было делать серьезную операцию в больнице, то мне сказали, что они со страховыми не работают, ведь медицина-то у нас типа бесплатная. Но только кешем потом 8к нужно принести (в 2013 году). Даже рецепт в больнице на лекарства для операции на 1.5к гривен не могут выписать, чтоб страховая оплатила.

Даже рецепт в больнице на лекарства для операции на 1.5к гривен не могут выписать, чтоб страховая оплатила.

тому що там половина фуфломіцини, а інша половина — дорогі аналоги дешевих препаратів за які лікар має відкат від дистриб’ютора. Це я, звичайно, ускладнюю, але десь так воно в Україні виглядає місцями.

ну то так. але там суть була в тому, що медицина в країні безкоштовна, то ж препаратів купляти не треба

Так воно і є :)
Просто комплекс «страхова-лікарня-поліклініка-ланка4-ланка5» не обєднані в одну інфраструктуру. В страховій скажуть одне, в лікарні зроблять інше :)

В мене батько лежав в лікарні, тому вся ця українська безплатно-страхово-непонятно-як-плати-в-кишеню-або-деколи-не-плати-які-правила медицина викликає дуже великий скепсис. Кожен лікар/відділення/лікарня робить свої правила :)

Кожен лікар/відділення/лікарня робить свої правила :)

А найгірше, що ти би може і хотів прочитати ці правила, щоб їх зрозуміти, але замість правил при вході у відділення висить ікона, або щось таке: Закон честі нефрологічного відділення

Особисто мені би перед операцією хотілося почити приблизний кошторис при дефолтному завершенні. Бо ось це все потім домовимося мене кумарить. Піти заплатити в касу чи навіть на руки, але не давати по 10/20/50 грн. щодня медсестрі1 чи анестезіологу. Бо хз чи треба давати чи ні. Хтось каже треба, хтось каже не треба. Це ні в якому разі не проблеми тих людей, їм теж треба жити, але структурно якось це не практично)

Бо ось це все потім домовимося мене кумарить.

Навпаки — лікар зацікавлений, щоб ти вижив!

Ну не обовязково ж це така операція, яка має варік летального завершення)))

Ну не обовязково ж це така операція, яка має варік летального завершення)))

Як кажуть на Прикарпатті: годен знати?

Якщо працювати контрактором в Швеції, скільки десь би виходила страхова на сімю з 4 в місяць? Страхова скажімо покриває а) прививки б) дитячі огляди (я хз як це працює за кордоном, типу там плановий огляд в лора чи хірурга для дитини) в) нетривіальні проблеми (скажімо щось спазмує/болить, проблема якась не очевидна, ходиш по лікарях розбираєшся)?

В Швеции медицина государственная и даже если вы не работаете она доступна всей семье. Детям медицина полностью бесплатная, даже стоматология. Все нужные прививки, осмотры, лечения, вплоть до всех сложных болезней. Есть только условная плата в 120 крон (12 евро) за визит в неотложку, чтобы не ездили по каждому чиху, но не более чем, если не вру 1200 крон в год.
Взрослые через гос медицину платят за визиты к врачам примерно 250 крон за визит, но не более чем 2500 в год. И за лекарства, но тоже не более чем 2500 в год. Стоматология туда не входит, но тоже покрывается примерно 85% после 5000 крон в год, плюс есть еще доп страховки, но я не в курсе деталей.

Для взрослых есть дополнительные частные страховки, которые решают вопрос того, что визит к специалисту или плановую операцию, если не что-то супер срочное, можно долго ждать. Месяц — это вообще норма, а бывает и гораздо дольше. Через такую страховку они гарантируют визит к врачу в течении недели, и операцию кажется за месяц. Плюс она покрывает всякие доп обследования, визиты в частные клиники. Такая страховка стоит около 30 евро в месяц.

Для детей есть доп страховки на случай если они болеют, но не для лечения. Это просто выплаты за каждый случай если они попали в больницу, или если вам пришлось долго брать больничный, или если у них какая-то серьезная болезнь найдена. По сути эта страховка компенсирует ваши финансовые потери от недополученной зарплаты если дети много или серьезно болеют.
Кажется, я за каждого ребенка плачу порядка 40 евро в месяц. Там просто у моей страховой скидки в зависимости от того сколько я страховок имею, а у меня там еще и на жилье, и от несчастных случаев, поэтому я точно не помню рассценок.

Колись я їздив в Данію у відрядження два рази. Не нарікав, але вот молоко якесь не молоко :)

Сомневаюсь что в Дании плохое молоко, но я не знаю. У нас очень хорошее — по дефолту все молоко в магазине имеет срок хранения 7 дней, хотя бывает и пастеризованное, стоит не дороже чем в Украине и очень хорошее на вкус.

Бонус можно было не перечислять через запятую. Вполне описывается как надвигающийся полный пздц.

Ну немножко не так. При 60к с рулингом на руки в месяц будет 4к чистыми. За квартиру 1200 выйдет вряд ли, 1600-1700 более реалистично. Но еще же есть коммунальные услуги...

Сколько стоит киловатт*час лепестричества?

лучше поинтересуйся за газ) А еще лучше на центральное отопление. За электричество в среднем 20 евро в месяц набегает

оке, за газ, воду и уборку мусора

Свет — 20-22 цента за киловатт, газ — 70 центов за куб. Но у этому ещё нужно добавить цену использования сетей и транспортировки ресурсов. У меня допустим только плита на газу, расход — 20м3 в год, но платить приходится до 200 евро в год именно из-за доп костов. Нужно отказываться от газа и переходить на эл-во.
Конкретно я плачу:
60 евро месяц за газ + Эл-во (где-то 200-250 киловатт в месяц)
18 евро за холодную воду в месяц (скорее всего тратим сильно меньше, но компания ещё не пересчитала)
57 евро в месяц за отопление (довольно дорого, у нас общедомовое отопление)
150 евро в месяц квартплата (много, так как в доме есть лифт)
Где-то 300 евро в год (разовый платеж) за водоотведение и поддержку каналов
По-моему столько же в год за мусор

Тю, у меня в Харькове тоже 20-30 баксов в месяц.

электричество

500-800 грн легко.

Это ж сколько киловатт?

хз,не помню уже, я онлайн калькулятор юзал. Больше 800 грн накручивали когда отопления не было «доверяй делам» а сезон холодный уже начался и включали то кондей то обогреватель :-) Но все равно это не много, за отопление больше. Зимой доходило до 100-110 баксов за все платежи по двухкомнатной квартире. В этом году будет больше, у нас же гривна укрепилась к доллару. :-)

350 кВт це вже 500 грн (100 * 0.9 + 250 * 1.68 = 510). 800 грн десь 520 кВт

Правда, что нидерландцы большие жлобы и экономят буквально на всем? И что окна не принято зашторивать?

С такими ценами это не забубоны) А шо робыть?

Окна не зашторивают, правда. Несколько прижимисты, да. Есть такая штука в Нидерландах, Tikkie, по сути отсылаешь человеку ссылку с захардкодженой суммой, а человек проходит по ней и оплачивает. Так вот у голландцев не зазорно отослать линку на 50 центов.

Тю, так я и в Польше в революте такие ссылки шлю :)

Дык а в чем проблема, если челу пришло и он просто 1 клик сделал? А я, например, за проезд заплатил/обед вместе оплачивали.

Спальни все равно зашторивают)

Правда, что нидерландцы большие жлобы и экономят буквально на всем?

Да, экономят буквально на всем. Это такой национальный вид спорта.

Есть такая голландская шутка: Что делать, если вам нужна медная проволока? Бросить пятицентовую монету в толпу голландцев. Они начнут ее зубами хватать и растянут в проволоку.

У голландцев это в крови — искать где что подешевле. И у богатых тоже.

Один мой голландский коллега рассказывал, что его родственник женился в 70е годы на женщине из семьи миллионеров, текстильных магнатов. Так вот он рассказывал, что его теща стирала полиэтиленовые кулечки, прямо как у нас в Советском Союзе.

Еще помню, как одна женщина, вышедшая замуж за голландца, жаловалась на русскоязычном форуме, что ее муж проверяет, сколько она расходует туалетной бумаги.

Ну это идет еще от протестантской культуры. Правоверный протестант должен был всю жизнь тяжело работать, жить скромно, во всем себе отказывать и умереть богатым.

умереть богатым

зачем? в гробницах ж уже не хоронят

Есть версия что «умереть богатым» тут не цель, а просто следствие )

Такова (была) протестантская этика.

Оу, то я в душі нідерландець-прорестант!

забавно, из моих наблюдений за голландцами:
— продать лампочки при выезде из сьемной квартиры
— ехать черти-куда на склад за дешевыми батарейками (на машине oO)
— такси это практически табу
но при этом:
— лучшие вина, сыры всякие с трюфелями всегда в холодильнике
— на хобби могут потратить состояние, типа раритетных пластинок
— одежда довольно высокого класса

так что в целом наверное не только протестантская культура, а и просто другой набор ценностей. Меньше трат на понтовые вещи

Ви хотіли сказати БІЛЬШЕ ВИТРАТ НА ПОНТОВІ РЕЧІ. Батарейками на відміну від одягу важко понтуватися)

нет, по крайней мере в моём понимании понтов там немного. Ну наше классическое: рестораны, машины, дорогие украшения, вся эта пошлятина с брендами на сумочках, шоб не хуже чем у соседей и т.п.

Ну или да там свои понты (которые мне ближе хехе). Вообще может я идеализирую, но голландцы мне кажутся гораздо более свободными что ли...нету этой тотальной зависимости «о боже, что обо мне подумают, что скажут» как у наших

В Голандії ще діє податковий рулінг чи як називалась та знижка на податок для іноземців?

да, его подрезают постоянно, был 10 лет. потом 8, сейчас 5. знакомые ждут с начала года компенсации, но....не дают.
без подушки сейчас я бы не рисковал

Еще есть, но теперь 5 лет всего (c 2018 года, причем применили ретроактивно). У меня осталось меньше 2х, дальше беда :(

Рулинг дает тебе право не платить налоги с 30% твоего дохода ну и кучу других приятных плюшек.

Но и пособие по безработице будет словно с 70% ЗП. Верно-же?

как не-гражданину пособие вряд ли светит. Если в течении 3х месяцев не найдете работу, work permit все...

Ну, можно ведь вдвоем работать, и если по воссоединению семьи — то ведь и work permit не надо.
Вот этот один и может «ой», разве не так?

Не так, скорее всего. Я ещё ни разу не слышал, чтоб партнёр получал пособие. Максимум на что можно рассчитывать — налоговые скидки

А разве партнер не мог работать сначала, а потом получать?

Петр, не совсем вас понимаю. Партнер может работать сразу, да. Но если не работает — никаких пособий он не получает.

Вот и вопрос. Почему он не получает? Разве не может пойти на бижру как безработный, и получать пособие?

легальных на то оснований я не знаю, но еще ни от кого не слышал, чтоб так делали. максимум, насколько я знаю, можно получить налоговую скидку по итогам года.

Хмм, ну просто в моем понимании западных стран ЕС, из того что читал, это работает так:

Работаешь 12 месяцев, и вдруг тебя уволили? Получаешь Х, но не больше чем 12 м пособие в размере У (от 60-до 100% чистой ЗП).

в тимчасовому дозволі на проживання написано «запит на отримання громадських коштів може мати наслідки для вашого права на проживання». Я не юрист, але гадаю якраз і мали на увазі допомогу по безробіттю.

Да уж, тогда почему они просто не пропишут запрет на получение этого пособия? Ну не выгонять-же skilled мигранта, если его турнули и он ищет работу 2 месяца?

Ну, якщо skilled migrant не може за 2 місяці знайти роботу, значить не так вже й сильно нідерландська економіка в ньому зацікавлена.

С учетом того что фирмы отвечают иногда через 1.5 месяца — это может быть далеко не его вина.

зараз такий ринок, що фірма, яка півтора місяці не відповідає шансів знайти когось практично не має. Хіба це дуже крута фірма з топовими рейтами і туди всі хочуть потрапити.

на биржу пойти может и там предложат карьеру уборщика. Если другой партнер работает — ничего не светит

Если партнер на визе партнера — то точно также давай досвиданья
Плюс если получал пособие или какие-то субсидии — выйдет боком при получении ПМЖ

а десь можна про це прочитати англійською чи німецькою?

Жена может получить 2к в год или ежемесячную компенсацию вроде как

Говорят в Нидерландах самая короткая рабочая неделя в Мире, ворк-лайф баланс, все дела, так ли это? Какой рабочий график в айтишных канторах?

work-life balance неплох.
Рабочий график обычно все же 38-40 часов в неделю. Но ты можешь работать меньше (по договоренности, ну и конечно получать меньшую зарплату). Например в предыдущей компании жены несколько человек (голландцев) работало 1-2 дня в неделю. Особенно такая практика популярна у женщин, и вроде как действительно по этому показателю голландские женщины впереди планеты всей.
Еще при наличии детей можно договориться о papadag/mamadag, т.е. например не работать по средам. В этом работодатель отказать не может. У меня так обе голландские PO работали по 4 дня в неделю.
Если говорить о рабочем графике, то в голландских компаниях все приходят рано утром (иногда и в 7 утра), уходить начинают в 15-16. В интернациональных компаниях обычно 9-to-5, лично я сейчас прихожу на работу около 9.30, ухожу около 18.

Если говорить о рабочем графике, то в голландских компаниях все приходят рано утром (иногда и в 7 утра), уходить начинают в 15-16.

Ну обычно раньше 8 мало кто приходит. К семи утра обычно приезжают люди, которые едут издалека на машине, чтобы избежать пробок. А так обычно между 8 и 9 все сходятся, а то и позже. Помню, 2 года назад в нашей команде по настоятельной просьбе программистов перенесли начало ежедневного SCRUM-митинга с 9:15 на 9:45, потому что постоянно кто-то опаздывал.

Более того, во многих командах раньше 10 утра не проводят stand-up meetings. Народ просто отказывает приходить раньше на работу. Уходят все тоже с 17 до 18.

На сколько времени не переноси, все равно будут подтягиваться к митингу, было как-то на 14:30, так и туда опаздывали...

Это парадокс — опаздывают чаще те, кто ближе живет.

Ну у нас можно было удаленно участвовать, некоторые звонили прямо из поезда.

У нас также. Некоторые просто на ходу разговаривают.

Вообще, сравнивать продолжительность рабочей недели не совсем корректно. Надо сравнивать количество рабочих часов в год (потому что может быть. например, одинаковая продолжительность рабочей недели, но разная длина отпуска).

По количеству рабочих часов в год Голландия в Европе на одном из последних мест (меньше нее только в скандинавских странах). Дело еще и в том, что средняя голландская женщина работает 3 дня в неделю (много у них тут домохозяек).

этот ворк-лайф баланс чаще всего обьясняется простым рационализмом. Ну например, если у вас небольшая зп и мелкие дети, то, скорее всего, нету смысла вкалывать 5-дневку, т.к. большая часть денег уйдет на садики/продленки, поэтому многие работают по 4 дня. Еще распространенный график 36 часов — 4 дня по 9 часов. Всего на 10% меньше зп, зато +1 выходной.

Какой пригород порекомендуешь для жизни? (без детей), чтобы в АМС ездить?

Тут зависит еще от местоположения офиса.

Я сейчас живу в Amstelveen, ближайший год пока переделывают метро на скоростной трамвай не самый удобный commute, но идеально если офис на Amsterdam Zuid.
Мне нравилось в Diemen (центр или zuid), на Diemen Zuid вообще неплохо с транспортом (есть и метро, и ж/д станция на которой останавливаются Intercity поезда).
Если работать где-то в районе Sloterdijk, то имеет смысл рассмотреть Zaandam.
Много экспатов селится в Almere, но там только поездом в Амстердам ездить.

плачутся, что Amstelveen дорогой очень, жд нет, дома старые, потому тепло дорогое....

да, отопление центральное и дорогое. До 2030 года что-то нужно придумать, т.к. будут избавляться от газа.

Из Almere (Poort) ещё есть прямой получасовой автобус до Amsterdam Amstel. Удобно тем, кто работает в Omval или рядом. Некоторые коллеги так и пользуются им. Но туда да, лучше из Diemen. Ближе (да и прямой поезд в Схипол). С другой стороны до Амстела можно быстрее доехать из Утрехта, а Утрехт — довольно приятный город

Только аренда в Утрехте вроде как не особо дешевле Амстердама

Да, примерно одинаково должно получаться, если брать аренду в Амстердаме и в Утрехте+подписка на месяц (223 евро, при годовом таки дешевле). Но можно найти дешевле 1000; я плачу 1300+за воду/электроэнергию возле Spaklerweg. Как раз недалеко от Diemen/Duivendrecht.

Найс цена. Это жилье от корпорации или частника?

Частника. От компании была комната за примерно 860-900 на Hunzestraat. Там хороший район, мало экспатов и в целом довольно спокойно. Сейчас же больше похоже на муравейник, в котором и студенты живут. Зато автономность, да и мебели хватает. Конечно, за неё нужно платить отдельно (в плане разбивки цены, у меня вроде 1100 сама аренда и 200 за мебель, отопление и интернет (ксати, не Ziggo), но удобно, что она есть.
А всякие Vesteda и Ymere довольно требовательны к доходу, потому могут позволить аренду чего-то дешевле в основном.

Реальная крутая цена, давно снимаете? Это я так понимаю студия?

3 месяца только. Я сам в Нидерландах только с марта живу. Единственный минус — до ближайшего нормального супермаркета (Aldi, Lidl, Vomar) — около 2 км, даже AH нет рядом. Но я прождал очередь в Picnic, потому это вообще не проблема, доставка покрывает все потребности в товарах.
Знаю, что в том же доме снимают и дешевле (1000-1100), но не всегда есть в цене отопление и интернет, да и мебели обычно меньше. Но да, это всё-таки студии, не стоит полагать, что там несколько комнат и большой метраж. На одного человека точно хватает, а на будущее пока искать нет смысла

Ага, я понял что это за дома. С супермаркетами там печаль, да. Но вроде в том районе много новостроек плюс тюрьму с другой стороны путей будут перестривать под жилые дома, так что через пару лет будет обжитее.

Да, должно быть лучше. Сейчас есть маленький магазинчик с большими ценами в том же доме, но это не очень рационально, только если действительно что-то нужно. Пока такой нужды не было.

Зависит от компании в целом. Профессия программиста в целом не сильно в почете, и довольно много можно увидеть вакансий на 50к евро/год (или даже меньше). Это конечно в нидерландских компаниях, в международных повыше будет. Компаний, которые готовы платить сильно выше, не так много.

Читал, что арендная плата довольно большая, как у вас с этим?

Буду говорить за Амстердам и окрестности. Но в целом по всему Рандштаду (Амстердам + Гаага + Утрехт + Роттердам и все что между ними) ситуация похожая.

По приезду (2016-2017) год снимали квартиру в городишке Димен (граничит с Амстердамом, до центра было 20 минут на трамвае). 2 bedroom (но второй bedroom это скорее кабинет), furnished (это важно, т.к. далеко не все квартиры так сдаются), ~80 кв. м. Квартира была в доме на 12 квартир, дом 60х годов. Платили 1250 евро/мес.

Потом чуть больше года (2017-2018) снимали квартиру на Amsterdam Oost, возле Oosterpark. До центра было минут 10 на веле. 1 bedroom, furnished (но слабенько, пришлось чуть мебели и техники докупать), 55 кв.м. 1500 евро/мес.

В целом, спрос растет и арендная плата растет. Думаю, что на данный момент снять в Амстердаме furnished квартиру дешевле 1600-1700 мес не выйдет (ну разве что в некоторых не самых лучших районах).

Есть еще вариант с жилищными корпорациями. Там в теории можно снять квартиру за 1000+ евро, но нужно иметь в виду, что:
а) обычно подобные корпорации хотят чтоб твой месячный доход (грязный) был 3.5-4.5 х арендная плата
б) в квартире часто нет ничего (нет пола, нет холодильника, может не быть плиты и т.д.)
в) можно прождать в очереди несколько месяцев (т.е. со старта не снимешь точно, самый классный вариант, когда въезжаешь вместо кого-то — часто люди ищут себе замену).

Комнату в квартире можно снять за 600-800 евро.

Квартиры от частников сдаются очень быстро, зачастую за пару дней просмотров (а то и быстрее), так что если что-то нравится, нужно делать оффер (и не факт что вы/ваши доки понравитесь). Можно брать себе агента (обычно будет стоить 1 месяц аренды), но толку обычно от них ноль, можно справиться самим если не тупить.

Много скама.

на фунде и парариусе таких цен не видел, в Amstelveen, Almere, Hilversum, Weesp везде от 1.6к

каких конкретно цен?

Думаю, что на данный момент снять в Амстердаме furnished квартиру дешевле 1600-1700 мес не выйдет

смотрел, что уже от 2к и выше.

вообще по аренде, маклер (риелтор агент) хорош часто тем, что ездит, снимает на видео квартиру, скидывает фото-видео и можно удаленно через интернет снять жилье. такое неоднократно слышал, особенно если ты еще в украине, а доки дает контора, в которой есть релокационный пакет.

не ну 2к конечно есть, но есть и дешевле варианты. Я сейчас парариус не сильно смотрю, но много объяв выкладываются на внутреннекомпанейском форуме и прайс в 1700 выглядит очень даже реалистичным.

у меня тоже был на маклер первый раз ибо контора оплачивала, но профита было не сильно много. Я бы не снимал квартиру через видео, а все же бы сначала хотя бы пару неделб посмотрел что к чему.

Ещё есть такой нюанс аренды у корпораций. Въезд может быть с 1 или 15 числа. Биллинг период видимо 2х недельный. Так что нужно иметь ввиду.

2х недельный это еще очень норм, часто бывает что только с 1го числа можно заселиться. И приколы типа уведомление что выселяешься за 1 календарный месяц: допустим съезжаешь 30 ноября. Уведомил позже 31 октября — фиг тебе, плати за еще один месяц.

Первый контракт тут тоже обычно минимум на год, а вот после года можно разорвать с уведомлением за месяц.

Насколько я знаю, да. Подобный принцип применяется и для других контрактов, типа интернета, телефона, газа и т. д.

А какие условия если до конца контракта нужно съехать?

Несколько вариантов:
— можно было изначально в контракте прописать, что при условиях, если вы например уезжаете из страны или работа переезжает дальше 50км от текущего места, то можно разорвать досрочно
— найти другого жильца вместо вас
— попробовать договориться
— платить до конца срока аренды
— попробовать надавить на лендлорда с помощью адвоката или организации Woon! (защищает права квартиросъемщиков)

www.vesteda.com/...​ulating-maximum-rent.aspx
при аренде корпорации юзают калькулятор платежеспособности, сталкивались с этим?
не особо наснимаешь с такой калькуляцией

з’явився ще один аргумент просити більшу зарплату

скорее скажут — ок, на пересмотре в след году учтем пожелания )

ну тут якраз той випадок, коли до наступного року треба десь жити, а фірми оплачують лише перший місяць-два, чи як там зараз?

Ну в тебе є тоді інший варіант — руммейтитися з кимось, або жити десь далеко від Амстердаму, наприклад в Лелістаді :-)
НМСД, обидва варіанти не варіанти, але я розумію, що не всі фірми готові зі старту давати понаєху 6700 (брудними) в місяць, щоб вистачало на нормальну оренду.

я, до речі, так і не розумію чому аж 4.5. Це ж дофіга перестраховка. Щє пам’ятаю коли береш іпотеку, здається не можеш вибрати місячний платіж більший ніж 30% (?) від твоєї зарплатні.

для понаехов с безработной супругой это конечно много....

Якщо в гарному районі Амстердама, щоб їздити 15-20 хвилин на велосипеді на роботу — легко. Я перший рік так жив в Амстелвейні. Потім переїхав до кращої по якості і на 50% дешевої квартири в Альмере. Через 2 роки вже й зарплата виросла на 50%, та й житло власне придбав в іпотеку. Зараз на житло втрачаю десь 15% зарплатні.

Ну не так все грустно, но треть легко

Рынок аренды действительно печальный. У меня при поиске был сервис, который парсил объявления и присылал на почту те, которые соответствуют критериям (почти всегда точно) с крупных и не очень сайтов. Однажды попалось объявления о сдаче квартиры в условном центре (Rijnstraat, до центра пешком минут 20-30). 18 кв.м., без мебели и плиты, с примитивными вмонтированными полками, с Energielabel F (худший показатель энергоэффективности), без всех платежей за коммунальные услуги, воду, электроэнергию и так далее за «каких-то» 1100 евро. В старом доме, в котором скорее всего водятся мыши и/или крысы.

легко друзей завели из местных?

ну в другую страну точно не друзей заводить едут

Дуже дивно, я б сказав, що легко в нас, особилво в ІТ.

Тут главное друзей со знакомыми не путать )

Ну цікаве спілкування в офісі + пиво після роботи і це вже половина друга. А якщо таких знайомих багато і ти з ними спілкуєшся навіть після звільнення, то це вже майже друзі.

а если ездить на выходных с коллегами в Бельгию побухать пиво — то какие же это друзья Ж)

Це не друзі, це просто знайомі. Друг це радше як не кровний брат, який, наприклад, міг би серед ночі зірватися і їхати на інший кінець міста тебе чи твою сім’ю рятувати з якоїсь халепи.

больше похоже на местные особенности пост ссср
при попадании в проблемы в европе у вас есть 112 и страховки

Нет, голландцы в целом очень закрыты к не-голландцам. Так что практически нереально.

У меня как раз соседи-голландцы возрастом около 60 наиболее приветливые и открытые к общению. Часто приглашают в гости на ужин. Хотя рядом живут ещё 3 знакомые русскоязычные семьи

Та же ситуация, хотя конечно 60 летние голландцы это не друзья :) С голландцами не легко, хотя опять же на контакт они идут очень охотно. Перезнакомился почти со всеми на своей улице, причем не с моей инициативы. Просто людей на улице живет не очень много, и соседи часто сами подходят знакомиться :) Но комфортнее общаться и приятельствовать/дружить с другими экспатами. Они в такой же ситуации, к друг другу тянутся. На работе вполне дружим с коллегами и выбираемся в выходные на пиво, поездки или в кино с турками, итальянцами, немцами и прочими. У нас из 25 человек R&D отдела только парочка голландцев, потому даже не с кем особо пересекаться :)

Та же ситуация, хотя конечно 60 летние голландцы это не друзья :)

типа, это просто стариканы, с которыми никто не общается, вот они и вынуждены к мигрантам-понаехам цепляться от скуки?

Я ничего не имею против 60 летних, более того в стране с развитыми социумом и средней продолжительностью жизни выше чем в Украине лет на 20, 60 летние считаются молодежью. Но друзьями я бы их не назвал, потому что все же большая разница в возрасте :)

если сидеть целыми днями дома, тогда да — нереально

де ж ще сидіти, коли бабла в обріз?

в парку, на автобусній зупинці, за столом з безкоштовною кавою в AH, Vomar і т.д.

Скажу больше: голландцы из одних районов Голландии закрыты к голландцам из других районов Голландии. Например, работал я в прошлом году в одной финансовой компании в Амстердаме. Она делала продукт для оценки стоимости недвижимости. Я обратил внимание, что много покупателей этого продукта на востоке страны. Я спросил нашего продажника, почему так. На что он мне ответил: «Я сам родом из тех мест и мне легко находить общий язык с людьми оттуда. Они мне доверяют.»

так в Голландії навіть після Другої Світової війни існував поділ на товариства по інтересам окремо для протестантів, окремо для католиків. Типу протестантський шаховий клуб, католицька футбольна команда, протестантський жіночий клуб дозвілля. І радіопрограми робилися різними студіями: VPRO для протестантів і KRO для католиків. Вони і зараз різні програми роблять для ТБ. Тобто в людей завантажують різні цінності ще з дитинства і потім їм важко знайти спільну мову. Ну і більшість шкіл в Нідерландах — релігійно афілійовані з певною конфесією. Я в шоці був.

Ну і більшість шкіл в Нідерландах — релігійно афілійовані з певною конфесією.

Всмысле? Учат в школе религиезнавсвто или как?

Там є релігійний компонент, але його не нав’язують. Турки спокійно віддають дітей в католицьку школу:
Religious schools
Religious schools in the Netherlands are founded on a specific faith such as Protestant Christian, Catholic, Ecumenical, Islamic or Jewish. Many of these schools are moderate in their religious perspectives, accepting children with a different religion or no religion at all.

Але це в Амстердамі. По селах є такі школи, де тобі кажуть, що „якщо ти не будеш читати Біблію, то виростають такі люди як Гітлер”. Це не жарт, є відео.

у Любаха в передачі було, напевно десь там. Але для українця може бути дико, що в такій секуляризованій країні, де відкрито продають секс і легкі наркотики, люди заводять дітей в цивільних шлюбах, ніде в кафе нема «постного меню» більшість середніх шкіл — конфесійні.

Интересно. Никогда бы не подумал, что Нидерланды религиозная страна. В Швеции кстати тоже есть уроки религии, при том, что подавляющее большинство населения неверующие. Просто типа «нужно знать для общего развития».

В тому то і справа, що Нідерланди дуже секуляризована країна, але середньої освіти це не стосується. Більше тут можна прочитати:
www.tandfonline.com/...​080/19422539.2017.1286907

В Голландии есть несколько десятков тысяч очень ортодоксальных протестантов, которые до сих пор живут как в XVII веке.

Часто одеваются только в черное и белое, женщины ходят только в юбках, никаких
брюк.

По воскресеньям им категорически запрещено что-либо делать (даже электричество иногда дома отключают). Признают только свой вариант Библии, изданный в XVII веке в городе Dordrecht. Отдают детей учиться только в свои, ортодоксальные школы.

Не признают прививок, из-за чего несколько лет назад в местах их компактного проживания была эпидемия кори.

Не признают страховок. Если у кого-то что-то случилось, например, дом сгорел, остальные односельчане помогают всем миром. Для всех жителей страны страховки обязательно, но для этих правительство сделало исключение.

У них есть своя политическая партия SGP, заседающего в парламенте. До последнего времени членами партии могли быть только мужчины и партия выступала против предоставления женщинам избирательного права.

Кстати, была когда-то компания Baan Software (очень известная в 1990е годы своей ERP-системой). Она была основана в городе Barneveld, столице ортодоксального протестантизма. И большинство программистов было из них. Как рассказывал один бывший коллега, живший в этом городе, ортодоксы организовали внутри компании свой замкнутый клуб, в который не допускали чужаков.

У нас тоже есть подобные общины, но кажется они ограничились только продажей всяких продуктов собственного производства, и до своих партий, а там более ERP систем, не дошли :)

в мене був колега з Барнефельду. Він казав, що у них там якщо жінка довго не народжує, то додому приходить пастор і розпитує, чи все в сім’ї нормально, чи нема конфліктів, в чому, власне справа?

Прямо как в XVIII веке!

цього чувака фірма відправила у відрядження до Свинособакістану (тоді ми так їх ще не називали) до клієнта. Ну а тамтешні чуваки повели його в «кабаре». Він розказує:
-Думав, що кабаре буде таке як у нас — естрадна сцена, столики, народ п’є пиво і слухає тужливу пісню про «кров, піт і сльози», про важке життя і нерозділене кохання, а там, у них в Росії — посеред сцени жердина і на ньому гола тьолка таке витворяє! А в мене вдома, між-іншим, — жінка вагітна!
Ми так ржали.

Конечно, все мы знаем поговорку «Twee geloven op een kussen daar slaapt de duivel tussen», говорящую о недопустимости межконфессиональных браков.

До Другої Світової існували чотири загально національні футбольні асоціації:

  • королівська — KNVB
  • католицька — RKF
  • соціалістична (робітницька) — NASB
  • протестантська — CNVB

Коли німці окупували Нідерланди їм цей зоопарк футбольних організацій не сподобався і вони об’єднали їх в одну.

Да, я тоже про это кладбище вспомнил :-)

... или взять Лимбург (Маастрихт и его окрестности). Люди говорят на своем диалекте, предпочитают жить и работать у себя в провинции, не выезжая в другие районы Голландии, и с опаской относятся к понаехавшим их других регионов страны.

Просто всегда было интересно; а зачем в принципе нужны «друзья из местных»? Я и своих-то украинских друзей, с которыми знаком уже 20 лет, редко вижу, хоть и живём на расстоянии 5 километров.

зручно, коли з кимось на районі можна побухати

Можно с женой прибухнуть. Хотя у меня ещё есть соседи украинцы. :-)

Можно с женой прибухнуть.

ага, а хто зранку дитину в школу тоді поведе?

Это вы что там, в Голландии, не только по пятницам бухаете?

особисто я по п’ятницям іду в спортзал — там менше всього народу в цей день :-)

В барах все чисто компашками сидят? Нету мест где можно завалить одному и присесть к кому-то порепаться, не считая бармена? )))
Кстати я в Амстере был баре который из мельницы переделали (отличный певас, рекомендую), так там такая гурьба людей что можно и самому было зайти и подтянуться к какой-то компашке, очень много было и туристов, в том числе из постсовка, многие были очень открыты к общению.

так, я сам люблю одиноких людей в барі соціалізувати і затягувати в компанію. Але спілкування з незнайомцями — це трошки не те саме, що постійний знайомий. Той бар, про який ти говориш після перебудови (десь в 2013-му, здається) став досить популярним серед туристів, там постійно черги до краників. Раніше якось душевніше (і трешовіше) було, я поруч працював і ми часто після роботи туди ходили. Я там навіть одного разу спілкувався з французами, які знали голландську (і таке буває!).

Ну это да, согласен, что это таки разные виды общения. Лично у меня такое тесное общение только с женой, есть еще школьный друг, но уже в другой стране и общаемся только в чате. Еще друзья в городе есть, но там с каждым по разному общение строиться.

Скорее правильно спросить нафига местным «друзья из Украины» вне зависимости от их открытости-закрытости :)

а нафіга американцям друзі з України? Але люди, які жили в обох країнах відзначають, що з американцями простіше завести друзів.

В Америке еще попробуй проживи день, чтобы с кем-то не познакомиться :)

Ну да, тут в барєльніках з американцями простіше всього завести бесіду.
Я два тижні тому забирав з міграційного відділу свій постійний дозвіл на проживання (затягнув з отриманням, міг би 4 роки тому ще здати екзамени) і там в залі очікування як завжди весь набір неєвропеоїдних рас, а з європеоїдів лише якісь південні слов’яни і американці. От з американцями зразу контакт — я взяв з собою доньку, бо вона в той день в школу не пішла, а в жінки була якась зустріч, моя донька любить гладити маленьких дітей, а у тих американців їх було аж два. Так вони покликали її самі, показали їй дітей. Дуже відкриті люди.

У меня друг в Харькове регулярно тусил с китайцами, арабами и неграми, просто интересно было. + есть экспаты англоязычные которые так же ради интереса тусят тут как учители английского и контактируют с местными. Кто лишен шовинстских заморочек, кто ради экзотики...Не обязательно вот это вот «кум, брат на века».

тут теж багато людей в ІТ (і не тільки в ІТ) з усього світу, зі співробітниками колишніми підтримую зв’язок і деколи вибираємося у бар футбол подивитися, або просто посидіти. Але серед цієї строкатої компанії нема жодного голландця чи голландки.

Ну вот то что голландки не хватает, это понятно, а голландец вам то зачем? ))))

может у голландца дочки-внучки есть

Так правильно, когда ты в новой стране — тебе нужны друзья, по разным причинам. А когда ты у себя дома, то тебе может интересно пообщаться с людьми из других стран или культур, но заводить дружбу с ними особо не зачем, ну разве что они прям тебе понравились/интересны.

Підписатись на коментарі