Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как быть, если тебе не дают возможности расти?

Последние 7 лет активно пытался перейти из синьора в лиды/архитекторы — год назад пошёл специально именно на должность Лида (сказали что им срочно надо), но как пришёл сказали что сейчас нет проекта где нужен лид, вот меня и кинули временно как программера на один из проектов, через 3 месяца меня перевели на другой проект где уже был существующий лид и сказали что будет передача лидерства мне — чего никогда по факту и не осуществилось а через 4 месяца проект схлопнулся и меня опять кинули программером на новый проект, где попросили помочь текущему лиду, бо не уверены что ему хард скилов хватит.

Так вот я подхожу к моменту где понимаю что я походу не перепрыгну в лиды реально никогда, а на архитект должности меня не берут из-за отсутствия опыта архитекта. Вообщем я пришёл к осознанию что я дно, либо тупо не умею в карьеру. Может у кого была подобная ситуация? Как решили?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Возможности не дают, их берут.

вот меня и кинули временно как программера на один из проектов, через 3 месяца меня перевели на другой проект где уже был существующий лид и сказали что будет передача лидерства мне — чего никогда по факту и не осуществилось а через 4 месяца проект схлопнулся и меня опять кинули программером на новый проект, где попросили помочь текущему лиду, бо не уверены что ему хард скилов хватит.

Лидерские качества проявляются и в умении говорить «нет».

Подобную ситуацию надо решать начиная с 1:1 с менеджером, выяснения ожиданий от текущей роли, четкого разделения времени которые ты будешь уделять на лидские активности и деливери, четкого разделения кто чем занимается и за что отвечает, выделения себе проекта или направления за которое ты будешь отвечать и драйвить.

Из написанного тобой выглядит так что ты ожидаешь что тебя сделают лидом и будут продолжать тебе говорить что делать, оно так не работает.

Мне периодичеки приходят предложения на тех. лида, архитекта, даже CTO было несколько раз, хотя тоже, формально, такого опыта нет 🙂. Просто бери и делай. Бери ответсвенность и решай задачи, которые решает лид или архитект. На лидерскую позицию нельзя быть назначенным, ее нужно брать самому. Не помню кто сказал.

Блин, я тут 15 лет отбиваюсь от попыток сделать меня лидом, а у человека проблемы.
Никто вас лидом не сделает. Хочется именно лидом(хотя это тупо) — работайте над собой в нужном направлении, как только вашему работодателю станет кристально ясно, что вы лучше текущего лида — вас переведут.
Раз не переводят — значит текущий лид чемто начальство больше устраивает. Думайте чем. Если не умеете думать — шансов какбы не много.

Бизнес, конечно, не совсем без кумовства на Западе, но все же эффективность компании важнее ваших хотелок.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Думаю, что так и будут перебрасывать Вас из одного проекта в другой... Как вариант, работать и попутно искать новую работу сразу же указывая ваши требования.

В мене протилежна проблема. На яку б роботу не прийшов простим девелопером, всі чомусь хочуть силою зробити із мене Ліда. Інколи навіть сам не встигаю зорієнтуватися, як вже знову виявляю, що я — Лід. Аж доводиться відмазки придумувати, що от цього року ще не робіть із мене знову Ліда. А наступного — можливо й погоджусь.

Ну дык если тебе можно навесить обязанностей, не давая ни лычки, ни денег, то почему бы и нет

Не дают расти — углубляйся.

Так вот я подхожу к моменту где

Снова кинут. Бо зависимость от внешних условий.

а зачем оно вам? может лучше пусть в денежном эквиваленте?

Ну знаете, если деградировать то в конечном счете окажетесь в той ситуации когда не сможете найти новую работу за те же деньги.
Проблема в том что автору топика надо просто уволится и найти новое место с интересующей позицией. Ждать что кто-то там «заметит и оценит» самое провальное решение.

Это каждый выбирает для себя. То направление в которое интересно.

Исковеркали, если не хочешь деградировать то не деградируй. Если не можешь не деградировать то нужно ити в то месте где тебя будут пинать.
Ваш Кэп.

Так менджмент и есть деградация, поэтому за нее и доплачивают. :-)

Ну вот смотрите, вам дали +20%, вы год поработали на +20, потом «деградировали», не нашли работу на ту же сумму, нашли на +0%. Но 20% то вы УЖЕ получили ;)

А так бы +50% было. Может в итоге −20% будет.

+50? Такое возможно только когда ваша текущая компенсация сильно ниже плинтуса.
У меня и +110% было, ага, со 120 до 350.
лычки по сути не нужны работадателям. Наоборото лычка обычно значит компенсация за отсутвие конкурентной зарплаты.
В любой непонятной ситуации — берите деньги.

а зачем оно вам? может лучше пусть в денежном эквиваленте?

Не знаю как ТСу, но я вижу что без лычки лид/архитектор довольно сложно получить интересные задачи и иметь возможность влиять на технические решения и организацию работы. Поэтому даже отбросив бабки, лучше реализовавать свои «дебильные решения», чем чужие «дебильные решения».

без лычки лид/архитектор довольно сложно получить интересные задачи и иметь возможность влиять на технические решения и организацию работы

Это очень зависит от компании. Если без лычки никак, то, да, нужна или лычки или новая компания.

а без лычки ты должен впахивать и как лид, и как синиор одновременно

Это уже надо быть очень наглой конторой

Поэтому даже отбросив бабки

Обычно, бабки следуют вместе с решениями. Скажем, если челу платят хотя бы 70/час — его не будут задействовать на двигании мебели или мануальных тестах. А «гуру-солюжн-стафф-архитект-тимлида» по 4к/мес — запросто.

Скажем, если челу платят хотя бы 70/час — его не будут задействовать на двигании мебели или мануальных тестах.

140+К в год? В Украине?

А «гуру-солюжн-стафф-архитект-тимлида» по 4к/мес — запросто.

Со всего что меньше 6К в месяц, аутсорс галера имеет хоть какой-то заработок. Поэтому двигать мебель может и не напрягут, а вот «саппортить лайфрей портал» запросто.
Снова же 4К в месяц для не Украины — это не уровень «гуру-солюжн-стафф-архитект-тимлида».

Скажем, если челу платят хотя бы 70/час — его не будут задействовать на двигании мебели или мануальных тестах.

Та легко. Далеко не все конторы (с их недоменеджментом) умеют считать бабки, и при этом разбираться в скилах девов.

У платежеспособных, как правило, с менеджментом всё в порядке. По-крайней мере, в смысле контроля своих бюджетов/умения считать деньги.

Это тоже достоинство, при работе «не за интерес» с платежеспособными.

В Украине есть делойт, дхц, оракл, самсунг и ещё много крупных богатых компаний. У них с менеджментом точно так же как и везде

У них с менеджментом точно так же как и везде

Они ведь не платят в Украине хотя бы даже по 50/час «гуру-солюжн-стафф-архитект-тимлидам».

А когда такой «тимлид» стоит 4к/мес — на нём можно и столы потаскать, и поле колхозное перепахать. Это ведь в 2 раза менъше, чем тратят в Эльфиях на зелёного выпускника заштатного Уни. Т.е. зарплатный уровень самого июньского джуна.

Такие компании обычно работают по кзоту, и эти 4к становятся 7ю, да и 4к это синьорская зп ещё и не самая высокая...

Во первых, ты учти, что в сшп среднестатестический галерный гребец на Л визе, легко обходиться заказчегу over $70/час. Я б двже сказал ближе к $100/час.

Во вторых в больших корпорациях (не фангах) вполне спскают какието астрономические бюджеты на астрономические проекты. Где конечное управленческое звено — весьма малокомпетентные менеджеры. И ситуация где довольно дорогих спецов озадачивают какойто фигней вполне возможна.

Мне периодичеки приходят предложения на тех. лида, архитекта, даже CTO было несколько раз, хотя тоже, формально, такого опыта нет 🙂. Просто бери и делай. Бери ответсвенность и решай задачи, которые решает лид или архитект. На лидерскую позицию нельзя быть назначенным, ее нужно брать самому. Не помню кто сказал.

Настоящую власть никто не дает. Её нужно взять. (из кф Крестный отец, 1972)

Тим лид, это никакая не власть. Это так — «решала».

А порой и просто терпила :-)

ну оно как бы — ни одна должность не «настоящая власть»)) просто люди, которые берут на себя ответственность в определенные моменты

— Вы играете на скрипке?
— Не знаю, никогда не пробовал.

Блин, я тут 15 лет отбиваюсь от попыток сделать меня лидом, а у человека проблемы.
Никто вас лидом не сделает. Хочется именно лидом(хотя это тупо) — работайте над собой в нужном направлении, как только вашему работодателю станет кристально ясно, что вы лучше текущего лида — вас переведут.
Раз не переводят — значит текущий лид чемто начальство больше устраивает. Думайте чем. Если не умеете думать — шансов какбы не много.

Бизнес, конечно, не совсем без кумовства на Западе, но все же эффективность компании важнее ваших хотелок.

Если не умеете думать — шансов какбы не много.

Sad, but true 🤘.

Ну вот в проекте где я помогаю лиду с хардскилами он не девелопит, только лидит.
На предыдущем который схлопнулся настоящий лид тоже только лидил.

это больше похоже на PM а не лида. вам правда хочется в менеджмент ? это прекрасная работа, но умение кодить там будет только мешать, а помогать будут курсы-книжки по менеджменту и прочей мба

на некоторых проектах встречал (осуществлял) tech лидство, но это скорее такой тимовый рахитект , который еще и кодит, возможно у вас такого нет (или вы ее уже занимаете-осуществляете и так) — тогда поможет в резюме это так и указать :)

без права принимать реальные решение — что мне мешает тормозит и бесит — решение принимается тим лидом

так может решать именно эту проблему ? например неплохо получается в случаях, когда решение спускают сверху, расписать все плюсы и минусы, а также еще несколько альтернативных решений (чем лучше ты архитект, тем больше вариантов знаешь) и попросить «утвердить» решение (ну и отвественность переложить на решающего)
еще неплохо срабатывает agile читерство, ну т.е. типа да, это классное решение, но у нас нет ни времени ни ресурсов так сделать, можем разбить на подзадачи и сделать 1-2-3, в конечном счете выйти на требуемое решение (а скорее всего не выйти, ибо agile может вывести вообще на другое)

Я лид,
Я лид,
Я лид.

3 сета по 3 подхода.

укр версия =) только надо еще быть ex-husband
и заработать первый лимон до 30.
можно в грн

не, это только пол пути, вторая часть это ex-luxoft techlead, ex-epam. причем с последнего должны выпереть.
И вишенка на торте стать ex-husband

заработать первый лимон

Долларов? Ибо гривнами это не вопрос вообще, всего-то чуть больше 3-ки баксов в месяц и ты миллионер каждый год.

Если не есть и не пить, никуда не кататся и не покупать шмотки то да

Долларов?

Там же написано- в грн. (Укр лайт версия)
А вообще я так полагаю вы не в теме про ex-google techlead, ex-facebook techlead, ex-husband.
вбей в ютуб поиске «techlead»

And today we drink horilka “Medova z perzem”

Возможности не дают, их берут.

вот меня и кинули временно как программера на один из проектов, через 3 месяца меня перевели на другой проект где уже был существующий лид и сказали что будет передача лидерства мне — чего никогда по факту и не осуществилось а через 4 месяца проект схлопнулся и меня опять кинули программером на новый проект, где попросили помочь текущему лиду, бо не уверены что ему хард скилов хватит.

Лидерские качества проявляются и в умении говорить «нет».

Подобную ситуацию надо решать начиная с 1:1 с менеджером, выяснения ожиданий от текущей роли, четкого разделения времени которые ты будешь уделять на лидские активности и деливери, четкого разделения кто чем занимается и за что отвечает, выделения себе проекта или направления за которое ты будешь отвечать и драйвить.

Из написанного тобой выглядит так что ты ожидаешь что тебя сделают лидом и будут продолжать тебе говорить что делать, оно так не работает.

Может у кого была подобная ситуация? Как решили?

А что тут решать? Тебе шашечки или ехать лычки или баблос?

Озвучиваешь, сколько хочешь баблоса за час работы — а там, пускай хоть мануальным тестером тебя ставят, лишь бы запрошенное платили.

Вообще выглядит как будто тс хочет получить проблем с лидством и прибавку в 200 долларов. Зато карьера, успех.

да где-то так и есть, мне хочется делать то что мне нравится/хочется

делать то что мне нравится/хочется

Ты ведь ещё не пробовал быть лидом. Откуда знаешь, что тебе понравится?

Самое лучшее и естественное лидство «by example». Oвладевай ключевыми «ноу-хау», коллеги начнут постоянно обращаться к тебе за помощью, станешь завсегдатаем всяких митингов. Работать станет некогда, зато придётся постоянно висеть на телефоне, в мессенджерах и прочих коммуникациях — при этом, от тебя будут ожидать реализации сaмых сложных вещей, где у других затык...

Оно тебе действительно надо?

то что ты описываешь — эксперт, и по факту это где я сейчас, только без права принимать реальные решение — что мне мешает тормозит и бесит — решение принимается тим лидом

то что ты описываешь — эксперт, и по факту это где я сейчас, только без права принимать реальные решение — что мне мешает тормозит и бесит — решение принимается тим лидом

ты явно что-то не знаешь про лидов, очень часто решения спускаются свыше и переубедить нельзя, а потом тебе в тиме говорят что хотят иначе, а оно нельзя

Бывают по разному, обычно спускают требования, решение по организации команды и технические решения на уровне команды — крайне редко

Если ты эксперт в какой-то сфере, в которой тебе не дают принимать решения, и твое мнение не сходится с принятыми решениями, то ты либо не видишь и не понимаешь картину в целом, либо не эксперт, раз не можешь объяснить и отстоять свою точку зрения.
У тебя есть какие-то более конкретные примеры?

только без права принимать реальные решение — что мне мешает тормозит и бесит — решение принимается тим лидом

Я описывал выше «техническое лидство» — это техническая экспертиза + умение решать (технические) проблемы.

Принятие решений по проекту — это проджект-менеджерство/тим-лидство. Там совсем иные триггеры для принятия решений, с тeхникой (как правило) мало связанные. Ты уверен, что хочешь туда?

только без права принимать реальные решение — что мне мешает тормозит и бесит — решение принимается тим лидом

он у вас там самый умный что-ли? или мазохист просто?

при этом, от тебя будут ожидать реализации сaмых сложных вещей, где у других затык...

жиза. всплакнул :)

тююю, так тогда вообще все просто — бери и делай. Формальный тех-лид только счастлив будет сгрузить на тебя всю свою лобуду.

«When I see a bird that walks like a duck and swims like a duck and quacks like a duck, I call that bird a duck.» ну ты понял...

Нужно побить существующего лида, чтобы занять его место! :)

Подсыпать солей таллия в судочек лида в холодильнике?

говорят, что раствор Клеричи и достать легче, и транспортировать безопаснее чем просто соли таллия...

ушёл гуглить, что это. Каждый день узнаю что-то новое :)

тю, панове, а шо такое?) я НДАшки на уроках химии не подписывал, инфа открытая.

Не будь Иванютиной, об этом растворе вряд ли было известно широкой общественности.

Ну, в школе явно мало , кто рассказывал. Но я как помню, она себя не признала виновной?

Если верить статье в Википедии, то она то признавалась, то отказывалась от признания. В финале виновной себя не признала.

В общем, лидом быть плохо, я уже понял

Нужно еще территорию метить.

Обоссать его кресло, монитор и любимую кружку!

Територию а не берлогу, начать с ресепшена, потом опенспейс и закончить в кабинете директора.

А еще альфа-самцом и завести гарем из HR-ок ! :-)

Редакторы ****.it тщательно следят за этим тредом в поисках вдохновения для новых статей.

Достаточно всего лишь обосцать его.

7 лет активно пытался перейти из синьора в лиды/архитекторы

И за 7 лет оно до сих пор не получилось? Это будучи на старте синьёром? В Украине? Очень странно. А есть какие-нибудь фидбеки или догадки почему?

Не был в такой ситуации. Сам пробыл синьёром 2 года до того как на меня свалили лидство. А ещё лет за 5 до этого оно на меня падало в бытность мидлом. Просто иди к начальству, можно и к своему прямому лиду, и говори «хочу быть лидом. Как мне это сделать?» ну и как бы по идее тебе все должны рассказать за то что надо и что тебе не хватает. Вообще людей инициативных которые хотят и могут в свое время днем с огнем сыскать проблемма была...

Ну и присоединяюсь к совету — если не получается на текущей галере — смотри на галеру через дорогу. Выбирай такую, которая растет активно — там оно легче чем там, где застой.

7 лет таки странно.

Просто иди к начальству, можно и к своему прямому лиду, и говори «хочу быть лидом. Как мне это сделать?» ну и как бы по идее тебе все должны рассказать за то что надо и что тебе не хватает.

Так человек уже пришел на должность лида, но (по его версии) ему не дают лидовых задач.
Тут как бы есть 2 варианта:
1) Нет скилов/впособностей к лидингу. Тут все просто — надо определить проблемные скилы и развивать их :)
2) Наш рынок движется в сторону «аутстафа» (продажи тушек поштучно). Лиды попросту не нужны, они уже есть на стороне заказчика. А вот за рабочего коня (с 7 лет ОР синьора) можно хорошо получить бабла.

Наш рынок движется в сторону «аутстафа» (продажи тушек поштучно). Лиды попросту не нужны, они уже есть на стороне заказчика. А вот за рабочего коня (с 7 лет ОР синьора) можно хорошо получить бабла.

Вот тут не согласен. Мне кажется толковый локальные лию более чем полезен даже в схеме с аутстафингом.

ну 5 последних сижу чуть западнее Украины — но в целом все тоже самое, только больше продуктов и стартапов. фидбеке всегда очень красивые что все, мол чувак ты супер, чуть ли не клад и т. п.

я официально лид, а по факту просто девелопер, и я на это напарывался все время, что официально лидом делают а реально требуют что-бы ты был просто девелопером. и у меня такое 7 лет, и когда я был в Украине со мной тоже самое провернули

ну 5 последних сижу чуть западнее Украины

А.. так ларчик просто открывался. Понаеху лидом стать вроде чуток сложнее.

и я на это напарывался все время, что официально лидом делают а реально требуют что-бы ты был просто девелопером

Ты же не путай теплое с мягким, то что от лида сильно умные работодаватели ещё и хотят что бы он кодил как следует и лидил одновременно.

догадка у меня простая — я им как девелопер куда выгоднее, т.к. хард скилы у меня в разы лучше лидских

Я вот ещё не видел кейса что бы хорошего девелопера не попытались сделать лидом.

Да, я думал что понаеху может быть труднее но как раз бы лычек не вешали в таком случае. Ну и как бы местный язык я хорошо знаю, даже на местной конференции от конторы тех талк задвигал на местном языке.

Ну вот в проекте где я помогаю лиду с хардскилами он не девелопит, только лидит.
На предыдущем который схлопнулся настоящий лид тоже только лидил.

Все потихноьку встает на свои места. Смотри
— 2 года синьёрства в Украине — может быть по разному, можно и до лида дорасти а можно и ничего обособого не сделать
— года 2 на новом месте — тебе скорее всего было не до этого — просто обживался. Язык там учил, или просто к новому социуму привыкал — карьера скорее всего была на паузе. Могло конечно быть и не так, но такой исход мне кажется вполне вероятным
— ну и того остаются следующие 3 года.. за них до лида можно было вырасти.. а можно было и не суметь.. С одной стороны может тебе действительно софт скилов на то что бы «ворваться» не хватает. С другой может какой местный шовинизм присутствует. С третьей там может и карьерный росто в целом помедленней а может и требования к софт-скилам повыше.

Из тех 2 лет синьорства в Украине мне на последним году повесили лычку лида, но по факту было то тогда тоже самое. Переехал девом, но на первой работе мне начали пророчит что сделают меня сразу лидом- не выгорело вообще ничего, и я быстро свалил, на следующий было следующее, меня даже номинально сделали лидом, но не дали никаких возможностей управлять, все мои попытки закапывались на корню — но там было много политических игр, ну и последняя работа я официально лид но ни хера не меняется:/

Ну вот в проекте где я помогаю лиду с хардскилами он не девелопит, только лидит.

Тут надо следить за ракурсом.
Помогаю с хардскаилами == синьор в подчинении у лида.
Принимаю (ответсвенный за) технические решения и передаю их лиду, который доводит их до команди (и в некоторых случаях помогает донести решения до базнеса) == архитектор.

официально лидом делают а реально требуют что-бы ты был просто девелопером

Вопрос — а что ты понимаешь под «лидом». И почему хочешь им быть, какая мотивация?

догадка у меня простая — я им как девелопер куда выгоднее, т.к. хард скилы у меня в разы лучше лидских (по крайне мере я так считаю), но лидских не могу развить оставаясь по факту девом.

сча пробую искать позиции архитекта — может тут лучше будет

Поищите варианты в других компаниях. Обновите профайл на Линкедине, Джинни итд.

Меняй кантору и не канифоль мозги, заодно и зп поднимешь. Мне регулярно приходят пропозишены лидить, хотя опыта лидом нет вообще.

В нашем айти смена работы лечит почти все кэжуал проблемы.

Отсылай резюму на горящие лидовые вакансии в люксофте и подобных местах. Рано или поздно сработает.

Как быть, если тебе не дают возможности расти

Витамин Д принимать, морковку кушай. Ещё можно обувь на высоких каблуках носить и прическу — ёжик. Можно спортзал пойти и рости в ширь.

На турнике висеть еще надо. А вообще это школьная боль :-(, слава богу потом вытянулся.

Как быть, если тебе не дают возможности расти?

Для начала поменять формулировку на более «лидскую» ( хотя бы у себя в голове): не «не дают расти», а «нет возможностей для роста ... в текущей компании».

Может у кого была подобная ситуация? Как решили?

Ситуация была. Решил просто, надо только линкедин обновить ;)

вот сча опять обновил, просто я все время на то же самое натыкаюсь

Підписатись на коментарі