×Закрыть

Кризис недопроизводства джунов

В то время как у нас некоторые говорят о перепроизводстве джунов, CEO канадского стартапа на протяжении 2.5 месяцев безуспешно пытается найти фулл-стэк девелопера в Торонто. ИТ-гиганты хайрят всех талантливых выпускников, а остальные запрашивают мидловские позиции с 6-значной компенсацией, не имея коммерческого опыта. Примечательна ремарка о аутстаффе:

рекрутеры предлагают неквалифицированных кандидатов со всего мира за неадекватно высокие комиссионные

Источник: www.linkedin.com/...​-6605118775165493248-xqJi

Ну что, вперед к канадской мечте?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

проблема старая и давно известная — сложно купить за дешево что-то хорошее.

Джуна говорите

* Ability to learn independently and quickly, adapt to changing requirements and technologies, and deal with ambiguous/undefined problems.
* At least 3 years of experience developing cloud services using common frameworks (such as AWS, Google Cloud or Azure), including deployment, operations, and monitoring.
* Strong Java and either JavaScript or Python skills.
* Experience or functional knowledge in Web Technologies (HTML, CSS, React, JavaScript and common JavaScript libraries, REST APIs).
* Experience or functional knowledge in Backend Technologies including: Docker, Spring, MongoDB, Postgress, Nginx, Tomcat, S3, EC2, API Gateway, AWS Lambda, AWS ELB.
* Comfortable working in Linux environments and using scripting languages.
* Passion for quality, operational excellence, and user experience.

Читать тред я не стал, но может кто-то уже узнал у ребят требования на помидора?

Прямо слезу пустил. Нет шекелей — нет мультикофф.

безуспешно пытается найти фулл-стэк девелопера
рекрутеры предлагают неквалифицированных кандидатов

Это высший пилотаж — почти все предложения в тексте выше взаимнопротиворечивы.

Кризис недопроизводства лохов.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кризис недопроизводства Ferrari. Уже джва года ищу хотя-бы одну за десятку, но все, почему-то, предлагают их только за неадекватно высокие цены...

Можно себя утешить, что феррари — это фиат, и купить 500ку)

Заголовок вводит в заблуждение. Автор оригинального поста не искала джуна, ей нужен просто нормальный разработчик с опытом. Но она не может его найти, потому что даже балбесов без опыта предлагают по завышенным ценам.

предлагают по завышенным ценам

Ліл. Скінчилася епоха 200 доларових рабів, от у вас і болить.

Рабов? У меня?

балбесов без опыта предлагают по завышенным ценам

Раз не может найти балбесов дешевле, значит таки не позавышенным, а вполне по рыночным

Она не искала балбесов подешевле. Поэтому я и написал, что заголовок вводит в заблуждение.

там в Ельфії 3 роки стажу — ти ще подаван,
а в Києві уже тімлід

, CEO канадского стартапа на протяжении 2.5 месяцев безуспешно пытается найти фулл-стэк девелопера в Торонто.

будет еще год искать. Чем меньше стартап, тем дольше гонка за головами.

ПС: про год я не шучу, кстати

Так подождите, джун фуллстак? А вы вообще много хороших мидлов/сеньоров фулстаков знаете?

У нас, наверное, каждая третяя-четвертая вакансия на java — fullstack. Думал, что это местная манечка

Чем дальше из Украины в сторону цивилизации тем больше T-shape

Так она же не ищет джуна, она ищет дева, скорее всего мид/син

Точнее сказать, кризис недопроизводства талантливых людей, готовых работать на обычных условиях. Но это проблема не нова, она всегда была и решить ее, к несчастью СЕО канадских стартапов, пока не представляется возможным. Дело в том, что «талант» это относительное понятие, и соотношение талантливых, обычных и отстающих людей подчиняется принципам нормального распределения: талантливых и отстающих всегда будет мало, а обычных всегда будет много. Нужно быть готовым либо конкурировать за малое количество талантов и платить за них выше ИТ-гигантов, либо устраивать мировую революцию и менять капитализм на систему, где цена талантливых выпускников не будет высчитывается из баланса спроса и предложения, а, например, будут действовать какие-то квоты и распределения.

вот если бы она с голыми сиськами стояла...

это в долине. там тепло.

Так ей вроде как джуны (ну типа) нужны, а не тинейджеры со спермотоксикозом...

Это почти всегда одни и те же люди.

Мне трудно поверить, что они не могут найти человека когда на некоторых сайтах на ремоут позицию претендует от 40 человек в неделю (да они ремоут не предлагают, но кто им доктор ?!). Плюс я б 3 раза подумал нужно ли связываться с джавой в начале стартапа которому всего то год хотя это больше похоже, что это андроид приложении запилили.

когда на некоторых сайтах на ремоут позицию претендует от 40 человек в неделю

почти 80 человек из этих 40 чистый шлак перебрать (здесь перенанять) придётся 4-5 человек пока что-то хоть немного заработает и потом дальнейшим перебором этого шлака это допиливать

Тут ничего не могу сказать на счет уровня тех кто подается на вакансии, но поверить, что на сотню не наберется 2-3 толковых мне трудно.

На толковых денех нет — всё просто.

Плюс я б 3 раза подумал нужно ли связываться с джавой в начале стартапа

А судя по их стеку у джавы и нет конкурентов.

связываться с джавой в начале стартапа

чем связываться с дотнетом в начале стартапа принципиально лучче ?

Ну что же Вы. Это же стартап. Там должна быть какая-то новомодная хрень, которой пол года от роду, и сама она еще в бете.

Только дотнету в след году 20 лет усполняется ;-) А Core уже 3 версия и сам Core давно уже не новинка в проде во многих проектах.

Не забывай, что новомодная хрень должна еще быть бесплатной или максимально дешевой. Во-первых, это соответствует идеям коммунизма, а во-вторых — стартаперы слишком нищеброды, чтобы сходу внедрять проверенные временем технологии.

А разве дотнет дорогой?

должна еще быть бесплатной или максимально дешевой
слишком нищеброды, чтобы сходу внедрять проверенные временем технологии.

Пора переписывать Wordpress? )))

Нууу, цена подписки на МСДН весьма кусючая. И не всегда оправдана. К тому же дотнет бесплатен только для ступидентов или мамкиных кулхацкеров — там да, многие продукты вполне справляются со своими обязанностями и дотнет для небольшой группки клиентов вполне ок. Но наши стартаперы пишут убийцу фейсбука, в надежде, что получат неограниченное количество ресурсов, чтобы скупить все датацентры мира. И лучше они эти деньги придержат на железо, а не инструменты разработки.

Комьюнити вижуал студио бесплатная, вижуал студи код вообще бесплатный, вижуал студи онлайн сервисы команда до 5 чел бесплатно. Это для бомж стартапов.
Для остальных проектов на фоне растрат: офис, комп и зп сотрудника, там вообще понты.

Для остальных проектов на фоне растрат: офис, комп и зп сотрудника, там вообще понты.

это пока ты не начал скупать серверные лицензии уже под продакшен ))

ЗЫ: причём это настолько что одной из популярных тем было «мы получили финансирование под развитие и теперь перепишем всё это под какой-то непроприентарный стек для этого возьмём вагон вот тех гребцов с восточноевропейской галеры они сделают» (к)

ЗЫ: например толпа людей реально писали на COM а х.з. зачем я так думаю у них книжка была ну и в целом технология весьма годна вот только скорее для ентерпрайза у которого расходы на вайти в общей структуре

и правда вообще понт и значение имеет уровень корпоративной поддержки чем корпорации мелкоораклософт и живут

Так в облаке ща виндовые машины/сервисы не особо дороже невиндовых, если вообще дороже.

Те лицензии на начинают бить по бюджету когда ты свою вундервафлю строишь с дофига собственных серверов в своем датацентре, где опять же таки вот совсем не уровень стартапов, хотя как посмотришь во сколько оценивают в долине перделки с блютусом и какие зп на местных кумаров с их арендной платой...

Вот именно — для бомж стартапов. Маленьких, но гордых. А энтерпрайз — это не стартап.

А разве дотнет дорогой?

причём настолько что к нему пришлось приделать .нет кор ))

Пора переписывать Wordpress? )))

на .нет вай нот ))

хорошенькая. надо брать.

ЗЫ: справедливости ради требования в вакансии довольно обычные тут надо понимать локальное сочетание локации и реальных значений Salary and Stock Options не сильно сложилось причём это надо понимать сильно усугубляется неловким моментом

YOU’LL GET:
Ability to work with a very senior team of founders and advisors from Vector Institute for Artificial Intelligence & CDL

Да, меня тоже смутило — «вы получаете: Зарплату», как будто в других местах веслаешь за еду

Дуже часто оголошення пишуть наче саме так і є. Дуже прискіпливо та подробно про усе, що пропонується, а от про гроші — геть нема.

там ще про доступ до тіл сінйонів з інститута штучного інтелекту (а не до якись бомжів)

Как правило сильные кандидаты к этом времени знают себе цену. Они уже отправили резюме в компании о которых они знают + MS + FAANG.
К моменту когда условная Мэриам разгребется с очередным авралом и откроет входящие резюме и позвонит кандидату у 50% уже есть предложение, на собеседование ему уже смысла идти нет.

безуспешно пытается найти фулл-стэк девелопера
рекрутеры предлагают неквалифицированных кандидатов

Это высший пилотаж — почти все предложения в тексте выше взаимнопротиворечивы.

выдергивание из текста -
.. за неадекватно высокие комиссионные
предлагают украинских мидлов (в реальности джунов без опыта) за зарплаты мидлов в США.
Никому такое не нужно

А самому разместить вакансию на удаленку на ДОУ или пошерстить Джина у того тов из канадов мозгов, понятно, нетути.

Зашёл по ссылке на пост, а с поста на вакансию — нигде ни слова не сказано, что ищут джуниора.

Откуда вы это взяли?
Пишут, что не могут найти full-stack с 3+ годами опыта. Нытьё про выпускников и неквалифицированных кандидатов за большие комиссии — это отдельные пункты в посте.

гиганты хайрят всех талантливых выпускников, а остальные запрашивают мидловские позиции с 6-значной компенсацией, не имея коммерческого опыта.

Откуда вы взяли отсутсвие коммерческого опыта? В посте об этом не пишут. Fresh grad без проблем может иметь за плечами несколько месяцев стажировок в топовых компаниях (которые их и сманивают) и несколько небольших проектов, в том числе и коммерческих. Логично, что те, кого после стажировки не сманили в топовую компанию, буду просить mid-range зп в шарашках.

5 лет назад один украинский CEO то же писал что программисты зажрались, не хотят работать за 200 баксов, поэтому невозможно делать продукт и вообще ИТ катится в пропасть...

Правда считаешь, что программисты по 32000 грн (1000 грн в сутки) — это low cost workforce?Расскажи это ребятам, которые пытаются сейчас поднять продукт.

dou.ua/...​nta/columns/sad-but-true
Я думаю комментарий Романа Хмиля все еще актуален:
dou.ua/...​umns/sad-but-true/#584520
Хотя его прогноз про американские зарплаты в Украине разбился о волну вайтишников :(

Правда считаешь, что программисты по 32000 грн (1000 грн в сутки) — это low cost workforce?Расскажи это ребятам, которые пытаются сейчас поднять продукт.

А це якого року комент? 2002? Бо в 2019 1к грн в день отримує будь-який просторобочий з руками трохи прямішими ніж криві.

Аа, бачу, стаття 2014. Ну тоді то трохи більше було(курс 14). Все ж, дуже непогано(дешево).

Я начинал строить IT бизнес, когда программист стоил $200 в месяц ($2000 год). Тогда было не просто запустить IT компанию, но это было возможно. Многие из тех, кто начинал в то время, построили десятки компаний и продуктов, стали миллионерами и т.д. Но в настоящее время порог входа настолько вырос, что практически закрыл проем двери для молодых команд.

Эта ситуация так же искажена нравственными ценностями, ведь аутсорсинг научил программистов только одной технологии — жрите больше. И подкрепил уверенностью — вы элита нации. И что, в таком состоянии они променяют велик и вейкборд на эфемерную долю в ведущей технологической компании? Ты видел IT-инженеров не только в Украине, но и в мире.

Жах, епоха бідності скінчилася. Якщо хтось хоче стати стартапером в сфері технологій — хай викладає купу бабла. Велику, гору. А ні, то завжди можна відкрити ларьок.

по 32000 грн (1000 грн в сутки)

Хотел бы я посмотреть на того человека, который работает 32 дня в месяц

А может у него там сутки 4 часа?
А суток в месяце 100? Хотя, я уже ограничился одной Луной.

Это потому что ты не разделяешь ценности компании и вообще не мотивированный! :-)

Роман Хмиль тот еще балабол.
Но вообще 50% от штатовских той же квалификации в Украине таки есть, другой вопрос, что квалификация в среднем меньше.

если с учётом налогов то может больше половины из свежего чикаго $120-140 тыс правда «+ кеш бонус 25%» но тут уже вопрос отдельный

запрашивают мидловские позиции с 6-значной компенсацией,

6-значная компенсация в CAD становится 5-значной после перевода в USD. Хе хе.

А ниче что на рынок г.Торонто зашла куча американских контор которые дают 6значные компенсации даже джунам, и все адекватные инженеры не пойдут за миску риса к очередному недоюникорну который не платит рыночный рейт.
И второе: Торонто(ГТА) достаточно дорогое место для жизни, недвижимость заоблачных стоит, плюс кредиты на обучение у многих джунов которые надо гасить.
Так что ничего необычного

Требования: на уровне полноценного самостоятельного специалиста, то есть на языке «лычек» — минимум мидла

Предлагаемая ЗП — на уровне начинающего специалиста.

Вердикт: или трусы наденьте (ЗП поднимите) или крестик снимите (требования понизьте, давая человеку шанс на учебу и эксперименты). Иначе — не полетит

А ты из тех, кто не умеет вести переговоры и просить повышение компенсации? Обычно такие и ноют, что вокруг одни помидоры с трехлетним опытом)
Есть рынок и это нужно понимать, точка.

Кризис недопроизводства лохов.

Прямо слезу пустил. Нет шекелей — нет мультикофф.

Побільше фулстьок вимог. Може знайдеться той самий, який може, і не раз.

Джуна говорите

* Ability to learn independently and quickly, adapt to changing requirements and technologies, and deal with ambiguous/undefined problems.
* At least 3 years of experience developing cloud services using common frameworks (such as AWS, Google Cloud or Azure), including deployment, operations, and monitoring.
* Strong Java and either JavaScript or Python skills.
* Experience or functional knowledge in Web Technologies (HTML, CSS, React, JavaScript and common JavaScript libraries, REST APIs).
* Experience or functional knowledge in Backend Technologies including: Docker, Spring, MongoDB, Postgress, Nginx, Tomcat, S3, EC2, API Gateway, AWS Lambda, AWS ELB.
* Comfortable working in Linux environments and using scripting languages.
* Passion for quality, operational excellence, and user experience.

Читать тред я не стал, но может кто-то уже узнал у ребят требования на помидора?

Ну это у нас юноши становятся помидорами с тремя годами опыта.

Ну вот пусть и берет трех летного помидора в аутсорсе-аутстафе, как-раз покроет его пожелания к джуниору.

Так-то да, но вот незадача:

recruiters from all over the world sell you unqualified candidates for high commissions

А зачем он(а) пользуется рекрутерами и другими посредниками? Пусть напрямую берет квалифицированных.

Даж без посредников, оч сомнительно что укр-помидор, имеющий опыт в перечисленых технологиях, поедет на джуниорскую зп в канаду.

Может я в глаза долблюсь, но там вроде указано что визу компания делать не будет.

Та кагбы ясен. Накой делать визу для джуниора ?

Наверняка на визе должна быть минимальная зарплата, которая возможно даж высше того чего они дают.

Ту визу пол году или сколько делать, а джун им нужен прям сразу на три месяца и в продакшен.

итд итп.

Так сами пусть ищут. Это же ещё комиссия на рекрутеров, а могли бы эти деньги на ЗП фулл-стэку использовать

А она кстати и ищет, стоит с плакатом где-то в даун-тауне этого вашего Торонто, посмотрите оригинал поста на ЛИ :)

Я смотрела. Просто, если что-то идёт не так и вакансия не закрывается, то причину внутри надо искать.

Минимум 3 года опыта с облачными технологиями!
Джуны очень редко начинают с cloud-технологий, обычно в первый год-два задачи уровнем попроще. Итого им нужны разработчики где-то с 5+ лет опыта.

В Украине Java Developer с 5+ лет опыта и навыками в Docker, Spring, MongoDB, Postgress, Nginx, Tomcat, S3, EC2, API Gateway, AWS Lambda, AWS ELB как минимум считался бы Senior Developer. Таких только перекупать за большие деньги

Так это ж типичный стартапер с типичной проблемой.

Интересно как раньше жили без стартапа этого:
Babbly is an AI-powered app designed to track your baby’s speech development.
www.babbly.co

Так себе жили. Вот мне бы кстати с моей бейби бы такая фича могла бы пригодиться.

Ощущения что стартаперка тупо переписала все баззворды о которых слашала. Как большинство стартаперов и делают.

проблема старая и давно известная — сложно купить за дешево что-то хорошее.

Обычно только на распродаже и без гарантии.

сейчас американские распродажи как раз начались отличные распродажи кстати )) программистов правда не дают ну то такое

Да ладно, тут в постсовке их толпами и со скидкой. Но, да, в трюме пачкой не привезешь по дешевке.

тут в постсовке их толпами и со скидкой.

как индия только ближе (к) (тм)

Какиндия, это что за страна такая? :-)))))))

уговосточноазиаиндопакистан

ЗЫ: основная рабочая сила всего региона кроме сев. америки кстати

там ещё традиционно накладывается неловкий момент что все ищут непременно local т.е. барышня своими силами догадалась «стать оффлайн с плакатом ищу программиста» и сделать это конечно же ж в даунтауне торонто само собой она этим собрала тыщу 100500 ахмедов об которых и пишет в частности

Ну, что умеет, то и сделала — ну опыт у нее только такой.

конечно же ж в даунтауне торонто само собой она этим собрала тыщу 100500 ахмедов

ничего не понимаю, в даунтауне Торонто должны бы водиться местные Торотовские Ахмеды. Чем она не довольна то?

Наверное она шовинистка, сексистка и ксенофобка! А как иначе :)

Я в торонто пока еще небыл, но мне чет кажеться что он сильно не санфранциско, чтобы в даунтауне в обед голодные кодеры рыскали.

Ну блин, она же была? Я думаю она знает больше нас с тобой.

кодерам по большому счёту в даунтауне вообще делать нечего, там только правительство Онтарио и финансовые структуры. В этом плане Торонто плохой город, там негде стоять с плакатом, чтобы наверняка попасть в нужную целевую аудиторию %)

Около заправок обычно стоят. Ну и еще разные 100метровки практически во всех городах есть.

Может, не сильно интересное предложение для фулл-стэк девелоперов?(ЗП, условия итд)

на протяжении 2.5 месяцев безуспешно пытается найти фулл-стэк девелопера

Пускай возьмет отдельно фронтэнда и бекенда. Или на двоих денег нет?

Вдвоём больше снега вокруг офиса расчистят, факт!

Фулстьок за ціною джуніор бекендера.

а) 2 не будет дешевле
б) надо в 2 раза больше коммуникаций, рабочих мест и менеджеров
в) задачи в лучшем случае спалнированы на месяц-два вперед,что будет дальше не известн. Это основной фактор почему хочется full stack

Это основной фактор почему хочется full stack

Залишилося захотіти платити нормально, і бути готовим що 1 людина не писатиме код зі швидкістю двох, і що якість того коду буде гірша ніж коли кожен своїм займається.

в) задачи в лучшем случае спалнированы на месяц-два вперед,что будет дальше не известн.

в среднем таких предложений по 2-3 в месяц почти 100% из них фулл-тайм и онсайт )) ну и контракт понятно

Фулл-стэк в джва раза хуже\медленне пишет бэкнэндреа или фротнэндера, в противном случае стоит в два раза дороже. Тут ли требования спустить, либо цену поднять, либо ждать единорожика.

либо ждать единорожика

This. А потім накатити статю на доу про зажравшихся програмістів.

либо ждать единорожика

Тот случай, когда ждешь единорожика, но откликаются одни олени :)

Подписаться на комментарии