Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Что для вас привлекательнее: размер зарплаты или длительность отпуска?

Всем привет! Не первый раз уже сталкиваюсь с ситуацией, когда кандидата не устраивает предлагаемый отпуск. Каюсь, это раздражает. Но я хочу понять вашу логику. Давайте порефлексируем на эту тему.

Итак, я беру статистику ДОУ по зарплате python/RoR разработчика, опыт от 5 лет. Медиана Киевских зарплат проходит по цифре 3250$.
Я предлагаю вилку, допустим, 4000-6000, отпуск 15 дней, считайте, что 3 недели.
Далее 4000-3250=750, 750$*12=9000. Т.е за год работы потенциальный кандидат получит МИНИМУМ на 9000$ больше, чем средне-статистический разработчик в аналогичной области.
При этом работник может взять отпуск за свой счет, «цена» которого составит 1000$ за неделю. Это значит, что он все равно в плюсе, даже если купит месяц отпуска- все равно в плюсе.

Внимание, вопрос знатокам.
Какой отпуск вы ожидаете при найме по контракту. Что для вас более привлекательно при просмотре вакансии:
4000$ в месяц и три недели отпуска,
4100$ и две недели отпуска в год
или 3900 и месяц отпуска.

буду рада послушать ваши мысли.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Да тут не в математике дело. Дело в психологии.

Вот есть определенный де-факто стандарт в конкретном месте в конкретное время, допустим, ~20 рабочих дней отпуска. Адекватные работодатели вынуждены давать ±столько, чтобы работники не свалили к конкурентам; работники привыккли, что это входит в «дефолтный пакет».

И вот ты приходишь на собеседование, все вроде хорошо, но тебе говорят «слышь, тут такое дело, у тебя будет всего 15 дней отпуска. Но ты не волнуйся, остальное у нас можно добрать за свой счет, никаких проблем, честно-честно!».

И тут сразу срабатывает детектор. Ты понимаешь, что этот конкретный работодатель зачем-то осознанно решил урезать один из пунктов, входящих в «пакет». Да, возможно он компенсирует это за счет других пунктов; да, возможно ты никогда на самом деле не используешь больше 10 дней отпуска в году; это уже не важно. Важно то, что тебе такое поведение кажется нелогичным, непредсказуемым, выбивающимся из общепринятых рамок.

А вдруг в этой конторе еще что-то не как у всех? Вдруг согласование «за свой счет» занимает полгода? Или атмосфера построена так, что их никто не берет, «сейчас у нас тяжелый период, нужно поработать, вот через полгодика...»? Или это кипсолид? Или еще что-то, о чем на собеседовании умолчали?

Любое отклонение от «общепринятой здесь и сейчас нормы» повышает вероятность того, что внутри конторы тебя ожидает какая-то дичь. И это касается не только размера отпуска; в качестве тревожного сигнала может выступать что угодно: детектор лжи на собеседовании; требование сразу же подписать over-restrictive NDA, которое будет запрещать разглашать, где ты работаешь; всякие там модные психологические тесты и тд.

Соискатели оценивают эти вероятности (кто-то сознательно, кто-то подсознательно), и решают не рисковать. Вот и все.

P. S. А в описанном случае все же вообще просто: достаточно поднять отпуск до ~20 дней и пропорционально урезать зарплату (как будто работник добрал эти 5 дней за свой счет). Предложенная вилка при этом продолжит оставаться существенно выше медианы, соискателям будет не на что жаловаться, и народ толпами начнет сбегать из окрестных галер. Раз к такому очевидному решению проблемы до сих пор не пришли, значит есть еще какой-то фактор, о котором нам не сказали. Что лишний раз подтверждает написанное выше. )

Я бы сейчас ДОПЛАТИЛ своей компании 1000 баксов что бы отдохнуть недельку!
Но даже на таких условиях никто бы не отпустил. Когда реально болел и остался дома — уже на второй день звонили и спрашивали могу ли я там удаленно поделать. Лежа в постели с температурой!
Потому что банально некому работать! Клиент (ИТ компания из ТОП 10 фортун) хочет только синьоров с опытом от 5 лет. А таких в Харькове наверно уже меньше 100 осталось на все конторы.
Зарплатный виджет ДОУ показывает 30 анкет. Нахера им сидеть в Х**вом, если можно поехать как минимум в Киев на большую ЗП и подальше от Парашки и ватничков?
Клиенту продают как синьоров мидлов — недавних студентов с 3 годами опыта, 2 года в резюме тупо «дорисовывают». И все равно части этих мидлов банально не удается уложить у себя в голове огромный запутанный энтерпрайз. Другой части удается — но через годик они уже выгорают и хотят соскочить. Текучка — бешеная, как минимум постоянно не хватает одного девелопера, клиенту не говорят когда человек уходит и пока не найдут нового (месяц-два) остальные делают за него видимость работы. И это в «лире рынка», на не самом плохом проекте!
Я уверен что все обещания «работник может взять отпуск за свой счет» будут разбиваться о начальственное «а работать кто будет?». Даже «законные» две недели получить — и то непросто. В Августе или на Новый Год все хотят — но нельзя же пол-команды отпустить! Погонщик начинает искать кого-бы «прогнуть» пойти в другое время.

Что для вас более привлекательно при просмотре вакансии:

Я бы сейчас выбрал «2000 и 3 месяца отпуска»! Потому что лето раз в году — и его не вернуть. И сколько мне осталось таких лет? Хорошо если 20. А может и 10. И это учитывая что отпуск в 60 лет будет уже совсем не таким, как в 40.
Так что вполне логично что синьоры с опытом от 5 лет поняли что продавать молодые годы жизни за лишние баксы — далеко не лучшая стратегия. Обратно-то потраченные годы не купить!
Тем более что разница между 4000 и 4500 не ощущается практически никак. Что так дохера лишних остается, что этак. Лишний нолик не подарит столько радости, сколько неделя отпуска!

навіщо іти за 4к де 15 днів відпустки, коли можна за 4к піти туди де 20 днів

С точки зрения математики — конечно же Вы правы, выгоднее работать там где ЗП больше и брать отпуск за свой счет.
Но как показывает практика, часто в конторах взять отпуск за свой счет намного проблематичнее чем регулярный.
И когда ты говоришь что тебе суммарно нужно 2 месяца в году на отпуск, на тебя смотрят круглыми глазами как на инопланетянина.

Я бы выбрал 5К чистыми 2 месяца оплачиваемого отпуска.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Учитывая, что свои 20 дней я стабильно не выхаживаю, то интересуют сугубо деньги.

Наверное лучше всего удаленка ->remote job

Размер зарплаты важнее. Государственных праздников достаточно, чтобы наотдыхаться от души.

Кому как...Я бы лучше миксовал работу и отдых...Есть люди для которых работа и отдых вещи неразделимые...Их помоему гики называють!

При этом работник может взять отпуск за свой счет, «цена» которого составит 1000$ за неделю.

При зп в 5к такое предложение будет выглядеть очень привлекательным. Соглашусь даже на тестовое задание при собеседовании.

Каждый так согласится, недель-то в месяце 4.5, 500$ профита, без учёта оплачиваемого отпуска и праздников, если считать с ними то профита будет под тысячу. Неделя отпуска с таким раскладом не может быть 1/5, для того чтобы выйти в 0 она должна быть 1/4, ну и как бы это все невозможно в аутсорсе, т.к. твой отпуск за свой счёт это отсутствие финансирования со стороны заказчика, а если разработчик не приносит галере хотя бы 2-3к в месяц, то с него нет толку, только место а стойле занимает

В обсуждаемом посте именно это предлагается:

Я предлагаю вилку, допустим, 4000-6000, отпуск 15 дней, считайте, что 3 недели.
Далее 4000-3250=750, 750$*12=9000. Т.е за год работы потенциальный кандидат получит МИНИМУМ на 9000$ больше, чем средне-статистический разработчик в аналогичной области.
При этом работник может взять отпуск за свой счет, «цена» которого составит 1000$ за неделю. Это значит, что он все равно в плюсе, даже если купит месяц отпуска- все равно в плюсе.

Середина предложенной вилки окупает постоянный отпуск за свой счет, остаток «заработка» можно тратить на проживание возле теплого моря.
Таким образом, сомнение вызывают слова «работник может взять отпуск за свой счет» — здесь явное умолчание, извините за оксюморон, не озвучены все условия, при которых «работник сможет», и именно эти условия являются решающими при попытке ответа на вопрос топикстартера. Выбор зависит не от выгоды за месяц или за год, но от условий для «может».

Вроде как правильно, это если у вас хвостов нет...

Ну если вы питон или ror разработчик, то присылайте резюме :)

2 недели отдыхать, и на 3к жить?
Хотя стоп — я бы выбрал 1к и 4 недели отдыха!!!

если вы питон разработчик, то присылайте резюме. и никаких тестовых )

Размер груди для меня привлекательнее

20 рабочих дней или 4 календарных недели — средние условия по рынку.
Все что меньше рынка — идет компании в минус.

Вариант «больше денег, меньше отпуска» — не очень потому, что смысл в больших зарплатах, если некуда их тратить?

А без отпуска не получается потратить?

Дівчата теж хочуть відпочивати як і хлопці

Або ж новий опис вакансії: якщо є дівчина то відпустка 3 тижні, а без 4 тижні

В отпуск ехать с дивчиной, это все равно, что в Тулу со своим самоваром...

Нет, ну если стоит задача чисто потратить деньги, то всегда можно что-то придумать.
Особенно в нашей стране широких возможностей..
Вопрос в выхлопе для себя.
А так же в том факте, что недостаток отдыха аукнется в дальней перспективе.

а у тебя задача стоит в отпуске деньги потратить? в чем принципиальная разница?

В отпуске задача стоит отдохнуть.
Деньги просто расширяют список локаций для посещения, а так же список активностей.

Если этому противопоставить безвылазное сидение на работе без отпусков — то это как-то уныло.
2 недели в год тоже не фонтан.
3 туда-сюда. Но 4 оптимально — можно 2 раза в год куда-то поехать на 2 недели.

чудеса начнутся когда работник станет заикаться об том самом отпуске за свой счёт.

Конкретно у нас в компании таких проблем нет. Судя по календарю, за год каждый сотрудник В среднем берет 1-2 недели за свой счет

Три месяца навряд ли дадут, а вот хотя бы два раза полноценный иметь отпуск (имеется ввиду, что не звонят и не надоедают) — это было бы нормально.

DevOps — это культура, а не специальность 🙂

коли відпочиваєте? — а ми і не напрягаємся :)

Отпуска и так дофига — 30 раб дней

Сейчас если найдёшь галеру с 20-ти рабочими днями, уже хорошо.

удобные почти неограниченные сик ливы

Аналогично.

13 дней гос праздников

11, и они раскиданы, какой тут отпуск на 1 января, если выходной только один?

почти треть года отдыхаем

То есть более двух третей года пашем.

Странный вопрос, могу предположить что большинство захочет и отпуска больше, и денег больше.
Те, кто замаялся и хочет отдыхать — больше отпуска.
У кого ипотека и финансовые планы — больше денег.
ТС — что вы узнаете в итоге для себя?

Две, три недели. У меня не то 6, не то 7. Правда, не знаю, куда их все тратить. Люблю работать. :-)

давай вгадаю: не ненька, не США, а десь в старій Європі

У меня не то 6, не то 7.

Давай не будем забывать, что у тебя ещё 40% налогов :D

Странно, забил 450000 DKK получил 288000. т.е. 36% налога.

В скандинавских странах ещё работодатель платит, в Швеции примерно 30%.

Ну так и в Украине платит, и в Польше платит.

Разница только в том, что в Польше это прозрачно — ты знаешь сколько именно за тебя заплатили в ПФ или еще куда-то.
А в Украине — налог на ФОТ и прочее. Не поймешь сколько за именно тебя платиться и не можешь посчитать.

В Дании работодатель не платит. Только НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ взносы в рамках частного пенсионного страхования.

И? Я калькулятором пользовался.

450000 — немного печальная зарплата. 😭

Ну, 60К евро это скажем на старт...
+ супруга пусть идет работать.

Возможно, кандидат просто не называет настоящие причины из вежливости?

я как-то в Днепре работал в конторе, где писали софт для банков. так там отпуск был аж 2!!! недели и его еще нужно было заслужить. хорошо что испытательный срок не прошел — погулял нормально июль с августом и нашел адекватное место с сентября

Правильно написали про психологический аспект. Что вам мешает добавить ту самую неделю в соцпакет? На месячной зарплате это меньше 100 баксов. При вилке в 2000 это уровень погрешности.
Логичный вывод, который делает любой человек, что в конторе ожидают, что в конторе вообще с отпусками сложно. Что подразумевает жестоких погонщиков и стахановские нормы выработки.

У каждого свои понятия и цели. Лучше всего, когда есть возможность взять или отпуск или компенсацию за отпуск, если ты его не берешь.

Удалите пожалуйста этот говнопост

вы всегда считаете говном то,что не относится к области ваших интересов?

это относится к области моих интересов, меня удивляет заданный вопрос. 15 дней это ни о чём, вообще ни о чем и то что вы предложили условные 4к это тоже ни о чем, вместо срашивать глупые вопросы, погуглите другие вакансии и почитайте сколько дней отпуска предлагают другие конторы

Для меня 20 рабочих дней в году это стандарт, если в компании предлагают меньше то это уже маркер что work-life баланс там не в приоритете.

Это хотелки/мерялки? Почему тогда не 100500 безусловный пассивный доход и неограниченный отпуск?

Почему тогда не 100500 безусловный пассивный доход и неограниченный отпуск?

ну это не интересно

Почему тогда не 100500 безусловный пассивный доход и неограниченный отпуск?

Отправил резюме. Даже джва.

Выбрал бы 30 дней отпуска и на пару сотен меньше бабла, хоть и мидл пока. Бабки еще придут, а вот возможность потусить где и как хочу может и наступить. А вообще можно просто каждый год увольняться на пару месяцев и перепродаваться)

Тут есть риск, что если тусить где и как хочешь, то бабки могут и не прийти.

А вообще можно просто каждый год увольняться на пару месяцев и перепродаваться)

Вот это был бы наиболее удобный вариант. Для работодателя. Но для работника есть некоторые ньюансы.. за которые и платят контракторские рейты.

Все 3 варианта дают примерно одинаковые 980$ за неделю работы (отпуск работой не считаем). А вообще я бы выбрал 1000$ и 9 мес. оплачиваемого отпуска.

Це якщо ти вже з квартирою, без дітей, та ще й безсмертний

ніт, в тебе посуті забирають варіант вільного вибору відпустки,
посуті можуть дати відпустку а можуть і ні, так що тут як на опціон тре формувати ціну.

Это все из той же аналогии, что и монетизация льгот, к которой в нашем обществе традиционно крайне спектическое отношение. Именно поэтому всякие пенсионеры и прочие льготники, отстаивают свое право на бесплатный проезд, вместо дополнительных выплат.
Так и тут, о выше зарплате можно договориться через время, а отпуск как был 2 недели так и останется. Разве что те, кто и не собирается работать дольше года-двух пойдут на «больше денег»

монетизация льгот, к которой в нашем обществе традиционно крайне спектическое отношение

Разве скептицизм не имеет под собой основы?

естественно имеет, хоть и не всегда рациональные :)
Историческая память штука мощная — деньги в кармане могут резко обесцениться, а проезд так и останется бесплатным.
Так и тут — договоренности про короче отпуск за больше денег могут быстро забыться (напр, менеджер сменился), и потом ревью зп будет происходить без учета короткого отпуска а просто на основе текущей зп.

не всегда рациональные :)
Историческая память штука мощная — деньги в кармане могут резко обесцениться, а проезд так и останется бесплатным.

Звучит как насмешка или сарказм. Или помнить события пятилетней давности — это уже не модно?

Не, тут нет сарказма. Скорее печалька. Это лишь пример когда низкое доверие приводит к нерациональному выбору.

Мне все равно не понятно, что вызывает печаль. Ментальность людей, которые переживают, что гривна снова может обвалиться? Или государство, которое не может обеспечить стабильность экономики для людей? Мне показалось, что первое. В этом случае печальку не разделяю.

Ментальность людей, которые переживают, что гривна снова может обвалиться?

По идее монетизированные льготы должны индексироваться согласно инфляции. Но реальность мы знаем какая у нас. Поэтому и не доверяют.

Вижу адейт коммента.

Это лишь пример когда низкое доверие приводит к нерациональному выбору.

Мне сдается, выбор бесплатного проезда в наших реалиях — это, как раз, рациональный выбор, как пичально это бы ни выглядело.

Я имел в виду, что это нерационально с точки зрения экономики. Ни для государства, ни для большинства потребителей. Плюс удобство — в итоге в маршрутки стоит отдельная очередь из льготников, которых берут не больше одного.

Или помнить события пятилетней давности — это уже не модно?

В точку. Вообще не модно. А если не дай бог не 5-и а 8-и летной давности так то вообще считай что и не было.

договоренности про короче отпуск за больше денег могут быстро забыться (напр, менеджер сменился),

Работает и в обратную сторону (меньше денег за больше отпуска). мы же о ФОПе в Украине? Тут вот релизик скоро, все в огне, на бэнче нельзя в отпуск, надо онбоаррдинг трем новым джунам провести, у нас хайринг не закрыт и в интервью пайплайне еще 10 кандидатов и прочее.

потом ревью зп будет происходить без учета короткого отпуска а просто на основе текущей зп.

Это же прекрасно ) +10% к 3900 хуже, чем +10% к 4К ) А на самом деле, пока мне в компании платят не меньше, чем я стою на рынке (т.е. если я соберу пачку офферов, то в них будет максимум на 100-200 уе больше), мне абсолютно пофиг на salary review

Мне всегда казалось, что ревью считается не как +10%, а как апдейт вашего уровня к средним зарплатам в том квартиле, по которому обычно ориентируется компания. Особенно когда зп и так уже высокая, то +10% каждый год не будет.

ИМХО, тут никакого правила нет ) salary review — это только то, как ты смог себя продать в этом году и насколько ты ценен для компании ) Мне и 100 уе отсыпали с барского плеча при суперских отзывах от пиров, менеджеров и клиентов в одних компаниях, так и давали +10%-+15% (без всякой бюрократии и малейшего намека с моей стороны) к зп выше рынке в других компаниях без изменения тайтла или скоупа обязанностей

Получать $4000 и иметь 3 недели отпуска?

Теперь хоть понятно, почему киевские погромисты такие зажравшиеся и так не любят Европу. В Киеве с такой зарплатой и 3-мя неделями отпуска её просто некуда и некогда тратить. В Европах с 30-ю днями отпуска (с 2022 года в Германии — 35 дней), на отпуск уходит значительно больше денег и в конце года остается меньше. Соответственно, киевский погромист в европах чувствует себя бомжом, плачется на ДОУ и валит обратно :)

Отпуска должно быть много, как можно больше. Иначе, зачем жить тогда? Чтобы работать без перерыва что ли?

З $4000 можна легко відпочивати в Іспанії, ціни на продукти на ~ 20% вищі, а одяг значно дешевше, тому комфортно, а от у Франції чи Англії ціни сильно завищені і там дискомфортно

На Скандинавию/Швецарию, тогда, даже смотреть не стоит :).

Так, туди треба їхати у відпустку, якщо далі плануєш там жити

Да ладно, в Швейарии офигенно красиво. А в Скандинавию нужно ехать если ненавидишь людишек, и хочется побыть в одиночестве на километры вокруг — тут безграничные возможности для такой рекреации за любые деньги :) Ну и природа в целом красивая, правда прохладненько.

Я розумію що легко порівняти ціни на продукти, але одяг... Він же занадто різноманітний в фасонах, брендах, матеріалах, торгових мережах, що його продають. І це ж потрібно постійно пам’ятати «а за скільки я купив оті джинси/футболку/труси півроку тому»...

Мне кажется,что это как сказать,что все самолеты плохие, а корабли хорошие. Возьмите испанскую Майорку- цены выше среднего, завтрак обойдется в районе 10 евро. Возьмите французский городишко на границе с Испанией -там будет скромнее цена.

От в такому і був, Перпіньян, дві кави за 7€, в Іспанії 3€

завтрак обойдется в районе 10 евро

это дорого?

Не, это обычная цена за завтрак в Европе.

ну как бы да. Майорка — относительно дешевый курорт. Особенно из Германии, где можно взять раундтрип на двоих + машину на весь период за 300 евро;

Да, там очень много бюргеров. Но я бы не назвал его дешевым. И из Украины перелет достаточно дорогой.

Смотря когда. сейчас от 100 евро, только несильнотепло

Это чем лететь? То, что я вижу сейчас — $400 с человека туда-обратно. Можно, конечно, Wizz/Ryanair комбинировать с пересадками, мы так делали, но это очень на любителя.

Через барселону и ближайшие города. Я на ноябрь считал, было $220 вроде туда обратно. С пересадкой, да. Но не летал, летали в Братиславу(сильно меньше по времени лететь).
Ну и я не считаю минусом день в Барселоне, например. Там тоже погулять можно.

Ну так то для богатых украинских сеньоров. Для голодной гермашки цены немного другие www.google.com/...​:1;sd:1;t:f;sp:2.EUR.7480 бывают правда и акции и тогда цена становится 15-40 евро)

Да, мы летали с пересадкой в Дортмунде, как-то 🙂.

Всё зависит от того, где отдыхать и с кем( семья, компания, итд);
Поэтому, нормально, когда всё сбалансированно: поработал- отдохнул).

(с 2022 года в Германии — 35 дней),

«откуда дровишки»? Быстрый поиск ничего не дал

(с 2022 года в Германии — 35 дней),
«откуда дровишки»? Быстрый поиск ничего не дал

Нам пришло письмо на всю компанию, что профсоюзы выбили ( со следующего года +2 дня и с 2022 +5 дней). Они просили больше зарплату, но правительство согласилось дать больше отпуска. Деталей не знаю.

Профсоюзы? Это в IT или как?

Я-я, гинау. Вот только я уже третий год в Германии работаю, но про профсоюз программистов не слыхал

Я-я, гинау. Вот только я уже третий год в Германии работаю, но про профсоюз программистов не слыхал

Думаю его и нет. Если работать сугубо в конторе, где только программисты, то про профсоюзы только в прессе можно почитать. Но если работать в какой либо отрасли, например автомобилестроение, машиностроение или химия, то там же тоже сотни тысяч IT-шников, и вот они все попадают под профсоюз той отрасли, где работают, даже, если в жизни не видели, как порошок стиральный делается.

Я поэтому и переспросил, профсоюз какой отрасли

Я поэтому и переспросил, профсоюз какой отрасли

У меня химия

Иначе, зачем жить тогда?

Щоб забезпечувати матеріально родичів.

Вас так батьки в дитинстві називали)) Чоловік на те і чоловік що мусить забезпечувати хотілки всоєї сім’ї.

Чоловік на те і чоловік що мусить забезпечувати хотілки всоєї сім’ї.

А жінка господиня на кухні і за дітьми дивиться, чорні люди живуть в африці, хлопчики не плачуть? Ідіть з цього форуму, ваша ідеологія залишилась в 1950-их, тут більш прогресивні люди.

Ніт. За дітьми дивляться обоє. Просто чоловік мусить заробляти, а дружина — по бажанню: хоче — заробляє, хоче — витрачає.

Тобто чоловіки — лише раби для виконання бажань жінок, вірно?
Чому у стосунках мають бути зобов’язання лише з однієї сторони?

но старые сморщенные писечки тебе же не нужны, вот и возникает дисбаланс спроса-предложения

Зато в 50-х человечество начало осваивать космос, создало термоядерное оружие, заложило основы компутер сайенс. А сейчас что? Одни айфоны с фейсбучиками, гигабайты жаваскриптов гоняют. Какие достижения у прогрессивных людей?

«Мусчина должен!»

Чтобы работать без перерыва что ли?

на дядю

Вот такое оно, самоуспокоение поуехов :). Как бы в чистом виде здесь больше откладывается в месяц, чем в Европе, так что какая то неувязочка насчет чувствовать себя бомжем

Как бы в чистом виде здесь больше откладывается в месяц, чем в Европе, так что какая то неувязочка насчет чувствовать себя бомжем

Охотно верю. Захожу на ДОУ, смотрю рейтинг зарплат в Украине, вижу среднюю $2100. Куда там Европе до таких зарплат.

... но на лечение рака откладываемого бабоса почему-то все равно не хватает.

Уже есть вакансии с бесконечным отпуском.

У меня есть посылка, для вашего мальчика, но я вам ее не отдам
©
Ситуация с «бесконечным» отпуском аналогична )

а что если давать положенные 20 дней отпуска, но неотгулянные возмещать по 100% таксе (или даже по 125% чтобы мотивировать отдыхать например)? не отгулял человек свои дни отпуска, в конце года сделал реквест на возмещение и получил копеечку под ёлку. Все счастливы.

или даже по 125% чтобы мотивировать отдыхать например

Чтобы мотивировать отдыхать нужно, наверное, по 75% компенсировать. По 125% — это чтобы мотивировать больше работать.

Я знаю. Сам в такой же конторе работаю.

а что если давать положенные 20 дней отпуска, но неотгулянные возмещать по 100% таксе

Так отпуск он и так оплачиваемый по 100% таксе. Идешь в отпуск, не идёшь в отпуск — всё равно получаешь ту же зарплату.

Это он по КЗоТу такой, для штатников. А для ФЛП-контрактников — могут быть нюансы.

4000$ в месяц и три недели отпуска,
4100$ и две недели отпуска в год
или 3900 и месяц отпуска.

+ 50% ot rynka?

навіщо іти за 4к де 15 днів відпустки, коли можна за 4к піти туди де 20 днів

Что для вас привлекательнее: размер или длительность?

Меня привлекает и размер и длительность!

Мне не нравится схема, когда нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сходить какое-то количество отпуска, а то сгорит.

В ЕС круче: если не сходишь, то работодатель заплатит штраф.

За Польшу, Германию, Францию скажу наверное, за остальные страны не скажу ничего.

У нас мне светит штраф если я не выполняю правило про 14 дней подряд одним куском в году.

А у нас, наоборот, бьют отпуска как хотят, могут несколько раз в году «длинные выходные» устроить. Ну и эти 14 дней если посмотреть в табели у нас выглядят как 2 куска по 5 дней и один кусок в 4 дня, поскольку выходные и праздничные дни в отпуск не входят.

лайфхак небольшой — 14 дней непрерывно считаются вместе с выходными и праздниками. поэтому чтоб больше оставалось дробных дней , я беру эти 14 тогда, когда в середину какой-нибудь праздник попадает

Здається, в Україні така ж ситуація зі штрафами. У нас більшість працівників працюють по КЗОТу і постійно висилаються нагадування кому потрібно обов’язково використати відпустку.

Если сидеть дома и тупить в стены, то 14 дней может и много. А если активно путешествовать по миру, где каждый день на вес золота, то 14 это минималочка.

если есть деньги на то чтобы по 2 недели путешествовать по миру, значит вам вообще не надо работать :-) завидую таким людям

А в чем проблема с ЗП 3-4К в месяц путешествовать две недели?

У многих есть проблема, у меня есть знакомые, которые просаживают всю зп в Харькове и не имеют ни квартиры, ни машины, зп больше чем 3-4к, тут очень индивидуально

Тогда это вопрос приоритетов, наверное

не знаю, что можно делать две недели, разве что начать что-то свое пилить, но отдыхать столько, это через чур.

Пффф, любая дальняя туристическая поездка (Южная Америка, Австралия и Океания, дальняя Азия) — это минимум 2 недели. На меньше нет смысла ехать из-за стоимости и часовых поясов.

на уютную галерку к любимому веслу :-)))

Пришел к тому, что мне 9 дней — оптимальная продолжительность. Потом начинаю скучать за едой, хорошим кофе, вкусным вином, комфортной кроватью и тихим кондиционером. И это я не тюленю на пляже. Лет 10 назад тоже хотелось на пару месяцев куда-то, а то и на зимовку в Тай поехать. В прошлом году провел 37 дней в поездках — тоже устал от чехарды впечатлений. Сейчас нашел оптимум в виде 3-4 поездок равномерно размазанных по году по 7-9 дней, и так и распланировал на следующие 4 года

Пришел к тому, что мне 9 дней — оптимальная продолжительность

Всё верно, у каждого свой оптимум. Но для продления отпуска без ущерба для психики, можно просто в середине двухнедельного отпуска делать 1-2 дня полного отдыха. После них снова захочется чем-то заняться и куда-то съездить.

Обычно тоже ездим 9-14 дней, обычно в середине день два в отеле валяемся и отдыхаем от впечатлений. Все очень индивидуально от трипа, например в Греции тупо не хватило времени все попробоывать и везде побывать в округе. Количествой дней лениво скитаясь возле пляжа и барам тупо не хватило. Так что 14 дней оптимально с точки зрения размеренного распределения впечатлений и ленивого отдыха.

В добавок, приходится брать +1 день до и после оптуска, как минимум, потому что из Харькова вот только недавно начало хоть что-то летать из аэропорта, до этого приходилось делать все через осточертевший Киев.

Еще в добавок после отпуска а особенно дальнего перелета (со Шри-ланки от отеля до квартиры прошло 36 часов) хочется посидеть на любимом унитазе, поплавать в любимой ванне, отоспаться, затарить\приготовить холодильник едой, скинуть фотки и привести себя неспешно к рабочим тродовыебудням, на это уходит как мин 2 дня, в идеале полных 3 дня.

В итоге 14 дней отпуск, это минимально, реально хорошо когда 3 недели на все про все.

Не, 9 дней — это только по Европе ) На Азию, канеш, больше, но я от Азии очень устаю, поэтому летаю только раз в 2 года, не чаще Вот был на этот НГ почти 3 недели на Филиппинах, теперь только в 2022 году Японию планирую ) Но в твоем случае еще и плечо Киев-Харьков добавляет, да. Я б ваще забил так путешествовать ))

Последние трипы просто призежаем за день до вылета в Киев и там остаемся на ночь. Заметно проще + прогулка по Киеву если хочется, пере вылетом можно принять душ, поспать на человеческой кровати, без спешки или мыслей «что выбрать? — еще 6 часов на вокзале тусить или в аэропорту?».
Чуть дороже, но зато комфортнее и не надо подганаять время вылета под интерсити из Харькова.

обычно в конце отпуска, если это было далекое путешествие, нужен еще 1 день( как минимум) перед выходом на работу, чтоб привести дела в порядок и «отдохнуть от отдыха» — перестирать всю одежду, рассказать всем друзьям и родственникам где был, показать фоточки и тд , ну и просто переключиться. а то когда вываливаешься с самолета прямо на работу, то в первый день работать вообще не прет

Из самолета в офис ломает кайф от отпуска, вот эти парочка ленивых дней перед офисом добавляют весь кайф от отпуска, осознаёшь где был и что делал, ценность и кайф от воспоминаний отпуска возрастает в разы, это как послевкусие в хорошем виски :-)

вот эти парочка ленивых дней перед офисом добавляют

=> недель )) это работает я проверял

ЗЫ: но на самом деле лучше всего работает «условная необязаловка»

Еще эта КЗОТовская фигня, что одна часть отпуска должна быть 14 дней, тоже такое.

для ФОПа, я втомився пояснювати галерам, що на ФОП не поширюється норма КЗпП, але там логіка куленепробивна.

Зависит от того насколько легко взять отпуск за свой счет, и есть ли удаленка или нет.

В переговорах есть такое понятие — BATNA — best alternative to negotiated agreement. Если кандидат отказывается только из за отпуска, значит у него есть какие-то «более лучшие» альтернативы.
Лично мне 15 дней норм. Можно еще соединять эти дни с праздниками (брать отпуск на майские например) и получится больше дней отпуска подряд.

Какой отпуск вы ожидаете при найме по контракту

Никакой, когда ты работаешь по контракту то у тебя нет отпуска. Поэтому там и платят больше(не всегда).

Впринципе заложить в рейт то сколько хочеться отпуска — идея вроде ок.

С другой стороны, договариваться про сам отпуск всеравно прийдеться.

Я нанимаю на контракты еще с тех пор, как динозавры только вымирать начинали. Так вот, всегда был оплаченный отпуск.

По закону отпуска у ФЛП нет и быть не может. Иное дело, что неформально и неписанно договариваются об отпуске.

Никакой, когда ты работаешь по контракту то у тебя нет отпуска. Поэтому там и платят больше(не всегда).

В Германии (думаю, не только там) контрактные работники имеют примерно такой же отпуск, как и тарифные. Разница может быть, но незначительная. Это регулируется на государственном уровне.

Я бы сейчас ДОПЛАТИЛ своей компании 1000 баксов что бы отдохнуть недельку!
Но даже на таких условиях никто бы не отпустил. Когда реально болел и остался дома — уже на второй день звонили и спрашивали могу ли я там удаленно поделать. Лежа в постели с температурой!
Потому что банально некому работать! Клиент (ИТ компания из ТОП 10 фортун) хочет только синьоров с опытом от 5 лет. А таких в Харькове наверно уже меньше 100 осталось на все конторы.
Зарплатный виджет ДОУ показывает 30 анкет. Нахера им сидеть в Х**вом, если можно поехать как минимум в Киев на большую ЗП и подальше от Парашки и ватничков?
Клиенту продают как синьоров мидлов — недавних студентов с 3 годами опыта, 2 года в резюме тупо «дорисовывают». И все равно части этих мидлов банально не удается уложить у себя в голове огромный запутанный энтерпрайз. Другой части удается — но через годик они уже выгорают и хотят соскочить. Текучка — бешеная, как минимум постоянно не хватает одного девелопера, клиенту не говорят когда человек уходит и пока не найдут нового (месяц-два) остальные делают за него видимость работы. И это в «лире рынка», на не самом плохом проекте!
Я уверен что все обещания «работник может взять отпуск за свой счет» будут разбиваться о начальственное «а работать кто будет?». Даже «законные» две недели получить — и то непросто. В Августе или на Новый Год все хотят — но нельзя же пол-команды отпустить! Погонщик начинает искать кого-бы «прогнуть» пойти в другое время.

Что для вас более привлекательно при просмотре вакансии:

Я бы сейчас выбрал «2000 и 3 месяца отпуска»! Потому что лето раз в году — и его не вернуть. И сколько мне осталось таких лет? Хорошо если 20. А может и 10. И это учитывая что отпуск в 60 лет будет уже совсем не таким, как в 40.
Так что вполне логично что синьоры с опытом от 5 лет поняли что продавать молодые годы жизни за лишние баксы — далеко не лучшая стратегия. Обратно-то потраченные годы не купить!
Тем более что разница между 4000 и 4500 не ощущается практически никак. Что так дохера лишних остается, что этак. Лишний нолик не подарит столько радости, сколько неделя отпуска!

Погонщик начинает искать кого-бы «прогнуть» пойти в другое время.

Это какая-то совковая манечка, не подкрепленная ничем. Например, я был по началу в шоке от того, что тут есть такое понятие в компаниях как shutdown на Рождество + Новый Год, им пофиг что ты не празднуешь, они знают что больше половины празднуют, а вторая половина будет все равно *** пинать, поэтому выгоняют всех, закрывают двери, выключают кондиционеры и свет %) Компания посчитала, что так будет дешевле для неё, чем ради пары десятков задротов делать полный мейнтененс здания в течении недели.

Например, я был по началу в шоке от того, что тут есть такое понятие в компаниях как shutdown

Написал бы еще — где (хоть какая страна)!
У американских компаний то же есть shutdown — угадай за счет кого они его покрывают? Пока они отдыхают — мы, украинские вендоры, арбайтен с 2 выходными (1 и 7 января).

Пока они отдыхают — мы, украинские вендоры, арбайтен с 2 выходными (1 и 7 января).

Они уверены что вам так нравится. Ибо если бы не нравилось, то об этом сказали бы.

Мы им ничего не скажем: их менеджеры общаются с менеджерами галеры.
А вот галере очень ТАК нравится: чем больше мы пашем и меньше отдыхаем — тем больше профит!
Сейлзы вон уже мечтают как в Штатах 4х дневная рабочая неделя войдет в моду: можно будет больше украинских вендоров продать! Но только вот американские сейлзы не знают что у хрюш проблема найти хотя бы на те места, которые они уже продали ;)

Мы им ничего не скажем: их менеджеры общаются с менеджерами галеры.

так а зачем тогда требуют англ в резюмехах?) разве не для этого как раз?)))

Хрюшам просто недадо искать синьйора на 2 штуки баксов :))))

Франция — новогодний релиз фриз начинается в ноябре, лол. В декабре / августе не работает никто)

А в Брно было по-другому?

на попередньому поекті, клієнт змушував брати всіх відпустку на час різдвяних на 2 тижні, клієнт з штатів, флорида

Це мабуть не пощастило із компаніями. Працював на Cisco Systems та Dell Corp через галери, обидві відправляли наші українські тіми на ті ж самі різдвяні (оплачувані) канікули, що й самі йшли.
Щоправда, Cisco відправляла на 10 днів після НГ, а не до, бо така специфіка була, щоб не одночасно із ними.

Щоправда, Cisco відправляла на 10 днів після НГ, а не до, бо така специфіка була, щоб не одночасно із ними.

Та цицька в ті роки просто економила на контракторах.

Поясніть, як вона економила, якщо відправляла нас на оплачувані канікули, які не входили в оплачувану відпустку?

на электричестве и интернете!

Ми працювали на них через галеру. За електрику та інтернет галера платила. Більше того, у нас був дозвіл будь-коли працювати з дому чи з будь-якого іншого місця. Давайте ще варіанти :)

В якомусь там 2009 чи 2010, в ті самі кризові часи, моїх колег у Львові таки відправили за рахунок річної оплачуваної відпустки. Може в Одеситів було по іншому.

Це роки після кризи 2008-го. Ось не пам’ятаю, як у нас в ті 2 роки було, може теж так. Але замап’ятавс/я досвід саме перших таких канікул в 2006-му :) Це було несподівано та приємно.

Оч большой срачь начинаеться входит ли отпуск в этот шатдаун или нет.

У нас есть так называемые подарочные дни компании «Blackberry Day 1, Day 2, Day 3 :)», которые не входят в отпуск.

поэтому выгоняют всех, закрывают двери, выключают кондиционеры и свет

В Германии тоже самое. Но у нас еще и в субботу нельзя прийти работать без особого разрешения, просто не пропустят в здание. Отдых и отпуск тут святое. За 8 лет меня НИ РАЗУ не побеспокоили в отпуске, ни заданий, ни даже вопросов по телефону или скайпу. В Украине бывало даже, что уже оплаченный отпуск просили отменить, бо «клиенту надо».

Ну це теж не завжди добре. Якщо ти пронуєш у відпустку якусь допорож, а відпустка на масові свята — китви і готелі будуть дорожчими ніж якби ти поїхав на місяць пізніше, наприклад.

попробуй найти мелкую контору без гадюшника, в которой ты действительно нужен
это приятнее, чем сидеть на стуле и получать за это деньги в лидере рынка

попробуй найти мелкую контору без гадюшника

Крайне редкое сочетание. Мелкая контора не может позволить себе богатые, долгосрочные проекты.
Большинство — это таки «шлюпки» — гадюшники, которые берутся за любую работу, иногда даже с фриланс-бирж, и стараются делать ее силами дешевых джунов. Там нужно одновременно педалить три проекта на вчера — и в итоге тебя еще и на зарплату кинут.
Честный вариант — это стартап. Один свой проект, может даже на современных технологиях... Но тут вместо рыночных ЗП — обещания, а вместо рабочего графика и отпусков — вечный овертайм. А в конце скорее всего — облом.
Очень редкий случай — небольшая продуктовая контора, которая успешно нашла свою «нишу». В такой можно иметь почет и уважение, удобные условия и хорошую зарплату. Но в силу размера проект навсегда останется небольшой «поделкой» для сотен пользователей. Это не то место, где можно применять архитектурные подходы энтерпрайз — уровня или решать задачи высокой нагрузки или больших данных.
Ну и логика подсказывает что в мелкой конторе и людей мало. Поэтому когда кто-то уходит в отпуск — то просадка заметнее.

Мне приятнее заниматься поделкой и видеть результат, чем пилить код на проекте на 100 человек, в котором от тебя ничего не зависит.
Может, область такая — в эмбедеде мелкие встречаются. В принципе, на С++ тоже бывают мелкие high load, когда надо запилить самый нагруженный кусок системы. Но там конторы крупнее и денежнее, и гадюшник тот еще.

в Х***вом есть минимум два, а то и три верных варианта. платят нормально, люди нормальные. в личку мне напиши если решил со Скотолоджика (?) свалить.

это приятнее

Ні, йому подобається саме так, як в нього! Щоб можна було нити ітп.

Бобёр опять разнылся. Да пойди ты на бокс и стань наконец мужчиной! Что значит «не отпустят»? Или я иду в отпускна неделю, или на совсем!

Если шеф в отпуск не отпускает, с вертухи ему!

Провокационный вопрос: как ты думаешь, зачем это боевые искусства в армии? Ты вот серьёзно считаешь, что солдатам приходится на поле боя драться по правилам ММА или боевого самбо?

шоб драться с начальством и собратьями по оружию?

Сходіть на пару тренувань по карабіну(робота в динаміці). Візміть із собою товариша, який регулярно тренується(бокс, ММА, карате, і т.д.). Потім порівняйте результати по закінченню декількох тренувань. З вірогідністю >90% у «спортіка» все буде виходити значно краще :)

шефу вмазать по щам, если в отпуск не пускает

Ответ: А нету в армии никаких БИ. Не считая всяких там десантников, морпехов и прочих спецназовцев.

В украинской армии — может быть. В мотострелковых войсках ГСВГ учили рукопашному бою.

В мотострелковых войсках ГСВГ учили рукопашному бою.

В ГСВГ не бывал, но кого именно они учили? всех подряд? В мотострелковых войсках есть и всякие там развед-взводы и роты, их наверняка и учили. А вот рядовому мотострелку больше чем пару «кате» с автоматом и не положенно ничего не должно быть. Его стрелять учить надо, гранату там кидать, ползать, окопы рыть пришивать подворотничек к воротничку и все такое прочее.

Учитывайте специфику. ГСВГ. Прямое соприкосновение с вероятным противником. Передний край в случае, если холодная война перерастет в горячую. Умение стрелять и ползать не отменяет умение драться при необходимости в рукопашном бою. Этому же, кстати, учили и афганских мотострелков. А тот, кто мне рассказывал о ГСВГ, говорил, что их инструктор как раз в Афгане и прокачал своё умение. А вот танкистам ГСВГ преподавали только самые азы рукопашного боя, это, действительно, не входило в их прямую обязанность.

в Северной Корее вон тоже, говорят, вся армия таэквондо занимается

Провокационный ответ: это атавизм с тех пор, когда самый сильный становился самым успешным. Дает солдатам ложное чувство уверенности в себе.

Чтобы вступить в рукопашный бой, боец спецназа должен:

1) Проебать на поле боя автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску.
2) Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня или палки.
3) Найти на ней такого же распиздяя.

И только после этого, вступить с ним в рукопашную схватку.

Рукопашный бой по определению ближний бой с активным применением холодного оружия и стрельбой в упор. То, что ты описал — это спортивное единоборство, имеющее к реальности весьма опосредованное отношение.

Ну так Кожаев бокс советовал. Вся ветка как бы с этого началась.

Или я иду в отпускна неделю, или на совсем!

після такого відпустять, але скоріше всього будуть готувати/шукати заміну

Та ну ладно... Я всегда так говорил в случае разговоров о ’подождать’, и всегда понимали
У меня на отпуск обычно билеты куплены, жилье забронировано, жена тоже в отпуск, так шо звиняйте, но или я из отпуска вернусь или не вернусь

Я тебя поправил:

Или я иду в отпуск, на, или ,на, совсем!
Потому что банально некому работать!

Если это так, то ничто тебе ничего не сделает за самостоятельно устроенный отпуск, не так ли. Куда денутся

Тем более что разница между 4000 и 4500 не ощущается практически никак.

После прочтения твоих комментариев даже разница между 4000 и 400 не ощущается никак. Ибо живёшь ты, невзирая на элитные лычки, не лучше простого работяги с завода.

синьоров с опытом от 5 лет. А таких в Харькове наверно уже меньше 100 осталось на все конторы.

так а в чем проблема? пусть переносят офис в киев

и что поменяется? в киеве меньше 200 на все конторы, только людей и контор больше

Так в Києві CTO і то більше ніж 200, зарплатне опитування покаже, хоча достатньо тих хто завищує і занижує свої характеристики і очікування

Когда я отвечал на прошлый коммент мне казалось что речь о низкой квалификации, а не об общем количестве, с лычкой синьора и 5 годами тысяч десять по-любому есть

Лайфхак — плюнуть на всё, и полететь работать аниматором! Лето одно, и жизнь одна тоже. www.youtube.com/...​rmuq2xXm9xeibhyFVSEqYd0RK
То что потом после «работы не по профилю» не возьмут обратно в ИТ — миф!

Зустрічне питання: чому автори схожих тем шукають успішний метод сцяти проти вітру? (як Почему нельзя найти IT-специалистов в госсектор?)

Скорее дело в том, что вам нужен кандидат с з/п выше медианной. Но, если Вам выгодно, что мешает сойтись на 3250$ и 30 дней отпуска?

Если есть отпуск за свой счёт, то надо считать что выгоднее чисто математически. Это ответ. Если отпуска за свой счёт нет и/или могут быть проблемы, то месяц отпуска лучше. На всякий случай.

Неправда. Толку, что математически выгоднее, если в этой конторе отпуск нельзя взять чисто технически? А такие идеи именно на это и намекают.

Если есть отпуск за свой счёт

Ну а так даже если есть 24 дня, могут так же не дать.

Отпуск за свой счет может иметь 100500 условий
там же вон ниже пишут, что статистически почти нет людей, берущих больше недели за свой счет.
Да и вообще, если б проблемы не было стояло бы наоборот — у нас два месяца отпуска, но если вы не взяли его в течении года, то на рождество вы получаете до 1.5м в денежном эквиваленте.
как минимум вот соберетесь вы увольнятся, отпуск за свой счет вам уже не дадут, а обязательный — обязаны дать по закону.
У меня вот до 365дней за свой счет в год. И шо, думаете, я его беру чтоли?

а обязательный — обязаны дать по закону.

Как он применим к ФОПу? ))

Ем? А причем тут ФОП если контракт с отпуском?

Мы ща об абстрактном контракте в вакууме? Ни в одном договоре с ФОПом галеры отпуск не прописывают. Да и не галеры тоже, по крайней мере, на моем опыте

50/50, я имел контракты с отпуском (периодом для восстановления трудоспособности :) и за этот период оплачивался почасовой рейт по 8 часов в день

А как это документально проводилось, что в акте писалось? Расчеты ж могут происходить за поставленный товар либо услуги, иначе с точки зрения налоговой выглядит как фиктивное предпринимательство

и за этот период оплачивался почасовой рейт по 8 часов в день

Проводилось как услуги, всех нюансов не вспомню, но акты были точно как «услуги согласно договора»

А, ну так тогда это тоже не гарантировано. Пункты договора, противоречащие законодательству, не имеют силы. А так как вы не сможете с налоговой точки зрения выставить и подписать акт «восстановление трудоспосособнгсти», то этот пункт договора не имеет юридической силы

Не вижу ничего противоречащего законодательству :)
Юрист который смотрел договор тоже ничего не увидел
Но это на вкус и цвет, наше законодательство — такое себе дышло — куда толкнешь туда и вышло
Ну и самое главное — я хоть и внимательно отношусь к договорам, но особо на них не рассчитываю, хоть и всегда стараюсь следовать, а если не выходит по каким-то причинам — в любом договоре есть пункт о досудовом решении споров по договору — так оно обычно и происходит.
Я к чему — если работодатель устно оглашает что отпуска 15 дней значит их 15, а что там в договоре по этому поводу — не принципиально. Если начинаются проблемы, и возникает желание смотреть что там в договоре — однозначный маркер: пора валить, искать других

Так я ж с этого и начал) что если не дают ходить в отпуск, хоть «гарантированный» оплачиваемый, хоть за свой счёт, то пора валить) тем более, в отношениях в ФОП гарантия отпуска недействительны

отпуск нельзя взять чисто технически?

Эк как? У меня, например, билеты в отпуски куплены на год вперед. Если контора мне сначала подтвердила отпуск и я купил билет, а потом не дает пойти в этот отпуск, то это будет последний мой день в этой конторе. Все равно я буду в выигрыше, так как получал больше зп все это время, а после отпуска уже в другой конторе буду без проблем

Ну например, за свой счет можно взять когда нет релизов и есть сменщики или за 6+ месяцев. Или в каждом отрезке в 6 месяцев не больше 3 недель отпуска. или еще какая фигня.

Ну так такие ограничения могут быть и с «гарантированным» отпуском, так как ФОПу ниче никто не гарантирует

Нет, закон запрещает накладывать как минимум ограничение на длительность непрерывного куска гарантированного отпуска.

Опять-таки, каким боком КЗОТ к ФОПу?

Т.е за год работы потенциальный кандидат получит МИНИМУМ на 9000$ больше, чем средне-статистический разработчик в аналогичной области.

Да-да, но взять там ты тот отпуск целиком никогда не сможешь, всегда надо на вчера, войти в положение, не подвести команду, ну еще чуть-чуть, и так возьмешь по 5 раз по несколько дней в году, его как и не было. Зачем эти лишнее 9000$, если все время работать? Когда и куда их тратить? На увлекательное путешествие в АТБ?

Да тут не в математике дело. Дело в психологии.

Вот есть определенный де-факто стандарт в конкретном месте в конкретное время, допустим, ~20 рабочих дней отпуска. Адекватные работодатели вынуждены давать ±столько, чтобы работники не свалили к конкурентам; работники привыккли, что это входит в «дефолтный пакет».

И вот ты приходишь на собеседование, все вроде хорошо, но тебе говорят «слышь, тут такое дело, у тебя будет всего 15 дней отпуска. Но ты не волнуйся, остальное у нас можно добрать за свой счет, никаких проблем, честно-честно!».

И тут сразу срабатывает детектор. Ты понимаешь, что этот конкретный работодатель зачем-то осознанно решил урезать один из пунктов, входящих в «пакет». Да, возможно он компенсирует это за счет других пунктов; да, возможно ты никогда на самом деле не используешь больше 10 дней отпуска в году; это уже не важно. Важно то, что тебе такое поведение кажется нелогичным, непредсказуемым, выбивающимся из общепринятых рамок.

А вдруг в этой конторе еще что-то не как у всех? Вдруг согласование «за свой счет» занимает полгода? Или атмосфера построена так, что их никто не берет, «сейчас у нас тяжелый период, нужно поработать, вот через полгодика...»? Или это кипсолид? Или еще что-то, о чем на собеседовании умолчали?

Любое отклонение от «общепринятой здесь и сейчас нормы» повышает вероятность того, что внутри конторы тебя ожидает какая-то дичь. И это касается не только размера отпуска; в качестве тревожного сигнала может выступать что угодно: детектор лжи на собеседовании; требование сразу же подписать over-restrictive NDA, которое будет запрещать разглашать, где ты работаешь; всякие там модные психологические тесты и тд.

Соискатели оценивают эти вероятности (кто-то сознательно, кто-то подсознательно), и решают не рисковать. Вот и все.

P. S. А в описанном случае все же вообще просто: достаточно поднять отпуск до ~20 дней и пропорционально урезать зарплату (как будто работник добрал эти 5 дней за свой счет). Предложенная вилка при этом продолжит оставаться существенно выше медианы, соискателям будет не на что жаловаться, и народ толпами начнет сбегать из окрестных галер. Раз к такому очевидному решению проблемы до сих пор не пришли, значит есть еще какой-то фактор, о котором нам не сказали. Что лишний раз подтверждает написанное выше. )

Та я только позавчера вакансию разместила, а вчера уже несколько сообщений получила, что отпуск маловат. Но никто не сказал, что 4к −6к это многовато. Прям не знаю, нервная я какая-то стала

4к для толкового человека с 5+ годами опыта в Киеве — вообщем то ничего невероятного, а вот 6к это ведь наверно ещё выжать из вас надо.
Ещё одно — я вот покликал по заплатанному виджету и вот ту сумму, что вы озвучили как среднюю мне накликать никак не удалось.

Попытался воспроизвести. Киев, Software Engineer, Ruby/Rails, Опыт: 5 — 10+ лет. 1 квартиль — 2000, 3 квартиль — 4500. Если игнорировать медиану и взять среднее арифметическое по этим 2 квартилям — как раз получится 3250. Другими способами получить это значение не удалось для указанных технологий.

Но зачем, зачем так считать?

Ну да.. если ещё учесть что информация там аж по 5-и анкетам.. Если инженера поменять на синьёра то уже 11 анкет (а с пятью годами в Украине вполне релаьно быть синьёром) но там и медиана уже 4к..

вы правы в том,что выборка непредставительная. еще раз потаскала бегунок, анкет реально мало

А помимо отпуска вам ничего другого не говорили?
А вдруг у вас рабочий график с 14:00 до 23:00...

Попробуй другой вариант: платить за час работы. И больше никакого соцпакета. Человек хочет — пусть берёт отпуск, за свой счёт. Больничный тоже за свой.Так максимально честно

Самый честный вариант!
Кто хочет бабла побольше — пускай вджобывает по 80 часов в неделю.
А кто хочет отдохнуть — может пропустить день. И именно в то время, когда погода хорошая, или когда путевка удачная, или когда устал и все задолбало...
Но это было бы слишком хорошо, что бы быть правдой! Погонщики на галерах любят работу четко по графику, а еще лучше — по таймтрекерам!

Не, если еще и больничный за свой счет, но нафиг он комуто надо? Контрактники получают совсем другие суммы.

Я бы выбрал 5К чистыми 2 месяца оплачиваемого отпуска.

Краще бути багатим та здоровим, ніж бідним та голодним. 100%

24 календарных дня оплачиваемых + ещё за свой счёт многие берут. Где-то так и выходит, что больше месяца совокупно за год получается.
Поэтому, вариант 3 был бы вероятнее.

Хм. Не пітонщик, але коли будуть пропонувати меншу відпустку, то вже знаю, що робити:)

Каюсь, это раздражает

Да, эти мерзкие людишки вообще раздражают просто мама не горюй.

или 3900 и месяц отпуска.

Для меня наиболее привлекательно.
3 недели отпуска в год немного маловато но в крайнем случае терпимо. 2 просто не приемлемо. Для меня лично не приемлемо. Я банально не смогу держать себя в продуктивном состоянии в течении года с таким количеством отпуска.

Т.е за год работы потенциальный кандидат получит МИНИМУМ на 9000$ больше, чем средне-статистический разработчик в аналогичной области.
При этом работник может взять отпуск за свой счет, «цена» которого составит 1000$ за неделю

Тут есть несколько нюансов.
Если действительно можно взять за свой счет сколько хочешь то да — большая зарплата действительно выгодна.

Но во-первых понимают ли ваши кандидаты что вы не против того что бы они добирали отпуска? Возможно они думают что вы ожидаете от них что все остальное время они будут с вам неотлучно? Пробовали ли вы говорить об этом прямым текстом «можешь добрать столько то отпусков за свой счет в год», и точно ли вы сами то с этим ок? Может вас вообще желание работников иметь отпуск раздражает? Может вы своим раздражением по этом поводу выдаете кандидату информацию о том, что в компании возможны проблемы с ворк-лайф балансом?

А во-вторых что бы это сделать надо таки задавить в себе жабу.. ну ладно жабку. Оно, насколько я знаю людей, дается не всем, требует определенной осознанности и чувства воли.. ну хоть немного. А зачем нужен отпуск который взять психологически сложно? Ну ладно не велика сложность но все таки если с этим связан хоть какой-то дискомфорт?

А второй нюанс в вашей арифметике. Вы вот считаете от средней зарплаты, а если ваш кандидат и так уже выше среднего? Вы ведь наверно работников то хотите хороших а не средних?

Ну вы правы, да. Я подумаю об этом всем

Я из другой сферы деятельности, но поскольку вопрос показался интересным — отвечу. Выбрала бы 3900 и месяц отпуска. Причины — работа и так занимает по 12 часов в день, свободное время только в выходные, не выгореть в таком режиме только отпуск и помогает. Поэтому смотрю на формулировку — если работодатель считает, что 2х недель достаточно, то это бы настораживало, независимо от того, сколько недель можно взять за свой счет (да и вряд ли так легко, как стандартный отпуск).

Стандартна відпустка в 24 календарні дні цілком влаштовує (з яких 4 дні мають бути вихідними), і таким чином можна використовувати 4 тижні відпустку, брати по 2 тижні які будуть рахуватись як 12 днів

Відпустку простіше обміняти на гроші, ніж домовлятись про відпустку за свій рахунок

Тому так обираю відпустку
Описав як в компанії в якій зараз

І якщо обирати відпустку то є час покращити вміння і в переспективі працювати за хорошу винагороду і з повною відпусткою

А ваші 3 тижні менше ніж стандартна, тому й складно знайти

24 календарні дні — це з врахуванням 6 вихідних днів, тобто 18 робочих

Описав випадок в копанії якій зараз працюю, 20 робочих днів якщо рахувати робочими

Береш відпустку на 2 тижні = 14 календарних днів, але рахують як 12 календарних днів = 10 робочих днів, і так 2 рази = 20 робочих днів

Такі питання обговорював на співбесіді і пояснював, що для мене це критично

Тоді це ще не погано. На моєму досвіді 24 календарні дні = 18 робочим, тому зараз при зміні роботи намагаюся обирати компанію де не менше ніж 20 робочих днів

Так, на DOU бачив вакансії з 22-24 робочими днями відпустки, а також зустрічав відгуки про компанії де спеціалісти писали, що мала відпустка і рекрутери маніпулюють на єтапі співбесіди

ееем, а який у рекрутера може бути простір для маніпулювання відпусткою? О.о

рекрутер, може обманювати, що у інших компаніях теж мала відпустка, або має якийсь додатковий бонус за те що знайде спеціаліста на малу відпустку

зустрічав навіть випадки, коли вже після підписання оферу де була вказана відпустка у робочих днях, вже після випробувального періоду казали, що помилились і відпустка у календарних, як ти розумієш ця компанія вже зникла

Таким чином обманути можна тільки вчорашніх «іюнів», стріляні на це не поведуться)

Так і є, але ж спробувати треба

За +10% к ЗП спокойно откажусь от оплачиваемого отпуска

Бідолаха. На що ж так гроші прискладуєш?

Это к чему? У меня нет проблем ходить в отпуск за свой счет столько же, сколько я хожу и в оплачиваемый. Но зато при надобности я могу бустнуть доход на 10%

Работаю без оплачиваемого отпуска уже лет семь.

С точки зрения математики — конечно же Вы правы, выгоднее работать там где ЗП больше и брать отпуск за свой счет.
Но как показывает практика, часто в конторах взять отпуск за свой счет намного проблематичнее чем регулярный.
И когда ты говоришь что тебе суммарно нужно 2 месяца в году на отпуск, на тебя смотрят круглыми глазами как на инопланетянина.

Я с 2011 года работаю в айти, и так или иначе имею отношение к найму. за это время только 2-3 раза были случаи, когда работники брали за свой счет больше недели. При этом ни один человек не упомянул о желании/потенциальной возможности брать за свой счет месяц или два. Возможно, это стоит обговаривать на собеседовании

Если тебе принципиально важно иметь отпуск 2 месяца в году (как мне например) — конечно это нужно обговорить во время трудоустройства.
Но я о другом.
Отвечая на ваш изначальный вопрос — многие потенциальные сотрудники для которых важен отпуск не хотят идти в компании где по дефолту 2-3 недели отпуска потому что предполагают что там общая атмосфера вджобывания, и добрать свой отпуск до 4-5 недель в году будет очень проблематично.

Я с 2011 года работаю в айти, и так или иначе имею отношение к найму

Посмотрел в профиль, 4 темы все про проблемы с наймом.

Та как-то неудобно было бы здесь детей обсуждать. А обсуждать найм в той среде, где я нанимаю- считаю вполне логичным действием.

Да конечно. Просто странно, что вы нанимаете уже столько лет и ещё чему-то до сих пор удивляетесь. Тут что-то не так.

а вы мне этот вопрос не первый раз задаете , кстати :)

Если по умному есть такое понятие как факторы «конкурентные» и «гигиенические». Так вот отпуск скорее фактор гигиенический.
Правда некоторые утверждают, что и зарплата тоже...

в айти с 2008го, регулярно брал за свой счет(2-7 дней правда) когда на фулл-тайме был, а на удаленке — трудно посчитать, так как что удивительно,- больше работы все время чем-то занят.

ни один человек не упомянул о желании/потенциальной возможности брать за свой счет месяц или два

Потому что зачастую проще уволиться, чем попросить два месяца отпуска.

Потому что зачастую проще уволиться, чем попросить два месяца отпуска.

Это точно. Покажите мне компании, которые отпустят сотрудника на 2 месяца отпуска? Логично же, что такое возможно только если сотрудник вообще не играет никакой роли и его можно заменить стулом без ущерба для проекта.

не логично. есть другая крайность, когда сотрудник действительно сениор и правильно построены процессы, что его бас фактор не равен единице тоесть ему. Тоесть он уйдет и конечно будет проседание сильное, но не будет полной остановки. тогда он может требовать 2 месяца.

хотя пока писал понял, что если процессы построены правильно, то будет пачка мидлов, жаждущих занять его место

есть еще вариант что проект / заказчик / компания / офис и еще много разных слов === УГ
но вежливость / воспитание не позволяют сказать об этом прямо — и там пофиг на сколько зп больше

в общем можно считать что это аналог вашего — мы наняли более опытного разработчика

Звичайно, що 3900 і місяць відпустки. Бо за той місяць можна інвестувати в себе через освіту, подорожі, хобі і в довгу мати ще більш комфортну зарплатню і т.д.

Но в случае 4000$+ 3недели человек может взять неделю за свой счет и еще в плюсе остаться..

У нас хоть на пол года, хоть на год за свой счет свалить можно. Нахрена вообще работать в компании где в отпуск не отпускают?

В таком случае предлагаю схему. Устроится на бесконечное количество работ хоть с каким-то отпуском и брать отпуск сразу на год. В итоге, остаемся с бесконечным количеством денег не работая. Профит.

На западе от Украины можно и такие деньги получать, и иметь 24 рабочих дня отпуска, и обязанность их отгулять, монетизировать неотгулянное не дадут.

Даже 26 дней. А еще западнее — в среднем по больнице 30 дней

Главное не сильно западнее, а то там 10 и лимитированый больничный

Вам вже відповідали, але повторю: «брати» тиждень або навіть день за свій рахунок — дуже важко психологічно. Саме думка, що тобі капають гроші, поки ти грієш пузо десь на Гоа, роблять відпустки по-справжньому бажаними :-D

если именно порассуждать о ваших словах, то у меня возникает такая мысль- отдохнуть бесплатно я хочу и готов, а вот позаботиться о себе за свой счет мне бы не хотелось.
Ваши слова,конечно мне ясны. Но меня удивляет то,как много людей в этом посте находят психологически-трудным пойти и взять отпуск за свой счет. Боязнь отказа, страх увольнения. Мне кажется, что тут есть над чем работать с психологом :)

Саме так. Вам треба попрацювати із психологом. Бо міряти всіх людей по собі — це реально велика психологічна проблема.

Підписатись на коментарі