Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как организовать нормальный интернет в поселке?

Добрый день. Проживаю в поселке, где никогда не было и не будет проводного интернета, но мне очень бы хотелось иметь быстрый интернет, желательно на весь участок (10 соток).

Буду благодарен всем за совет!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Смотря, что такое быстрый интернет? Я в селе у бабушки мучался с интертелекомом год, затем перешел на gsm, поставил антенну МИМО и ловлю 4г там, где даже 3г на телефон не ловлю. Скорость в пределах 12-20 мбит/с. Оборудование подбирали тут usb-modem.com.ua. Только нужно гвоорить, что нужно поминимому, то они навешали мне роутер 6-го поколения lte, который нафиг не нужен сейчас. Подключил пакет бизнесс лайф 199, лучший пакет из всех операторов, как по мне. В общем, если есть вышка 4г в пределах 20 км, то это не проблема и не очень дорого

MIMO на 17 дб, до вышки расстояние где-то км 10-12, мне сказали, что ее необязательно устанавливать на мачту и направлять, но я установил на улице на крышу и направил)

А какие размеры антенны, жаль нигде нет спецификации, как она устроена.

Точные размеры не скажу, где-то 25×25 см. Там в комплекте поставка и крепления для мачты. От нее выходит 2 хвостика и подлкючается двумя кабелями через переходники f-male к роутеру. Кабель использовал rg-58 на 50 ом. Поддерживает частоты 1800/2600. 900 моя не поддерживает. Парился, что будут потери из-за длины кабеля (у меня метров 15), но как оказалось скорость такая же как и возле антенны через кабель 1 метр, в пределах погрешности. Я кстати пробовал тестить антенну при отличном покрытии, бо как пишут она ускоряет 4г даже если хороший прием, скажу что эффект есть, хотя не такой как написано. С 28 Мб до 36 Мб в среднем, пробовал в пиковое время — 8 часов вечера.

Настораживают немного данные, 25*25 см квадрат и 17 дБ как-то много, что-то у нас на рынке совсем туго с антеннами MiMO для LTE 4g, один Китай с непонятными характеристиками.

Реклама? Первый пост и сразу ссылка в теме.

тут все ссылки ставят, как без ссылок давать совет, если так удобней, а первый или нет — не всегда показатель.

Да не мудрено нынче- SOHO железо уже пару лет как появилось.
Вот крутая железяка, с 4g (LTE) модемом, до 20км.
hotline.ua/...​grr11e-lte/#specification
www.youtube.com/watch?v=ov8ZHPUs3-0
www.youtube.com/watch?v=WboinAvKltM
Есть железяки чуть проще/дешевле:
hotline.ua/...​e-kit-rbwapr-2ndr11e-lte

Работать будет только на прямой видимости. Пару деревьев и линк упадет на 150 метрах. Нечто подобное делал в 2008-м, на самодельных антеннах (2.4 Ггц), пришлось сигнал получать с отражения от стоящего рядом дома, так как по прямой сигнал глючил на 250 метрах.

Работать будет только на прямой видимости

Телефон в кармане тоже в прямой видимости?

Нечто подобное делал в 2008-м

4G в 2008? Вы часом не сравниваете там самопальный 2400 mhz wifi линк на банку из под кофе с телевизионным кабелем и LTE точкой на 800/1800/2600 МГц? :)
Если уж на то пошло- на 150м парой деревьев сложно оборвать направленный wifi линк- это надо целую лесополосу на пути иметь...

У телефона до 4W при передаче и расстояние до соты обычно не более километра. При расстояниях 5+ километров без прямой видимости может еще работать на низких частотах типа CDMA 450/850 Мгц, но на гигарцовых частотах будут проблемы без прямой видимости.

Телефоны 25 мбит у нас качают в зданиях на 4g, кто знает сколько на выделенном направленном оборудовании вытащит. Как по мне все что больше 8-10 мбит это быстрый инет, а как для беспроводного то вообще ракета :) Других легальных то вариантов все ровно нет.

Скорость качания зависит в первую очередь не от nG, а от загрузки БС

То есть ты на 2G на абсолютно свободной БС накачаешь со скоростью 25мбит? :)) Ну не от G ж зависит в первую очередь, а от загруженности соты)

Оптику протянуть даже за 30 км дешевле обойдется.

святая корова)) дешевле? 30км?))) Ты что метр оптоволокна посчитал? Там бумаги в 3 раза дороже всех материалов с работой, а потом еще каждый месяц оплачивай подвесы за каждый столб в месяц, отводы земли, кучу хрени и это после 7 кругов ада по инстанциях и до первого бульдозера, потому как фигня случается, а ремонтной бригады с техникой у тебя нет.

Телефоны 25 мбит у нас качают в зданиях на 4g

Вот только сота стоит на самом здании.

Поднять мобильный ретраслятор 2-гигагерцовый и не парить себе йайтца. Ничто другое тебе просто не окупится. Выгода в том, что тебе не только инет нарисуется, но и связь приличная, которой

в поселке никогда не было и не будет

Только в Украине их нет по вменяемым ценам и вменяемого ассортимента, смотри на Алиэкспрессе. Не забудь что антенны раздающие нужно 2-3, наружу и по комнатам. Потому что сигнала на раздачу достаточно слабый. Сильнее конечно чем исходный, но если хочешь скорости, то это отдельная антенна снаружи помещения, отдельная внутри.

Не забывай дать приличную антенну на ретранслятор (выбери конкретную станцию по высотной карте местности), лучше «волновой канал», и поднять метров на 10-12 над землёй.

лучше «волновой канал»

Логопериодическая тоже неплоха, но она шумы хорошо собирает.

если по жирному — протянуть волокно от ближайшего места, откуда это возможно, с 10Гбит полосой. И потому как-то «последнюю милю» запилить — если для себя на своем участке — то роутер с сфпихой и ОЧЕНЬ мощной вафлей, если для людей — то хз, что-то в сторону СДМА думать, или делать ретрансляторы из обычных вафель( что вроде бы плохо, потому что будет много тел, которые забьют канал)

Успешный сырный сеньёр может себе позволить персональный оптоволоконный кабель до своего особняка!

на local.ком.ua спроси, мб есть откуда кинуть радиолинк по-близости.

Ты бы хоть поселок написал. По Киевской области, насколько я знаю, очень многие поселки и села как раз с проводным интернетом (в смысле с оптическим).

CDMA 850 и антенна 36dbi
rozetka.com.ua/ua/53257056/p53257056

Ну и да внешний модем с минимальной длинной фидера от антенны.

По CDMA закрой тему, Интертелеком продаёт эти частоты и закрывает тему CDMA в Украине. Остальных игроков просто схлопнут.

По-моему вариантов не много. Нужно смотреть в сторону антен для мобильного интернета.

Підписатись на коментарі