Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Мой опыт зимовки Тай + Бали и Мексика + Карибы. Приглашаю с нами в этом году!

Всегда мечтал путешествовать и до сих пор для меня это самое лучшее развлечение. Только за последние 2,5 года я побывал в 50+ странах мира. Стоит цель побывать во всех странах, хотя с этим я не сильно тороплюсь. Мне повезло, я ИТишник и при желании могу жить в непрерывном путешествии. Когда-то был девелопером, последние 10+ лет предприниматель, у меня есть несколько небольших ИТ компаний и стартапов.

Постоянно жить под пальмой, наверное, я бы не смог. Да и не хочу. Для себя вывел идеальную формулу: весной и осенью я летаю к клиентам в США, Канаду или Европу, а зимой и летом, низкий сезон для моих проектов, в далекие тропические страны. В этой статье я поделюсь опытом зимовки в Тае + Бали, а также в Мексике + Карибах. А еще, в этом году, мы собираем ИТ тусовку, в основном ИТ предпринимателей, в Тае и на Бали, о чем я напишу ниже.

Стоит ли вообще ехать?

Первый раз, когда я летел зимовать ― я сомневался. Непонятно куда, непонятно, что меня там ждет, непонятно, как работать. Единственное, что меня радовало ― это мои друзья, на тот момент уже опытные путешественники, которые и уговорили меня ехать. Это была зима 2015 г., тогда у меня было больше сомнений, но друзья меня буквально вытащили.

Чуть позже я понял, что такие сомнения ― это исключительно часть нашей ментальности, для нас это просто непривычно. В прошлом году я улетал с Канады в теплые края в конце года, в частности в Мексику, и увидел рекламное объявление: «Улетаешь на зиму? Сдай свою квартиру!». Позже, я понял, что в любом туристическом городе Мексики столько американцев и канадцев, что если вы не сняли жилье за много месяцев до, поселиться будет очень большой проблемой. Хорошее двухкомнатное кондо недалеко от океана в Пуэрто-Вальярта выросло в цене в 6 раз по сравнению с летом, когда мы его снимали первый раз. Для той части мира, в частности для ИТишников, это оказалось очень обычным делом, многие улетают зимовать.

Каждую зиму я перезагружаюсь, ставлю новые цели на год, по несколько месяцев веду здоровый образ жизни, кушаю витаминчики, как завещала бабушка и просто чувствую себя более счастливым, чем раньше. При этом по стоимости это не на много дороже, чем в Восточной Европе.

Рабочий график

На мой взгляд самый важный вопрос: «Как работать эффективно под пальмой?». Как-то мой друг, который тоже часто ездит, спросил меня, как я могу работать, когда вокруг столько интересного? В моей голове этот вопрос никогда не возникал раньше, я всегда работаю более эффективно в поездке, чем в офисе. Но к этому я сам пришел не сразу, нужно соблюдать ряд правил.

Если вы едите первый раз в новую страну, я бы на вашем месте начал с недельного отпуска: перестроится на новый часовой пояс, все разузнать на месте, накупать в море и написаться пива. Как бы вы себя не заставляли, но когда вы прилетаете из серости и слякоти в рай ― организм радуется и вы вместе с ним. Я, кстати, научился сразу ударяться в работу и дожидаюсь выходных, чтобы что-то посмотреть, но это уже привычка, а в первой поездке приходилось себя заставлять.

Далее, следует соблюдать режим сна, контролировать качество питания и алкоголь употреблять не чаще пятницы и субботы, а лучше вообще от него отказаться. Очень важно ложиться и вставать в одно и тоже время, не меняя режим сна, спать 7 часов в среднем, питаться 3 раза в день и желательно здоровой пищей. Нет, я ем мясо и могу выпить пива в пятницу, но все нужно делать в меру.

Когда я был в Латинской Америке ― это было очень просто, каждый день я вставал в 5 утра, несколько часов работал с офисом в Украине, затем занимался стратегическими вещами, когда все уже уходили с офиса, после полудня шел купался в океане и обедать, а вечером занимался раздачей тасок команде на следующий день. Очень удобно и один часовой пояс с США и Канадой.

В Азии все наоборот. Утром встаю в 8, разгребаю накопившиеся сообщения и письма с прошлого дня, раздаю таски на день, до обеда делаю стратегические дела, с обеда работаю с офисом в Украине, вечером иду ужинать, но остаюсь на связи и отвечаю на срочные вопросы. Поздно вечером бывают звонки с США-Канадой, что немного выбивает меня с режима, это самое неудобное. Иногда приходится вставать в 6 утра, тоже для звонков с той частью мира и это мешает нормальному сну.

В целом и там и там есть время на стратегические дела, когда тебя не отвлекают, что лично мне позволило значительно повысить эффективность.

И самое главное, нужно жить в одной локации 3-4 недели минимум. Переезды сильно выбивают из ритма, хотя я их и делаю в основном в выходные.

Интернет

Интернет не везде хороший, надо выбирать. При бронировании квартир я спрашиваю у хозяев про скорость интернета и они часто присылают мне скрины спид теста. Первым делом при заселении я провожу свой спид тест. В отелях стараюсь не селиться, там очень часто плохой интернет.

В Мексике интернет как повезет, но есть неплохой мобильный Интернет, на Карибах мы работали с мобильного интернета канадской симки и он был отличный, в Тае обычно неплохой, для работы хватает, на Бали часто были проблемы. Но что интересно, у меня в Канаде было больше проблем с Интернетом, чем в теплых странах) Хотя, мне, наверное, просто не повезло.

Стоимость

В целом зимовка ― это дешево, если у вас уже есть опыт, но все сильно зависит от страны и региона. Например, на Бали вилла с бассейном в этом году у нас вышла 10$ / день с человека, но нужно понимать, что: 1. Мы снимали сильно заранее 2. Нас много 3. До океана или основных тусовочных зон ехать 30+ минут на байке. Вообще, когда я снимаю один, то у меня выходит 30-40$ / сутки за квартиру в среднем в разных недорогих странах, чтобы были хорошие условия и недалеко от океана.

Таиланд в целом довольно дорогой и каждый год дорожает. Снять что-то за те же 30-40$ / сутки будет не так уж и просто, по крайней мере зимой и с нормальными условиями. Я лично предпочитаю остров Самуй, он один из дешевых по аренде, довольно красивый по природе и тихий, что для меня важно. Там тоже есть тусовочные зоны и клубы, но таких зон всего 2 основных на весь остров, так что если я захочу громкую музыку ― там это будет не проблема. В целом мысль, что «Самуй для пенсионеров» я не разделяю, это не так, но если вы любители треша и шумных вечеринок, то в Тае есть Паттайя и Пхукет для этого.

Мексика довольно разная по ценам. Летом там считается «сезон ураганов», а это значит, что все американцы оттуда уезжают и можно без проблем снять неплохое жилье за 20-30$ / сутки. И это комфортное время, просто иногда идет дождь, 1 раз за много времени дождь был ну очень сильным, что-то типа урагана. Зимой, в высокий сезон, от 50$ / сутки, но есть отдельные города, где можно и по 30$ / сутки снять возле океана в высокий сезон, например, Масатлан, просто потому, что туда запрещено ездить американцам в целях безопасности, хотя они все равно там есть. Там я там был два лета и одну зиму.

На Карибах мы жили вообще на яхте, я организовывал яхт регату для ИТ предпринимателей, что мы будем делать и этой зимой в Тае. В целом там много небольших стран / островов и цены на них очень отличаются, не на всех будет комфортно и безопасно. Также как и в Мексике туда любят прилетать американцы, канадцы и европейцы, которые занимают все нормальные варианты жилья за несколько месяцев до. В частности, если сделать все заранее, то билет на самолет Париж — Мартиника вам обойдется в 250-300$ туда и обратно, а снять жилье в 30-40$ / сутки.

Питаться почти во всех странах, кроме Мартиники, дешевле в кафе. Самые дешевые цены на еду на Бали, потом другие страны Азии, потом Мексика, потом Карибы. Дома никто не готовит, но опять же, на Мартиники французские продукты, так что там можно и дома готовить, будет вкусно и недорого. Лучше всего выбирать рестораны для местных, там вкуснее всего и дешево. В ресторанах с европейской кухней обычно очень дорого.

Конечно не стоит брезговать обычными рынками, особенно фруктовыми. Там дешево и продукты свежие. Хотя для этого в Мексике мне пришлось выучить несколько новых слов на испанском и применять социальную инженерию: я подходил с умным видом к продавцу, спрашивал «Кванта коста?» — «Сколько стоит?», ответ не понимал, потому, что знаю далеко не все цифры, дальше говорил «Уно кило» — «Один килограмм», давал крупную купюру и никто из них даже не понимал, что я не говорю на испанском, работало всегда :)

В целом зимовать можно начинать с бюджетом от 1000$ / мес. в Азии и от 1500$ в Мексике. Вместе это делать намного дешевле и в этом случае можно обойтись бюджетом чуть меньше. А если ни в чем себе не отказывать и жить на широкую ногу, то стоит приготовить 3-4 тыс. долл.

Кухня

В Азии кухня в основном острая, особенно в Таиланде. Я до Азии острого не ел, но там понял, что либо с голоду помирать, либо есть в туристических ресторанах с европейской кухней, но очень дорого, либо научиться есть местную еду. Получилось последнее.

Впрочем, не все острое в их кухне, есть нормальные блюда: жареный рис или жаренная курица или не острый том ям ― это очень вкусные блюда. На Бали с этим вообще меньше проблем, там далеко не все острое. В Мексике очень вкусно и еда нормальная, не острая. На Карибах преимущественно европейская кухня, по крайней мере в британских и французских колониях, где я был. Исключение — Куба, там лучше голодать, еда отвратительная даже в хороших ресторанах. Везде мне не хватало вкусной выпечки и стейков... ну и борща иногда очень хочется :) Но если в Азии меня не покидает чувство голода, то в Мексике я не могу остановиться! Там просто великолепная кухня.

Также очень вкусная кухня в Перу, она даже в книгу рекордов Гиннеса входит, как самая разнообразная. Там просто потрясающее мясо и не только. Если будете в Мексике, то и в Перу слетайте, ради их кухни и Мачу-Пикчу. Кстати, в Перу, в частности в Лиме в районе Мирафлорес тоже можно пожить месяц или два, очень красиво, вкусно и тоже есть серфинг.

Транспорт и связь

Добраться до Бангкока или до Мехико очень просто, это очень большие транспортные узлы. По стоимости в Азию лететь примерно 600 долл. туда и обратно, если билет брать хотя бы за несколько месяцев. В Мексику дороже, около 800 долл. и нужно будет делать пересадку в Испании, откуда в многие страны Латинской Америки недорогие перелеты. Можно полететь с Парижа на Мартинику за 250-300 долл. туда и обратно, но с Мартиники в соседние страны Карибов или ту же Мексику все равно дорого, хотя они и находятся рядом. С США и Канады лучше лететь через Гонконг, получается очень недорого, что я в последний раз и сделал. В одну сторону у меня вышло 350$ примерно.

Также стоит ловить скидки, можно полететь со скидкой до 30-50%. Если лететь в октябре-ноябре, то цены будут чуть дешевле, еще считается низкий сезон. Недавно покупал билет другу за 450$ долл. Киев -Сингапур-Киев.

На месте очень дешевое такси, по крайней мере в больших городах. В Латинской Америке Uber, в Азии Grab. А также в Тае и на Бали можно арендовать скутер, это будет самый выгодный и удобный транспорт. В Мексике на скутерах мало кто ездит, проще использовать такси или арендовать обычную машину.

Во всех странах я покупал местные симки. Стоят копейки, интернет почти везде и не плохой. Купить часто можно прямо в аэропорту или в мелких супермаркетах типа 7-Eleven.

Визы

Для Азии почти везде безвизовый режим или же получить визу не составляет труда. Мы всегда сами делали визы, включая США, Канаду, Мартинику и другие страны. Иногда удобно лететь через Сингапур, там есть транзитная виза для 4х стран, включая Украину, получается по прибытию.

В Мексике можно без визы, если есть визы в США, Канаду и Японию. Просто показываете эти визы и впускают. Если нет виз, можно сделать электронную регистрацию, тоже делается просто, хотя мне лично не приходилось делать.

Обычно для долгого пребывания есть специальные визы, там нужно чуть повозиться, но если у вас на счету достаточно денег, чтобы приложить к документам ― проблем не будет. Я долгосрочные делаю редко, так как за одну поездку посещаю 2-3 страны и не превышаю в каждой 1-2 разрешенных месяца.

Развлечения

Тут их великое множество, на любой вкус. Конечно, очень интересна природа и культура, в каждой стране есть что смотреть. В Таиланде много красивых мест, национальных парков, лучший яхт маршрут в Азии, который мы опробуем в январе, и многое другое. Культурных мест меньше, а многие религиозные объекты довольно однотипные и не сильно интересные, хотя они есть на каждом шагу. На Бали однозначно стоит особое внимание уделить природе: вулканы, пляжи, водопады, рисовые террасы и т.д.

В каждом регионе есть тусовочные зоны с шумными барами и ночными клубами. Как правило, это целые улицы и районы. В Бангкоке — Khao San, в Паттайе — Walking Street, на Пхукете — Bangla Road, на Самуй — Chaweng Beach и т.д. На Бали есть несколько зон в Чангу, а вообще остров на столько большой, что и тусовочных мест много, но в основном они на юге острова. Также тут очень популярный серфинг.

В Мексике везде есть тусовочные зоны с большими отелями, а есть исторические центры. В целом на протяжении всей береговой линии обычно есть разные интересные места, там очень длинные набережные. В этой стране все делится на туристические районы, где много интересного и безопасно и на обычные, там делать нечего. Также тут потрясающая природа и культура, еще лучше, чем в Азии. Вероятно тут самая большая плотность интересных мест из всех стран мира, где я был. Кроме природы там потрясающая кухня и сервис, это тоже как отдельный вид развлечений можно считать. Что касается регионов, то в самом Мехико или в Гвадалахаре больше недели делать особо нечего, лучше ехать к океану. Я лично больше всего люблю Пуэрто-Вальярта, хотя также был в Канкуне (американский курорт, мало нативной Мексики) и Масатлане (скучно).

Как правило во всех странах я смотрел природу, культурные места, бары / рестораны, активный отдых. На остальное физически не хватало времени. Каждый из регионов огромный и очень интересный. В моем личном рейтинг интереснее всего было в Таиланде, затем в Мексике. На Бали и Карибах классная природа, но со временем это надоедает.

Тусовки и знакомства

Везде есть тусовки для ИТишников. На Бали есть даже специальные стартап Хостелы по 150-200$ / мес. Да и вообще, на Бали очень много тусовок на базе хостелов проходит. В Тае в тусовочных местах скучно никогда не будет и много наших, найти компанию вообще не проблема, каждый раз когда я туда приезжал, я находит знакомых и мы «дружили» на время зимовки. Реже можно найти знакомых с США или Канады.

В Мексике с нашими сложнее, а вот с американцами и канадцами вообще не проблема познакомиться. Я прямо на пляже познакомился с девелоперами с Сан-Франциско, которые быстро посоветовали мне самый лучший клуб в мире, который оказался в Пуэрто-Вальярта.

Коворкингов везде море. Опять же, там можно и работать и общаться. В крупных городах есть WeWork, по крайней мере в Мексике и Перу я там был. В курортных нужно будет поискать, обычно это небольшие местные коворкинги.

Сложнее всего с тусовками на Карибах. Там все разбросано по островам и тусовочные зоны очень маленькие, а перебираться с острова на остров — не просто. Но, там куча яхт и я лично встречал яхт-стоперов: они просто подходили и просили нас подбросить их до следующего острова на нашей яхте бесплатно :) Но в любом случае работать там сложнее всего, так что мы там не задерживались, полетели в Мексику уже на долго.

Отдельно стоит вспомнить вопрос безопасности. В Азии почти везде очень безопасно для туристов, а вот в Латинской Америке нужно вбирать туристические районы и селиться там. В целом с безопасностью там все тоже отлично, это американские СМИ пытаются пропагандировать идею «опасности», иначе у них вся страна давно бы выехала на пмж в Мексику (хотя многие уже и уехали, особенно пенсионеры). Я был пару месяцев в Масатлане, который считается одним из самых «опасных» городов Мексики на побережье и без проблем ходил пешком по городу в любое время суток, все очень тихо и спокойно. Но селиться на окраине города ради дешевого жилья я бы не стал все равно, только туристические зоны, там туристов запрещено трогать, что-то типа негласного правила.

Для знакомств есть специальные сайты и группы в фб, типа " Вместе на Бали) " - 54 тыс. участников. Ну и просто спросите своих знакомых, кто едете, с высокой долей вероятности вы найдете интересных людей. Мы в этом году едем в 7м, еще больше 20 человек планируют присоединиться в разное время и в разных локациях Азии. В основном ИТ предприниматели, хотя есть и просто девы-дизайнеры-менеджеры.

Кстати, кто хочет с нами на яхте с ИТ предпринимателями походить на Пхукете, барбекю на вилле пожарить на Самуи или посерфить на Бали — пишите, найдемся ;) У нас уже довольно большая и интересная компания итишников собралась из 5ти стран. Мой фб для контакта: www.facebook.com/...​semenov.nikita.andreevich , а программа по яхтингу тут: ittourist.com/ru/finding-paradise

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному4
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Буду врыватся в теплые края с Никитой, уже неделя осталась. Не дождусь :)

Нікіта, бронюйте на наст рік і на мене )

Да ты в списке уже 3 года, только все не доедешь никак)

Еду этой зимой как раз! январь-февраль! интересно в живую прочувствовать, что такое райский остров! )))

Минулого року ми з нареченою подрожували в компанії Нікіти та його дівчини по Тайланду! Можу сказати, що це був позитивний і цікавий досвід — Нікіта знає багато місць, які не знайти просто так. А також розбирається в місцевих барах і кухні (тропічних фректах) — іншими словами, рекомендую подорож в його компанії (цікава і не пересічна людина!

Чем отличаются «тусовки для ИТшников» от тусовок для не ИТшников? Сколько не читал постов на этом форуме, нигде не встречал такого частого повторения ИТ.

Люди. Общие интересы. Можно партнера найти, продать что-то или просто пообщаться на общие темы.

Я думал, что для этого есть конференции, а не тусовки. Я просто слово «тусовка» немного в другом контексте воспринял, поэтому и подумал, что ж там должно быть такого, что отличает эту тусовку, от других).

Да нет, я в это понятие вкладывал только общие интересы. Да и сужу по себе, мы бы в тропической стране было бы интересно пообщаться именно с ИТишниками, желательно из других стран, чтобы расширить кругозор, хотя можно из Украины.

Скажите, на Кубу не собираетесь?Также интересует Ливан.

На Кубе был. Не понравилось. Очень грязная и бедная страна, еще и еда отвратительная, даже в топовых ресторанах.

А где были?
Варадеро?Гавана?Сантьяго-Де-Куба? Мне говорили что Куба- рай для холостяков...

Гавана и Варадеро.

Ну у холостяков все хорошо будет и в Кубе, и в Колумбии, и в Мексике, и в Таиланде... Если с этой точки зрения смотреть, то может быть.

Статья супер! Спасибо что поделились.

Хорошая статья. Понравилась

У меня товарищ живет в Мексике. Побывал почти во всех странах мира и в итоге сказал, что лучше Мексике — нет. Я и сам хочу минимум 1-2 года там пожить. Это очень крутая страна!

А где именно он живёт- не могли бы уточнить, пожалуйста? Так как Мексика- она же разная.

Работал вместе с мексиканцем. Он рассказывал что на улицах часто лучше в одиночку не появляться.

Картели и до этого не трогали туристов. Они им кокаин сбывают на каждом углу, зачем запугивать своих же клиентов?)

Это не туристический город. Он в целом не самый безопасный и делать там нечего

В туристических зонах все ок, не хуже Азии. На окраины города не пробовал ездить))

Это полиция. Проводят рейды иногда. Видел тоже таких. Опасный север Мексики, но туристов там почти нет. Как и вся Латинская Америка, страна и города делятся на безопасные и опасные районы.

все отлично, но куда пристроить кошку и 2 попугая? :))

Спасибо, очень интересно.

Підписатись на коментарі