С чего начать? (Системное программирование)

Я учусь на 4 м курсе на специальности «системное программигование». Трудно сказать, что я хоть чемуто научился за эти 4 года. Программирование мне интересно, но никогда им не занимался, кроме выполнения лаб. Решил взяться за ум. Есть ли перспектива в изучении даной области или лучше выбрать чтото другое? И с чего начать обучение?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Якщо розробник не “нюхає паяльника”, тобто не знає що за залізо і його особливості, то ембедером він не є.

если нюхаешь паяльник то скорее всего это не программирование под эбеддед систему, а монтаж платы. поэтому лудше всё таки нанять монтажника, и начать заказывать платы на нормальных заводах, а не бабушкиных предприятиях. ну, а если нюхаешь паяльник только для того чтобы припаяться асциллографом или ещё чемто чтобы отладить плату или модифицируешь аналоговую часть, может расширяешь цифровую и т.д, то лудше всётаки начинать с разработки на чужих китах, которые в последнее время всё дешевеют и дешевеют., а вообще на нормальных компаниях есть люди которые занимаются нюханием паяльников и отладкой плат.
это разработка в домашних условиях когды исполняешь все сам.

тогда вы забыли приписать разработку корпуса в кокомнить солидворксе к эмбеддеду.

Отже, він нічим не обмежується.

Умные люди Вам уже сказали выше, что эмбеддед — это не только системное программирование. В моём понимании эмбеддед не ограничивается программированием или нюханием паяльника.

малось на увазі, встроюваного ПЗ

Грани всё больше и больше стираются

Ну, межа не стирається.
Якщо розробник не «нюхає паяльника», тобто не знає що за залізо і його особливості, то ембедером він не є.
Тобто якщо пише під лінукс WinCE, чи ще під подібну ОС «бізнес логіку», не беручи до увагу апаратну частину, то мені тяжко сказати, що то є розрознобник ПО де факто, хоча де юре, він ніби таким і є.

Або, якщо прогер пише код під якусь ОС, не влазячи в особливості роботи із перериваннями, організації стеку, та специфіку компілятора щодо цих речей, а також системного таймером і іншої переиферії, то, по моєму, він не є системний програміст.

Параметры у процессора на платке, с которой сейчас работаю, в разы лучше чем у моего компьютера в 2002 году. На эту платку спокойно встаёт Ubuntu и можно работать за ней как за обычным десктопом (с монитором, мышкой и клавой).

Грани всё больше и больше стираются и эмбеддед эту уже давно не только дядьки в кожаных куртках до колен, в растянутых свитерах и с засалеными дипломатами, знающими ассемблер для 51 архитектуры.

Множество «эмбеддед» включает себя подмножество «системное программирование». Что непонятно?

Если приглядеться, то разницы нет.

а ещё она включает в себя подмножество «прикладное программирование» тоже.

; -)

Так про яке саме «системне прграмування» мова?

Если приглядеться, то разницы нет.

Десктопи теж включають в себе системне програмування, аля ОС, драйвери, антівіруси, утиліти для перевірки жосткого диску, БІОС і т.д.

Так про яке саме «системне прграмування» мова?

Множество «эмбеддед» включает себя подмножество «системное программирование». Что непонятно?

«системное программигование» -, а що то таке за штука?
Може давайте спочатку визнчимся із поняттями.
Бо ембеддед, то є ембеддед.

А системщики — троха інша парафія.

На системщиків ембеддерів останнім часом на ГлобалЛоджик багато вакансій.
Як вчитися? Замовляєш PandaBoard і граєшся собі з лінуксами наприклад, як дешевший варіант на віртулці крутити.
Сі повинен знати ідеально, крім того вміти запрограмувати реальні алгоритми. На Хабрі є кілька статтей як ввідних написати свою операційку, для початку можна попробувати.
А взагалі проектів є море (MAemo, Android, OpenWRT, uLIBC, Open embedded), сидіти розбиратися, писати щось самому.

в Германии легче найти работу, законодательство и общество либеральнее к иностранцам, бессрочный ВНЖ получается быстрее — в общем, я бы рекомендовал Германию.

Макс (maxdz), про Швейцарию наслышан как там сложно зацепиться...,
а в Австрии что сложнее/дольше получить ВНЖ, труднее с поиском работы?

Как по мне, то австрийцы показались более лояльными, чем немцы...а лояльнее всех наверное чехи))

Ну не знаю. Смотря сколько здесь имеешь. Сколько я не считал — даже на самых лучших офферах получается не больше 1000 баксов после налогов и аренды жилья. При ценах в среднем в 1.5−2 раза выше киевских. Т.е. покупательная способность будет где-то на уровне 500−600 баксов киевских: (

аренда жилья в штатах на одного человека обойдется не больше 1000 (если на пару снимать 2спальную кв-ру, например).

24 тыс в год чистыми... нищенские офферы какие-то. по их вилкам это то ли хороший джуниор, то ли слабенький мид.

Системное программирование и Украина — вещи не совместимые.

варианты — — либо учить системное программирование и спикинг инглиш и валить за бугор — либо переходить на php/net/java

> Мне вот через С++ группы ЛинкедИна периодически приходят рекрутеры
Линкедин не очень ходовой в Германии. В основном, немцы пользуют ксинг (www.xing.com/

К тому же, немцы, в основном, ищут людей с разговорным немецким (в то время, как остальным, тобою перечисленным — достаточно английского).

> Из которых отдается 700−800 за квартиру, еще 2−3 сотни обязательные платежи
За 1к квартиру отдаётся 400−500, включая коммуналку (в зависимости от города), за 2к 600−750, за 3к 800−1000 евро/мес. Остальное из «нетто» остаётся на жизнь. В общем, даже с 1900 «нетто» остаётся вполне достаточно на жизнь.

Но это без знания немецкого. Когда чел начинает понимать немецкий и хоть немного говорить — расширяется круг потенциальных работодателей и, соответственно, зарплата растёт.

сейчас (в данный конкретный момент) берут всё, что движется и программирует на C++/Java (может, даже можно устроиться без немецкого языка — лишь с английском)

Интересно...Мне вот через С++ группы ЛинкедИна периодически приходят рекрутеры — Англия, Бенилюкс, Скандинавия, Польша с Чехией. И почему то ни одного из Германии:)

Понятно, что владение лишь английским (без немецкого) сужает выбор потенциальных работодателей — для них з/п будет меньше (скажем, от 3000 евро/мес = 1900 евро «нетто» — меньше платить не выйдет, из-за законодательной планки зарплат, для работников-иностранцев).

Из которых отдается 700−800 за квартиру, еще 2−3 сотни обязательные платежи. И вот мы выходим на исходные позиции.

> граждан «ди_карских стран» ввозят совсем не для того, чтобы платить им среднюю зарплату
Других зарплат платить не получится, т.к. на рынке конкуренция за разработчиков и нет никаких сложностей сменить работодателя, даже работая по рабочей визе. Понятно, что владение лишь английским (без немецкого) сужает выбор потенциальных работодателей — для них з/п будет меньше (скажем, от 3000 евро/мес = 1900 евро «нетто» — меньше платить не выйдет, из-за законодательной планки зарплат, для работников-иностранцев).

К тому же, многие спецы с бессрочным ВНЖ (как и местные спецы) сваливают на волные хлеба, становясь контракторами и работая с почасовой оплатой, за совсем другие деньги.

> в идеале Австрия / Швейцария (после англ штудирую немецкий:)
В Австрии, вроде, уровень зарплат, налогов и стоимость всего, чуть ниже Германии. В Швейцарии уровень зарплат чуть выше Германии, уровень налогов ниже Германии, но стоимость всего значительно выше Германии. К тому же, в Германии легче найти работу, законодательство и общество либеральнее к иностранцам, бессрочный ВНЖ получается быстрее — в общем, я бы рекомендовал Германию.

Что же касается навыков — сейчас (в данный конкретный момент) берут всё, что движется и программирует на C++/Java (может, даже можно устроиться без немецкого языка — лишь с английском), но сколько ещё такое продлится, фиг его знает. В принципе, для свала рекомендую сосредоточиться на C++ /Java (при наличии хоть какого-то немецкого языка, достаточного для понимания разговорной речи/письма и немного говорения). С остальными технологиями/языками — как повезёт.

Скажем, для Германии средняя зарплата обычного разработчика будет 4000 евро/мес

В принципе со товарищем всезнайкой не собираюсь спорить, но хотел бы отметить, что граждан «ди_карских стран» ввозят совсем не для того, чтобы платить им среднюю зарплату.
Интересующимся просто советую походить по форумам эмигрантов в интересующих странах, русскоязычных полно везде.

ЗЫ Проблема в наборе символов: «д_и_к_а_р»???

а чому не в Львові, або в Харкові, там і ІТ є і ціни раза в два нижче, а з/пл — лише на пару сотень

тоже вариант не спорю)
Киев потому что я из этих краев

да и вопрос был скорее риторический)

2maxdz
можете прокомментировать? очень интересует мнение именно европейского программиста
так как хотелось бы работать именно в немецкоговорящих странах — в идеале Австрия / Швейцария (после англ штудирую немецкий:)

спасибо

2) вопросы по Objective-C:
а) насколько эта технология перспективна в плане востребованности, оплаты (в сравнении с теми же джаверами)
б) в ракурсе «свалинга» насколько реально уехать в Европу (но не Великобританию!), есть ли там спрос на ябло-программистов?
в) есть ли смысл новичку поработать для опыта в этом направлении, а потом переметнуться в ту же джаву или аналогичное направление в энтерпрайзе (C#, C++) или не обязательно энтерпрайз?
тут на форуме часто говорят что профуровень девелопера зависит от навыков, а не языка ООП...както так...очень хочется верить что это скорее правда чем ложь))

если например в обдж-с со статра и без опыта! (конкретный случай, предложение выше рыночного) предлагают намного больше, чем за джаву/шарп...так как для жизни не хватает предложенных денег за модные джава/шарп (квартира, питание...)

2К в Киеве не знаю сколько собирать на квартиру приезжему девелоперу на съемной хате...

а чому не в Львові, або в Харкові, там і ІТ є і ціни раза в два нижче, а з/пл — лише на пару сотень

> даже на самых лучших офферах получается не больше 1000 баксов после налогов и аренды жилья. При ценах в среднем в 1.5−2 раза выше киевских.
Чушь. Скажем, для Германии средняя зарплата обычного разработчика будет 4000 евро/мес (=2370 евро = 3200 баксов «нетто» ). В Киеве такие, думаю, будут получать порядка 2000 баксов/мес.

Цены на промтовары, путешествия, спорт, прочий досуг в Европе меньше, чем в Киеве. Цены на продтовары на уровне киевских, при куда более лучшем (и надёжном) качестве продуктов. Аренда квартиры стоит в 1.5 раза дороже, чем в Киеве. В общем, оставаться будет намного больше, при существенно-лучшем уровне жизни (включая хорошую экологию, низкий уровень преступности, которые в дiкарских странах не купишь).

Написать несколько хороших троянцев, блокирующих комп и требующих отослать смс на короткий номер за разблокировку оного. Сразу заработаешь много денег без офисного геморроя:)

это смотря что у вас тут
разные оферы бывают, конкуренцию еще никто не отменял) ,
но если бы там было хуже, то многие бы вернулись, а так возвращаются единицы
ведь не все деньгами меряется
тут каждому свое, думаю спорить нет смысла...все относительно
мне интересно, я доживу до тех времен когда ипотека будет под 3−4% в Украине?))
А в некоторых странах это уже реальность...про

даже с зп в 2К в Киеве не знаю сколько собирать на квартиру приезжему девелоперу на съемной хате...+еще спиногрызы))

Т.е. сам ты можешь жить относительно прилично. Но вот кактолько захочется женского тепла и продолжения рода:)

откуда инфа что от зарплаты до зарплаты?

Неоднократный обсчет различных офферов — реальных и не очень.

думаю уж не хуже чем здесь это 100%

Ну не знаю. Смотря сколько здесь имеешь. Сколько я не считал — даже на самых лучших офферах получается не больше 1000 баксов после налогов и аренды жилья. При ценах в среднем в 1.5−2 раза выше киевских. Т.е. покупательная способность будет где-то на уровне 500−600 баксов киевских: (

Блин, не понимаю, что вы в эту континентальную Европу так вцепились? Если там нет родни-связей, то жить придется жестко от зарплаты до зарплаты и раздумывать над покупкой каждого пирожка.

Во первых там есть родня и хорошие знакомые
Во вторых если выбирать между штатами и Европой то ИМХО лучше и комфортнее в последней
Хотя если вообще не будет вариантов то можно в штаты, но ооочень не хотелось бы
хотя понимаю что тут хуже в любом случае ((
Полиграфыч прав...
ЗЫ откуда инфа что от зарплаты до зарплаты?

думаю уж не хуже чем здесь это 100%

жить придется жестко от зарплаты до зарплаты и раздумывать над покупкой каждого пирожка

зато дети станут гражданами и смогут жить на пособии (если все не развалится к тому времени...)

жить придется жестко от зарплаты до зарплаты и раздумывать над покупкой каждого пирожка.

Правильно. И не делать кривых потолков.

жить придется жестко от зарплаты до зарплаты и раздумывать над покупкой каждого пирожка.

і супчик носити в термосі

1) вопрос по облачным вычислениям:
кто-то из спецов может озвучить приблизительный план развития начиная от джуна в этом направлении? так сказать план-пятилетку
(какой язык ООП учить, фреймворки, какие фирмы в Киеве ведут разработки в этом направлении и тд)
в каких странах, кроме штатов развивается это направление? особенно интересуют немецкоязычные страны

ЗЫ у гугла спрашивал, но четкой картинки пока представить не могу

ИМХО самый лучщий способ — подписаться на какие-нибудь тематические группы в том же ЛинкедИне или Гугл Групс и анализировать запросы рекрутеров. В принципе там же и интересные знакомства завести можно.

в ракурсе «свалинга» насколько реально свалить в Европу (но не Великобританию!), есть ли там спрос на мак-программистов?

Блин, не понимаю, что вы в эту континентальную Европу так вцепились? Если там нет родни-связей, то жить придется жестко от зарплаты до зарплаты и раздумывать над покупкой каждого пирожка.

> Не флейма ради, но что такого нехорошего сейчас происходит с сильвером?
Есть такие мнения:
«Microsoft abandons Silverlight in favour of HTML5»

www.winrumors.com/...avour-of-html5

Да и знаниями я похвастаться не могу. Меня интересует на каких программистов есть спрос, перспектива. Что делать, чтобы стать хорошим программистом?

Вот начать со знаний и нужно.

2all
1) вопрос по облачным вычислениям:
кто-то из спецов может озвучить приблизительный план развития начиная от джуна в этом направлении? так сказать план-пятилетку
(какой язык ООП учить, фреймворки, какие фирмы в Киеве ведут разработки в этом направлении и тд)
в каких странах, кроме штатов развивается это направление? особенно интересуют немецкоязычные страны
ЗЫ у гугла спрашивал, но четкой картинки пока представить не могу
2) вопросы по Objective-C:
а) насколько эта технология перспективна в плане востребованности, оплаты (в сравнении с теми же джаверами)
б) в ракурсе «свалинга» насколько реально свалить в Европу (но не Великобританию!), есть ли там спрос на мак-программистов?
в) есть ли смысл новичку поработать для опыта в этом направлении, а потом переметнуться в ту же джаву или аналогичное направление в энтерпрайзе (C#, C++)?
тут на форуме часто говорят что профуровень девелопера зависит от навыков, а не языка ООП...както так

если например в обдж-с со статра и без опыта! (конкретный случай, предложение выше рыночного) предлагают намного больше, чем за джаву/шарп...так как для жизни не хватает предложенных денег за модные джава/шарп (квартира, питание...)

идея сначала стать хорошим программистом, а потом уже хорошим системным программистом правильная, для этого
1. как уже говорили найдите работу; на украине есть компании которые берут и учат студентов.
2. спросите на вашей кафедре, возможно у них есть (научные) проекты где понадобится ваша помощь, денег не заработаете, зато будет интересно, как дополнительный бонус сможете взять свои наработки как тему будущего дипломного проекта
3. поработайте в опен-сорс проекте, на sourceforge много всего разного, можнр выбрать что интересно, опять же денег не заработаете
4. ваш вуз участвует в олимпиадах про программированию? если да попробуйте попасть в команду

успехов, Сергей

Резюме (имя/мыло) может попасть в черный список.

если бы так было, аутсорс давно бы умер от длинных чёрных спискофф

Написать 3−4 резюме на разные технологии (начсчет каких у вас есть планы) с левым мылом, именем и тд и тп. Опыта не ставить 20 лет, а то что у вас есть сейчас + год-два и пару реальных, но небольших компаний. И сделать такой-вот ресерч для себя. И получите сферического коня, но уже не в вакууме, а в вашем городе:)

2SMaxV
Определитесь со сферой деятельности (хоть на уровне веб/десктоп/железки). Когда определитесь задавайте более конкретные вопросы.
Параллельно читайте алгоритмы и структуры данных.

Удачи.

Тому що резюме буде надто хороше щоб не передзвонити:)

Тут ж не головне чесність з рекрутером;)

1) То что на профессионалов в какой-то области большой спрос, не означает что на новичков в этой же области будет спрос. Особенно в Украине.

2) Если перебрать с ложью, то могут не позвонить во второй раз (когда уже будут навыки). Резюме (имя/мыло) может попасть в черный список.

А почему вы решили что студенту без опыта будут звонить да еще и много?

Тому що резюме буде надто хороше щоб не передзвонити:)

Тут ж не головне чесність з рекрутером;)

І кожен раз коли будуть дзвонити — став галочку навпроти тієї технології — по якій дзвонять.

А почему вы решили что студенту без опыта будут звонить да еще и много?

Розмісти пару цікавих! резюме з цікавими тобі технологіями.
І кожен раз коли будуть дзвонити — став галочку навпроти тієї технології — по якій дзвонять.
Через 2−3 тижні буде картина маслом.
Приготуйся до того що потім ще довго будуть дзвонити:)

В мене частіше питають рекомендацій на Java dev (J2EE, J2ME) & Objective C, хоча я до Java нічого не маю.

Выберите пару достойных технологий и разбирайтесь, попишите для себя что-нибудь несложное, как раз к окончанию вуза сделаете старт карьеры
Смысла сейчас идти работать не так много (если с деньгами не критично): без знаний да еще студенту приличное сложно что-то найти
Слово «системный» забыть и исключить из обихода)
Если низкоуровневое программирование устройств — с этим, вероятно, в Украине проблема

В Арисент/Lohika/... пойдите и проблема снимается, только это ж не совсем (совсем не) «системное»

Что топикстартер вкладывает в понятие «системного программирования»?

Если низкоуровневое программирование устройств — с этим, вероятно, в Украине проблема. Если понимание серверной платформы, включая сервер БД, сервер приложений, итд и умение это программировать ( «инженерная» ветвь сертификаций) — это может быть востребовано в даже украинских банках, страховках и прочих провайдерах услуг.

вы имеете ввиду облачные вычисления, рекламируемые майкрософтом? Если да, то как бы они их не похерили не изменили свою стратегию, как это сейчас происходит с силверлайтом.

Я не знаю, что там делает Майкрософт, я знаю, что на меня достаточно часто выходят рекрутеры, которые требуют сабж и глубокое знание Линукса. Причем, насколько я понимаю, как финансовая сторона дела, так и перспективы там весьма вкусны.

2 eugene_n: вы имеете ввиду облачные вычисления, рекламируемые майкрософтом? Если да, то как бы они их не похерили не изменили свою стратегию, как это сейчас происходит с силверлайтом.

Что делать, чтобы стать хорошим программистом?
Работать, работать и еще раз работать!

При этом — учиться постоянно!!!

После попытки поиска работы я и понял, что спроса на системщиков нет. Да и знаниями я похвастаться не могу. Меня интересует на каких программистов есть спрос, перспектива. Что делать, чтобы стать хорошим программистом?

Гы-гы. Снова холивор:)
Перспективы есть. Правда на старте будет хуже, джаверам-шарпером, но лет через 10 заметно лучше.

Сейчас имеет смысл посмотреть в сторону cloud computing направление относительно новое, и спрос на спецов будет только расти. Кто вовремя вскочит — поедет как на лифте. Правда придется попахать — это несколько сложнее, чем рисовать формочки.

в общем могу предложить два пути:
1) пробовать найти работу-, а там уж как получиться (высокая вероятность закончить безграмотным веб программистом)
2) пробовать целенаправленно что от учить — то что вам кажется интересным — и искать работу в этом ключе;)
в общем как по мне так пункт искать работу — очень даже ничего
вообще попробуйте учить какой то язык. С# или Java — и вперед на курсы к монстрам аутсортинга...
работы для системщиков мало, а для неопытных -просто 0. Учитывайте это

Есть еще третий вариант — включится в опенсорц проект хотя бы на подхвате., но это будет тяжелее. + нужен приличный английский

Підписатись на коментарі