Опрос: Инвестиции в стартапы и бизнес

Год назад тут проводился очень интересный опрос «Сбережения и Инвестиции», в котором анализировались инвестиционные предпочтения тех, кто работает в IT:
dou.ua/forums/topic/26415

Особых сюрпризов там не было — большинство хранит деньги на депозите или покупает недвижимость. Хотя для меня стало большой неожиданностью, что половина опрошенных озвучила желание вкладывать в стартапы и бизнес.

Сейчас я хочу задать несколько вопросов именно представителям этой группы. Я работаю над проектом, который, возможно, уже через несколько месяцев позволит вам осуществлять подобные инвестиции.

Мне важно понимать детали, чтобы в итоге предложить именно то, что вам будет полезно и нужно. Так что просьба написать мне сообщение, если вам потенциально интересно было бы вложить порядка $5000 в стартап или бизнес.

P.S. Еще раз отмечу, пока это гипотетическая возможность — я ничего конкретного не предлагаю, и мне на данном этапе важно получить взгляд с вашей стороны.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Землю купуєте? Просто гектарами до сотні чи через компанії з управлінням і здачею в оренду агрохолдингам?
Наскільки 8% річних в гривні і зростання на 20% ціни на землі ОСГ вважаєте адекватною пропозицією на 2022-2025 роки?

Славік,

iPlan.ua та Ігор Єрмілов проводили те опитування, ось його результати
ain.ua/...​tnye-investory-v-ukraine

Зараз думаю ситуація краще, але кілька тисяч людей проінвестувало в акції та ETF через брокерів.

В мене є власний досвід інвестування і в бізнес, і в стартап. Можу з вами поговорити, і дати зворотній звязок по вашій ідеї.

Почитал отчет опроса... Квинтэссенция айтишника-инвестора:

* финансовая грамотность «около нуля»
* рисковать не будет
* хочет вкладывать в стартапы-бизнесы

С таким контингентом в багаже шансов нет

Не совсем так. 40% сказали, что вполне готовы к риску

40% сказали, что вполне готовы к риску

Рынок не мамонтов не вымирающих. Так что все ОК, есть над кем работать. Главное хорошо продумать схему ухода в закат. ;-)

Тут важно понимать основы финансовой грамотности: риск прямо пропорционален прибыльности. А каждый уже сам выбирает, что ему хочется: точно сберечь своё, но при этом заработать 5% в год, или же рисковать, потому что хочется заработать больше

Есть startup.network и еще какие-то подобные сервисы. Чем ваш будет отличаться?

Это хороший вопрос. Вы инвестировали через Startup network? Если да, то как впечатления? Или нет, то почему?

Большая часть представленных проектов — откровенный шлак, еще часть — выглядит более-менее жизнеспособной, по крайней мере авторы смогли адекватно изложить свои мысли в описании. Тем не менее эти адекватные — тоже кот в мешке, вы же понимаете, между идеей и её успешной реализацией — пропасть. Субъективно, я себя не представляю в роли пользователя этого (либо другого подобного) сервиса, достающего из «кубышки» 5-10к, чтобы профинансировать идею, описанную на сайте. Это же гемблинг в чистом виде, чтобы это было инвестицией венчурные инвесторы засевают десятки компаний, а не одну, но это уже другие порядки сумм (помним, что портфель еще и должен быть дивесифицированный менее рисковыми инвестициями). И стартапы выбирают на челленжах и баттлах, что как-никак отсеивает полный «непотріб» хотя бы. Кстати, сам этот сервис выглядит как придаток к баттл ивентам. Я вот не знаю, что бы вы такого могли предложить, чтобы эту проблему решить.

Я работаю над проектом, который, возможно, уже через несколько месяцев позволит вам осуществлять подобные инвестиции.

Инвестиции можно делать зарубеж, где есть хоть какая защита. А что даст твой проект?

А если мой проект даст возможность инвестировать зарубеж?

А зачем нужен твой проект если это можно делать и без него?

Интересно узнать, о чем речь — куда именно инвестируешь?

В саморазрушение

БАДы продавать будешь? Или кофейню откроешь?

Підписатись на коментарі