×Закрыть

Как уехать в США?

H1B нынче получить очень тяжело. L1 через бодишопное рабство тоже как-то не очень вариант. Уезжал ли кто-то за последние годы по H1B? Поделитесь опытом.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Зачем Вам загнивающий Запад и тем более деградирующая Америка?

Зеленский сообщил о новой госпрограмме по возвращению украинцев на родину.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кстати, тут вот и статистику по отказам по h1b подвезли.
www.theinformation.com/...​wn-hits-outsourcing-firms
TLDR: у галер большой % отказа.

Зачем ехать в сша? Там трамп, мексиканцы (и забор от них) и shooting в школах.

деньги и бренд перевешивают

и shooting в школах

Кожаєв захистить своїх. Думаю якщо в Кожаєва є діти, то вони вже вміють з двох револьверів в сліпу пуляти. Хай бояться американські школи і нігерські гетто.

Именно потому, что у Кожаева нет детей, он и имеет возможность прикидываться рэмбой. А для родителей это насущный вопрос, даже если их ребенок чемпион Нивок по самбо.

очевидно, нужно обучать детей ещё и стрельбе

Если школа частная, то там контингент в основном будет из индусов, китайцев, евреев и восточных славян, ну и может быть сумеет затесаться какой-нибудь Джон Доу.

Детей нет, испанский учу, Трампа поддерживаю.

Трампа поддерживаю

Недавно дивив фільм, як в США є забуте містечко біля бувшої шахти. Роботи там нема, усі сидять на подачках від держави(здається навіть талонах). І при тому вони поголовно підтримують Трампа. Трампа, який хоче урізати їм цю соціалку.

Нигде не могу найти точную инфу:
супруга/супруг человека выигравшего лотерею гринкарт имеет право на работу в США?
Если допустим чувак и его жена играли в гринку, жена выиграла — тогда муж может легально работать в США?

Green Card — да, H1B — нет.

только после благотворительных взносов в Коммитет Трактористов Забугорья!

Если кто-то один выиграл в лотерею, то при успешном прохождении собеседования гринки получает вся семья.

вся семья.

одружена пара + діти до 21 року

діти до 21 року

Неженатые дети до 21 года, если уж совсем вдаваться в детали.

+ после гражданства родителей можно позвать

Вся семья получает полноценные гринки

Зы ниже ответили уже

а вы точно настоящий программист?

Сорян, чувак, комменты тру-программистов без запятых понимаю так же плохо, как и обфусцированный код.

ты перед «чувак» и перед «как» забыл запятую умник )) будешь умничать за мои запятые когда до своих дорастёшь «чувак» ))

H1B как всегда идет по лотерее. Шанс примерно 1 к 3. Но не обращайте внимания на эти шансы. Пробуйте. Может вам повезет и Вы в первый же год пройдете.

Тут недавно был мегатопик про что не нравится в стране пребывания, вы его читали? Если нет — плчитайье, может, перехочется в США ехать.

Я читал и не вспомню ни одного стоящего минуса.
Главная проблема в получении гринки

Я читал и не вспомню ни одного стоящего минуса.

Та ладно, минусов хватает, для вас они не стоящие, для кого-то может будут стоящие. Для меня, например, есть много стоящих минусов, но плюсы их перевесили с хорошим запасом.

Не, ну понятно, минусы везде есть. Имеется ввиду баланс

не не не чувак не слушай никого минусов +100500 больше я проверял!

Крабы зато есть)

ну вот, не мог помолчать, щас начнется — будем слушать про элитные крабы по 500 в Украине

мороженые и по 1000,
а вот раки 😋

Приглашают тут на «senior software engineering role» в Амазон на берлиновке. Теперь в раздумиях.

Хороший способ свалинга в Штаты, кстати.

Написал это, чтобы кого-то триггернуть тем, что ты еще и думаешь над приглашением?

Хорошая попытка.

Ах ты c*кa, я натравлю на тебя Кожаева, если откажешься, понял?

А это на онсайт зовут? Или приглашают пройти задачки онлайн на время? Задачки они уже не первый год шлют всем подряд :-)

Не, пока предлагают пообщаться и полное резюме им прислать. На «..looking for a lead to design and drive..».

Но берлиновкаже... Да и чё-то у меня сомнения, насчёт более чем 120-130к/год там.

так к чему же эти гадания сколько там дают денег, можно же пройти собес и получить оффер на 150к, ну или на доу писать о сомнениях на этапе «рекрутер добавился в контакт как 10 000 других в тот же день»

Да, скорее всего, пообщаюсь на той неделе.

ноберлиновкаже...

ноберлиновкаже

шо тобi той берлинов каже?

Не, пока предлагают пообщаться и полное резюме им прислать.

Ну это тебе еще даже на кодилити не пригласили :-) Гуд лак и эни кейс! В случае успеха пиши как оно че там.

Кодить вне собеседования? Только за деньги.

Но было бы довольно странно, собеседовать «senior software engineering role» коденьем.

Обычно флоу такой :
— бла бла с эйчаром, порой просто в linked in + CV оптарвить
— потом алгоритмические задачки оналйн на время + описать сложность твоего алгоритма (хоть дома хоть в коворкинге...ап ту ю, дать могут неск недель на это)
— 30 мин прескрининг по телефону (здесь может быть как тех разговор так и вообще с HR за жизнь и чем хочешь заниматься)
— приглашение на онсайт интервью, там обычно 4-6 собеседований по 45 мин там и доска с алгоритмами и поговорить про оптыт и про лидершип бла бла...

Это ин дженерал флоу. Если у тебя будет дрйго кейс когда берут отдельно прям без вот этого всего, как уже отписал —

пиши как оно че там.

будет интересно почитать о таком кейсе, тут все отписывались которые шли через описанный мною флоу ± мелочь или через интернатуру...

Ок, спасибо, поглядим как оно будет.
Пока всё ещё не уверен, насчёт берлиновки. Да и может, до отсылки/собеседования вообще дело не дойдёт — если наши ввозрения на компенсацию будут радикально различаться.

Кодить вне собеседования? Только за деньги.
Но было бы довольно странно, собеседовать «senior software engineering role» коденьем.

ти такий смішний :-)
ніби мій топік читав, а таке несеш

ніби мій топік читав, а таке несеш

синьор синьору рознь...

синьор синьору рознь...

ЧСВ ЧСВу тоже

Ну а чё? Я на проекты со 100/час устраиваюсь без технических собеседований (не говоря уж, о каких-то там «тестовых»), а потом выхожу с них с отличными рекомендациями.

Т.к. реальный баблос платят — не за бесплатное коденье олимпиадных задачек.

Ну а чё? Я на проекты со 100/час устраиваюсь без технических собеседований (не говоря уж, о каких-то там «тестовых»), а потом выхожу с них с отличными рекомендациями.
Т.к. реальный баблос платят — не за бесплатное коденье олимпиадных задачек.

а казав, що топік читав...

ти не плутай контракторські проекти і full-time в лідерах ринку чи в стартапах (які себе вважають ще крутішими від лідерів)

на вході, програмєр гавно без палочки, у них у всіх установка морпєхівського корпусу — ми страдали, і ти теж будеш, ЧСВ тобі підпиляємо

так що для Амазону — або ЧСВ в коробочку, або не трать часу

ти не плутай контракторські проекти і full-time в лідерах ринку

В европпках разница между контрактором и «full-time» работниками в том, что контрактор делает за 100/час те же проекты, что «full-time» за 100к/год.

В европпках разница между контрактором и «full-time» работниками в том, что контрактор делает за 100/час те же проекты, что «full-time» за 100к/год.

це уся різниця? а як же ж соціалка і прочі плюшки-бенефіти?

на рахунок грошей — «вы или крестик снимите, или трусы наденьте»
то «100 в час» (*2080 годин в рік), то міфічний «сомнения, насчёт более чем 120-130к/год» офер це може перебити

і яке завантаження на тих «100 в час»?, явно не 2080.

і яке завантаження на тих «100 в час»?, явно не 2080.

Может быть и поболее. Скажем, я в прошлом году сделал ~2700 часов. В этом, до конца октября 2000.
Ограничений КЗОТа ведь нет. :)

це уся різниця? а як же ж соціалка і прочі плюшки-бенефіти?

Гораздо бОльшие бабки на руки, при этом не надо проходить унизительную процедуру экзаменов ради устройства в трудовой лагерь. Социалку можно будет самому себе обеспечить. Ну и 2080 * 100 = 208000, что будет побольше 130 в год.

синьор синьору рознь...

так отож

пост-совєцкій сіньор — це десь в районі mid по шкалі тих контор, як по скілзам, так і по рівню завищеного ЧСВ і по рівню soft-skills

Как чухать ЧСВ можно поучиться у экс тел лид гугла :-) Он даже видео канал запилил на эту тему и через каждые 5 мин упоминает это :-)

Евро в год в Берлине? На обычную позицию SDE не дадут.

Приглашают тут на «senior software engineering role» в Амазон на берлиновке. Теперь в раздумиях

Мне они лида предлагают в Дублине, не первый раз...и шо с того? :)

Для человека, который рубит 20к евро в месяц и грозился открыть свою дочку в Штатах — не вариант.

Для человека, который рубит 20к евро в месяц и грозился открыть свою дочку в Штатах — не вариант.

Это всего лишь ~250к/год. Не такие уж большие деньги, в сравнении с амерскими.

Да и в Штатах, не факт что контракторством от своей шлюпки — получится зарабатывать радикально больше, чем в тех же ФААНГах.

Но вероятно да, имеет смысл обсуждать только, если нацеливаться на Штаты.

Если здесь все гении которым сразу выдают $300К по приезду, то думаю таким людям не составит проблемы устроится в FAANG в Европе и через год переехать по L1.

тем кому сразу дают 300к не надо останавливаться в европе, сразу делают х1б, остановка получается только в случае неудачной лотереи

стаем задротиком на leetcode и уходим через faang на 300к. В чем проблема?)

Чому не на 500к? Можна одразу про 1000к писати.

Сарказм не уместен)
www.levels.fyi/salary/Google
5 лет опыта челики 250-300к получают

На месте договариваться, если есть EAD или GC, то суммы чуть-чуть другие :)

Н1в все ещё выигрывают, и многие с первого раза (в этом году уже знаю несколько кейсов). В твоём случае идеально будет жена на l1 и ты на l2, как ты и предположил в каментах. Вполне вероятно что тебе и гринку быстрее сделают, епам на пару лет таки затянет

Вот далеко не факт, пока он получит eod(минимум 3-4 месяца) + найдет работу + договориться про гринку там уже епам может и начать делать, разве что продаваться будут на другой тип и ему не надо будет делать perm, в общем не понятно зачем эта тема вообще и чего он ждет.

L1 через бодишопное рабство тоже как-то не очень вариант

Почему?
Релокационный пакет обеспечен. Гринка в перспективе почти гарантирована. Легальный статус.
Лучше заделаться геем и податься как беженец?))

Лучше заделаться геем и податься как беженец?))

люди шукають як би це пом’якше здійснити камінг-аут, готують нас, соломки настеляють, а ти зі своєю рафінованою логікою.

Может наоборот, пропаганда LGBT и тракторизма оказывают своё дурное влияние на неокрепшие умы :)

пропаганда LGBT и тракторизма

Це фрази «руского міра». Нормальні люди так ці явища не називають.

Гринка в перспективе почти гарантирована.

Если срачь-закон таки примут, то гарантированна негринка. Впрочем, к держателям Х1Б эт тоже относиться.

Ну и плюс прежде чем подаваться на лку, надо уже отпахать на галеру год или два.

Ну и плюс прежде чем подаваться на лку, надо уже отпахать на галеру год или два.

Галеры мутят, и я неоднократно видел людей которые были привезены по л-ке без опыта работы в компании (или с минимальной работой) на родинах

мутят это да. Однако рисковать с мутением, в условиях закручивания гаек и дотошнизации проверок с гринками, увеличивает риски.

Ну, вряд ли примут подобную нелогичную дичь.
Кроме индусов от неё не выиграет аж никто.
Год в стабильной конторе пролетает незаметно.

Год в стабильной конторе пролетает незаметно.

«Та загод в канаде уже можно гражданство получить» ©

Зачем Вам загнивающий Запад и тем более деградирующая Америка?

Зеленский сообщил о новой госпрограмме по возвращению украинцев на родину.

для того щоб повернутися треба спочатку кудись виїхати, логічно ж

шопочем, сколько платят?)

Клаптик земли и двух рабов уже не дают(

дают 2 га в сибири

звучит как-то так youtu.be/SZZHKxCuy7w

вроде 1.5 мульта под 5-7% годовых)

Защекоины, в неограниченном количестве, каждый неделю мин фин выходит с новой пачкой, нерезиденты берут, что-то около 15% годовых :-))))

Каждый тракторист думает, что он какой-то особенный и обязательно создаст свою тему, которая будет точно такая же как 20 других тем про США.

З.Ы. По теме ЕПАМ делает грин карты достаточно быстро, быстрее чем многие местные компании. ЕПАМ одновременно подает некоторые шаги грин карты (например создают одну и туже вакансию и через нее проводят десятки человек). Всякие ФАНГИ не делают грин карту всем и не делаю ее с первого дня (исключение гугл). Это легко можно увидеть по колличеству виз которые issued и колличеству людей под которые получили перм (там разница в 5-7 раз). Эта открытая информация. Нужно быть глупым, чтобы есть сейчас в США, когда могут принять закон всем известный.

когда могут принять закон всем известный

какой закон?

Каждый тракторист думает, что он какой-то особенный и обязательно создаст свою тему, которая будет точно такая же как 20 других тем про США.

Ну это же сам Егор отъезжает! Последний из магикан %) Егор, если будешь выезжать последним, не забудь в аэропорту выключить свет! %)

Если чувак допустим подал заявление на лотерею гринкарт, потом через некоторое время женился, потом во время ожидания результатов лотереи (2 года?) узнал что выиграл — его жена тоже имеет право с ним уехать в США, даже если он не указывал ее в анкете?

може, може навіть після виграшу одружитися.

Это все зависит от того, насколько добрым будет посол. Да, я лично знаю девушку, которая переехала, заключив фиктивный брак с победителем DV-лотереи. Но это лишь отдельный счастливый случай.

Я не уверен, что это практически кого то интересует, но муж получает полноценую гринку, а его жена, которая нe была в анкете получает conditional status. Это значит что если они разведутся she is out of United States. Такой статус на 3 года.

Это почему 2 года ожидание результатов? С момента подачи год до дополнительного розыгрыша, если он есть. Откуда 2 набегает?

С момента получения результатов до вылета легко может набежать больше года (пока обработка дойдет до присвоенного номера кейса, пока собеседование, пока получение документов)

або шукати дівчину, яка її виграла, але не має грошей на оформлення і переїзд. Фірми, які масово подають на грінкарту студентів (в нас в общазі майже всі через таку подалися в нульових) можуть підказати такі варіанти. Вони теж існують.

И словить пожизнненный бан за обман? Такие пары подвергают перекрестному допросу при интервью в посольстве и фейковые пары очень легко его проваливают и каждый получает пожизненный бан на любые визы в сша.

Блин, прочитал как «куда уехать в США», думал будет список хороших мест для жизни и работы там

Для денег — побережья. Для размеренной жизни глубинка. Это же каждый мигрант оттуда говорит, даже, наверное, ватные такое тоже скажут.

Ну так тебе любой прохожий ответит.
Нужны подробные сравнения, плюсы/минусы, таблицы цен и вот это вот все.
По разным топам тут много инфы проскакивало, ее бы всю в одном месте собрать

Ну так тебе любой прохожий ответит.

Ога, столицей США назовет Нью-Йорк любой прохожий.

США еще ладно, а вот Канады или Австралии половина форума не назовет

Канады

это штат США, столицы штатов никому не интересны)

Зато я знаю как добраться на электричках до своего зажопинска, и на какой остановке лучше выходить ;-)

От кофе столица в Нью-Йорк не переедет

Хочешь сказать, ты забыл поместить то сообщение в теги <сарказм>

Хочу сказать, что чьи-то проблемы с распознаванием иронии — не мои.

И в какой-то мере будет прав, где сидят политиканы похер простому обывателю, а вот как мировой центр происходящей всей куйни в мире, Нью-Йорк таки столица.

Какой именно куйни, и почему не долина тогда?

финансовой например

Всей куйни, а не старапов с перделками, IT это лишь небольшая часть нашей цивилизации.
Например театр, мода, различные художественные выствки и галереи, финансы, штаб ООН...

ни в одной долине нет такого вида на парк и на город ))

голландці знали, де місто будувати.

если бы б индейцы не продали манхеттен за 24 бакса фиг бы они там что сбудували ))

если бы б индейцы не продали манхеттен за 24 бакса

Думаешь там бы сейчас была индеская резервация? )))

если бы б индейцы не продали манхеттен за 24 бакса фиг бы они там что сбудували

Про голландців кажуть: «вони ескімосам сніг продадуть». Так що індіанці не могли не продати :-)

ни в одной долине нет такого вида на парк и на город ))

Камон, в Сан Франциско Golden Gate парк больше чем Central парк в Нью-Йорке. А то что его по периметру человейниками не застроили вообще-то тоже плюс. Да и с видами в СФ как раз все отлично:)

А запах бомжатінки там який!
Priceless!

Priceless!

Там где парки и виды — там все как раз нормально.

В финансовой столице вообще-то мусор прямо на тротуары выбрасывают. Как там амбрэ, нормальный?:)

суб’єктивно — в Нью-Йорку бомжів і сміття менше, але це, мабуть, через клімат. Він там більш суворий, ніж в Долині.

Просто когда-то мэр NYС собрал всех бомжей и отправил атобусами в Сан — Фран :-)))

мені американка (правда російського походження) пояснювала, що бомжів на вулицях багато, бо «місцеві жителі самі хочуть їх там бачити, вони не хочуть, щоб їх десь закривали і насильно утримували».

бо «місцеві жителі самі хочуть їх там бачити, вони не хочуть, щоб їх десь закривали і насильно утримували»

Т.е. вы хотите сказать что в Праге их ловят и где-то «утримують»? О_о

Ну от в Амстердамі теж люди на вулиці не валяються, а в Долині, що в Сан-Франциско, що в Сан-Хосе їх в центральній частині міста дуже багато. Це я не кажу за психічно хворих людей, які там у вас вулицями ходять, в метро, щось кричать. Моторошно!

Ну от в Амстердамі теж люди на вулиці не валяються

Так куда их вывозят то и где удерживают?

я видел морем вниз по гудзону ))

В смысле мусора меньше? Его же там в пакетах просто на тротуар выбрасывают?
В СФ такого вроде не видел..

це не зовсім те саме, що викидати сміття.

это потому что в СФ жарко и мусора будут вонять ))

Нью-Йорку бомжів і сміття менше, але це, мабуть, через клімат.

у Нью-Йорку є закон про бездомних
про гарантований дах над головою
навіть готелі оплачують
www.nbclosangeles.com/...​s-New-York-565464312.html

формальная столица штата Нью-Йорк не NYC кстати мы когда в школе учили нам эту идею рассказывали в духе якобы вот ты хочешь стать губернатором штата а столица штата при этом не в «сити» а в каком-то маленьком городке «чисто административном» но если ты хочешь в политику вынужден будешь переехать из «сити» привет эскортам с пробками перекрытыми движения на велосипедах в Столице Родины ))

не формальна, а реальна. Формальна, це коли лише на папері, як у нас Амстердам, але всі політикани сидять в Гаазі (блін, якось двозначно вийшло). А в Амстері тільки національний банк, найбільша біржа і ще колись була штаб-квартира VOC.

и даже столица провинции — и та в Харлеме)

Формальная и реальная столица штата Нью Йорк это Олбани. (я там живу кстати) Metropolitan population около миллиона жителей. И никого это не удивляет. Эта концентрациявласти и денег в столицах характерна для постсоветских государств.

Эта концентрациявласти и денег в столицах характерна для постсоветских государств.

И европейских же.

Зависит от истории: в Германии , Голландии, нет такой концентрации.

Ну да, а есть ещё UK, Франция где вроде все в порядке с концентрацией.

Я конечно выражаю свое мнение но если бы я жил во Франции, то где угодно но не в Париже, а если бы я жил в Украине, то только в Киеве. То есть во Франции хорошо и в Лионе, Тулузе, я, например люблю Пуатье. Житомир, Умань, Кривой Рог... ?

в париже очень даже годно кстати только надо понимать что живёшь в париже это не в лионе или тулузе это именно в париже опять же ж сильно зависит от района и смысла жить где-то в спальнике «зато в париже» к.м.к. уже довольно глупо

ЗЫ: я в киеве бываю 2-3 раза в год из них «в центре» хорошо если раз в год специально заеду на пару часов или знакомые какие как раз встретятся в остальном с района не выхожу хотя формально таки «в киеве» )) кстати формально бортничи это формальный киев

А че так часто? Приезжаешь хаты покупать?

ну да надо же ж куда-то накопленные нелёгким трудом вкладывать как не в бетонометры? ))

если бы я жил во Франции, то где угодно но не в Париже, а если бы я жил в Украине, то только в Киеве. То есть во Франции хорошо и в Лионе, Тулузе, я, например люблю Пуатье. Житомир, Умань, Кривой Рог... ?

Тот же Львов, говорят, вполне ничего. Был в Черновцах — очень понравилось. Но проводить лучшие в плане карьеры годы в городах без «денег и власти» но где «хорошо» кмк не особо дальновидно.

В США тоже знаю как минимум пару провинциальных штатов где «хорошо жить», но пока сижу там где «деньги и власть» по той же причине.

Тот же Львов, говорят, вполне ничего.

угу если там не жить ))

В США тоже знаю как минимум пару провинциальных штатов где «хорошо жить»

там реально небо и земля с любым из отечественных включая Столицу Родины ну конечно если это не hillbillies какие таких тоже есть но к.м.к. найти ж. всегда можно ))

не знаю об какой концентрации можно говорить в нидерландах которых 300 на 100 км в ширину и общим числом населения меньше того же ж NYC метро и к тому же ж конституционной монархии короля то уж точно никак нельзя «деконцентрировать» хотя формально он как бы б и не при чём «у власти» но фактически он всё равно есть

и рядом германия которая «вся германия слишком велика» и юг и центр и восток это вообще совсем другие люди а страсбург так и вообще франция ))

ок я признаю х.з. зачем я эту тему затеял на русском форуме ))

Metropolitan population около миллиона жителей.

вы путаете метро с конурбацией

Та ужеж тоже 100500 раз обсуждали.

Долина
-дорого, дорого, дорого, налоги, налоги, налоги.
-в сф бомжи наркоманы говно на улицах.
-леваки с геями.
+погодка с природкой.
+если задрючить литкод с сисдизайном и попасть в гугл то можна зарабатывать больше чем вообще везде.

Техас
-летм ад и израиль.
-ураганы град торнадо наводнения.
-средняя зп такая средняя.
±леваки с хипстерами со смузи исключительно в резервации (в Остине), там же 90% вайти.
±паблик транспорт отсуствует как класс, зато остальная инфраструктура в среднем лучче чем в кали.
+нет налога штата, при этом цены на все дешевле чем в среднем по штатам. Успешный гребец к получении гринки вполне может насобирать на первый взнос на дом в хорошем раене.

Сиэтл
-дождь 300 дней в году.
-бомжей с леваками не меньше (а может даже больше) чем в сф.
-+сиэтл-фриз, народ самый недружелюбный со всех штатов.
+Платют в среднем меньще чем в додине но это с лихвой компенисруеться отсуствием налогу штата.
+Природа, близко лыжи, горы, итд.

Бостон
-Зимою зима зимит.
-Дешевле долины, но в целом довольно дорого.
+грят, летом таки можна доехать до купабельного моря.
+мит с гарвардом ученый павфос.
+город похож на город с транспортом итд, боможей куда меньше.

Денвер
-зп не самые высокие, при этом цены дороже среднего.
+Горы и красота!!!
±зима есть но не лютая.

Чикага
-Зима, да такая что киевская летом покажеться.
-относительный крайм
+по деньгам уровня техаса, город при этом уровня нью йорка.

собстна, Нью-йорка:
+можна делать селфи в инстаграме
+большущая сеть метро.
+бары работают допозна.
-все остальное.

Ваш кэп.

про Портленд забыл, местные врут, что все так же как в Сиэтле, но ниже зарплаты, а на самом деле там вот так

www.youtube.com/watch?v=doVV1a7XgyQ

Про Сиэтл нужно поправить, что дождь идет всего 360 дней в году, оставшиеся 5 дней идет снег.

про Портленд забыл, местные врут, что все так же как в Сиэтле, но ниже зарплаты

Думал всерьёз о Порлэнде, но вайти рынка там обнаружено не было. После пары собеседований оказалась, что собеседоваться то больше и некуда. Но более-менее известные компании там офисы понемногу открывают. Зарплаты низкие, да.

Как потом выяснилось, многие переехавшие туда просто работают удаленно на более «денежные» эрии.

Про Сиэтл нужно поправить, что дождь идет всего 360 дней в году, оставшиеся 5 дней идет снег.

Хз, два раза там был — оба раза была отличная погода и светило солнце ¯\_(ツ)_/¯

Да, хорошая выкладка. Сюда бы еще Флориду добавить, на примере какой-то Тампы.
— жарко, душно, влажно
— комары, змеи, крокодилы
— низкие зп, мало работы
— ураганы, потопы
± скучно, нефиг делать
+ лето круглый год, не надо теплая одежда совсем
+ дешевая недвига
+ можно купаться целый год

дешевая недвига

это кстати да реальное удивление вызывает у меня причём это включая «gated комюнити»

дешевая недвига
— ураганы, потопы

Думаю есть в этом какая-то связь :)

ну может быть но не уверен таки ураганов торнадо по штатах довольно популярно а тот же ж техас постоянно топит уже который год

+ дешевая недвига

А сколько там стОит новый дом в безопасном и хорошем школьном районе?

Насколько мне известно, то 250-400к, в зависимости от размеров и прочих нюансов. Но это инфа примерно полуторагодовалой давности

Насколько мне известно, то 250-400к, в зависимости от размеров и прочих нюансов

Просто листаю трулию и пока вижу новые дома за $400-600k в довольно плохих школьных районах, например вот:
www.trulia.com/...​ampa-fl-33602—2403642206
Не сказал бы что это дёшево учитывая местные зарплаты...

Вот, например, домик за 230к
youtu.be/xYJQU-fnb8E

Но это не показатель, конечно.
Если сделаешь небольшой ресерч, то выложи результаты, многим будет интересно, я думаю

Эт кста был список мест которые я вполне серьезно рассматриваю для жизни.

В Тампе был — для себя нерассматриваю :-)

Скорее Маями какаето, которое по описанию как тампа, только делать чуть больше, ± пафос овер 9000.

Из мест что забыл — Сан-Диего, и стАлицу.

А почему Тампу не рассматриваешь? Из-за климата?

-Реально скучно :-) 90% пенсов, остальные 10% сельской туристоты у которых денег на маями нехватает.
-Если, например, Даллас (ТХ) — это один большой субарб с парой небоскребов понатыканных в даунтауне, то в Тампе даже небоскребов нету. Даже оклахома с канзасом кажуться куда более городами чем Тампа :-)
-инфрастуктура флориды (именно жилфонд).
-Ну и море не так чтобы вот прям сразу. От даунтауна час или сколько ехать. И это залив, который лично мне нравиться меньше чем атлантическое побережье.

Скорее Маями [...] ± пафос овер 9000.

Луи Си Кей показывал в Майами жизнь вне лухаря, там она кипит и полна красок, если ему верить.

Повторюсь,

если ему верить

1) Он показывал в своем шоу. У него бюджет не то чтобы гигантский был на все про все, он показывал реальные места.
Клуб, в котором он выступает во вставках и в который заходит в интро — реальный, до клуба по пути заходит в поесть — реальное место рядом с этим клубом. Заходил в кафе, стилизованное под продуктовый магазин — реальное место и даже обслуживала его там реальная владелица этого кафе, вот про это кафе есть видос: youtu.be/L4dNporpSek
И т.д.
2) Про Майами этот эпизод: www.imdb.com/title/tt2210354

Заходил в кафе, стилизованное под продуктовый магазин — реальное место и даже обслуживала его там реальная владелица этого кафе, вот про это кафе есть видос: youtu.be/L4dNporpSek

жесть какая )) надо его ещё посмотреть интересно как люди живут

Ну ты-то в Штатах и живешь, а мне приходится либо смотреть что-то приближенное к жизни (стендапер(!) Луи показывает без всяких прикрас, после него можно даже депрессию словить), либо видеоблоги, но про Майами я видосов в блогах видел мизер, да и там по городу тетка ездила, не заезжая в те места, которые Луи показал.

Если что, на видосе про кафе не Си Кей, это какой-то другой мужик.

Ну ты-то в Штатах и живешь

ну я то не везде сразу в штатах живу )) и я например прикола с этим магазином пока не понял попизже ещё пересмотрю интересно же ж

про Майами я видосов в блогах видел мизер

там русских полно кстати ещё интересная мысль попробовать перейти на испанский ну и самих американцев они же ж там на каникулах толпами тоже есть

Если что, на видосе про кафе не Си Кей, это какой-то другой мужик.

я по стендаперах честно не очень )) я пока на кантри подсел

ЗЫ: сперва погуглил по твоему русскому названию и там есть видео «в авторской озвучке» япопана хата ото жесть ))

я пока на кантри подсел

Возвращался к нему недавно, свежести чуть привнес Boot Liquor на somafm, хотя содержимое их плейлиста в Штатах, наверное, каждый день можно услышать по любой радиостанции.

кстати по маями к.м.к. криминальный рейтиг похуже будет чикагского и там райончики ну так мягко говоря стрёмные прямо по городу т.е. если вычесть самый пляж и ещё где-нибудь марины с богатенькими яхтами то в остальном там и нет ничего такое всё страшненькое но вроде как и недорого

Чикага
-Зима, да такая что киевская летом покажеться.

та норм к.м.к. в киеве в среднем хужее инфраструктура и ухоженность реально рулит хотя конечно под снегопад ехать в офис не стоит )) так никто и не едет ну кроме тех которые

-относительный крайм

зависит от района кстати в чикаге есть чайнатаун оказывается причём натурально такой как в кино ))

+по деньгам уровня техаса, город при этом уровня нью йорка.

к.м.к. всё же ж повыше чуть смотря что конкретно считать за техас город вопрос тоже интересный к.м.к. пригород заметно покруче и поприятнее для жизни сравнительно того же ж джерси плюс заметно посвободнее к.м.к. сам же ж город заметно поменьше наоборот и «как город» таки больше город чем тот же ж nyc у которого манхетен и ещё немного бронкса а всё остальное такое же ж село только гуще

ЗЫ: мне таскист убера заливал якобы это летом надо ехать летом в чикаге бабы красивые ну понятно мол они со всей округи тут насыпались потому что за бабло )) но я пока не проверял хотя ради интереса пробежался по эскортам таки да с этим очень даже норм и цены даже поприятнее киевских )) плюс чёрненьких очень даже есть ))

та норм к.м.к. в киеве в среднем хужее инфраструктура

инфра может и хуже, но температура за −30 всеже не часто. Знакомые грят что в Чикаге такое регулярно.

чайнатаун оказывается причём натурально такой как в кино ))

Хз, в ихнем чайнатауне небыл. Был в юкрейнтауне — невпичетлен от слова совсем.

летом в чикаге бабы красивые

хз, одни грят надо в ла ехать, другие в нью-йорк, на доу считают что ехать нужно сразу в Украину.

плюс чёрненьких очень даже есть ))

вот тя понесло, за черненькими надо куда угодно но не в сшп. зуп даю.

инфра может и хуже, но температура за —30 всеже не часто. Знакомые грят что в Чикаге такое регулярно.

может 1-2 раза за зиму в остальное время даже снега нигде толком не валяется выпал и сошёл за неделю даже газоны стоят зелёные плюс климат климатом но киев сильно убивает своей грязью просто адок какой-то так всё и не сказать чтобы совсем но вот грязь это да первое что сразу бросается прямо по приезду

Был в юкрейнтауне — невпичетлен от слова совсем.

polskie pierogi кушал? ))

хз, одни грят надо в ла ехать

ну да там актрисы которые работают официантками кстати TBBT как раз за это )) но вообще довольно приближено к реальности

другие в нью-йорк

хм не слышал никогда

на доу считают что ехать нужно сразу в Украину.

последние годы вопрос какой-то сложный вот взять крайний раз дельтой была стюардеса одна реально красивая такая девочка не сказать «яркая» но вот просто хорошенькая вторая «простая» но в общем тоже ну просто «простая» нашими ну да девочки как бы б яркие и даже хорошенькие накрашенные конечно «по-боевому» и может даже тем и берут но в целом как-то так без фанатизма на границе ещё пограничница тоже была хорошенькая только их одевают как-то так странно как на войну причём уже который год когда уже не хватает на обмундирование и уж точно не в парадное я периодически вижу кстати американок в парадном так агинь же ж просто какие клёвые! хотя да без формы вроде как и обычные почему нашим там не сделать х.з.

ну и понятно на выезде с аэропорта уже традиционный баннер 100×100 метро «мен клаб гарем» ))

за черненькими надо куда угодно но не в сшп. зуп даю.

куба ещё )) в принципе южная америка но там только бразилия к.м.к. остальные «ну такое» и уровень общей инфраструктуры и время добирания сильно доставляет хотя летают же ж люди аж в этот индокитай за тайками ))

±леваки с хипстерами со смузи исключительно в резервации (в Остине)

Кстати говорят что все относительно и их левак это как наш калифорнийский умеренный правак:)

Остин какаято гремучая смесь — с одной стороны «праваки-техасцы», с другой тру леваков расказывающих о том что надо вначале разрешить гей-браки, а потом устроить коммунизм — впринципе хватает.

Случай который со мною произошол в Остине, и я сомневаюсь что мог произойти гделибо еще: Я покупал хавку в траке. Продавщица спросила имя, чтобы позвать когда заказ будет готов. Она переспросила правильно ли его произносит, и когда получила карту к оплате (с напечатанным именем), начала разизвеняться что имя неправильно произнесла. И вообще, имигранты дополнительно отягощенны выучиванием американского языка, самим американцам стоилобы хоть немного приложить усилий чтобы немного языка и произношения этих имигрантов понять.

Я аж стоял минуту в полном ахфиге от происходящего, ибо это на фоне остального Техаса, где 90% встречных людей первым вопросом спрашивают «от куда ты?» а вторым «когда ты там к себе возвращаться собираешся?»

ну и класической хипстоты в Остине больше чем в СФ.

В СФ хипстеры нерентабельны стали совсем..

D.C. еще забыл, там тоже есть метро и ойти

-летм ад и израиль.

Я бы это добавил в ±, т.к. лично для меня это плюс

Главное не переборщить...

Думаю: в пассивы (или в би, на крайний случай), что ли, податься?
Но я терпеть не могу «шаблонное гейское» поведение. Да, это все, что меня останавливает. А еще в рот бы не брал, но, может быть, со временем. Порог рвотного рефлекса уже давно повысил неплохо.
Си Кей говорил, что «Супер-Майк» — фильм, в конце которого может оказаться, что ты гей. Кто досмотрел до конца? Порог был пройден?

Думаю: в пассивы (или в би, на крайний случай), что ли, податься?

Только в постсовке ты станешь не геем, а простым пидарасом. Геем это в гейропе.

Тут пидapaс, если посмел высказывать непопулярные вещи или даже делать. Можешь волонтером убирать местный срач, а окружающие будут спокойно пидopoм величать.

Ну ты сам знаешь про клоунов и пидарасов. И никак иначе.

Ничего, главное чтобы не по L1 через «галерное рабство»))

анальное рабство чуточку лучше? %)

Ооо, я смотрю знакотки собрались :-)) Два дилдо этому господину!

Ого ты землями раскидываешься! %) en.wikipedia.org/wiki/Dildo_Island

Но я терпеть не могу «шаблонное гейское» поведение. Да, это все, что меня останавливает

И не нужно! Можешь заделаться «гей-медведем». Погугли, если не знаешь про них.

Ну едь по L1 не в бодишопное рабство а к ФАНГАМ каким-нибудь

Я думаю жене сделать L1, она менеджер в епаме. Самому по L2 и получив на месте EAD уже искать там на нормальные деньги.

Вот что значит удачно жениться :)
А ЕПАМ и менеджеров тоже вывозит?
Я работаю на в европе на амеракинскую компанию. Типа есть люди которые едут сюда на пару лет а потом в штаты по местной «внутренней мобильности».

Разница есть. И в финансовых и в юридических и в визовых аспектах, плюс есть такая штука как личные предпочтения...

Поэтому надо на айтишницах женится. Типичная жена — гуманитарий при релокации двинется головой от скуки и разрыва социальных связей. Одна из самых частых причин для возвращения из эмиграции это когда жена достаёт своим нытьем.

А с женой айтишнецой двинуться можно самому, приходишь с галеры, а тебе про ООП, колег говнокодеров которые депенденси инжекшен от инвершен от контрол не отличают и про заказчиков неадекватов

Думаю что такой союз саморегулирующийся: поговорят про ООП и заказчиков да перестанут.

Я бы предпочел послушать про проблемы не связанный с моей проф деятельностью :) но это мой личный опыт, я не претендую на истину в последней инстанции

тут цих жінок стільки, що нові соціальні зв’язки вибудовуються на раз-два. А ще як діти є, то взагалі.

я маю на увазі, що тут в Амстердамі і околицях десятки якщо не сотні українських мамочок і щороку нові приїжджають. І навіть не виходячи за межі слов’янського кола спілкування можна знайти компанію з якою поїхати разом в парк, музей, на природу, чи просто посидіти вдома чи в кафе і попити каву.

Да, айтишница — лучше.
Жена-гуманитарий — в среднем будут проблемы описанные вами, но всё же гуманитарий — не приговор.
Я бы в уравнение включил такой фактор, как интерес к новой жизни и вообще интерес к новому.
Какая-то исследовательская нотка должна быть у человека, что вот прикольно взять и попробовать жить немного по-другому.
(побочный эффект: встретит мужчину непохожего на встреченных раньше — и переключится на него всецело)

Если женщина по типу «жениться и укорениться», причём такого слегка сельско-огородного, ригидного типа «земля мила — де мати народила», «як це їхати? а як мала не буде бабу бачити діда бачити? нема чого туди пертися!», то нытьё и саботаж будет даже при переезде по Украине, я уже не говорю про переезд за рубеж — это будет настоящая катастрофа и панические атаки.

Часть женщин ударится в некого рода видеоблоггерский эксапизм, где будет делиться с подружками старыми и новыми, как ей там живётся и как она ездит в магазин за продуктами.
Тут благодаря умеренному эскапизму не будет много нытья, как от женщины консервативно-огородного типа, но и успехов в изучении языка новой страны (да и прогресса в адаптации) ждать не стоит — ведь она держится всей клешнёй, так сказать «тримається своїми пазурями» за русско- и украиноязычную аудиторию.

тут уже стільки цих слов’ян, що можна і за аудиторію триматися, і коло знайомств на місці розширювати.

Вообще с женой мигрировать — это та еще лотерея: никогда не знаешь, как она себя поведет. С другой стороны, это весьма неслабая проверка на вшивость что одной, что другой стороны: тут тебе и языковой барьер, и культурный барьер, и социальные связи надо поднимать с нуля. После этого дамочки могут начать себе задавать вопрос: а не продешевили ли они, к тому же на новом месте при разводе терять им, по большому счету, нечего — так вай бы енот?

Но надо сказать, что многие переехавшие пары все-таки не распались: жена не убежала к аборигену, даже при отсутствии детей. Правда, трудоустройства жены я не наблюдал. Но спишем это на особенности местного зак-ва.

она держится всей клешнёй, так сказать «тримається своїми пазурями» за русско- и украиноязычную аудиторию.

Ничего, ведь легко адаптировавшийся муж-технарь может брать ее с собой на многочисленные дни рождения/пикники/свадьбы/крестины на которые его многочисленные новые друзья-аборигены его постоянно приглашают. Там и язык прокачает и новых друзей среди местных в конце концов найдет.

Спустя полгода-год муж с удивлением обнаружит, что жена по английски шпарит практически без акцента, водит тачку гораздо лучше него самого и наизусть знает все окрестные бары, а также барменов в них. В результате жене станет скучно уже с мужем и она начнет искать кого-нибудь поаборигенистее.
Для любителей приебаться к терминологии вообще и к словам в частности задротов: слово «абориген» и его производные в данном случае означает человека детородного возраста, родившегося на территории США и обладающего паспортом гражданина США

Многие до сих пор не понимают, что переезд не создаёт эти проблемы, переезд их оголяет и акселлерирует.

Висновок: не заводьте монітор дружину, а беріть на місці.

не заводьте дружину, а беріть на місці.

Прямо на рабочем столе!

давно менеджеры стали айтишницами

давно, ты не в курсе? менеджер это позиция которая определяет список обязанностей, а айти — отрасль
зануда мод офф

А ЕПАМ и менеджеров тоже вывозит?

У нас контора манагеров возит по L1A и гринку кажется начинают делать еще даже до переезда. Манагеры — то обычно особая каста в таких конторах.

теоретически потому что манагерам можно подавать сразу 2 петиции сразу

Можно подробнее? Потому-что им не надо делать PERM, и потом сразу на i-140 и i-587?

а она знает?
как-то менеджер дома не менеджер

Прекрасный вариант

Я думаю жене сделать L1, она менеджер в епаме. Самому по L2 и получив на месте EAD уже искать там на нормальные деньги

Где-то на девбае как раз была история, как чувака в штаты увезла манагерка из епама, там у нее дела резко пошли в гору + нашла себе вариант подостойнее, с эльфийским паспортом. Чувака в итоге бортанула и пришлось ему ехать назад в Минск в итоге :)

так от чого Чижденко такий злий

Я в штатах ни разу в жизни не был и вообще за окиянами.
А злой я потому, что всех людей не люблю и местных тут особенно.

Я в штатах ни разу в жизни не был и вообще за окиянами

Того і злий. Поїдь, там цікаво, зовсім інші світи.

Долго и дорого туда ехать да и гемор визовый.

Довго — це Чернівці-Харків на автобусі, який 16 годин трясеться.
А на рахунок дорого — ти ж програміст. Нема такого слова в нашому лексиконі. Ми королі життя і улюбленці долі.
Та і з візою в тебе які заморочки можуть бути?

Подумают, что я там остаться сдуру захочу...
И до штатов подольше 16 часов будет.

И до штатов подольше 16 часов будет.

З Мінська в Нью-Йорк — 12 годин з однією пересадкою десь в Європі.

Довго — це Чернівці-Харків на автобусі, який 16 годин трясеться.

Харьков — Львов 22 часа. Я кстати не рискнул, закупорка вен это плохо.

Є ж раскупорювающіє засоби по маршруту: Хмельпиво, Бердичівське, Полтавпиво. Але туалету в автобусі нема, тому треба пильнувати і з розумом використовувати всі зупинки.

Туалет кстати часто есть в атобусах, потому как совкоавтобузы уже на свалках, а новые, это бу из европы, но он закрыт, почему хз, наверное заговор мнополистов платных туалетов на остановках, ну или просто так заведено — «страдай сука как и все вокруг!».

його ж треба правильно обслуговувати — реагенти там і т.д. Навіщо паритися — бидло і на автовокзалі Житомира свої діла справить. Десь так вони міркують.

В кювете где-то, в полях, кустах, на крайняк за автобусом. Заодно экологично очень, никаких моющих и прочего. Все под кустики и на полянки, как природой задумано.

да устройство штатовских rest area вдоль всех главных и просто интерстейт реально нипадеццки доставляет

а на границах штатов так ещё и welcome centers обычно типа йо чувак смотри что тут у нас в штате можно вообще посмотреть и добро пожаловать в наш штат вот ещё магнитик купи

в этом отношении конечно Родина за пределами столицы и ещё может харькова тьма таракань конечно жуткая настолько что особенно ночью возвращаясь в киев весьма доставляет как «свет на улицах начинает появляться возвращаемся в цивилизацию»

ночью возвращаясь в киев весьма доставляет как «свет на улицах начинает появляться возвращаемся в цивилизацию»

Ха-ха, в Бэй Эрии, например, на улицах/дорогах света в принципе нет и ничего 🙈

дикари! ))

Там днем хватает солнца, зачем еще и ночью?

Я бы почитал. Скинь.

надо было на алименты подавать, обвинять в домашнем насилии и прочие бабские методы :D

Посмтрел компании по по ссылке аа_аа. Как минимум вот вроде можно попробовать — angel.co/...​-senior-software-engineer

Опять 45. Ну даже реальные гиганты типа Фейсбука, Гугла и Майкрософта сейчас, как правило, везут через L1. Инсайдеры фейсбука говорят что он вообще сейчас не подает на H1b, но тут я просто транслирую что мне было рассказано.

L1 не проблема, проблема это галеры и бодишопы. Пройди собеседование в нормальную контору, поработаешь год в Лондоне-Дублине-Ванкувере-Сиднее-Мюнхене и переедешь в штаты, где нормальные конторы тебя на гринку подадут в первый же день и будут платить нормальные деньги.

H1b не невозможен, у меня перед глазами был пример когда парня, который был рабом галеры, подал на h-ку стартап, с которым он удаленно работал еще из Украины, part-time, и этот парень выиграл ее в первый же год, но это было в 2015, х3 как там сейчас.

Ask HN: Who is hiring? (December 2019) — читай, смотри, пиши в конторы, может и ответят чего

і буде чекати грінки довго і нудно

5 лет, как и при выигрыше в dvlottery. Нет?

Нет. В лотерее сразу гринка

А, да, тупанул. Подумал про гражданство.

L1 через бодишопное рабство тоже как-то не очень вариант.

При том, что L1 и епам — самый рабочий вариант попасть в Штаты :)

Поделитесь опытом

Спрашивает человек из епама :) В общем, удивлен такой постановкой вопроса :)

Еще и Solutions Architect at EPAM Systems

Нет, просто они обычно возят всех без проблем на достаточно средние деньги, было бы желание

факт, возят. у меня двое знакомых так из Польши в США перебрались, через ихнюю внутреннюю релокацию

Прочитал «Как уехать из США»

Или, при наличии жены, можно уехать в полиаморный Вермонт.

С какого это «полиаморный Вермонт»? Вобще то полигамия запрещена в юэс.

Вот только не все мормоны в курсе

Ага, только причём здесь Вермонт. Может быть штат Юта?

L1 через бодишопное рабство тоже как-то не очень вариант. Уезжал ли кто-то за последние годы по H1B?

1. Регистрируешь дочернюю компанию в Штатах.
2. Переводишь себя туда на работу по L1.
3. Профит!

П.С. Или, как подсказали ниже, по O1. Если денег нет, но мозги есть.
Хотя, подозреваю, там при принятии решения будут смотреть на зарабатываемые деньги (как критерий успешности/мозговитости).

Ему понадобятся зиц-председатели, секретарши и реальные обороты. Сам он должен быть обычным сотрудником.
Этот вариант только для реально работающего бизнеса (как у АлексМака, например)

Ему понадобятся зиц-председатели, секретарши и реальные обороты.

Знакомого/родственника в Штатах — директором. И всё.

зачем? в штатах хитрая штука директор может быть не наёмным а сразу собственником и там начинаются тонкости что работать без рабочей визы нельзя а вот «руководить собственным бизнесом» как бы б уже можно т.е. прямо не запрещено ))

но опять же ж это ни разу не legal advice а то вы (здесь обобщение) задолбали меня «подлавливать» и олбани у них не жопа мира местного значения а очень даже мира столица и справку им покажи и закон и прецедент и вообще вот это всё ))

в штатах хитрая штука директор может быть не наёмным а сразу собственником

Собственник — это роль имущественная. А директор — это официальная трудоустроенность, под которую для иностранца нужно разрешение/виза.

Если по Л1 разрешат перевести себя, в качестве директора амерской «дочки» — тогда местный директор не нужен. Kак правило, регуляторы хотят видеть директором местного (хотя бы с бессрочным ВНЖ, если не паспортом). Чтобы чел был «полноправным» + было с кого спрашивать, в случае проблем.

Сам он должен быть обычным сотрудником.

не совсем так там на L1A он должен быть владельцем но опять же ж это я так болтаю это ни разу не legal advice кто-то тут меня намедни буквально переспрашивал так вот всего за $1800 я могу свести вас с адвокатами которые уже разьяснят всё подробно и законно ))

Ему понадобятся зиц-председатели

вот кстати зиц-председателем он как раз должен быть ну если мы про вариант l1a не l1b

1. Регистрируешь дочернюю компанию в Штатах.
2. Переводишь себя туда на работу по L1.
3. Профит!
П.С. Или, как подсказали ниже, по O1. Если денег нет, но мозги есть.
Хотя, подозреваю, там при принятии решения будут смотреть на зарабатываемые деньги (как критерий успешности/мозговитости).

не працює
треба дофіга працівників і мільйонів

і мільйонів

C’mon для айтишника в Украине не должно быть проблемой. В худшем случае продаст несколько квартир в Киеве.

C’mon для айтишника в Украине не должно быть проблемой. В худшем случае продаст несколько квартир в Киеве.

мільйонів обороту

в аренду сдать ))

працюе )) суммы порядка нескольких сот тысяч у.е. 2-3 уже вполне реально

ЗЫ: вон смотри в Родине целый «кредит на возвращение» дают в сумме целых $62,500 под целых 5-7% и это считается «хороший бизнес нужный Родине» соотв. «делаешь бизнес» скажем тыщ на 30 у.е. вполне посильная для среднего гребца сумма под это ну скажем пару работников включая секретаршу и бухгалтера и всё дальше «расширяешься на штаты» и едешь соотв. развивать свой бизнес и получаешь соотв. визу чистый профитЪ ))

ЗЫ: учти пож. что это не legal advice я законы чтю свято! ))

треба дофіга працівників і мільйонів

Зачем мульёны? Трудоустроить себя на 80к/год или типа того.

П.С. Ты путаешь Л1 с визой инвестора.

Зачем мульёны? Трудоустроить себя на 80к/год или типа того.
П.С. Ты путаешь Л1 с визой инвестора.

я не плутаю
є кейс знайомого, переїхав він від великої контори, але оборотів і працівників у Штатах у них мало, щоб USCIS одобрив грінку
невесело на L1 у підвішеному стані

Получить хотя бы 0,5М инвестиций в свой стартап, зарегистрированный в США

Можно подробнее об этом?

www.uscis.gov/eb-5
Читать нужно первоисточник

вроде как подняли до $1.8 млн и там речь про собственные инвестиции не про заёмные

1. Топ контора в Гейропе -> релокация в Пиндостан подойдет?

2. Получение паспорта первого мира -> релокация?

Не уверен насчет работоспособности этих вариантов

Если ты не готов сразу в фаанг(зачем тогда эта тема?), то бодишопное рабство в твоем случае не такой уж и плохой вариант.

ФААНГ предлагают в европейские офисы, а в Штаты только через L1 рабство.

Работодатель на самом деле может начать делать гринку сразу после трудоустройства даже из европейского офиса или канадского, тут вопрос в том получится ли договориться.
Если ехать в канаду, сразу получаешь английский и северо-американскую культуру, т.е. через год-два ты уже будешь полностью адаптирован для жизни и интервью в штатах. дальше между канадой и сша вроде могут трансфернуть твою кредитную и страховую историю(я бы исследовал этот вопрос), что тоже будет крутым плюсом. Ну и сам опыт в фаанг останется.
+ я бы таки посмотрел что епам может предложить, учитывая что ты уже там и ты СА.

Жизнь в США, Личное, Почему Мне не Выдают Гринкарту, Америка 2018
www.youtube.com/watch?v=8-ytwqddikU

Может есть смысл сразу искать релокейт в Канаду тогда? По идее получить work permit будет попроще чем в Штаты?

Егор, може попробуш сначала что то сделать? на например gophers.slack.com/archives/C029WKFFW

думаю варіанів не дуже (а можливо і дуже) багато:
1. Грінка
2. H1B (та яку тяжко отримати). Одна з опцій податись в якомога більше компаній щоб декілька з них оформляли візу, так шанси збільшуються.
3. L1 через бодішоп.
4. Можна приєднатись до ЛГБТ спільноти, приїхати по тур візі і попросити притулку.
5. Отримати O1 — тут думаю є великі шанси, загугліть про процедуру, є люди які допомогають з цим.
6. Попросити політичний притулок (процедура схожа до пункту 4).
7. Одружитись з громадянкою/громадянином США
8. Загугліть про візу категорії U
9. Віза студента
10. Інвестувати необхідну суму в бізнес в США
Думаю ще є різні варіанти і тут їх напишуть.

заради візи в сша і з дружаньою не гріх пообніматись для фото

і поспати в одному ліжку теж не гріх 😏

Один раз — вообще не это... %)

Два — уже система,
Третий раз — как в первый раз!

Только ЛГБТ из России имеют 1% шанс на беженство. в Украине европейские ценности с точки зреня американского чиновника.

Ну в тюрьму же не сажают. Брак это не право а привилегия. Gay marriage was legalized in US in 2015.

Только ЛГБТ из России имеют 1% шанс на беженство. в Украине европейские ценности с точки зреня американского чиновника.

Я теж вважаю, що важко буде аргументувати порушення саме твоїх конкретних прав через дискримінацію на ґрунті сексуальної орієнтації. Ця дискримінація має бути задокументована і ти повинен будеш довести, що ти намагався якимось чином вирішити питання правовим шляхом.
Наприклад, якщо тебе звільнив шеф-гомфоб — ти повинен був би почати судовий процес, звернутися до обмудсмена і т.д.
----
З України, мабуть, логічніше подаватися на біженця через расову чи релігійну дискримінацію:
— Я русскоязичний православний Московського патріархату, а бандеровци з Правого Сектора на мене напали, відібрали і спалили мою фофудью. Ось фотографія як я в фофудьї несу ікону Миколи Второго, ось як повалили на землю і б’ють, ось я на колінах співаю бандеровскій гімн. Пустіть мене, пожалуста, в Америку...

Ага, і ти такий увесь руський поїхав в США а не в святу Росію

На одному форумі ображений на євромайдан русміровєц з Харкова оголосив, що їде з України...
...в Канаду. В країну, де живуть дивізійники Галичини і вся родина Степана Бандери.

Штирлиц ещё никогда не был так близко к провалу

Ага, і ти такий увесь руський поїхав в США а не в святу Росію

Лол, так же как Катасонова из НОД. И так же, как соловьевы все эти — русне лапшу на уши вешают, а у самих второй паспорт «вражеский». Будто сам не знаешь...

я навіть не знаю (і не хочу знати) хто це такі.

Все это легко.
Просишь друга дать тебе в щи. Идешь в полицию и пишешь заяву, что гопники на почве лгбт прописали. Заява лежит пол года без дела.
Потом идешь на марш лгбт и тебя друг снимает на видео. Можно для реальности еще там в щи получить.
Все.
С копиями заяв из ментуры и видосом с парада можно ехать

Зы все написанное является моей больной фантазией, шуткой и не может быть расценено как совет или консультация

Лет двадцать тому назад я работал сисадмином в редакции русскоязычной газеты в нью йорке. Так там ребята верстальщики, дизайнеры, подрабатывали созданием т.е. подделкой мелких местных газет бывшего СССР. В основном заказывалась еврейская тематика.
Например, Вестник Одесского пароходства сообщает:
«Вчера был зверски избит хулиганами Олесь Петренко (Гроберман по бабушке).Хулиганы кричали убирайся в свою Америку! тов. Петренко обротился в полицию, но там над ним посмеялись. Вот и мы журналисты говорим, почему бы ему не убраться в свою Америку!»
С этими газетами Петренко шел на беженские слушания в Нью Йорке.

притулку

lol
как притулятся...

11. Ночью через пустыню из Мексики. Пока стену окончательно не достроили

4. Можна приєднатись до ЛГБТ спільноти, приїхати по тур візі і попросити притулку.
6. Попросити політичний притулок (процедура схожа до пункту 4).

Политубежище — на каком это основании его дадут? Или ты в Афганистане живешь?

Мені часто теж цей пункт дивний, але якщо погуглити/пошукати на ютубі/звернутись до адвоката, то тобі скажуть — так це можливо. Вартість послуги в залежності від випадку, і кількості слухань/апеляцій, але в середньому (по тому що пишуть ті хто через це пройшов) біля 10к.
Більше того, політичний притулок (в більшості випадків за видуманою причиною) це напевно найрозповсюдженіший кейс за яким «наші» потрапляють в штати.
І думаю, саме це є основною причиною чому так багато відмов на тур візу в посольстві.

Ааа, є таке. У США адвокат може довести, що чорне — це біле, якщо він крутий профі.

беженства украинцaм не дают уже очень, очень давно. Адвокаты просто сосут бабки, они же не гарантируют результата. Русскоязычные в украине американцев не волнуют, также как и в прибалтике.

знакомый лоер из Одессы уже года 3 болтается беженцем. Как они в юса хавают такую дичь — хз

знакомый лоер из Одессы уже года 3 болтается беженцем

«Болтаться» и даже работать, оказывается, они то могут пока дело рассматривается, что вполне может занять и три года и даже больше.

интересна статистика по этому поводу

Если голова на плечах есть можно болтаться лет 5 , право на работу дают, а раньше забывали это право отменять даже после отказа.

намедни какой-то чувак в каком-то интервью какому-то другому чуваку рассказал как в Родине сильно притесняют русскоязычных и победителей ВОВ вот тебе и основания для

Подписаться на комментарии