Careercross (из Retail в IT)

Всем привет! Хотелось бы выслушать мнения людей из IT. Сам я к этой сфере на данный момент отношения не имею, но есть желание сменить вектор проф. деятельности.

Если коротко: есть ли шанс для «careercross»? Попасть в IT компанию на позицию связанную с Sales или Customer Service. При том что я работал в основном в Retail (в том числе 3 года за пределами Украины). Просто довольно давно не вижу себя в данном направлении и решил сменить профессию. Более года без работы. Возраст: за 30.

После определенного числа неудачных попыток устроиться в разные IT компании пришло осознание непонимания специфики продаж в данной сфере. Посетил пару IT work shop-ов, но так как с терминологией и методикой продаж в IT я не знаком, то это породило больше вопросов чем ответов.

Пока додумался только до поиска каких-то курсов(хотя все знают что все идет от реальных кейсов на практики) и, как мне кажется, курсы могут лишь помочь с теорией. Могу конечно и ошибаться. Английский подтянул до B2 (разговорный до C1). Произношение не супер (с акцентом).

К программированию никакого отношения не имею. Продавал POS системы, различное Software и продукцию Apple. Может есть здесь кто-то кто совершал подобные «переходы» из одной сферы в другую? Не теряю ли я время на заведомо проигрышное дело?

Любые советы или рекомендации приветствуются. Мысли вслух тоже. Спасибо за время уделенное моему посту.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если коротко: смотрите в сторону продаж, там деньги есть, перспектива для вас — тоже. В саппорт вам не слишком перспективно, потратите много сил и времени.

Согласен (да и не тянет в support). Просто стараюсь смотреть шире (на сколько это вообще возможно в моем случаи). Вот, в одном из ответов, понравились идея про вариант бизнес аналитика. Хотя конечно пока слабо представляю из какого бэкграунда он получается, но меня привлекает те процессы в которых он может быть задействован. (dou.ua/...​usiness-analyst-position)

да я видел, видимо не совсем правильно сформулировал — имел ввиду что не понятно: из какого не IT бэкграунда он может получиться) ведь с моим бэкграундом нельзя взять и стать бизнес аналитиком того в чем не разбираешься. Так как я: 1) вообще не был в IT; 2) не являюсь специалистом по продажи IT продуктов; Для этого я должен обладать знаниями в предметной области(которых нет) короче как выполнить первый вход в IT и есть основная проблема. На данный момент пришел к предварительному выводу что это может быть разве что базовая sales позиция(если повезет конечно). Надо выполнить хоть какой-то «влет» и «повариться» в этом что бы понять как все работает изнутри". Пойду пока форумы читать.

из какого не IT бэкграунда он может получиться

Я знаю аналитиков, которые вросли из технических-писателей. Но это как бы тоже не совсем не ИТ бекграунд. А также тех писателей переквалифицировавшихся их QA. Но с тем что бы стать QA тоже есть свои сложности.

А.. есть ещё вариант. Можете попробовать себя в ИТ рекрутменте. И опыт продаж пригодиться, и должность не техническая, и провариться и ИТ приведется, правда я бы не сказал что это самая прямая дорожка...

Понял, о таком совсем не думал. Обратил внимания что рекрутеры в основном девушки. (Это на опыте 5 компаний куда я уже пробовал пройти и еще нескольких с кем я просто имел контакт). Даже не знаю.. будут ли рассматривать «дядю» для такой должности... В любом случаи спасибо за идею.

Лучшие рекрутеры на моей памяти были мужчинами.
Можете в Линкедине сделать поиск по рекрутерам и оценить половое распределение.

не знал...и не ожидал; видимо так как не часто сталкивался с ними (видимо ложный стереотип сложился; мозг знает и ждет что это должны быть девушки рекрутеры — вот они мне и попадались).

Ну, если правильно читать, то кое что можно «понять». Например, что если вкурить «лидоген через линкэдин» и прочие сайлесфорджи, то можно неплохо устроиться. Все равно 90% рынка работает именно так...

Подпишись на кучу групп, хотя бы условно тематических, и смотри что там «печатают». Где то получиться увидеть интересную информацию, уже начало.

Или, как вариант для войтивайти, иди в бизнес аналитики, которые посредник между кастомерами и разработкой.

Отличная идея (на счет кучи групп) — так и сделаю. По поводу бизнес-аналитики — это любопытно.. никогда не думал с этой стороны. Спасибо за инсайт!

Если коротко: есть ли шанс для «careercross»?

В целом шансы есть. Они есть всегда.

Попасть в IT компанию на позицию связанную с Sales

по-моему очень мало вероятно

или Customer Service

А это что за позиция такая?

Может есть здесь кто-то кто совершал подобные «переходы» из одной сферы в другую?

Да вот буквально с прошлой недели тема
dou.ua/...​rums/topic/29067/#1728974

Спасибо, почитаю. (По поводу customer service...просто в IT много разных названий должностей которые мне (человеку из вне) не совсем понятны. Вот я их объединил (у себя в голове) в категорию которая для меня ближе всего по смыслу. Для примера вакансии: Engagement manager, Business development manager, Customer Support manager и подобные).

Підписатись на коментарі