Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Программирование в стиле Test-driven

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Hi All.

Думаю ни для кого не секрет, что хорошо написанные тесты значительно облегчают труд программисту во время изменения функционала или рефакторинга приложения. ИМХО на сегодняшний день вопрос не стоит писать или не писать тесты... Тесты ОБЯЗАТЕЛЬНО писать!

Я в процессе работы использую стандартную связку:

Cruise Control .NET 1.4 + nAnt 0–85 + nUnit2

Пишем на .NET 2.0 + VS 2005

Хотелось бы узнать какие еще существуют средства для написания-запуска тестов...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Жан Клод — пацан. как он сам себя называл — Mr. Шелковые трусы.

Сталоне — (суко) харизматичный. (Вадим Ребмо Галыгин)

Сильвестр Сталоне круче чем Вандам... Где факты?

Не удержался: — А чем, чем он круче? — Чем NUnit!

Мы создаем тесты в отдельном проекте, у которого есть референс на все другие тестируемые проекты. Но сам тестовый проект находится вместе с основным солюшеном.

to Eugene K, еще вопрос по тестам. Ты юнит тесты создаешь в рабочем проекте или у тебя для них отдельный проект у которого референс на рабочий?

тут недавно типик был на RSDN, там считают, что тесты должны быть включены в релиз product code и поставляться тестерам и заказчику. Ы?

2Дёня, пока что на форуме используются только gravatar картинки скокро исправим.

2Сергей Волошин, а почему я добавил картинку в профайл, а на форуме её не видно?

Тесты должны выполняться, но! часто про них забывают и т.д. А после запуска билда на сервере все получают нотификейшн о количестве пройденных/упавших тестов.
Насчет Resharper — я имел ввиду тоже самое — удобно кодировать, показывает мелкие недочеты, ворнинги и ошибки компиляции. Удобная навигация/поиск по солюшену.

Анализатор кода конечно же есть (в 4-й версии) — можешь включить его в правом нижнем углу студии, но ИМХО он кривой

to Eugene
ок. спасибо.
только одно уточнение, я полагаю что юнит тесты должны выполняться разработчиком на его мешине ДО коммита файлов в репозиторий. Ы?

ReSharper использую для удобства кодирования и следования стандартам, связка с nUnit одна из фич:) как ты его изпользуешь для анализа кода?

2smp:
nant — система для сборки проекта в 1 шаг. Ты можешь с помощью 1-й комманды поднять последнюю версию из svn, создать конфиг-файлы, сбилдить проект, запустить все тесты и т.д. Очень удобно с точки зрения ленивости разработчика:). Точно работает с svn и cvs — это те, про которые я знаю. Более детально смотри здесь: nant.sourceforge.net
Cruise Control.NET — система автоматического запуска билда. Может быть настроена для запуска через определенный период или если в репозитории появилась новая версия (грубо говоря после каждого коммита). Запускает таргеты которые определены в *.build файлах nant, и рассылает всем почту о билде + тестах. Детали здесь: sourceforge.net/...projects/ccnet

Насчет ReSharper — согласен, сам пользую:). Но больше не для тестов, а для анализа кода...

to Eugene
мне знаком только nUnit я пользую его из-под reSharper оч. удобно. я тестирую только свой кусок
как я понял nant позволяет собирать весь проект? как и с какой системой контроля версий он интегрируется?

и для чего Cruise Control.NET?

Публикуйте картинки на специальных сайтах типа Flickr, Picasa или Яндекс.Фотки, а сюда делать просто добавляйте ссылку на страницу сервиса с опубликованными фотками, как уже делали.

2Сергей Волошин, добавьте еще, пожалуйста, < img> чтобы можно было картинки загружать, а то у меня голова уже второй раз из-за того как сюда картики-то загрузить.

To smp: Что именно тебя интересует? Какие подробности?

Насколько я знаю существуют способы стресс-тестирования баз данных... Кто-нибудь с этим сталкивался?

2Denix: < strike> и < del> починил, появится при следующем обновлении сайта (в течение недели думаю).

To smp: Связку используем для всего (всех) проектов.
To Denix: Насчет стыренности nAnt-а и cc.net говорить нет смысла т.к. это опенсорс. Насчет nUnit ничего сказать не могу:).

Я знаю, что вроде как в VS2008 появилась своя система тестинга, хотелось бы услышать мнения людей, которые ее уже заюзали.

Кстати, Админы, почему у вас тэг < strike> не работает?

А мы еще используем CI: Bamboo и Clover.
Bamboo нам тесты запускает, а Clover показывает результаты и Code Coverage.
А вообще nAnt 0−85 и nUnit2 стыренные и джавы Apache Ant и JUnit.
У джавы еще есть Maven для сборки — не удивлюсь что его уже тоже стырили и назвали типа nMaven; -)

А вообще товарищ Аноним был прав: < strike> нечего тут обсуждать</strike>.

ты используешь эту связку для всего проекта или только для своего кода? Можешь расписать подробнее?

Оперативка, хороший монитор и удобное кресло — неотъемлемая часть любой разработки:). Но тема немного не о том...

Еще забыл указать объем оперативки и диагональ монитора, за которым пишутся тесты.:)

Підписатись на коментарі