×Закрыть

Частичная деградация софт скилов

Столкнулся со следующей проблемой, частичная деградация софт скилов.

Все время работал на проектах, где часть команды или вся команда находилась на стороне галеры, т.е было плотное живое общение, плюс менторство джунов, теам билдинги проектные т.п.. Последние 2-а работал по модели аутстаф, разработчики с разных стран, я один разработчик на стороне галлеры. Проект сложный интересный (часто задерживался на работе по своей инициативе на 1-2 часа), общение в основном в чате, дейликах или пленингах, и то все общение связано с проектом или техническими аспектами. В комнате такие же люди (другие проекты), половину даже не знаешь как зовут, плюс текучка, перемещение в рамках офиса т.е. общения как такого не было. Перешел на другую галлеру, комманда не большая на стороне галлеры которую надо лидить, плюс есть джуны которых нужно менторить. И вот прям вообще в глаза стало брататься что коммуникационные навыки очень сильно деградировали у меня. Стал замечать что стало очень трудно выразить свою мысль простым языком, тяжело стало объяснить сложные вещи простым языком, стало тяжело найти нужное слово, или вообще могу перепутать слова местами в предложении. Ну в дополнение ко всему не способность поддержать элементарный small talk, все сводится к фразам «ну да», «прикольно», «ага».

Все это я стал замечать еще и раньше, но списывал на усталость, загрузку на работе, не возможность отключиться от работы и еще 1000 и одна причина. Сейчас это стало для меня очень критично, так как под вопросом мой профессионализм, не способность руководить командой эффективно.

Кому приходилось с таким сталкиваться? Если да, то как вышли из такой ситуации?? может пора идти к врачу мне?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У тебя передоз неинтересными людьми, отсюда ложная обратная связь «человек => общение => неинтересно => не хочу общаться с новым собеседником». Уйди из офиса. Вообще. Хотя бы на время, за счёт подушки безопасности.

В идеале на фриланс какой то, что б совсем не сидеть без денег. Работа на дому расслабит твою нервную систему, подзарядишься и перезагрузятся синапсы, дальше через месяц-полтора появится социальный голод =) и начнёшь выходить на улицу, в секции какие хочешь, а там и найдешь людей по интересам. В офисе 99% окружающих людей — по случаю (только лишь потому что работают над одним проектом).

Метод проверен на самых злостных социопатах и интровертах ))) Через 1 месяц сидения дома сами звали гулять своих друзей.

Психолог в Украине стоит копейки по сравнению с айтишными зарплатами.

Тоже замечал за собой такое в последние годы, до того, как уйти из офиса на удалёнку. Прислушался к себе и понял, что общение не идёт только с теми, кто тебе неинтересен. А в офисе таких большинство. Вот смотришь на собеседника и понимаешь, что тебе вообще пофиг на то, что он тебе говорит, соответственно и ему ничего не хочется рассказывать. Поэтому и диалог не складывается. Мне всегда было тяжело общаться с людьми, к которым у меня нет симпатии выше дефолтного нейтрального отношения..

В офисе ты принуждён к обществу людей, большинство из которых тебе неинтересны. Это вызывает внутреннее напряжение, фрустрацию и отвержение. На удалёнке твоя жизнь устроена по-другому — ты окружаешь себя общением с теми, кто тебе действительно нужен и интересен.

На каком языке общаетесь? Если не на родном (родным), то от смеси языков может реально крыша ехать и начинаешь говорить на таком суржике, что у не подготовленных людей уши вянут и иногда тупо забываешь слова на одном языке и вставляешь на другом.

может пора идти к врачу мне?

Оцени уровень стресса сначала, если это просто каша в голове, то терпимо, через это многие проходят, ты же не указал, где находишься и прочие детали.

но списывал на усталость

А вот с этим надо бороться. Начальство, увы, не оценит, да еще собак навешает. Ты ж крутой чувак, на тебе 2ю команду на воспитание. А может еще он колл саппорт? Как нафиг?

А выход — говоришь идите в дупу, подайте мне список должностных обязанностей и сверх того таки в дупу. Ну и быть готовым отвалить, возможно даже с понижением, но чтобы не имели мозг.

На каком языке общаетесь? Если не на родном (родным), то от смеси языков может реально крыша ехать и начинаешь говорить на таком суржике, что у не подготовленных людей уши вянут и иногда тупо забываешь слова на одном языке и вставляешь на другом.

нет такого в основном переходишь на «основной язык» и таки да бывают проблемы с лексикой и терминологией и понятийной базой и начинаешь пользовать англицизмы «драйвить до офиса» просто потому что сложно передать это на более бедном хехехе языке а знание языка это не знание синхронного перевода но по опыту это работает только в одну сторону по крайней мере на уровне языка как инструмента и мозгов как уровня понимания вообще от или около advanced

практически опыт пары русско-английский испано-английский англо-немецкий

ЗЫ: при этом таки да проблемы возникают но все они именно от «перевода» вот из свежего якобы auditory это вовсе не та аудитория которая audience но лично у меня таких проблем как раз не возникает как раз потому что я «работаю без перевода»

Переходи на удаленку. Общения становится значительно меньше и ты имеешь время и энергию сделать его более качественным.
В офисе часто общение поверхностно и призвано заполнить время. «Гребец болтает — служба идет», так сказать.

На удаленке может съесть депресняк. Жизнь идет мимо.

Хз, я только на удаленке и начал жить как человек)
Утрирую, конечно, но так хоть сам выбираешь нужно тебе общение и движняк и в каком количестве. В офисе вынужден плыть по течению и подстраиваться.

Самому ще важче працювати. В компанії веселіше.

Так от це «безудержне веселля» і втомлює.

Вы про что? Про болтание с сотрудниками по работе про новые фреймфорки возле кофемашины? Если это та жизнь, что проходит мимо — то пусть себе проходит.

Працюю на боці замовника у Флориді. Поруч велика кількість людей (амери та індуси, наших немає взагалі). Спілкування досить жваве, але ніачьом: всі створюють атмосферу ІБД (імітація бурхливої діяльності), і, як всі амери, намагаються виглядати бравими, ініціативними та дуже поважними :) Але це все лише вода в ступі. Всі свої знання та досвід я передаю лише через папір та електронну пошту, розказувати комусь щось не допомагає взагалі. Відчуваю таку саме деградацію. Зписую все на своє все ще не дуже вільне володіння американською, та слабку технічну підготовку замовника. Перше залежить від мене, працюю в цьому напрямку, друге — залежить від самого замовника, треба лише чекати. Дякую Богу, бачу прогрес в обох напрямках :)

Атмосфера контори.
В кращих конторах (Яндекс, за чутками — Гугл) найпродуктивніше спілкування як раз коло кулєра; частина народу просто працює з ноутом в кухні, коли треба щось обдумать незрозуміле.
Можна почитати відповідний патерн Water Cooler (5.1.20) в книжці Organizational Patterns of Agile Software Development.

В кращих конторах (Яндекс

Лови ватного наркомана!

Знаєш багато контор в світі, котрі роблять речі такого рівня?
Може, в Україні знаєш?

Ring из больших. А мелких море, что на прямую на америкосов что-то делают маленькими группками.

Масштабы и сложность, думаю, различаются.

Та же проблема в коворкингах где много людей не пересекающихся по совим проектам вообще. По идее должно выручать «общение у кулера» на не связанные с работой темы

А вони потрібні, ті small talk? Найбільш продуктивний період в моїй кар’єрі був коли я переїхав з курятника одного з «лідерів ринку» в окремий кабінет в продуктовій, де ніхто цілими днями не їздив по вухах. Працював і відпочивав водночас.

Щодо іншого, типу порядку слів у реченні, — таке трапляється, якщо довго ні з ким не говориш. Лікується відпочинком і практикою.

Насколько я вижу проблема только в сложности донести свои мысли, это не софт скилы, это скорее всего ты сам не понимаешь чего хочешь. Ведь, наверняка, этой проблемы нет так где ты точно все знаешь и уверен

Можно улучшить софтскилл через паблик спикинг. Попробуй устраивать какие -нибудь tech talks, например приготовить небольшой доклад на какую-нибудь тему интересную девелоперам.

Навыки, если их не использовать, потихоньку деградируют. Из хороших новостей — восстановить их легче, чем нарабатывать с нуля, просто нужно побольше практики. Как вариант можно поработать с тренером или коучем по риторике или проработать самостоятельно. Например, начитывать какую-то обучающую инфу для джунов, переслушивать, в спокойном режиме подбирать более простые формулировки и т.п. В моей практике было, когда человек после фриланса разучился общаться (четко структурированно выражать мысли, поддерживать диалог). На восстановление навыка ушло недели 2.

выключить все девайсы, имеющие доступ в инет, слетать в отпуск к морю, в горы и тд (нужное подчеркнуть). там побольше находиться на свежем воздухе, посещать интересные места и бухать в разумных количествах.

В этом есть определенный смысл, замечал, что моя способность коммуницировать, произносить тексты, получать удовольствие от общения etc. обратно пропорциональна моему текущему погружению в технические аспекты работы. Как будто одна часть мозга заставляет атрофироваться другую.

лучший отдых от труда умственного — свежий воздух и труд физический

Могу предположить как гипотезу, что одна из возможных причин подобного — информационный перегруз и частое переключение внимания.
Можно проверить ее если допустим в течении недели:
а) перестать читать соцсети/доу/вообще отвлекаться на телефон
б) перестать смотреть сериалы/фильмы
в) не учить ничего нового
г) изменить график митингов и общения на работе, так чтобы допустим все митинги-менторство было до обеда, а после обеда был отрезок времени, когда ты сможешь заниматься своими тасками без прерываний (понимаю, что это самый сложный пункт для реализации, но он и даст больше всего бенефитов как для эффективности работы, так и для удовлетворения от нее).

Что делать в освободившееся время? Спать не менее 7 часов в сутки, гулять, общаться с друзьями, спорт, художественная литература.

Если теория не подтвердится, и улучшение не наступит, то тогда к врачу да :)

А сериалы / фильмы то за что?
Я бы наоборот посоветовал инвестировать в фильмы / музыку что б было что обсудить на работе

Ради чего обсуждать это на работе?

Когда обсуждаешь интересную тему, в мозге вырабатывается допамин. Этот белок действует как успокаивающе, концентрируещее, приносящее радость вещество. Помогает бороться с выгоранием и добавляет больше смысла находиться в офисе.
исчерпывающе?)

Разве есть интересные сериалы на каждый день?
А постоянно пихать в мозг фигню == ускорить выгорание бессмысленностью происходящего.

Первое, не бывает черного и белого. И серебрянной пули тоже не бывает. Каждому свое.
Второе, попробуй задуматься что в жизни поднимает настроение: удивляет, вдохновляет или радует. Запиши эти штуки где-то на бумаге. Для меня — это, например, джаз музыка, каждый раз от нее мурашки по коже. И теперь каждый день старайся делать эту вещь. Лучше всего что б таких вещей было несколько, что б чередовать и не надоедало.
В фильмах / сериалах чаще всего люди сопереживают за главных героев, и если фильм заканчивается хорошо, то в мозге зрителя активизируется часть отвечающая за награду. Зрителю нравится фильм, есть привязанность к герою, есть чувство удовлетворения после просмотра, хочется идти и рассказывать всем вокруг.
Кстати на счет последнего и третий пункт, если испытываешь эмоцию, то о ней надо говорить вслух: коллеге сесть на ухо, жене, девушке, парню, другу, терапевту, маме, папе, людям которые о вас заботятся. Если делиться впечатлениями от фильма/книги/концерта/музыки, то нейроны отвечающие за щастье светятся дольше (было где-то исследование на эту тему недавно, лень искать), и увеличивается привязанность к этим людям (вам стало лучши когда эти люди были рядом — ассоциативная память именно так запомнит)

Если садиться на уши — тебя будут считать треплом и будут избегать общения. Особенно — на работе, когда у кого-то в голове код и баги.

О фильмах — смотреть масс продакшн значит не развиваться — то, что тебе было интересно вчера, то же интересно и сегодня. Жизнь вечного синьора, которому каждый очередной фреймворк кажется верхом совершенства.

Бывают уникальные вещи, только после них уже не интересен масс продакшн. После Watchmen будет тяжело смотреть суперменские боевики, после Аннигиляции — грустно ужастики.

Если садиться на уши — тебя будут считать треплом и будут избегать общения.

Значит не ваш человек, или, возможно, они тоже в депрессии и у них своих проблем куча. Нормальные психически здоровые люди всегда помогают и выслушают.

смотреть масс продакшн значит не развиваться

так не смотрите, ищите фильмы о которых никто не знает, читайте книги, их сейчас вообще почти никто не читает, смотрите фильмы о выгорании или тяжелых судьбах «из грязи в князи»

суперменские

все фильмы про супергероев — это для детей, только они верят что суперсилы могут быть в реальном мире и представляют как у них появляются эти силы. Хотя могу посоветовать Джокер, там нет сверхспособностей или чудо-техники пока-что. И тема актуальная — чувак так заебался на работе что начал резать людей.

ужастики

это кажется так что уже все грустно, это потому что при выгорании притупляются чувства. И это нормальный процесс.

В любом случае нужно искать причину недовольства где-то всередине — одиночество, скука, экзистенциальный кризис (наступает около 30 лет). И меняться!

Легче всего эту скуку пережить, если понять что именно привносит скуку в жизнь и попробовать избавиться от этого. От проекта нет драйва подниматься каждое утро? Менять. Девушка не радует? Идти к семейному терапевту. Дети не дают спать? Нанять няню. Куча дел в календаре? Отмените, скажите что вы заболели. И это будет правда. Почему-то в пост-совке не принято признавать расстройства психики / выгорание / ностальгию как что-то серьезное, требующее срочного больничного. И это грустно. Но погрустили минуту и хватит! Надо заняться собой, надо полюбить себя, делать только то что нравится.

Если ниче не помогает — антидепрессанты, но принимать под присмотром врача, травы дунуть еще можно (выбирать там где больше CBD компоненты, она работает как антидепрессант и не приносит эйфории / то что обычно ожидаешь от травы) и терапия. Лучше всего просто записаться к терапевту и описать проблему (не радует то что раньше радовало).

Категорически нельзя алкоголь. От него только хуже.

Нормальные психически здоровые люди всегда помогают и выслушают.

Любой задолбается, когда каждый день вынужден помогать. Либо когда его каждый день используют.

тогда скажет напрямую «я задолбался слушать твое нытье» и это будет лучший подарок, тогда вторая сторона задумается «почему же я ною»

Да кому нужен конфликт. Просто народ начнет сваливать из столовки, когда ты туда заходишь.

В жопу их) я бы гордо задрал нос и наоборот их преследовал, пытаясь доказать что они фрики, а не я)

Но взрослые люди так себя не ведут. На крайняк есть ейчары и менеджеры, это их работа сделать комфортный офис.

Потому что не смотря на впечатление, что они помогают отдохнуть, расслабиться, отключиться — они все так же нагружают мозг потоком входящей информации, и не дают ему отдохнуть. Идея была именно в том, чтобы по возможности максимально разгрузить мозг, сузив количество источников отвлечения внимания и потоков информации.

Всё так.
Именно поэтому у меня белый список всплывающих уведомлений на телефоне для iMessage, Uber/Bolt, AppStore Connect, потому что они выполняют свою прямую функцию — многие остальные просто флудят и высасывают необходимость обращения ко мне из пальца.

Ещё свел до минимума всякие дайджесты и подборки, потому что утомляет восприятие именно сильно разнородной информации. Вот почему-то так.

можно падать на уши коллегам и втирать дичь с серьезным лицом) на обедах там и т.д.

ну тут как в анекдоте про поруччика Ржевского «Могут и побить, а могут и нет»

Кому приходилось с таким сталкиваться?

всем

Если да, то как вышли из такой ситуации??

повторение — мать учения

любые навыки и знания при неиспользовании забываются, это биологическая особенность (редкие исключения в виде эйдетической памяти — не в счет). К сожалению, в силу несовершенства, у нас DRAM память ))) требующая регулярного рефреша

Профдеформация.
Забивай на программинг и бегом в начальники.

Там деградация в два раза быстрее.

Деградация хардскилов, но прокачка софтскилов.

Ну это если будет получаться ))) Если не будет получатся, то будет хреновый менеджер с которым в офисе никто не хочется ни работать ни бухать ))))

Просто поц, который не в силах признать, что он поц)

хочешь добрый совет? не стоит называть начальника мудаком, даже если он мудак. особенно если мудак.

помітив що постійне читання книжок бустає софт скіли

*художніх книжок. «Банда чотирьох» навпаки може зробити даунгрейд софт скілів)

Это тебя перекинуло из менеджерской ветки развития в техническую. Найди работу тех лидом и не переймайся. Заодно меньше нервов будешь тратить.
(одна голова не может делать все и сразу. она или с кодом хорошо работает, или с людьми)

Подозреваю, что славянские языки и английский в голове плохо соседствуют, что и даёт указанные вами симптомы.

Ещё возможна информационная перегрузка.
Точнее: может ещё добавлять проблем многообразие сигналов и вещей, за которыми нужно следить и быть в курсе.
Когда десятки людей в копии писем, совещания на много людей.
Когда куча уведомлений по почте валится, таких как:

• Лена Головач отредактировал(-а) страницу в confluence, вот diff
  • Запросы на код-ревью
  • Митинг в 4:30 уже, а не в 4, уведомление о переносе пришло, а на 6 вечера ретроспектива
  • срочное письмо, может даже автоматическое, что нужно заполнить характеристику на вашего подчинённого.

Помещение хорошо проветривается или как всегда?

Кому приходилось с таким сталкиваться?

Мне

Если да, то как вышли из такой ситуации??

Сменил проект, где меньше все дёргают и не «мигают сотни датчиков одновременно».

может пора идти к врачу мне?

Eщё неизвестно

Косноязычие — тоже фигово. Сталкивался. От нервов или просто загрузка чем-то, а на другие мыли мозг особо ресурсов не тратит.
И жестикуляция может тоже глючить.

Похожая ситуация, но у меня просто после долгих митингов или залипания сериала на англ, начинаю говорить какую-то вообще дичь, смесь на англ и руссокого, звучит адово, хотя сам англ у меня даже не C1 :-)

Подписаться на комментарии