Конференция по DevOps практикам — DevOps Fest, 20-21 марта. Cпикеры и доклады на сайте >>
×Закрыть

Оформление фрилансера на работу

Здравствуйте. Кто нибудь знает как у нас оформлять фрилансеров на работу.

Я ФОП 3я группа, мне время от времени выполняют работу фрилансеры. Хотел бы как то это узаконить, но вот как?

1. Ведь один месяц он может заработать 2000 грн, второй месяц 3000 грн, четвертый месяц 1000 грн, пятый месяц 8000 грн, шестой месяц вообще может не работать. В зависимости от того как работает фрилансер, может один заказ в месяц взять когда у студента сессия, а может и 10 взять когда у него каникулы.
То есть не стабильная зарплата, и если оформлять на работу то на сколько я знаю минималку в любом случае я должен оплатить в районе 4200 грн. То есть человек заработал 2000 грн, а я должен оплатить 4200 грн.

2. По гражданскому договору, тоже не могу оформить, так как там по моему если человек работает постоянно и каждый месяц получает оплату, то по этому договору нельзя, нужно оформлять на постоянку. А тут возвращаемся к пункту 1.

Есть ли у нас в Украине какой нибудь способ работать легально и не в убыток?
Хочу платить налоги, хочу работать честно. Но не могу понять как с этим советским трудовым кодексом работать нормально?

Может есть у кого нибудь опыт в этом деле, может я что то упустил и не знаю.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Здравствуйте, Александр!
Только сегодня случайно увидела ваш вопрос на площадке (бываю здесь раз в неделю). Есть одно неплохое решение, позволяющее работать с фрилансерами законно и получать закрывающие документы. Услуга предоставляется на этой площадке, комиссия небольшая:

freelancehunt.com/service/businesssafe

Как вариант.. Зарегистрируйтесь оба на Upwork например. И наймите студента через биржу фриланса на проект с фиксированной ценой, понятно что там есть комиссия и для фрилансера и для того кто платит.

Он будет получать деньги в иностранной юрисдикции и раз в году должен будет подавать декларацию (18+1.5%) как физ-лицо, или если есть желание пусть он сам себе оформит ФОП. Вас не будет заботить, заплатил он налоги или нет и оформлять его вам тоже не будет нужно.

Еще и раскрутится там глядишь..

двойная конвертация денег, потом 2,5% работодатель и 20% фрилансер апворку, потом что-то за вывод денег на карту. + написанные Вами 18%+1,5% налогов
Отличная схема ))

Заработает студент от работодателя первые 500$ и уже 10% апворку. Понятно что работодатель должен закинуть доллар на счет апворк. Как частное лицо он может нанять любого исполнителя, из Казахстана к примеру. Возможно стоит поднять на условных 10-15% стоимость работы фрилансера за такой вид сотрудничества, но вероятно это будет дешевле чем оформление. Из минусов для исполнителя — 30$ за вывод на карту, на маленьких суммах это не выгодно. Из плюсов он может получить от вас хороший отзыв.. Возможно он заинтересуется самой площадкой. Да и первую работу там получить сложно.
PS. видел предложения от украинских работодателей на апворк и соответственно часто на эту работу наняты наши фрилансеры.
PS/2 Возможно не отличная, но схема ))

Заработает студент от работодателя первые 500$ и уже 10% апворку.

За первые 500$, надо отдавать 20%.

Из минусов для исполнителя — 30$ за вывод на карту

У Payoneer есть схема вывода валюты на СПД за 2% для фрилансеров.
community.payoneer.com/...​rovyy-schet-spd-3y-gruppy

Для маленьких выплат как вариант секономить.

Все верно до 500 — 20%, 500-10000 — 10%, дальше 5%.

Рекомендую площадку Freelancehunt

Бизнес Сейф — сервис, который способствует комфортному сотрудничеству юридических лиц с фрилансерами, независимо от их местонахождения:
freelancehunt.com/service/businesssafe

Дак смысл разговарить с ботами? Регистрация, один коммент, два бота.
Ссылка и то одна и та же.
Модераторам влом.
Работа черз биржку не избавляет вашего студента от 18%. Не ведитесь.

Есть всего два слабогеморойных варианта
1) оформить студента как ФОП. предположительно на вторую группу. основная засада — он должен платить ЕСВ.
2) оформить студента как контракт с физлицом на эпизодические услуги и инвойсы по факту. Студент обязан!! САМ!!! заплатить налог на доходы физлиц, 18%. зато нет ЕСВ, ага.

Ну или нанять его на 0.25 ставки с аналогичным рабочим временем и ждать, пока вас посетит налогвоая или инспекция по труду. И оба будут вас уверять, что он у вас работает не на четверть ставки.

На вторую группу вроде нельзя. Фриланс 3. группу оформлять вроде должен.

Почему нельзя? Все ФОП по определению фрилансеры.
У вас условие — оказание услуг ФОП. Это исключает первую группу. Остается две. А там решайте, что для вас выгоднее 5% на третьей или фиксированный налог на второй. Обычно вторая.
Не, ну для мазохистов еще есть та же вторая но с НДС(без ЕН), но это если сильно скушно.
Третью группу оформляют ИТшникам в основном изза высоких доходов-лимитов и обязательно в случае международного контракта. У вас я так понимаю украинский студент, вторая разрешается.
Можно оформить 2ю гдето в малом городе, будет ЕСВ+100-200грн. С другой стороны, 5% от 2тыс это те же 100грн.

Как показывает практика, у айтишников второй группы ставка минимум 15% от минимальной зарплаты. Потому если суммы не большие (до 12 тысяч грн), то выгоднее 3-ю группу оформлять

Можно еще гражданско-правовой договор составить и тогда нужно будет за него платить налоги и выдавать только читую зп на руки.

А толку? Все равно ему лично надо будет сдать декларацию.

Подскажите пожалуйста как именно происходит эта сдача декларации? Можно в электронном виде или нужно ходить подавать где-то?

Лично, по почте, в электронной форме. В марте кажися. i.factor.ua/...​sue-12/article-42655.html

Какое «на работу», если мы ФОПы не только лишь все? Заключи чисто формальный договор для отговорки государству почему он вообще у тебя работает, остальное построй на честном слове. Просто потому что государство Украина аж никак не помощник в юридических отношениях, это разбойник с большой дороги.

PS. Никаких минималок в принципе. Оформи что он арендует у тебя 2м², пусть даже задаром, и там работает, а ты от него ждёшь результат, подтверждаемый актом или инвойсом.

Хочешь перестраховаться — заплати юристу, пущай напишет тебе всё готовое и поставит галку где подписать.

Да, для отговорки можно придумать что угодно. Но меня интересовал момент, возможно ли легально, вот без отговорок, а как в цивилизованном мире))

А зачем тебе не легально? Ниже тебе уже 100 раз написали, как делать легально.

Заключаешь договор, где прописываешь, что работа эпизодичная и реальная будет отражена в инвойсах.
По инвойсам с несколькими общими фразами оплачиваешь работу.
Никакого гемора.
И да, твой фрилансер должен быть ФОП.

Остальные варианты сильно более геморны с налогами и т.п.

Между ФОП и ФОП это понятно. Просто. А вопрос заключается в том я ФОП а фрилансер студент физлицо.

Тогда ты его можешь нанять, как сотрудника в ФОП, но это наложит на тебе кучу бумажек по бухгалтерии и уплату налогов за него.

ФОП — это обыкновенное предприятие с некоторым набором ограничений.
И не путай ФОП с упрощенкой. Ты можешь быть OOO на упрощенке и ФОП не на упрощенке.
Самое для тебя простое, от править студня того открыть ФОП (все одно галеры у вас с ФОПами работают, так что ФОП тому придется так или иначе открывать).

Ну, а если ничего этого делать не хочешь, то остается только нелегальный вариант с налом.

Можно. В цивилизованном мире. Страна маски-шоу и легализованной титушни к нему не относится.

По гражданскому договору, тоже не могу оформить, так как там по моему если человек работает постоянно и каждый месяц получает оплату, то по этому договору нельзя, нужно оформлять на постоянку

Не уверен, но по-моему как-раз таки можешь.
Ну и если вдруг человек реально работает постоянно-постоянно ну так и найми его на постоянку, плати минималку + премии, на пол ставки возьми если критично, а то время, которое он «не вырабатывает» даже пол-ставки минималки в сессию компенсируй с тех месяцев в которые он его вырабатывает... Главное договорись с ним что бы все было и тебе и ему понятно.

Бери новичков по гражданскому договору, если справляются и хотят продолжать — переводи на постоянку, делов то.

Не могу. Там этот договор заключается на выполнение определенных работ. То есть выполнил за неделю и все. А если он каждый месяц оплату получает, то это уже нужно оформлять.
Компенсировать высчитывать это геморно, плюс если я нахожусь в одном конце Украины, а фрилансер в другом конце за 1000 км от меня, то это проблематично. Он получит оплату минималку и потом ищи его. Заказ не выполнил, деньги забрал.

На первый, второй, третий заказ — заключайте договор. С теми кто выполнил и не пропал — ну договаривайтесь уже про простоянную работу. Можно на пол-ставки. Вы рискуете половиной минималки. Фрилансер если что тоже рискует работая с вами с другого конца Украины, что его работа не будет оплачена.
Ну и если аж на столько не доверяете то просто работайте в черную.

>>> Есть ли у нас в Украине какой нибудь способ работать легально и не в убыток?

Нет. Или легально или не в убыток.

Даже в убыток и легально — не вариант. Ограбят.

Никак не оформлять, ясный пень. Сам принимаешь оплату от клиента, будучи ФОПом. Исполнителям платишь тупо налом.

P.S. Собственно, когда ты им делаешь оплату — остальное их забота. Если они незарегистрированы — получат «чёрное» бабло. Если зарегистрированы ФОПами — заплатят налоги.

При таких суммах оформить на пол ставки имхо.
ФОП нет смысла, так как у него весь заработок на налоги уйдет )

Не важно какие суммы, там процент. 18% налог и 1.5% военный сбор. Чем меньше ЗП у фрилансера, тем меньше налог.

Не важно какие суммы

Важно, важно. При нормальных фрилансерских суммах альтернативы ФОП не видно. При том что речь идет о минималках, и вам это кажется проблемой то можно и в белую работать.

Окрім 18% НДФЛ та 1.5% воєнного збору існує ще такий податок як «ставка відрахування для всіх найманих працівників» — яке оплачую роботодавець за кожного найманого працівника, складає 22%.
Тобто при мінімальній зарплаті 4173грн. потрібно буде доплачувати ще й 918грн.

В результаті потрібно буде платити 5091грн. щомісяця, з яких до фрілансера дійде лише 3360грн, навіть якщо він напрацює на 1000грн.

Заключаешь договор, где прописываешь, что работа эпизодичная и реальная будет отражена в инвойсах.
По инвойсам с несколькими общими фразами оплачиваешь работу.
Никакого гемора.
И да, твой фрилансер должен быть ФОП.

Остальные варианты сильно более геморны с налогами и т.п.

в раене

Це там де «нє званЯт а звОнят»?

способ работать легально

Фоп 3 група ж.

он может заработать 2000 грн, второй месяц 3000 грн, четвертый месяц 1000 грн, пятый месяц 8000 грн

не уверен что идет речь о работе на забугорных заказчиков...если это так тогда все же 2-я группа лучше.

не, там же было «у нас НА районе нє званЯт а звОнят»
А тут другая песня «В районе».

не, там же было «у нас НА районе нє званЯт а звОнят»
А тут другая песня «В районе».

Подписаться на комментарии