Сравнение цен

Мне подкинули линк для сравнения стоимости жизни в разных городах. Можете прикинуть отличие цен в Киеве и забугром www.expatistan.com/cost-of-living

Надюесь некоторые наконец признают что Киев очень дешевый город в сравнении с Европой

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Хм, а вы смотрели развертку по дешевезне и сравнивали цены в отчете и в магазине?
Меня например порадовало пиво за 3 гривны и бензин за 4.7 :) в Киеве

можете подсказать район? Грушевская, Конча, Межигорье не предлагать? :)...

а упаковка тампонов, просто верх репрезентативности уровня стоимости здоровья

но с парой треников адидас в качестве метрики одежды они завоевали все сердце троещины :)...

наша дешевизна — кажущаяся.

Продовжуємо тішитись дешевизною українських товарів.

По данным экспертов, более 90% копченостей в Украине производятся с применением “жидкого дыма”, а не коптятся

“Для копчения колбас их необходимо либо в течение трех суток выдерживать в коптильной камере, либо замочить на несколько часов в ванну с ‘жидким дымом’. Сотрудники нашего управления выступают за то, чтобы обязать производителей указывать на упаковке способ копчения. Во многих странах Европы запрещено использование ‘жидкого дыма’ как канцерогенного вещества”, — рассказала аместитель начальника Главного Днепропетровского областного управления по делам защиты прав потребителей Нина Перепелица

пруфлінк

Ну так зате в Україні ковбаса дешевше!

Если вы не знали, вагоны в метро Нью-Йорка тоже ездят по 40 лет. Источник: National Geographic

Если об этом не знал наш специалист во всем, филантроп, стукач, программист, экономист, механик, правовед, шахтер, бабушка и филантроп, то наши вагоны по сравнению с ихними, как запорожцы по сравнению с бентли.

Если вы не знали, вагоны в метро Нью-Йорка тоже ездят по 40 лет. Источник: National Geographic

Если об этом не знал наш специалист во всем, филантроп, стукач, программист, экономист, механик, правовед, шахтер, бабушка и филантроп, то наши вагоны по сравнению с ихними, как запорожцы по сравнению с бентли.

Я сейчас в Нью Йорке. Все составы в NY MTA — новые!!! Не несите ахинею, «знатоки»

Ось, що американці роблять з 40річними вагонами: hamptonroads.com/...-new-home-ocean

а наші, звісно, ремонтують і пускають працювати далі.

вагоны в метро Нью-Йорка тоже ездят по 40 лет.

А у нас по: 2010 — 1960 = 50 років їздять. І ще би їздили, але вже розвалюються.

Если ты не знал, их вагоны — бентли, а наши — запорожцы. Но куда уж знать об этом великому правоведу, экономисту, программисту, шахтеру, бабушке, филантропу, стукачу и просто ценителю дешевизны?

Вчора був просто якийсь “день поганої юшки”. Ось ще один контр-аргумент цінителям “дешевизни” в Україні:

Стали известны причины аварии в киевском метро, которая произошла в понедельник
...
вагон, в котором разорвалась сцепка, — 1960 года выпуска
...

Подвижной состав очень изношен, вагонам по 30–40 лет, а нагрузки на них очень большие.

Ну і що, що небезпечно і ненадійно — зато дешево!

А фигли? У меня дом с должниках, вода вотще 49 градусов и советуют теплой водой не пользовадца в жеке.

Контр-аргумент для тих, хто доказує дешевизну оренди і комунальних послуг в Україні:

В Киеве отсановились две ТЭЦ. Несколько крупных массивов столицы, в которых проживает около 2 млн.человек, остались без отопления и горячей воды. Напомним, сегодня к вечеру синоптики прогнозируют похолодание до минус 12 градусов...
В справочной “Киевэнерго” объясняют, что снова отопление отключили из-за того, что вновь возникли проблемы с газом из-за долгов энергокомпании
пруфлінк

Стару приказку “Дешева риба — погана юшка” українські девелопери, очевидно, забули.

Прости, но пробовать трогадца и уметь трогадца — разные вещи, не? Он будет глохнуть, дергадца, мешать движению. Прэлесть.

По идее у него был урок на треке где он мог попробовать трогаться. Тормозить будет инструктор если понадобится. Габариты машины он будет полностью чувствовать через год вождения:)
Главное выбрать спокойную улицу подальше от основного движения и можно крутить по кругу пока не будет готов к следующему этапу.

Ну выезжать на Крещатик или проспект Победы на первом занятии наверно никто в здравом уме будет.

Если едешь с инструктором, то формально водитель — он (даже если руль у тебя). В принципе ничего страшного в этом нет если с умом выбирать маршрут и время.

Извини, но человек не умеет ни трогадца, ни тормозить толком, не ощущает габаритов машины. Какой нафиг выезд в город?

Выежжать на перекресток за которым глухая пробка и закрывать перпендикулярную дорогу это верх разумности.

Что-то мне подсказывает что в цивилизованных странах так не делают в основном потому, что это очень сильно аукивается по кошельку.

Если бы у нас ГАИ поставило на денежный поток таких нарушителей, я был бы только «за».

Я вообще не понимаю, как челвоека, который второй раз в жизни сел за руль, можно выгонять в город.

Если едешь с инструктором, то формально водитель — он (даже если руль у тебя). В принципе ничего страшного в этом нет если с умом выбирать маршрут и время.

убегайко:
когда-то видел обзор насчет где самые плохие водители в Европе:
1. Итальянцы
2. Чехи
3. Греция

Перекликается с рассказами жены неск.дней назад: ее подруга замужем за итальянцем, так муж этот хочет сваливать в Бельгию, где они пожили пару лет пока он там служил. В Италии в трех авариях побывал за последние неск.лет, чуть не получил в морду за то, что кого-то решил пропустить на переходе (типа задерживал движение). На юг Италии вообще боится ездить на своей машине: «Чем южнее, тем они там бешеннее».

trimm:
> Кому-то это будет стоить жизни, кек тем двум женщинам, сбитым в Иркутске барышней, что перепутала газ и тормоз (дай угадаю, как она права получила...).
Перепутать газ и тормоз весьма легко, если обувь новая и абсолютно не схожа со старой.
> Хорошо — быстро, удобно. И недорого — ТЕБЕ обошлось всего в $500.
Смешно. Ты считаешь, что в автошколе хоть чему-то учат за 20 часов вождения и лекции по вечерам? Я вообще не понимаю, как челвоека, который второй раз в жизни сел за руль, можно выгонять в город. По факту, я купил себе права, т.к. ходить на бредни не было никакого желания.
Это здорово, что ты такой сознательный и старательный, и все сделал по уму, и для тебя покупка прав была лишь способом устранить бессмыленные препоны бюрократии.
Но я имел ввиду, что такая легкость покупки прав позволяет ДРУГИМ людям, не умеющим толком водить, но считающим себя асами, садиться за руль без каких-либо 240 или даже 20 часов практики и убивать людей на дорограх.

Для сравнения: в Канаде права есть трех уровней — G1, G2 и G.
G1 получают после сдачи теории, и целый год не имеют права сдавать вождение (чтоб получить G2). Ездить можно, но только если справа сидит водитель с 4-летним стажем на G (типа с папой). Исключение только если прошел официальные курсы (теория + 20 часов вождения с инструктором, ~$360), тогда можно сдавать на G2 «всего лишь» через 8 мес. после G1.
С G2 дается 5 лет, чтоб сдать на G, иначе пересдача на G2 опять.
На G1 и G2 алкоголя в крови за рулем должно быть 0.00, на G уже можно 0.08.
Купить права нельзя никак.
Тесты по вождению нешуточные, далеко не все сдают с первого раза. Частные инструктора зарабатывают на том, что готовят к тесту, возят по маршруту и т.д.
За вождение без прав, без страховки, пьяным, уход от полиции, превышение более чем на 50 кмч — суровейшие наказания, можно и до тюрьмы доиграться и лишиться прав пожизненно.

При такой системе шансы, что человек, путающийся в педалях, будет гонять по дороге и давить народ, минимальны.

НА гордом нулевом месте — Белоруссия вместе с Украиной и Россией.

нет, там было написано про Европу, а не про Азиопу

НА гордом нулевом месте — Белоруссия вместе с Украиной и Россией.

1. Итальянцы
2. Чехи

3. Греция

Конечно, глупо.

Но это гулпость отдельного челвоека. Она не перекрывает глупость обучения.

Выежжать на перекресток за которым глухая пробка и закрывать перпендикулярную дорогу это верх разумности.

Или скажете что в неньке так не бывает?

Бывает. ПОстоянно. А если висишь перед перекрестком и не выезжаешь на него, сзади сигналят и истерят.

Врубать противотуманные фонарики каждый ватт по 100 при малейшем дождике в неспешном городском потоке тоже очень умно.

Глупо.

Использование поворотников это вообще отдельная песня.

А это особенно развито у советских машин и ланосов и их быдловодителей (странно, что китайские машины, которые в той же ценовой категории, ведут себя в среднем более воспитанно).

Но все, что вы описали — не следствие того, что люди не ходили в автошколу, а их быдлотности. Я не ходил, но так не поступаю, нет? Автошкола в этом только помогает. Когда моя дама сердца ходила на курсы, я офигевал с того, чему там инструктор учит, а учил он целенаправленно вести себя на дороге, как хамло.

Это тоже глупо.

Конечно, глупо.
Или скажете что в неньке так не бывает?
Врубать противотуманные фонарики каждый ватт по 100 при малейшем дождике в неспешном городском потоке тоже очень умно.

Использование поворотников это вообще отдельная песня.

Вы знаете, когда я учился в автошколе некоторые персонажи туда приежжали на своих машинах (без прав) и каждый считал себя крутейшим водителем.

Так вот эти олени не знали ни правил проезда перекрестков, ни правил пользования осветительными приборами, ни-че-го.

Это тоже глупо. Факт в том, что ПДД можно освоить и за неделю. Ничего сложного в этом нет.
К тому же, у меня есть товарищ, который водит с 13 лет. Он уже мог позволить тогда себе приезжать на машине. И правила знал.

Но сама автошкола — бред, как и экзамены по вождению, т.к. автошкола не готовит к городскому вождению, а экзамены не показывают, умеет ли человек водить по городу.

Перепутать газ и тормоз весьма легко...Ты считаешь, что в автошколе хоть чему-то учат за 20 часов вождения и лекции по вечерам?

...

Автошкола — это бред и не дает ничего.

Вы знаете, когда я учился в автошколе некоторые персонажи туда приежжали на своих машинах (без прав) и каждый считал себя крутейшим водителем.

Так вот эти олени не знали ни правил проезда перекрестков, ни правил пользования осветительными приборами, ни-че-го.

Справедливості ради зазначу, що в Нідерландах такий екзамен коштує біля 2000 — 3000 євро і якщо з першого разу не здав — за наступні рази ще треба доплачувати.
Можна звісно обрати іншу модель здачі — уроки по 50євро за годину кілька разів на тиждень, але вийде те саме.
Крім того треба вчити місцеву термінологію для екзамену, а це клопотно.

Тому, якщо ти knowledge migrant — можеш безкоштовно обміняти свої домашні водійські права на місцеві. Серйозно задумуюсь над їх придбанням, коли наступного разу буду в Україні.

Кому-то это будет стоить жизни, кек тем двум женщинам, сбитым в Иркутске барышней, что перепутала газ и тормоз (дай угадаю, как она права получила...).

Перепутать газ и тормоз весьма легко, если обувь новая и абсолютно не схожа со старой.

Хорошо — быстро, удобно. И недорого — ТЕБЕ обошлось всего в $500.

Смешно. Ты считаешь, что в автошколе хоть чему-то учат за 20 часов вождения и лекции по вечерам? Я вообще не понимаю, как челвоека, который второй раз в жизни сел за руль, можно выгонять в город. По факту, я купил себе права, т.к. ходить на бредни не было никакого желания. ПДД выучил, а потом в течении месяца каждый день упрашивал кого-то из друзей отвезти меня на автодром, чтобы покатать. Накатал где-то 100−120 часов по автодрому. Потом еще упрашивал друзей, чтобы на трассе с ними поездить, потом еще и в городе. На обучение вождению потратил где-то 220−240 часов, кроме изучения ПДД. Суммарно, мне обошлось намного дороже (бензин, время), качество обучения несравнимо выше (т.к. я катался на всем подряд, учился чувствовать габариты, парковался). Так что не надо. Автошкола — это бред и не дает ничего. Да что там говорить, экзамен по вождению — такой же бред. Что это за экзамен, где надо объезжать шашечки и парковадца задом с первой попытки? А чуточку сдать вперед, чтобы лучше встать — так религия делать не позволит? В итоге, экзамен не показывает, как вообще челвоек себя может вести в городе и готов ли к этому. Так что не надо уж рассказывать про все профиты автошколы. Таковых нет.

не курсы вождения обошлись в 2500 гривень,

весною цього року за ці гроші не вчили навіть в обласному центрі. А скільки часу пішло на все про все?

Мне курсы вождения обошлись в 2500 гривень, учился в Киеве. Сюда вошло полностью все-все-все вместе с оплатой за сдачу экзаменов.

Держава сама створила передумови корупції. Замість того, щоб поставити цю справу на потік, як у США — наші товстолобики вигадали купу бюрократичних процедур, які для ділової людини коштують дорожче, ніж $500.

Почитайте, як це роблять у Грузії, хоча б. І щось не чути, щоб там була масова смертність на дорогах.

Ты забыл упомянуть, что в той же Германии люди переходят только на зебре и только на зеленый цвет. Исключение — вечер пятницы, когда быдломолодежь гуляет.

Угу, и суббота — когда все гуляют:)

В итоге через 5 дней у меня на руках документы про окончании курсов в уч.центре ХХХ, мед. справка, пластиковые права с категориями «В» и «С» итого 500 у.е.

Кому-то это будет стоить жизни, кек тем двум женщинам, сбитым в Иркутске барышней, что перепутала газ и тормоз (дай угадаю, как она права получила...).

Все сказанно про Украину правильное. И ходаки-пешеходы не грамотные и водители.
Я например год назад только начал ездить, сейчас мне 30 лет. до этого опыта вождения никакого не было
Прав не было. Купил машину, Влом было идти учится в школу, и раббота навалилась и зима, холод был какой собачий зимой 2010.
Плюнул, пошел договариваться с ГАИ. Категория «В» = 400 у.е., но меня еще сам гаишники уговаривали доплатить еще 100 и получить еще и категорию «С». В итоге через 5 дней у меня на руках документы про окончании курсов в уч.центре ХХХ, мед. справка, пластиковые права с категориями «В» и «С» итого 500 у.е.
Но рисковать я все равно не стал, поскольку жена тоже хотела водить то отправил ее на курсы, а вечерами сидел с ней учил билеты.
А мой друзяка с подачи которого я все прокручивал, у него был выход, права взял там же, купил машину через неделю, опыта тоже не было, неделю покатался на одном из стадионов, а через неделю поехал из пригорода Киева, через Киев на Сумы.

КОНЕЦ.

Чехия:
рыба:
толстолобик 160 крон (70 грн)
форель: 180 крон (78 грн)
лосось: 350 крон (153 грн)
курица:
филе: 100 крон (43 грн) по акции (типа с прошлой недели лежит), обычно 160 крон (70 грн)
не-филе: 120 крон (52 грн)

удавиться кнедликом можно...

таки да, тижиай фрайдейс есть в Днепре, поесть там не посчастливилось; пытался зайти во время ланча, но заведение оказалось закрыто, с 4ох, кажется, они начинали работать, дело было в октябре 2009го.

мені здається в них такий режим роботи — вечірній заклад. Він ще казав, що літом у Дніпропетровську в кафе є англомовні меню, а взимку вони зникають, це правда?

Скорей всего — цельная туша.

Не. фигня какая то:)

Да, в той «ветке» (Сырье) много таких странных цен, в соседней «ГП» (интересно что это значит) вроде более правильные цены

с мегамаркет.ком.уа

М Свинина 409.38 / кг.

это как?

Сьогодні спілкувавсь зранку з нашим development менеджером, він колись мав аутсорс фірму в Дніпропетровську, казав, що там є TGI Friday’s — от це реально мене здивувало

таки да, тижиай фрайдейс есть в Днепре, поесть там не посчастливилось; пытался зайти во время ланча, но заведение оказалось закрыто, с 4ох, кажется, они начинали работать, дело было в октябре 2009го.

Еще если у вас есть IE можно посмотреть цены на www.megamarket.com.ua — пишут 45 тыс. наименований там.

Добавлю и я:
Яблоки: 5−10 грн в зависимости от сорта;
Виноград молдовский или киш-миш: 18−20 грн (в сезон 14).
Курица гриль 38 грн.
Пиво разливное местных заводов 14−24грн за литр.
А вот масло в пачках беру по 16 грн 200 грам.

С остальными ценами согласен, больше ниче так припомнить не могу =)

Кстати — вспомнил, появился сервис (стартап даже), с помощью которого можно например посмотреть цены и почитать упаковки:
www.kabanchi.com
думаю вам будет интереснее и информативнее чем отзывы о отдельных покупках.

Цены там не самые низкие (на первый взгляд даже выше средних), но их много.

Сергей Волошин

Хмм. Получается более менее одинаково.

Попробую еще повспоминать:
Мясо мы обычно покупаем на рынке — гривен 40−50/кг,
куриное филе в супермаркетах — 29−33 грн/кг,
сыр твердый (Российский например) стоит 60−90 грн/кг где-то,
сметана 7−9 грн за 400−500 гр,
мясопродукты покупаем в фирменных магазинах по 55 (сочное, типа запеченное) −90 (такое сухое, соленое) грн,
печенюшки в фирменных ларьках 22 грн/кг слоеные например,
апельсины 10−20 грн/кг в Сильпо,
бананы ~11−14 грн
мандарины ~19 грн
гранаты 19−25 грн
хурма 19−30 грн

чай Липтон 100 пакетиков ~35 грн

2Просто анонім: я точно не можу сказати, гречка і цукор суттєво подорожчали точно.

Сергій, я забув або помиляюсь, чи продукти в Україні дійсно подорожчали відсотків на 30% з весни?

Сергей Волошин
Спасибо! Уже что-то.
Пока что точка пересечения с моими ценами только масло:
Масло сливочное 25 крон = 11.36 грн vs Масло 73% 200 гр = 11.47

Кто продолжит?

Никто толком не привел киевские цены на продукты питания.
ладно перепишгу свежий чек:
не Киев, но цены должны быть те же (silpo.ua/
Хлеб Беларуский 350 гр — 2.89
Вода Малятко 5л (акция) — 12.49
Каша Доктор Беннер 100 гр — 4.19
Ряжанка Простоквашино 930 гр — 9.65
Масло 73% 200 гр — 11.47
Масло 82.5% 200 гр — 13.39
Кефир 500 гр. — 3.58

Сникерс 5*42 гр (акция) — 10.85

Да он зомбированный макдональдсом троль, даже детектора не нужно!

За какой именно промежуток времени?

Ты так и не написал когда был в Киеве в последний раз.

www.developers.org.ua/...ge/7#post-67130

А що, за цей час в Києві з’явились конкуренти МакДональдсу?

Ты так и не написал когда был в Киеве в последний раз.

Не нравится наша еда?

Дуже подобається, однак їсти чудові страви нашої кухні в дорозі — моветон, як на мене.

Привык к макдональдсу?

Ні, нема в цьому потреби — якщо треба нашвидкоруч перекусити — в Нідерландах є широкий вибір глобальних фаст-фуд брендів, а не один лише Макдональдс.

У нас этого добра — валом.

У вас — один Макдональдс. І той лише у великих містах. Решта згаданих тут мереж не підпадають під загальноприйняте уявлення фаст-фуду. Хоча, можливо за відстуності конкуренції їх теж помилково туди зараховують.

Интересно однако с вами дискутировать.
Никто толком не привел киевские цены на продукты питания.

За исключением «260 гривен...ели два дня еще осталось» и «картошка с огорода».

Слушай, да достал ты уже! Не нравится наша еда? Привык к макдональдсу? Да валяй в свой макдональдс! У нас этого добра — валом.

Да что вы ему доказываете, он из себя непонятно кого тут изображает! Это же надо было написать, что пить бургунское под фуа-гра.

Украинцы, в отличие от тебя, смотрят не на брЭнды, а на — где поесть.

Це дуже хороше вибачення, коли на ринку нема брендів. Принаймі, ідучі в фаст-фуд якоїсь глобальної світової мережі я можу бути впевнений в якості того, що я беру.
А коли я бачу вивіску якогось (нехай і популярного серед місцевих жителів) типу-фаст-фуду — вона мені нічого не каже. Може тут і смачно, але перевіряти на собі я не хочу, тому йду в перевірений МакДональдс.

Тим більше, що «їжа на виніс» через 2хв після замовлення — здається, лише їх фішка.

Аноним, ты когда последний раз у нас был?

Украинцы, в отличие от тебя, смотрят не на брЭнды, а на — где поесть.

Быстро, вкусно, не дорого. Ты за них не переживай, голодными посреди напичканного перекусочными-закусочными -и прочими кафешками-ресторашками Киева, не останутся

Выделенное звучит, мягко говоря, очень-очень сомнительно.

Все пізнається в порівняння. Особливо в порівнянні зі смаженими пиріжками, біляшами, чебуреками, соєвими хотдогами і тому подібними радощами українського типу-фаст-фуду.
Давайте припинимо цю дискусію, поки тут не з’явились товариші, які почнуть розповідати, як вони їдять фуагра запиваючи бургунським по дорозі в Монако на особистому літаку.

Нема в Україні повноцінної заміни Subway, Burger King, KFC, ну й нема. Це не найбільші проблеми України, зрештою.

Слушай кто ты там, все, что ребята перечислили — это уже готовае еда, не доходит? Ты либо ешь там же, на месте, либо тебе с собой ее дают.
Ждать не нужно, ферштейн?

Приедь, проверь, а то сидит, рассказывает что было 100 лет назад.

Я все ж таки жив в Україні, тож знаю, що таке готова їжа з Челентано, скажімо: це солянка, або борщ, салати з салат-бару і піца. Піцу треба чекати більше 20хв — факт перевірений неодноразово.
Солянку з борщем їсти в дорозі — сумнівне задоволення. Салати ще куди не йшло, погоджусь, їх таки можна взяти з собою (правда вони дуже економлять на інгридієнтах і заміняють дорогу фету в грецькому салаті на дешевий плавлений сирок, але це вже нюанси).
Аналогічно в «Дровах» — все, що я там бачив — це готові страви, звичайно можна і пюре з сосисками їсти з контейнера, однак, як на мене — меню Макдональдса (і інших фаст-фудів) все ж таки підходить для цих потреба краще. Я звичайно, можу помилятись і комусь таки дійсно зручніше їсти в автобусі чи поїзді їжу з термоконтейнера.

Ну і такий фактор — як локальність брендів. Ці мережі не в усіх українських містах є, люди про них не знають, тому повноцінною заміною глобальним фаст-фудам я їх не вважаю.

це місця, де можна без загрози життю нашвидкоруч підкріпитись

Выделенное звучит, мягко говоря, очень-очень сомнительно. Но мне лень спорить. Продолжай подкрепляться в сабвеях.

Слушай кто ты там, все, что ребята перечислили — это уже готовае еда, не доходит? Ты либо ешь там же, на месте, либо тебе с собой ее дают.
Ждать не нужно, ферштейн?

Приедь, проверь, а то сидит, рассказывает что было 100 лет назад.

Це все чудово, але:
1) це локальні бренди невідомі понаїхавшим (таким як я) і я туди не піду
2) це переважно місця, де їдять на місці, а не беруть з собою

А що там є в районі автовокзалу? Ще й бажано з такими годинами роботи, як Макдональдс.

Знайшов на карті mapia.ua таке в районі вокзалу:)
Єврохата (2 шт)
Швидко-вокзал
Піцерія «Папа Джон»
«Смачна картопля»
Макдональдс
Челентано
McFoxy

Сушия

Челентано, Шара-вара, Дрова

і що — в цих закладах можна замовити і отримати їжу «з собою» за < 20хв?
В мене є карточка «Его-їсти» для Челентано і скільки я там був — там майже все їдять на місті, окрім піц, які доводиться дуже довго чекати.

Дрова — це ж взагалі щось типу домашньої кухні, був у Пасажі кілька разів. За Шара-вара не знаю, не був. Але здається це далеко не аналог фаст-фуду в його класичному розумінні.

на залізничному вокзалі був дуже давно але там ще були як мінімум Челентано, Шара-вара, Дрова

Востаннє в Києві був в травні цього року.
Район автовокзалу — або кіоски з пивом і ще бозна чим, або Макдональдс.

На залізничному вокзалі — аналогічно — Макдональдс. Ну в буфеті ще можна взяти кулінарний раритет радянських часів — булочку з котлетою.

Ты в Киеве в последний раз когда был?
Полно есть мест, где либо сразу перекусить можно, либо с собой дадут, с термо-упаковкой и прочими причиндалами.

И на вокзалах полно, и в городе, и возле посольств.

Есть много мест, где можно и посидеть и поесть, и не дорого, и вкусно.

И так посидеть с другом-подругой

ключове слово «посидіти». Я ж запитав про місця, де можна швидко замовити їжу і взяти з собою, а поїсти в поїзді-автобусі. Причому я не хочу переживати за якість цієї їжі, як у випадку з шаурмою-чебуреками.
Звичайно таке трапляється не часто, але буває так, що спішиш і на нормальний прийом їжі не вистачає часу. Їздив я місяць тому в Гаагу — це там, де всі посольства іноземних держав в Нідерландах знаходяться виробляти наше громадянство для дочки. Думав, що швидко справлюсь, але процес затягнувсь, а у нас в Амстердамі в цей час вже має починатись sprint planning. По дорозі на вокзал просто зайшов в KFC (а міг би зайти в Burger King — там навпроти), замовив hot wings i в поїзді їх оприходував.

І в Україні часто було таке, що їдеш проїздом через Київ, а все, що працює в 23.00 ночі на автовокзалі — це Макдональдс і часу — рівно 20хв стоянки твого автобуса. От тільки альтернативи такої як тут в Києві нема, або вона стрьомна.

Почему у нас кроме макдака негде поесть? Я протестую!
«Домашняя кухня», «Трали-Вали» (около Республиканского стадиона), «Два Гуся» — это недорого, вкусно:) Можно разнообразить общественное питание посещением таких горячо мной любимый мест, как «Картопляна Хата» (Республиканский стадион, Майдан, Подол) — буритосы, салаты, блинчики, ребрышки и «Челентано» — (Сагайдочного, Воровского, Саксаганского) — хорошая пица, салаты и блинчики. Заведения повыше уровнем, чем фастфуды и лишь немного дороже.

И, в конце концов, можно всегда поесть замечательных варенков в «Швидко»

Я в банк езжу по работе на Зоологическую. Вот скажу я вам там кафе есть. Я в первый раз попал и сильно удивился, пообедать там одно удовольствие и вкусно и по цене хорошо — в 30 гривень уложишься от пуза. И так посидеть с другом-подругой — в 100−120 гривень с пивом-напитками. Но главное что они готовят суперски.

Есть много мест, где можно и посидеть и поесть, и не дорого, и вкусно. В зависимости от того, что нужно. У меня несколько таких точек.

Есть на Подоле, есть не далеко от железнодорожных касс на б. Шевченко, есть на Большевике, есть на Оболони, а про то, что есть на Троещине или на Осокорках-Харьковском — это вообще молчу, можно на шару почти посидеть вечерок. В эту пятницу с однокашником встречался в кафешке на Троещине, так пиво и огромная тарелища креветок (я ее едва доел) — 28 грн.

Прикольно, человек кроме вывески макдональдса в Киеве ничего не видит.:)

Это тошниловки, невелика потеря.

це місця, де можна без загрози життю нашвидкоруч підкріпитись. В Україні є лише Макдональдс, та й то лише у великих містах. У маленьких — шаурма і біляші. Причому дуже сумнівної якості, що в принципі відображає ситуацію з будь-якими товарами-послугами в Україні.

Та без проблем. Хех. Главное — вкусно, а цена — не настолько она и высока.

Я ж сказал, что люблю с соусом Джек Дениелс) Говядину.

Как бэ не вчитывался, что ты любишь, сорри. Я не настолько фанат tgif, не знаю сколько стоит Джек Дениелс в местном, думаю, где-то 9.99. Знаю, что NY Strip Steak здесь точно есть и стоит в среднем 15 (в туристических местах, может, 18−20)

fridays.com.ua/index.php lang=ua& get=71

Я ж сказал, что люблю с соусом Джек Дениелс) Говядину.

NY Strip Steak 197 uah.

За 140 ничего в меню не вижу, сравнить не могу.

Какая тридцатка? 140/8=17.5$. Если баксы в евро перевести, то в Германии где-то так и стоило.

Да и кагбэ Планета Суши — тоже не ресторан в США, а забегаловка, не? А тут — столько пафоса. Фе. Но стейки с дениелсом люблю, не могу с собой ничего поделать.

Не сказал бы, что все равно так уж дорого. Особенно, если учесть, что наедаешься одним блюдом.
Стейк тоже теперь 140 грн стоит.

Я не в курсе нынешних киевских реалий, был в нем последний раз в 2000 году и по тем временам было весьма и весьма недешево. Судя по приевденной ссылке, цены где-то в 2 раза дороже мериканских, 30-ка за стейк это дофига. Вероятно, потому что у киевского t.g.i.f. имидж ресторана. Здесь же это забегаловка, на пол-ступеньки выше макдака: с одной стороны вроде уже есть официанты и бар, а с другой, скажем, привести туда барышню — моветон.

Сдаюсь, то я напортачил. Ну повысились цены на 20 гривен. Не сказал бы, что все равно так уж дорого. Особенно, если учесть, что наедаешься одним блюдом.

Стейк тоже теперь 140 грн стоит.

"если спутник нам не врет"©

А вот пан trimm или давно там не был, или...

Джек Деніелс® Бургер 500 91 грн.
Соковита яловичина, обсмажена на грилі в нашому фірмовому соусі Джек Денієлс®, з хрусткими шматочками бекону і сиром Монтерей Джек на рум’яній булочці. Подається з соусом Джек Денієлс®.
Чота 60 грн никак не проглядывает, а вот все 91 — это да.
Пару лет назад был во Фрайдис — таки забегаловка с претензией на реторан, по ценам. 30 баксов на человека (тогда это было 150 грн), без алкоголя — салатик и основное блюдО.
Не думаю что они прям решили ввиду крЫзЫ снизить цены, ниже плинтуса, и судя по их сайту, таки не снизили.
пруфлинк
fridays.com.ua/index.php lang=ua& get=15

А за 13 баксов и в канадщине можно бургер отобедать, а то и за все 10 в ланч-тайм

В Киеве на Бесарабке был еще лет 10 назад. Кстати, интересно, что он там считался не low-end забегаловкой, а типа модно-дорогим рестораном.

Хожу туда с удовольствием. Только не знаю, чего это он модно дорогой. 60 гривен за 500гр. бургер. Или 120 гривен за порцию в 700 грамм бифштекса, с пюре и соусом джек-денилес — вполне средние цены, не?

Сабвею, Бургер Кінгу, Тако Белу, KFC, Піца Хат

Это тошниловки, невелика потеря.

А вот хороших сетей нет. Например, мне в последний приезд было довольно напряжно найти нормальный кофе. Старбаксов нет вообще. Есть растворимые помои. Есть КофиХауз, с ужасным злоупотреблением сахаром или сахарином и претензией на мажорство (цены в среднем в 2−3 раза выше нью-йоркского старбакса — тортик в районе 30 грн). А вот чего-то посредине, типа аналога старбакса, и чтобы на каждом углу — нет. (Эй стартаперы, мотайте на ус). Аналога 7−11 тоже нет, похоже, его роль выполняют ларьки. Про хорошие фастфуды типа скажем Jamba Juice, Panera Bread, Baja Fresh можно даже не начинать.

Дніпропетровську, казав, що там є TGI Friday’s

В Киеве на Бесарабке был еще лет 10 назад. Кстати, интересно, что он там считался не low-end забегаловкой, а типа модно-дорогим рестораном.

забули бігмаками помірятись

Доречі, про бігмак. А які світові мережі фаст-фуду представлені в Україні? Здається, лише МакДональдс.
Сабвею, Бургер Кінгу, Тако Белу, KFC, Піца Хат в Україні ж немає, чи не так?

Сьогодні спілкувавсь зранку з нашим development менеджером, він колись мав аутсорс фірму в Дніпропетровську, казав, що там є TGI Friday’s — от це реально мене здивувало.

забули бігмаками помірятись

Я в субботу зашел в магазин, взял продуктов, заплатил 260 гривен.
Йогурт, печень, мясной фарш, рис, груши, кетчуп, яйца, сыр, тортик (Сладкоежка, творожный), бананы, рыбка.

Ели 2 дня, еще осталось.

Если не трудно приведите цены из ваших последних чеков в супермаркете.

Набивать лень, кому интересно, сфоткал чек. США, цены в баксах, 1lb = ~0.5kg
#09#
2

3

так что, пусть оно хоть в два раза дороже в киеве, но оно съедобное

Вы в курсе что у нас опасно покупать клубнику? В качестве удобрения испсользуют человеческие фекалии, т.е. можно без особого напряга подхватить кишечную палочку. Кстати инцидент такой уже был, ехал один крутой дядя, решил по дороге заехать в деревню, купить ребенку клубнички, деревенским побаловать, а ребенка потом в больницу забирали.
Кстати на весь город Киев есть аж 1 человек которые проверяет качество поставляемой продукции на рынки города.

А вообще в Китай нужно валить, здесь все дешево и вкусно, ну по крайне мере на фоксконе забегаловки очень даже ок, не сравнимо с нашими пузатыми хатами ни по размеру порции, ни по вкусу.

а сравните красивейшие чешские «пластиковые» помидоры

Однако. Помидоры как помидоры — точно такие же как я покупал в киевской Кишене. Ну и спор не о том т.к. на вкус и цвет...

none, будьте любезны, выложите цены со своего соседнего магазина.

товарищи, ну как можно сравнивать селедку которая продается в праге (для несведущих: похожа на старый носок вымоченый в уксусе) и вкусненькой малосольной селедочкой купленной в Украине..., а сравните красивейшие чешские «пластиковые» помидоры (мечта рекламного фотографа) и ароматные, вкусные (т.е. как минимум имеющие вкус) украинские помидорки... список можно продолжать долго.
так что, пусть оно хоть в два раза дороже в киеве, но оно съедобное

п.с. все это касается ТОЛЬКО еды.

Уже что-то. С Киева есть кто не стеснительный?

Могу ещё морепродуктами помучать — это уже из другого магазина, классом повыше (в моём магазине лавки свежей рыбы нет).
сырой лосось (для суши/сашими) = 20 евро/кг
сырой тунец (для суши/сашими) = 35 евро/кг
мороженные креветки (норвежские, кажись; довольно крупные, неочищенные) = 5 евро/500г
устрицы (где-то 10 см длиной) = 1 евро штука

мидии, в пакетах со специями (полностью готовые к варке) = 6.5 евро/кг

почувствовал себя собакой Павлова)

> Если не трудно приведите цены из ваших последних чеков в супермаркете.
пармская ветчина = 2 евро/100 г
6 яиц от свободнобегающих баварских куриц = 1.6 евро
мороженные куриные окорока = 2.8 евро/кг
мороженный гирос = 2.5 евро/500г
хороший немецкий сыр = 1.2 евро/100 г
ветчина «Серрано» = 1.8 евро/100г
салями «Аосте» = 1.6 евро/100г
ирландское масло «Керриголд» = 1.5 евро/250г
коричневый тростниковый сахар (крупный песок) = 1.3 евро/500г
белые баварские сосиски = 1 евро/100г
свежий мясной фарш (50/50 свинина/говядина) = 1.4 евро/250г
Все мясо-сырные изделия свеженарезанные, из мясной лавки (фабричные, фасованные стоят ~ в 1.5−2 раза дешевле в этом же магазине).
Мороженные мясные (типа, окорка, гирос) — из более дорогих и вкусных (более дешёвые стоят в 2 раза дешевле в этом же магазине).
Всё из магазина Реве (en.wikipedia.org/...iki/REWE_Group en.wikipedia.org/wiki/REWE — это средний уровень, между сетями типа «Пенни Маркт, Альди» и «Карштат, Кауфхоф». В сетях «Пенни Маркт, Альди» подобные продукты стоят ещё в 1.5 — 2 раза дешевле.

П.С. Ах да, это в Мюнхене. В других городах Германии, может быть чуть дешевле, в этой же сети.

Антон Мартыненко
Я озвучил цены того места где делаю покупки регулярно. Это большой супермаркет в двух трамвайных остановках.
Продукты специально не вибирал самые дешевые (или акционные) — это то что я покупаю всегда.

Если не трудно приведите цены из ваших последних чеков в супермаркете.

А не кажется ли вам, что цены озвучивать тупо, т.к. на один продукт цена может отличаться в 2 и более раз в зависимости от производителя?
Особенно товар типа «Креветки 1 кг — 130». Креветки у нас где-то от 30 грн и до 300.

Также все зависит от магазина. В какомнить метро кеш энд кэрри цена легко может быть на 30% ниже какогонить сильпо или мегамаркета

Нну кому еще не лень озвучить цены из соседнего супермаркета? «Дорогие» страны тоже приветсвуются, очень интересно посмотреть на цены в Германии, Франции и т.п.

Недавно покупал «Матиас» филе сельди оригинальное 500 г

за где-то 26 грн, так что не такая уж и дорогая.

Селедка пипец какая дорогая!

Вот пражские цены в кронах:
Свинина шницель 109
Свинина шея 100
Говядина обычная без косточки 139
Куриные бедра — 50
Фарш — 80
Яблоко голден местное — 20
Сыр эдем 120
Сыр моцарелла 220
Картошка обычная 13
Помидоры 40
Огурцы 50
Морковка 15
Лук 15
Мандарины 30
Бананы 25
Чай 100гр хороший — 39
Кофе 200гр хороший — 39
Авокадо поштучно 12
Десяток яиц 20
Майонез хелманс 400гр 40
Масло сливочное 25
Масло подсолнечное 20
Масло оливковое 750гр 100
Йогурт с кусочками фруктов 500гр — 17
Сахар 1 кг 16
Креветки 1 кг — 130
Селедка филе 1 кг 100

$1 = 18крон т.е. все цены поделить на 2.2 для того чтобы получить в гривнах.

Те страны, о которых говорю — Дания, Норвегия, Швеция, Германия, Швейцария, Австрия, Голландия. Жил в Германии.

Французов не переношу на дух, кроме жителей юга Франции, где они — помесь с итальянцами и испанцами. В США не был, не знаю.

ни у кого не случаедца истерик, если ты пропускаешь пешехода, пешеходы ходят только по зебрам и только на положенные цвета

Какая страна — если Штаты или Франция — то враки.

Это вы непуганых пешеходов не видели. С вашими замашками в европе/америке лучше за руль не садится.

Видел. Я возвращенец. За рубежом жил. Водил там тоже. Там водить просто и приятно, т.к. поток не движедца на 80−100, как в Киеве, ни у кого не случаедца истерик, если ты пропускаешь пешехода, пешеходы ходят только по зебрам и только на положенные цвета.

На Украине — самые запуганные пешеходы. Потому что самые безмозглые водители (купили говланос и счетают себя хозяевами дороги).

В Украине пешеходам на все срать. Нигде в мире не видел, чтобы имбецил какой-нить перелазил через ограждение и переходил шестиполосную дорогу прогулочным шагом среди потока машин в 80- км/ч. Нигде в мире я не видел, чтобы кидались прямо под колеса машины, чтобы выскакивали из=за автобусов бегом, не смотря по сторонам.

Про водителей — тема отдельная. Совсем недавно пропускал пешехода на зебре, т.к. меня обогнали с выходом на встречку на зебре (по правилам запрещено) и чуть не сбили того самого пешехода.

Нет. Сейчас у нас себя царями считают пешеходы, причем, думают, что они из стали.

Это вы непуганых пешеходов не видели. С вашими замашками в европе/америке лучше за руль не садится.

Попытайся поводить по украинским городам и осознаешь, что дело не в царизме, а в глупости окружающих и нарушении ими ПДД.

Я много лет прожил на Украине. Я пожил в других странах. На Украине — самые запуганные пешеходы. Потому что самые безмозглые водители (купили говланос и счетают себя хозяевами дороги).

Угу -, а за рулём машины — царь. IMHO, есои с нормальной скоростью ездить — пешеходы не проблема.

Нет. Сейчас у нас себя царями считают пешеходы, причем, думают, что они из стали. Смотри, по городу я езжу 40−60 км/ч, за что нещадно забибикиваюсь в Киеве, где быдло по средней полосе ездит 100. По левой — страшно представить, 120 где — то по-видимому.
Так вот, при движении в 60 км/ч я преодолеваю 16 метров за секунду, при 40 — 11 метров. А теперь представь себе, что быдло выскакивает тебе прямо под колеса (около 5 метров) и думает, что ты успеешь затормозить. Это не мифическая ситуация, у моего друга так было, он просто успел вывернуть на встречку, которая была свободной.

Так что твое ИМХО нерезонно. Попытайся поводить по украинским городам и осознаешь, что дело не в царизме, а в глупости окружающих и нарушении ими ПДД.

Вот сравнение с Грузией — ibigdan.livejournal.com/7597658.html page=1#comments — там в комментариях есть видео сравнения Украинского БТИ с Грузинским. Во сколько такие «мелочи» оцениваются?

Я даже не сообразил -, но действительно, в Штатах не надо медицинской справки (зрение на месте проверяют, всё остальное их не интересуюет), нет техосмотра машины. Общение с государством — по почте. Т.е. не надо отдельно заезжать «через 3 недели» чтобы получить SSN карту или права — они прийдут по почте. И не теряются.

Ужин
Селедка, картошка, лук, яблоки.
Кроме того в день я выпиваю до 10 чашек кофе.
А дальше по ценам:
бананы 10 гр/кило (~1.2 $)
чай 15 гр пачка 100 гр (~2$)
яблоки 4−20 гр/кило в зависимости от сорта (~0, 5−2, 5 $)
селедка 17−18 гр/кило (~2, 2 $)

Картошка и лук с огорода, поэтому точно не знаю.

Ну вот, и пошло в ход «тут играем, тут не играем». Еще пару страниц назад утверждали что нефиг делать нормально прожить на 1000 грн «с улицы»
Теперь оказывается
1. Все же это 1200−1500 грн в месяц
2. Еда это яйца, селедка, лук, бананы, яблоки (а молочка, мясо, сыр, фрукты-овощи?) Причем картошку мы не покупаем (т.е. добавить надо еще 200−300 грн)
3. Если для семьи из 3х человек...то 500 баксов и выходит.

В Торонто в 500 баксов на месяц на троих (4000 грн) это овощи и фрукты КРУГЛЫЙ ГОД (т.е. клубника, малина в феврале, ЯБлоки кста круглый год от бакса до двух за кило.), овощи (сколько банальные помидоры-огурцы в Киеве/Запорожье зимой стоят?), мясо, сыры, молочка. на работе трачу не более 50 баксов на еду на булочки:) т.к. беру из дома, кофе-чай бесплатный:)

А получение водительских прав?
Во сколько это выливается в США к примеру?

Не помню — С (легковые авто) что-то 20−30 долларов (и два визита в ГАИ — письменный экзамен и за рулём экзамен) Не требуется прохождение школы вождения и т.д.

штраф за превышение скорости в населенных пунктах отныне составляет от €80 до €760.

And you of course know that the fine is a smaller part of what you actually pay.:)

The main damage is done by your insurance company, which would raise your payments for the next 2−3 years. That could cost you $2−3K.

А получение водительских прав?
Во сколько это выливается в США к примеру?
В Украине ~5000 гр. категория В,

категория А1 (мототехника до 50 куб и электровелосипеды до 3кВт) ~1500 гр.

Вон в Швейцарии на лям чувака за превышение скорости штрафанули

Надюесь некоторые наконец признают что Киев очень дешевый город в сравнении с Европой

Да. В Киеве дешевле нарушать правила:)

Вон в Швейцарии на лям чувака за превышение скорости штрафанули =) novosti-n.mk.ua/ukraine/read id=23199

Кто больше?

Это всегда самый большой риск при вождении, что тупоголовое быдло выпрыгнет тебе под колеса и ты не успеешь затормозить.

Угу -, а за рулём машины — царь. IMHO, есои с нормальной скоростью ездить — пешеходы не проблема.

Много кофе можно сконвертить в инсульт.

Киянуш, пить столько кофе — очень вредно. Никакие бананы не спасут!

так он кофе в код конветрит)

За то он есть бананы)) Они полезнее мяса.))

Киянуш, пить столько кофе — очень вредно. Никакие бананы не спасут!

Киянуш, ну, если учесть, что то, что ты назвал для меня — не питание вотще, то не удивительно, что у нас затраты разные. Скажи, ты мясо вообще не ешь?

ЧТО???
Верхней планки не существует??? : дважды в истории Финляндии размер штрафа за нарушение скоростного режима превышал сто тысяч евро.

Я в шоке.

А мне в Финляндии штрафы понравились. Диву давался просто. При том у них система сложная, дневные штрафы, штрафы в зависимости от доходов. Вот гляньте

finnish.ru/...akkolaskuri.php

А мне у них понравился штраф за нарушение дистанции — от 75 до 400 евро.

Капец просто.

В дополнение:
Кто впервые будет уличен в вождении автомобиля с уровнем алкоголя в крови выше 0, 5 промилле, тому придется заплатить 500 евро штрафа, если эта мера не подействует, и водитель будет задержан за аналогичное нарушение во второй раз, ему придется расстаться с 1 тыс. евро,
кто сядет за руль в пьяном виде в третий раз, тому придется заплатить 3 тыс. евро. И, кроме этого водителя ожидает лишение водительского удостоверения на срок до 6 мес с последующим направлением автомобилиста на дорогостоящее медико- психологическое обследование, которое в народе называют «тест для и@диотов».
Кстати — любителям езды с «антирадаром» придется раскошелиться на 150 евро
Проезд на красный свет обойдется нарушителю в 200 евро, а в случае возникновения при этом угрозы для безопасности дорожного движения штраф возрастет до 320 евро.
Такая вот частичная раскладка по штрафам для автомобилистов в Германии

Если сообщение не прошло модерацию по ошибке, напишите нам на [email protected], указав при этом текст сообщения.

Ты что-то не то читал. Слишком маленькие штрафы по Германии привел. Вот правильные:
Из каталога штрафов за нарушение правил дорожного движения Германии:
штраф за превышение скорости в населенных пунктах отныне составляет от €80 до €760.
Управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения карается штрафом от €500.

Водители, нарушающие правила преимущественного проезда, должны быть готовы расстаться с суммой от €100 евро.

Не, ну я не понимаю, что такое можно есть, чтобы в месяц одному не вложится в 1200−1500 гр. Ну это здесь, в любимом Запорожье.
Вот мой рацион, для примера.
Будний день:
Завтрак
3−4 яйца,
банан или яблоко,
чай и кофе
(~10−12гр)
Обед
В столовой, в среднем на 15 гр.
первое, второе, салат, чай
Ужин
Селедка, картошка, лук, яблоки.
Кроме того в день я выпиваю до 10 чашек кофе.
А дальше по ценам:
бананы 10 гр/кило (~1.2 $)
чай 15 гр пачка 100 гр (~2$)
яблоки 4−20 гр/кило в зависимости от сорта (~0, 5−2, 5 $)
селедка 17−18 гр/кило (~2, 2 $)
Картошка и лук с огорода, поэтому точно не знаю.
Сахар 10 гр/кило

Кофе 16 гр на 50 гр.

Спрашивал Киянуш, я статью как раз читаю

водитель, превысивший скорость в среднем на 20 км/ч, в Германии должен заплатить штраф в размере до 35 евро. А в соседних Нидерландах такое правонарушение обойдется водителю по меньшей мере в 100 евро. В Швеции штрафы еще выше — там любителю быстрой езды придется выложить не менее 280 евро. Тем, кто в Германии проехал на красный сигнал светофора, это нарушение будет стоить от 90 до 320 евро. В Норвегии такая «невнимательность» обойдется уже в 650 евро

> На Украине у моего малого аллергия была на всё. Здесь он ест даже апельсины с ананасами без проблем.
anonymous:
Вот именно из-за таких высказываний мнение ДОУшных «уехавших» никто всерьез не воспринимает. Закончится должно тем, что _там_ трава зеленее и солнце приятнее светит.
Воспринимайте как вам нравится, но это просто факт.

Мы в прошлом году привезли дочку год и 8 мес. из Оттавы в Николаев, так были в шоке — практически нечем кормить, от всего аллергия высыпает: клубника, персики, яйца, сыр, творог. Все это она ела в Оттаве без проблем и до, и после поездки.

Это всегда самый большой риск при вождении, что тупоголовое быдло выпрыгнет тебе под колеса и ты не успеешь затормозить.

А мне нравится, что тут (Оттава, Канада) пешеходов совсем мало. Разве что в даунтауне, но кто ж там гоняет быстро. Ну не ходят люди по дорогам, все как-то ездят.
И потом практически всегда и везде дорога и обочина хорошо просматривается, пешеходу довольно трудно выскочить неожиданно. (Для сравнения, вспоминается, сколько аварий я видел в детстве возле моей школы в Запорожье, где все было усажено кустиками выше детского роста, и дети то и дело под колеса выскакивали).

Тут я страшно боюсь автобусов на остановках (опять же, украинский опыт), но, признаться, за 6 лет вождения ни разу не видел ни одного пешехода, выбегающего из-за автобуса, чтобы перебежать дорогу.

Ну да. А ты — один не такой?

Нет. Естсессно, не один.

Да что всем так хочется пешеходов попереезжать?

Это всегда самый большой риск при вождении, что тупоголовое быдло выпрыгнет тебе под колеса и ты не успеешь затормозить. И тут уже, водишь ты по правилам или нет, не имеет значения. И тогда уж важна ответственность. В нашей стране будет срок или взятка водителя вне зависимости от того, кто не прав.

Везде есть ответственность за сбитого пешехода — хоть и не на переходе. Поэтому хоть в Франции, хоть в США переходы непуганые — переходи где хочешь, и никогда мимо тебя не проскочит, сигналя, критикант нашего менталитета.

Извини, но мимо. Я всегда пропускаю на переходах и стараюсь пропускать и не на переходах, если нет жесткого движения (яркий пример — Киев, если пропустишь, то собьет машина из соседнего ряда, а тебя забибикают насмерть).

А ответственности нед, если не на переходе. Про Францию или США не скажу, но в той же Германии, ответственность могут возложить на пешехода, если он выжил, за то, что помял машину, переходя в неположенном месте. Данные от немецкого таксиста. Если я не прав, пусть Макс опровергнет.

Киянуш

В месяц на одного
Нет. Так не пойдет. Если можно то запость цены из расчета на килограмм еды.
Сыр — столько, свинина/говядина/курица столько, десяток яиц и т.п.

все мы кушаем по разному;)

Далеко не везде. Наш менталитет — отвратителен даже по сравнению со снобами французами и нелицеприятными англичанами.

Ну да. А ты — один не такой?

В свою очередь, ты забыл упомянуть, что там нет ответственности за сбитого не на пешеходном переходе.

Да что всем так хочется пешеходов попереезжать?

Везде есть ответственность за сбитого пешехода — хоть и не на переходе. Поэтому хоть в Франции, хоть в США переходы непуганые — переходи где хочешь, и никогда мимо тебя не проскочит, сигналя, критикант нашего менталитета.

Закордоном поліцейські теж люди.

yeah, but sooner or later you gonna run out of your “yes, sir... I’m sorry sir...” luck; just like me today:)

И взятку уже дать не получится — т.е. сотней гривен (10 евро) не отмажешься.

В США одного разу тормознули машину зі старшокласниками, я теж їхав в ній.
Офіцер: — Сержант Петренко. Пацани, ви попали за перевищення швидкості. — Товариш сержант ми більше не будемо, а що це у вас за прізвище таке, це не з вашим братом я на урок хімії хожу? — Так, мій брат теж в цій школі вчиться (починає м’ятись)
Я: — А я з вашим братом у футбол після школи граю.
Ще хтось: — А в мене з ним там ще якісь уроки.
Поліцейський: — Ладно, їдьте, тільки всім розкажіть, щоб тут не ганяли, бо тут одна жителька скаржилась, ми тут регулярно будем в засаді сидіти.

Закордоном поліцейські теж люди.

Нідерланди. У нас тут є дюни! Це майже гори, принаймі, місцеві так вважають: -)
Якщо пре степ — почитай в мене в блозі про місцевий національний парк.

Гір тут дійсно не вистачає.

Я знаю, бывал в ваших краях. Но это — не та степь, которая мну прет.

Мне вот интересно, другие нации тоже так на своих сограждан наезжают? Мне кажется, люди везде одинаковые.

Далеко не везде. Наш менталитет — отвратителен даже по сравнению со снобами французами и нелицеприятными англичанами.

А еще ты забыл упомянуть, что там зверские штрафы, если не пропустил на переходе. И взятку уже дать не получится — т.е. сотней гривен (10 евро) не отмажешься.

В свою очередь, ты забыл упомянуть, что там нет ответственности за сбитого не на пешеходном переходе.

С другой стороны, в Германии люди подходя к зебре, даже не думают смотреть по сторонам, т.к. водители сами, загодя, останавливаются и ждут, когда человек ступит на зебру и перейдёт дорогу.

А еще ты забыл упомянуть, что там зверские штрафы, если не пропустил на переходе. И взятку уже дать не получится — т.е. сотней гривен (10 евро) не отмажешься.

А кто — нибудь владеет информацией о штрафах за нарушение ПДД в разных странах?

У нас как известно минимальный штраф 255 гр. (Мзда даишнику ~100)

Я (пока:)) сам не получал (США) -, но вдоль дорог регулярно вижу знаки что за мусоренье — штраф $1000. Всякие проезды на красный свет и превышение скорости — вроде, пара сотен.

Чисто не там, где убирают, а там, где не гадят. Это — уже вопрос к местному народонаселению.

Мне вот интересно, другие нации тоже так на своих сограждан наезжают? Мне кажется, люди везде одинаковые.

Нідерланди. У нас тут є дюни! Це майже гори, принаймі, місцеві так вважають: -)
Якщо пре степ — почитай в мене в блозі про місцевий національний парк.

Гір тут дійсно не вистачає.

А кто — нибудь владеет информацией о штрафах за нарушение ПДД в разных странах?

У нас как известно минимальный штраф 255 гр. (Мзда даишнику ~100)

Если ты из Германии, то ваша природа меня не прет. Прет Швейцарская и Австрийская. Немецкая ну очень бледна в сравнении с вышеназванными. И не хватает степного шарма, который я люблю в украинской.

А теперь, пройдись по Тарханкуту.

Спасибі, але краще вже ви до нас: -)

Нам це постійно директор гімназії на лінійці казав. Насправді, це не означає, що прибирання не повинно проводитись: доріжки і тротуари треба прибирати від листя, наприклад. Бачив кілька разів, як прочищали канали від намулу. Людська життєдіяльності в будь-якому випадку вимагає підчищання території.

Подчистка — да. А теперь, пройдись по Тарханкуту. Там от мусора ступить негде, ибо все гадят, никто не увозит мусор с собой, а уборщики просто не успевают убрать такую огромную территорию от такого количества мусора, оставленного толпами быдла.

Чисто не там, где убирают, а там, где не гадят. Это — уже вопрос к местному народонаселению.

Нам це постійно директор гімназії на лінійці казав. Насправді, це не означає, що прибирання не повинно проводитись: доріжки і тротуари треба прибирати від листя, наприклад. Бачив кілька разів, як прочищали канали від намулу. Людська життєдіяльності в будь-якому випадку вимагає підчищання території.

2 maxdz: такая же картина в Крыму, далеко ехать не нужно. Нужно просто хотеть видеть красивое.

Угу. И приезжаешь на перенаселенный ЮБК. Кучи мусора...

На самом деле, и в Украине хватает красивых мест. Но мало из них может соревновадца с тем же Монтрю, хотя и есть такие, что аж дух захватывает.

С другой стороны, в Германии люди подходя к зебре, даже не думают смотреть по сторонам, т.к. водители сами, загодя, останавливаются и ждут, когда человек ступит на зебру и перейдёт дорогу.

Ты забыл упомянуть, что в той же Германии люди переходят только на зебре и только на зеленый цвет. Исключение — вечер пятницы, когда быдломолодежь гуляет.

Екологія тут справді краще, газони не засмічені, їх регулярно прибирають, стрижуть, доглядають.

Отсюда — стремление и привычка не скрывать своих чувств, своего настроения.

Действительно — какие очаровательные проявления искренности — искренняя злоба, харкание под ноги и т.д.
Почему же тогда по-большому прямо на улице не садится — это же искренне!

Суть культуры — не быть искренним, а вести себя так, чтобы другим было комфортнее. А набыченные взгляды только добавляют негатива. Кстати, они тоже не искренние — попытка выглядеть круче/брутальнее чем человек на самом деле есть.

Пришитая дежурная улыбка на глупом лице — признак счастья?

Лучше неискренняя улыбка чем искренняя злоба.

Для нашей коммуникативной культуры характерна искренность и открытость

Хата — покришка (укр.нар.приказка)

соборность,

Моя хата с краю (укр.нар.приказка)

коллективность бытия нашего человека

Своя сорочка ближче до тіла (укр.нар.приказка)

предполагает, что все должны все друг о друге знать, не должно быть особых секретов от окружающих

Сміття з хати не виносять (укр.нар.приказка)

такая же картина в Крыму, далеко ехать не нужно. Нужно просто хотеть видеть красивое.

И горы мусора.

Кстати да, улыбка их — это круто, прочувствовал, как не крути, а приятно когде тебе улыбаются, искренность тут не мега важна, а важны эмоции что вызываются у тебя при виде улыбки =).

Для нашей коммуникативной культуры характерна искренность и открытость; соборность, коллективность бытия нашего человека предполагает, что все должны все друг о друге знать, не должно быть особых секретов от окружающих. Отсюда — стремление и привычка не скрывать своих чувств, своего настроения.

И для пущей соборности и искренности туалеты начиная с детсада и школы делают без дверей, а зачастую и без перегородок — все должны все друг о друге знать.

> стремление и привычка не скрывать своих чувств, своего настроения

Ну да, оно и понятно. Улыбнёшься соотечественнику-россеяну -, а он решит, что у тебя всё хорошо, даст ломиком по голове, да полезет проверять карманы. Выясняя, отчего это у тебя всё стало так хорошо, что ты заулыбался?

Бытовая неулыбчивость нашего человека может быть объяснена следующими причинами.

Для нашей коммуникативной культуры характерна искренность и открытость; соборность, коллективность бытия нашего человека предполагает, что все должны все друг о друге знать, не должно быть особых секретов от окружающих. Отсюда — стремление и привычка не скрывать своих чувств, своего настроения.

Русские писатели не раз обращали внимание на отличие русской и американской улыбки, характеризуя американскую улыбку как странную для русского человека и искусственную.

Ще б пак — якщо в екс-СРСР люди на вулиці роблять «морду кирпичем», щоб бува не подумали, що ти «терпила» чи «лох», а думали, що ти «конкретный пацан», то дійсно посмішка (досить природна реакція людини, коли їй добре, в мене 2 місячна дочка часто посміхається, особливо, коли ми її купаємо) буде вважатись чимось неприроднім.
Це нагадує мені мультик «Капітошка» — там теж, якщо пам’ятаєте був вовчик, який хотів, щоб його сприймали як «конкретного пацана»: «Щоб усі тремтіли, щоб дихнуть не сміли, щоб усі боялись, щоб не насміхались».

Однак, якщо ви вже навели тут цитати з класиків російськомовної літератури, то дозволю собі цитату сучасного письменника (буде тут у нас серія «Классики и современники» — пам’ятаєте такі книжки в батьківській бібліотеці?):

— Ты, Коль, сам подумай — у нас же страна зоной отродясь была, зоной и будет. Поэтому и Бог такой, с мигалками. Кто тут в другого поверит?

©Віктор Пєлєвін

на зоні, думаю, теж не прийнято посміхатись незнайомцям.

В американском, английском, немецком, финском коммуникативном поведении улыбка — прежде всего сигнал вежливости, поэтому она обязательна при приветствии и в ходе вежливого разговора. Русские писатели не раз обращали внимание на отличие русской и американской улыбки, характеризуя американскую улыбку как странную для русского человека и искусственную. Сатирик М.Задорнов называл американскую улыбку хронической, а М.Жванецкий писал, что американцы улыбаются, как будто включены в сеть. М.Горький писал, что у американцев на лице прежде всего видишь зубы.

За моїми особистими спостереженнями посмішка тут цілком щира. Ну нема тут причини людям журитись, життя не сприймається як мука і важке виживання.
Думаю, тут ще серйозна різниця між ліберальним протестантським і православно-комуністичним світоглядом.
Крім того більшість процесів продумані до дрібниць, щоб людям було зручно. В Україні ж навпаки намагаються максимально ускладнити найпростішу дрібничку. Як наслідок люди крутяться як білки в колесі, а результат мінімальний — час, гроші, нерви витрачаються даремно. Ну і не треба забувати, що в Україні люди дуже бідні. А ціни досить таки європейські, ще й телебачення пропагує гламур і шик недоступний навіть 10% населення.

Тому українці такі злі і дратівливі: сподівання не співпадають з реаліями.

Ерунда! Мы не агрессивные и не угрюмые. У нас просто менталитет другой!
Вот:

commbehavior.narod.ru/...00/Sternin4.htm

Пришитая дежурная улыбка на глупом лице — признак счастья?

Спасибо за ссылку вначале поста. Полезно. Искал что-то такое субъективно-организованное. А тут такая БД.

Восторгов у меня и не было. Климат там тяжелый, повсюду грязно и воняет. Просто посмотрел как народ радуется жизни.

И стал еще больше любить Родину.

В Україні дійсно дуже заклопотані і агресивні люди, мені здається вони дуже нещасні, бо доводиться весь час боротись за виживання, переживати за речі, про які люди в нормальних країнах навіть не задумуються. А ще в Україні всі процеси дуже «по-дибільному» зроблені, ніби навмисно, щоб люди довше помучились. І це ще одна причина, чому тут сонце яскравіше і трава зеленіша — тут я живу в оточенні позитивно налаштованого суспільства, після цього реалії Батьківщини сприймаються як якесь зазеркалля.

Восторгов у меня и не было. Климат там тяжелый, повсюду грязно и воняет. Просто посмотрел как народ радуется жизни.

И стал еще больше любить Родину.

Я не помню, чтобы я себя в чем-то ограничивал, и привез домой больше половины командировочных.

Да-да, именно за это и любят Вьетнам, Камбоджу, Тай. А ты попробуй поживи на МЕСТНЫЕ заработки. Боюсь восторгов поуменьшится.

Мы с сестрой этим летом одновременно были заграницей. Она в Германии, я во Вьетнаме.

Вернулись с совершенно разными впечатлениями. Мне как то еще больше начала нравится Родина, и еще я понял, что нам тут навязуют идею, что ты человек, только если в джипе и на счету у тебя 100... кБагзов. А в Ю-В Азии народ просто радуется жизни, на великах и мопедах. Сестра привезла из Германии кучу щенячего восторга и вышла в ноль по деньгам. Я не помню, чтобы я себя в чем-то ограничивал, и привез домой больше половины командировочных. Купил мопед. Счастье это вполне по карману. И жить здесь вполне сносно.

На Украине у моего малого аллергия была на всё. Здесь он ест даже апельсины с ананасами без проблем.

Якість більшості продуктів харчування в Європі набагато краща, це факт. Тут дуже вимогливі стандарти.

Закончится должно тем, что _там_ трава зеленее и солнце приятнее светит.

Екологія тут справді краще, газони не засмічені, їх регулярно прибирають, стрижуть, доглядають. Є багато парків в яких живуть різні птахи, кролики.

Тому сонце я бачу не крізь смог, а траву не між обгортками чипсів.

Я вже пару раз ловив себе на думці, що при переїзді дороги (на велосипеді) перестав оглядатись по сторонам, як учили в школі.

> такая же картина в Крыму, далеко ехать не нужно.

В целом, в континентальной Европе (не говоря уж о Штатах), климат сильно мягче, чем в Украине. Даже в нордической Германии.

> ТАМ и приступности нет и с имигрантами никогда ничего не происходит...
В Европе законодательства мягче, чем в дiкарских странах и Штатах. Налогоплательщиков просто так сажать не будут — даже за неумышленный переезд человека. Будет штраф, лишение прав, но не тюрьма.

миним что светит обычному человеку это условный срок и лишение прав. Ключевое слово «обычному».

На самом деле тут все зависит от денег, за труп на дороге в зависимости от области разные расценки, но в пределах 20−80к у.е.

Дично я соблюдаю правила уличного движения и не езжу пьяным. Что я делаю не так?

У меня нет машины, когда куплю, я честно сдам на права.

Да что вы как дети, это же был просто пример, а ситуаций может быть много, ах да, я забыл, ТАМ и приступности нет и с имигрантами никогда ничего не происходит...

Хлопцы что я вам скажу. на пенсию 700−800 грн можно просто, как-то очень вяло существовать, волочится. Это очень неприятно, даже на еду не хватает, не дай бог что-то со здоровьем.
Я проводил эксперемент. Если нет своего хозяйства, 30 грн в день аж бегом, только на еду и это очень отстойная еда = 900 грн в месяц.
Ходишь постоянно злой и голодный, появляется агрессия, появляются мысле о воровстве и насилии. Ничего нельзя купить, что хотелось бы, приходится планировать очень заранее.

Наши будущие пенсии тут в совке — просто чтобы не сразу подохли

2 maxdz: такая же картина в Крыму, далеко ехать не нужно. Нужно просто хотеть видеть красивое.

2 Дима: не спрыгнешь. По нашим законам, даже если ночью на дорогу выпал в неположенном месте в кизяк пьяный пешеход и ты его сбил — миним что светит обычному человеку это условный срок и лишение прав. Ключевое слово «обычному».

антоша очередной раз жопой в лужу сел

> Закончится должно тем, что _там_ трава зеленее и солнце приятнее светит.
В Европе трава зеленее и солнце приятнее светит.

Представь себе картину: по пути на венецианский карнавал, переезжаешь ты в середине февраля через Альпы (бреннерский перевал) и попадаешь из зимы в лето. Солнце светит, травка зеленеет, птички поют. Пока съезжаешь к морю — уже начинаешь поджариваться в окружающих 15−20 град тепла...

Только в Киеве средняя ЗП 300 евро, а в Мюнхене 2К. Так что ЗП выше на 700%.

www.ukrstat.gov.ua/...reg_zpp10_u.htm

Закончится должно тем, что _там_ трава зеленее и солнце приятнее светит.

Забыл добавить — в режиме Капитана Очевидности — что да, здесь лучше светит солнце и трава зелёная. И цветочки сейчас цветут. Просто потому что другой климатический пояс.

С мая по октябрь каждый день тепло и ни облачка. Вне городов всё засыхает -, но в городах поливают, поэтому всё красиво. Пруфлинк — www.weather.com/.../graph/USCA1005 — см. влажность (внизу) и температуру. Просто каждый день +25−28 без дождя. Два раза поднималось выше 30 — страшная жара, запомнилось:)

Есть и обратная строна, вот замочишть ты кого-то (допустим даже не спецом, а собьешь на пешеходном переходе). ТАМ сядешь, а тут есть шанс спрыгнуть. Ну вообщем каждому свое =).

Дично я соблюдаю правила уличного движения и не езжу пьяным. Что я делаю не так?

Вот именно из-за таких высказываний мнение ДОУшных «уехавших» никто всерьез не воспринимает. Закончится должно тем, что _там_ трава зеленее и солнце приятнее светит.

А это просто факт. Или экология лучше. Или строже следят за дозами химикатов в продуктах. Или просто не надо далеко везти — обходятся холодильниками вместо консервантов. Я не знаю -, но обьяснение наверняка простое.

Вот здесь в деталях описано, где сколько что стоит:

www.ubs.com/...s_earnings.html

вот замочишть ты кого-то

У меня нет машины, когда куплю, я честно сдам на права. Если я собью человека, который нарушил правила меня будут судить, но личность папы сбитого не будет иметь такого значения, как на Украине.

На Украине у моего малого аллергия была на всё. Здесь он ест даже апельсины с ананасами без проблем.

Сколько в Киеве будет стоить упрятать в тюрьму сынка олигарха с железными доказательствами его вины в совершении серьёзного преступления (убийство, тяжкие побои в состоянии алкогольного опьянения, и т.п)? Хотябы остаться на свободе сколько будет стоить? В заграницах такое бесплатно

Есть и обратная строна, вот замочишть ты кого-то (допустим даже не спецом, а собьешь на пешеходном переходе). ТАМ сядешь, а тут есть шанс спрыгнуть. Ну вообщем каждому свое =).

Нематериальных вещей вообще очень много

Ну я согласен, но безопасность это как — бы вполне материальная, осязаемая вещь. Скорее лучше выразить свою мысль так: не все сводится к количеству денег получаемых на руки, есть ещё социальные блага, которые нужно принимать во внимание.

Еда — и там и там 500−600 баксов в месяц, в Канаде немного более разноообразно (типа овощи/фрукты круглый год, а не в сезон сбора урожая онли)

Вы, господа, напрочь выбрасываете ещё одну вещь

Нематериальных вещей вообще очень много — например, меня и жену теперь шокирует манерать громко харкать под ноги. Или курить возле некурящих.

учитывая текущую формулу расчета пенсии не вижу смысла мучаться тут в ожидании пенсии...,
но если уж так хочется, то по формуле можно прикинуть что за пару лет до оформления пенсии можно вернуться в неньку

и готовиться к безбедной старости...вобщем разница не большая будет с теми кто из украины не выезжал (хотя конечно есть исключения)

Вы, господа, напрочь выбрасываете ещё одну вещь — личную безопасность. Сколько в Киеве будет стоить упрятать в тюрьму сынка олигарха с железными доказательствами его вины в совершении серьёзного преступления (убийство, тяжкие побои в состоянии алкогольного опьянения, и т.п)? Хотябы остаться на свободе сколько будет стоить? В заграницах такое бесплатно

Такие сравнения очень субъективны так как у разных людей разные потребности. Причем иногда эти потребности практически не пересекаются.
Тем более уехавшие, тусующиеся на этом форуме, совсем не о том спорят. Меня, например, мало волнует разница в пару евро за кило колбасы, но значительно больше волнует перспектива жить в Украине на пенсию. С другой стороны там ты просто гастер-таджик, никому нафиг не нужный. И с той же травой если примут, то депортируют назад без всяких разговоров, парой сот баксов не отделаешься как с нашей милицией в такой ситуации. Про внешность и нравы тамошних девушек лучше вообще политкорректно промолчу...

Короче лучше или хуже может быть только для конкретного человека, а не в абсолюте.

Есть ложь, наглая ложь, и подогнанная статистика.
Да, можно тратить в Киеве 1000гр на продукты и както существовать при этом. Вот только нормальной жизнью это не назовешь. В Бундесе тоже можно на 150 евро пропиттаться при желании.
Не буду претендовать на вселенскую истину, сравню Киев и Торонто в своей личной ситуации, семья из 3х человек живущая на зп сеньор тестера (вынесем за скобки тот факт что зп в Киеве шщло через ЧПЕН и «по-белому» ее бы урезать на 50% надо;))
Еда — и там и там 500−600 баксов в месяц, в Канаде немного более разноообразно (типа овощи/фрукты круглый год, а не в сезон сбора урожая онли). Хотя если молодой и пока еще здоровый то за 200 баксов тоже можно пролхарчится макаронами и прочим.
Авто и бензин — в Канаде дешевле (банально, канистра омывачки 2 бакса, в Киеве такая же 5 баксов, концетрат)
Мед.страховка — в Киеве 2−3куе на год (на жену и ребенка), тут включено в налоги
Вещи — примерно одинаково, но на распродажах дешевле чем в КИеве, зимние ботинки Коламбия вот за 50 — за последние три года в Киеве таких цен не видел.
За травку н езнаю, алкоголь СРАВНИМОГО качества (ну нету здесь Оболони 2л ПЭТ:)), Гиннсе скажем, или Лёффэ, то в такую же цену как и в Киее практически. В ресторане покушать кста даже дешевле будет.
Жилье арендовать таки дороже (в абсолютном измерении, но не в % от зп), хотя если снимать чтото похожее на троещинскую панельку или хрущ с Хутора Отрадного, то за 800 за трехкомнатную (две спальни и гостинная) можно найти.
Опять же с жильем одно маааленькое отличие, в Канаде сеньор-тестер может на свою зп за 7−10 лет купить 3к (2 бдр) квартиру в собсвтенность (вкладывая 25−30% от зп в жилье) и семью при этом кормить, в Киеве...фигура из трех букв (или в Киеве уже жилье настолько подешевело что стоит 3 годовых зп среднего ит-ка?)

Вот и считай после этого что и где на 92% дороже по пруфлинкам:)

трава 200 гр.

Ты хоть в сознание приходишь?:)

Так ничего посчитать не получится.
Скажем, проезд — в Штатах (Кремниевая Долина) приходится больше ездить. Если в Киеве в магазин идёшь пешком — то в Штатах обычно магазин достаточно далеко, приходится ехать.
Медицина — на Украине врачи любят миллиард лекарств прописывать, здесь — говорят «само рассосётся». Экономия:)
Интернеты и т.д. — здесь можно сильно экономить если за акциями провайдеров следить (и раз в год менять провайдера;))

Мне кажется, единственная адекватная метрика — это сколько идёт в накопления. Мне кажется, здесь на семью надо +$1000/мес + разница в аренде — я не знаю сколько в Киеве аренда, у меня своя квартира

Цены по киеву на сайте этом плюс-минус отображают реалии средние на 100 процентов.

В месяц на одного
продукты: около 1000 гр.
питание в столовых 250 гр.
бензин + запчасти + взятки Даи 300 гр. (мопед)
квартплата+ком.услуги+интернет 800 гр.
трава 200 гр.
телефон 50 гр
одежда 200 гр.

Это приблизительно 350 $ / мес, Запорожье.

Можно организовать сравнение цен по данным участников ДОУ.

Есть ли желающие составить потребительскую корзину для среднестатистического програмиста — с зеркалками и велосипедами?

Я уже и пруфлинк привел, а все еще рассказывают что «там» все дешевле.

Фтопку такие пруфлинки. Качество говняное у твоей ссылки — ни разу не репрезантативная, данные не верные.

п.с. На заборе тоже написано, не юзать же это как пруф.

Антон Мартыненко

пруфлинк, упоротые.

Свинтил на двач отседова. Быстро и стремительно.

Линк твой курам на смех.

Я в 2000-му в США в аутлеті купив фірмові кросовки Reebok за $21 чи $23. Носились до 2006.

Мы говорим о Европе.

В 2008-му купив в Нідерландах кроси Skechers за 50євро (по акції, так вони коштували 100євро).

Вот-вот, Skechers в Киеве в стотит в среднем не больше сотни баксов, если по акции, то и все 50.

Я в 2000-му в США в аутлеті купив фірмові кросовки Reebok за $21 чи $23. Носились до 2006.
В Україні в 2007 купив фірмові кросовки Levis за 500грн у фірмовому магазині. Носились один сезон — далі підошва протерлась.
В 2008-му купив в Нідерландах кроси Skechers за 50євро (по акції, так вони коштували 100євро).

До сих пір ношу, але підошви теж уже майже протерлись.

www.outletcity-metzingen.com

По отзывам местных — нереально дешевое место, куда ездят скупится за сотни километров. Цифры — в евро в аутлете, те же что у нас в долларах в фирменном магазине. Бренды немецкие — Босс, Адидас итп. После часа бесполезного поиска хоть чего-нибудь интересного по цене плюнул и ушел.

Опять копья ломают. Я уже и пруфлинк привел, а все еще рассказывают что «там» все дешевле. Может угомонитесь?

Это не пруфлинк, а чушь. Может, уже угомонишься?

Я уже и пруфлинк привел, а все еще рассказывают что «там» все дешевле.

Антон, «там» дешевле в относительном смысле, а не в абсолютном.
Преведенная по ссылке цена оренды — 5, 114₴ — меньше семейного дохода большой части киевлян,

Теперь вопрос к вам, как к жителю Парижа (если не ошыбаюсь): у многих ли парижан ЗП меньше €1, 560? Для Мюнхена оренда €915 при тамышних ЗП, вполне вменяема, насколько я знаю.

Киевские цены на ширпотреб, соответствуют китайским подделкам с лэйблами «абидас».

Ну в Киеве все не так плачевно, цены они приврали всего на 15−30%.

> Я уже и пруфлинк привел, а все еще рассказывают что «там» все дешевле.

Мюнхенские цены на этом сайте завышены в полтора раза, практически на всё. Киевские цены на ширпотреб, соответствуют китайским подделкам с лэйблами «абидас».

Я уже и пруфлинк привел,

А тут уже привели его главный недостаток — нерепрезентативность. Или если без романо-германских неологизмов, то жизнь несколько, скажем так, многограннее, чем грипп и менструация.

Антоне, на тому сайті такі самі суб’єктивні враження як і наші — нічим ні краще, ні гірше.

Тим більше, що тим, хто живе в Європі такі сайти не потрібні — ми ціни бачимо щодня, коли йдемо за покупками до магазину.

Опять копья ломают. Я уже и пруфлинк привел, а все еще рассказывают что «там» все дешевле. Может угомонитесь?

к слову тот сыр что у нас продается (большинство отечественных сортов) там бы назывался «сырная масса» ((()

і не тільки сир, а ще молоко. Я в Україні молока купованого майже не пив, а тут, в Нідерландах присів конкретно. При цьому воно ще й дешевше, ніж в Україні (якщо брати зразу в 2л контейнері).

А сири — це взагалі казка. І знову ж таки дешевші.

для любителей ширпотреба велкам ту рыночки принадлежащие корейцам-китайцам

підтверджую, до нас теща приїжджала в гості, то повезла додому чоботи, перчатки для своїх синів куплені у турків на місцевому ринку. Каже — значно якісніший товар і дешевше, ніж би це коштувало на речовому ринку в її місті (а це один з найбільших речових ринків в Україні).

Насколько мне известно то 2К это дозволенный минимум
меньше запрещено по законодательству
если меньше то вам и визу рабочую не дадут в немецком посольстве))
им люмпены не нужны))
про качество товара — это факт (к слову тот сыр что у нас продается (большинство отечественных сортов) там бы назывался «сырная масса» ((() ,

но для любителей ширпотреба велкам ту рыночки принадлежащие корейцам-китайцам (некоторые вещи даже дешевле чем в Украине — парадокс:)

Есть более подробные рейтинги от UBS — серьёзной организации. Там все в деталях сравнивается.

Надюесь некоторые упопротые наконец признают что Киев очень дешевый город в сравнении с Европой

Не корректно сравнивать абсолютные значения.

Необходимо учитывать — качество товара (по каким-то мне не известным причинам, на западе оно выше, то с чем я сталкивался), — медиану дохода, по данным на несколько лет назад, 2Кевро — это низкая ЗП в Мюнхене, может maxdz меня поправит.

омг, антошко, теперь понятно откуда такие дырявые мысли в твоей голове. ахахахах

Нерепрезентативно. Там нищеброды цены указывали, непонятно на что. B итоге, одежда в Мюнхене (по данным этого сайта) стоит дороже, чем в Киеве, что есть нонсенс.

Например, «1 pair of Levis 501» в Киеве дешевле на 38%; «1 pair of Adidas trainers» в Киеве дешевле на 35%; «1 pair of average business shoes» в Киеве дешевле на 42%... и тому подобный бред.

Интереса заради сравнил Киев с Лондоном. Оказалось, что Health в Лондоне дороже на 37%, и вывод этот сделан на основе сравнения 1) стоимости колдрекса и 2) стоимости тампонов.

Теперь мировая экономическая мысль наряду с «индексом бигмака» открыла для себя «индекс тампона».

Підписатись на коментарі