Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

IT Kaнада в цифрах!

Плануєте переїзд в Канаду?

Всім привіт! Доволі багато запитання отримую, щодо канадського ІТ ринку і вирішив з вами поділитись ключовими моментами. Ця інформація буде корисна для тих, хто планує переїзд в Канаду та для тих, в кого лише закралась думка і ви шукаєте куди б переїхати.

Cтатистика
— У Канаді прогнозують 216 000 вакансій в ІТ секторі до 2021 року (ICTC report) tiny.cc/2rwmhz
— На даний момент в ІТ індустрії працює 1,4млн осіб, населення Канадт 37,59 млн;
— Найвищий ріст робочих місць в IT секторі у Північній Америці спостерігається у Vancouver (1місце) та Toronto (3 місце). San Francisco i Seattle (2 і 4 місця) tiny.cc/3r0ehz
— ЗП в середньому зарплата Seniora у Торонто і Ванкувері 100-150к СAD. Зарплати продовжують рости з огляду на приплив капіталу від сусіда з півдня. Протягом останніх 2 років велика кількість американських корпорацій відкрила тут свої Hub’и. За лінком нижче ви зможете знайти середню зарплату для провінції, а також Tax Calculator — neuvoo.ca/salary/

Іміграція
Значну роль у розвитку ІТ індустрії відіграє іміграціна політика. Я опишу одну програму, яка доволі недавно появилась, але вже активно використовується місцевими компанія. Канада розробила програму під назвою Global Talent Stream для прискорення візового процесу для кваліфікованих технічних працівників. За останні 2 роки програмою скористались 24 000 тисячі спеціалістів. Члени сімї отримують також візу одразу з основним кандидатом та можуть працювати/навчатись. Термін візи 1-2 роки,після чого ви можете податись на Permanent Residence. Основним моментом Global Talent Stream є job offer від роботодавця, який повинен бути Eligible(прибутковий, якщо коротко, тобто ви у безпеці). Після отримання Job Offer весь іміграційний процес може зайняти 3-5тижнів.
Більще інформації тут: tiny.cc/yuwmhz

Медицина
Безкоштовно. Також більшість роботодавців надає розширений пакет мед. послуг (нп. Dental package)

Освіта
Для дітей шкільного віку навчання в школі безкоштовне. Звичайно є і платні варіанти.

Кошт життя
Для порівняння кошту життя (оренда, продукти, дозвілля і тд.) та скільки вам необхідно заробляти в Канаді для підтримання такого ж рівня життя рекомендую цей портал www.numbeo.com/...​-of-living/comparison.jsp

Задавайте питання, буду радий вам відповісти більш детально:)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному5
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Подыму топик.

Технически рядовой тракторист может быть канадским гражданином или PR и в то-же время никто не мешает так-же быть украинским ФОП.

И поэтому поднялся вопрос: Если тракторист живет в Канаде и канадский работодатель не против работать с человеком как с yкраинским контрактором и оплачивать invoice по выполненной работе на IBAN счет в украинском банке.

И если этот же тракторист заплатит налоги в Украинe, а в tax return декларации укажет, что у него есть income outside of Canada и что налоги на этот доход он уже заплатил.
А судя по этому документу в Канаде уже налог платить не нужно будет.
zakon.rada.gov.ua/laws/show/124_674

Вопрос в следующем: не скажет ли CRA, что человек должен платить Канаде не смотря на то, что работал он как украинский entrepreneur?

А разве по визе в Канаде можно работать?
Обычная проверка и аллес

Технически рядовой тракторист может быть канадским гражданином или PR

Закон Украины не может говорить надо ли доплачивать или нет. www.treaty-accord.gc.ca/...​e.aspx?lang=eng&id=102414

Article 14. Разницу с 5% уплатишь Канаде.

А если, например 7мес. в году жить не в Канаде, а в Тайланде и получать ЗП на украинский фоп. CRA будет просить заплатить им налог или нет?

С такими дырками в присутствии в Канаде можно поиметь и проблемы с PR и даже с provincial health insurance. 6 месяцев — это срок пребывания, через который ты теряешь налоговое резиденство, то в теории за 1 месяц из 7 можно не платить Канаде, но декларировать ты обязан.

CRA будет просить заплатить им налог или нет?

Я думаю у CRA раздастся звук сирены и дело положат сверху в стопку для предстоящих аудитов стрёмных кейсов, где-то в середине Мая месяца. Потом расскажешь %) В принципе ничего страшного не будет в первый раз, просто скажут сколько должен. Но если будет рецидив, то там уже могут и в суд отправить.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ничего «военного», искать через тот же линкедин рекрутера (некоторые позиции закрываются через агентсва) иписать ему, или напрямую хайрящего человека и писать ему (с премиум аккаунтом на линкедине можно так). У меня было 50/50, рекрутер/менеджер. Хотя сейчас многие компании юзают тот же Indeed и апплаится через него работает.
Корпоративная HR система часто да, из «90х» с кучей екранов пока дойдешь до сабмита но часто «подтчгивает» профайл из линкедина и меньше копипасты тогда. Пресловутый нетворкинг иногда работает иногда нет (зависит от нанимающего)

я например ездил в Париж на ярмарки вакансий(journées Québec называется вот ссылка journeesquebec.gouv.qc.ca )
Есть такие же ярмарки в Брюсселе и даже иногда в Украине. Вот hr-ы от компании, где работаю(компания Levio) приедут в Украину скоро в поисках кандидатов. Есть так же сессии от new Brunswick (это канадская провинция на востоке если че) вот ссылка — livinginnb.ca
Есть также онлайн ярмарки вакансий,для Квебека знаю точно, вот ссылка —
www.quebecentete.com/fr

Якщо аплікувати у великі корпорації то зазвичай вних є HR, які займаються іноземними кандидатами. Потрібно правильно скласти Resume i Cover letter до місцевих стандартів. Особисто я рекомендую співпрацювати з агенціями, котрі мають базу з місцевиз роботодавців і будуть представляти ваші інтереси. Агенції не стягують за свої послуги жодних оплат з кандидатів, так як їх послуги оплачує компанія.

Прості employment agencies функціонують лише на локальному ринку. Вас цікавлять саме такі, як ванхак котрі займаються релокацією і їх бізнес модель побудована на іноземних кандидатів. На даний момент їх теж достатньо.
В основному вони працюють з senioram’y. Звичайно можна самому займатись іміграцією, але це доволі довгий процес і затратний.

все же дешевле жить в США, нежели в Канаде, Канада это как первый старт, лучше теплый штат в США

Как доказать опыт, если работал на апворке или «на честном слове» с оплатой на пайонир?

В Канаде неканадский опыт никому не нужен, он нужен в США.

Хорошо, если брать тот же GTS, насколько я понимаю в требованиях диплом и 5+ лет опыта работы по специальности, разве это не обязательно?

За это отвечает работодатель, это его головная боль, есть у тебя 5+ опыта или нет. Правительство к этому не имеет отношения, оно просто требует, чтобы в вакансии стояли такие минимальные требования. Тут смотри какое дело, компания однодневка не сможет ввезти спецов, для этого нужна устоявшаяся компания на рынке, количество спецов по направлению ограничено, если нужно нанимать команду, то там все расценки идут в два раза выше, чем для уникальных спецов. В общем компания не будет рисковать и нанимать кого попало и собеседование покажет, хватает у тебя опыта для них или нет. Вот и всё.

То есть всё упирается лишь в уровень моей экспертизы и как пройдет собеседование на оффер? Документы (договора, рекомендации от прошлых работодателей) не играют роли?

Я точно ничего подобного не подавал, хотя у меня есть дырка в 8 лет — чистого контракторства без особого подтверждения. Если напомнишь 2 января, я посмотрю в пакете документов на работе что конкретно было подано в моём случае, как опыт работы.

Спасибо большое за ответ, а как на счет диплома? Играет ли роль какая специальность и форма обучения (заочная / дневная)?

Для рабочей визы диплом просто бумажка, важно его наличие, это потом, когда будешь получать PR и эвалуировать диплом, могут всплыть какие-то особенности. Но если количество часов и предметов на заочке такое же, как и на дневном, то проблем быть не должно.

Спасибо, пойду учится)

YMMV, тут уже софт скиллз важны. Мой личный опыт и кучи знакомых развеивает ету «городскую легенду». Как правило и рекрутирующий и рекрутируемый прекрасно понимают что ето полный бш но надо отстоять свое.. Кто-то типа SOTI на етом и живет, гребет свежепонаехавших сеньоров на 65к и рассказует как им невьебенно повезло...есть кто на ето ведется, но если чел с PR то он уверенно шлет таких лесом и находит вменяемых. Да, конечно будут позиции где надо clearance и туда с трапа не возмут, но есть куда других.

В Канаді неканадській досвід потрібен, щоб дали візи. Треба довести, що ти дійсно маєш право працювати на цій позиції. Апворк тут ніяк не допоможе.

В Канаді неканадській досвід потрібен, щоб дали візи.

Ты путаешь визы и пермиты. Для пермита опыт не нужен, он не проверяется. Не нужен он и для LMIA — он тоже не проверяется. Опыт нужен только работодателю, он его проверяет как хочет. Позиция в компании создаётся под работника для получения LMIA и затем подачи для получения пермита.

Опыт доказывать надо будет для получения вида на жительство.
Там нужны референсы от работодателя/заказчика, доказать, что получал деньги за работу и работал не менее 30 часов в неделю (обычно минимум 1 год без перерыва по своему ноку).
Можешь почитать подробнее на канадакакнадо

Опыт доказывать надо будет для получения вида на жительство.

Человек сделал правильный выбор, GTS, а затем PR. К этому моменту у него будет 2.5-3 года канадского опыта, работа, куча дополнительных поинтов, раскаченный английский, а всё остальное — шлак.

Майк, ты раньше вот тут описывал как искать работу удаленного контрактора dou.ua/...​orums/topic/15328/#795926
что-то поменялось с тех пор?
хочу года через 1,5 попробовать что-то подыскать

Нет, всё так. Я бы ещё добавил, что кроме линкедина, заходить на каждый сайт компании и смотреть careers. Оно конечно может быть не up-to-date, но иногда бывает там есть сразу нужная позиция.

Сейчас немного улучшился интерфейс с соискателями, например у Intel есть такой сайт: jobs.intel.com , в котором очень странная навигация, но стоит разобраться, т.к. летом были десяток доступных remote jobs для Linux Kernel Developers. Все закрыли. Я был очень удивлён, единственное, что контракторов видать приписывают не к главному офису, а к тому, где сейчас ведётся проект, это может быть и Индия и Китай, что может с зарплатой коррелировать. После этого я бы апплаился на любую открытую подходящую позицию с указанием, что работать буду remote — попытка не пытка.

а еще такой вопрос, если вкурсе. где охотнее берут удаленных контракторов — корпорации гиганты или в компаниях по меньше тоже связываются с удаленщиками?
я датабейсник, то мне пожалуй будет сложнее пристроиться на удаленку

Мне почему-то кажется что одинаково и в гигантах и в мелких. Просто сильно мелкие врядли потом могут предложить афтепати в виде релокации, а сильно мелкие врядли умеют работать с удалёнщиками.

да релокация и не нужна
ИМХО комфортнее всего работается в среднячках. Хотя по баблу скорее в гигантах может быть и интереснее

Сильно большие не могут в удаленку имелось ввиду наверное?

Да.

Ніяк. Це неможливо довести. Якщо нема досвіду в якійсь конторі, яка може дати рекомендаційного листа, то гарантована відмова.

Канадони, а що в Канаді по вину? Дають себе знати «французького роду» співгромадяни?

Французы выбрали арктические территории, где вино только из одуванчиков и всяких таёжных чайкоф. По настоящему отожгли немцы, которые поселились возле Ниагары с привезенными кустиками рислинга, которые приросли намертво. Французы на это посмотрели и начали отмораживать свои виноградники и делать icewine из всего что похоже на виноград. Теперь Канада экспортёр N1 icewine в мире с ценой от 40 до 200 долларов за чекушку. Все остальные вина обычные, средние, как по мне. Icewine выше всяких похвал, сегодня уже приговорили две бутылки, две to go :D

Icewine

Я Австрийское какое-то пробовал роскошное вино! Но давно очень, надо будет поискать что ща есть интересное.

10-15 каксов за бутыль так себе среднего вина (7-10 баксов). Калифорнийские как правило дешевле, да и импортные тоже. В целом вино в (Онтарио) дороговато, в Квебеке дешевле например.Ice wine своеобразно и весьма узкий сегмент.

Канадони, а розкажіть, чи часто ви подорожуєте на літаках до інших міст Канади, чи десь по Америках? Які там у вас є лоукости, чи попадаються дешеві тарифи. Якісь нюанси може є?

Всё плохо. Лоукосты есть, но это канадские лоукосты, которые для европейцев по ценам выглядит как luxury airlines. Основная проблема или достижение, все операторы должны быть канадскими, по крайнер мере большая часть. Поэтому настоящие лоукосты не могут зайти.

я зрозумів, типу як в Європі було до підписання угоди «Про спільний авіаційний простір».
Печалька.
Я Європу люблю якраз за це. І Україна теж потроху підтягується. Є надія, що після Брекзіту підпишуть «Відкрите небо» з ненькою.
Ти не літав оцим лоукостом Swoop?
www.flyswoop.com

Ти не літав оцим лоукостом Swoop?

Не-а. От меня ближайшийшие аэропорты в 450 (Hamilton) и 600 (London) км. Какой-то неформат, если честно.

Лоукости — це часто неформат. Але 450+ — це таки перебор, визнаю. Я найдалі їздив із Амстера в Дортмунд (250км), що прямим в Харків полетіти задешево.

Слава богу в Харькове начал оживать аэропорт, а то эти интерсити и Киевский вокзал уже в печенках.

Из Харькова в Киев на самолете — это как в эстонском метро:

— Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка... а вот и она!

Самолёт хоть высоту нужную успеет набрать? %)

Как раз из Харьков в Киев надо было ехать на поезде ибо в Харьков нифига не летаело раньше, кроме туркиш эйрлайн или пегасус, не помню уже.
Поэтому если хочешь лететь за вменяемую цену в Европу, то надо комьютатся в Киев и подгонять вылет\прибытие под этот гребаный интерсити поезд.

Сам рейс Харьков Киев занимает в общей сложности вермя как интерсити поезд, только дороже, потому что в аэропорту надо пройти все контроли и прочее, а потом все равно несколько часов куковать на возкале в Киеве и ждать рейс в пункт назначения.
Летал из Х ток раз, когда контора оплачивала поездку, да и то пересадка была не в Киеве, а в Стамбуле.

Но само растояние больше 500 км, что для рейсов внутри Европы не такая уже и редкость. Тот же Амстердам — Гамбург меньше 450 км — поднялись развезли еду и потом сразу спустились, мне понравилось )))

Ты про кукурузники штоле? :-)

ан-24 очень годная машинка я когда-то летел со львова в киев очень удобно!

он конечно из 70-х и меньше современного того же ж Q400 но последний это по сути удлинённая версия и соотв. 50/70 пассажиров вполне сопоставимо

а турбовинтовые на местных рейсах откуда-нибудь сиэтл/миннесота в канаду вполне даже при деле

ЗЫ: тоже хочу себе турбовинтовой только маленький ))

Как понимаю, в Америке сейчас такая же дурь и на своей машине тупо быстрее и выгоднее.

методичка пишет «за 40 минут в аэропорт» и это близко к реальности вполне выглядит если без багажа сразу идёшь на проверку проверка минут 10 в сумме надо очень толпа чтобы больше если с багажом ещё +2 минут дальше проще всего сразу на свой гейт либо если знаешь укромные места перекантоваться 10 минут там )) на гейте посадка занимает минут 10 может 15 если совсем большой самолёт и совсем дальний перелёт типа через всю америку в самолёт зашёл сел только вещи в бардачок иногда с этим проблемы и просят поискать другой бардачок в ж. в хвосте но решается подъёмом класса обслуживания до «плюс» + там приоритет посадки и пиво бесплатно ))

посидел повтыкал колы пива попил может бутер заточил уже на посадку на высадке вещи с бардачка взял опять же ж если «приоритет плюс» первым с самолёта вышел (в их числе) дальше просто идёшь на выход и просто садишься в машину и просто уезжаешь если багаж таки надо надо пилить чаще через весь аэропорт но обычно пока дотопал (минут 10 есть конечно дольше) багаж уже там просто с ленты снял и снова к пункту «просто садишься в машину»

всё

ЗЫ: это при условии проживания в районе больших региональных аэропортов которые соотв. летают в другие большие региональные аэропорты если как у меня в селе то увы добавляется +1 сегмент до большого регионального аэропорта и уже всё не так однозначно но такой вариант я не проверял ))

В итоге летать на малые расстояния становится просто не удобно и люди не летают. Соответственно малые самолеты нужны меньше и их меньше заказывают.

там где дорог особо нет там вполне норм та же ж канада аляска ))

Вот так государственные регуляторы по всему миру придушили малую авиацию.

по штатах живее всех живых что чартеры что частники причём настолько что их принимают даже большие вроде jfk вообще без проблем по европках я знаю та же ж история и как я уже говорил живых и работающих «коммерческих» региональных их как минимум есть которых помельче ок тех по европках не знаю но по штатах оных просто легион стоит будочка там места для отдыха за углом парковка для авто и ещё заправочный шланг всё часто даже персонала никакого нет

Кстати, раньше контроль тоже был на самолеты, но очень быстрый, а не так, как сейчас.

вот тебе довольно годная инструкция на тему работает я проверял ))

youtu.be/2kuyLyznX5A

там ещё приквел есть на тему пакования чемодана ))

с безопасностью у них вполне норм всех подряд просто просвечивают на входе в «чистую зону» меня постоянно ещё и потом по спине хлопают потому что я потею сильно и видно на сканере это видно ))

Шри — Ланка, Коломбо, до того как сесть в кресло самолета, прошел 3 полных обыска, даже обувь снимали и шаманали по полной все, автоматчики в аэропорту. Но это потому что там относительно недавно война закончилась.

Не, это после весенних терактов

Та я был там три года назад :-) О какой весне речь? :-)

Хм, странно, мне сказали, что это недавно так стало.
Война у них 20+ лет как закончилась, емнип

Три года назад гид говорил про 6-7 лет, на сегодня ~10 лет, типа недавно ток устаканилось. Если я уже сам ничего не напутал.

Мне сказали, что лет 20 назад. Наверно, не хотят пугать туристов.
ru.m.wikipedia.org/...​анская_война_на_Шри-Ланке
Пишут, что 2009

я не знаю я сто лет как не выходил из транзитной зоны в типичном современном европейском аэропорту ))

я сто лет как не выходил из транзитной зоны

Сколько спавов по Днепру? Должно быть не менше двух )))

та хто их там считает уже за последних сотни лет ))

youtu.be/wcXAKhwsl6o

та хто их там считает уже за последних сотни лет ))

Старый опытный камикадзе! © ® (tm) Его даже крокодилы не трогают, потому что мясо старое и жёсткое © %)

Самолёт хоть высоту нужную успеет набрать? %)

я якось літав з болоньї у флоренцію. 20хв :)
вперше в житті бачив, що літак сідає в Болоньї, там виходять лише ті кому в болонью, решта сидять, літак взлітає. Маршрутка з крилами.

Водила спрашивал перед посадкой «выходят нет!?» :-)

А деньги за проезд передают?

И стоячие места в эконом классе как в «улетном транспорте» ))

по слухам периодически случается берут на сиденья для стюардесс ))

Если овербукинг и пассажир согласен. А так это сервисные места, иногда на них работники авиалиний летают

На длинных рейсах у них таки весьма годные места

У нас так на доппосадке одно тело вышло, час искали и в итоге без него улетели

В штатах море таких рейсов.

Одесса — Киев — таже фигня, но как стыковка вполне норм. Ещё есть рейс Амстер — Брюссель, там расстояние вдвое меньше.

Одесса Харьков, знакомый довольный как слон — 40 мин и уже дома. 500 грн. И не надо ночь торохтеть в купе.

таких очень много «аэродромы подскока» чтобы не гонять большие дальнемагистральные так в одном аэропорту вышел в другом зашёл и уже дома в этом фишка «хабов» у итальянцев оказывается тоже есть совсем крохотные такие аэропорты можно даже сказать смешные но вполне взрослые и работают

Это да, но всякие зелёные негодуют. Хотя самолёт реально оказывается надёжнее, а с поездами то слишком жарко, то слишком холодно, то листьями пути засыпало)

Якщо підходять дати і час і летиш з мінімальним багажем і ок летіти не в основні аеропорти і мати запасний варіант на випадок відміни тоді нормально але не стабільно. З вінніпега в флориду було за 300 туди назад, в Калгарі 60 коли канадськими авіалініями 300. Декільком моїм знайомим відмінили літак за тиждень, що трішки змінило їх плани на відпустку, зараз з новими правилами про відміну можливо буде надійніше.

Кстати, с neuvoo.ca будьте осторожнее. Он мне недавно на протяжении месяца выдавал завышенный налог(что-то около 45% вместо 38%). Теперь пофиксили, но доверие потерял. Лучше хотя б сравнить с официальными уровнями налогов.

постійно читаю відгуки про ту чи іншу країну і весь час постає ряд питань (не завжди вони розкриті):
1. надто багато відгуків щщо все наче непогано а в результаті — «ні не хочу, повертаюсь (або подібне)» чому «ні»?
2. як в анекдоті — «Батько то який вихід? Качки, синку, качки...» Всі країни фігові (судячи з відгуків та статей) а яка «не фігова» і яка цікава для людини з родиною, після 35 років?
3. Одні пишуть що Канада це країна мрії, інші проСША, ще хтось про Австралію. Власне чим Канада краще/гірше (цікавіше/не цікавіше) ніж Європа та США?
4. чи є статистика що до стартапів чи Канада не дуже до цього?
5. порівнюючи Ванкувер та Торонто (наприклад) — який з цих варіантів був би цікавіший також з урахуванням цін на нерухомість, враховуючи соціальну сферу , екологію і т.д.

1. надто багато відгуків щщо все наче непогано а в результаті — «ні не хочу, повертаюсь (або подібне)» чому «ні»?

Keep your expectations low and you’ll never be disappointed. Люди очень странные зверьки, например, попадались мне те, кто прошёл про ExpressEntry, переехали в Канаду и спрашивают что дальше? Работы по специальности нет, надо доучиваться, дома дорогие и т.п. Всегда хочу задать один и тот же вопрос — зачем вы заняли чьё-то место, того, кто действительно хотел переехать? Люди рисуют в голове хрустальные замки и даже, если что-то и читают, то думают, что их это не коснётся, а потом — да, море разочарований. И то не то и это не то.

2. як в анекдоті — «Батько то який вихід? Качки, синку, качки...» Всі країни фігові (судячи з відгуків та статей) а яка «не фігова» і яка цікава для людини з родиною, після 35 років?

Та, которая подходит тебе. И тут даже не в стране дело, а в комбинации город/страна. Обычно, когда спрашивают, а какая «не фиговая», то человеку ехать определённо никуда не надо.

3. Одні пишуть що Канада це країна мрії, інші проСША, ще хтось про Австралію. Власне чим Канада краще/гірше (цікавіше/не цікавіше) ніж Європа та США?

Тоже самое. У каждого свои критерии. Читай, изучай, спрашивай определённые вещи, именно те, которые для тебя самые важные.

4. чи є статистика що до стартапів чи Канада не дуже до цього?

А что даст статистика? Если тебе правда интересно, то сколько ты потратил времени на то, чтобы погуглить интересующий тебя вопрос?

5. порівнюючи Ванкувер та Торонто (наприклад) — який з цих варіантів був би цікавіший також з урахуванням цін на нерухомість, враховуючи соціальну сферу , екологію і т.д.

Интересным кому? Мне, например, оба варианта абсолютно неинтересны по всем критериям.

Люди рисуют в голове хрустальные замки и даже, если что-то и читают, то думают, что их это не коснётся, а потом — да, море разочарований.

так. вважають що «там» тільки за ообличя дарують бентлі та замки.

Обычно, когда спрашивают, а какая «не фиговая», то человеку ехать определённо никуда не надо.

не мій випадок. тут то і сказати «не фігова» невірно. У мене є свої вимоги і в них відсутні барики, дискотеки і т.п. чому і питав за соціальну сферу, за суспільство і для родини.

А что даст статистика? Если тебе правда интересно, то сколько ты потратил времени на то, чтобы погуглить интересующий тебя вопрос?

часу витратив достатньо але відповіді нормальної не отримав тому і питаю. якщо у тебе не має що сказати чи відповісти на питання то мабуть варто його лишити без відповіді.

Интересным кому? Мне, например, оба варианта абсолютно неинтересны по всем критериям.

здається в питанні все було вказано, якщо тобі не має що сказати то варто проігнорувати. прошу більше не писати такі «інтелектуальні» відповіді ні про що.

У мене є свої вимоги і в них відсутні барики, дискотеки і т.п. чому і питав за соціальну сферу, за суспільство і для родини.

Только почему-то ты их хранишь в себе и спрашиваешь оценку людей, которые используют совсем другие критерии.

часу витратив достатньо але відповіді нормальної не отримав тому і питаю. якщо у тебе не має що сказати чи відповісти на питання то мабуть варто його лишити без відповіді.

Правильно заданный вопрос уже содержит большую часть ответа. Какую статистику ты хочешь видеть? Твой вопрос не содержит никакой конкретики, какой смысл на него отвечать?

здається в питанні все було вказано, якщо тобі не має що сказати то варто проігнорувати. прошу більше не писати такі «інтелектуальні» відповіді ні про що.

А чем тебя не устраивает мой ответ — оба варианта не интересны?

Читай, изучай, спрашивай определённые вещи, именно те, которые для тебя самые важные.

Тут есть один важный момент:

Если человек до этого нигде в другой стране не жил, его «важное» на самом деле херь, а то что ему действительно важно — он даже не догадывается что оно есть.

Если человек до этого нигде в другой стране не жил, его «важное» на самом деле херь, а то что ему действительно важно — он даже не догадывается что оно есть.

Именно поэтому я и написал, читай, изучай, спрашивай _определенные вещи_. Например, у нас с женой кардинально-противоположное мнение на счёт медицины. Я считаю, что довольно неплохо, но нужно иметь подход и продавливать то, что нужно тебе, жена считает, что полный писец. Тоже с образованием. Мне нравится начальное образование, местами чем-то напоминает украинский Росток, жена говорит, что тихий ужас, дети в первом классе в Украине уже учат таблицу умножения, а тут какие-то сложные паттерны %) Нет домашних заданий, но это не означает что ты не должен факультативно заниматься с ребёнком дома, если хочешь хороших успехов. Но в одном мы с ней сходимся на счёт образования, если выдернуть ребёнка и вернуться, то в Украине он уже не сможет учиться. Права на возврат по сути нет. Чем ему поможет два противоположных мнения?

Снежинки, блин, одни вокруг %) Я почему-то потратил около года в Украине, читая законы, материалы школьного образования и т.п., не зная что нас ждёт и это всё пригодилось так или иначе.

дети в первом классе в Украине уже учат таблицу умножения

Уже не учат, первый класс без домашек и оценок :-)

Ну вот, при Обаме учили таблицу умножения в Украине! %)

Когда уезжаешь из Украины важное то, чего не хватает в Украине. В новой стране уже не хватает чего-то совсем иного и уже оно кажется более важным.
Даже больше, меня например в Украине как и многих напрягало агрессивное, хамское общение соотечественников, а тут напрягает что шведы чересчур вежливые, не могут прямо нормально сказать когда нужно, бесит блин :)

ты просто когда уезжаешь Родину там в украине оставляй с собой не вози это работает я проверял ))

к сожалению нюансов так много, что единственный способ выбрать страну это
1. отсеять все, что вам точно не подходит по самым жестким критериям — у многих после этого остается европа западнее польши и севернее чехии, сша, канада и австралия
2. поехать жить в любую из оставшихся стран и дальше уже примерять ее на себя
3. итерировать, пробовать жить в других странах по возможности, не исключено, что в итоге вернетесь в исходную точку и это нормально — истории вернувшихся в Украину есть на доу, но знаю людей лично, которые пожили в нескольких европейских странах и США и вернулись в одну из европейских и осели ментально там

отсеять все, что вам точно не подходит по самым жестким критериям — у многих после этого остается европа западнее польши и севернее чехии, сша, канада и австралия

тут як раз і дещо важко це зробити. Австралія якось відсторонено , по відстані що Штати , а з ними наче зрозуміліше та очікуваніше. Окрім того різні тварини і таке інше якось не викликають дуже оптимізму. Мова про те щоб переїзжати з дитиною. для мене все ж загадкою так і лишаються Іспанія, Португалія, Хорватія, Чорногорія (ці в основному симпатизують через клімат).

поехать жить в любую из оставшихся стран и дальше уже примерять ее на себя

так це був би оптимальний варіант. може так і буде але зараз треба визначитись з 1-2 країнами на наступні 3-5 років. А ті країни в яких був то був не з робочими поїздками і це суттево відрізняється. Навіть та сама Франція до ЄС і зараз — це різні країни.

от по п.3 було б цікаво почути : чому повернулись з країни можливостей :) в Європу і в яку країну. Тобто основні причини того що не влаштовувало в США та краще в Європі.

п.с. уу мене декілька дуже хороших друзів які 15+ років живуть в США та Італії (наприклад) і люди яким вже 40+ то вони не збираються а ні вертатись, а ні переїзжати.

из тех примеров что знаю вернулись из остина и чикаго в амстердам и берлин. Для них основными причинами были доступность образования (бесплатность) для детей и близость расположения к Украние.
но точно так же я знаю и тех кто не вернется из США и растит там детей и собирает деньги на их образование.
все эти обсуждения всегда приходят к одному и тому же — надо все примерять на себя. В выбранной стране может все устраивать, но вы или члены семьи не смогут принять местную культуру (хотя я все-таки считаю что привыкнуть после украины можно к чему угодно) например.

дякую за відповідь!
відстань до України де часто лишаються батьки чи родичи які можуть потребувати візитів і це дійсно може бути важливим моментом. Що до освіти — сильно вивчаю це питання. З одного боку дистанційну освіту ніхто не відміняв, з іншого боку українська освіта мало котується і недуже придатна для подальшого життя дітей в «неУкраїні» , тобто освіту краще і практиніше отримувати там куди переїхали.

но вы или члены семьи не смогут принять местную культуру

тут потрібно чимось жертвувати або заради когось (дітей наприклад) або заради чогось (можливостей і т.п.). Повністю погоджусь що звикнути можна майже до всього особливо після... Так, можливо мусульманські країни буде важче зрозуміти і інтегруватись але вони ппо іншим критеріям не дуже підходять , а отже рідко розглядаються.

1. надто багато відгуків щщо все наче непогано а в результаті — «ні не хочу, повертаюсь (або подібне)» чому «ні»?

Патамушта багато людей їде бо виїхати круто. А потім роками сидять на форумі країни з якої колись виїхали, щоб довести всім (собі), що їм там за.бісь :)

їде бо виїхати круто

спрага ніщо, імідж — фсьо (ц) реклама спрайта :)

Ви, мабуть, не зрозуміли суть питання: чому повертаються, а не чому їм там за.бісь? Тобто ситуація протилежна: люди(одиниці), які повернулися, пишуть про це лонгріди, що вони повернулися, щоб довести всім (собі), що вони зробили правильний вибір із поверненням. В той же час люди(мільйони), які релокували і не повернулися, живуть собі спокійно своїм життям і нічого доводити вам не бажають. Цифри офіційні. Погугліть запит «за останні 9 років з України виїхали 4 мільйони українців». Якщо там так погано, то чого ж вони виїжджають? Але вам на форумі краще видно :)

Погугліть запит «за останні 9 років з України виїхали 4 мільйони українців»

Ви розумієте різницю між українським програмістом і українцем?

і нічого доводити вам не бажають

Це по форуму видно, да :)

По форуму бачу знову ж таки протилежне: ви зайшли у топік про релокейшн і намагаєтеся довести, що люди мігрують, бо це круто.

У Вас все сумніше — Ви зайшли на форум який зветься доУ, а не доЧ, релокувавши, і тут ностальгуєте.

Ностальгую, звісно. І розглядаю можливість повернення в Україну, тому моніторю і ІТ новини і не лише :) А чому лише Чехія? Я перед цим на ДоА( Австрія) заходив, а через декілька місяців на ДоК( Канада) буду заходити. Я не релокейтнувся з кінцями, а набираюся цікавого досвіду і не бачу в цьому нічого поганого. Але оскільки мені є з чим порівнювати, то важко віриться, що багато людей повертається назад заради кращого життя, швидше щоб бути ближче до батьків, які старіють і якраз через ностальгію, але вона зникає, якщо хоч один раз спробувати машиною переїхати кордон, заховавши 250 грн на кордоні у паспорті, щоб не перевіряли багаж, бо 9 годин у черзі виснажують, а далі вас вітають чарівні українські дороги :) Це сьогоднішній досвід, а в дорозі було нудно стояти, тому і зав‘язав із вами цю дискусію :)
Прошу вибачення, якщо вас чимось образив і веселих свят!

У Вас в профілі написана Чехія.

Прошу вибачення, якщо вас чимось образив і веселих свят!

Взаємно!

Я саме про це й кажу :)

А який % українських айтішників, що не поїхали, сидять на форумі?

Ванкувер самый дорогой по недвижимости в Канаде — аренда-покупка — все очень дорого. Прекрасная природа: город — курорт, В связи с этим много бомжей. Много ( практ половина ) -китайцев. Люди (как и в Сиэтле) более закрытые и недружелюбные, чем в Торонто. Самый движ -это Торонто. Очень доброжелательные люди, т,к много разных эмигрантов.Работы, возможностей, выбора недвижимости больше здесь, Экология везде в Канаде хорошая по сравнению с Украиной! Социальная сфера — надо уточнять какая именно сфера: есть такое, что наркоманам централизованно выдают наркотики.В частности в Торонто. Для бедных людей много поддержки, Для всех остальных — много работы и большие налоги :) А также дорогая недвижимость, Немного дешевле во французской части Канады,

дуже дякую за відповідь! цікаво було б почути — яка країна на Вашу думку , навіь країна+місцевість/місто симпатизують у випадку переїзду родини. Тобто де б хотіли жити з дітьми (враховуючи також клімат тта досяжність різних цікавих місці чи курортів) і те саме але для людей 50+ років.

Тяжело ответить. Очень много факторов надо учитывать, Вы же миллиардер наверное? Куда получится... Даже в Канаде — где прекрасно отдыхать и жить 50+ там нечего делать IT. Погоду сами смотрите -отслеживайте. Пенсионеры Канады считают — самое прекрасное место -это Виктория -столица Британской Колумбии и весь остров, поэтому там 30-40% пенсионеров и много бомжей — мягкий климат! Тут надо выбирать — или развитие карьеры и детей или природа и климат. Стоимость жизни опять же. Моей подруге и в Турции замечательно по сравнению с Украиной

Про погоду забыли. Не все любят дождь.
Хотя иногда это лучше чем снег и минус 30 :)

Канадашка... курорт

kernel panic — fatal, does not commute

Торонто на широті Сімферополя.

Лето на широте Симфа, а вот зима ± Киев

тобто українцям повинно бути саме воно

В целом да :) Хотя мне (пока) больше нравится +24С на Кристмас и апельсины с грейпфрутами с бекьярда :)

Так влітку ж спека нестерпна, машини плавляться.

На самом деле ровно посередине чёрного моря, но всё-таки ближе к Истамбулу, чем к Симферополю %)

Я просто з політичних міркувань не хотів писати «на широті Сочі»

Владивосток тоже на широте Сочи, а все приравнивается к крайнему северу)

ні, там навіть батареї спилюють, щоб не платити за опалення. А крайня північ там, бо життя за МКАДом немає — гіперцентралізована держава.

дык владивосток же ж не крайня пивнич он просто в ж. мира но с другой стороны там например корея рядом оба два да и япония тоже так что жопа мира она такая очень русского мира жопа так бывает ))

хтось там писав: «уявляю, як почуваються мешканці Курильських островів, які бачать всю оцю японсько-корейську цивілізацію поруч, але продовжують жити на окраїні».

ездят на праворульках ))

Только вернулся с восточной африки, там таже фигня и чинят их на каждом углу) Правда движение официально левостороннее

Не видел я что-то белых медведей расшаживающих по улицам Симферополя, как и метровых снегов.

Из Канадашки курорт как в анекдоте о хреновом лете...

курорты бывают разные)

Обираючи між Ванкувером і Сімферополем я б чомусь теж схилявся до першого

Да и где он в Ванкувере метровые снега нашел — непонятно

По Россия24 вєстімо.

Тебе, видимо, виднее, раз хорошо осведомлен о составе их эфира.

я вже за’бався від холоду

В чём смысл ехать в Канаду? З/п маленькие, феминизм лютует, бабу не найти, мужчин чморят, социалки почти никакой нет, отпуска кот наплакал, полгода зима, везде нужна машина.

Абсолютно верно, тут и так уже всех много. Нинада_ехать!

наоборот мало, пусть едут, уму-разуму набираются

Люди переезжают в Канаду за качеством жизни. Работу с ЗП от 70к cad в год реально найти, если есть норм опыт работы. Установи тиндер и найдешь себе бабу легко, если фейс в норме. Соц пакет тоже норм, отпуск 3 недели, за пол года зима и везде нужна машина — правда. Я раньше тоже только в маршрутке ездил. Щас вообще не представляю жизни без авто.

херня для перепихонов бессмысленных этот ваш тиндер

Та ради бога, живи в говне, но с красивыми девахами вокруг

это ты сейчас монреаль говном назвал?) я о городе не супер высокого мнения, но до говна еще далеко))

и все тачки, что не электро — для ненависников планеты

Хах, я думал ты в Украине :) переезжай в Квебек сити, тут, как по мне, куда лучше чем в Монреале:)

Тю, на порнохабе такого дохиба и больше )))

а посоветуй чего-нить годного!

Ту относительно недавно в одном из топиков рекламировали тэг czech harem. :-)

Не будет в Канаде перепихона ни с Тиндером, ни без. Нормальные девчонки там все за канадцами, а объедки со стола в виде ожиревших наглых девиц, на удивление, тоже будут нос воротить от иммигранта-славянина без квадратной челюсти.

За чисто канадками вообще нет смысла бегать. То что они оборзевшие до нельзя это да. Но есть довольно много приличных девушек из Бразилии, Колумбии и той же Франции.

В Марокко (а не Марроко) дуже красиві жінки.

Там і світлі є. У них там є Рифські гори, там взимку взагалі сніг.

Там країна з Півдня на Північ протяжна — градієнт ще той. Є дуже темні, а є й дуже світлі, прям і не сказав би, що з Африки, якби не хіджаб.

В США — кавказький — це значить білий.

Так в Германии есть выбор. Можешь пешком, транспортом или машиной.
А в Штатах за пределами нескольких городов: Нью-Йорк, Бостон, Сиэтл, может еще пары штук — общественный транспорт только для маргиналов, тротуаров конкретно не хватает, расстояния между жилыми местами и цивилизацией огромные. И иного выбора просто нет.
Насчет Канады — хз.

общественный транспорт только для маргиналов, тротуаров конкретно не хватает, расстояния между жилыми местами и цивилизацией огромные.

Так и есть, а ещё по улицам только цыгане ходят, все приличные люди или на машинах или дома сидят %)

вот хз_) я общался с рекрутершей из Сиэтла в Амазоне на ивенте в Киеве и она живет пару лет без авто и вполне себе ок). Просто тогда нужно снимать жилье рядом с офисом)

Зачем тебе тротуары, никто по ним не ходит. До ближашего магазина 15 километров!

ну должно же ж быть человеку от чего-то плохо!?

Нумбео просто думает что вы будете покупать те-же продукты, те-же услуги.

А очень часто — именно этих продуктов ну скорее нет, чем есть. А услуги — вы от них откажетесь в другом месте/другой стране/поменяете профиль потребления.

я проживав в 3 різних країнах за останні 6 років і numbeo показує в мому випадку максимально наближені числа. Це глобальна база даних, якщо у вас є альтернатива то поділіяться з нами.

к.м.к. это национальная русская паранойа «все врут» просто потому что притить и сказать «ну так zillow посмотри» и окажется что и

Кстати Numbeo Zillow врет нещадно даже в пределах одной страны, я проверял.

— я проверял ))

ЗЫ: в канадах не знаю в штатах «местных спрашивать» это ни об чём если уж совсем источник из первых рук то спрашивать надо своего риелтора как конечную инстанцию

Чтобы спрашивать «своего» риелтора нужно его сначала завести:)

а ну т.е. в изначальной идее было «мне только спросить» (к) (тм) а ну ок ))

там было написано дословно

Кстати Numbeo врет нещадно даже в пределах одной страны, я проверял.

как же ж ты проверял если у тебя даже риелтора нету? ))

Чтобы спрашивать «своего» риелтора нужно его сначала завести:)

Завози его сразу в лес, они тогда более сговорчивые.

откуда у них там лес? это в канаде лес и бобры ))

Бобер в Харькове и он не летает :-(

Оно врёт, когда мало людей сабмитит данные и ещё у них должна быть расшифровка их позиций. Например, сравнение цен на макдональдс в Оттаве и Торонто

McMeal at McDonalds (or Equivalent Combo Meal) 10.00 C$ 11.00 C$ +10.00 %

В Торонто на 10% дороже. Но это же дичь.

Domestic Beer (0.5 liter draught) 7.00 C$ 7.50 C$ +7.14 %
Imported Beer (0.33 liter bottle) 7.00 C$ 8.00 C$ +14.29 %

Пиво дороже! Мало того, что 7 баксов за банку, а это стоимость двух банок минимум! А то и 2.5. Так и ещё и цены разнятся при том, что цены на алкоголь регулируются провинциальным правительством и в рамках одной провинции может отличаться в районе 0.
www.lcbo.com/...​aught-270447#.XfeDSuhKguU

И всё в таком же духе. Ложь, звиздёжь и провокации %(

Тут подсказывают, что на пиво ресторанные цены, но взять даже обычный недорогую сетевую «семейную» наливайку бар: www.stlouiswings.com

Цена 591 мл (20 oz) Stella Artoir импортного 6 долларов. Это никак не 7 за 330 мл. Это цена какого-то странно элитарного ресторана.

довольно неплохой пиво на удивление в штатах в Родине кстати отечественного разлива уже за свою цену $0.75 (по текущему курсу) за бутылку 0.5 на аццкой распродаже тоже неплох но тут уже пошли нюансы ))

Тут многое пиво нужно полностью ре-тестить, например Carlsberg, Stella, Beck’s, в общем все бренды. Если говорить о Стелле — я прозревал даже с того факта, что они не могут стабильное содержание алкоголя выдержать, в украинской стелле Вміст спирту — 5,2 ±0,2 % об, в бельгийской 5%±0,2 %. У них в РБ даже гинес расейский, представь что там внутри, стекломой и антрацит.

Тут многое пиво нужно полностью ре-тестить, например Carlsberg, Stella, Beck’s, в общем все бренды.

это факт причём я подозреваю между канадой и штатами оно уже может быть разным кстати чикага оказывается годное местное пиво варит

на будвайзере кстати уже с «отечественной» этикеткой (( такой инфы вообще нет

ЗЫ: и к.м.к. раньше «честный импортный нетаргетированый на Родину» получше был ((

ЗЫ: с учётом того что его цена в Родине $2 (два! бакса!) а то и $2.35 местами уже я вообще прямо скажем офигеваю с цен в Родине от слова вообще

В Америке очень много крафтовых пивоварен, варят даже ламбики и прочие эксперементы в бельгийсrих стилях и не только, тьма IPA-шек для л.бителей хмельной горечи и куча стаутов, выбор просто офигеть какой.

Масстрим типпа карлсберга это тот же самый оболонь, только заграничного разлива, да чуть получше, но после действительного хорошего крафтового пива это уже не интересно вообще.

Рекомендую попробовать пиво пивоварен Spencer(единственная пивоварня которая варит Authentic Trappist Ale в Америке, всего в мире их 12 штук) и Firestone, это то, что даже нам в Харьков привозят.

Масстрим типпа карлсберга это тот же самый оболонь, только заграничного разлива, да чуть получше, но после дейсчтвительного хорошего крафтового пива это уже не интересно вообще.

Проблема крафтовых пив или пивов в том, что они живут очень короткий срок, либо не похожи друг на друга спустя месяц, т.к. завезли другие ингридиенты. Например, у нас в Онтарио есть большая крафтовая пивоварня beaus.ca — очень достойная продукция. Только мне что-то понравилось, его уже снимаются с производства, потом спустя 9-12 месяцев могут возобновить, если нужную траву подвезли. Это реально бесит.

Те крафтовые, которые постоянно выпускают продукцию нифига не крафтовые, обычное заводское пиво.

Спустя 2-3 года я полностью отказался от крафтового пива, реально просто беру какждый раз что-то новое, но в заводских отделах, не крафтовых. Например не так давно попробовал американское Old Milwaukee, выбрал чисто из-за pin-up girls в стиле 50-х а ля fallout %) www.picclickimg.com/...​Pin-Up-Girl-4-Can-Set.jpg Оказалось неплохим пивом.

Ну это да, согласен, подкумаривает если тяжело найти понравившееся пиво когда тебе его хочется.
У бельгийцев со вскусом кстати норм, они очень трепетно относятся к этому, хотя есть и сезонные сорта пива, типа кристмасс или в честь годовщины пивоварни...
Но у нас другая проблема — выбор в Харькове буквально три магазина где хоть что-то есть, + есть биршоп киевский с доствкой, и три паба с IPA-шками и стаутами, а в остальном выбор на самом деле очень скудный, особенно по сравнению с тем что можно найти непосредственно в Бельгии.

Я бельгийское пью, у тех со стабильностью вкуса все в порядке, крафты пью редко ибо в основном это ипашки которые мне не особо интересны, но когда в пабе то можно четт и интересное выпить.

Не понял связь одинаковость и обьемы.

Собственно то что они будут из года в год отличаться меня это не беспокоит. Разные так разные, для меня куда важнее удовольствие от вкуса.

На самом деле понятие крафтовое пиво не имеет четкого и общепринятого определения.
Но бельгийцы в основном варят по своим классическим рецептам, но есть часто эксперементы, сам дюбель это лишь стиль пива, как и лагер, хотя лагер это более общая категория, разные пивоварни делают по своим рецептам, причем рецепт может довольно сильно изменить вкус.
Лагера в Бельгии довольно мало,это немцы и чехи варят лагеры, у бельгийцев куча разных сортов пива и с разными типами брожения, что делает их совсем далекими от лагера.
По самому брожению разделяют пиво на верхнее брожение, нижнее(лагеры), смешаное и спонтанное...Вобщем много писать, впадло, если интересно можешь и сам на вики почитать.

И лагеры таки обычно охмеленное пиво, есть ли неохмеленный лагер — хз. Собственно лагеры очень быстро портятся, поэтому их пастеризуют и охмеляют.
Хмель раньше вообще доваляли как дезинфектор.

Мне недавно попался забавный крафт тут. Предыстория в том, что месяц перед рождеством в Швеции все едят булочки с шафраном которые называются lussebullar в честь святой Люсии, праздник которой тоже празднуется в декабре как часть предрождественского периода.
И на этот праздник поется песня Lussi Lelle.
Недавно попалось пиво с таким же названием, soar пиво с вкусом шафрана. www.systembolaget.se/...​ryck/ol/brekeriet-1157003
Так реально такое ощущение, что пьешь эту рождественскую булку :)

У того, что я писал 6,5%. Совсем не летнее.

Это то, что написано в мануале :)

Гы, в Канаде та же фигня, но заменить шафран на корицу %)

Булочки с корицей у нас весь остальной год кроме рождества :) Есть даже в октябре специальный день булочки с корицей, когда вся швеция ей обжирается целый день.

Хороший пример того насколько нумбео непоказателен — ситуация с тем, что многие квартиры в Германии сдаются без кухни. Реально купить, установить кухню, всю технику это вопрос ну минимум в 5000 еврив, если не повезло типа договорится с прошлым жильцами или обойтись нищебродским вариантом без ничего.

Или про ту же аренду в швеции, где цена на аренду одной и той же квартиры может отличаться в 2 раза в зависимости от того снимается она по очереди в «первые руки» или во вторые. «Среднее» значение вообще ни о чем.

Да тут даже в рамках одного нейбохуда может отличаться аренда таунхауса, например 1700 и 1500 в месяц. Разница в том, что в первом газо-турбинное отопление через air conditioner, а во втором электрические батареи. Дешевле на 200 в месяц, потому что эти 200 нужно тупо отдавать за электричество. Но numbeo на это пофиг.

Eligible

eligible — це «достойний», або, інакше кажучи, відповідає вимогам, а не просто, що є гроші

роботодавець повинен отримати LMIA, а це контракт обов’язків компанії перед державою

звичайно є критерії для роботодавця по LMIA і це окремий топік.

Нет, это провинциальная Nominee программа, которая бустит ExpressEntry (EE), которой в свою очередь англикйских нужен. Это сразу для получения PR, поэтому LMIA, которая нужна для рабочей визы не нужна.

Skills Immigration Skilled Worker != ExpressEntry, это разные программы.

Зачем ты споришь, если ты не понимаешь о чём говоришь? Ещё раз, постарайся прочитать каждое слово:

это провинциальная Nominee программа, которая бустит ExpressEntry (EE),

Express Entry — это не программа.

Тут совершенно четко написано
If your job offer is classified as NOC Skill Type 0 or Skill Level A, you are not required to submit valid language test results

Ну удачи. Когда будут делать выборку, будут брать максимальные EE скор. Без английского ты будешь на дне.

Я могу только сравнивать с Онтарийской подобной программой, но факт в том, что я откровенно не понимаю, зачаем люди используют провинциальную программу для буста очков, т.к. по статистике тех, кто кого выбрали и так проходили по EE. А провинциальная программа хоть и даёт больше шансов, но удлиняет процесс на 3-9 месяцев.

Второй момент по программе Skills Immigration — Skilled Worker в 2018 выдернули всего 1700 человек и это явно не по дну шкребли. Просто любой Вася, который сдал английский даже на IELTS avg 4.0 будет выше тебя в списке.

вася на 4.0 ielts is not eligible to apply, так что не надо) я был тем васей :D пока на clb 7 не пересдал)

Там две программы BCEE Skilled Worker и просто Skilled Worker, в первой надо, во второй не надо английский. Так вот во второй программе ограниченное число мест и одуренный конкурс. Кстати, ИТшников там могут вообще не брать, но то такое. В Онтарийской программе по подобному потоку ИТшников уже года три как не брали, специально игнорят, берут рабочие специальности, где язык не особо нужен, ну и закрывался этот поток уже где-то в феврале, т.к. мест не было.

Где информация, что гребут ИТшников по указанным программам?

Касательно Tech Pilot: www.welcomebc.ca/...​logy-Occupations.pdf.aspx

Снимается замечание. Есть ИТ, но где статистика по выборкам?

Tech Pilot 2018:

Tech occupations 1,141
Non-Tech occupations 4,658

Т.е. 100 технических спецов в месяц. Из них программистов только 220 в год.

Реально, забей, это плохая программа, тебе надо идти по общему EE — там шансы на порядки больше. Ну а английский всё равно учить надо. Или китайский, если речь про BC.

А в гонкувере нужен %)

китайский

уф, даже если знаешь язык дружить денег не хватит

А вот и статистика: www.welcomebc.ca/...​ical-Report-2018.pdf.aspx

Обрати внимание на страницу 8, что прошло только 220 программистов, посмотри, кого прошло больше, а также обрати внимание на страницу 7, среднее распределение по странам.

Как я и сказал, по этой программе не хотят видеть ИТшников, тем более из Украины. Посчитай свои шансы быть одним из 220, при том, что из Украины выбирают <= 1% всех заявителей.

А там никого не бракуют, если как в EE, то твой кейс висит два года, потом приходит sorry letter.

Они пишут, что Tech Pilot — это стрим в Skilled, на странице 6 среди общих nominee tech pilot даже не выделена, так что похоже, что это просто стрим.

1.4млн? Ссылку на пруф можно?

В моем посту ниже отчет CBRE — 830k, именно tech talents.

Интересно, спасибо.

На даний момент в ІТ індустрії працює 1,4млн осіб, населення Канадт 37,59 млн

Количество работающих в ИТ какое-то невероятное, честно говоря.
Я посмотрел, работоспособного населения в Канаде 16.5 миллиона. Получается что каждый 12-й человек работает в ИТ. Это особенности подсчета (например, учитывают охранников и уборщиц в офисах где есть хотя бы одна ит-контора) или такова реальность?

Количество работающих в ИТ какое-то невероятное, честно говоря.

Читали «1984» Оруэлла? Там в антиутопии талантливых людей специально заставляли заниматься всякой ерундой, чтоб держать их под контролем и одновременно не давать им разбогатеть. Неэффективна война и переписывание истории — примеры таких занятий ерундой.

Если бы эти люди основывали свои компании, банки и инвестировали в новые технологии, так как это делает Elon Musk, Jeff Bezos и другие, то они бы стали угрозой для путинских. А так пока что с ними через «галеры» делятся частью прибыли от захваченных монополий и свеженапечатанными долларами... Такая вот теория заговора : )

Есть у меня забавный топик недавно отредактированный. «Вечная жизнь» называется. Мож глянуть.

1.4 это скорее всего с эйчарами и финансистами, сейлзами и т.д. уборщики обычно не в штате, это другая компания, работающая по контракту.

Все равно круто.
Но непонятен еще такой момент. Чисто технологических компаний вроде Microsoft или Apple не так много. Большой кусок ИТ — это департаменты нетехнологических компаний: банков, торговых сетей и т.д. Как они их считали: если замарался хоть немного в айти — попадаешь в статистику? Или более детальные данные о размере этих департаментов были доступны.

если замарался хоть немного в айти — попадаешь в статистику?

по сути да имеешь скилл включать компьютер и подключить сетевой кабель в розетку уже вайти )) и я не шучу такой работы тоннами

В Канаде все обязаны подавать информацию министерство статистики, включая зарплаты, там просто выдернули из списка по кодам работ.

Получается что по программе

Global Talent Stream

уборщиком не релокейтнишься ? :-( Пичалька.

научись пылесосить комп от пыли и менять оперативку и всё профитЪ )) а если ещё и вентилятор умеешь поменять и процессор так вообще сразу два!

ЗЫ: и соотв. тех обозначенных 200 тыщ «вакансий вайти» это всё в ту же ж степь ну нет в саскачеване программистов зато вайти есть кому-то компьютеры включать и пылесосить надо вот и получается 200 тыщ и 1.4 млн вайти ))

Опыт работы по NOC, разве не нужон для релокейта?

я б.м.п. я там не был никогда я что это граница со штатом мэн только по карте видел

Cтатистика
— У Канаді прогнозують 216 000 вакансій в ІТ секторі до 2021 року (ICTC report) tiny.cc/2rwmhz
— На даний момент в ІТ індустрії працює 1,4млн осіб, населення Канадт 37,59 млн;

Выглядит довольно опасно. Если вдруг что-то случится, и необходимость в IT специалистах упадет, будет больно.

Тю, а що може статися? Люди перейдуть на смартфони з тачскріном замість Blackberry з апаратною клавіатурою? Не сміши — апаратна клавіатура завжди краще за цей ваш тачскрін. Нормальні клавіші повинні відчуватися. Та і Apple — не виробник телефонів, вони більше по компам. А Blackberry — чисто телефонні рішення. Apple буде важко їх витіснити.

потому что бобры!

тому що хокейні ворота квадратні. Квадратному легше на воротах стояти, його важче прокинути.

А как обстоят дела с увольнением? За сколько обычно надо предупреждать, сколько времени даёт компания? И как обстоят дела с поиском работы? Например в Украине довольно легко сменить работу, думаю там всё немного иначе, не так ли? Говорим только об ИТ секторе.

2 недели, иногда месяц, на особо упоротых контрактах — полгода

уволить кого-то им сложно, канадцы люди неконфликтные и скорее убедят вас сами что вам надо учухивать

Сменить работу немного сложнее, тут много контор из сша что любят давать задачи а-ля cracking the code interview и свято верят в их эффективность. Но есть и конторы которые берут на оч хорошую зарплату чисто по вашему резюме и болтовне по скайпу.

З власного досвіду можу сказати що notice period в середньому 1 місяць. Якщо у вас закінчився пробний період, то звільнити доволі складно і роботодавець домовляється про garden leave (1-3місяців виплати зп), це доволі рідко трапляється.
Канадці взагалі не часто змінюють роботу і я рекомендую 1 рік попрацювати на одного роботодавця, також тут часто просять referal особливо в тих випадках, коли нема канадського досвіду в CV.

Рекомендую рассказать про TN-статус.

ви маєте на увазі TN віза в штати для громадян Канади та Мексики?

Да. Это неплохой способ срубить бабла уже живя в канаде.

айвищий ріст робочих місць в IT секторі у Північній Америці спостерігається у Vancouver (1місце) та Toronto (3 місце). San Francisco i Seattle (2 і 4 місця) tiny.cc/3r0ehz

Это не правда, согласно этому отчёту:
www.cbre.ca/...​-Scoring-Tech-Talent-2019

Безкоштовно. Також більшість роботодавців надає розширений пакет мед. послуг (нп. Dental package)

Лекарства не бесплатные, до 100% стоимости за вычетом dispense fee может покрываться дополнительной медицинской страховкой.

1) Це трішки різні дані, звичайно можна маніпулювати. Я згадував job growth.
2) Під безкоштовною медициною я мав на увазі більшість медичних послуг (не ліки). Усі провінції також надають безкоштовні послуги швидкої медичної допомоги.

Братан, зайди в walk-in клинику и расскажи что тебе тут должны бесплатную медицину.

безкоштовна медицина не означає безкоштовна всюди

а что walkin клиники какие-то особые? И OHIP в Онтарио напроимер не действует? Несколько лет только туда и ходили, в основном по простудам и детксим болячкам.
Но медицина таки не бесплатная для тех кто платит налоги :) кто не платит тем пожалуй да, бесплатная...

а что walkin клиники какие-то особые?

Есть особенность, туда лучше не ходить, т.к. посещения не трекаются, история болезни не ведётся, т.е. полное отсутствие ответственности, только через family physician.

Но денег-то не берут как считает бро?
пс мы в основном ходили в клинику там же где наша фемели работает, все шло в историю и трекалось. Зато быстро, в 9 утра приходишь и за полчаса уже обслужили. Да и в других спрашивали кто фемели и всегда можно было сделать чтоб анализы и пр. отправили в офис фемели.
Отвественность у них одинаковая, что у фемели что у волкинов (у докторов) лицензируются они одинаково. Накосячить могут и те и другие и к обоим никаких претензий не предьявишь.

Но денег-то не берут как считает бро?

Покрывается охипом в Онтарио.

Да и в других спрашивали кто фемели и всегда можно было сделать чтоб анализы и пр. отправили в офис фемели.

Анализы — может быть, а вот посещение и причина посещения охипом не учитывается в волкине. Например, если у ребёнка насморк, кашель 4 раза за пол года, то чтобы быть направленым к ухогорлоносу, нужно документальное подтверждение этих 4 разов от одного врача, иначе реферрал не пройдёт.

Сколько отпускных по закону в год?

Офіційно 10 робочих днів. Це обговорюється під час інтерв’ю і можна домовлятись.
IT компанії в середньому надають 20 робочих днів або анлім.
Також в Канаді приблизно 10 public holidays в рік.

Зависит от провинции. Ontario’s Employment Standards Act говорит, что первый отпуск ты можешь взять отработав 12 месяцев на компанию, разрешается брать отпуск авансом, но он будет вычтен если что при увольнении из зарплаты. Если проработал меньше 5 лет, то 14 дней, если больше 5 лет, то 21 день. Дни произвольные, гранулярность часовая. Договор с компанией обычно определяет дополнительные отпускные дни, в каждой компании свои special days и дополнительные отпускные.

після чого ви можете податись на Permanent Residence, який видається терміном на 5 років

Речь про длительность пластика, не про статус-же?

Так, PR card видається на 5 років, але статус зберігається, якщо протягом 5 років ви проживали мінімум 730 днів на території Канади.
У більшості випадків пластик видають один раз і після 3 років проживання ви можете подаватись на громадянство, але якщо статус PR вас влаштовує, то ви просто отримуєте нову карту.

Дело в логическом несоответствии:

Или оно Permanent Residency или оно на 5 лет :-)
Оно таки permanent по сроку, но то что его нельзя потерять — никто не говорил ;-)

дякую, поправив. PR card — 5 років. По статусу, як написав вище зберігається при виконанні умов.

Вы кажется не понимаете о чем мы вообще, либо не туда ответили.

угу трохи не туди, ігноруйте комент, бачу вже відповіли

Підписатись на коментарі