Join Yalantis and get a $1000 sign-in bonus! React.js, React Native, Python, Java, DevOps, BА. Apply now!
×Закрыть

Положен ли IT-шнику по статусу свой Интернет-магазин?

Я работаю разработчиком уже больше 5-ти лет. За это время достаточно наклепался Интернет-магазинов и стартапов для разных богатых дядей. И вот в последнее время меня стали посещать мысли типа «А не открыть ли мне свой Интернет-магазин? Доколе быть сапожнику без сапог!?».

Что думаете? Стоит или ну его, продолжать получать свою стабильную з/п в баксах? Первый год мне её всё равно не видать, если с головой уйти в свой проект.

Возможно, вы знаете успешные примеры IT-шников, которые мутили что-то своё? Было бы интересно услышать ваши мнения.

Update: Интернет-магазин я всё-таки запустил, нравится это кому-то или нет, — izdorov.com.ua. Спасибо всем за мнения!

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном1
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Наивняк какой-то. Интернет-магазин — это всего лишь один из каналов продаж, сто десятой важности вопрос. У тебя есть что продавать? кому продавать? Если нет, то интернет-магазин тебе нужен как ежу футболка...

Интернет магазины как и любые магазины для тех кто занимается торговлей а не программированием

Стоит ли мне завести корову и делать свой сыр или продолжать есть сыр по 500?

Лучше продавать то, что умеешь лучше всего. Даешь интернет-магазин по продаже интернет-магазинов!

Я, честно говоря, не особо понимаю многих комментаторов, которые пытаются язвить. Я б не сказал, что у нас большая конкуренция во многих сферах. Некоторые бизнесы годами не шевелятся, буквально застряв в 90х и вполне себя нормально чувствуют. Я считаю, что если есть желание и возможности, то надо дерзать.

Мы буквально полтора месяца назад открыли свой интернет-магазин автозапчастей renix.com.ua в составе 2 программиста и опытный менеджер по продаже запчастей.
Могу дать пару советов:
1) Очень желательно, чтоб был человек, который уже варился в этой сфере и знает всю кухню. В тематике запчастей хрен бы мы адекватный сайт сделали не понимая как это все работает (и то еще много чего не хватает, например, примерно 10к модификаций авто, характеристик товара и т.д.)
2) Не ждите пока сайт будет готов на 100%, выливайте категории по мере готовности, чтоб гугл начинал индексировать (мы в первый месяц имели тысячонку не очень качественного, но трафика и получили 80 заказов)
3) Правильная структура сайта и подбор ключевых слов очень решают — нужны либо грамотные сеошники, либо самому понимать и вникать
4) Не снимайте сразу большой офис в центре города под будущий рост (его может и не быть), лучше найти небольшое и дешевое помещение для старта (вроде бы очевидный совет, но как оказалось не всем)
5) Ну и надо понимать, что пассивно магазин работать не будет, как минимум первые годы — вы теперь и швец, и жнец, и на дуде игрец. (я ушел с работы, потому что времени не хватало, работаю по субботам без рейта х2 (!!!) и прихожу на офис к 9 утра)

В общем как-то так, а дальше сами думайте))

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Свой бизнес — это всегда круто и правильно, но топик «полагается по статусу»... Я абсолютно не понимаю, чем ИТ-шник отличается от водителя автобуса, или менеджера по логистике, это просто профессия и ничего больше. Тот факт, что это почему-то считается «илитой» в Украине, меня просто разочаровывает. Запускайте что хотите, только оставайтесь людьми, даже на ДОУ.

Таким названием топика я имел в виду, что хотел узнать, как относятся программисты, создающие Интернет-магазины на заказ, к идее запуска собственных Интернет-магазинов. Не нужно воспринимать всё дословно)

В общем, нравится кому-то или нет, но Интернет-магазин я всё-таки запустил — izdorov.com.ua

Торговать решил витаминами, минералами и другими пищевыми добавками из Штатов — то, что сам активно употребляю и то, что жена советует своим клиентам как диетолог-нутрициолог. Никакого самопала, никаких «корней дракона» и т.д. Только качественно и проверенное (в том числе и на себе).

Когда раскрутимся, думаю, добавим к ассортименту спортивное питание, которым я в прошлом также занимался благодаря занятиям пауэрлифтингом.

С реализацией сильно не парился, запустил на Prom.ua, чтобы посмотреть как пойдёт. Коль пойдёт и со временем упрусь в ограничения площадки и предлагаемых инструментов мне будет не хватать — сделаю отдельный сайт с Kubernetes, Serverless, React, Vue — и прочим зоопарком. Не пойдёт — се ля ви)

Правильно @luxeon сказал: лучше попробовать и понять, что не твоё, чем не попробовать и жалеть, что не попробовал)

А чем американский витамин С лучше витамина С дарницкого химкомбината или как его там?

Не кажучи про те, що вітаміну С багато не потрібно, достатньо цитрусові їсти. Надлишок цього вітаміну ніякого позитивного ефекту не дає. Та й загалом, не дуже зрозуміло навіщо будь-які таблетовані вітаміни і мінерали споживати, якщо дієта нормальна і нема клінічно підтвердженого дефіциту конкретних мікронутрієнтів. Ну шо, зате бізнес нормальний, бо можна вільно продавати і навязати думку що ці вітамінки варто щодня приймати, і лише вітамінки нашого американського бренду.

Нашого бренду — Вы мне льстите, до основания бренда мне ещё далеко) А по поводу цитрусовых — окей, если их Вам достаточно, кушайте на здоровье) Мне, как спортсмену, курильщикам и морякам, у которых с овощами всё плохо, нужен. И много)

нужен. И много

І само собою жодних серйозних пруфів на наукові дослідження Ви, як продажник, не приведете. Але так як за обман покупця в певних межах кримінальної відповідальності нема, Ви, і ваша молода команда, будете лити в голови клієнтів маркетингову брехню по максимуму. Не те щоб я Вас засуджував, такі реалії ринку. Просто констатую.

А я особо и не горю желанием) Таких как Вы, не убедит даже, если я собственные исследования проведу — всё равно скажете, что я их проплатил или факты подтасовал) Лишь бы потроллить) Зато я уже лет 6 пью витамины в нормах, которые превышают рамки здравого смысла и нормы, установленные авторитетными научными исследованиями. И ничего кроме отличного самочувствия, способности работать по ночам и без больничных пока не получил. Хватает Вам цитрусовых — кушайте на здоровье. Никто Вас витамины покупать не заставляет, если они Вам не нужны)

На нормальные собственные исследования у вас денег не хватит :) Если по всем правилам

Зате у виробників вітамінів вистачить. З позитивними результатами в журнальчиках.

Составом. Дело даже не в том, что витамин С американский, европейский или ещё какой-то, а в том, что отечественные фарм компании, да и все, кто продаёт лекарства через аптеку, кладут в них всякую лабуду.

Для примера, состав аскорбиновой кислоты (форма витамина C) от Киевского витаминного завода (Дарница не делает, сорян, так бы их привёл в пример):

1 драже содержит кислоты аскорбиновой, в пересчете на 100% вещество 50 мг;
вспомогательные вещества: сахар, патока крахмальная, тальк, воск желтый, ароматизатор «апельсиновый вкус», масло минеральное легкое, краситель хинолиновый желтый (Е 104).

И состав, например, аскорбата натрия от Now Foods — izdorov.com.ua/...​4-now-foods-askorbat.html (ссылку с официального сайта не привожу, т.к. зайти на него можно почему-то только через ВПН):

Витамин С (из аскорбата натрия) 1,67 г (1,670 мг) 2783%
Натрий (из аскорбата натрия) 210 мг 9%

Другие Ингредиенты
Нет.

Не производится из пшеницы, глютена, сои, молока, яиц, рыбы, моллюсков или ингредиентов орехового дерева. Производится в установке GMP, которая обрабатывает другие ингредиенты, содержащие эти аллергены

Что видим? Что вторая добавка обходит первую по:
— форме витамина C, которая у Now Foods является более легкоусвояемой и биодоступной,
— содержанию самого витамина C. Одна порция от Now Foods сопоставима чуть ли не с целой банкой от Киевского отечественного завода,
— куча вспомогательных веществ у отечественного препарата, которые могут ещё и аллергию вызывать: сахар, крахмал, воск, краситель — без этого витамин C прямо нельзя употреблять?))) У Now Foods чётко указано, что вспомогательных веществ нет и никаких посторонних аллергенов у него тоже нет.

Да, аптечные препараты дешевле, но за это приходится расплачиваться потреблением ещё непойми чего, а нужное плохого качества и содержится в мизерных количествах. Уж не знаю, зачем это делают — чтобы бабушки, которые могут себе их позволить по деньгам, быстрее вымерли и освободили свои квартиры. Или для того, чтобы люди ещё больше болели и бежали в ту же самую аптеку за средствами от аллергии.

Одним словом, я в эти игры играть не хочу, поэтому и предлагаю людям то, что действительно принесёт пользу здоровью, и при этом не затянет в долги и секты типа Гербалайфа, Амвэя и т.д.

Какие-то бредовые аргументы. Вспомогательные вещества безвредны и нужны для формирования таблетки. А 1000мг в день человеку не нужно, норма дневного потребления 75-100мг

Потребности у всех людей разные, уже написал выше. Не нужно сравнивать количество необходимых витаминов у 10-летнего ребёнка и спортсменов, у которых 2-3 тренировки в день. Так же, как и нормы калорий у данных категорий людей. А по поводу вспомогательных веществ — аллергия на картофель при наличии крахмала в таблетке аргументом не является?

Норма приведена для взрослых людей, наверняка когда её рассчитывали, учитывали и людей, занимающихся физическим трудом. В любом случае, в 10 раз она не может различаться.

Насчёт аллергии, какой процент людей с аллергией на картофель среди населения, чтобы их серьёзно учитывать? 1-2% или меньше? :)

Ещё очень интересен момент с дозировкой, в таблетках за это отвечает производитель, а если отсыпать порошок самостоятельно, «половина чайной ложки» это легко +/- 50% может быть, если не выше, чайные ложки у всех разные

То його вітамін ще й у формі порошку? Лууул.

И состав, например, аскорбата натрия от Now Foods
Витамин С (из аскорбата натрия) 1,67 г (1,670 мг) 2783%
Натрий (из аскорбата натрия) 210 мг 9%

Recommended levels

90 mg/day (males) and 75 mg/day (females): United States National Academy of Sciences.[3]
100 milligrams per day: Japan National Institute of Health and Nutrition.[63]
110 mg/day (males) and 95 mg/day (females): European Food Safety Authority[64]

Тобто ваша таблетована вітамінка перевищує рекомендовану дозу в 20 разів. І знаходиться на межі Tolerable upper intake level (UL) for adults of 2,000 mg/day. І це лише одна таблетка, а ще буде отримано цього вітаміну з їжі.

Летальная доза витамина С для человека неизвестна, но понос и другие побочные эффекты от передоза могут наблюдаться :)

Це при одноразовому прийомі. А піпол прийматиме овердоз регулярно, та ще й по іншим вітамінам. По суті це ламати собі здоровя, за свої ж гроші.

Ну типа излишки витамина С легко выводятся с мочой, так что особых последствий нет. Поэтому идеальное вещество для витаминных барыг :)

По факту лонг терм ефекти неймовірно важко виявляти, людей в клітки не посадиш, і неймовірно дорого. Тому якщо у дурнів буде лише срачка, то їм сильно повезе.

Надо ещё препараты от поноса в ассортимент интернет-магазина добавить :)

От словесного — однозначно)

Это уже психоактивные вещества будут, легализации в Украине пока ещё нет

Я недавно сломал себе руку и получал их вполне легально.

Это несложно. И не так больно, как кажется.

Значит, за двое суток от момента создания треда успеть запилить интернет-магазин и наполнить его товарами? Похоже на хитрый план

Ну, на конструкторе сайт реально недолго пилить. Идея — да, зародилась ещё до написания поста. Решил его сделать, чтобы хоть какую-то поддержку получить, но ничего кроме какашек, за исключением пары-тройки реально дельных комментов, я не отхватил.

Да и кто сказал, что я один работал? Нас, на самом деле, практически без сна трудилось 3 человека: я (разработка, маркетинг, SEO), жена (копирайтинг, контент-менеджмент) и её сестра (дизайн). Так что всё реально)

в общем, тему надо удалять как спам, ящитаю

Сообщение вверху прочитайте. Дедлайны творят чудеса, вам ли, как разработчикам, этого не знать? Да и сайт ещё наполовину сделан — описаний товаров практически нет, не у всех категорий заполнены тексты. Работы ещё на самом деле много, но первые шаги уже сделаны. А вы, как в самом начале не поддерживали, так и дальше продолжаете самооценку убивать. Благодарю)

При том, что автор создал магазин до создания поста, комментарий приобретает новый смысл.

в інтернет магазині технічні скіли не головне тому доствід ствонення софта не гарантує успіху
якщо хочеш використати свій досвід то треба не інтернет магазин робити а платформу де інші зможуть створювати собі подібні магазини без програмування

Стоит если у тебя есть товар или поставщик оптовый. Знаешь кто будут твои клиенты и у тебя есть инструменты для продвижения.

Раз посещает мысль, то скорее всего, Вы уже созрели для своего интернет-магазина. Действуйте.

Айтішнику по статусу не треба,
а айтішнику «по жизні» треба

Лучше продавать то, что умеешь лучше всего. Даешь интернет-магазин по продаже интернет-магазинов!

Интернет магазины как и любые магазины для тех кто занимается торговлей а не программированием

Интернет магазин открыть легче чем обычный магазин, ибо затраты меньше. Тебе нужен только склад , а если товар мелкий то можно склад и у себя дома устроить

Хорошо. Переформулирую. Интернет магазин для тех кто умеет ТОРГОВАТЬ а не програмировать

Зачем противопоставлять? Если есть время и желание, можно научится.

а можно научится играть на скрипке если есть время и зарабатывать на концертах. Ко всему нужны способности и хоть какие то задатки. И к комерции в том числе.
Иначе будет как сейчас в программировани когда вчера носил бананки на базаре а сегодня пришел на форум с вопросом как «войти в айти» потому что тут платят больше.

а можно научится играть на скрипке если есть время и зарабатывать на концертах.

Если есть желание, почему нет?
ИМХО пробовать лучше, чем не пробовать.

Предпринимательство и торговля — это таки не одно и то же. Можно быть предпринимателем и не иметь навыка продаж, собственно как и наоборот.

А вы весь мой ответ прочитали? Первую часть, где написано

Предпринимательство и торговля — это таки не одно и то же

видели?

Уметь настроить процесс продаж может тот, кто в продажах разбирается. А то потом у нас дофига таких продажников, которые концы с концами не сведут. Нафига предпринимателю в IT-сфере

вміти налаштувати процесс продаж в своєму бізнесі

и откуда он эти умения возьмет — вот чего в вашем комменте я не прочитала. Правда, вы этого и не написали.

вміння читати, це дуже корисний навик

Умение не писать ерунду — тоже.

можно склад и у себя дома устроить

А рега офиса?
У нас, вроде, это должно быть нежилое помещение. Или я не в те дебри полез?

Щоб продавати унікальні китайські іноваційні товари, реєстрація непотрібна!

Есть фирмы- офисы, грубо говоря на 10 квадратных метров оформляется пару сотен юрлиц.

Понял.
На это закрывают глаза контролирующие органы?

Прикол с инет-магазинами в том, что у нас все еще практически нет конкуренции. Достаточно запилить уникальные описания товаров, фото, подкрепить обзорами и сравнениями, плюс аккаунт в инстаграм, и органический трафик с поисковиков и заказы гарантированы. Но сама торговля — это еще тот головняк. Поэтому проще сдавать сайт в аренду или найти партнера, например, с оффлайн бизнеса.

А чем партнёр поможет? Заберёт на себя весь головняк, а ты будешь просто деньги получать, как автор идеи?))) Я бы с такими не сотрудничал бы)

Можно. Главное нишу рынка найти. Один мой знакомый программист открыл интернет-сексшоп. И весьма успешно.

Бабкам и унылым жиробасам можно продавать вибраторы, как массажеры для спины youtu.be/NyugCJ40IIw

И товары сам производит (и программирует)?

А че, можно печатать уникальные по форме aнycoв или влaгaлищ игрушки.

И вибрацию им тоже можно задавать уникальную. Например, коннектить к фитнес-трекерам, которые будут отслеживать пульс во время оргазма и заставлять вибрировать игрушку в нужном «ритме».
С этим просто алгоритмы вряд ли будут справляться. Машинное обучение в дело! На сервере — на телефоне владельца, будут просчитываться комбинации вибраций.

как ты себе представляешь процесс заказа

Заливать покупателям жидкий свинец в aнycы — не вариант, да?

Не экологично, в Европе свинец давно забанили

Ну можно тогда что-то типа силикона, который гримеры используют.

Покупателю нужно будет для начала приобрести набор для взятия слепка. Потом он отошлет слепок продавцу, тот по слепку сделает игрушку.
Двойная вигода!

Внутри игрушки электромоторчики для вибрации тоже, наверное, придется в индивидуальном порядке размещать.

Не, пусть лучше покупатель свой анус под игрушки бренда разрабатывает, экономия, лояльность к бренду, все дела.

А потом судиться с ними за их рваные aнycы?

VR, google anus assistance і надувні іграшки щоб з відбитками не бавитись. Звучить як ідея. Залишилось тільки скомпанувати то все разом

Надувная игрушка будет стремиться к форме шара. Aнaльныe/вaгинaльныe шарики уже есть.

Треба різну товщину матеріалу щоб збільшувалось в правильному напрямку. І рівень максимального тиску щоб не йобнуло

И это пользователь будет вынужден eбcтиcь с подкачкой игрушки.
А она еще травить воздух начнет обязательно. Может клиент забавляется с кактусами между делом?

Проще сразу заливать свинец силикон.

Сам продукт може бути створений щоб [quote]ебстись[/quote]
А вручну накачувати необов’язково, є наприклад тономентри з автонакачуванням і спуском. Основне бажання

На сервере — на телефоне владельца, будут просчитываться комбинации вибраций

Кто ж так делает, сервер будет в облаке, а смартфон владельца будет скачивать комбинации по ежемесячной подписке.

Будет теряться индивидуальность, персональный подход к каждому клиенту.

Плагин к известному сайту и синхронизация с происхтдящим на экране для максимального погружения и пролжительносьи

Может эмбедыд код пишет для вибраторов. Риал фил прошивка от мастер чифа

Стоит ли мне завести корову и делать свой сыр или продолжать есть сыр по 500?

Это очень печальная шутка.
Местные реалии сводят инвестиционные возможности ровно к тому, что купить землю и что-то на ней выращивать, тот же домашний скот — это еще относительно безопасно в этой стране. И это максимум доступных и относительно безопасных инвестиций в этой стране.
Захочешь большего, больше и вероятность, что за тобой придут.
Хотя, наших фермеров тоже убивают и рэкетом отжимают выращенное.

Лучше козу, её на балконе хруща можно держать. А корову не выдержит

Якбы знав козуб мав
Вік би не женився

Типа того, только не «есть сыр», а «пасти чужую корову»

Мобильный трекер коров
По совместительству электро пастух и музикальное сопровождение с индивидуальным подходом к каждой корове. Надои взлетят!
Мобтльный трекер менструального цикла (21 день как и у людей если что)коровы с нотифткацией бугая

Я, честно говоря, не особо понимаю многих комментаторов, которые пытаются язвить. Я б не сказал, что у нас большая конкуренция во многих сферах. Некоторые бизнесы годами не шевелятся, буквально застряв в 90х и вполне себя нормально чувствуют. Я считаю, что если есть желание и возможности, то надо дерзать.

Мы буквально полтора месяца назад открыли свой интернет-магазин автозапчастей renix.com.ua в составе 2 программиста и опытный менеджер по продаже запчастей.
Могу дать пару советов:
1) Очень желательно, чтоб был человек, который уже варился в этой сфере и знает всю кухню. В тематике запчастей хрен бы мы адекватный сайт сделали не понимая как это все работает (и то еще много чего не хватает, например, примерно 10к модификаций авто, характеристик товара и т.д.)
2) Не ждите пока сайт будет готов на 100%, выливайте категории по мере готовности, чтоб гугл начинал индексировать (мы в первый месяц имели тысячонку не очень качественного, но трафика и получили 80 заказов)
3) Правильная структура сайта и подбор ключевых слов очень решают — нужны либо грамотные сеошники, либо самому понимать и вникать
4) Не снимайте сразу большой офис в центре города под будущий рост (его может и не быть), лучше найти небольшое и дешевое помещение для старта (вроде бы очевидный совет, но как оказалось не всем)
5) Ну и надо понимать, что пассивно магазин работать не будет, как минимум первые годы — вы теперь и швец, и жнец, и на дуде игрец. (я ушел с работы, потому что времени не хватало, работаю по субботам без рейта х2 (!!!) и прихожу на офис к 9 утра)

В общем как-то так, а дальше сами думайте))

Очень желательно, чтоб был человек, который уже варился в этой сфере и знает всю кухню.

это вроде очевидно. В любой сфере должен быть человек, знающий хорошо доменную область. Если нет такого человека, то сам набиваешь шишки

вот вообще не всем очевидно. Я также думал, что многие интерфейсы на сайте давным давно всем понятны и общеприняты, а оказалось, что автозапчасти ищут часто люди вообще далекие от сайтов, которые кликают даже там, где никто не ожидал и им кажется это логичным!)) И так во всем. То, что вам кажется очевидным может быть совсем не очевидным другим

30 лет общаясь с заказчиками, бубню под нос фразу группенфюреоа Мюллера: — Трудно понять логику непрофессионала...

Ну лично я поработал в нашем ритейле, он усратый до нельзя и проблема не только в тупых барыгах, а в покупателях, народ у нас очень бедный и предпочитает тариться самым дешаманским дешманом. Он не хочет платить за вашу работу, он хочет товар как можно дешевле.И не только потому что жлоб, но и потому что денег у него нет.

Когда магаз таки начет продвать, то поймете что склады сцуко дорогие и держать в них кучу товара делает склад еще дорорже, потом приходит понимание почему у нас уже дохиба и больше интернет магазино с доставкой 1-131 день под заказ.

Потом когда народ валит еще больше понимаешь что адекватных менджеров которые понимают что они продают и которые не хамят тоже не просто и не дешево нанимать.

Еще дальше начинаются приколы с браком и вот вам нужно открывать сервисный центр, и вот вы понимаете что товарцо у нас часто завезено полулеагльно, и вас кроют матами потому что официальный сервис не принимает их товар, хоть он и не подделка.

Потом вы понимаете что возить оифицал дорого, а вот сосед рядом торгует заметно дешевле потому как у него гарантия ровно до того момента пока покупатель проверяет товар в магазине.
А покупатель не хочет платить за вашу работу, он хочет товар как можно дешевле. И не только потому что жлоб, но и потому что денег у него нет.

Ну и так далее

А вообще удачи, если бизнес пошел то искренне желаю успехов!

спасибо, но пошел пока что громко сказано — мы всего полтора месяца работаем. Вообще считаю, что лучше попробовать и потом решить, что это не твое, чем не попробовать, а потом жалеть :)

Полностью согласен)

Класс) Наконец-то адекватный комментарий) Спасибо тебе, мил человек за мотивацию

Так, а ради чего всё это? Тоесть — это вообще выгодней, чем быть Senior Java Developer или просто веселее?

конкретно в данный момент разумеется нет, если получится потеснить конкурентов, то да. Скажем так владельцы похожего 5-летнего магазина вот совсем не голодают.

На что расчёт? 2x-3x от IT рейта в год в виде прибыли?

крупные интернет-магазины запчастей получают гораздо больше. Тут больше вопрос до какого уровня получится вырасти

Так, а ради чего всё это? Тоесть — это вообще выгодней, чем быть Senior Java Developer или просто веселее?

Похоже, людям стало скучно быть девелоперами ... Выгорание, типа :(
Хотя пишет он другое...
Думаю, когда заметит/ощутит просадку в деньгах длительный срок, подумает о возвращении.
Наверно вернутся к разработке для него не будет сложно — сеньор все таки.
Ну или, если софт магазина получился толковый, можно и продавать магазины :)

мне никто не мешает если что совмещать магазин и удалёночку :)

мне никто не мешает если что совмещать магазин и удалёночку :)

Безусловно.
И как мне кажется, тебе и второму деву надо это и делать... Магазин — просто для «острых» ощущений :)

зачем? У меня есть своя квартира, запас денег — я могу позволить себе не работать на дядю какое-то время

Понятно :)
Хочешь истощить запас :)

нет, я хочу свой успешный бизнес)

Желаю тебе успеха.
Пиши, плз, через год после старта — как обстоят дела

Знаходитесь недалечко, сайт приємний і ніби зручний, зустрів українською — занесу в букмарки.
З оплатою тільки не зрозуміло. Картки приймаєте?

Пока что терминала нет (в планах), только перевод на карту. Мы думали сделать оплату онлайн, но специфика ниши оказалось такой, что очень много заказов это неправильные подборы. В итоге менеджер помогает выбрать правильные запчасти и соответственно цена меняется. Поэтому онлайн оплату сразу же с оформлением заказа нет смысла делать. По-моему даже у лидеров рынка её нет.

P.S. над сайтом ещё работаем (там, честно говоря, ещё много чего нужно добавить), скоро выльем больше характеристик товара + будут доп. характеристики при выборе модификации авто, чтоб было больше шансов клиенту сделать правильный подбор самостоятельно.

Ну термінал — хоч так.
А взагалі в лідерах є. Перераховувати не буду, але з ходу в 2-3 би назвав.

Як варіант можна зробити онлайн оплату з затримкою, після підтвердження менеджером.
Правда для цього потрібен кабінет. Цього вам теж не вистачає. Плюс всі вішки кабінету типу гаража, нотатника, історії замовлень і т.д.

Коротше є куди розвиватися. Удачі!

да, там ещё пилить и пилить, но мы над этим работаем)) Спасибо

Миру нужен еще один магазин, перепродающий товары с алиэкспресса или крупного оптовика, так что дерзай.

Не так. Миру нужен еще один магазин, у которого нет ни одной позиции в наличии (хотя на сайте написано ЕСТЬ В НАЛИЧИИ), но всегда можно заказать и через 21 день товар приедет из польши/турции/россии.

Или привезут послезавтра. Вообще обленились. Что за подход? Кто склады держать будет?

Еще смотря что продавать.
Мне, например, грустно, что в Украине не водятся мужские пончо. И продают у нас такую дичь из их числа, что лучше ходить в рванье, чем всерьез носить такое.
А вдруг все те люди, которые носят однообразную одежду, тоже грустят и носят это из-за того, что у нас не найдешь нормальных пончо?

Можно уберизировать бабушек-вязальщиц, которые могли бы вязать на заказ носочки/свитерки/шапочки/шарфики, а рынок сбыта — любая точка страны, всего-то нужно зайти на какой-нибудь сайт для покупки всего этого.
Можно еще совместить Убер с ними. Заказываешь авто, а там тебя на соседнем кресле по дороге бабуля будет поучать, раздавать ценные советы и попутно вязать.
Или уберизировать закрутки от бабок-дачниц. Это те же бабки-вязальщицы, но в теплую пору они расширяют диапазон своей деятельности. Можно закупать у них соленья, варенья и прочую консервацию, затем сбывать ее тем, кто хочет «домашнего, с грядочки». Можно назвать это органической едой.

Смех смехом, а идея-то классная :)

Это классные идеи со вставками смишнявок. Можешь использовать.
Для половины из них я в Украине не вижу принципиальной возможности реализации. Но если кто-то сможет, то это будет очень о многом говорить, и не только такое станет реализовываться и развиваться.

Можно уберизировать бабушек-вязальщиц

запилить убийцу etsy
sonuds like a plan

Оспаде, да большая часть жителей этой страны язык на etsy не поймет.
Половина остальных не разберется, как получить посылку.
На всю страну найдется максимум 10 бабок, которые разберутся, как там продавать товары.

Велкам на землю: в Украине быть инженером с >10-летним стажем и не знать английский, чтобы даже заказ оформить — это обычное явление.

Підтримую, але мене бісить, що у нас немає кілтів! Я б носив.

грустно, что в Украине не водятся мужские пончо.

Прочитал... много думал...

Что тут думать? Ты заведи себе пончо, носи его, люби его, баланс пончо в природе восстанавливай!

Думал о том, как много еще судьбоносных вещей в этом мире прошло мимо моего внимания.

Треба зробити рекурсивний магазин, що продає магазини!

которые в свою очередь продают магазины...

Знакомый мелкий бизнес переезжает на платформы.

Есть что продавать, делать это умеешь? Тогда конечно. Если нет(а я подозреваю, что ответ «нет» на оба вопроса), тогда нет — занимайся чем умеешь

сейчас модно свой cloud запускать , с кубернетесами и serverless

Доколе быть сапожнику без сапог!?

В контексте интрнет-магазин и программист это сокрее «нафига козе баян» или «не пришей к козе баян».

А продажами чего он занимался? Я не сильно в курсе его биографии. Кроме того, что он Google основал

очевидно рекламу в гугле толкал.

А какое отношение к Интернет-магазину? Реклама в Гугле в случае с его основателем выглядит просто как способ монетизации

Да он же стебается, не принимай близко к сердцу.
Если кто-то стебает — это еще не значит, что он тупо хочет самоутвердиться за твой счет или тупо потроллить. Стеб может быть просто ради стеба, некоторые моменты аж просятся стать иронически обыгранными.

Но если стеб уже не на dou, а то и в реале, то границы бывают жестко подтертыми.
Представь замужнюю деваху, которая флиртует с тобой, чтобы потроллить тебя. Ей невозможно сказать, чтобы она прекратила, потому что она будет прикидываться, что «ничего такого не было, ты все сам выдумал». Это сразу и харассмент, и частный случай газлайтинга, и абьюз. Вот это жоска.
А на dou мы просто дурачимся, перенося разговор то в русло иронии, то в серьезное.

Область уже совсем другая.
Тебя будут в меньшей степени беспокоить дела под капотом сайта, а в большей какие-то мутные типы, ошивающиеся рядом со складом.
Работал с владельцем интернет-магазина, он на маркетплейсе товары продавал. Что-то по вопросам работы сервиса его беспокоило ну раз в месяц примерно, не больше.

жене на выбор в зависимости от :
— велосипед
— магазин и жигули
...
— лексус и турагенство

С одной стороны хочется сказать «да», чтоб вы поняли в каком мире существуют ваши заказчики.
С другой — «нет», потому что «да» — это плохой совет в данном случае.

Знаю себя, успешным назвать сложно, скорее как хобби или арт-проект. Купил на шопифай магазин, свой делать задолбался. Продаем скейтборды, запчасти и тематическую одежду;

В параллели с основной работой ведете или как основное занятие?

на выходных, на обедах, параллельно

но там надо пару часов времени в неделю

Сколько же Вы такой проект запускали такими темпами? Для создания магаза даже на конструкторе нужно как минимум дизайн подобрать и SEO настроить

мы на массмаркет не нацелены, все кому нужно уже о нас знают; дизайн не важен абсолютно; главное тон и товар

дизайн не важен абсолютно; главное тон и товар

Сорри.... Что за «тон»? Это не опечатка?

А на какой рынок работаете, если не секрет — местный или зарубеж? Предположу что Штаты, раз шопифай выбрали. Если зарубеж, то как платежи принимаете? Пейпал жеж у нас закрыт.

В Украине только

С зарубежными поставщиками/клиентами можно просто платежами на MasterCard/VISA расплачиваться. Это тоже международные форматы. Единственное, нужно будет кому-то платить комиссию за конвертацию валют

Открывай конечно, можешь продавать свою зарплату в баксах по 400 грн за ведро баксов
Заказов будет масса

Очень смешно, но на бизнес-план идея не тянет)

Наоборот
Это отличный бизнес-план про то, что инет магаз не нужен

Наивняк какой-то. Интернет-магазин — это всего лишь один из каналов продаж, сто десятой важности вопрос. У тебя есть что продавать? кому продавать? Если нет, то интернет-магазин тебе нужен как ежу футболка...

Наивняк думать, что я магазин собрался делать без товара) Суть моего вопроса вообще был уход в eCommerce, а не выбор инструментов для продаж типа Интернет-магазин или доски объявлений.

В такому випадку є сенс обговорювати саме товар і ринкову нішу, а не один з можливих шляхів збуту.
Для деяких категорій товарів офлайн шоу-рум буде набагато ходовішим ніж онлайн.

что продавать? кому продавать?

Турецкие трусы мне. В Google больше часа искал (если ещё кому надо, то вот). В Amazon нашлись бы быстрее, я думаю. Ещё б в Украину Amazon Flex запустить для тех, кто не в восторге от тарифов компании «Новая Почта». Но чтоб не только грузоперевозчики могли там работу найти, но и владельцы складов или даже обычных магазинов. Можно было бы свой товар на прилавок надёжных владельцев магазинов поставлять покупателю для осмотра.

В Amazon нашлись бы быстрее

В том числе и потому, что привлечение новых торговцев, которые имеют свои 30% маржи на поиске поставщиков, у них поставлено на поток: Amazon Dropshipping, FBA и т.п.

Чтоб открыть нормальный магаз нужны инвестиции...и в плюс он может выйти на пятом году жизни, если не позже. А открывать магазин чтоб продавать чехольчики нуегонах.

На нашем рынке и-нет магазин может окупиться за пол-года. 5 лет это очень серьезный срок, столько всего за этот период измениться и эта не та отрасль в которой можно рассчитывать на долгосрочные планы.

Мы сейчас о разных магазинах говорим. Я вам о магазе уровня f.ua, а Вы мне о «чехольчиках». Чехольчики за пол года, не спорю. Чтобы торговать вообще сайт не нужен, как выше уже писали. Сайт как инструмент продаж нужен серьезным магазам, ну и да, через него будет условно 30% всех продаж. А серьезный магаз за пол года в плюс не выйдет, ибо там нужно настраивать очень тонко все процессы, начиная от кол центра и маркетинга и заканчивая логистикой.

5 лет это выход на нормальную прибыль оффлайн точки (не хорека), в инете это все может быть быстрее.

может, все зависит от множества факторов.

Подписаться на комментарии