Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Як зафакапити відеоінтерв’ю

Традиційний формат проведення інтерв’ю «in person», поступово здає свої позиції відеоінтерв’ю. Такий формат швидший та зручніший як для кандидата, так і для компанії, а також єдино можливий для віддалених вакансій. Таке інтерв’ю дає вам більше свободи, але все одно вимагає підготовки.

Протягом 2019 року я провела понад 1000 відеоінтерв’ю і зібрала декілька поширених випадків, які з великою ймовірністю допоможуть вам провалити співбесіду.

Отже, кейс перший. Не партесь про місце.

Онлайн співбесіда дає змогу під’єднатися з будь-якого зручного місця. Використайте цю можливість на повну! Ось приклади найдивніших місць, які мені доводилось бачити на фоні:
— Ви лежите в ліжку або на дивані. Не соромтесь, мені теж так зручніше.
— Спортивні майданчики. Підтримую! Бо я теж люблю бігати.
— Гучні кафе і ремонтні роботи.Перепитуймо і повторюймо фрази частіше, це цікава гра.
— Гаражі та закинуті приміщення. То просто трошки лячно)


2. Зробіть найекстравагантнішу аватарку ever.

Обожнюю їх. Чесно. Всі там оголені торси, котики-собачки і всяке різне неподобство). Дуже професійно виглядає і зовсім не дивно. Звісно, можете розмістити на аватарці, все що завгодно, але мені було б приємніше ваше обличчя там бачати.


3. Не заповнюйте лінкедіни.

Чим менше я знаю про вас перед співбесідою, тим цікавішою буде наша розмова. Зрештою, я і придумати ваш досвід можу. Вигадувати питання і орієнтуватися «по ходу» мені теж значно більше подобається, ніж готуватися.


Четвертий або забудьте вдягнутися.

Не вдягайся перед співбесідою. Вам навіть футболка не потрібна. Може ви на Балі і вам спекотно, а може поспішали і не встигли знайти нічого відповідного. Головне — щоб вам було комфортно, а на мене це точно справить незабутнє враження.


5. Ви перфекціоніст.

На питання про ваші недоліки, відповідайте, що ви ПЕРФЕКЦІОНІСТ. Бо перфекціоніст — це круто! Всі люблять таких, особливо клієнти. Скажіть, що то єдиний ваш недолік. Почуйте у відповідь «А чим це погано?» і довго думайте, а справді «Чим?»

Відвертість і щирість на співбесіді це недобре. Спробуйте говорити завченими фразами з книжки, перевіримо, може і я таку читала.

Випадок без номера, бо то таки рідкість) Поводьтесь як найкрутіший «пацан» з 90-х.

Для чого всі ті умовності, нехай сприймають вас такими як ви є. Вдягніть шкіряну куртку і спортивні штани, не забудьте про барсетку. Частіше використовуйте слово «парешать» і давайте знайомити іноземних клієнтів з історією того часу.

Найцікавіше, певно, згадала )

Для більшості з вас це очевидні речі, що тішить. Але для декого, гарячий ринок аутсорсу дав відчуття надмірної самовпевненості.

Взагалі, почуватись вільно — це перевага теперішнього часу. І віддалена робота дає певне відчуття свободи на відміну від офісу і чіткого графіка.

Та ремоут — то ще і про відповідальність, самоконтроль і дисципліну. І те, наскільки ви до того готові, видно вже після декількох хвилин нашої розмови.


Сподіваюсь, ті декілька порад допоможуть вам вразити мене і отримати оффер.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Интересно, начальство там догадывается, сколько потенциально крутых кандидатов было отсеяно из-за непонравившейся аватарки? )

Традиційний формат проведення інтерв’ю «in person», поступово здає свої позиції відеоінтерв’ю. Такий формат швидший та зручніший як для кандидата, так і для компанії, а також єдино можливий для віддалених вакансій.

Правда жизни в том, что у рекрутинговой компании просто нет приличного офиса в приличном месте с чёрным удобным диваном, от которого не затекают локти у интервьювера. Все остальные удобства — это пыль в глаза.

Отже, кейс перший. Не партесь про місце.

Ради 10 минутного разговора с одной, скажем так, леди, я должен оборудовать комнату для видеособеседований с прекрасным пано на заднем фоне? ЧСВ только что пробило потолок.

2. Зробіть найекстравагантнішу аватарку ever.

Если я фрилансер или хочу удаленую работу — у меня будет приличный аккаунт, но ради единичного собеседования, непонятно с кем, я точно его делать не буду. Ты ж тоже не зарывайся, ты не топ-5 мировых компаний представляешь, а простые галеры в зажопинске.

3. Не заповнюйте лінкедіни.

Сказала рекрутер с незаполненным линкедином.

Чим менше я знаю про вас перед співбесідою, тим цікавішою буде наша розмова.

Прости что? Какого лешего ты тогда звонишь, если ты обо мне ничего не знаешь?

Зрештою, я і придумати ваш досвід можу.

Заодно представь меня не в майке, а во фраке с платочком в кармане.

Відвертість і щирість на співбесіді це недобре. Спробуйте говорити завченими фразами з книжки, перевіримо, може і я таку читала.

Щаз, я буду говорить ровно то, чтобы получить работу.

Та ремоут — то ще і про відповідальність, самоконтроль і дисципліну. І те, наскільки ви до того готові, видно вже після декількох хвилин нашої розмови.

Я вот сейчас сижу в трусах и носках, как это влияет на мой код, ответственность, самоконтроль и дисциплину?

Тему переименовать в «Как зафакапить репутацию компании одной темой на Dou»

Когда хотела высмеять кандидатов, но в итоге выставила саму себя на посмешище. «Вразити мене», ор. Congratulations, you played yourself

1. не партесь про місце, головне щоб інтернет був норм.
2. аватарка не має значення, це ж відео-інтерв*ю.
3. не заповнюйте лінкедін, резюме достатньо.
4. важливіше, щоб рекрутерка була вдягнена.)
5. а це питання ще ставлять? я знаю звідки воно — з книжки російської авторки свєти іванової, там взагалі багато питань з розряду «приниження кандидата і непряма агресія».
6. все інше — це якісь фантазії про чуваків з барсєткай.
Remote — це про зданість вашого менеджменту працювати з ремоут-командами.
Про «вразити мене і отримати офер» — сміявсь ©
Короче, дівчатка, нахєра ви таке робите... Пише Віка, а соромно мені.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Меня немного смутило отсутствие цифры «4» в четвертом пункте, может я придираюсь?

А я слышал однажды, что кандидат во время интервью варил борщ.

Помнится одна политикесса тоже варила борщ пока её усердно искала прокуратура чтобы допросить. Вообще, в любой непонятной ситуации — вари борщ

В варке борща самое главное соблюсти таймауты, рекрутер обязана была подождать!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Цікаво спостерігати, як в декого пригорає, коли сказали, що в одних трусах ніззя. :) «Як так, я ж такий козак, що і без трусів можу?!» :)))

Это называется сарказм, таблички закончились (извини, расходятся как горячие пирожки) как и одеваться в business casual wear для похода в соседнюю комнату.

Не можна в одних труселях? Обійди дурну умову і надягни дві пари труселів

Вельми шановна Вікторіє, не засмучуйтесь, але на превеликий жаль поки що вразили ви нас, своєю некомпетністю. Ви не у банку працюєте і не обираєте людей для Sales. Тож те, що ви оцінюєте потенційного кандидата за аватаркою, тільки підтверджує вашу профнепригодність і відсутність розуміння світу айті.
Доречі, якщо ви не взмозі оформити нормально список, то як же ви пишете вакансії.

P.S. Единственное с чем можно согласится, это ремонтные работы / плохой интернет. Такое у нас бывало на техническом собеседовании. Как можно судить о кандидате, если его банально не слышно, и приходилось переспрашивать по пять раз, и то ответы было плохо слышно.
P.S. Пожалуй стоит написать статью для HR-ров «Как зафакапить интервью с потенциальными кандидатами»

Дякую, Єгоре. Коментар цінний. Аватарку можете не змінювати ;)

А какая автарку лучше всего, шё бы нр сразу сдалась?

Прекрасное здесь сообщество культурных людей.

Прекрасное ИТ на соседнем сайте

У когось ЧСВ зашкалює.
Дайте мені побачити a piece of code вашої посудини з веслами, подивитись на code-review в одному з Merge Request, а то й самому зробити. А там далі побачимо чи овчинка видєлкі стоіт.
А то ви всі так гарно парите про лідерство в сегменті, найкрутіших клієнтах і ТОПових проектах, а приходиш, дивишся на весь цей говнокод і думаєш: а мені точно це пропонували?
Та нахіба мені воно треба наводити весь цей марафєт для чергової (підкреслюю — чергової) дєвочкі-пріпєвочкі, якщо більшість її слів немає нічого спільного з реальністю?

Вікторіє, трішки поубавте пил і дайте поговорити з Lead Developer чи РМ.
В мене всьо

Пил поубавила. Пішла готуватися!
І в мене всьо!

Ще одне.
Дівчинко, власне, а чим галєрка планує вразити девелоперів?
На сайті старанно намагаються відполірувати язиком гузна потенційних замовників. Це можна зрозуміти, ок. Але яку інфу надано девелоперам, окрім кнопки apply та можливості опосередковано, через читання FAQ для, знову ж таки, потенційних замовників, зрозуміти, що хтось дуже коряво намагається косплеїти мерзенний топтал, отже, ймовірно, ї**тимуть мізки безглуздими дроч-задачками для джунів, звіряючи результат виконання по папірцю?

we check ..... and their coding skills.
Only about 15% of all applicants pass this test.

Нормальна людина, перш ніж авторизуватися хай навіть порожнім профілем лінкедіна, певно, захоче дізнатися, у що вступає, особливо після усіляких паразитів, які розплодилися на «перегрітому ринку», та вже закумарили бізнес-планами накшталт «склепаю на вордпресі лендінг, наберу каталог девелоперів, гребтиму маржу ковшем екскаватора», куди авторизуєшся, а там — мертві з косами стоять.

Дівчинко, власне, а чим галєрка планує вразити девелоперів?

Тим, що «не галєрка» reintech.com.ua

Бабло від чийого імені заходить? Так ото ж!

Крім того, я там нижче дав досить пряме порівняння із горезвісним... Не треба робити вигляд, що пройшло повз увагу.

«не галєрка»

а работорговец с улыбкой...
та нормально, че
набивайте базу кандидатов и продавайте
чем больше будете это вкладываться, тем дальше продвинетесь

расширяйте список технологий и учитесь их продать

набивайте базу кандидатов и продавайте

Ага, також веселить позиція «бить размесчьонним в нашем каталоге — бальшая чєсть».
Чи є активні кастомери, яке співвідношення до активних девелоперів, хто захистить розробників від банального monkey-демпінгу, за умови, що середня якість кастомерів не відрізняється від апворківських? А х.з. Головне — профайл ретельніше заповніть та дебільні задачки «парєшайтє», а там чекайте, поки рак на горі свисне. От тільки нормальні девелопери за той час очікування, як правило, встигають отримати півдюжини офферів.

Вы красивая. Вам не надо даже такие статьи писать, чисто фоточку выложить — задротики вроде меня набегут

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В описании вашей компании написано что

По великому рахунку, в плані офісу робота в Reintech не відрізняється від роботи в класичній аутсорс компанії.

Такий lending-page відразу змушує закрити сторінку і навіть не розглядати цю шлюпку для далекого плавання. Не ви часом писали текст? :D

«lending» виправте, а то несерйозний коментар виходить

ТОЛЯ
Папа, я, як виpосту, виучуся на ахвіцеpа чи на камандіpа. А шо лучче—ахвіцеp чи камандіp?

ГРИША
Та адін куй!

Хорошая статья. Вот только когда подобные вещи необходимо объяснять, то лучше не объяснять. Люди хоть как-то выстраивающие свой бренд это все понимают, остальные пусть продолжают в том же духе.

Люди хоть как-то выстраивающие свой бренд это все понимают, остальные пусть продолжают в том же духе.

Абсолютное несовпадение. Люди, хоть как-то выстраивающие свой бренд не идут работать через ноунеймовые прокладки к ноунеймовым работодателям. Это просто просырание своего времени.

хоть как-то выстраивающие свой бренд

обычные такие ноунейм люди типично сабжевые сам посмотри ))

И вот тут получается замкнутый круг. К ноунеймам идут мудаки и потому ноунеймы остаются не самым хорошим местом для работы. Компанию делают ее сотрудники. Вот большинство хейтеров очень бы удивились, что тот же FANG уделяет огромное значение нетехническим скилам.

Люди хоть как-то выстраивающие свой бренд это все понимают, остальные пусть продолжают в том же духе.

twitter.com/aphyr

Только заходите быстрее, пока там снова не наступило:

@aphyr’s account is temporarily unavailable because it violates the Twitter Media Policy

Даже страшно представить, что вас побудило искать такое...

что вас побудило искать такое

Типичная история такая:
1) Читаешь классную статью про монго или другую распределенную систему
2) В описании бложека находиш твитер и бездумно на него подписываешься
3) На след день офигиваеш от своей ленты в твитере, отписываешься

И логично, зачем читать статьи чувака, который не следит за своим бендом? :)

Гучні кафе і ремонтні роботи

Ліцензію на відстріл сусідів мені ваша галєрка видасть?

мені було б приємніше ваше обличчя там бачати

Ой, ну дякую. Що б я без вас робив. А то для чергового апдейту аватарки вже збирався вкотре goatse косплеїти. Залишу цю забавку ХРшам.

Зрештою, я і придумати ваш досвід можу.

Більшість ваших колег та сестер по розуму не в змозі оцінити динаміку зазначеного в профайлі досвіду роботи, ото й налітають на баззворди у заповнених профайлах, починають втюхувати вакансії на PHP тим, хто вже 5+ років перейшов на ЖС, тощо.
Незаповнений публічний профайл — це благо. А якщо ви тягнете когось на співбесіду, але корона тисне попросити попередньо надіслати для ознайомлення приватну версію резюме, то це вже класичне ССЗБ.

Спробуйте говорити завченими фразами з книжки, перевіримо, може і я таку читала.

Може, хай тоді співрозмовник спробує перестати задавати завчені питання, а книжки, з яких понасмикано всіх тих «кєм ви відітє сєбя чєрєз...?» (так, звісно, вашим сутенером (тм)) здасть на макуталуту?

Частіше використовуйте слово «парешать» і давайте знайомити іноземних клієнтів з історією того часу.

Як людина, яка час від часу проводить співбесіди, можу сказати, що таких персонажів, ані серед колег, ані серед кандидатів жодного разу не зустрічав. А от серед замовників, особливо, із числа наших (СНДшних) емігрантів, на диво — кожен другий. То чому б вам для профілактики не почати вправляти мізки кастомерам? Чого нє? Начальство не зрозуміє? )

Сподіваюсь, ті декілька порад допоможуть вам вразити мене і отримати оффер.

Ніт!

1. не партесь про місце, головне щоб інтернет був норм.
2. аватарка не має значення, це ж відео-інтерв*ю.
3. не заповнюйте лінкедін, резюме достатньо.
4. важливіше, щоб рекрутерка була вдягнена.)
5. а це питання ще ставлять? я знаю звідки воно — з книжки російської авторки свєти іванової, там взагалі багато питань з розряду «приниження кандидата і непряма агресія».
6. все інше — це якісь фантазії про чуваків з барсєткай.
Remote — це про зданість вашого менеджменту працювати з ремоут-командами.
Про «вразити мене і отримати офер» — сміявсь ©
Короче, дівчатка, нахєра ви таке робите... Пише Віка, а соромно мені.

важливіше, щоб рекрутерка була вдягнена.)

Все же будем надеяться, что какой то генералист отрасли издаст книгу с диаметрально противоположным мнением на этот счет :) Рассказать о SOLID DRY KISS, когда с каждым правильным ответом % текстильных изделий уменьшается, тоже хороший метод интервью- почти как в каком то фильме :D

Рассказать о SOLID DRY KISS, когда с каждым правильным ответом

Боюсь, все одно важко щось розгледіти на забльованому моніторі ))

Якщо взяти до уваги, що про SOLID DRY KISS кандидат зазвичай розповідає вже технічному директору... то ідея зменшувати % текстильних виробів на цій співбесіді — навряд чи життєздатна :)

Тогда наоборот — изначально техдир голый, при правильных ответах одевается

Я понимаю, что ночь и праздник, но «астанавітєсь» )))

Ну как же, во всём должна быть продуманная система мотивации

про SOLID DRY KISS кандидат зазвичай розповідає вже технічному директору

СТО- девушка? А то как то мужику рассказывать о таком неправильно будет :)
Да и все ровно ХР выходит на сцену вначале, потом представляет святую троицу- PM, TL, CTO и сидит скучает рядом 40 минут. Ждет прерывания, по которому она спросит о «сильных и слабых качествах» и прочей пурге, чтобы оправдать свое присутствие. Так почему же не задействовать девушку ради блага компании? Судя по атмосфере линкедина последних лет и пафосных фотках, почти как в тиндере, некоторые могут согласится :D

зменшувати % текстильних виробів на цій співбесіді — навряд чи життєздатна

Но Вы обещаете подумать?)) Такой спитч на конфе HR может стать переломным моментом во всей ИТ индустрии))

А а как то мужику рассказывать о таком неправильно будет :)

Ну не кривите душой.

Но Вы обещаете подумать?))

Не обещаю.)

По названию думал что тут очередные советы для вайтишников — и даже не смотрел. А потом увидел на итальянском сайте — да тут тролиха 80 левела!

Отже, кейс перший. Не партесь про місце.

Ну как же не парится! Если бы не боялся самолетов — я бы обязательно полетел в офис к клиенту и собеседовался оттуда: из офиса какого-нибудь Гугла, Амазона, Салесфорса или Микрософта. Еще и сертификатов бы на стену понавесил — что бы потом уточнять «какая-какая вы говорите у вас вилка для синьоров»?

Зробіть найекстравагантнішу аватарку ever.
мені було б приємніше ваше обличчя там бачати

Вы хорошо подумали? Еще ни одна девушка не была рада бесплатно видеть мою рожу! Может милая мохнатая зверушка все таки лучше?

Не заповнюйте лінкедіни.

Так и делаю. Когда-то завел, а потом даже пароль забыл. Лично я считают отсутствие у сотрудника фейсбука, вконтакта и даже линкедына — колоссальным преимуществом! Вы же ищите не СЕО — лицо компании, а задрота — программера. Чем больше он педалит и меньше смотрит соц-сети тем лучше для дела!

Четвертий або забудьте вдягнутися.

Ну если вы умеете оценивать синьорность программиста по количеству складок на пузе — то вы и правда синьор — рекрутер. Вам ведь нужны те, кто в субботу придет в офис бесплатно овертаймить под пиво, а не пойдет в спортзал?

Ви перфекціоніст.

Да — я перфекционист. И да — это недостаток. Потому что мне придется овертаймить что бы сделать идеально, а вам — ждать пока будет готово. Хотите «тяп-ляп и в продакшин» — ищите «скорострела».

Відвертість і щирість на співбесіді це недобре.

И правда — не всем рекрутерам нравится. Они обижаются, когда слышат правду в ответ на фразу вроде «работать в нашей компании — большая честь». Почему-то если говоришь правду на работе — то тебя считают «токсичным». Вам ведь такие не нужны?

Поводьтесь як найкрутіший «пацан» з 90-х. Для чого всі ті умовності, нехай сприймають вас такими як ви є.

На работе слушаю исключительно лагерный шансон. Воспринимаю работу как «отсидку». Считаю что если я воспринимаю говеные проекты такими, как они есть, и сижу на них годами (когда другие валят) — то и компания может принять меня таким, как я есть (или каким хочу казаться). Не нравится? Я уже много лет мечтаю выйти по «амнистии»!

Але для декого, гарячий ринок аутсорсу дав відчуття надмірної самовпевненості.

Ага — это виноваты F*ck you money! Синьор за месяц зарабатывает на полгода — так что уже через 5-10 лет деньги ему не интересны. Готовы предложить что-то более ценное?

Взагалі, почуватись вільно — це перевага теперішнього часу. І віддалена робота дає певне відчуття свободи на відміну від офісу і чіткого графіка.

Не представляю как можно чувствовать свободу в общей камере на работе. «Тут даже если ходишь — то все равно сидишь» Все мечтаю попробовать удаленку, но тюрьма — она в сознании. Страшно выйти на волю!

Та ремоут — то ще і про відповідальність, самоконтроль і дисципліну.

Вот и я боюсь что работая дома мне больше не захочется грести навоз. Захочется педалить пет-проекты в свое удовольствие или там спасать мир, участвуя в опенсорсах. Тяжело себя заставить делать то, что никому не надо!

Сподіваюсь, ті декілька порад допоможуть вам вразити мене і отримати оффер.

Вы что-то перепутали: "Это Гилфоил — поразите меня!"©
www.youtube.com/watch?v=HmVBbKvR4DA

Це рівень! Розмова могла б бути цікавою))

До цього рівня більшості ще гребсти і гребсти.

Да, галеры наши пока очень бедные, топовый виски за собес на фулл-стэка не потянут. :-)

И приличный стейк — ресторан

На самом деле авторкиня темы таки не на своём месте и вот почему:
1. Нормальные рекрутеры из нормальных агентств готовят людей к собеседованиям. Вклад варьируется от дачи советов по расстановке акцентов до даже репетиций собеседования, если потребуется.
Да, некоторых людей нужно основательно готовить и сопровождать, агентство за посредничество получает свои деньги, а автор темы их берёт и взамен ничего не даёт, кроме бесполезного пафоса и понтов.
Она — бездельница и не отрабатывает уплаченные деньги!
Не решает проблемы , а создаёт их и ещё кичится этим привселюдно.
2. Вместо «спробуй мене вразити» могла бы просто рассказать, что заказчики не любят голых, с плохой связью и звонящих из странных мест и у них складывается плохое впечатление, как минимум, вплоть до отказа сотрудничать. Если человек звонил с кафе, так как дома дети на голове скачут — забронировать ему будку в коворкинге, пусть звонит оттуда и вообще выяснить, может ли он удаленно работать или просто думает, что может.
3. Подаёт себя, как вахтёра , а не как консультанта. Из начальства никто не знает, чем она там занимается, и неплохо — если все же однажды, наконец, узнает.
Если она сама и есть начальство — то другим как рекрутерам, так и кандидатам будет потерей времени работать с ней, так как ничего хорошего из этого не выйдет.

Пункты 1 и 2 это неуважение к тому с кем общаешься, если это не друг, кум, брат сват. Мне было бы тоже неприятно если бы эйчар отвечала мне из спортзала, или в одном белье)
Пункт 3 — ну это уже мое дело что ставить на аватарку на моём аккаунте. Если на ней нет членов, сисек или полит нагрузки, то норм
Пункт 4 — тоже мое дело насколько я хочу заполнять линкедин.
Пункт 5 — тут мне кажется это банальные понты, от которых вряд-ли когда то исчезнут

"

...вразити мене...

С какого перепугу я должен «вражаты» назойливых мух из линкедина? Кем эта рекрутерша себя возомнила? Ты вообще прослойка между взрослыми дядями.

«рекрутерша» легко заменяется «девелопер» и смысл останется тот же.

Между дядями, которые делают реальные деньги, а не эти пару килобаксов в месяц.
Что девелопер, что рекрутер гребут на одной лодке в одну сторону (хотя и с помощью разных скилов), потому вообще удивляет подобное хейтество.

Следуя вашей логике: дядя1 -> девелопер -> дядя2. Какое у вас определение «прослойки»?

Какое у вас определение «прослойки»?

То, что можно удалить без особых последствий.. А задачи разбросать на существующих работников.

Всі там оголені торси, котики-собачки і всяке різне неподобство)

другое дело вечная аватарочная битва HRш и рекрутеров в мастерстве позирования и фотошопа :) все же слепые )

важко було знайти, оригінальні dere.com.ua, dere.kiev.ua — домени під продаж
оцей лінк — теж уже протух, добре, що archive.org працює

web.archive.org/...​ia.info/txt/derev/tb.html
БЕЗ ВЛАСНОГО МОНАСТИРЯ

Під час телепрограми «Гравісу» в прямому етері я отримав запитання:

— Я був на співбесіді. З працевлаштування... Мені запропонували заповнити анкету. Чи повинен я це робити? Адже я підготував та віддав їм своє резюме... У них якісь пострадянські принципи. Я їм пояснюю, а вони не хочуть зрозуміти, що така анкета просто зайва. А їхній директор або такий впертий, або... То що мені робити?

Вже вкотре, але щоразу я ніяковію від таких запитань...

Що тобі робити? Почни власну справу. Бо куди б ти не пішов — потрапиш до чужого монастиря. І жоден із них не стане для тебе своїм, бо тобі кортить якнайшвидше редагувати монастирський, тобто корпоративний статут.

Що я відповів шукачеві? Просто розповів, як можна відбирати хороших хлопців за допомогою банальних анкет.

Мені завжди бракує часу. І я не витрачатиму його на теревені з зарозумілими претендентами. Просто залишу Оленці анкету й скажу:

— Сонечко, тут будуть навідуватись хлопці. То давай їм усім ось такий аркуш. Я не читатиму того, що вони там намалюють. Але якщо хлопчина тобі особисто сподобається, то постав на тому аркуші хрестик ліворуч, коли ж ні і тебе від нього занудило — нехай твій хрестик буде праворуч.

Мені іноді кажуть, що цей засіб нагадує стару кадрову байку про молодого та досвідченого менеджерів з персоналу. Молодий із жахом каже:

— Як ми встигнемо впоратись із такою купою резюме?

Старший товариш бере половину величезної купи й викидає в смітник. Молодий перелякано:

— Що ти робиш? Це ж люди!

— А навіщо нам невдахи? Тепер все встигнемо...

Мій підхід — це не лоторея на фарт. Для когось із претендентів Оленка буде порожнім місцем. Вони поставяться до неї або байдуже, або гонорово. І — отримають хрестик праворуч.

Мені важливо, щоб менеджер торгового відділу помічав та шанував усіх, хто може мати вплив на прийняття рішення зі співробітництва з нами. І коли дещо залежить від секретарки, то повинно ж вистачити клепки, щоб ту білявку не образити?

Ось як буває. А той розумник питає, навіщо дурному директорові якась незрозуміла анкета...

Про рекрутерські штуки писати не буду, для Вікторії це буде дуже гарний досвід, може і для інших інтерв’юерів теж.
Для програмістів записав пару думок: youtu.be/SuucAl-7hGw

плакалЪ (к) (тм)

Для програмістів записав пару думок: youtu.be/SuucAl-7hGw

6 минут эканья, мэканья, бэканья с десятисекундными зависаниями, как ты видеонтерью-то прошёл туда?

У меня вот не хватает терпения открыть. Вообще не люблю видеоблоги

Я тоже не люблю видеоблоги, текст хорошо читать по диагонали, скипать мусор, перечитывать важные детали, темп чтения выбираешь в зависимости от материала и настроения...А в видосы эти чмошники еще и рекламу пихают.

я аж 28 сек. витримав.

Я сначала включил двойную скорость, потом выключил :-)

Так он его не проходил, 99% что не проходил ))

Да ему бы надо консультация от Геши.

Для програмістів записав пару думок:

Enjoykin заскочив у майбутнє і поклав це на музику — «Идущий к реке»
youtu.be/rX3W5evpeJE

Серж Дур-Дачник временами вполне толковые мысли излагает (или излагал, не слежу за творчеством). И без особых ужимок.

я правильно все понял?
типа стеснялся, но папуасами обозвал
рекрутеры тоже люди и когда самоуверенные мидлы станут старыми, им помогут собрать объедки

К сожалению да.
Кем бы не считали себя девелоперы для рекрутера и компании мы только ресурс который надо продать с наваром.

Как только рынок насытится, мы к этому придем.

кстати да «как заходить в хату» классика же ж тут напомнилось ))

youtu.be/jvkJD-dukdE

угу в плане точности передачи советской действительно вообще всех следовало бы б расстрелять ))

чувак практически за всё что тогда сняли кроме разве что совсем уж сказок а за всё «производственное» можно было расстреливать прямо на месте причём прямо по выходу с клуба как за просмотр враждебной социалистическому строю пропаганды ))

чувак когда ты мог и в морду дать я уже своё отслужил и всё ещё мог роте чуваков в морду дать даже не вынимая рук ))

ты просто сильно паришься не парься и к тебе придёт дзен это работает я проверял ))

Ви лежите в ліжку або на дивані.

Кастінг кауч шолє?

Всє тут хороши ©
Наслєдіє совка.

Про місце та одяг для співбесіди — слушне зауваження. Якщо вам, як кандидату начхати на конфіденційність, на те, що щось недочуєте, допридумаєте, то нашо вам нада тратити свій час? З одягом теж — екстремальні зачухани добрі на разових геніальних проектах, чи у кінах про хакерів 90-х, а зараз — це просто зачухани. Сидіть собі у трусєлях, нижче пояса не показуйтеся, тільки зверху хоч футболку чисту вдягніть для прілічія
youtu.be/-U1ZvFA0XRc

Решта — це комплекси вчительки/вахтьорши вкупі з непрофесіоналізмом рекрутерши, що не змогла до інтерв‘ю витягнути резюме з кандидата. Окремий промінчик поносу рекрутеру за питання про недоліки. Що за застарілі методички найму вам підсунули?

Про місце та одяг для співбесіди — слушне зауваження.

Нет там ничего слушного. Была б она по-опытнее, ещё бы eye-contact сюда приплела. А ты пробовал установить eye-contact на 37″ мониторе с камерой вверху? Ты смотришь на экран, на говорящую голову, собеседник видит тебя как смотрящим на свои ноги. Выход или только маленький ноутбучег, либо телефон, где экран и камера расположены очень близко, либо отъезжаешь от монитора и камеры и предстаёшь в полный рост. В общем полный отстой от начала и до конца. Опять же полностью для ремоут работы так или иначе нужно оборудовать кабинет в одной из комнат, но кабинет — это бумаги, которые попадают в поле зрения, вайтборды с информацией для клиента и т.п. пускать видеозвонок непонятно с кем из кабинета, где может быть утечка информации как-то вообще не хочется, убирать всё ради десяти-минутного разговора тоже. Если не для ремоут работы, то места тупо может не быть для видеозвонка, человек дома отдыхает, а не создаёт места для видеосвязи, разве что топать в библиотеку, где есть кабинки для уединения или какой-то ресторан. Ну и чем это отличается от in-person? все равно одеваться, все равно идти куда-то, но к тому же ещё и испытывать много неудобств, доверяться тупой ненадёжной связи и т.п. Я всегда отказывался от видео интервью, только телефон и in-person.

кабинет — это бумаги...

бекграунд блюр в скайпе фиксит эту проблему: blogs.skype.com/...​background-blur-in-skype

в тимс тоже есть, можно какой хочешь бекграунд установить, и думать что там у тебя на доске нарисовано не нужно

Гы, оно куски бошки блюрит часто. Всё далеко не так радужно, как в рекламе.

та не по опыту как ни странно очень норм

Ну вот же ж

Выход или только маленький ноутбучег, либо телефон, где экран и камера расположены очень близко,
то места тупо может не быть для видеозвонка, человек дома отдыхает, а не создаёт места для видеосвязи

ооо, наша Галя балувана

человек дома отдыхает

людина погодилася на відеодзвінок — будь-любєзєн, або сядь на тих 10 хв у нестрьомне місце, або потрать 2 хв максимум, щоб прибрати хлам

«создает места»
гіпертрофовано як

ооо, наша Галя балувана

Именно так, когда ты не single, то дом тебе единолично не принадлежит.

людина погодилася на відеодзвінок — будь-любєзєн

Вот это и есть главная ошибка.

Именно так, когда ты не single, то дом тебе единолично не принадлежит.

ми переливаєм з пустого в порожнє, ти не в Україні, а я дивлюся з американського досвіду, навіть Біблію можу процитувати
==
Від Матвія 22:9
9 Тож підіть на роздоріжжя, і кого тільки спіткаєте, кличте їх на весілля. 10 І вийшовши раби ті на роздоріжжя, зібрали всіх, кого тільки спіткали, злих і добрих. І весільна кімната гістьми переповнилась. 11 Як прийшов же той цар на гостей подивитись, побачив там чоловіка, в одежу весільну не вбраного, 12 та й каже йому: Як ти, друже, ввійшов сюди, не мавши одежі весільної? Той же мовчав. 13 Тоді цар сказав своїм слугам: Зв’яжіть йому ноги та руки, та й киньте до зовнішньої темряви, буде плач там і скрегіт зубів... 14 Бо багато покликаних, та вибраних мало.
==

У Америці робота — то святе, працедавці можуть плакати, ридати за нехваткою кандидатів, але якщо кандидат фиркає, і навіть не знайде закутка у хаті, чи коворкінгу чи ще якогось варіанту, коли на кону позиція з тоннами баксів і добробут його сім‘ї, як добиччєга — то нахрін їм той неадекват.

Вот это и есть главная ошибка.

це не помилка, це відсутність професіоналізму у кандидата

У Америці робота — то святе, працедавці можуть плакати, ридати за нехваткою кандидатів, але якщо кандидат фиркає, і навіть не знайде закутка у хаті, чи коворкінгу чи ще якогось варіанту, коли на кону позиція з тоннами баксів і добробут його сім‘ї, як добиччєга — то нахрін їм той неадекват.

Могу только посоветовать подняться на одну ступень выше и устраиваться на работы без танцев и поглаживаний.

це не помилка, це відсутність професіоналізму у кандидата

Отказаться от заведомо проигрышного варианта — это как раз профессионализм. С другой стороны если конторе важно именно видеоинтервью, пусть идут лесом, это не единственная контора.

Могу только посоветовать подняться на одну ступень выше и устраиваться на работы без танцев и поглаживаний.
Отказаться от заведомо проигрышного варианта — это как раз профессионализм. С другой стороны если конторе важно именно видеоинтервью, пусть идут лесом, это не единственная контора.

так не про тебе мова
чуваки ж погодилися на відеоінтерв‘ю, ну?

— Созвонимся в скайпе завтра в 11:00
— Ок
— А включите камеру
— Нету
— Ну хоть на телефоне...
...

«А у меня кнопочный!» ))

А вообще, это моветон — внезапно требовать включить камеру, когда заранее это не было оговорено. Я может в трусах сижу и с немытой башкой.

У Америці робота — то святе, працедавці можуть плакати, ридати за нехваткою кандидатів, але якщо кандидат фиркає, і навіть не знайде закутка у хаті, чи коворкінгу чи ще якогось варіанту, коли на кону позиція з тоннами баксів і добробут його сім‘ї, як добиччєга — то нахрін їм той неадекват.

есть такое и Mike на это уже ответил как надо ))

ЗЫ: на эту тему популярная тема вот из года в год «советчики советуют» мол делать career move надо вот как раз в это время когда все ушли на Рождество а ты тут такой раз и в дамки мол якобы активность работодателей тоже падает но не настолько как кандидатов и скажем карьер стало в десятки раз меньше а кандидатов в сотни чистый профитЪ! и вот я на всё это сразу подумал что что за фигня такая и зачем вообще болтаться на «рынке» на котором «кандидатом стало в сотни раз меньше и всё равно есть» ))

ЗЫ: на эту тему популярная тема вот из года в год «советчики советуют» мол делать career move надо вот как раз в это время когда все ушли на Рождество

вперше чую

народ розлазиться з Долини по своїм городам і сьолам на East coast/Midwest, нема кому інтерв’ювати

коли на кону позиція з тоннами баксів

Чего-то ржу с самого утра, вспомнилась серия шоу довгоносиків, когда ведущий объявляет «Вам свєтят бєшениє бабки», выходят бешенные бабки и светят свечками и фонариками %)

Чего-то ржу с самого утра, вспомнилась серия шоу довгоносиків, когда ведущий объявляет «Вам свєтят бєшениє бабки», выходят бешенные бабки и светят свечками и фонариками %)

да! моя улюблена, вона є на youtube
і ще «как познакомились Шерлок Холмс и доктор Ватсон»

і геніальнєйша
— Холмс, вам Мориарти передал отравленный торт
— (з пафосом) Отдайте его бедным!

там в сцені, де Холмс душить і трясе місіс Хадсон, у нього з рота пара йде
сходиться з описом Андрієнка, у яких умовах вони це знімали на студії

людина погодилася на відеодзвінок — будь-любєзєн, або сядь на тих 10 хв у нестрьомне місце, або потрать 2 хв максимум, щоб прибрати хлам

в этом кроется некая проблема «кому больше надо» т.е. с одной стороны «видеозвонок» должен упростить проблему коммуникации если кому-то вообще сдалось именно видео но с другой стороны тут пишут как будто вопрос снова прямо эту проблему таки усложнить теперь уже на другом уровне

что именно вы (здесь обобщение) хотите увидеть на видео? )) вы (здесь обобщение) на видео «по ту сторону» тоже ведь не показываете что у вас туалет в офисе закрывается на ключ и ломается в среднем раз в неделю пусть и на пару часов всего и можно «съездить» на первый этаж в лобби там есть public access да? ))

в этом кроется некая проблема «кому больше надо»

в українському ринку — конторам більше нада
в американському — кандидатам
найм українського кандидата на ремоут на американського замовника — зіткнення і вибух культур

что именно вы (здесь обобщение) хотите увидеть на видео? )) вы (здесь обобщение)

напівголих кандидатів відбирають на халтурку якусь

в американському — кандидатам

угу потому американские потихоньку сворачивают офисы и релокейтят то в индию то как в индию только ближе ))

ну просто потому что «кандидатам так надо» что конторы и не нашли никого ))

напівголих кандидатів відбирають на халтурку якусь

ну это само собой опять же ж тут вопрос обратно в зад

в этом кроется некая проблема «кому больше надо»

вот смотри есть конторка бизнес которой продавать кандидатов в «оттуда» причём и бизнес то непыльный всё ремоте никто с топором и карабином не придёт разбираться если что осталось только что? правильно осталось только «сориентировать кандидата как ему надо» всё дальше чистый профитЪ

почему конторка бизнес которой продавать кандидатов в «оттуда» решает что это кандидатам больше всех надо вместо того чтобы прямо взять и тупо этих кандидатов как надо приготовить? я х.з. но по моему личному опыту общению с совком доля совка тут есть причём настолько что не только доля ))

ЗЫ: о и да встречаются аналогичные и не только и далеко не только «из наших» но так и совок ведь может и изобретение советское но потом успешно распространённое по всему миру а может и своими силами дошли так что всё норм )) британцы например тупо названивают на номер без какого-либо предварительного аппоинтмента чёрненькие например привыкли общаться с рабами там у себя в среднеазиянефтепакистанах и присылают «анкету» на 100500 листов + сочинение на тему «почему вы таки хотите работать у нас?»

у всех свои фишки и прибабахи но вот скажем «театр начинается с вешалки» (к) (тм) и если у первого (а точнее даже «нулевого») звена такие прибабахи как описяно то по моему нескромному опыту на всех остальных следует ожидать непременно их же ж только в степени и с коррекцией на уже техническое ну и организация само-собой принннём принннём ну там скажем любимые трекеры причём камерные т.е. ты человек подписался так и сиди перед камерой в костюмчике свои честные 9 часов в день а не то вон на тебя очередь уже стоит на твоё место потому что

в американському — кандидатам

ЗЫ: в продолжение вопроса «что хотите увидеть на видео» одна контора совершенно сирёзно рассказывала за то как они будут следить за мимикой и прочими «языками тел» кандидата на проведении 2-часового «интервью» по местам бывших работ хотел было спросить служили ли все участники в армии в разведке или хотя бы б в спецслужбах каких или хотя бы б спец. подготовку но как говорится деньги не пахнут и не спросил )) деньги там кстати тоже «ну такое» ))

Онлайн співбесіда дає змогу під’єднатися з будь-якого зручного місця.

Про лежа на диване таки дичь, но в остальных случаях откуда их проводить? на рабочем месте напротив боса ?

але мені було б приємніше ваше обличчя там бачати.

Абсолютно пофиг что вам там приятно, кандидат позвонит один, максимум два раза, больше вы его никогда не увидите.

Четвертий або забудьте вдягнутися.

Это какаято дичь, если «кандидат» звонит даже без футболки, то он наверное ошибся куда собеседуеться.

На питання про ваші недоліки, відповідайте, що ви ПЕРФЕКЦІОНІСТ.

Не задавайте тупых вопросов просто.

Спробуйте говорити завченими фразами з книжки,

какие вопросы такие ответы.

Якшо мета цього топіка — чорний піар, то мета досягнута :)
Пукани горять, тема апається

А кому щаз легко? :) :) :)

2. Зробіть найекстравагантнішу аватарку ever.

Обожнюю їх. Чесно. Всі там оголені торси, котики-собачки і всяке різне неподобство). Дуже професійно виглядає і зовсім не дивно. Звісно, можете розмістити на аватарці, все що завгодно, але мені було б приємніше ваше обличчя там бачати.

Прекрасное замечание от человека, у которого на ДОУ и на Линке два разных человека...

Хотя, да, и там и там «обличчя»...

Ерунда это все!Обычно когда заходишь на интервью и ты интервьер понимают пройдешь ты собеседование или нет! Не знаю почему, но это так!

Не знаю, почему я не смог понять тебя, но это так.

текстом

www.wisebread.com/...​t-your-next-job-interview

по телевизору

youtu.be/NMZwJ1GoH_o

ЗЫ: мну нравиццо «Make sure your smile is nice.» но с другой стороны например «Arrive on Time, but Not Too Early» реально сталкивался человек пришёл на 15 минут раньше и «девочки» ничего не догадались лучшего как звать меня мол «кандидат уже пришёл» выглядело в комплекте очень тупо хотя чел оказался грамотный просто оно... на самом деле оно всё равно звоночек на такие ну скажем прямо таки факапы а значит будут и другие и даже если брать то надо просто готовиться к таковым

ЗЫ: ну и да

как правильно заходить в хату

=>

3. Enter a Room Confidently

Your entrance is a key to making a positive impression, according to career and professional development advisor Elizabeth Dexter-Wilson. She recommends keeping your head up, acknowledging those in the room or reception area, smiling, and saying hello.

LIL

ну или япошки делают чтобы у роботов мышыцы лица двигались похоже на живых япошек ))

She recommends keeping your head up, acknowledging those in the room or reception area, smiling, and saying hello.

ша, не можу цитату про ввічливість з секретарками (блокувальниками) знайти, але оце поки що нарив
web.archive.org/...​ota/znachim_poluvan.shtml

ну тут совершенно разные уровни (вообще есть) в основном идея это «продать ненужное» вопрос опять же ж в том у кого «ненужное» у конторы или у программиста и кому важнее «продать»

лично я люблю эту сцену ))

youtu.be/RsDj2fzEGdM

но мерикосы любят такое ))

youtu.be/RsDj2fzEGdM

ну и прочие штуки дрюки софт скиллз )) потому наверное я «технический эксперт» а не «успешный карьерный менеджер» когда таки надо что-то будет делать на компутере меня просто позовут ))

Вы забыли упомянуть пункт про «дать взять», когда кандидат приглашает рекрутера в хороший ресторан на собеседование и оплачивет оба счета. :-)

Это же ИТ тут скорее наоборот!

за пазязя (к) (тм) уже было?

Як зафакапити відеоінтерв’ю

Як зафакапити тему на ДОУ

Традиційний формат проведення інтерв’ю «in person», поступово здає свої позиції відеоінтерв’ю. Такий формат швидший та зручніший як для кандидата, так і для компанії, а також єдино можливий для віддалених вакансій. Таке інтерв’ю дає вам більше свободи, але все одно вимагає підготовки.

Традиційний формат цікавих і пізнавальних тем на ДОУ, поступово здає свої позиції усілякій маячні. Такий формат швидший та зручніший, як для тих хто голосував за Зе, так і для тих хто голосував проти Пороха, а також єдино можливий для недалеких людей. Така тема дає вам більше свободи, але все одно вимагає підготовки.

Протягом 2019 року я провела понад 1000 відеоінтерв’ю і зібрала декілька поширених випадків, які з великою ймовірністю допоможуть вам провалити співбесіду.

Протягом 2019 року я прочитав понад 100 тем рекрутерів і зібрав декілька поширених випадків, які з великою ймовірністю допоможуть вам зашкваритись на ДОУ як найкращий рекрутер 2019го року.

Отже, кейс перший. Не партесь про місце.

Онлайн співбесіда дає змогу під’єднатися з будь-якого зручного місця. Використайте цю можливість на повну! Ось приклади найдивніших місць, які мені доводилось бачити на фоні...

Інтернет дає змогу дістати кандидата з будь-якого зручного місця. Використайте цю можливість на повну! Ось приклади найдивніших місць, куди може написати рекрутер...

2. Зробіть найекстравагантнішу аватарку ever.

Обожнюю їх. Чесно. Всі там оголені торси, котики-собачки і всяке різне неподобство). Дуже професійно виглядає і зовсім не дивно. Звісно, можете розмістити на аватарці, все що завгодно, але мені було б приємніше ваше обличчя там бачати.

Обожнюю їх. Чесно. Всі там чорнобілі фільтри або вибухово-кольоровий макіяж чи тошнотно-типу-звабливий погляд і всяке різне неподобство). Дуже професійно виглядає і зовсім не дивно. Ніби тіндер гортаєш.

3. Не заповнюйте лінкедіни.

Чим менше я знаю про вас перед співбесідою, тим цікавішою буде наша розмова. Зрештою, я і придумати ваш досвід можу. Вигадувати питання і орієнтуватися «по ходу» мені теж значно більше подобається, ніж готуватися.

3. Не описуйте вакансію.

Чим менше я знаю про вакансію перед співбесідою, тим цікавішою буде наша розмова. Зрештою, я і придумати стек на якому працює проект можу. Вигадувати питання і орієнтуватися «по ходу» мені теж значно більше подобається, ніж готуватися. Смішні картинки/гіфки/відоси з котиками-собачками в пості про пошук працівника значно ефективніші ніж опис вакансії

5. Ви перфекціоніст.

На питання про ваші недоліки, відповідайте, що ви ПЕРФЕКЦІОНІСТ. Бо перфекціоніст — це круто! Всі люблять таких, особливо клієнти. Скажіть, що то єдиний ваш недолік. Почуйте у відповідь «А чим це погано?» і довго думайте, а справді «Чим?»

На питання про ваш офіс, відповідайте, що ви от-от ПЕРЕЇДЕТЕ. Бо переїзд — це круто! Всі люблять переїжджати, особливо програмісти. Скажіть, що то єдиний ваш недолік. Почуйте у відповідь «А чим це погано?» і довго думайте, а справді «Чим?»

Відвертість і щирість на співбесіді це недобре. Спробуйте говорити завченими фразами з книжки, перевіримо, може і я таку читала.

Якшо говорити фразами з книжки — «Що ти там читала — страшно подумати» ПС (не втримався :) )

Відвертість і щирість на співбесіді це недобре. Обовязково говорити що є кавовий апарат/печиво/оплочується спортзал, корпоративи і ні в якому разі про робоче місце біля туалету під кондиціонером і що ЗП дадуть як в джуна а продадуть на проект як тім-ліда.

Випадок без номера, бо то таки рідкість) Поводьтесь як найкрутіший «пацан» з 90-х.

Для чого всі ті умовності, нехай сприймають вас такими як ви є. Вдягніть шкіряну куртку і спортивні штани, не забудьте про барсетку. Частіше використовуйте слово «парешать» і давайте знайомити іноземних клієнтів з історією того часу.

Випадок без номеру бо вже й не порахуєш. Поводьтесь ніби ви вчора вилупились, а сьогодні випали з гнізда.

Для чого всі ті умовності, якісь незрозумілі терміни і значення — нехай сприймають вас такими як ви є. Кажіть шо Джава і ДжЕс це те саме, проект класний бо там слайдер з «штучним інтелектом», а замовник найпередовіша компанія з розробки USB-самовара

Для більшості з вас це очевидні речі, що тішить. Але для декого, гарячий ринок аутсорсу дав відчуття надмірної самовпевненості.

Тут ну просто абсолютно!!! нічого додати ))))

Взагалі, почуватись вільно — це перевага теперішнього часу. І віддалена робота дає певне відчуття свободи на відміну від офісу і чіткого графіка.

Просто уточнення
«Віддалена робота» — це коли людина має можливість працювати не з офісу, а не коли людина дуже «далека» від того що робить — як у випадку з деякими рекрутерами

Та ремоут — то ще і про відповідальність, самоконтроль і дисципліну. І те, наскільки ви до того готові, видно вже після декількох хвилин нашої розмови.

Тема на ДОУ — то ще і про відповідальність, самоконтроль і дисципліну. І те, наскільки ви до того готові, видно стає вже після декількох абзаців

Сподіваюсь, ті декілька порад допоможуть вам вразити мене і отримати оффер.

Як видно з тексту — мене ця тема «вразила» до глубини душі.
Якщо ви шукаєте нового рекрутера (можливо вже навіть на власне місце) — фото в ліжку з напівголим торсом і котом скину в ПП.

Статья не моя, но стыдно мне.

А ты не натягивай чужих сов на себя.

Ты кого тут глобусом назвал? %)

Вы тоже проводите видео-интервью «в ліжку або на дивані»? :-)))

Та не. Львиная доля интервью-техническая.Разочарую Вас.

дык техника имеет значение как говориться не размер а умение им пользоваться ))

вы все перепутали. релизить — в среду, статьи от ейчаров про тупых программистов — в пятницу.

Відвертість і щирість на співбесіді це недобре. Спробуйте говорити завченими фразами з книжки, перевіримо, може і я таку читала

А как же «мы — Молодая, динамично развивающаяся компания..»?

На питання про ваші недоліки, відповідайте

встречным вопросом о подноготной компании в которую вы собеседуетесь, так же о недостатках и слабостях рекрутера и будущих шефов с целью дальнейшей эксплуатации этих знаний, или же заблаговременном отказе от дальнейшего сотрудничества.

Для більшості з вас це очевидні речі, що тішить

Что решает внешний вид человека, его внешность, половая принадлежность, возраст, и цвет оббоев в 21-м веке?

Але для декого, гарячий ринок аутсорсу дав відчуття надмірної самовпевненості.

Правильно — ещё не устроился человек на работу, а перед ясновельможным паном уже должен голову склонить, в идеале же согласиться пахать за сухари и похлёбку пока не состарится(ну, то есть где-то до 35)

Забавно наблюдать как у этого, так называемого интелектуального слоя общества, начинает гореть пердак, когда речь заходит о оценке их професиональных качеств, результат которых зачастую не совпадают с уровнем их ЧСВ.

А где тут про оценку профессиональных качеств? Вроде про неумение переворачивать строки или крутить красно-чёрные деревья претензий от топикстартерши не поступало

Согласен, их оценке в целом. «Я же уникальный единорог, я плаваю в глубинах фреймов, я не обязан мыть голову, где либо указывать свой предыдущий опыт и тем более шмотьё под вас подбирать, сраные вы рабовладельцы.»

А что не так? Вы считаете, обязан мыть и подбирать?

К сожалению, Вы проходите собеседование у живых людей, которые в отличии от машин с «четкими критериями», подвласны эмоциям и эстетическим суждениям, какими бы профессионалами они не были. И если хотя бы поверхностро знать психологию — можно нивелировать данную «нерациональную» оценку интервьювера. It’s up to you стать жертвой HR которую долго не еб*ли, или О БОЖЕ одеть рубашечку перед собеседованием ( даже сидя в трусах ).

Обычно, мои собеседования заканчиваются после ответа на мой вопрос «какой уровень зарплаты Вы можете предложить?» который я задаю до всяческих церемониальных поглаживаний, так что не совсем понятно кто тут жертва.

Конечно же Вы уникальный и ценный единорог, который отсеивает всю эту челядь одним вопросом, но в данном топике говорится о этапе, на котором уникальный и ценный единорог уже как минимум был удовлетворен данным вопросом и соизволил поговорить онлайн.

в данном топике говорится о этапе,

В данном топике обсуждают ИТ бордель, ты можешь назвать любую сумму, только тебя за такую сумму никто не купит и будешь торговать лицом, пока не продемпенгуешь. Всё очень тонко устроено, всё равно будешь работать клоуном за мелкий прайс.

Работать у них? Скорее всего да, за мелкий прайс. Поэтому сразу в сад, зачем тратить время на глупые интервью

Как минимум, мой подход позволяет мне выбирать работу независимо от ПМС ничего не решающей сотрудницы. Вспоминая свои наймы, с удивлением отметил, что меня брали либо без собеседования вообще, либо собеседовал чел уровня СЕО.

Я всегда отвечал на подобны вопрос — а это мы сейчас узнаем по результатам собеседования. Сам же до поглаживаний всегда называл сумму и спрашивал я могу расчитывать на такую компенсацию или нет? Причём сразу оговаривал, давайте экономить время друг друга, потому что на понижения я играть не буду по одной простой причине, что я уже сейчас приблизительно столько зарабатываю и смысла дёргаться абсолютно нет В 9 из 10 случаев HR лгали, что согласны платить такую сумму, но на самом деле нет.

Я же не спрашиваю конкретно сумму. Речь идет об уровне компенсации. Если есть сомнения в моем уровне — хорошим ответом будет «сеньор у нас получает от ХХХ, и сейчас мы можем выяснить, дотягиваешь ли ты до уровня нашего сеньора». Но обычно мой вопрос отсеивает 99% любителей халявы. Для меня это вполне приемлемый результат.

Все верно. В принципе, мне даже не особо важен ответ и на сеньора пофиг. Это просто мой тест на адекватность. И, полагаю, он более адекватен ситуации, чем гадания по аватаркам или ковер в кадре. Люди, с которыми я смогу работать на вопрос отвечают. Хитросделанные персонажи с критериями «какой Ваш самый большой недостаток» начинают пургу нести или сливаются.

Я не люблю торговаться. Компромис нужен только если в данной конкретной ситуации не уверен в своих скилах, а предложение в целом интересно.

Нет ножек — нет варенья. Кредиты, вроде, в мире доступны еще или я что-то пропустил?

Ну я ж нашел компанию своей мечты :)
В Майкрософт (ирландское отделение), правда, не прошел. Но не думаю, что в Ирландии лучше чем на Кипре. Так что не жалею

Вы не путайте мечты вообще и «компанию мечты» в которой хорошо и приятно работать по всем параметрам.

Иногда достаточно простой наглости. Например, я как-то за три недели освоил беркли сокетс с нуля. Чтобы попасть в швейцарскую компанию. И попал-таки.

Вы несколько упрощаете. Возможно потому, что телеграфный формат чатика не вполне раскрывыет тему. Я не мечтал учить сокетс, а вот попасть в швейцарскую компанию на 6К франков работая из Киева — да, мечтал. Тем более, что тема их работ была исключительно интересна, коллектив офигенный, и я набрался там столько опыта, что до сих пор хватает.
Но я хотел лишь подчеркнуть, что иногда достаточно просто наглости, даже если нет уверенности в силах (уверенности у меня тогда было немного).

Мне 48, и с 2006 года я работу не меняю. Что я делаю не так?

Ну, таки нет. Просто я не понял откуда следует

софскилить и протирать штаны

Ну да и ладно, каждый сам кузнец своего счастья

Согласен. Если б я в свое время не завел трактор — возможно, греб бы сейчас на галере. Хотя скорее бы спился от тоски.

Понимаю, сам бы сейчас вряд ли на трактор сподобился. Но если вдруг появится вариант с переездом — соглашайся, хуже не будет. А чемодан без ручки оставь.

Уверен, ты сейчас пишешь из Швейцарии, не меньше

Зачем мне та Швейцария. Как ни странно, программы, взаимодействующие через сеть, пишут не только в Швейцарии.

Верно, пишут не только в Швейцарии. Вот только зарплаты сравнивать стоит, всё же. Ну это imho

У меня как раз был уникальный случай — я работал из Киева поэтому не был налоговым резидентом Швейцарии. Начало нулевых.
Впрочем, даже без учета этой особенности — разница была существенна. Не знаю как сейчас. Может Порошенко таки поднял айти на уровень Швейцарии по зарплатам, не слежу.

Может Порошенко таки поднял айти на уровень Швейцарии по зарплатам, не слежу.

За текущим именем президента тоже не следишь?
А 6k$ дают, правда дают их сейчас, а не в начале нулевых.

Слежу, но 5 лет — это кагбэ более чем полгода. Не думаю, что Зеленский мог успеть что-то существенно поменять в этой сфере. В любую сторону.

А 6k$ дают, правда дают их сейчас, а не в начале нулевых.

Ну так и я трактор заводил с понижением.

я как-то за три недели освоил беркли сокетс с нуля.

До какого уровня?

До уровня прохожения собеса в швейцарскую компанию на зп 6К франков. Впрочем, да, признаю, разницу работы ТСР стека под виндой и линухом я выяснил относительно недавно.

До уровня прохожения собеса в швейцарскую компанию на зп 6К франков.

Понты двадцатилетней давности такие понты...

Ты спросил: до какого уровня? — я ответил. Уровень понятен?
Как там в Швеции с зарплатами?

Как там в Швеции с зарплатами?

Выплачивают вовремя согласно договора. Все ок)).

Ты лучше скажи как там с сокетами в Беркли? Чем роутер от свича, а свич от хаба отличается разобрался? Или в Швейцарии на

6К франков.

это знать необязательно?

Ты в мой линкдин профайл загляни для начала, пионер.

Ну ладно, так и быть.
Будешь

C/C++ guru

Главное не переживай.
Кстати, никогда не понимал вот такого:
«SIP, RTP, IP, UDP, TCP, VXML»
Особенно вот эту часть базвордов:
«..IP, UDP, TCP,..»

Ладно бы еще вписывали заимплеменченные протоколы, которые в RFC есть, но не реализованы в коде. Или свою реализацию. Но в чем прикол писать самый ходовой сетевой и не менее ходовые транспортные над ним?

Но в чем прикол писать самый ходовой сетевой и не менее ходовые транспортные над ним?

прикол в этом )) =>

До уровня прохожения собеса в швейцарскую компанию на зп 6К франков.
прикол в этом ))

То есть между мной и работой на 6к франков стоит отсутствие стандартных протоколов в линкедине? Омг.
*сдувает пыль с книги «C++ Сокеты Беркли за 21 день.»

Я надеялся ты обратишь внимание на то, кем и где я работаю, а не на стандартный набор баззвордов. Которые и есть просто баззворды, не более.

Это были понты 20 летней давности. Теперь другие понты. «Но мы вам о них не расскажем» © Аквалангисты, это хорошо!

Я тебе отвечу в чем прикол за рюмкой виски, когда ты будешь моим соседом по даче на Средиземном море. А пока мой ответ прост: «Если ты такой умный — почему ты такой бедный?»

Что ты имеешь ввиду? Верблюда и игольное ушко? Или какой ответ? Вроде, ответы в Библии с умом никак не коррелировали.

Читал в протестантском. Соломон (он же Екклезиаст) не был беден, как ты должен знать. Скорее даже очень наоборот.

Озвучь ответ, пожалуйста. Чтобы не быть балаболом.

«не всегда достаётся мудрым заработанный ими хлеб, не всегда получает богатство умнейший,» — не всегда != никогда. Исключения, скорее, подтверждают правило. Если тебе приятно быть исключением — твое неоспоримое право быть им.

Перефразирую. Можно вывезти разраба из Украины в Швейцарию, но вот вывести из ряда постсоветских разрабов склонность к понтам (будь то фарфоровые слоники в серванте, успешно пройденное собеседование 20 лет назад или за эти 20 лет купленная дача) практически невозможно.

Да я смотрю тут бомбит нипадецки. Ну что ж, пятница удалась. А я переживал что рано набрасывать начал и не в той теме.

Блин, ну ты же смотрел в профайл, ну неужели так трудно читать?

из ряда постсоветских разрабов склонность к понтам

Ты не понтанутся разве пришел? Типа «хрена там учить три недели» или ты себя тоже к постсоветским причисляешь? Или склонность к понтам вообще здесь ортогональна?

Чего добился ты, юзернейм?

Ты не понтанутся разве пришел? Типа «хрена там учить три недели»

Как не странно, все наоборот. Вопрос скорее в том, что «изучить сокеты Беркли за 3 недели» это как «Изучить С++ за 21 день». И если этой инфы хватило для прохождения собеседования, то это говорит лишь об уровне собеседования в сетевой его части. Потому что, в других случаях, требуется знание доменной области и экспертиза в ней. И это точно не повод для понтов, выучить десяток системных вызовов и посмотреть примеры имплементаций клиент-серверов.

или ты себя тоже к постсоветским причисляешь

Не, куда там, я ж пионэр. Я в 1991 только в школу пошел и совок застал самую малость.

Чего добился ты, юзернейм?

Ага. Сперва добейся.

И если этой инфы хватило для прохождения собеседования,

Инфы? Ты по себе не суди. Я освоил, а не доку почитал. Если ты не видишь разницы ... тогда новыми красками играет вопрос «а чего добился ты?» Для меня «освоил» значит, что я могу применить технологию сходу, не глядя в

примеры имплементаций клиент-серверов.

Ох у тебя и полыхает. Расскажи что там за вопросы были хоть на собеседовании.

Для меня «освоил» значит, что я могу применить технологию сходу, не глядя в примеры имплементаций клиент-серверов.

То есть best practices в плане реализации того, что изучаешь, ты не смотришь? С вопросами «А почему здесь сделано именно так а не иначе?» Сразу колхозишь свои велосипеды, не глядя? Однако...

То есть best practices в плане реализации того, что изучаешь, ты не смотришь?

Из чего это следует? Ты в логику умеешь вообще или для железячников это не обязательно?

Я освоил, а не доку почитал.

В нормальном процессе обучения первое вытекает из второго. Почитал доку->посмотрел как сделано->разобрался почему сделано именно так->повторил->повторил с вариациями->попытался сделать свое или улучшить существующее.

Ты в логику умеешь вообще

Действительно ))

P.S.: Все еще жду инфы о том, что ж там пришлось освоить для прохождения собеседования.

В нормальном процессе обучения первое вытекает из второго

Вытекает. Или, если мы уж по-русски общаемся, — следует. На прочтение доки ушло пол дня, примерно. А потом я начал изобретать велосипед. Когда он сломался — я посмотрел «бест практисес», а дальше ты и сам все расписал.... я реально должен расписывать весь процесс? Ты сам всё сразу правильно делаешь? I wanted to make long story short, поэтому сразу сказал — то, что я освоил вполне хватило на 6К франков в месяц. Или ты думаешь швейцарцы лохи и денег считать не умеют? Умеют.

что ж там пришлось освоить для прохождения собеседования.

Тестовое задание. Это объясняет, я надеюсь?

Ох у тебя и полыхает.

А у меня традиция. Раз в год заходить на доу почесать ЧСВ (дабы в других местах его не расчесывать). Результатом я вполне удовлетворен. У кого там что полыхает — оставим оценивать независимым наблюдателям.

Твоя желчь тебя же губит. Мне-то фиолетово что ты там себе напридумывал.
На этом Шехерезада заканчивает дозволенные речи.

Ох видал я таких. Крайний раз сказал мне такое чел из солнечного Лахора, куда он и переместился из Осло когда его Оттуда за это же и попросили...

Размер твоей выборки статистически ничтожен, чтобы делать на этих данных какие-либо выводы или обобщения

Тобто бекграунд(в прямому сенсі слова) на скайп-колі або дефолтні відповіді на дефолтні питання — це оцінка професійних якостей? Лол

А как же, договорится с соседями не сверлить 2 часа тестирует ваши Софт Скилы лучше чем что-либо еще)

Сподіваюсь, ті декілька порад допоможуть вам вразити мене

Если рекрутер считает это результатом своей работы я бы ее уволил, желательно вчера.

2. Зробіть найекстравагантнішу аватарку ever.

Обожнюю їх. Чесно. Всі там оголені торси, котики-собачки і всяке різне неподобство). Дуже професійно виглядає і зовсім не дивно. Звісно, можете розмістити на аватарці, все що завгодно, але мені було б приємніше ваше обличчя там бачати.

у мене в робочих аккаунтах аватарка «вжух-вжух» кота — навіщо мені вражати вузьколобих людей, які не розуміють гумору?

ах да, аватарки HR-рів (звісно, не всіх, але значної частини) з дупами, декольте та губами качечкою — це прям дуже професійно)

Сподіваюсь, ті декілька порад допоможуть вам вразити мене і отримати оффер.

Походу хтось перепутав роботу з тіндером.

Ну тут в задротів і бомбануло )))

Потому что интервью это знакомство и беседа в которой нужно понять не исклюительный ли человек тебе попался и потянет ли он задачи из проекта, дальше только согласовать цену.

Девочки же любят добавлять магию, ритуалы, пускать пыль в глаза и прочую бубуйню просто чтобы рзадуть свое ЧСВ.

ну вот как ярлык задрота, которому никто не дает. понимаю.

Нет, ярлык задрота только пока тебе не платят много денег. А задрот с деньгами становится эксцентричной личностью )

Все, теперь у тебя не сложится с дрисслер консалтинг ))))

тут достаточно ексцентричных личностей))

Це була одна із кращих компаній в якій я працював

Руководство ЕPAM напряглось...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Есть девушки-инстаграммщицы, а это — линкедыня.

Прочитал сей вброс от хрюшки, особенно про внешний вид и аватарки в ликедине порадовало. Имею что сказать. Товарищи, девочки рекрутеры. Ставьте в рабочие профайлы фотки своего ненакрашенного фейса. Не сиськи в глубоком декольте, не ноги, свисающие со стола, не жопу крупным планом. Я когда просматриваю линкедин, кажется, на сайт невест попадаю. Вы мне не интересны в сексуальном плане. Ну вообще. Прекращайте провокации.

А в целом, поверхностно, местами противоречиво, местами пафосно. И совершенно непрофессионально. Я б вас не взял.

«не нравится — не смотри», «тебе просто не дают», что там еще?

«не твоя вот ты и бесишься!», «не для тебя мама цветок растила!» :-)
www.youtube.com/watch?v=UmlhbkcrXP0

З їх сайту (reintech.io):

„Why Eastern Europe?
Tech job market there is quite the opposite to what is the daily reality in New York, London, or Berlin.
With more skilled developers than jobs available locally, Eastern Europe is a hot destination for tech companies facing shortage of software developers back home.”

Oh really? Tell me more....

вот вот
зозвон с их сладким ректутером останется в памяти надолго
а с работой навряд ли выйдет

Протягом 2019 року я провела понад 1000 відеоінтерв’ю

У меня голова пухнет от 3х интервью в неделю, а тут по 4 интервью в день, если считать американский календарь рабочих дней, а ведь надо еще какой-то вменяемый фидбек написать. В общем — позволю себе усомниться в качестве результата, но это лично мое мнение.

Было бы хорошо увидеть какую-нибудь статистику:

всего 1000 интервью
не прошли из-за ковра на стене:
не прошли из-за my little pony на аватарки=е:
не прошли из-за линкедина:
не прошли из-за одежды:
не прошли из-за недостаточно хорошего ответа про недостатки:
не прошли по тех скиллам:
прошли:

Вообще же — галя балувана и такое чувство что работает на рынке покупателя, а не на рынке продавца, которым сейчас, объективно, является рынок it.

Онлайн співбесіда дає змогу під’єднатися з будь-якого зручного місця. Використайте цю можливість на повну! Ось приклади найдивніших місць, які мені доводилось бачити на фоні:
— Ви лежите в ліжку або на дивані. Не соромтесь, мені теж так зручніше.
— Спортивні майданчики. Підтримую! Бо я теж люблю бігати.
— Гучні кафе і ремонтні роботи.Перепитуймо і повторюймо фрази частіше, це цікава гра.
— Гаражі та закинуті приміщення. То просто трошки лячно)

За исключением постели (если она видна в кадре) и плохого звука (шум) все остальное вполне нормально.

2. Зробіть найекстравагантнішу аватарку ever.

Обожнюю їх. Чесно. Всі там оголені торси, котики-собачки і всяке різне неподобство). Дуже професійно виглядає і зовсім не дивно. Звісно, можете розмістити на аватарці, все що завгодно, але мені було б приємніше ваше обличчя там бачати.

Если ничего offensive там нет, то какая разница что там изображено. У меня вон коллега сидит через стену, с сиреневым цветом волос.

3. Не заповнюйте лінкедіни.

Бывает. Если человек добрался до вас, то у вас должен быть какой-нибудь его документ, а не просто ссылка на линкедин.

Четвертий або забудьте вдягнутися.

Не вдягайся перед співбесідою. Вам навіть футболка не потрібна. Може ви на Балі і вам спекотно, а може поспішали і не встигли знайти нічого відповідного. Головне — щоб вам було комфортно, а на мене це точно справить незабутнє враження.

Ну топлесс это конечно wtf, а так — опять таки, кому что удобно. ХОчешь быть одет в футболку с iron maiden — пожалуйста.

На питання про ваші недоліки, відповідайте, що ви ПЕРФЕКЦІОНІСТ.

Это потому что вежливые люди не говорят правду — главный недостаток это нелюбовь к дибильным вопросам.

Взагалі, почуватись вільно — це перевага теперішнього часу. І віддалена робота дає певне відчуття свободи на відміну від офісу і чіткого графіка.

Читается смешно после претензии к тому, откуда кандидаты звонят и как одеты

ремонтні роботи

то есть надо со всеми соседями и кафе напротив договорится что они в это время не могут ремонтировать? перестань жить в своем розовом мире — в жизни разное случается

Зробіть найекстравагантнішу аватарку ever.

собеседование обычно проводится в личном аккаунте — и человек там может ставит что угодно. для работы делается всегда отдельный аккаунт, чтобы в 18 его выключить и никто не писал

Не заповнюйте лінкедіни.

то есть спросить резюме не судьба?

На питання про ваші недоліки,

какой вопрос — такой и ответ

Сподіваюсь, ті декілька порад допоможуть вам вразити мене і отримати оффер.

обычно это тебе надо убедить кандидата чтобы он таки принял твой оффер — найм в ИТ — это рынок соискателя, а не нанимателя

найм в ИТ — это рынок соискателя, а не нанимателя

Это только на офисный фуллтайм. На 100% удалёнке всё как раз наоборот. Если мы говорим о каких-то приличных позициях, а не с бюджетом 1000-1500 USD по 40 часов в неделю.

как бы не совсем — на самом деле большинство людей на самом деле не хочет/не может работать удаленно

Рынок удаленки настолько не велик, что даже тому меньшинству сложно примкнуться.
По крайней мере с улицы.

В среднем ко мне каждые 1-2 дня стучиться рекрутер. Какой бы не был перегретый рынок, если сразу рубить про удалёнку — 98% просто скажут, что у них такой вакансии нет, будем держать связь. Тоесть 1 предложение в 1.5 месяца из 50. Другое дело, что могут доходить вакансии в компании, которые на постоянной основе практикуют это дело. Либо просто те у кого нет офиса в Киеве.

Не хватает совета кандидатам как правильно отвечать на вопрос «Почему вы хотите работать в Reintech?»

почему вы хотите чтоб рейнтек вас продал (желательно не напрягаясь, просо в базу добавив)

Забавненько. Немного по пунктам:

Не партесь про місце.

Ну да, а где б*** еще можно проводить это собеседование? Обычно время назначают часов на 5, а ты на работе, и как бы не будешь же ты собес проходить среди своих коллег? Отсюда и шумное кафе по соседству. Или вы хотите чтобы кандидаты арендовали офис специально на время собеса в вашу г***контору?

Зробіть найекстравагантнішу аватарку ever.

Да всем насрать. Вы собеседовать собрались или фоточки клацать?

Не заповнюйте лінкедіни.

Так если вам резюме не нравится, зачем вообще на собес звали то?

На питання про ваші недоліки

Какой вопрос — такой ответ. Я бы не удивился если бы вам ответили, что их недостаток — слишком большой член. Понятие недостатков вообще относительное и может быть оценено только в контексте и со стороны (конкретному человеку что-то не нравится в вас в конкретной ситуации). Я бывает задаю вопросы в стиле «кем вы видите себя через 5 лет» — только шутки ради, помогает снять напряжение у кандидата и дает ему возможность немного пошутить про яхты, кокс и путан. Но воспринимать ответы серьезно... Ну такое.

На самом деле советы имеют смысл — встречают по одежке, и произвести впечатление еще до начала собеса — важно, но это уж точно не о том «как провалить собес». Я уже молчу о том, что хорошо бы, когда отдел кадров знает о психологии человека больше, чем ничего и придает значение куда более важным вещам, а не таким поверхностным.

ты на работе, и как бы не будешь же ты собес проходить среди своих коллег?

Ага я одним сказал шо пойду уже. Истек потом в машине на парковке. Ну первые начали...

пляши, холоп, ублажай Госпожу ужимками, прыжками и пением, и может тогда она снизойдет. мне вот интересно — высокомерие вкупе с тупостью — это у хрюш профдеформация такая?

Нет, это попался особо специфический и пафосный экземпляр.
Синдром принцессы, у которой избыточный объём полномочий не соответствует психологическому возрасту. У нас такие были всякие участницы-члены студсоветов и дежурные по этажам в общежитии.

Будущая бабка-вахтёрша в здании завода электроники, которая будет брать деньги за право подняться на лифте.
Но чаще вместо денег будет просто портить людям настроение и давать ценные указания.

Не понятно зачем вам заполненный линкедин. Если договорились о интервью это уже априори означает что вы получили резюме и прочли его. Опираясь на резюме и задавайте свои вопросы.

Резюме надо писать так что можно было понять что за кандидат не открывая это резюме. Ну и она вам что нанялась резюмешки читать? Там же одни матюки XML, JSON, HTTP...

Кстати, aphyr-а уже обсудили?

UPD.
---
@aphyr’s account is temporarily unavailable because it violates the Twitter Media Policy
---
Как же мы теперь будем узнавать о ... распределенных системах?

Ответ «дикий, гордый, никому не покорный» прокатит?

Так))

Тоже пылал благородным негодованием до тех пор пока не посмотрел чем занимается топикстартер. Люди, это поиск удалёнки, я так понимаю на рейты отличные от среднегалерных:разгуливать голышом, звонить из подворотни, отвечать шаблонами лишь-бы отвязались не принято — иностранные заказчики не поймут. И если ты созваниваешься с девушкой сидя в чём мать родила, кто знает — может ты и с америкосом будешь так говорить.

я так понимаю на рейты отличные от среднегалерных:

Я так понимаю: те рейты, указанные напротив каждого профиля — внешние, для клиента.
Сколько из них дойдёт до разработчика — это уже другой вопрос.

Автор могла бы просто по-человечески сказать, что голышом сидеть на совещании или собеседовании — некультурно.

Без вот этих всех разговоров про «спробуй вразити мене». Так как это напоминает эгоцентричных студенток-принцесс, которые считают, что они всем нужны и все хотят непременно с ними познакомиться.

Звонки из кафе и спортплощадок непонятно зачем совершать — соединение хорошего качества не гарантируется, возможен шум и много посторонних людей.
Вполне достаточно хорошего коворкинга без улюлюкающих бородачей, мельтешения, и не место возле туалета / кофемашины, где раз в 5 минут будет звук обработки воды.

Розробник не сплачує комісії. Зп відповідає вказаному рейту.

И если ты созваниваешься с девушкой сидя в чём мать родила, кто знает — может ты и с америкосом будешь так говорить.

Есть один персонаж на ДОУ, рассказивает какой он нидзя черепашка и что за свои 2 багаза всех порвет, а на практике выходит работать в сб. Та и на ИТшных ресурсах про то чтобы он кого-то там за что-то избил тоже не очень известно.

Выводы тут очень простые:
Поведение человека зависит от контекста — в интеренете ты бесстрашный воин, а в общественно транспорте «сжимаеш в кармане явару», пока к жене пристают.
Прескрининг с девочкой, единственная задача которой набить список базвордов и узнать желаемую ЗП, можно и из гаража (в машинном масле и майке-алкоголичке) проходить, а вот для полноценного интервью можно выбрать и более спокойную локацию, __если это требование бизнеса__.

выходит работать в сб

Я работаю на почасовке. Когда — мои проблемы.

сжимаеш в кармане явару", пока к жене пристают.

Ну, если бы чел не убрал руку я-бы ёбнул.

можно и из гаража (в машинном масле и майке-алкоголичке)

А помахивая хуем?

Ну, если бы чел не убрал руку я-бы ёбнул.

Ключевое слово «бы»

А помахивая хуем?

Интересные у вас фантазии. Где ТС такое писала?

Я тоже работаю в субботу. Иногда и в воскресенья. А иногда и всю неделю не работаю вообще(влом)
И шо?
А было время, я не работал по вторникам и пятницам(ходил на волейбол в эти дни).
Рабочий граффик может быть любой, главное, чтоб все стороны устраивал.

Я тоже работаю в субботу. Иногда и в воскресенья. А иногда и всю неделю не работаю вообще(влом)
И шо?

Вы тоже всем рассказываете, что если кто попросит поработать в сб, то вы ему морду разобьете или хотя бы пошлете нах?
Если да, то вы лиш подтверждаете что поведение человека зависит от контекста.

Всі там оголені торси, котики-собачки і всяке різне неподобство)

Э, а шо не так с котиками?

оголені торси

канадські сфінкси %) (бритые киски %))
lh4.googleusercontent.com/...​fGZv4q3wA2ZV7Rb6MrxFAruRA

На будущее, вдруг кто-нибудь будет искать отзывы о компании, а тс уберет из профиля место работы.
Компания называется «Reintech».

Это рекрутинговая компания. Рекрутеры редко говорят о том, в какой компании они работают, они говорят о том, куда ищут гребцов.

Сподіваюсь, ті декілька порад допоможуть вам вразити мене і отримати оффер.

Звучит нагло; даже если и хотелось сказать с иронией, то не удалось

Так может оффер не на работу а на встречу под «градусником» ;-) В Харькове уже была такая история.

Я бы ее пригласил для офера под Ленина,но он уже не стоит)

Головне — щоб вам було комфортно, а на мене це точно справить незабутнє враження.

А кто тут Ленина видел?))) А он то стоял... и оферы под ним принимали...

Ну,я, это, отпишусь тут, чтобы потом орать с этого топика

На питання про ваші недоліки, відповідайте, що ви ПЕРФЕКЦІОНІСТ. Бо перфекціоніст — це круто! Всі люблять таких, особливо клієнти. Скажіть, що то єдиний ваш недолік. Почуйте у відповідь «А чим це погано?» і довго думайте, а справді «Чим?»

Тем, что будешь выбиваться из команды, которая делает некачественный код?

Почему Software Web Developer c 8 годами опыта решила свичнуться в HR/Recruitment?

В самій темі вже є відповідь

Зрештою, я і придумати ваш досвід можу.

Тему переименовать в «Как зафакапить репутацию компании одной темой на Dou»

Или «Не начинайте с нуля. Начинайте с −1000000»

Вот честно, мне понятно почему HR не читают данные про кандидата на Junior позицию. Их много, она одна и все такое, да и вообще работать влом.
Но не читать данные про Senior/Team Lead а потом удивлятся, что вакансия почемуто не закрывается — это жопа.
А не читать CV и надеятся, что кандидат сеньйор уровня вас удивит — ну извините, а вы вообще поймете, что он вам говорит то?

Но не читать данные про Senior/Team Lead а потом удивлятся, что вакансия почемуто не закрывается — это жопа.
А не читать CV и надеятся, что кандидат сеньйор уровня вас удивит — ну извините, а вы вообще поймете, что он вам говорит то?

Да, вот странно, как человек, представляющий львовский офис в Украине, может заниматься такими диверсиями.
Хотя там даже офиса нет, так что некуда ставить столы и чёрный кожаный диван — это всё было в коворкинге.
Наверное, какая-то новая знакомая представителя головного лондонского офиса, который лично приезжал во Львов :)

На питання про ваші недоліки, відповідайте

мне интересно, когда HR проходят интервью не вываливаются ли они за стек из-за рекурсии?

Останнім часом кожен день відчуваю наче п’ятницю, мабуть статті на доу дають свій результат)

На питання про ваші недоліки, відповідайте, що ви ПЕРФЕКЦІОНІСТ. Бо перфекціоніст — це круто! Всі люблять таких, особливо клієнти. Скажіть, що то єдиний ваш недолік. Почуйте у відповідь «А чим це погано?» і довго думайте, а справді «Чим?»

Більше задавайте дебільних питань на співбесіді. А потім не забудьте поскаржитись на нещирість кандидатів.

Не заповнюйте лінкедіни.

А то взагалі то ваша робота зясувати наскільки актуальна наявна в вас інформація про кандидата.

Гучні кафе і ремонтні роботи

Сорі але несподівані ремонтні роботи в сусідів з довбанням стіни перфоратором то є таки форс-мажор і на то важко вплинути чи попердити. Хочете без форс-мажорів — запрошуйте кандидата в ваше власне затишне місце.

— Гаражі та закинуті приміщення. То просто трошки лячно)

Тю які ми ніжні. Та то ж модний офісний дизайн в стилі Лофт. Що там такого має бути, що б вам, посереднику, що заробляє на комісійних за кандидата було лячно просто подзвонити?

Що там такого має бути, що б вам, посереднику, що заробляє на комісійних за кандидата було лячно просто подзвонити?

Видимо должна быть пыточная, плохо освещённая, но достаточно для того, чтобы увидеть стаю собак, доедающих кость, возможно какого-то животного.

А то взагалі то ваша робота зясувати наскільки актуальна наявна в вас інформація про кандидата.

Да, так и есть. У меня попросили резюме, потому что профиль в линкедине слегка покрылся мхом.

Недавно пройшов купу етапів напівремоутної вакансії, щоб пересвідчитись, що замовник — хам і можливо навіть іплан.

можете розмістити на аватарці, все що завгодно, але мені було б приємніше ваше обличчя там бачати.

на этом месте я сказал «да прошла ты нахрен» и дальше не читал.
ЗЫ. если ты когда то почему-то будешь проводить интервью мне, скажи мне свое мнение про аватар, я с удовольствием пошлю тебя лично.

Забавно, что сама HR не понимает, что fish eye face на аватарке — это тоже мягко говоря не деловой стиль %)

да — этакий вгзяд из под баальшого лба)... помнится датчане всегда смеялись над этой славянской привычкой менять себя на фото

да — этакий вгзяд из под баальшого лба)

То типаж женщин, которые не пилят, а задалбывают.

Они тут Штефана с аватарки не считывают, только корону распознают.

Онлайн співбесіда дає змогу під’єднатися з будь-якого зручного місця. Використайте цю можливість на повну! Ось приклади найдивніших місць, які мені доводилось бачити на фоні:
— Ви лежите в ліжку або на дивані. Не соромтесь, мені теж так зручніше.
— Спортивні майданчики. Підтримую! Бо я теж люблю бігати.
— Гучні кафе і ремонтні роботи.Перепитуймо і повторюймо фрази частіше, це цікава гра.
— Гаражі та закинуті приміщення. То просто трошки лячно)

Я выберу пятый вариант. Подключение оттуда, где подключение к интернету хорошее. Предположу, что собеседующие поступят так же.

2. Зробіть найекстравагантнішу аватарку ever.

Без проблем.

3. Не заповнюйте лінкедіни.

Я туда что-то пишу только при активном поиске работы — в другое время нет смысла работать над страницей — у меня есть работа и связанные с ней активности.

Нет, я понимаю, что по замыслу рекрутёров разработчики каждый день с огромным желанием меняют работу и на каждой задерживаются не меньше года.

Чим менше я знаю про вас перед співбесідою, тим цікавішою буде наша розмова.

Ёпть.. просто попросите резюме на английском языке и уже от него отталкивайтесь.

Четвертий або забудьте вдягнутися.

Это уже правило хорошего тона — одеться.

На питання про ваші недоліки,

А нахіба взагалі це питання?

Відвертість і щирість на співбесіді це недобре. Спробуйте говорити завченими фразами з книжки, перевіримо, може і я таку читала.

Я уже где-то описывал, как клиенты, преимущественно из США, хотят услышать крутые истории, как убедил директора компании поменять стратегию и возглавил команду по переписыванию проекта (ага, вендор из Украины, инициативы опять же его, а клиент согласился и долго аплодировал). Вот и комментарий: dou.ua/...​rums/topic/28948/#1725072
Но на деле ожидается типичная обезьянья работа, спускаемая в типичную развивающуюся страну, где интересные задачи попадаются лишь по сильному недосмотру.
Так что интервьюверы сами неискренние, в первую очередь.

Частіше використовуйте слово «парешать» і давайте знайомити іноземних клієнтів з історією того часу.

Если клиенту будет интересно и он спросит — познакомлю с тем, что знаю.
Есть же в Чикаго аттракцион, когда тебя расстреливают бандиты шариками с краской?
Так как «Музей 90-х» в Киеве не открылся ещё. Во Львове, предположу, тоже нет. Везти клиента в какую-нибудь стрёмную провинцию — как-то не очень.

Сподіваюсь, ті декілька порад допоможуть вам вразити мене і отримати оффер.

То есть просто достаточно впечатлить вас — и оффер на руках?

А как же возможная будущая команда, люди клиента, наконец?

У меня стойкое ощущение дежавю.
Очередная девчушка из очередного львовского нонейма не на своём месте.
А может, как раз, и на своём :)

Интересно, начальство там догадывается, сколько потенциально крутых кандидатов было отсеяно из-за непонравившейся аватарки? )

Ось це найбільше здивувало, так. Я свої останні кілька співбесід (успішних!) проходив з аватаркою з коміксу «cyanide and happiness» та зі статусом у вигляді рядку з рок пісні 2000-х, в якому фігурують секс та смерть. І якби мене завернули через це, то це був би прямий натяк долі що далі з цією організацією не варто звязуватися взагалі.

О, а это уже лайфхак — поставить стрёмную аватарку, чтобы отфильтровать конторы с сомнительными эйчарами.

Сомнительный эйчар

может затесаться и в норм контору.
И почему бы не потренировать умение договариваться с сомнительными людьми — вдруг пригодится.

Существуют менее дорогие способы прокачки полезных навыков.

Почуйте у відповідь «А чим це погано?» і довго думайте, а справді «Чим?»

Это исключительно хреново для вашей шлюпки ибо я не буду писать говнокод на вчера, не буду присутствовать на митинге, когда погонщику захочется- я перфекционист, и мой чай в 16 30 не будет ждать каких-то там заказчиков; если вдруг окажется что наняли 9 человек, вместо 10 работу десятого капитан посудины будет разбивать на 8 человек, а не на 9 — потому, что я перфекционист и буду делать исключительно то, на что подписался.
P.S. зачем задавать настолько тупой вопрос? очевидно что глупый человек не сможет в саморефлексию и выдаст в качестве ответа какую то чушь, а умный человек выдаст удовлетворительный и, чаще всего, неправдивый ответ. В чем тогда смысл или рекрутер сам не способен ответить на вопрос «зачем»?

P.S. зачем задавать настолько тупой вопрос? очевидно что глупый человек не сможет в саморефлексию и выдаст в качестве ответа какую то чушь, а умный человек выдаст удовлетворительный и, чаще всего, неправдивый ответ. В чем тогда смысл или рекрутер сам не способен ответить на вопрос «зачем»?

Что бы проверить глупый ты или умный.

Парадокс: але щоб оцінити та зробити правильні висновки, співрозмовник сам має бути трохи розумнішим за пиріжок з овочевою начинкою )

Нічого подібного. Це для того щоб оцінити точний рівень треба рівного, і то при відсутності чіктіх критеріїв. Наприклад щоб співбесідувати сіньйора і перевірити що він точно сіньйор потрібен інший сіньйор. А от щоб просто перевірити, що суб’єкт не ідіот достатнь іншого не ідіота, не вдаючись в деталях в інтелектульні рівні.

Традиційний формат проведення інтерв’ю «in person», поступово здає свої позиції відеоінтерв’ю. Такий формат швидший та зручніший як для кандидата, так і для компанії, а також єдино можливий для віддалених вакансій.

Правда жизни в том, что у рекрутинговой компании просто нет приличного офиса в приличном месте с чёрным удобным диваном, от которого не затекают локти у интервьювера. Все остальные удобства — это пыль в глаза.

Отже, кейс перший. Не партесь про місце.

Ради 10 минутного разговора с одной, скажем так, леди, я должен оборудовать комнату для видеособеседований с прекрасным пано на заднем фоне? ЧСВ только что пробило потолок.

2. Зробіть найекстравагантнішу аватарку ever.

Если я фрилансер или хочу удаленую работу — у меня будет приличный аккаунт, но ради единичного собеседования, непонятно с кем, я точно его делать не буду. Ты ж тоже не зарывайся, ты не топ-5 мировых компаний представляешь, а простые галеры в зажопинске.

3. Не заповнюйте лінкедіни.

Сказала рекрутер с незаполненным линкедином.

Чим менше я знаю про вас перед співбесідою, тим цікавішою буде наша розмова.

Прости что? Какого лешего ты тогда звонишь, если ты обо мне ничего не знаешь?

Зрештою, я і придумати ваш досвід можу.

Заодно представь меня не в майке, а во фраке с платочком в кармане.

Відвертість і щирість на співбесіді це недобре. Спробуйте говорити завченими фразами з книжки, перевіримо, може і я таку читала.

Щаз, я буду говорить ровно то, чтобы получить работу.

Та ремоут — то ще і про відповідальність, самоконтроль і дисципліну. І те, наскільки ви до того готові, видно вже після декількох хвилин нашої розмови.

Я вот сейчас сижу в трусах и носках, как это влияет на мой код, ответственность, самоконтроль и дисциплину?

С твоими софт-скилами у тебя с Raintech ничего не получится

С raintech может и получится — но с их вахтёром точно не получится.

Так это, боже упасе, это же ж ИТ-бордель. Проходишь вахтёра, кодишь им нахаляву, затем тебя выставляют на витрине, если клиент захотел, он тебя покупает через них. В чём роль прокладки reintech, остаётся загадкой.

Офигенно грамотный отбор кандидатов, похоже

И тестовое задание 100% всучат.
Наподобие подсчёта расстояния Левенштейна между словами, а в качестве теста между «грамотный» и «рандомный»

чёрным диваном

nice reference

с чёрным удобным диваном

Кхгм... Это точно счас про IT было?

требования к компетенции фулл-стеков расширяются

Я вот сейчас сижу в трусах и носках,

+

во фраке с платочком в кармане.

Такой человек всегда вызывает доверие)

Я вот сейчас сижу в трусах и носках, как это влияет на мой код, ответственность, самоконтроль и дисциплину?

Ужас в том что таки влияет.
Часто одни и те же люди в то время когда они выполняют «рутинные действия» (например, каждый день бреются, одавают отглаженую одежду и тд) — более сконцентрированы в других активностях чем тогда когда забивают на внешний вид.

Но это больше как инфа к размышлению, закидоны от ТСа — это таки глупость.

Ужас в том, что есть сильные факторы и слабые, в контексте воздействия на мотивацию и аккуратность. И вы подменяете их. Как иной пример слабого — фаза луны, качество кофе или вежливость hr.

И вы подменяете их

А обосновать это утверждение вы сможете? Особенно интересно узнать как в вашу теорию ложится последнее предложение в комменте на который вы ответили.

Разница между телепатом и фантазером в том что первый таки угадывает мысли :)

В большинстве случаев соискателям пофик, что вы о них думаете и пишете. И вряд ли вы предлагаете им работу их мечты. То что Вы видите — результат.

вы предлагаете им работу их мечты

Але презентують так наче пропонують роботу в компанії вашої мрії і ще хоче щоб повились на цю відверту брехню

То такий стрес-тест для рекрутера, а ви їх провалили

Сподіваюсь, ті декілька порад допоможуть вам вразити мене і отримати оффер.

А Вы принимаете решение о офере? )

А навіщо питати про недоліки? А недоліки замовника готові розповісти?

А вообще перспективный топик, ящетаю. Среда это маляенькая пятница ;-)

Відвертість і щирість на співбесіді це недобре. Спробуйте говорити завченими фразами з книжки

Это как раз про рекрутеров и прочих манагеров, особенно при найме. Сплошная вода и шаблонные фразы, а когда в ответ получают ту же дичь то начинают беситься :-)

На питання про ваші недоліки, відповідайте, що ви ПЕРФЕКЦІОНІСТ.

А на питання «Ким ви бачите себе через 5 років?» відповідати «СЕО вашої контори»?

Все правда, таких персонажей среди кандидатов много. Как мне кажется, это всего лишь говорит что эмоционально они находятся на школьно-студенческом уровне.
Но ничего из указанного не относится к «зафакапить». Даже комбинация нескольких этих «странностей».
Если человек при этом способен эффективно общаться, доносить свои мысли, не переходить на агрессию в любом виде, а главное имеет скиллы и мотивацию делать необходимую работу, все остальное не столь существенно. Пусть будет котиком на аватарке, мне в принципе пофиг.

Вспомнилось как на первой работе от заказчика в скайпе представителем был некий «Принц Рубин». А я такой, с именем-фамилией и фото на аватарке, потому что рабочий скайп же, всё серьёзно же

Ну.. тут все по классике, что позволено Юпитеру не позволено простому быку.

Кажется он из Москвы был, но всё может быть конечно

зафакапити

 — кращого слова не знайшлось?

Когда хотела высмеять кандидатов, но в итоге выставила саму себя на посмешище. «Вразити мене», ор. Congratulations, you played yourself

але мені було б приємніше ваше обличчя там бачати

А мне декольте рекрутёрши. Как жаль что мы не получаем что хотим.

Відвертість і щирість на співбесіді це недобре.

А компания давно стала открытой и откровенной?

На питання про ваші недоліки, відповідайте, що ви ПЕРФЕКЦІОНІСТ.

Я бы на таком вопросе уже попрощался.

Підписатись на коментарі