Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Где, где полезные ИИ?

Усі статті, обговорення, новини про AI — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | AI!

Тыкая в экранчик смартфона по клавиатуре я частенько промахиваюсь мимо нужных буков. Почему нет ИИ, который по месту тыка угадает мимо какой буквы я промахнулся и адекватно поправит текст? а то, стоковая подстановка всякую ересь предлагает.

#скоропятница

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Какой там ИИ
Где полезные живые люди?
Кругом охреневшие морды, которые так и норовят что-то получить от тебя.
Где добрые милые альтруисты, которые безвозмездно дарят приятные подарки?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

людина це і є штучний інтелект, але мало хто це розуміє

Почему нет ИИ, который по месту тыка угадает мимо какой буквы я промахнулся и адекватно поправит текст?

Для этого не нужна нейросеть. Достаточно обычного алгоритма нечеткого поиска по строке и базы слов для подстановки.
Пару лет назад я делал такую штуку чисто для развлечения. В смысле не всю клавиатуру а только алгоритм нечеткого поиска.

www.npmjs.com/...​zzy-search-and-comparison

оно тебе предложит 5 вариантов и сам выбирай. Идея в том, чтобы оно за тебя подставило самый лучший вариант по смыслу текста. вот как здесь www.theguardian.com/...​uckerberg-facebook-botnik

Там варианты отсортированы по точности. Первый — самый точный.

По расстоянию Левенштейна? А если несколько вариантов? Или набраны лишние буквы?
А потом Barack Obama превращается в black drama (расстояние Левенштейна = 2 для каждого слова, Барака Обамы в словаре нету) — случай из жизни, кстати.

Я что-то слышал про это расстояние Левенштейна, но не применял его. В алгоритме использована достаточно простая формула: symbols — gaps. Где symbols это количество совпадающих символов, а gaps — количество дырок между ними.
Например:
«кот» и «кот» это 3 символа и 0 gaps — точное совпадение.
«кот» и «крот» — 3 символа и 1 gap, за счет лишней буквы «р» в слове «крот».
«кот» и «кит» — 2 символа и 1 gap.

Расстояние Левенштейна — по сути, твои «дырки» — то есть, сколько изменений нужно сделать в слове 1 чтобы получить слово 2. barack->brack->black 2 изменения, расстояние == 2. Но вот тут как раз пример очень нехорошей автокоррекции.
Еще один прикол — простые алгоритмы не могут, например, в русском разобрать, когда писать с мягким знаком, когда — без. «они боятся» против «теперь надо бояться». Тут зависит от соседних слов.

У меня немного другой метод. Разница между b[ar]ack и b[l]ack — одна дырка а не две. Количество символов в самой дырке не играет роли, важен факт ее наличия.
Вот например результат сравнения слов «modification» и «modernization». Здесь есть две дырки mod[|ern]i[fic|z]ation.
Насчет мягкого знака да, простой алгоритм не решит проблему.

Ну тогда у тебя между [пе]р[емог]а та [з]р[ад]а тоже 2 дырки.

Так и есть. Но здесь также есть два совпадающих символа, значит общий результат будет 2 — 2 = 0. То есть это достаточно далекие друг от друга слова.
В паре modification — modernization девять совпадающих символов и две дырки. Общий результат 9 — 2 = 7. Намного выше чем для первой пары.

Стране нужны герои, а рождаются дураки.

Есть другая версия этой фразы )))

Другая версия не прошла цензуры

Например, мы хотим обучить человека детектировать онкологию на ранней стадии по результатам УЗИ. Нам надо потратить N лет обучения в институте плюс M лет в ординатуре. Либо обучить нейросетку и выполнять миллионы диагностик в клауде по цене $1000 в месяц.

Даже детектить товар на картинке. За $1000 в месяц условная нейросеть обработает десятки миллионоі изображений. А если человек обработает 10000 картинок в день (3 секунды на изображение), то это уже прогресс. Без мискликов. Итого на миллионе изображений нам надо 100 человек. Найдём по $10? вряд-ли...

не забирайте у экспертов DOU возможность самоутвердиться

Традиційне програмування не вміє добре грать в шахи, го та старкрафт.
Так само, як і розпізнавати, що на картинці. Навіть з розпізнаванням мови, здається, в нього не дуже легко.

человек просто не знает определения алгоритма ))

чувак, ты путаешь алгоритмы обучения, с процессом функционирования нейронной сети (он не алгоритмический)

Искусственный интеллект — методы решения задач, которые хорошо решаются человеком и плохо существующими алгоритмами.

>>вы также утверждаете, что для улучшения ИИ требуется более точное определение интеллекта.<<

Речь ведь не идет о «естественном интеллекте», там дело даже до однозначного определения терминологии не дошло, топчется вокруг «философии».

Нейронные сети это всё-таки прогресс при решении ряда задач. Но этот прогресс не покрывает все задачи. В целом у нас есть инструмент, чтобы реализовать интуицию/безсознательное, найти закономерности большо́го объёма данных. Не идеальный, но лучший на сегодня. И вчера таких не было.

А вот проблема NN в том, что она не может логически мыслить.

Ну в ближайшие 2 года можно ожидать DeepFake риалтаймовых приложух, возможно даже для VR, которые на видео/реальную картинку будут накладывать предоставленные на фото лица+тела, а также подправлять голос/реплики, в соответствии с поведением «цели», из доступных источников.

И тут как-бы вариантов много, начиная от обращения президента одной ядерной страны к другому, так и более развлекательно-увеселительных...)

Потому что для этого ИИ должен знать, что ты пишешь. В таком случае, ты ему не нужен. С его точки зрения ты сам промахнулся по эволюции, вонючий кусок мяса

Потому, что чтобы «адекватно поправить текст» нужно составлять твой психологический портрет и деражть контекст разговора. Ясен пень, что аппаратных возможностей твоей звонилки на это не хватит от слова совсем. Ну и все существующие ИИ не настолько круты — большая часть того что показывают — переобученные модели на обучающую выборку чтобы с инвесторов денюшек стянуть.

как смело.

Серьёзно, если юзають «последние достижения» из 80-х, то скайнета попросту не получится. У большинства народу представление об ИИ как об какой-то магии.

Откуда? Это факультативная часть университетского курса задач оптимизации. Ну ещё некоторое количество отраслевых штук. Пачка прямолинейных применений. Какое-то количество воздушных замков в пейперах ресёрчеров.

Магии тут нет, ничего сверхъестетсвенного — тоже.

Ну, можешь попробовать на «оптимизации» распознавание естественного языка запилить...

Речь ведь не идет о «естественном интеллекте», там дело даже до однозначного определения терминологии не дошло, топчется вокруг «философии». Узко функциональные достижения нейронные сети демонстрируют вполне себе неплохие, человека уже обошли.

Насчет исправления ошибок ввода. Задача не требует какой то феноменальности (вот в слове сделал одну ошибку, хромовский чекер уже слово не может узнать, лишняя буква в лове — для него, тоже уже как «бином ньютона», налицо крайне дубовый подход, на «правилах» и «частотах». нейронку вполне можно натренировать на распознание таких ситуаций до уровня приемлемой точности). И «понимание» подобной задаче — не нужно. нейронки хорошо тренируются на распознание шаблонов. Капчи, вон, хавают и не морщатся.

Оглянись вокруг )) 99% твоей жизни — «узкие задачи» на автопилоте, так что людына тут була хронологично першою

чтобы «адекватно поправить текст» нужно составлять твой психологический портрет и деражть контекст разговора

Вы меня натолкнули на идею одного сервиса, но по ресурсам и внедрению в общество займет дофига и больше. Суть примерно такая — сервис с дохренилионными запасами хранилищ и вычислительной мощности, децентрализированый само собой. Эдакий гугл на стероидах. И он на протяжении многих лет, используя различные каналы связи с внешним миром(микрофоны, камеры, истории поисковых запросов и дальнейшие паттерны активности на ресурсах/сайтах итд), строит именно психологические портреты подписчиков. Разумеется будут какие-то базовые паттерны для формирования стратегии ответов, но они с притоком входных данных и под дрессурой обучающе-подкрепляющих алгоритмов на основе какого-нибудь «коэфициента счастья пользователя» будут их подстраивать (разумеется не скатываясь в варианты «дать пользователю обдолбаться стафом» или «стереть рученку в кровь»). И отсюда сверхадекватный предиктивный ввод — только верхушка айсберга. Эта штука будет пытаться составить модель стимулов и противовесов, которыми ведомы пользователи. Например, можно будет себе составить todo/wish-лист на год, и эта штука будет тебе подсказывать/напоминать/давать советы по достижению каждого следующего пункта. Пипл я думаю, схавает, поскольку преимущественное кол-во населения неоткажется следовать советам (тем более сверперсонализированым и логичным) «3-го лица». Остается вопрос безопасности, резервирования и маркетинговой стратегии(ну типа базовая подписка, голд, даймонд итд — и каждая предоставляет больший уровень персонализации). И запилить эту штуку в хардварном виде типа аудиогарнитуры с микрофоном/микронаушника+импланта-микрофона в небо.

У этой идеи врожденный конфликт с правом на частную жизнь ))) Пипл не схавает, он что бы такое не «хавать» всякие GDPR придумывает и на этом вряд ли остановится. Фейсбук от приключения с Кэмбридж Аналитика не отмылся.
Но если тебе очень хочется попробовать такйо сервис на своей шкуре, то — велком ту Китай, они уже строят.

Но вообще, забавно, что среди нас живут настолько непуганные индивиды.

Ну, человеческому мозгу свойственно лениться и лишний раз не тратить энергию на размышления )) «изъян природы» )) тут и хайп не всегда нужен

И он на протяжении многих лет, используя различные каналы связи с внешним миром(микрофоны, камеры, истории поисковых запросов и дальнейшие паттерны активности на ресурсах/сайтах итд), строит именно психологические портреты подписчиков

 Вы переизобрели фейсбук?

>>Плутає російські і українські слова, інколи глючить і самостійно змінює правильно написане слово на іншомовне. Трохи розчарованй. Сподіваюся, що після оновлення розробники щось змінили.

>>Клавіатура непогана, але погано прогнозує і запам’ятавує часті варіанти. Після Samsung дуже незручна у використанні цифри і символи чостого для мене використання знаходяться у тяжкодоступному місці...

>>Користуюсь клавіатурою досить давно, останнім часом клавіатура замінює українські слова на російські, наприклад пишу ти, а клавіатура виправляє на ты навіть коли включена українська розкладка (це дуже дратує), інколи через це доводиться переключатись на іншу клавіатуру.
-----
комментарии с первой страницы... ну такое. Не мечта потребителя.

Пользуюсь не первый год. ИИ у неё действительно неплохой, но «заточен» больше под предсказание следующего слова, которое ты будешь вводить.

Впрочем, если использовать flow режим, то угадывает слова довольно неплохо.

ну, меня больше интересует исправление ошибок ввода. исходя из тех, которые приходится вечно править мне, задача «угадать» по доступному материалу в чем именно ошибка не так что бы сложная.

именно эта клава стоит на моем телефоне в стоке, все норм работает.

Особливо веселить коли замість «Юля» підставляє «Бля».
Я так чуть із кращого друга жінкою не посварився.
І довго не міг зрозуміти у чому саме проблема. :-))))

Айфон кстати неплохо с таким справляется. А в андроиде и правда не работает нифига.

А зачем этому ИИ бесполезный индивид, который даже по клавиатуре правильно попадать не может?

Там только естественный интеллект с единственной функцией кнопкодавства.

пойди нопишы, делов то.

Почему нет ИИ, который по месту тыка угадает мимо какой буквы я промахнулся и адекватно поправит текст?

у меня стоковая клава хорошо работает, и все поправляет

Какой там ИИ
Где полезные живые люди?
Кругом охреневшие морды, которые так и норовят что-то получить от тебя.
Где добрые милые альтруисты, которые безвозмездно дарят приятные подарки?

Просто ти не симпатична дівчинка.

От них тоже норовят кое-что получить.

Если вам уделяют слишком много внимания, значит вас хотят либо нае***, либо вые*** ©

«черные мизантропы» (тм)

черд. вероятно оптимисты все уехали туда, где можно быть оптимистичным ))

Ну вот я пишу «пи» и промахиваюсь дальше по букве «д». Как вообще можно понять, что я промахнулся по этой букве? А если я еще потом по одной промахнусь?

вот нейросеть проанализирует твои предыдущие сообщения тому же адресату и будут писать твое следующее в том же стиле)

А со временем будет сама посылать периодически на йух тех же адресатов :).
Я могу могуЯЯ все остальное.

Если человек может монять, что ты промахнулся, то нейросеть должна обходить человека.

сейчас клавиатура подбирает «подсказки» их расчета верного ввода. Но теоретически список предложений подбора можно расширить на основании предполагаемой допустимой «ошибки моторики».

я вам сейчас секрет открою. Он есть.
Просто когда тыкаешь по клавиатуре — он считает что ты априори прав.
Для того чтобы его включить, нужно использовать swype keyboard: www.youtube.com/watch?v=SJ-RAefCG_c

А как же клавиатура от Grammarly?

А оно поддерживает что то отличное от анг?

Все ИИ заняты лайканьем котикофф.

та отош,
где польза я спрашиваю, где? )

Эта проблема решается проще. Предлагается слово из словаря ближайшее (по соответствующей метрике) с учетом ошибки попадания на клавиатуре.

«Чекни последний меил и отпишись в джире. Кастомер сдвинул дедлайн на след. релиз.»
Чи зрозуміє 99% айтішників на галерах про що мова? Так. Скільки слів є літературними і в словниках? Аж одне з наведених вище речень.
Використання словників в будь-якому вигляді це точно не решіння для цієї задачі. Окрім русизмів/англіцизмів більшість людей, банально, безграмотно пише.

Так у вменяемых клавиатур есть свои словари, куда можно добавлять подобные жаргонные слова, и они будут прекрасно угадываться.

Ну... Тут два пункта (1) учить ИИ надо на твоих данных, потому что её подсказки будут средним по аптеке (2) нейросети требуют вычисления, что ударит по запасу батареи.

Кстати, google assistant в e-mail более адекватен.

учить ИИ надо на твоих данных

рукописному вводу на «моих данных» (исключая калибровку) не проводят, обучение там на «массиве».

её подсказки будут средним по аптеке

результат, судя по профильным новостям, будет вполне «отличным».

ударит по запасу батареи

нейросеть весьма быстро находит ответ, так что на общем фоне оно пару процентов добавит, что точно не критично.

А разве китайцы еще не? они там прилично окопались

угу, видать ты не бывал в Минске )) объявления в аэропорту на китайском слушаются забавно

Ну, судя по последним событиям, по тому как «давят», юань может случиться внезапно. В противовес.

Значит выбрали «тихий фьюжин/иммерсию» в качестве стратегии «внедрения» ))

Підписатись на коментарі