Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Рівень кисню та вологості в офісі

Як у вас в офісі з притоком кисню та зволоженням повітря?
Чи реагує керівництво на прохання покращення клімату?

Нагадаю, що більшість кондиціонерів охолоджують лише наявне повітря і не постачають свіже повітря в приміщення.

Про себе: доводилось працювати в різних офісах але восновному це були кабінети з можливістю відкривання вікна, що допомагало частково вирішувати проблему. Були випадки встановлення рекуператорів. А були керівники які ігнорували проблему.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Варто започаткувати традицію в наступному ревізорі офісу — запитати про вентиляцію, контроль рівня СО2 і рівень вологості повітря в офісі. Хоча редакція навряд чи задаватиме це незручне запитання. Тоді питатимемо ми в коментарях )

СО2 это космос для наших людей. Даже влажность не меряют и термометры не у всех.
Вы бы еще про пылевые фильтры и замеры уровня освещенности сказали.

поки шукав лінк, його вже запостили у комментах
винесу в топ
про рівень CO2 і втому
habr.com/ru/post/187210

я купив рік тому ось цей дєвайс
висипаюся нормально, якщо вночі чи під ранок було показники були десь між 600-700
щоб так було — відкриваю балкон/вікно на 3 пальці шириною (Disclaimer по клімату/температурі і повітрям за вікном — пн. Каліфорнія, до океану 30 хв)
Hydrofarm APCEM2 Autopilot Desktop CO2 Monitor & Data Logger, Data, Blue www.amazon.com/dp/B01FYWU2IS

совсем сыроеды от рук отбились!

Всюди де працював було фігово, нормально було лише в час коли переїзджали в більший офіс і його ще не встигали забити людьми

На попередній роботі старались щось зробити, навіть змусили компанію провести експертизу повітря чи як там воно називається, але і то не допомогло, на поточній ще рік тому просив зволожувачі повітря, звісно ж немає грошей, простіше самому купити і поставити

Зараз в офісі у клієнта, поки небагато людей, то все ок, як далі буде хз

Полагаю, что главнейший аспект в данном вопросе — количество людей в офисе на квадратный метр. Если оно превышено — вентилируй, не вентилируй, хоть ионизируй, хоть увлажняй, качество воздуха лучше не станет.

Да фигня. Подземка же в норме.
Просто вот есть опенспейс, в нем 100 человек. это 4000м3 в час в минимуме или около 6000 чтоб было свежо.
При температуре 23 это 0.010*4000 = 40л воды в час на увлажнители, рекомендованный диаметр воздуховода — 90-100см.
Вы такое гдето видели? Тото же.
Я видел только 60й воздуховод в одном месте — в полуподвальной пицерии на Льва Толстого.
А такой воздуховод должен иметь перегородки противопожарные и его еще гдето протянуть надо.

В СНИПах также есть пункт про обьем вентиляции на человека. Только его удобнее игнорить. 40м3 в час при работе на компьютере.

Я давно уже обращал внимание, что у меня в осене-зимний период под вечер в офисе голова гудит все время. Если из дому работаю, то вроде норм.

Купил детектор co2 и решил проверить.
В детекторе хороший уровень — это условно до 700 единиц.
Нормальный 700-1000.
И после 1000 он начинает пищать.

В часы пик в офисе уровень иногда доходил до 3000.

При этом, офис сам по себе замечательный — с отдельными комнатами по несколько человек. Но в небольшой закрытой комнате из 4 человек уровень с 500 до 1000 доходит где-то за минут 15. Более того, если в комнате несколько человек и все время открыто всего одно небольшое окно, то уровень co2 все равно медленно поднимается и нужно иногда устраивать сквозняк. Поэтому даже проветривание — это не вариант.

Так что похоже это пока нерешаемая проблема.

К нам в кабинет парень из опенспейса перешел и притащил с собой прибор измерения СО2.
В кабинете примерно 25 кв. м. на 4 человека, потолок под 3м, СО2 с 500 ед до 1300 (1500 граничное) поднимается за 1 час, что бы его опустить снова до 500-600 нужно открыть окно на проветривание и дверь. Просто открытое окно или дверь СО2 не снижают, а просто не даёт расти уровню вверх. Нужен именно «сквозняк» на 10-15 минут и потом снова можно час сидеть в закрытой комнате.
Интересно, что если перед уходом не проветрить и оставить уровень СО2 в комнате 1500 ед, за ночь он опустится до 450-500 ед. хз как.

Ну и забыл добавить, что в опенспейсе есть принудительная приточно/вытяжная система с фильтрами. У нас просто окна и дверь, но можно регулировать батареи и кондишка никому не дует (направлена на входную дверь)

Мене в таких умовах тупо вирубає, доводиться відсипатись прямо на робочому місці. Але в опенспейсі шум заважає, це тільки в офісі з кімнатами можна.

А где это у вас рекуператоры были? Ни рзу не слышал, чтоб кто-то хоть как-то пытался решить проблему СО2

Всюди було паскудно, навіть у лідерів, що мають нахабство називати курятники без нормальної вентиляції А-класом. Схоже, офісів з правильною вентиляцією тупо не існує на ринку (принаймні, у достатній кількості). Зараз маю булькалку на столі — допомагає.

З.І.: Нормальна вентиляція — це з контролем як вуглекислоти так і вологості.

Провітрювання вирішує проблему вуглекислоти, але проблему низької вологості тільки погіршує. ХЗ, може в Білорусі воно менш актуально...

Если проветривать в Украине с температурой −10 влажность будет около 20%.
Зима же, разная температура.

Ну у нас средняя температура зимы все же около 0 и в том же Киеве идеальная влажность не более двух месяцев в году.
Ем? Почему в тумане, я держу 40-60% во всех своих помещениях, нет никаких проблем.
Просто надо добавить воду ПОСЛЕ подогрева или убрать ее в процессе охлаждения.

Могу точно сказать, что если систему контроля влажности полностью выключить, моя дочка ходит с соплями постоянно. Да и я большую часть времени.
Если вам повезло с тем, как вы воспринимаете сухую погоду, то не значит, что у всех так. Сейчас вот на улице +8, туман!!, в помещении без увлажнителя влажность 33%, температура 22. Да, я ее контролирую во всех комнатах, включая технические. Датчики контроля меньше 3 долларов уже давно. И это еще есть переток с соседней комнаты.

у меня все просто. В каждой комнате регулируемый приток с грубым фильтром, 100мм. Регулируется анемостатом.
На кухне постоянная вытяжка 150, принудительная s&p td500 www.solerpalau.com/...​-td-500-160-t-230v-50-n8

и вот такие увлажнители в каждой комнате включенные через простые реле влажности(самодельные)
bt.rozetka.com.ua/delonghi-vh-400/p123289
потребление около 600ватт на штуку.

А на даче наоборот, вход td500 на 160, с фильтром g10 размера 60×80×60(от пыльцы), выходы через "естественные уплотнения"(окна в одно стекло с дырками). Система кондиционирования — внутренние блоки кондиционеров и воды из скважины со сливом в Днепр. Температура 13, расход около 800л в час, до Днепра 50м, расход насоса от 100 до 300ватт в час. Насос 550вт, пятиступенчатый pedrollo, не помню уже модель, редкий какойто. С низким давлением, шумом, малой мощностью и большим расходом.Подобран по шуму и расходу в 1тонну на 1.5атмосфере. Гидроаккумулятор 75л.

Вручную. Автоматика не окупится в разумное время, я считал.
Как и рекуперация. К тому же я в квартире много времени провожу.
Централизованный позволяет сделать рекуперацию относительно дешевой, НО надо куча места под воздуховоды. Развечто крышу в аренду взять.
Ну и у меня же подогрев завязан на влажность, получается обратная связь по влажности с температурой забортного воздуха.

У меня приток около 50м3 на комнату(регулируется). 50м*0.01*24=12л в день с −10 при 50%. На практике еще есть выделяемая людьми влажность, уходит около 8л. Увлажнители — паровые. Заодно нагревают приток.

Відносна вологість повітря при нагріванні зменшується. Типова вологість при активному провітрюванні взимку коли суха погода — менше 30%. Коли вона менше 40-50% вже починають висихати очі.

Просто воздух берут с улицы, подогревают и гонят в помещения.

Если бы. Его по кругу гоняют и только немного с улицы подмешивают. Ибо дорого постоянно греть, или постоянно охлаждать.
Причём это непередаваемо тупо. Чистый воздух работникам умственного труда — окупился бы многократно. Скажем, при CO2 < 600 я фигачу как на хакатоне. Чем выше, тем, условно говоря, больше скатываюсь в фейсбук. Больше 1000 — можно только тупую автоматическую работу делать.

Вроде, тыкать не принято. Ещё, вроде, тушки и жопочасы не относятся к продуктовым компаниям.
И даже для них, эффективность гребца — это конкурентное преимущество галеры.

це з контролем як вуглекислоти

Точно углекислоты ?! Углекислота это H2CO3 если память не подводит и это очень не стабильное вещество которое довольно быстро распадается на углекислый газ и воду. Используется для газирования напитков.

Подводит, это со2, а то что ты написал Гугл подсказывает угольная кислота называется

Тут видимо имеет место путаница. Судя по тому же гуглу углекислотой часто называют CO2, но это НЕ кислота, а обычный оксид.

была подобная темя
офисные кондициотерщики как правило не парятся про газосодержание воздуха
только температуру

купите такое
www.amazon.com/...​o2 measure,aps,155&sr=8-3
www.amazon.com/...​2 measure,aps,155&sr=8-22

и пускай пищит (противно пищит при > 800 попугаев)
давите на психику
или сделают или вас уволят или уйдете

да, и кондиционеров с встроенной подачей внешнего воздуха практически нет.
Смотрите в сторону отдельных устройств

Уволят, конечно, в существующих зданиях добавить нужную вентиляцию очень дорого обойдется. Если вообще получится.

Чув що в крутому офісі софта у Львові № 10 є чудо супер крута система опалення і вентиляції де нагрівається тільки свіжо подане повітря знадвору. ніяких радіаторів і т.д.. інші такої не мають).

Бла-бла-бла на тему ЗОЖ для блондинок.
ЦИФРИ давай: скільки треба, скільки в наявності, чим та як вимірювали та коли. Бо в іншому випадку правильно зробить керівництво коли поселить тебе десь в тамбурі с температурою +15...+12.

Для розумних людей: рівень кисню має другорядне значення, в сучасному офісі потрібно місяців зо два щоб випалити кисень до рівня дискомфорту, це якщо відкинути проблеми будівництва, тобто факт що стіни діряві для повітря.

Має значення накопичення вуглекислого газу. Але й тоді проблема постає не через слабке провітрювання, а через знаходження офісів поблизу транспортних артерій та інших джерел викидів промислових масштабів. Чому й кажу — спочатку виміряйте, лише потім [не] вмикайте паранойю.

Має значення накопичення вуглекислого газу. Але й тоді проблема постає не через слабке провітрювання, а через знаходження офісів поблизу транспортних артерій та інших джерел викидів промислових масштабів.
Человек в помещении производит примерно 35.2 грамма CO2 в час, и соответственно, если комната площадью 20 м2 высотой 2.5 метра, то без хорошей вентиляции каждый час концентрация углекислого газа будет расти на 584ppm каждый час. Но так как изменения происходят очень медленно — человек к ним привыкает, и легко может не заметить — точно также как не замечают отравления угарным газом (хоть это и быстрее).

habr.com/ru/post/187210

Так і я ж про те саме. Треба вимірювати, і лише тоді рішення приймати.

Ну это бабушка надвое гадала. Чего реально зашкаливает, так это количество дебилов на квадратный метр и аккустическая мощь нескончаемого пи**ежа на децибел полезного сигнала. Но мы ж сейчас не об этом?

за более чем 10 лет работал в шести офисах, в трех из них была приточно вытяжная вентиляция, в последнем правда она была плохо настроенна, в одном небыло вообще ничего, в двух был кондиционер, где был кондиционер там были проблемы с влажностью зимой, в одном из них офис менеджер ходила и подливала воду в бытовые увлажнители, в другом был срач на эту тему с руководством в итоге поставить промышленый увлажнитель там было не вариант поэтому гребцы где то притащили свой бытовой увлажнитель и сами в него воду подливали.

Підписатись на коментарі