Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Конец ФОП-а в Сербии

Доброго времени суток!

Сейчас разворачивается очень эпическая сага в Сербии с отменой B2b (т.е. ФОПа) вместо работы по трудовому кодексу.

Желающие могут помониторить как отреагируют крупные аутсорсеры, что-бы понимать что их ждет когда, и не если, это случиться в Украине.

Затравка:
rs.n1info.com/...​-ima-status-pausalca.html

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Автоp вже 2,5 роки тому створював тему: dou.ua/forums/topic/21476

Что вы будете делать, если когда отменят налог 5%?

Все чекає «когда» вже це случіться, а воно все ніяк:D

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

прогноз по фопам
www.youtube.com/watch?v=UTPhhDeluxI
и вообще канал отличный

Молодцы, поддерживаю. Лишнего бизнеса не только в Украине развелось

Решение есть всегда :)
На запрос «how avoid paying taxes» гугл выдает 79 000 000 результатов.
Так что придумают и на этот случай в Сербии свое решение.

И как же фоп-а в Сербии? Больше чем у нас? :-)

Автоp вже 2,5 роки тому створював тему: dou.ua/forums/topic/21476

Что вы будете делать, если когда отменят налог 5%?

Все чекає «когда» вже це случіться, а воно все ніяк:D

Ні, я такого не казав. Може і случітся, може і не случітся.

А какая зарплата в Сербии? Я видел, что минимум в два раза меньше чем в Украине.

У меня такая же ситуация была с Венгрией, сказали что 3500 на руки это уже руководители, простым смертным на руки ~2600.

Из всего бывшего СЭВ, только Польша интересна.

И Чехия.

Там ЗП совсем никакие.

Соизмеримы с польскими. Сужу по словам коллег, с которыми мы работали и по словам одного участника этого форума, который хотел переехать из Брно в Гамбург, но остановился на Праге. Впрочем, думаю, ты точно также был в курсе его поисков. Впрочем, когда меня хантил чешский ESET, то меня не впечатлили условия, которые они мне предлагали.

Вот, кстати, он в параллельной теме и отписался:
dou.ua/...​rums/topic/29314/#1745217

Реклама Газпрома на каждом углу

Цікаво чому так виходить, у нас зараз вже на руки під 5к сініорам почали давати звичайним. Ну нехай там ще +20% реальних податків, якщо працювати в штаті у порівнянні з фопом, але ж це 3,5-4к на руки, а не жалюгідні 2,5.

Ну нехай там ще +20% реальних податків, якщо працювати в штаті у порівнянні з фопом

У нас это где? В Украине? А хренушки, там +66%.
т.е. что-бы челу на руки дать 5000, он фирме стоит 8333.

Я вже пару разів десь тут писав розрахунки, немає ніяких +66% аж ніяк.
Рахуємо: курс 23,5, оплата 5к на місяць нет. Насправді наступного року оплата буде все ж меншою, а курс вищим (це мій особистий кваліфікований економічний прогноз)).
Зараз такий гребець обходиться галері в 5000*23,5+5000*23,5*0,05+900 (ЄСВ) = 124275 грн.
На руки раб має 117500.
Запам’ятовуємо, і припустимо галера і копійкою більше не заплатить(:.

Нехай завтра, як ви мрієте уже третій рік, фоп скасовують(;.
Бюджет на робітника тепер уже з трудовою і усіма плюшками той самий — 124275 грн.
Максимальна база нарахування ЄСВ 62595 грн, при ставці 22% максимум ЄСВ — 62595*0,22 = 13770 грн.
124275-13770 = 110505.
Тепер віднімаємо ПДФО і військовий збір: 110505 — 110505*0,195 = 88956, або ж 3785 USD.

Це абсолютно примітивна схема без жодних можливих оптимізацій з покриттям витрат чи авторських винагород. Де тут +66%?(:

Як я і писав, аналог 5к на фопі — 3,5-4к по трудовій.

А налог на ФОТ?

Максимальна база нарахування ЄСВ 62595 грн,

Ага, это меняет дело. Спасибо что просветили.

Який само? ПДФО 18%, військовий збір 1,5%. Більше податків ніяких у нас нема.
Ще ЄСВ 22%, але з обмеженою базою нарахування.

але з обмеженою базою нарахування.

Вот про это не был в курсе.

Без этого было-бы грустнее:
на руки 3220, а стоит 4800.

Ахах, тоді починайте мріяти не тільки про те, як закриють ФОП, а ще і приберуть обмеження бази нарахування ЄСВ, а ще й би повернули стару ставку у 37%!
От тоді буде ще «грустнєє»)).

тоді починайте мріяти не тільки про те, як закриють ФОП

Ухх, пятница, пиво...

Позволю себе вольности:
www.youtube.com/watch?v=6_KiUj3Vui4 что кто думает о чем я мечтаю, и уж тем более www.youtube.com/watch?v=6_KiUj3Vui4 когда мне закидывают чего нет на самом деле.

Так ви дасте відповідь, чому уже вдруге постите тему з питаннями про відміну 5% податку в Україні, при тому, що давно вже тут не живете? Чому вас настільки сильно турбують ті ФОПи?(:
Я так розумію, що як мінімум з 2017 року ви жадібно ловите усі новини про айтішні фопи-контракти у східній Європі, сильно переживаєте з приводу нових податків для них, і ділитеся своїми переживаннями на українському форумі:D

ви жадібно ловите усі новини про айтішні фопи-контракти у східній Європі

Просто потому-что я смотрю дальше чем свои 50 кв. м. и интересуюсь окружающим миром, в том числе законодательством (почти) соседей.

Вы-бы знали какая вкусная еда на Балканах...

чому уже вдруге постите тему з питаннями про відміну 5%

Затем что мне интересно «что люди думают о Х».
Вот представьте себе — интересно и всё.

Относительно самих-же «5%» — я на 100% уверен что это случится.
Этого просто не может не случиться.

Может быть 2020, может быть 2025, а может и 2035.

В мене, мабуть, калькулятор якийсь бракований, але (ЄСВ на СПД не врахуємо, там копійки) (8333 — (5000 * 1,05)) / 8333 = +36%, а ніяк не 66. Тобто навіть за вашими наведнними цифрами, робітник подорожчає на 36%, а не на 66%.
Розкажіть, де калькулятор купляли?

Зависит от того, что считать базой. (8333-5000)/5000=66.6%
На 66 процентов больше платит работадатель по сравнению с тем, что работник получает наруки.

Ось оригінальна теза мажора:

Ну нехай там ще +20% реальних податків, якщо працювати в штаті у порівнянні з фопом

Там чітко вказано, що +20% — це на скільки відсотків подорожчає працівник для роботодавця при перевдоі з ФОП на найманого працівника (НП). Тобто, це різниця між податками на ФОП та на НП.

Далі йому опонує Курбатський:

У нас это где? В Украине? А хренушки, там +66%.

Я припускаю, що він розумна людина, зрозумів, що мав на увазі мажор і виправляє його цифру з +20% на +66%. Так?

Якщо так, то яку базу не бери — 66% не вийде. Бо навіть якщо взяти базу 5000, то (8333 — 5250) / 5000 = 61%.

Все одно калькулятор якийсь не такий :)

Все одно калькулятор якийсь не такий :)

Я не учел лимита базы для ЄСВ, о котором не был в курсе т.к. не бухгалтер.

При кожній нагоді кажу, а після того як побачив проект, який фактично взагалі не працює, але його успішно продають все новим і новим клієнтам, остаточно впевнився, хто у нас в індустрії найважливіший манімейкер).

Ну так слушай, делай фреймворк. Там надо качество

На вскидку d3.js ANTLR ничего, swt/jface. Eclipse RCP

больше простых туториалов.

Это тоже качество. Супер фреймворк, но без доков никому нахер не упал. Пример Jetbrains MPS и вообще все продукты Jetbrains: клевые подукты,но с доками йок. В результате все кастомные решения на иклипс

Тогда критерий «не говна» в студию!

То примеры, а я критерий спрашиваю

Если бы Питон меня так не раздражал (поделка школоты на коленке), то ушел бы на Питон. В нем все сделано для школьников и студентов, чтобы учились, но для работы — он ужасен. По сути Паскаль номер 2, но с блекджеком и шлюхами.

Вы скажете про R?

Слабенько, и много свитчеров

Желающие могут помониторить как отреагируют крупные аутсорсеры, что-бы понимать что их ждет когда, и не если, это случиться в Украине.

Минималка + пейонир. Пейонир оформляет сам IT-шник и связывает аккаунт с аккаунтом галеры. Учитывая, что деньги все равно проходят через какой-то офшор (можно и британаский 3 тыс евро в год это не так уж и много для какого-то ГлобаЛюкса), правительство Украины к этой схеме ну никак присосаться не сможет. Бизнес и денежные потоки вне юрисдикции Украины, а надавить на зарубежных партнеров Украине нечем, разве что запретить все Виза и Мастеркад в Украине.

Ну да, кредит и ибатеку не взять, но в остальном какие проблемы? Или вы верите в сказки «дедов морозов», что за черный нал не купить квартиру/машину?

Или вы верите в сказки «дедов морозов», что за черный нал не купить квартиру/машину?

Купить то можно, то шанс нарваться на профессиональных лохотронщиков крайне велик.
А учить приёмы противодействия особо то и некогда, еще новые фреймфорки надо учить, и так сил не хватает.

Да любой официальный украинский салон вам не только за нал продаст машину, но и за баксы.

А как же регистрация и т.д.?
Они реально поверят, что купил Мазерати за 100000 грн? Или сколько там официально?Допустим, салон продаст. Но информация о цене сделки должна уйти в реестр.
Иначе, у тебя нет бумажки, что машина — действительно твоя. А это — уже потенциальная зацепка.

1. Берете машину в кредит на 2 месяца под залог авто.
2. Гасите кредит мелкими суммами до 150 тыс грн в день, лучше 150 тыс в 2 дня.

В залог кредита можно добавить что-то еще, если банк требует (депозит, золото, квартира).

Мне продали за нал, но не за баксы, НО предложили подогнать своего менялу прямо в банк, который там со мной в отдельной кабинке сдал гривну кассиру со счётной машинкой, а я ему баксы, курс у него был такой же как и у других менял.

Это понятно что за баксы официально не продадут, но поменяют вот же день и в своем банке.

учить приёмы противодействия особо то и некогда, еще новые фреймфорки надо учить, и так сил не хватает.

Приглашай меня

правительство Украины к этой схеме ну никак присосаться не сможет.

Я-бы так не говорил.

Если это будут чисто твои деньги, по хорошему ты должен заплатить уже сам с них налог.
Дальше начинается самое интересное: налоги для ФОП-а 5%, а сколько НДФЛ в Украине сейчас?
index.minfin.com.ua/labour/incometax

Пишут что 18%.

Допустим ты работал по такой схеме 3 года, на «ЗП» 3000 баксов.
С 3000 ты должен был каждый месяц 540 баксов на налоги отчислять.

Если все 3 года не платить, набежит 19440.
А налоговая может прийти уже лично к тебе и спросить «а что это вы тут делаете?».

З.Ы: Считаю что сумма в почти 20К зеленых с человека — для налоговой уже вкусная затея + проценты.

А налоговая может прийти уже лично к тебе и спросить «а что это вы тут делаете?».

Бедствуем на минималке. Чито поделать.

Думается мне, что без оснований они не прийдут, а будь у них основания — так не отмажешся.

Если пионерка начнет слать им состояние счетов клиентов, то лишится этих самых клиентов. Тут все просто, пионерке не выгодно.
Плюс есть отработанный механизм с долларами в конвертах.
Так же описывали варианты с мини офшорами для гребцов от галеры.
Еще есть вариант, с релокацией гребцов в более дружественные локации.

Если пионерка начнет слать

А если будет аналог FATCA и по нему Payoneer и все остальные обязаны будут слать всем налоговым информацию?

То что это получилось у США — хорошо, в Украины — не выйдет.
А может продавит ЕС, чёрт его знает...

Плюс есть отработанный механизм с долларами в конвертах.

Дорого.

Так же описывали варианты с мини офшорами для гребцов от галеры.

Вариант, но опять-же — гребцы это физические лица.

Еще есть вариант, с релокацией гребцов в более дружественные локации

Есть, но гребцы должны согласиться на условия релокации (они не всегда вкусные) + это банально дороже для бизнеса.

Дорого

Это вы как считали?
У меня еще года 3 знакомые работали в одной средней киевской шлюпке за баксы/грн налом и без всяких фопов.
Всем сторонам пофиг было — ибо обнал в районе 6-7% стоил, то же самое, что и фоп.
Зп в баксе нетто, а остальное никого не волнует.

Если будет спрос на обнал, то этих бабочек опять наплодят тонну, я уверен, что на 5% будет легко выйти.
Просто их будут забирать менты/криминал, а не бюджет.
Думаю, что это и будет главной причиной, если фоп обрежут

А если будет аналог FATCA

А если бабушка станет дедушкой.. Проблемы необходимо решать по мере их поступления.

Дорого.

Не дороже полноценных налогов. Иначе бы не было схемы.

Вариант, но опять-же — гребцы это физические лица.

Это решаемо.

Есть, но гребцы должны согласиться на условия релокации (они не всегда вкусные) + это банально дороже для бизнеса.

Даже с 5% имеет место быть. А уж при полноценном налогообложении, это будет на много привлекательнее. И для бизнеса вопрос может уже стоять, релокейтят они в свой офис, или гребцы сами релокейтятся в чужой.

А налоговая может прийти уже лично к тебе и спросить «а что это вы тут делаете?».

Налоговая действует по закону. Прийти могут чиновники по личной инициативе, но так как получить доказательства что вы что-то получали по пейонирке довольно сложно, то хватает 200 баксов в год «колядникам» чтобы особо не беспокоились. 200 баксов разово раз в пару лет это по информации фрилансеров, что забили большой болт на оформление и ФОП и тупо нигде официально не работают более десятка лет (причем люди не палясь получают бабло на карточку Привата).

Это пока налоговая не научилась сопоставлять официальные доходы и расходы.
Ну вот например купите вы квартиру, или авто за 50К.

В Польше, например, налоговая любит через 5 лет спросить «а за какие шиши вы вот то купили?»

Это пока налоговая не научилась сопоставлять официальные доходы и расходы.

Ну да, пока контроль расходов не будет прописан в налоговом кодексе можно творить что хочешь. А если будет прописан, то слишком много «уважаемых людей» яйцами в капкан попадут. Так что если нагнуть IT-шников, то бонусом пойдут «слуги народа».

налоговая может прийти уже лично к тебе и спросить «а что это вы тут делаете?».

Приходили к знакомым, были посланы. Ушли злобно бурча под нос: «развелось умников»

К слову, говорят о возможности отмены B2B (по умолчанию недоступному обычным трактористам) говорят и в Польше, и обсуждают это на профессиональном форуме.

Нее. Ты не понял.

Работать себе и работай дальше.
Они (польское правительство, и налоговая) против этого нездорового явления что ты сидишь в офисе у заказчика 8/5, согласовываешь отпуска и прочее — но ты не сотрудник (FTE), а «предприниматель», и как следствие платишь налоги и соц. отчисления как предприниматель, а не как сотрудник.

Если на социалке чуть западнее приятнее сидеть и работать не надо.

Ты слишком много сахара дал.

Это не будет так что ты будешь на социале получать столько-же, как если-бы работал на 60К евро в год.

Не будешь. Ещё раз говорю — убери сахар.

Хотя-бы почитай как оно в сокращении:
en.wikipedia.org/...​y_in_Germany#Unemployment

Unemployed benefit is paid to workers who have contributed at least during 12 months preceding their loss of a job. The allowance is paid for half of the period that the worker has contributed. Claimants get 60% of their previous net salary (capped at the social security ceiling), or 67% for claimants with children. The maximum benefit is therefore 2,964 euros (in 2012).

Работал 5 лет — получаешь не более чем 2.5 года не более чем 60% своей ЗП „на руки”.
При этом от тебя центр занятости не будет отставать.
И да — за аренду все еще надо платить...

То, что ты привел в качестве примера — это не пособие, а выплата страховки по безработице, которую платят все рабочие и получать её будут даже понаехи на рабочей визе. Это ALG I, и он платится максимум год.

Пособие же это ALG II (или Hartz IV), условия там совсем другие, менее сладкие.

т.е. всё еще хуже? Ну вот что и требовалось доказать — на социале сидят вообще бездари. Верно?

Необязательно бездари. Просто те, кто не проявляет существенных финансовых амбиций. Ну оно и к лучшему, так как на работе от них всё равно было бы больше вреда/затрат чем профита. Это даёт пространство для тех, кто хочет проявить себя.

захищати права працівників

Они и так хорошо защищены, другое дело что мало кто экзекуцирует свои права, тупо по незнанию.

Не скажу за Беларусь, скажу за Польшу, где живу уже 4 года и повидал достаточно:

Тут всё хорошо с правами сотрудников, проблема в головах и боязни + сами-же работают по мусорным договорам (где не действует трудовой кодекс).

umowa zlecenia, umowa o dzieło

Я не знаю как это переводиться.
Первое по идее это договор подряда, а второе — договор об оказании (конкретной) услуги/выполнения конкретного дела.

В Польше — не большой.

Потому-что вот у тебя есть условный Януш, и он умеет что-то сделать, но тебе он нужен, скажем, всего на 20 часов.

Вот для этого есть эти контракты.

Да, достаточно много. Особенно низкооплачиваемых.
На конец 2017-го таких работает 1.2 ляма, но число падает.

Нет, просто люди взрослеют и перестают на такое Г соглашаться.

Дообкладываются что система таки треснет очередной кризой. Как ее тушить будут хз, но очень интересно.

Так а почему она должна треснуть? Если предпринимателями на бумаге будут только те кто реально ими являются, а все остальные — сотрудники.

Вот почитай перевод статьи что я дал:

translate.google.com/...​-ima-status-pausalca.html

В число критериев проверки независимости входят: получает ли предприниматель большую часть дохода от одного клиента и связанных с ним лиц, зависит ли это от работодателя, когда предприниматель будет использовать свой отпуск, использует ли он помещения и оборудование работодателя для работы, или же работодатель организует профессиональное развитие предпринимателя

Проще говоря:
Сидишь себе, делаешь проекты конкретные, когда тебе удобно, ходишь в отпуска когда тебе удобно (а не когда отпустят) и делаешь это откуда тебе удобно — ты предприниматель.

В Сербии прописали и приняли таки...

Автоматизация раньше только увеличивала рабочие места, просто меняет востребованность одних профессий на другие.

С какого бодуна ты проецируешь общественные отношения из прошлого на настоящее?

Ну у меня нет машины времени чтобы предсказывать будущее, поэтому люди оприаются на то как было в прошлом, это нормально, но не дает 100% гарант :-)

Конечно же по обслуживанию механизмов, по программированию этих механизмов, по разработке и производству новых механизмов.

Придумают еще больше бесполезных профессий. Сейчас куча людей задействовано в деятельности которая не имеет практической ценности для вида в целом. А будет еще больше. Различные работники отделов по установлении необходимости выдачи справки разрешающей получать справки, для справочного бюро по справкам.

Окей:

— учитель ИИ
— системный архитектор
— продажник

Уже эта ниша переполнена.

И что она не выростет? В свое время и программисты не были нужны, месили свои перфокарты и мало о них вообще кто знал.

Возьми чуток более разрез времени, лет эдак 70 и будет совсем иная картина.

Можешь и 4К лет взять, все будет тоже самое — с каждым этапом у нас все больше разных профессий. Весь прикол в темпах, если человек успевает адаптироваться к ним то все ок, если нет, то не очень. Революции это когда темпы изменений очень быстрые и не все успевают адаптироваться.

Ну, или экономическое решение — обложить автоматизацию и роботов большими налогами.

Т.е. по сути, налог на капитал. Есть у товарища капиталиста богатство, пусть товарищ этим богатством поделится... Так, стоп. Поделится с кем? С бюрократами от государства? Коммунизм 2.0? Плохая идея.

Вот я предложил нафантазировать и... не смогли.

В моём государстве у каждого будет по своему 1 га и на нём своё производство. Без всяких процентовых налогов и прочих делёжек капиталов. Одна делёжка, правда, будет в самом начале — надо правильно людям землю раздать. Вернуть краденое обратно людям.

Но, в принципе, можно и без земли. Тут в другой теме есть ссылка на коннектомику. Загружаешься из своего бренного тела в тело робота и ай-да звидсы до зирок. Осталось подыскать желающих инвестировать в нанотехнологии...

Ну, или экономическое решение — обложить автоматизацию и роботов большими налогами. Это заставит вернуться к ручному труду.

Тут тоже методы оффшоринга можно придумать. Разместить заводы с роботами в Антарктиде, на барже в нейтральных водах, в банановых республиках за откат местному правительству, вариантов много

Но сдемпинговать на налогах на роботов это не помешает

Законодатели наши придумают. Им за это деньги платят )

Не смогли, но со верменем нафантазируют. Те же скрам мастера. То что тебе пара человек не смогли нафантазировать, не значит что не сможет нафантазировать человечество.

Я тебе не ванга и не писатель фантаст. Лет 40 назад не было интернета и не было тех 100500 тысяс чел которые ща зарабатывают благодаря ему.
И да, опираться на прошлое это нормально.

Ну кончено, голубинная почта тоже способ коммуникации.
Ярды людей? Зачем? Ярды людей живут в говне, все что им надо это вылезти из этого говна, просто адаптировав практику успешных стран и всех эти ярдов будет работа.

А вот сейчас ты сам опираешься на исторю ;-) Войнушка не обязательна, в войнушку любят играт всякие имперцы со скрепами, обычному человеку она и накуй не вперлась.

Посмотри фильм «Время» с Тимберлейком, там немного романтики есть, но это то что нас ждет, ИМХО.

но не пытаюсь проецировать влоб прошлое

Я тоже не делаю этого, это всего лишь мои предположения, я вполне себе могу ошибиться и мир будет совсем не таким как я ожидаю.

Те, кто её сломали — уже будут не в политике, а на тёплых местах в разных корпорациях.

Пока работа оплачивается больше, чем социал, до тех пор работать будет выгоднее в материальном плане.

Согласен, если только социал не имеет минимально выплачиваемой суммы, и тогда на этой границе лучше не работать, а искать работу что платит больше, что-бы покрывало накладные расходы трудоустройства (еда не дома, доезд до работы)

Их это устраивает, пусть живут на социале. Меня это не устраивает, буду работать.

Знав колись жіночку, яка вирішила звільнитися з роботи прибиральницею і сісти на соціалку (виробила собі групу по інвалідності): працюючи, треба було тратити гроші на проїзд, обіди, час, що виглядало гірше, ніж бути безробітною.

Такое может быть только если ее расходы на проезд, обеды и прочее — было в абсолютных числах больше чем ее 40% чистой ЗП, что работает только в случае исключительно низких ЗП.

Если мы про Германию конечно...
И что-то мне кажется что это ниже чем немецкий МРОТ.

Вона з України. Крім того, що мала соціалку, ще їй мама з села привозила продукти.

Это очень недальновидно не смотреть что происходит вокруг.

Да мне ващще пох...ну ты понял ;-

Меня больше удивляет какое тебе до этого дело и зачем ты это постишь на ДОУ, у вас польше нету какого-то dop.pl ? Может пшеки разделят твою тревогу про ФОП в сербии

Спасибо, теперь я знаю что ставить каждое утро перед началом нового дня.

Як добре, що трактористи так переживають за своїх колег з України, що при першій же нагоді попереджають про те, що вони нарешті будуть заробляти менше :)

Ну и посмотрим, чем эта сага эпическая кончится. Я знаю ответ заранее — застал время, когда ФОПов ещё в природе не было как налогового упрощения. Так вот, налоговая плодила кадры как невменяемая, доходы государства стремились к абсолютному нулю и не добирали даже до окупаемость их изъятия, и тотальнейшая коррупция на всех этапах.

Ну вот примерно с игорным бизнесом сейчас так. Его не запретили. Его вывели в тень и перевели в доход мусорской мафии. Разумеется, менее преступным он от этого не стал, больше скажу, я не знаю ни одного игорного зала, где не продают наркотики. Подчёркиваю, ни одного.

Ну и конечно, я бы хотел чтобы об этом кто-то другой рассказывал с экрана, ну вот хотя бы Зельц. Но увы, «другие» молчат в тряпочку или полируют языками нужные жопы. А у Зельца у самого в пушку рыльце.

Вряд ли айти индустрия будет работать настолько по-черному, как игровой бизнес. Так что это сравнение не подходит.

я не знаю ни одного игорного зала, где не продают наркотики. Подчёркиваю, ни одного.

А вы много их знаете? Часто там бываете или по долгу службы?
Я вот был один раз на Кловской — заходил баксы обменять, наркотиков не предложили

Это непубличная инфа. Я естественно не игроман, не наркоман, и не вчера родился чтобы не знать как устроены эти «игры» под капотом.
Из разработки подобного счастья ушёл ещё в далёком 2007.

А що у Сербії з айті ринком як таким? Десь є годний огляд?

2500 айти компаний и 30000 айтишников на 7 млн населения

популярное направление для аутсорса в Европе

И насколько популярное? Я знаю там офис МС есть, более 100 человек, еще тут статья была от чувака из гейм дева.

точных цифр у меня нет, но компаний там дофига. У некоторых и офис в Украине присутствует)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У нас есть козырная карта — статья 5 закона «О внешнеэкономической деятельности»

Внешняя то всё понятно.
Но всё может быть...
Как и статью поменять могут.

Будемо платити 5%, як і платили.

Врядли. Украина постоянно просит финансовой помощи, при это раздавая подарки населению в виде ФОП. И дело не в ИТ, как тут уже приводили много раз ИТ — это капля в море и то, что их прижмут — это просто побочный эффект. Так вот у многих западных структур требование — хотите помощи, терминируйте ФОП на текущих условиях. Вот и всё.

головне не піддаватись цим вимогам, бо погано сі скінчить.

Знецінюють те, чому заздрять. У дусі роспропаганди. Важливо що за більші податки отримується.

Будете знати мову і високий проф статус, не будуть відноситися як до біженця чи трудового мігранта. Потрібно адаптовуватись, а не привозити зі собою хаос в нормальне суспільство.

Адаптація в інших культурах одна з моїх професій.

Підписатись на коментарі