Drive your career as React Developer with Symphony Solutions!
×Закрыть

Конец ФОП-а в Сербии

Доброго времени суток!

Сейчас разворачивается очень эпическая сага в Сербии с отменой B2b (т.е. ФОПа) вместо работы по трудовому кодексу.

Желающие могут помониторить как отреагируют крупные аутсорсеры, что-бы понимать что их ждет когда, и не если, это случиться в Украине.

Затравка:
rs.n1info.com/...​-ima-status-pausalca.html

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Автоp вже 2,5 роки тому створював тему: dou.ua/forums/topic/21476

Что вы будете делать, если когда отменят налог 5%?

Все чекає «когда» вже це случіться, а воно все ніяк:D

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

прогноз по фопам
www.youtube.com/watch?v=UTPhhDeluxI
и вообще канал отличный

Молодцы, поддерживаю. Лишнего бизнеса не только в Украине развелось

Решение есть всегда :)
На запрос «how avoid paying taxes» гугл выдает 79 000 000 результатов.
Так что придумают и на этот случай в Сербии свое решение.

И как же фоп-а в Сербии? Больше чем у нас? :-)

Автоp вже 2,5 роки тому створював тему: dou.ua/forums/topic/21476

Что вы будете делать, если когда отменят налог 5%?

Все чекає «когда» вже це случіться, а воно все ніяк:D

Ору) Во проблемы у людей))

Следовательно, оно не случится!

Ні, я такого не казав. Може і случітся, може і не случітся.

А какая зарплата в Сербии? Я видел, что минимум в два раза меньше чем в Украине.

2500 это уже на пределе их возможностей для сеньоров. Когда я намекнул на побольше, там чуть не закашлялись и сказали, что «у меня, руководителя конторы» столько.
Наверное есть единицы у которых и больше. Но 2500 это потолок там.
Не забывай, что Сербия — это микроскопическая страна на Балканах и там людей мало.
Основная масса тех кто с головой валит в Германию и Англию, в этих странах хоть работа и оплачиваемая есть.

У меня такая же ситуация была с Венгрией, сказали что 3500 на руки это уже руководители, простым смертным на руки ~2600.

Ну Венгрия побольше и раньше к Европе присосалась — могут себе пока позволить.
А Сербия в сравнении с Венгрией, это как Киев в сравнении с райцентром каким.
В Болгарии с програмерами почти как в Сербии (и зарплаты приблизительно такие же). И умные болгары толпами валят в Европу.
Из всего бывшего СЭВ, только Польша интересна.

Из всего бывшего СЭВ, только Польша интересна.

И Чехия.

Про Чехию не знаю ничего. Может и так. Чехия бульбашам очень не любит визы давать. Почему? Я не знаю.
В 90-х хотел к ним поехать пивка попить, а сейчас у нас выбор лучше.

Там ЗП совсем никакие.

Соизмеримы с польскими. Сужу по словам коллег, с которыми мы работали и по словам одного участника этого форума, который хотел переехать из Брно в Гамбург, но остановился на Праге. Впрочем, думаю, ты точно также был в курсе его поисков. Впрочем, когда меня хантил чешский ESET, то меня не впечатлили условия, которые они мне предлагали.

Вот, кстати, он в параллельной теме и отписался:
dou.ua/...​rums/topic/29314/#1745217

Але там люблять рашу. Як у вас.

И что? Есть люди, что и флюгегенхаймен любят. Это их личные предпочтения.

Реклама Газпрома на каждом углу

Цікаво чому так виходить, у нас зараз вже на руки під 5к сініорам почали давати звичайним. Ну нехай там ще +20% реальних податків, якщо працювати в штаті у порівнянні з фопом, але ж це 3,5-4к на руки, а не жалюгідні 2,5.

Ну нехай там ще +20% реальних податків, якщо працювати в штаті у порівнянні з фопом

У нас это где? В Украине? А хренушки, там +66%.
т.е. что-бы челу на руки дать 5000, он фирме стоит 8333.

Я вже пару разів десь тут писав розрахунки, немає ніяких +66% аж ніяк.
Рахуємо: курс 23,5, оплата 5к на місяць нет. Насправді наступного року оплата буде все ж меншою, а курс вищим (це мій особистий кваліфікований економічний прогноз)).
Зараз такий гребець обходиться галері в 5000*23,5+5000*23,5*0,05+900 (ЄСВ) = 124275 грн.
На руки раб має 117500.
Запам’ятовуємо, і припустимо галера і копійкою більше не заплатить(:.

Нехай завтра, як ви мрієте уже третій рік, фоп скасовують(;.
Бюджет на робітника тепер уже з трудовою і усіма плюшками той самий — 124275 грн.
Максимальна база нарахування ЄСВ 62595 грн, при ставці 22% максимум ЄСВ — 62595*0,22 = 13770 грн.
124275-13770 = 110505.
Тепер віднімаємо ПДФО і військовий збір: 110505 — 110505*0,195 = 88956, або ж 3785 USD.

Це абсолютно примітивна схема без жодних можливих оптимізацій з покриттям витрат чи авторських винагород. Де тут +66%?(:

Як я і писав, аналог 5к на фопі — 3,5-4к по трудовій.

А налог на ФОТ?

Максимальна база нарахування ЄСВ 62595 грн,

Ага, это меняет дело. Спасибо что просветили.

Який само? ПДФО 18%, військовий збір 1,5%. Більше податків ніяких у нас нема.
Ще ЄСВ 22%, але з обмеженою базою нарахування.

але з обмеженою базою нарахування.

Вот про это не был в курсе.

Без этого было-бы грустнее:
на руки 3220, а стоит 4800.

Ахах, тоді починайте мріяти не тільки про те, як закриють ФОП, а ще і приберуть обмеження бази нарахування ЄСВ, а ще й би повернули стару ставку у 37%!
От тоді буде ще «грустнєє»)).

тоді починайте мріяти не тільки про те, як закриють ФОП

Ухх, пятница, пиво...

Позволю себе вольности:
www.youtube.com/watch?v=6_KiUj3Vui4 что кто думает о чем я мечтаю, и уж тем более www.youtube.com/watch?v=6_KiUj3Vui4 когда мне закидывают чего нет на самом деле.

Так ви дасте відповідь, чому уже вдруге постите тему з питаннями про відміну 5% податку в Україні, при тому, що давно вже тут не живете? Чому вас настільки сильно турбують ті ФОПи?(:
Я так розумію, що як мінімум з 2017 року ви жадібно ловите усі новини про айтішні фопи-контракти у східній Європі, сильно переживаєте з приводу нових податків для них, і ділитеся своїми переживаннями на українському форумі:D

ви жадібно ловите усі новини про айтішні фопи-контракти у східній Європі

Просто потому-что я смотрю дальше чем свои 50 кв. м. и интересуюсь окружающим миром, в том числе законодательством (почти) соседей.

Вы-бы знали какая вкусная еда на Балканах...

чому уже вдруге постите тему з питаннями про відміну 5%

Затем что мне интересно «что люди думают о Х».
Вот представьте себе — интересно и всё.

Относительно самих-же «5%» — я на 100% уверен что это случится.
Этого просто не может не случиться.

Может быть 2020, может быть 2025, а может и 2035.

В мене, мабуть, калькулятор якийсь бракований, але (ЄСВ на СПД не врахуємо, там копійки) (8333 — (5000 * 1,05)) / 8333 = +36%, а ніяк не 66. Тобто навіть за вашими наведнними цифрами, робітник подорожчає на 36%, а не на 66%.
Розкажіть, де калькулятор купляли?

Зависит от того, что считать базой. (8333-5000)/5000=66.6%
На 66 процентов больше платит работадатель по сравнению с тем, что работник получает наруки.

Ось оригінальна теза мажора:

Ну нехай там ще +20% реальних податків, якщо працювати в штаті у порівнянні з фопом

Там чітко вказано, що +20% — це на скільки відсотків подорожчає працівник для роботодавця при перевдоі з ФОП на найманого працівника (НП). Тобто, це різниця між податками на ФОП та на НП.

Далі йому опонує Курбатський:

У нас это где? В Украине? А хренушки, там +66%.

Я припускаю, що він розумна людина, зрозумів, що мав на увазі мажор і виправляє його цифру з +20% на +66%. Так?

Якщо так, то яку базу не бери — 66% не вийде. Бо навіть якщо взяти базу 5000, то (8333 — 5250) / 5000 = 61%.

Все одно калькулятор якийсь не такий :)

Все одно калькулятор якийсь не такий :)

Я не учел лимита базы для ЄСВ, о котором не был в курсе т.к. не бухгалтер.

Скажи спасибо продажникам на ваших галерах, что они так хорошо вас продавать могут.

При кожній нагоді кажу, а після того як побачив проект, який фактично взагалі не працює, але його успішно продають все новим і новим клієнтам, остаточно впевнився, хто у нас в індустрії найважливіший манімейкер).

Это и раздражает. Сами говно лепим, продаем и рады, возмущаемся, что другие говно лепят и нам продают, а мы покупаем.
Но если ты не согласен говно лепить, то тебя уволят и пойдешь на свалочку. А если свою контору попытаешься создать и не говно лепить, то разоришься и пойдешь на свалочку.

Итого. Да здравствует Говно — это всё, что мы можем и что хотим и что мы есть.

Но никак не могу привыкнуть к его запаху и вкусу.

Ну так слушай, делай фреймворк. Там надо качество

Это в каком нынче нужно качество?
Не знаю ни одного из тех что есть и пользуются спросом в которых есть потребность в качестве.

В ML сейчас один говеннее другого и большинство предпочитает те, что более говнистые, но у ним больше простых туториалов.
Гуевые фремворки — не знаю сейчас ни одного не говенного.
Назови хоть один, который не говно.

Кстати, у меня перед глазами пример матлаба. Когда-то давно он был крут. Потом начал скатываться в говно. Начал оживать octave и еще несколько подобных. mathworks опомнилась, вложила бабла и опять сделали очень приличным. Последние 5 лет он опять в говно скатывается, каждая следующая версия тормознее, глючнее.
Если бы Питон меня так не раздражал (поделка школоты на коленке), то ушел бы на Питон. В нем все сделано для школьников и студентов, чтобы учились, но для работы — он ужасен. По сути Паскаль номер 2, но с блекджеком и шлюхами.
Надеюсь, что америкосы таки на Юльку начнут массово переходить.

На вскидку d3.js ANTLR ничего, swt/jface. Eclipse RCP

больше простых туториалов.

Это тоже качество. Супер фреймворк, но без доков никому нахер не упал. Пример Jetbrains MPS и вообще все продукты Jetbrains: клевые подукты,но с доками йок. В результате все кастомные решения на иклипс

Про эти не знаю, не имел с ними дела, может и не говно.
А да, вот еще не говно CUDA, IPP, а вот аналогичные поделия от AMD говно говном.
А вот по нейронкам — все движки жуткое говно, но движок нейронки сделать — это очень много работы. Т.е. пока такой «умник», как я, будет его писать. Гугл еще 100 версий выпустит и они будут уже поддерживать новые архитектуры сетей, хоть и криво.

Вот австралийцы делали armadillo — реально качественная и приятная либа для матричной арифметики, но не раскрутили, как раскрутили другие убогий Eigen. В результате об армадиле знают единицы, а об айгене толпа.
Сейчас вот нужны тензоры (многомерные матрицы). В айгене они есть, но очень кривые и их юзают, а австралийцы так тензоры и не добавили — нет ресурсов у них на это.
100%, что армадило скоро просто свернут и о нем забудут.

Тогда критерий «не говна» в студию!

1. Четкая документация.
2. Работает четко по документации.
3. Работает быстро и жрет памяти в соответствие с докой.
4. Не глючит, не падает, не течет.
5. Использует ресурсы железа на 100% (не дает загрузку процессора на 100%, а именно максимально эффективно его использует).

А еще один важный пункт. Интерфейс должен быть минимален и полон.

Если бы Питон меня так не раздражал (поделка школоты на коленке), то ушел бы на Питон. В нем все сделано для школьников и студентов, чтобы учились, но для работы — он ужасен. По сути Паскаль номер 2, но с блекджеком и шлюхами.

Вы скажете про R?

Мне не нравиться, финансисты любят. На говно он не похож, совсем. Там просто своя специфика.

Слабенько, и много свитчеров

Думаю, просто поднимут цены на аутсорс. А вообще зекоМанда — ярые популисты, сомневаюсь что они будут принимать такие непопулярные решения.

Думаю, просто поднимут цены на аутсорс.

Уже дошли до потолка и тема современная аутсорс в южную Америку и Африку.

Украинским галерам остается только ликовать, одним конкурентным флотом меньше)

они буду следующими

Все может быть, конечно. И все же не очень понятно, на чем базируется эта гипотеза. Где в этом вопросе связь между Сербией и Украиной?

Желающие могут помониторить как отреагируют крупные аутсорсеры, что-бы понимать что их ждет когда, и не если, это случиться в Украине.

Минималка + пейонир. Пейонир оформляет сам IT-шник и связывает аккаунт с аккаунтом галеры. Учитывая, что деньги все равно проходят через какой-то офшор (можно и британаский 3 тыс евро в год это не так уж и много для какого-то ГлобаЛюкса), правительство Украины к этой схеме ну никак присосаться не сможет. Бизнес и денежные потоки вне юрисдикции Украины, а надавить на зарубежных партнеров Украине нечем, разве что запретить все Виза и Мастеркад в Украине.

Не хотів би я так. Пайонір — тема для зулусів.

Ну да, кредит и ибатеку не взять, но в остальном какие проблемы? Или вы верите в сказки «дедов морозов», что за черный нал не купить квартиру/машину?

Или вы верите в сказки «дедов морозов», что за черный нал не купить квартиру/машину?

Купить то можно, то шанс нарваться на профессиональных лохотронщиков крайне велик.
А учить приёмы противодействия особо то и некогда, еще новые фреймфорки надо учить, и так сил не хватает.

Да любой официальный украинский салон вам не только за нал продаст машину, но и за баксы.

А как же регистрация и т.д.?
Они реально поверят, что купил Мазерати за 100000 грн? Или сколько там официально?Допустим, салон продаст. Но информация о цене сделки должна уйти в реестр.
Иначе, у тебя нет бумажки, что машина — действительно твоя. А это — уже потенциальная зацепка.

1. Берете машину в кредит на 2 месяца под залог авто.
2. Гасите кредит мелкими суммами до 150 тыс грн в день, лучше 150 тыс в 2 дня.

В залог кредита можно добавить что-то еще, если банк требует (депозит, золото, квартира).

Мне продали за нал, но не за баксы, НО предложили подогнать своего менялу прямо в банк, который там со мной в отдельной кабинке сдал гривну кассиру со счётной машинкой, а я ему баксы, курс у него был такой же как и у других менял.

Это понятно что за баксы официально не продадут, но поменяют вот же день и в своем банке.

Насобирать черного нала и нарваться на лохотронщиков... Это только пограммисты могут.

учить приёмы противодействия особо то и некогда, еще новые фреймфорки надо учить, и так сил не хватает.

Приглашай меня

правительство Украины к этой схеме ну никак присосаться не сможет.

Я-бы так не говорил.

Если это будут чисто твои деньги, по хорошему ты должен заплатить уже сам с них налог.
Дальше начинается самое интересное: налоги для ФОП-а 5%, а сколько НДФЛ в Украине сейчас?
index.minfin.com.ua/labour/incometax

Пишут что 18%.

Допустим ты работал по такой схеме 3 года, на «ЗП» 3000 баксов.
С 3000 ты должен был каждый месяц 540 баксов на налоги отчислять.

Если все 3 года не платить, набежит 19440.
А налоговая может прийти уже лично к тебе и спросить «а что это вы тут делаете?».

З.Ы: Считаю что сумма в почти 20К зеленых с человека — для налоговой уже вкусная затея + проценты.

А налоговая может прийти уже лично к тебе и спросить «а что это вы тут делаете?».

Бедствуем на минималке. Чито поделать.

Думается мне, что без оснований они не прийдут, а будь у них основания — так не отмажешся.

Если пионерка начнет слать им состояние счетов клиентов, то лишится этих самых клиентов. Тут все просто, пионерке не выгодно.
Плюс есть отработанный механизм с долларами в конвертах.
Так же описывали варианты с мини офшорами для гребцов от галеры.
Еще есть вариант, с релокацией гребцов в более дружественные локации.

Если пионерка начнет слать

А если будет аналог FATCA и по нему Payoneer и все остальные обязаны будут слать всем налоговым информацию?

То что это получилось у США — хорошо, в Украины — не выйдет.
А может продавит ЕС, чёрт его знает...

Плюс есть отработанный механизм с долларами в конвертах.

Дорого.

Так же описывали варианты с мини офшорами для гребцов от галеры.

Вариант, но опять-же — гребцы это физические лица.

Еще есть вариант, с релокацией гребцов в более дружественные локации

Есть, но гребцы должны согласиться на условия релокации (они не всегда вкусные) + это банально дороже для бизнеса.

Дорого

Это вы как считали?
У меня еще года 3 знакомые работали в одной средней киевской шлюпке за баксы/грн налом и без всяких фопов.
Всем сторонам пофиг было — ибо обнал в районе 6-7% стоил, то же самое, что и фоп.
Зп в баксе нетто, а остальное никого не волнует.

Если будет спрос на обнал, то этих бабочек опять наплодят тонну, я уверен, что на 5% будет легко выйти.
Просто их будут забирать менты/криминал, а не бюджет.
Думаю, что это и будет главной причиной, если фоп обрежут

А если будет аналог FATCA

А если бабушка станет дедушкой.. Проблемы необходимо решать по мере их поступления.

Дорого.

Не дороже полноценных налогов. Иначе бы не было схемы.

Вариант, но опять-же — гребцы это физические лица.

Это решаемо.

Есть, но гребцы должны согласиться на условия релокации (они не всегда вкусные) + это банально дороже для бизнеса.

Даже с 5% имеет место быть. А уж при полноценном налогообложении, это будет на много привлекательнее. И для бизнеса вопрос может уже стоять, релокейтят они в свой офис, или гребцы сами релокейтятся в чужой.

Налоговая действует по закону. Прийти могут чиновники по личной инициативе, но так как получить доказательства что вы что-то получали по пейонирке довольно сложно, то хватает 200 баксов в год «колядникам» чтобы особо не беспокоились. 200 баксов разово раз в пару лет это по информации фрилансеров, что забили большой болт на оформление и ФОП и тупо нигде официально не работают более десятка лет (причем люди не палясь получают бабло на карточку Привата).

Это пока налоговая не научилась сопоставлять официальные доходы и расходы.
Ну вот например купите вы квартиру, или авто за 50К.

В Польше, например, налоговая любит через 5 лет спросить «а за какие шиши вы вот то купили?»

Это пока налоговая не научилась сопоставлять официальные доходы и расходы.

Ну да, пока контроль расходов не будет прописан в налоговом кодексе можно творить что хочешь. А если будет прописан, то слишком много «уважаемых людей» яйцами в капкан попадут. Так что если нагнуть IT-шников, то бонусом пойдут «слуги народа».

налоговая может прийти уже лично к тебе и спросить «а что это вы тут делаете?».

Приходили к знакомым, были посланы. Ушли злобно бурча под нос: «развелось умников»

К слову, говорят о возможности отмены B2B (по умолчанию недоступному обычным трактористам) говорят и в Польше, и обсуждают это на профессиональном форуме.

а вообще прикольная тенденция в этом плане в мире. Т.е. налогами хотят обкладывать, не прибыль и не доход, а труд. Т.е. работать становиться не выгодно, выгодно сидеть на социале. Понятно, что приличный социал только в богатых странах есть.

Нее. Ты не понял.

Работать себе и работай дальше.
Они (польское правительство, и налоговая) против этого нездорового явления что ты сидишь в офисе у заказчика 8/5, согласовываешь отпуска и прочее — но ты не сотрудник (FTE), а «предприниматель», и как следствие платишь налоги и соц. отчисления как предприниматель, а не как сотрудник.

Работать себе и работай дальше.

Зачем? Если на социалке чуть западнее приятнее сидеть и работать не надо.
Но да, поляку потрахаться придется с таким, а вот немцу или сирийцу на блюдечке с голубой каемочкой принесут.

И учись смотреть чуть ширше. Я не о конкретном немце, украинце или поляке, а о тенденциях в налогах в мире. А тенденции сейчас к тому, что налог хотят брать с труда, а не с прибили или дохода.
Утрируя, работаешь — платишь налоги, не работаешь — тебе платят.

Если на социалке чуть западнее приятнее сидеть и работать не надо.

Ты слишком много сахара дал.

Это не будет так что ты будешь на социале получать столько-же, как если-бы работал на 60К евро в год.

Ну будешь получать 100K.

У меня есть знакомые, что уже на социале сидят в европах и работать не собираются. Им на их жизнь полностью хватает.

Не будешь. Ещё раз говорю — убери сахар.

Хотя-бы почитай как оно в сокращении:
en.wikipedia.org/...​y_in_Germany#Unemployment

Unemployed benefit is paid to workers who have contributed at least during 12 months preceding their loss of a job. The allowance is paid for half of the period that the worker has contributed. Claimants get 60% of their previous net salary (capped at the social security ceiling), or 67% for claimants with children. The maximum benefit is therefore 2,964 euros (in 2012).

Работал 5 лет — получаешь не более чем 2.5 года не более чем 60% своей ЗП „на руки”.
При этом от тебя центр занятости не будет отставать.
И да — за аренду все еще надо платить...

И учись смотреть чуть ширше. Я не о конкретном немце, украинце или поляке, а о тенденциях в налогах в мире. А тенденции сейчас к тому, что налог хотят брать с труда, а не с прибили или дохода.
Утрируя, работаешь — платишь налоги, не работаешь — тебе платят.

То, что ты привел в качестве примера — это не пособие, а выплата страховки по безработице, которую платят все рабочие и получать её будут даже понаехи на рабочей визе. Это ALG I, и он платится максимум год.

Пособие же это ALG II (или Hartz IV), условия там совсем другие, менее сладкие.

т.е. всё еще хуже? Ну вот что и требовалось доказать — на социале сидят вообще бездари. Верно?

Необязательно бездари. Просто те, кто не проявляет существенных финансовых амбиций. Ну оно и к лучшему, так как на работе от них всё равно было бы больше вреда/затрат чем профита. Это даёт пространство для тех, кто хочет проявить себя.

А що до прокладок з працевлаштування ? Якщо чесно, в мене не склалось враження, що «популісти» з ПІС за інтереси робочого класу рвуть дупу. Простіше по 500 за дитину видавати, ніж підривати інтереси бізнесу і підвищувати зарплати, повертати їхніх заробітчан, захищати права працівників і т.п.

захищати права працівників

Они и так хорошо защищены, другое дело что мало кто экзекуцирует свои права, тупо по незнанию.

По невозможности, а не по незнанию сейчас. Декларируется-то много чего, вот только правоприменительная практика уже сильно странная, причем по всему миру.

Не скажу за Беларусь, скажу за Польшу, где живу уже 4 года и повидал достаточно:

Тут всё хорошо с правами сотрудников, проблема в головах и боязни + сами-же работают по мусорным договорам (где не действует трудовой кодекс).

сами-же работают по мусорным договорам (где не действует трудовой кодекс)

Как это? Аналог ФОПов?

umowa zlecenia, umowa o dzieło

Что это юридически? Мне пофиг на эти польские названия. Это наемный работник или предприниматель?

Я не знаю как это переводиться.
Первое по идее это договор подряда, а второе — договор об оказании (конкретной) услуги/выполнения конкретного дела.

Ну таких везде есть, но их единицы везде.
Конторы сильно не любят с такими работать — большой бумажный гемор и копание регуляторов.

В Польше — не большой.

Значит кому-то там эта дырка в законодательстве нужна. Это их локальная особенность.

Потому-что вот у тебя есть условный Януш, и он умеет что-то сделать, но тебе он нужен, скажем, всего на 20 часов.

Вот для этого есть эти контракты.

Но ты же говоришь, что больше половины поляков так работают? Ну не половины, но процентов 15 точно.

Да, достаточно много. Особенно низкооплачиваемых.
На конец 2017-го таких работает 1.2 ляма, но число падает.

Т.е. закрывают дырку в законодательстве.

Нет, просто люди взрослеют и перестают на такое Г соглашаться.

И рождаться люди в Польше перестали. Ну не неси чушь, что выше.

Дообкладываются что система таки треснет очередной кризой. Как ее тушить будут хз, но очень интересно.

Так а почему она должна треснуть? Если предпринимателями на бумаге будут только те кто реально ими являются, а все остальные — сотрудники.

А в чем разница между «предпринимателем» и «сотрудником»?

Вот почитай перевод статьи что я дал:

translate.google.com/...​-ima-status-pausalca.html

В число критериев проверки независимости входят: получает ли предприниматель большую часть дохода от одного клиента и связанных с ним лиц, зависит ли это от работодателя, когда предприниматель будет использовать свой отпуск, использует ли он помещения и оборудование работодателя для работы, или же работодатель организует профессиональное развитие предпринимателя

Проще говоря:
Сидишь себе, делаешь проекты конкретные, когда тебе удобно, ходишь в отпуска когда тебе удобно (а не когда отпустят) и делаешь это откуда тебе удобно — ты предприниматель.

Все эти критерии — просто фантазии конкретных людей и ничего более.

Но есть нюанс. Законы и есть наши фантазии, согласованные другу с другом.
Так что если эти критерии будут четко прописаны в законе и он принят, то так и будете делить кто «предприниматель», а кто нет.

В РБ решили проще. законы править лень и просто сказали, если налоговая считает, что есть уход от налогов, значит он есть. Но тут налоговая не может себе позволить лишнего, ибо Лукашенко им по голове настучит. Всё на уровне некоего взаимопонимания неписанного.

В Сербии прописали и приняли таки...

А у вас предложили тупо поднять всем програмерам и отчислять в спец фонд.
Но это налог на труд, а не на прибыль или доход получается.

Не в очередной, только через 1 или 2 кризиса, когда автоматизации будет везде и работы почти не останется. Но я это уже, к счастью. не застану, а вот большинство молодых программистов вполне может застать.
И да каждый новый кризис будет стимулировать все больше и больше автоматизировать.
Но что-то о налогах с роботов я не слышал. Налоги с прибыли уже практически не платятся везде в мире (от них элементарно откашивают).

Автоматизация раньше только увеличивала рабочие места, просто меняет востребованность одних профессий на другие.

Раньше мы и с дубинками за мамонтами бегали.
С какого бодуна ты проецируешь общественные отношения из прошлого на настоящее?
Для таких проекций доказательства приводи. Я нее вижу допустимости проекции даже с начала прошлого века времен индустриальной революции.
А иначе получается, как с навозом в Лондоне в свое время.

С какого бодуна ты проецируешь общественные отношения из прошлого на настоящее?

Ну у меня нет машины времени чтобы предсказывать будущее, поэтому люди оприаются на то как было в прошлом, это нормально, но не дает 100% гарант :-)

Это не нормально. Это напоминает срачи климатологов. Вот раньше тоже температура менялась и после нее росло количество парниковых газов. Но насколько применима та модель, если сейчас сначала растет количество парниковых газов, а вот с температурой хер знает.

Так и тут. Вот нафантазируй, каких работ увеличится после современной автоматизации?

Конечно же по обслуживанию механизмов, по программированию этих механизмов, по разработке и производству новых механизмов.

Обслуживание сейчас тоже автоматизируется.

по программированию этих механизмов, по разработке и производству новых механизмов.

Чем мы и занимаемся, програмеры.
Но тут есть большой подводный камень — программировать получается у очень маленького процента людей. В итоге будут все производить роботы, их будет делать 1-2% людей. А остальных куда?
Более того, при массовой бедности эти механизмы станут и не особо нужны, потреблять не смогут люди то, что механизмы на производили. Но, это в сравнении в первой проблемой — мелочь.

З.Ы. Да ты уже выглянув в окно можешь наблюдать последтсвия. Для качественной жизни в Украине месячный доход должен быть 1500 баксов. Какой процент работающих имеют такой доход?
Да, пока у вас толпа типа работает с нулевым выхлопом и по сути это скрытая безработица (да, такое страшное слово нельзя употреблять, нужно нагородить бреда на 5 страниц). И вот вся эта катавасия с налогами, чтобы социально поддерживать всю эту толпу. Т.е. налог поднять для тех, кто работает и кормить с него тех, кто делает видимость работы — тот же социал.
И в РБ, и в РФ всё тоже самое

Придумают еще больше бесполезных профессий. Сейчас куча людей задействовано в деятельности которая не имеет практической ценности для вида в целом. А будет еще больше. Различные работники отделов по установлении необходимости выдачи справки разрешающей получать справки, для справочного бюро по справкам.

Кто придумает?
Вот я предложил нафантазировать и... не смогли.

Окей:

— учитель ИИ
— системный архитектор
— продажник

— учитель ИИ

Уже эта ниша переполнена.

— системный архитектор

Толпы.

— продажник

Она и сейчас есть и по сути самая основная в мире. Но тут камешек подводный в том, что покупателей количество упадет. Эту тенденцию с потреблением мы уже сейчас наблюдаем. Продажники уже как ужи на сковородке крутятся, чтобы удержать потребление.

Вот прошлая индустриальная революция. Земледелие и ремесло было, стала промышленность с толпами рабочих в ней.
А нынче что?

Уже эта ниша переполнена.

И что она не выростет? В свое время и программисты не были нужны, месили свои перфокарты и мало о них вообще кто знал.

Еще как нужны. Толпы уже в совке в НИИ програмерами работали.
Просто ты о них не в курсе, потому что позже родился и «перестройка» почти всех их уничтожила.

А про ИИ, там нет места для ярдов человеков, там место в лучшем случае на 100500.

Возьми чуток более разрез времени, лет эдак 70 и будет совсем иная картина.

70 лет назад только индустриальная революция заканчивалась.
Может сразу 700 брать?

Да, есть хрень, что конкретно человеков спасет. Внезапно открыть перемещение во вселенной много быстрее скорости света и повторять вариант с Америкой.
Или начать большую войнушку, уничтожить процентов 30-40% людишек, разломать всё и начать создавать заново.
Ну, или экономическое решение — обложить автоматизацию и роботов большими налогами. Это заставит вернуться к ручному труду.

Можешь и 4К лет взять, все будет тоже самое — с каждым этапом у нас все больше разных профессий. Весь прикол в темпах, если человек успевает адаптироваться к ним то все ок, если нет, то не очень. Революции это когда темпы изменений очень быстрые и не все успевают адаптироваться.

И вам таки повезло жить в эту эпоху перемен.
А в эпохи перемен важен в первую очередь калаш и запас патронов к нему.
До серьезных потрясений еще лет 20.

Ну, или экономическое решение — обложить автоматизацию и роботов большими налогами.

Т.е. по сути, налог на капитал. Есть у товарища капиталиста богатство, пусть товарищ этим богатством поделится... Так, стоп. Поделится с кем? С бюрократами от государства? Коммунизм 2.0? Плохая идея.

Вот я предложил нафантазировать и... не смогли.

В моём государстве у каждого будет по своему 1 га и на нём своё производство. Без всяких процентовых налогов и прочих делёжек капиталов. Одна делёжка, правда, будет в самом начале — надо правильно людям землю раздать. Вернуть краденое обратно людям.

Но, в принципе, можно и без земли. Тут в другой теме есть ссылка на коннектомику. Загружаешься из своего бренного тела в тело робота и ай-да звидсы до зирок. Осталось подыскать желающих инвестировать в нанотехнологии...

Это не совсем на капитал, а именно на автоматизацию и роботов.
И да, здесь по самые уши элементов коммунизма. Но уже сейчас их в той же Германии море, этих элементов. Но сейчас облагают налогом труд и этим поддерживают эти элементы коммунизма.
А это заставит людей адаптироваться к оному и просто перестать работать. В итоге «кассовый разрыв». Никто не работает, налогов не платит и коммунизм поддерживать нет возможности.
Результат — побежали мочить друг друга дубинками и отбирать у тех, у кого еще что-то осталось.

В моём государстве

Если только на Юпитере.

Ну, или экономическое решение — обложить автоматизацию и роботов большими налогами. Это заставит вернуться к ручному труду.

Тут тоже методы оффшоринга можно придумать. Разместить заводы с роботами в Антарктиде, на барже в нейтральных водах, в банановых республиках за откат местному правительству, вариантов много

Но и в банановую республику и в Антарктиду может приплыть 6-й флот.
Если припрет, то спрятаться в банановой республике не получится. Это получается, когда у большинства всё хорошо. Хотя бы у миллиарда против 6 остальных.
Если отношение станет 1 к 50, то всё станет жестко и не спрячешься.

В Китае только своего населения хоть попой ешь.
Они ближайшего кризиса бояться, как огня. Он для них страшнее, чем для многих других.
Что они сейчас массово делают — они баксы в землю закапывают — инфраструктуру по всему Китаю с дикой скоростью строят, причем максимально современную. Это позволяет им занять делом громадную толпу китайцев. Но на сколько лет их хватит и когда они проведут скоростные поезда чуть не в каждую деревню.

Но сдемпинговать на налогах на роботов это не помешает

Ну Китай это уже один раз сделал, не на роботах, а на дешевых китайцах. Получится-ли второй раз, особенно если количество потребителей в Европе и Штатах сильно уменьшится. А чтобы потреблять нужны деньги.

Законодатели наши придумают. Им за это деньги платят )

О да, они уже напридумывали всякого разного и бредового.

Не смогли, но со верменем нафантазируют. Те же скрам мастера. То что тебе пара человек не смогли нафантазировать, не значит что не сможет нафантазировать человечество.

На пустом месте фантазии не появляются. В прошлые две пром революции при окончании прошлого периода уже был спрос на новые специальности.
Сейчас я такого в упор не вижу, кроме программирования. Но тут случился облом — только малый процент людей может программировать. И более того уже сейчас рынок программирования близок к насыщению. 95% из нас тут программируют по сути никому не нужные веб странички и подобное.
Рынок высокотехнологичного полностью за Штатами и особо они им не делятся.

Ну это то, что я выше написал. кроме того это еще и качество жизни понизит для всех.

Я тебе не ванга и не писатель фантаст. Лет 40 назад не было интернета и не было тех 100500 тысяс чел которые ща зарабатывают благодаря ему.
И да, опираться на прошлое это нормально.

И фантазии нет?
Ванговать я не предлагал и фантастический роман писать тоже.

А интернет — это всего-лишь новое средство коммуникаций. Отличается от прошлых скоростью, но назови где в этом применить ярды людей, а не 100500.

Ну кончено, голубинная почта тоже способ коммуникации.
Ярды людей? Зачем? Ярды людей живут в говне, все что им надо это вылезти из этого говна, просто адаптировав практику успешных стран и всех эти ярдов будет работа.

Голодные и холодные ярды людей — это очень опасно для не голодных. По сути вариант большой войнушки предлагаешь.

А вот сейчас ты сам опираешься на исторю ;-) Войнушка не обязательна, в войнушку любят играт всякие имперцы со скрепами, обычному человеку она и накуй не вперлась.

Посмотри фильм «Время» с Тимберлейком, там немного романтики есть, но это то что нас ждет, ИМХО.

Конечно опираюсь, но не пытаюсь проецировать влоб прошлое на ближайшее будущее.
И не обсуждаю конкретного тебя или меня, а мне интересны разумные фантазии людей. Любая из разумных может воплотиться, но пока я их не увидел.

Сразу скажу, что надежды на доступ к халявной энергии так и не оправдались (если энергии хоть жопой жри, можно и на луну летать на выходные).
На квантовые компьютеры тоже. С такой хренью тоже могло бы возникнуть много разного и странного, чем бы людишки занялись. По сути доступ к халявным вычислительным ресурсам.
Халявным с точки зрения нас настоящих. Потребить всю эту хрень — это еще лет на 60-100 было бы развлечения людишкам.

но не пытаюсь проецировать влоб прошлое

Я тоже не делаю этого, это всего лишь мои предположения, я вполне себе могу ошибиться и мир будет совсем не таким как я ожидаю.

Так вот и о проекции. В конце каждой прошлой эпохи уже вовсю расцветали ростки новой. А вот сейчас ничего такого не наблюдается.

Те, кто её сломали — уже будут не в политике, а на тёплых местах в разных корпорациях.

Пока работа оплачивается больше, чем социал, до тех пор работать будет выгоднее в материальном плане.

Согласен, если только социал не имеет минимально выплачиваемой суммы, и тогда на этой границе лучше не работать, а искать работу что платит больше, что-бы покрывало накладные расходы трудоустройства (еда не дома, доезд до работы)

А вот тут все не просто. Очень много людей перестают работать, если социал им позволяет жить, пусть и скромно. Им нафиг не упали дорогие машины, дорогие дома и катания по миру.

Их это устраивает, пусть живут на социале. Меня это не устраивает, буду работать.

А я и не обсуждаю тебя. А обсуждаю тенденции.

Знав колись жіночку, яка вирішила звільнитися з роботи прибиральницею і сісти на соціалку (виробила собі групу по інвалідності): працюючи, треба було тратити гроші на проїзд, обіди, час, що виглядало гірше, ніж бути безробітною.

Такое может быть только если ее расходы на проезд, обеды и прочее — было в абсолютных числах больше чем ее 40% чистой ЗП, что работает только в случае исключительно низких ЗП.

Если мы про Германию конечно...
И что-то мне кажется что это ниже чем немецкий МРОТ.

Вона з України. Крім того, що мала соціалку, ще їй мама з села привозила продукти.

Вот что я думаю про IT рынок сербии www.youtube.com/watch?v=6_KiUj3Vui4

Это очень недальновидно не смотреть что происходит вокруг.

Да мне ващще пох...ну ты понял ;-

Меня больше удивляет какое тебе до этого дело и зачем ты это постишь на ДОУ, у вас польше нету какого-то dop.pl ? Может пшеки разделят твою тревогу про ФОП в сербии

Спасибо, теперь я знаю что ставить каждое утро перед началом нового дня.

Як добре, що трактористи так переживають за своїх колег з України, що при першій же нагоді попереджають про те, що вони нарешті будуть заробляти менше :)

Ну и посмотрим, чем эта сага эпическая кончится. Я знаю ответ заранее — застал время, когда ФОПов ещё в природе не было как налогового упрощения. Так вот, налоговая плодила кадры как невменяемая, доходы государства стремились к абсолютному нулю и не добирали даже до окупаемость их изъятия, и тотальнейшая коррупция на всех этапах.

Ну вот примерно с игорным бизнесом сейчас так. Его не запретили. Его вывели в тень и перевели в доход мусорской мафии. Разумеется, менее преступным он от этого не стал, больше скажу, я не знаю ни одного игорного зала, где не продают наркотики. Подчёркиваю, ни одного.

Ну и конечно, я бы хотел чтобы об этом кто-то другой рассказывал с экрана, ну вот хотя бы Зельц. Но увы, «другие» молчат в тряпочку или полируют языками нужные жопы. А у Зельца у самого в пушку рыльце.

Гральний бізнес і був заборонений. Те, що заборонене букмекерство не соромився рекламувати майбутній президент — це про його обліко моралє, а не про легальність.

Вряд ли айти индустрия будет работать настолько по-черному, как игровой бизнес. Так что это сравнение не подходит.

Ну и посмотрим, чем эта сага эпическая кончится.

Или поговорят и забьют или быстрее вернутся в любимую жопу. А тут еще и кризис мировой на подходе, от которого у многих с большими деньгами уже очко жим-жим.
У кого денег нет, тем пофиг, что без кризиса они без денег, что во время кризиса они без денег.

я не знаю ни одного игорного зала, где не продают наркотики. Подчёркиваю, ни одного.

А вы много их знаете? Часто там бываете или по долгу службы?
Я вот был один раз на Кловской — заходил баксы обменять, наркотиков не предложили

Это непубличная инфа. Я естественно не игроман, не наркоман, и не вчера родился чтобы не знать как устроены эти «игры» под капотом.
Из разработки подобного счастья ушёл ещё в далёком 2007.

А що у Сербії з айті ринком як таким? Десь є годний огляд?

2500 айти компаний и 30000 айтишников на 7 млн населения

популярное направление для аутсорса в Европе

И насколько популярное? Я знаю там офис МС есть, более 100 человек, еще тут статья была от чувака из гейм дева.

точных цифр у меня нет, но компаний там дофига. У некоторых и офис в Украине присутствует)

У нас есть козырная карта — статья 5 закона «О внешнеэкономической деятельности»

Внешняя то всё понятно.
Но всё может быть...
Как и статью поменять могут.

Не станеться цього у нас. Будемо платити 5%, як і платили. І мати суттєву зарплатну перевагу над поляками і сербами, які віддають 30-40%.
А ви годуйте Польщу далі своїми податками, залишаючись в очах сантехніків «уходцями» з заробітчанами другого гатунку ;)

Будемо платити 5%, як і платили.

Врядли. Украина постоянно просит финансовой помощи, при это раздавая подарки населению в виде ФОП. И дело не в ИТ, как тут уже приводили много раз ИТ — это капля в море и то, что их прижмут — это просто побочный эффект. Так вот у многих западных структур требование — хотите помощи, терминируйте ФОП на текущих условиях. Вот и всё.

головне не піддаватись цим вимогам, бо погано сі скінчить.

ФОП — это копейки в сравнении с остальными подарками. Если не вспоминать одну картинку, что тут уже много раз приводили о потерях. То есть еще одно большое место для раздачи денег населению — это зарплаты на предприятиях, что сидят на дотациях, это пенсии и другие соцвыплаты.

Знецінюють те, чому заздрять. У дусі роспропаганди. Важливо що за більші податки отримується.

Будете знати мову і високий проф статус, не будуть відноситися як до біженця чи трудового мігранта. Потрібно адаптовуватись, а не привозити зі собою хаос в нормальне суспільство.

Адаптація в інших культурах одна з моїх професій.

Подписаться на комментарии