del

-

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном4
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Написав автору в приват. Для всіх інших, загальна інформація по Празі після кількох років життя. Якщо будуть питання — пишіть у приват чи сюди.

Про зп:
— вилка зарплат сильно відрізняється між компаніями. Якщо сильно узагальнити, то сіньор Ява девелопер може мати від 80 тис крон до 130-150 тис до податків.

— податки з зарплати можна самостійно порахувати на сайті «salarycalc . eu».

За непрацюючу дружину теж повертають гроші, як і за дитину та квартиру в іпотеці. Скільки точно — може порахувати лише бухгалтер зі спеціальними знаннями :-)

— після 5 років айтішники подаються на ПМЖ і отримують змогу працювати по контракту (аналог українського ФОПа). В такому випадку, мінімальна зп стартує десь від 120 тис крон і зверху практично не обмежується. При доході до 2 млн крон в рік — податок близько 15%.

Про міграцію:
— переїжджати можна по 2х типах віз — employee card i blue card. Остання краще, бо немає прив’язки до працедавця, але потребує визнання диплому про вищу освіту. Не всі компанії мають бажання цим займатися, тому перевозять по першому типу.
— оформлення візи і всіх документів займає від 1 до 3 місяців, у складних випадках — до 6. Для сім’ї візу оформляють паралельно, але треба бути готовим до можливого переїзду з різницею у 1-2 місяці.

Про ринок:
— ринку страшно не вистачає кадрів, рівень безробіття нижче німецького. Присутні як велика кількість міжнародних компаній, так і значна частина стартапів (не так багато, як у Німеччині, але достатньо).
— для девелоперів попит значно перевищує пропозицію. Пошук роботи триває недовго, але згідно закону співробітник зобов’язаний відпрацювати 2 місяці після подачі заяви про звільнення. Термін можна скоротити за взаємною домовленістю або піти у відпустку при наявності невикористаних днів (стандартно дають 25 днів на рік).
— про рівень айті: у стартапах він нижче середнього, часто буває один гуру і кілька людей джуно-міддлів. У корпораціях — рівень вище середнього, але більшість гуру сидить у дорожчих локаціях (у Лондоні, наприклад) — тому спілкування буде переважно онлайн.

Про витрати і рівень комфорту:
Для розрахунку беру 100 тис зп в місяць і 1 дитину. Чиста зп буде десь 70 тис крон в місяць.

— оренда 3х кімнатної квартири коштує 20-25 тис в місяць, в залежності від району. Місто досить маленьке, з найвіддаленіших станцій метро до центру їхати хвилин 20-30 максимум.

— харчування на сім’ю виходить десь від 7 тис в місяць, якщо економити. 12-15 — якщо ні. Тут все дуже індивідуально, я би частково орієнтувався на ціни у Києві.

— проїзд на громадському транспорті, мобільний зв’язок, абонент у спортзал чи басейн: до 2 тис в місяць на людину все разом.

— одяг та взуття: економні чехи їздять купувати в Польщу чи Німеччину. Можна замовляти з амазону, є багато онлайн магазинів. У великих торгових центрах ціни помірні, наприклад джинси Левайс коштують 2-3 тис за цьогорічну модель. Взуття Джеокс / Екко — від 1.5 до 5 тис за пару. Футболки у Нью Йоркері / ейч-енд-ем — від 50 до 200 крон за штуку.

— будь-яку хворобу покриває звичайна страхівка. Тільки треба або чекати у черзі, або записуватися заздалегідь. Преміум лікарня — від 12 тис. за рік.

Проблема тільки зі стоматологією — якість трохи нижче Києва, а ціни сильно вищі. Пломба коштує від 1200 до 2500 крон за один зуб. Все, що не болить, а для краси (чистка, відбілювання, брекети) — робиться у окремого спеціаліста і коштує дуже дорого (мабуть, дешевше злітати у Київ).

Про тусовки і конференції:
— переважно, компанія відправляє на великі конференції за свій рахунок. Берлін, Лондон, Амстердам — все в межах 2х годин перельоту.
— є кілька місцевих кілька разів на рік, але по якості поки не дотягує до вищенаведених локацій.
— місцеві тусовки залежать від компанії та існують,у значній мірі, тільки у корпораціях.

Про інше:
— поліція є і вона постійно на виду. Додає впевненості.
— у всіх державних органах є страшна бюрократія. На завтра мало що можна зробити, але при адекватному плануванні (2-3 місяці) все ок
— кредити та іпотеки доступні практично у повному обсязі після 6 місяців перебування чи не менше 3 місяців при зміні роботи. Єдине, що не можна оформити — у магазинах є миттєвий кредит без процентів на техніку, для нього потрібно мати ПМЖ. Нічого не заважає взяти аналогічну суму у власному банку, але тоді буде процент (від 5 до 10 у рік) як і у будь-якого споживчого кредиту. Процент по іпотеці після ПМЖ теж трохи кращий, але в середньому це десь 2,3% в рік.
— повний пофіг1зм місцевого населення. На тебе ніхто не звертає увагу доки ти не починаєш завдавати комусь дискомфорт. Набіги п’яних великобританців чи ірландців у центрі міста — явище більше, ніж регулярне. В бійку вони не лізуть, але кричати йдучи по вулиці будуть.
— майже тотальний атеїзм і частковий лігалайз травки. Без коментарів.

У меня барбер свалил в Прагу жить (был топовым в Одессе, наверное, хотя и по всей Украине мастер классы проводил), и не ради денег, а для более «европейской» атмосферы, а вы тут, будучи представителями самой мобильной профессии, не можете решить «шо же делать». Бред

Мне словаки сказывали хитрость: жить в Братиславе, а работать в Вене, ведь есть дуже швыдкостный поезд тудым-сюдым, и с детства территориальная близость к немецкому языку в регионе рулит.

Там внешне всё очень красиво-нарядно, особенно дороги, даже в деревнях. А внутри всё сразу ДОРОГО, и надо постоянно знать, где что и почём, иначе любой семейный бюджет кренится быстро, стремительно, бо цены в Вене писец, особенно жильё, особенно для понаехов из всяких там запольских Восточных Европ. Для ориентира: пропан на 52.5% дороже, чем в Киеве. Я там в пригороде полный бак залил и резко понял причину любви европейцев к мелким машинкам.

Чашка венского кофе, соппсно, имеет то же содержимое, что и кофе в любом Житомире мира, но стоит сходу три евро против одного в Киеве. Почему? Гее фикен, вот почему. Всё надо планировать очень надолго, есть множество неочевидных и планомерных платежей, про которые лучше (но невозможно) знать заранее.

Вот, например, венская опера СНАРУЖИ так же поразительна, как и одесский оперный театр, но надо знать где спит карась и вовремя грепать скидки или специализированные евенты, чтобы можно было внутрь зайти и не выйти без последних штанов.

И с местными без проработанного певучего австрийского языка шпрехать крайне, крайне напряжно. Надо реально уметь в разницу между берлинским и венским немецким, чтобы всего лишь повысить свои шансы на социализацию (я не пример, но как турист я манал эту разницу учитывать).

В те края есть смысл мигрировать смолоду, через студенчество, чтобы в безопасном окружении привыкнуть к местности и пообтесаться в социально-культурном плане, а потом уже можно пускать корни и готовить завтрашнее дно для своих детей.

Ну или всегда остаётся классическое

Езжайте в Австрию Елена и никого не слушайте! Я приехала 2 года назад по туристской визе, за две недели нашла будущего мужа и сейчас уже получила после развода половину его дома в пригороде Вены. Плюс он теперь обязан платить мне и детям алименты. Это пример всем кто говорит что русские женщины сами не способны ничего добиться! Я добилась всего этого благополучия сама и мне никто не помогал!
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну не мне решать нужен я им там или нет. Дадут оффер — значит нужен. Нет — значит нахрен не нужен, все просто 🙂 Ты то, что сам из себя делаешь.

Лучше б вы мне это не показывал. Мрак. И стыд.

Как вообще с рынком работы для джависта в Чехии\Австрии? Если в Киеве достаточно только дать клич, как ты уже имеешь с два десятка собеседований на следующие пару недель

ну если ценник поставить нормальный, то будет желающих поменьше намного. На джинни легко видно, спама намного меньше сыплется, если себе прайс выставить хороший

Но к сожалению полностью не исчезают те, где выставляешь х, а они в итоге предлагают х/3, надеясь, а вдруг прокатит, и «за спрос денег не берут».

пожалуйста, если можно, то без троллинга

низзяя

Дома сидіть! Привикли на все готове в чужих країнах. Свою збудуйте! Слабо? Ну тоді щасливої дороги, нах ви потрібні тут, моль високоумна, котра тільки і вміє зуби точити на чужу шубу.
Думаєте австрійці, чехи, німці завжди на малині сиділи? Та ні, працювали люди, будували, зруйновані після війни країни з нуля піднімали. А ця місцева пседвдо-елітарна тля зразу хоче на все готове. Тьфу. А ще кажуть, зо з України «мозги» тікають.. Та які ж це мізки, коло воно в елементарну теорію ймовірностей не може абсолютно. Тікайте, щурі, від вас ні Австрія зиску не буде мати, ні Україна не втратить.

Свою збудуйте!

Оставлю это дело для 73%, пожалуй.

Все проходить і цей насморк пройде — зелені шмарклі закінчаться. Чи ви такіє нєжные, що клоуна рояльного напужалісь? Ну тоді в Європу однозначно — там пригріють, інтегрують і гражданіном сдєлают! Головне не признавайтесь там що ви з України — то ж стидоба.
Гвавт — мазгі за кордон тікають, дєржітє мозгі!!!

Многие ждали пока Кравчук пройдёт. Потом Кучма, потом Янукович, потом Зеленский. 30 лет уже.

А он не уходил, куму делегировал полномочия ))

А чим 73% не вгодили? Щось при пороху так само було повно бажаючих виїхати(як і завжди), то в чому різниця? Був шанс у нього, так чогось же все одно виїзжали і розвитку країни не спостерігалось.

при пороху так само було повно бажаючих виїхати

Лінкою на статистику не поділишся?

Там 2014 и мобилизации наверняка добавили желающих. Не в вину ПА, так совпало

А, ну да, те що йди стріляти під пороха не хотілось це ж зовсім інша справа... А от зараз якби вибрали пороха то назад би повернулись всі, правильно ж?

Тут повно тем створюють про виїзд кожен рік, пошукай сам, але я питав не про те.

Хз кто там выехал при порохе, наверняка кто-то выехал, но я выехал при Зе, ну вернее из-за, успел немного до иннагурации даже. А строят страну с ним пусть те кто его выбирал.
Хотя есть тут кадр который утверждает что из-за зеленского люди назад поехали :D Хотелось бы если не увидеть, то хотя бы услышать таких.

Я так і не почув відповіді, коли ти виїхав нікого не хвилює. Питання було в іншому.

А строят страну с ним пусть те кто его выбирал.

А ти як і інша «еліта» ІТ думаєш що без тебе все розвалиться? Тому на улюбленому.іт і пишуть що нинішні сироїди зашкварились вкрай. І це правда, як не сумно.

что лично вы делаете кроме участия в выборах и оплаты налогов такого полезного для улучшения украины как человек, который «остался»?

Спочатку будуєш власне життя, а потім вже країну. На жаль, закордоном побудувати власне життя простіше.

Думаєте австрійці, чехи, німці завжди на малині сиділи? Та ні, працювали люди, будували, зруйновані після війни країни з нуля піднімали.

Им некуда было уехать, не в СССР-же в самом деле

Тікайте, щурі, від вас ні Австрія зиску не буде мати, ні Україна

Сэр наивно думает, что кто-то уезжает ради пользы стране? Да провались она!Родина там, где задница в тепле!

Сэр наивно думает, что кто-то уезжает ради пользы стране? Да провались она!Родина там, где задница в тепле!

далеко не всі думки Ваші мені імонують але тут згоден на 1000%
додам , що країна яка гвалтує людей, знущається над людьми (мова не про економічний стан хоча і це теж), навряд може очікувати симатії. У людини життя одне і коли не один рік вкладаєш та намагаєшся змінити на краще, а окрім нервів та здоров’я нічого... Головне як пояснити дітям що замість жити за щось весь час борешся, цей час , здоров’я та нерви належать дітям а не боротьбою незрозуміло з ким та незрозуміло для чого та за що.

Свою збудуйте!

Сорян, але за 30 років серед населення так і не дійшли до консенсусу що саме будується, за якими правилами, у складі якого «району» ця будівля буде і як вона буде виглядати на фінальних етапах будівництва. Тут багато кому вже за сорокєт, а будівля все на етапі котловану.

Да что тут говорить, если все стопорится ещё не начавшись на уровне подъезда жилого дома.
Когда бабы готовы на ровном месте грызться за то, вишню ли садить под окном или тую, вплоть до вырывания саженцев.
Когда тебе на самом деле оказывается больше всех надо.
Когда ты — программист, а у нас считается, что программисты — молчуны и затворники, но на деле молчунами оказываются многие остальные и приходится прикладывать адские усилия, чтобы расшевелить эту флегму и что-то объяснить тем, до кого все никак не доходит.

Интересно, в Германии с Голландией тоже поднимается кишечная вонь персонажами, «патриотами»-вредителями, наподобие тебя, по поводу утечки мозгов в США , потому что тем людям хочется конкуренции, широты рынка, бабла и интересной работы?

Тікайте, щурі, від вас ні Австрія зиску не буде мати, ні Україна не втратить.

Крысы — это как раз домушники, которые у тебя что-то скрысят в твоё отсутствие дома.
Вот эти-то как раз и останутся в Украине, а многие — невыездные из-за отсидок за квартирные кражи.

в Го Австралия и Канада более популярны к.м.к.

Интересно просто, тем людям уезжающим другие голландцы тоже на голову выливают ведро помоев из упреков и порицаний?

Или строго фишка для стран бывшего СНГ?

Это совковая фишка. Англичане куда только не едут, от Дубая до Австралии, всем пофиг.

На самом деле и в Украину таки приезжают из других стран: все чаще встречаю людей достаточно экзотических национальностей, которые жалуются на откровенно сложное иммиграционное законодательство и видно что наболело людям.

Вон даже 100 метров пройти — сосед через два дома: жена — из Азербайджана, мучается с ВНЖ, один ребёнок родился там, второй здесь.

Для желающих вести бизнес — тоже сюрпризы.

Лучше бы условия для приезжих пофиксили, а то получается, как 30-летняя девственница на приёме у гинеколога и его вопрос «для кого свої голубі очі бережеш?»

Да тут и так людей дофига, всем похер

Та ні, працювали люди, будували, зруйновані після війни країни з нуля піднімали.

а что наши родители и их родители не строили страну разрушенную после войны? Только почему-то разные страны в итоге получились...

Ні лінкедіну, ні фейсбуку, одна лише агресія...

Дома сидіть!

Папе будешь своему указывать, если он у тебя есть ;)

Думаю, когда ранние виды рода Homo, H.ergaster, H.erectus и H.heidelbergensis мигрировали из Африки около 1,9 млн лет назад, то даже тогда был какой-то дурак, который говорил им

Дома сидіть!

От цікаво як. Зі мною працюють австралієць, йорданка, два пакистанці, кілька естонців, британець.
На мовних курсах є електрик з Єгипту, інженер (нормальний, не АйТі) з Німеччини, розробники з Росії, Німеччини, баріста і кілька прибиральниць з Польщі, social ingeneer з Пакистану, кілька будівельників з Албанії, Греції і України, вчителька з Росії і ще багато професіоналів з різних країн, включно з безробітним з Англії (хрін його знає, на що він живе).
От для усих них приїхати працювати і жити там, де їм подобається — не западло. А мені має бути, бо «гдє роділся, там і прігоділся».
Людина попросила поради, їй починають дорікати. Не соромно так поводитися?

Ребят, огромное спасибо за дельные ответы, я собрал достаточно информации.

Выводы да, план — да не особо. Готовить резюме, рассылать и выкладывать на соответствующих сайтах. Или должен быть другой план?)
Так приеду я на 10 дней, и что я увижу за них?)

Бомжей в метро и то что не так чисто как рисуется в голове, например. А может тех же сирийцев-нигирийцев что и в Германии

Зачем мне ехать что бы посмотреть на бомжей, если можно и в Киеве? Или практически в любом большом городе?

Мне кажется что в наше время я смогу больше узнать и понять дома, сидя за компом и читая форумы, смотря видео. Поездка на 10 дней вряд ли покажет те самые реалии. Но, конечно, поездка лишней не станет.

На меня большое впечатление произвели бомжи в подземных переходах Будапешта, хотя о них я читал перед поездкой. Также меня сильно впечатлили бомжи в Брно, которые околачивались вокруг TESCO, что по другой стороне железнодорожных путей от вокзала. Про тех бомжей я ранее не читал, а всего-то и шёл от вокзала в торговую галерею Ваньковка.

Слишком уж как-то негативом веет от ваших сообщений. Не всё так плохо на самом-то деле :)
Бомжи у Главни надраже это да, а так их не особо и много можно встретить. У нас вот на районе 1 доходяга живёт и двое заезжих — семейная пара, очень чистенькие, но роются по мусоркам...
Депрессивные спальные районы? — в чём это выражается?
Украинские гетто? — омг, где это такие? Схожу посмотрю. Пока видел только редкие убытовни с ромами.

Там просто ад. Я никогда не забуду подземный переход в Брно возле вокзала. Такой люти я не видел никогда) Да и вообще Брно оставил негативные впечатления.

В Киеве они не ходят по вагонам метро, наверное. Но вообще может оно просто станет не так радужно, как стала Германия после поездки в неё.

Ну что поделать, мы ищем меньшее из зол) Я не питаю особых надежд что это будет рай на земле.

Если ехать туристом, то только на собеседование. Многие знакомые айтишники начинали с переезда в европейскую страну в крупную компанию, которая помогала с релокацией. Потом на месте намного проще поменять компанию/страну. Правда, несколько человек больше десяти лет так и работают в первой компании и не скитаются по свету в поисках рая на земле. Получив ПМЖ, если захочется больше денег, можно перейти из наемного работника на вольные хлеба и по контрактам летать куда-нибудь в Швейцарию (~800 CHF/MD). Зарекомендовав себя, иногда можно договориться работать удаленно.

При зелених за найближчі 2-3 роки, вже геть всі хто із нормальних залишився — виїдуть)
Зробили це разом)

ой та помовч вже, ти я бачу дуже інтелектуальний іт спеціаліст...

А чому людині рота затикаєш. Правду ж написав. Без перекручування в коломоському стилі.

В кожній темі знаходить якийсь умнік який вважає що ті хто думає не так як він — значить не нормальний, причому ця тема взагалі не про політику.

Саме так. Ось і тут знайшовся — Void називається.

стрілочник знайшовся, читати б навчився спочатку.

Что-то в одной ветке — сразу 2 бота: Денис Романов и Void.
Похоже Зе админ следит за ветками на Доу про выезд и троллит

На щастя не такий вумний і інтелектуальний як тобі подібні зеспеціалісти, що пройшовши 1 онлайн курс, вважають себе найЗЕленішими спєцами

Типічна дитина-нитік, яка коли щось не так як воно хоче, починає гадити, просто так, аби на неї звернули увагу.

А чим ті хто вибрали зелень від оцих що милять лижі в Європу відрізняються? І одні і другі паразити, яким тільки б на все готове прийти. Ці, дурніші, місцеві, клюнули на халяву і на «слуг», оті, ваші, «розумніші» хочуть цілу країну як на картинці з усіма внутрішніми зручностями, побудовану НЕ НИМИ, але щоб уже зараз перед ними постала і тішила їх чудовими «локаціями». Клопи нещасні і бездумні. Програмістоми себе називають, та порахувати на пальцях очевидні речі не вміють.

оті, ваші, «розумніші»

Не хочуть з такими, як ти жити?

Такова доля осколков СССР, их население частично вымыто и размазано по Англиям, Испаниям, Франциям, Германиям. Чего ты решил что с Украиной будет по-другому ?

Чего ты решил что с Украиной будет по-другому ?

А и не будет сильно по-другому, вот например он себя ведёт агрессивно и безмозгло, как самый последний россиянин, к тому же совок, от которого воняет ацетоном из-за неуёмного алкоголизма.

і смердючими шаурмами на вході в метро ? А навіть в Польщі її немає. Яка у них таємниця ?

Хз. Наверное, в Берлин перекочевали.

у меня одна знакомая релокейтнулась в Австрию, да и я сам был там пару раз, из ее расказов то получилось так что зп у нее со старту было по верхней планке и это стало проблемой когда она надумала поискать другую работу, везде печаль на 10-20к в год меньше от текущего.
мои впечатление об австрии то это страна пенсионеров, типичная картина это пенсионеры сидят в кафе пьют винчик и курят, да, в Австрии в можно курить в заведениях и это ппц. Пенсионеры смотрят на тебя даже с рекламы. Ну и ознакомся с налогами прежде а так же с розничными ценами, дороже только скандинавия.

вже не можна курити

незнал, и как же народ с этим справляется?

Страдают, но шо поделать...

Вот шо хз то хз, я подкрашеную воду не курю

в iqos вроде жидкостей никаких нету

Тогда я вообще не в курсе. Но, зная и педантичность, думаю что все варианты, включая айкос будут под запретом.

Страдают, но шо поделать...

Страдают не все :)
Кто-то ведь и радуется

да, в Австрии в можно курить в заведениях и это ппц.

Хоть где-то курильщики победили оборзевших :)

я тут уточнил что с ноября уже лавочка закрылась, так что не долго музыка играла не долго фраер танцевал

Чехия и Австрия как бы очень разные. Странный подбор стран.

Я чет не понял чего ты Германию отбросил, она походу как Австрия, только лучше. Беженцы это аргумент из раша тудей. Помню меня как-то разводил чечен в Вене, прекрасно говорящий по-русски. )

Беженцы может и из рашен тудей, а вот мигранты со всех концов мира, срач и уныние из риалити тудей. Хотя конечно даже берлин будет покраще развалиного киева

Из вариантов еще сильный и самый очевидный оппонент это Германия, но тут меня пугает бюрократия и сирийцы, нигирийцы и прочие беженцы, с которыми я уже имел негативный опыт в Германии как турист.

п****ц, какой п****ц. Как не выйду на улицу сразу набрасываются сирийцы и нигирийцы и прочие беженцы. И так третий год подряд (на самом деле — нет)

2017 год? 1 случай нападения мигранта? Ну точно раша тудей. В 2019 я слышал о 4-5 случаях нападений, это то, что в прессе было.

Ты вообще представляешь себе сколько нападений с ножом происходит в Украине каждый день? 6-7! Каждый день! Просто ты о них не знаешь и думаешь, что в Германии пипец как небезопасно.

А знаешь сколько преступлений совершают мигранты в Украине? 10 в день. Знал об этом? И это только официальная статистика, которая, как все знают, всегда существенно занижена.

В Германии нападение мигранта с ножом это событие настолько неординарное, что о нём пишет DW, поэтому ты и думаешь, что там регулярно такое происходит. На самом деле нет. Хотя мигранты и совершают преступления в Германии, и порой довольно жестокие, по сравнению с Украиной их количество (преступлений) мизерное.

сколько нападений с ножом происходит в Украине каждый день? 6-7! Каждый день!

Приходи ко мне на тренировку. Через пол года напавший с ножом лишь пополнит твою коллекцию.

правильные тренера обычно в нападении с ножом советует только одно — бежать. в 95% случает победит тот, у кого нож

Как обычно человек проецирует собственный опыт на весь мир.

У меня барбер свалил в Прагу жить (был топовым в Одессе, наверное, хотя и по всей Украине мастер классы проводил), и не ради денег, а для более «европейской» атмосферы, а вы тут, будучи представителями самой мобильной профессии, не можете решить «шо же делать». Бред

Зачем нужно эту атмосферу, если есть деньги и кастет?

очевидно, разные приоритеты

Чтобы не смотреть на цены, не экономить на отоплении, чтоб иметь возможность вышвырнуть наглых хамов из собственного жилья и купить это жильё за стоимость пяти месяцев работы. Чтоб платить 5% и смеяться с дебилов платящих 50%. Чтоб троллить ищущих распространителей закладок с наркотой своим часовым рейтом(одна такая даже просила научить её программировать, но и на роль любовницы была согласна). Чтоб иметь возможность любую проблему «простых людей» решить деньгами, а в проблемы «не простых» не ввязываться. Чтоб тренироваться у чемпиона мира за стоимость проезда в метро в «цивилизованных» странах, где уровень жизни ленивых жоп вытягивают за счёт среднего класса.
В конце концов чтоб ничем не рискуя, сидя дома и занимаясь спокойным трудом получать
на руки побольше владельцев мелкого бизнеса.

На якому рівні піраміди Маслова зараз знаходишся?

Пирамида Маслова? Так он же москаль! Я исключительно на пирамидке Маслюченко

Та ви що)
А́брагам Маслоу (Маслов; англ. Abraham Harold Maslow; 1 квітня 1908, Нью-Йорк — 8 червня 1970, Нью-Йорк) — видатний американський психолог українського єврейського походження, засновник гуманістичної психології.
uk.wikipedia.org/wiki/Абрагам_Маслоу

чтоб иметь возможность вышвырнуть наглых хамов из собственного жилья и купить это жильё за стоимость пяти месяцев работы

че-то я не понял. если вышвырнул уже — зачем покупать?

Прочитай про движение окупасов. В ряде соцстран западной Европы ты не можешь выгнать из собственного жилья бомжей,если они прожили сколько то там.

Кек. Українське законодавство *формально* захищає орендаторів абсолютно так само як і в загниваючому заході.

Только здесь ты можешь взять их за шкирку и вышвырнуть, попутно пару раз приложив о косяк. И всё: мой дом, без постановления суда никого не пущу

взять их за шкирку и вышвырнуть

З тобою можуть зробити те ж саме більш буйні і чоткі орендарі. Або ж, якщо хитрі, прийдуть із знайомими мусорами і офіційно насильно заселять себе назад до вирішення суду, і ще й хуліганку тобі впаяють.

якщо хитрі, прийдуть із знайомими мусорами і офіційно насильно заселять себе назад до вирішення суду, і ще й хуліганку тобі впаяють

Каким образом? Это мое жильё! Кто это я не знаю, без решения суда никого в дом не пущу.

Договору оренди достатньо щоб орендарі змогли повернули собі твоє житло згідно закону.

И кто им этот договор даст? Ты как маленький

Ну как каким образом?
Точно тем же как ты их собирался выкидывать, только теперь они тебя, у них договор аренды, тебе пиздюлей и вон из хаты.

Только нет у них договора аренды

у тебя есть арендаторы которые платят хотя бы 1килобакс за аренду квартиры без договора?

Смешной ты...

Чтоб тренироваться у чемпиона мира за стоимость проезда в метро в «цивилизованных» странах

А ты у чемпиона мира спроси — ему лично по приколу тебя тренировать за стоимость проезда в метро (кстати, он тоже относится к классу «ленивых жоп»? просто интересно)? У него наверняка же тоже семья есть, которую нужно кормить. А еще, прикинь, этим чемпионом мира гипотетически может стать твоё дитё (да, я в курсе что нет и не планируется, но попытаться представить-то можешь?). Вот прикинь, чел угробил некоторое время и здоровье чтобы достичь определенного уровня мастерства (не всем доступного) в своем деле — и потом единственное что ему светит, это тренировать сытых кодерков за еду. Оно надо? Так ото ж...

Чтоб платить 5% и смеяться с дебилов платящих 50%

Это взаимно, знаешь ли (про «смеяться») :) По моему скромному мнению умные люди смотрят не на величину налоговой ставки, а на take-home pay домохозяйства в целом + инвестиционные возможности, причем желательно в перспективе лет 10-20, если не дальше.

чемпиона мира спроси — ему лично по приколу тебя тренировать за стоимость проезда в метро (кстати, он тоже относится к классу «ленивых жоп»? просто интересно)?

Мне какое дело? Я же не заставляю себя тренировать — всё добровольно. Да и он хотел-бы денег пошел в бизнес/охрану олигарха

take-home pay домохозяйства в целом

Переведи. Я Домой приношу больше, чем коллеги из западных стран. Это при низших ценах.

инвестиционные возможности, причем желательно в перспективе лет 10-20, если не дальше.

Кто мне мешает инвестировать в западные активы, или ты думаешь что закон имеет для меня хоть какое-то значение?

Переведи. Я Домой приношу больше, чем коллеги из западных стран.

Очень сомневаюсь. Можно цифру пожалуйста?

Свою не скажу, это только моя жена знает :) Но Но программист в Киеве вполне может получить 4-5 штук.

программист в Киеве вполне может получить 4-5 штук

А в США 10-12 однієї лише base salary. Плюз різними плюшками ще приблизно стільки ж. І що?

А в США 10-12 однієї лише base salary

Грязными. И стоимость жизни. И стоимость недвижимости. И налоги на недвижимость (если осилишь стоимость недвижимости).

І що?

И ничего.

А что не так с недвигой? Вроде американское гетто как раз по уровню с рабочими бараками от совка, которое не дорогое.

Грязными

Таким чином якщо навіть відняти міфічні 40% податків і додати різні еквіті та бонуси то вийде в рази більше на руки ніж в Україні.

И стоимость жизни

Це мабуть у всіх порізному. Такого рівня сервісу як в США та інфраструктури в Україні просто нема (чи не було за моїх часів). А як в якесь забите алабамське село поїхати жити — там теж не дорого буде.

И стоимость недвижимости

Залежить від району. Хочеш жити серед спокійних і відповідальних людей які не можуть собі дозволити кидати сміття під ноги, паркуватися на клумбах і тинятися п’яними по вулиці — доведеться доплачувати. А в Україні ні за які гроші такої нерухомості не знайдеш, ну хіба що в парі міст на всю країну.

И налоги на недвижимость

Прямо пов’язані з «елітарностю» району проживання. Хочеш — живи в гуртожитку з антісоціальними елементами. Зате дешево і без податків.

если осилишь стоимость недвижимости

Не дивлячись на лячні історії тих хто вірить телевізору та рунету нерухомість в США може дозволити собі кожен програміст. Просто при наявності альтернатив багато хто хоче щось краще ніж може дозволити собі у конкретний момент часу.

И ничего.

Вот і імєнно.

Такого рівня сервісу як в США та інфраструктури в Україні просто нема

В смысле что ценник «на полке» нужно умножать на ~1.08, а если сервис то обязательно накинуть минимум 18% чаевых (если если автоматом 20% в чеке не пробило)? Ну да, у нас такого нет.
Советую прежде чем что-то сравнивать, хотя бы попробовать сравниваемое. Да, не везде у нас сервис прекрасный, но и в штатах далеко не везде он top notch. А так где таки да, ценник такой, что не всякий программист (по крайней мере с мозгами) будет ежедневно обслуживаться.
А так, да, пацаны вон вчера при мне классно в E11Even потусили, примерно по цене однушки в спальном районе Одессы. Но это не потому что однушки такие дёшевые, просто пацаны не программисты.

В смысле что...

В тому сенсі що про значення слова сервіс в Україні може чули в центрі Києва та ще парі міст на всю територію. А по всіх інших містах і селах «покупатєлі тут ходят і мєшают работать».

обязательно накинуть минимум 18% чаевых

По-перше, не обов’язково. А, по-друге, чому 18, а не 8, чи 25?

Советую прежде чем что-то сравнивать, хотя бы попробовать сравниваемое.

Так, порівняти сервіс у місті з 50 тисяч населення в Україні і в США. Скажімо в ресторані... ой, а в Україні в таких «маленьких» містах і ресторану може не бути.

ценник такой, что не всякий программист (по крайней мере с мозгами) будет ежедневно обслуживаться

Не певен що зрозумів сенс цього речення.

пацаны ... потусили ... по цене однушки ... пацаны не программисты

Що це і до чого? Однушки в Україні дорогі? Ну ок. Чи програмісти в Україні не можуть собі дозволити потусити? Це ж наче не те чим варто хвалитися.

ресторан в США имеет мало общего с рестораном в Украине

Так, це ще один аргумент для мене на користь США.

быть неприхотливому к еде/интерьерам

Мені особисто в США що їжа, що інтер’єри більше подобаються.

приехать например не из Киева

Чому постійно порівнюють будь-яке американське село виключно з парою відносно заможних районів Києва? Києв тоді з НЙ треба порівнювати хоча б.

уехать давно и не застать то что там сейчас

Я знаю що є трохи позитивних змін. Але в моєму місті на кілька десятків тисяч населення так і не з’явилося бодай одного кінотеатру.

Стосовно ресторанів і їжі поясню — мені дійсно майже завжди пофіг що їсти. І якщо вибір стоїть між чекати поки принесуть їжу і наковтатися хліба з водою просто зараз то я завжди виберу друге. Тому мене аж ніяк не можна вважати ніяким авторитетом в плані їжі.

Проте американський практичний підхід мені більш симпатичний — швидко, практично, приємно для ока, усміхнено і чемно. І без понтів та іншої циганщини.

Хлеб с его вариациями типа брускеты — это обычно только стартер

Так і після податків залишається більше в рази.

Больше в разы, это сколько? Я тут подсчитывал для з.п. $100000/год. Если учесть налоги, стоимость аренды etc выходит не выгодно

За моїми розрахунками в 3 рази легко.

Ну вот давай считать. 100 — 25% налогов плюс какой-то налог штата получится 70. 70/12=5.8. За квартиру в Нью-Йорке платить примерно $2000 и это будет не Манхеттен, то есть пилить до работы порядочно. Еда, развлечения,проезд одежда и после всех трат остаётся две штуки.
У программиста, который в Киеве получает четыре и арендует после всех трат останется тоже две штуки. Ну и какой смысл ехать куда-то?

Давай ще більш з початку. Щоб мати 100К це треба примудритися знайти зарплатню в 50К і ще 40К добирати різними RSU та ESPP, і плюс ще 10К бонусами. Це мабуть рівень студентів якихось.

Я би сказав що у середнього дева на руках залишиться за рік 75-150К після всіх витрат.

>>

у середнього дева на руках залишиться за рік 75-150К після всіх витрат.

ык

а у меня от 0 до 5 к

Ок, 75-100 до того як витрачати на дорогі забаганки. Так краще?

Бо якщо я почну рахувати скільки я витрачаю на спорт-обладнання, тренування та змагання то звісно і близько таких сум не буде (так, я більше скупляюся по спорту ніж займаюся). Але тут така річ, що в Україні або сильно дорожче це все було б, або не доступне взагалі.

ык

а у меня от 0 до 5 к

напевно, це сигнал шукати кращу роботу (якщо є грінка)

ну не так это и просто...
думаю что попадаю под определение среднего если попадаю в 75TH PERCENTILE
www.paysa.com/...​er-dba—charlotte,-nc—tl

75-100к это наверное остается (может остаться) с вышеупомянутых 300к

хм, щось вообще не густо в Charlotte і Raleigh, або народ скритний
«потолок» дуже низько, якщо відкинути Staff Eng 2 в VmWare з 392k, то решта «потолка» — 192-200k, і то для SWE, а не DBA
хз, що порадити
хіба що пробувати, прощупувати, що рекрутери заспівають, чи може якісь ще контори з Долини туда заходять
www.levels.fyi/...​Engineer&search=charlotte
www.levels.fyi/...​e Engineer&search=raleigh

до 200 тут можно с работающей женой или 2 работами

как отложить 30-50 к с 200к я примерно представляю, хотя и не мой случай пока что

как отложить 75-100к в год со «среднего»...

звыняйте

как отложить 75-100к в год со «среднего»...

звыняйте

коментатор вище забув додати, що це середнє по ФААНГу чи конкуруючих з ними :-)

Новые возможности, английский язык, связи (возможно, для собственного бизнеса), расширение кругозора.
И 100 000 тыс. это совсем не потолок. Даже Epam/Luxoft дают больше при релокейте по L1B.

Новые возможности

Какие?

английский язык

Зачем он мне? Как использовать?

Это меньше, чем в Лондоне чистыми получает большинство программистов. Вилка здесь 4-7 в долларах, это если отбросить топовые компании вроде фейсбука. И это только зарплата, не контракторские позиции.

І віддай 2к тільки за оренду житла.

А в Україні програмістам вже житло безкоштовно видають?

В Украине можно купить в новостройке за 2.5-7 зарплат.

Такого житла і в США повно.

Скільки буде коштувати будинок в районі куди ніяка гопота не заходить, де є різноманітні білочки-зайчики-олені, де нема виробництва, наливайок і нічних кіосків? Просто для порівняння.

районі куди ніяка гопота не заходить

Приходи ко мне на тренировку и гопота будет тебя бояться

Мені не треба щоб боялися — мені треба щоб їх там не було де я є.

Себе можеш побити, чи клуб якийсь знайди де людям цікаво щоб їх били. Не розумію чому ти у мене це питаєш — з якого дива ти вирішив, що є можу тобі щось порадити стосовно подібного питання?

з якого дива ти вирішив, що є можу тобі щось порадити стосовно подібного питання?

Ты упорно говоришь о себе. Я же не еду потому, что МНЕ тут удобнее. Для тебя это не так — переехал

Так я ж не агітую тебе їхати кудись. Тобі класно там де ти зараз — я лише радий за тебе.

Мій комент був до сумнівного чи то навіть суперечливого зауваження.

В такие районы гопота не заходит, потому что там обычно проживает мажорное быдло, а они выше в пищевой цепочке.

В такие районы гопота не заходит, потому что ...

Взагалі пох чому вона не заходить. Не заходить — цього і хотілося, значить все правильно роблю.

мажорное быдло

О, відчуваю конотації жопоболі в словах витонченого ніщєброда ;)

Не знаю що ти там собі відчуваєш, можливо фантомну жопобіль чи ще щось, але мені твої персональні переймання не цікаві 💁🏼‍♂️

Але мій комент був до того, що в Україні запросто є житло 250-500K, але гарантії щодо «небидла» там ніяких з вищеозначених причин. З іншого боку, зараз проживаючи у білдінгу де апарти від 390К не в Україні, такого щоб «слишь, чо, пацан» не видно, але побутового бидлячества досить багато; частіше за все іспаноязичні, бо мабуть вони просто виросли у цьому.

мені твої персональні переймання не цікаві

До чого ж тоді був пасаж про

мажорное быдло

?

в Україні запросто є житло 250-500K, але гарантії щодо «небидла» там ніяких

Саме це я і казав — ні за яку заплатню програміста в Україні не купиш безпеки і комфорту які доступні в США звичайному програмісту.

побутового бидлячества досить багато

Або жалійся і хай власники розбираються, або міняй місце проживання. Я би так робив принаймні.

Мажорне бидло то я мав на увазі в Україні — ніби то й район норм, навіть будівля нормально зведена, але сусіди... але без гопоти, так.

Щодо того що в США, то я тут тимчасово, тож мене не дуже це хвилює, просто наочний приклад. Але почитав «жопабіль» власників хто тут живе, отих майж жалко, але то їх проблеми.

В Одессе или Киеве.
И такого трешового района как на америке не будет (как тут любят сравнивать)

ШТААА?!
Це явна маніпуляція.
± однокімнатна в новобудові стартує від 35 тис баксів. І це економ клас, в бізнес та еліт стартує від 50к, а якщо брати не однушку, то старт від 60-80к.
А тепер допоможемо знайти Даші айтішників, у яких зарплати 14000 — 5000 баксів на місяць. Багато таких знаєте?
Може до сотні в Києві набереться, але дуже сумніваюсь, що більше.
І зауважу, що ми говоримо про зарплату, а не про те, скільки можна відкладати.

Ну розглядати серйозно хату загальною площею 17 м² це навіть не смішно.
Хоча студенту або в якості складу може бути норм.
+ це ціна за голі стіни, додойте ще таку ж вартість ремонту і сантехніки, навіть без меблів.

как в анекдоте — и вы говорите

нельзя. В киеве новостройки однушки от 40 тыс на этапе котлована, трешка это уже от 80. + ремонт тыс 20-50 (сдают то новострои голые с бетонными стенами и без проводки/сантехники, все с нуля делать). Так что реально Однушка в новострое обойдется тысяч в 55-60. Это 15 синьорских зп по 4к. А за 2,5 зп невозможно вообще ничего купить, ну разве в зажопинске каком-то старый хрущ. Но большинство айтишников сконцентрировано в киеве, львове, харькове и жилье будут покупать именно в этих городах.

Цены на жилье в Киеве сильно меньше. Вполне можно снимать на Печерской за $500

Ще раз — житло по піццот і в США є. Але ж ми говоримо про будинки в тихих і заможних районах, без антісоціальних елементів навколо, з школами, без магазинів і заводів і так далі.

1. Школ на Печерской достаточно.
2. Зачем мне отсутствие гопоты, если гопник для меня смешная и немножечко дергающаяся груша? Да и не так много её там, как на Троещине или Борщаговке
3. Зачем мне отсутствие магазинов, где я еду буду покупать?
4. Заводов на Печерской нет

1. Школ на Печерской достаточно.

В моїх рідних Жовтих Водах ніякої печерської і подібних шкіл нема. А от в Kirkland’і де я зараз живу і де до того ж менше населення все що я перелічив є.

2. Зачем мне отсутствие гопоты

Для того, що мені так безпечніше і комфортніше.

гопник для меня ...

Мені все одно які у тебе стосунки і переживання стосовно гопоти.

3. Зачем мне отсутствие магазинов

Щоб не було руху машин і вантажівок там де я живу.

4. Заводов на Печерской нет

В пустелі Гобі їх теж нема. І яким боком це раптом аргумент?

от в Kirkland’і де я зараз живу і де до того ж менше населення все що я перелічив є.

Зачем мне ехать в это зажопье?

мені так безпечніше і комфортніше.

Так вот и и живи отдавая половину заработка на налоги. Мне комфортнее побить гопника так, чтоб дружки его меня до соплей боялись

було руху машин і вантажівок там де я живу.

А на работу ты как ездишь?

Зачем мне...

Для чого мені твоє «зачем мнє»? Я тобі цілком конкретні приклади привів з чим я не згоден і як у мене виходить.

Так вот и и живи отдавая половину заработка на налоги.

Та хоть 99% відсотків. Мені важливо щоб мої вимоги задовольнялися якнайкраще, розмір податків навіть не в десятці моїх інтересів.

А на работу ты как ездишь?

Сідаю в машину і їду як і всі. Або на автобус. Або на вел. Або навіть пішки йду іноді чи біжу.

Так, двічі на день є потік машин з/в мій район, але це лише люди що живуть там і ніякого трафіку по магазинах, чи вантажівок якихось з тракторами.

А для твоєї дружини? А для твоїх дітей? Чи ти їх не будеш одних із дома відпускати?

Зачем? Гвоздь и у гопника дырка в лёгких

Та ні, форуму потрібні свої казкарі. Потім дослідники майбутнього будуть здмухували пил з архівів ДОУ і писати дисертації про могутніх богоподібних воїнів «а пальці у них були як цвяхи, якими вони протикали легені, а таксистів Яндексу вони садили на ножа, і від їх ходи тремтіла земля...»

А ты тренируешь? По чём?

По чём?

По пословице «Перо сильнее меча» явно

См. выше про карате до тошноты. Дальше просто

Люблю людей, які намагаються натягнути сову на глобус — вони так смішно метушаться при цьому :-D

Зачем мне отсутствие гопоты, если гопник для меня смешная и немножечко дергающаяся груша?

А вот для твоей женщины или ребёнка нет.

24/7 365 в году? Даже в магазин за продуктами сама не ходит?

Стоит только пожить некоторое время с Кожаевым и тебе переходит часть его силы. Так что его семья всем подряд наваляет не хуже чем он сам. Отряду спецназа не справиться с такой бандой.

1. так але вони умовно платні і дужеякістю навчання не відрізняються, мотивуючи це тим: «але ж ми на печерську»
2. вам може і не треба а от для вашої дружини та дитини це буде важливо
3. без комментарів
4. вже немає.
додам

5. екологія на печерську відстій
6. з машиною на печерську немає що робити
7. ціни та якість сервісу не ком иль фо в зрівнянні з іншими районами
8. печерськ у вигляді зручного місця для життя закінчився приблизно 17-20 років тому.

Це явна маніпуляція.
Якщо Ви живете в США, то Ви маєте знати що там являють собою погані райони. Нашим поганим районам до них поганіти й поганіти.

Те житло що по $500 в Україні в США ще й здати не вийде. Хіба що за ті ж умовні $500. Один туалет на всю квартиру, сусіди меломани-алкаші, розбити дороги на підході, загони мутних типчиків по дорозі з/в житло...

В Києві оренда 0.5к. А щоб купити, так в 10 разів дешевше, ніж Лондон. В Лондоні вам треба 1 млн $ на квартиру не в центрі міста, що «всього» 143 зарплатні по 7к (якщо не їсти, не пити і жити під мостом).

Ага, тобто в Києві ми живемо в умовній однушці за 500баксів, а якщо в Лондоні, то вже треба окремий будинок на 3 спальні. Логіка ок.

Я за 500$ знімаю 3к квартиру на 90 квадратів в 5 км від центра Києва. Будинок 2004 року, не хрущ, без сусідів-алкашів.
В Лондоні пошукав по різним сайтам, 2к — середня ціна нормальної квартири. За 1.3к можна взяти таке чудо: www.spotahome.com/...​or-rent:apartments/316876
За 1.5к можна знайти більш-менш пристойне, але без меблів.

Логічно що ціна оренди вище, бо і ціна житла вище. 3к це по британському 2 бедрум, можна зняти нормальний за 2к баксів, а купити десь за 0.5-0.6 ляма.

5 км від центра Києва.

А точнее? А то в 5 км от центра Киева (от условного майдана) подпадает часть левого берега.

Солом’янський район.

А, ну неплохо. Сам тут же снимаю за 13к грн однушку на 50 квадратов. Правда дому 2 года. Ну и справедливости ради тут хозяева слегка продешевили. Похожие хаты по 15к сдают, и достаточно быстро уходят.

За 1 млн доларів це ніфіга собі квартира, якщо не в центрі. Це буде пентхаус на 100 квадратів.

В Лондоні вам треба 1 млн $ на квартиру не в центрі міста

лол

Лол, не лол, а Лондон — одне з міст з найдорожчою нерухомістю.

Так,але навіть тут середня вартість квартири в районі 500 тисяч.

В ціну входить те що ця квартира буде в Лондоні, а не в Києві.

В восточной европе точно меньше остается на руки.

Переведи. Я Домой приношу больше, чем коллеги из западных стран.

Сколько ты домой приносишь вопрос интересный, но а) вряд ли ты щас будешь тут финансовый стриптиз устраивать, и б) я точно не буду, чтобы с тобой помериться. Но можно посмотреть по данным открытых источников. Чувак, контрактящий в Польше в формате, подобном украинскому ФОПу, с зарплатки в 25К брутто (вполне достижимая цифра для синьора-помидора на битуби, даже не максимум) домой принесет около 19.5К нетто, даже наверное немного больше (лень гуглить калькулятор). То есть 5 килобаксов, плюс-минус. Это выше, чем третий квартиль синьорских зряплаток в Киеве согласно ДОУ, например.

Это при низших ценах.

На что они ниже?

Импортная еда — дороже, импортный алкоголь — сильно дороже (Талискер 10, который в Кракове за 200 злотых в любой день можно взять в «дорогом» Карфуре, а под праздники можно найти за 160 со скидкой, в Киевском сильпо в Смарт-плазе на Оболони я пару недель назад покупал за 1400 грн — и это «по супер цене», стандартный прайс в районе 1700).

Шмотки — дороже.

Ну вот зашел с младшеньким в дрим-тауне в тамошний мини-зоо (осспади, пара вольеров с мелкими обезьянками, пяток террариумов и открытый вольер с кроликами и черепахами) — заплатил больше, чем за вход в краковский зоопарк с гиганской территорией и хуллиардом «полноразмерной» живности от слона до пингвинов.

Такси? Звонишь в дешевые «табуретка-факс-диспетчер» — машину можно искать полчаса (и в итоге приезжает лайнос, который умер еще 10 лет назад и зачем-то воскрешен из мертвых). Звонишь в какой-нить «Экспресс» и заказываешь «комфорт тариф» — быстро приезжает хорошая машина, но уже за 140 грн с оболонского проспекта на Куреневку. Там километров 7 насколько я помню город, то есть цена вопроса — 20 гривен за км. Это около 3.2 злотых за км, а в Кракове — от 1.8 + стоимость подачи. Последняя составляет как правило в районе 7 зл, то есть в данном случае проезд с подачей мне бы обошелся в 2.8/км — то есть почти на 20% дешевле, чем в Киеве.

Выбрал на Foursquare рестик на оболони с хорошим рейтом с друзьями посидеть («Аргентина Гриль») — вышло с носа по 50 евро или около того в итоге. В самом туристическом центре Кракова с таким бюджетом можно было бы посидеть не хуже (вот только где центр, а где оболонь?).

И так далее. Я конечно понимаю, что все определяется профилем потребления, и что можно легко найти 100500 товаров и услуг, которые в Украине таки дешевле (местами заметно), но если мы говорим о сценарии «просто иду %туда-то% и покупаю все не глядя на цены» (это не моя идея — это ты утверждаешь), то в Киеве нифига не дешево нынче...

Последние три года убили все цифры от которых фанатели IT-шники, осталась только цена за убитые хрущи, но ремонт постоянно растет. :-)

У меня за треху три выходит на Оболони, при этом мы не экономим. Если ты умудряешься 3ху накрутить в Киеве в однухе..можешь сразу для себя стандартный европейский ценник за коммуналку множить на 3

Ну у тебя взаимоисключающие параграфы....классная однуха на акедеме за 11-14к но обазетельно без счётчиков и вообще лютый хрущ шоб коммуналки не меньше 3х было....вы или трусы оденьте или хрестик снимите.

Ну я скажу шо за 11-14 на акедеме однуха будет в новострое с счётчиками в квартире (если конечно не тупить при сьеме)..и вообще это какая-то левая цена у меня тут колеги за 17 треху в полном фарше в 5 минутах хотьбы от метро печерской снимают.

В совко трешке прошлой зимой, комуналка была больше 3500. Отопление жрет большую часть. За двушку едва доходило до 3К грн.

трёшка на 115 квадратов — в том году только один месяц был около 2,5к грн, остальные месяцы 1,2-1,7к. Счётчик на квартире.

Если брать западную европу, то Украина все же гораздо дешевле. Особенно дешевле недвижимость.

это как вы сравниваете интересно? средняя? какой-то сегмент? в каких городах?

если брать киев и покупку квартиры на позняках, то сравнивать надо с каким-то амстердамским гетто, где ипотека будет 500 евро в месяц, но вы там жить не захотите, так же как и на позняках, впрочем, а хороших районов в киеве и нету. Недвижимость это тот параметр где украина пока даже конкурировать не может с европой

где ипотека будет 500 евро в месяц,

нету такого

Прикольно за 46 квадратов, мне подобная цена только за 33 м2 попадалась, хотя и Баймер уже не такое уж гетто, выросшие цены делают свое дело.

Знатоки позняков могут сравнить картинки www.funda.nl/...​09-kolfschotenstraat-150

Знатоки позняков могут сравнить картинки

А в чём фишка? В смысле дёшево 46 квадратов за 175 тыщ евро?

Картинки то и у нас рисовать умеют (о качестве и расположении судить не берусь) — novostroyki.lun.ua/...​ть?max_full_price=3482851

Но 46 квадратов никак не могут быть пределом мечтаний.

Дешево (хотя окончательная цена сделки неизвестна) и в

амстердамским гетто

Хотя это и черный район, где местные не особо хотят селится, район довольно быстро белеет, госшколы там держат на высоком уровне и гетто можно назвать, только если с другими городами не сравнивать

Там адрес реальный указан, можно на стритвью вокруг погулять

Дешево

Я того рынка не знаю, по-этому так кажется что не очень за такую площадь. Особенно когда пожил семьей в квартирах от 30 до 80 квадратов и понимаешь, что меньше 60 совсем маловато будет.

Но здесь уже как в тосте: «так выпьем же за то, чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями» )

Вот как раз недвижимость я бы не сравнивал. Во-первых потому, что дороже купить — но дороже и продать если что (плюс, сравни волатильность цены на недвигу в западной европе и Украине, в смысле предсказуемости вложений). Во-вторых, качество этой недвижимости... Хотя, конечно, инвест. стратегия «накупить хрущей под сдачу» в западной европке так просто не реализуется, это правда :)

Качество недвижимости здесь очень разное — есть и гораздо лучше украинского, и гораздо хуже. Цена в основном определяется районом, тк дорогая земля.

Талискер 10, который в Кракове за 200 злотых в любой день можно взять в «дорогом» Карфуре, а под праздники можно найти за 160 со скидкой, в Киевском сильпо в Смарт-плазе на Оболони я пару недель назад покупал за 1400 грн — и это «по супер цене», стандартный прайс в районе 1700

Так это одинаковая цена, практически. Курс прыгает 6,5...8 к злотому.

Прямо сейчас набери в гугле 200 pln to uah — получишь 1249 с копейками. То есть максимальный прайс в Кракове на 10% ниже акционного в Киеве. Это можно назвать «одинаковая цена практически»?

Импортная еда — дороже, импортный алкоголь — сильно дороже

Та шо імпортна, я тут перед НР пройшовся по магазинах, по курсу 23 українська хавка/бухло не дешевше аналогічної в німецьких суперах. Про Польшу я взагалі мовчу.
Зайти випити пива/шось зїсти теж на рівні берлінських цін

Зайти випити пива/шось зїсти теж на рівні берлінських цін

такого не буває. ніколи.

www.numbeo.com/...​ing=getDispatchComparison

вполне достижимая цифра для синьора-помидора на битуби, даже не максимум) домой принесет около 19.5К

«Вполне достижимо в Киеве это восемь :), после налогов :D И ты-то по приезду будешь не контрактор, а обезьянка на ставке и без возможности сменить работодателя. Пока ты устроишься все опять изменится

Импортная еда — дороже, импортный алкоголь — сильно дороже

Я импортный не пью: закарпатские вина рулят.

Шмотки — дороже.

Не покупай легальные — покупай контрабас, или вообще шей. С двумя примерками, как положено.

Такси? Звонишь в дешевые «табуретка-факс-диспетчер» —

Уклон, болт.

Уклон, болт.

Ты это называешь нормальными такси?
В Кракове таким пользуются только студенты, и-то редко.

А что не так?
Справедливости ради убер/уклон в Киеве достаточно удобные. Лучше чем звонить хз куда, ждать пока они там машину родят. + еще и приедет какой-то ланос.

только в убере тебе приедет тот же корч на литовских номерах с непонятным водителем на амфитаминах но за более высокий ценник даже если ты выбрал не уберХ

Сколько ездил никогда такого не было. Видать мы разными уберами пользуемся.

Было почти постоянно как ездил в Киеве в мае 2018-го.

Так сколько времени прошло.

Не так много.

Больше чем полтора года по меркам таких сервисов это супер много. С мая 19 года бляхи не принимают в убер, так что водилы теперь адекватнее себя ведут.
Полтора года назад и глово в Киеве не было. (это к слову про темпы развития таких сервисов)

У Львові весь болт це невимовне гівно на убитих корчах, з воділами з ближніх і не дуже сіл, що не знають де односторонній, а де двосторонній рух :)

В польщі немає на уберах нікого крім українців по-моєму :) З тих же сіл.

непонятным водителем на амфитаминах

На амфетамине приехал три года назад. Даже нож достал, дурачок. Только это был Яндекс

Достал нож, а оказалось, достал Яндекс. 😂

Даже нож достал, дурачок.

Як же ти набрид цією х..нею, брате :)
Вже весь форум рже з цих тупих понтів, а воно далі...

Ну тебе понты, а мне и жене — нет.

В чем разница между таксистом из убера и не убера (не шакалов)

Очевидно-же! У таксистов должна быть лицензия на извоз.

У убера — не всегда.

В Украине? Ну вроде по закону должна конечно. Но по факту нет. Может разве что у тех что в аэропорту и то вряд-ли.
Если кто не знает, то рассказываю как устроится в такси: выбираешь понравившиеся, находишь адрес офиса, приходишь с правами и тех паспортом, тебе ставят приложение на телефон, закидываешь туда денег и все, когда хочешь то открываешь приложуху и берёшь заказы.

Да, в Киеве. Уклон, по крайней мере, точно.

Ты забываешь,что у меня есть в грызло.

Ты забываешь,что у меня есть в грызло.

Скажіть, чим ви відрізняєтесь від тої гопоти, яка вас боїться? Не в матеріальному плані, а в цивілізаційному.

но ведь лучшая защита — нападение

На врага — бесспорно, но мирный обыватель мне не враг

«Вполне достижимо в Киеве это восемь :), после налогов :D

«И ты, папаша, говори». Я тоже могу тебе сказать что вон в Кракове $120К в год брутто вполне достижимо (пруф stackoverflow.com/...​Search&l=Poland&u=Km&d=20). Но это будет манипуляцией (как и твои слова про восемь — в том смысле что такое возможно, разумеется, но это уже штучный товар).

И ты-то по приезду будешь не контрактор, а обезьянка на ставке и без возможности сменить работодателя.

Во-первых, это не факт (зависит от локации и готовности заморачиваться). Во-вторых, какая разница? Сравнивать нужно сравнимое, и когда ты сравниваешь свои контракторские условия с зарплатками по найму у только тракторнувшихся «обезьянок» — ты просто выдаешь желаемое за действительное.

Не покупай легальные — покупай контрабас, или вообще шей. С двумя примерками, как положено.

А, ну да, Украина же славится своей легкой промышленностью, тут тебе «качественно и с двумя примерками» сошьют что хошь — от беговых кроссов до лыжной куртки :)

Украина же славится своей легкой промышленностью, тут тебе «качественно и с двумя примерками» сошьют что хошь — от беговых кроссов до лыжной куртки :)

Да, у моей семьи есть портной.

Вофка себе пинджак с карманАми справил. Зачем ему ваши заграницы?

А-ха-ха. Закарпатские вина. Дай угадаю, на десерт ты предпочитаешь мороженую картоху.

Ну то есть знаменитые венгерские вина сэру не нравятся?

Зря иронизируешь. Закарпатские вина настолько хороши, что их можно смело разливать в пластиковую тару без потери свойств продукта :)

Это часом не те, что в Берегово и окресных селах наливают? Или Горобчики. :)

www.youtube.com/watch?v=FRdrLB6J4bM — простой тест, который Горобчики не выдержат.

Тест фуфло, такой тест пройдет разве что шмурдяк местного разлива, где тонна сахара и крепость под 22%, но это не вино. Это тест на плотность жидкости к качеству вина никакого отношения.

Я Домой приношу больше, чем коллеги из западных стран.

Приносиш після чого? Після оплаченої страховки, яка покриє навіть онкологію на сотні тисяч доларів, і яка має довголітню історію з сотнями успішних страхових випадків? Після кілометрів нормальних тротуарів, освітлення, газонів в радіусі твого дому? Після ноля загиблих пішоходів за цілий рік, як в Норвегії в 2019? Після працюючої поліції, і таких же судів? Ах да, ти напевне дотепер живеш в ілюзії, що твої долари вирішать проблеми з базарним баригою, який заробляє навіть менше тебе, і що в нього можливості не більші твоїх на порядок, що ж, удачі, лол. Після пенсійних фондів, які пережили хоча би століття? Після хоча би 50 років без воєн, і захисту хоча би НАТО? Після університетів з світових топів в твоїй країні, і часто навіть безплатних? Після чого в тебе зостається більше, чим в західних колег?
Заплати за все вищеперераховане, а потім порівнюй зарплати. Тобі не потрібно? Ну так нічого рівняти стандарти життя бідняків до стандартів середнього класу. Купи квартиру серед розбитих тротуарів і говна навколо, купи вживане авто, і смійся над пятдесятивідсотковими, ахахах.

Не все болеют онкологией на сотни тысяч долларов. А остальные им этот праздник оплачивают. Сложно не чувствовать себя лохом при этом

Не хочу розпочинати спір, чи варті ці гроші впевненості, що не доведеться просити по друзях, знайомих і не дуже знайомих, кожен вирішує за себе. Річ про інше. Опція «перевірені страхові» включені в витрати західних колег. Порівняння «я приношу додому більше, але не купляю опції середнього класу» безглузде. Молодець, що приносить, але цей факт аж ніяк не принижує західних колег, які купили собі вищезгадані опції.

Схоже, мсье гарно знає, як працює страхова медицина? І взагалі страхові компанії?

Медицинские страховщики — это паразиты-посредники, делающие стоимость медицинских услуг для населения дороже.

Страхование — вид мошенничества, когда с клиентов регулярно собирают деньги под страхом наступления страхового случая, когда же он всё-таки наступает, принимают все меры, чтобы не заплатить.

Яка мілота: Кожаєв лайкає самого себе :-D

Ага :)

долари вирішать проблеми з базарним баригою, який заробляє навіть менше тебе, і що в нього можливості не більші твоїх на порядок

Доллары нет, друзья — да. В крайнем случае....

Я Домой приношу больше

Ні, не приносиш ти більше. Або ти порівнюєш свою зарплату до зарплату джуна в Братиславі

зп синьора в киеве 3-4 тыс долл на руки (налог 5% покрывает компания сверху). Зп в условной германии 70-90 тыс в год, после налогов это 3300-5000 в месяц чистыми. С учетом стоимости жилья и услуг украинский сыроед однозначно в лучшем финансовом положении чем европейский.

Для когось безумовно так і є. Але якщо мені ще потрібні дороги, парки з тваринками, привітні усміхнені люди навколо, служби що працюють то ніяких мільйонів доларів зарплатні в Україні не вистачить зробити так як в мене зараз в США.

Звісно є люди яким відсоток податків не буде спати давати, але знову ж таки — для когось (як от для мене) це взагалі не суттєво у порівнянні з іншими аспектами побуту.

Мені завжди було цікаво — для чого це все сотий раз розповідати на українському форумі програмістів? Ви хочете поділитись щастям? Хочете щоб вони також виїхали, і були такі ж щасливі? Хочете щоб всі знали як Вам добре?
В чому поінт? Ви живете на казковій зп в казковому місці. Нахєр вам здались ці стада імбецилів що живуть в гамні?
Реально цікаво, не сарказм.

для чого це все сотий раз розповідати на українському форумі програмістів?

Це реакція на в соте розказану історію про податки, дешеві квартири і послуги за копійки.

Ви хочете поділитись щастям?

Так.

Хочете щоб вони також виїхали, і були такі ж щасливі?

Байдуже.

Хочете щоб всі знали як Вам добре?

Так.

В чому поінт?

Відповів вище.

Ви живете на казковій зп в казковому місці

Але нема меж для вдосконалень.

Нахєр вам здались ці стада імбецилів що живуть в гамні?

Емоційна прив’язаність.

:) ясно. Чесна відповідь. Особисто я б напевне не переконував інших як мені кльово, якби мені було кльово. Мабуть це індивідуально.

Ага, хай живе украинский синьор и вареники в сметане сами в рот запрыгивают)

Может прежде чем реакцию реагировать стоит внимательнее прочесть о чем выше шла речь? Там чел четко спросил «реально ли у укр кодера больше бабла чем у европейского». Диалог был конкретно про деньги, финансовое положение, а не про «дороги, тварынки, парки» и т.д. Соответственно и мой коммент был чисто про бабло, налоги и стоимость хат и услуг. Реально, у тебя уже рефлекс — всовывать кулл стори про парки и усміхнених европейцев не к месту, просто чтоб всунуть.

стоит внимательнее прочесть о чем выше шла речь?

Я тут щоб писати коменти, а не щоб їх читати :)

А якщо серйозно — слідкувати за темою в кожній гілці не надто доцільно.

у тебя уже рефлекс — всовывать кулл стори

Ну круто ж!

В фінансовому на сьогодні можливо. Але на ситуацію в загальному дуже суттєво впливає наявність дітей

Кто мне мешает инвестировать в западные активы, или ты думаешь что закон имеет для меня хоть какое-то значение?

Если нет закона, то тебя могут легко кинуть там, куда ты вложил «в западные активы»

Акции будут у брокера, ты видимо ни разу этого не делал раз так думаешь что они прям вот у тебя как доллары под матрацем

Акции то у меня будут

«А что это такое? Бумажки? Подтереться...»
«Запись в цифровом реестре? А кто её видел?»
«Ты купил по закону?! А ты думаешь закон имеет хоть какое-то значение?»

Просто ЧСВ Кожаева не позволяет ему быть счастливым, если он не будет видеть вокруг себя людей, которые живут намного хуже его самого

Мне тупо пофиг на других, вот насрать. Пусть не живут на моей жилплощади и мы с ними лучшие друзья

Жилплощадь вообще ни к чему, тем более, что ваши представления о сквоттинге отстают лет на 20-30 и мягко говоря преувеличены, но есть вот:

Чтоб платить 5% и смеяться с дебилов платящих 50%.
Жилплощадь вообще ни к чему

Имеется ввиду, пусть не пользуются за мой счёт социальными плюшками. Я нифига не солидарен с ленивыми жопами

тренироваться у чемпиона мира за стоимость проезда в метро

Це якийсь лошара, або чемпіон світу Балалайського Автономного Округу, або той що уявлення не має як тренувати. Навіть тренера з України, не чемпіони світу, а просто хороші тренера беруть десятки, а при необхідності індивідуальних занять і сотні доларів на місяць. Це якщо працюють самі по собі, а не в якомусь клубі де взагалі підписка потрібна буде.

Я би побоявся тренуватися у когось, хто бере пару доларів оплати.

Це якийсь лошара

Витя Сидоренко, Вахобжан Муратов. Это чемпионы мира у которых тренируюсь я. Гугли.

чемпионы мира у которых тренируюсь я

А на масаж ходиш до докторів фізико-математичних наук?

Яка різниця якими чемпіонами чогось там вони колись були — важить те настільки вони хороші тренери. А щоб це зрозуміти треба подивитися на досягнення їх вихованців.

Гугли

Нащо воно мені?

Нащо воно мені?

Вот чтобы знать

треба подивитися на досягнення їх вихованців.

И гугли

Вот чтобы знать
И гугли

Погугли скільки ікринок викидає за раз риба-їжак, або який середній рівень зимової температури на північному заході Австралії у XVIII сторіччі. Просто щоб знати.

https://vesti.ua/kiev/324368-voditel-izbivshij-v-kieve-shkolnika-iz-za-snezhki-okazalsja-chempionom-mira-po-boksu
>Водитель, избивший в Киеве школьника из-за снежка, оказался чемпионом мира по боксу

Так вот у кого учится Кожаев, хорошо, что в этом году снега мало. Школьники в безопасности.

Так вот у кого учится Кожаев, хорошо, что в этом году снега мало. Школьники в безопасности.

Только ты не знаешь подробностей: они бросали камнями в ребенка чемпиона. Повезло, что им попался Виктор — спокойный, весёлый человек. Я-бы таких школьников....

Інфа сотка? Вітя Сидоренко брехати про себе не стане? :)

А тут він сам каже, що лобове було снігом засипано. Кому вірити?
sector.depo.ua/...​snig-video-20190208913248

А ось тут можна отримати номер кримінального провадження:
dostup.pravda.com.ua/...​rozsliduvannia_pobittia_2

А це — остання ухвала суду. Тож, 17-го січня ваш любий тренер почне, замість тренування грози гопників, ходити на засідання суду.
opendatabot.ua/...​f6c3e8d2e0f7c241fc1d81be0

Яке йшло, таке й здибало.

Ага, мне даже с телевидения писали — просили дать интервью. Прошлой зимой было

Если бы на меня напали эти подростки я бы их избил до инвалидности. Так что им повезло с Виктором, он мастер умеет дозировать силу приложения затылка к асфальту, я — нет

А якщо б вони були дівчинами-підлітками — ти б їх навіть зміг би вбити! Я ж кажу — Рембо!

я бы их избил до инвалидности

А хто б патрулював би тоді вулиці і протикав гопоті легені цвяхами коли б ти присів на кілька років?

А, ти б і поліцію побив би до інвалідності, і суддів, і тюрму б розвалив на цеглини? Ну ок, це я не врахував.

А батьки побитих тобою дітей занесли б трошки більше. Далі що?

Дальше война между ими и мной, собственно как в «цивилизованных» странах. Только там воюют с помощью адвокатов.

Что касается Виктора, он таки мастер. Или уважаемый сэр думает, что избить сильно легче чем побить чуть-чуть? Собственно я поэтому и тренируюсь: чтоб иметь возможность дать по шее сильно, но без вреда здоровью. Для более серьезных травм(и последствий) моих навыков уже достаточно.

Понятно, что каждый родитель увидев своего ребенка искалеченным захочет отомстить. Если же ему за хулиганское действия взрослый дядя всыпет ремня,вполне возможно еще и добавит. От себя так сказать

как в «цивилизованных»

Це там де дурні платять неймовірні відсотки податків? Нащо тобі це, давай як в Сомалі — з автоматами і дубинками в руках одне на одного.

избить сильно легче чем побить чуть-чуть?

Чому б я про це думав взагалі? Я думаю, що той хто побив дитину має сидіти.

Если же ему за хулиганское действия взрослый дядя всыпет ремня...

Якби батько дитини яку хтось побив пристрелив би цього «дядю» то я би зрозумів. Не підтримав би, але б зрозумів.

Нащо тобі це, давай як в Сомалі — з автоматами і дубинками в руках одне на одного.

Так результаты такие-же, или ты думаешь тюрьма это классно? Если нет, зачем эти налоги нужны?

Чому б я про це думав взагалі? Я думаю, що той хто побив дитину має сидіти.

А если этот ребенок бросается камнями в стекло машины и на вопрос «что ты делаешь?» лезет в драку?

или ты думаешь тюрьма это классно?

Так, я думаю, що коли ті хто б’є дітей сидять в тюрмі — це класно.

А если этот ребенок ...

Для цього є поліція і різні інші служби. І там вже будуть батьки відшкодовувати тобі збитки, а дитину таку теж можливо якось будуть намагатися контролювати з боку відповідних органів.

Важливо щоб не було таких хто думає, що має повне право бити дітей за власним бажанням.

Проблема в том, что ребенок может разбить стекло а следующим камнем — мне голову. Поэтому я вышел — бы и дал такому ребенку люлей, поскольку я не мастер эффект предсказуем

> Проблема в том, что ребенок может ...

Ні, проблема в тому, що хтось думає, що має право бити людей (і особливо дітей) за власним бажанням на підставі того що «а він от може щось там».

> Поэтому я вышел — бы и дал такому ребенку люлей

І тому я б хотів щоб тебе за це посадили.

Ну вот, потому то меня и не посадят что на твоё мнение власть предпрержащим плевать. И это еще одна причина по которой мне нравится Украина

Не посадять тебе через те, що закони в Україні не працюють і через те, що понти (або яки свинособаки кажуть «духовність») вважаються важливішими за законність і чесність. Але так, результат такий самий. Тільки не через мене він такий — не такий вже я важливий, щоб тебе через мене не садили за злочини.

Ну і в цілому теж згоден. Одна з причин чому мені в США подобається більше — тут більше дотримуються і поважають закони. І мені так комфортніше і безпечніше.

И главное ты забыл: я ещё никого не побил, а ты меня уже сажать хочешь. Шароварнве патриоты, они такие

Притуши свій бугурт — я кажу, що садити треба ЯКЩО/КОЛИ поб’єш. А на ДОУ можеш вихвалятися про ножі, цвяхи і епічні двобої з гопотою скільки тобі заманеться — фантастика та історії про супер-героїв поки що не протизаконні.

Чемпион мира по версии UBA. Это что за организация такая? Нашёл одно упоминание на boxrec и все.

Слушай, чел чемпион мира по кику. Этого достаточно

Та он вообще может быть не самым крутым боксером, но при этом очень хорошим тренером. Просто этих организаций, блин, такое количество огромное и у каждой свой чемпион мира.

Да,это правда. Но если человек не варился в с соревновательном процессе сделать из меня чемпиона он не сможет

І ще більше він не зможе якщо не вміє тренувати. І тут вже все одно чемпіон він там, чи ні.

Не все так однозначно. Я в свое время тренировался у покойного Климанова А. Н. Достаточно колоритно он был уже в возрасте иногда выпивал перед тренировкой..но на западе у тренера такого уровня такой как я за те копейки бы не тренировался.

Валодя, ти дійсно думаєш, що отримуєш більше в Україні ніж люди отримують в якомусь Берліні чи Лондоні навіть після податків?

Да. Я в этом уверен — считал и спрашивал тех, кто уже уехал.

Можливо тебе просто засмучувати не хотіли.

Нет, но если были бы карате до потери сознания. Каждый день. И с 13-ти лет вполне можно сломать колено/ребро взрослому дяде

И в 16 можно начать хорошо зарабатывать, а в 18 сесть или найти свое место под сосной.

Зачем сесть? Я бы выкупил своего ребенка, или сделал так что жаловаться стало некому

Не думал свои истории в Голливуд продавать?

Какие истории? Это проходят на специальных курсах

Сценаристів ненауово-фантастичних підліткових саг.

Так ось ти який, український Рембо!

Логічно, все, що назбирав за роки, віддати, щоб закрили карну справу за кастет і хуліганство

Ещё лучше сделать так, чтоб не нашли

Это вы ко мне лично обращаетесь или в принципе?) Потому что у меня нет вопроса «шо ж делать», у меня конкретные вопросы по поводу айти среды в этих странах что б понять насколько она мне подоходит

Написав автору в приват. Для всіх інших, загальна інформація по Празі після кількох років життя. Якщо будуть питання — пишіть у приват чи сюди.

Про зп:
— вилка зарплат сильно відрізняється між компаніями. Якщо сильно узагальнити, то сіньор Ява девелопер може мати від 80 тис крон до 130-150 тис до податків.

— податки з зарплати можна самостійно порахувати на сайті «salarycalc . eu».

За непрацюючу дружину теж повертають гроші, як і за дитину та квартиру в іпотеці. Скільки точно — може порахувати лише бухгалтер зі спеціальними знаннями :-)

— після 5 років айтішники подаються на ПМЖ і отримують змогу працювати по контракту (аналог українського ФОПа). В такому випадку, мінімальна зп стартує десь від 120 тис крон і зверху практично не обмежується. При доході до 2 млн крон в рік — податок близько 15%.

Про міграцію:
— переїжджати можна по 2х типах віз — employee card i blue card. Остання краще, бо немає прив’язки до працедавця, але потребує визнання диплому про вищу освіту. Не всі компанії мають бажання цим займатися, тому перевозять по першому типу.
— оформлення візи і всіх документів займає від 1 до 3 місяців, у складних випадках — до 6. Для сім’ї візу оформляють паралельно, але треба бути готовим до можливого переїзду з різницею у 1-2 місяці.

Про ринок:
— ринку страшно не вистачає кадрів, рівень безробіття нижче німецького. Присутні як велика кількість міжнародних компаній, так і значна частина стартапів (не так багато, як у Німеччині, але достатньо).
— для девелоперів попит значно перевищує пропозицію. Пошук роботи триває недовго, але згідно закону співробітник зобов’язаний відпрацювати 2 місяці після подачі заяви про звільнення. Термін можна скоротити за взаємною домовленістю або піти у відпустку при наявності невикористаних днів (стандартно дають 25 днів на рік).
— про рівень айті: у стартапах він нижче середнього, часто буває один гуру і кілька людей джуно-міддлів. У корпораціях — рівень вище середнього, але більшість гуру сидить у дорожчих локаціях (у Лондоні, наприклад) — тому спілкування буде переважно онлайн.

Про витрати і рівень комфорту:
Для розрахунку беру 100 тис зп в місяць і 1 дитину. Чиста зп буде десь 70 тис крон в місяць.

— оренда 3х кімнатної квартири коштує 20-25 тис в місяць, в залежності від району. Місто досить маленьке, з найвіддаленіших станцій метро до центру їхати хвилин 20-30 максимум.

— харчування на сім’ю виходить десь від 7 тис в місяць, якщо економити. 12-15 — якщо ні. Тут все дуже індивідуально, я би частково орієнтувався на ціни у Києві.

— проїзд на громадському транспорті, мобільний зв’язок, абонент у спортзал чи басейн: до 2 тис в місяць на людину все разом.

— одяг та взуття: економні чехи їздять купувати в Польщу чи Німеччину. Можна замовляти з амазону, є багато онлайн магазинів. У великих торгових центрах ціни помірні, наприклад джинси Левайс коштують 2-3 тис за цьогорічну модель. Взуття Джеокс / Екко — від 1.5 до 5 тис за пару. Футболки у Нью Йоркері / ейч-енд-ем — від 50 до 200 крон за штуку.

— будь-яку хворобу покриває звичайна страхівка. Тільки треба або чекати у черзі, або записуватися заздалегідь. Преміум лікарня — від 12 тис. за рік.

Проблема тільки зі стоматологією — якість трохи нижче Києва, а ціни сильно вищі. Пломба коштує від 1200 до 2500 крон за один зуб. Все, що не болить, а для краси (чистка, відбілювання, брекети) — робиться у окремого спеціаліста і коштує дуже дорого (мабуть, дешевше злітати у Київ).

Про тусовки і конференції:
— переважно, компанія відправляє на великі конференції за свій рахунок. Берлін, Лондон, Амстердам — все в межах 2х годин перельоту.
— є кілька місцевих кілька разів на рік, але по якості поки не дотягує до вищенаведених локацій.
— місцеві тусовки залежать від компанії та існують,у значній мірі, тільки у корпораціях.

Про інше:
— поліція є і вона постійно на виду. Додає впевненості.
— у всіх державних органах є страшна бюрократія. На завтра мало що можна зробити, але при адекватному плануванні (2-3 місяці) все ок
— кредити та іпотеки доступні практично у повному обсязі після 6 місяців перебування чи не менше 3 місяців при зміні роботи. Єдине, що не можна оформити — у магазинах є миттєвий кредит без процентів на техніку, для нього потрібно мати ПМЖ. Нічого не заважає взяти аналогічну суму у власному банку, але тоді буде процент (від 5 до 10 у рік) як і у будь-якого споживчого кредиту. Процент по іпотеці після ПМЖ теж трохи кращий, але в середньому це десь 2,3% в рік.
— повний пофіг1зм місцевого населення. На тебе ніхто не звертає увагу доки ти не починаєш завдавати комусь дискомфорт. Набіги п’яних великобританців чи ірландців у центрі міста — явище більше, ніж регулярне. В бійку вони не лізуть, але кричати йдучи по вулиці будуть.
— майже тотальний атеїзм і частковий лігалайз травки. Без коментарів.

страхівка

астанавитесь!

За стоматологією завжди в Київ літаю, це правда.

Спасибо, отличное саммари, даже кое-что новое узнал о своем городе.
С мед страховками немного сложнее все: до ПМЖ, условия для беременных и детей не самые удачные.

Добавлю свои 5 копеек. Живу в г.Брно (окрестности).
Мой случай не совсем типичный. Во-первых, я ехал на «посмотреть» и набраться зарубежного опыта. И, поскольку им нужен был ДБ админ, перековался на него из программера. Ну, это такое...
По Чехии. Зарплаты разные, как себя продашь, но не фонтан. С другой стороны, если есть дети, то это: не дорогие садики, обучение в вышах (на чешском языке) бесплатно.
В Праге работы больше и зарплаты выше, но и расходы... Брно — второй по величине город и сейчас быстро растет в плане IT работ. Зарплаты, как правило, ниже чем в Праге, но и затраты тоже ниже.
Стоимость жилья... понятно, что Брно чуть дешевле, но, поскольку рынок труда по всей Чехии стремительно растет, цены на покупку за последние 5 лет выросли процентов на 30. Аренда, кстати, возросла не значительно. К плюсам отнесу то, что чешский язык близок к украинскому, если его понимаешь/говоришь, то и чешский освоить труда не составит.
Да, из-за огромного дефицита специалистов (и не только IT), в последние несколько лет зарплаты айтишников в Чехии выросли на 30-50%
Австрия. Зарплаты повыше чем в Чехии, но не так чтобы ах. А расходы, кстати, не сильно отличаются от чешских. Да, транспорт чуть дороже. Но все решается покупкой проездных, скидки там значительные. Цены на продукты +/- чешские, хотя качество, как правило, выше.
вообще, рекомендую заглянуть на forum.chemodan.com.ua
там много информации именно о жизни.

не дорогие садики

они бесплатны вообще-то, как и школа.

А, ну да, jidlo я забыл. Пардон.

У меня дитЯтко уже в третьем классе. Закончила в Харькове 1-й класс, походила 2 недели во второй и переехала снова в первый (в 7 лет), мы с замом директора решили что так будет лучше. Всё классно, отличница и умница :)

И что мне нравится в чешской школе, так это то что первые несколько лет из детей делают личность, учат работать в коллективе, развивают творчески — у нас уже можно открывать дома выставку картин и изделий из глины, бисера и ещё хрен пойми чего. В Харькове же в первом классе мы сидели и по несколько часов делали уроки ибо домашки было ппц как много. Некоторые говорят что программа хуже чем на россии или в Украине или вообще сравнивают с "великай державай сысысыры"(тьху блин) — на самом деле это не так, просто здесь другой подход. И у ребёнка есть детство и время на кружки вне школы.

В Праге цены на недвижимость за последние 5 лет выросли более чем в 2 раза. Бум в экономике и трудности с получением разрешения на строительство сделали свое дело.

Читал о 98% росте... Но это не предел, цены ещё ползут вверх

Кстати, вопрос более общий, но все же — насколько отличается жесткость собеседования по сравнению с нашими? Ясное дело, что у нас в Киеве я прошел десятки разных собеседований и знаю что ждать от них ждать и насколько тяжело будет получить хоть какой-то оффер (не тяжело), но как это все в проекции релокейта? Должно быть сильно сложнее. Как оно проходило для вас, это прям жесткий челендж или плюс\минус то же самое, что и у нас?

Нет никакой жёсткости, всё так же как у нас — есть нормальные собеседования типа поговорить за жизнь, есть хардкор где тебя просят разворачивать реки бинарные и прочие красно-чёрные деревья на бумажке, есть просто дебильные на которых интервьюверы сами не знают чего хотят :)
У меня собеседование перед релокейтом вообще было из разряда «это знаешь?» — агааа, интервьювер ставит галочку, «а это видел?» — о дааа, снова ставит галочку. Потом лёгкое тестовое и финальное собеседование с повесткой дня «сколько хочешь денег?».
Это я всё с точки зрения автоматизатора пишу, но у знакомых разработчиков судя по отзывам так же было.

Мне казалось что должно быть сильно сложнее, т.к. им надо СИЛЬНО напрягаться что бы человека туда привезти, оформить, платить налоги, помогать и т.д.

Ну как сильно — в моём случае было только три вещи:
1) вакансия в министерстве труда на которую я зааплаился. Делается 1 звонком или письмом.
2) релокационный пакет в виде хххх денег.
3) подтверждение о наличии жилья за которое они заплатили из моего же релокационного пакета :)
Всё. Дальше сам. Я попытался было эйчаркам визовые вопросы позадавать, а в ответ «ээээ мы не знаем». С тех пор я визовый эксперт, в курсе всех необходимых законов и знаю некоторые лайфхаки как не сделать себе попаболь при подаче и продлении внж.
Но это мне такая компания попалась — у них бесконечный поток с релокацией давно налажен. Люди приезжают на не слишком нормальную зп, годик работают и сваливают. Я сделал так же.

Зависит, с какой целью собеседуют. Если с целью пробить рынок — то гоняют по теории. Если действительно кого-то ищут — спрашивают уже по практике, которая ВНЕЗАПНО сложнее теории. Но гораздо интереснее.

И упаси тебя Б-г нарваться на собеседовании на бывшего соотечественника. Лучше сразу отказывайся от интервью!

Могу сказать за Австрию. Как раз только закончил процесс релокейта.
1. Для семьи зарплаты в 65к на первое время хватит. Где-то 2800 чистыми на руки. Здесь можно поиграться: onlinerechner.haude.at/...​brutto-netto-rechner.html. Если есть ребенок, есть куча программ от государства, в моем случае еще от работодателя. По уровню ЗП: программист до 80к. Архитектор от 80 до 100.
2. В моем случае работодатель, сделал отличный релокейт пакет, и также занимался всеми вопросами по релокейту.
3. В Австрии есть боьлшая нехватка ИТ-специалистов. Не слышал, от местных прогеров, чтобы были проблемы с поиском новой работы.
4. Я бы сказал, все заввист от проекта в который ты попадешь. В моем случае, есть громадный пул проектов. На топовых проектах — весь последний стек: Амазон, Докер, Еластик, Последний Спринг и Ангуляр. Но также есть легаси, с откровенным говном....... Также на старых проектах, работают уже далеко не молодые парни :))) Мне 33 и я считаюсь самым молодым )
5. По Австрии проходит много конференций в различных направлениях, но все же до Киева в этом плане далеко.
6. В долгосрочной перспективы, ты получаешь комфорт и стабильность в своей жизни. Планки по ЗП в пункте 1. Австрия не относится к странне в которой ИТ, плавает как сыр в масле, но она берет совсем другим.
Будут конкретные вопросы задавай :)

Блин, вот насколько же противоречит с этим комментарием 😀dou.ua/...​rums/topic/29314/#1745734

Да вообще не противоречит, кроме стека технологий. У нас весь этот зоопарк тоже «как бы есть» — вопрос в том как его юзают. Старые сениоры читают интро к кафке за 15 минут, потом следует 20 митингов где десять человек которые не понимают что происходит несут бред пытаясь показать что они ещё на коне, менеджмент внимательно слушает, а единственный молодой специалист сидит и тихонько фейспалмит. На выходе после месяца таких сборов пишется жесчайше кривой велосипед одним из сениоров, а кривость оправдывается «сложностью технологий». Документации делается 0 — т.к. объяснить этот треш в тексте просто невозможно. Понять что за хрень была создана без устной помощи автора — без шансов. Вся команда страдает, официальная позиция компании — «проект сложный» — поэтому так.

Блин, а вот тут подпишусь просто под каждым словом! Один в один!

Привет. А расскажи, плиз, по визе и документам. Какую визу делал? И что требовали по докам? Нужно ли было подтверждать опыт, нужен ли диплом и сертификат по немецкому? И как семью перевезли(если есть:) ? Спасибо

Не знаю щодо Австрії, але знаю класну чеську компанію Unicorn Systems. В них є офіс в Києві. Вони 100% релокейтять своїх людей в Чехію. В них 100% є Java, багато. По грошах в Чехії з Юнікорном — все в порядку, навіть дуже.
Щодо рівня їхніх спеціалістів — абсолютно не гірші в середньому ніж наші.

Юнікорн — це аутсорсер, типу Епама чи Софтсерва, з усіма відповідними плюсами та мінусами. За київський офіс не знаю, але в чеський йдуть або джуном за безцінним досвідом, або архітектом на високу зп.

Так, в Юнікорна є аутсорс, на стільки незначний, що я навіть про це забув)) Це продуктова компанія, вони мають продукти в енергетиці і вони працюють про всьому ЄС. Навіть більше, кілька років тому, єдиний софтверний продукт для трейдінгу в енергетиці(в ЄС) був від Юнікорна.

unicornsystems.eu/en/energy-and-utilities

Не знаю про негативный опыт с условными «сирийцами» в Германии, но в Вене вполне себе большая турецкая диаспора, то же метро или парк Пратер даёт это быстро понять. Короче говоря если вам не нравится иммигранты из Азии, то Вена не для вас.

там же якісь в’єтнамці у вас є

Если интересует работа в Чешском Оракле — пиши, расскажу все в подробностях.

Если есть ещё вопросы пиши лучше в личку куда-нибудь — нет желания соревноваться в остоумности с местными долб завсегдатаями

В Австрии для ИТ всё совсем печально, особенно по сравнению с Польшей:

1. ЗП. 80к грязными в год это очень хорошо (примерно потолок разработчика) — на руки около 45-50. В Польше будет примерно так же грязными, а чистыми даже выше.
2. Уровень специалистов, и соответственно проектов — низкий. Даже я как автоматизатор это вижу и чувчтвую. В международных топовых ИТ компаниях типа N26 возможно всё ещё ок, но таких по пальцам пересчитать. В большинстве случаев ИТ проекты в Австрии напоминают «войти в айти» изобретателей колеса, которые пилят полный мрак и релизят на внутреннем рынке/внутри компании, потому что там сзэхавают — а другим показать стыдно/не интересует. Стек технологий и практики отрешенные от глобального рынка. Если засветить сорсы типичного корпо проекта (даже нового) австрийской продуктовой компании специалисту работавшему в нормальных местах — он будет бежать в ужасе или сойдёт с ума пытаясь понять что это за велосипед. Современные технологии так же не слышали — докер и облако для австрийского сениора это из раздела киберпанка. ML / DS разве что на исследованиях в универах. Меняться и апгрейдить пытаются — но не потому хотят, а потому что уже чувствуют запах шара из легаси говна, которое почему то уже везде deprecated.
3. Отношение к ИТ работнику по шкале «Расходник -> Бог» примерно на 3, в той же Польше чувствовалось на 7-8. Проявляется в обустройстве офиса, отношении начальства, доп бонусов на работе (карты, залы и тд.)
4. Приоритет на С# и .net, большая часть корпо на винде. Джава есть — но коэффициент в разы меньше от привычного.
5. Сениор и архитект зачастую требуют разговорный немецкий, т.к. без него могут и аутсорс с Украины нанять с тем же эффектом и дешевле.
6. Нормальных компаний с адекватным продуктом в целом очень мало.
7. Зачастую Австрия это мечта борца с корпо из ДОУ — посидеть четко 8 часов, отформошлепить одну таску за час, спихнуть вторую другой тиме, сходить на три митинга — и быстро домой.

На старт можно рассчитывать примерно на 60-65к грязными. С собой иметь хотя бы 10к на двоих на первый месяц, если хотите искать и снимать квартиру. Перевезут в принципе в любой компании от 500 чел без проблем.

Большое спасибо за пост, я подозревал что-то похожее, но не думал что настолько все печально.

в Німеччині трохи краще, але дуже схоже

80к грязными в год

== 28 000 PLN / месяц? Серьезно? Такие зарплаты есть, но это топ 2-3% и то по B2B с низкими налогами.

Ну так и для Австрии это почти потолок. У нас с компании уходили С++ разработчики на джаву в EY и UBS на умову о праце от 20к, с опытом в 5-8 лет, так что предположительно 28к будет потолком на разраба.

Ну т.е. для Австрии почти потолок, а для Польши (а точнее для понаехов) это уже совсем ТОП, про который я и пишу.

В кракове 150-170 зл/час реальнай планка, проверено. в Ваве до 180/час можна найти. На Умове о праце 23-24тыс брутто плюс плюшки, то, что знаю.

Мне словаки сказывали хитрость: жить в Братиславе, а работать в Вене, ведь есть дуже швыдкостный поезд тудым-сюдым, и с детства территориальная близость к немецкому языку в регионе рулит.

Там внешне всё очень красиво-нарядно, особенно дороги, даже в деревнях. А внутри всё сразу ДОРОГО, и надо постоянно знать, где что и почём, иначе любой семейный бюджет кренится быстро, стремительно, бо цены в Вене писец, особенно жильё, особенно для понаехов из всяких там запольских Восточных Европ. Для ориентира: пропан на 52.5% дороже, чем в Киеве. Я там в пригороде полный бак залил и резко понял причину любви европейцев к мелким машинкам.

Чашка венского кофе, соппсно, имеет то же содержимое, что и кофе в любом Житомире мира, но стоит сходу три евро против одного в Киеве. Почему? Гее фикен, вот почему. Всё надо планировать очень надолго, есть множество неочевидных и планомерных платежей, про которые лучше (но невозможно) знать заранее.

Вот, например, венская опера СНАРУЖИ так же поразительна, как и одесский оперный театр, но надо знать где спит карась и вовремя грепать скидки или специализированные евенты, чтобы можно было внутрь зайти и не выйти без последних штанов.

И с местными без проработанного певучего австрийского языка шпрехать крайне, крайне напряжно. Надо реально уметь в разницу между берлинским и венским немецким, чтобы всего лишь повысить свои шансы на социализацию (я не пример, но как турист я манал эту разницу учитывать).

В те края есть смысл мигрировать смолоду, через студенчество, чтобы в безопасном окружении привыкнуть к местности и пообтесаться в социально-культурном плане, а потом уже можно пускать корни и готовить завтрашнее дно для своих детей.

Ну или всегда остаётся классическое

Езжайте в Австрию Елена и никого не слушайте! Я приехала 2 года назад по туристской визе, за две недели нашла будущего мужа и сейчас уже получила после развода половину его дома в пригороде Вены. Плюс он теперь обязан платить мне и детям алименты. Это пример всем кто говорит что русские женщины сами не способны ничего добиться! Я добилась всего этого благополучия сама и мне никто не помогал!

По поводу работать в IT в Чехии или Австрии давно уже высказался Эскобар youtu.be/-FcYiK0chAI
Ни там ни там нормально не платят, вы опрометчиво написали что деньги вас не интересуют, какой смысл ехать в Европу на меньшие деньги? Выходить в ноль в конце месяца, искать еду и вещи по скидкам имхо перспектива не очень. А потом ваши дети скажут что папа не в себе, мог в Киеве получать 6к на руки а теперь сидит в Праге и получает 2.5 из которых треть отдает за аренду. Германия будет один в один как Австрия только рынок шире, я вообще не понимаю как выбирать между чехией и Австрией, я бы понял если бы выбор был между Польшей и Чехией или Австрией и Германией, но у вас выбор примерно как между пивом и пироженым. Имхо в Европе более менее адекватно работать либо в Нидерландах, где есть налоговые каникулы и более адекватная стоимость жилья, либо в Швейцарии, но туда не всех берут

Нидерланды выгоднее Германии это если без детей. сколько там садик стоит? А школа то хоть бесплатная?

Мусье не несите дич, бесплатный садик вы по факту и в Германии не найдёте, а школа за деньги это миф.

Ну садик у меня 100€ и это ещё дорогой. Про Голландию помню человек от туда рассказывал что на садик уходит почти вся зарплата жены, но это не очень конкретная цифра, потому и спросил сколько в Голландии.

Сады бесплатные в том числе и питание? И это с 2020 года?

Ну вот смысл ехать в Европу за меньшие деньги, для меня, в повышении уровня жизни. Да, выходить в ноль будет совсем грустно, но думаю такого не должно быть.

Так а что вы вкладываете в повышение уровня жизни? В Украине можно работая в IT позволить себе намного больше. Я ещё понимаю когда про экологию пишут, тут все понятно

В Украине можно работая в IT позволить себе намного больше.

Кроме лечения всяких звиздецом. Тут уж только темы на форуме создавать поможет.

Медицина, ок, это аргумент.

Теоретически помогает страховка за $300 в год. В Германии она обходится €740 в месяц (половину платит работодатель) правда это от всего и на всю семью, если работаешь один.

Теоретически помогает страховка за $300 в год.

Где-то на форуме было обсуждение, лень искать. Если вкратце, то дообсуждались до того, что обычная страховка всякие раки заносит в исключения, а по всяким специализирующимся на этом никаких положительных или успешных кейсов не было

Да, то обычная от всего, их обычно галеры выдают, а можно взять дополнительно только от п****цом, международную, вот про цену я мог ошибиться, у аксы такая была, правда аксы уже нет в Украине, на сколько я знаю, но есть другие.

Про неё я и говорил. Её тут обсуждали, каких-то отзывов или положительных кейсов по ней особо вроде как не было.

Я потому и написал что теоретически поможет, потому что отзывов что воспользовался кто-то ей я тоже не видел.

Страховка. Наприклад arx.com.ua/...​vannya/medytsyna-bez-mezh з покриттям в 1 млн евро. Включає всякі раки, нейрохірургію, трансплантацію і прочі страшні речі.

Ага, в гугле по этой программе одни рекламные статьи и ни одного отзыва. А по соотношению цена/покрытие больше походит на сказку. 255 евро и покрытие до 1кк в год.

Вона ж не покриває прості захворювання. А захворіти чимось серйозним відсоток малий.

я вот в это тоже слабо верю

Кто сталкивался с украинской страховой медициной, в цирке не смеется :-)

Кто в Украине и в Польше сталкивался со страховыми (вообще, особенно — КАСКО) в Украине больше не страхуется.

А що не так? Багато людей користується — і всім ок.

Мне самому себе лично позволять многого не нужно. Мне намного приятнее когда вокруг люди все могут позволить себе хороший уровень жизни в комфортной жилищной среде. А это в Киеве, например, напрочь отсутствует. Я ж говорю, уезжать хочу не из-за денег, если б деньги — то лучше в Украине остаться.

Мне намного приятнее когда вокруг люди все могут позволить себе хороший уровень жизни в комфортной жилищной среде.

Не плутайте туризм з еміграцією. Не для всіх там життя прекрасне.

Unemployment is at a historic low in Germany, but millions of people aren’t earning enough to pay their bills or adequately heat their homes: www.dw.com/...​-of-population/a-46100497

Да не будешь ты в ноль выходить, это чушь

Спасибо, поржал в голос.
P.S. пишу из мусорного бака у Карлова моста в Праге

Чёрные-геи-арабы не выгоняют хоть из бака? А то в этих всяких Европах кого только нет

С чего бы? Этим категориям сразу жилье дают

Ну как? Чтобы показать кто в городе хозяин

Не в Чехии. Эта страна крайне нетолерантна за что постоянно отгребает от ЕС.

Правда. Премьер сказал что вместо вот этих темнокожих ребят Чехия лучше будет принимать украинцев т.к. они работают и приносят пользу и ближе культурно.

Элитный бак оторвал, молодец

Все сильно зависит от жилья, транспорта и взятых кредитов, но грубо (предполагаем окрестности столиц): в Чехии нужно €2.5-3к на семью, в Австрии — где-то €4-4.5к в месяц. Это нормальное жилье, одежда, питание, транспорт, отдых раз в году, но без излишеств. С неработающей женой в Чехии будет легче. С работающей будет лучше в Австрии. Немного легче с неработающей женой в Словакии (€1.5-2к), но эта страна .. своеобразна имхо.

Так а жена собирается работать? Учиться? Сидеть дома?
Если у неё нет востребованной профессии то Чехия таки лучше — там хоть на одну зп можно прожить норм.

Питання Чехія чи Австрія? При виборі країни потрібно враховувати дистанцію культур. Наскільки культура вашої країни відрізняється від культури приймаючи країни. При цьому про культуру ми говоримо не на побутовому рівні (їжа, одяг, мистецтво і т.д.), а на науковому, коли під культурою розуміється система цінностей, потреб, норм, мислення і т.д. вони невидимі і тому проблемні для освоєння. Чим більша дистанція культур, тим більше зусиль потрібно для адаптації. Для прикладу, переїзд з України (особливо Західної) у Польщу легший ніж у Німеччину чи Канаду.

Ну я ж не спрашиваю про культуру и тому подобное. Я конкретно про карьерные моменты, с культурой мне более менее ясно. А вот по поводу карьеры как-то не ясно совсем. И в интернете мало об этом инфы.

Не питаєте, тому що нічого про це не знаєте. І при бажанні навіть немає де про це почитати. Але це зовсім не означає, що після переїзду до іншої країни ви зможете уникнути процесів і станів, які супроводжують адаптацію. А адаптація має три складові: матеріальну, соціокультурна і психологічну. І нове життя доведеться брати ’в «пакеті», ви не зможете вибрати лише Те, шо вам подобається, а решту відкинути.
Для вас зараз проблемною розібратись навіть з кар’єрними моментами (частина матеріальної адаптації), а що вже тоді говорити про соціокультурна і психологічну. Відмахнулись то від них можна, але наслідки...

Ну почитать про людей, культуру и т.д. можно без проблем, есть специализированные русскоязычные форумы, где тонна людей обменивается опытом жизни в социуме этих стран. И прикинуть можно по всем моментам, в т.ч. и по финансовым.
Но вот по поводу тех вопросов, которые я задал в посте — там инфы мало, потому что они специфичны привязаны под конкретную профессию.

Ну, якщо «без проблем» та ще й на еміграційних форумах!? Ну спробуйте щось там знайти, для прикладу, про акультурацію і трансформацію ідентичності. Успішність вашої можливої адаптації у вирішальний мірі залежить від адекватності образу еміграції, розуміння механізмів адаптації і вашої готовності до них. Еміграція це складний міжкультурний соціальний процес, який вимагає спеціальних знань і умінь, які в силу об’єктивних причин не можна набути у власній країні.
Переїзд до іншої країни, незалежно від вашого бажання, поставить перед вами купу проблем. Ви хотіли по серйозному і без тролінгу. Так от мене, м’яко кажучи, дуже насторожує відсутність готовності до нового досвіду і рефлексії. Вас не цікавить навіть ЩО ви будете переживати у процесі адаптації, не говорячи вже ЯК переживати. Але життя ваше, ви самі робите життєві вибори і за них відповідаєте.

Кто сказал что не интересует? Топик про конкретные карьерные вопросы, а не о жизни вселенной и вообще. Я прекрасно понимаю что это будет трудно и будет миллиард моментов в любой стране, с которыми придется мириться, адаптироваться или же сопротивляться.

Окей. Вы любите ряженку?

Будем считать что да, и вы без нее просто жить не можете.
Представьте что ее нет, нигде. Купить нельзя. Привезти нельзя. Вообще нельзя.

Ваше состояние когда вы приезжаете, и не можете найти ряженку в магазинах?

Загуглить рецепт ряженки в домашних условиях?

Я спросил не действия, а состояние.

Да, это выход конечно-же.
Ряженка лишь как пример.

Будет трудно в быту, например что нельзя приехать, скажем и утрируя, в автосервис что-бы вот прямо сейчас посмотрели. *

* на самом деле можно, просто это нужно красиво и правильно попросить

Конечно я огорчусь из-за этого. Да, нужно понимать что без таких моментов не обойдется ни одна миграция. Но что поделать, оставаться тут до конца жизни мне видится более рискованным решением.

Можна про це писати айтішним сленгом, матом чи романтичними історіями а-ля Голівуд. Суть не у цьому. Головне щоб людина, яка змінює країну проживання, робила це в адекватний спосіб. Я для вас не авторитет, немає питань. Знайдіть Романа Хміля з вашого середовища. Він розповість вам про еміграцію багато цікавого.
Наука це взагалі ну дуже занудна штука. Це проговорювались лише деякі основні принципи адаптації в іншій країні, без механізмів.
Кодери теж специфічні і занудні особистості, але нічого, програми пишуть.
Більший інтерес викликає не сама нова і незрозуміла інформація, а ваша реакція на нього. Нові знання, зміна стереотипів і когнітивних схем даються важко.

Ну, якщо «без проблем» та ще й на еміграційних форумах!? Ну спробуйте щось там знайти, для прикладу, про акультурацію і трансформацію ідентичності. Успішність вашої можливої адаптації у вирішальний мірі залежить від адекватності образу еміграції, розуміння механізмів адаптації і вашої готовності до них. Еміграція це складний міжкультурний соціальний процес, який вимагає спеціальних знань і умінь, які в силу об’єктивних причин не можна набути у власній країні.

Дай вгадаю — Терези по знаку зодіака?
Якщо довго думати, філософствувати, і не зважуватися ні на що, то закриється вікно можливостей.

В Австрії пристосуватися буде легше, ніж в Німеччині. Австрійці — душки. А от Чехія, Словаччина, Польща — це монокультурні країни. Визнають тільки власні смаки та звички.

А от Чехія, Словаччина, Польща — це монокультурні країни. Визнають тільки власні смаки та звички.

Словаччина — ні. Словацька й угорська культури існують поруч й незалежно одна від одної.

Типова ситуація, коли при плануванні еміграції розглядають лише організаційні і професійні моменти. Про соціокультурні і психологічні моменти практично не говорять (ніби їх не існує), але саме вони через певну кількість років проживання в іншій країні сформують або не сформують задоволення від життя в цілому. Якщо задоволення від життя не досягнуто, то для чого взагалі їхати?
Треба чітко усвідомлювати за чим саме ви їдете. Для прикладу, ви написали про проблеми з сирійцями і біженцями і про Канаду. Поцікавтесь складом населення по провінціях Канади або дізнайтесь про етнічний склад учнів в школах. До життя в мультикультурним світі треба бути готовим.

Я рассматриваю все аспекты, и мне по тем вещам, которые вы назвали, Австрия и Чехия подходят весьма. Но вопросы остаются по поводу карьеры, потому что по этим вопросам найти и понять что-то самому в интернете тяжеловато. Вот и спрашиваю :)

То, что в Австрии нет гостей из теплых стран — это предположение?)

Он в венском метро не ездил...

Конечно нет, они есть везде.

Турция не такая уж и тёплая страна 🙄

Первый случай — сидели на улице за столиками под старбаксом, пили кофе, рядом сидел немец лет под 50, мирно читал газету. К нему подошли два араба под 25-30 и начали что-то на него быковать, что-то там плевались.
Он в итоге встал, что-то начал резко на них орать, в общем что-то они понаезжали друг на друга и в итоге арабы ушли.
Второй случай — шли вечером в номер, где-то в 9 часов. По пути была компания африканцев, которая растянулась на всю улицу, метров 30-40, и вели они себя как дикари какие-то, нас не тронули, мы пробежали мимо, но они орали что-то, бегали по клумбам, по машинам, прыгали с них, кидались мусором, орали как обезьяны, короче судя по всему им было очень весело, а нам — страшно.
Третий случай — были в центре Франкфурта, пристал какой-то обдолбанный африканец, не нападал, но вел себя агрессивно, пока я ждал жену из магазина на улице. Мне пришлось отойти метров на 20 чтобы чувствовать себя в безопасности.
И эти три случая были буквально в течении тех 4х дней 2018го года (Берлин-Франкфурт, конкретные города первых двух случаев уже не помню), когда мы там были. И мы не бывали в стремных, отдаленных районах, только центр и популярные места.

Ну короче, это какой-то треш, такого на улицах я в Украине за всю жизнь не видел.

В Украине можно и не с таким столкнуться. На вас подействовала «экзотика» других национальностей и, возможно, немного завышенные ожидания от Европы. В большинстве случаев тут будут просто «показательные» выступления и распушивание перьев, до чего-либо сильно серьезного не дойдет. В Украине же ко второму акту «Марлезонского балета» приступят сразу.

Ну вы теорию говорите, а я про практику. Ясно что мой опыт — это опыт одного человека и может кто-то в Украине видит такие картины каждый день, а побывав в Германии считает что это идеально мирная среда.
Но я не искал такие случаи, они сами меня нашли, а в Киеве почему-то не находят )

А с бюрократией какие проблемы были?

Ну да, глупый вопрос, особенно при безвизе.

только центр и популярные места

...

на улицах я в Украине за всю жизнь не видел

Возможно, вы в Украине мало гуляете по «центру и популярных местах».

Прага и Брно, каждый со своими плюсами и минусами

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о плюсах и минусах каждого из этих городов.

очень депрессивные спальные районы

прямо все все? :)

Из огромных минусов — получение местного аусвайса выльется в 10+ лет проживания в стране и вместо либерализации и облегчения условий для высококвалифицированных спецов, здесь постепенно закручивают гайки

почему это огромный минус?

Например, какие гайки закручивают и какие возможности для спецов в других странах открываются?

Ну хорошо, а насколько это относится к людям, которые вот прожили 10 лет, выучили язык, не нарушали ничего и имеют накопления? Мне кажется, если делать все по правилам, то проблем не должно быть.

А вы куда планируете с Чехии?

Т.е. вы не согласны в Чехии оставаться только потому, что нужно ждать 10 лет до гражданства?

А подскажите по процессу, как стать фрилансером\ремоутом? Имею ввиду с привязкой к процессу релокейта от компании, которая устраивает вас. Вот приехали вы в Прагу по приглашению, естественно в штат, в офис. Там же небось какое-то время должно пройти что бы вы могли сменить работу. А если ремоут на каком-нибудь апворке, как это засчитывается для правительства чешского? Ведь работодателя нет, нет зп.

А если ремоут на каком-нибудь апворке, как это засчитывается для правительства чешского?

Это доступно только через 5 лет по получению ПМЖ. До этого работать без работодателя не получится в общем случае. Насколько я знаю, есть фирмы-прокладки в которых можно числиться в качестве наемного работника, но по факту работать ремоут на том же апворке.

Приехать ты можешь либо по Трудовой карте, либо по более кошерной Синей(Голубой, Blue whatever). По Трудовой не подскажу нюансов. В обеих случаях первые 2 года ты обязан спрашивать разрешения на смену работодателя у министерства, это лотерея и может занимать от 30 дней до нескольких месяцев. После двух лет просто уведомляешь что ты сменил работу. Параллельно с основной работой ты можешь открыть живность(ЧП по нашему) и легально подрабатывать уплачивая налоги. У меня друг так работает — основная работа, на выходных подпедаливает на предыдущего работодателя. Ещё есть возможность немного обмануть систему и часть зп получать как живность, другой товарищ(.net architect кстати) так делал и там был какой-то профит в этом финте.
Ты также можешь изначально податься на бизнес визу и типа работать на себя, но процент отказов по таким заявкам около 90%, так что не стоит :)
Алгоритм простой — 5 лет работаешь на дядю как наёмный работник + можешь подрабатывать на живности, через 5 лет сдаёшь экзамен и получаешь(или не получаешь :)) пмж и можешь работать на себя или вообще не работать. Через 10 лет снова сдаёшь уже другие экзамены и получаешь гражданство.
Почитать о Чехии и позадавать больше вопросов можешь на lifecz.ru . Мне в своё время этот форум очень помог, с тех пор я стараюсь там помогать и остальным.
По зп такому как ты думаю от 120тысяч брутто как минимум. С неработающей женой чистыми будет где-то 85000, из них ты отдашь за жильё 18 — 25 тысяч за жильё, остальное всё твоё. Жировать как местные киевские пацанчики не будешь, но позволить себе сможешь побольше чем местные с зарплатами в 33000(средняя зп по стране).
Если нет детей, то всегда можно уехать обратно. Да и с детьми тоже, но думаю они этому не будут рады :)

через 5 лет сдаёшь экзамен и получаешь(или не получаешь :)) пмж

Есть реальные кейсы неполучения ПМЖ после успешно сданного экзамена, или это только теоретически есть такая возможность? :)

А, точно, там вьетнамцы в большинстве маленьких магазинчиков сидят. Но по моим наблюдениям они худо-бедно, но говорят по-чешски.

Вы уже давно там живете? Как у вас прошел процесс переезда?

Почему в Прагу переехали?

Вопрос:

1. Какие отличия ГК от обычной трудовой в Чехии?
2. Правда-ли что если работодатель внес вакансию в реестр для трудовой карты — ГК по этой вакансии не получить?
3. А если наоборот?
4.

После двух лет просто уведомляешь что ты сменил работу.

Я так понимаю применимо только к ГК, в соответствии с директивой.
5. Сколько времени действует ВНЖ после увольнения?

Я в мае этого года перешел с рабочей на блушку — это вполне реально. О деталях не спрашивайте — всем занималась компания, я только физически присутствовал на подаче документов

всем занималась компания

Это очень плохо :)

Я скажу чем отличается подача на блюшку от обычной в Польше:

0. Зарплата должна быть в 1.5 раза выше чем средняя по стране за прошлый год от года подписания договора о работе. Само трудоустройство должно быть минимум на год.
1. В заявлении на 3-й странице ставиться не «wykonywanie pracy / performance of a paid activity / exercise du travail / выполнение работы» а «wykonywanie pracy w zawodzie wymagającym wysokich kwalifikacji / performance of a paid activity in a field requiring high qualifications / exercice du travail exigéant de hautes qualités professionnelles / выполнение работы по специальности, требующей высокой квалификации» т.е. не 1-й, а 2-й пункт.
2. К заявлению прилагается дополнение № 2

На этом всё.

Ну во-превых комент был на тему

о случаях перехода с рабочей на ГК (и наоборот) я не слышал. Задавал эти вопросы посредникам, которые помогали с оформлением документов со стороны компаний — внятного ответа так и не получил

А во-вторых что плохого, что процессом занимаются знающие люди?

процессом занимаются знающие люди

Тем что эти «знающие» люди часто такие идиоты и такого могут наворотить... Я уже видел многое :-)

да, есть такое, случается. Но в моем случае документами занимается серьезная компания, и доверие к ним есть. Плюс, что такие комапании имеют свои какие то связи в министерстве(тадааам, в Европе тоже такое случается).
Но даже они умудрились сделать факап знакомому...но при этом они жопу рвали и факап разрешили, т.к. я думаю по контракту с моим работодателем им влететь могло за такое хорошо.
Ну а если вы обратитесь к кому то no-name, кто решил что он умеет таким заниматься и хочет так заработать — то лучшу 10 раз самому все перепроверять и контролировать

Плюс, что такие комапании имеют свои какие то связи в министерстве(тадааам, в Европе тоже такое случается).

Они просто хорошо умеют ездить по ушам :)

Немного переведу:

Не вешать лапшу на уши работодателю, а просто (если ответственные) — не дают забыть о деле, постоянно звонят/пишут письма итд.

Я в общем больше о том, что они рассказывают клиентам (зуб даю — про «связи в министерстве» рассказывают только выходцам с пост-совка и прочих банановых республик, среднестатистический пипл из первого мира такое не в лучшем случае не оценит, в худшем может решить что ему лучше поискать других исполнителей). А так да, держать руку на пульсе и бомбить чиновников запросами — is a must в этом деле.

Эта компания никому никогда такого не говорила(и не скажет, они за это могут на большие деньги попасть). Мы сами уже сделали выводы из того, как они разрулили некоторые ситуации

Ясно. Вы сделали неправильные выводы. Дело не в связях в министерстве, а в знании законов и использовании соответствующих механизмов.

нет, есть вполне конкретный случай у знакомого. Он подался на смену, министерство должно ответить в течении 60 дней, прошло больше(не помню сколько), ребята позвонили туда и сказали «Ребята, ну е-мое», ребята ответили «Завтра будет», и завтра действительно все было...А если по закону в такой ситуации ты должен писать какое то там толи письмо, толи заявление, почему надо ускорить процесс, что у тебя дети голодают и т.д.
Понятно что никто не решит что то незаконное, или скажем не сделает за неделю то, на что у министерства есть два месяца. Но вот по таким мелочам порешать могут. Плюс могут из достоверных источников уточнить какую то информацию, которую если ты сам спросишь в частном порядке — просто скажут на оте..сь

А если по закону в такой ситуации ты должен писать какое то там толи письмо, толи заявление, почему надо ускорить процесс, что у тебя дети голодают и т.д.

Вы путаете «надо ускорить» и «вы просрали установленный законом срок»

да, но реалии в Чехии на сегодняшний день таковы, что министерсво на сегодняшний день просираются все сроки. И если вы прийдете и скажете\напишите\позвоните — они скажут «Ждите»

Плюс могут из достоверных источников

Дык я тоже так могу.

Беру и пишу e-mail в МВД и получаю ответ за неделю.
Причем не просто ответ, а юридически значимый ответ (с номером исходящего письма и прочими регалиями) который отлично трейсится.

1) Основное отличие блушки от рабочей(это для всего ЕС), это то что период нахождение в других странах учитывется. Всмысле если вы работали 2 года по рабочей скажем в Чехии и потом уехали в Германию, то период для получения ВНЖ в Германии начинается с нуля. Если же у вас блушка, то у вас эти два года учитываются как будто вы жили в Германии.
Ну и всякие мелочи типа:
а) Если вы хотите сменить работу в Чехии,то министерство должно рассмотреть вышу заявку за 60 дней, а не за 90 как по рабочей карте. Но по факту министерство эти сроки почти всегда проеб@@ает
б) По истечению двух лет наличия у вас блушки — вы не должны спрашивать разрешения у министерства на смену работодателя — а просто уведомляете их.

2) и 3) Что то мне подсказывает что в реетсре нет вообще никакой разницы, все вакансии в общей куче(но точно утверждать я не могу)

4)

После двух лет просто уведомляешь что ты сменил работу.

— да, это качается только блушки и только после того как ты являешься ее держателем больше 2х лет

1)

получения ВНЖ

ВНЖ ПМЖ (Daueraufenthalt — EU который).
4) тут вот говорят что можно уже и с обычной dou.ua/...​rums/topic/29314/#1746068

Я оригинал закона не читал, т.к. у меня блушка и мне особо это не надо. Но разные русскоговорящие источники(сайты и блогеры) трактовали закон по разному. Что абсолютно точно, так это то, что теперь по рабочей карте надо подавать не «Запрос на смену», а «Уведомление на смену»... а дальше начинаются разногласия. Одни говорят что теперь просто уведомил и все, другие говорят что поменялось название,но стало хуже. Процесс остался тот же — тот же пакет документов и т.д., но теперь если ты не доложил какой то документ — то тебе просто дают отказ на смену и подавать документы заново...а раньше министерство просто дозапрашивало нехватающий докумен.
Я верю больше вторым — т.к. в Чехии тенденция к ужесточению закона, а не к облегчению для иностранцев. Но как всегда — надо читать оригинал закона и никому не верить

Но как всегда — надо читать оригинал закона и никому не верить

+1 и добавлю что надо еще не бояться поспорить с чиновниками (с аргументами конечно-же, а не просто так), если они несут ерунду.

Это не СССР с его «меня запомнят и откажут».

Ничего там не закручивается, всё делается во благо, не верьте ему :)

подводка под уже закрученные гайки, как уже закрутили в соседних странах)

> получение местного аусвайса выльется в 10+ лет проживания в стране

На trvalý pobyt чекати 5 років, і цього мало би буди досить для відносно спокійного життя. А громадянство 10, так.

Плюсую господина сверху — всё так и есть, почти :)

Есть коллега, который перебрался из Чехии в Германию, говорит две основные причины: маленький рынок ИТ и чехи не очень хорошие люди.
PS беженцы и бюрократия это не то чего стоит боятся в Германии, первых не так много как говорят, а если отьехать от центра, то вообще почти нет, а со вторым у меня пока проблема только в языке.

Да, некоторые чехи просто мудаки...
Мне больше нравятся выходцы с Моравии и словаки — более открытые и образованные.

В чем именно проявлялось мудачество этих чехов? Я работал с чехами и особого мудачества за ними не заметил. Правда, было это в Брно, то есть в Моравии.

Ну вот к примеру тебе не дают фидбека, а просто тебя за спиной обсуждают.
Но опять же — не все, просто есть отдельные индивидуумы. И похоже что их у меня в компании накопилось больше чем нужно.

Возможно, это какая-то корпоративная политика? Потому что нам наши брненские коллеги исправно давали фидбек по поводу нашей работы.

ты приехал в бизнес трип — это одно, замечательные люди, хорошие инженеры, все прекрасно общаются по-английски.

Да, так и было.

Но если ты работаешь в штате, в одном коллективе с этими людьми — отношение к тебе как к понаехавшему может быть совершенно иное, иной раз полностью противоположным.

В общем, понятно. В штате мы не были у них, были их контрагентами. Проблем в совместной работе не возникало.

Ключевое слово «брненские» — они лучше пражаков(жителей Праги). У нас есть один парень оттуда и он заметно отличается от остальных.

зато все хорошо с тусовкой в кругу соотечественников, чего не скажешь о Праге

А какие проблемы с украинской диаспорой в Праге? Каждый сам за себя и мало другим помогает?

Я никогда так много не разговаривал на украинском как в Праге. Всё тут ок с диаспорой и друзьями в целом — наш круг общения состоит из украинцев, бедарусов, россиян и чехов. Ходим в гости, помогаем друг другу. Файна парикмахерша меня стрижёт, а я её детей в садик бывает отвожу или «тыжпрограммистпочиниинторнет» делаю.

Вы это по собственному опыту говорите?

Я там ни разу не был
Топик серьезный

Если без троллинга, то у меня всё :)

Я очень рад что вы смогли сдержать себя) Удалил эту фразу, чтобы не искушать других, т.к. она не имеет значения.

Она имеет большое значение.

Хотите уверенности в завтрашнем дне — смотрите где проще получить ПМЖ что-бы не вылететь из страны при следующем кризисе из-за потери работы.
Тут Германия в лидерах.

До паспорта Канады надо еще получить PR. А это игра в EE и экзамены.

Если смотреть по паспорту — то тогда Нидерланды (5 лет) тоже неплохо.
Но надо будет от старого паспорта отказаться.

Блин, язык...
Ну серьезно, за 5 лет не выучить любой европейский язык уже зная английский (который сам по себе смесь европейских языков) — это надо очень сильно стараться.

Мы про паспорт или про работу?
B2 от C1 отличается, по сути, гораздо более обширным словарем.
А для паспорта часто требуют только B1, и лишь кое-где B2.

Что-бы требовали C1 — не знаю таких стран.

И все же не уверен, что так можно выучить финский или венгерский язык.

Нідерланди — вже 7..

Когда поменяли?

Согласно моим данным все еще 5 лет.

ind.nl/...​Pages/Naturalisation.aspx

And have lived uninterruptedly in the Kingdom of the Netherlands for at least 5 years with a valid residence permit. You have always extended your residence permit on time. Your residence permit must be valid during the procedure. There are a number of exceptions to the 5-year rule.

Коли я повертався додому, це десь 2.5 роки тому, то читав, шо ввели прааило 7 років для тих у кого «стаж» був менше 3 років на момент прийняття того закону. Але може шось і помінялось з того часу..

Верхняя палата завернула тот закон

Подписаться на комментарии