Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Устройство человеков для программистов

Сейчас очень много и везде говорят про софтскилы. Для того чтобы объяснить что лежит в их основе и вообще логика устройства той самой части которая принимает решения я сделал небольшое разъяснительное видео. Которое так и назвал «Устройство человека для программистов: архитектура мозга человека и роль эмоций в принятии решений».

Если хотите разобраться что такое эмоции и откуда они берутся и в каком месте их прикладывать, то добро пожаловать по ссылке

www.youtube.com/...​LS2uJ40o&feature=youtu.be

(видео на 13 минут)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Какой-то заголовок стремный. Опять из этих несчастных программистов каких-то упырей пытаются сделать. Программист — это некое сучество, воспитанное роботами в пыльной лаборатории ордена Октябрьской революции НИИ им. Ленина, и не познавшее материнской ласки и любви. Поэтому программист понимает только вкл/выкл и ничего не чувствует.

В заголовке обещают устройство человека, во вступлении предлагают устройства мозга, а потом резко свернули на устройство эмоций. В итоге, предлагают за десять минут рассказать то, что, внезапно, не известно ученым — не определен термин, не определен список, механизмы разных эмоций очень разные.
В качестве подсластителя подмешали программистов, софтскиллы и наукообразные термины.
Мягко говоря, целевая аудитория должна быть очень нетребовательной, чтобы обрадоваться уровню данного поста и потратить десять минут на просмотр видео.

Уж лучше почитать что-то более близкое к теме: habr.com/ru/post/441134

Многие уверенно говорят об эмоциях, пишут статьи и целые книги по управлению своими и чужими переживаниями.
Внезапно, википедия замечает, что эмоции, как и многие другие психические явления, изучены слабо и понимаются разными авторами по-разному, поэтому любое определение нельзя считать ни точным, ни общепринятым.
В последние десятилетия значительно увеличилось количество исследований (спасибо прикладным задачам), но все еще нет согласия между учеными (there is currently no scientific consensus on a definition).

Да пусть слушают! Тебе что, хомячков жалко?
Я сам его люблю послушать, когда он вещает про практический опыт. Рассказчик из него неплохой, когда по теме и в деталях. Но в психологии... звыняйте, синдром Даннинга-Крюгера. Я за это никого не осуждаю, наоборот, этот этап неизбежен и все должны это попробовать кто хочет получить экспертизу в любом вопросе.

Те кто этот синдром на публику проявляют, как правило и проскакивают этот этап быстрее остальных, становясь реальными экспертами. В отличие от «интровертов», которые могут застрять надолго, анонируя на каких-нить «гуру» (того же толка), а потом пытаются толкать уже «свои» учения, основанные на «авторитетном мнении».

Всего лишь три слова: ретикулярная активирующая система

Знаешь как телевизоры старые чинили когда барахлить начинали? Ударами по корпусу. Вот и с людьми это тоже работает :)

1) Заголовок видео — кликбейт. Прямого отношения контент видео к программистам не имеет. Автор упомянул пару раз слово «программист» и «компьютер», но если их заменить на «математик» и «интегралы» или «скрипач» и «ноты», то суть видео не изменится.
2) В видео присутствуют различные утверждения и рекомендаций, но напрочь отсутствуют ссылки на научные публикации и статистические данные, которые их поддерживают.
3) Смотреть советую на скорости Х2, потому что визуальный контент отсутсвует.

Мой вывод: либо это контент для домохозяек, либо автор не уважает своего зрителя.

Спасибо что сэкономил остальным время, често :-)

Приблизительно под 100% видео в интернете появляется пердящая бабка, которая садится у подъезда и начнет сыпать песком на вся подряд. Если пытаешься развлечь, то появится Алексей которому недостаточно научно, если будешь погружаться в детали, то скажут скучно. Даже если ты Тейлор Свифт, то появится тот кому, будет плохо выставлен звук и свет.

Как то слишком агрессивно. Человек не воспринимает критику, а других учит общаться с людьми, поставлю, пожалуй, дизлайк.

Если пытаешься развлечь, костюм попроще и скажи «жопа». Заходит однозначно

Пояснення зрозуміле, але сумно, що ви підтримуєте стереотип, що технічні вміння замінили емоційні у розробників

За свою жизнь я встречал единицы проработанных людей. Вполне допускаю, что мой стереотип не универсален.

Если вы посмотрите видео, то там сказано что надо делать, чтобы научиться по-настоящему, а не «по книгам».

Первое: вы отредактировали свое сообщение и сильно его изменили.

Второе: вы предлагаете нейронной сети самообучаться на основе своих внутренних сигналов. К сожалению, это сложный путь. В вашем примере слабое место в том, чтобы понять факт того, что произошла ошибка. Обычно уже в этом месте все заканчивается. Признать проблему — это навык которого нет у большинства людей.

Кроме того вы упускаете мысль: у вас нет способности измерить то о существовании чего вы не знаете. Терапевт — это человек задача которого калибровать вашу нейронную сеть и обучать ее чтобы она научилась чувствовать сигналы. Прежде чем получится их понимать самостоятельно. Ну и в добавок терапевт объясняет когнитивные искажения. А потом уже помогает разделять личные травмы и помогает проработать не пережитые эмоции.

Если делать это самостоятельно, то эффективность будет ниже чем со специалистом который за много лет работы обучен делать свою работу максимально эффективно. Это как можно научиться спорту, но только те кто с тренером добиваются успехов и не делают себе травм.

Я не собираюсь лично вас убеждать в ценности терапии. Вы можете вести свою работу над собой самостоятельно, но какой смысл этого бояться и обесценивать? Не всем надо становиться экстремальными гонщиками или сравнивать себя с ними.

для того чтобы научиться общаться — надо общаться много и разно

Окей, допустим задача сильно сократить и улучшить процесс и не пытаться сэкономить на себе каждую копейку?

Преподаватели не нужны, специалисты не нужны, все надо делать самому. Передать знания и навыки не возможно.

Можем расходиться.

На «разойтись» я тут же согласился —
И разошёлся, — и расходился!

я думал тут про анатомию будет

Остановился на введении в нейропсихологию :)

Підписатись на коментарі